автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Механизация стимуляции рефлекса молокоотдачи у коров

доктора сельскохозяйственных наук
Аверкиев, Александр Алексеевич
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Механизация стимуляции рефлекса молокоотдачи у коров»

Автореферат диссертации по теме "Механизация стимуляции рефлекса молокоотдачи у коров"

л* . '

Ш -- ■! ^ —-

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (ВИМ)

На правах рукописи

АВЕРКИЕВ Александр Алексеевич

УДК 637.12:612.063+621.375.826

МЕХАНИЗАЦИЯ СТИМУЛЯЦИИ РЕФЛЕКСА МОЛОКООТДАЧИ У КОРОВ

Специальность 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва -1992

Работа выполнена в Оренбургском ордена Трудового Красно] Знамени сельскохозяйственном институте (ОСХИ, г. Оренбург) на кафед| механизации животноводства. Научный консультант - заслуженны деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессо] Л.П.Карташов.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Ю.А.ЦОЙ;

- доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник В.П.Савран;

- доктор технических наук, профессор Б.И.Вагин.

Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский

институт механизации животноводства (ВНИИМЖ).

Защита состоится " 1992 г. в (¡С часов на

заседании Специализированного совета Д020. 02.01 при Всероссийско: ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институт механизации сельского хозяйства (ВИМ) по адресу:

109428, Москва, 1-й Институтский проезд, дом 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИМ. Автореферат разослан " 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат технических наук,

старший научный сотрудник Л.В.Мамедова

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Молоко является уникальным по своим свойствам продуктом питания и сырьем для производственной деятельности, однако трудовые затраты на его получение очень велики и не имеют тенденции к снижению. В процессе машинного доения основная тяжесть приходится на операции стимуляции рефлекса молокоотдачи, так как существующие доильные аппараты не вызывают полноценной молокоотдачи. Валовое производство молока достигается эксплуатацией большего поголовья коров, так как удой за лактацию в среднем по стране невелик.

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью теоретического обобщения и разработки научных основ технологических и технических решений прогрессивной технологии механизации стимуляции рефлекса молокоотдачи у коров. Требуется разработка специальных средств механизации, позволяющих обеспечить вызов полноценного рефлекса молокоотдачи у всех коров при минимальных затратах ручного труда и последующем его исключении.

Работа выполнена в соответствии с планами научных исследований Оренбургского СХИ на 1971...1975, 1976...1980, 1981...1985, 1986... 1990 гг. - "Разработать предложения по совершенствованию средств механизации и автоматизации сельскохозяйственных технологических процессов и методов их использования", номер государственной регистрации 01830016998; "Исследовать возможность применения лазерного излучения для стимуляции молокоотдачи у коров в процессе доения", номер государственной регистрации 810829786; а также в соответствии с Координационной программой на 1986...1990 гг. 0. сх. 42 "Разработать и внедрить эффективные методы и системы селекционной работы, обеспечивающие повышение продуктивности сельскохозяйственных животных", раздел 01.06.Н.

Цель работы. Разработать и обосновать технологические и технические решения стимуляции рефлекса молокоотдачи, обеспечивающие повышение молочной продуктивности и снижение трудовых затрат.

Программой предусматривалось:

- изучить особенности процесса стимуляции рефлекса молокоотда-

чи;

- определить физиологически необходимые параметры стимуляции рефлекса молокоотдачи в различные периоды лактации;

- изучить условия труда операторов машинного доения и затраты энергии на стимуляцию;

- разработать комплекс технических средств для сокращения затрат ручного труда и снижения его тяжести;

- изучить нетрадиционные пути стимуляции рефлекса молокоотдачи и разработать технические средства и технологию использования.

Научную новизну представляют:

- методика оценки усилия стимуляции, позволяющая получать не только качественные, но и количественные характеристики процесса;

- впервые установленные физиологически необходимые параметры стимуляции рефлекса молокоотдачи;

- выявленные связи между параметрами воздействия на коров в родильном отделении при стимуляции рефлекса молокоотдачи и раздоем;

- впервые разработанная методика использования излучения гелий-неонового лазера для снижения порога нервной чувствительности лактирующих коров;

- впервые установленная зависимость "доза-эффект" для параметров лазерного облучения и молочной продуктивности;

- результаты определения тяжести труда операторов машинного доения коров при разных уровнях механизации процесса стимуляции рефлекса молокоотдачи;

- алгоритм и программа функционирования автоматизированных доильных установок с вынесенным подготовительным станком.

Новизна предложенных способов и конструкторских разработок подтверждена 22 авторскими свидетельствами.

Практическую ценность имеют результаты исследований, реализованные в виде:

- общей методики испытаний метода электропунктуры биологически активных точек., одобренной ОМЭСХ ВАСХНИЛ и рекомендованной к применению в научно-исследовательских учреждениях;

- общей методики доения коров в родильном отделении, одобренной отделением животноводства ВАСХНИЛ и рекомендованной научно-исследовательским, технологическим, проектно-технологическим институтам, институтам механизации и электрификации сельского хо-4

¡яйства и конструкторским бюро;

- методических рекомендаций по раздою коров, одобренных НТС Гос-(гропрома РСФСР и рекомендованных к использованию на молочно-товар-ых фермах колхозов и совхозов;

- материалов в учебном пособии по механизации и электрификации швотноводства для студентов зооинженерных факультетов ВУЗов страхи

- технических решений по механизации и автоматизации процесса ¡тимуляции рефлекса молокоотдачи, раздоя коров и определения при-'одности коров к доению.

Экономическая эффективность от внедрения результатов исследова-шй - более 7 млн. рублей.

Внедрение физиологически необходимых параметров стимуляции реф-1екса молокоотдачи позволяет сократить затраты труда на 0,79 мин а одну короводойку, повысить продуктивность коров на б...9%.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на Ш, 1У, У, г1, УП Всесоюзных симпозиумах по машинному доению сельскохозяйст-)енных животных, на Ш, 1У, У, У1, УП Всесоюзных симпозиумах по фитологии и секреции молока, на НТС МСХ РСФСР (1983 г.), на НТС Аг-юпрома РСФСР (1988 г.), на секции машинного доения ВАСХНИЛ (1982, !985, 1987 гг.), на объединенном заседании секций по технологии [роизводства молока и машинному доению коров Отделения животновод-ява ВАСХНИЛ, Совета по технологии производства животноводства на [ромьппленной основе при Президиуме ВАСХНИЛ и секции энергетики Отчленил механизации и электрификации сельского хозяйства ВАСХНИЛ 1984 г.), на заседании Отделения животноводства ВАСХНИЛ (1986 г.), [а заседании Совета по использованию лазерной техники в сельскохо-1Яйственном производстве ВАСХНИЛ (1985 г.), на координационных со-(ещаниях по проблеме 0.<рх.42 (1986, 1987, 1990 гг.), а также на наличных конференциях Оренбургского сельхозинститута. Казахского 'осуниверситета, Рязанского сельхозинститута и др.

