автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Механика процесса резания в жидких средах и сопутствующие явления

доктора технических наук
Макаров, Ростислав Всеволодович
город
Иркутск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Механика процесса резания в жидких средах и сопутствующие явления»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Макаров, Ростислав Всеволодович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

1.1. Краткая история вопроса и современное состояние теории действия СОЖ.

1.2. Взаимосвязь факторов в процессе резания при использовании СОЖ.

1.3. Постановка задач исследования и условия их реализации.

1.4. Определение основных характеристик стружко-образования.

Выводы.L.

ГЛАВА 2. КОНТАКТНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ РЕЗАНИИ В ЖИДКИХ

СРЕДАХ.:.

2.1. Длина контакта стружки с передней поверхностью инструмента.:.

2.2. О проникновении СОЖ в зону стружкообразования.

2.3. Распределение нормальных и касательных напряжений на передней поверхности инструмента.

Выводы.

ГЛАВА 3. ОБОБЩАЮЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНТАКТНОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.

3.1. Средние нагрузки на передней поверхности инструмента.

3.2. Стружкообразование при резании со смазочно-охлаждающими жидкостями.

3.3. Контактные нагрузки на задней поверхности инструмента.139 Выводы.

ГЛАВА 4. СИЛЫ И УДЕЛЬНАЯ РАБОТА ПРИ РЕЗАНИИ СО СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩИМИ ЖИДКОСТЯМИ.

4.1. Методика проведения экспериментовю.

4.2. Силы резания.

4.3. Действие СОЖ на силу резания при точении притуплённым резцом.

4.4. Удельная работа резания и ее составляющие при точении с СОЖ.

Выводы.

ГЛАВА 5. ВОПРОСЫ ТЕПЛОФИЗИКИ РЕЗАНИЯ С СОЖ.

5.1. Экспериментальное исследование температуры резания.

5.2. Изменения, вносимые в температурные зависимости износом инструмента.

5.3. Теплофизический анализ влияния СОЖ на температуру.

Выводы

ГЛАВА 6. ИЗНОС И СТОЙКОСТЬ ИНСТРУМЕНТОВ.

6.1. Особенности износа инструмента при точении с СОЖ.

6.2. Основные стойкостные зависимости.

6.3. Стойкость инструмента при фрезеровании, сверлении и нарезании резьбы.

Выводы.

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ СОЖ НА СОСТОЯНИЕ ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ И ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ.

7.1. Формирование микрогеометрии обработанной поверхн-сти.

7.2. Шероховатость обработанной поверхности при фрезеровании с СОЖ.

7.3. Наклеп и остаточные напряжения.

Вывод.

ГЛАВА 8. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИМЕРСОДЕРЖА

ЩИХСОЖ.

8.1. Изготовление и эксплуатация.:.

8.2. Токсилогическая оценка и утилизация полимерсодержащей СОЖ.

8.3. Промышленные испытания СОЖ.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Макаров, Ростислав Всеволодович

Важным резервом повышения производительности механической обработки и качества получаемых деталей является использование смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ). При ограниченных дополнительных затратах современные СОЖ позволяют на порядок увеличить стойкость режущих инструментов, уменьшить шероховатость обработанной поверхности в 2-3 раза, повысить и стабилизировать точность обработки. Применение СОЖ решает и такие задачи, как транспортирование стружки, смазка и защита от коррозии деталей станка и обрабатываемых деталей, устранение пылевыде-ления в зоне обработки. Все это привело ко все возрастающим масштабам производства технологических жидкостей, созданию многочисленных их составов с учетом требований, определяемых условиями обработки, техники приготовления, эксплуатации и утилизации, санитарно-гигиенических норм.

Введение СОЖ в зону резания, создавая среду, отличную от воздушной, вносит существенные изменения в процесс стружкообразования, как следствие, во все сопутствующие ему явления. В связи с этим вполне правомерно выделение обработки с СОЖ совместно с другими технологическими средами в самостоятельный раздел науки о резании металлов. Если следовать ее структуре, то основанием такого раздела должна стать механика процесса резания, как определяющий фактор.

Исследования процесса резания с применением СОЖ представлены в большом количестве работ как отечественных, так и зарубежных ученых: Ю.М. Виноградова, М.Б. Гордона, Н.Н. Зорева, А.И. Исаева, Ю Г. Кабалдина, М.И. Клушина, В.Н. Латышева, Т.Н. Лоладзе, А.Д. Макарова, В.Н. Подурае-ва, А.Н. Резникова, Н.В. Талантова, П.В. Тимофеева, С.Г. Энтелиса, Ф.Я. Якубова, Ф. Боудена, М. Мерчанта, М.С. Шоу и др. Результаты этих исследований способствовали развитию представлений о механизме действия СОЖ. 6

Однако большинство работ посвящено отдельным аспектам процесс.а резания с применением СОЖ. Существует очевидная необходимость обобщить отдельные сведения с тем, чтобы рассмотреть в целом механику процесса резания в жидких средах, а также связанные с ней вопросы теплофизики, износа инструмента и формирования обработанной поверхности. Это должно заполнить имеющийся пробел в теории резания металлов, создать основу для повышения эффективности применения СОЖ с соответствующим отражением в нормативной документации по назначению режимов резания при работе на металлорежущих станках.

Определяя цель и задачи исследования, автор счел необходимым сосредоточить внимание на внешнем проявлении действия СОЖ, выражающемся в изменении площади полного и пластического контакта стружки с передней поверхностью инструмента, контактных нагрузок, напряжений и деформаций в зоне стружкообразования. Эти вопросы, как формирующие механику процесса резания, и заняли основное место в диссертации.

С учетом объема намеченной программы было решено не затрагивать физико-химические процессы, протекающие на поверхностях контакта инструмента с деталью, рассматривая их результат как исходный для дальнейших построений. Со всей уверенностью полагаем, что вопросы агрегатного состояния внешней среды в зоне резания, взаимодействия ее составляющих с контактными поверхностями инструмента и стружки могут быть только предметом особого исследования в силу их специфики.

Вторую часть работы составляют результаты рассмотрения сил и работы резания, тепловых процессов, износа инструмента и качества получаемой поверхности, объединенные понятием "сопутствующие явления". Основной задачей этой части работы было проследить, как СОЖ воздействует на них, изменяя контактные характеристики.

В ходе исследований была установлена высокая эффективность жидкостей на основе водорастворимых полимеров, синтезированных в Иркутском 7 институте органической химии СО РАН. По стойкости режущего инструмента они превосходили или, по крайней мере, не уступали водным растворам неорганических солей и эмульсиям, а по шероховатости обработанной поверхности жидкостям на основе минеральных масел. Их достоинством также является безопасность и простота утилизации. Все это стало причиной тому, что в заключительной части работы рассмотрены особенности приготовления и эксплуатации полимерсодержащих СОЖ.

В связи с большим объемом накопленного экспериментального материала, в диссертации он представлен лишь частично: в той мере, в какой было достаточно для иллюстрирования выдвигаемых положений. Естественно, что обоснованность сделанных заключений и выводов прошла проверку с использованием всех имевшихся материалов.

Основываясь на проведенных исследованиях автор выносит на защиту:

1. Варианты схемы действия СОЖ с учетом ее проникновения в зону резания, охлаждающего эффекта и изменения в связи со всем этим напряженного состояния в зоне стружкообразования.

2. Математическую модель проникновения внешней среды в зону резания под действием вакуума во внутренних полостях, образуемых контактной поверхностью стружки и передней поверхностью инструмента.

3. Особенности механики процесса резания в жидких средах.

4. Результаты проведенного теплофизического анализа, показавшего, что эффективность охлаждающего действия жидких сред достигается в значительной степени благодаря снижению теплообразующих потоков.

5. Связь между контактными процессами, износом инструмента по передней поверхности и шероховатостью обработанной поверхности при использовании СОЖ.

6. Составы смазочно-охлаждающих жидкостей на основе водорастворимых полимеров. 8

Представляемая на защиту работа выполнена на кафедре оборудования и автоматизации машиностроения Иркутского государственного технического университета. В последние годы она проходила в содружестве с Иркутским институтом органической химии СО РАН. Были осуществлены исследования на хоздоговорной и госбюджетной основах с составлением трех отчетов по НИР. На полученные результаты выдано шесть авторских свидетельств. Апробация и реализация практических положений осуществлены на Иркутском заводе тяжелого машиностроения, в ПО "Кировский завод" и на Иркутском станкостроительном заводе.

Актуальность работы подтверждена ее выполнением в рамках Государственной научно-технической программы "Технология, машины и производства будущего", межвузовской программы "Ресурсосберегающие технологии машиностроения" и согласно заданию ГСПКТБ "Оргприминструмент" по Постановлению Совета Министров СССР от 27.12.1984 г. № 1273.

1. Определение задач исследования и методики их реализации

Заключение диссертация на тему "Механика процесса резания в жидких средах и сопутствующие явления"

Общие выводы работы

1. На основе комплексного исследования основных явлений процесса резания: контактного взаимодействия инструмента и обрабатываемого материала, стружкообразования, силы и удельной работы резания, тепловых явлений, износа и стойкости инструмента, шероховатости обработанной поверхности, наклепа и остаточных напряжений, установлены связи между перечисленными факторами. Предложены схемы действия СОЖ с целью их использования при выработке основных теоретических положений.

2. Влияние внешней среды на процесс стружкообразования проявляется через контактные процессы по передней поверхности и в первую очередь через изменение длины контакта стружки с резцом. Применение СОЖ приводит к уменьшению длины контакта и смещению максимумов кривых c=f(v) в сторону высоких скоростей, тем большему, чем активнее среда.

3. В отличие от резания без охлаждения при работе с СОЖ режимам одинаковой температуры резания не соответствует одинаковая усадка стружки. Нарушается и пропорциональность между толщиной среза и длиной контакта при постоянной усадке стружки.

4. Отношение длины полного и пластического контакта находится в тесной зависимости от скорости резания и состава СОЖ. При микроскоростях СОЖ может полностью исключить пластический контакт. С ростом скорости резания отношение с^/с также растет. Это отношение больше и для более активных жидкостей.

5. Построена математическая модель, которая позволила оценить степень проникновения внешней среды на контактную поверхность стружки с инструментом в зависимости от условий резания.

6. Установлено практически полное отсутствие влияния среды на напряжения сдвига на условной плоскости сдвига и на касательные напряжения в зоне пластического контакта стружки с передней поверхностью инструмента во всем диапазоне применявшихся скоростей резания. Нормальные на

318 пряжения на площадке контакта стружки с передней поверхностью инструмента под воздействием СОЖ снижаются, согласуясь с уменьшением длины контакта.

7. Существенно зависят от внешней среды нормальные напряжения на границе между участками упругого и пластического контакта (граничное давление). Чем активнее среда, тем больше должно быть граничное давление, обеспечивающее создание пластического контакта.

8. Влияние СОЖ на средние касательные нагрузки на передней поверхности незначительно и проявляется только при микроскоростях. Средние нормальные нагрузки под действием жидкостей увеличиваются. Это определяет закономерности изменения среднего коэффициента трения как отношения касательной нагрузки к нормальной. Поэтому о "смазывающем" эффекте жидкости в этих условиях можно говорить лишь условно.

9. Изменение расчетного угла сдвига под влиянием СОЖ хорошо согласуется с влиянием жидкости на длину контакта стружки с инструментом и на касательные нагрузки. Влияние температурно-скоростного фактора на усадку стружки при резании с СОЖ проявляется так же, как и при обработке всухую.

Ю.Применение СОЖ ведет к снижению степени пластической деформации срезаемого металла, выражающейся в уменьшении усадки стружки и ее средней твердости, а также способствует уменьшению вторичной деформации, то есть толщины текущего слоя и его твердости.

И.Влияние среды на силы резания и удельную работу стружкообразо-вания такое же, как на усадку стружки. Отношение удельной работы трения к удельной работе деформации в зависимости от состава СОЖ мало изменяется. Это отношение значительно снижается только на микроскоростях при использовании активных смазочно-охлаждающих жидкостей.

12.Теплофизическим анализом показано, что эффективность охлаждающего действия СОЖ достигается в значительной степени благодаря сни

319 жению мощности теплообразующих потоков. Прямое охлаждающее действие, определяемое конвективным теплообменом, заметно при малых толщинах среза и скоростях резания, превышающих критические по силе резания.

13.Смазочно-охлаждающие жидкости снижают интенсивность износа по задней поверхности инструмента. СОЖ увеличивают значение "критического" износа (в большей степени на малых скоростях), что делает целесообразным дифференциацию критерия затупления в зависимости от состава СОЖ. Согласование между теплофизическими свойствами СОЖ и степенью ее воздействия на стойкость инструмента имеет место только при высоких скоростях резания. С понижением скорости резания это положение нарушается вследствие проявления влияния среды на контактные процессы.

14.Водные растворы полимера ПК-2 превосходят по стойкости инструмента стандартные эмульсии и масла в 1,5-2,0 раза или не уступают им при обработке углеродистых малолегированных сталей и титановых сплавов. Оптимальная концентрация полимера зависит от обрабатываемого материала и вида обработки. Изменение молекулярной массы полимера на стойкость инструмента влияет слабо.

15.Влияние СОЖ на шероховатость обработанной поверхности проявляется через деформации, сопровождающие процесс стружкообразования, и контактное взаимодействие задней поверхности инструмента с изделием. Применение СОЖ ведет к стабилизации образующегося, микропрофиля. При работе острым инструментом между величиной отклонения фактической высоты микронеровностей от расчетной (деформационная составляющая) и отношением длины пластического контакта к толщине среза существует единая зависимость, которая соблюдается в достаточно широком диапазоне скоростей и подач и при применении различных СОЖ.

16.Напряженно-деформированное состояние поверхностного слоя, сформировавшегося в результате обработки, ограниченно зависит от состава внешней среды. Использование СОЖ на малых скоростях ведет к снижению

320 • ■ ■ по абсолютной величине остаточных напряжений. С повышением скорости резания влияние среды на остаточные напряжения снижаются. СОЖ в общем случае уменьшают глубину и степень наклепа.

17.Полученные результаты использованы при разработке общемашиностроительных нормативов режимов резания для технического нормирования работ на металлорежущих станках и рекомендаций по выбору режимов резания для финишных операций точения, растачивания и торцового фрезерования.

По результатам промышленных испытаний и производственной эксплуатации рекомендуются к применению защищенные авторскими свидетельствами СОЖ на основе водорастворимых полимеров, которые по стойкости инструмента конкурируют с водными жидкостями, а по качеству получаемой поверхности - с масляными.

Автореферат диссертации по теме "Механика процесса резания в жидких средах и сопутствующие явления"

На правах рукописи

РГВ од

I С № 1X0

МАКАРОВ РОСТИСЛАВ ВСЕВОЛОДОВИЧ

МЕХАНИКА ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ МЕТАЛЛОВ В ЖИДКИХ СРЕДАХ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ЯВЛЕНИЯ

Специальность 05.03.01 - Процессы механической и физико-технической

обработки, станки и инструмент

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Иркутск - 2000

Работа выполнена на кафедре оборудования и автоматизации машинострс ния Иркутского государственного технического университета

Научный консультант заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор те

нических наук, профессор А.И.Промпп

Официальные оппоненты:

доктор технических нау профессор Е.А.Кудряш( доктор технических нау старший научный сотрудш В. К .ПОГОД! доктор технической нау профессор С.С.Черн)

Ведущая организация - ОАО «Иркутское авиационное производственное объединение»

Защита состоится 25 декабря 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 063.71.04 Иркутского государственного технического университета по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета

Автореферат разослан 23 ноября 2000 г.

И. о. ученого секретаря

диссертационного совета, ____

доктор технических наук, профессор С.А.Зайдес

К 63-15,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Механика процесса резания является фунда-лентом науки о резании металлов, в значительной мере определяющим уровень развития ее других разделов. Основы механики процесса резания сформирована прежде всего благодаря трудам ученых России и прошли проверку време-

Дальнейшее ее развитие, определяющее прогресс в технологии механической обработки, естественно, необходимо. Задачами могут стать уточнение отдельных положений в установившихся границах этой части науки о резании металлов. Нужны исследования по раскрытию особенностей механики процесса резания в приложении к отдельным видам обработки.

Как важное направление, имеющее общее значение, следует рассматривать и выявление особенностей процесса резания со смазочно-оХлаждающими жидкостями (СОЖ), учитывая, что они нашли в производстве широкое использование, а основные положения механики процесса резания установлены применительно к обработке в воздушной среде.

Исследования процесса резания с применением СОЖ представлены в большом количестве работ как отечественных, так и зарубежных ученых. Результаты этих исследований способствовали развитию представлений о механизме действия СОЖ. Однако большинство работ посвящено отдельным аспектам процесса резания с применением СОЖ. Существует очевидная необходимость обобщить отдельные сведения с тем, чтобы рассмотреть в целом механику процесса резания в жидких средах, а также связанные с ней вопросы теплофизики, износа инструмента и формирования обработанной поверхности. Это должно заполнить имеющийся пробел в теории резания металлов, создать основу для повышения эффективности применения СОЖ с соответствующим отражением в нормативной документации по назначению режимов резания при работе на металлорежущих станках.

Актуальность работы подтверждена ее выполнением в рамках Государственной научно-технической программы "Технологии, машины и производства будущего", межвузовской программы "Ресурсосберегающие технологии машиностроения" и согласно заданию ГСПКТБ "Оргприминструмент" по Постановлению Совета Министров СССР от 27.12.1984 г. № 1273, ставящим задачу пересмотра нормативов режимов резания.

Цель работы. Раскрытие особенностей механики процесса резания в жидких средах и рассмотрение на полученной основе явлений; сопровожающих этот процесс: теплообразование и теплораспределение, износ инструмента, формирование обработанной поверхности.

