автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Механизация процессов адаптивного внесения минеральных удобрений

доктора технических наук
Забродин, Виктор Петрович
город
Зерноград
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Механизация процессов адаптивного внесения минеральных удобрений»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Забродин, Виктор Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 12 0 1.1 Роль минеральных удобрений в реализации биологического потенциала растений

1.2 Технологии внесения минеральных удобрений и технические средства для их реализации

1.3 Показатели, характеризующие эффективность процесса внесения минеральных удобрений и их смесей

1.4 Анализ технических средств и методов совершенствования процессов распределения минеральных удобрений.

1.4.1 Распределение минеральных удобрений и их смесей центробежными рабочими органами.

1.4.2 Распределение минеральных удобрений и их смесей ф штанговыми рабочими органами.

1.5 Анализ методов и технических средств управления распределением минеральных удобрений.

1.6 Факторы, влияющие на показатели адаптивного внесения минеральных удобрений и их смесей.

1.7 Формулировка проблемы и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ АДАПТИВНОГО ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

2.1 Общая методика аналитических исследований.

2.2 Влияние уровня адаптации технологического процесса на производительность машин

2.3 Анализ и синтез технологических схем машин для адаптивного внесения минеральных удобрений

2.4 Общий алгоритм управления процессами адаптивного внесения минеральных удобрений.

2.5 Алгоритмы управление подачей материала на распределительные рабочие органы

2.6 Математическое описание технологического процесса внесения минеральных удобрений

2.6.1 Анализ технологического процесса

2.6.2 Функциональные схемы систем автоматического регулирования (САР)

2.6.3 Математическое описание технологического процесса . 101 2.7 Выводы

3 ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МАШИН В ПРОЦЕССАХ АДАПТИВНОГО ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

3.1 Истечение туковых смесей из бункерных устройств

3.2 Центробежно-дисковые распределительные аппараты

3.2.1 Закономерности движения многокомпонентных смесей по лопаткам центробежных дисков

3.2.2 Распределение минеральных удобрений и их смесей центробежным аппаратом по поверхности поля

3.2.3 Распределительный рабочий орган

3.2.4 Цеитробежно-дисковый смеситель-распределитель минеральных удобрений

3.2.5 Пневмоцеитробежный туковысевающий аппарат.

3.3 Управление процессом распределения минеральных удобрений по ширине рассева центробежного аппарата

3.3.1 Алгоритм управления технологическими процессами машин с центробежно-дисковыми аппаратами

3.3.2 Системы контроля и управления положением сектора рассева центробежного аппарата

3.4 Штанговые распределители минеральных удобрений

3.4.1 Шнековые туковысевающие аппараты

3.4.2 Спирально-ишековые туковысевающие аппараты

3.4.3 Энергетическая оценка штанговых распределителей минеральных удобрений

3.5 Управление процессами распределения минеральных удобрений штанговыми рабочими органами

3.5.1 Алгоритмы управления технологическими процессами.

3.5.2 Системы контроля и управления процессом распределения минеральных удобрений штанговыми рабочими органами.

3.6 Выводы

4 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ . 196 I 4.1 Программа и общая методика экспериментальных исследований

4.2 Методика экспериментальных исследований центробежных рабочих органов

4.2.1 Методика исследований распределения частиц на выходе центробежного рабочего органа

4.2.2 Методика экспериментальных исследований распределения смеси и её компонентов вдоль линии метания

4.2.3 Методика экспериментальных исследований распределения смесей и её компонентов по ширине рассева

4.2.4 Методика определения оптимальных параметров

ГЩ распределительного рабочего органа

4.2.5 Методика получения информации о распределении частиц.

4.3 Методика экспериментальных исследований штанговых аппаратов

4.3.1 Методика исследования факторов, влияющих на равномерность дозирования щ 4.3.2 Методика исследований технологического процесса спиральпо-шнекового аппарата при работе в условиях крена

4.3.3 Методика оценки динамических свойств шнекового аппарата

4.4 Методика оценки эффективности новых технических решений

4.4.1 Методика производственной проверки распределительного рабочего органа

4.4.2 Методика производственной проверки шнекового распределителя минеральных удобрений

4.4.3 Производственная проверка спиральио-шиекового аппарата

4.4.4 Методика производственной проверки смесителя-разбрасывателя минеральных удобрений

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ

5.1 Анализ результатов экспериментальных исследований центробежпо-дисковых аппаратов f 5.1.1 Результаты исследований серийных центробежных аппаратов

5.1.2 Обоснование параметров распределительного рабочего органа.

5.1.3 Пневмоцентробежный аппарат

5.1.4 Производственная проверка смесителя-разбрасывателя

5.2 Анализ результатов исследований штанговых аппаратов

5.2.1 Результаты исследований шнековых аппаратов

5.2.2 Идентификация процесса внесения минеральных удобрений ф и их смесей штанговыми рабочими органами

5.2.3 Анализ процессов дозирования минеральных удобрений спиральио-шнековыми аппаратами

5.2.4 Работа спирально-шнекового аппарата в условиях крена

5.3 Технологический расчет распределительных рабочих органов

5.4 Выводы 6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

6.1 Технико-экономическая эффективность технических средств адаптивного внесения минеральных удобрений

6.2 Перспективные направления дальнейших исследований

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Забродин, Виктор Петрович

Анализируя результаты деятельности агропромышленного комплекса ^ России, академик РАСХН Н.В. Краснощеков отмечает, что в 2002 году доля импорта сельскохозяйственной продукции в страну составляет более 9 млр. долл. США или 40% стоимости валовой продукции АПК России /161/. Главной задачей агропромышленной науки является обеспечение продовольственной независимости страны.

Производство продуктов питания является не только отечественной проблемой, а носит глобальный характер. Важным направлением в решении проблемы питания является возделывание высокоурожайных сельскохозяйственных культур и рациональное использование уже освоенных площадей. 'ф При возделывании сельскохозяйственных культур вместе с урожаем из почвы выносятся питательные элементы. Восстановление продуктивности почв обеспечивается рациональным ведением сельского хозяйства и широким применением органических и минеральных удобрений.

Стремление сельхозпроизводителей к получению максимальных урожаев, явилось основой широкого применения удобрений. Разнообразие возделываемых культур и почв, различие их плодородия требует практически неограниченного сочетания видов и доз минерального питания. Решают эту проблему путем последовательного внесения каждого вида питательных элементов, внесением сложных удобрений или их смесей различных форм и состава (органно-минеральные смеси; смеси твердых и жидких удобрений и ряд других).

Высокие цены на энергоносители и минеральные удобрения по сравнению с закупочными цепами на продукцию растениеводства привели к сокращению объёмов поставок минеральных удобрений сельскому хозяйству. За период с 1996 по 2003 годы объёмы внесения минеральных удобрений в некоторых регионах России сократились почти в 20 раз. В целом по России в

2000 году при расчетной потребности 16,5 млн. тонн действующего вещества было внесено всего 1,3 млн. тонн. Поэтому особую актуальность приобретает проблема эффективного использования минеральных удобрений.

Наиболее эффективным способом реализации потенциальных возможностей растений является применение удобрений с учетом неоднородности почвенного плодородия, вида возделываемых культур, особенностей севооборота то есть дифференцированное внесение удобрений. Так, если при внесении средней дозы питательных элементов в обычных технологиях 1 кг действующего вещества дает прибавку урожая до 4 кг зерна, при дифференцированном внесении - более 8 кг /161/, при этом экономится до 30.35% минеральных удобрений /159/.

В решении проблемы дифференцированного внесения минеральных удобрений важное место отводится автоматизированным техническим средствам /47, 48, 159-161, 188, 196, 266/, которые должны обеспечивать адаптацию технологического процесса к потребностям растений в видах и дозах минерального питания.

Отсутствие технических средств адаптивного внесения является основ-Д ной причиной ограниченного применения технологий дифференцированного применения твердых минеральных удобрений, поскольку технические средства, имеющиеся в хозяйствах, разрабатывались для традиционных технологий, то есть для внесения минеральных удобрений по усредненным дозам для всего поля.

В то же время практический опыт и научный материал по изучению и описанию технологических процессов внесения минеральных удобрений и их смесей, а также известные технические решения по управлению некоторыми <# параметрами машин /4, 7, 8, 18, 20-23, 27-29, 32, 169, 170, 179, 203, 266, 313/, могут служить основой создания новых технических средств.

Основной показатель функционирования технических средств - качество распределения питательных веществ по полю. Если при внесении односторонних или сложных удобрений качество функционирования машин оценивается по равномерности распределения всей совокупности частиц, то при внесении туковых смесей качественные показатели зависят от распределения частиц каждого из компонентов.

Анализ результатов отечественных и зарубежных исследований позволяет заключить, что при применении туковых смесей необходимо учитывать то, что расслоения их происходит на всех этапах технологического процесса. Наибольший вклад в расслоение смесей вносят распределительные рабочие органы броскового типа/68, 101, 140, 144, 185, 231, 246, 247, 269, 281, 319/.

Расслоение туковых смесей является основной причиной низкого качества распределения компонентов. Некачественное выполнение технологического процесса следует рассматривать как технологический брак или отказ системы/72, 140, 146, 147, 154, 177, 180, 181/.

Причинами технологических отказов являются несовершенство технологий и технических средств /62, 68, 71, 76, 77, 84, 92, 180, 185, 248/, отсутствие на машинах устройств объективного контроля и управления технологическим процессом /109, 199, 203, 267, 278, 279/.

Настоящая работа направлена на решение важной народнохозяйственной проблемы — повышение эффективности ведения отрасли растениеводства за счет использования научно обоснованных технологических и технических решений адаптивного внесения минерального удобрений.

Сложность решения данной проблемы заключается в том, что основным звеном в технологиях адаптивного внесения минеральных удобрений является туковая смесь, представляющая собой набор компонентов (систему материальных тел), отличающихся не только размерами и формой, но и физико-механическими свойствами, на эффективность применения которых оказывают влияние агроландшафтные, природные и субъективные факторы.

При решении подобных проблем Г.П. Щедровский рекомендует /271/ руководствоваться методологией «системного движения», согласно которой исследуемый объект рассматривается не только со стороны, но и как бы изнутри сквозь призму накопленных знаний о самом важном звене всей системы. Изучение технологического процесса с точки зрения анализа состава смеси и закономерностей движения компонентов, позволит не только расширить щ знания об изучаемом объекте, но и разработать принципиально новые методы совершенствования процесса распределения туковых смесей и технические средства для их реализации.

Цель работы - научное обоснование технологических и технических решений адаптивного внесения требуемых доз минерального питания растений, обеспечивающих повышение эффективности применения минеральных удобрений за счет более полной реализации потенциальных возможностей возделываемых культур.

Объекты исследований — технологические процессы дозирования и распределения минеральных удобрений и их смесей машинами с центробежными, шпековыми и спирально-шнековыми аппаратами, макетные, опытные и серийные образцы разработанных технических средств.

Предмет исследований — закономерности функционирования технических средств в процессах адаптивного внесения минеральных удобрений.

Научная новизна исследования включает: Ф — направления совершенствования технологических процессов и технических средств адаптивного внесения минеральных удобрений и их смесей;

- способы контроля и управления технологическими процессами внесения удобрений, обеспечивающие ресурсосберегающее и точное распределение питательных элементов по полю;

- закономерности процессов дозирования и распределения минеральных удобрений и их смесей центробежно-дисковыми, шнековыми и спирально-шнековыми аппаратами;

- конструктивно-технологические решения (одновременное внесение нескольких видов минеральных удобрений без их предварительного смешивания, параметры и режимы работы дозирующих устройств, рабочие органы для распределения минеральных удобрений и их смесей по поверхности поля, выбор способа движения агрегата, и методики технологических расчетов).

Достоверность основных положений и выводов подтверждена удовлетворительной сходимостью аналитических и экспериментальных зависимостей, лабораторными и натурными испытаниями разработанных опытных образцов, государственными испытаниями туковысевающего аппарата сеялки СТВ-108.

Практическая значимость состоит в том, что совокупность теоретических и экспериментальных исследований, разработанные технологические и технические решения, алгоритмы и способы управления могут быть использованы специалистами при создании новых и совершенствовании существующих технических средств адаптивного внесения минеральных удобрений.

