автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Механохимический синтез медно-магниевого катализатора

кандидата технических наук
Наугольный, Евгений Рудольфович
город
Иваново
год
1999
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Механохимический синтез медно-магниевого катализатора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Наугольный, Евгений Рудольфович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Область промышленного применения и природа активного компонента оксидных медно-магниевых катализаторов.

1.2. Методы приготовления катализаторов на основе оксидных твердых растворов.

1.3. Некоторые аспекты формирования активного компонента медно-магниевого катализатора.

1.4. Особенности механохимических процессов.

1.4.1 Измельчение и механическая активация твердых тел.

1.4.2 Механохимический синтез и особенности его проведения.

1.5 Выводы и постановка задачи исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Реактивы и методики приготовления образцов.

2.2. Приборы и физико-химические методы исследования катализаторов.

2.3. Математическая обработка экспериментальных данных.

3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕХАНОХИМИЧЕСКОГО

СИНТЕЗА МЕДНО-МАГНИЕВОГО КАТАЛИЗАТОРА.

3.1. Закономерности структурных, химических и энергетических изменений происходящих под влиянием механической активации в соединениях магния и меди.

3.1.1 Энергетика процесса механической активации соединений магния и меди. Энергетическая эффективность, энергетический выход.

3.2. Твердофазное взаимодействие в оксидной медно-магниевой системе.

4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГИДРОКСО-КАРБОНАТНЫХ СОЕДИНЕНИЙ МАГНИЯ И МЕДИ НА РАННИХ СТАДИЯХ МХС.

4.1. Механохимичеекое инициирование твердофазных процессов в смесях гидроксо-карбонатных соединений магния и меди.

4.2. Влияние паро-углекислотной обработки на процесс твердофазного взаимодействия гидроксо-карбонатных соединений магния и меди.

4.2.1 Механохимичеекое получение гидроксо-карбонатных соединений магния.

4.2.2 Исследование механохимического синтеза двойной соли магния-меди в контролируемой газовой среде.

4.3. Термодинамические характеристики МХС двойной гидроксо-карбонатной соли магния-меди.

5. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

МЕДНО-МАГНИЕВОГО КАТАЛИЗАТОРА МЕТОДОМ МХС.

5.1. Разработка рекомендаций по организации режимов ведения процессов.

5.1.1 Получение двойных гидроксо-карбонатных солей магния-меди.

5.1.2 Выбор оборудования для проведения механохимического синтеза.

5.1.3 Определение условий проведения прокаливания двойной гидроксо-карбонатной соли магния-меди.

5.2. Аппаратурное оформление процесса, принципиальная блок-схема производства.

5.2.1 Характеристика получаемого продукта и некоторые аспекты механохимической технологии.

ВЫВОДЫ.

Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Наугольный, Евгений Рудольфович

Любая технология, как и любой катализатор (продукт технологии) имеет свой срок жизни, свой предел. По мере достижения предела технологии ее совершенствование становится более дорогостоящим. Но, в тоже время, нередко появляется возможность новых подходов, а эти новые возможности практически всегда зависят от накопленных знаний.

Технологические разрывы наступали всегда и будут наступать с растущей частотой, вследствие того, что научные знания, лежащие в основе продуктов и процессов постоянно нарастают. Однако, характерная особенность такой отрасли, как технология приготовления катализаторов, состоит в том, что в ней не наблюдается явных технологических разрывов, вследствие многомерности и различной направленности исследований. Совершенствование существующих технологий получения катализаторов связано с разработкой новых подходов в их приготовлении. Так, если проследить развитие таких способов приготовления как соосаждение и смешение, то можно заметить, что в последнее время для интенсификации процесса приготовления в них используют в той или иной степени метод механохимической активации (МХА), а о самих способах говорят как о механохимической технологии. И поэтому логическим продолжением данных технологий будет индивидуальное развитие метода механохимического синтеза катализаторов. Несмотря на то, что катализаторы, полученные методами соосаждения и смешения, удовлетворяют промышленным требованиям, однако сами методы имеют существенные недостатки. Метод механохимического синтеза (МХС) позволит снизить стадийность производства и повысить его экологичность.

В данной работе рассматривается метод МХС медно-магниевого катализатора, который относится к большой группе медьсодержащих композиций, где предшественниками активного состояния являются оксидные твердые растворы. 5

Вследствие того, что до сих пор процессы, происходящие при МХА и МХС, представляют своеобразный "черный ящик", выбор медно-магниевого катализатора, как объекта синтеза, был обусловлен простотой химического состава, а также большим количеством информации посвященной этой системе.

