автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Механохимический синтез металлоподобных тугоплавких соединений в многокомпонентных системах

кандидата технических наук
Арестов, Олег Владимирович
город
Владивосток
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.06
Диссертация по металлургии на тему «Механохимический синтез металлоподобных тугоплавких соединений в многокомпонентных системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Арестов, Олег Владимирович

Введение

Глава 1 .Современные представления о механохимическом синтезе металлических соединений

1.1. Механохимический синтез метастабильных металлических соединений

1.1.1. Твердые растворы

1.1.2. Аморфные сплавы

1.1.3. Химические соединения

1.2. Механохимический синтез равновесных металлических соединений

1.2.1. Общая характеристика высокотемпературного механохимического синтеза тугоплавких соединений

1.2.2. Твердые растворы замещения на основе металлоподобных тугоплавких соединений

1.2.3. Октаэдрические фазы Новотного

1.3. Механохимические реакции металлов с газами

1.4. Выводы по главе. Постановка цели исследований

Глава 2. Материалы, оборудование и методика проведения экспериментов

Глава 3. Высокотемпературный механохимический синтез твердых растворов карбидов и карбонитридов

3.1. Исследование механохимического синтеза твердых растворов карбидов

3.2. Исследование механохимического синтеза карбонитридов

3.3. Исследование внешнего вида порошков металлоподобных тугоплавких соединений

3.4 Выводы по главе

Глава 4. Высокотемпературный механохимический синтез двойного борида титана-хрома (Тл,Сг)В

4.1. Исследование механохимического синтеза полиборида магния

4.2. Исследование механохимического синтеза двойного борида титана - хрома

4.3. Выводы по главе

Глава 5. Низкотемпературный механохимический синтез метастабильных твердых растворов на основе железа

5.1. Физико-химические закономерности взаимодействия аммиака с железом и нитридообразующими элементами при механоактивации

5.2. Мессбауэровская спектроскопия метастабильных твердых растворов на основе железа

5.3 Исследование внешнего вида частиц порошков метастабильных твердых растворов на основе железа

5.4. Выводы по главе

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Арестов, Олег Владимирович

Важнейшей задачей современных исследований в области материаловедения является создание новых материалов, работающих в экстремальных условиях и разработка эффективных технологий их получения. Ключевые позиции в получении подобных материалов занимают тугоплавкие соединения, благодаря своим рекордным физико-химическим и механическим свойствам. Особый интерес представляют металлоподобные тугоплавкие соединения, способные образовывать твердые растворы. Подобные соединения обладают определенной пластичностью, что весьма важно при создании конструкционной и инструментальной керамик. Большое значение для решения поставленной задачи имеет разработка принципиально новых и экологически чистых ресурсосберегающих технологий получения тугоплавких соединений с заданным комплексом свойств. Метод механического легирования относится к числу подобных технологий.

По оценке некоторых авторов, механохимические методы обработки материалов по своей энергонапряженности сопоставимы с электронно-лучевой обработкой, а по воздействию на фазовые превращения - с ударно-волновой. Отличительной особенностью механохимических процессов являются высокая доза энергии, подводимая к обрабатываемому материалу за короткий промежуток времени.

С помощью данной технологии можно получать тугоплавкие соединения, которые являются основой для получения конструкционной и инструментальной керамик, новых композиционных материалов, антикоррозионных и износостойких покрытий. Своеобразие строения и свойств тугоплавких соединений привело к тому, что этот класс соединений стал самостоятельной областью исследований. Характерная черта современных работ в области тугоплавких соединений - поиск новых процессов их синтеза, особенно многокомпонентных систем, использование дешевого сырья.

В материаловедении механохимия получила свое развитие в виде различных технологий механического сплавления. В настоящее время в этой области исследований накоплен достаточный теоретический и практический материал. Тем не менее, мало внимания уделяется процессам взаимодействия азотсодержащих сред с нитридообразующими элементами в условиях их совместной механоактивации, а также исследованию механохимического синтеза твердых растворов карбидов, карбонитридов, сложных боридов СП,Сг)В2.