Реализация результатов исследования. По результатам государственных испытаний (КубНИТИМ, протокол №07-13-95 (412000112) от 28 июля 1995 года) в ОАО «Ремзавод Ставропольский освоено серийное производство ту-ковысевающей системы для пропашных сеялок точного высева СТВ-102. Результаты исследований по совершенствованию дозирующих систем внедрены в промышленное производство ОАО Агромаш «Ставропольский» и ОАО «Миллеро-восельмаш». В хозяйствах Ростовской области внедрены модернизированные разбрасыватели минеральных удобрений, оснащенные распределительными рабочими органами, и распределитель смесей минеральных удобрений. Материалы исследований переданы для внедрения в производство (НИКТИМсельхозхиммаш (г. Запорожье), ОАО "Агромаш Ставропольский" и ОАО «Миллеровосельмаш»). По результатам исследований автор награжден медалью ВДНХ СССР.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях АЧГАА (1973-2003 г.г.), на областной научно-практической конференции (г. Зерноград, 1982 г.), на Всесоюзных научно-практической конференциях (г. Мелитополь и г. Новосибирск, 1989 г.), на научно-практических конференциях (г. Минск, 1991, 1992 г.г.), на Южно-Российском семинаре «Механика дискретных сред» (г. Зерноград, 2000 г.), на научно-практических конференциях ВНИПТИМЭСХ (1982, 1984, 2000 г.г.), на международной научно-практической конференции посвященной памяти академика В.П. Горяч-кина (1998 г.), на II Российской научно-практической конференции (Ставрополь, 2003 г.). Распределительный рабочий орган демонстрировался на ВДНХ СССР (1984, 1985г.г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в изданиях АЧГАА (АЧИМСХ), ВНИПТИМЭСХ, КГАУ (КубСХИ), БИМСХ (Минск), СГАУ, в центральных журналах «Механизация и электрификация сельского хозяйства», «Техника в сельском хозяйстве», Известия вузов. Сев.-Кав. регион. Материалы исследований отражены в 72 печатных работах, в том числе в 2 монографиях, 22 авторских свидетельствах и 10 патентах на изобретения. Общий объем опубликованных работ-58 п.л.

На защиту выносятся:

- обоснования технологических схем машин для адаптивного внесения минеральных удобрений;

- алгоритмы функционирования систем управления технологическими процессами адаптированного внесения минеральных удобрений;

- математические описания процессов внесения туковых смесей машинами с центробежно-дисковыми, шнековыми и спирально-шнековыми аппаратами;

- математические модели центробежных и шнековых распределительных рабочих органов;

- способ внесения нескольких видов минеральных удобрений без их предварительного смешивания центробежно-дисковыми аппаратами;

- закономерности транспортирования и дозирования минеральных удобрений шнековыми и спирально-шнековыми аппаратами, обоснование метода дозирования;

- методики инженерного расчета центробежно-дисковых, шнековых и спирально-шнековых аппаратов.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР АЧГАА (1972-2003 г.г.) и конкурсной программой ГКНТ «Разработать научные основы создания высокоэффективных экологически чистых автоматизированных технологических процессов производства сельскохозяйственной продукции и технических средств для их реализации с использованием микропроцессорной техники» (1989 - 1993 г.г.).

Заключение диссертация на тему "Механизация процессов адаптивного внесения минеральных удобрений"

ВЫВОДЫ

1. Технологические процессы и технические средства для внесения твердых минеральных удобрений не удовлетворяют требованиям координатного земледелия по качеству распределения туковых смесей. Низкое качество распределения туковых смесей обусловлено влиянием расслоения, возникающего вследствие взаимодействия частиц с рабочими органами машин и внешней средой, невыравненностью физико-механических, аэродинамичец ских и других характеристик компонентов. Расслоение смесей у машин с серийными центробежными аппаратами в 4,1 - 4,9 раза выше, чем при использовании распределительных рабочих органов, обладающих нечувствительностью угла метания к изменению видов и доз минеральных удобрений. Оснащение машин такими рабочими органами повышает их производительность в 2 раза, а при автоматизированном управлении технологическими процессами производительность машин возрастает в 2,3 и более раз. Повышение эффективности функционирования технических средств может быть достигнуто при использовании новых технических средств, разработанных на основе на

• учно обоснованных решений, обеспечивающих адаптацию технологических процессов машин к потребностям возделываемых культур в дозах и видах минерального питания.

2. Адаптация технологических процессов машин к потребностям возделываемых культур в видах и дозах минерального питания при неоднородности почвенного плодородия достигается за счет распределения требуемых видов и доз минеральных удобрений вдоль направления движения машины и равномерного распределения вносимых компонентов по ширине захвата машины. У машин с центробежными распределительными рабочими органами адаптация технологических процессов осуществляется за счет управления подачей, рабочей шириной и равномерностью распределения каждого из компонентов по ширине рассева. У машин со штанговыми распределительными аппаратами система управления должна контролировать и управлять

• процессами дозирования компонентов в зависимости от пестроты почвенного плодородия и распределением удобрений по длине штанги. При отсутствии систем управлении производительность машин со штанговыми рабочими органами снижается в 1,5-2 раза.

3. При движении туковых смесей по лопаткам центробежных дисков относительные скорости движения компонентов различаются. Различие в относительных скоростях движения компонентов возрастает с увеличением не-выравненности частиц по коэффициентам трения, при приближении зоны питания к оси вращения диска, с увеличением угла отклонения наружного обреза лопаток от радиального положения в сторону вращения диска, с увеличением угла наклона лопаток к горизонту. Это приводит к относительному смещению полос рассева компонентов и нарушению заданного соотношения доз питательных элементов в 3-5 раз и более. Несовпадение полос рассева компонентов происходит из-за углового смещения секторов рассева, которое может достигать 0,5 рад. и более. Смещение секторов рассева компонентов на угол менее 0,15 рад. не оказывает влияния на рабочую ширину рассева и производительность агрегата. При смещении секторов рассева компонентов на угол от 0,15 до 0,5 рад. для машин с однодисковыми аппаратами предпочтительнее круговой способ движения. Если смещение секторов рассева компонентов превышает 0,5 рад. качественное распределение компонентов по ширине рассева не достигается. Устранение смещения полос рассева компонентов позволяет увеличить производительность машины на 25.45% .

4. Устранение смещения секторов рассева компонентов достигается при использовании пневмоцентробежного аппарата, обеспечивающего дозирование компонентов смеси минеральных удобрений с неравномерностью не более 8%, и распределительного рабочего органа (а.с. №934963 и №1055381), содержащего два концентрично установленных и вращающихся в противоположные стороны диска с лопатками. Распределительный рабочий орган обладает нечувствительностью к видам вносимых удобрений или составу тукосмеси при: соотношении частот вращения внутреннего и наружного дисков - 0,5.0,6; соотношении длины лопатки наружного диска к радиусу её внутреннего обреза — 1,25 .1,75; угловой скорости наружного диска более 80 рад./с и установке на наружном диске лопаток криволинейной формы. Использование распределительного рабочего органа для внесения нескольких видов минеральных удобрений без их предварительного смешивания (пат. № 2012181) исключает расслоение туковых смесей при перегрузках, транспортировании и дозировании.

5. На равномерность дозирования минеральных удобрений и их смесей шнековыми аппаратами влияют высота слоя удобрений и положение дозирующих отверстий. При расположении высевных отверстий в нижней части кожуха шнека качество дозирования не удовлетворяет требованиям агротехники, неравномерность дозирования составляет 22-32%. Расположение высевных отверстий ниже верхней границы сыпучего тела, транспортируемого шнеком, обеспечивает качественное внесение смесей и их компонентов с неравномерностью не более 12% в диапазоне частот вращения шнека 50 — 300 мин'1.

6. При работе спирально-шнековых аппаратов на склонах качество дозирования минеральных удобрений не удовлетворяет агротехническим требованиям при углах крена более 6°. Адаптация спирально-шнековых аппаратов к рельефу поля достигается при использовании технических решений по пат. РФ №2170000, обеспечивающих внесение минеральных удобрений и их смесей без корректировки положения высевных отверстий с неравномерностью не более 12. 14% при кренах аппарата до 8°. Использование систем управления положением высевных отверстий, реализуемых на основе разработанных алгоритмов, обеспечивает распределение удобрений с неравномерностью не более 5% при кренах аппарата до 8°.

7. Управлять процессом распределения удобрений по поверхности поля аппаратами центробежного типа можно путем стабилизации положения сектора рассева, используя информацию о распределении частиц на выходе рабочих органов на основе разработанных и апробированных алгоритмов. Управление равномерностью дозирования удобрений шпековыми и спирально-шнековыми аппаратами достигается за счет изменения угла наклона высевных отверстий к образующей кожуха на основе разработанных алгоритмов и технических решений.

8. При математическом описании процессов внесения минеральных удобрений центробежно-дисковые аппараты являются усилительными звеньями, если входное воздействие — вид удобрений, а выход — средний угол метания, или апериодическими звеньями второго порядка, если входным воздействием является подача. При управлении равномерностью дозирования шнековые и спирально-шнековые аппараты является апериодическими звеньями с запаздыванием, если входное воздействие — подача. Время запаздывания зависит от кинематических и конструктивных параметров транспортирующего органа и пропорционально длине штанги. Для шнекового аппарата с диаметром шнека 100 мм, при отношении шага шнека к его диаметру S/D =1, угловой скорости 18 рад/с и при длине штанги 4 м время запаздывания составило более 19 с, что необходимо учитывать при разработке систем управления процессом.

9. Результаты исследований технологических процессов, выполняемых машинами с центробежными и штанговыми распределительными аппаратами, использованы в методиках технологических расчетов, реализованы в макетных образцах, проверены в лабораторных и производственных условиях. Применение технологий адаптивного внесения минеральных удобрений в базовых севооборотах основных зернопроизводящих регионов дает экономический эффект в Ростовской области - 6120, в Краснодарском крае - 4876, в Ставропольском крае - 5551 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Механизация процессов адаптивного внесения минеральных удобрений"

На правах рукописи

ЗАБРОДИН ВИКТОР ПЕТРОВИЧ

МЕХАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ АДАПТИВНОГО ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Специальность 05.20.01 -Технологии и средства механизации сельского хозяйства (по техническим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Зерноград 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования - «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» (АЧГАА)

Научный консультант доктор технических наук, профессор

ЧЕРНОВОЛОВ Василий Александрович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор БЕСПАМЯТНОВА Наталья Михайловна

доктор технических наук, старший научный сотрудник БОНДАРЕНКО Анатолий Михайлович

доктор технических наук, профессор РАДИН Виктор Викторович

Ведущая организация ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт механизации агрохимического и материально-технического обеспечения сельского хозяйства» (ВНИИМС), г. Рязань

Защита состоится часов на заседании

диссертационного совета Д 220.001.01 в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (АЧГАА) по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина 21, в зале заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии.

Автореферат разослан

у/7" ^ 2004 г.

Ученый секретарь 0

диссертационного совета

доктор технических наук^«'^^'^ Н.И. Шабанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важную роль в решении проблемы сбалансированного питания растений играют минеральные удобрения. Так как растениям в разные периоды вегетации требуются определенные дозы и виды питательных элементов, а содержание доступных растениям их соединений в почве обычно не соответствует потребностям, то возникает необходимость внесения недостающих доз минеральных удобрений.

По данным ВИУА во всех природно-климатических зонах эффективным способом реализации потенциальных возможностей возделываемых культур и повышения окупаемости удобрений является внесение требуемых доз и видов минерального питания с учетом периода вегетации растений и неоднородности почвенного плодородия, реализуемое в технологиях координатного земледелия. При этом прибавка урожая и окупаемость удобрений возрастают более чем в 1,5 раза по сравнению с технологиями внесения для всего поля средних доз питательных элементов.

Используемые в сельском хозяйстве технологии и технические средства механизированного внесения минеральных удобрений не удовлетворяют требованиям координатного земледелия по адаптированию к почвенным условиям доз односторонних удобрений и их смесей, что указывает на необходимость их дальнейшего совершенствования.

Цель работы — научное обоснование технологических и технических решений адаптивного внесения требуемых доз минерального питания растений, обеспечивающих реализацию потенциальных возможностей возделываемых культур и повышение эффективности применения минеральных удобрений.

Объекты исследований - технологические процессы распределения минеральных удобрений и их смесей машинами с центробежными, шнековы-ми и спирально-шнековыми аппаратами, макетные, опытные и серийные образцы разработанных технических средств.

Предмет исследований - закономерности функционирования технических средств в процессах адаптивного внесения минеральных удобрений.

