автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Механико-технологическое обоснование интенсификации процесса распределения минеральных удобрений машинами с центробежными рабочими органами

доктора технических наук
Якимов, Юрий Иванович
город
Краснодар
год
1995
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Механико-технологическое обоснование интенсификации процесса распределения минеральных удобрений машинами с центробежными рабочими органами»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Якимов, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

X. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Влияние удобрений и способов их внесения на урожайность и качество сельскохозяйственных культур

1.2. Тенденция развития средств механизации для основного внесения минеральных удобрений.

1.3. Факторы, влияющие на агротехнические показатели работы центробежных тукорассевакщих машин, и меры по их нейтрализации.

1.4. Общий методологический подход к исследованию технологического процесса работы центробежного аппарата.

1.5. Выводы и задачи исследования.

2. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РАССЕВА МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

2.1. Обзор применяемых оценок качества внесения удобрений

2.2. Влияние качества внесения удобрений на урожайность » сельскохозяйственных культур. Нормированный показатель неравномерности распределения удобрений

2.3. Теоретические основы разработки метода оценки качества работы тукорассевавдих машин.

2.4. Разработка принципиальных положений для ускоренного метода контроля за качеством рассева минеральных удобрений в производственных условиях.

2.5. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ

ЦЕНТРОШНОП) АППАРАТА.

3.1. Анализ исследований технологического процесса работы центробежного аппарата.

3.2. Скорость подачи удобрений на центробежный диск

3.3. Движение удобрений вдоль лопаток и слет с них

3.4. Полет частиц удобрений от центробежного диска к земле.«.

3.5. Технологические показатели работы центробежного аппарата

3»6. Влияние технологических показателей, условий работы и конструктивных особенностей центробежного аппарата на параметры зоны рассева удобрений.

3.7, Разработка рациональных приемов регулирования технологического процесса работы центробежного аппарата

3*8« Выводы.

ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.,

4.1. Оценка физико-механических свойств минеральных удобрений применительно к использованию их для рассева центробежным аппаратом.

4.2, Разработка способов определения коэффициента трения минеральных удобрений в процессе работы центробежного аппарата.

4.3, Методика расчета рационального фракционного состава минеральных удобрений.

4.4. Выводы.

МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПО ПОВЕРХНОСТИ

ПОЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНЫМ АППАРАТОМ.

5.1. Анализ представлений о модели распределения удобрений центробежным аппаратом

5.2. Теоретические основы расчета ожидаемого распределения удобрений по ширине захвата центробежной тукорассеващей машины.

5.3. Оптимизация параметров зоны рассева.

5.4. Моделирование, распределения удобрений по поверхности поля со склоном и с учетом воздействия ветра на процесс рассева

5.5. Моделирование распределения удобрений по поверхности поля при переменных параметрах зоны рассева

5.6. Выводы.

МЕТОД ОПТИМИЗАЦИИ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ, ШЖИМОВ РАБОТЫ ЦЕНТРОБЕЖНОГО АППАРАТА И РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ С1ВДСТВ ДЛЯ ЕЮ НАСТРОЙКИ.

6.1. Оптимизация конструктивных параметров и режимов работы центробежного диска

6.2. Оптимизация парамвтров туконаправителя и уточнение

6,3. Разработка принципиальной конструкции средств для настройки центробежных аппаратов в производственных условиях

6*4. Выводы.

7. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРОИЗВОДСТВУ.

7.1. Совершенствование конструкций центробежных аппаратов тукорасоеванцих машин.

7.2. Рекомендации по качественному рассеву минеральных удобрений центробежными тукорассеващиш машинами

7.3. Внедрение результатов исследования в учебный процесс *

7.4. Экономическая эффективность рекомендаций и направления дальнейших исследований

Введение 1995 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Якимов, Юрий Иванович

Резкое повышение темпов производства и его эффективности невозможно без широкого освоения достижений научно-технического прогресса, дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства. Основными направлениями интенсификации земледелия являются химизация, мелиорация, комплексная механизация производства, улучшение селекции растений. Уровень химизации - это один из важнейших показателей развития научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Многие специалисты в области использования удобрений считают, что в настоящее время 35.70 % прироста урожая сельскохозяйственных культур можно получить за счет минеральных удобрений /71/. Грамотное применение удобрений, дает на I руб. затрат дополнительной продукции на 2,5.3,0 руб. /57/.

В 2000 году сельскому хозяйству страны намечено поставить 45,3 млн. т минеральных удобрений. Их применение в расчете на один гектар пашни в 1990 году увеличилось в 5 раз, а в 2000 году должно возрасти в 7 раз по сравнению с 1965 годом. Однако в целом по стране с ростом количества вносимых в почву минеральных удобрений существенного повышения урожайности за последние 20 лет не наблодалось. Так, если за этот срок дозы вносимых минера-льных удобрений под зерновые увеличились с 22 до 65 кг/га д.в., то урожайность их увеличилась только с 1,37 до 1,49 т/га /57/, Это говорит о низкой эффективности использования удобрений.

Определяющим фактором в получении высокого урожая сельскохозяйственных культур является основное удобрение /265/. Оно вносится задолго до посева в количестве до 80 % от полной дозы, предназначенной под данную культуру. При основном внесении удобрения должны быть равномерно рассеяны и тщательно заделаны в почву. Неравномерность рассева минеральных удобрений по поверхностиполя приводит к созреванию растений в разные сроки, вызывает снижение урожая и ухудшение его качества. В отдельные годы из-за полегания растений, вызванного завышением норм и неравномерностью внесения удобрений, потери зерна составляла 25.,,60 % /106/. Равномерность распределения удобрений должна стать основным и определяющим критерием качества разработки и эксплуатации машин.

Эффективное использование минеральных удобрений немыслимо без широкого применения средств механизации. В нашей стране и за рубежом машины с центробежными рассевакяцими рабочими органами прочно занимают ведущее положение. В парке машин для рассева минеральных удобрений в странах Европы 80 % составляют машины с рабочим органом центробежного типа /278/. Их распространение обусловлено простотой конструкции, малой удельной металлоемкостью, высокой производительностью и маневренностью, надежностью, малой энергоемкостью и сравнительно низкой стоимостью. Применение других рабочих органов оправдано только в том случае, если центробежный аппарат не может в заданных конкретных условиях обеспечить надлежащей равномерности и ширины рассева (например, внесение порошковидных или мелкокристаллических удобрений или их смесей, необходимость локализации размещения их в почве и др.). Центробежные аппараты подразделяются по ориентации плоскости врещения рабочего органа на горизонтальные и вертикальные. Вертикальные центробежные аппараты рассеивают удобрения узкой полосой в направлении, перпендикулярном движению машины. Качество рассева удобрений этими аппаратами в значительной степени зависит от ветра и стабильности подачи удобрений на рабочий орган /62/. На качество распределения удобрений горизонтальными центробежными аппаратами эти факторы сказываются в меньшей степени. Поэтому горизонтальные центробежные аппараты получили наибольшее распространение каксв нашей стране, так и за рубежом. Шнековые, ленточные, штанговые и другие распределительные устройства рассматриваются сейчас как вспомогательное сменное оборудование к кузовным машинам с центробежным рассевавдим рабочим органом /121/. Поэтому в настоящей работе рассматриваются вопросы, связанные с совершенствованием конструкции и технологического процесса работы горизонтальных центробежных аппаратов, как основных рабочих органов машин для рассева минеральных удобрений по поверхности почвы.

Весомый вклад в совершенствование конструкции и технологического процесса работы центробежных тукорассевающих машин внесли П.М. Василенко, С.И. Назаров, Б.В. Козловский, Я.Г. Озолс, В.А. Черноволов, В.В. Рядных, Б. А, Кушилкин, V Но&т&п'п, Я.ОНерЬ&гЖ и ДР» исследователи. В результате накоплен громадный теоретический, экспериментальный и производственный материал, который позволил более целенаправленно выполнять конструкторские, технологические й организационные мероприятия по повышению качества работы и производительности тукорассевающих машин. Однако большое разнообразие конструкций машин с центробежным рабочим органом, созданных за последние годы, не устранило главного их недостатка - высокой неравномерности распределения удобрений по полю. Это можно объяснить тем, что исследования не включали одновременно всего комплекса основных вопросов, связанных с усовершенствованием конструкции центробежных аппаратов и рациональных приемов по их использованию. Поэтому выработанные рекомендации зачастую переставали быть оптимальными при изменении условий работы машин. Исследования, связанные с решением этой проблемы, являются одними из основных и наиболее актуальных на современном этапе развития механизации внесения удобрений. Эта проблема становится еще более зримой от того, что с первого взгляда кажущаяся простота и изученность конструкции и технологического процесса работы центробежного аппарата почти не вызывает сомнения.

Цель работы разработать методы и средства повышения качества функционирования центробежных тукораосевавдих машин применительно к уоловиям их производственной эксплуатации.■ Для достижения поставленной цели нами выполнены соответствующие исследования, получены новые научно-практические результаты, которые выносятся на защиту.

1. Метод оптимизации конструктивных параметров и режимов работы центробежного аппарата, эффективные приемы его настройки»2. Модели распределения удобрений центробежным аппаратом по поверхности поля, в том чиоле при рассеве удобрений на склоне, с учетом воздействия ветра и при изменяющихся в процессе движения машины параметрах зоны рассева.

3. Принципиальные конструкции центробежных аппаратов, способных с неизменно высоким качеством распределять гранулированные минеральные удобрения при изменяющихся в процессе работы фрикционных свойствах удобрений, крутизны склона поля, скорости и направления ветра.

4. Методика расчета рационального фракционного состава гранулированных минеральных удобрений, предназначенных для рассева центробежными аппаратами*5. Уточнение методики оценки влияния качеотва внесения удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур.

6. Принципиальные положения по ускоренному методу контроля за качеством работы тукорассевавдих машин в производственных условиях.

Результаты выполненных исследований широко использованы ивнедрены НИКТШ селъхозмашем - ведущим научно-производственным объединением по разработке машин для внесения в почву минеральных удобрений (приложения 3-17 24-27 30 33, 35 38-39),/154/ машиностроительными заводами (приложения 1-2, 20, 30), машиноиспытательными станциями /94,203-209/, научно-исследовательскими институтами (приложения 18, 19, 21-23, 30, 40), /79, 141, 154, 156/, хозяйствами Краснодарского края (приложения 31, 32, 34, 36 37, 41-46), /130/, а также в учебном процессе Кубанского ГАУ. Кроме того, результаты исследований были доложены и одобрены на заседаниях НТС производственного управления сельского хозяйства Краснодарского крайисполкома (приложения 28 29), /346/, на научных конференциях КГАУ, ВШ, ВИСХ0М, ВНШМЭСХ, МШСП, Ленинградского СХИ, АЧИМСХ, Башсельмаша, Кировоградского института сельхозмашиностроения и др., а также на Всероссийских, краевых и районных семинарах-совещаниях в 1967-1994 гг.ю •

Заключение диссертация на тему "Механико-технологическое обоснование интенсификации процесса распределения минеральных удобрений машинами с центробежными рабочими органами"

Результаты работы открыли широкое поле целенаправленной деятельности для научных исследований, проектно-конструкторских и организационно-внедренческих работ по данной проблеме.

Результаты выполненной работы позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Основной принцип оптимизации конструктивных параметров и режимов работы центробежного аппарата состоит в том, что сначала необходимо выявить при каких параметрах зоны рассева можно ожидать наилучшей равномерности и наибольшей ширины захвата, а затем после выполнения технологических расчетов и испытания в стационарных условиях макетного образца центробежного аппарата подобрать и использовать такие его параметры и режимы работы, которые способны наиболее точно обеспечить при распределении удобрений принятые за оптимальные параметры зоны рассева. Возможное негативное воздействие изменяющихся условий работы машин на их агротехнические показатели следует нейтрализовать путем дальнейшего совершенствования конструктивных параметров и режимов работы центробежного аппарата, правильной эксплуатацией ЦТМ. Это позволяет снизить в производственных условиях неравномерность внесения удобрений в 3.5 раз и увеличить рабочую ширину захвата машин в 1,3.1.5 раза.

2. Впервые построены модели распределения удобрений центробежным аппаратом по поверхности поля, в том числе и со склоном, с учетом воздействия ветра и при изменяющихся в процессе движения машины параметрах зоны рассева. В результате определено, что при угле склона до 20° кривые распределения удобрений по ширине захвата машины смещаются до 0,5 м в сторону подгорной части склона, а при продольном ветре - остаются практически такими же, как и при безветрии. Значения оптимальной Воп и эффективной Вэ ширины захвата сильно коррелировали (?з:0,93) и имеют одинаковые дисперсии, а неравномерности по ширине захвата Воп и б, некоррелированы (2 <0,15). Практически не влияет изменчивость значений угла <L % отклонения от оси движения агрегата и коэффициентов, учитывающих непостоянство формы зоны рассева KRZ и пульсацию подачи удобрений на диск Кч , на значения неравномерности распределения удобрений по ширине захвата. Коэффициент вариации подачи удобрений с транспортера-питателя на центробежный диск почти в два раза превышает неравномерности распределения удобрений по ходу движения агрегата.

3. Реализованный на ЭВМ вычислительный эксперимент позволил определить такое универсальное распределение удобрений по углу разбрасывания, которое способно обеспечивать неравномерность внесения менее 8 % при ширине захвата В00п~ 0,75.0,78.

4. Для обеспечения упорядоченности слета удобрений с конца лопаток центробежного диска необходимо учитывать скорость VA подачи удобрений на диск, которая определяется экспериментально с помощью предложенного наш способа /а.с.1155947/. Установлено, что значения скорости VA для центробежных тукорассевающих машин находятся в пределах 1,5.2,0 м/с. По значению этой скорости, используя разработанную нами номограмму, следует подобрать рациональное число разбросных лопаток, их высоту и частоту вращения диска, а затем уточнить высоту лопаток по условию качественной работы аппарата при максимальных дозах внесения удобрений.

5. К основным технологическим показателям работы центробежного аппарата следует отнести угол Ф0 выброса удобрений, коэффициент С* кинематического подобия абсолютной скорости слета и углы Лв вылета и слета частиц удобрений с концов лопаток диска.

