автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Механизация процесса заполнения тары плодами яблок в линиях обработки

доктора технических наук
Горшенин, Василий Иванович
город
Саратов
год
1997
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Механизация процесса заполнения тары плодами яблок в линиях обработки»

Автореферат диссертации по теме "Механизация процесса заполнения тары плодами яблок в линиях обработки"

I \ №

На правах рукописи

ГОРИЕНИН ВАСИЛИИ ИВАНОВИЧ

МЕХАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ЗАПОЛНЕНИЯ ТАРЫ ПЛОДАМИ ЯБЛОК В ЛЯПИХ ОБРАБОТКИ

Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Саратов 1997

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте садоводства им.И.В.Мичурина и Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный консультант - доктор технических наук,профессор А. В. Четвертаков.

доктор технических наук,профессор Н.П.Ларюшин

Ведущее предприятие - Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства (г.Краснодар).

Защита состоится " 25 "апреля 1997 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.120.04.01 при Саратовском государственном агроинженерном университете по адресу:410740,г.Саратов ,ул.Советская,60

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан juAfuncu 1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Доктор технических наук.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,профессор Б.Н.Емелин; доктор технических наук А.М.Кротов;

профессор

Н.П.Волосевич

ОВЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.Яблоки являются важнейшими продуктами питания, они содержат активные вещества-витамины и микроэлементы. В течение года потребности организма человека в плодах должна быта равномерной. В то же время при недостаточном производстве яблок е стране потери их при существующих технологиях выращивания,подготовке и хранении достигают до 40 X.Эффективность этих технологий в конечном итоге зависит от качества закладывемых на хранение и поступающих в торговую сеть плодов.Поэтому возникает необходимость переработки их до закладки на хранение и перед реализацией. Для продления сроков хранения плоды обрабатывают защитными препаратами. Эффективность этого способа обработки может быть повышена за счет проведения товарной обработки перед закладкой на гранение при совмещении двух процессов:заполнения тары плодами (упаковка) и обработки их защитными препаратами.Однако процесс упаковки яблок трудоемкий, так как в существующих линиях товарной обработки он выполняется вручную,на которую приходится около 75 7. ручного труда на линиях обработки. Плоды на них укладывают в различные еиды тары: деревянные ящики .картонную тару и другие, как системной (пряыорядной, диагональной, шахматной ) так и бессистемными укладками.

Известные устройства для заполнения тары сильно повреждают плоды и имеют низкую производительность.К началу выполнения предсталенной работы теоретических и экспериментальных данных по созданию подобных устройств было недостаточно. Анализ известных видов тары и схем укладки плодов показывает,что возможно механи-

- з-

зировать процесс заполнения тары плодами в линиях при бессистемной укладке в тару и системной-в тару с ячеистыми прокладками.

В России почти отсутствуют такие виды тары для плодов, как потребительская: сетки, мешочки, пакеты, лотки, а также машины и линии для их фасовки.

Поэтому создание основ теории рабочих процессов механизации бессистемной укладки плодов в ящичную тару и системной в картонную тару с ячеистыми прокладками,а на этой базе разработка новых рабочих органов высокопроизводительных машн для заполнения тары плодами в линиях обработки - научная проблема народохозяйственно-го значения,решение которой обеспечит рост производительности труда на линиях обработки, что позволит своевременно проводить обработку плодов.В результате повысится сохранность яблок при хранении и транспортировке перед реализацией в торговую сеть.

Работа явилась составной частью отраслевого тематического плана 0СХ-6С) комплексной программы 03.03., межведомственной программы "Плоды и ягоды" по постановлению ГКНТ от 28.10.86 N 461,в рамках раздела 03.03.0, "Разработать комплекс машин для транспортировки и товарной обработки".

Цель работы. Повышение производительности труда на линиях обработки плодов яблок,уменьшение потерь продукции при хранении и транспортировке путем создания теоретических основ и рекомендаций по обоснованию рабочих органов машин для заполнения тары плодами в линиях,разработкой технических средств для перспективных операций вышеуказанного процесса при разных схемах укладки.

Объект исследовании. Физико-механические свойства плодов яблок, технологические процессы,рабочие органы, макетные и опытные образцы машин для заполнения тары, в том числе для упаковки яб-

док.

Методы исследований. В процессе исследований использованы методы теоретической механики, теории вероятности и сопротивления материалов. Проводилось математическое моделирование процессов системной и бессистемной укладок плодов в тару формирование дозы плодов для укладки в тару в зависимости от их потока поступления.

Для проведения экспериментальных исследовании использовались специально изготовленные лабораторные установки,стенды,макетные образцы,серийные машины и установки.

Научнуи новизну составляют:

-математическая модель оптимизации технологического процесса механизированной укладки плодов в линиях обработки,исходя из необходимости разделения поступающего на них потока яблок;

-способы и математические модели операций технологического процесса укладки плодов в тару-.формирования дозы, управляемый спуск и распределение ее в таре при системной и бессистемной укладках;

-схемы процесса укладки яблок, включающие контролируемое их накопление,перегрузку в тару или промежуточную емкость.

Практическая значимость работы:

-математическая модель по определению возможных схем организации механизированной упаковки плодов в тару на линиях товарной обработки;

-результаты исследований по определению углов трения скольжения и качения по различным материалам,углов естественного откоса плодов и другие;

-обоснование технологических процессов и набора машин для механизированной упаковки плодов системной и бессистемной укладки

в разные виды тары;

-технологическая и компоновочная схема машин для системной и бессистемной укладок плодов в деревянные ящики и картонную тару с учетом сохранности качества плодов и производительности машин;

-компоновочные схемы механизированной системы упаковки с линией товарной обработки.

Внедрение. Работа выполнялась согласно плану научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских работ ВНИИ садоводства им.И.В.Мичурина и Мичуринской государственной сельскохозяйственной акаде»ош в 1974 - 1996 гг.

С учетом результатов исследований автора разработаны исходные требования на линию товарной обработки (система машин для комплексной мехазгизации растениеводства на 1936...1996 гг.) (позиция Р.71789), линию фасования фруктов в пакеты (позиция Р.94.15), изготовлена установка для обработки плодов защитными препаратами УЗП-10А, которая выпущена опытной партией опытным производством Инженерного центра ВНИИС ш.И.В.Мичурина.

Материалы настоящих исследований используются в учебном процессе сельскохозяйственных вузов РФ, в том числе Воронежского государственного агроуниверситета, Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии, изложены в рекомендациях "Рабочие органы машин для заполнения тары плодами в линиях обработки" и переданы в АО ГСКБ по комплексам машин для садоводства (г. Кишинев) для использования при разработке уборочных машин и линий обработки.

На защиту выносятся:

- физико-механические свойства плодов яблок, необходимые для теоретических исследований технологических процессов товарной об-

работки;

- вероятностная математическая модель технологического процесса механизированного заполнения тары плодами в линиях обработки;

-теоретические и экспериментальные основы механизации процесса системной и бессистемной укладок в тару;

-математические модели операции технологического процесса укладки плодов в тару, формирования дозы, управляемый спуск и распределение ее в таре при системной и бессистемной укладках.