Публикации. По результатам исследований .опубликовано более 40 >абот общим объемом около 10 авт. листов, получено 22 авторских :видетельства.

Объем работы. В диссертации 338 стр., в том числе 28 страниц риложений. Она состоит из пяти разделов, введения, основных выво-;ов и рекомендаций. В составе диссертации имеются 80 рисунков, 57 аблиц и список использованной литературы, включающий 447 наимено-аний, из которых 28 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены актуальность и цель работы, вопросы, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертации на основе литературных данных исследовано состояние стимуляции рефлекса молокоотдачи у коров при машинном доении, показано, что важными технологическими факторами, влияющими на получение молока, являются трудоемкость операций стимуляции рефлекса молокоотдачи, режимы работы доильных аппаратов, технология содержания, доения и раздоя коров на молочно-товарных фермах и др.

Процесс накопления и выведения молока является сложным актом, который происходит при непосредственном участии и взаимодействии нервной и гормональной систем организма. Современная теория молокоотдачи, основой которой является учение Сеченова И.С. и Павлова И.П. об условных рефлексах, получила свое развитие в работах ряда советских и зарубежных исследователей - Азимова Г.И., Барышникова И.А., Вальдмана Э.К., Грачева И.И., Кавешниковой К.И., Ко-кориной Э.П., Лусиса М.Э., Марченко Г.М., Саврана В.П., Уитлстоу-на У.Г. и др.

Процесс молокоотдачи. имеет рефлекторный характер: он зависит от реакции на внешне раздражители и, следовательно, управляем. Гарькавый Ф.Л., Голэмбевски Ю.М., Аббасов С.Г. и Городецкая Т.К., применяя тот или иной вид раздражения, показали, что можно снизить или повысить скорость молокоотдачи, заменить естественную ее стимуляцию искусственной.

Королев В.Ф. считает, что проблема стимуляции молокоотдачи не менее трудна, чем безвредность доильных машин. Недостаточная ручная стимуляция, особенно на высокопроизводительных доильных установках, приводит к падению продуктивности коров.

Эффективность преддоильной стимуляции определяют три фактора: длительность, интенсивность и место приложения раздражения.

При использовании автоматизированных подготовительных станков основную роль играет стереотип доения, поскольку технологический процесс не меняется и не зависит от обслуживающего персонала. Назначение подготорительного станка - регулировать заход коров на доильную площади, обмывать вымя и вызывать рефлекс молокоотдачи, рднако, как показал в своих исследованиях Лусис М.Э., обмывание б

вымени в подготовительном станке струей теплой вода не вызывает полноценного рефлекса молокоотдачи у коров.

Доение новотельных коров представляет определенную трудность, так как доение в родильном отделении осуществляется вручную или в переносЯые ведра. Машинный раздой коров способствует более равномерному развитию и лучшему функционированию молочной железы. Сейчас доказана возможность доения коров с первого дня после отела доильными аппаратами, однако качественный раздой затруднен в силу неадекватного воздействия доильного аппарата на вымя, при этом существующие доильные аппараты не ускоряют рассасывания послеродового отека вымени. Массирующая способность сосковой резины при доении новотельных коров недостаточна для нормальной циркуляции крови.

Имеется большое количество исследований, где обосновывается величина рабочего вакуума при доении коров основного стада, но физиологически необходимые параметры вакуума в родильном отделении окончательно еще не установлены. Между тем, вакуум в современных доильных аппаратах является одним из основных болевых раздражителей, воздействующих на коров в процессе доения, вели-, чина которого оказывает большое влияние на становление лактации.

Механизация подготовки вымени перед доением, кроме облегчения труда оператора и обеспечения качества санитарной подготовки вымени сокращает затраты труда и увеличивает его производительность. Установлено, что сочетание условно- и безусловнореф-лекторных раздражителей не только вызывает у коров полноценный рефлекс молокоотдачи, но и позволяет вовремя его реализовать. Для того чтобы возбудить перед доением рефлекс молокоотдачи и поддерживать его у коровы в течение всей дойки, необходимо внешнее воздействие, которое направляют, как правило, на вымя. В настоящее время наибольшее распространение получили массажеры с механическим воздействием.

Анализ литературных данных показал, что наиболее предпочтительна стимуляция рефлекса молокоотдачи на вынесенных подготовительных станках автоматизированных доильных установок. Качество выполнения операций стимуляции рефлекса молокоотдачи является определяющим для последующего доения.

Во второй главе разработана математическая модель функционирования доильной установки с индивидуальными станками проходного типа и вынесенным подготовительным станком* По нашему мнению,

одним из основных технологических показателей работы автоматизированных доильных установок будет длительность разрыва между окончанием стимуляции в вынесенном подготовительном станке и началом доения в индивидуальной доильной установке.

Можно предположить, что длительность разрыва будет связана с числом доильных станков, производительностью подготовительного станка и временем доения, т.е. следует так организовать работу системы обслуживания, чтобы добиться оптимальных результатов: минимальных затрат, полного обслуживания и т.д. Такого рода задачи наиболее успешно решаются с помощью теории массового обслуживания

Доильную установку можно рассматривать как многоканальную систему с неограниченным ожиданием и упорядоченным обслуживанием, так как коровы не могут покинуть доильную установку не ввдоенны-ми и обслуживаются на доильной установке в порядке поступления.

В результате расчетов, выразив составляющие уравнений через технические и технологические параметры доильной установки, получили, что длительность разрыва между окончанием стимуляции в подготовительном станке и началом доения составит:

У1-Г'

. ^ IV г г Г'Г1

Ьтг*-

и 2! "' п! п!(п~м)

где п - количество доильных станков в установке, шт.; t - среднее время доения коровы, мин; Д - интенсивность потока коров в установке, кор/мин. Интенсивность потока коров в установке определится как

Л = А/60,

где А - производительность доильной установки, кор/ч.

С другой стороны, интенсивность потока коров на доильную установку зависит от длительности стимуляции в подготовительном станке {п , их количества пя и выражается как

А *тЦп.

Требуемое количество подготовительных станков в автоматизированной доильной установке составит:

т ^ Мп /60.

Среднее количество занятых доильных станков в автоматизированной доильной установке будет

ь = гг^Дп ,

а соотношение

П. =

будет не чем иным, как коэффициентом использования станков автоматизированной доильной становки.

Анализируя зависимости, видим, что продолжительность разрыва между окончанием стимуляции рефлекса молокоотдачи и началом доения уменьшается с ростом числа доильных станков и сокращением времени доения.