Для обеспечения постоянства угла % - основного критерия оптимизации параметров центробежного диска, целесообразно осуществлять регулировку аппарата за счет изменения угла Л* установки лопаток к радиусу диска с использованием разработанных наш номограммы и прибора /а.с.1160966/. Эту операцию в перспективе можно выполнять дистанционно без остановки диска и автоматизировать процесс настройки центробежного аппарата как в стационарных условиях /а.с.1291051/, так и во время рассева удобрений при движении машины по полю /патент СССР 1822515/.

6. Предложены и испытаны способы /а.с.209860 и а.с.1161471/, позволяющие определять коэффициент трения сыпучего материала непосредственно при работе центробежного аппарата. Установлено, что средние значения коэффициента / трения получены из общей генеральной совокупности и разница в оценках составляет не более 0,6 %. С применением способов расширяется диапазон исследования фрикционных свойств сыпучих материалов и их фракций непосредственно в смеси при различных скоростях относительного движения, разной толщине движущегося потока частиц, по неровной поверхности. В перспективе с помощью предложенного автором устройства /а.с.1291051/ значения коэффициента трения можно оценивать в автоматическом режиме.

Значения коэффициента / трения,определенные на стандартном оборудовании, оказались завышенными на 4.12 % и относились к другой генеральной совокупности (на 5 %-ном уровне значимости) из-за искажения протекания реального физического процесса при измерениях.

7. Разработана методика расчета рационального фракционного состава гранулированных минеральных удобрений, которые в виде смеси способны располагаться на одинаковых расстояниях от центробежного диска. При этом учтены не только аэродинамические,но и фрикционные свойства удобрений.Например,массовая: доля частиц размером 1.4 мм у нитрофоски должна составлять 93,6 аммиачной селитры - 84,0 %, мочевины - 76,3 %, а доля более крупных частиц-- соответственно 0,5; 12,1 и 20,8 %. Приведенные в работе результаты расчетов рационального фракционного состава основных видов гранулированных минеральных удобрений могут быть непосредственно использованы заводами при производстве туков, предназначенных для высококачественного их рассева в виде смесей центробежным аппаратом.

8. Наиболее сильное и примерно одинаковое влияние на дальность полета частиц оказывает коэффициент парусности Кп удобрений, угол вылета частиц к поверхности поля, начальная скорость Ул полета частиц и скорость У*, ветра. Изменение высоты /г,ц> расположения диска над поверхностью почвы, а в особенности уклона % поля гораздо слабее отражаются на дальности полета частиц. Интервалы изменения дальности полета частиц в зависимости от принятых в работе уровней варьирования факторов Кп , ^ . ^ , 1С , /г.^ и % соответственно таковы: 7,08; 7,13; 5,00; 5,46; 2,96 и 0,35 м.

9. Для уменьшения влияния утла склона и скорости ветра на ширину захвата центробежных туковысевающих машин целесообразно использовать плоские центробежные диски с высотой расположения их над почвой не более 0,5 м. При этом скорость слета частиц с разбросных лопаток должна быть в интервале 20.30 м/с. С целью уменьшения сноса частиц ветром в зоне, близлежащей к оси движения машины, следует развернуть ось вращения центробежного диска таким образом, чтобы угол вылета частиц в этой зоне составлял -5.-10°.

Практически полностью можно исключить влияние изменения угла склона % до 20° и скорости ^ ветра до 5 м/с на ширину захвата туко-рассевающих машин за счет автоматической корректировки одновременно значений частоты вращения центробежных дисков (до ±20 % от номинальной) и их наклона до 6° к поверхности поля.

10. Коэффициент вариации по среднеквадратическому отклонению самостоятельно непригоден для оценки влияния качества внесения удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур. Потери прибавки урожайности сельхозкультур однозначно зависят от значения предложенного автором нормированного показателя неравномерности Ун , численно равного произведению степени соблюдения дозы В и коэффициента вариации 1/& . Показатель 1/н должен стать основным критерием качества внесения удобрений. Его значение можно оценить непосредственно по результатам испытания тукорассевающих машин с помощью полученной автором зависимости 2.39 .

11. Для оценки качества рассева удобрений по площади поля целесообразно использовать схему размещения противней по рандомизированной систематической квадратной решетке с двумя повторениями. Относительная эффективность применяемой в настоящее время на машиноиспытательных станциях схемы отбора проб по сравнению с предложенной нами составляет менее I %, а число проб требуется отобрать по методике МИС на 30 % больше.

Предложенные автором принципиальные положения по экспрессной оценке качества внесения удобрений по площади поля позволяют разработать методику испытания тукорассевающих машин в производственных условиях с учетом непостоянства рабочей ширины захвата машин при использовании минимального количества переносного оборудования.

12. Общий годовой экономический эффект в ценах 1990 года на долю автора от внедрения тукорассевающих машин МВУ-5, МВУ-0,5А, МХА-7, 1РМГ-4А и №ВСУ-0,6А, а также от усовершенствования и использования машин КСА-3, 1РМГ-4, РУМ-5 и др. составил 6,2 млн. руб. Но с учетом минимальной прибавки урожайности сельхозкультур от более качественного внесения удобрений эффект возрастает в 3.5 раз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ok[№¡ ВЫВОДЫ

В настоящее время до 90 % минеральных удобрений вносится поверхностным способом. Для этого используют технику, парк которой на 87 % составляют тукорассевагощие машины с центробежным рабочим органом. Их совершенствуют главным образом с целью улучшения равномерности внесения и увеличения производительности, причем рост производительности достигается в основном за счет повышения скорости и грузоподъемности машин.

Однако центробежные тукорассевающие машины неравномерно распределяют удобрения, что значительно снижает их эффективность. Неравномерность внесения удобрений в условиях производственной эксплуатации машин достигает 80 % и зачастую превышает допустимую arpoтребованиями в 2.3 раза из-за несовершенства машин, методов их настройки и использования.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований нами разработаны научные основы мероприятий по гарантированному повышению равномерности распределения и увеличению ширины рассева гранулированных минеральных удобрений центробежным аппаратом применительно к условиям производственной эксплуатации машин. Эти мероприятия послужат основой при совершенствовании конструкций центробежных тукорассевающих машин и операционной технологии поверхностного внесения минеральных удобрений: агротехнических требований, подготовке тукорассевающих машин и поля к работе, эффективному использованию машин и контролю за качеством внесения удобрений.

Поставленная проблема решена с учетом главной технологичео-кой особенности работы горизонтального центробежного аппарата -распределения вокруг него удобрений в форме части кольца - зоны рассева. Нашим основополагающим методологическим принципом при исследовании технологического процесса работы центробежного аппарата принят системный подход, заключающийся в том, что параметры зоны рассева тесно связаны с факторами, учитывающими конструктивные особенности, режимы и условия работы аппарата с одной стороны, и распределением удобрений по ширине захвата - с другой. Исследование процесса сводится к определению степени воздействия этих факторов на параметры зоны рассева и изучению влияния последних на распределение удобрений по ширине захвата.

Проведенные нами теоретичнакие исследования позволили выполнить комплексную оценку влияния параметров зоны рассева на распре деление удобрений по ширине захвата центробежного аппарата.

Изменение характера распределения удобрений вдоль радиусов зоны рассева не оказывает заметного влияния на характер распределения удобрений по ширине захвата.

При равномерном распределении удобрений по углу разбрасывания для получения лучшей равномерности по ширине захвата необходи мо стремиться к возможно большему значению показателя ^ относите льной кучности. Неравномерности распределения удобрений Ц менее 10 % южно достигнуть за счет уменьшения угла разбрасывания <180°. Однако относительная ширина захвата при этом невелика и составляет В^ = 0,66.0,76, а реализовать равномерное распределение по углу разбрасывания технически трудно.

Оптимальное распределение по углу разбрасывания есть определяющее условие равномерного распределения ( 7 %) на максимально возможной ширине рассева минеральных удобрений машинами с це нтробежным рабочим органом ( Вооп = 0,78.0,80). В результате pea лизации на ЭВМ вычислительного эксперимента определено такое уни версальное распределение удобрений по углу разбрасывания, которое в большинстве случаев способно обеспечивать хорошую равномерность ( 8 %) по ширине захвата машин В0оп = 0,75.0,78. Его несло жно реализовать при разработке перспективных и совершенствовании серийных машин с центробежным рабочим органом, В результате созданы реальные предпосылки для оптимизации конструктивных параметров и режимов работы центробежных аппаратов в стационарных условиях с применением стендовых испытаний в процессе создания перспективных машин.

Угол склона до 20° поверхности поля практически не вызывает перераспределения удобрений по углу разбрасывания и вдоль радиусов зоны рассева, В результате кривые распределения удобрений по ширине захвата машины несколько смещаются (до 0,5 м) в сторону подгорной части склона.

Боковой ветер вызывает перераспределение удобрений по углу разбрасывания: с наветренной стороны их выпадает меньше, а вершина кривой распределения удобрений смещается в сторону ветра. Встречный ветер уменьшает дальность полета частиц удобрений и увеличивает их кучность распределения, а попутный - рассредотачивает их и увеличивает среднюю дальность. Боковой ветер оказывает меньшее влияние на распределение удобрений вдоль радиусов, но наибольшее-на распределение удобрений по ширине захвата. При продольном ветре распределение удобрений по ширине захвата остается практически таким же, как и при безветрии.

Процесс изменчивости неравномерности распределения по ширине захвата характеризуется тем, что преобладающая часть мощности сосредоточена в интервале от 2 до 9 колебаний/на 10 м пути с одним максимумом /¿у ^5,5. Процесс изменчивости оптимальной ширины захвата имеет более плавный характер, а наибольшая мощность сосредоточена в окрестностях 1,5 и 7 колебаний на 10 м пути движения агрегата. Значения оптимальной и эффективной ширины захвата сильно коррелированы и имеют примерно одинаковую дисперсию. Средние значения неравномерности распределения и ширины захвата при переменных параметрах зоны рассева близки к значениям при ее неизменных номинальных парамзграх.

Коэффициент вариации подачи удобрений с транспортера на центробежный диск почти в два раза превышает значения коэффициентов вариации продольных распределений удобрений по поверхности поля. Распределения удобрений по ходу движения агрегата, разноудаленные от продольной оси машины, сильно коррелированы 0,93), но процессы из изменения запаздывают относительно друг друга.

Наиболее значимым практическим результатом наших теоретических и экспериментальных исследований явилась разработка метода оп тимизации конструктивных параметров и режимов работы центробежного аппарата, эффективных приемов его настройки. Использование при этом номограмм, предложенных нами приборов /194,200/ и устройств /191,195,274,275,290,291/, возможность экспериментальной оценки основных технологических характеристик работы центробежного аппарата в стационарных условиях ускоряет и упрощает процесс проектирования, повышает качество разработки центробежных аппаратов. Метод позволяет по результатам стендовых испытаний машины расчетным путем с помощью ЭВМ оценивать ее агротехнические показатели и сра внивать их с теоретически наилучшими. В итоге получаются сопоставимые и надежные результаты испытания тукорассевающих машин в более короткие сроки, с меньшими затратами труда и средств.

Внедрение приборов по A.C. № 214897 и гё 976881 и метода опти мизацил параметров туконаправительных устройств и центробежных ра определяющих рабочих органов позволило НПО НИКТШсельхозмаш ускорить процесс создания разрабатываемых машин и совершенствования серийных.

Для достижения качественной регулировки центробежного аппара та, вызванной изменяющимися в процессе эксплуатации машин фрикционными свойствами удобрений, необходимо придерживаться принципа ) постоянства взаимного расположения транспортера-питателя и туко-направителя, конструктивные параметры которого также должны быть неизменными. Наиболее эффективным способом настройки центробежного аппарата является его регулировка за счет изменения угла установки лопаток к радиусу диска, С подощью предложенных нами устрой ств /320,321 и др./ эту операцию можно выполнить дистанционно без остановки диска. Для осуществления настройки центробежного аппарата на оптимальное положение лопаток следует использовать предложенный и испытанный нами прибор Д98/, встроенный в машину. В перспективе процесс настройки можно автоматизировать с помощью прибора Л97/, работающего в стационарных условиях, или, применив центробежный аппарат /292/, самонастраивающийся в процессе рассева удобрений при движении машины по полю,

В диссертационной работе обоснованы и предложены принципиаль ные конструкции центробежных аппаратов, способных с неизменно высоким качеством распределять гранулированные минеральные удобрения при изменяющихся'в процессе работы машины фрикционных свойствах удобрений, крутизны склона поля, скорости и направления ветра предложена методика расчета рационального фракционного состава гранулированных минеральных удобрений, предназначенных для рассева центробежными аппаратами; уточнена методика оценки влияния качества внесения удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и разработаны принципиальные положения по ускоренному методу контроля за качеством работы тукорассевающих машин в производственных условиях.

Результаты исследований реализованы НПО НИКТИМсельхозмаш (г. Запорожье), НПО ВИСХОМ (г. Москва), ПО Петропавловским заводом тяжелого машиностроения (г. Петропавловск), Башкирским заводом сельхозмашин (г. Нефтекамск) и др. при создании и усовершенствова нии центробежных аппаратов тукорассевающих машин КСА-3, 1РМГ-4А,

МВУ-5, КСХ-4, КСА-7, МХА-7, АПМ-5, МВУ-8, МВУ-5А, МВУ-0,5А, МВСУ-0,6А и др. Из них серийно ежегодно выпускаются машины в следующих объемах: МВУ-5 и МБУ-0,5А по 12 тыс. штук; 1РМГ-4А, МХА-7, МВСУ-0,6А по одной тыс. штук. По машине МВУ-5А ведется подготовка производства.

Методические основы диссертационной работы и отдельные результаты исследований внедрены в учебный процесс Кубанского ГАУ.

Автореферат диссертации по теме "Механико-технологическое обоснование интенсификации процесса распределения минеральных удобрений машинами с центробежными рабочими органами"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МЕХАНИЗАЦИИ

И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (ВНИПТ1ШЭСХ) _____ "

2 8 АВГ 1995 пРавах рукописи

ЯКИМОВ Юрий Иванович

МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ МАШИНАМИ С ЦЕНТРОБЕЖНЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ

Специальность 05.20.01 —Механизация сельскохозяйственного производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

ЗЕРНОГРАД 1995

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете (КГАУ).