Для решения поставленной задачи, МХС медно-магниевого оксидного катализатора, необходимо изучить физико-химические процессы, протекающие при механической активации (МА) твердых тел, и на основании полученных данных определить необходимый комплекс технологических операций, который позволил бы синтезировать высокоэффективную каталитическую систему не уступающую своим аналогам; определить роль и значение основных химических реакций, детально изучить их закономерности. На базе глубокого изучения физико-химических основ МХС обоснованно выбрать технологическое оборудование и режимы проведения процессов. Использовать полученные результаты для разработки рекомендаций по реализации технологической схемы МХС медно-магниевого катализатора.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Механохимический синтез медно-магниевого катализатора"

135 ВЫВОДЫ

1. Предложен и обоснован метод получения медно-магниевого катализатора, использующий комплекс химических и физических явлений, а также технологических особенностей, сопровождающих механохимическую активацию в энергонапряженном оборудовании. Определены критерии и методы управления синтезом на ранних стадиях приготовления.

2. Влияние механической активации на фазовый состав, субструктурные характеристики, и энергетические параметры оксидов и гидроксо-карбонатных соединений магния и меди оценено по данным рентгеновского, дериватографиче-ского, химического и калориметрического методов анализа.

3. Показано, что основная доля подведенной механической энергии, при меха-ноактивации индивидуальных соединений, приходится на образование дефектов кристаллической структуры и аморфной фазы. В случае гидроксо-карбонатных соединений магния и меди появляется еще один канал релаксации упругой энергии - механохимическое разложение. Впервые выяснено, что при механоактива-ции основного карбоната магния происходит формирование высокодефектной и высокодисперсной фазы переменного состава.

4. Впервые изучен процесс МХС двойной гидроксо-карбонатной соли магния-меди. Максимальная степень взаимодействия компонентов достигается при проведении механохимического синтеза двойной гидроксо-карбонатной соли магния-меди в паро-углекислотной газовой среде, которая подавляет такой канал релаксации упругой энергии как, механохимическое разложение солей магния и меди, а также способствует, за счет адсорбционно-абсорбционных процессов более глубокому взаимодействию компонентов, определены термодинамические параметры получаемой двойной соли магния-меди.

5. Изучен МХС медно-магниевых оксидных твердых растворов на основе систем, состоящих из основного карбоната и оксида меди, а также различных гидроксо-карбонатных соединений магния. Показано, что максимальное количество твердого раствора образуется при использовании в качестве сырьевых компонентов основных карбонатов магния и меди, а сам МХС должен проходить через получение двойных солей магния-меди, с дальнейшим формированием оксидного твердого раствора при их термообработке.

6. На основании данных рентгенофазового и дериватографического анализа впервые показана возможность получения основных карбонатов магния заданного состава в системе " твердое-газ", что позволило использовать оксид и гид-роксид магния в качестве сырьевых компонентов для приготовления катализатора методом МХС.

7. Каталитическая активность медно-магниевого катализатора приготовленного методом МХС в процессе дегидрирования циклогексанола и конверсии монооксида углерода превосходит соответствующий соосажденный аналог.

8. На основании проведенных исследований обоснована принципиальная технологическая блок-схема получения медно-магниевого катализатора методом МХС и разработаны рекомендации по ее промышленной реализации.

9. Научно обоснованы технологические параметры стадий производства: - приготовление основного карбоната магния (шаровая мельница, состав создаваемой среды СОг 80%, Н20 20%, время синтеза 7-8 часов); - механохимический синтез двойной соли магния-меди (вибрационная мельница М-400-3 либо ее аналоги, мольное соотношение М§0/Си0=3, время синтеза 1,5 часа, состав создаваемой среды С02 80%, Н20 20%); - термообработка ( температура 430-450°С), обеспечивающая развитую поверхность: - прессование массы в таблетки, насыпной плотностью не более 1,2 кг/дм3, с получением активного и механически прочного катализатора.

10.Ожидаемый годовой экономический эффект в результате промышленной реализации предлагаемой технологии получения медно-магниевого катализатора составит 28892,8 тыс. рублей при мощности цеха 250 тонн в год, без учета экономии на очистку сточных вод характерную для соосажденного медно-магниевого катализатора.