Увеличение числа доильных станков в автоматизированной доильной установке приводит к увеличению затрат, а увеличение длительности разрыва между окончанием стимуляции и началом доения может приводить к снижению продуктивности. Однако между этими операциями необходим технологический перерыв для перехода к месту доения, надевания доильных стаканов на вымя, сдаивания первых струек молока. Отсюда следует необходимость изучения возможности регулирования степени проявления рефлекса молокоотдачи при доении, его реализации при различных внешних воздействиях и разных физиологических состояниях коровы.

Для облегчения расчетов математической модели функционирования автоматизированной доильной установки с вынесенным подготовительным станком была разработана и реализована программа для ПЭВМ. На основании расчетов построено семейство кривых изменения длительности разрыва между окончанием стимуляции и началом доения в зависимости от количества станков в доильной установке, времени доения 1нд и производительности (рис. I).

Сравнительный анализ доильных установок с 8 и 10 станками (УДА-8 и УДТ-10) показывает, что длительность разрыва и коэффициент использования станков меньше при десяти станках в установ-

9

ке (табл. I и 2).

Были определены закон распределения длительности разрыва между окончанием стимуляции й началом доения, а также длительность стимуляции в подготовительном станке. Анализ этих зависимостей показывает, что использование подготовительных станков на разных типах доильных установок положительно влияет на проявление и реали-

Рис. I. Изменение длительности разрыва между окончанием стимуляции и началом доения в зависимости от параметров автоматизированной доильной установки: — 9,5 мин'

А = 0,25...2,0;

---tMg= 2,5...8,5 мин;

i = 2,0

В третьей главе изложена методика исследования. Частная методика определения физиологически необходимых параметров стимуляции включает в себя измерение проявления и реализации рефлекса молокоотдачи при нанесении нормированных механических раздражений заданной продолжительности.

На основе тензорезисторов были разработаны датчики регистрации усилия стимуляции, молоковыведения, упругости вымени и соска, величины внутрицистернального давления.

Вакуумный режим доильных аппаратов регистрировали с помощью малогабаритных датчиков давления ОДЩ-1-760.

Для поддержания стабильных параметров ручной механической стимуляции рефлекса молокоотдачи разработали устройство для нормирования и контроля.

При исследовании состава молока в различных экспериментах применяли специально разработанное устройство для забора проб молока из потока без прерывания доения.

Жир, белок, COMO, бета-лизин определяли по общепринятым методикам.

Были разработаны и использованы в опытах аппараты для раздельного выдаивания четвертей вымени (АРВЧ).

Разработана методика и оборудование для воздействия на коров излучением гелий-неонового лазера. Облучению подвергали рефлексо-10

зацию рефлекса молокоотдачи.

8 <2 <5 20 п,шт.

Таблица I. Длительность разрыва между окончанием стимуляции и началом доения на автоматизированных доильных установках

Производительность установки, кор/ч Количество станков, шт. Среднее время машинного доения, мин

3,5 4,5 5,5 6,5 7,5 8,5

45 8 0,003 0,023 0,097 0,316 0,870 2,35

10 0,0002 0,002 0,010 0,039 0,122 0,32

60 8 0,023 0,133 0,552 2,10

п 10 0,002 0,015 0,076 0,285 0,919

75 8 0,087 0,552 2,91

10 0,010 0,079 0,357 1,517

90 8 0,26 2,006

10 0,035 0,257 1,467

Таблица 2. Расчетный коэффициент использования станков на автоматизированных доильных установках

Производительность установки, кор/ч

Количество станков, шт.

Среднее время машинного доения, мин

3,5

4,5 5,5 6,5 7,5

8,5

45 8 0,329 0,423 0,517 0,612 0,702 0,80

10 0,263 0,338 0,413 0,489 0,562 0,64

60 8 0,348 0,563 0,688 0,814

10 0,350 0,450 0,550 0,650 0,750 0,85

75 8 0,547 0,705 0,861

10 0,437 0,563 0,689 0,813 0,940

90 8 0,648 0,846

10 0,518 0,667 0,815 0,964

генную зону вымени, расположенную на внешней стороне основания соска (точка ян-минь), в экспериментах облучали передний левый сосок (если иное специально не оговорено), в установках использовали лазеры ЛГ-77, ЛГ-209, ЛГН-109, ЛГ-75 единичной мощностью от 2 до 20 МВт.

Для контроля мощности излучения применяли измеритель средней мощности и энергии лазерного излучения ИМ0-2Н и специальный шаблон для проверки диаметра пятна засветки. Для определения местоположе-

II

ния биологически активных зон вымени использовали прибор ИСК-2 , изготовленный по схеме КазГУ.

В качестве показателей естественной резистентности были изучены бактерицидная активность сыврротни крови, содержание лиэоцима, бета-лизина и нормальных антител в сыворотке -крови.

Энергозатраты при выполнении операций стимуляции рефлекса молокоотдачи оператором машинного доения определяли по методике Холдена-Дугласа на специально разработанных имитаторах доильных установок и в производственных условиях, а также по методике Лей-ника М.В., измеряя частоту сердечных сокращений.

Для оценки напряженности труда оператора машинного доения применяли несколько способов - фоторегистрацию, метод циклограмм, метод регистрации угловых перемещений биозвеньев, С помощью разработанного устройства для регистрации усилия стимуляции и перемещений установили величину полезной работы при стимуляции рефлекса молокоотдачи.

В лабораторных экспериментах использовали планирование экспериментов.

В четвертой главе изложены результаты исследований. Для установления необходимой дозы стимуляции совместно с лабораторией физиологических механизмов лактации ВНИИРГЖ была проведена серия опытов в Колтушском экспериментальном хозяйстве на коровах черно-пестрой породы с годовым удоем 3000...5000 кг. Установлена зависимость доли реакции на стимуляцию с различным усилием продолжительностью 20 и 40 с, определенная по изменению внутрицистерналь-ного давления и упругости вымени. При 40-секундной стимуляции пропорционально увеличению усилия стимуляции растет и доля реакции на массаж, т.е. проявление рефлекса молокоотдачи происходит наиболее полно. При этом же усилии стимуляции, но меньшей длительности рефлекс молокоотдачи проявляется слабее.

Машинный удой (рис. 2) при 40-секундной подготовке увеличивается прямо пропорционально усилию стимуляции и достигает максимума при 20 Н и более, при этом первый и второй ручные додои обратно пропорциональны усилию стимуляции той же длительности. Если продолжительность подготовки составляет 20 с, то молоковыведение имеет иной характер и все составляющие общего удоя имеют зону наилучшего проявления данной величины, т.е. максимальный машинный удой и минимальные ручные додои.