Научный консультант — доктор технических наук,

профессор Мае лов Г. Г.

Официальные оппоненты — доктор технических наук,

профессор Черноволов В. А.

доктор технических наук Нефедов Б. А.

доктор технических наук, профессор Рядных В. В.

Ведущее предприятие — Кубанский ордена Ленина научно-

исследовательский институт по испытанию тракторов и сельхозмашин (КубНИИТиМ)

Защита состоится « »_ 1995 г. в час.

на заседании диссертационного Совета Д 020.36.01 при Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и проектно-технологическом институте механизации н электрификации сельского хозяйства по адресу: 347720, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИПТИМЭСХ.

Автореферат разослан «

«_»

1995 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат технических наук, старшин научный сотрудник

В. Ф. ХЛЫСТУНОВ

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность печи. В настоящее время до 90% минеральных добрений вносится поверхностным способом. Для этого в нашей тране в основном используют центробежные тукорассеивающие машины ЦТМ), которые из-за многих положительных качеств и в мировой рактике занимают ведущее положение. Оно сохранится за ними и в алекой перспективе, если качество работы ЦТМ будет высоким неза-исимо от изменяющихся условий их производственной эксплуатации.

Однако ЦТМ вносят удобрения с неравномерностью, зачастую ревышающей в 2...3 раза допустимую агротребованиями. Это приво-ит к неодновременному созреванию растений, вызывает снижение рожая и ухудшение его качества. К примеру, в отдельные годы з-яз полегания растений потери зерна составляют 25...60%. Боэто-v повышение качества внесения минеральных удобрений и ил эффек-ивности'является важной народнохозяйственной проблемой.

Имеющийся большой теоретический, экспериментальный и произ-одственный материал нельзя эффективно использовать для повышения ячества работы ЦТМ. так как исследователи не включали одновре-енно весь блок основных вопросов, касающихся как усовершенство-ания конструкции рабочих органов машин, так и разработки рацио-альных приемов по их настройке и использованию, оценке качества аботы в производственных условиях. В связи с этим возникает на-чно-техническая проблема: разработать на очередном этапе основ-ые принципы теории распределения минеральных удобрений по поверхности поля ЦТМ и на их основе создать методы и технические редства, устойчиво повышающие качество работы этих машин при из-¡еняющихся условиях их производственной эксплуатации. Диссертаци-«ная работа выполнена в соответствии с тематическими планами на-чно-исследовательских работ Кубанского ГАУ 1973-1995 гг. по тегам N ГР 81080725, N ГР 01860060896 и N ГР 01910049840.

Цель исследования заключается в разработке методов и техни-[еских средств повышения качества функционирования центробежных ■укорассеивающих машин в условиях их производственной эксплуата-(ИИ.

Объектом исследования является технологический процесс по-юрхностного внесения минеральных удобрений и их смесей.

Методы исследований. Основополагающий методологический

- г - г

принцип при исследовании технологического процесса работы центр безшого аппарата состоит в том, что параметры боны рассева тес связаны с факторами, учитывающими конструктивные особенности, р жимы и условия работы аппарата, с одной стороны, и распределени удобрений по ширине захвата, - с другой. "Исследование процео сводится к определению степени воздействия этих факторов на пар. метры зоны рассева и изучению влияния последних на распределен: удобрений по ширине захвата.

В аналитических исследованиях использованы методы теории В! роятностей, математической статистики, вычислительной математи: и элементы теории подобия. Аналитические результаты использов. лись как исходные данные при проведении на ЭВМ вычислительно: эксперимента и представлялись в виде номографических и регресс: онных зависимостей, что упрощало анализ полученных данных и дел; ло их более удобными для практических целей. Экспериментальна часть исследования выполнена в лабораторных и полевых условиях ) специальных установках и макетах машин с помощью оригинальных м< тодик, приборов и оборудования. Результаты экспериментов обраб; тывались на ЭВМ методами математической статистики. При этом прс верялась достоверность теоретических положений, уточнялись час. ные методики исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке:

- метода оптимизации конструктивных г/араметров и режимов р1 боты центробежного аппарата, эффективных приемов его настройки;

- моделей распределения удобрений центробежными аппарат« по поверхности поля и метода оптимизации параметров гоны рассек

- способов регулирования технологического процесса" работ центробежного аппарата, обеспечивающих устойчивое и равномерно распределение удобрений ЦТМ независимо от изменяющихся Фрикциоь ных свойств удобрений, крутизны склона, скорости и напранлеш

.ветра;

- теоретических основ метода оценки качества работы тукора севаншда машин с учетом влияния качества внесения удобрений ! урожайность сельскохозяйственных культур и использования вьедеь ного автором нормированного показателя неравномерности внесем удобрений;

- методики расчета рационального фракционного состава мин« ральньх удобрений, предназначенных ли рассева центробежными аг

.ратами;

- способов функционирования центробежного аппарата, позволяли использовать его как средство для определения скорости дви-ния струи частиц и коэффициента трения сыпучего материала.

Новизна технических решений подтверждена 50 авторскими сви-тельствами и одним; патентом на изобретения.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные ханико-технологические решения обеспечили: возможность целенап-вленной оптимизации конструктивных параметров и режимов работы нтробежного аппарата и контроля с помощью оригинальных' приборов оцесса этой оптимизации в стационарных условиях по результатам ендовых испытаний разрабатываемой машины; нечувствительность нтробежного аппарата к изменяющимся в процессе' работы машины икционным свойствам гранулированных минеральных удобрений, ук-ну поля, скорости и направлению ветра; качественное внесение М тукосмесей из-за рациональной, корректировки их фракционного става; выполнение эксперссной оценки качества работы тукорассе-ющих машин в производственных условиях; возможность определения эффициента трения сыпучего материала в процессе работы центро-кного аппарата; широкое поле целенаправленной деятельности для учных исследований, проектно-конструкторских .и "внедренческих 5'от■ по данной проблеме., Пользователям ЦТМ предложены научно, основанные рекомендации по ' качественному рассеву минеральных эбрений, . соблюдение .которых будет способствовать, получению'вы-■сих . урожаев сельхозкультур. •

Реализация результатовисследования. Результаты исследований злизованы НПО • НИКТИМсельхозмаш (г.Запорожье). НПО ВИСХОМ .Москва). 'ПО "Петропавловский завод тяжелого машиностроения" .Петропавловск), Башкирским заводом сельхозмашин (г..Нефтекамск) цр. при созданий и усовершенствовании : центробежных аппаратов «рассеивающих машин КСА-3, 1РМГ-4А, МВУ-5, КСХ-4. КСХ-7, 11-5, МВУ-8, ШУ-5А, МХА-7, М.кУ-и.ЬЛ, 'МВСУ-О.бЛ И др. Из них се-<но ежегодно выпускаются "машны в следующих объемах: МВУ-5 и /-0,5А - по 12 тыс.шт.: '. 1РМГ-4А, МВСУ-0.6А, МХА-7 по одной з.шт. По машине МВУ-5А ведется подготовка производства.

Методические основы диссертационной работы и отдельные ре-иьтаты исследований внедрены в учебный процесс Кубанского ГАУ.

Апробация работы. Диссертационная работа рассмотрена и реко-

мендована к защите на совместном расширенном заседании кафед сельхозмашин и эксплуатации МТП КГАУ. Материалы исследовании док ладывались и обсуждались на научных конференциях КГАУ (1966-199 гг.),на ХП конференции памяти акад. В.П.Горячкина (г.Москва, 196 г.), на Республиканской научно-методической конференции (г.Зер ноград, 1967 г.), на заседании секции научно-технического Совет ВИСХОМ (1968 г.), на Всесоюзной научной конференции (г.Минск 1973 г.), на Всероссийском научно-производственном совещани (г.Усть-Лабинск Краснодарского края, 1976 г.), на научной конфе ренции АЧИМСХ (1976 г.), на научно-технической конференции ВНИП ТИМЭСХ (1976 г.), на Зональной научной конференции (г.Казань 1977 г.), на Республиканской научно-технической конференци (г.Кировоград, 1977г.), на научно-производственной конференци (г.Минск, 1979 г.), на Всесоюзной конференции ВИСХОМ (1982 г.) на научной конференции Ленинградского СХИ (1983 г.), на краево: научно-техническом семинаре (г.Краснодар, 1984 г.), на заседали: кафедры сельхозмашин Белорусской сельхозакадемии (1984 г.), н, Всесоюзной научно-технической конференции (г.Москва, 1985 г.), н, Республиканской научно-технической конференции (г.Нефтекамск 1988 г.), на научно-технической конференции ВНИПТИМЭСХ (1995 г.)

Публикация результатов исследований. Основное содержание ра боты опубликовано в центральных журналах "Тракторы и сельхозмаш ны" (1967, 1968, 1990 гг.), "Техника в сельском хозяйстве"(1968 1974, 1975, 1982, 1983), "Химия в сельском хозяйстве" (1978 1981), "Механизация и электрификация сельского хозяйства" (1983) "Агрохимия" (1992), в трудах КГАУ (1966-1987) и других изданиях По материалам диссертации опубликовано 98 печатных работ объемся свыше 26 п.л., в том числе 50 авторских свидетельств.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из дву; томов. Первый том включает введение, семь глав, заключение и общие выводы, список использованных источников. Материалы том; представлены на 484 страницах, из которых на ЗЬО страницах иало жен текст работы, на 90 страницах помещено 138 рисунков, на страницах - 27 таблиц, на 44 страницах - список использовании: источников из 392 наименований. Второй том содержит 4У приложений, отражающих ход внедрения и экономическую оценку результате] исследования.

• Ваучио-пратические результат, выносимые на ааншу мети>

птимизации конструктивных параметров и режимов работы центробеж-ого аппарата, эффективные приемы его настройки; модели распределил удобрений центробежным аппаратом по поверхности поля, в том исле при рассеве удобрений на склоне, с учетом воздействия ветра ! при изменяющихся в процессе движения машины параметрах зоны ассева; принципиальные конструкции центробежных аппаратов, спо-обных с неизменно высоким качеством распределять гранулированные добрения при изменяющихся в процессе работы фрикционных своис-■вах удобрений, крутизны склона, скорости и направления ветра; 1етодика расчета рационального фракционного состава гранулирован-ш минеральных удобрений, предназначенных для рассева центробед-[ыми аппаратами: уточнение методики оценки влияния, качества вне-:ения удобрений на урожайность сельхозкультур; принципиальные по-гожения по ускоренному методу контроля за качеством работы туко-1ассевающих машин. . .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Дана краткая характеристика рассматриваемой проб-[емы, показана ее актуальность, сформулирована цель исследования [ основные вопросы, выносимые на защиту, приведены сведения об юпользовании и внедрении результатов выполненных исследований.

Состояние проблемы и задачи исследования

Рассмотрено влияние удобрений и способов их внесения на уро-айность сельхозкультур и качество продукции. Не менее половины |рироста урожая обеспечивается за счет применения удобрений. Ве-1ущим звеном в системе эффективного использования туков является юновное удобрение, которое вносится задолго до посева культуры юверхностным (с последующей заделкой в почву) или локальным спо-:обами. По мнению И.И.Синягина, их не следует противопоставлять, (алые дозы в условиях недостатка туков рациональнее вносить локально, но основным и перспективным способом следует считать поверхностный-

Рассмотрены тенденции развития ..средств механизации для ос-ювного внесения минеральных удобрений. Тукорассевающие машины с 1ентробежным рабочим органом занимают ведущее положение среди :редств внесения гранулированных минеральных удобрений. Оно сох->анится за ЦТМ и в далекой перспективе, если они станут равномер-

• . - б -но распределять удобрения.и притом независимо от изменяющихся ус ловий р'арбты машин. Штанговые устройства будут-применяться тольк в качестве сменного оборудования* к ЦТМ для внесения порошковидны и мелкокристаллических удобрений. При' одинаковом качестве распре деления гранулированных удобрений штанговые рабочие органы н смогут конкурировать с центробежными аппаратами, так как боле-Металлоемки и сложны по конструкции, неудобны в эксплуатации.

Весомый .вклад в ' совершенствование конструкции и технологи ческого'процесса работы ЦТМ внесли П.М.Василенко, С.И.Назаров Е.В.Козловский, В.А.Черноводов, В.В.Рядных, Б.А.Кушилкин, И.В.Ру мянцев, В.А.Шмонин, W.Hollmann, D.E.Pattersprj, R.'Q.Hepherd и др исследователи. Работы Н.М.Марченко/ Б.А.Нефедова, Б.П.Черникова .А.А.Докучаева, И.ГЖаплана и многих других, ученых посвящены повы шению качества, совершенствованию технологий и средств внесени: удобрений. , _ '

Неравномерность распределения удобрений ЦТМ вызвана Tie ха .рактерными для них технологическими особенностями, .а п'росчетАми : разработке й-небрежном использовании машин. Заключения о принципиальной неспособности центробежных- аппаратов качественно рассе-вать-удобрения ошибочны- и были сделаны или вследствие, неверны; предположений, или вследствие использования результатов . несовершенных методик исследований. При исследовании'центробежных arma-ратов нельзя использовать традиционную .методику, основанную н. анализе влияния конструктивные параметров и режимов, работы рассеивающего сыпучий материал'устройства непосредственно на его рас ■ пределении по ширине захвата, поскольку.материал рассеивается н; почве не.поперек к направлению предполагаемого движения, машины, ; вокруг аппарата в форме части кольца- зоны рассева. Параметр! зоны рассева являются/как бьГ связующим звеном между, факторами учитывающими конструктивные'особенности, режимы и условия работ! аппарата, с одной стороны, и распределением удобрений ло- мириж захвата, - с другой. В первую группу факторов нами включены конструктивные особенности центробежного аппарата и режимы его работы. ' Они наряду с заданной дозой внесения й характеристикой удобрения являются главными, т.к. определяют характер распределена удобрений по ширине захвата машины. Ко второй группе факторов отнесены условия работы машины. Эти факторы варьируют случайным образом в процессе производственной эксплуатации машин и искажают

зачастую- ухудшают агротехнические показатели'. Их влияние следу- , т нейтрализовать за счет совершенствования конструкции рабочих рганов и.приемов использования машин с целью достижения устойчи-ости агротехнических, показателей.Этот методологический подход яв-яется основополагающим в проведении как исследований автора,, так его аспирантов А.П.Карабаницкого, Н.И.Волошина и В.А.Афанасьева.'