Научная новизна. На основании анализа факторов, отражающих процесс резания, предложены схемы действия СОЖ с учетом ее проникающих и охлаждающих свойств.

Установлены особенности механики процесса резания в жидких средах, находящие свое выражение в прямом влиянии СОЖ на степень деформации

срезаемого металла, в изменении в широких пределах соотношения между длиной пластического и общего контакта стружки с передней поверхностью инструмента, нарушении пропорциональности между длиной контакта и толщиной среза при постоянной усадке стружки.

Исходя из положений гидродинамики и физики твердого тела построена математическая модель проникновения внешней среды в зону контакта стружки с инструментом, позволяющая в зависимости от условий резания рассчитать толщину слоя среды, попадающую в эту зону.

Дана оценка изменению работы деформации и работы трения под действием СОЖ. Показано, что уменьшение работы стружкообразования обеспечивается в большей мере уменьшением удельной работы деформации.

Теплофизическим анализом определено, что эффективность охлаждающего действия жидких сред достигается в основном благодаря снижению интенсивности теплообразующих потоков.

Раскрыт механизм влияния СОЖ на параметры микропрофиля обработанной поверхности. Установлено, что приращение высоты микронеровностей по отношению к расчетной при изменении состава СОЖ определяется относительной длиной пластического контакта и шириной фаски износа по задней поверхности.

Практическая ценность. Разработаны составы полимерсодержащих смазочно-охлаждающих жидкостей, не уступающие по влиянию на стойкость инструмента и шероховатость обработанной поверхности стандартным эмульсиям и маслам. Полученные композиции соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и обеспечивают надежную защиту оборудования от коррозии.

Результаты диссертации использованы при разработке общемашиностроительных нормативов режимов резания для технического нормирования работ на металлорежущих станках и рекомендаций по выбору режимов резания для финишных операций точения, растачивания и торцового фрезерования.

Реализация работы. Созданные составы, позволяющие улучшить условия металлообработки, внедрены и опробованы на предприятиях различных отраслей промышленности: ПО "Кировский завод" (г. Санкт-Петербург), ПО "Иркутский завод тяжелого машиностроения", ОАО "Иркутский станкостроительный завод".

Смазочно-охлаждающая жидкость на основе одного из полимеров выпускается ООО НПК "Пуск" под торговой маркой СОЖ-ВПС.

Полученные результаты используются при чтении курса "Процессы формообразования и инструмент" студентам машиностроительных специальностей университета.

Автор защищает:

]. Варианты схемы действия СОЖ с учетом ее проникновения в зону резания, охлаждающего эффекта и изменения в связи со всем этим напряженного состояния в зоне стружкообразования.

2. Математическую модель проникновения внешней среды в зону резания под действием вакуума во внутренних полостях, образуемых контактной , поверхностью стружки и передней поверхностью инструмента.

3. Особенности механики процесса резания в жидких средах. ......

4. Результаты провёдейного тешюфизического анализа, показавшего, что эффективность охлаждающего действия жидких сред достигается в значительной степени благодаря снижению теплообразующих потоков.

5. Связь между контактными процессами, износом инструмента по передней поверхности и шероховатостью обработанной поверхности при использовании СОЖ.

6. Составы смазочно-охлаждающих жидкостей на основе водорастворимых полимеров.

Апробация работы: Основные положения и результаты диссертационной работа были доложены на Международных конференциях: "Смазочно-охлаждшощйе технологические средства при механической обработке различных материалов" (Ульяновск, 1993 г.); "Экологически чистые технологические процессы в решении проблем окружающей среды" (Иркутск, 1996 г.); "Современные технологии в машиностроении" (Пенза, 1996 г.); "Новые материалы и технологии на рубеже веков" (Пенза, 2000 г.); Всесоюзном научно-техническом совещании "Вопросы теории действия смазочно-охлаждающих технологических средств в процессах обработки металлов резанием" (Горький, 1975 г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение производительности и качества механической обработки на машиностроительных предприятиях Сибири и Дальнего Востока" (Иркутск, 1983 г.); Всесоюзном научно-техническом семинаре "Синтез, свойства и применение водорастворимых полимеров" (Ярославль, 1989 г.); Всероссийской научно-технической конференции "Новые химические технологии: производство и применение" (Пенза, 1999 г.); а также на межрегиональных и региональных конференциях в Томске (1970), Иркутске (1983), Красноярске (1996), Пензе (1998).

Результаты диссертационной работы использованы при создании двух справочников общемашиностроительных режимов резания и двух редакций рекомендаций по назначению режимов резания с учетом качества поверхностного слоя изготавливаемых деталей.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 41 работа в том числе 3 монографии, 5 авторских свидетельств и один патент.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 352 страницах машинописного текста, включая 143 рисунка и 79 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, дана краткая характеристика направления исследования, сформулированы на-

учное и практическое значения решаемой проблемы и основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе дан краткий обзор работ, посвященных резанию с применением СОЖ, отмечена их общая черта: это локальность, ограниченное раскрытие взаимосвязей явлений, сопутствующих процессу резания.

Недостаточно полно раскрыты причины изменения характеристик процесса резания под действием жидкостей. Например, рассматривая снижение температуры в присутствии СОЖ, указывают обычно только на её теплофизи-ческие характеристики. Некоторые аспекты процесса резания с СОЖ заслуживают более подробного изучения, в частности, работа стружкообразования и её составляющие.

Слабо изучены контактные процессы при резании с СОЖ и влияние среды на процесс стружкообразования при различных условиях. Вопросы проникновения СОЖ в технической литературе рассмотрены в общем виде практически без какой-либо конкретной оценки и расчета.

Недостаточно изучены пути влияния СОЖ на шероховатость обработанной поверхности, наклёп и остаточные напряжения и причины изменения этих факторов под влиянием жидких сред.

В связи с изложенным необходимо комплексное исследование, включающее ряд позиций, позволяющих по возможности полнее охватить все явления, сопутствующие применению СОЖ при резании.

Исходя из имеющихся представлений о роли внешней среды в процессе резания были сформированы схемы, которые дали общую картину и обеспечили сведение воедино существующее многообразие данных о влиянии СОЖ на отдельные показатели.

Анализируя взаимосвязь факторов в процессе резания, исходили из двух положений, причем одно из них вытекает из другого. Во-первых, процесс резания является самоустанавливающимся, поскольку, во-вторых, явления в зоне стружкообразования тесно связаны с явлениями, происходящими в зоне контакта стружки с передней поверхностью.

При использовании смазочно-охлаждающих жидкостей с учётом их проникновения в зону резания и изменения в связи с этим напряжённого состояния можно выделить несколько случаев.

Первый случай - резание на микроскорости в активной среде, которая проникает на всём протяжении контакта инструмента с передней поверхностью резца. В районе условной плоскости сдвига вблизи вершины резца может образоваться зона растягивающих напряжений, переходящих в сжимающие по мере приближения к свободной поверхности зоны стружкообразования. Всё это может обеспечить условия проявления эффекта Ребиндера и привести к резкому уменьшению сил резания, работы стружкообразования не только в связи с увеличением угла сдвига, но и снижением прочности обрабатываемого материала.

Во втором случае, при малой скорости, активная среда проникает на всём протяжении контакта инструмента со стружкой, но условия резания и действие

б

;реды не обеспечивают создания растягивающих напряжений в районе режущей кромки и тем самым проявления эффекта охрупчивания обрабатываемого материала. При этом возможны эффект пластифицирования срезаемого слоя металла и снижения коэффициента трения благодаря созданию смазочного слоя. Эти явления, снижающие средний коэффициент трения стружки с передней поверхностью, уменьшают угол действия, что обеспечивает меньшую деформацию стружки и работу стружкообразования. Угол сдвига при этом становится больше.

Третий случай влияния внешней среды на процесс резания наблюдаем при более высокой скорости, когда часть площади контакта передней поверхности резца со стружкой занимает зона пластического контакта. За ней располагается зона упругого контакта, где осуществляется внешнее трение стружки о резец. Среда сокращает длину контакта, проникая главным образом в его упругую зону. Пластический контакт сокращается меньше, поскольку попадание внешней среды туда затруднено.

Сокращение длины контакта стружки с передней поверхностью инструмента способствует росту средних нормальных нагрузок на этой поверхности. При неизменных средних касательных напряжениях происходит снижение среднего коэффициента трения стружки с передней поверхностью, что ведет к уменьшению угла действия, соответственно увеличивается угол сдвига, падает деформация стружки и работа стружкообразования. По существу изменения в схеме действующих сил такие же, как и во втором случае.

Четвертый случай возможен при достаточно высокой скорости, лежащей за областью наростообразования, вследствие охлаждающего действия среды или при использовании сред, менее эффективных, чем воздух. Увеличение коэффициента трения ведет к росту угла действия и деформации стружки. Угол плоскости сдвига при этом становится меньше.

И, наконец, лри очень высокой скорости резания влияние внешней среды как на сокращение длины контакта, так и на снижение температуры в зоне резания становится незаметным и поэтому действие среды на процесс резания полностью исчезает.

Предлагаемые схемы создали основу для системного изучения роли внешней среды в процессе резания и способствовали выполнению обобщающей работы, итогом которой должно было стать построение механики процесса резания в жидких средах.

Изложенное определило цель работы и ее задачи:

1. На основании анализа взаимосвязи факторов, определяющих процесс резания, разработать варианты действия СОЖ с учётом проникновения среды в зону резания, её охлаждающего эффекта и изменения в связи со всем этим напряженного состояния в зоне стружкообразования.

2. Оценить степень проникновения СОЖ на контактные поверхности в зависимости от условий обработки и прежде всего режима резания.

3. Экспериментально изучить влияние жидких сред на контактные про цессы, стружкообразование, температуру, силы, удельную работу стружкообра зования, износ и стойкость инструмента, качество обработанной поверхности.

4. Провести анализ интенсивности теплообразующих потоков и конвек тивного теплообмена при использовании жидких сред в зависимости от и: влияния на контактные процессы, стружкообразование и с учётом их теплофи зических характеристик.

5. Установить механизм действия СОЖ на шероховатость обработанном поверхности в связи с общими положениями механики процесса резания 1 жидких средах.

6. Определить положение границ действия внешней среды в зависимосп от условий резания.

7. Разработать новые композиции экологически чистых полимерсодер жащих СОЖ с учётом антикоррозионных и санитарно-гигиенических свойств I осуществить их промышленную реализацию.

Во второй главе рассмотрены контактные процессы при резании в жид ких средах. .

Длина контакта стружки с передней поверхностью резца связана с условиями стружкообразоваиия и его основными факторами: углом сдвига, усадко£ стружки, контактными нагрузками. Вместе с тем, если исходить из представления о процессе резания как самоустанавливающемся, изменение длины контакта при подаче СОЖ следует трактовать как начальный импульс к созданию нового равновесного состояния.

На длине, контакта стружки с передней поверхностью резца исследователи различают двухзонную и трёхзонную модели. При двухзонной модели имеется зона пластического , контакта, примыкающая к режущей кромке, и зона упругого контакта, ,

В трёхзонной модели выделяют три зоны: пластическую, адгезионно-упруго-пластическую и упругую.

По нашему мнению никаких принципиальных отличий между двумя этими моделями нет. Если в двухзонной модели выделить переходную зону с до-степенным нарушением сплошности заторможенного слоя обрабатываемого металла и увеличивающейся дискретностью контакта, то мы получим трёхзонную модель.

Экспериментами, проведенными с помощью падающего резца, микроскопическими и металлографическими исследованиями подтверждена правомерность представления зоны контакта стружки с передней поверхностью инструмента в общем случае как состоящей из двух частей: зоны пластического контакт а и зоны упругого контакта.

Изменение длины контакта стружки с передней поверхностью инструмента в зависимости от скорости резания и подачи при резании с СОЖ имеет тот же характер, что и при ее отсутствии.

Применение СОЖ приводит к уменьшению длины контакта с и смещению максимумов кривых с = /(у) в сторону высоких скоростей резания, тем большему, чем активнее среда. Нарушается и пропорциональность между толщиной среза и длиной контакта при постоянной усадке стружки. При росте толщины среза жидкость сокращает длину контакта в большей мере.

Отношение длины полного и пластического контакта находится в тесной зависимости от скорости резания и состава СОЖ. При микроскоростях СОЖ может полностью исключить пластический контакт. С ростом скорости резания отношение ст /с также растет. Это отношение больше и для более активных жидкостей.

Влияние среды на касательные напряжения в зоне пластического контакта во всем диапазоне применявшихся скоростей резания практически полностью отсутствует. Нормальные напряжения на площадке контакта стружки с передней поверхностью инструмента под воздействием СОЖ снижаются, согласуясь с уменьшением длины контакта.

На основании расчетов по методике М.Ф.Полетики установили, что при использовании активных СОЖ центр тяжести эгаоры нормальных напряжений, а значит и центр приложения равнодействующей силы отодвигается от режущего лезвия.

Применение СОЖ увеличивает нормальные напряжения на границе между участками пластического и упругого контакта (граничное давление). Особенно заметно это явление наблюдается при использовании активных сред на низких скоростях. Действие жидкости проявляется рельефнее благодаря облегчению ее проникновения и низким температурам.

В этой связи был проведен анализ возможных путей попадания СОЖ на поверхность контакта инструмент-стружка. Как показали расчеты, даже при диаметре капилляра, сравнимом с высотой микронеровностей на свежезаточен-ной поверхности резца, капиллярного давления Лапласа для этого явно недостаточно. Скорость перемещения инструмента в направлении вектора скорости резания при автоколебаниях, не превышает 15-20 м/мин,, а при вынужденных ультразвуковых колебаниях - до 60-70 м/мин. Очевидно попадание жидкости возможно только при меньших скоростях резания.

В предположении, что жидкость попадает в зону контакта по микроканалам между стружкой и передней поверхностью, была выведена формула и рассчитана толщина слоя среды, адсорбированного стружкой:

1 ь ( 6ь V

Е

(1)

где Ь - ширина среза;

у(х) - функция, описывающая профиль стороны стружки, обращенной к

передней поверхности резца;

хпот - скорость потока внешней среды;

ус - скорость перемещения стружки по передней поверхности инструмента;

способности кон-

60 ■

50-

40 ■

30 ■

20-

10 •

г 1

-

- \

- \

-х------ •

1 —-1- -1- -1-1-1-

О 40 80 .120 160 .200 V, м/мин

Рис. 1. Зависимость высоты микронеровностей иа внутренней стороне стружки от скорости резания при точении стали 45 резцом Т15К6: 7=10°; 2 мм; « - .?=0,07 мм/об; х - .$=0,3 мм/об

к.1 - коэффициент, учитывающий агрегатное состояние среды в зоне контакта.

Средняя глубина каналов между стружкой и передней поверхностью была найдена экспериментальным путем (рис. 1).

Скорость потока СОЖ определили исходя из разности давлений, возникающих вследствие периодического возникновения вакуума в замкнутых объемах дискретного контакта инструмент-стружка.

Ввиду высокой температуры в область контакта с обрабатываемым металлом попадает не жидкость, а пары или газы.

На основе положений гидродинамики было составлено и решено дифференциальное уравнение расхода газа при движении его по каналу с нелинейным изменением давления газа по его длине.

В этом случае скорость потока составит:

И

где р2, р! - давление на концах микроканала; Як - радиус микроканата;

/- длина микроканала;

М - молекулярная масса;

Я - универсальная газовая постоянная;

Г] - динамическая вязкость газа;

Т - температура.

Рассчитанная скорость проникновения паров превышает соответствующую величину для жидкости в несколько раз и позволяет заключить, что в газообразном состоянии среды попадают в зону контакта легче, чем в жидком.

Результаты расчетов толщины слоя Ьс среды при резании стали 45 с 3 % эмульсией из эмульсола РЗ СОЖ8 представлены в таблице.

Таблица

Толщина слоя среды кс в мкм на поверхности сгружки при точении стали 45 резцом, оснащенным пластиной твердого сплава Т15К6, с 3 % эмульсией из эмульсола РЗ СОЖ8 (у=10°; ¿=2 мм)

Подача 5, мм/об Скорость резания V, м/мин

17 24 34 45 55 67 89 122 148

0,08 7,16 8,58 56,8 38,7 10,3 0,94 0,006 0,002 0

0,30 37,7 24,0 | 5,6 0,67 0,003 1 0 0 0 0

Из таблицы следует, что величина кс с повышением скорости уменьшается на 3-4 порядка - от десятков микрон до десятков ангстрем. Скорость, при которой среда не проникает в зону резания, для подачи 0,08 мм/об составляет 148 м/мин, а для подачи 0,3 мм/об - 61 м/мин, что соответствует средней температуре резания 570° и 500°.Таким образом, возможность проникновения среды ограничивается скоростью резания, которая значительно снижается с ростом толщины среза.

В третьей главе рассмотрены средние нормальные и касательные напряжения и усадка стружки, как обобщающие характеристики контактного взаимодействия при резании.

СОЖ слабо влияют на средние касательные напряжения, поскольку в пределах зоны пластического контакта, составляющей половину и более от общей длины контакта стружки с передней поверхностью инструмента, касательные напряжения практически постоянны. Следовательно, те или иные изменения <1Р под воздействием внешней среды определяются только изменением касательных напряжений в пределах упругого контакта стружки с передней поверхностью.

При микроскоростях, когда условия для проникновения внешней среды благоприятны, доля упругого контакта становится больше, в результате чего средние касательные напряжения снижаются в меньшей мере при работе с водными СОЖ и в большей - с масляными. При резании на высоких скоростях та-

кая закономерность становится практически неуловимой. Более того, для водных СОЖ в сопоставлении с воздушной средой может быть отмечен даже рост Цр как результат увеличения касательных напряжений контактного слоя стружки, связанного с охлаждающим действием среды.