Зона оптимума находится в пределах от 10 до 14 Н, далее наступает зона пессимума, что позволяет сформулировать важное практи-12

ческое положение: сокращение длительности стимуляции за счет увеличения усилия механического воздействия эффекта не дает. Лучшая реализация рефлекса молокоотдачи происходит при 40-секундной стимуляции с усилием 20 Н.

На основании анализа записей кривых молоковыведения установлено, что выдоенность за 3 мин и длительность доения также изменяются, протекая более энергично (табл. 3 и 4).

Ю

56

92

0 0 0

1 о 1 о L -0 - 0 v

7 I v i

D

Рис. 2. Изменение машинного удоя в зависимости от параметров стимуляции: I - при 40 с, 2 - при 20 с

О Ц 8 <2 Í6 20 Pg,H

Таблица 3. Изменение выдоенности за 3 мин в зависимости от параметров стимуляции

Выдоенность, %>, при длительности стимуля-

Усилие, Н ции, с

20 40

2,0 79,9 70,0

20,0 83,5 ' 85,0

Таблица 4. Средняя скорость доения в зависимости от параметров

стимуляции

Средняя скорость доения, при

Длительность, с усилии стимуляции, Н

2 6 10 14 16 22

20 100 104,4 107,4 110,0 110,0 -

40 100 119,1 129,2 136,3 141,8 146,6

Нами были уточнены и получены заново некоторые характеристики процесса стимуляции рефлекса молокоотдачи в реальных условиях молоч-

13

но-товарных ферм Оренбургской области. Установлено, что фактические параметры стимуляции не остаются постоянными, а меняются около какой-то средней величины. Так, длительность подмывания составляет 27,5 + 1,1 с, температура подмывающей жидкости - 33,6 ±0,8°С, усилие воздействия руки оператора при стимуляции - 3,6 ± 0,2 Н, при этом 88,6% операторов применяют воду температурой менее 42°С, 65,6% операторов затрачивают на стимуляцию меньше 25 с, все операторы проводят стимуляцию с усилием менее 10 Н, а в 92,9$ измерений было зафиксировано усилие менее 5,5 Н.

Такое разнообразие измеряемого признака можно объяснить тем, что в опытах принимали участие операторы разного возраста, стажа работы, квалификации. Незнание некоторыми операторами физиологических основ машинного доения, недостаточная подготовка и отсутствие на иных фермах необходимых условий для работы приводят к тому, что операторы относятся к такой важной операции, как стимуляция рефлекса молокоотдачи, недостаточно серьезно. Кроме того, соблюдение режимов стимуляции для операторов затруднительно еще и в силу больших физических затрат, необходимых для качественного выполнения стимуляции рефлекса молокоотдачи.

Большое значение для процесса доения имеет длительность разрыва между окончанием стимуляции и началом выдаивания. Этот интервал необходим для сдаивания первых струек молока, надевания доильных стаканов, технологических переходов оператора машинного доения и коров при использовании автоматизированных подготовительных станков.

Были проведены эксперименты по определению влияния длительности разрыва на молоковыведение при оптимальных параметрах стимуляции, когда от начала стимуляции до надевания доильных стаканов проходила не I мин, а 3 или 5 мин. Результаты показывают, что увеличение длительности разрыва приводит* к срыву стереотипа доения и ухудшению показателей (табл. 5).

Отсюда следует заключение: даже оптимальные параметры стимуляции не могут противодействовать внезапным нарушениям порядка доения, поэтому требование сокращения длительности разрыва до минимального должно быть основным при проектировании автоматизированных доильных установок.

Для того чтобы установить дозу стимуляции при раздое коров, были проведены разные серии экспериментов. Мы считаем, что необходимы вводный вакуумный режим при доении в родильном отделении и соответствующие параметры стимуляции рефлекса молокоотдачи, кото-14

рые были бы адекватны физиологическому состоянию молочной железы новст'ельных коров.

Были исследованы следующие вакуумные режимы: Режим Величина вакуума , атм.

А 0,5

Б 0,226 + 0,0725л - 0,0047гг

В 0,02а + 0,3

Г 0,374 - 0,0502п + 0,067а

Д 0,3

где п. = I... 10 - порядковый день лактации.

Таблица 5. Изменение параметров молоковыведения при оптимальных параметрах стимуляции в зависимости от длительности разрыва, %

Показатели

Длительность разрыва, с lo I 140 I 26о"

Машинный удой 100 83,7 66,0

Общий удой 100 93,9 75,1

Жирность 100 85,6 85,6

I %-иое молоко 100 80,4 64,5

На одиннадцатый день коров переводили в основное стадо, где величина вакуума составляла 50 кПа, длительность стимуляции рефлекса молокоотдачи - 40 с, усилие - 10 Н. Установлено, что с учетом последействия в основном стаде наилучший результат дает режим Б.

Для реализации этого способа были разработаны конструкции индивидуальных регуляторов вакуума, которые устанавливаются непосредственно на доильный аппарат и позволяют задавать величину вакуума, необходимую каждой корове в данную дойку, независимо от величины вакуума в магистрали доильной установки, оставляя неизменными число пульсов.и соотношение тактов доильного аппарата.

Установлено, что по дням лактации оптимальное сочетание параметров стимуляции будет различным: в первые три дня длительность стимуляции составит 20 с при усилии 15 Н, в следующие четыре дня - 60 с при усилии 20 Н, в оставшиеся дни - 60 с и 25 Н. Этот режим назвали динамическим, его применение позволило получить следующие показатели - на день перевода в основное стадо удои составили 230% к удоям первого дня, послеродовой отек рассасывался на 5.¿.6-й день после отела. Средняя интенсивность доения равнялась 1,0 кг/мин в первые дни после отела, затем повысилась до 1,6 кг/мин, при выдоен-ности за три минуты 96...995?. 15

Эффективность различных способов доения (динамический, традиционный, ручной) определяли по активности бета-лизина в молоке новотельных коров, так как он отражает как общефизиологический статус коровы, так и состояние вымени (табл. 6). Полученные данные позволяют судить не только об эффективности способов воздействия на коров в послеотельный период, но и делать заключение о времени нахождения коров в родильном отделении.

Таблица 6. Активность бета-лизина в молоке новотельных коров, %

День лактации Способы доения

традиционный динамический ручной

I 8,7 8,7 8,8

2 7,8 7,3 7,2

4 6,7 6,4 5,7

6 5,9 4,7 4,5

8 4,8 3,5 2,8

10 3,7 2,5 Следы

12 3,2 Следы Нет

14 2,2 Нет

16 Следы

18 Нет

На протяжении лактации суточные удои коров неодинаковы, в первые месяцы после отела их величина увеличивается и достигает максимума на второй-третий месяц лактации при правильном раздое. Изучение более 1500 лактационных кривых позволило установить следующее:

- в период пребывания в родильном отделении суточные удои могут возрастать до 400% по отношению к удою первого дня после отела;

- наиболее высокие суточные удои приходятся на разное время лактации (25...120-й день);

- снижение уровня молочной продуктивности до уровня, достигнутого к последнему дню пребывания в родильном отделении, наблюдается на 30...130-й день лактации.