Апробация. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Ученом Совете ВНИИ садоводства им.И.В.Мичурина (1975...1988 гг.),научно-технических конференциях Саратовского института механизации сельского хозяйства им.М.И.Калинина 1975, 1977 гг.,на Всероссийской конференции по проблемам механизации в садоводстве,ягодоводстве и виноградарстве (г.Москва, ЕИСХОМ, 1975 г.) на второй Всесоюзной конференции молодых ученых по садоводству (г.Мичуринск, ВНИИ садоводства им.И.В.Мичурина, 1976г.) на научно-техническом совещании ГСКБ по комплексам машин для садов, виноградников, питомников и ягодников (г.Кишинев,1978, 1982 гг.) научной конференции, посвященной 125 годовщине со дня рождения И.В. Мичурина "Наука-производству" (г.Мичуринск, 1981 г.),на секции механизации Всесоюзной конференции молодых ученых "Проблемы повышения эффективности садоводства "(г.Мичуринск, 1982 г.), на областной научно-практической конференции "Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования" (г. Мичуринск, 1996 г.), научно-техническом Совете Минсельхозпрода РФ (г.Мичуринск, 1996 г.), материалы диссертации заслушаны и одобрены на расширенном заседании кафедры "Тракторы и сель-

- г -

скохозяйственные машины" МГСХА в 1996 г. и заседании кафедры "Сельскохозяйственные машины" Саратовского ГАУ (1997г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 46 научных работы. Основные технические решения защищены 15 авторскими свидетельствами и патентом на изобретения. Общий объем публикаций .принадлежащих лично автору,составляет 13,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих еыводое, рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 203 страницах машшописного текста, содержит 8 таблиц, 142 рисунка, 70 страниц приложения, список литературы включает 268 наименований, в том числе на иностранных языках 32.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит краткое описание научных исследований по разрабатываемой проблеме. Работы й.М.Брутера, М.Е.Демидко, П.А.Лукашевича, Д.Я.Мойсова, А.А.Мокану, А.В.Четвертакова и других явились основой для создания машин для товарной обработки и совершенствования рабочих органов машин для опорожнения из тары, а также калибровки и сортировки плодов.

В работах М.Е.Демидко, М.С.Гахраманова, А.П.Аскерова исследованы вопросы организации упаковки с использованием устройств при ручной укладке, плодов.

1. Состояние проблемы, постановка цели и задач исследования

Процесс заполнения тары плодами яблок выполняют на линиях товарной обработки. Отечественный и зарубежный опыт создания наэ-

ваннах линий показывает, что производительность на них повышается преимущественно за счет увеличения количества обслуживающего персонала. Упаковка плодов на линиях выполняется вручную, при этом для перевозки из сада яблок на хранение, переработку и в торговую сеть используют различные виды тары: контейнеры, деревянные и картонные ящики. При их заполнении применяют две схемы укладки: системную (пряморадная, шахматная, диагональная и другие) и бессистемную. Работоспособных устройств ддя укладки плодов в тару нет ни у нас, низа рубежом.Это требует проведения научно-исследовательских работ, направленных на разработку средств механизации системы упаковки пжодов в деревянные ящики и картонную тару с соблюдением системной и бессистемной укладок. Исходя из проведенного анализа и в соответствии с поставленной целью в работе,необходимо было решить следующие задачи:

1. .-/чить некоторые физико-механические свойства яблок и амортизирующих материалов, как объектов обработки;

2. смоделировать механизированный процесс укладки плодов в тару на линиях с целью оптимизации данного процесса;

3. разработать элементы теории технологических процессов системной укладки пюдов в картонную тару с ячеистыми прокладками и бессистемной в ящичную тару с обеспечением активного контролируемого подвода плодов к месту заполнения по качеству на уровне ручной укладки.

4. создать математические модели движения плодов при заполнении тары, исходя из сохранности качества яблок и производитель-кости машин, при различных схемах процесса укладки;

5. экспериментально исследовать при различных условиях процесс заполнения тары плодами яблок при системной и бессистемной

укладках и выработать рекомендации по обоснованию схем и параметров машин для заполнения тары;

6.создать перспективные средства механизации дозированного накопления, опускания и распределения плодов в таре при сохранности их качества и различных схемах укладки. Провести их опытно-производственную проверку и обосновать экономическую эффективность применения машин для укладки плодов на линиях.

2. Некоторые физик о- механические свойства яблок и амортязгрутяцих материалов

В работе изучены и уточнены физико-механические свойства яблок, необходимые для расчета параметров машин для упаковки.

Плотность яблок сортов Антоновка обыкновенная, Северный синап, Победитель, Ренет Черненко, Пепин шафранный находится в диапазоне 768.,.809 кг/м3. Объемная плотность- 426...482 кг/мэ. Углы трения скольжения плодов составляют: по дереву 20...¡¿4°,по стали 21...31по поролону 40...45°,по плоду 36...45°.Углы трения качения плодов по различным материалам зависят в основном от формы плода. При качении плода по боковой стороне эти углы находятся в диапазоне 4...7°, в плоскости высоты 13...26°.Углы естественного откоса плодов -24...28°. Установлена зависимость между силой сжатия и деформацией амортизирующего материала (поролона). В области упругих деформации отношение между ними величина постоянная и равная 2,39. Точность опытов в пределах 5 %. Получены эмпирические формулы для определения глубины движения яблок в воде от высоты их падения. Для Антоновки обыкновенной

Д => +гЯБ5(к - о, 05)], (1)

для Пепин шафранный

кг= Ш^-гв 0,0В)], (2)

где Ь -высота падения плода,м.

Формулы действительны при высоте падения 0,05...0,5 м.

3. Оптимизация технологических процессов в линиях обработки плодов при механизированной упаковке

На линиях обработки входной поток плодов „после опорожнения, тары подвергается сортированию и калиброванию. В результате данный поток разбивается на ряд мелких потоков. Тогда согласно теории вероятности количество плодов в выходном потоке определим из выражения 4><

, (3)

где /^-функция распределения размеров плодов;

Я^)-функция распределения плодов по качеству; у и -номера соседних диапазонов (калибров);

-промежуток времени,за ксгорое в каждом выходном потоке набирается определенное количество плодов;

П -производительность потока. Величины Р (Л) и Р (£>) не зависят от параметров технологического процесса и определяются показателями качества входного . потока остальные параметры могут изменяться в зависимости от требований и условий сортирования,режимов технологического процесса, конструкции узлов и машин. С целью рассмотрения оптимизации процесса механизированной упаковки в тару введено понятие дозы Цр т.е. количества плодов для формирования одной упаковки в таре на данном выходном потоке.

