автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Материаловедческие критерии оценки надёжности металла, методы прогнозирования и продления ресурса стальных литых корпусных деталей паровых турбин высокого давления

доктора технических наук
Гладштейн, Владимир Исаакович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Материаловедческие критерии оценки надёжности металла, методы прогнозирования и продления ресурса стальных литых корпусных деталей паровых турбин высокого давления»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гладштейн, Владимир Исаакович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ РЕСУРСА СТАЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ

ТЕПЛОЭНЕРГООБОРУДОВАНИЯ

1.1. Конструктивные особенности и условия работы металла.

1.2. Теплоустойчивые стали для деталей теплоэнергетического оборудования.

1.3. Повреждаемость металла в условиях ползучести.

1.3.1. зарождение трещин

1.3.2. докритический рост трещин

1.3.3. лавинная стадия

1.4. Методы оценки и восстановления ресурса металла.

1.4.1. современное состояние и актуальность проблемы прогнозирования ресурса

1.4.2. принципы и методика ресурсных оценок

1.4.3. методы диагностики

1.4.4. методы восстановления ресурса

1.4.4.1. Снятие повреждённого слоя

1.4.4.2. Восстановительная термическая обработка.

1.5. Работоспособность литого металла и проблема повышения ресурса.

1.5.1. особенности структуры литого металла.

1.5.2. характер и статистика повреждений

1. 6 Цель и задачи работы, общие направления их решения.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ И ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ МЕТАЛЛА С РОСТОМ НАРАБОТКИ

2.1. Зоны повреждений корпусных деталей.

2.2. Кинетика роста трещин на деталях

2.2.1. методика оценки скорости роста трещин

2.2.2. результаты расчётов

2.3. Исследование структуры и свойств металла на образцах из работающих деталей

2.3.1 материал и методика

2.3.2. механические свойства при 20 °с

2.3.3 механические свойства при растяжении (500.565 ос)

2.3.4 длительная прочность

2.4. Структурные изменения с ростом наработки

2.4.1 обобщение данных по изменению структуры

2.4.2 механизм разупрочнения стали 15х1м1фл

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА ПОВРЕЖДАЕМОСТИ

ЛИТОЙ СТАЛИ ПРИ ВЫРАБОТКЕ РЕСУРСА.

3.1. Характер трещин, структура и механические свойства металла в местах их образования

3.2. Структура металла, исчерпавшего ресурс.

3.3. Изменение структуры и свойств при выработке ресурса

3.3.1 материал и методика

3.3.2 механические свойства при 565 °с

3.3.3 критическое раскрытие при ударном нагружении

3.3.4 химический состав, размеры и распределение карбидных частиц.

3.3.5 дислокационная структура металла.

3.3.4 плотность металла , объём и и количество пор.

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ РОСТУ ТРЕЩИН В УСЛОВИЯХ ПОЛЗУЧЕСТИ

4.1. Сопротивление началу роста трещины

4.1.1. критерий и методика исследования

4.1.2. уровень сопротивления началу роста трещины.

4.2. Сопротивление предельно допустимой скорости роста трещины

4.2.1. критерий и методика исследования

4.2.2. сопротивление докритическому росту трещины

4.3. Рост трещины в условиях ползучести и перегрузок при переменных режимах

4.4. Прирост трещины в период между пусками.

4.4.1. критерий, материал и методика

4.4.2 результаты расчётов и обсуждение

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РЕСУРСА ПО ОТНОСИТЕЛЬНОЙ

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СТАДИЙ РАЗВИТИЯ ТРЕЩИН

5.1. Силовые и температурные условия перехода в стадию долома

5.1.1. сравнение силовых условий на разных стадиях разрушения

5.1.2. напряжение долома и критическая сплошность

5.1.3. раскрытие трещины и длительность лавинной стадии

5.2. прогнозирование ресурса по уровню начальной и критической сплошности сечения

5.2.1. анализ изменения сплошности

5.2.2. прогнозирование длительной прочности металла

5.2.3. величина начального дефекта для нормативного ресурса

5.3. Соотношение времени живучести и времени начала роста трещины

5.3.1. материал и методика исследования

5.3.2. оценка времени живучести по длительности стадии зарождения.

Выводы по главе

ГЛАВА 6. ШКАЛА ДОПУСТИМОЙ ПОВРЕЖДЁННОСТИ ТРЕЩИНАМИ.

6.1 Стендовые исследования развития трещин

6.2. Расчётные исследования кинетики трещин

6.2.1 определение базовых условий для расчёта и его методика.