Автором разработана методика, по которой можно судить о качестве раздоя коров с разным уровнем молочной продуктивности не только за всю лактацию, но и в отдельные ее периоды по показателю качества раздоя - ПКР:

ПКР = й&£1 ,

где й = Уп /У4 - отношение удоя последнего дня пребывания в родильном отделении к удою первого дня после отела (□ с 4);

& = К / к - отношение максимальной суточной продуктивности к числу дней достижения ее (6 = 0,17...6,0);

С| = т/п - отношение числа дней, за которое молочная продуктивность снизилась до уровня, достигнутого в родильном отделении, к количеству дней пребывания в родильном отделении после отела СС1 - 1...12).

Предложены следующие критерии оценки качества раздоя:

Р А 3 Д 0 И

1 | 10 30 1 150

отсутствует | слабый | хороший | отличный

В зависимости от того, в какой интервал попадает рассчитанное значение ПКР, можно оценить качество работ, совершенство техники и технологии, квалификацию отдельных работников.

В экспериментах были уточнены некоторые показатели, характеризующие размеры и положение вымени в пространстве. Если принять какую-либо характерную точку, лежащую, например, на линии перехода основания вымени в брюшную стенку коровы на его продольной оси за базовую, тогда колебания численных значений координат этой точки относительно элементов ограждения подготовительного станка можно записать в виде функциональной зависимости:

Ы(х,у,г) = | (к, к,),

где X - расстояние от точки до боковой стенки станка; у - расстояние от точки до задней стенки станка; ^ - расстояние от точки до пола станка; к - коэффициент величины вымени; к( - коэффициент формы вымени; кг- коэффициент прикрепления вымени; к5~ коэффициент положения коровы в станке.

Результаты измерений в ряде хозяйств Оренбургской области представлены на рис. 3.

При совершенствовании технологии машинного доения коров важное значение имеет энергетическая оценка тяжести труда операторов ма-

17

шинного доения. На специально разработанном имитаторе доильной установки провели эксперименты по определению затрат энергии, в которых приняли участие восемь операторов машинного доения первого класса и двенадцать - второго. После обработки экспериментальных данных получили уравнение регрессии:

XI = 9,217 + 0,03754 Х2 + 0,3582 ХЗ - 0,199 Х4 кДж/мин.

20

<0

|Д 0

¡Уо \ V г \

4 V с X

Рис. 3-. Координаты положения вымени в пространстве подготовительного станка ,

30

38 16 5*1 х.ул.см

Анализ этого уравнения показывает, что энергозатраты оператора при машинном доении (XI) возрастают при увеличении обхвата вымени (Х2), повышении усилия воздействия на вымя при стимуляции (ХЗ) й уменьшаются с высотой расположения вымени над полом (Х4).

С помощью фотограмм установлены максимальные значения перемещения биозвеньев оператора машинного доения коров при выполнении различных технологических приемов (табл. 7).

Таблица 7. Максимальные перемещения биозвеньев оператора машинного доения, мм

Названия

Технологические

операции

биозвеньев подмывание вытирание сдаивание надевание включ. ДА

Кисть 687,5 145,0 837,9 737,5 826,5

Локоть 450,0 550,0 661,2 700,0 461,7

Плечо 443,8 568,8 638,4 612,5 62,7

Бедро 281,3 281,3 347,7 450,0 0

Колено 125,0 150,0 262,1 212,5 0

Перемещение кисти руки значительно превышает допустимые пределы, установленные санитарными нормами (200...300 мм), перемещение локтя находится на предельно допустимой границе (700 мм). Перемещение дру-

гих биозвеньев укладывается в допустимые пределы. Следовательно, приемы ручной стимуляпии рефлекса молокоотдачи можно и нужно совершенствовать или механизировать, что, на наш взгляд, предпочтительнее.

Исследования угловых перемещений биоэвеньев показали, что некоторые движения очень энергоемки, что связано с большими величинами углов (табл. 8). С ростом квалификации и опыта работы размах угловых перемещений уменьшается, однако они больше рекомендуемых НИИ Труда и приближаются к максимально возможным.

Цикл исследований по определению энергозатрат операторов машинного доения в зависимости от уровня механизации подготовительных операций позволил установить, что без применения каких-либо приспособлений эту работу можно отнести к Ш категории тяжести, применение ручного разбрызгивателя при подмывании снижает ее до границы II и Ш категорий, при использовании автоматизированных подготовительных устройств - П категория, при этом применение автоматического устройства для обработки вымени уменьшает затраты труда на 28%, а использование ручного разбрызгивателя снижает затраты труда на 5%.

Таблица 8. Угловые перемещения биоэвеньев опорно-двигательной системы оператора машинного доения, град

Операции

Бедро Пр.лок Лев.лок Пр.кол. Лев.кол. Предпл. Плечо

Подмывание 81 8,8 21,2 130,0 76,0 72,0 6,4

Массаж 81 16,5 16,8 150,0 66,0 167,7 48,0

Сдаивание 81 11,0 20,0 144,0 20,0 64,5 42,0

Включение ДА 4,4 27,0

Надевание ДС 45 19,8 12,0 162,0 37,0 146,0 36,0

Доение 63 15,4 24,0 160,0 137,0 137,0 24,0

Обработка результатов позволила установить, что полезная работа, совершаемая операторами машинного доения при стимуляции рефлекса молокоотдачи, составляет 240,28 Дж (операторы - мужчины) и 231,04 Дж (операторы - женщины). Соотнеся эти затраты энергии с общимиСопределенными го методике Холдена-Дугласа), установили, что коэффициент полезного действия оператора машинного доения при стимуляции рефлекса молокоотдачи равен 5,7% для мужчин и 5,4% для женщин. Малая величина КГЩ говорит о низкой эффективности процесса ручной стимуляции и необходимости совершенствования этой технологической операции.

Разработаны различные конструкции механических стимулирующих устройств, которые существенно облегчают условия труда операторов машинного доения и могут использоваться с автоматизированными и неавтоматизированными доильными установками.

Для снижения энергетических затрат при стимуляции рефлекса мо-локоотдачи проводились эксперименты по установлению эффекта воздействия лазерного излучения на лактирующих коров посредством передачи энергии лазерного излучения биологически активным точкам вымени. Энергия, переданная поверхности тела животного, определяется из формулы:

А = 4РЫ0"3/г/и,

где А - энергия, переданная поверхности тела животного, Дж/см; Р - мощность излучения, мВт; t - экспозиция, с; 3) - диаметр пятна засветки, см.