На линии в накопителях образуются несколько выходных потоков. Распределение плодов по накопителям носит случайный харак-

тер.Поток плодов,поступающих из них в порядке очередности на упаковочную машину,можно представить как пуассоновский поток событий. А данная система будет представлять собой систему массового обслуживания с ограниченным числом источника ааявок (калибров, сортов). Тогда работа упаковочной машины определяется вероятностью Ра того, что доза плодов будет ждать очереди на упаковку

где £ -среднее число доз в потоке,ожидающих очереди на упаковку,

-математическое ожидание числа занятых каналов;

м -количество выходных потоков.

Среднее время простоя потока в ожидании очереди на упаковочные машины

где _Д -плотность формирования выходного потока.'

Среднее время простоя упаковочной машины

Х'01/Яи-ЮЮ, »'

где уи. -плотность потока обслуживания одного канала;

Рг -вероятность простоя машины;

где Д/ -количество упаковочных машин.

Среднее время ожидания дозы в очереди

Если упаковочная машина обслуживает один поток,то среднее время простоя машины определяется следующей формулой

х-ц-к <9>

где -среднее время обслуживания упаковочной машиной

одного канала, с:

-среднее время накопления дозы, с.

Данные формулы позволяют определить возможные варианты работы для упаковки в линиях. В работе получены зависимости: среднего времени простоя потока в ожидании очереди на упаковку от производительности и количества выходных потоков; среднего времени простоя машины от среднего времени заполнения тары и вероятности того, что малина свободнз;среднего времени простоя потока в ожидании очереди на упаковочной машины от вероятности того, что в данный момент времени упаковочная малина свободна, производительности поступающего потока и числа калибров; среднего времени ожидания дозы в очереди на упаковочную машину и числа калибров, производительности поступающего потока и вероятности того, что в данный момент упаковочная машина свободна и готова принять дозу с очередного потока.

В резуда-ате установлено,что теоретически возможно обслуживать одной упаковочной машиной несколько выходных потоков и несколькими упаковочными машинами - несколько выходных потокое.

4. Теоретическое исследование процессов заполнения тары плодами яблок

Одной из причин отсутствия работоспособных устройств для укладки плодов в тару является то, что до сих пор теория процесса заполнения тары плодами яблок не разработана.

Анализ процесса заполнения тары плодами с помощью наклонных лотков,транспортеров и подпружиненных площадок позволил установить, что кинетическая энергия соударения плода с дном стандартного ящика выше допустимых значений. Это получается за счет того, что высоту падения плодов не удается ни контролировать,ни уста-

навливать в определенных пределах. Кроме того, распределение плодов по дну тары происходит с образованием насьши, наклон образующей которой соответствует углу естественного откоса. В связи с этим возникает необходимость предварительного накопления дозы плодов и последующего опускания ее на определенную, заранее установленную глубину (рис.1). Для накопления дозы плодов нами предложены реверсный ленточный и модернизированный волновой транспортеры. При этом, сделаны допущения, что плоды яблок имеют форму шара; они все одного диаметра и совершают гармоническое колебание при накопление на волновом транспортере-дозаторе.

Рассмотрим движение плода с ленточного транспортера-накопителя 1 на транспортер-дозатор 2 (рис.2), используя теорему об изменении кинетической энергии в дифференциальной форме. Установили, что при движении плода с транспортера-накопителя на дозатор изменение кинетической энергии соударения плода с плодом определится выражением

а-ъх-яя-ж-ь^-Ьм:].™

где т ~ масса плода, кг;

к.1 - коэффициент восстановления при соударении плода

с плодом; ¿ей - длина скатной доски, м; к. - коэффициент трения качения,см; ^ - ускорение силы тяжести, м/с2; Р - угол наклона скатной доски, град;

- скорость транспортера-накопителя, м/с;

- радиус плода, см. .

Расчеты по формуле (10) позволили установить скорость транспортера-накопителя 1, которая, например, для яблок сорта Антонов-

и,

- -

сЛ "I

Уг ^

г? 5, \ л м ,/

2.

Рис.1. Схемы мавпщ. для укладки плодов в тару: а) ленточные транспортеры с накопителем-дозатором и промежуточной подвижной емкостью; б) волновой транспортер-дозатор с подвижной промежуточной емкостью;в) волновой транспортер с шаговой подачей плодов в ковшовый элеватор; г) волновой транспортер с неподвижным лотком и подвижной площадкой для тары;д) транспортер и емкость с водой; 1-ленточный транспортер (дозатор) ; 2- транспортер -накопитель; 3- емкость-накопитель; 4-тара; 5-волновой транспортер; б-ковиовыи элеватор; 7-неподвижный накопитель.

-гЛн

Рис.2.Схема к определению параметров подающих ленточных

1- транспортер-накопитель; 2- транспортер-дозатор; 3- скатная доска; 4- скатная доска дозатора; 5- накопитель.

ка обыкновенная равна 0,7...1,3 м/с.

Равномерное поступление плодов на дозатор (рис.1а) зависит от соотношения скоростей ленты транспортера-дозатора 2 и его поступательного движения, которое находится из выражения

где - скорость ленты дозатора, м/с;

- поступательная скорость дозатора, м/с; Ь - длина загрузки дозатора, м; ¿ъ - длина поступательного движения дозатора (рис.2), м;

¿л - путь движения плода по ленте дозатора после схо-

Далее рассмотрено условие перегрузки плодов с ленточного

транспортеров и промежуточной емкости:

(И)

да со скатной доски 3, м.

транспортера-дозатора 2 в подвижную емкость 5. В работе определено местоположение скатной доски 4 относительно транспортера 2. Изменение кинетической энергии при соударении плода с дном емкости 5 определится из выражения

а-тд-Н'-Ф- fyfrv^'ywK}. си»

Дно емкости покрыто амортизирующим материалом, поэтому при падении на него плоды не получат повреждений. Опасным является соударения плода с плодом.

Расчеты показывают, что допустимая высота постановки дозатора 1 (рис.1а) относительно дна емкости-накопителя находится в диапазоне 120...160 мм.

Скорость ленты и поступательного движения дозатора в данном случае зависят от соотношения

л = //4. с«)

Угол наклона скатной доски дозатора сг. оделяется по формуле cmsuu^l (L-Q (")

при условии, что 30-tf; if -угол трения скольжения плода*''

о плод

Число доз загрузки емкости-накопителя может быть установлено из выражения

as)

где Со -коэффициент, учитывающий соотношения объема плодов до и после уплотнения плодов в таре (С=*1,1); ü.tbtk% -внутренние размеры тары, м; а\ é' -ширина,длина емкости-накопителя (внутренние размеры) , м; j-{ -высота загрузки дозы, м.

В качестве дозаторов и накопителей рекомендуются к примене-

А1 -

нив используемые в линиях товарной обработки ЛТ0-6-. волновые транспортеры (рис.3). Через наклонные щели , образованные прутками, при плотном расположении на волновом транспортере яблоки могут заклинивать в этих щелях. Анализ движения их через щель, образованную двумя параллельными пассивными наклонными поверхностями, представленный в работе, показал, что заклинивание возможно при условии ^ 2с1,

где -ширина выгрузной щели.м;

¿1 -диаметр плода, м; Возможно их расклинивание под воздействием прутков, находящихся на вращающемся активаторе. Предположим, что плоды совершают гармоническое колебание. На них в данном случае действуют следующие силы: сила тяжести-;?? сила трения шхода 2 о плод 1-Я.; сил« нормального давлекиг плода 1 и 2 -Л(г; реакция воздействия плода 2 и 1-Л£,(рис.3).

Сила, воздействующая на плод 2, с помощью которой возможно расклинивание его, определяется выражением

^ = »V -$> ~ > С16)

где щг -масса плода 2, кг;

п. -частота вращения активатора ,с-1; о6Пг "Угол с вершиной в точке 02, образованной радиусом

плода 2, связанным с прутквми С И В; с6Я| -угол между направлением силы тяжести плода 1 и осью ОН, град;

2а, -амплитуда колебаний прутков, м. Изменение кинетической анергии соударения плодов в этом случае

где т, -масса шюда 1,кг;в нашем случае Ш1 с: шг .

На основании формул (17,18) установлена,что нормальная сила, воздействующая на верхний плод,достаточна для его перемещения. Кинетическая энергия соударения плодов на исследуемых параметрах находится в допустимых значениях.

Установлено, что расклинивание и движение плода 2 возможно при трех прутках,находящихся на вращающемся активаторе.

Изменение кинетической энергии соударения о неподвижный плод при движении его по наклонной направляющей определится выражением (при условии качения)

(X -Т^гОК-т^-Ь).^-^) , (18)

где Ь -ширина выгрузки ,м;

Рис.3. Схема определения внешних сил, действующих на плоды, при вращающихся активаторах: 1-верхний плод; 2-нижний плод; 3-активатор.

с£ш -угол наклона направлявших , град.

На всех исследуемых параметрах направляющей поверхности изменение кинетической анергии соударения плодов находится в допустимых значениях.

Возможны повреждения плодов по наклонной направляющей поверхности, а затем- при выгрузке в промежуточную емкость на плоды с высоты Нв. Изменение кинетической энергии соударения плода о неподвижный плод на дне емкости определится выражением

(19)

После заполнения накопителя плодами яблок необходимо осуществить перегрузку их в тару.Выгрузка плодов в тару (рис.4) происходит по мере подгема емкости накопителя и открывания створок разгрузочного устройства. При этом изменение кинетической энергии соударения плода с дном будут

(I С20)

где Де -высота заполнения накопителя плодами, м;

*£Г -скорость движения плодов из накопителя, м/с.

X*

Скорость^ вычисляется по формуле

где аСУ -угол укладки плодов в накопителе, град; -скорость движения накопителя, м/с; о£<> -угол наклона створки, град.; ¿^ -длина створки, м;

о£у -угол укладки плодов (по данным Мойсова Д. я. угод укладки - 0 ... 60), град.

При определенных условиях скорость движения плода может быть равна скорости свободного падения

, (22)

где ¿IL c&df ¿/¡¿-высота падения яблока, м.

Рис.4.Схема к определению параметров разгрузочного устройства емкости-накопителя.

По результатам полученных зависимостей (12, 18, 19, 23) построены графики (рис.5). На них указаны горизонтали (Тн-7«-)<*м-допустимые изменения кинетической энергии, при которой площадь повреждения плода 1 см2. Например, для яблок сорта Антоновка обыкновенная (по данным Четвертакова A.B.) изменение кинетической энергии составляет 9,02*10~2 Дж. Из графиков следует (рис.5а), что высота Н падения плодов с транспортера а емкость должна быть менее 100 мм, а скорость подъема емкости 0,03...0,05 м/с.

Для гашения скорости падающих плодов с транспортера в тару или промежуточную емкость можно использовать воду. Соударение падающего плода с находящимся в жидкости в 1...3 слоя яблок можно считать частично упругим.

- 2й -

СГн-Тк), № 8

6 4 а)

¥

Пи-ТО

л г/У

ф к

р 1 Ч'.

6 8 10

(Тн-ТД

\ъ 10

9

7 6)

лу

у/

45 50 5Л<Ц«|>ай

(Ти-ТО

■{аЪ-к

И

5

О

I)

¡Сг 1 1

1 (Ти-Т*)9и,

т

о,02

(Гн-Н

а и

10 6

г)

*>

X

5 ю

^м-кз1

Рис.5. Зависимость изменения кинетической энергии соударения плодов от параметров устройств (Сорт яблок- Антоновка обыкновенная). Выгрузка плодов в промежуточную емкость:

а) с ленточного транспортера 1-1^-0,1; 2- 0,2; 3- 0,3; 4- 0,4 м/с;

б) с волнового транспортера;,в). из емкости в тару; г) с волнового транспортера в воду.

Рис.5. Схема к определению параметров ковша: 1- транспортер-, 2- ковш.

Изменения кинетической энергии при их соударении найдем из выражения

(х-т(23)

где Л» -число слоев;/4е.-высота падения до жидкости,м.

При выгрузке яблок с волнового транспортера в воду изменения кинетической энергии соударения плодов в данном случае находится в диапазоне допустимых значений при высоте падения 6...10 см (рис.5,г).

Возможна выгрузка плодов без повреждений в тару с помешаю устройств элеваторного типа (рис.1,в). В теоретических исследованиях рассмотрен процесс движения плода с волнового транспортера 1 в ковш 2 (рис.6) устройства элеваторного типа. Исходя из условия невыкатывания плода через край ковша в ту или иную сторону, в работе определены пзраметры ковша: радиус-^} угол вкатывания со

- гъ -

стороны загрузки-а<(и выкатывания-местоположение ковш относительно загрузочного транспортера-^.

Изменение кинетической энергии соударения плода с плодом или дном ковша определены выражением О(24) где /I) ~ высота кромки ковша относительна дна его со стороны загрузки, м;

■IX, - скорость плода в начале движения по ковшу, м/с; - скорость движения плода в момент отрыва от транспортера, м/с. При гравитзционном отрыве плода от прутка транспортера изменение кинетической энергии будет

(25)

Установлено,что изменение кинетической энергии соударения плода с плодом или дном ковша на исследуемых параметрах находится в допустимых значениях (см.стр 20), при которых площадь повреждения не влияет на качество яблок.

Разгрузкз плодов из ковша осуществляется по трем схемам:при движении ковша вокруг звездочки элеватора вверх,вниз и по горизонтальной части. Анализ движения плода по внутренней стенке ковша показал,что наибольшая высота его падения на дно тары при движении ковша по траектории звездочки вверх (рис.7).

