автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Механизмы высолообразования на поверхностях наружных стен зданий на основе штучных стеновых материалов

кандидата технических наук
Климов, Виктор Петрович
город
Уфа
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Механизмы высолообразования на поверхностях наружных стен зданий на основе штучных стеновых материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Климов, Виктор Петрович

Введение.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

1.1 Природа и механизмы высолообразования.

1.2 Способы предотвращения и устранения высолов.

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ХИМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ И МЕХАНИЗМОВ ВЫСОЛООБРАЗОВАНИЯ НА ПОВЕРХНОСТЯХ НАРУЖНЫХ СТЕН ЗДАНИЙ НА ОСНОВЕ ШТУЧНЫХ СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1 Систематизация конструктивных решений наружных стен зданий на основе штучных стеновых материалов.

2.2 Расчёт удельной ёмкости физически свободной воды в элементах кладок как носителе растворимых ингредиентов.

2.3 Систематизация растворимых продуктов в кладочных растворах на цементной основе и в элементах кладок по показателю растворимости.

2.4 Систематизация химических добавок в кладочные растворы по показателю растворимости.

2.5 Систематизация растворимых продуктов в кладочных элементах - керамическом, силикатном кирпиче, вибропрессованных бетонных блоках.

2.6 Обоснование механизма связывания противоморозных добавок и добавок-ускорителей твердения минералами цементного камня и продуктами его гидратации.

2.7 Картина процесса высолообразования в соответствии с показателями растворимости и связывания ингредиентов кладочных растворов и штучных стеновых материалов.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВЫСОЛООБРАЗОВАНИЯ.

3.1 Натурные обследования зданий с проявлением процессов высолообразования и химический анализ продуктов высо-лообразования.

3.2 Моделирование процесса высолообразования на образцах кладочного раствора и кладочных элементах.

3.3 Влияние химических добавок на интенсивность высолообразования.

3.4 Обоснование механизма естественного самоустранения вы-солов с поверхности наружных стен из штучных стеновых материалов.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ВЫСОЛООБРАЗОВАНИЯ.

4.1 Применение гидрофобизаторов в виде поверхностных пропиток.

4.2 Обоснование деструктурирующего действия химических процессов с участием щелочей и добавок на гидрофобный экран.

4.3 Применение активного кремнезема для связывания Са(ОН)2 кладочного раствора.

ГЛАВА 5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ И СНИЖЕНИЮ ИНТЕНСИВНОСТИ ВЫСОЛООБРАЗОВАНИЯ.

5.1 Рекомендации по предотвращению и снижению интенсивности высолообразования.

5.2 Рекомендации по контролю штучных стеновых материалов и кладочных растворов на высолообразование.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Климов, Виктор Петрович

Наружные стены зданий на основе кладок из штучных стеновых материалов - керамического и силикатного кирпича, вибропрессованных бетонных блоков с использованием кладочных растворов на цементной и извест-ково-цементной основах - в процессе строительства и эксплуатации подвергаются воздействию атмосферных осадков, переменных температур, газов и пыли различного состава. В процессе строительства в объём кладки попадает также значительное количество технологической влаги в виде воды затворе-ния кладочного раствора, избыточной влаги в штучных стеновых материалах. Содержащиеся в составе цемента кладочных растворов и штучных изделиях растворимые ингредиенты: щёлочи, противоморозные добавки, соли различной природы и другие в процессе естественного осушения стены выносятся в виде водных растворов с последующей кристаллизацией на наружную поверхность, формируя картину высолообразования.

Высолы ухудшают эстетический вид фасадов зданий и при кристаллизации мигрирующих растворов солей, и других растворимых ингредиентов не только на поверхности, но и в поровом пространстве кладочных материалов, обусловливают, в особенности в сочетании с воздействием циклического замораживания - оттаивания, деструкцию материала, снижая долговечность наружных стен и зданий в целом. При этом в ряде случаев процессы высолообразования протекают длительно, в течение многих лет и десятилетий, что создаёт проблемы для эксплуатационных служб и требует решения задачи минимизации подобного рода последствий на исходной стадии возведения зданий, в частности, путём тестирования используемых материалов на высо-лообразование.

В соответствии с ГОСТ 30459-96 «Добавки для бетонов. Методы определения эффективности» использование методики определения образования высолов на поверхности бетона и кладочного раствора предусматривается только при определении эффективности испытываемых добавок в бетон. В других государственных стандартах рекомендаций по контролю штучных стеновых изделий и кладочных растворов на высолообразование не приводится, однако многообразие производимых и применяемых материалов требует разработки универсальной методики контроля.

Актуальным и недостаточно изученным остается вопрос о механизмах высолообразования, методах предотвращения и защиты стен от этого явления.

Таким образом, применительно к наружным стенам на основе штучных стеновых материалов существует целый ряд актуальных вопросов, связанных с необходимостью снижения высолообразования на поверхностях стен, требующих дополнительных исследований и решений.

Заключение диссертация на тему "Механизмы высолообразования на поверхностях наружных стен зданий на основе штучных стеновых материалов"

Выводы по 1 главе

Анализируя данные исследований отечественных и зарубежных специалистов по проблеме высолообразования, следует указать на следующие вопросаы, пока не нашедшие своего разрешения:

- отсутствие систематизации ингредиентов в составах кладочных растворов и штучных кладочных материалах по растворимости, что не позволяет составить картину развития и стадийности процессов высолообразования, прогноза длительности процессов, возможности и сроков их завершения;

- отсутствие исследований и оценок, указывающих на возможность естественного самоустранения (смыва) продуктов высолообразования с поверхности наружных стен;

- отсутствие рекомендаций по оптимальным срокам установки гидрофобного экрана как одного из основных способов блокировки высолообразования, увязывающих целесообразность предварительной очистки наружной стены от растворимых ингредиентов с долговечностью такого экрана.

В определённой мере решение этих вопросов ставится в качестве задачи настоящей работы.

Цель и задачи исследований

Цель работы состоит в исследовании причин высолообразования на поверхностях наружных стен зданий на основе штучных стеновых материалов, выявлении основных факторов и механизмов, определяющих возможность реализации и интенсивность высолообразования, разработке методов предотвращения (снижения интенсивности) и устранения высолообразований.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

- разработать классификации растворимых ингредиентов кладочных растворов и штучных стеновых материалов по их растворимости;

- выявить основные факторы, определяющие возможность и интенсивность высолообразования из кладочных материалов;

- исследовать связи сезонности производства кладочных работ с интенсивностью процессов высолообразования;

- обосновать механизмы и условия естественного самоустранения высолов с внешней поверхности наружных стен;

- разработать способы предотвращения (снижения интенсивности) высолообразования.