Вследствие колебания центра пятна засветки из-за взаимных перемещений корош и луча лазера наибольшая надежность засветки биологически активной зоны вымени достигается при диаметре светового пятна 5 см. Облучение биологически активных зон вымени дозой от 4,2 до 42 Дж вызывает возрастание удоя на 10%, дальнейшее увеличение дозы до 58,8 Дж снижает удой. Сравнение результатов облучения различных по мощности установок показало, что одинаковый по интенсивности ответ организма коровы на облучение может быть достигнут при использовании лазерной установки низкой мощности (2 мВт) с длительной экспозицией.

Влияние облучения, произведенного в разное время суток, на величину суточного удоя изучали на четырех группах по 5 коров. Первую группу облучали в б часов, вторую - в 13, третью - в 18, четвертая - контроль. Установлено, что предпочтительным является вечернее или утреннее облучение.

Исследование влияние лазерного облучения в период лактопоэза проводили на коровах в середине лактации (3...4-Й месяц) и на ее спаде (7...8-й месяц). Облучали основание переднего соска в течение 7 дней с плотностью потока мощности 0,1 мВт/см^ раз в сутки за 10. ..15 мин до начала вечернего доения с экспозицией 5...15 мин.

Происходит возрастание удоя при достоверной разнице между контрольной и опытной группами, при этом время доения сокращается на 10... 17% и повышается интенсивность доения на 20...34%, что свцце-20

тельствует о более быстрой реализации рефлекса ыолокоотдачи. Жирность молока не меняется, при 10.. Л5-минутной экспозиции возрастает содержание белка и СШО. При облучении на 7...8-ом месяце лактации в контрольной группе снижение удоев за две недели составило 17,9%, в опытной - 7,7%. Длительность доения в контрольной группе не изменилась, в опытной сократилась на 16,4%. Следовательно, облучение коров гелий-неоновым лазером в последние месяцы лактации препятствует самозапуску коров, а при воздействии на плато лактации дает кратковременный эффект повышения продуктивности.

Проведены эксперименты на 19 парах коров-аналогов, которых облучали в родильном отделении ежедневно в течение десяти дней по 10 мин с ППМ = 0,1 мВт/см2. За первые три дня коровы имели удой 8,5 кг в обеих группах (суммарная энергия облучения 3,6 Дж), затем в опытной группе удой стал возрастать. При дозе облучения 12 Дж за первую десятидневку коровы опытной группы дали на 45,3 кг молока больше, за вторую десятидневку - на 143,8 кг. Жирность молока колебалась недостоверно, послеродовой отек проходил быстрее в опытной группе, нормализация наступила на десятый день, а в контрольной группе - на 18-й. После облучения в родильном отделении высокая продуктивность поддерживалась в течение двух месяцев, а в дальнейшем ход кривых аналогичен, в последнюю треть лактации снижение молочной продуктивности шло более плавно у коров опытной группы (рис. 4).

(3,

кг

16

\ N

чл \

г- ч N

Рис. 4. Лактационные коров опытной (I) и

рольной (2) групп

кривые конт-

0 2 А 6 8

Для более глубокой характеристики состояния организма коров после лазерного облучения определяли комплекс показателей естественной резистентности: лизоцим, бета-лизины, бактерицидную активность сыворотки крови (БАС), агглютинины и гемагглютинины. Исследование выполнено на 57 коровах красной степной порода, которых разбили на четыре группы. Обнаружено отчетливое влияние лазерного

21

облучения как здоровых, так и больных маститом коров (табл. 9). Таблица 9. Изменение иммунологических показателей крови коров при лазерном облучении вымени на протяжении семи дней*

Показатели Группа Кор 0 в ы

здоровые больные маститом

Лизоцим, Конт. 0,78 / 0,80 0,29 / 0,23

мкг/мл Опыт. 0,80 / 1,70 0,23 / 1,03

Бета-лизины, Конт. 40,50 / 41,70 38,00 /44,00

% ■ Опыт. 40,00/ 32,80 43,4 / 37,2

БАС, % Конт. 61,5 / 60,40" 57,7 / 53,6

Опыт. 61,8 / 72,0 60,0 / 74,7

Агглютинины, Конт. 2,7 / 3,03 3,0 / ' 3,03

Ю"э Опыт. 2,8 / 1,4 3,0 / 3,8

Гемагглютинины, Конт. 3,1 / 3,5 3,6 / 4,3

Ю-3 Опыт. 2,9 / 2,6 3,4 / 4,1

* В числителе - исходные значения, в знаменателе конечные.

Обследование состояния вымени, проведенное после семикратного облучения, показало, что в группе контрольных животных улучшение состояния вымени наблюдалось у 20% коров, у остальных изменений не было или имело место ухудшение. В опытной группе под воздействием лазерного облучения состояние вымени улучшилось у 87,5% коров.

В пятой главе приведены результаты использования различных разработок, даны расчеты технико-экономических показателей от внедрения оборудования и технологических приемов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведенные комплексные теоретические и экспериментальные исследования по механизации стимуляции рефлекса молокоотдачи у коров позволили разработать обобщенный научный подход к принципам совершенствования технологического процесса доения вообще и стицуляции рефлекса молокоотдачи в частности.

Результаты, полученные в работе, способствуют расширению применения механических и автоматизированных устройств в процессе стимуляции рефлекса молокоотдачи, повышая качество стимуляции и сок-22

ращая затраты ручного труда и его тяжесть, и направлены на дальнейшее ускорение темпов технического прогресса в отрасли молочного скотоводства.

В целом по работе можно сделать следующие выводы.

1. Существующие методы стикуляции не обеспечивают достаточно качественного проявления и реализации рефлекса молокоотдачи при использовании существующих типов доильных аппаратов, не способствуют полной реализации генетического потенциала коров. Анализ состояния механизации стимуляции рефлекса молокоотдачи позволил выявить основные требования к процессу и обосновать пути решения этой проблемы.

2. Фактические параметры стимуляции (усилие - 3,6 Н, длительность-27,5 с, температура воды - 33,6°С) на молочно-товарных фермах при существующей технологии доения не обеспечивают полноценного проявления и реализации рефлекса молокоотдачи.

3. Установлено, что при стимуляции с оптимальными параметрами (усилие - 20...22 Н, длительность - 40 с) в промышленном стаде извлекается 96,36% молока, при этом сокращение длительности стимуляции

эффекта не дает. Увеличение длительности разрыва между окончанием стимуляции и началом доения от 20 до 140 с уменьшает удой на 20%, при разрыве в 260 с удой снижается на 35%.

4. Определено, что при стимуляции с физиологически необходимыми параметрами оператор машинного доения совершает полезную работу, равную 230...240 Дж, при этом коэффициент полезного действия равен 5,4...5,7%, а тяжесть труда может быть отнесена к Ш категории.