В связи с многообразием отечественной и зарубежной литературы и отсутствием системного подхода к анализу механохимического синтеза различных металлических соединений в первой главе приводится современное представление о механохимическом синтезе данных соединений. Систематизация и анализ литературных данных проводили путем установления основных закономерностей в области "холодного" и "высокотемпературного" синтезов. При этом под процессами "холодного" синтеза подразумевались не термически активируемые процессы, а под "высокотемпературным" - процессы термически активируемые, переходящие в самораспространяющийся высокотемпературный синтез [1].

Необходимо отметить, что в области "холодного" синтеза металлических соединений накоплен значительный теоретический и экспериментальный материал, который отражен в работах Джилмана и Бенджамина [ 2 ], К.И. Портного и Б.Н. Бабича [ 3 ], Коха [ 4 ], П.Ю. Бутягина [ 5 ], В.В. Болдырева [ 6 ], Е.Ю. Иванова [ 7 ], Е.Г. Аввакумова [ 8 ], В.В.Неверова, В.Н. Бурова [ 9 ] и других авторов. Однако, фазообразование в системах железо-аустенитообразующий элемент при механическом легировании изучено недостаточно. Судя по итогам различных конференций по механолегированию, интерес к использованию механохимических процессов при получении порошков тугоплавких соединений и механолегированию многокомпонентных сплавов углеродом, азотом, кремнием и бором не ослабевает. Согласно литературным данным, значительно возрос интерес к технологии механолегирования железа аустенитообразующими элементами. Однако, анализ данных работ показал противоречивость полученных результатов. Особенно это касается влияния атмосферы механоактивации на процессы механолегирования.

Показано, что в ряде случаев механохимические процессы могут служить инициатором запуска экзотермической реакции, которая в дальнейшем протекает самопроизвольно [8]. Впервые такие реакции на примере образования сульфидов ряда металлов были приведены в 1981 г. [10], а для карбидов, карбонитридов, силицидов и сплавов на их основе в 1987 г. [11]. В дальнейшем использование механохимической технологии при синтезе тугоплавких соединений получило свое развитие в работах: А. А. Поповича (ДВГТУ), П.Ю. Бутягина (ИХФ РАН), Е.Г. Аввакумова (ИХТИМС/СО РАН), Н.С. Ениколонова, Н.К. Даниеляна (ИОНХ АН АР). Аналогичные разработки ведутся в Японии в Токийском университете, в США в Мичиганском университете и компании Т080Н, в Австралии в Австралийском национальном университете. В настоящее время происходит накопление экспериментальных данных по механохимическому синтезу различных тугоплавких соединений и сплавов на их основе.

Во второй главе приводится методика исследований, указаны составы исследуемых композиций и режимы их механолегирования, дается описание используемого оборудования и экспериментальной установки.

Третья глава посвящена высокотемпературному механохимическому синтезу (ВМС) карбидов и карбонитридов. С целью проверки возможностей образования твердых растворов ТьС-Ме при высокотемпературном механохимическом синтезе более подробно исследовали систему ТьС-ЫЬ. Было определено необходимое термодинамическое условие образования твердых растворов карбидов.

В четвертой главе приведены экспериментальные исследования высокотемпературного механохимического синтеза полиборида магния и двойного борида титана-хрома. Была разработана механохимическая технология получения (Ti,Cr)B2.

Пятая глава посвящена низкотемпературному механохимическому синтезу метастабильных твердых растворов на основе железа. Установлены физико-химические закономерности взаимодействия аммиака с железом и нитридообразующими элементами при механоактивации. Полученные порошки изучались как методом рентгеноструктурного анализа, так и методом ядерного гамма-резонанса (ЯГР). Сравнение этих двух методов показало, что метод рентгеноструктурного анализа является недостаточным для исследования кинетики образования фаз исследуемых систем. Методом мессбауэровской спектроскопии удалось выявить особенности механолегирования железа нитридообразующими элементами в среде аммиака. Впервые установлены закономерности взаимодействия аммиака с железом и с композициями железо-нитридообразующий элемент при их совместной механоактивации.

