автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Механико-технологическое обоснование дробяще-выравнивающего приспособления к комбинированному агрегату АКНП-4.0

кандидата технических наук
Мушкатов, Олег Валерьевич
город
Пенза
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Механико-технологическое обоснование дробяще-выравнивающего приспособления к комбинированному агрегату АКНП-4.0»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мушкатов, Олег Валерьевич

СОДЕ РЖА Н И Е ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Агротехнические требования и технологические основы предпосевной обработки почвы.

1.2. Обзор технологических и конструктивных особенностей машин для предпосевной подготовки почвы.

1.2.1 Основные направления совершенствования машин для предпосевной обработки почвы.

1.2.2. Конструктивные особенности рабочих органов комбинированных агрегатов.

1.2.3. Комбинированные агрегаты для поверхностной обработки и их эффективность.

1.3. Краткие выводы, цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ ПОЧВЕННЫХ ГЛЫБ.

2.1. Определение основных геометрических размеров звездообразного рабочего органа.

2.2. Выбор расстояния между звездообразными рабочими органами в батарее.

2.3. Вероятно-статистическое исследование процесса крошения почвенных глыб.

2.4. Обоснование расстояния между соседними прутками катка комбинированного агрегата.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика лабораторно-полевых исследований с целью подбора формы и вида рабочего органа дробящего приспособления.

3.2.1. Методика определения физико-механических

СВОЙСТВ почвы.

3.2.2. Конструкция и работа лабораторно-полевой установки.

3.2.3. Условия для проведения испытаний.

3.2.4. Методика определения качества крошения почвы рабочими органами комбинированного агрегата.

3.3. Методика лабораторных исследований.

3.3.1. Описание лабораторной установки для определения усилия для дробления глыб.

3.3.2. Методика определение усилия, необходимого для дробления почвенных глыб в зависимости от угла заострения деформатора.

3.3.3. Исследования влияния конструктивных параметров дробящего приспособления на крошения почвенных глыб.

3.4. Методика полевых исследований.

3.4.1. Устройство и работа экспериментального агрегата.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Результаты исследований различных дробящих приспособлений к комбинированному агрегату.

4.2. Результаты лабораторных исследований.

4.2.1. Результаты определения угла заточки звездообразного рабочего органа, при котором дробление почвенных глыб наилучшее.

4.3. Результаты полевых исследований.

4.3.1 Результаты исследования влияния угла заточки звездообразного рабочего органа на агрегатный состав обработанного слоя почвы в полевых условиях.

4.3.2. Результаты выбора рациональной схемы расстановки звездообразных рабочих органов.

4.3.3. Результаты выбора расстояния между соседними прутками катка комбинированного агрегата.

4.3.4. Результаты сравнительных испытаний качества крошения почвы экспериментальным и серийным агрегатами.

4.4. Выводы.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО КОМБИНИРОВАННОГО АГРЕГАТА АКНП-4.0 ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПОЛЯ ПОД ПОСЕВ ПО НЕПАРОВЫМ

ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мушкатов, Олег Валерьевич

Одним из наиболее перспективных путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства является разработка и внедрение технологий минимальной обработки почвы и создание комплекса широко адаптированных комбинированных агрегатов для совмещения ряда операций основной и предпосевной обработки почвы. Это направление перспективно по экономическим причинам, поскольку не требует больших капитальных вложений и не вызывает нового непредсказуемого вмешательства человека в окружающую среду.

Особое значение для возделывания полевых культур имеет предпосевная подготовка почвы, которая непосредственно формирует среду обитания корневой системы культурных растений и ее дефекты невозможно исправить.

Предпосевная обработка почвы предусматривает рыхление, выравнивание, уплотнение дна борозды и поверхностного слоя, подрезание сорняков и создание условий, исключающих их приживаемость. Использование известных комбинированных агрегатов для обработки почвы под посев в ряде (большинстве) случаев неэффективно вследствие неустойчивости хода рабочих органов, большой металлоемкости, вьюокого тягового сопротивления и не соответствия качественных показателей агротехническим требованиям.

Очевидно, что снижение энергоемкости и улучшение качества предпосевной обработки почвы является важной проблемой, решение которой имеет народнохозяйственное значение.

Цель работы. Повышение качества подготовки почвы под посев озимых культур путем совершенствования технологии и конструкции комбинированного агрегата АКНП-4,0 с разработкой дробя ще-выравнивающего приспособления.