Следствием уменьшения длины контакта под воздействием СОЖ становится рост средних нормальных напряжений. Особо он проявляется для масляных жидкостей. Надо отметить и водорастворимый полимер ПК-2, также значительно увеличивающий средние нормальные напряжения.

Смазочно-охлаждшощие жидкости обычно снижают средний коэффициент трения, но при наличии пластического контакта это не связано с уменьшением трения на всей его площади ввиду образования там смазочных пленок. Коэффициент трения уменьшается прежде всего вследствие увеличения нормальных напряжений из-за сокращения длины контакта стружки с передней поверхностью резца. Чем. в большей мере СОЖ уменьшает длину контакта, тем меньше коэффициент трения.

Только применительно к зоне малых скоростей, когда проникновение среды на всем протяжении контакта стружки с инструментом или на большей

С

0.1 0.2 0.3 014 ' • 0.5 0.6 0.7 р/

Рис. 2. Зависимость усадки стружки от среднего коэффициента трения при резании стали 12Х18Н10Т резцом ВК6: ^=10°; /=1 мм; 5=0,31 мм/об; А - без охлаждения; • - 5 % эмульсия; А - сульфоф-

резол; □ - сульфофрезол + 20 % ССЦ;----у=40-160 м/мин;

----у=0,1-0,8 м/мин

его части гарантировано, можно говорить о снижении коэффициента трения благодаря смазке в обычном понимании. ,

Если, как указывалось ранее, под воздействием охлаждающего эффекта жидкостей средние касательные нагрузки повышаются, как это имеет место при резании стали 40Х с использованием 5 % эмульсии, то средний коэффициент трения под действием СОЖ может возрасти.

СОЖ не изменяют касательные напряжения на условной плоскости сдвига как при резании на микроскоростях, так и с более высокими скоростями. Это свидетельствует об отсутствии непосредственного влияния внешней среды на процесс стружкообразования. СОЖ слабо влияют и на среднюю микротвердость стружки, что дополнительно подтверждает малое воздействие среды на касательную нагрузку в зоне сдвига. Изменение расчетного угла сдвига под воздействием СОЖ хорошо согласуется с влиянием жидкости на длину контакта стружки с инструментом и на касательные нагрузки.

Влияние температурно-скоростного фактора на усадку стружки при резании с СОЖ проявляется так же, как и при обработке всухую (рис. 2).

При охлаждающем действии СОЖ кривая ¿¡-/(у) смещается в сторону более высоких скоростей резания. Проявлением смазочного действия будет уменьшение пределов изменения усадки стружки при смещении кривых £=/(у) в область меньших скоростей.

Известно, что при сливном стружкообразовании сталей, образующих при резании нарост, режимам равных температур соответствует одна и та же по величине усадка стружки. В случае резания с использованием СОЖ усадка стружки при одинаковых температурах меньше, чем при резании всухую, особенно, если температура менее 600 (рис. ¡3), так как имеет место прямое действие среды через изменение длины контакта стружки с инструментом.

Смазочно-охлаждающие жидкости могут изменять вид образующейся стружки. Наши наблюдения при резании нержавеющей стали 12Х18Н10Т и титанового сплава ВТЗ-1* позволили отметить снижение элементности стружки под влиянием среды при обычных скоростях, исчезающее в зоне высоких скоростей.

Применение жидкостей ведет к' снижению толщины текущего слоя стружки и его микротвердости. В отдельных случаях возможен рост твердости контактного слоя стружки при охлаждающем действии, как например, при резании стали 40Х с использованием 5 % эмульсии. Ранее отмечали рост средних касательных нагрузок в этом случае.

Исследование контактных нагрузок на задней поверхности инструмента показало, что на микроскоростях, когда среда проникает на всем протяжении контакта, нормальные напряжения на задней поверхности возрастают, каса-телыше - сравнительно мало изменяются. На повышенных скоростях попадание СОЖ на поверхность контакта инструмента с деталью ограничено. Контактные нормальные нагрузки на задней поверхности могут изменяться в сторону уменьшения или увеличения в зависимости от преобладания "смазочного" или охлаждающего эффекта.

При сравнении по величине средних нагрузок на передней и задней поверхностях установлено, что средние нормальные нагрузки могут существенно

отличаться , а средние касательные нагрузки близки между собой. Это отмечено как при резании без охлаждения, так и с СОЖ для резца с фаской износа по

С

2.5 2.3 2.1 1.9 1.7 1.5

Рис. 3. Зависимость усадки стружки от температуры при точении стали 40Х резцом Т15К6: ^=10°; (=2 мм;

0,107 0,21 0,31 0,43 0,53 мм/об

• ♦ * ▲ ■ без охлаждения

о 0 д □ 5 % эмульсия

+ V X * сульфофрезол

задней поверхности, сравнимой с длиной пластического контакта стружки с резцом.

В четвертой главе представлены исследования по влиянию смазочно-охлаждающих жидкостей на силу и работу резания.

Поскольку при резании титановых сплавов острым инструментом мгновенно образующийся на резце износ искажает ¡результаты измерений, была разработана методика измерения силы резания с использованием резца, приработанного до получения определенного износа по задней поверхности. За критерий приработки была принята определенная величина силы резания, а рост износа выявлялся при помощи контрольных опытов с замером сил. Это позволило вносить поправки и добиться устойчивой картины изменения силы в зависимости от скорости и подачи в достаточно широком диапазоне их изменения.

Как и следовало ожидать, действие СОЖ на силу резания и усадку стружки аналогично. При отсутствии нароста характер изменения силы на пе-

редней поверхности под влиянием СОЖ будет соответствовать характеру изменения коэффициента трения.

Определив коэффициент снижения силы Кр-1\,х:Д'аахл и экстраполируя зависимости Кр -/(V) на Кр 0,99, установили значения скорости, при которой можно считать, что влияние СОЖ на силу практически отсутствует. Эти значения скорости были названы критическими по силе резания.

Критическая скорость повышается при резании материалов, обладающих высокой обрабатываемостью, в присутствии СОЖ, активно действующих на контактные процессы.

Например, критическая скорость для углеродистых сталей при точении с эмульсиями и сульфохлорированным маслом, активно снижающим длину контакта, превысила 200 м/мин, в то время как для обычных масляных жидкостей она оказалась вдвое меньше.

Принято считать, что с ростом толщины среза влияние СОЖ на силы падает. Как показали наши исследования, такой взгляд является в основном верным. Однако при резании в присутствии активных СОЖ в диапазоне средних скоростей увеличение подачи может вести и к повышению эффективности действия среды.

При притуплении инструмента степень воздействия СОЖ на силы возрастает кроме области высоких скоростей, соответствующей малой стойкости инструмента, в которой СОЖ с увеличением износа проявляет себя в меньшей мере.

Установлено, что при резании титановых сплавов приработанным резцом на малой подаче, когда сила на передней поверхности не превышает 5 % от общего значения, СОЖ, особенно водные, уменьшают силу на небольших скоростях и увеличивают ее на более высокой скорости.

Поскольку силы резания на передней и задней поверхностях инструмента изменяются под влиянием СОЖ аналогично, то влияние среды на удельную работу стружкообразования такое же, как на силы резания. Отношение удельной работы трения к удельной работе деформации при резании стали и титановых сплавов под действием сред изменяется в пределах Ю %. Только при очень малой скорости с использованием наиболее активных сред отношение удельной работы трения к работе деформации уменьшается более, чем в 2 раза.

Пятая глава посвящена теплофизике при резании с СОЖ.

Температуру резания при проведении опытов измеряли методом естественной термопары. С помощью специально собранных электрических схем было установлено, что шунтирующее влияние СОЖ, как между резцом и частями станка так и между резцом и обрабатываемой деталью на величину т.э.д.с. отсутствует, что подтвердило правомерность использования принятого' метода для определения средней температуры контакта резец-деталь.

Исследования показали, что степень снижения температуры под воздействием СОЖ для данного обрабатываемого материала зависит от ее теплофизи-ческих свойств и влияния среды на контактные процессы и, соответственно,

силы резания. Поэтому эффективность масляных жидкостей сравнивается с эмульсиями, имеющими лучшие теплофизические характеристики, но слабее влияющими на контактные процессы.

Если применение СОЖ ведет к увеличению усадки стружки и силы резания, то при обработке таких материалов влияние жидкостей на температуру прекращается с повышением скорости сравнительно быстро. Так, для стали 40Х наблюдается исчезновение влияния 5% эмульсии на температуру при подаче 0,31 мм/об уже при скорости порядка 100-120 м/мин, в то время как для стали 12Х18Н10Т оно сохраняется при значительно больших скоростях.

Подобно тому, как для силы резания, были определены скорости резания, при которых влияние СОЖ на температуру становится исчезающе малым -критические скорости по температуре.

Найденные критические скорости для водных жидкостей значительно выше, чем критические скорости, характеризующие прекращение влияния среды на силы резания. Особенно велика разница при малых подачах как следствие более полного охлаждения зоны резания.