Научная новизна исследования включает:

— направления совершенствования технологических процессов и технических средств адаптивного внесения минеральных удобрений и их смесей;

— способы контроля и управления технологическими процессами внесения удобрений, обеспечивающие ресурсосберегающее и точное распределение питательных элементов по полю;

— закономерности процессов дозирования и распределения минеральных удобрений и их смесей центробежно-дисковым и, шнековыми и спирально-шнековыми аппаратами;

— конструктивно-технологические решения (олноппемениое внесение нескольких видов минеральных удобрений без их

метры и режимы работы дозирующих устройств, рабочие органы для распределения минеральных удобрений и их смесей по поверхности поля, выбор способа движения агрегата и методики технологических расчетов).

Достоверность основных положений и выводов подтверждена удовлетворительной сходимостью аналитических и экспериментальных зависимостей, лабораторными и натурными испытаниями разработанных опытных образцов, государственными испытаниями туковысевающего аппарата сеялки СТВ-108.

Практическая значимость состоит в том, что совокупность теоретических и экспериментальных исследований, разработанные технологические и технические решения, алгоритмы и способы управления могут быть использованы специалистами при создании новых и совершенствовании существующих технических средств адаптивного внесения минеральных удобрений.

Реализация результатов исследования. По результатам государственных испытаний (КубНИТИМ, протокол №07-13-95 (412000112) от 28 июля 1995 года) в ОАО «Ремзавод Ставропольский» освоено серийное производство туковысевающей системы для пропашных сеялок точного высева СТВ-102. Результаты исследований по совершенствованию дозирующих систем внедрены в промышленное производство ОАО Агромаш «Ставропольский» и ОАО «Миллеровосельмаш». В хозяйствах Ростовской области внедрены модернизированные разбрасыватели минеральных удобрений, оснащенные распределительными рабочими органами, и распределитель смесей минеральных удобрений. Материалы исследований переданы для внедрения в производство (НИКТИМсельхозхиммаш (г. Запорожье) и ОАО "Агромаш Ставропольский"). По результатам исследований автор награжден медалью ВДНХ СССР.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА (1973-2003 г.), на областной научно-практической конференции (г. Зерноград, 1982 г.), на Всесоюзных научно-практических конференциях (г. Мелитополь и г. Новосибирск, 1989 г.), на научно-практических конференциях (г. Минск, 1991, 1992 г.), на Южно-Российском семинаре «Механика дискретных сред» (г. Зерноград, 2000 г.), на научно-практических конференциях ВНИПТИМЭСХ (1982, 1984, 2000 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика В.П. Горячкина (1998 г.), на II Российской научно-практической конференции (Ставрополь, 2003 г.). Распределительный рабочий орган демонстрировался на ВДНХ СССР (1984,1985г.г,).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в изданиях ФГОУ ВПО АЧГАА (АЧИМСХ), ВНИПТИМЭСХ, КубГАУ (КубСХИ), БИМСХ (Минск), СГАУ, в центральных журналах «Механизация и электрификация сельского хозяйства», «Техника в сельском хозяйстве», «Известия вузов. Сев.-Кав,. регион». Материалы исследований отражены в 76 печатных работах, в том числе В2 монографиях, 22 авторских свидетельствах и 10 патен-

тах на изобретения. Общий объем опубликованных работ - 64,8 пл., в т.ч. автора -43 п. л.

На защиту выносятся:

- обоснования технологических схем машин для адаптивного внесения минеральных удобрений;

- алгоритмы функционирования систем управления технологическими процессами адаптированного внесения минеральных удобрений;

- математическое описание процессов внесения туковых смесей машинами с центробежно-дисковыми, шнековыми и спирально-шнековыми аппаратами;

- математические модели функционирования центробежных и шнековых распределительных рабочих органов;

- способ внесения нескольких видов минеральных удобрений без их предварительного смешивания центробежно-дисковыми аппаратами;

- закономерности транспортирования и дозирования минеральных удобрений шнековыми и спирально-шнековыми аппаратами, обоснование метода дозирования;

- методики инженерного расчета центробежно-дисковых, шнековых и спирально-шнековых аппаратов.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР академии (1972-2003 г.г.) и конкурсной программой ГКНТ «Разработать научные основы создания высокоэффективных экологически чистых автоматизированных технологических процессов производства сельскохозяйственной продукции и технических средств для их реализации с использованием микропроцессорной техники» (1989-1993 г.г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, общих выводов, списка литературы из 324 наименований и 23 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 295 страницах машинописного текста, включает 140 рисунков и 19 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулирована цель исследований и изложены основные положения, выносимые на защиту.

В главе «Состояние проблемы и задачи исследования» выполнен обобщенный анализ эффективности функционирования биологической ("почва - растение") и технической систем при внесении минеральных удобрений (рис. 1).

Для реализации потенциальных возможностей возделываемых культур (УО)) в условиях неоднородного почвенного плодородия техническая система должна обеспечивать адаптированное к потребностям возделываемых культур внесение питательных элементов.

Общими вопросами адаптации технологических процессов и рабочих органов сельскохозяйственных машин к зональным и конкретным агроланд-шафтным условиям занимались научные коллективы под руководством академиков В.И. Аниськина, А.А. Жученко, Э.И. Липковича и др.

Применительно к решению проблемы посева и внесения минеральных удобрений основные положения адаптации технических средств к условиям функционирования сформулированы в работах ученых В.И. Аниськина, Н.В. Краснощекова, Л. П. Кормановского, Э. И. Липковича, Н.М. Бес-пямятновой, Г.И. Личмана, Н.М. Марченко, В.А. Черноволова, Р.А. Афанасьева и др.

Анализ этих работ позволяет заключить, что техническая система для адаптивного внесения минеральных удобрений должна содержать:

устройство для

определения содержания питательных веществ в почве при движении машины по полю или агрохимическую карту поля (АХКП);

- управляющее устройство (УУ), формирующее управляю -щие и входные Q(t) воздействия и осуществляющее контроль выполнения технологического процесса;

- средство для распределения питательных элементов по полю

в соответствии с агротехническими требованиями (АТТ).

Векторные функции условий функционирования биологической F^cfO и технической с игем Fjc (t)j а в л е н и я U(t), внутренних связей D(t) и входных воздействий включают:

где qN;qP;qK;"-;qM - дозы действительные; qN,qF,qK,qu - дозы внесения азота, фосфора, калия, микроэлементов; и3; щ; ис; и— управляющие воздействия: заслонками, дозированием, скоростью и др.; fa-тип почвы; fw — водный режим;/^— предшествующие культуры; fg —колебания;^ - уклоны поля.

Адаптация технологических процессов к видам и дозам минерального питания растений достигается при выполнении условий:

- для распределения доз по направлению движения агрегата

- для распределения доз по ширине захвата агрегата

где qA(N), qA(Pj, qA(K)> qA(M) -агротехнически необходимые дозы азота, фосфора, калия, микроэлементов; е - предельное отклонение доз.

У серийно выпускаемых машин для внесения минеральных удобрений (МВУ-5; МВУ-8 и др.) реализация условий (2) и (3) затруднена, так как функции входных воздействий D(t) и управления U(t) являются неопределенными величинами, зависящими от квалификации и действий оператора. Эти технические средства разрабатывались для внесения минеральных удобрений без учета неоднородности почвенного плодородия, а качество их функционирования оценивалось по равномерности распределения смеси компонентов. Такая оценка качества функционирования технических средств удовлетворяет требованиям агротехники при внесении минеральных удобрений одного химического состава, но дает завышенные оценки при внесении туковых смесей, так как при внесении туковых смесей на всех этапах технологического процесса происходит их расслоение, выражающееся в нарушении заданного соотношения доз компонентов. Следовательно, для реализации технологий координатного земледелия требуется разработка новых технических средств, рабочих органов и исполнительных механизмов, обеспечивающих адаптацию технологического процесса к потребностям возделываемых культур.

При разработке технологических схем машин для адаптивного внесения минеральных удобрений заслуживает внимания опыт, накопленный в реализации процессов одновременного внесения нескольких видов питательных элементов.

Вопросы применения минеральных удобрений и их смесей рассмотрены в работах ученых A.M. Бондаренко, В.А. Богомягких, М.Г. Догановского, Н.М. Марченко, Г.И. Личмана, СИ. Назарова, В.В. Рядных, В.А. Рычкова, В.А. Черноволова, В.Д. Шеповалова, В.А. Шмонина, М.М. Фирсова,

Ю.И. Якимова, В.А. Адамчука, В.И. Вялкова, Е.А. Губарева и многих других.

В соответствии с поставленной проблемой в данной работе необходимо решить следующие задачи:

1. Установить закономерности технологических процессов внесения минеральных удобрений и их смесей и обосновать способы их адаптации к требованиям агротехники.

2. Разработать и обосновать технологические и технические решения, обеспечивающие эффективное функционирование центробежно-дисковых распределительных рабочих органов при адаптированном внесении смесей минеральных удобрений.

3. Установить закономерности процессов транспортирования и дозирования минеральных удобрений и их смесей шнековыми и спирально-шнековыми аппаратами, разработать методы и технические средства, обеспечивающие их адаптацию к условиям функционирования.

4. Обосновать способы объективного контроля и управления технологическими процессами распределения минеральных удобрений центробежно-дисковыми и шнековыми аппаратами.

5. Провести технико-экономическую оценку разработанных технологических и технических решений.

В главе «Теоретические основы формирования процессов адаптивного внесения минеральных удобрений» показано, что эффективность функционирования машин в технологиях адаптивного внесения минеральных удобрений достигается за счет внесения требуемых доз минерального питания растений вдоль направления движения агрегата и равномерного распределения всех компонентов по ширине рассева. Внесение заданных доз питательных элементов вдоль направления движения агрегата достигается управлением подачей компонентов, а равномерное распределение вносимых удобрений по ширине рассева может быть достигнуто за счет разработки новых рабочих органов и систем управления процессами распределения.

При отсутствии систем управления и использовании серийных распределительных рабочих органов для реализации условий (2) и (3) требуется систематическое выполнение технологических регулировок, число которых зависит от агрохимической характеристики поля и может достигать нескольких десятков. Регулировке подлежат процессы дозирования компонентов и распределения смеси по ширине рассева. С ростом числа регулировок сменная производительность машин с серийными центробежно-дисковыми аппаратами резко снижается (рис. 2). Увеличение числа технологических регулировок от 1 до 7 приводит к снижению производительности машин более чем в 2 раза.

При оснащении машин новыми распределительными рабочими органами, реализующими условие (3), снижение производительности агрегата зависит от затрат времени на настройку дозирующих систем. При увеличении

числа технологических регулировок от 1 до 7 снижение производительности составляет от 10 до 12%.

^ Число регулировок

1, 2 — при площади поля соответственно 20,100 га. — - серийные рабочие органы; —— новые рабочие органы; -.-.- —машины для адаптивного внесения минеральных удобрений

Рис. 2. Зависимость производительности агрегата от числа технологических регулировок

Применение систем управления процессами дозирования и распределения компонентов по ширине рассева обеспечивает реализацию условий (2) и (3). Производительность агрегата по сравнению с применяемыми техническими средствами возрастает более чем в 2,3 раза.

В общем случае растениям требуются все питательные элементы, поэтому в технологиях адаптивного внесения функционирование машин происходит в условиях одновременного внесения нескольких видов минеральных удобрений.

Для обоснования технологических схем перспективных машин процессы одновременного внесения нескольких видов минеральных удобрений представим в виде направленного графа (рис. 3). Вершинам графа соответствуют операции технологических процессов, а ребрам - влияние расслоения смесей на изменение соотношения компонентов. Весовая доля каждой операции технологического процесса определится выражением

где п- номер операции технологического процесса (вершины); - до-

зы компонентов; соотношение компонентов.

Перечень технологических операций и их весовые доли приведены в таблице 1.

За условие оптимальности технологического процесса принят минимум изменения соотношения ттмттпнр.нтгт тп р.птт,

п

(4)

1

Анализ рис. 3 позволяет установить влияние расслоения смесей на качество выполнения технологического процесса и выявить направления совершенствования технических средств.

Таблица 1 — Перечень операций технологических процессов

Дуги графа Операции технологического процесса Техническое средство для реализации Весовая доля

2-3 Дозирование компонентов Объёмный дозатор 1,35

3-4 Смешивание компонентов Шнековый смеситель 1,10

4-5; 8-9; 4-10 Выгрузка смеси Транспортер ПКС-80 ) 1,50

6-7; 9-10; 10-11 Перегрузка ПКУ-0,8 + МТЗ-80 1,50

5-6; 11-12 Перевозка МТЗ-80+МВУ-5 1,05

7-8 Хранение смеси Склад 1,00

12-13 Движение по полю ГАЗ/САЗ 544М 1,05

13-14 Дозирование смеси Объёмный дозатор 1,35

14-15 Подача к высевающему устройству Лотковый туконаправитель 1,05

15-16 Распределение смеси центробежным аппаратом Серийный рабочий орган 5,00

15-16 Распределение смеси штанговым аппаратом Новый рабочий орган 1,60

15-16 Распределение смеси центробежно-дисковым аппаратом Новый рабочий орган 1,05

16-17 Распределение смеси по полю штанговым аппаратом Все штанговые аппараты 1,05

16-17 Распределение по полю центробежным аппаратом Все типы центробежных аппаратов 1,15

Рис. 3. Направленный граф технологических процессов одновременного внесения

нескольких видов минеральных удобрений

Варианты технологических схем машин, реализующих одновременное внесение трех видов минеральных удобрений, приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Варианты технологических схем машин

Путь Технологическая схема машины

1 2 3

1-2-3-4-5-6-78-9-10-11-1213-14-15-16-17 Серийные машины ГАЗ/САЗ 544М+(МВУ-5+ МТЗ-80) при перевалочной технологии. Кузов - шиберный дозатор - туконаправитель - центробежный рабочий орган 24,65

1-2-3-4-1011-12-13-1415-16-17 Серийные машины (МВУ-5; МВУ-8) при прямоточной технологии: Кузов - шиберный дозатор - туконаправитель -центробежный рабочий орган 16,25

Продолжение таблицы 2

1 2 3

1-2-3-4- 1012-13-1415-16-17 Серийные машины (МВУ-5;МВУ-8)+СЗУ-20 при перевалочной технологии: Кузов - шиберный дозатор - туконаправи-тель-серийный центробежный рабочий орган 15,15

1-2-3-4-10-13 -14-15-16-17 Новая машина: Кузов (3 отсека)- 3 шиберных дозаторов — смеситель-туконалравитель-серийный центробежный аппарат 12,65

1-2-3-14 -15-16-17 Новая машина: Кузов (3 отсека) - 3 шиберных дозаторов — 3 туконаправителя- 3 серийных центробежных аппаратов 8,55

1-2-15-1617 Новая машина- (Смеситель-разбрасыватель минеральных удобрений): Кузов (3 отсека) - 3 шиберных дозаторов -туконаправитель - серийный центробежный рабочий орган 7,50

1-2-14-15 -16-17 Новая машина+САР: Кузов (3 отсека)-3 шиберных дозато-ров-3 туконаправителя-3 серийных центробежных аппаратов 4,15

1-2-15-16 -17 Новая машина +САР - (Смеситель-разбрасыватель минеральных удобрений): Кузов (3 отсека) - шиберные дозаторы (3)- туконаправитель - новый центробежный аппарат 4,00

1-2-15-16 -17 Новая машина +САР - (Смеситель-разбрасыватель минеральных удобрений): Кузов (3 отсека) - 3 шиберных дозаторов — 3 туконаправителя - новый штанговый аппарат 2,65

Из таблицы 2 следует, что по критерию расслоения серийные машины не удовлетворяют требованиям адаптивных технологий. Для снижения влияния расслоения на качество внесения минеральных удобрений и реализации адаптивных технологий необходима разработка и создание новых машин, распределительных рабочих органов, систем управления.

При неоднородности почвенного плодородия в пределах поля технические средства должны быть оснащены системами автоматического управления ходом технологического процесса, алгоритм функционирования которых (рис. 4) предусматривает:

1. Получение информации о вносимых удобрениях (ВУ- вид удобрений; С( - содержание питательных элементов; [НЦ - допускаемая неравномерность распределения компонентов по ширине рассева) и об объекте химизации - обеспеченность почв питательными элементами; агрохимическая карта поля АХКП).

2.Выполнение операций контроля рабочих органов и режимов их работы (0а - подача; й<> и со - высота расположения диска и его угловая скорость; Ум - скорость движения машины; да—/(а) - распределенная производительность; - угол сектора рассева и его среднее значение).

3. Вычисление рабочей ширины рассева Вр для каждого из компонентов. У машин с фиксированной шириной рассева значение Вр должно быть введено в блоке 2 или храниться в блоке 5.

4. Управление рабочей шириной рассева для машин, оборудованных центробежными рабочими органами. Управление шириной рассева можно осуществлять за счет изменения углов щ постановки лопаток; высоты Л^распо-

ложения диска над поверхностью поля; угла ао наклона лопаток к горизонту; угловой скорости со диска. Для машин с фиксированной шириной рассева

блоки 5, 6 и 7 могут быть исключены из алгоритма управления.

5. Вычисление средней дозы

6. Управление дозой внесения. У машин с фиксированной шириной рассева (штанговыми аппараты или центробежные с ветрозащитными или распределительными системами) управление дозой осугцествляется за счет изменения подачи При работе центробежных рабочих органов без ветрозащиты управление может быть осуществлено как за счет изменения подачи, так и за счет изменения рабочей ширины рассева. В зависимости от выбранного способа управления дозой определяется структура и содержание исполнительного механизма.

7. Определение равномерности распределения доз компонентов по

ширине рассева.

8. Управление равномерностью распределения удобрений.

9. Информационное обслуживание оператора.

Реализация данного алгоритма управления является сложной научной и технической задачей, требующей разработки методов контроля и систем управления, датчиков и исполнительных механизмов. Поэтому на первых этапах целесообразно использование упрощенных алгоритмов, реализующих управление параметрами, оказывающих наибольшее влияние на качество, выполнения процесса и его производительность. Для разработки этих алгоритмов необходимо выявить целесообразные способы управления распределительными рабочими органами машин.

Функциональная схема системы автоматического регулирования (САР) процессом внесения смесей минеральных удобрений перспективными машинами в общем случае должна включать (рис. 5): объекты управления,

датчики (Д) контроля управляемых параметров, исполнительные механизмы (ИМ) и управляющее устройство (УУ).

Объектами управления являются дозаторы смеситель (СМ), туконаправитель (Тн) и центробежный аппарат (ДА), оснащенные соответствующими датчиками (Дд; Дсм'> Дтт Дцл) и исполнительными механизмами (ИМд; ИМсм>' ИМТи; ИМЦА).

Для анализа структурных схем и создания САР необходимо иметь передаточные функции динамических звеньев.

При управлении процессом распределения доз питательных элементов по ширине полосы рассева дозаторы являются усилительными звеньями и их передаточные функции имеют вид:

*вх(р) П + 1

(Г + Гм).

(5)

где Ь - ширина дозирующего окна; А - высота открытия дозирующей заслонки, ¡мп — передаточное число механизма привода; Ум~ поступательная скорость движения машины; показатель, зависящий от типа транспортера; - плотность дозируемого материала.

Смесители непрерывного действия являются апериодическими звеньями первого порядка, а туконаправитель можно рассматривать как транспортное звено с запаздыванием, передаточная функция которого равна:

_*4(Р)

3 (Р)

= еХ{-^тР\

(6)

где 1т- длина туконаправителя; Vj~ скорость движения транспортера.

Если входом центробежного аппарата является подача Qa, а выходом распределенная производительность qa=QaP(q), то передаточная функция имеет вид:

№цл(р)—р(а), (7)

где р(а) - плотность распределения вероятностей угла бросания а.

При управлении процессом рассева частиц путем стабилизации угла аср передаточная функция центробежного аппарата имеет вид:

И'Ц4=К] =

Ш 1

-+ -,

соэ^ 2

(8)

Передаточные функции датчиков и исполнительных механизмов определяются принципами их действия и техническим исполнением.

Функциональная схема САР процессами внесения минеральных удобрений машинами со шнековыми или спирально-шнековыми аппаратами отличается от рассмотренной схемы распределительным рабочим органом.

В главе «Функционирование рабочих органов машин в процессах адаптивного внесения минеральных удобрений» выполнен теоретический анализ процесса дозирования туковых смесей из бункерных устройств и процессов распределения минеральных удобрений и их смесей центробежными и штанговыми аппаратами. В технологиях адаптивного внесения минеральных удобрений бункерные устройства должны реализовывать условия (2), а распределительные рабочие органы - условия (3).

При истечении смеси из бункеров вследствие различия физико-механических, гранулометрических и других характеристик удобрений частицы перемещаются с. разными скоростями, что приводит к изменению первоначального соотношения доз компонентов, то есть наблюдается расслоение смеси. Интенсивность расслоения смесей возрастает по мере приближения слоя материала к выпускному отверстию. Снижение интенсивности расслоения достигается при расположении в нижней части бункера устройств, предназначенных для перемешивания смеси (рис. 6).

Результаты экспериментальных исследований показывают, что использование данного устройства позволяет снизить интенсивность расслоения смесей из гранулированных компонентов в среднем на 22-25%. При анализе движения смесей минеральных удобрений по рабочим поверхностям центробежных аппаратов установлено, что из-за различия фрикционных характеристик частиц средние углы схода компонентов различаются, а секторы рассева смещаются относительно друг друга. При симметричном относительно оси движения машины распределении двухкомпонентной смеси полосы рассева компонентов не совпадают. С одной стороны от оси движения машины преобладают частицы первого компонента, а с другой - второго. Это является одной из основных причин низкого качества внесения туковых смесей.

Смещение полос рассева от оси движения машины, вызванное расслоением смесей или нарушениями точности настройки распределительных аппаратов, приводит к потере производительности машин (рис. 7). Если угол смещения

секторов рассева превышает 0,5 рад, то при челночном способе движения машины качественного распределения смесей не достигается, а при круговом способе движения снижение производительности составляет 37-70%.

Для достижения максимальной производительности машин смещение секторов рассева не должно превышать 0,1- 0,2 рад. Таким условиям удовлетворяет рабочий орган (рис. 8), содержащий два диска с лопатками. Диски

расположены на одной оси и вращаются в противоположные стороны. Внутренний диск вращается с угловой, скоростью 6)1, а наружный - с угловой скоростью в противоположную сторону. Частицы первого компонента в» абсолютном движении перемещаются по кривым А1 и

Рис. 8. Распределительный рабочий орган

А2 , а второго — по кривым В1 и В. Вследствие различия физико-механических характеристик компонентов кривые А1 и В1 не совпадают. Расслоение смеси на наружном диске приводит к сближению углов схода компонентов.

Из рис.8 видно, что Асс=а1 -а2 = А&М (9)

где

индексы (1), (2) соответствуют первому, второму компонентам.

На смещение углов рассева основное влияние оказывает разность в углах поворота дисков за время относительного движения компонентов, то есть

Ла =Аа>! - ДЙЩ -А^г-

Подставив в (9) значения входящих величин, полученных в результате решения дифференциальных уравнений движения частиц по лопаткам дисков, после преобразований получим

где (р2- углы трения соответственно первого, второго компонентов.

Из (10) следует, что на разность углов схода компонентов влияют углы щ и Що постановки лопаток внутреннего и наружного дисков и параметры: 1х/гй -отношение длины лопатки внутреннего диска к радиусу подачи; /2/^0 — отношение длины лопатки наружного диска к радиусу его внутреннего обреза;

-отношение скорости поступления частиц на лопатки наружного диска к окружной скорости внутреннего обреза лопаток наружного диска.

Расслоения смесей аппаратом не будет, если Ла =Дй* = Дог^ -Дса^Ю. Реализация этого условия-достигается рациональным выбором углов постановки лопаток и соотношений параметров /, /г0, /2//?о > Ун1°>г ^о •

Для снижения ударного взаимодействия частиц внутренний обрез лопаток наружного диска необходимо устанавливать под углом к радиальному положению, определяемому соотношением

сй2К0{\ + к)соъу/!{о

атсвт-

у „к

(И)

где к — коэффициент восстановления частиц; 61 - угол между вектором абсолютной скорости и радиус вектором, проведенным в точке схода частиц с лопаток внутреннего диска.

Применение прямолинейных лопаток на наружном диске приводит к снижению скорости метания частиц, а увеличение угловой скорости диска может привести к отрыву частиц от поверхности лопатки. Условие безотрывного движения частицы по лопатке наружного диска имеет вид:

о>2<б>Кр=2Уг1{11-5 тун). (12)

Увеличение критической скорости достигнуто за счет применения на наружном диске лопаток криволинейной формы.