Изменение кинетической энергии соударения плода с плодом или дном тары будет

^^ Н+

* см[<£ - (90 * % К - оС,) ■ % , (25)

где -радиус звездочки, м;

о^' -угод отклонения ковша, при котором плод начинает движение по внутренней его поверхности, град. А- -высота падения плода в тару, м.

ги':,7. Схема к определению внешних сил, действующих на плод при движении ковша вверх: 1-ковш; 2-плсд; 3- тара. Кинетическая анергия соударения плода с плодом при высоте падения 0,08...0,09 м будет в пределах допустимых значений (см. стр. 2-о).

•При системной укладке в картонную тару с ячеистыми прокладками для укладки и контроля поступления их на прокладки нами, предложен полый цилиндр, с возможностью поворота вокруг оси (рис. 8) Цилиндр разделен на секции, в каждую из которых помещается отдельный плод. Подача плодов в секции может осуществляться волновым транспортером. Процесс загрузки цилиндра подобен процессу загрузки ковша. Поэтому экспериментальные исследования процесса загрузки цилиндра проведены на тех же параметрах, что и ковши.

Рис.Э.Схема к определения размера выгрузного окна однссекщганного цилиндра.

а- загрузка цилиндра; б- выгрузка яблока из цилиндра.

Причем размер одной ячеи цилиндра должен вместить не более одного плода. Угол, охватывающий выгрузное окно определим из выражения

где % - радиус цилиндра, м;

/I* - частота вращения цилиндра, с-1, при условии, что Для укладки пледов в прокладки с шахматным расположением ячеек цилиндр разделен на две полости (рис.9).

Величина относительной скорости движения плода во вращающемся цилиндре после точки О будет

= + су е -

A,'W*(i-M>/)h Щ+М■ Я)«svj/f^,

где

(tia -абсолютная угловая скорость плода, с-1;

Ц)п -относительная угловая скорость плода, с-1;

-время движения плода по прямой части секции, с;

^ -относительная скорость плода по внутренней поверхности секции цилиндра, м/с.

Абсолютная скорость плода в момент отрыва определяется выражением __[

<= ik^A^+Äfq,"«!'**. , (29)

гДе 2/n-радиус инерции плода, м (расстояние от оси вращения цилиндра до центра тяжести плода).

Дальность полета плода

*n=l'^i/; , (зо)

где /¿,Л -расстояние по вертикали от плода до прокладки,м.

Второй ряд на прокладке смещен относительно первого .поэтому на наклонной части секции установлена направляющая под углом .

Абсолютная скорость плода находится из выражения

При максимально возможной скорости движения плода по наклонной, частота вращения цилиндра определится из условия

Результаты исследований показывают, что при заполнении тары с помощью предложенных схем машин на определенных параметрах кинетическая энергия соударения плодов находится в допустимых значениях (см.стр. 2D).

Рис.9. Схема к определению параметров движения плода по направляющей двухсекционного цилиндра, 1-цилиндр.

5.Экспериментальные исследования механизированного процесса заполнения тары плодами

Экспериментальные исследования проводили в соответствии с разработанными программой и методиками. 8 результате исследований было устанавленно влияние отдельных факторов,их совокупность на

оценку показателей качества процесса упаковки плодов в тару. Для проведения исследований по механизированной бессистемной укладке плодов в тару и системной в ячеистые прокладки было изготовлено ряд экспериментальных установок с возможностью выполнения технологических регулировок отдельных механизмов. Было испытано ряд устройств накопления плодов на ленточном и волновом транспортерах и управляемой безопасной выгрузки их в промежуточную емкость или тару. В результате исследований получены зависимости плотности заполнения транспортера,точности дозировки,равномерности распределения в емкости и таре, повреждаемости плодов от схем и параметров устройств.

Установлено,что с помощью ленточного транспортера-дозатора (рис.1) возможно дозированное накопление плодов при равномерном поступлении их с транспортера-накопителя. Необходимое количество плодов набиралось полностью и равномерно распределялась на дозаторе (рч-1,8.. .2,2). Она полностью поступала в емкость-накопитель и равномерно распределялась при^б...7. Плоды равномерно распределялись в таре при выгрузке их из емкости с открыванием створок иг середины и в одну сторону, получены зависимости повреждаемости от схемы разгрузочных устройств их параметров. Отдельные плоды получали повреждения общей площздью не более 1 см2 при движении с ленточного транспортера на дозатор, а данная площадь повреждения не влияет на товарный сорт. Исходя из вышеизложенного, выгрузка плодов с ленточного транспортера-дозатора в емкость возможна в два приема (рис.10,а), из емкости в тару возможно осуществлять в один прием (рис.10,в).

Установлено,что качество плодов,соответствующее ручной укладке, достигнуто при скорости ленты дозатора 0,27...0,28 м/с;

20 О

0,6 14

а)

$69

б)

б)

Рис.10. Зависимость повреждаемости плодов сорта Антоновка5 обыкновенная для разных схем разгрузочных устройств и их параметров процесса при выгрузке с транспортера в емкость: а) ленточного; б) волнового; в) из емкости в тару;

8 - повреждаемость плодов, X (после выгрузки.-^- с ленточного транспортера в накопитель^- с волнового транспортера в накопитель,^- из накопителя в тару);

1ц - высота выгрузки плодов с транспортера в накопитель, м; скорость движения накопителя, м/с.

скорости подъема емкости-накопителя 0,04...0,05 м/с. Производительность при этом составила 2,4...2,6 т/ч.

Как показали результаты исследований процесса заполнения накопителя с помоыью волнового транспортера, плоды движутся без заклинивания через наклонные щели при установке в нижней части наклонных на вращающихся активаторах не менее трех прутков.

В данном случае яблоки получали повреждения, в том числе и проколы при высоте падения с транспортера более 0,07...0,08 м (рис.10,6). После укладки с помощью данной установки повреждаемость плодов сорта Антоновка обыкновенная составила 2,9%, производительность около 1,5 т/ч, скорости транспортера 0,2 м/с, высоте постановки транспортера не более 0,1 м, скорости подъема емкости 0,04...О,05 м/с. При этом установлено,что повреждаемость плодов зависит от схемы разгрузочных устройств, их параметров г /ь ), в каждом из них аппроксимируются выражением 8, = 0,141е (238,306^ + 19,354 !£*)-, Б4 = 1 / (-1,259 + 3,343^-42,848^);

= -16,607Аг+ 36,151^- 2,148.

Исследования установки с неподвижным лотком и подвижной площадкой для тары (рис.1,г) положительных результатов не дали,так как повреждаемость яблок сорта Антоновка обыкновенная составила 15,4 Х,что выше допустимых значений.

Установлено, что при загрузке плодов в тару с использованием воды, площадь повреждения отдельных плодов составила не более 1см2. Наиболее приемлемой схемой устройства оказалась выгрузка плодов с волнового транспортера непосредственно в тару,установленную в емкость с водой. Высота расположения Н*транспортера относительно воды (рис.1,д) не более 0,1 и.