Анализ состояния проблемы позволил сформулировать следующие адачи исследования': разработать метод оптимизации конструктивных араметров и режимов- работы: центробежного. аппарата, эффективные риемы его настройки; построить модели -распределения удобрений ентробежным аппаратом по поверхности поля, - в том числе-при рас-еве удобрений-на склоне, с учетом воздействия ветра и при .изме.-яющихся' в процессе- Движения машины параметрах - зоны, рассева; босновать - и предложить принципиальные конструкции, центробежных ппаратов. способных с неизменно высоким качеством распределять ранулированные минеральные-удобрения при изменяющихся в процессе аботы машины фрикционных свойствах удобрений, крутизны склона■■ оля, скорости и направления_ ветра;' предложить методику расчета . ационального фракционного состава ■гранулированных минеральных добрений, предназначенных для рассева центробежными аппаратами; точнить методику.оценки влияния качества внесения удобрений на рожайность сельскохозяйственных культур; разработать принципй-■ льные .положения по ускоренному .методу контроля за качеством ра-оты тукорассевающих машин, в'.производственных условиях. " ' '.

Оценка, качества рассева минеральных удобрений

Применяемые оценки качества.внесения удобрений.недостаточно бъективны. Нужно выбрать такой показатель, -который бы, во-пер-ых, однозначно характеризовал неравномерность распределения добрений. легко мог быть оценен при испытаниях машин; был выра-ен через существующие критерии оценки, а во-вторых, реально от-ажал бы влияние неравномерности рассева удобрений на потерю уро-айности сельхозкультур. В; основу решения, этой задачи положен асчетный метод, отражающий зависимость урожайности культур от оз внесения удобрений. . .

Отношение средней фактической дозы я внесения удобрений к пгимальной Чопт. (Д-ля получения максимальной урожайности) выразим ерез б.

В работе приведены формулы и номографическая зависимость для

расчета снижения урожайности Д У сельскохозяйственных культур о коэффициента вариации степени соблюдения дозы б и степей обеспеченности почвы Уа питательными элементами. При Уа=1 почв полностью обеспечена рассматриваемым видом элементов питания рас тений, а при Уа=0 почва его не содержит. С увеличением У3 уменьшением б потери урожайности Д У возрастают. Однако с умень шением б и увеличением Уа влияние неравномерности внесения вс меньше сказывается на|этих потерях. Например, при Уа=0,4 и У3=20 при 5 = 0,5 потери Урожайности Л Ун от неравномерности составя 0,8 %, а при 5 = 0,8 ЛУН = 1,5%. При занижении дозы внесе ния на 10% потери урожайности незначительны и составляют мене. IX. Чем больше показатель У&,, тем меньше потери урожайности о1 неравномерности внесения удобрений. Так, при тех же условиях ] 5=0,6, но при Уа=0,2 Л Ун=1,1%., а при Уа*=0,6 Д У„=0,6%.

Если снижение урожайности выразить в долях не от максимальной урожайности Утах. а от ее максимальной прибавки, то полученный показатель Д Уну окажется независимым от степени обеспеченности почвы питательными элементами и будет более удобным пр! оценке качества работы машины. Для нормального закона распределения вероятностей с погрешностью нами аналитически полученс выражение: Д Уну = б2/100. (1)

Обозначим произведение У35 через коэффициент Ун, названный автором нормированным показателем неравномерности распределена удобрений.^ Из формулы (1) видно, что потери прибавки урожайност> й УНу зависят толъксгот-нроизведения коэффициентов У3 и 5, т.е. от. показателя Ун. Пользуясь формулой (1) ."""нетрудно определить допустимые значения показателя Ун, коэффициента вариации V- ил> среднего квадратического отклонения Б дозы внесения удобрений от 3, исходя из заданного предельного 'уровня снижения прибавки урожайности Д УНуп-

Показатель Ун должен стать основным критерием качества внесения удобрений. Его значение можно оценить непосредственно пс результатам эксперимента с помощью зависимости ■ . ' ' V,, - Э-Су/дспт, (Я)

где Су - содержание действующего вещества в удобрении,значение (Зопт находят по справочным данным. Для оценки качества, рассева удобрений по площади по.ия Ни гером предложена схема размещения противней по рандомияирокчнной

истематической квадратной решетке с двумя повторениями. Относи-ельная эффективность применяемой в настоящее время на магаиноис-ытательных станциях схемы отбора- проб с помощью трех сплошных ядов противней по сравнению с предложенной составляет менее 17., количество проб по методике МИС на 30% больше.

Основные принципы этого метода отбора можно использовать рименительно к испытаниям тукорассевающих машин в производствен-ых условиях, "оценивая среднее значение навески в противне и не--авномерность рассева удобрений по полю с помощью выборок малого бъема. При этом коэффициент Vs и отклонение S можно оценить по азмаху варьирования значений проб.

Неравномерность рассева зависит от формы кривой распределе-ия удобрений по ширине захвата машины и степени соблюдения ori-ги-альной ширины захвата. Форма кривых распределения при качествен-ой разработке и эксплуатации ЦТМ хорошо аппроксимируется равнобо-ой трапецией. Рабочая ширина захвата Вр численно равна расстоя-ию между смежными проходами агрегата. Ширину захвата ЦГМ, при оторой достигнута наилучшая равномерность распределения j/добре-ий за счет перекрытий между соседними проходами агрегата, приня-о называть оптимальной В0п- Под общей шириной захвата Во понима-тся такая ширина засеянной машиной части полосы поля, на которой обрано « 95Х удобрений.

Параметры трапеции удобнее представить через коэффициент qf

qf = 2(Во - ВопУВо. (3)

Значение коэффициента qf изменяется в пределах от О до 1 и ем оно выше, тем большее требуется перекрытие между соседними роходами агрегата. Степень соблюдения оптимальной ширины захвата ожно выразить через показатель Кр ^

Кр = Вр/В0п. (4)

Судя по нашим теоретическим исследованиям, чем больше откло-ение рабочей ширины захвата Вр от оптимальной В0п, тем выше не-авномерность. Но при Кр > 1 увеличение неравномерности происхо-ит более интенсивно, чем при КР < 1. Чем больше значение qf, тем енее сказываются на неравномерности V^ ошиСГки в вождении агрега-а. Эта тенденция особенно проявляется при Вр < Вол, При движении агрегата в р&альных условиях следует учитывать среднее квадратическое отклонение SB от среднего значения Вр. о данным И.Г.Каплана распределение фактических расстояний между

- 10 -

I ' - ■, .

-соседними проходами тукорассевающего агрегата-близко'к нормально му..Ддя подсчета среднего значения коэффициента вариации Vs ис пользуем зависимость . j =п —

Vs = £ VsiP(Vsi), ' (5)

•i-i _ • > .

где VSi - коэффициент - вариации Vs на 1-м' интервале перекрыти между -соседними проходами агрегата, P(Vsi) - вероят ность- попадания перекрытия между .соседними проходами i-й интервал.

Результаты расчетов данных по зависимости '(5) показали, чт среднее квадрагическое отклонение SE от Вр оказывает влияние н коэффициент Vs, причем оно особенно заметно при.меньших значения qf и при Вр * Bon- Чем больше разница Вр и Воп> - тем все меньш сказывается отклонение Sb на неравномерности Vs. Для•нейтрализа ции влияния ошибок SB и Кр вождения агрегата на показатель V лучше работать с Кр ( 1 и qf >'0,7 . Формулу (5) можно испол^зо вать при расчете среднего значения показателя Vs для.любой форм исходного .распределения,'-включая и экспериментальное. Учитыва вышеизложенное, автором впервые разработан метод оценки неравно мерности рассева удобрений реальной машины по исходному . значени коэффициента вариации Vso (Vs при' Вр=В0п). ' отклонению SB от Вр степени соблюдения'оптимальной ширины захвата Кр,

, Исследования технологического процесса работ центробежного аппарат Процесс рассева удобрений центробежным аппаратом можно под разделить на четыре основных фазы: подача удобрений на центробеж ный диск; движение удобрений вдоль лопаток и слет с них; поле частиц удобрений от. центробежного диска к земле; приземление час тиц удобрений и их отражение от поверхности поля.

По данным Е.С.Кегелеса, Г.П.Потапова, В.А.Черноволова и др. последняя фаза технологического процесса практически не оказывае влияния на распределение удобрений по поверхности поля.

Скорость подачи удобрений на центробежный диск является ваги ной характеристикой работы центробежного аппарата. Ее можно опре делить с помощью предложенного автором способа (а.с. 1155947), затем по номограмме найти рациональное число лопаток, их высоту частоту вращения диска. '

Рассмотрен процесс разгона-удобрений вдоль прямолинейных лс

- 11 - ■

аток, установленных- как -на -плоском, так и на конусном дисках, налитические зависимости-приведены к более удобному для практи-еских расчетов и анализа виду с использованием безразмерных ко-ффициентов.

Геометрические места, точек'подачи удобрений на плоский цент-обежный диск при обеспечении слета удобрений с концов лопаток в дной и той же точке определяются'уравнениями_

Со - Гд/Re

■i4

-2cos «д+(Ап-2)-f-sincij]

4'G = ■

An = (l+sinq>)-'exp де C0 - • (Коэффициент,

... An

- Sinc^ji

9 + arcsin —-

' Co

l-sln ф \

sin2c^;

- «л ;

{ l+sintp ^ -9

• соэф

(6)

(V)

(8)

тупой

- qt-

-9 +(l-sinip)exp

cos q> I

геометрического подобия радиуса г0 подачи удобрений: R^ -. радиус диска,м: «л - угол установки лопаток, рад; Г — коэффициент трения .частицы по. лопатке; <|>0 - угол схода частицы удобрений.с диска, рад; 9 - угол поворота диска за время движения частицы по лопатке, рад. Если лопатка образует с'вектором окружной скорости Ve гол, то угол «л имеел1- положительное значение, если острый, ицательное (рис.1).

Рис.1-. К определению технологических характеристик работы центробежного аппарата (скорость Vr - не. -, показана)-Подставляя в -выражения. (6-8) ,за-анные по условию задачи значения угла • • , можно рассчитать ' положение точки

одачи удобрений на плоский диск в полярных координатах С0 и <j>0-равнения (6-8) нашли- полное экспериментальное подтверждение в пытах, проведенных совместно с А.П.Карабаницким.

Коэффициент Сг кинематического подобия относительной скорос-и частицы при слете с конца лопатки плоского центробежного диска пределится по формуле .

511Г-«Л - 31П(*Л

сг = Уг/Уе=

10Б'}

ехр

1~й1г|ф n /

-в -ехр -

С0Я(р / *

1+31пф

,0

СОБР

где Уг - скорость относительного движения частицы в направлени лопатки, м/с; Уе - окружная скорость конца лопатки, м/с; ф -угол трения частицы по лопатке, рад. Угол Ти> слета частиц находится из выражения

Тш = агс1д[Сгсо5ад/(1+Сгз1по(л)]. (10)

Из формулы (10) нетрудно прийти к выражению

сг = /соб(ги) +«л). (и)

Коэффициент кинематического подобия Са абсолютной скорости Уа частицы при слете с лопатки центробежного плоского диска определится

са = Уд/Уе = С0а*л/С03 (»'и> +«л) . (12)

Рис.2. Зависимость коэффициента Са и дальности полета Ым частицы от окружной скорости диска, угла установки лопаток «л и коэффициентов: С0, трения Г и парусности Кп (высота установки плоского диска над почвой 0.75 м) Из рис. ?. видно, что с увеличением угла -«л -15°, приближением места подачи удобрений к центру диска, а также с уменьшением коэффициента трения f коэффициент са возрастает. Разница в значениях Са более заметна при меньших величинах коэффициента Г и при больших углах ал (в особенности пои «л > 0). Для обеспечения наибольшей Уа при одной и той же частоте воащения центробежного диска необходимо, чтобы удобрения подавались возможно ближе к центру диска, угол «л был положительным, диск - плоским, а коэффициент 1 трения имел бы возможно меньшее значение.

Основным критерием совершенства конструкции центробежного аппарата должна итать его способность поддерживать неизменность йначенин угла Ф0 выброса удобрений при варьировании Фрикционных

;войств туков. Углом выброса Ф0 называется угол, образованный <ежду радиусом подачи удобрений и направлением скорости Из

зис.1 имеем

Фо = Фо - Гсо + 90°. (13)

Значение угла слета Ты можно определить по номограмме(рис.3). С помощью номограммы (рис.4) можно прийти к выводу, что чем Злиже место подачи удобрений к периферии диска, тем меньше чувствительность центробежного аппарата к изменению коэффициента тре-шя Т, в особенности при ал < 0. Поэтому, если при выборе рацио-!альных конструктивных параметров поставить в основу нечувствительность центробежных аппаратов к влажности, виду и механическому составу удобрений, то следует применять подачу их близко к периферии диска (С0 > 0,75) с отрицательным углом установки лопаток к радиусу. Такой аппарат не нуждается в каких-либо регулировках, кроме настройки на норму высева. Но по Рис.3. Зависимость угла слета

от угла установки лопаток «л и коэффициентов: С'0> трения Г (плоский диск)

/1 .04

ОН

ая-

'ис.4 Зависимость угла выброса Ф0 от угла установки лопаток «л и коэффициентов: С0, трения Г(плоский диск) ¡равнению с аппаратном традиционного исполнения он будет шергоемок и его лопатки ¡удут интенсивнее зг ипать 'добрениями из-за необ. оди-юсти увеличения частоты фащения диска для подДер-саиия скорости Уа на прежнем уровне. Но 'еля сильно усложнится, поскольку

Ч5Г1

ю- 250-

т- ч \

^ 200-

да-

- 150-

(12

конструкция потребуется

туконаправи-обеспечивать

'; ' • " И-" '

устойчивый высев больших доз удобрений через кольцевую щель с неизменным соотношением подаваемых удобрений вдоль щели.

С удалением места подачи от периферии диска (С0 < 0,75) и увеличением угла «л аппарат становится весьма чувствительным к изменению коэффициента трения Г. В"принципе возможны четыре способа регулировки угла Ф0 выброса удобрений:. поворот места подачи вокруг центра диска, радиальное смещение места подачи удобрений относительно центра диска, изменение угла установки лопаток ал и конусности диска. В.работе показано, что достаточно простым,наиболее эффективным приемом является способ регулировки за счет .изменения угла «д. При этом не нарушается стабильность потоков удобрений, поданных на центробежный диск,, так как'конструктивные параметры трансп'орТера-питателя, туковаправителя и их взаимное расположение как относительно друг друга, так- и центробежного диска неизменны.

Из рис.4 видно, что при неизменном месте подачи 'Со=0,45 один и тот же угол выброса $>0*184° можно получить, при Г - О,4, . ал=+9° и при Г=0,7, ад=+2°. Весьма близкое совпадение угла■выброса Ф0 так-' же достигается за счет изменения угла-«л и при, других начальных значениях «д и Г сразу для всех значений Со- По данным ВИСХОМ за рубежом этот ' принцип регулировки применяется на 23% серийно, выпускаемых ЦТМ. В предложенных нами устройствах плавное регулирование угла «д обеспечивается дистанционно даже при вращении диска.

■ .. .Рис.5. Схема'взаимного

; расположения осей ко-

ординат при ' расчете места приземления частицы удобрений /

В работе подробно исследована-фаза, полет; частицы от диска к земле с учетом воздействи! ветра, При рассеве удобрений на. склоне.

Положив в ■ основу обобщенные формы дифференциальных уравнени) движения частицы в под-

; .. - 15 -

зижной сопротивляющейся среде,' предложенные акад: П.М.Василенко, " помощью простой 'подстановки в них заданных условий задачи (рис.5) оказалось легко -получить дифференциальные уравнения 1ля частного рассматриваемого случая

Íx. = -K'n-Nv-(x-Vw-sihDw-cosrw);-у = -Kn'Nv-(y-Vw-COSBw-COsrw); (14)

z = -Kn'Ny (z-yw-sinTw)~g. _

где- Nv= /(x-VwSinBwcosr^^+íí-Vw-cosBwcosTw) ^(z-Vw-sinrw)^-í,y,z - лроекции ускорения частицы на оси. x,y,z, м/с2; x,y,z -проекции скорости частицы на оси , х,у ,z, .м/с; g •- ускорение свободного падения,- м/с2; Кп - "коэффициент парусности частицы, 1/м; Vw - скорость ветра, м/с; rw - угол между направлением скорости Vw ветра и осью yw» град; В» - угол между осями У и yw, град. - ' '

rw' =- arctg(cos0o-tg4>pj), - . (15)

где Do - угол'между осями Уы и У„, град; фы - угол наибольшего . ската,, град; ;.' . sin(9^+ 8* )

8w = во-arcsin ---— , (16)

... . cos«u ' '

где 0уо-■ í0í - углы соответственно между осями Л» • и Уоо , Уво и Ув , град- чи - угол-между осями Ув и,У, град:

4V.- = arcsin[co's<8¿-o - 8j )sin <ря1. - ■ ' (17) Уравнения- (14), были'рассчитаны на ЭВМ Минск-22 и ЕС-1022 методом-Рунге-Кутта ло разработанному автором алгоритму.

Значение угла «ó вылета частицы к горизонту определится как

- . . «о = «к + áB + «н, • • (18)

где efe. - угол вылета частицы к плоскости вращения центробежного, . диска, град; <%.- угол наклона диска*к плоскости склона в направлении слета частицы, град:

«н .=■ arctg-(cos&r -tge(N;, . (19)

где «м - максимальный угол наклона центробежного диска' к плоскости склона, град; вс - угод между осями Ув и Уа* , град:

8с&со - в(о - в{ , ' ' ■ (20)

где вьо - угол между осями Уе*. и Ув* , град. .

Дальность L(fM полета частицы вычислялась по формуле

Чч = ym/cosTw-costftB-h^ sinq^/cosip* , (21)

где Ущ - абсцисса'точки приземления частицы,м; hy - высота расположения частицы над поверхностью почвы в момент ее слёта с

диска, м; Тт. Фи " Углы между осями соответстЁенно: Уи и У; Ум и Уе* , град.

■Угол б» сноса частицы под влиянием бокового ветра определит-б1П(8ло +9«) агсз1п -+

8», = агсз1п<з1п

СОЭф*

соб фл

степени влияния отдельных факторов на

вго - й, . (22

С целью определения дальность Ь^м полета частиц удобрений был реализован на ЭВМ й-оптимальный план Хартли-Коно На-Кобб со следующими уровнями и интервалами варьирования факторов (табл.1).

Таблица 1

Факторы, влияющие на дальность полета частиц, интервалы и уровни их варьирования

Уровень 1 |Высота 1 i |Коэффи- Абсолют- 1 1 | Скорость| Уклон 1 |Угол

варьиро- |над |циент ная ско- | ветра1 | поля2 | вылета

вания |почвой I парус- рость , 1 м/с | ф<* , 1«е,

фактора ,м ности, уа, м/с град. |град.

-1 1 |Кп,1/м i i 1 1

+1 1,00 0,567 40 5 15 15

0 0,75 0,319 25 0 0 7,5

-1 0,50 0,071 10 -5 -15 0

Примечание: "+" означает, что направление скорости полета частицы совпадает с направлением: 1 - ветра; 2 -нагорной части склона В результате расчета данных на ЭВМ, выполненного по стандартной программе, было получено следующее уравнение регрессии в масштабированных переменных

Уь = 0,158хь * 0,454хк + 0,328Ху + 0,350хи - 0.023x^+0,470)^,(23) где - кодированное оценочное значение функции Ь/* хь, хк,

х* ,х* - кодированные значения факторов соответственно Ьч ,КП, Уа, V», «в.

Оценка полученного уравнения регрессии (23) показала, что оно вполне пригодно для выявления раздельного влияния каждого из факторов на общий результат, так как коэффициенты регрессии слабо коррелируют между собой, искажены не очень сильно и поддаются ин-

герпретации практически независимо друг от друга. Это подтверждается тем, что значения частных коэффициентов детерминации более 4ем в 15 раз меньше допустимых, общая дисперсия зависимой переленной уь более чем в 2,2 раза превышает остаточную дисперсию. Наиболее сильное и примерно одинаковое влияние на дальность поле-га частиц оказывают коэффициент парусности Кп удобрений, угол «Е вылета частиц, начальная скорость Уа полета частиц и скорость зетра. Несколько слабее проявляется влияние на общий результат изменения высоты 1чч расположения диска над почвой.Сравнительно не злияет на дальность полета частиц уклон поля.Оценка значимости коэффициентов регрессии по Ь-критерию Стьюдента свидетельствует также о несущественности влияния уклона поля на дальность почета удобрений по сравнению с другими факторами. Интервалы изме-^ния дальности полета частиц в зависимости от варьирования

факторов КП- «в, Уа, Чу, и Ь^, соответственно таковы 7,08; 7,13; 5,00; 5,46; 2,96 м. Варьирование же уклона поля отразится на дальности полета частиц в 0,35 м.

Наибольшее влияние сноса частиц на распределение удобрений ю ширине захвата машины происходит при поперечном направлении зетра к линии движения агрегата, а практически отсутствует - при фодольном. —

Для уменьшения влияния угла склона и скорости ветра целесо- '' образно использовать плоские центробежные диски с высотой распо-гожения их над почвой не более 0,5 м. При этом скорость Уа.слета шстиц с разбросных лопаток должна быть в пределах 20...30 м/с. 1ля уменьшения сноса частиц ветром в зоне, близлежащей к оси движения машины, следует развернуть ось вращения центробежного диска таким образом, чтобы угол «в вылета частиц в этой зоне составлял' ■5°....-10°.

В работе показано, что практически полностью можно исключить злияние изменения угла склона и скорости ветра на ширину захвата 1ТМ за счет автоматической корректировки одновременно значений. гастоты вращения центробежных дисков и угла их наклона к поверх-юсти поля. Для двухдисковых центробежных аппаратов эту задачу южно решить проще - только за -счет раздельного автоматического вменения частоты вращения каждого из дисков. Для облегчения реа-шзации предлагаемого нами способа разработаны номографические ¡ависимости. •

Исследование физико-механических свойств минеральных удобрений

Совместные испытания предложенных автором (а.с.209860 и а.с. 1161471) способов^ определения коэффициента Г трения сыпучего материала непосредственно при работе центробежного аппарата показали, что средние значения коэффициента { получены из общей генеральной совокупности (на 5%-м уровне значимости), и разница в их оценках составляет не более 0,6%. Но при использовании способа (а.с. 1161471) сокращается трудоемкость испытаний в 2,5...3,0 раза. В то же время значения коэффициента трения, определенные на стандартном оборудовании, оказались завышенными на 4...12% и относились к другой генеральной совокупности из-за искажения протекания реального физического процесса при выполнении измерений. Опыты проводились совместно с Н.И.Волошиным.

Положив в основу теоретические разработки Я.Урбана, а также использовав результаты экспериментальных исследований С.И.Назарова, В.И.Якубаускаса и Ю.Г.Вожика. получена эмпирическая зависимость коэффициента парусности Кп от диаметра частиц и их плотности:

Кп ='1556,57с1-1-2"55.-рм-1-0752, (24)

где с1 - диаметр частиц, мм; рм - плотность частиц, кг/м3.

В работе представлена методика расчета рационального фракционного состава минеральных удобрений, которые в виде смеси будут располагаться от центробежного аппарата на одинаковых расстояниях. При этом учтены не только аэродинамические, но и фрикционные свойства удобрений. Например, массовая доля частиц размером 1...4 мм у нитрофоски должна' составлять 93,62, аммиачной селитры -84,0, мочевины -76,3, а.доля более крупных частиц - соответственно 0,5;12,1 и 20,8%. Результаты этих расчетов могут быть использованы заводами для производства удобрений, приспособленных к качественному внесению ЦТМ в виде смесей.

Моделирование распределения удобрений по поверхности поля центробежный аппаратом При работе центробежного аппарата в стационарных условиях удобрения рассеиваются вокруг него на определенной площадке - зоне рассева, параметры которой практически не изменяются и при движении ЦТМ. Если при .этом поперек продольной оси агрегата установить учетные площадки (протйвни), то при перемещении зоны рассева вслед за машиной в каждом противне по ширине ее захвата со-

берется количество удобрений, пропорциональное их массе, выпавшей в пределах зоны рассева на полосе, ширина которой ограничена прямыми. параллельными продольной оси агрегата и проходящими через края данного противня.

Предположим сначала,что однодисковая ЦТМ движется равномерно и прямолинейно по горизонтальному ровному участку при безветрии. Удобрения равномерно подаются на центробежный диск, вращающийся с постоянной скоростью.

Пусть определена сетка (рис.6), полученная пересечением окружностей радиуса Lj (i=l,2,3.. .m; 0,5<U20,0 с шагом Д L = 0,1) и лучей, проведенных из центра окружности под углом ±ßt (t=i,2...g: 0<ut»Cie0o с шагом Д ß = 5°). Пространство, находящееся между соседними лучами, составляет элементарный сектор t угла разбрасывания ß.

Распределение удобрений по углу разбрасывания в задано вариационным рядом с равными интервалами, а распределение удобрений вдоль радиусов зоны рассева - массивом, состоящим из нескольких вариационных рядов.

Рис.6. Обобщенная модель распределения центробежным аппаратом удобрений Интервалы рядов расщепляются и переводятся в относительные единицы. При этом распределение удобрений по элементарным секторам t выражено коэффициентами Ct. Методом квадратичного интерполирования по ' способу Эйткина определяются частости «it распределения удобрений вдоль радиусов Lit в пределах тех элементарных секторов t, для которых не заданы значения частот в исходных данных. Так сформировалось распределение удобрений по зоне рассева.

Масса удобрений, высеянных на каждой элементарной площадке, расположенной на расстоянии h от оси ОУ, совпадающей с линией

Г

ЬЛы

поступательного движения центра вращения рабочего органа машины, пропорциональна сумме площадок Sht сечений каждого элементарного сектора t с плоскостью х = h. При этом основанием каждого сечения служит отрезок, ограниченный соседними лучами, а ординатами -частости Wjt, расположенные на окружностях радиуса Li в секторе t. Частости, расположенные на лучах, ограничивающих элементарные секторы t, определяются интерполированием. Если значение Sht каждой площадки умножить на соответствующий коэффициент Ct и просуммировать эти произведения отдельно для каждого сечения h, то в результате получится распределение She удобрений по ширине захвата ЦТМ.

Для упрощения анализа влияния параметров зоны рассева на характер распределения удобрений по ширине захвата, автором введено понятие относительной кучности распределения и ее показателя К

К = (Lmax - LminVLmax. (.25)

где Lmax. - наибольшая и наименьшая удаленности зоны рассе-

ва,м.

Показатель К изменяется в пределах от О до 1. Если относительная кучность увеличивается, то ее показатель К уменьшается и наоборот. Характер кривых распределения удобрений центробежным аппаратом по ширине захвата не изменится, если при постоянном показателе К будут меняться только значения Lmax и Lmin.

Для оценки степени использования общей ширины захвата Вс автором введено понятие относительной оптимальной Boon ширины захвата

Boon = Воп/Во • (26)

Вычислительный эксперимент-показал, что изменение характера распределения удобрений вдоль радиусов зоны рассева не оказывает заметного влияния на характер распределения удобрений по ширине захвата.

Качественной работы от центробежного аппарата с центральной подачей удобрений на диск (при 8=180° <==> 360°, Ct= const) следует ожидать только при больших значениях показателя К. Так, неравномерность Vs=15% можно получить при К= 0,70; Vs = 10°L - при К = 0,83; Vf = 5% - при К = 0,97. Нот1ри этом относительная ширина захвата В00п невелика и составляет соответственно 0,82; 0,77 и 0,71.