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ХИМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ И МЕХАНИЗМОВ ВЫСОЛООБРАЗОВАНИЯ НА ПОВЕРХНОСТЯХ НАРУЖНЫХ СТЕН ЗДАНИЙ НА ОСНОВЕ ШТУЧНЫХ СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ 2.1 Систематизация конструктивных решений наружных стен зданий на основе штучных стеновых материалов Штучные стеновые материалы применяются в конструкциях наружных стен, как в несущем слое монослойных стен, так и в облицовочном слое многослойных стен с применением эффективного утеплителя. Получившие широкое применение, стены толщиной 640 мм в монослойном исполнении для Республики Башкортостан не удовлетворяют требованиям СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» и ТСН 23-318-2000 РБ «Тепловая защита зданий». Поэтому реализация данного конструктивного решения, в последнее время, отходит на второй план, уступая место многослойным стенам с эффективным утеплителем.

На рисунке 2.1 представлены основные конструктивные решения наружных стен на основе штучных стеновых материалов

Кирпичная

Облицовочный

- /

--7 слои

640 стена

2 1/2 кирпича V

Рисунок 2.1 - Монослойная стена из керамического или силикатного кирпича с облицовочным слоем из лицевого керамического или силикатного объёмно окрашенного кирпича а)

Облицовочный слои

Несущий

1 1/2 кирпича б)

Облицовочный слои

Ж. б. панель

Эффективный утеплитель а) несущий слой из керамического или силикатного кирпича, эффективный утеплитель с облицовочным слоем из лицевого керамического или силикатного объёмно окрашенного кирпича; б) железобетонная панель в качестве несущего слоя, эффективный утеплитель с облицовочным слоем из лицевого керамического кирпича или вибропрессованных бетонных блоков толщиной 90 или 190 мм

Рисунок 2.2 - Многослойная стена с применением эффективного утеплителя

Облицовочный слои

Несущий слой Эффективны й ~ утеплитель

Рисунок 2.3 - Многослойная стена с применением эффективного утеплителя - несущий слой из вибропрессованных бетонных блоков, эффективный утеплитель с облицовочным слоем из вибропрессованных блоков толщиной 90 или 190 мм

В монослойных стенах растворимые продукты будут выходить из всей толщи стены, в отличие от многослойной, где эффективный утеплитель будет отсекать несущий слой от облицовочного, сводя к минимуму потенциальный объём материалов (кладочные элементы + кладочный раствор) способных обусловить высолообразование.

2.2 Расчёт удельной ёмкости физически свободной воды в элементах кладок как носителе растворимых ингредиентов

Источниками высолообразований являются кладочные растворы и штучные материалы кладок, содержащие разнообразные растворимые ингредиенты. Вода как среда их растворения попадает в кладку в виде воды за-творения кладочного раствора и при увлажнении стены осадками. Особенно большое количество воды попадает в кладку через ее торец при замачивании дождем, таящим снегом в тех случаях, когда кладка при ее возведении не защищается пленочными материалами. Кроме этого, стена постоянно «дышит», сохраняя паропроницаемость в процессе эксплуатации здания.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы высолообразования на поверхностях наружных стен зданий на основе штучных стеновых материалов"

На правах рукописи

Климов Виктор Петрович

МЕХАНИЗМЫ ВЫСОЛООБРАЗОВАНИЯ НА ПОВЕРХНОСТЯХ НАРУЖНЫХ СТЕН ЗДАНИЙ НА ОСНОВЕ ШТУЧНЫХ СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 05 23 05 - «Строительные материалы и изделия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2007

003165642

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете на кафедре «Строительные конструкции»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Бабков Вадим Васильевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Попов Валерий Петрович,

кандидат технических наук, доцент Каримов Ильдар Шакирьянович

Ведущая организация

ГУЛ институт «БашНИИстрой», г Уфа

Защита состоится 8 ноября 2007 года в 17-30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 289 02 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета

Автореферат разослан 5 октября 2007 года

Ученый секретарь совета

Денисов О.Л.

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наружные стены зданий на основе кладок из штучных стеновых материалов - керамического и силикатного кирпича, вибропрессованных бетонных блоков с использованием кладочных растворов на цементной и известково-цементной основах — в процессе строительства и эксплуатации подвергаются воздействию атмосферных осадков, переменных температур, газов и пыли различного состава В процессе строительства в объем кладки попадает также значительное количество технологической влаги в виде воды за-творения кладочного раствора, избыточной влаги в штучных стеновых материалах Содержащиеся в составе цемента кладочных растворов и штучных изделиях растворимые ингредиенты щелочи, противоморозные добавки, соли различной природы и другие в процессе естественного осушения стены выносятся в виде водных растворов с последующей кристаллизацией на наружную поверхность, формируя картину высолообразования

Высолы ухудшают эстетический вид фасадов зданий и при кристаллизации мигрирующих растворов солей, и других растворимых ингредиентов не только на поверхности, но и в поровом пространстве кладочных материалов, обусловливают, в особенности в сочетании с воздействием циклического замораживания — оттаивания, деструкцию материала, снижая долговечность наружных стен и зданий в целом При этом в ряде случаев процессы высолообразования протекают длительно, в течение многих лет и десятилетий, что создает проблемы для эксплуатационных служб и требует решения задачи минимизации подобного рода последствий на исходной стадии возведения зданий, в частности, путем тестирования используемых материалов на высолообразование

В соответствии с ГОСТ 30459-96 «Добавки для бетонов Методы определения эффективности» использование методики определения образования вы-солов на поверхности бетона и кладочного раствора предусматривается только при определении эффективности испытываемых добавок в бетон В других государственных стандартах рекомендаций по контролю штучных стеновых изделий и кладочных растворов на высолообразование не приводится, однако многообразие производимых и применяемых материалов требует разработки универсальной методики контроля

Актуальным и недостаточно изученным остается вопрос о механизмах высолообразования, методах предотвращения и защиты стен от этого явления

Таким образом, применительно к наружным стенам на основе штучных стеновых материалов существует целый ряд актуальных вопросов, связанных с необходимостью снижения высолообразования на поверхностях стен, требующих дополнительных исследований и решений

Цель работы состоит в исследовании причин высолообразования на поверхностях наружных стен зданий на основе штучных стеновых материалов, выявлении основных факторов и механизмов, определяющих возможность реализации и интенсивность высолообразования, разработке методов предотвращения (снижения интенсивности) и устранения высолообразований

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи

- разработка классификации растворимых ингредиентов кладочных растворов и

штучных стеновых материалов по их растворимости,

- выявление основных факторов, определяющих возможность и интенсивность высолообразования из кладочных материалов,

- исследование связи сезонности производства кладочных работ с интенсивно-

стью процессов высолообразования,

- обоснование механизмов и условий естественного самоустранения высолов с

внешней поверхности наружных стен,

- разработка способов предотвращения (снижения интенсивности) высолообра-

зования,

- разработка и апробация на предприятиях строительного комплекса Республи-

ки Башкортостан нормативного документа «Рекомендации по контролю штучных стеновых материалов и кладочных растворов на высолообразова-ние»

