автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Математическое моделирование задач радиационного и радиационно-кондуктивного теплообмена

доктора физико-математических наук
Рубцов, Валерий Владимирович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование задач радиационного и радиационно-кондуктивного теплообмена»

Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Рубцов, Валерий Владимирович

ШИШ - МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИЙ РАДИАЦИОННОГО й РДЦЙАЦЙОШО - ШЩРТИВШГО

ТЕПЛООБМЕНА. II

Основные физические понятия и законы теории радиационного теплообмена.II

Объединенная классификация видов полусферического и объемного излучения.I?

Классификация основных постановок задачи о радиационном теплообмене. Обобщенные характеристики излучения. Обобщенная постановка задачи. Обобщенные интегральные уравнения излучения.

Исследование и решение интегральных уравнений теплового излучения.

Обобщенный зональный метод расчета радиационного теплообмена.

Стохастические понятия и представления в теории радиационного теплообмена.

Обобщенное уравнение энергии.

Современное состояние теории и методов расчета радиационного и радиационно - кондуктивного теплообмена краткий литературный обзор.

К РАЗВИТИЮ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ СТАЦИОНАРНЫХ ЗАДАЧ РАДИАЦИОННОГО ТЕШЮОБМЕНА В ПОГлОЩШЩХ И

РАССЕЙВАЮ11ШХ СРЕДАХ.

Постановка задач. Исходные уравнения и выражения.57 Существование и единственность решения нелинейных интегральных уравнений излучения.

§3. Приближенный метод решения нелинейных задач радиационного теплообмена.

§4. Численное моделирование поля излучения.

ГЛАВА III. МАТШАТИЧЕСШЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТАЦИОНАРНЫХ ЗАДАЧ РАДйАЦМОШО - ШЩЗУКТИВШГО ТЕПЛООБМЕНА.

§1. Исходные предположения и математическая формулировка задач.

§2. Анализ разрешимости нелинейных краевых задач.

§3. Применение обобщенного зонального метода к решению стационарных задач радиационно - кондуктивного теплообмена.

ГЛАВА 1У. ЧЙШШЮЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПРОЦЕССОВ РАДИАЦИОННОГО ТЕПЛООБМЕНА В ПОГЛОЩАЮЩИХ И РАССЕИВАЮЩИХ СРЕДАХ.

§1. Обобщенная постановка и метод решения нестационарной задачи радиационного теплообмена в плоском слое ослабляющей среды.

§2. Численное моделирование нестационарного поля излучения в плоском слое ослаблявшей среды.

§3. Исследование и решение обобщенной постановки нестационарной задачи радиационного теплообмена в излучающей системе произвольной конфигурации.

§4. К развитию методов решения нестационарных задач радиационного теплообмена.

ГЛАВА У. МШШИЧЁСШЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ЗАДАЧ РАДИАЦИОННО - ШЩЩТЙВЮГО ТЕПЛООБМЕНА.

§1. Исходные задачи и их математические модели.

§2. Применение обобщенного зонального метода и метода последовательных двусторонних приближений к решению нестационарных задач радиационно - кондуктивного теплообмена.

§3. численное моделирование нестационарного радиационно - кондуктивного теплообмена в системе из двух коаксиальных цилиндров конечной, различной длины.

§4. Математическое моделирование нестационарных задач радиационно - кондуктивного теплообмена в плоском слое ослабляющей и теплопроводной среды.

ВЫВОДЫ.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рубцов, Валерий Владимирович

Феноменологическая теория радиационного и сложного ( радиа-ционно - кондуктивного и радиационно - конвективного) теплообмена, являющаяся частью общей теории необратимых процессов переноса, изучает самопроизвольные необратимые процессы переноса тепла излучением, а также одновременно излучением и теплопроводностью и излучением и конвекцией, происходящие в неравновесных излучающих системах, образованных неравномерно нагретыми телами и средами, или телами с различными температурами, разделенными промежуточной средой. В общем случае указанные процессы переноса тесно связаны и взаимодействуют как с необратимыми процессами энергетических превращений, так и с процессами изменения состояния системы во времени. В основе данного взаимодействия лежат закон сохранения и превращения энергии, второе начало термодинамики, а также законы сохранения массы и количества движения ["12, 70, 110, 112 -115, 117].