За счет уменьшения угла разбрасывания в можно добиться за-

данного уровня неравномерности и при несколько меньиих значениях показателя К, но это еще больше сократит ширину захвата. К примеру, при угле разбрасывания В = 140° неравномерности Vs = 15% можно достичь при К = 0,43; V£ = 10% - при К = 0,60; Vs = 5% - при К = 0,82 при ширине захвата В00п соответственно 0,80_; 0,73 и 0,66.

Однако центробежные аппараты, обеспечивающие равномерное распределение удобрений по .углу разбрасывания, технологически плохо совместимы с кузовными машинами. Поэтому наибольший интерес у специалистов обычно вызывают исследования центробежных аппаратов с нецентральной организацией подачи удобрений на диск.

В наших теоретических работах впервые было выбрано и реализовано на практике новое направление по улучшению равномерности распределения и увеличению рабочей ширины захвата ЦТМ за счет оптимального распределения удобрений по углу разбрасывания.

Заданное распределение Fh по ширине захвата рациональнее принять в форме равнобедренной трапеции (см.рис.б).

Для достижения заданного распределения Fh сначала для каждого из значений х = h вычисляются коэффициенты Ch

Ch = Fh/Shci, (27)

где Shci - распределение удобрений по ширине захвата, рассчитанное при условии равномерного их распределения по углу разбрасывания.

Оптимальное размещение удобрений по углу разбрасывания выражается через коэффициенты Ct, которые подсчитываются как среднее арифметическое взвешенное поправочных коэффициентов Сь для каждого элементарного сектора t:

к к

Ct =2 ShfCh/E Sht, (28)

h=l h=l

где Sht ~ количество удобрений, численно равное части площадки Shci. находящейся в секторе t; 1, К - крайние значения, которые может принимать h, находясь в пределах сектора t.

Ожидаемое распределение Shi удобрений по ширине захвата в результате оптимального размещения Ct удобрений по углу разбрасывания рассчитывается по формуле:

п+р

Sh5 = ECfSht. <29>

t-n

где n - номер ближайшего к оси ОХ соктора t, попавшего в сечение h; р - порядковый номер сектора t, попавшего в сечение h, начиная от оси ОХ, р = О, 1, 2 ... .

Как показали расчеты на ЭВМ, распределение She поддается корректировке, эффективность которой с точки зрения достижения равномерности увеличивается при qr ? 0,3, в особенности с увеличением относительной кучности.

На рис. 7 распределения Ct и соответствующие им распределе-

Рис.7. Распределения удобрений: 1, 2 - Fh соответственно при qf = 0,6 и qf = 0,1; 1' ,2' - Shc с треугольным распределением вдоль радиусов зоны, соответственно при К = 0,9 и К = 0,3; l", й' - то же, что и соответственно 1' и 2', но с равномерным распределением вдоль радиусов зоны; 3',4\3",4" - Ct для расчета кривых, соответственно 1', 2', 1", 2"

ния She показаны начинающимися от оси симметрии. Форма кривых распределения удобрений вдоль радиусов зоны рассева с увеличением относительной кучности все . меньше влияет на распределение She-Чем более выравнено распределение вдоль радиусов зоны рассева, тем на большей ширине захвата машины можно обеспечить равномерное внесение удобрений.

При анализе распределений Ct было замечено, что оно мало изменялось при одновременном увеличении или уменьшении К и qf. Отсюда было сделано предположение, что существует такое универсальное распределение Ct, которое может обеспечивать равномерность рассева удобрений независимо от относительной кучности и вида распределения вдоль радиусЬв зоны. За такое универсальное распределение было принято Ct для К = 0,8 и qf = 0,5 (рис.8). Кривой 1 показано расчетное распределение для угла разбрасывания в = 90° в направлении от предполагаемой оси движения машины.' Из этого ос-

9,%

3' 31> •■V 1С. q

1J Г $ у г' 2" / .

V V

—1— ., 1 3 4

норного распределения можно за счет перераспределения удобрений относительно центра симметрии Z0 построить вспомогательные распределения 'с. углами а > 90°, которые необходимы для облегчения реализации универсального распределения при разработке машин.

Рис.8. Универсальное распределение по углу разбрасывания: 1 - основное (В = 90°); 2, 3 - вспомогательное, соответственно для с = 120° и в = 150°

Расчеты подтвердили эффективность применения универсального распределения Ct, так как неравномерность распределения удобрений по оптимальной ширине захвата составила Vs = 4,55...7,85% при Boon = 0,75...0,78. При оптимальном распределении Ct для этих вариантов неравномерность распределения составила Vj = 5,41...6,53% при Boon =

.0.80.

Для моделирования распределения удобрений по поверхности поля со склоном и с учетом воздействия ветра на процесс^ рассева подготавливается массив вариационных рядов, отражающих дальности полета частиц, углы сноса частиц под влиянием ветра. Их _значения рассчитывают по формулам (21) и (22) для углов «0 вылета в пределах от («0 + 5°) с интервалом й «0 = 1°. Скорость Va слета частиц с диска задается в пределах от (Va + 3 Л Va) до (Va - 3 Л va) с интервалом |Д| < 0.05. Пределы изменения «о и Д приняты из экспериментальных данных автора. Угол 3« между направлением скорости Vw ветра и слета частиц с диска изменяется с интервалом

Л V

> зА

Ч -2

г! К

- чЧ V V. 1V9

О

0.78.

30ВО 30

Л Р*

= ьс

а наибольший угол ската <рм-в пределах от 0 до 20е

интервалом Д Фм = 5°.

Распределения удобрений по углу разбрасывания, по углу вылета и скоростям слета заданы в относительных единицах соответствующими коэффициентами Ке . Нл и Ку, а массовая доля фракции удобрений в смеси - через Ка.

Образовать клетки в первой (внешней) полосе рассева. Для этого:из массива выбрать ряды Ь^и и для углов (Оо+5°) и (Оо+

4°),скорости слега (Уа + 3 А Уа) и расположить их в порядке возрастания угла Так сформировался рлд внешних точек с координатами ХцУц; Х12У12; Х13У13 ... и внутренних точек Х21У21; Х22У22; Х23У23 -•• наиболее удаленной первой полосы рассева .(рис.9). 'Сгруппировать точки полосы по четыре (ХцУц; Х21У21; Х22У22; Х12У12); (Х12У12; Х22У22; Х23У23; ХазУаз) и т.д. Если поочередно соединить прямыми сгруппированные угловые точки, то эти прямые ограничат площадки - клетки: 1.1; 1.2; 1.3 и т.д. первой .полосы рассева.

Рис. 9. К моделированию зоны рассева

Определить и запомнить площадки Бкл образованных клеток и массовую долю содержащихся в них удобрений, приведенную к единице площади

К3 = Ка-Ку-К^-Ке /Экд. (30) Аналогичные расчеты производят для второй, третьей и т.д. полос рассева, образованных из-за уменьшения угла вылета до значения «о = «о - 5°. Формирование клеток завершено со значением скорости слета Уа = Va - 3 Л Уа.

-Производят расчет распределения фракций удобрений по ширине захвата ЦТМ. По обе стороны от оси ОУ проводят ряд параллельных ей прямых первоначально на расстоянии 0.05, а затем - с шагом ДХ =0,1. Выбирают для каждой прямой те клетки, которые ею пересекаются. Интерполированием вычисляют значения ординат Уп пересечения прямой X = Хп со стороной клетки, которая ограничена точками (Хм1,Ум1) и (Хм2,Ум2). .

Определяют разность ординат пересечения прямой и сторон клетки, вычисляют произведение К^е- Аналогичные операции производят со всеми другими клетками, пересекающимися данной прямой, а произведения К3-Ьс каждый раз суммируются. Такие же расчеты выполняют для других прямых, остальных скоростей слета до Уа = (Уа-3 Ма). В результате получается распределение ЕК.?.1,:?. фракции удобрений по ширине, захвата машины, которое обозначим через КБа).

Затем выполняют аналогичные расчеты для других фракции и,

йё /7ЙЙЯ2.'-

просуммировав соответствующие значения , получают распределение <3К> смеси фракций по ширине захвата машины.

Производят рассечение клеток зоны рассева радиальными лучами с интервалом в 15°. На каждом из лучей строят шкалы с шагом 0,5 и подбирают для него те клетки, которые им пересекаются. Для рассеченных клеток запоминают координаты угловых точек, .значения КР и Зкл.

Расчет распределений удобрений вдоль радиусов зоны рассева начинают с подбора клеток, соприкасающихся с лучом. Эти клетки имеют по две смежные точки, находящиеся на расстояниях с^ и от начала луча, причем <11 < <1р. Распределение сумм произведений (<1г -|1-])-К..- по интервалам каждого из лучей и есть распределение {Эр} удобрений вдоль радиусов зоны рассева.

Расчет распределения {С^ удобрений по углу разбрасывания производят следующим образом. По значению полярного угла 0м угловых точек выбрать все клетки, которые находятся между соседними. лучами. Перемножить площади 5КЛ каждой из отобранных клеток на соответствующие им коэффициенты Кб- Полученные произведения Зкл-Кч и есть распределения. -(Сс) удобрений по углу разбрасывания.

Изложенная выше методика была успешно реализована на ЭВМ в виде вычислительного эксперимента. Оказалось, что угол склона до 20° поверхности поля практически не вызывает перераспределения удобрений по углу разбрасывания. Но при рассеве удобрений в сторону нагорной части склона ближняя ветвь кривой распределения удобрений вдоль радиусов становится круче, дальняя - положе, а максимум кривой смещается ближе к центробежному диску. В результате кривые распределения удобрений по ширине захвата машины несколько смещаются (до 0.5 м) в сторону подгорной части склона.

Боковой ветер вызывает перераспределение удобрений по углу разбрасывания: с наветренной стороны их выпадает меньше, а вершина кривой распределения удобрений смещается в сторону ветра. Встречный ветер уменьшает дальность полета частиц удобрений и увеличивает их кучность распределения, а попутный - рассредоточивает их и увеличивает среднюю дальность. Боковой ветер оказывает меньшее влияние на распределение удобрений вдоль радиусов, но наибольшее - на распределение удобрений по ширине захвата. При продольном ветре распределение удобрений по ширине захвата такое же, как и яри безветрии.

Автором впервые выполнено и реализовано на ЭВМ моделирование распределения удобрений по поверхности поля при переменных параметрах зоны рассева. Пусть определена сетка (рис.10), полученная, пересечением множества прямых, параллёльных осям ОУ и ОХ (на рис.10 не показаны) на расстоянии друг от друга, равном 0,1 м.

Рис.10. Обобщенная модель распределения удобрений центробежным аппаратом по поверхности поля при. переменных параметрах зоны рассева Для каждой точки пересечения множеств прямых вычислены углы «мм отклонения от оси ОУ и расстояние" 1ыы до начала.координат. Распределения удобрений по- углу разбрасывания и вдоль радиусов "зоны рассева включают по несколько вариантов, каждый из которых соотнесен с точкой N. Заданы средние'значения наибольшей Ь^а* и наименьшей Ьщт дальностей полета частиц удобрений. В процессе рассева удобрений дальности Цпах и Цтип могут изменяться и принимать значения' соответственно Р'и и г'ц. Это учитывается коэффициентами Кя и Кг, а при их тождественном равенстве - значениями коэффициента К|?г. Пульсация подачи удобрений на центробежный диск моделируется коэффициенте^ Кн. заданными ' в виДе точечных оценок динамического ряда, развивающегося вдоль оси ОУ. Аналогично коэффициентами Ку моделируется неравномерность скорости движения машины при работе.

Исходные данные предварительно обрабатываются-.Для каждого из распределений по углу разбрасывания и вдоль радиусов зоны"рассева-производится расщепление рядов распределения. Методом интерполи- • рования по способу Эйткина определяются частоты распределения вдоль радиусов в пределах элементарных секторов, для которых не заданы значения в исходных данных. В результате таких преобразований смоделировано столько зон рассева-, сколько было задано' ва- -риантов. Затем интерполированием моделируются зоны рассева и рассчитываются, значения коэффициентов Кя, Кг, Кц и Ку для всех промежуточных точек N на оси ОУ, не заданных по условию задачи..

. ' . - 27 -

Вычисляются для каждой точки N на-оси ОУ значения и г'ц как произведение констант Ьщах и Ьщщ на соответствующие значения коэффициентов Кн и Кг:

Производится расчет распределения удобрений по ширине захвата для нулевой (исходной) позиции, т.е. для случая, когда центр вращения диска находится в начале координат'. Для каждого из значений N поочередно .рассчитываются координата точек Я'г, и г'*, соответственно (Хрм; Ум) и (ХГм". Уц)- Затем для каждой из точек Р(ХМ,УМ), находящихся в'интервалах ' '

СХгщ; Хящ] При Р'м / Ум и г" > Ум, [0.05:ХямЗ при > Уц и г*< Ущ, определяется расстояние' р^ц от наименьшей дальности г'м полета удобрений до точек Р как разность значений Т^щ и г'м- По значению /мм методом интерполировании вычисляют частицы распределения • вдоль радиусов для каждой из точек Р. Определяется количество удобрений.выпавших .на элементарную площадку в точке Р(Хи,Уц)

. о^и = '.Чи-Ки-С^и/Ку, (31)

где С^м - коэффициент, учитывающий распределение удобрений по углу разбрасывания-Указанные расчеты продолжаются до тех пор, пока Й'^У^. Производится, суммирование значений а^ для каждой точки Р, а полученные результаты суммируются по 5 значений. Эти данные характеризуют распределение удобрений по ширине захвата ЦТМ для нулевой позиции.

Аналогичные расчеты производятся и для других позиций, что позволяет определять в - динамике степень влияния условий работы ЦТМ на ее агротехнические показатели.

Расчеты показали, что распределения -удобрений по ширине захвата .и по- ходу "движения агрегата не остаются постоянными, что приводит к изменчивости как неравномерности распределения, так и ширины захвата машины. Процесс изменчивости неравномерности распределения удобрений по ширине захвата характеризуется тем, что большая часть. мощности сосредоточена в интервале от 2 до 9 колебаний на пути Ю м с одним максимумом пг * 5,5. Процесс изменчивости оптимальной ширины захвата имеет более плавный характер, а наибольшая мощность сосредоточена в окресностях 1,5 и 7 колебаний на 10 м.. Значения оптимальной и эффективной ширины захвата сильно коррё.лированы и имеют примерно одинаковую дисперсию. Средние зна-

чения неравномерности распределения и ширины захвата при переменных параметрах зоны рассева близки к значениям при неизменных номинальных параметрах зоны рассева.