При заполнении тары о помощью устройства элеваторного типа и равномерной подачи плодов с волнового транспортера, снабженного устройством для порядной подачи (рис.1,в), коэффициент заполнения ковшей равен единице при установке кромки ковша относительно прутка транспортера от нулевого уровня и ниже. Увеличение скорости транспортера (рис.1.в) свыше 0,2 м/с, не приводит к дальнейшему увеличению повреждения плодов,общей площадью более 0,5 см2 (рис.11,а). На исследуемых параметрах разгрузки плодов из ковшей в тару (рис.11,б), общая площадь их повреждения - 1 см2.

Системная укладка плодов в ячеистые прокладки 5 (рис.12) без пропусков возможна при подаче волновым транспортером в цилиндр 3 с вырезом и разделенного на секции 7, снабженные фотодатчиками 5.

Установлено, что коэффициент заполнения цилиндра равен единице при соотношении диаметров секции 7 и плода 0,65...1,00, высоте постановки кромки цилиндра относительно транспортера + 0,01 м.

Для укладки плодов о шахматным расположением ячеек на прокладке цилиндр разделен на две полости 8,9 со смещением секций (рис.12,6). Коэффициент заполнения прокладки равен единице при местоположении ячеек относительно цилиндра 0.02...0,04 м.При производительности установки 1,3...1,5 т/ч повреждения отдельных плодов составили общей площадью не более 0,3 м2 (рис.11,в). В процессе экспериментальных исследований опытные зависимости аппроксимировались выражениями. Адекватность полученных уравнений подтверждена найденными значениями доверительного интервала с 95 X вероятностью.

0 а

РУс«1

7.0 /мЖ*1

Р,% 50 50

ох^

' а'Г

120

И

,Мг/мии

6)

® 0,2 М

б)

Рис.11. Зависимость повреждения плодов от вида движения и параметров устройств для укладки (сорт- Антоновка обыкновенная), Выгрузка плодов с транспортера: а) в ковши; б) ив ковшей в тару: б) в ячеистые прокладки; г) в воду;

- высота выгрузки плодов из ковшей в тару;

¿^ - длина делителей; & - подача плодов;^ скорость транспортере Р - поврежденность плодов, 5 - площадь повреждения плодов;

- высота выгрузки плодое в тару.

-<^5

Рис.12. Схема установки для системной укладки плодов з ячеистые прокладки. Механизм заполнения:

а) при пряморядном расположении ячеек;

б) с шахматным расположением ячеек;

1- транспортер для подачи прокладок; 2- транспартер для подачи плодов; 3- цилиндр; 4- источник света; 5- фотодатчик; 6- прокладка; 7- секция; 8,9- полости цилиндра, 10- делитель.

6. Хозяйственные испытания машин для упаковки плодов в линиях товарной обработки

В линиях товарной обработки плоды разделяют на два товарных сорта. Нами разработаны: для упаковки первого товарного сорта-машина для системной укладки плодов в кзртонную тару с ячеистыми прокладками, второго- ряд машин для бессистемной укладки в ящяч-

ную тару с уплотнителем вибрации на виброустановке УВУ-180. Испытания машин в линиях проводили с предварительным накоплением и бее предварительного.

Установка для бессистемной укладки с ленточным транспортером работала в линии товарной обработки- "Хунгария" (Венгрия), в варианте сортировка-упаковка. Производительность установки за час чистого времени составила 2,5 т/ч. Установка для бессистемной укладки с волновым транспортером была установлена в линии товарной обработки ЛТО-ЗА, на одной из калибрующих секций. Производительность установки за час чистого времени составила 1,5 т/ч. Повреждаемость яблок сорта Антоновка обыкновенная-2,5 X. В период испытаний были проведены измерения распределения плодов по товарным сортам, размерным группам, времени заполнения накопителя и времени возможного простоя установки. В результате установлено, что при обслуживании одной установкой нескольких потоков-она плохо приспособлена к работе.

Машины для заполнения тары были испытаны в составе серийной линии товарной обработки плодов ЛТО-6. Установка для системной укладки 1 (рис.13) была установлена на одной из калибрующих секций 6 первого товарного сорта.

Установка для бессистемной укладки с волновым транспортером 2- на одной из калибрующих секций 5 второго товарного сорта. Результаты испытаний показали, что установки выполняли технологический процесс качественно. При укладке плодов второго товарного сорта повреждаемость яблок сорта Джонатан составила О,7%,первого товарного сорта повреждения плодов были незначительными.

Производительность каждой установки при максимально загруженной калибрующей секции составила 1,3 т/ч. Таким образом машины

Рис.13. Предлагаемая схема размещения машин для заполнения

тары плодами в линии ЛТО-5. 1-машины для укладки плодов первого сорта в тару; 2- машина для укладки плодов второго сорта в тару; 3-транспортеры для подачи тары; 4-виброустановка; 5-калибрующие секции второго товарного сорта; б-калибрующие секции первого сорта; 7-опо-

рожнитель.

для заполнения тары плодами работоспособны в линии ЛТО-б при обслуживании одной упаковочной машиной одной калибрующей секции.

7. Реализация научных разработок и экономическая эффективность результатов исследования.

С учетом результатов исследований механизации процесса заполнения тары плодов яблок с нашим участием разработаны и утверждены агротехнические (исходные) требования на линию товарной обработки производительностью 10 т/ч. Она включена в систему машин для комплексной механизации растениеводства на 1986...1995 гг. (позиция Р.71.89).

Во ВНИИ садоводства им.И.В. Мичурина разработана техническая документация на ряд установок для бессистемной укладки плодов в тару (с подвижной емкостью, подвижной площадкой и с элеватором), для обработки защитными препаратами УЗП-ЮА. Последняя выпущена опытной партией (12 шт) Инженерным центром ВНЖ садоводства им.И.В.Мичурина (1988г.).

Линия фасования фруктов в пакеты ЛФШ-1200 включена в систему машин для комплексной механизации растенкгводства на 1986... 1995 гг. (позиция Р.94.15). Результаты исследования автора учтены при обосновании конструкции и принципа действия фасовочных устройств.

Экономическая эффективность машин для заполнения тары плодами рассчитана е сравнении с ручной укладкой. Применение машин для упаковки позволяет повысить производительность труда в 6,2 раза, по сравнению с ручной укладкой, а в целом по линии в 3 раза.

- гг-

0 Б Я И Е ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния и тенденций развития средств механизации по укладке плодов в тару при обработке показал, что их упаковка на линиях выполняется вручную с применением приспособлений в различную тару и разными способами, которые имеют низкую производительность и снижают качество продукции.

2. Установлены и уточнены основные физико-механические свойства яблок, а именно размерные и массовые показатели, плотность, углы трения скольжения и качения по различным материалам, углы естественного откоса, получены эмпирические формулы для определения глубины погружения яблок в воду в зависимости от высоты падения, отношения силы сжзтия поролона к его деформации, необходимые для расчетов по обоснованию параметры малин для товарной обработки.