Научная новизна работы заключается в следующем

- разработана классификация растворимых ингредиентов в кладочных раство-

рах и штучных стеновых изделиях по растворимости, позволяющая выявить стадийность процессов высолообразования на поверхностях наружных стен зданий с учетом сезонности исполнения кладки (летние и зимние условия),

- обоснован механизм естественного самоустранения высолов с внешней поверхности наружных стен применительно к компонентам кладочных растворов на цементной и известково-цементной основах - едким щелочам, проти-воморозным добавкам, добавкам-ускорителям твердения, а также ряду растворимых солей, содержащихся в кладочных элементах — керамическом и силикатном кирпиче, бетонных блоках,

- предложено обоснование физико-химической природы и механизмов повреж-

дения продуктами высолообразования гидрофобного экрана на внешней поверхности наружных стен и обоснованы условия, обеспечивающие повышение работоспособности и долговечности такого экрана как средства защиты от проявления высолообразования

Практическая значимость работы заключается в следующем

- разработаны рекомендации по выбору вяжущих для кладочных растворов и штучных стеновых изделий на цементной основе, производимых в Республике Башкортостан, позволяющие решать задачи минимизации высолообразования при возведении зданий с наружными стенами на основах штучных стеновых материалов,

- разработаны рекомендации по оптимальным срокам нанесения гидрофобного

экрана на наружную поверхность стен зданий с целью повышения эффективности его работы и увеличения срока службы,

- разработан нормативный документ «Рекомендации по контролю штучных стеновых материалов и кладочных растворов на высолообразование»

Внедрение результатов работы заключается в следующем

- результаты исследований и рекомендаций по их реализации нашли отражение

в научно-технических отчетах по бюджетным темам «Разработка технического регламента по контролю штучных стеновых материалов и кладочных растворов на высолообразование» (2004 г), «Научно-техническое сопровождение производства штучных стеновых материалов и кладочных растворов с регламентацией требований по предотвращению высолообразования» (2005 г ), выполненным по заданию Министерства строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан,

- разработаны «Рекомендации по контролю штучных стеновых материалов и кладочных растворов на высолообразование», апробированные на предприятиях строительного комплекса Республики Башкортостан и, в частности, при проведении опытно-промышленных испытаний, выпуске промышленных партий и внедрении технологии производства облицовочных объемно-окрашенных стеновых вибропрессованных бетонных блоков в ООО «Интер-стройсервис» ОАО КПД (г Уфа)

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях аспирантов и

сотрудников УГНТУ (г Уфа, 2005-2007 гг), IX, X, XI Международных научно-технических конференциях «Проблемы строительного комплекса России» (г Уфа, 2004-2007 гг)

По результатам исследований опубликовано 8 статей, в том числе 2 - в центральной печати

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников, приложений Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 34 иллюстрации и 30 таблиц Список использованных источников включает 172 наименования

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследований, их научная и практическая значимость

Первая глава посвящена обзору существующих исследований по вопросам высолообразования на поверхностях стен зданий из штучных стеновых материалов Приведены данные по известным способам предотвращения и устранения высолов на поверхности наружных стен

Исследованиями И А Альперовича, В В Инчика, Н К Розенталя, В Ф Степановой, Н С Философова, Г В Чехний, Н Г Чумаченко и других установлено, что высолы образуются вследствие выноса на поверхность стен при осушении и выкристаллизации растворимых соединений из состава цемента кладочных и штукатурных растворов, керамического и силикатного кирпича, стеновых бетонных блоков при исходном и дополнительном увлажнении конструкций стен атмосферными осадками Высолообразование связано с использованием в кладочных растворах добавок-ускорителей твердения, противомо-розных добавок в присутствии воды в кладочных растворах и(или) дополнительным увлажнением каменных конструкций водой (атмосферными осадками или проливами), температурно-влажностными условиями, способствующими медленному и длительному испарению влаги из материала конструкций, пониженной и низкой температурой воздуха, благоприятной для образования кристаллогидратов

Причиной высолов из кладочных растворов на цементной основе является наличие щелочей в цементах Обычное содержание щелочей в цементе со-

ставляет от 0,2 до 1,2%, но зачастую оно достигает 2—3%, что связано с нередкой практикой возврата цементной пыли в технологический цикл производства цемента

Другим источником образования высолов является гидроксид кальция из состава гидратированного клинкера Выходя на поверхность материала, гидроксид кальция при определенных условиях реагирует с углекислым газом воздуха с образованием карбонатно-кальциевых высолов

Установлено, что главным источником высолов из керамического кирпича являются растворимые сернокислые соли щелочных и щелочноземельных металлов К наиболее вредным из этих солей, не только портящим внешний вид кирпича, но и вызывающим его разрушение, относятся легкорастворимые и кристаллизующиеся сульфаты натрия и магния, которые могут присоединять кристаллизационную воду, образуя кристаллогидраты

Причиной высолов в силикатном кирпиче является избыток гидроокиси кальция в силикатной массе Количество не связанной в гидросиликаты извести зависит от содержания активной окиси кальция, удельной поверхности компонентов, тщательности их первичного смешивания, методов гашения и обработки гашеной смеси

Анализируя данные исследований отечественных и зарубежных специалистов по проблеме высолообразования, следует указать на следующие вопро-саы, пока не нашедшие своего разрешения

- отсутствие систематизации ингредиентов в составах кладочных растворов и штучных кладочных материалах по растворимости, что не позволяет составить картину развития и стадийности процессов высолообразования, прогноза длительности процессов, возможности и сроков их завершения,

- отсутствие исследований и оценок, указывающих на возможность естественного самоустранения (смыва) продуктов высолообразования с поверхности наружных стен,

- отсутствие рекомендаций по оптимальным срокам установки гидрофобного экрана как одного из основных способов блокировки высолообразования, увязывающих целесообразность предварительной очистки наружной стены от растворимых ингредиентов с долговечностью такого экрана

В определенной мере решение этих вопросов ставится в качестве задачи настоящей работы

Во второй главе проанализированы процессы и выявлены механизмы высолообразования на поверхностях наружных стен зданий на основе штучных стеновых материалов

Источниками высолообразований являются кладочные растворы и штучные материалы кладок, содержащие разнообразные растворимые ингредиенты Вода как среда их растворения попадает в кладку в виде воды затворения кладочного раствора и при увлажнении стены осадками Особенно большое количество воды попадает в кладку через ее торец при замачивании дождем, таящим снегом в тех случаях, когда кладка при ее возведении не защищается пленочными материалами

Если говорить о кладочных растворах, то растворимые ингредиенты, формирующие картину высолообразования, содержатся в клинкерном цементе, продуктах его гидратации и их перекристаллизации Хорошо растворимыми также являются химические добавки разного назначения, вводимые в кладочные растворы, в частности противоморозные, ускорители твердения