Практически не влияет изменчивость значений угла щ отклонения от оси движения агрегата и коэффициентов Kf?r и Кн на значения неравномерности поперечного распределения удобрений, а также изменчивость угла ах и коэффициента Кн на' значение оптимальной В0п ширины захвата. Изменчивость значений KRr на вариацию Воп и Вэ проявляется несколько сильнее (г * 0,60).

Коэффициент вариации подачи удобрений с транспортера-питателя на .центробежный диск почти в два раза превышает значения коэффициентов вариации продольных распределений удобрений по поверхности поля. Распределения удобрений по коду движения агрегата, разноудаленные от продольной оси машины, сильно коррелированы (г « 0,93).

Метод оптимизации конструктивных параметров, режимов работы центробежного аппарата и разработка " принципиальной конструкции средств для его настройки . Исходными данными для выполнения технологических расчетов центробежного аппарата должны быть: рабочая ширина захвата машины, допустимая неравномерность внесения удобрений, максимальная доза внесения, скорость движения агрегата. Виды удобрений и их физико-механические свойства нужно учитывать только ' на заключительной стадии разработки центробежного аппарата путем предусмотрения соответствующих регулировок рабочего органа с последующей проверкой их эффективности при лабораторных и полевых испытаниях машины. Основной объем по разработке центробежного аппарата выполняется применительно к внесению одного вида удобрения, принятого за модельный.

С помощью представленного в диссертаци метода стало возможным разрабатывать центробежные аппараты тукорассеивающих машин с оптимальными конструк' теными параметрами и режимами работы. Метод позволяет целенаправленно производить проектирование конструкции центробежного диска и контура туконаправителя с помощью предложенных автором номограмм и приборов (а.с. 871756, а.с.вьояоо). Основные технологические Характеристики центробежного аппарата оцениваются экспериментально в стационарных условиях с помощью предложенных автором устройств (а. с.209860, 214.897, 45У1«6,

976881, 1155947, 1290177). Все это создает предпосылки для ускорения процесса проектирования и повышения качества разработки центробежных аппаратов тукорассеивахпцих машин. Метод использовался в Запорожском НПО "НИКТИМселъхозмаш" при разработке рабочих органов машин КСХ-4, МХА-7, АПМ-5, МВУ-5, МВУ-8, МВУ-5А, МВУ-0.5А, МВСУ-0.6А, МВУ-5Б и др.

Предложено несложное оборудование (а.с.1160966. 1291051) для качественной настройки центробежного аппарата в производственных условиях при неподвижной машине путем изменения угла установки лопаток к радиусу диска, причем процесс настройки может быть автоматизирован и выполняться во время движения агрегата при рассеве удобрений (патент СССР N 1822515).

Внедрение результатов исследования и рекомендации I фоизводству

Основные результаты исследования были использованы при усовершенствовании серийных Ш'М. Так, в период с 1976 по 1990 гг. было усовершенствовано по предложению автора около ста машин КСА-3. 1РМГ-4, РУМ-5 и др. Реконструкция туконаправителей и центробежных дисков, удлинение транспортера-питателя, установка лотков и отражателей обеспечили повышение равномерности внесения удобрений до 20%. увеличение ширины захвата машин более,чем в 1,5 раза. Различные предложения по усовершенствованию серийных ЦТМ трижды' рассматривались и одобрялись ПУСХ Краснодарского края и рркомендовапись к внедрению. Для облегчения производственникам процесса усовершенствования машин Краснодарским ЦНТИ было выпущено четыре Информационных листка, а Краснодарским крайагропромом изданы разработанные с участием автора рекомендации по качественному рассеву минеральных удобрений ЦТМ. Усовершенствованная машина 1РМГ-4 успешно экспонировалась на ВДНХ СССР, Всероссийском семинаре и краевых выставках.

Начиная с 1973 года наши работы ведутся в творческом содружестве с Запорожским НИКТИМсельхозмашем, которому регулярно передавались для внедрения различные материалы, основанные на результатах исследований, проводились консультации сотрудников института при разработке рабочих органов ЦТМ. Используя по своей инициативе предложенный нами м^тод оптимизации параметров центробежных аппаратов, НИКТИМсельхозмаш разработал машины МВУ-0.5А и МВСУ -0, RA.

" - 30 -

Начиная с 1993 года, наши работы ведутся также в творческом.' содружестве с ВИСХОМ," заводами "Вашсельмаш"; "Дав'ыдовсельмаш". Это послужило плодотворной основой реализации результатов исследований, изложенных в начале автореферата.

Далее в главе приведены основные рекомендаций производству по качественному рассеву минеральных удобрений ЦТМ, даны сведения о внедрении результатов исследования в учебный процесс, приведена экономическая эффективность рекомендаций, составляющая ежегодно около 6,2 млн.руб. в ценах 1990 года. .Обозначены направления дальнейших исследований - п<? разработке и внедрению: приборов ' и оборудования -для стендовых испытаний ЦТМ; средств самонастройки рабочих органов ЦТМ для- автоматического поддержания высокого качества рассева • минеральных'удобрений в изменяющихся условиях работы; системы контроля.за качеством раббты туковысевающих машин.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Основной принцип оптимизации конструктивных,параметров и режимов работы центробежного аппарата состоит в том, что сначала необходимо выявить, 'при каких параметрах 'зоны рассева можно ожидать наилучшей равномерности и наибольшей ширины захвата, а зйтем после выполнения технологических расчетов и испытания в ' стационарных условиях макетного образца центробежного аппарата подо -брать и использовать такие его параметры и режимы работы, которые способны наиболее точно обеспечить при распределении удобрений принятые за оптимальные параметры зоны .рассева. Возможное негативное воздействие изменяющихся условий работы машин на их агротехнические показатели следует нейтрализовать путем дальнейшего совершенствования конструктивных параметров и . режимов работы центробежного аппарата, правильной-эксплуатацией ЦТМ. Это позволит снизить в производственных условиях неравномерность внесения удобрений в 3...5 раз и увеличить рабочую-ширину захвата Хашин в '1,3.. .1,5 раза.

2". Впервые построены модели распределения удобрений центробежным аппаратом по поверхности поля, в том числе и со'склоном, с учетом воздействия ветра и при изменяющихся в ■ процессе движения машины параметрах д0ны рассева. В результате определено, что при угле склона до 20° кривые распределения удобрений по ширине за -

- 31 - •

хвата машины смещаются до 0,5 м в сторону подгорной части склона, а при продольном ветре - остаются практически такими же, как и при безветрии. Значения оптимальной В0п и эффективной Вэ ширины захвата сильно коррелировацы (г « 0,93) и имеют одинаковые дисперсии; а неравномерности по ширине захвата В0п и некорре'ли-рованы (г < 0,15). Практически не влияет изменчивость значений угла «j отклонения .от оси движения агрегата и ' коэффициентов, учитывающих непостоянство формы-зоны рассева-KRr и пульсацию по-' дачи удобрений на диск Кц-, на значения неравномерности распределения удобрений по ширине .захвата. Коэффициент вариации подачи удобрений с транспортера-питателя ■ на . центробежный диск почти в -два раза-превышает неравномерность распределения удобрений по ходу движения агрегата. . .

Д.. Реализованный на ЭВМ вычислительный эксперимент позволил определить такое универсальное распределение удобрений по углу раяьраенвания, которое.способно обеспечивать неравномерность внесения менее при Ширине_ захвата Boon = 0,75.. .0,78.

4." Для обеспечения упорядоченности слёта удобрений с конца лопаток центробежного диска необходимо учитывать скорость Уд подачи удобрении на диск, которая определяется экспериментально с помощью предложенного нами способа (а.с.1155947). Установлено, что значения скорости.Ул для ЦТМ находятся в пределах 1,5...2,0 м/с. По значению этой скорости, используя -разработанную нами номограмму, следует подобрать рациональное число разбросных лопаток, их высоту и частоту вращения диска, а затем уточнить высоту лопаток по условию качественной работы аппарата при максимальных дозах внесения удобрений.

5. К основным .технологическим показателям работы центробежного аппарата "следует отнести угол Ф0 выброса удобрений, коэффициент Са кинематического подобия абсолютной скорости слета и углы вылета и слета iw частиц удобрений с концов лопаток диска.

Для обеспечения постоянства угла Ф0 - основного критерия оптимизации параметров центробежного, диска - целесообразно осуществлять регулировку аппарата за счет изменения угла установки лопаток к радиусу диска с использованием разработанных нами номограммы и прибора (а.с.1160966). Эту операцию в перспективе можно выполнять дистанционно без остановки диска и автоматизировать процесс настройки центробежного аппарата как в стационарных

условиях (а.с.1291051), гак и во время рассева удобрений при движении машины по полю (патент СССР 1822515).

6. Предложены и испытаны способы (а.с.209860 и 1161471), позволяющие определять коэффициент трения сыпучего материала непосредственно при работе центробежного аппарата. Установлено, что средние значения коэффициента трения { получены из общей генеральной совокупности и разница в оценках составляет не более 0,6%. С применением способов расширяется диапазон исследования фрикционных свойств сыпучих материалов и их фракций непосредственно в смеси при различных скоростях относительного движения, разной толщине движущегося потока частиц по неровной поверхности. В перспективе с помощью предложенного автором устройства (а.с.1291051) значения коэффициента трения можно оценивать в автоматическом режиме.

Значения коэффициента трения £, определенные на стандартном оборудовании, оказались завышенными на 4...12% и относились к другой генеральной совокупности (на 5%-м уровне значимости) из-за искажения протекания реального физического процесса при измерениях.

7. Разработана методика расчета рационального фракционного состава гранулированных минеральных удобрений, которые в виде смеси способны располагаться на одинаковых расстояниях от центробежного диска. При этом учтены не только аэродинамические, но и фрикционные свойства удобрений. Например, массовая доля частиц размером 1...4 мм у нитрофоски должна составлять 93,6%, аммиачной селитры - 84,0, мочевины - 76,3, а доля более крупных частиц -соответственно 0,5; 12.1: 20,8%. Приведенные ь работе результаты расчетов рационального фракционного состава основных видов грану-лированых минеральных удобрений могут быть непосредственно использованы заводами при производстве туков, предназначенных для высококачественного их рассева в виде смесей центробежным аппаратом.

8. Наиболее сильное и примерно одинаковое'влияние на дальность полета частиц оказывает коэффициент парусности кп удобрений, угол вылета частиц «в к поверхности поля, начальная скорость полета Уа частиц и скорость ветра У«. Изменения высоты расположения диска Ц над поверхностью почвы, а в особенности уклона ноля <0* гораздо слабее отражаются на дальности полета' частиц. Интервалы

изменения дальности полета частиц в зависимости от принятых в работе уровней варьирования факторов Кп, <хв, уа, V*. ^ и чи соответственно таковы: 7,08; 7,13; 5,00; 5.46; 2,96; 0,35 м.

9.' Для уменьшения влияния угла склона и скорости ветра на ширину захвата ЦТМ целесообразно использовать плоские центробежные диски с-высотой расположения Ьу их над почвой не более 0,5м. При этом скорость слета частиц с разбросных лопаток должна быть в интервале 20...30 м/с. С целью уменьшения сноса частиц ветром в зоне, близлежащей к оси движения машины, следует развернуть ось вращения центробежного диска таким образом, чтобы угол «в вылета частиц в этой зоне составлял -5. ..-10°.

Практически полностью исключить "влияние изменения угла склона |рм до ?0° и скорости ветра Ум до 5 м/с на ширину захвата туко-р.чпожающих машин можно за счет автоматической корректировки одновременно значений частоты вращения центробежных дисков (до ±20% от номинальной; и их наклона до к поверхности поля.

.10. Коэффициент вариации по среднгквлдратическому отклонению самостоятельно нг-фрирпдрн для оценки нлияния качества внесения удопрений на урожайность сельскохозяйственных культур. • Потери прибавки.урожайности сельхозкультур однозначно зависят от •значения предложенного автором нормированного показателя неравномерности V,,, чип,пенно равного произведению степени соблюдения дозы .5 и кож1»})И11.иентл ннриации У?.. Показатель У„ должен стать ос-*' новным критерием качества внесения удобрений. Его значение можно оценить .непосредственно по результатам испытания тукорассевающих м.--1шин с помощью получений автором зависимости (2).

11. Для оценки качества рносенч удобрении по площади поля целесообразно использовать схему размещения противней по рандомизированной систематической кцядр.чтной решетке (.' двумя повторения-' МИ. относительная .^феКТИКНеОТЬ Применяемом и настоящее время на машиноиспытательных станциях схемы от(х>ра проб по сравнению с подложенной нами оостаняяет менее 1>;;, .ч число проб требуется отобрать но методике МНС на ¿Ш больше.

Предложенные автором принципиальные положения но экспрессной опенке качества внесения удобрений по площади поля позволяют раз- . • работать методику испытания тукорассенакнпих машин в производс-ч'иенннх условиях ' о учетом непостоянства рабочей ширины захвата машин при использовании минимального количества переносного обо-

- 34 -

рудованйя. . • . - .

12. Общий годовой экономический ьффект в ценах 1990 года- на долю" автора от рнедрения тукорассевающих машин МВУ-5, МВУ-0.5А, • „ . МХА-7, 1РМГ-4А и МВСУ-0,6А, а также от усовершенствования и йс- • пользования машин КСЛ-3, IРМР-4, НУМ-5- и др. составил 6,2 млн.руб. Но с учетом минимальной прибавки урожайности сельхозкультур от более качественного внесения удобрений эффект возрастает в 3...5 раз. ■ - ' .

Содержание-диссертации отражено в следующих основных работах:

1. Якимов Ю.И. К теоретическому исследованию распределения минеральных удобрений центробежными разбрасывателями// Сб.на-. уч!тр;/ КСХИ.- 1966.-.ВЫЛ.14 (42).- С.188-19У.