При появлении износа по задней поверхности порядок следования СОЖ по степени их влияния на температуру не зависит от его величины. При резании стали эффективность действия СОЖ на температуру для изношенного резца всегда больше. При обработке титановых сплавов с увеличением фаски износа эффективность всех СОЖ, особенно масляных на малых скоростях растет, а на высоких - снижается ввиду более "жестких" условий на задней поверхности по сравнению с резанием сталей.

Теплофизическими расчетами, проведенными по методике А.Н. Резникова, показано, что количество тепловой энергии, образующейся в плоскости сдвига, значительно больше, чем на передней поверхности инструмента и их соотношение при применении СОЖ мало изменяется. В связи с этим при снижении температуры под действием среды работа деформации играет более заметную роль по сравнению с работой сил трения на передней поверхности инструмента. Тепловая энергия и расчетная средняя температура на передней поверхности изменяются почти пропорционально, что соответствует полученным экспериментальным результатам по определению температуры и работы резания.

Теплофизическим анализом также установлено, что влияние СОЖ на температуру резания прежде всего связано с сокращением тепловыделения. Очевидно, что только то снижение температуры под воздействием СОЖ, которое имеет место в диапазоне критических скоростей по силе и температуре, можно отнести на прямой охлаждающий эффект.

В шестой главе приведены результаты исследования износа и стойкости инструментов при резании с СОЖ.

Смазочно-охлаждающие жидкости, особенно водные, при резании как сталей, так и титановых сплавов заметно снижают интенсивность износа по задней поверхности. Лишь в отдельных случаях при использовании активных

сред, например, сульфохлорированного масла при точении стали 12Х18Н10Т быстрорежущим резцом, наблюдалось увеличение износа. Применение СОЖ способствует увеличению "критического" износа. При резании твердосплавным инструментом большие значения критического износа относятся к родным СОЖ, а при работе быстрорежущим - к масляным. Эти результаты обосновывают целесообразность введения в нормативы режимов резания дифференцированного критерия затупления. Как следствие повышается эффективность использования инструмента.

Характер износа по передней поверхности жидкости не изменяют, но также снижают его интенсивность. Ширина лунки износа или уступа (В) по величине близки к длине контакта стружки с передней поверхностью резца. Отв *

ношение— может быть меньше единицы при резании с активными, преимуще-с

ственно водными, средами. При обработке без охлаждения или с малоэффективными СОЖ оно растет, становясь больше единицы.

В группе водных СОЖ эффективность определяется их составом. Достаточно четкая связь между теплофизическими свойствами среды и ее влиянием на стойкость прослеживаеться только при высоких скоростях и то не для всех материалов. Чем ниже уровень скоростей, тем эта связь слабее вследствие проявления влияния среды на контактные процессы. В этих условиях более эффективными становятся жидкости, обладающие пониженными теплофизическими свойствами, но активно изменяющие контактные нагрузки.

При резании титановых сплавов степень воздействия состава СОЖ на стойкость значительно заметнее, чем при точении стали. То же самое относится и к точению титановых сплавов быстрорежущими резцами по сравнению с твердосплавными.

Исследованиями полимеросодержащих СОЖ установлено, что оптимальная концентрация полимера, соответствующая максимальной стойкости инструмента, зависит от обрабатываемого материала и вида обработки. Для труднообрабатываемых материалов оптимальная концентрация полимера выше. Она должна быть выше и для тех операций, которые ведут с малой скоростью и толщиной среза и при замене масел.

Опыты, проведенные на углеродистых и малолегированных сталях и титановых сплавах при точении, фрезеровании, сверлении и нарезании резьбы метчиками, показали, что полимерсодержащие водные СОЖ соответствующей концентрации могут увеличивать стойкость инструмента в 1.5-2 раза:или в крайнем случае не уступают современным эмульсиям и маслам.

В седьмой главе рассматривали шероховатость поверхности, остаточные напряжения и наклеп.

При нормальном ходе процесса резания (без ¡заметных вибраций) СОЖ изменяют только величину отклонения фактической высоты микронеровностей от расчетной АК. Эта величина в основном определяется пластическим тёче-

п

нием металла в зоне стружкообразования (деформационной составляющей Я0) и износом инструмента. Жидкости в наибольшей степени влияют на высоту микронеровностей в зоне существования нароста. При этом жидкости на основе полимеров конкурируют с масляными жидкостями, значительно превосходя по эффективности другие водные растворы. При резании малопластичных материалов, не образующих нароста, действие сред невелико.

В случае резания без охлаждения и с СОЖ зависимость деформационной составляющей 6'г усадки стружки соблюдается лишь в зоне высоких скоростей, то есть при отсутствии нароста и справедлива только в случае обработки пластичных металлов, когда усадка стружки в должной мере характеризует степень пластической деформации срезаемого, металла.

Зависим'ость между деформационной составляющей Яц и отношением длины пластического контакта, к толщине среза соблюдается в достаточно широком диапазоне скоростей и подач и при применении существенно отличных по составу СОЖ (рис. 4). На основании этого сделан вывод, что при работе острым инструментом технологическая среда, как некая смазка, прямого воздейст-

¡{¡, мкм

2 3 4 5 в

Рис. 4. Зависимость деформационной составляющей микропрофиля от относительной длины пластического контакта при точении стали 12Х18Н10Т резцом ВК6: ^=10°; г=1 мм; «-0,107^0,53 мм/об;

у=5-г180 м/мин

вия на образующийся при обработке микропрофиль не оказывает.

По мере износа инструмента влияние жидкостей на шероховатость обработанной поверхности снижается, что более заметно для малопластичных материалов.

Был определен коэффициент вариации для различных уровней опорной кривой, по которому можно судить о регулярности профиля микронеровностей. Установлена четкая тенденция к уменьшению коэффициента вариации относительной опорной длины профиля при использовании СОЖ, что свидетельствует о получении большей регулярности профиля микронеровностей (рис. 5). В

-

- /о с N. \

- I

- ч \

1 1 I 1 ' 1 1

О 20 40 - 60 80

Рис. 5. Зависимость коэффициента вариации относительной опорной длины'профиля от уровня для поверхности, полученной при фрезеровании стали45; . а) без охлаждения; А - А3=0;08 мм; А - Н3=0,37 мм; б) МР-1; • - И,=0,05 мм; о - Л3=0,37 мм ,

связи с этим проявляется благоприятное воздействие СОЖ и на форму опорной кривой.

Вид и знак эпюры остаточных напряжений под действием СОЖ не изменяется. Использование СОЖ на малых скоростях ведет к снижению остаточных: напряжений по абсолютной величине и протяженности активной части их эпю-! ры. С повышением скорости резания влияние среды на остаточные напряжения' становится ограниченным. СОЖ в общем случае уменьшают глубину и степень наклепа.

Такое изменение показателей, определяющих состояние поверхностного слоя, под воздействием СОЖ согласуется с изменением степени деформации срезаемого металла и силами резания. Однако согласование носит только сугубо качественный характер в связи со сложностью формирования остаточного ; напряженно-деформированного состояния.

В восьмой главе даны особенности изготовления и эксплуатации поли-мерсодержащих СОЖ и результаты их промышленных испытаний в связи со значительными достоинствами этих жидкостей, что было показано в предыдущих главах, и их перспективностью.

Синтез полимеров, который является основной составляющей полимер-содержащей СОЖ, осуществляется в одну технологическую стадию. Все используемое в синтезе сырье производится отечественной промышленностью и не является дефицитом.

Результаты токсикологической оценки СОЖ, проведенные в Иркутском государственном медицинском институте, показали, что эта композиция относится к веществам с низкой токсичностью и по степени опасности (ГОСТ 12.1.007-89) является малоопасным соединением. При испытаниях на лабораторных животных жидкость не показала раздражающего, аллергизирующего и кожнорезорбтивного действия.

Жидкость поставляется в виде 3-6 % концентрата. Она не имеет запаха, негорюча и безвредна для рабочих. Для приготовления СОЖ. в заводских условиях достаточно добавить воду и после перемешивания необходимое количество ингибиторов коррозии. Периодичность замены СОЖ при лезвийной обработке с очисткой естественным отстоем и при эксплуатации без дополнительных мер по восстановлению свойств - один раз в два месяца. Отработанную СОЖ после разбавления водой или осаждения специальным составом можно сливать в заводскую канализацию.

Промышленные испытания СОЖ проводили на ПО "Кировский завод" (г. Санкт-Петербург), на заводе тяжелого машиностроения им. В.В. Куйбышева (г. Иркутск), на ОАО "Иркутский станкостроительный завод". Новую СОЖ применяли на операциях точения, сверления, зенкерования, развертывания, фрезерования плоскостей и уступов, фрезерования рифлений в плашках, протягивания и других операциях. Достигалось увеличение стойкости инструмента в 1,21,5 раза. С наилучшей стороны зарекомендовала себя СОЖ на основе водорастворимого полимера ПК-2.

Жидкость производится ООО НПК "Пуск". Ее закупали ОАО "Иркутское авиационное производственное объединение", производственное объединение "Иркутсктяжмаш", производственное объединение "Восток", ОАО "Иркутский станкостроительный завод", ИУПТОК Сосновского ПГО (г. Иркутск) и еще ряд предприятий.