3. С целью оптимизации процесса заполнения тары плодами на основании теории вероятности разработана математическая модель механизированного процесса упаковки плодов в линиях обработки, которая связывает размерно-массовые характеристики плодов, необходимую производительность машин и размер тары.

4. Предложены и обоснованы принципиально нбвые схемы процесса укладки, включающие предварительное дозирование накопление, перегрузку в промежуточную емкость и выгрузку плодов в тару, получены математические модели процессов укладки плодов в тару с помощью предложенных технических средств.

5. Разработанная выгрузка плодов с ленточного транспортера в промежуточный накопитель исключает повреждения плодов (площадь ушиба до 1 см2.) при высоте постановки транспортера 120...140 мм.

Равномерность распределения плодов в накопителе обеспечивается перемещением транспортера, а в основной таре- створками. При заполнении транспортера-дозатора соотношение скоростей ленты дозатора и его поступательного движения 1,8...2,2, емкость 6...7,скорости ленты дозатора 0,27...О,28 м/с, транспортера-накопителя -0,4...0,5 м/с,подъема емкости -0,04...0,05 м/с. Производительность установки с ленточным транспортером при этом составила 2,4...2,6 т/ч,повреждаемость яблок сорта Антоновка обыкновенная и Пепин шафранный соответственно 3.7 и 0,5 X , что соответствует качеству при ручной укладке.

6. При плотном расположении плодов на волновом транспортере и перегрузке их через образованные его прутками наклонные щели возможно движение без заклинивания с помощью пруткоЕ, не менее трех, находящихся в нижней части щелей,на вращающихся активаторах. При скорости волнового транспортера 0,2 м/с, высоте выгрузки с него в емкость не менее 100 мм.скорости подъема емкости О,04...0,05 м/с производительность установки составила 1,5 т/ч, повреждаемость яблок сорта Антоновка обыкновенная 2,9 X.

7. Качественное заполнение тары плодами возможно при шаговой их подаче с помош^ю волнового транспортера в ковши устройства элеваторного типа, установленные относительно транспортера на высоте не выше 10 мм. С помощью устройств элеваторного типов при заполнении тары обеспечивается сохранность плодов о высоты падения менее 100 мм.

8. Предложена схема и установлено, что при системной укладке ячеистых прокладок возможно их заполнение без пропусков с помощью вращающегося цилиндра с вырезом, разделенного на секции и снабженного фотоэлементами с подачей яблок волновым транспортером: ка-

чественная укладка плодов в ячеистые прокладки возможна при скорости транспортера не более 0,2 м/с, длине делителей 0,3...0,4 м, высоте постановки загрузочной кромки цилиндра относительно транспортера +--Ю мм, соотношении диаметров секций цилиндра и плода 0,65...1,00. При шахматном расположении ячеек на прокладке возможна укладка плодов о помощью цилиндра,разделенного на две секционные полости,и постановке края ячеек прокладками относительно осевой цилиндра на 20...40 мм. Производительность установки- не более 1,5 т/ч.

9. Результаты испытаний машин для бессистемной укладки плодов в ящичную тару и системной укладки в ячеистые прокладки, показали, что они качественно выполняют технологический процесс.Одна машина обслуживает одну калибровочную секцию или поток плодов.

10. Применение машин для упаковки яблок позволяет повысить производительность труда в 6,2 раза по сравнению с ручной укладкой и уплотнением вибрацией второго товарного сорта,а в целом на существующих линиях в 3 раза.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДЖХШРТАЦИН ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. О разработке механизированной системы упаковки яблок/ Краткие тезисы второй конференции молодых ученых по садоводству ВНИИС им.И.В.Мичурина. -Мичуринск.-1976.-с.194-195. (соавтор Четвертаков A.B.).

2. Коэффициенты трения плодов по разным материалам /Краткие тезисы второй конференции молодых ученых по садоводству ВНИИС им. И.В.Мичурина.-Мичуринск.-1976.с.-198-201.

3. Механизированная система упаковки яблок //Информационный

листок N 202-77.-Тамбов,ЦНТИ.-1977.-3 с.

4. Некоторые вопросы теории процесса заполнения плодов в та-ру//Сб.науч.тр.ВНШС им.И.В.Мичурина.Мичуринск.-1977,N24,-с.84-91.

6. Определение толщины амортизирующего материала для защиты плодов от повреждений //Сб.науч.тр.ВНШС им.И.В.Мичурина.-Мичу-ринск.-1980.N 30.-с.164-168.

7. Некоторые результаты исследований устройства для заполнения тары плодами в линиях товарной обработки //Наука-производству. Краткие тезисы докладов предстоящей научной конференции посвященной 125 годовщине со дня рождения И. В. Мичурина.-М. ВАСХНИЛ. -1981.- с.111-115.

8. Анализ способов заполнения тары плодами в линиях товарной обработки /Краткие тезисы третьей конференции молодых ученых по садоводству ВНШС им.И.В.Мичурина.-Мичуринск. 1982.-с. 121-123.

9. Некоторые результаты испытаний устройства для упаковки плодов в картонную тару/Краткие тезисы третьей конференции молодых ученых по садоводству ВНШС им.К.В.Мичурина.-Мичуринск.-1982. -с.124-125.(соавтор Юров В.В.).

10. Устройство для укладки плодов в тару в линиях товарной обработки/Механизация производственных процессов в садоводстве. Сб. науч. тр. ВНШС им. И. В. Мичурина. -Мичуринск. 1982. N37. - с. 87-89. (соавтор Юров В.В.).

11. Определение некоторых физико-механических свойств плодов //Консервная и овощесушильная промышленность. -1983.- N11.-с.11-12.

12. Оценка устройств для укладки в тару в линиях товарной обработки /Эффективность агротехнических приемов в интенсивном садоводстве . Сб. науч. тр. ВНШС им. И. В. Мичурина. -Мичуринск. N38. -1983. -с.108-110.

13. Механическая укладка плодов в тару // Садоводство.-1984, N 8.-с. 12.(соавторы Ларшин Ю.П..Кычаков A.B.).

14.Автоматизация товарной обработки // Плодоовощное хозяйство, -1985.N 2.-с,48-51.(соавтор Гордеев A.C.).

15. К методике оптимизации технологического процесса товарной обработки плодов / Сб.науч.тр.ВНИИС им.И.В.Мичурина.-Мичуринск. -1985,N 43.-с.79-85.(соавтор Гордеев A.C.).

16. Устройство для упаковки плодов / Информационный листок. -N 115-87.-Тамбов ЦНТИ.-1987.-3 с. (соавтор Ларпшн Ю.П.).

17. Устройство для укладки плодов в тару / Информационный листок,- N 162-89.-Тамбов ЦНТИ.-1989.-Зс.(соавтор Пустовалов B.C.).

18.Флотационный опорожнитель / Информационный листок. -N 147-90.-Тамбов ЦНТИ.-1990.-3 с. (соавтор Пустовалов B.C.).