2. Якимов Ю.И., Волосников п.И. Экспериментальные исследования распределения удобрений центробежными аппаратами// Тракт, и . с.-х. машины.-1567,- N 12,- С.-27-28.

3. Якимов Ю.И., Волосников С.И. Заостренные лопатки к раж -брасывагелям// Техн.в сельском коз-ве,— 196«.-Ы 4.- с.81.

4. Волосников С.И.,'Якимов Ю.И. О работе центробежногр аппа-рата//Тракт.и с.-х.машины.-1968.- N 8.- С-.34-.35.

ё. Якимов Ю.И. К теории распределения минеральных удоорений , центробежными разбрасывателями// В ' кн.: Тр.науч.-техн. конф.', гю . мех. и.электр. сельского хоз-ва.-Краснодар: • Кн.чт-г-о, . 1чб8,-Вып.16 (44).- С.347-352! ' ' ' • . '"."-;'-

' 6; Якимов Ю.И., Волосников С.И. Методика исследований центробежных -аппаратов// В ,кн. :Тр.научн.-техн.- конф. по мех .-й-электр. '• сельского хоз-ва.- Краснодар:- Кн.йзд-во. 1968.-' Вып. 16 (44).-С.314-316, • ' '• " ■

7- Якимов Ю.И. О возможности,получения требуемого поперечного распределения удобрений центробежными аппаратами// Сб.науч.тр./ КСХИ. - 1968.1- Вып.24. (52).- С.229-235.

8. Якимов Ю.И. 'Методика регулировки- дисковых центробежных разбрасывателей минеральных удобрений// Со.науч.тр./КСХИ.-. 1968.-

• Вып.24 (52).- С.236-246.

9. Якимов Ю.И.- Классификация рабочих органов разбрдеывателей минеральных удобрений// В кн.': Состояние и перспективы, развития ; машин для внесения минеральных . и органич^-ких удобрений. -М. ,1969.-Вып.26.-Ц.34-42.

10. Якимов Ю.И. Исследование факторов, влияющих на распреде-

- -35.-

.ление удобрений однодисковыми центробежными аппаратами//' В кн.: . Состояние и перспективы развития машин для внесения минеральных й органических удобрений, - М., 1969. - Вып.26. - С. 81-89.

п. Якимов Ю.й., Колосников С.И. Методика исследования рас -предкиения удобрений дисковыми центробежными аппаратами// В кн.: Методы исследований процессов механизации в сельском хоз-ве.-Рос-тов-на-Дону: Кн.изд-во, 1970. -' Htm.?..- С. 199-204.

12. Якимов-Ю.И., Колосников1 С.И» Центробежный аппарат раз -• .бра^ыв^телей минеральных удобрений. - Инф. лист.: Краснодарский ЦНТИ.- 1971 N 246-71.

' . • 13. Волосников г;.И., Карабанинкий Л.П., Якимов Ю.И. Экспериментальное исследование .распределения удобрений по углу рассева центробежным аппаратом// Сб.науч.тр./ КСХИ.- 1972.- Вып.57 (85).- С. 3-11,

14. Волосников С.И., Карабаницкий А.П., Якимов Ю.И. Определение рационального числа лопатой на центробежном диске разбрасывателя удобрений// . Сб. науч. тр. /КОМ. -1973. - Вып. 66 (94) -. -"С.10К-104.

• ¡¡V. Якимов К). И'.. Волосников С.И.' Центробежный аппарат к радпрасывателк)/'/ (¡елъокий"механизатор.-1974.1 N 3.* С. 13.

1г>. ьсляосникок и. И. . Якимов-Ю.И. Регулировка разбрасывателя уд'юриний I": ветрозащитным устройством// Техн.в.сельском хоз-ве.-1474.- N,10. _ 1 -'.; -

17. Ка|'апаницкий'А. II. ;. Якимпр Ю.И. , Волосников С.И. , Требуш-кол H.A. Нмаимосиязь конструктивных параметров и режимов работы центробежного аппарата 'разбрасывателей минеральных - удобрений// • »».'науч.тр^/КСХИ.-;jHVh.-.bMii:J03 <131).- 0.77-82.

Г-ч. Тр^бутко.п H.A., Якимов Ю.И.» Волосников С.И., Карабаницкий А. 1!. .нолптин H.MV.Jlynse использовать разбрасыватели минеральных удобрении /'/ Т^хн.в сельском хоз-ве.- 1975.- N 9.- С.68-70.

. Iу. _Якимов_ Ki.и., Плотников Э.А. Прямоточная Схема внесения минеральных y/joöp' чип и условиях Кубани // Сб. науч. тр. •/ КОХИ. --1976. --Внн.гЯ] (14ч). - С. 35-41. *

;-.о,- Волооникок С.'И., Якимов Ю.И. Распределение смеси• удобре1 нии центробежным апмарамри// (-6.науч.тр./КСХИ.-1976.- Вып.121 '! I i . ' ■'•..'.

• y't. Якимов Ю. ¡4.. .Карабаницкий А.П. К проектированию места милачи удобрений на центробежный диск// 'Об:науч.тр./КСХИ.- 1976.-

ВЫП. 136 (164). - С. 10-15..

• 22. Волошин Н., Карабаницкий А., Требушков Н.. Якимов Ю. Модернизация центробежных разбрасывателей минеральных удобрений// Новости агрохимической службы.- 1977.- N 16.- С.37-39.

23. Якимов Ю.И., Карабаницкий А. П. Методика определения оптимальных конструктивных параметров и режимов работы центробежных аппаратов разбрасывателей минеральных удобрений// В кн.: Проблемы конструирования, технологии и организации производства сельскохозяйственных машин.- Кировоград, 1977,- С.48-50.

24. Якимов Ю.И., Карабаницкий А. П. Реализации заданной:: распределения минеральных удобрений по ширине захвата центробежных разбрасывателей// Сб.науч.тр./ КСХИ.- 1978.- Вып.156 (184).-С. 1-19-133.

25. Якимов Ю.И., Волошин Н.И. Ускоренный метод контроля за качеством рассева минеральных удобрений// Химия в сельском" хоз-ве.-1978.-М 10.

26. Якимов Ю.И., Карабаницкий А.П. Метод проектирования ту-конаправителя центробежного аппарата// В кн.: Интенсификация механизированных процессов в земледелии.- Казань, 1980.- С.140-143.

27. Якимов Ю.И. О регулируемости технологического процесса работы центробежных аппаратов машин для внесения минеральных удобрений в почву// Сб.науч.тр./КСХИ.-1980.- Вып.195 (223).-С. 54-66.

28. Якимов Ю.И., Волошин Н.И. Методические указания по оценке агротехнических показателей разбрасывателей минеральных удоб- • рений.- Краснодар: КСХИ, 1981.- 20 с.

2у. Якимов Ю.И., Карабаницкий А.П. Прибор для регулировки туконаправителей разбрасывателей минеральных удобрений КСА-3. -Инф. лист.: Краснодарский ЩШ, - 1981. - N 223-81.

30.Карабаницкий А.П., Афанасьев В.А.. Волошин Н.И. , Якимов Ю.И. Модернизация разбрасывателя минеральных удобрений 1РМГ-4. -Инф.лист.: Краснодарский ЦНТИ.- 1981. - N 17М-К1.

31. Якимов Ю.И., Волошин Н.И. Способ улучшения качества работы разбрасывателей КСА-3// Химия в сельском хоз-в*. - ]ян].- мя - С.3-4. . -

32. Якимов Ю.И., Кнрабанишн'й л. п. , Цолсясин Н.И. ,

В. А. Г'ОВершеНСТРОВЯЧЖ-' р'ЛООтц к-'Мг-/,// |'<м/ц V.

сельском чоз-ве,- - N 4. - ».

33. Якимов К). И. Дальность полета удобрений при работе центробежных разбрасывателей// Мех. и электр. сельского хоз-ва. -1983.- N 7. - П. 7-10.

34. Якимов Ю.И. К методике оценки неравномерности внесения удобрений// Сб.науч!тр./ КСХИ.- 1983.- Вып.222 (250). - С.36-46.

35. Афанасьев В.А., Волошин Н.И., Якимов Ю.И., Карабаницкий A.1I. Модернизация разбрасывателя минеральных удобрений// Техн.в сельском хоз-ве.- 1983. - N 12.- С.31.

36. Якимов Ю.И. Повышение качественных показателей работы центробежных аппаратов// В кн.: Направления исследований и разработок машин для внесения в почву минеральных удобрений.- М.: ВИС-ХОМ. 1983.

37. Якимов ю.И. Определяющее условие качественного внесения минеральных удобрений машинами о центробежным рабочим органом// Сб.науч.тр./КОХИ.- 1984.- Вып. 243 (271). - С.3-15.

38. Якимов Ю.И. Пути повышения равномерности распределения и увеличения ширины рассева минеральных удобрений центробежными " разбрасыв.чтелнми/7 Нсесоюзн. науч.-техн. конф. : "Проблемы механизации с.-х. производства". 1Я-21 ноября 198Ьг.- М.. 1985,- Ч.].-С.176-177.

39. Якимов Ю.И. Влияние микрорельефа поля на процесс рассева минеральных удобрений . машинами с центробежным рабочим органом// ПО.науч.тр./ КСХИ.- 1987,- Вып. 272 (300). - С.28-38.

40. Якимов Ю.И. Расчет корреляционной функции с помощью программированного микрокалькулятора при анализе результатов испытаний машин// Науч.-техн.бюлл./Всесоюзн.НИИ земледелия и защиты почв от эрозии,- 1987.- Вып.4 (55) - 1987. - С.11-17.

41. Якимов Ю.И., Карабаницкий А.П., Волошин Н.И. Модернизация разбрасывателя- минеральных удобрений РУМ-5 (РУМ-8). Инф.лист.: Краснодарский ЦНТИ.- 1988,- N 141-88.

42. Швец В.Д., Якимов Ю.И., Маслов Г.Г. Рекомендации по качественному рассеву минеральных удобрений,- Краснодар: Крайагроп-ром. 1988.

43. Якимов Ю.И., Волошин Н.И., Карабаницкий А.П. Совершенствование конструкции и настройки центробежных рабочих органов машин для внесения минеральных удобрений// Республ.науч. -техн.конф. :"Конструирование и испытание . машин для внесения минеральных удобрений", 1-2 декабря 1988г. - Уфа, 1988.- С.21-22.

■ - 38 - • ' .'.'■ ' '

44. Афанасьев В.А., Якимов Ю.И., Волошин Н.И. Пневмоцентро-бежный рабочий орган разбрасывателя ' минеральных • удобрений.-Инф.лист: Краснодарский ЦНТИ.- 1990.- N.26-90. "'..'■.

45. Якимов Ю.И.,. Волошин Н.И.,_ Карабаницкий А.П. и-др.' Модернизация разбрасывателей минеральных удобрений МВУ-Ь и -МВУ-5А// • Тракторы и с.-х. машины.- 1990.'- N 7,- С.27-29. ' ••; . • .

. 46. Якимов Ю.И., Карабаницкий А.П.; Донцов. В.В.. Методические указания к практическим занятиям, .по. курсу "Эксплуатация машин-но-трактор.юго парка" для студентов ■ факультета механизации.-Краснодар: КГАУ, 1992.-80 с.

47. Якимов Ю.И. Влияние качества внесения удобрений на уро- . жайность сельскохозяйственных культур// -Агрохимия,- 1992,- N-9. •• С.63-71. - . . •

48 . 209860, ВИ N 5, 1968 , . 73.'.1052182. 'БИ. N41, 1У83*

49. 209879, БИ N 5, 1968" : "74. 1072836, БИ N.6,. 1984*

50. 214897, БИ N 12Д968* '75. 1097222.. БИ N 22,' 1984*' '

51. 354792, БИ N 31,1972" ' ,76.. И23570, Вй.Н42, 1484"

52. 367903, БИ N 9, 1973* - 77-. 1126226, БИ N 44 1984* ■

53. 459186, Бй НЬ. 1975* -.78. 1138061. БИ М5, 1985* 54 . 468607, БИ N.6,.1975* ' -; :-.7Я-. 1155947, БИ-Ь 18. 1985 .

.55. 516366, БИ N 21,1976* "-.-'. 80, 1160966, ВЙ N-22! 1985* 56: 664596,- БИ N 20,1979* • ■•' -81-- 116147.1 .- БИ: М- 22,- 1985 •

57. 736902',\БИ N 20,1980* '' ;.' ' '.82: . 1 253460, БЙ -М 32, 1986*

58. 871756, БИ N.38,1981* '. .. '83 . •'Г2Ь34п|., 'ВИ N 32, '1980

59. '873930,- БИ N 39,1981* ''".. ' .'. '.84. 1261575,-ВЙ.М "37; 1986* . "

60. 880300, БИ N 42,1981 * : 8Ь. 1277922, БИ Л 47., 1986 -.

61. .897144, БИ- N,2,- 1982*. '' ....-.-' ' 86. . 128П92, .БИ N .1. .1987*

62. 954030, БИ N 32,1982* . '.' .87.' .1290177, БИ И-б, .1987''.; :•

63. 959664, БИ-И 35,1982* . - '' ■ 88,- 1291051. БИ. N "7,'.',1987. -64: 965379, БИ N. 38;1982* ■ 89; 1,34606Г>. ■ РИ N-39, .'1987". : 65 . 967337, БИ N 39 Л982* '..' . '■ - '90. 42824ь,.':'ЬИ : М 37 [ !УН8* . 66. 976881,- БИ N 44,1982* ." : - - УЬ. ,'Бй N ¿12," 1У89* -67 . 993852, БИ N 5; 1983* .92.- 1521 Я?Л. Ш'- N 42,. 1989* 68.1034636, БИ N 30,1983*. ■ 93.' 152659;-^ ВИ. 0 ль, 4 989'.' 69.1017197, БИ N.18,1983* - .'94.' УоНЮЮ. НИ N2.9, 1эя0".\'

70.1021383, БИ-И 21,1983 . 9г.. 1М8оГИ КИ'М 32 *У30\

71.1021384, БИ N 21,1983 Яп. 1,"НИ М./|2.' 1000' -. 72.1045839, БИ N 37,1983* , .97. 1 .ч:-;!НИ'N А , - У9"ЗГ -