5. Разработанный комплект механических устройств для стимуляции рефлекса молокоотдачи обеспечивает физиологически необходимые параметры стимуляции при одновременном снижении тяжести труда операторов машинного доения до первой категории.

Математическая модель и алгоритмы функционирования автоматизированных доильных установок с вынесенным подготовительным станком определяют оптимальные соотношения между количеством подготовительных и доильных станков, среднее количество занятых доильных станков при этом и коэффициент использования доильных станков в установке.

Эксперименты, проведенные на доильной установке с подготовительным станком, показали совпадение теоретических расчетов и опытных данных. Автоматизированный подготовительный станок положительно влияет на процесс доения - удой возрастает на 6,3% при сокращении времени доения на 7,9%.

6. Динамический режим раздоя новотельных коров (нелинейное нарастание вакуума от 30 до 50 кПа в течение 10 дней с изменением длительности стимуляции от 20 до 60 с при возрастании усилия от 15 до 25 Н) позволяет повысить удой за время пребывания в родильном отделении в 2,3 раза при возрастании интенсивности доения в 1,6 раза и ввдоенности за три минуты доения, равной 99%.

Предложенный способ оценки воздействия на новотельных коров по активности бета-лизина показал эффективность динамического Способа раздоя. При ручном раздое бета-лизин в молоке исчезает на 11-й день, при динамическом - на 13-й, при традиционном - на 17-й день.

Разработана методика опенки качества раздоя коров, которая позволяет сравнивать коров по величине раздоя уже на 2...3-ем месяце лактации.

7. Исследована возможность использованияизлучения гелий-неоно-вогс лазера для стимуляции молочной продуктивности и снижения порога нервной чувствительности коров, разработаны установки для облучения коров, выявлено, что облучение (плотность потока мощности 0,1 мВт/см^ при общей дозе переданной энергии 4,2...42 Дж) биологически активных точек вымени приводит к повышению удоя.

При облучении на плато лактации последействие сохраняется от 3 до 20 дней, при облучении в родильном отделении эффект распространяется на всю лактацию, прибавка продуктивности составляет 9,8%. Выявлено изменение реактивности организма коров на лазерное облучение, установлен лечебный эффект лазерного облучения при заболевании коров маститом.

8. Разработаны аппараты для раздельного выдаивания четвертей вымени, использование которых позволяет улучшить комплектование молочного стада, типизировать коров и правильно назначать требуемую дозу стимуляции. Созданы новые методики и приборы, позволяющие получить дополнительную информацию при проведении научных исследований, использование которых еще более расширит знания о функциональных связях технических, технологических и физиологических показателей биотехнологической системы "человек-машина-животное" .

Технологические и технические решения рекомендованы для дальнейшей разработки и использования научно-исследовательским и про-ектно-технологическим институтам и включены в "Методические рекомендации по доению коров в родильном отделении", "Методические

рекомендации по испытанию метода электропунктуры биологически активных точек для лечения бесплодия и мастита коров"-(ВАСХНИЯ), а также рекомендованы к использованию в колхозах и совхозах Госагро-промом РСФСР (Формирование технологических групп дойных и сухостойных коров, техники кормления и раздоя. - М.: Агропромиздат, 1989), используются в учебном процессе при подготовке зооиНжене-ров (Механизация и электрификация животноводства. - М.: Агропромиздат, 1979, 1987).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Аверкиев A.A. Методика определения усилия при стимуляции рефлекса молокоотдачи. Оренбург, 1988. - 3 с. - Деп. во ВНИИТЭИ,

№ 32/17 ВС-88 Деп.

2. Аверкиев A.A., Исраилжонов С. Влияние нормированной механической стимуляции на проявление и реализацию рефлекса молокоотдачи //Тр. ин-та/Саратовский СХИ, 1975. Вып. 43. С. 221-226.

3. Аверкиев A.A., Исраилжонов С. Зависимость молокоотдачи от интенсивности стимуляции молочной железы //1У Всесоюз. симп. по физиологическим основам машинного доения: Тез. докл. - A.A., 1975.

4. Аверкиев A.A., Комарова Н.К. О возможности применения лазерного излучения для стимуляции рефлекса молокоотдачи //Проблемы биоэнергетики организма и стимуляции лазерным излучением: Тез. докл. Всесоюз. семинара. - А.А.,1976.

5. Аверкиев A.A., Комарова Н.К. О возможности применения лазерного излучения для регуляции лактации /А Всесоюз. симп. по физиологии и биохимии лактации: Тез. докл. - М., 1978.

6. Аверкиев A.A., Комарова Н.К. Влияние оптических квантовых генераторов на удой при машинном доении //У Всесоюз. симп. по машинному доению с.-х. животных: Тез. докл. - М., 1979.

7. Аверкиев. A.A., Комарова Н.К. Влияние монохроматического

красного света на состав коровьего молока //У1 Всесоюз. симп. по физиологии и биохимии лактации: Тез. докл. - М., 1982.

8. Аверкиев A.A., Комарова Н.К. Влияние монохроматического красного света низкой интенсивности на рефлекс молокоотдачи у коров. Оренбург, 1983. - 59 с. - Деп. во ВНТИЦ 11.07.83» 0280058659.

9. Аверкиев A.A., Комарова H.K. Световая стимуляци молочной продуктивности коров //Сельскохозяйственная биология. - 1985. -» 8. - С. 91-93.

10. Аверкиев A.A., Комарова Н.К. Влияние длительности стимуляции на проявление рефлекса молокоотдачи //УП Всесоюз. симп. по малинному доению с.-х. животных: Тез.докл. - M.-Jl., 1988.

11. Аверкиев A.A., Комарова Н.К., Луда А.П. Естественная резистентность лактируицих коров под воздействием лазерного облучения //Сельскохозяйственная биология. - 1985. - № 12.

12. Аверкиев A.A., Пахомов В.А. Влияние вакуумного режима на становление лактационной функции коров //У1 Всесоюз. симп. по машинному доению с.-х. животных: Тез. докл: - М., 1983. Ч. I. -С.5.

13. Аверкиев A.A., Соловьев С.А. Оценка напряженности труда оператора машинного доения //Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1982. - №.4.

14. Аверкиев A.A., Соловьев С.А. Энергономическое обоснование механизации доения //Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1983.- * 7.

15. Аверкиев A.A. и др. 0 методике исследования энергозатрат операторов машинного доения //Тр. ин-та/Горьковский СХИ.1980.Т.141.

16. Аверкиев A.A., Чикулаева В.В., Комарова Н.К. Изучение качеств и свойств вымени коров колхоза "Красный Октябрь" Илекского района. Отчет о НИР (окон.)./Оренбургский СХИ, № ГР 78036168; Инв. № Б 9900600110. Оренбург, 1961. - 42 с.