19.Исследование процесса выгрузки плодов с волнового транспортера. -М.-1996.-8 с.-Деп.в НШТЭИ агропром.-15.04.96. N72 ВС-96.

20. Исследование процесса заполнения тары плодами с помощью промежуточной емкости.-М.1996.-9 с.-Деп.в НШТЭИ агропрод. 15.04.96. N 74 ВС-96.

21.Некоторые вопросы теории процесса заполнения ячеистых-прокладок плодами.-М.-1996.-8 с.-Деп.в НИИТЗИ агропром. 15.04.96.

N 73 ВС-96.

22.Механизация укладки фруктов в тару / Учебное пособие -Мичуринск.-1996.-35 с.

23.Рабочие органы машин для заполнения тары в. линиях обработки плодов .Рекомендации (одобрены на НТС Минсельхозпрода РФ от 10.09.96),-Мичуринск.-1996.-14 с.

24.Некоторые физико-механические свойства яблок / Сельскохо-

зяйственное производство и высшая шкода на переломном этапе реформирования (материалы областной научно-практической конференции 21-22 марта 1996 года) часть 1.Плодоводство.-Мичуринск.-1996. -с.186-188.

25.Исследование процесса выгрузки плодов в тару в устройствах элеваторного типа / Сельскохозяйственное производство и высшая шкода на переломном этапе реформирования (материалы областной научно-практической конференции 21 -22 марта 1996 года) часть 1. Плодоводство.-Мичуринск.-1996.-с.188-190.

26.Исследование процесса заполнения ковшей плодами в устройствах элеваторного типа /Сельскохозяйственное, производство и высшая школа на переломном этапе реформирования (материалы областной научно-практической конференции 21-22 марта 1996 г.) часть 1.Плодоводство.-Мичуринск.-1996.-с.191-194.

27.Исследование процесса заполнения тары плодами с помощью жидкости / Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования (материалы областной научно-практической конференции 21-22 марта 1996 г.) часть 1.Плодоводство.-мичуринск.-1996.-с.194-197.

28.А.с. 559858 (СССР).Устройство для укладки плодов в тару

N 948888/13 заявл.16.07.73,опубл.30.05.77 - Вюл.изобр. N 20 (соавторы A.B. Четвертаков, С. Ф.Бровенко,В.Н.Соловь ев).

29.А.с. 600034 (СССР).Устройство для укладки плодов в тару N 2422146/28-13 заявл.22.11.76,опубл.30.03.78 - Бюл.изобр.Ы 12 (соавторы A.B.Четвертаков,С.Ф.Бровенко,В.Н.Соловьев,И.М.Брутер).

30.А.с. 878659 (СССР).Устройство для укладки плодов в тару N 2866676/28-13 заявл.07.01.80,опубл.07.11.81 - БЮЛ.ИЗОбр-N 41 (соавторы A.B. Четвертаков, С. В. Бровенко, И. М. Бру тер, В. С. ФарСер).

31.А.с. 906806 (СССР).Устройство для укладки плодов в картонную тару с ячейками N 2934614/28-13 заявл.09.06.80,

опубл.23.02.82-Бюл.изоб.N 7 (соавторы A.B.Четвертаков,А.С.Гордеев, В. В. Юров, И. М.Брутер, B.C.Фарбер).

32.А.с. 996273 (СССР).Устройство для укладки плодов в тару

N 3311857/28-13 заявд.03.07.81 опубл.15.02.83 -Бюл.изоб. N б (соавторы A.B.Четвертаков,А.С.Гордеев,В.В.Юров,И.М.Брутер,В.С. Фарбер).

33.A.c. 1008087 (СССР).Устройство для укладки плодов в тару Я 3281528/28-13 заявл.27.04.81,опубл.30.03.83 - Бюл.ИЗОбр. N 12 (соавторы А.В.Четвертаков,И.М.Брутер.В.С.Фарбер,Ю.П.Ларшин).

34.А.с. 1027086 (СССР).Устройство для укладки плодов в тару N 2962687/20-13 заявл.25.07.80,опубл.07.07.83 - Бюл.изобр.N 25 (соавторы В.С.Фарбер,И.М.Брутер,М.Е.Демиденко,Л.Г.Кривописк).

35.А.с. 1129132 (СССР).Устройство для укладки плодов в тару N 3568391/28-13 заявл.24.03.83,опубл.15.12.84 - Бюл.изобр. N 46 (соавторы Ю.П.Ларшин,В.В.Юров).

36.А.с. 1248789 (СССР).Устройство'для укладки плодов в тару N 3889344/28-13 заявл.14.03.85,опубл.07.08.86 -Бюл.изобр.N 29

9

(соавтор Ю.П.Ларшин).

37.А.с. 1335498 (СССР).Устройство для укладки предметов в тару N 4061664/30-13 заявл.18.04.86,опубл.07.09.87 -Бюл.изоб.N 33 (соавтор Ю.П.Ларшин).

38.А.с.1306823 (СССР).Устройство для укладки легкоповреждае-мых предметов в тару N 3963243/30-13 заявл.26.08.85,опубл.30.04.87. -Бюл.изобр.N 16 (соавторы А.Т.Смагин.С.С.Бедрин.Ю.П.Ларшин, Р.П.Кобозев).

39.А.с. 1377208 (СССР).Устройство для порядной подачи плодов

N 4121981/30-13 заявл.22.09.87,опубл.29.02.88 -Бюл.изобр.Н 8 (соавторы Ю.П.Ларшмн,А.С.Гордеев).

40.А.с. 1433857 (СССР).Устройство для укладки плодов в тару N 4205476/30-13 заявл.03.03.87,опубл.30.10.87.-Бюл.ИЭОбр. N 40 (соавторы А.С.Гордеев.Р.П.Кобоэев.В.С.Пустовалов).

41.А.с. 1487988 (СССР).Флотационный опорожнитель N 4320071/23-03 заявл.14.09.87,опубл.23.06.89 -Бюл.изобр. N 23 (соавторы В. С.Пустовадов,А.С.Ильинский,С.А.Гончаров).

42.А.с. 1630754 (СССР).Устройство для обработки растительной продукции защитными препаратами N 4663523/13 заявл.20.03.89,опубл. 28.02.91 - Бюл.изобр. N 8 (соавторы А.С.Гордеев.В.А.Гудковский и ДР.).

43.Патент 1747322 (Россия).Устройство для укладки плодов в тару N 4788894/13 заявл.15.02.90,опубл.15.07.92- Бюл.изобр.N 26 (соавторы B.C.Пустовалов).

44.Механизированная упаковка плодов //Садоводство и виноградарство. -1996. N 5-6.-с.13-14.

45.Механизация заполнения тары плодами // Механизация и электрификация сельского хозяйства.-1996.N 11.-с.31-32.

46.Оптимизация процесса заполнения тары плодами в линиях обработки // Техника в сельском хозяйстве .-1997.N I.e.19-21.