6.2.2 материал и результаты расчётных исследований

Выводы по главе

ГЛАВА 7. МЕРОПРИЯТИЯ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ РЕСУРСА КОРПУСНЫХ

ДЕТАЛЕЙ

7.1. Диагностика состояния и критерии надежности металла литых корпусов

7.2 Восстановительная термообработка

7.2.1. выбор технологии и материал исследования

7.2.2 исследование жаропрочности и трещиностойкости металла

7.2.3 анализ фактического режима термообработки

7.2.4 критерии оценки надежности металла после вто

Выводы по главе

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Гладштейн, Владимир Исаакович

Тепломеханическое оборудование высокого (9. 13 МПа) и сверхвысокого (24.25,5 МПа) давления тепловых электростанций (ТЭС), работающее при температуре поступающего пара 500.560°С, имеет проектный срок 100. 140 тыс. ч. Благодаря запасам прочности, заложенным при проектировании и изготовлении, срок эксплуатации к 2002 г. у 35% энергоустановок превысил 220 тыс. ч. С экономической точки они могут эксплуатироваться до 320.450 тыс. ч. Однако рост наработки сопровождается накоплением повреждений металла, вызванных процессами ползучести, термической усталости и деградацией структуры и свойств стали. Такое состояние оборудования неминуемо будет приводить к снижению показателей надежности работы ТЭС.

Уже сегодня намечается некоторая тенденция снижения показателей надежности. Так, в 1998 г. по сравнению с 1992 г. средняя наработка на отказ энергоблоков мощностью 150. 1200 МВт снизилась с 1520 до 1310 ч, недоиспользование мощностей из - за отказов возросло с 2,7 до 3,2%. Пока снижение показателей надежности незначительно, но по мере старения оборудования оно может стать неприемлемо большим. В связи с этим в настоящее время обеспечение надёжности при увеличении ресурса паровых турбин высокого давления мощностью 25. 1200 МВт является актуальной народохозяйственной задачей.

Ответственными узлами паровых турбин, от которых в значительной мере зависит их ресурс и надежность, являются высокотемпературные корпусные детали высокого и среднего (для турбин с промежуточным перегревом пара) давления. В настоящее время на территории Российской Федерации эксплуатируются более 1000 турбин мощностью 25. 1200 МВт, основная теплотехническая часть которых представляет из себя несколько последовательно соединённых литых массивных корпусов, работающих при температуре пара на входе 500.560 °С, количество и размер которых зависит от мощности турбины. Особенности технологии изготовления и условий эксплуатации корпусных деталей приводят к частому появлению на них протяжённых и глубоких трещин, которые необходимо удалять из - за опасности внезапного разрушения. Для оценки возможности дальнейшей эксплуатации корпусных деталей, уже имеющих наработку 220. .270 тыс. ч, ещё в течение 100.150 тыс. ч необходимо установить критерии надёжности металла, обеспечивающие безаварийную работу корпуса турбины до его замены и допустимый режим её эксплуатации. Учитывая значительные габариты деталей (длина до 5.6 метров, масса до 50 тонн), такие критерии должны определять надежность металла в наиболее поврежденных зонах.

Сложность разработки указанных критериев заключается в том, что подавляющая часть исследований металла энергооборудования проведена после относительно малых сроков эксплуатации и поэтому их результаты не могут быть использованы для оценки надежности металла после 220.270 тыс. ч работы, когда состояние металла сильно изменилось из - за протекания процессов старения. Кроме того, в этих работах явно недостаточно данных по сопротивляемости длительно работавшего металла развитию трещин, т. к. недостаточно отработаны методики исследования кинетики развития трещин и определения скорости их роста в условиях ползучести.

Анализ современного состояния проблемы позволяет выделить три основных этапа в создании и совершенствовании критериев надежности металла.

При наработке в пределах расчетного срока в период освоения эксплуатации первых энергоблоков большой мощности были определены принципы выбора легирования сталей, создания режимов термообработки и сварки, прогноза их работоспособности, системы контроля за состоянием металла в процессе эксплуатации. Большой вклад в решение указанных проблем внесли П. А. Ан-тикайн, А. М. Борздыка, JI. К. Гордиенко, В. Н. Земзин, В. Ф. Злепко, В. И. Ковпак, К. А. Ланская, И.Л. Миркин, З.Н. Петропавловская, М.В. Приданцев, А.В. Станюкович, Л. П.Трусов, И. И. Трунин, Г. А. Туляков, А. А. Чижик и др. Основной заслугой этих ученых было создание теории легирования теплоустойчивых сталей, оценки влияния рафинирующих металлургических процессов, разработана теория жаропрочности дисперсноупрочняемых теплоустойчивых сталей, уточнение методов прогнозирования жаропрочности на длительные сроки работы. На этом этапе эксплуатации хорошо зарекомендовали себя критерии, надежности металла используемые при создании нового оборудования. В их число входят такие расчетные характеристики, как предел длительной прочности, сопротивляемость малоцикловой усталости, а так же играющие вспомогательную роль, но обеспечивающие достаточный уровень основных характеристик, требования по кратковременным механическим свойствам, размерам допустимых дефектов и т.д.