Чтобы составить представление о развитии, последовательности и интенсивности включения названных продуктов в процессы высолообразования, необходимо предварительно составить классификацию по их растворимости и концентрации в кладочном растворе Потенциал высолообразования со стороны кладочного раствора предопределяется сочетанием параметров кладочного раствора — растворимости продуктов и их количества в единице объема раствора, единице площади стены

Систематизация по растворимости ингредиентов в составе кладочных растворов, представленная в таблице 1 по трем группам продуктов, а также данные таблицы 2 позволяют прогнозировать картину процесса высолообразования, которая будет связана с сезоном строительства и, соответственно, с необходимостью использования противоморозных добавок и добавок-ускорителей твердения в зимних условиях и отсутствием такой необходимости в летних условиях

В летнее время при работе с бездобавочными кладочными растворами главным фактором, обусловливающим достаточно интенсивное высолообразование на начальной стадии возведения и эксплуатации стены, являются высокорастворимые щелочи КгО+^агО, которые при приготовлении кладочного раствора полностью растворяются в воде затворения Концентрация этих продуктов в единице объема кладочного раствора приведена в таблице 1 Анализ содержания оксидов

щелочных металлов в цементах, поставляемых в Республику Башкортостан, показал, что их содержание колеблется в пределах 0,8-4,1%

Таблица 1 - Растворимость и содержание в кладочных растворах ингредиентов цементов, продуктов их гидратации, химических добавок, способных обусловить высолообразование

Ингредиенты Растворимость при 1=20°С, г/100 г воды Концентрация продукта, % от массы цемента Содержание продукта в кладочном растворе, кг/м3

1 Компоненты цемента

№ОН (Ма20+Н20) 107 0,2-2,5 0,8-10

КОН (К20+Н20) 95,3

2 Продукты гидратации и перекристаллизации цемента

Са(ОН)2 0,148 13-27 26-54

СаСОз (кальцит) 0,0065 - -

3 Химические добавки в кладочные растворы

№ЫС>2 82,9 5-10 20-40

К2СОз 111 5-15 20-60

№2804 52,9 5-10 20-40

СаС12 74,5 1,5-4,5 6-18

№С1 35,7 1,5-3,5 6-14

Таблица 2 - Потенциал по количеству продуктов в кладочном растворе, способных раствориться в объеме свободной воды и выйти на поверхность кирпичной стены, кг/м2

Тип стены Ингредиенты^^ 120 мм [при замачивании облицовочного слоя в составе теплоэф-фективной трехслойной стены) 640 мм (при замачивании монослойной кирпичной стены на всю толщину) 640/2 мм (при замачивании монослойной кирпичной стены на 'А толщины)

1 Компоненты цемента

№0Н(№2О+Н2О) К0Н(К20+Н20) 0,02-0,20 0,10-1,31 0,05-0,65

2 Продукты гидратации и перекристаллизации цемента

Са(ОН)2 0,006 0,037 0,019

3 Химические добавки в кладочные цементные растворы

№Ы02 0,39-0,78 2,62-5,24 1,31-2,62

К2С03 0,39-1,17 2,62-7,85 1,31-3,93

№2504 0,39-0,78 2,62-5,24 1,31-2,62

СаС12 0,12-0,35 0,79-2,36 0,39-1,18

№С! 0,12-0,27 0,79-1,83 0,39-0,92

При интенсивном осушении наружной стены в солнечную погоду, сочетающуюся с обдувом поверхности ветром, формируется градиент перемещения значительного, до 150 - 200 л на 1м3, кладочного раствора избытка части воды затворения (свыше того количества, которое расходуется на гидратацию вяжущего) совместно с растворенными в нем щелочами к открытой наружной поверхности стены В этом случае протекают два параллельных процесса - выноса раствора на поверхность и осушения поверхности с выкристаллизованием продуктов высолообразования. В условиях интенсивного осушения в теплую солнечную погоду этот процесс выноса продуктов может быть реализован почти в полном объеме за короткое время Далее воздействие дождя в сочетании с ветром может достаточно быстро смыть эти хорошо растворимые продукты и наружная стена, подведенная под крышу, очистится от этой категории высолов Объем высолообразования по Са(ОН)г при полном осушении стены по свободной воде кладочного раствора мал и составляет в зависимости от типа стены (см таблицу 2) от 6 до 37 г/м2 Этот продукт также способен смыться при косом дождевании, однако при определенных условиях возможна его перекристаллизация (карбонизация) с превращением в практически нерастворимый кальцит СаСОз Со временем при последующем воздействии углекислоты воздуха кальцит может преобразоваться в достаточно растворимый гидрокарбонат Са(НСОз)г, также способный к смыву при дождевании В условиях повторного замачивания стены на значительную толщину или при промачивании стены с торца из-за негерметичности кровли высолообразование извести будет повторяться практически бесконечно в силу большого содержания этого продукта в цементном растворе При этом в силу относительно низкой растворимости Са(ОН)2 интенсивность высолообразования будет умеренной Повторное замачивание стены будет также содействовать углублению очистки стены от щелочей до их полного вымывания из объема и смыва с поверхности наружной стены, так что единственным источником высолообразования в этом случае (кроме продуктов в составе кладочных элементов) останется известь

В зимних кладках картина выноса на поверхность водного раствора с выкристаллизованием продуктов высолообразования может быть более интенсивной Кроме едких щелочей в кладочном растворе могут присутствовать проти-воморозные добавки и добавки-ускорители твердения, необходимые для производства работ в данное время года Процесс выноса на поверхность растворимых продуктов не начнется до тех пор, пока не установится температура окру-

жающего воздуха, благоприятная для размораживания раствора с присутствующими в нем растворимыми продуктами, его выхода на поверхность с последующим высолообразованием Добавки в кладочные растворы, применяемые в зимний период, обладают высокой растворимостью до 1 кг/л, подобной растворимости едких щелочей При этом высолы на наружной поверхности стены будут более интенсивными по сравнению с летней кладкой, что связано с присутствием противоморозных добавок в зимнем кладочном растворе Объем высолообразований на наружной поверхности стены по сумме растворимых ингредиентов цемента и химических добавок, применяемых в зимний период, может достигать, при условии полного растворения и выхода на поверхность, в зависимости от типа стены до 0,8 кг и более на квадратный метр стены В летний период большая часть высолов этой категории может быть смыта дождями При расчетах количества продуктов, способных раствориться и выйти на наружную поверхность из кладочных растворов, следует иметь в виду, что про-тивоморозные добавки и добавки-ускорители твердения относятся, согласно классификации В Б Ратинова и ТИ Розенберг, к добавкам второго класса, реагирующими с алюминатными минералами портландцемента с образованием труднорастворимых соединений Анионы названных добавок (Ы02", С032", БО^", СГ и др) связываются трехкальциевым алюминатом или гидроокисью кальция с образованием практически нерастворимых двойных солей, при этом катионы добавок №+, К+ образуют значительное количество высокорастворимых щелочей Выполненный нами анализ этих процессов с расчетом коэффициентов связывания добавок трехкальциевым алюминатом или известью М М