Если рабочая поверхность лопатки в плане выполнена в виде кривой второго порядка - окружности радиусом г„ то угол раствора лопатки Д и радиус связаны с её параметрами выражениями:

(13)

Движение частиц по криволинейной лопатке наружного диска описывается нелинейным дифференциальным уравнением второго порядка:

Оптимизация параметров этого рабочего органа выполнена методом планирования многофакторного эксперимента.

Адаптация технологического процесса машин с центробежно-дисковыми аппаратами к требованиям возделываемых культур может достигаться за счет внесения нескольких видов минеральных удобрений без их предварительного смешивания одним рабочим органом.

Идея данного метода заключается в том, что устранение влияния расслоения смеси достигается за счет подачи каждого из компонентов в определенные зоны диска. Один вид удобрений (компонент 1) поступает в зону "Л", а второй вид (компонент 2) — в зону " 5" (рис. 9). Зоны подачи компонентов характеризуются параметрами: г\, Гг и

- радиусы и углы подачи компонентов 1 и 2.

Разность в углах метания компонентов составит

Аа = ДА„ + + Ав, (15)

где АЛП — - разность углов подачи компонентов смеси; Аа>( -разность в углах схода компонентов; АО=&1—&2- *

Полагая в (15) А©=©1-02=О, симметричность полос рассева компонентов обеспечится, если или

Да=_со^_1п

1п-

■ + Л1-А2=0. (16)

г2(\+ып<р2)

Для достижения условия (16) необходимо для каждого из компонентов выбрать соответствующие значения радиусов Г/, г> и углов А/, Х2 подачи. Использование центробежного диска для внесения двух видов минеральных удобрений без их предварительного смешивания позволяет устранить влияние расслоения, но для качественного выполнения процесса рассева требуется систематическая настройка аппарата. При использовании распределительного рабочего органа (рис. 8) совмещение секторов рассева компонентов достигается без промежуточных регулировок.

Снижение чувствительности центробежного аппарата к видам вносимых удобрений и рельефу поля при равномерном распределении смеси и её компонентов по углу сектора рассева достигается пневмоцентробежным аппаратом (рис. 10). Он содержит центробежный диск 1 с лопатками 2 и вращающуюся вокруг оси диска 1 направляющую воронку 3.

Радиус подачи остаётся постоянным и не зависит от наклонов аппарата, колебаний подачи и других воздействий. Частицы из воронки 3 поступают на лопатки 2 диска 1, вращающегося с угловой скоростью и равномерно распределяются по секциям улавливателя 4.

Так как основной причиной низкого качества распределения минеральных удобрений и их смесей по поверхности поля является варьирование угла сектора рассева при изменении внешних воздействий, то при создании локальных систем автоматизации этому вопросу необходимо уделять первостепенное значение. При создании систем управления процессом внесения минеральных удобрений машинами с центробежными рабочими органами трудность вызывает выбор управляемых параметров. В настоящее время осуществить управление процессом внесения удобрений по качественному показателю не представляется возможным, так как отсутствуют методы и технические средства для непосредственной оценки дозы ^ внесенных удобрений по поверхности поля. Очевидно, первым этапом разработки автоматических систем управления процессом будет создание систем управления по количественным показателям.

Количественным показателем качества распределения материала по поверхности поля является положение сектора рассева, определяемое средним

углом ОсР метания частиц. Задача управления процессом внесения минеральных удобрений заключается в стабилизации среднего угла метания Оср при обеспечении' необходимой ширины Вр рассева и равномерности распределения частиц по полю (рис. 11).

Нами разработан ряд технических решений, направленных на контроль и управление положением сектора рассева. Рассмотрим локальную систему автоматического регулирования, обладающую расширенными возможностями.

Устройство для стабилизации положения сектора рассева содержит (рис. 12) датчик 1 начала сектора контроля, датчик 2 заданного положения угла аср сектора рассева, датчик 3 конца сектора контроля, которые подключены к входам блока управления 4. Один вход блока управления 4 связан с выходом аналогово-цифрового преобразователя 5, к которому подключен датчик 6 плотности распределения потока частиц. К выходам блока управления 4 подключены: схема управления 7 электродвигателем 8; исполнительный орган 9; блок индикации 10. Информация от датчика интенсивности потока частиц обрабатывается блоком управления, который вырабатывает сигнал на изменение положения сектора рассева.

Анализ центробежного аппарата как объекта управления показывает, что управляющими воздействиями могут быть радиус центра зоны питания г0\ угол подачи угол постановки лопаток

12. Функциональная схема ' положения сектора рассева

W, угол наклона лопатки к горизонту «ад координаты г о И А центра зоны питания. Выбор наиболее предпочтительного управляющего воздействия должен осуществлять разработчик САР, исходя из задач управления и структуры системы.

Значительный вклад в изучение процессов транспортирования грузов винтовыми транспортерами внесли отечественные и зарубежные ученые А.М. Григорьев, В.П. Коваленко, И.В. Морин, П.И. Хозина, К.В. Федюкова, С.К. Янчин, Л. Нильсон и др. Однако в большинстве работ транспортирование грузов рассматривалось при постоянных коэффициентах заполнения. В них не учтены особенности работы шнеков в дозирующих системах. Это не позволяет обосновать параметры распределительно-высевающих систем.

Для аппаратов, работающих по тупиковой схеме, условие баланса объёмной подачи Qx и производительности высевных отверстий будет иметь вид:

(17)

/=1

где к — число высевных отверстии.

Объём 0 материала, поступающего в кожух шнека, должен быть равен:

(18)

Максимальный объём материала, транспортируемого шнеком, в каждую сторону от бункера определится выражением

П -

Ишах _ ,„4

2'10

(19)

Входящая в выражение (19) максимальная доза зависит от вида

вносимых удобрений или мелиорантов, способа внесения, природно-климатической зоны и ряда других факторов.

Зависимость (19) является исходной для определения геометрических и кинематических параметров высевающего аппарата. Из неё следует, что максимальную производительность шнека следует находить для нескольких видов удобрений, различающихся не только максимально заданными дозами но и плотностью.

Для обеспечения условия (3) и качественного выполнения технологического процесса аппаратом, работающим по тупиковой схеме, необходимо обеспечить равенство

(20)

Подставив в (20) значения входящих величин из (17) и (19) и решив относительно получим требуемую максимальную производительность высевного отверстия:

шах)-У»-Вр

Чтах.

2-Vf-yk

(21)

При работе шнековых и спирально-шнековых рабочих органов за счет взаимодействия частиц с витками шнека и материалом кожуха происходит осевое и угловое перемещение сыпучего тела, вследствие чего его центр тяжести смещается от вертикали на угол ¿¡о, а горизонтальное смещение составляет е0 (рис. 13).

Равномерность дозирования и максимальная производительность дозаторов обеспечивается при расположении высевных отверстий на линии, проходящей через центр давления материала на кожух, то есть они должны быть смещены от вертикали на

(22)

где /лй=ДД> - коэффициент, зависящий от диаметра в аДг Б> - внутренний диаметр кожуха шнека;/кп/ш- коэффициент трения материала о кожух и ленту шнека; - шаг винта шнека; да, - коэффициент заполнения кожуха материалом.

Опыт эксплуатации и результаты экспериментов показывают, что такой способ дозирования не обеспечивает качественного внесения минеральных удобрений и их смесей с малыми дозами и при повышенной влажности.

Исключить эти недостатки можно за счет устранения влияния высоты слоя на производительность дозирующих отверстий, располагая их ниже верхней границы сыпучего тела. Причем, площадь поперечного сечения высевных отверстий должна обеспечивать максимально необходимую производительность (рис. 14).

Из условия равномерного дозирования минеральных удобрений по длине штанги угол отклонения нижней кромки высевных отверстий, равный 5„ = (<?„+<%), определится выражением:

где 1отв- длина высевных отверстий.

Из зависимости (23) следует, что на положение высевных отверстий влияют конструктивные и кинематические параметры D;Sm; к; Вт-1„»• VM;eo, технологические параметры qF и физико-механические свойства дозируемого материала yifef*

Разработанный способ дозирования минеральных удобрений реализован нами в ряде конструкций шнековых и спирально-шнековых рас пред елительных рабочих органов.

Рис. 14. К обоснованию параметров дозатора

Технологический процесс транспортирования материала спирально-шнековыми аппаратами аналогичен технологическому процессу работы шнекового аппарата, но полностью ему не соответствует. Это обусловлено тем, что при транспортировании перемещается не только материал, находящийся в межвитковом пространстве, но и часть материала, увлекаемого в движение

силами трения - «активный слой». При толщине активного слоя ЛИ равной нулю коэффициент заполнения- у/к имеет наименьшее значение, а с ростом толщины активного слоя АН он увеличивается по зависимости близкой к линейной.

Наличие активного слоя повышает производительность спирально -шнекового аппарата, но при работе аппарата в условиях крена снижается ка-

слоя, так как транспортирование минеральных удобрений осуществляется витками шнека между внутренним 3 и наружным 1 кожухами аналогично работе шнекового транспортера. Дозирование материала осуществляется через высевные отверстия 5 в наружном кожухе 1.

Экспериментальные исследования показывают, что на качество дозирования материала оказывает влияние угловая скорость спирали. Максимальная угловая скорость сотах-(Окр определена из условия безотрывного движения:

Рис. 15. Спирально-шнековый туковысевающий аппарат

чество распределения удобрений по длине штанги. Снижение влияния активного слоя на равномерность дозирования реализовано в конструкции спи-рально-шнекового аппарата, содержащего размещенный внутри шнека 2 (рис. 15) внутренний кожух 3.

Данное техническое

решение позволяет устранить влияние активного

где ку- коэффициент уменьшения линейной скорости частицы.

Исходя из условия обеспечения качественного распределения удобрений по полю, определена минимальная угловая скорость шнека о)тт:

„ > 10твУм2п

и/шт — о 1

(25)

где - число пульсаций на погонный метр пути.

Энергетическая оценка шнековых и спирально-шнековых аппаратов показала, что удельный расход энергии у них на 50-70% меньше, чем у центробежных аппаратов.

Управление процессом внесения минеральных удобрений штанговыми аппаратами может быть осуществлено по упрощенному алгоритму (рис 16). Алгоритм управления равномерностью распределения материала по ширине рассева определяется местом расположения дозирующего устройства и способом регистрации доз высеянных удобрений.

Рис. 16. Блок-схема алгоритма функционирования системы управления процессом внесения удобрений штанговыми аппаратами

У машин, оборудованных шнековыми и спирально-шнековыми распределительными системами, процесс дозирования материала осуществляется по двум схемам. По одной из них подача материала в кожух шнека осуществляется из кузова или бункера, по другой - забор материала из кузова или бункера осуществляется шнеком. Процессы транспортирования и дозирования материала в дальнейшем протекает по близким закономерностям.

При подаче удобрений в кожух шнека из бункера или кузова управление подачей выполняется так же как у машин с центробежными рабочими ор-

ганами. Если забор материала производится шнеком из бункера, то управление подачей осуществляется изменением угловой скорости шнека. Для плавного регулирования подачи машину целесообразно оснастить устройствами бесступенчатого изменения угловой скорости.

Система управления равномерностью распределения удобрений по ширине рассева (рис. 17) работает следующим образом. На основании сигналов, поступивших от датчика 5, расположенного в начале кожуха, и датчика 6, расположенного в конце кожуха, определяются дозы <37 и q2, а затем вычисляется разность (Aq=ql-q2)• Разность доз Ад сравнивается с предельно допустимой ошибкой [е]. Если ^ не превышает [е], то производятся повторные опросы датчиков до тех- пор, пока разность сигналов Aq не превысит предельно до-

I— бункер; 2 — шнек; 3 — кожух; 4 —дозирующие отверстия 5, б — датчики высева; 7- исполнительный механизм; 8 -блок управления; 9 — схема управления; 10 — табло информационное

Рис. 17. Система контроля и управления процессом

внесения удобрений штанговыми аппаратами

В случае, когда разность сигналов Ад превышает предельно допустимое отклонение [е] блок управления 8 формирует команду на поворот кожуха 3 в необходимую сторону и на блок индикации 10 подается сигнал о нарушении равномерности высева. Регулирование положения кожуха производится до тех пор, пока разность доз Ад будет меньше предельно допустимого отклонения [е].

