автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Механизм протекания процесса микродугового оксидирования алюминиевых сплавов и управление этим процессом

кандидата технических наук
Баутин, Василий Анатольевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Механизм протекания процесса микродугового оксидирования алюминиевых сплавов и управление этим процессом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баутин, Василий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Глава 1. Модельные представления о механизме образования микроплазменных разрядов при протекании процесса МДО металлических материалов.

1.1. Электрический пробой оксидного покрытия - ударная ионизация.

1.2. Модель ион - индуцированного пробоя.

1.3. Электронный пробой оксидных покрытий при наличии в них примесных центров.

1.4. Тепловой пробой оксидных пленок.

1.5. Протекание микроразрядов вследствие пробоя поверхностной части оксидной пленки - области пространственного заряда.

1.6. Пробой р - п - перехода, формирующегося внутри оксидной пленки.

1.7. Модель возникновения микроплазменных разрядов вследствие пробоя газовых пузырей или парогазовой пленки.

1.8. Характеристика микроразрядов.

Глава 2. Механизмы роста оксидно-керамических покрытий и переходного слоя, формирующегося на металлической поверхности, при протекании процесса МДО.

2.1. Механизмы роста оксидно-керамических покрытий на электродах при горении на них микроплазменных разрядов.

2.2. Механизм формирования переходного слоя между оксидно -керамическим покрытием и металлической основой.

Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Баутин, Василий Анатольевич

Способы улучшения или модифицирования поверхности изделий начинают успешно конкурировать с методами создания материалов с заданными функциональными свойствами в рамках материаловедения. Происходит бурное развитие научных исследований и технологических разработок, направленных на совершенствование традиционных и создание новых методов воздействия на поверхность металлических материалов, в том числе - широко используемых в самых различных отраслях промышленности алюминиевых сплавов, для придания ей требуемых условиями эксплуатации свойств.

Одним из новых наиболее перспективных видов обработки поверхности металлических материалов является ее микродуговое оксидирование.

Принято считать [1-3], что микродуговое оксидирование (МДО) сплавов - сложный процесс электрохимического оксидирования в режиме электрического разряда.

МДО большого ряда сплавов имеет существенные преимущества перед широко применяемым в промышленности процессом их анодирования.

Преимущества:

1) не требуется, как правило, тщательной предварительной подготовки металлической поверхности: травления, обезжиривания, осветления, промывок горячей и холодной водой; т. е. исключается ряд технологических операций, а следовательно, существенно сокращается производственная площадь, увеличивается производительность процесса и экологическая чистота получения конечной продукции, что приводит к увеличению рентабельности производства;

2) возможность получения покрытий, характеризующихся более высокой твердостью, износостойкостью, защитно-коррозионными свойствами, адгезией к металлической основе, пределом выносливости;

3) проведение процесса из электролитов, с существенно меньшей концентрацией химических компонентов в них, что увеличивает экологическую чистоту получения и снижает себестоимость конечной продукции.

Однако метод МДО сплавов, в том числе и алюминиевых, имеет ряд существенных недостатков:

1) относительно, с учетом высокой энергоемкости процесса, низкая его производительность;

2) невозможность получения равномерных, с требуемыми толщиной и функциональными свойствами покрытий на всю или заданную поверхность изделий;

3) отсутствие экспериментальных данных для предсказания необходимой минимальной длительности проведения МДО алюминиевых сплавов в различных электролитах при получении оксидно-керамических покрытий с заданными функциональными свойствами.

Корректные модельные представления о механизме протекания МДО алюминиевых сплавов явились бы тем «инструментом», который позволил бы управлять этим процессом и исключить указанные недостатки.

Основной целью данной работы являлась разработка модельных представлений о механизме протекания МДО алюминиевых сплавов, соответствующей эквивалентной электрической схемы и экспериментальное подтверждение этих представлений. В связи с поставленной целью - были определены следующие задачи:

1) провести критический анализ основной научной литературы по механизму и кинетике возникновения и горения микроплазменных разрядов, роста оксидно-керамических покрытий на металлической поверхности при протекании МДО сплавов;

2) установить среднюю скорость роста оксидно-керамических покрытий на различных временных интервалах протекания МДО алюминиевых сплавов при стабилизированных анодных амплитудных напряжениях в электролитах как содержащих, так и не содержащих химические компоненты, из которых после плазмохимических и термохимических превращений образуются оксиды, входящие в состав покрытия;

3) установить морфологию и фазовый состав слоев оксидно-керамических покрытий, сформированных на алюминиевых сплавах при различных электрических режимах в разных электролитах;

4) фиксировать мгновенные значение тока и напряжения в различных временных интервалах протекания МДО алюминиевых сплавов;

5) исследовать износостойкость оксидно-керамических покрытий, полученных при различных электрических режимах, экспозициях протекания процесса МДО алюминиевых сплавов в разных электролитах;

6) определить микротвердость, открытую пористость на различных толщинах оксидно-керамических покрытий, полученных при различных стабилизированных напряжениях в анодный полупериод протекания тока, экспозициях протекания МДО в разных электролитах;

7) сравнить электрическую прочность воздуха, заполняющего сквозные поры оксидно-керамических покрытий, и диэлектрических покрытий, формирующихся при протекании МДО алюминиевого сплава в разных электролитах;

8) показать возможность управления процессом МДО.