17. Аверкиев A.A., Чикулаева В.В., Макаров В.Т. 0 методике отбора коров по пригодности к машинному доению //Тр. ин-та /Горьков-ский СХИ. 1980. Т. 141.

18. A.c. 682189 СССР МКИ А 0J j 7/00. Коллектор доильного аппарата /Л.П. Карташов, A.A. Аверкиев, В.В. Чикулаева (СССР). -4с: ил.

19. A.c. 697108 СССР МКИ А 01 3 7/00. Установка для подмывания и массажа вымени животных / Л.П. Карташов, A.A. Аверкиев, B.C. Назаров (СССР). - 3 е.: ил..

20. A.c. 792345 СССР МКИ А 01 3 7/00. Прибор для определения упругости сосков /A.A. Курочкин, A.A. Аверкиев (СССР). - 3 е.: ил.

21. A.c. 820747 СССР МКИ А 01 j 7/00. Устройство для исследования параметров процесса машинного доения/ Л.П. Карташов,

И.К. Ольхова, A.A. Аверкиев (СССР). - 3 е.: ил.

22. A.c. 893192 СССР МКИ А Ol j 7/00. Прибор для определения упругости соска /A.A. Курочкин, С.А. Соловьев, A.A. Аверкиев (СССР). -4с.: ил.

23. A.c. 940710 СССР МКИ А Ol j 7/00. Сосок искусственного вымени /A.A. Курочкин, A.A. Аверкиев, С.А. Соловьев (СССР). -2 с.: ил.

24. A.c. 1076038 СССР МКИ А Ol j 7/00. Способ доения новотельных коров в родильном отделении животноводческой фермы

/Л.П. Карташов, A.A. Аверкиев, В.А. Пахомов (СССР). - 2 с.

25. A.c. 109907 СССР МКИ А Ol j 7/00. Устройство для отбора проб молока для анализа /С.А. Соловьев, A.A. Аверкиев, В.А. Пахомов, И.А. Бунин (СССР). - 2 е.: ил.

26. A.c. 1126256 СССР МКИ А 01 5 7/00. Регулятор вакуума для доильного аппарата /A.A. Аверкиев, В.А. Пахомов (СССР). - 3 с.:ил.

27. A.c. 1139416 СССР МКИ А 61 В 10/00. Способ определения длительности содержания коров в родильном отделении /Л.П. Карташов, О.В. Бухарин, A.A. Аверкиев и др. (СССР). - 2 с.

28. A.c. 1142069 СССР МКИ А Ol л 7/00. Устройство для профилактики мастита у коров /A.A. Аверкиев, Н.К. Комарова, В.А. Пахомов (СССР). - 2 е.: ил.

29. A.c. I172498 СССР МКИ А Ol j 7/00. Способ доения новотельных коров в родильном отделении животноводческой фермы /Л.П. Карташов, A.A. Аверкиев, В.А. Пахомов (СССР). - 2 с.

30. A.c. 14007459 СССР МКИ А 01 3 7/00. Способ доения новотельных коров в родильном отделении животноводческой фермы

/В.А. Пахомов, Л.П. Карташов, A.A. Аверкиев, А.И. Быстров (СССР).-2 с.

31. A.c. I4283I8 СССР МКИ А Ol j 7/00. Устройство для отбора проб молока на анализ /A.A. Аверкиев, И.А. Бунин, A.A. Курочкин и др. (СССР). - 2 е.: ил.

32. A.c. 1436950 СССР МКИ А 01 3 5/00. Доильный стакан /Л.П. Карташов, A.A. Аверкиев, М.И. Бабьева и др. (СССР). - 2 е.: ил.

33. A.c. 1509007 СССР МКИ А 01 3 7/00. Регулятор вакуума для доильного аппарата /J1.П. Карташов, A.A. Аверкиев, В.А. Пахомов и др, (СССР). - 3 е.: ил.

34. A.c. 1556599 СССР МКИ А 01 3 7/00. Способ стимуляции рефлекса молокоотдачи /A.A. Аверкиев, Н.К. Комарова (СССР). - 2 с.

35. A.c. 1576066 СССР МКИ А 01 3 7/00. Устройство для стимуляции рефлекса молокоотдачи /A.A. Аверкиев, В.Н. Свмойленко (СССР).-3 с.: «л.

36. A.c. 1576067 СССР МКИ А 01 3 7/00. Устройство для профилактики мастита у коров /A.A. Аверкиев, И.И. Герасименко, Н.К.Комарова (СССР). -4 е.: ил.

37. A.c. 1625450 СССР МКИ А 01 3 7/00. Способ воздействия на рецепторы вымени при машинном доении. /A.A. Аверкиев, Н.К.- Комарова., И.И. Герасименко (СССР). - 3 е.: ил.

38. Карташов ЛЛ., Аверкиев A.A., Пахомов В.А. Изыскание и исследование оптимальных конструктивных параметров раздоя коров /Д1 Всесоюз.симпозиум по машинному доению с.-х. животных. - М., 1983. Ч. 2. - С. 36.

39. Карташов Л.П., Аверкиев A.A., Пахомов В.А. Совершенствование технических и технологических параметров процесса машинного доения коров. Оренбург, 1984. - 62 с. - Деп. во ВНИИ1ЭИ

№ 454-84 Деп.

40. Кокорина Э.П., Аверкиев A.A., Комарова Н.К. К вопросу о физиологических механизмах активации деятельности молочной железы воздействием лазера //УП Всесоюз. симпозиум по физиологии и биохимии лактации. - А.-А., 1986. Ч. I.

41. Курочкин A.A., Аверкиев A.A. К оценке исполнительного органа доильного аппарата //У Всесоюз. симпозиум по машинному доению с.-х. животных. - М., 1979. Ч. 2.

42. Методические рекомендации по испытанию метода электропунк-туры биологически активных точек для лечения бесплодия и мастита коров /В.А. Денисов, В.К. Аблеков, A.A. Аверкиев и др. - М.: изд. ВАСХНИЛ, 1985. - 18 с.

43. Методические рекомендации по доению коров в родильном отделении /В.И. Старых, A.B. Шичалин, A.A. Аверкиев и др. Под ред. Л.П. Карташова. - М.: изд. ВАСХНИЛ, 1988. - 60 с.

44. Механизация и электрификация животноводства. Л.П. Карташов, A.A. Аверкиев, А.И. Чугунов, В.Т. Козлов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1987.

45. Назаров B.C., Аверкиев A.A. Исследование влияния механизации подготовительных операций на рабочие параметры доильной установки //У Всесоюз. симпозиум по машинному доению с.-х. животных. - М., 1979. Ч. 2.

46. Формирование технологических групп дойных и сухостойных коров, техники кормления и раздоя. - М.: Агропромиздат, 1989.