(к, =——, ——, где Мдоб, Мс Мен - молекулярные массы участвующих в МС,А Мсн

процессах связывания добавок, СзА и СН в соответствии со стехеометрией соответствующих реакций) и коэффициентов «выхода» щелочи относительно коМ

личества связываемой добавки (к2 = ——) приведен в таблице 3 (реакции 11-4 2)

Мдоб

Данные этих расчетов показывают, что количество образующихся щелочей в реакциях с участием №N02, К2СОз, Ыа2804 составляет 0,56 - 0,81 от количества связываемой добавки При этом для низкоалюминатных цементов (содержание СзА 2-3%) названные добавки окажутся химически не связанными, так как весь объем СзА будет реализован в реакции связывания 5%-ной добавки гипса как регулятора сроков схватывания раствора с образованием эттринги-

та (реакция 5 1, таблица 3) Среднеалюминатный (5-7% С3А) и высокоалюми-натный цементы способны полностью или почти полностью связать названные добавки в двойные соли Таким образом, для низкоалюминатных цементов растворимыми фазами, обусловливающими высолообразование, будут химически не связанные добавки, а для средне- и высокоалюминатных цементов - щелочи в количестве до 80% от количества исходной добавки по массе или комбинации щелочей и добавок в соотношении, определяемом количеством СзА в цементе

Таблица 3 - Реакции взаимодействия химических добавок в кладочные растворы с минералами цементного камня и продуктами его гидратации с образованием труднорастворимых солей и высокорастворимых щелочей

N п/п Реакции с некоторыми химическими добавками Коэффициент связывания добавки трёх-кальциевым алюминатом СзА или известью Са(ОН)2 (по массе) к. Коэффициет «выхода» щёлочи относительно количества связываемой добавки (по массе) к2

1 Противоморозная добавка №№2

1 1 ЗСаО А1г03 + Са(ОН)2 + 2№1М02 + (10-12)НгО -» -»ЗСаО А120з Са(Ы02)2 (10-12)Н20 + 2№ОН 0,51 0,58

1 2 ЗСаО А1203 + ЗСа(ОН)2 + 6№М02 + (14-31)Н20 -» н-ЗСаОАЬОз ЗСа(Ы02)2 (14-31)Н20 + бЫаОН 1,53 0,58

1 3 2Са(ОН)2 + 2МаГ\Ю2 + 2Н20 -» -» Са(ОН)2 Са(Ш2)2 2НгО + 2№ОН 1,86 0,58

2 Противоморозная добавка К2СОз

2 1 ЗСаО А12Оэ + Са(ОН)2 + К2С03 + (Ю-12)Н20 -» -»ЗСаО А120з СаСОз (Ю-12)Н20 + 2КОН 0,51 0,81

22 ЗСаО А1203 + ЗСа(ОН)2 +3 К2С03 + (14-31)Н20 -> -»ЗСаО А12Оз ЗСаСОз (14-31)Н20 + 6К0Н 1,53 0,81

3 Добавка - ускоритель твердения №2804

3 1 ЗСаО А120з + Са(ОН)2 + №2804 + (Ю-12)Н20 -» -»ЗСаО А120з Са304 (Ю-12)Н20 + 2№ОН 0,52 0,56

32 ЗСаО А12Оэ +3 Са(ОН)2 + 3№2304 + (14-31 )Н20 -» -»ЗСаО А12Оз ЗСав04 (14-31)НгО + бЫаОН 1,56 0,56

4 Добавка - ускоритель твердения СаС12

4 1 Са(ОН)2 + СаС12 + Н20 -» Са(ОН)2 СаС12 Н20 1,50 -

42 Са(ОН)2 + СаС12 + 12Н20 -» -» Са(ОН)2 СаС12 12Н20 1,50 -

5 Добавка гипса для регулирования сроков схватывания

5 1 ЗСаО А12Оз + 3(Са304 2Н20) + 25Н20 -» -» ЗСаО А1203 ЗСа804 31Н20 1,91 -

Главной причиной высолов из керамического кирпича являются раство-

римые продукты, содержащиеся в шихте Некоторая часть растворенных продуктов выносится на поверхность в процессе сушки и обжига штучных изде-

лий Растворимые продукты, оставшиеся в объеме обожженного керамического кирпича, будут выходить на наружную поверхность кладки в ходе эксплуатации здания

Источниками высолов из керамического кирпича являются растворимые сернокислые соли щелочных и щелочноземельных металлов Ма2804, 1У^804, К^С^, СаБОд Водорастворимые хлористые соли ЫаС1, КС1, СаС12,1^С12 и др , содержащиеся в глинистом сырье, при обжиге керамического кирпича, как правило, разлагаются и не выходят на наружную поверхность стены в виде высолов

В процессе монтажа кладки свободная вода из кладочного раствора, а также атмосферная влага, проникая в кирпич, растворяет соответствующие продукты Далее растворы солей по описанному выше механизму выносятся на поверхность стены, образуя высолы

Расчет баланса водорастворимых продуктов в керамическом кирпиче, выполненный по аналогии с расчетами по кладочным растворам, представлен в таблицах 4, 5

Таблица 4- Ингредиенты, способные обусловить высолообразование

в керамическом кирпиче

Ингредиенты Растворимость при 1=20°С, г/100 г воды Концентрация продукта, !_ % от массы кирпича* Содержание продукта в кирпичной кладке, кг/м3

Ыа2304 52,9 0,28-0,30 5,0-5,4

К2304 7,4

МдЭ04 33,7 0,04-0,05 0,8-0,9

СаБО,, 0,21 0,12-0,20 2,2-3,6

*Для продукции Нефтекамского завода керамического кирпича Республики Башкортостан, использующего глинистое сырье Восточно-Моясгарского месторождения

Таблица 5 - Потенциал по количеству водорастворимых ингредиентов в керамическом кирпиче, способных раствориться за один цикл полного _замачивания и выйти на поверхность стены, кг/м2_

Тип стены Ингредиенты~\ 120 мм (замачивание облицовочного слоя в составе теплоэффективной трехслойной стены) 640/2 мм (замачивание монослойной кирпичной стены на 'Л толщины)

№2504+ КгБОд 0,60-0,65 1,60-1,70

МдЭ04 0,10-0,11 0,26-0,29

Са804 0,030 0,08

Высолообразование из вибропрессованных блоков обусловлено повышенным содержанием едких щелочей (К20+Ыа20) и Са(ОН)2 в цементе, применяемом при изготовлении блоков Источниками высолов могут быть пигменты, применяемые для объемного окрашивания блоков