Часть I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Механизм протекания процесса микродугового оксидирования алюминиевых сплавов и управление этим процессом"

ВЫВОДЫ

1. Выявлено строение диэлектрического слоя, формирующегося на поверхности алюминиевых сплавов при протекании процесса их микродугового оксидирования в анодный полупериод. Слои: 1) керметный слой; 2) внутренний слой оксидно — керамического покрытия с относительно небольшой сквозной пористостью, но при наличии в нем горизонтальных закрытых пор; 3) внешний слой оксидно — керамического покрытия со значительно большей, чем у внутреннего слоя, открытой пористостью. Сквозные поры заполнены парогазовой фазой, образующейся вследствие выделения джоулева тепла при протекании анодных реакций.

Ш 2. Установлены четыре стадии МДО алюминиевых сплавов - при горении микроплазменных разрядов на поверхности рабочего электрода.

3. Показано, что скорость роста оксидно — керамических покрытий является функцией от средней энергии, выделяемой в каналах микроплазменных разрядов. При этом на I и III стадии МДО сплавов, в отличие от их оксидирования на II и IV, происходит ее увеличение вследствие большего уменьшения плотности микроплазменных разрядов, чем падение плотности тока, протекаемого между электродами при стабилизированном напряжении в анодный полупериод.

4. Установлено, что толщины оксидно - керамических покрытий на всех алюминиевых сплавах на III стадии МДО, когда происходят пробой только парогазовой фазы, стремятся к одной величине. Причина -энергия, выделяемая в каналах разряда после микроплазменных пробоев парогазовой фазы, тем больше, чем меньше толщина оксидно - керамического покрытия, сформированного на предыдущей стадии.

5. Доказано, что рост покрытия при МДО сплавов в основном происходит

Щ вследствие экзотермического окисления сплава внутри каналов разряда, на близлежащих к нему разогретых участках оксидно -керамического покрытия и втягивания в каналы разряда, после выноса из него плазмы, составляющих электролита, прошедших плазмохимическое и последующее термическое преобразование.

6. Разработана эквивалентная электрическая схема, моделирующая протекание процесса МДО алюминиевых сплавов, которая позволила выявить технологические приемы для получения равномерных по толщине и функциональным свойствам оксидно-керамических покрытий на изделиях относительно сложной геометрической формы из алюминиевых сплавов.

7. Показано, что применение диэлектрических органических обмазок, предварительно нанесенных на поверхность алюминиевых сплавов, позволяет, при одной и той же расходуемой электрической мощности, увеличить площадь изделия, на которую необходимо нанести оксидно - керамическое покрытие методом МДО.

8. Установлены оптимальные электрические режимы получения толстых оксидно - керамических покрытий с высокой скоростью без перехода процесса МДО в дуговой режим.

9. Показано, что для увеличения производительности процесса МДО алюминиевых сплавов как в щелочно-фосфатно-силикатных, так и в щелочно-фосфатно-алюминатных электролитах необходимо вводить фторид аммония.

Ю.Установлено, что оптимальное отношение в электролитах концентрации алюмината натрия, к - фторида аммония при МДО алюминиевых сплавов составляет 5:1. При больших отношениях происходит относительно быстрое образование осадка из А1(ОН)з, а при меньших - нет влияния избыточной концентрации активатора на процесс МДО алюминиевых сплавов.

11.Установлено, что расход электроэнергии при получении оксидно -керамических покрытий одной и той же толщины методом МДО алюминиевых сплавов в щелочно - фосфатно - фторидных электролитах, содержащих алюминат натрия, намного больше, чем практически в аналогичных электролитах, но при замене NaA102 на Na2Si03.

12.Выявлено, что при катодной поляризации алюминиевых сплавов, при заданных мощностях для реализации процесса МДО сплавов в данной работе, не происходит образование диэлектрического слоя и, как следствие, микроплазменных разрядов. Причина - интенсивное выделение водорода и перемешивание электролита в сквозных порах оксидно - керамического покрытия.