Общие выводы работы:

1. На основе комплексного исследования основных явлений процесса резания: контактного взаимодействия инструмента и обрабатываемого материала, стружкообразования, силы и удельной работы резания, тепловых явлений, износа и стойкости инструмента, шероховатости обработанной поверхности, наклепа и остаточных напряжений, установлены связи между перечисленными факторами. Предложены схемы действия СОЖ с целью их использования при выработке основных теоретических положений.

2. Влияние внешней среды на процесс стружкообразования проявляется через контактные процессы по передней поверхности и в первую очередь через изменение длины контакта стружки с резцом. Применение СОЖ приводит к уменьшению длины контакта и смещению максимумов кривых; с=/(у) в сторону высоких скоростей, тем,большему, чем активнее среда.

3. В отличие от резания без охлаждения при работе с СОЖ режимам одинаковой температуры резания не соответствует одинаковая усадка стружки. Нарушается и пропорциональность между толщиной среза и длиной контакта при постоянной усадке стружки.

4. Отношение длины полного и пластического контакта находится в тесной зависимости от скорости резания и состава СОЖ. При микроскоростях СОЖ может полностью исключить пластический контакт. С ростом скорости резания отношение ст/с также растет. Это отношение больше и для. более активных жидкостей. ,

5. Построена математическая модель, которая позволила оценить степень проникновения внешней среды на контактную поверхность стружки с инструментом в зависимости от условий резания.

6. Установлено практически полное отсутствие влияния среды на напряжения сдвига на условной плоскости сдвига и на касательные напряжения в зоне пластического контакта стружки с передней поверхностью инструмента во всем диапазоне применявшихся скоростей резания. Нормальные напряжения на площадке контакта стружки с передней поверхностью инструмента под воздействием СОЖ снижаются, согласуясь с уменьшением длины контакта.

7. Существенно зависят от внешней среды нормальные напряжения на границе между участками упругого и пластического контакта (граничное давление). Чем активнее среда, тем больше должно быть граничное давление, обеспечивающее создание пластического контакта.

8. Влияние СОЖ на средние касательные нагрузки на передней поверхности незначительно и проявляется только при микроскоростях. Средние нормальные нагрузки под действием жидкостей увеличиваются. Это определяет закономерности изменения среднего коэффициента трения как отношения касательной нагрузки к нормальной. Поэтому о "смазывающем" эффекте жидкости в этих условиях можно говорить лишь условно.

9. Изменение расчетного угла сдвига под влиянием СОЖ хорошо согласуется с влиянием жидкости на д лину контакта стружки с инструментом и на касательные нагрузки. Влияние температурно-скоростного, фактора на усадку стружки при резании с СОЖ проявляется так же, как и при обработке всухую. • . ...

10. Применение СОЖ ведет к снижению степени пластической деформации срезаемого металла, выражающейся в уменьшении усадки стружки и ее средней твердости, а также способствует уменьшению вторичной деформации, то есть толщины текущего слоя й его твердости.

11. Влияние среды на силы резания и удельную работу стружкообразования такое же, как на усадку стружки. Отношение удельной работы трения к

удельной работе деформации в зависимости от состава СОЖ мало изменяется. Это отношение значительно снижается только на микроскоростях при использовании активных смазочно-охлаждающих жидкостей.

12. Теплофизическим анализом показано, что эффективность охлаждающего действия СОЖ достигается в значительной степени благодаря снижению мощности теплообразующих потоков. Прямое охлаждающее действие, определяемое конвективным теплообменом, заметно при малых толщинах среза и скоростях резания, превышающих критические по силе резания.

13. Смазочно-охлаждающие жидкости снижают интенсивность износа по задней поверхности инструмента и увеличивают значение "критического" износа (в большей степени на малых скоростях), что делает целесообразным дифференциацию критерия затупления в зависимости от их состава.

Согласование между теплофизическими свойствами СОЖ и степенью ее воздействия на стойкость инструмента имеет место только при высоких скоростях резания. С понижением скорости резания это положение нарушается вследствие проявления влияния среды на контактные процессы.

14. Водные растворы полимера ПК-2 превосходят по стойкости инструмента стандартные эмульсии и масла в 1,5-2,0 раза или не уступают им при обработке углеродистых и малолегированных сталей и титановых сплавов. Оптимальная концентрация полимера зависит от обрабатываемого материала и вида обработки. Изменение молекулярной массы полимера на стойкость инструмента влияет слабо.

15. Влияние СОЖ на шероховатость обработанной поверхности проявляется через деформации, сопровождающие процесс стружкообразования, и контактное взаимодействие задней поверхности инструмента с изделием. Применение СОЖ ведет к стабилизации образующегося микропрофиля. При работе острым инструментом между величиной отклонения фактической высоты микронеровностей от расчетной (деформационная составляющая) и отношением длины пластического контакта к толщине среза существует единая зависимость, которая соблюдается в достаточно широком диапазоне скоростей и подач и при применении различных СОЖ.

16. Напряженно-деформированное состояние поверхностного слоя, сформировавшегося в результате обработки, ограниченно зависит от состава внешней среды. Использование СОЖ на малых скоростях ведет к снижению по абсолютной величине остаточных напряжений. С повышением скорости резания влияние среды на остаточные напряжения снижается. СОЖ в общем случае уменьшают глубину и степень наклепа.

17. Полученные результаты использованы при разработке общемашиностроительных нормативов режимов резания для технического нормирования работ на металлорежущих станках и рекомендаций по выбору режимов резания для финишных операций точения, растачивания и торцового фрезерования.

По результатам промышленных испытаний и производственной эксплуатации рекомендуются к применению защищенные авторскими свидетельствами СОЖ на основе водорастворимых полимеров, которые по стойкости инстру-

т>

мента конкурируют с водными жидкостями, а по качеству получаемой поверхности - с масляными.

По теме диссертации опубликована 41 печатная работа, отражающая основные научные результаты:

1. Промптов А.И., Макаров Р.В. Контактные процессы при резании титанового сплава ВТЗ-1 в смазочно-охлаждающих средах // Труды Иркутского политехнического института. - Иркутск, 1967. - Вып. 36. - С. 86-91.

2. Промптов А.И., Макаров Р.В. Износ режущего инструмента при обработке титанового сплава ВТЗ-1 с применением смазочно-охлаждающих жидкостей // Труды Иркутского политехнического института. - Иркутск, 1967. - Вып. 36.-С. 61-67. .

3. Макаров Р.В. Исследование влияния смазочно-охлаждающих жидкостей на силы резания и температуру при точении титанового сплава ВТЗ-1 // Труды Иркутского политехнического института. - Иркутск, 1967. - Вып. 37. - С. 247-255.

4. Промптов А.И., Макаров Р.В. О влиянии смазочно-охлаждающих жидкостей на стойкость резцов // Вопросы технологии машиностроения, - Иркутск: Иркутский политехнический институт, 1968. - С. 3-7.

5. Промптов А.И., Макаров Р.В., Миндлин С.А. Влияние смазочно-охлаждающих жидкостей на процесс стружкообразования // Технология машиностроения: Сб. трудов научно-технической конференции, ч. Ш. - Томск: изд-во Томского университета, 1970. - С. 21-27.

6. Промптов А.И., Макаров Р.В., Протопопов В.И. Влияние смазочно-охлаждающих жидкостей на качество поверхности при точении титановых сплавов // Вопросы технологии машиностроения. - Иркутск: Иркутский политехнический институт, 1970. - Вып. 2. - С. 59-66.

7. Макаров Р. В., Применение приработанного резца для исследования сил резания, температуры и шероховатости поверхности // Исследования металлорежущих станков и процесса резания металлов. - Иркутск: Иркутский политехнический институт, 1973. - С. 142-149.

8. Макаров Р. В. Об ускоренной оценке СОЖ при обработке титановых сплавов // Вопросы технологии машиностроения. - Иркутск: Иркутский политехнический институт, 1973. - Вып. 3. - С. 62-68.

9. Промптов А.И., Макаров Р.В. Воздействие СОЖ на процесс резания и сопутствующие ему явления // Вопросы теории действия смазочно-охлаждающих технологических средств в процессах обработки металлов резанием: Краткие тезисы докладов Всесоюзного научно-технического совещания. -Горький, 1975.-С. 72-79.

10. Макаров Р.В. Испытание смазочно-охлаждающих жидкостей применительно к зубонарезанию // Повышение эксплутационных свойств деталей машин технологическими методами. - Иркутск: Иркутский политехнический институт, 1980. - С. 102-108.

11. Макаров Р.В. Влияние;СОЖ на стойкость инструмента и шероховатость обработанной поверхности при точении резцами изэльбора-Р // Совершенствование технологических процессов в машиностроении. - Иркутск: Иркутский политехнический институт, ! 982, - С. 61-66. ; ;

12. Исследование процесса резания с применением полимерсодержащих смазочно-охлаждающих жидкостей / Анненкова В.З., Макаров Р.В., Гридин Г.Д. и др. // Водорастворимые полимеры и их применение: Тезисы докладов. -Иркутск, 1982. -С.201.