Анализ продуктов высолообразования с поверхности наружных стен с применением в лицевом слое силикатного объемно-окрашенного кирпича показал, что природа высолообразования связана с растворением и выходом наружу избытка химически не связанной извести известково-кремнеземистого вяжущего, растворов едких щелочей из кладочных растворов на цементной основе, а также пигментов, применяемых при объемном окрашивании

Выполненные выше оценки указывают на то, что количества продуктов высолообразования, способных выйти на единицу поверхности наружной стены из кладочных растворов и штучных элементов кладки, являются величинами одного порядка

В третьей главе приведены результаты экспериментальных и натурных исследований процессов высолообразования

В соответствии с анализом, представленным в главе 2, можно предложить следующую классификацию источников высолообразования из кладок на основе керамического и силикатного кирпича, бетонных блоков с применением кладочных растворов на цементной основе

1 - едкие щелочи К20 + Ыа20 в цементе кладочного раствора или бетона блока,

2 - известь как продукт гидратации силикатных фаз цемента, а также избыточ-

ная известь в составе известково-кремнеземистого вяжущего в силикатном кирпиче, растворяемая и мигрируемая к поверхности с возможностью последующей карбонизации в условиях замачивания и осушения кладки,

3 - химические добавки противоморозные и ускорители твердения, а также ще-

лочи, образующиеся в процессах их химического взаимодействия с трех-кальциевым алюминатом цемента,

4 - сернокислые соли (К2804, №2804, М§Б04, Са804) в глинистом сырье и в

керамическом кирпиче на его основе Данная классификация согласуется с результатами выполненного нами химического анализа образцов высолов с поверхности наружных стен зданий из керамического и объемно-окрашенного силикатного кирпича, вибропрессованных бетонных блоков, возведенных как в летний, так и в зимний период с применением химических добавок Результаты химического анализа (качественные реакции по открытию катионов и анионов) продуктов высолообразования, собранных более чем с двухсот различных объектов г Уфы, частично приведены в таблице 6

Таблица 6 - Данные ионного анализа продуктов высолообразования на кладках из керамического, силикатного кирпича и бессеровских блоков (обследование объектов в г. Уфе, возведенных в 2002-07 гг, после года эксплуатации)

№ п/п Адрес объекта Материал кладки Условия возведения кладки Наличие анионов и катионов Источник высолов по классификации

С032" 3042 ОН" Са2+ Г

1 Остановка «Спортивная», торговый павильон, наружная стена бессер блоки Зимние +++ - ++ + ++ ++ 1+2+3

2 Улица Ленина, салон «Незнакомка», наружная стена бессер блоки Летние - - + + + + 1+2

3 Улица Дорофеева, дом №3, наружная стена бессер блоки Зимние - +++ ++ + + +++ 1+2+3

4 Школа на 825 мест (м-н Сипайлово), наружная стена бессер блоки Летние - - -н- ++ + + 1+2

5 Улица Ленина, ограждение вдоль улицы кера-мич кирпич Летние - ++ + - + ++ 1+4

6 Улица Гагарина, дом №7, наружная стена кера-мич кирпич; Зимние +++ - ++ + +++ + 1+2+3

7 Улица Бикбая, дом №46, наружная стена кера-мич кирпич Зимние - +-Н- + + + +++ 1+2+ +3+4

8 Улица Ковшовой, жилой дом, наружная стена кера-мич кирпич Летние - ++ + + + + 1+2+4

9 Улица Цюрупы, дом №130, наружная стена кера-мич кирпич Летние - +++ + - + + 1+4

10 Улица Жукова, дом №2/8 кера-мич кирпич Зимние ++ +++ +++ ++ + ++ 1+2+ +3+4

11 Улица Гагарина, дом №1/2 кера-мич кирпич Зимние +++ +++ ++ + ++ ++ 1+2+ +3+4

12 Улица Набережная р Уфы, дом № 3/2 кера-мич кирпич Зимние + +++ +++ ++ + + 1+2+ +3+4

13 Улица Менделеева, дом 195/2 Силиката кирпич Летние - - ++ +++ + + 1+2

Примечания Для обозначения присутствия ионов в пробах использовались следующие обозначения «+»-присутствие иона, «++»-высокая концентрация ионов, «+++» - активное протекание качественной реакции, «-»-отсутствие иона Зимняя кладка по 1, 6, 10, 11, 12 исполнялась с применением К2С03, по 3, 7 - с применением №1Ч02 Анализ продуктов на содержание ионов Ы02 не проводился

По предлагаемой методике тестирования кладочных материалов на высолообразование в лабораторных условиях на образцах-призмах (7x7x21 см) кладочных растворов и штучных стеновых материалов проводилось моделирование процесса высолообразова-ния путем погружения образцов в вертикальном положении в индивидуальную емкость, наполненную водой (1=20±2°С) до уровня 1/5 высоты образца (рисунок 1).

Исследования касались изучения влияния на интенсивность высолообра-зования из кладочных растворов содержания в цементах щёлочей, химических добавок (противоморозных добавок и ускорителей твердения), активных минеральных наполнителей, а также пористости раствора по показателю водоце-ментного отношения (В/Ц).

Образцы кладочных растворов изготавливались на цементах ПЦ-400ДО, ПЦ-400Д20, ПЦ-500Д0 (ОАО «Сода», г. Стерлитамак, содержание С3А 5-7%), ПЦ-400Д20 («Уралцемент», г. Коркино), пуццолановом цементе (г. Новотро-ицк), со следующими химическими добавками: Ма2804, №N02, К2СОз, «Крио-пласт СП15-1», «Криопласт П25-1». В качестве активных минеральных наполнителей в цементы использовались микрокремнезем марок МК-65-85 (Челябинского ферросплавного завода), наполнитель «Белая сажа» (ОАО «Сода»). Для исследования эффективности работы гидрофобного экрана использовались гидрофобизаторы отечественного и зарубежного производства.

Исследования показали, что наиболее интенсивное высолообразование наблюдается на образцах кладочного раствора на основе цемента марки ПЦ-400ДС), что соотносится с данными химического анализа по содержанию в цементах ОАО «Сода» щелочей Ка20+К20, приведенными в таблице 7. Таблица 7 - Содержание щёлочей (К20+№20) в цементах производства ОАО «Сода»

Марка цемента Содержание К20+Ыа20, %

ПЦ-400Д0 2,3

ПЦ-400Д20 1,1

ПЦ-500Д0 0,8

Зона испарения и ^образования высолов на поверхности

Зона полного

увлажнения

Емкость с водой

Рисунок 1 - Моделирование процесса высолообразования

Из химических добавок, применяемых в зимних кладках, наиболее интенсивные высолы вызывает ускоритель твердения Ыа2804. Интенсивные высо-лы вызывают противоморозные добавки №N(>2, поташ. Противоморозные добавки серии «Криопласт» на основе формиата натрия высолов не образуют (рисунок 2).

Контрольный Криопласт СП15-1 Ыа1\Ю2 №2804

Рисунок 2 - Тестирование добавок на высолообразование на образцах кладочного раствора На интенсивность высолообразования влияет пористость кладочного раствора. С понижением В/Ц кладочного раствора наблюдается уменьшение интенсивности высолообразования, а на растворах с низким В/Ц (до 0,35) с суперпластификаторами высолы образуются в минимальных объёмах (рисунок 3).

В/Ц=0,35 с добавкой С-3 (07%) В/Ц=0,6 В/Ц=0,9

Рисунок 3 - Моделирование процесса высолообразования на образцах кладочного раствора с различным В/Ц (образцы изготовлены на одном цементе)

Принципиальным моментом поведения продуктов высолообразования на основе высокорастворимых ингредиентов во времени является их склонность к самоустранению путём смыва косым дождём и ветром.

В подтверждение механизма самоустранения (затухания процесса) высолообразования на образцах кладочного раствора с применением противомороз-ной добавки Ыа№32 и добавки - ускорителя твердения №2804 были поставлены эксперименты по приведенной выше методике. По ходу эксперимента через каждые 7 суток с поверхности образцов собирались высолы для последующего взвешивания (таблица 8). К 28 суткам проведения эксперимента масса проявившихся высолов составила 60-70% от исходной массы добавок.

Таблица 8-Динамика высолообразования на поверхности образцов кладочного раствора с добавками Ма2304 и №N02

Наименование добавки Исходная масса добавки в объёме образца 1 дм3, г Количество высолов в % от исходной массы добавки в зависимости от времени испытания

7 сут 14 сут 21 сут 28 сут

Ыа2304 45 45 11 7 6

ЫаЫ02 40 32 16 9 5

Реализация механизма естественного смыва высолообразований в виде щелочей, противоморозных добавок и некоторых других высокорастворимых ингредиентов с поверхностей стен на основе штучных стеновых материалов иллюстрируются нашими наблюдениями, представленными на рисунках 4 и 5.

б)

а) картина высолообразования в ходе исполнения кладки (апрель 2004 г.);

б) состояние поверхности стены в мае 2007 г.

Рисунок 5 - Естественный смыв высолов с поверхности кладки на основе

керамического кирпича

а) высолы на поверхности кладки, выполненной в ноябре 2003 г., с интенсивным проявлением высолообразования в мае 2004 г.;

б) состояние поверхности стены в мае 2007 г.

Рисунок 4- Реализация механизма естественного смыва высолообразований в виде щелочей и противоморозных добавок с поверхности кладки на основе вибропрессованных бетонных блоков

В четвёртой главе исследованы способы нейтрализации высолообразо-вания на наружных поверхностях стен на основе штучных стеновых материалов.

Одним из наиболее эффективных способов блокировки высолообразова-ния на поверхностях наружных стен зданий является обработка поверхности гидрофобизирующими составами. Гидрофобизируюшие составы на основе си-локсанов, кремнийорганических соединений при их нанесении пульверизацией или ручным способом способны пропитать поверхность кладки и создать гидрофобный экран глубиной 5-15 мм, который препятствует увлажнению стены снаружи при косом дождевании и выходу на поверхность растворов щелочей и солей. Осушение стены в этом случае происходит за счет выхода сквозь гидрофобный экран паров воды. Действие гидрофобного экрана иллюстрируется рисунком 6.

Дождь

Сухая погода

Блокировка увлажнения стены гидрофобным экраном при косом

дождевании

Осушение стены путем испарения воды наружу через паропро-ницаемый экран с блокировкой выхода растворов солей

- воздействие воды;

■ миграция раствора солей;

- миграция пара; Ж85ЖЖ8Я " гидрофобизированный слой

Рисунок 6 - Блокировка механизма высолообразования на гидрофобизированной стене

а) образец, обработанный «Типром К», производитель ЗАО «САЗИ», до выхода растворимых ингредиентов (гидрофобный экран «пробивается» высолами);

б) образец, обработанный «Типром К», после частичного предварительного выхода и смыва растворимых ингредиентов (гидрофобный экран не «пробивается» высолами). Рисунок 7 - Эффективность работы гидрофобного экрана (грань, отмеченная "—>", обработана гидрофобизато-ром)

Высолы могут оказать деструктурирующее действие на гидрофобный экран, что подтверждают результаты испытаний кладочного раствора с противо-морозной добавкой ЫаЫОг (рисунок 7) Одна из призм была гидрофобизирова-на сразу после набора прочности, что не предотвратило высолообразования, другая — после предварительного выхода и смыва основного объема растворимых ингредиентов, что обеспечило эффективную работу экрана

Высокое содержание щелочей при заблокированное™ их выноса в виде раствора на наружную поверхность стены гидрофобной пленкой будет сопровождаться их концентрацией в приповерхностных слоях материала стены, где они будут карбонизироваться

2№ОН + С02 + Н20 №2С03 + 2Н,0, 2КОН + С02 + Н20-> К2С03 + 2Н20

Эти процессы протекают с некоторым увеличением объема твердофазных продуктов (коэффициенты увеличения объема твердой фазы для первой и второй реакции о0=1,12 и 1,04 соответственно)

Далее в условиях переменных температур и миграции влаги изнутри к приповерхностным слоям карбонаты натрия и калия будут претерпевать вторичную гидратацию с образованием гидратов карбоната натрия и калия, сопровождающуюся значительным увеличением объема твердой фазы

На2С03 + ЮН20 —» №2С03 ЮН20, 2К2С03 + ЗН20-»2К2С03 ЗН20 Коэффициенты увеличения объема для первой и второй реакций при этом составят соответственно

0 + 0^2,53 0 + 1,7) 2,43 (1 + 0,2)

У у 1,45 2,04

где ух - плотность исходной фазы (карбоната), г/см3, уу - то же для гидратных фаз карбонатов, а = ш0 /шх - химически связанная вода в виде соотношения молекулярных масс связанной воды Шо и участвующих в реакции карбонатов шх в соответствии со стехиометрией реакции

В условиях существенного заполнения пор приповерхностных слоев материала стены безводными карбонатами натрия и калия их гидратация при столь значительном увеличении объема твердой фазы окажет деструктурирующее влияние на материал кладки и гидрофобную пленку

Время создания гидрофобного экрана должно увязываться с целесообразностью предварительной очистки кладки от избытка высокорастворимых щелочей и некоторых добавок Особенно это важно при использовании кладочных

растворов на цементах с высоким содержанием щелочей (выше 0,6%), гидраты которых оказывают деструктурирующее влияние на гидрофобный экран В связи с этим целесообразно на начальной стадии эксплуатации стены дать возможность максимально реализоваться выходу и смыву щелочей и других высокорастворимых ингредиентов и лишь после этого защитить стену поверхностной гидрофобизацией, рассчитанной на блокировку слаборастворимой гидроокиси кальция и остатков щелочей Такой подход к защите наружной стены от высо-лов существенно продлит долговечность и эффективность гидрофобного экрана