В главе «Методика экспериментальных исследований» приведены программа экспериментальных исследований, общая и частные методики.

Программой предусмотрено выполнение следующих работ: — выявить факторы и изучить их влияние на распределение туковых смесей и их компонентов по ширине полосы рассева машин с центробежно-дисковыми, шнековыми и спирально-шнековыми аппаратами;

пустимое отклонение

- изучить процессы транспортирования и дозирования минеральных удобрений шнековыми и спирально-шнековыми аппаратами в лабораторных и полевых условиях;

- выявить оптимальные значения параметров рабочих органов, обеспечивающих устранение влияния расслоения смесей на качество распределения её компонентов по поверхности поля;

- провести лабораторно-полевые исследования технических средств по определению показателей качества распределения минеральных удобрений и их смесей по полю;

- провести производственную проверку разработанных технических средств в хозяйственных условиях и определить их эффективность.

Общая методика исследования основана на методологии «системного движения», в которой агрохимическая система «почва - минеральные удобрений - растение» рассматривается в её функциональных связях с техническими средствами и окружающей средой. Основным звеном в данной системе является подсистема «туковая смесь». Изучение взаимодействия технических средств с подсистемой «туковая смесь» позволило выявить направление совершенствования технологических процессов адаптивного внесения минеральных удобрений и рабочих органов для их реализации. -

Кроме этого определялись физико-механические свойства минеральных удобрений: влажность; гранулометрический состав смеси и исходных компонентов; аэродинамические и фрикционные характеристики с использованием стандартных методик.

Проведение специальных исследований выполнялось на спроектированных, и изготовленных экспериментальных установках по стандартным и разработанным методикам.

Оценка технико-экономической эффективности технологических и технических решений проводилась по ГОСТ 23728, ГОСТ 23730.

В главе «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» выполнен анализ результатов экспериментов, проведенных в лабораторных и полевых условиях, разработанных технических средств и аппаратов центробежного и штангового типов.

В результате экспериментальных исследований серийных центробеж-но-дисковых аппаратов установлено, что наибольшее влияние на расслоение туковых смесей оказывают: радиус центра зоны питания (гц)', угол наклона лопатки к горизонту угол постановки лопатки ; радиус наружного

обреза лопаток (радиус диска Д). Расслоение смесей снижается при удалении центра зоны питания от центра диска, уменьшении угла наклона лопатки к горизонту, при отрицательных углах постановки лопаток и при применении дисков малого диаметра.

Вследствие расслоения смеси происходит относительное смещение секторов рассева компонентов, что приводит к нарушению симметричности кривых распределения компонентов относительно оси прохода машины (рис. 18).

Ширина рассева больше с той стороны, в которую смещено среднее значение угла сектора рассева (кривые 2,3). Различия в ширине рассева слева и справа от оси движений возрастают с увеличением смещения сектора рассева Аа. Неравномерность распределения по ширине рассева составила при Аа=0 - 51%, при Аа=0,21 - 54,1%, а при Аа=0,43 - 54,8%.

40

о к

|"20 §

& о

¡33

При челночном способе движения машины и симметричном положении сектора рассева (Аа=0) эффективная ширина рассева составила 9,3 м (рис. 19, кривая 1). При смещении на угол Аа=0,211 рад она составила 8,3 м, а при Аа=0,428 рад. неравномерность рассева превышает допустимую даже при двойном перекрытии смежных проходов.

Круговой способ движения позволяет повысить показатели качества распределения. При Аа=0,211 рад. эффективная1 ширина рассева составила

8,6 м (рис. 19, кривая 27),а при она соста-

вила 8 м (рис. 19, кривая З7).

Нарушение симметричности положения сектора рассева относительно оси движения машины возникает не только при рассеве туковых смесей, но и при нарушении точности настройки аппаратов перед работой. Кроме того, в процессе работы из-за изменений влажности удобрений, нормы высева или скорости движения машины положение сектора рассева будет меняться. Это свидетельствует

1 -О* ^^ 1

1 —--// Ш!

>___—

6 8 10 12 Рабочая ширина рассева, м 1,2,3-причелночном, 2?,3?-прикруговом способах движения машины.

Рис. 19. Влияние перекрытия и способа движения машины на равномерность распределения по ширине рассева

о том, что одним из путей повышения качества распределения минеральных удобрений и их смесей по ширине рассева является применение систем контроля и управления положением сектора рассева.

При симметричном распределении смеси и каждого из её компонентов (рис. 20) эффективная ширина рассева аммиачной селитры (кривая 1) составила 10 м, а суперфосфата гранулированного (кривая 2) -12,5 м.

86 420 246 8

Расстояние от оси прохода, м Рис. 20. Распределение компонентов смеси по ширине захвата машины при отсутствии смещения секторов рассева

На рабочей ширине рассева, равной Юм, неравномерность распределения туковой смеси составляет 18,3%, аммиачной селитры - 25%, а суперфосфата гранулированного - 7,5%. Минимальная неравномерность распределения достигается при ширине рассева 7 м, и составляет 6,2% - для аммиачной селитры и 7,5%-для суперфосфата гранулированного.

Следовательно, другим направлением совершенствования процесса является создание аппаратов, устраняющих смещение секторов рассева компонентов при внесении тукосмесей.

В результате многофакторного эксперимента определены оптимальные параметры распределительного рабочего органа, проведены лабораторные и полевые исследования. Оптимизация параметров выполнена по безразмерным факторам:: К]/го - отношение наружного радиуса внутреннего диска к радиусу центра зоны питания; Я/Ло - отношение наружного и внутреннего радиусов внешнего диска; о/а^ - соотношение угловых скоростей внутреннего и наружного дисков. За критерий оптимизации принята разность в средних углах схода компонентов у=Ам.

Влияние параметров на расслоение смесей видно по двух-

мерным сечениям поверхности отклика при фиксировании соотношения угловых скоростей а>/а>2 = 0,5 (рис. 21).

Оптимальным является соотношение параметров (О\/(0г в пределах 0,5 - 0,6, а Д/Ло равное 1,0 - 1,5. При таких значениях указанных параметров смещение секторов рассева компонентов смеси не превысит 5° [0,1 рад) при изменении параметра. Л,/го от 1,25 до 2,75.

Результаты экспериментальных исследований макетного образца (рис. 22) подтвердили правильность теоретических выводов об устранении влияния расслоения смесей аппаратом на качество распределения компонентов.

Рис. 21. Двухмерное сечение Рис> 22. Модернизированная машина поверхности отклика 1 рмГ-4 с распределительным

присй1/оъ=0,5 рабочим органом

Распределение смеси и её компонентов по поверхности поля имеет вид симметричных относительно оси движения машины кривых (рис. 23).

Ширина рассева аммиачной селитры (кривая 2) составила 14 м, а ширина рассева суперфосфата гранулированного (кривая 3) - 18 м.

7м2

, г X3

( и 1 * * ч/ ■— *" 'ч.

10 8 6 4 2 0 2 . 4 6 8 10

Расстояние от оси прохода машины, м

Рис. 23. Распределение смеси и ее компонентов по ширине рассева машины 1РМГ-4 с экспериментальным рабочим органом

Неравномерность распределения по общей ширине рассева для смеси (кривая 1) составила 49,7%, для аммиачной селитры - 42,5%, суперфосфата гранулированного - 39,4%. При рабочей ширине рассева 11м неравномерность распределения составила: для смеси - 9,4%; для аммиачной селитры - 11,7%; для суперфосфата гранулированного - 12,0%.

Результаты экспериментальных исследований пневмоцентробежного аппарата показали, что при распределении смесей (рис. 24) частиц расслоение материала не наблюдалось. Коэффициент вариации общего распределе-

ния (кривая 1) составил 3,5%, а распределения частиц размером более 3 мм (кривая 2) - 5,7%. Применение данного рабочего органа позволят обеспечить качественное распределение минеральных удобрений и их смесей.

Аппараты данного типа могут быть использованы в качестве распределительно-высевающих систем на машинах для локального внесения минеральных удобрений и их смесей.

Номерулавливателя Рис. 24. Распределение компонентов смеси по улавливателям

Агротехническую оценку смесителя-разбрасывателя (рис. 25) проводили при внесении двух видов минеральных удобрений (нитроаммофос и двойной гранулированный суперфосфат) без их предварительного смешивания. С учетом перекрытия при смежных проходах рабочая ширина рассева составила 11,5 м. При неравномерности распределения смеси 12,6% неравномерность распределения суперфосфата двойного гранулированного - 14,8%; нитроамофоса - 11,3% Содержание суперфосфата двойного гранулированного изменялось от 51% до 60%, а нитроамофоса - от 40% до 49%

Этим подтверждается эффективность совмещения технологических операций смешивания и распределения удобрений в одном рабочем органе.

Экспериментальные исследования и производственная проверка шне-ковых распределителей минеральных удобрений и их смесей позволили установить, что на равномерность дозирования оказывают влияние конструктивные, кинематические и технологические параметры. В диапазоне угловых скоростей шнека 5-30 рад/с у аппаратов с нижним расположением высевных отверстий части кожуха качество дозирования не удовлетворяет требованиям агротехники. Минимальный коэффициент вариации высеянных доз по длине шнека составил 22% для частиц гранулированного суперфосфата, 27% - для смеси и 32% - для нитроамофоса Это обусловлено тем, что на производительность высевных отверстий и качество дозирования кроме расслоения ока-

Угловая скорость шнека, рад/с Рис. 26. Влияние угловой скорости шнека на равномерность дозирования смеси

зывает влияние высота слоя удобрений над высевными отверстиями. Высота слоя удобрений над высевными отверстиями убывает от максимального значения в начале кожуха до нуля в конце.

При расположении высевных отверстий ниже верхней границы сыпучего тела, движущегося в кожухе шнека, равномерность дозирования повышается. В диапазоне угловых скоростей от 5 до 25 рад/с максимальное значение коэффициентов вариации не превысило 12,5% как для смеси, так и для её компонентов. При дальнейшем увеличении угловой скорости неравномерность дозирования

нитроамофоса приближается к предельному значению коэффициента вариации - 15% (рис. 26, кривая 2).

Минимальные значения коэффициентов вариации составили: 6,2% - для туковой смеси (кривая 3) при частоте вращения 17,5 рад/с; 7,5% -для суперфосфата гранулированного (кривая 1) при угловой скорости 5 рад/с; 10% -для нитроамофоса при угловой скорости 5 рад/с.

В результате производственной проверки шнекового распределителя (рис. 27) на внесении гранулированных и мелкокристаллических минеральных

удобрений при малых нормах внесения (50 кг/га) получены следующие показатели неравномерности распределения: по ширине полосы рассева 10 - 14 %; по ходу движения машины — 8 — 10%. При внесении минеральных удобрений с нормой высева 200 кг/га показатели равномерности распределения минеральных удобрений по полю были выше на 2—5%.

Так как аналитические зависимости равномерности дозирования шнекового аппарата от подачи не установлены, то передаточная функция найдена экспериментальным методом. В результате эксперимента и обработки данных получены нормированные переходные характеристики, имеющие вид, характерный для апериодического звена с запаздыванием. Время запаздывания г„б увеличивается от подающей части кожуха шнека к его периферии.

Рис. 27. Модернизированная машина МВУ-5 (шнековый туковысевакмций аппарат)

Сравнение переходных процессов дозирования с равномерностью высева позволяет заключить, что при управлении по качественному критерию передаточную функцию можно определять по кривой разгона у последнего дозирующего отверстия.

С учетом времени запаздывания найдена передаточная функция шнеко-вого высевающего аппарата (диаметр кожуха 100мм; отношение шага шнека к диаметру - 1,0; длина шнека - 4 м):

(26)

где кев- коэффициент усиления; т0в~ время запаздывания; Т„— время разгона.

Для проверки правильности выбора передаточной функции с помощью обратного преобразования Лапласа найдено аналитическое выражение соответствующей переходной функции:

(27)

Проверка соответствия переходной функции и кривой разгона с помощью критерия Пирсона показала, что гипотеза соответствия не отвергается при уровне значимости 0,1.

Анализ кривых разгона и передаточной функции показывает, что время запаздывания г^ зависит от длины распределительной штанги 1Ш и кинематического режима работы аппарата, а на постоянную времени Та влияет кинематика движения сыпучего тела в кожухе шнека.

Теоретическими, исследованиями установлено, что на производительность спирально-шнекового аппарата кроме геометрических и кинематических параметров влияет толщина активного слоя. Толщина активного слоя Ah практически не меняется при изменении угловой скорости сОщ от 3 до 31 с1. При увеличении шага спирали Sc толщина активного слоя Ah уменьшается.

При дозировании смеси минеральных удобрений аппаратом неравномерность дозирования компонентов была выше, чем неравномерность дозирования туковой смеси.

Повышение неравномерности дозирования компонентов обусловлено расслоением смеси в процессе транспортирования частиц шнековым рабочим органом. Расслоение смеси происходит из-за того, что помимо поступательного движения материал вовлекается во вращательное движение. Вследствие этого более мелкие частицы перемещаются вниз, а крупные "всплывают". Доля мелких частиц в периферийной части шнека возрастает, а крупных убывает. С увеличением угловой скорости интенсивность процесса расслоения возрастает. Следовательно, при разработке машин для внесения туковых смесей необходимо учитывать склонность шнековых и спирально-шнековых рабочих органов к расслоению смесей.

При поперечных кренах спирально-шнекового аппарата с внутренним кожухом в диапазоне углов в = неравномерность дозирования не превы-

Для аппаратов: 1- без внутреннего кожуха; 2- с кожухом без управления положением высевных отверстий; 3- с управлением положения высевных отверстий.

Рис. 28. Влияние углов крена на равномерность дозирования

шает 10% без использования устройства, корректирующего положение высевных отверстий. Неравномерность дозирования минеральных удобрений аппаратом без внутреннего кожуха достигала 16 — 26%. При корректировке положения высевных отверстий и наличии внутреннего кожуха неравномерность дозирования не превышала 5% при углах крена до 8°.

Использование устройств, выполняющих автоматическое корректирование положения кожуха с высевными отверстиями при изменении вида вносимых удобрений, нормы высева и скорости движения машины, позволяет обеспечить внесение материала с высокой равномерностью распределения.

Результаты испытаний (КубНИТиМ, протокол № 07-13-95) показали, что при кренах аппарата до 8° неравномерность распределения частиц минеральных удобрений по ширине полосы рассева не превысила 14,2%, а по ходу движения 8-11%. Показатели неравномерности определялись при норме высева 50 кг/га и скорости движения агрегата 8-10 км/ч на посевах кукурузы.

В главе «Технико-экономическая эффективность разработанных технических решений» экономическую эффективность выполненных исследований рассчитывали в соответствии с «Методикой оценки технико-экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники» в сравнении с серийными машинами, на основе которых были реализованы технические решения применительно к модельным хозяйствам зоны Северного Кавказа в составе действующих севооборотов.

В Ростовской области был принят 10-польный, в Краснодарском крае -12-польный, в Ставропольском крае - 9-польный севообороты.

При сравнительной оценке технологий принято, что в технологиях адаптивного внесения удобрений используются автоматизированные технические средства, обеспечивающие производительность машин, равную производительности технических средств в традиционных технологиях.

Показатели экономической эффективности технологий адаптивного внесения минеральных удобрений в базовых севооборотах основных зерно-

производящих хозяйств зоны Северного Кавказа приведены в таблице 3 (в ценах 2002 года).

Реализация результатов исследований позволяет получить общий экономический эффект в Ростовской области - 14,7 млн. руб., в Краснодарском крае - 11,7, в Ставропольском крае- 13,3 млн. рублей.

Таблица 3 - Экономическая эффективность адаптивного внесения _минеральных удобрений в базовых севооборотах_

Наименование показателей Виды севооборотов

9-польный 10- польный 12- польный

Объемы внесения минеральных удобрений, т 845,58 924,00 1104,00

Стоимость минеральных удобрений (традиционные технологии), тыс. руб. 2959,5 3234,0 3864,0

Экономия от приобретения удобрений, тыс. руб. 651,1 711,5 850,1

Прибыль от реализации дополнительной продукции, тыс. руб. 1136,6 1448,6 1503,1

Годовой экономический эффект: - на севооборот, тыс. руб., (рубУга) 9463,1 (3943) 8981,9 (3741) 8416,0 (3508)

Обшие выводы

1. Технологические процессы и технические средства для внесения твердых минеральных удобрений не удовлетворяют требованиям координатного земледелия по качеству распределения туковых смесей. Низкое качество распределения туковых смесей обусловлено влиянием расслоения, возникающего вследствие взаимодействия частиц с рабочими органами машин и внешней средой, невыравненностью физико-механических, аэродинамических и других характеристик компонентов. Расслоение смесей у машин с серийными центробежными аппаратами в 4,1 - 4,9 раза выше, чем при использовании распределительных рабочих органов, обладающих нечувствительностью угла метания к изменению видов и доз минеральных удобрений. Оснащение машин такими рабочими органами повышает их производительность в 2 раза, а при автоматизированном управлении технологическими процессами производительность машин возрастает в 2,3 и более раз. Повышение эффективности функционирования технических средств может быть достигнуто при использовании новых технических средств, разработанных на основе научно обоснованных решений, обеспечивающих адаптацию технологических процессов машин к потребностям возделываемых культур в дозах и видах минерального питания.

2. Адаптация технологических процессов машин к потребностям возделываемых культур в видах и дозах минерального питания при неоднородности почвенного плодородия достигается за счет распределения требуемых

~ .-НА¡..ОПАЛЬНАЯ! БИБЛИОТЕКА I

! СПетербург I

видов и доз минеральных удобрений вдоль направления движения машины и равномерного распределения вносимых компонентов по ширине захвата машины. У машин с центробежными распределительными рабочими органами адаптация технологических процессов осуществляется за счет управления подачей, рабочей шириной и равномерностью распределения каждого из компонентов по ширине рассева. У машин со штанговыми распределительными аппаратами система управления должна контролировать и управлять процессами дозирования компонентов в зависимости от пестроты почвенного плодородия и распределения удобрений по длине штанги. При отсутствии систем управлении производительность машин со штанговыми рабочими органами снижается в 1,5 - 2 раза.

3. При движении туковых смесей по лопаткам центробежных дисков относительные скорости движения компонентов различаются. Различие в относительных скоростях движения компонентов возрастает с увеличением не-выравненности частиц по коэффициентам трения, при приближении зоны питания к оси вращения диска, с увеличением угла отклонения наружного обреза лопаток от радиального положения в сторону вращения диска, с увеличением угла наклона лопаток к горизонту. Это приводит к относительному смещению полос рассева компонентов и нарушению заданного соотношения доз питательных элементов в 3-5 раз и более. Несовпадение полос рассева компонентов происходит из-за углового смещения секторов рассева, которое может достигать 0,5 рад. и более. Смещение секторов рассева компонентов на угол менее 0,15 рад. не оказывает влияния на рабочую ширину рассева и производительность агрегата. При смещении секторов рассева компонентов на угол от 0,15 до 0,5 рад. для машин с однодисковыми аппаратами предпочтительнее круговой способ движения. Если смещение секторов рассева компонентов превышает 0,5 рад., качественное распределение компонентов по ширине рассева не достигается. Устранение смещения полос рассева компонентов позволяет увеличить производительность машины на 25-45%.

4. Устранение смещения секторов рассева компонентов достигается при использовании пневмоцентробежного аппарата, обеспечивающего дозирование компонентов смеси минеральных удобрений с неравномерностью не более 8%, и распределительного рабочего органа (а.с. №934963 и №1055381), содержащего два концентрично установленных и вращающихся в противоположные стороны диска с лопатками. Распределительный рабочий орган обладает нечувствительностью к видам вносимых удобрений или составу тукосмеси при: соотношении частот вращения внутреннего и наружного дисков — 0,5—0,6; соотношении длины лопатки наружного диска к радиусу её внутреннего обреза -1,25 -1,75; угловой скорости наружного диска более 80 рад./с и установке на наружном диске лопаток криволинейной формы. Использование распределительного рабочего органа для внесения нескольких видов минеральных удобрений без их предварительного смешивания (пат. № 2012181) исключает расслоение туковых смесей при перегрузках, транспортировании и дозировании.

5. На равномерность дозирования минеральных удобрений и их смесей шнековыми аппаратами влияют высота слоя удобрений и положение дозирующих отверстий. При расположении высевных отверстий в нижней части кожуха шнека качество дозирования не удовлетворяет требованиям агротехники, неравномерность дозирования составляет 22-32%. Расположение высевных отверстий ниже верхней границы сыпучего тела, транспортируемого шнеком, обеспечивает качественное внесение смесей и их компонентов с неравномерностью не более 12% в диапазоне частот вращения шнека 50 - 300 мин*.

6. При работе спирально-шнековых аппаратов на склонах качество дозирования минеральных удобрений не удовлетворяет агротехническим требованиям при углах крена более 6 . Адаптация спирально-шнековых аппаратов к рельефу поля достигается при использовании технических решений по пат. РФ №2170000, обеспечивающих внесение минеральных удобрений и их смесей без корректировки положения высевных отверстий с неравномерностью не более 12-14% при кренах аппарата до 8°. Использование систем управления положением высевных отверстий, реализуемых на основе разработанных алгоритмов, обеспечивает распределение удобрений с неравномерностью не более 5% при кренах аппарата до 8°.

7. Управлять процессом распределения удобрений по поверхности поля аппаратами центробежного типа можно путем стабилизации положения сектора рассева, используя информацию о распределении частиц на выходе рабочих органов на основе разработанных и апробированных алгоритмов. Управление равномерностью дозирования удобрений шнековыми и спирально-шнековыми аппаратами достигается за счет изменения угла наклона высевных отверстий к образующей кожуха на основе разработанных алгоритмов и технических решений.

8. При математическом описании процессов внесения минеральных удобрений центробежно-дисковые аппараты являются усилительными звеньями, если входное воздействие — вид удобрений, а выход — средний угол метания, или апериодическими звеньями второго порядка, если входным воздействием является подача. При управлении равномерностью дозирования шнековые и спи-рально-шнековые аппараты являются апериодическими звеньями с запаздыванием, если входное воздействие - подача. Время запаздывания зависит от кинематических и конструктивных параметров транспортирующего органа и пропорционально длине штанги. Для шнекового аппарата с диаметром шнека 100 мм при отношении шага шнека к его диаметру S/D = 1, угловой скорости 18 рад/с и при длине штанги 4 м время запаздывания составило более 19 с, что необходимо учитывать при разработке систем управления процессом.

9. Результаты исследований технологических процессов, выполняемых машинами с центробежными и штанговыми распределительными аппаратами, использованы в методиках технологических расчетов, реализованы в макетных образцах, проверены в лабораторных и производственных условиях. Применение технологий адаптивного внесения минеральных удобрений в базовых севооборотах основных зернопроизводящих регионов дает экономический эффект в

Ростовской области - 6120, в Краснодарском крае - 4876, в Ставропольском крае - 5551 млн. рублей.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Забродин В.П. Шнековые распределители минеральных удобре-ний/В.П. Забродин. - Ростов-на-Дону, Терра; НПК «Гефест». -2003. -132 с.

2. Забродин В.П. Контроль и управления процессами внесения минеральных удобрений/ В.П. Забродин. - Ростов-на-Дону, ООО «Терра»; НПК «Гефест». - 2003.-124 с.

3. Забродин В.П. Распределительный рабочий орган разбрасывателей удобрений /В.П. Забродин //Механизация и электрификация сельского хозяйства. -1985.-№7.-С.25-27.

4. Забродин В.П. Снижение энергозатрат в загрузочном устройстве винтового транспортера /В.П.Забродин, А.И. Обертышев, М.С. Скок //Техника в сельском хозяйстве. -1991. -№3. -С. 40-41.

5. Забродин В.П. Анализ технологических схем дифференцированного внесения минеральных удобрений//Изв. вузов. Сев.—Кавк. регион. Техн. науки. — 2003-Приложение № 3. - С. 213-216.

6. Забродин В.П. Оценка качества распределения минеральных удобрений по поверхности поля/В.П. Забродин, И.Г. Пономаренко //Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2003. -№12. - С. 12-14.

7. Забродин В.П. Анализ взаимодействия частиц с лопатками наружного диска распределительного рабочего органа /В.П. Забродин //Совершенствование технологических процессов и конструкций сельхозмашин. Тр. Вып. 294 (322) - Краснодар. -1989. - С. 84-91.

8. Забродин В.П. Алгоритм управления положением сектора рассева удобрений центробежно-дискового аппарата /В.П. Забродин, СБ. Панев //Повышение эффективности использования средств электрификации технологических процессов в сельском хозяйстве. - Краснодар, 1993.-вып.321(349).-€. 64-69.