Процессы радиационного и сложного (комбинированного) теплообмена играют важную роль в высокотемпературной теплофизике, теплоэнергетике, теплотехнике паровых котлов, газовых турбин, двигателей внутреннего сгорания, строительной теплотехнике, ядерной энергетике, авиационной и ракетно - космической технике, металлургии, химической технологии, сушильной технике, светотехнике, гелиотехнике, криогенной и инфракрасной технике и т.д. Кроме того, указанные процессы широко распространены в природе и изучаются в астрофизике, метеорологии, физике моря, биологии, медицине и других науках:. Таким образом, современная теория радиационного и сложного теплообмена теснейшим образом связана с различными инженерными приложениями и вместе с тем является областью математической физики, представляя собой своеобразный синтез тех научных направлений в исследовании процессов теплового переноса, которые развивались в связи с потребностями задач как технического, так и физико - математического характера10, 19, 20, Но, И7, 35, 4И, 43, 48, 52, 53, 103, 157] .

В последние годы под влиянием проблем новой техники и новых высокотемпературных технологий, а также в связи с тенденцией к повышению температурного уровня работы промышленных теплотехнических устройств (топочные кэмеры парогенераторов, различные нагревательные печи) , увеличением мощности энергетических установок и интенсификацией протекающих в них процессов роль процессов переноса излучения и радиационного теплообмена в научных исследованиях и технических приложениях значительно возросла.

Предъявляемые в настоящее время повышенные требования к точности и детализации тепловых расчетов влекут за собой необходимость в более глубоком и всестороннем изучении и исследовании явлений радиационного теплообмена на основе наиболее адекватных им математических моделей. При этом следует подчеркнуть, что процессы радиационного и сложного теплообмена, протекающие в реальных теплотехнических устройствах, отличаются исключительной сложностью их физико - математического описания и строгие аналитические исследования этих процессов можно выполнить лишь для простейших частных постановок задач. В общем случае для исследования и расчета указанных процессов необходимо привлекать приближенные аналитические и численные методы, ориентированные на использование вычислительной техники. В связи с этим в современной теории радиационного и сложного теплообмена наряду с построением точных методов особую актуальность приобретает дальнейшее развитие и уточнение существующих, а также разработка новых эффективных приближенных методов исследования процессов радиационного теплообмена.

Значительный вклад в разработку приближенных методов теории радиационного и сложного теплообмена внесли представители отечественной школы теплофизиков, играющих ведущую роль в этой области математической физики [I, II, ¿1, 26, 38, 48, 53, 64, 73, 110 -145, 158] .

К числу наиболее общих и эффективных методов исследования и расчета радиационного теплообмена, разработанных в нашей стране, относятся обобщенные зональные методы, предложенные профессором Ю.А.Суриковым. Данные методы, базирующиеся на решении конечных си стем линейных алгебраических уравнений, аппроксимирующих соответствующие интегральные уравнения излучения, широко используются при математическом моделировании задач радиационного и сложного теплообмена в теплофизических и теплотехнических системах различного назначения.

Данная диссертационная работа посвящена развитию обобщенных зональных методов и их применению к численному исследованию и решению нелинейных интегральных и интегро - дифференциальных уравнений радиационного и радиационно - кондуктивного теплообмена, рассматриваемых как уравнения состояния неравновесных излучающих систем. Все исследования выполнены с помощью единого подхода, впервые предложенного в диссертации и опирающегося на совместное использование обобщенного зонального метода и метода последовательных двусторонних приближений.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов.