автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Механизм повышения эффективности организации производственных систем

кандидата экономических наук
Останкова, Ирина Николаевна
город
Воронеж
год
2015
специальность ВАК РФ
05.02.22
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Механизм повышения эффективности организации производственных систем»

Автореферат диссертации по теме "Механизм повышения эффективности организации производственных систем"

На правах рукописи

ОСТАНКОВА Ирина Николаевна

МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

Специальность: 05.02.22- Организация производства (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидат экономических наук

Воронеж - 2015

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Амелин Станислав Витальевич

Официальные оппоненты: Безрукова Татьяна Львовна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия», заведующий кафедрой экономики и финансов

Кузнецова Марина Николаевна, кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», доцент кафедры экономики труда и основ управления

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Орловский

государственный институт экономики и торговли»

Защита состоится «17» апреля 2015 г. в 1445 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.07 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» и на сайте www.vorstu.ru

Автореферат разослан февраля 2015 г.

Ученый секретарь р

диссертационного совета ' Родионова В.Н.

российская СУДА PC! ВЕННАЯ библиотека 2015

---------О

ЩАМ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сложная экономическая ситуация в России и жесткая конкуренция на рынке требуют значительного преобразования организационно-экономических механизмов промышленных предприятий. Внедряемые в деятельность предприятий изменения должны учитывать динамичность рынка и удовлетворять потребности клиентов, при этом главная задача нововведений состоит в интеграции и координации всех элементов производственной системы для повышения эффективности ее организации. Постановка указанной задачи основывается на том, что только эффективно организованные производственные системы способны в полной мере реализовать современные подходы и методы организации производства, позволяющие оптимизировать производственный процесс и движение материальных потоков.

В этих условиях особую актуальность приобретает проблема теоретического обоснования формирования механизма повышения эффективности организации производственных систем и решения методических и практических задач его реализации на предприятии, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Работа выполнена в соответствии с направлением плана научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Воронежского государственного технического университета» ГБ 2013.25 «Экономика, организация и управление предприятиями промышленности в условиях модернизации», номер государственной регистрации 01201363908.

Степень разработанности проблемы. Проблемы эффективной организации производственной системы находят свое отражение в многочисленных научных публикациях.

Фундаментальные исследования, направленные на рассмотрение сущности организации производственных систем и путей повышения ее эффективности, нашли свое отражение в трудах таких специалистов и ученых, как C.B. Амелин. А.Ю. Анисимов. A.B. Бандурин, М.А. Ивлев, В.Ю. Кононова, В.И. Малюк, A.M. Немчин, H.H. Новицкий, В.П. Пашуто, В.Н. Родионова, О.Г. Туровец, И.М. Четвертаков. В.П. Четвертакова. Вопросы содержания организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности предприятия исследованы в работах И.Т. Балабанова, И.Л. Борисенко. A.M. Букреева, A.B. Кочеткова, A.A. Кульмана, Д.Т. Левчука, Б.З. Мильнера, Ю.М. Осипова. О.В. Федоровича.

Несмотря на решение многих теоретических и прикладных задач, в настоящее время проблемы формирования и практической реализации механизма повышения эффективности организации производственных систем не получили развития в научных разработках и методических материалах. В проведенных исследованиях не освещены вопросы единой методики оценки эффективности организации производственных систем.

В связи с этим возникает необходимость развития теоретических и методических основ выявления направлений повышения эффективности организации производственных систем и формирования соответствующего механизма, что подтверждает актуальность темы диссертационной работы, определяет цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование теоретических проблем, разработка методических рекомендаций и практических предложений по повышению эффективности организации производственных систем посредством формирования соответствующего механизма.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

^ определено содержание механизма повышения эффективности организации производственных систем:

^ сформирован методический подход к анализу эффективности организации производственных систем. проведен анализ на машиностроительных предприятиях;

^ предложены методические рекомендации по выявлению резервов повышения эффективности организации производственных систем;

^ разработаны мероприятия по формированию и внедрению на предприятии механизма повышения эффективности организации производственных систем;

^ определены пути повышения результативности функционирования механизма повышения эффективности организации производственных систем.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступают организационные отношения. возникающие в процессе формирования и реализации механизма повышения эффективности организации производственных систем. Объектом исследования являются машиностроительные предприятия. Автором исследовалась эффективность организации производственных систем в ОАО «ВАСО». ОАО «КБХА». ОАО «Борхиммаш».

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствуют паспорту специальностей ВАК 05.02.22 «Организация производства (промышленность)»: п. 5 «Разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов по организации производства, финансовому менеджменту и инвестициям, математическому моделированию. В работе использованы материалы и рекомендации научно-практических семинарии м конференций.

2

посвященных современным проолемам организации производственных систем, повышению эффективности их организации.

Информационную базу исследования составили федеральные и отраслевые нормативно-правовые документы, государственные стандарты, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, бухгалтерская и финансовая информация предприятий, ресурсы сети Интернет.

Для решения поставленных задач применялись методы теоретического и эмпирического исследования, системного, сравнительного и статистического анализа, экономико-математические методы и модели, метод анализа видов и последствий отказов (FMEA) и расстановки приоритетов, экспертных оценок, метод главных компонент и метод анализа иерархий, инструментарий программно-прикладных продуктов SPSS Statistica, MS Project Professional. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Рабочая гипотеза исследования. В диссертационном исследовании выдвинуто предположение о том. что повышение эффективности организации производственной системы возможно при рациональном сочетании организационных форм, инструментов и методов управления производством, реализуемых посредством механизма, позволяющего достичь максимального экономического эффекта для предприятия и потребителей его продукции за счет оптимального использования имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов и организационных резервов.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна работы заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности организации производственных систем посредством формирования соответствующего механизма, что нашло свое отражение в следующих положениях:

> определено содержание механизма повышения эффективности организации производственных систем, характеризующегося совокупностью взаимообусловленных организационных форм, инструментов и методов управления, отличающегося созданием условий для рационального использования имеющихся у предприятия ресурсов и организационных резервов, обеспечивающего достижение экономического эффекта для предприятия и потребителей его продукции;

г предложен методический подход к анализу эффективности организации производственных систем, базирующийся на расчете интегральных показателей и коэффициентов эффективности организации производственных систем, отличающийся применением функции желательности и операции линейной свертки, позволяющий определить возможные направления повышения эффективности организации производственных систем;

> обоснована методики выявления резервов повышения эффективности организации производственной системы, основанная на применении метода

3

анализа видов и последствий отказов (ЯМЕА-анализа). отличающаяся возможностью исследования причин снижения эффективности организации производственных систем, позволяющая уменьшить риск их негативных проявлений;

> предложена комплексная программа формирования и реализации на предприятии механизма повышения эффективности организации производственных систем, основывающаяся на методе динамического моделирования и инструментах бережливого производства, отличающаяся использованием автоматизированных информационных потоков и баз данных, позволяющая сократить непроизводительные затраты и обеспечить лояльность персонала предприятия к внедрению организационных изменений;

> разработан алгоритм оценки результатов функционирования механизма повышения эффективности организации производственных систем и выбора направлений его совершенствования, основанный на методе компонентного анализа, отличительной чертой которого является расчет интегральных показателей эффективности организации производственных систем на базе снижения размерности матрицы аналитических данных, позволяющий на основе метода анализа иерархий выработать стратегию улучшения результатов функционирования механизма.

Теоретическая значимость работы заключается в том. что в ходе исследования конкретизировано представление о содержании понятия «механизм повышения эффективности организации производственных систем». Результаты, полученные автором, дополняют имеющиеся экономико-теоретические представления об эффективности организации производственных систем и могут быть использованы для дальнейшего развития научных положений организации производства.

Практическая значимость работы. Результаты и рекомендации диссертационного исследования, направленные на формирование и внедрение механизма повышения эффективности производственных систем могут быть использованы в деятельности машиностроительного предприятия.

Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, включающие: методический подход к анализу уровня эффективности организации производственной системы; методику выявления резервов повышения эффективности организации производственной системы.

Внедрение разработанных автором рекомендаций и методических положений позволит предприятиям обеспечить своевременное выявление снижения уровня эффективности организации производственной системы, повысить оперативность принимаемых управленческих решений с целью предотвращения и устранения негативных отклонений уровня эффективности, а также даст возможность сократить затраты на выполнение заказов потребителей.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции

4

«Управление иыювашюнно-шшесшцт.пной деятельностью» (Воронеж, 2010); Внутри вузовской практической конференции Воронежского государственного технического университета «Теория и методы развития экономики, организации производства и управления в условиях инновационной экономики» (Воронеж, 2012); Международной научно-практической конференции «Теория и практика организации промышленного производства. Проблемы и перспективы модернизации и инновационного развития промышленных отраслей экономики» (Воронеж, 2013); XVI Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и права: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2014).

Результаты исследования прошли экспериментальную апробацию в ООО «КВИНТРЕКС РУС» и ООО «Воронежвторцветмет», что подтверждено документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и в монографии. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично автору принадлежит: методика анализа эффективности организации производственных систем [5]; процессы и задачи системы контроля качества производственных процессов [6].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 165 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 176 страницах, содержит 45 рисунков, 28 таблиц, 47 формул.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована цель и поставлены задачи работы, определены предмет и объект исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Теоретические основы механизма повышения эффективности организации производственных систем». Динамичность развития рынка и усилившаяся конкурентная борьба требуют от промышленных предприятий разработки и внедрения новых организационно-экономических механизмов, одним из которых является механизм повышения эффективности организации производственных систем. С целью выявления сущности и содержания указанного механизма в работе выполнен последовательный анализ категорий: «производство», «система», «производственная система», «организация производственной системы» и «эффективность организации производственной системы».

Систематизация взглядов ученых и специалистов в области организации производства позволили автору сформировать представление о производственной системе, как о множестве взаимосвязанных и

5

взаимозависимых организационных элементов. обеспечивающих и реализующих производственный процесс создания материального блага, удовлетворяющего потребности общества. Организация производственной системы предполагает объединение и обеспечение взаимодействия ее элементов, установление необходимых связен для реализации производственного процесса. Обобщение выведенных положений позволило автору сформулировать главную цель организации производственной системы -наиболее полное удовлетворение потребностей общества за счет обеспечения повышения эффективности организации и функционирования производственной системы. В диссертации конкретизированы подцели организации производственной системы: выполнение заказов потребителей и производственных планов; разработка новой и улучшение выпускаемой продукции; улучшение подготовки производства: обеспечение высокого качества продукции и сокращение брака: сокращение запасов сырья и готовой продукции: повышение производительности п качества труда рабочих; улучшение использования производственных мощностей и основных производственных фондов.

На основе применения системного и процессного подходов автор выделил три направления, позволяющих реализовать подцели процесса организации производственной системы: функциональное, организации производственного процесса и интеграционное. Данные направления тесно связаны между собой и способствуют выполнению заказов потребителей и обеспечению жизнедеятельности предприятия.

Обобщив результаты проведенного теоретического исследования, автор сформулировал определение эффективности организации производственной системы, под которой понимается отношение результатов функционирования производственной системы к совокупности затраченных ресурсов на ее организацию, отражающее способность системы выявлять и использовать имеющиеся организационные резервы для формирования и достижения присущих ей целей.

В работе обосновано разделение факторов, влияющих на эффективность организации производственной системы, на внешние и внутренние. Отмечено, что основным внутренним фактором является наличие механизма повышения эффективности организации производственных систем, под которым автор понимает совокупность взаимообусловленных организационных форм, инструментов и методов управления, позволяющих за счет использования имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов и организационных резервов достичь увеличения экономического эффекта для предприятия и потребителей его продукции. Структурная схема механизма представленная на рис. 1.

Автор выделяет в структуре механизма повышения эффективности организации производственных систем шесм- панмоспя тнных и пзапмодопол-няющих друг друга подсистем:

г,

Внешний среда

Рис. 1. Механизм повышения эффективности организации производственных

систем

1. Подсистема анализа эффективности организации производственной системы, в рамках которой определяется текущий уровень эффективности организации производственной системы:

1.1 выбор показателей для анализа;

1.2 построение математической модели анализа;

1.3 формирование массива исходных данных;

1.4 построение функционально-информационной модели;

1.5 проведение анализа эффективности организации производственной

системы.

2. Подсистема организации производственного процесса:

2.1 организация труда производственных и обслуживающих рабочих;

2.2 организация функционирования орудий труда:

2.3 организация движения предметов труда.

3. Подсистема обеспечения производственной системы:

3.1 создание условий для реализации прогрессивных методов организации производства;

3.2 обеспечение производственной мощностью и ресурсами;

3.3 создание условий для производства качественной и конкурентоспособной продукции.

4. Подсистема интеграции производственной системы:

4.1 оптимизация производственной структуры;

4.2 совершенствование оперативно-производственного планирования;

4.3 оптимизация и автоматизация информационных потоков.

5. Подсистема поиска и использования организационных резервов:

5.1 выявление имеющихся организационных резервов:

5.2 разработка и внедрение мероприятий по использованию имеющихся организационных резервов.

6. Подсистема совершенствования механизма повышения эффективности организации производственных систем:

6.1 построение алгоритма оценки результатов функционирования механизма и выбора направлений его совершенствования:

6.2 выбор показателей оценки механизма:

6.3 проведение оценки механизма;

6.4 выявление стратегий совершенствования механизма:

6.5 выбор стратегии совершенствования механизма;

6.6 реализация стратегии совершенствования механизма.

Автором определен набор основных методов обеспечения условий функционирования механизма повышения эффективности организации производственных систем, включающий организационные (регламентирование, нормирование, инструктирование), экономические (снижение издержек производства, материальная мотивация), социально-психологические (исследование условий труда, определение степени удовлетворенности трудом, моральное стимулирование), правовые (регулирование деятельности трудовых коллективов) методы и методы классического менеджмента (планирование, организация, учет, контроль, анапиз, регулирование).

Нормативную и информационную базу формирования и функционирования механизма в диссертационном исследовании составляют стандарты, нормативы, приказы, распоряжения, положения и инструкции, существующие на предприятии; выпускаемая продукция: конструкторская и технологическая документация; производственное и вспомогательное оборудование; кадры предприятия; основное сырье и материалы; инструменты и оснастка: производственная мощность; схемы технологических процессов: карта последствий событий; карты процессов; финансовая и бухгалтерская информация.

Автором выделены основные крнтер'ч' "цонкп функционирования меха-

8

низма повышения эффекпшности организации производственных систем: показатели эффективности организации производственной системы; рентабельность производства; прибыль до налогообложения.

На основе проведенного исследования эволюции эффективно организованных производственных систем выявлены инструменты формирования и функционирования механизма, к которым в работе отнесены: инструменты бережливого производства (анализ времени такта, принцип JIT, карта потока создания ценности. 5S), экономико-математические методы и модели (задача о размещении оборудования на производственном участке, задача ритмичного распределения ресурсов, корреляционно-регрессионный анализ, динамическое моделирование, метод анализа иерархий, метод главных компонент, функция желательности), инструменты менеджмента качества (планирование экспериментов. стандарты И СО).

Полученные в процессе теоретических исследований результаты позволили сформировать представление о сущности механизма повышения эффективности организации производственных систем и явились основой для разработки методического подхода к анализу эффективности организации производственных систем.

Вторая глава «Методические основы повышения эффективности организации производственных систем» посвящена разработке методического подхода к анализу эффективности организации производственных систем, проведению анализа эффективности организации производственных систем на промышленных предприятиях ОАО «В ACO», ОАО «Борхиммаш», ОАО «КБХА». выработке методики выявления резервов повышения эффективности организации производственных систем. В диссертационной работе подробно описаны стадии проведения анализа, представлены формулы расчета, описано применение метода FMEA-анализа к определению резервов повышения эффективности организации производственной системы, разработан табличный и графический инструментарий для проведения исследования.

Автор в качестве основных критериев оценки использует совокупность технико-экономических показателей, позволяющих в полной мере оценить эффективность организации и функционирования производственной системы. Процедура комплексного анализа эффективности организации производственной системы основывается на изучении каждого направления эффективности организации (функционального, организации производственного процесса и интеграционного) и включает в себя следующие этапы.

Этап 1. Выбор показателей для проведения анализа эффективности организации производственной системы, определение их нормативных величин. В диссертации выполнено построение математической модели, охватывающей направления организации производственной системы и позволяющей выявить степень соответствия результатов функционирования системы поставленным перед ней целям. В качестве инструмента анализа автор использовал функцию желательности / (I), которая позволила рассчитать интегральный показатель

9

эффективности организации производственном системы Р' с позиции достижения поставленных целей (2):

/■ 1

/ = О

Че

= (2) где е - основание натурального логарифма; л; - приведенное значение исследуемого параметра эффективности организации производственной системы; /аз- уровень желательности удельного веса выполненных заказов за период в общем портфеле заказов; /ф - уровень желательности фондоотдачи: /пр - уровень желательности производительности труда;/, - уровень желательности ма-териалоотдачи;/™ - уровень желательности удельного веса качественной продукции в общем объеме производства.

С целью получения наиболее полного представления об эффективности организации производственной системы автор предложил проанализировать эффективность направлений организации производственной системы с помощью формул и показателей, представленных в табл. 1. Удельные веса коэффициентов получены на основе экспертного опроса и обобщения результатов с помощью метода анализа иерархий.

Таблица I

Совокупность показателей оценки эффективности организации _производственной системы_

Наименование показателя

Формула расчета

I

Эффективность фу н KI то нал ь но го направления

ЭФП = 0.046• /\„т + 0.194 ■ АЛ1, + 0,072• К,тр + 0,002 • К',1К.П + 0.606• К„ост = = 0.046-(0,833-А",Г(7 +0,167 ) +0.184 -к'пи +0.072-(0.333 ■ Котп + 0.667- А"„Л|И() + + 0,092 • (0,750 • к + 0.250 ■ ) + 0.606 • Кпои„, где Кит - интегральный коэффициент эффективности реализации методов организации производства: А'„„ - коэффициент освоения производственном мощности (отношение фактического выпуска продукции к максимально возможному): 1\,тр - интегральный коэффициент комплексной подготовки производства и освоения повой продукции; А',,.,, - интегральный коэффициент эффективности обеспечения качества продукции: К,Ю(т - коэффициент выполнения плана отгрузок готовой продукции (отношение разницы фактического объема производства, не превышающего планового, и стоимости поставок, невыполненных предприятием, к плановому объему производства); А',,,, - коэффициент уровня механизации и автоматизации производственных процессов (отношение объема механизированных и автоматизированных работ к общему объему выполненных рлбог): К,,,,,-, - коэффициент уровня прогрессивности оборудования, используемого в производственном процессе (отношение стоимости прогрессивных видов оборудования к общему объему активной части основных производственных фондов, участвующих в процессе производства); А',*,,,, - коэффициент обеспеченности технологическими процессами (отношение количества технологических процессов к количеству номенклатурных позиции); А\я-якн - коэффициент обеспечен пост оснасткой (отношение фактического количества оснастки к обшей потребности в оснастке); К,к. - коэффициент внутризаводского качества продукции (отношение объема продукции, сданной с первого предъявления, к общему объему сданной продукции); А„,„ - коэффициент применения прогрессивных методов контроля качества (отношение числа контрольных операций, где применяются прогрессивные мсто.н.1 контроля, к общему числу кошрольных операций)

Продолжение табл. 1

1 2

Эффективность направления организации производственного процесса Э/юлл = 0.384-АШ„ + 0,191А,Ш/, + 0.300-А'^ +0,125-К11Лт = = 0.384 (0.750-А ш„ +0.250-А„ ) + 0,191 (0,303-Кпмт +0,429-А'л/я + 0.170-^ + + 0.098-А",,,, ) + 0.300-(0.122-Койн +0.195■ Киод„ +0,1 10/С,,^+0.1 19-Квл + + 0,454 ■А'Л(,/,) + 0.125-(0,250^^+0,750 К,шат\ где КШ1„ - интегральным коэффициент эффективности организации производственного процесса; А',,,,,,, - интегральный коэффициент эффективности организации труда рабочих; Киф -интегральный коэффициент эффективности использования основных производственных фондов: Кшш, - интегральный коэффициент использования предметов труда; Кнп, - коэффициент непрерывности производственного процесса (отношение времени производства к длительности производственного цикла); А", - коэффициент параллельности при организации производственных процессов (разница между 1 и отношением длительности производственного цикла к суммарная длительность циклов изготовления узлов, деталей, составляющих изделие): К„мт - коэффициент использования прогрессивных методов организации труда (отношение количества рабочих-многостаночников, совмещающих профессии, к численность рабочих); А',„„ - коэффициент производительности труда основных производственных рабочих (отношение нормативной трудоемкости производства к производственному потенциалу предприятия); А- коэффициент использования рабочего времени (разница между 1 и отношением потерь рабочего времени к годовому фонду времени всех рабочих); - коэффициент эффективности предложений работников (отношение количества внедренных рациональных предложений работников предприятия к общему количеству предложений работников); К1Ля - коэффициент обновления активной части основных производственных фондов (отношение общей стоимости введенных за год новых основных производственных фондов к общей стоимости основных производственных фондов на конец года); К„,Л-,И - коэффициент интенсивности обновления активной части основных производственных фондов (отношение общей стоимости выбывших за год основных производственных фондов к общей стоимости основных производственных фондов на начало года, умноженной на коэффициент обновления); Кит - коэффициент износа машин и оборудования (отношение общей стоимости основных производственных фондов, выбывших за счет износа, к общей стоимости основных производственных фондов на начало года); А',, - коэффициент возрастного состава (отношение средне нормативного возраста оборудования к фактическому среднему возрасту оборудования); К^.р - коэффициент загрузки действующего оборудования (отношение количества фактически отработанных станко-часов к режимному фонду времени работы оборудования); А'<,< - коэффициент оборачиваемости запасов (отношение себестоимости выпущенной продукции к средней величине запасов сырья и материалов); А'„„„,„ - коэффициент использования материалов (отношение фактических материальных затрат к плановой величине)

Эффективность интеграционного направления Э„п = 0.106 • Кшк. + 0,633 • *•„„„„ + 0.261 ■ *„„„„ = = 0,106 • (0,0-43 • К , + 0,198 ■ Кф + 0,070 К„,+0.091 ■ Кр + 0,598 ■ ) + + 0,633 • (0,333 • Л ,,,„; + 0,667 • /*„,,) + 0,261 • (0.875 ■ К„„ф + 0,125 ■ Ктт), где А'„,к -- интегральный коэффициент эффективности производственной структуры; А'|ММ| -интегральный коэффициент эффективности организации оперативного планирования; Кт>ио - интегральный коэффициент эффективности организации информационного обеспечения; А, • коэффициент логической обособленности (отношение количества внутренних связей к общему количеству связей); А'ф - коэффициент функциональной обособленности (отношение затрат труда на обработку внутренних связей к общим затратам труда на обработку связей); К,„ - коэффициент тесноты связей (отношение наблюдаемого количества связей к максимальному количеству связей); Кр - коэффициент регламентирования взаимосвязей (отношение количества планово-документированных связей к количеству фактических связей); А'ж, - коэффициент качества выполнения поставленных задач (отношение числа задач, выполняемых качественно и своевременно за период времени, к числу поставленных задач за период); А,,.^- общий коэффициент ритмичности (среднеарифметическое отношения объема производства декадного фактического к плановому); К>ч, - коэффициент выполнения плана производств (отношение разности фактического объема производства и стоимости изделий, выпущенных сверх плана, к плановому объему производства); Кинф -

Окончание табл. I

1 2

коэффициент информированности (отношение доступной информации к потребности в ней): Каип - коэффициент автоматизации передачи информации (отношение объема автоматизированных информационных потоков к общему объему информационных потоков)

Автор при помощи линейной свертки (3) и аддитивной модели (4) построил интегральный коэффициент эффективности организации производственной системы (Эяс).

Э/7Г - ЭФП ■ УВФП + Эпопп ■ Впопп + Э,т ■ УВПП - (3)

= 0,1 93 • ЭФП + 0.724 • Эпопп + 0.083 • Эпп.

УВФП+УВПППП+УВПП = 1. (4)

где Эфп, Эпопп ЭИП - эффективность направлений организации производственной системы (функционального, организации производственной системы, интеграционного соответственно); УВФП. У Впопп. УВцп - удельные веса показателей эффективности направлений организации производственной системы.

Этап 2. Формирование массива исходных данных для изучения производственной системы. Анализ эффективности организации производственных систем на рассматриваемых предприятиях проводился на основе информации из статистической. годовой бухгалтерской и управленческой отчетности, находящихся в открытом доступе, информации сети Интернет.

Этап 3. Построение и оценка модели производственно-хозяйственной структуры, разработка функционально-информационной модели с целью изучения существующих управленческих связей: объема передаваемой информации, периодичности и направленности информационных потоков, содержания и формы передачи информации.

Проведенный анализ на ОАО «Борхиммаш». ОАО «ВАСО». ОАО «КБХА» свидетельствует о наличии на предприятиях специализированных подразделений для организации и функционирования производственной системы, разработанных и утвержденных регламентов и схем планирования производства, базы конструкторских и производственных данных, разработанных маршрутно-технологических карт, представляющих собой перечень операций и видов оборудования, через которые должны пройти изготовляемые изделия или детали.

Этап 4. Проведение анализа эффективности организации производственной системы. Результаты анализа эффективности организации производственных систем с помощью функции желательности представлены в табл. 2.

Экспертным путем было установлено значение желаемого интегрального показателя эффективности организации производственной системы, которое составляет 0,993. Полученные данные свидетельствуют о том. что на анализируемых предприятиях фактическое значение интегрального показателя эффективности организации производственных систем ниже желаемого. Наибольшее значение интегрального показателя наблюдается у ОАО "КБХА» (0.804).

Таблица 2

Расчет эффективности организации производственной системы _с помощью функции желательности_

Показатели анализа Предприятие отрасли

ОАО «Борхиммаш» ОАО «ВАСО» ОАО «КБХА»

Параметры оценки эффективности организации производственной системы удельный вес выполненных заказов за период в общем портфеле заказов 1.00 0.85 1,00

фондоотдача 17,49 1,33 0,96

производительность труда 0,55 0,56 0.80

материалоотдача 1,94 1,55 2,14

удельный вес качественной продукции в общем объеме производства 1,00 0,97 1,00

Значение функций желательности по параметрам /„ 0,993 0.368 0.993

и 0,993 0,426 0,385

Л, 0,154 0,192 0,921

л 0,967 0,979 0,959

0.993 0.985 0,993

Интегральный показатель эффективности организации производственной системы (/•") 0,681 0.493 0,804

Опытная проверка на объектах анализа, осуществленная по формулам (3) и (4) и коэффициентам из табл. 1. выявила ряд существующих проблем в эффективности организации производственных систем (рис. 2).

Рис. 2. Основные результаты анализа эффективности организации производственных систем на предприятиях Воронежской области Основным имеющимся недостатком является низкий уровень прогрессивного оборудования в составе активной части основных производственных фондов: от 0.18 в ОАО «Борхиммаш» до 0.56 в ОАО «КБХА». Однако имеются

и положительные результаты - высокий уровень качества выпускаемой продукции: уровень сдачи продукции с первого предъявления на ОАО «ВАСО» составляет 96.2 % по изделию Ан-148 и 99,2 % по изделию Ил-96-300.

Так же на рассматриваемых предприятиях ежегодно проводятся мероприятии по улучшению контрольных процессов: в 2013 г. ОАО «Борхиммаш» начало процесс сертификации в соответствии со стандартами ASME, организован контроль качества каждого этапа производственного процесса по продукции, выпускаемой для ОАО «Газпром». ОАО «ВАСО» для улучшения системы качества разработаны 704 корректирующих мероприятия и 117 предупреждающих, результативность их внедрения ставила 99 %-100 %; по состоянию на конец 2013 г. внедрено 4 единицы нового испытательного оборудования.

Наблюдается высокий уровень выполнения планов производства и отгрузок товарной продукции.

Проведенный анализ свидетельствует об удовлетворительном уровне эффективности организации производственных систем на анализируемых предприятиях.

Этап 5. Выявление резервов для повышения эффективности организации производственной системы. Одним из важных направлений для повышения эффективности организации производственных систем является выявление имеющихся организационных резервов производства, авторский перечень которых представлен на рис. 3.

В качестве метода нахождения организационных резервов и принятия соответствующих управленческих решений, способствующих повышению эффективности организации производственных систем, автор использовал метод анализа видов и последствий отказов (FMEA-анализ). FMEA-анализ позволяет выявить потенциальные отказы функционирования производственной системы, причины их возникновения, а также на основе выбора и принятия обоснованных управленческих решений предотвратить негативные последствия сбоев в работе системы. Основными этапами метода являются следующие:

- формирование команды исполнителей;

- отбор объектов анализа и их описание;

- определение потенциальных потерь для предприятия;

- экспертное определение последствий потенциальных потерь и оценка их значимости (3);

- экспертное определение потенциальных причин потерь и оценка вероятности их возникновения (В);

- экспертное выявление существующих на предприятии мер по предупреждению потерь, оценка вероятности обнаружения потерь (О);

- вычисление приоритетного числа риска (ПР) для предприятия (5), представляющего собой обобщенную количественную характеристику объекта FMEA-анализа:

Г1Р = ЗВО\ (5)

- разработка рекомендаций по уменьшению риска возникновения потерь;

- описание реализованных мероприятий и определение их эффективности.

Резервы сокращения времени производстве

Резервы повышения качества продукции

Резервы повышения степени интеграции элементов организации производственной системы

Улучшение организации труда

_ L

Улучшение организации функционирования орудий труда

составление фофнков ремонта обслхткиыннж оборудования, оснастки А

- размещение производственных мощностей по тс'шологнчсско принципу |_| V—)

- создание условия обеспечен чргономччностм обору дования инструментов _|

быстрая переналадка о рудованпя | 1

оргоннзаиня FMEA-OHa.ii тмнолоппсскнх процессов |_

Улучшение организации движения предметов труда

Улучшение организации использования информационных ресурсов

• организация проектов по о( ченню н повышению квалн(| кацнн кадров Д

- создание мотивашюнныч про-фомм Ц

- организация проектов по по вышенюо производственно культуры Ц

- организация параллельны движения предметов труда

- сокращение нрэф<Ьскт11вног времени Д Од р.

- внедрение JIT ZA LJ

- привлечение консу льтантов производственному процесс) стороны П

- организация тщательного а нировання производственного процесс о. диспстчиропония гибкого оперативного управ.

вн. □ О

- интерактивный контроль хода производства О

внедрение 55 Д создание кружков качсства/\ • организация консультации по вопросам высокого качества продукции Д

• интсфаш1я в единую пронз-водствснтто стр\тгг\р\ всех исполжгтслеЛ работ по повышению эффективности организации производственной системы о

- создание и розв1гтне неформальных гр>пп и отношений

организация качественного ремонта н обслуживания оборудования АЫ

- организация обсспстсншц точ ности инструментов ¿А I_I

- всеобщий \лод за оборудованием Д п

оптимизация производственных мощностей Д - обновление и замена производственных мощностей Д

• создание предмстно-замк-нлтыл производственных уча-

ст» □ о

• организация эффективного управления производственными площадями Д

• оптимизация зафу~зки оборудования ^ ф

- организация бездефектного производства Д

• применение входного контроля качества ¿А

• организация ГМЕА-аналнза конструкции изделий ¿А

- автоматизация учета кочсства продукции Д О • стандартизация и сертификация производственного процесса Л внедрение системы менеджмента качество п принципов и со Д

- организация единого материально-производственного потока |~| ф

• составление корты потока создание ценностей О

- создание всеобщего \ттравле-ння потоками О О

оптимизация производственных функцийО

• оптимизация распределения ресурсов Д О

- составлена карты последовательности событий о

- оптимизация функций управ-лети производственной системой и производства О • создание единого нпформа-иконного пространства между учосшнкамн повышения эффективности оргаииздиип производственной системы ф

организация оггоматнзи-рованного у-чета и отчетное™ ф

д - реализация резервов повышения эффективности организации производственной системы в рамках функционального направления

- реализация резервов повышения эффективности организации производственной системы в рамках направления организации производственного процесса О - реализация резервов повышения эффективности организации производственной системы в рамках интеграционного направления

Рис. 3. Организационные резервы повышения эффективности организации производственных систем 15

Результат реализации предлагаемой методики с привлечением экспертов на предприятии ОАО «Борхиммаш» представлен на рис. 4.

Приоритетный риск (ПР)

Анализ производственной структуры |16 Организация движения предметов труда ¡60

Организация отгрузки готовой продукции ро

Организация оперативного планирования производства I в4

Организация работ no обеспечению качества продукции Организация работ по обеспечению производственными мощностями и ресурсами Организация движения информационным потоков Организация труда производственных и обслуживающих рабочих Организация функционирования орудий труда

О 50 100 150 200 250 300 350 400 450

Рис. 4. Ранжирование потенциальных резервов ОАО «Борхиммаш» по приоритетному числу риска

Проведенный анализ показал, что основными резервами повышения эффективности организации производственной системы ОАО «Борхиммаш» являются:

- резервы улучшения использования орудий труда (ПР = 405);

- резервы улучшения использования трудовых ресурсов (ПР = 240);

- резервы повышения интеграции между элементами производственной системы и этапами производства (ПР = 168).

Обобщения теоретических и практических результатов исследования позволили автору сформировать методических подход к анализу эффективности организации производственных систем, а также разработать методику выявления резервов ее повышения на основе FMEA-анализа.

Третья глава «Формирование механизма повышения эффективности организации производственных систем» содержит программу формирования механизма повышения эффективности организации производственных систем; состав исполнителей программы; информационную базу данных предприятия, необходимую для разработки механизма; комплекс задач механизма; алгоритм оценки результатов функционирования механизма повышения эффективности организации производственных систем и выбора направлений его совершенствования.

Результатом исследования теоретических положений, а также анализа эффективности организации производственных систем явились сформулированные автором рекомендации относительно программы формирования механизма повышения эффективности организации производственных систем. Раз-

_J 90

1100

_|168

J 240

1405

работанная в диссертации программа состоит из четырех блоков.

Блок 1 «Научная база проекта формирования механизма повышения эффективности организации производственных систем». Предполагает проведение предварительной аналитической работы, направленной на изучение научных рекомендаций и анализ практики разработки, организации и функционирования производственных систем. Данный блок включает в себя 4 вида работ: научное исследование: сбор нормативно-методической документация; изучение мирового опыта; разработку системы мер по реализации проекта.

Блок 2 «Разработка проекта формирования механизма повышения эффективности организации производственных систем». Нацелен на выявление структуры и непосредственно содержания проекта, определяет конкретные функции и задачи проекта.

Блок 3 «Организационно-экономическое обеспечение проекта формирования механизма повышения эффективности организации производственных систем». Является ключевым блоком программы, включает следующие работы: назначение исполнителей для разработки и последующей реализации проекта; организацию работы исполнителей (прежде всего выделение ресурсов): определение предварительной эффективности проекта; определение источников финансирования для реализации проекта.

Блок 4 «Реализация проекта формирования механизма повышения эффективности организации производственных систем». Заключительный блок, предполагающий: осуществление постоянного контроля за ходом реализации проекта; проведение координирующих действий по реализации проекта; анализ эффективности от реализации проекта; разработку и реализацию корректирующих мероприятий.

Основываясь на опыте внедрения производственной системы Тойота и «бережливого производства» в работе предложено создание временной рабочей команды в целях разработки и внедрения на предприятии механизма повышения эффективности организации производственных систем. На взгляд автора, в состав команды должны входить: руководитель проекта; аналитики проекта; координатор проекта.

Процедуру формирования механизма повышения эффективности организации производственных систем автор предлагает автоматизировать с помощью программно-прикладного продукта MS Project Professional. В целях включения всех возможных работ, необходимых для разработки механизма повышения эффективности организации производственной системы, строится математическая модель, описывающая все аспекты функционирования предприятия, влияющие на эффективность организации производственной системы. В основе построения данной модели автор использует динамическое моделирование, разработанное Дж. Форрестором, которое позволяет спрогнозировать поведение системы на основе изменения значений показателей эффективности организации производственной системы под воздействием факторов внешней и внутренней среды.

Применение динамического моделирования позволяет более детально составить план-график работ, который охватывает следующие аспекты деятельности предприятия: организацию материально-технического обеспечения, сбыта и логистики; организацию подготовки производства и освоения новой продукции; организацию основного производства; организацию вспомогательных и обслуживающих процессов; организацию ремонта и техобслуживания оборудования; организацию управления качеством продукции; организацию работ по обеспечению производства кадрами, развитию персонала; документооборот и нормативную базу проекта; информационное обеспечение проекта; организацию процесса функционирования механизма повышения эффективности организации производственной системы.

В работе обосновано применение показателя «прибыль до налогообложения» для отражения эффективности организации производственной системы, на которую в свою очередь влияют: отгруженные заказы потребителям; средневзвешенная цена готовой продукции; себестоимость единицы изделия; месячный фонд заработной платы предприятия.

-1'лсшя„г(Кнзсу ь + Щ-\ (6)

-('//< ФТгнсичг-1 -О+^+а/Тн

где 11,к,„ - прибыль до налогообложения за анализируемый период; ВЗСЗ - количество заказов, выполняемых за счет складских запасов (в единицах готовой продукции) за анализируемый период; ОВЗ - отгруженные заказы потребителей (в единицах готовой продукции) за анализируемый период; Ц3 - средневзвешенная цена готовой продукции предприятия; Себ- себестоимость единицы изделия в складских запасах; ФЗП - месячный фонд заработной платы предприятия; ПСЗ - объем производства для восстановления складского запаса (в единицах готовой продукции) за анализируемый период; ФЗП - среднемесячная заработная плата на одного работающего; ИЗ - средняя производительность труда на предприятии за анализируемый период; Рле)тст - постоянный расход денежных средств за анализируемый период; КНц > - коэффициент нормального количества заказов, удовлетворяемых за счет складских запасов предприятия; 3 - количество поступивших на предприятия заказов (в единицах готовой продукции) за анализируемый период; ЗГ/ - количество производственных заказов потребителей (в единицах готовой продукции) за анализируемый период; Оп -отклонение запуска производства (недели); N - продолжительность анализируемого периода (недели); ЧП - численность персонала на предприятии; СЗийщ -совокупный объем складских запасов (в единицах готовой продукции) за анализируемый период.

На рис. 5 представлено сравнение модели прибыли до налогообложения

по предприятию ОАО «Борхиммаш». построенной по данным на начало 2014 г., и модели при увеличении стоимости сырьевой базы на 5 % и соответствующем ценовом росте на готовую продукцию.

Модель прмймли до налогпоС.дажсммямаихнкопроитклытого тфгдпр ияткп

114 у —

ГИ? / ^ ч У / N >

« \ / е-? У - -^91

\ / \ /

п гч - . 74 - - » - - -Л1. -

4 10 • « п___ 11 « 11> —

Модепь прнбыпи до нлпогоой ложфння млшинострошегьмото предприятие при ||асю ся^тоимостн и цены

117 И7 , , Ч

/ > У \ Ч .'Ч

Г 7 ^ - \ *7 »1 Ч ♦1

\ / /

^ / V 49

2» п — . »4. - .4 - р_ А9 — 79 II Н. - ' р —- ?

♦ 4 ж.. ' 14 -- » _ 9

о ■«—--г —

Г»с«ц1 тлчши* гтвяц! ьш*т* ь»и 10 ммжц11 НШВ1 и

■ - - гтаДцвцздигу.цциим. истирав.

--Сектами»»«"»""»""" пи»ю1Ж1«шм,иши«

_ —- - и^ктитту^- ЧЧГТЧС. ГИЧ ._

Рис. 5. Сравнение моделей прибыли до налогообложения по предприятию

ОАО «Борхиммаш» Проведенное моделирование наглядно показывает, что изменение себестоимости и цены реализации при прочих равных условиях приведет к росту прибыли до налогообложения к концу 12 месяцев на 28 млн.руб. Всестороннее моделирование производственной системы позволяет учесть наиболее значимые для эффективности ее организации факторы внешней и внутренней среды, что ведет к минимизации издержек производства.

Основополагающим условием повышения эффективности организации производственной системы автор рассматривает не только формирование на предприятии соответствующего механизма, но и его дальнейшее развитие, так как его функционирование непосредственно отражается па эффективности функционирования предприятия в целом. В связи с этим внедрение любых мероприятий. направленных на совершенствование механизма повышения эффективности организации производственных систем, должно базироваться на дос-

19

товерных фактах, являющихся следствием объективной оценки результатов функционирования механизма, что требует разработки и внедрения алгоритма оценки механизма. Автор считает, что основой такого алгоритма является метод главных компонент, дополненный методом анализа иерархии (рис. 6).

Методик* ацешл результатов фухасцлохкроашпя шиооки шшшнпэффекта юстп оргаюоацкк производственных систем пвыбор направлении его совершенствования

Отбор 1ЮХДЛ*7#ЛВЛ, виляющих на рез уп ьтатяжюэстъ ушщиокпроаатл явишом; (ректабеламосп проюаопспа)

Метод вгаеннх компонент

1 Составлен» матрицы исходных _данных А_

2 Преобразование матрицы А в матрицу А. (центрирование или стандарта ацил)

8 Рас чат » твой функции (рентабежьмхп производства)

9 Удовлетворительный ли уро-а ш ректабет нести?

Выбор Стратегии улучшения результатов фунхшизнкрожаюи хангака повышения эффективности орган» «хеш производственной системы

МлтоЬ анализ иерархии

1 Построен» трармгосхол _структуры_

2 Парное сравнение хсмпсмгитоа _нерариии_

30 пределе кие юшишхя приоритетов

4 Ракккршаюв стратегии

Рис. 6. Алгоритм оценки результатов функционирования механизма повышения эффективности организации производственных систем и выбора направлений

его совершенствования

Метод главных компонент позволяет проанализировать данные об эффективности организации производственной системы, представленные в виде матрицы. на основе снижения ее размерности и выделения наиболее значимых показателей эффективности - главных компонент. Постановка задачи выглядит следующим образом: задано множество А частных показателей эффективности организации производственных систем, полученных в результате j-ro количества анализов: А = (в),02—-><*,',...<ап}- Каждый показатель оказывает влияние на итоговый показатель функционирования производственной системы Г - рентабельность производства.