13. Макаров Р.В., Анненкова В.З., Анненкова В.М. Исследование процесса резания, с применением полимерсодержащих смазочно-охлаждающих жидкостей // Повышение производительности и качества механической обработки на машиностроительных предприятиях Сибири и Дальнего Востока: Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции. Иркутск, 1983. - С. 92.

■ 14. Макаров Р.В. Использование смазочно-охлаждающих жидкостей на основе различных водорастворимых полимеров // Повышение эксплуатационных свойств деталей машин и инструментов. - Иркутск: Иркутский политехнический институт, 1984 .- С. 70-74.

15. Применение полимерсодержащих СОЖ при резании сталей / Макаров Р.В., Промптов А.И., Анненкова В.З. и др. // Вестник машиностроения. М.: Машиностроение, 1986. -№ 9. - С. 45-46.

16. Общемашиностроительные нормативы режимов резания для технического нормирования работ на металлорежущих станках. Фрезерные работы: Справочник / А.Д. Локтев, И.Ф. Гущин, А.И. Промптов и др. - М.: ВНИИТЭМР, 1987.-303 с.

17. Токсикологическая оценка водной полимерной смазочно-охлаждающей жидкости / Анненкова В.З., Панкратов И.П., Анненкова В.М. и др.// Гигиена и санитария. - М.: Медицина, 1987. - №12. - С. 78-79.

18., Ингибирование коррозии стали 45 смазочно-охлаждающей жидкости на основе полимера ПК-2 /. Федосов В.Н., Макаров Р.В., Анненкова В.З. и др .// Защита металлов. -М.: АН СССР, 1988, - Т.ХХ1У. - С. 516-517.

19. Макаров Р.В., Анненкова В.З., Анненкова В.М. Влияние полимерсодержащих СОЖ на процесс резания углеродистых сталей // Повышение эксплу-тационных свойств деталей машин и инструмента технологическими методами. - Иркутск: Иркутский политехнический институт, 1988. - С. 47-50.

20. Макаров Р.В., Анненкова В.З., Анненкова В.М. Подбор ингибиторов коррозии для водных смазочно-охлаждающих жидкостей и их влияние на стойкость инструмента // Управление технологическими процессами в машиностроении:'^ Иркутск: Иркутский политехнический институт, 1989. - С. 97-101,

21. Водные полимерные СОЖ / Анненкова В.З., Макаров Р.В;, Анненкова В.М.; и др. // Синтез, свойства и применение водорастворимых полимеров: Всесоюзный научно-технический семинар. - Ярославль, 1989..- С. 19-20.

22. Рекомендации по выбору рсжимов резания финишных операций точения, растачивания, торцового фрезерования, инструментом, оснащенным твердым сплавом, керамикой и композитом: Справочник / А.И. Промптов, О.П.

ы

Лившиц, Ю.А. Замащиков и др. - Иркутск: Иркутский политехнический институт, 1989. - 107с.

23. Макаров Р.В., Анненкова В.З., Анненкова В.М. Исследование процесса резания с применением полимерсодержащих СОЖ // Смазочно-охлаждающие технологические средства при механической обработке заготовок из различных материалов: Международная научно-техническая конференция. -Ульяновск, 1993.

24. Макаров Р.В. Влияние смазочно-охлаждающих жидкостей на микрогеометрию обработанной поверхности при резании // Технологическое и инструментальное обеспечение механообработки. - Иркутск, 1993. - С. 45-51.

25. Экологически чистые полимерсодержащие смазочно-охлаждающие жидкости для металлообработки / Макаров Р.В., Промптов А.И., Макарова С.Р. и др. // Экологически чистые технологические процессы в решении проблем окружающей среды: Материалы международной конференции. - Иркутск, 1996. - С. 57-58.

26. Влияние на процесс резания смазочно-охлаждающих жидкостей на основе различных полимеров / Промптов А.И., Макаров Р.В., Макарова С.Р. и др. // Современные технологии в машиностроении: Материалы конференции. -Пенза, 1996.-С. 35-36.

27. Пожаробезопасные смазочно-охлаждающие жидкости для механической обработки металлов / Макаров Р.В., Промптов А.И., Анненкова В.З. и др. // Материалы первой межвузовской научно-практической конференции по проблемам деятельности правоохранительных органов и противопожарных служб. -Иркутск, 1996.-С. 213-214.

28. Смазочно-охлаждающие жидкости на основе водорастворимых полимеров / Макаров Р.В., Промптов А.И., Анненкова В.З. и др. // Материалы, технологии, конструкции: Материалы межрегиональной конференции. - Красноярск, 1996. - С. 8.

29. Промптов А.И., Макаров Р.В., Татарникова С.Р. Контактные процессы при резании сталей с полимерсодержащей СОЖ // Современные технологии в машиностроении: Материалы конференции. - Пенза, 1998. - С. 34-36.

30. Макаров Р.В., Татарникова С.Р. Контактные процессы при резании металлов со смазочно-охлаждающими жидкостями /7 Вестник Иркутского государственного технического университета. - Иркутск. - 1998. - № 3. - С. 46-49.

31. Макаров Р.В., Татарникова С.Р. Температура резания при применении смазочно-охлаждающих жидкостей // Управление технологическими процессами машиностроительного производства. - Иркутск, 1998. - С. 96-98.

32. Макаров Р.В., Макарова Е.Р. Влияние полимерсодержащих жидкостей на шероховатость обработанной поверхности // Новые химические технологии: производство и применение: Сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции. - Пенза, 1999. - С. 50-52.

33. Макаров Р.В., Макарова Е.Р. Использование новых смазочно-охлаждающих жидкостей при тонком точении резцами из эльбора-Р // Новые

материалы и технологии на рубеже веков: Сборник материалов международной научно-технической конференции. - Пенза, 2000 - С. 216-218.

34. Макаров Р.В., Татарникова С.Р. Влияние смазочно-охлаждающих жидкостей на удельную работу резания и ее составляющие // Повышение эффективности технологических процессов в машиностроении. - Иркутск, 2000. -С. 119-122.

35. Рекомендации по выбору режимов резания финишных операций точения, растачивания, торцового фрезерования инструментом, оснащенным твердым сплавом, керамикой и композитом / Промптов А.И., Лившиц О.П., За-мащиков Ю.И. и др. - Иркутск: Иркутский государственный технический университет, 2000. - 104 с.

36. A.c. СССР № 977482 МКИЗ кл. С 10 М 3/02 Смазочно-охлаждающая жидкость для обработки металлов резанием. Анненкова В.З., Промптов А.И., Макаров Р.В., Жданкович Л.Н., Анненкова В.М., Романькова Н.П., Загоскин И.В., Меликян Г.А., Воронков М.Г. - № 3275037/23-04; Заявлено 15.01.81; Опубл. 30.11.82, Бюл. № 44.

37. Патент РФ №1061457 МКИЗ кл. С 10 М 3/02 Смазочно-охлаждающая жидкость для механической обработки металлов. Воронков М Г., Анненкова В.З., Промптов А.И., Макаров Р.В., Жданкович Л.Н., Анненкова В.М., Дианова Н.Г., Загоскин И.В. - № 3008756/23-04; Заявлено 25.09.80; Опубл. 1988, Бюл. № 5. Действуете 12.10.93.

38. A.c. СССР № 1162864 МКИЗ кл. С 10 М 173/00 Смазочно-охлаждающая жидкость для обработки металлов резанием. Анненкова В.З., Уг-рюмова Г.С., Анненкова В.М., Воронков М.Г., Промптов А.И., Макаров Р.В., Загоскин И.В., Гридин- Г.Д. - №3450903/23-04; Заявлено 4.06.82; Опубл. 23.06.85, Бюл. №23.

39. A.c. СССР № 1235217 МКИЗ кл. С 10 М 173/02 Смазочно-охлаждающая жидкость для механической обработки металлов. Анненкова В.З., Анненкова В.М., Шиляева Н.П., Воронков М. Г., Барышок В.П., Промптов

A.И., Макаров Р.В., Загоскин И.В. - № 3795481/23-04; Заявлено 26.09.84; Опубл. 23.04.92, Бюл. №15.

40. A.c. СССР № 1247416 МКИЗ кл. С 10 М 173/02 Смазочно-охлаждающая жидкость для механической обработки металлов. Анненкова

B.З., Макаров Р.В., Анненкова В.М., Андреева Н.И., Промптов А.И., Загоскин И.В., Воронков М.Г. - N2 3855454/23-04; Заявлено 16.11.84; Опубл. 30.07.86, Бюл. № 28.

41. A.c. СССР № 1659455 МКИЗ кл. С 10 М 173/02 Смазочно-охлаждающая жидкость для механической обработки металлов. Анненкова В.З., Макаров Р.В., Анненкова В.М., Ерофеева Л.Г., Хабибулина А.Г., Воронков М.Г. - № 4622570/04; Заявлено 14.11.88; Опубл. 30.06.91, Бюл. № 24.