9. Забродин В.П.-Влияние способа движения агрегата на производительность разбрасывателей туковых смесей /В.П. Забродин / Межвуз. сб. РИСХМ. - Ростов на Дону: РИСХМ.-1986. -С. 37-41.

10. Забродин В.П. Исследование упругих свойств частиц сыпучего материала /В.П. Забродин, А. Б. Портаков /Механика дискретных сред. /Межвуз. сб. научн. трудов.-Зерноград: АЧГАА. -2002. - С. 37.

11. Забродин В.П. Работа спирально-шнекового туковысевающего аппарата при поперечных наклонах: сб. трудов ВНИПТИМЭСХ /В.П. Забродин, В.К. Гужвин /Разработка технического оснащения агропормышленной сферы растениеводства. - Зерноград: АЧГАА. - 2002. - С. 79-84.

12. Забродин В.П. Распределение компонентов тукосмеси в секторе метания центробежно-дискового аппарата /В.А. Скользаев, В.П. Забродин /Механизация приготовления и внесения органических и минеральных удоб-

рений. -Зерноград: ВНИПТИМЭСХ. -1984.-С. 55-66.

13. Забродин В.П. Результаты исследований рабочего органа разбрасывателей удобрений /В. П. Забродин //Механизация приготовления и внесения органических и минеральных удобрений. - Зерноград: ВНИПТИМЭСХ. -1984. -С. 66-75.

14. Забродин В.П. Сепарация удобрений центробежно-дисковыми аппаратами /В.А. Скользаев, В.П. Забродин. -В сб.: Вопросы исследования гидропривода и тепловых процессов в сельскохозяйственном машиностроении. /Меж.вуз. сб. -Ростов н/Д: РИСХМ. -1981. -С.126...132.

15. Забродин В.П. Автоматизированная система управления положением сектора рассева центробежно-дискового аппарата /В.П. Забродин, С Б. Панев, А.Б. Липец //Исследования и разработки по механизации возделывания, уборки и переработки сельскохозяйственных культур. - Зерноград: ВНИП-ТИМЭСХ. - 1992. -С. 62 - 71.

16. Забродин В.П. Влияние наклонов спирально-шнекового аппарата на равномерность дозирования удобрений /В.П. Забродин, В.К. Гужвин //Совершенствование технологических процессов, машин и аппаратов в инженерной сфере АПК. -Зерноград: АЧГАА -1999. - С.47.

17. Забродин В.П. Выбор датчиков и места их установки для системы автоматического управления процессом внесения минеральных удобрений центробежными аппаратами / Н.И. Бохан, В.П. Забродин, С.Б. Панев // Технология и механизация возделывания картофеля. -Минск. -1992.- С. 34...35.

18. Забродин В.П. К вопросу разработки систем управления и контроля процесса внесения минеральных удобрений и их смесей /В.П. Забродин /Материалы научн. конф. вып.2.-3ерноград. -2001- С. 38.

19. Забродин В.П. Моделирование процессов движения компонентов туковых смесей /В.П. Забродин //Механика дискретных сред./Межвуз. сб. на-учн. трудов.-Зерноград: АЧГАА. -2002. - С. 41.

20. Забродин В.П. Некоторые результаты экспериментальных исследований распределения туковых смесей без предварительного приготовления /В.П. Забродин, А. Б. Портаков /Совершенствование технологических процессов, машин и аппаратов в инженерной сфере АПК.-Зерноград: АЧГАА. -1999.-С31.

21. Забродин В.П. Обоснование параметров центробежного аппарата для внесения удобрений без их предварительного смешивания /В. П. Забродин, А.Б. Портаков /Технологии и средства механизации полеводства. - Зерно-град: АЧГАА. -2002.-С. 52...54.

22. Забродин В.П. Причины возникновения расслоения смесей при истечении из бункеров /В.А. Богомягких, В.П. Забродин, И.А. Артемьева /Механика дискретных сред./Межвуз. сб. научн. трудов.-Зерноград. -2002.

23. Забродин В.П. Устройство для стабилизации процесса рассева удобрений центробежным аппаратом. /В.П. Забродин, СБ. Панев, В.М. Гетманенко. //Докл науч конф., посвященной памяти акад. В.П. Горячкина. -М.-1998. -С. 113-115.

24. Забродин В.П. Смеситель-разбрасыватель минеральных удобрений /В.А. Богомягких, В.П. Забродин, А.Б. Портаков //Результаты исследований и разработки по механизации производственных процессов в растениеводстве.

-Зерноград: АЧГАА. - 1991.-С. 116-122.

25. Забродин В.П. Устройство управления положением сектора рассева цен-тробежно-дискового аппарата и алгоритм его функционирования /Н.И. Бохан, В.П. Забродин, СБ. Панев // Проблемы механизации, электрификации, автоматизации сельского хозяйства и подготовки инженерных кадров. —Минск. — 1991.-С. 32-33.

26. Забродин В.П. Использование спирально-шнековых туковысевающих аппаратов в технологиях дифференцированного внесения минеральных удобрений /В.П. Забродин, И.Г. Пономаренко//Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе. Сб. науч. трудов т. 1.-Ставрополь: Ставропольсервисшкола.-2003.-С. 192-197.

27. Забродин В.П. Внесение твердых минеральных удобрений шнековыми аппаратами / В.П. Забродин, В.В. Петринский//Современные проблемы земледельческой механики. - М. -1989. - С. 37-41.

28. А.с. 934963 СССР, МКИ3 А 01 с 17/00. Распределительный рабочий орган разбрасывателей удобрений /В.П. Забродин. -№3245665/30-15; Заявл.231.11. 1980; Опубл. 15.06.1982. Бюлл.№22 // Открытия. Изобретения-1982.

29. А.с. 1055381 СССР, МКИ3 А 01 С 17/00. Распределительный рабочий орган разбрасывателя удобрений /В.П. Забродин, В.А Скользаев, В.А. Черно-волов, Т.М. Ляшенко.-№3463794/30-15; Заявл. 05.07.1982; Опубл. 23.11.1983. Бюлл. №43 // Открытия. Изобретения.-1983.

30. А.с. 1192671 СССР, МКИ3 А 01 С 15/00. Прибор для настройки рабочих органов разбрасывателей удобрений /В.П. Забродин, В.А. Скользаев, В.А Черноволов. -№3758165/30-15; Заявл. 25.06.1984; Опубл. 23.11.1985. Бюлл.№43 // Открытия. Изобретения.-1985.

31. А.с. 1253457 СССР, МКИ3 А 01 С 15/00. Шнековый высевающий аппарат / В.П.Забродин, В.В. Петринский. -№3855056/30-15; Заявл. 12.12.1984; Опубл. 30.08.1986. Бюлл.№32. //Открытия. Изобретения-1986.

32. А.с. 1342445 СССР МКИ4 А 01 С 17/00. Распределитель смесей минеральных удобрений /В.П. Забродин, А.Б. Портаков. -№4055982/30-15; Заявл. 16.04.1986; Опубл. 07.10.1987. Бюлл. №37 //Открытия. Изобретения. -1987.

33. А.с. РФ 1806516 МКИ4 А 01 С 17/00. Устройство для стабилизации процесса рассева удобрений центробежным аппаратом /В.П. Забродин, СБ. Панев -№4911671/30-15; Заявл. 18.02.1991; Опубл. 07.04.1993 //Открытия. Изобретения.-1993. -№13.

34. Ас. СССР 1586568 МКИ4 А 01 С 17/00. Смеситель-разбрасыватель минеральных удобрений /В.П. Забродин, А.Б. Портаков. -№4606468/30-15; Заявл. 21.11.1988; Опубл. 23.08.1990. Бюлл. №31. // Открытия. Изобретения. -1990.

35. А.с. СССР 1604199 МКИ4 А 01 С 15/00. Устройство для стабилизации положения сектора рассева /В.П. Забродин, СБ. Панев. - №4386950/30 - 15; Заявл. 29.02.1988; Опубл. 07.11.1999 //Открытия. Изобретения.-1999. -№41.

36. А.с. СССР 1628896 МКИ4 А 01 С 17/00. Устройство для внесения удобрений /В.П. Забродин, СБ. Панев. -№4661105/30-15; Заявл. 03.03.1989; Опубл. 23.03.1991 //Открытия. Изобретения-1991.-№7.

37. А.с.1 501949 СССР А01 С 15/00 Шнековый высевающий аппарат /В.ПЗабродин, В.В. Петринский (СССР). -№4304566/30 - 15 Заявл. 8.09.1987//Бюлл.№31. -1989.

38. А.с. 1625383 СССР А01 С 15/00 Шнековый высевающий аппарат /В.П.Забродин, В.А. В.В. Петринский (СССР). -№4332017/30 - 15 Заявл. 25.10.1987//Бюлл. №5.-1991.

39. А.с. 1727625 СССР МКИ4 А01 С 17/00 Пневмоцентробежный распределительный аппарат /В.П. Забродин, В.А. Богомягких, А.Б. Портаков. -№4741144/15. Заявл. 29.09. 1989; Опубл. 23.04.92. Бюлл. №15 // Бюллетень изобретений и товарных знаков. -1992.

40. А.с. 1729949 СССР МКИ4 В 65 Б 88/64 Устройство для предотвращения сводообразования материала в бункерах /В.П. Забродин, В.А. Богомягких, К.Х. Попандопуло, В.В. Петринский. - №4738204/13; Заявл. 18.09.1990; Опубл. 30.04.1992. Бюлл. №16 // Бюллетень изобретений и товарных знаков. -1992. -№16.

41. А.с. 1806516 СССР МКИ4 А01 С 15/00 Устройство для стабилизации процесса рассева удобрений центробежным аппаратом / В.П. Забродин, СБ. Панев. -№4911671/15; Заявл. 18.02.1993; Опубл. 07.04. 1993. Бюлл. № 13 //Бюллетень изобретений и товарных знаков. -1993. —№13.

42. Пат. 2088070 ЯИ МПК7 АО 1С 15/08 Туковысевающий аппарат /В.П. Забродин, В.К. Гужвин, В.В. Петринский.- №95109389/13; Заявл. 27.08. 1997; Опубл. 27.08. 1997. Бюлл. -№24// Изобретения. - 1997.

43. Пат. 2012181 ЯИ МПК7 А 01С 17/00 Способ внесения смесей минеральных удобрений /В.П. Забродин, А.Б. Портаков. -№4839719/15; Заявл. 04.05. 1990; Опубл. 15.05. 1994. Бюлл. №9 //Изобретения. - 1994.

44. Пат. 2137388 ЯИ МПК7 АО 1С 7/16, 15/16. Устройство управления процессом высева минеральных удобрений шнековым высевающим аппаратом /В.П. Забродин, СБ. Панев, СА. Коробской. - №98108254/13; Заявл. 29. 04. 98; Опубл. 20.09.99 // Изобретения. - 1999. - №26.

45. Пат. 2151727 ЯИ МПК7 В 65 Б 88/64 Бункер для хранения и выдачи сыпучих материалов В.П. Забродин, А.И. Обертышев, И. В. Артемьева. -№99106888/13; Заявл. 5.04.99; Опубл. 27.06.2000 // Изобретения. - 2000. -№18.

46. Пат. 2163751 ЯИ МПК7 7А01С 15/08. Туковысевающий аппа-рат/В.П. Забродин, В.К. Гужвин, СА. Коробской. - №99123205/13; Заявл. 02.11.99; Опубл. 10.03.01//Изобретения. - 2001. - №7.

47. Пат. 2170000 ЯИ МПК7 АО 1С 15/08. Туковысевающий аппа-рат/В.К. Гужвин, В.П. Забродин, СА. Коробской. - №99123996/13; Заявл. 16.11.99; Опубл. 10.07.01 // Изобретения. - 2001. -№19.

48. Пат. 2202163 ЯИ МПК7 А 01 С 3/06, 17/00. Рабочий орган смесителя-разбрасывателя минеральных удобрений/А.Б. Портаков, В.П. Забродин, А.И. Обертышев. -№2001129232/13; Заявл. 30.10.2001; Опубл. 20.04. 03 //Изобретения. - 2003. -№11.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 22.12.03

Формат 60 х 84 /16. Усл. п. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 7_

Редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО АЧГАА. 347740 Зерноград, ул. Советская, 15

К-2719