Уменьшение размерности матрицы А осуществляется по алгоритму NIPALS. который предполагает расчет нагрузок с последующей их нормализацией и определение новых счетов по формулам (7) - (9):

(7)

S S

"Ш (8)

EJ

s = -7~- (9)

/7 v '

где / элементы матрицы нагрузок; s - элементы матрицы счетов (новые формальные переменные): £„ - элементы матрицы остатков.

Для определения главных компонент автор использовал 30 частных и 12 обобщающих показателей, отражающих эффективность организации производственной системы (табл. 1). Расчет полного перечня показателей трудоемок, требует значительных затрат времени, в связи с этим, необходимо извлечь из матрицы исходных данных основную информацию, определить главные показатели. выявить их влияние на целевой показатель - рентабельность производства.

Применение метода главных компонент для ОАО «Борхиммаш» с помощью программы SPSS Statistics позволило получить 3 главные компоненты PC (рис. 7): PCI - показатель организации производственного процесса: РС2 - показатель выполнения заказов потребителей: РСЗ - показатель использования ресурсов.

В случае выявления проблем в функционировании механизма повышения эффективности организации производственных систем следует внести изменения в стратегические цели предприятия. Обосновать нововведения и максимально учесть неопределенность среды, в которой существует предприятие, по мнению автора, позволяет метод анализа иерархий. Сущность предлагаемого метода заключается в формировании набора альтернативных стратегий и критериев их оценки с последующим попарным анализом.

I

5 -05-

°0 0.5

к°мпомвига 1

Рис. 7. Представление исходных показателей эффективности организации производственной системы в пространстве главных компонент Оценка важности стратегий улучшения результатов функционирования механизма повышения эффективности организации производственных систем представляет собой матрицу их попарных сравнений с последующим попарным сравнением альтернатив достижения стратегий. Для каждой строки матрицы вычисляется среднегеометрическое значение (или вектор приоритетов) /7, и значимость альтернативы (или нормализированный вектор) НП^ по формулам (9) и (10) как отношение соответствующей средней геометрической к сумме всех геометрических оценок ГЯ, :

Л/=?|ПУд, ' =

НИ, =

п, . —

СП,

/ = 1 ,п.

(10)

(II)

Сумма произведений полученных суммарных оценок Б] и соответствующих значений приоритетов позволяет определить максимальное собственное значение матрицы Лтах (12), которое должно быть не меньше размерности матрицы.

Лпах = 15гш;>п. (12)

7=1

Реализация метода анализа иерархий для предприятия ОАО «Борхиммаш» свидетельствует о том, что для улучшения результатов функционирования механизма повышения эффективности организации производственной системы необходимо внедрить методы бездефектного производства.

Применение метода главных компонент и метода анализа иерархий в совокупности позволяет оценить результаты функционировании механизма повышения эффективности организации производственных систем и внедрить обоснованные мероприятия по их улучшению.

22

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведенные исследования позволили автору сделать следующие основные выводы, предложения и рекомендации:

1. Рассмотрение и детальное изучение понятий «производственная система». «организация производственной системы», «эффективность организации производственной системы», установление внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность организации производственной системы, позволили определить содержание механизма повышения эффективности организации производственных систем.

2. В целях совершенствования деятельности предприятия, связанной с повышением эффективности организации производственной системы, предложен методический подход к анализу эффективности организации производственной системы. Основным инструментом такого анализа является функция желательности, дополненная расчетом эффективности направлений организации производственной системы.

3. Выполненное исследование эффективности организации производственных систем на предприятиях Воронежской области свидетельствует об отклонениях по большинству показателей от нормативных значений.

4. Предложена методика выявления резервов повышения эффективности организации производственных систем на основе применение РМЕА-анализа.

5. Разработана комплексная программа формирования на предприятии механизма повышения эффективности организации производственных систем.

6. Обоснованы направления оценки результатов функционирования механизма повышения эффективности организации производственных систем. Предложен алгоритм оценки результатов функционирования механизма повышения эффективности организации производственных систем и выбора направлений его совершенствования, основанный на применении метода главных компонент и метода анализа иерархий.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Букреева, И. Н. Механизм повышения эффективности организации производственных систем [Текст] / И. Н. Букреева // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2012. - Т. 8. - №4. - С. 75-79.

2. Букреева, И. Н. Научные подходы к организации производственных систем [Текст] / И. Н. Букреева // Организатор производства. - 2013. - №4 (59). -С. 11-14.

3. Букреева, И. Н. Методический подход к исследованию эффективности организации производственных систем [Текст] / И. Н. Букреева // Вестник Во-

23

ронежского государственного технического университета. - 2014. - Т. 10. - №4. -С. 137-141.

4. Букреева, И. Н. Выявление резервов повышения эффективности организации производственных систем [Текст] / И. Н. Букреева// Организатор производства. - 2014. - №3 (62). - С. 61-66.

5. Останкова, И.Н. Формирование механизма повышения эффективности организации производственных систем и оценка результатов его функционирования на основе использования экономико-математических методов и моделей [Текст] / И. Н. Останкова // Экономика и управление в машиностроении. - 2014. - №6 (36).-С. 5-8.

Книги

6. Методика анализа эффективности организации производственных систем [Текст] / И. Н. Букреева, Н. Н. Голубь; под ред. Е. П. Ениной // Формирование экономической стратегии предприятия в современных условиях: монография. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013. - С. 50-60.

Статьи

7. Букреева, И. Н. Контроль качества производственных процессов при освоении новой продукции [Текст] / И. Н. Букреева, Н. Н. Голубь // ЭКОНОМИНФО. - 2009. - №11. - С. 33-37.

8. Букреева, И. Н. Эволюция развития эффективно организованных производственных систем [Текст] / И. Н. Букреева // Экономика и управление на предприятии: актуальные вопросы, тенденции развития. Юбилейный сборник. Избранные труды. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012. - С. 218-219.

9. Букреева, И. Н. Формирование механизма повышения эффективности организации производственных систем [Текст] / И. Н. Букреева // Экономика, социология и право: журнал научных публикаций. - М.: Изд-во «Спецкнига», 2014.-С. 24-26.

Подписано в печать 12.02.2015. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 80 экз. Зак. №_

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14. 24

Т5 -- 2 5 53

2014270422