При переходе к длительной эксплуатации, в 1,7.2 раза превышающей расчетный срок, особую роль приобрела правильность прогноза кинетики ползучести и повреждаемости металла в сложных условиях эксплуатационного на-гружения. Физические явления, обуславливающие процесс ползучести, замедленного разрушения и релаксации напряжений чистых металлов, твердых растворов и многофазных сплавов рассмотрены в работах таких ученых, как О. А. Банных, Т. Г. Березина, М. JI. Бернштейн, В. И. Бетехтин, В. И. Владимиров, JI. Б. Гецов, Я. Е. Гегузин, С. Н. Журков, В. С. Иванова, В. М. Иденбом, В. И. Ку-манин, И. JI. Миркин, С. Б. Масленков, А. Н. Орлов, Б. Я. Пинес, В. М. Розен-берг, В. А. Степанов, Гарофалло, Екобори, Виртман, Эшби, Чадек, Голдхофф, Вудфорд и др. Было установлено, что уже на второй стадии ползучести возможно появление ощутимой микроповрежденности. Так как разрушение является кинетическим, статистическим, многостадийным и многомасштабным процессом, охват даже основных сторон этого процесса в условиях ползучести достаточно сложен. Дополнительные трудности вносит сложная многофазная структура теплоустойчивых сталей, подверженная весьма глубоким изменениям в процессе эксплуатации. Поэтому вторым этапом совершенствования критериев эксплуатационной надежности стало уточнение допустимой скорости ползучести и накопленной остаточной деформации, а так же оценка допустимой степени рассеянного межзёренного повреждения.

К концу 90-х годов отдельные турбины и паропроводы высокого давления, спроектированные на 100 тыс. ч, достигли наработки 270.300 тыс. ч, и стало реальностью переход еще недавно «немыслимой» границы 350 тыс. ч. Это вполне закономерно, т.к. увеличение затрат на изготовление нового оборудования, сокращение возможности подбора равноценной замены, привело к целесообразности эксплуатации турбин, паропроводов и котлов до физического износа. На третьем этапе совершенствования критериев надежности металла основной задачей становится гарантия отсутствия внезапного разрушения уже поврежденного элемента. Вполне вероятным становится слияние отдельных микроповреждений в надрывы и микротрещины, и главную роль уже играет процесс развития имеющихся дефектов. Закономерности изменения сплошности металла в таких условиях изучены в работах Ю. Н. Работнова, Л. М. Кача-нова, С. А. Шестерикова и др.; влияние структуры и свойств на трещиностой-кость низколегированных сталей изучали О. В. Романив, А. С. Тейтельман, Р. О. Ричи, Дж. Ф. Нотт, Дж. Т. Ханн и др. Таким образом, в нынешнем и предстоящем периодах развития энергетики критерии надежности металла должны характеризовать состояние, когда еще возможна работа до очередного ремонта или обследования. Если же эти критерии по каким - либо параметрам не выполняются, то допуск к длительной эксплуатации становится нецелесообразным.

Цель настоящей диссертационной работы - разработка материаловедче-ских критериев оценки надёжности металла в процессе эксплуатации до предельного состояния для прогнозирования полного ресурса литых стальных корпусных деталей паровых турбин высокого давления и создание научно обоснованной системы отраслевого контроля. Работа проведена в рамках межотраслевой программы по оценке и увеличению ресурса оборудования тепловых электростанций, широко развёрнутой с начала 1980х годов Министерством энергетики СССР, а затем РАО «ЕЭС России». Поэтому при постановке работы учитывались проблемы, непосредственно возникающие при продлении ресурса корпусных деталей турбин на электростанциях. Общая идея работы была предложена ныне покойным к. т. н. М. Ф. Шешеневым, долгие годы руководившим лабораторией котлотурбинных сталей ВТИ; большая помощь при обсуждении 9 результатов оказана научным консультантом д. т. н. В. Ф. Резинских, за что автор им очень признателен.

Все экспериментальные исследования, послужившие основой настоящей диссертации, осуществлялись в отделении металлов ВТИ лично автором или под его руководством. Автор выражает благодарность сотрудникам ВТИ, в течение многих лет непосредственно участвовавших в проведении работы.