Другим способом снижения интенсивности высолообразования из кладочных растворов и бетонных блоков является введение в бетонную смесь добавок, содержащих аморфизированный кремнезем (ЗЮгакт), связывающий во вторичном процессе образующуюся при гидратации клинкерных фаз механически слабую фазу Са(ОН)2 в гидросиликаты кальция С-8-Н Эта реакция перекристаллизации протекает без увеличения объема твердой фазы (не способствует развитию внутренних напряжений), улучшает качество гидратной связки по прочности путем перевода ее из малопрочной составляющей в высокопрочную, при этом в структуре бетона происходит сокращение количества растворимой фазы, способной к миграции на поверхность

Исходя из того, что при гидратации портландцемента в продуктах гидратации образуется около 15 - 20% Са(ОН)2, а также учитывая, что в реакции связывания извести кремнеземом в соответствии со стехиометрией участвует приблизительно одинаковое весовое количество продуктов СН и Б, рекомендуемое количество 8Ю2 акт относительно расхода цемента для связывания 60 — 70 % Са(ОН)2 (для степени гидратации около 0,7 - 0,8) составит к 6 - 8 % Исследования на высолообразование вибропрессованных блоков, образцов кладочных растворов на смесях с содержанием "Белой сажи" (94 - 96% 8102агг) производства ОАО "Сода" (г Стерлитамак, Башкортостан) в количестве 6 - 8% от массы цемента (при содержании К20+Ыа20<0 6%) показали практически полное исключение высолообразования «Белая сажа» является наиболее чистым продуктом для связывания Са(ОН)2, так как она, в отличие от пуццолановых добавок (диатомиты, трепелы, опоки, пеплы и др ), не содержит едкие щелочи

В пятой главе разработаны «Рекомендации по контролю штучных стеновых материалов и кладочных растворов на высолообразование»

В соответствии с ГОСТ 30459-96 «Добавки для бетонов Методы определения эффективности» использование методики определения образования вы-солов на поверхности бетона и кладочного раствора предусмотрено только при определении эффективности испытываемых добавок в бетон Предложенная в рекомендациях методика контроля стеновых изделий на высолообразование при производстве лицевых стеновых изделий внедрена на предприятиях Республики Башкортостан (ООО «Интерстройсервис» ОАО КПД, Уфимский комбинат строительных материалов)

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Предложена систематизация растворимых ингредиентов из кладочных растворов и штучных стеновых изделий по растворимости, позволившая рассчитать концентрацию растворимых продуктов на единицу площади наружной стены, являющуюся, по существу, потенциалом интенсивности процессов вы-солообразования

2 Проанализированы процессы и выявлены механизмы высолообразования, обусловленные присутствием в цементных кладочных растворах и штучных стеновых изделиях едких щелочей, гидроокиси кальция, химических добавок противоморозных и ускорителей твердения, растворимых солей

3 Рассмотрены процессы связывания трехкальциевым алюминатом анионной составляющей химических добавок в кладочные растворы в труднорастворимые соли с образованием в этих процессах значительных количеств высокорастворимых щелочей

4 Обоснован механизм самосмыва высолов с наружной поверхности стен под действием косого дождя и ветра

5 Применительно к одному из наиболее эффективных способов блокировки высолообразования — поверхностной гидрофобизации - обоснована целесообразность предварительной очистки объема стены от избытка высокорастворимых продуктов перед установкой такого экрана, что обеспечит повышение его надежности и долговечности

6 Разработаны и апробированы в производственных условиях «Рекомендации по контролю штучных стеновых материалов и кладочных растворов на высолообразование»

Основное содержание диссертации опубликовано в 9 научных трудах, из которых №1 и 2 включены в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Бабков В В Механизмы высолообразования на поверхностях наружных стен зданий из штучных стеновых материалов / В В Бабков, В П Климов, Р Р Сахибгареев, А Е Чуйкин, А И Габитов, Н Г Чумаченко, А А Оратовская, Л Р Равилова //Строительные материалы - 2007 - №8 - С 74-76

2 Бабков В В Процессы высолообразования на поверхностях наружных стен зданий на основе штучных стеновых материалов / В В Бабков, А И Габитов, В П Климов, А Е. Чуйкин, А А Оратовская, Л Р Равилова //Башкирский химический журнал - 2007 -Т 14 -№3 -С 86-90

3 Рекомендации по контролю штучных стеновых материалов и кладочных растворов на высолообразование / В В Бабков, А Е Чуйкин, А М Гайсин, В П Климов //Уфа УГНТУ, 2007 - 17 с

4 Климов В П Проблема высолообразования на поверхностях наружных стен зданий / В П Климов, И А Сухарева, Г Я Камалетдинова, В В Бабков //Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство — 2004 перспективы и пути развития - Уфа УГНТУ, 2004 - С 16-17

5 В П Климов Высолообразование кладочных растворов на основе цементов и сухих строительных смесей ОАО «Сода» /В П Климов, Д В Кузнецов,

В В Бабков //Проблемы строительного комплекса России материалы 9 Международной научно-технической конференции «Строительство, коммунальное хозяйство, камнеобработка - 2005» - Уфа УГНТУ, 2005 - С 46-47

6 Климов В П Высолообразование на поверхности наружных стен из объемно-окрашенного силикатного кирпича / В П Климов, Р К Халимов, Д В Кузнецов, В В Бабков //Строительство Коммунальное хозяйство — 2006 материалы X Юбилейной Международной научно-технической конференции — Уфа УГНТУ, 2006 -Т 1 -С 91

7 Климов В П. Механизмы проявления и блокировки высолообразования на поверхностях стен при использовании гидрофобизации поверхности / В П Климов, Р К Халимов, А Е Чуйкин, Д В Кузнецов, В В Бабков //Строительство Коммунальное хозяйство - 2006 материалы X Юбилейной Международной научно-технической конференции — Уфа УГНТУ, 2006 - Т 1 - С 92-93

8 Климов В П Природа высолообразования на поверхностях наружных стен зданий из штучных стеновых материалов / В П Климов, Р Р Сахибгареев, В В Бабков //Проблемы строительного комплекса России материалы 11 Международной научно-технической конференции «Архитектура, строительство, коммунальное хозяйство» - Уфа УГНТУ, 2007 - Т 1 -С 21-24

9 Климов В П Разработка рекомендаций по контролю штучных стеновых материалов и кладочных растворов на высолообразование /В П Климов, А Е Чуйкин, В В Бабков //Проблемы строительного комплекса России материалы 11 Международной научно-технической конференции «Архитектура, строительство, коммунальное хозяйство» - Уфа, 2007 - Том 1 УГНТУ - С 19-21

Подписано в печать 28 09 07 Бумага офсетная Формат 60x80 1/16 Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная Уел печ л 1 Тираж 90 Заказ 184 Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета

Адрес типографии 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1