В связи с вышеизложенным, целью работы является установление физико-химических закономерностей взаимодействия переходных металлов с углеродом, азотом и бором при механическом легировании, а также определение взаимосвязи между составом и структурой тугоплавких соединений и сплавов на их основе и исследование влияния атмосферы механоактивации на процессы механолегирования.

Автор работы выражает благодарность сотрудникам кафедры «Технология металлов и материаловедение» ДВГТУ за помощь в постановке экспериментов, а также к.т.н., доценту ДВГУ Кучме A.C. за помощь в проведении мессбауэровской спектроскопии и обработке полученных результатов.

Заключение диссертация на тему "Механохимический синтез металлоподобных тугоплавких соединений в многокомпонентных системах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретических и экспериментальных исследований была создана экспериментальная установка по механолегированию железа нитридообразующими элементами и азотом, позволяющая получать высокоазотистые порошковые сплавы с заданным количеством легирующих элементов.

Установлены физико-химические закономерности взаимодействия компонентов в системах Бе-Ме (П, А1, Мо, ЫЬ, Щ Та) и ТьС-Ме (№>, Ъх, Щ В, Сг) в условиях их совместной механоактивации. Показано, что при высокотемпературном механическом синтезе, механическая активация исходных компонентов выполняет своеобразную роль инициатора последующей экзотермической реакции, которая в дальнейшем протекает в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

Установлено, что взрывной механохимический синтез наблюдается в системах металл-неметалл, в которых имеется ограниченная растворимость неметалла в металле. В случае отсутствия растворимости, образование тугоплавкого соединения происходит с постепенным накоплением многофазного продукта. В системах с неустойчивыми химическими соединениями, взрывной механохимический синтез наблюдается только при строго определенном содержании неметалла в исходной шихте, соответствующему стехиометрическому составу устойчивого химического соединения.

Определена последовательность образования тугоплавких соединений в системах Т1-С-2г и ТьС-М) при высокотемпературном механохимическом синтезе. Показано, что необходимым условием получения твердых растворов карбидов является соблюдение неравенства Тад > Т пл мет.

Установлено, что форма частиц порошков тугоплавких соединений, полученных ВМС в системах Т\-С-Ъг, ТьС-Та, ТьС-№> и ТьС-Ш зависит от адиабатической температуры синтеза, количества и типа третьего элемента в данных системах. Показано, что при соблюдении вышеперечисленных факторов, наименьшим размером частиц обладают порошки тугоплавкого соединения системы Тл-С-Та. Их размер менее 3 мкм.

Показано, что при механохимическом восстановлении борного ангидрида магнием, фазовый состав конечного продукта и выход аморфного бора зависит, главным образом, от стехиометрии реакции. Установлено, что в процессе механической активации борного ангидрида и магния лимитирующей стадией процесса восстановления является механическая активация магния. Этот процесс может быть ускорен введением в газовую атмосферу кислорода.

Установлена закономерность фазообразования в системе ТьСг-В с использованием вместо бора полиборида магния. Показано, что при использовании полиборида магния в системе ТьСг-В, качество продукта не уступает по качеству продуктам, полученным при использовании бора с чистотой более 99%. Установлен механизм высокотемпературного механохимического синтеза (Т1,Сг)В2

Методом мессбауэровской спектроскопии установлена особенность механолегирования железа нитридообразующими элементами в среде аммиака. Установлено, что в исследуемых системах первоначально происходят процессы, связанные с упорядочением атомов железа и нитридообразующих элементов с образованием интерметаллида, а затем процессы, связанные с образованием сложных нитридов.

Установлено, что сверхравновесное содержание азота и нитридообразующих элементов в механолегированном железе обусловлено образованием соответствующих сегрегаций, которые при последующем высокотемпературном отжиге переходят в равновесные фазы - интерметалл ид или нитрид.