Объект исследований. Технологический процесс крошения почвы рабочими органами дробяще-выравнивающего приспособления для комбинированного агрегата.

Методика исследований. Общая методика исследований предусматривала теоретический анализ рабочих гипотез, их экспериментальную проверку в лабораторно-полевых и производственных условиях и экономическую оценку результатов исследований.

В теоретических исследованиях использованы законы механики почвогрунтов, напряженно-деформированного состояния и физико-механические свойства почвы, законы и методы классической механики, математики и математической статистики.

Экспериментальные исследования проводились в полевых условиях на основе общепринятых и частных методик разработанных автором. Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием ЭВМ.

Научная новизна диссертации. Разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема дробяще-выравнивающего приспособления для комбинированного агрегата. Получено математическое описание процесса взаимодействия рабочих органов дробяще-выравнивающего приспособления с почвенными глыбами. Получены зависимости, которые позволили обосновать рациональные значения основных конструктивных параметров комбинированного рабочего органа дробяще-выравнивающего приспособления.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. На основе проведенных исследований разработан технологический процесс дробления почвенных глыб дробяще-выравнивающим приспособлением. Результаты исследований приняты за основу при создании дробяще-выравнивающего приспособления к комбинированному агрегату АКНП-4.0.

Определены основные конструктивно-технологические параметры дробяще-выравнивающего приспособления. Предложенные аналитические выражения использованы для определения параметров и режимов работы дробяще-выравнивающего приспособления на стадии проектирования на заводе «Башсельмаш».

Опытный образец комбинированного агрегата с дробяще-выравнивающим приспособлением АКНП-4,0 испытан на Поволжской Государственной зональной машиноиспытательной станции (протокол №08-26-97) и рекомендован в производство. В настоящее время завод «Башсельмаш» выпустил опытную партию (5 шт.) агрегатов АКНП-4,0 для широкой хозяйственной поверки.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Рациональная схема дробяще-выравнивающего приспособления для подготовки почвы под посев после прохода безотвальных рабочих органов агрегата АКНП-4,0.

2. Результаты теоретических исследований процесса работы дробяще-выравнивающего приспособления с обоснованием основных конструктивных параметров рабочих органов.

3. Результаты лабораторно-полевых исследований по изучению влияния основных конструктивных параметров дробяще-выравнивающего приспособления на качество крошения почвы.

4. Эксплуатационно-технологические показатели работы экспериментального образца комбинированного агрегата с дробяще-выравнивающим приспособлением и экономическая оценка разработанного агрегата АКНП-4,0.

Апробация. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Самарской государственной сельскохозяйственной академии в 1997.2000 г.г. и на расширенном заседании кафедры «СХМ» Пензенской ГСХА.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе 2 в центральной печати, 9 в сборниках научных трудов. Общий объем публикаций составляет 8,2 п.л., из которых 4,0 п.л. принадлежит лично соискателю.

Заключение диссертация на тему "Механико-технологическое обоснование дробяще-выравнивающего приспособления к комбинированному агрегату АКНП-4.0"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ существующих комбинированных почвообрабатывающих агрегатов показывает, что при влажности почвы менее 12% и твердости более 3,5 МПа использование пассивных рабочих органов не обеспечивает качественную подготовку почвы под посев сельскохозяйственных культур. В связи с этим разработана рациональная технологическая схема комбинированного агрегата для предпосевной подготовки почвы под посев озимых культур, включающая последовательно расположенные стрельчатые лапы, двухрядный звездообразный комкодробитель и прутковый каток.

2. На основе теоретического анализа процесса разрушения почвенных глыб получены аналитические зависимости для определения рационального угла крошения, количества зубьев звездообразного рабочего органа и поперечной расстановки при их двухсекционном расположении.

3. Лабораторно-полевыми исследованиями подтверждены полученные теоретические зависимости и установлены рациональные параметры дробяще-выравнивающего приспособления:

- угол зуба рабочего органа- 30 градусов;

- количество зубьев при принятом диаметре рабочего органа-12 шт;

- расстояние между рабочими органами в поперечной плоскости при двухсекционном их расположении в пределах - 100 мм;

- расстояние между прутками катка в пределах - 50 мм.

4. В результате полевых исследований установлено, что разрабатываемый комбинированный агрегат превосходит серийно-выпускаемый АКП-2,5 по качеству крошения на 13%, по сменной производительности на 46%.

5. Использование комбинированного агрегата АКНП-4.0 позволит снизить затраты труда на 32,9% и получить годовой доход в размере 40,4 тыс. руб.