Заключение диссертация на тему "Материаловедческие критерии оценки надёжности металла, методы прогнозирования и продления ресурса стальных литых корпусных деталей паровых турбин высокого давления"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что наибольшее влияние на скорость развития трещин в корпусных деталях оказывают периодически возникающие остаточные напряжения, являющиеся следствием быстрого пуска или останова турбин. Установлены значения фактической скорости роста трещин и доказано, что для обеспечения эксплуатационной надёжности корпусных деталей величина средней скорости развития трещин за межремонтную компанию не должна превосходить 10~3 мм/ч.

2. Создана компьютерная база данных, включающая информацию о металле более 500 деталей и показано, что в процессе длительной эксплуатации корпусных деталей из сталей 15X1 Ml ФЛ, 20ХМФЛ и 20ХМЛ до 350 тыс. ч наблюдаются три периода структурных и фазовых превращений, которым соответствуют периоды изменения служебных свойств сталей: начальный период, период прирабатываемости и период деградации свойств. Наличие указанных трёх периодов подтверждено анализом влияния изменения структурного состояния на время живучести корпусных деталей. Установлено наличие максимум времени живучести после 150.200 тыс. ч работы, после которого структурные изменения отрицательно сказываются на величине остаточного ресурса.

3. Создана экспериментальная база, состоящая из специальных образцов, методики, системы критериев и расчётов для сравнительного исследования сопротивления металла росту трещин в условиях ползучести на стадиях начала роста, докритического развития и лавинной. Разработаны подходы и методика расчётно - экспериментального исследования влияния свойств на склонность к росту трещин в межремонтный период.

4. Установлено, что металл промышленных отливок из стали 15Х1М1ФЛ обладает хорошей сопротивляемостью росту трещин при наличии в исходной структуре металла не более 70% бейнитной составляющей, пределе текучести металла корпусов из стали 15Х1М1ФЛ в состоянии поставки и после 100 тыс. ч работы в интервале 360.490 МПа и 250.390 МПа соответственно и критическом раскрытии трещины за 1000 ч нагружения больше 0,20 мм, что подтверждается опытом эксплуатации. Показано, что в условиях ползучести сжимающие напряжения, как правило, отрицательно сказываются на долговечности до начала роста трещины.

5. Сталь 15Х1М1ФЛ мартеновской выплавки имеет более высокую тре-щиностойкость, по сравнению с металлом, выплавленным в электропечи.

6. Путём сравнения кинетики роста трещины в корпусе стопорного клапана турбины мощностью 200 МВт при натурных стендовых испытаниях и образцах из стали 15Х1М1ФЛ подтверждено, что скорость роста трещины в литой низколегированной стали в условиях ползучести может быть достаточно успешно определена с помощью соотношений линейной механики разрушения. Расчёты скорости роста трещин под действием эксплуатационных статических напряжений по кинетическим зависимостям для структурных состояний металла с разной наработкой показали возможность оставления на межремонтный срок трещин глубиной до 10. 15% толщины стенки.

7. Путём теоретического анализа изменения сплошности применительно к росту трещины в условиях ползучести на базе модели Качанова - Роботнова, подтверждённого экспериментальными исследованиями, установлена глубина дефектов в стенке детали, при которой гарантируется отсутствие перехода в лавинную стадию долома. Благодаря выделению условий долома в особую стадию, показана практическая возможность определения допустимых размеров начальных дефектов на заданный срок эксплуатации, а так же ускоренного прогноза длительной прочности материала.

8. Предложены мероприятия по увеличению индивидуального ресурса корпусных деталей, из которых наиболее перспективными являются своевременная диагностика состояния металла и восстановительная термическая обработка металла. Восстановительная термообработка деталей из стали 15X1 Ml ФЛ по режиму с двухкратной нормализацией и высоким отпуском позволяет полностью восстановить служебные свойства стали.

385

9. Обоснован порядок продления срока службы литых корпусных деталей сверх паркового (до индивидуального) ресурса, включающий дефектоскопический контроль металла в критических зонах, исследование структуры и свойств металла повреждённых деталей в наиболее высокотемпературных зонах, расчетную оценку времени живучести для повреждённых зон деталей. Разработаны и внедрены необходимые при такой методике критерии надежности металла, отраслевые нормативно - технические документы, регламентирующие объем, последовательность и условия проведения работ при продлении ресурса литых корпусных деталей турбин, что позволило продлить срок службы более 500 литых корпусных деталей турбин паровых турбин, отработавших парковый ресурс, до 270. .320 тыс. ч и более.