автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Математическое моделирование в задачах проектирования и эксплуатации ядерных реакторов

доктора физико-математических наук
Щукин, Николай Васильевич
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование в задачах проектирования и эксплуатации ядерных реакторов»

Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Щукин, Николай Васильевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1 Общая характеристика работы.

1.2 Краткое содержание работы.

2. ИСХОДНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ #ЭУ. ИХ "ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ" И АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Об идеологии математического моделирования, представленной в диссертации.

2.2 О "точечной" модели нейтронной кинетики и проблемах интерпретации результатов реакторных измерений.

2.3 О специализированной расчетной модели для трехмерного расчетноэкспериментального контроля энергораспределения в физически большом энергетическом реакторе (КРА ТЕР).

2.3.1 Некоторые особенности эксплуатации АЭС, связанные с постановкой задачи.

2.3.2 Локальная структура и макроход распределения энерговыделения.

2.4 Об эффективной расчетной модели для прогнозного и текущего контроля параметров безопасности в процессе перегрузок ядерного топлива (ВЕТЕР).

2.5 О комплексной математической модели динамики нейтронно-ядерных и теплогидродинамических процессов в активной зоне РУ (SKETCH)

2.5.1 Особенности быстрых реакторов с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем и постановка задачи.

2.5.2 Постановка задачи расчета нестационарных нейтронных полей.

2.5.3 Математическая модель нестационарных трехмерных тепловых и гидродинамических процессов.

2.6 Об обратной задаче диагностики состояния активной зоны по данным ВРК и результатам расчетного моделирования реактора (ECRAN).

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЯЭУ, ПОСТРОЕНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ РАСЧЕТНЫХ АЛГОРИТМОВ.

3.1 Оценка области применимости "точечной" модели нейтронной кинетики.

3.1.1 Эффекты реактивности. Некоторые определения.

3.1.2 Условия применимости точечного приближения и неоднозначность интерпретации результатов измерений и расчетов.

3.1.3 Демонстрационные расчеты.

3.1.4 Какие математические модели следует использовать для определения динамических параметров ЯЭУ.

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Щукин, Николай Васильевич

1.1 Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации определяется тем, что она посвящена разработке новых математических методов и программ для решения проблем, связанных с повышением безопасности и экономичности реакторных установок. Эти проблемы являются актуальными в течение всего срока существования и развития ядерно-энергетических технологий.

Целью работы является развитие методов и средств математического обеспечения разработки и функционирования ЯЭУ, анализ и обобщение опыта решения ряда актуальных теоретических и расчетно-экспериментальных задач, поставленных практикой эксплуатации и проектирования ядерных реакторов.

При разработке новых эффективных средств расчетной поддержки проектирования и эксплуатации ЯЭУ этапами достижения цели являлись:

• выявление физической сути возникшей в ходе эксплуатации или проектирования ЯЭУ задачи;

• построение исходной математической модели, адекватной поставленной физической или технической задаче в реальных условиях эксплуатации реакторной установки (РУ);

• решение проблем корректной дискретизации,, экономичного численного или аналитического решения полученных уравнений, программная реализация задачи;

• расчетная, экспериментальная или совместная верификация созданного программного средства, проведение и анализ его опытно-промышленной эксплуатации и выработка рекомендаций по его практическому использованию.

Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем:

• разработаны новые, методически согласованные, элементы экономичного алгоритма расчетно-экспериментального контроля поля энерговыделения в действующем, оснащенном системой внутриреакторного контроля, реакторе, а именно:

- дается формулировка уравнения переноса нейтронов с использованием вновь введенной характеристики - «локальной структуры нейтронного поля»;

- предложен и обоснован новый метод восстановления поля энерговыделения по результатам априорного нейтронно-физического расчета и данным текущих реакторных измерений, являющийся развитием метода статистической интерполяции;

- разработан новый, ориентированный на задачи расчетно-экспериментального контроля, алгоритм трехмерного нейтронно-физического расчета, учитывающий жесткие ограничения на доступные ресурсы станционных ЭВМ;

• построены новые алгоритмы контроля и прогнозирования трехмерного энергораспределения и поведения параметров безопасности реакторной установки в процессе перегрузки ядерного топлива; эти алгоритмы предназначены для оперативного получения качественно новой информации о состоянии активной зоны, существенно дополняющей данные штатной системы контроля;

• разработан новый метод решения системы уравнений пространственной нейтронной кинетики, основанный на комбинированном численном и аналитическом суммировании ряда Неймана; предложенный метод в десятки раз повышает скорость сходимости в рамках неявных схем интегрирования по времени;

• разработана и реализована методика согласованного нестационарного нейтронно-теплогидродинамического расчета, включающего многогрупповую трехмерную модель пространственной нейтронной кинетики и трехмерную нестационарную модель теплогидродинамики (двухуровневую пространственную модель пористого тела);

• разработан и обоснован новый макроалгоритм решения задачи диагностики загрузки активной зоны, использующий совместный нейтронно-физический и теплогидравлический расчет по известным математическим моделям и новый алгоритм оптимальной пространственно-временной фильтрации сигнала рассогласования;

• впервые дано строгое математическое обоснование условий применимости "точечного" приближения нейтронной кинетики, предложен способ количественной оценки выполнения этих условий, дана математически корректная интерпретация расхождений в результатах расчетов и реакторных измерений.

Практическая ценность определяется тем что разработаны, верифицированы и внедрены для практического использования расчетные и расчетно-экспериментальные комплексы КРАТЕР, ВЕТЕР, SKETCH, ECRAN, каждый из которых обладает новыми функционально-техническими характеристиками. Представленные в диссертации программные средства и теоретические результаты используются:

• для решения текущих практических задач и анализа безопасности эксплуатации всех действующих АЭС с реакторами РБМК - Курской, Ленинградской, Смоленской, Чернобыльской, Игналинской;

• в проектных исследованиях предприятий РНЦ "Курчатовский институт", ГНЦ "Красная звезда", НИКИЭТ, ВНИИАЭС;

• в работе Совета по аттестации программных средств ГАН РФ;

• в лекционных курсах по специальности 070500 "Ядерные реакторы и энергетические установки" в МИФИ.

Основные научные результаты, вынесенные на защиту диссертации:

• разработаны новые математические модели ЯЭУ, назначение которых - повышение уровня безопасности эксплуатации, надежности и экономичности АЭС, обеспечение углубленной расчетной проработки проектных решений;

• выполнен теоретический анализ предложенных математических моделей ЯЭУ, построены и обоснованы эффективные расчетные алгоритмы их компьютерной реализации;

• проведены разносторонние верификационные исследования разработанных программных средств, определены их точностные характеристики и область применимости;

• проанализирован и обобщен опыт практического использования программ, выработаны рекомендации по их наиболее эффективной эксплуатации.

Совокупность указанных выше результатов представляется определенным достижением в области совершенствования системы математического обеспечения (СМО) эксплуатации и проектирования ЯЭУ, заключающемся в создании новых элементов СМО ЯЭУ. развитии эффективного последовательного подхода к разработке новых программных средств и решении на его основе ряда актуальных задач моделирования действующих и перспективных РУ.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях, семинарах, совещаниях:

• Всесоюзные и международные семинары по проблемам физики реакторов (Москва, МИФИ, СОЛ «Волга» - 1987, 89, 91, 93, 95, 97 гг.);

• Международные семинары «Нейтроника. Алгоритмы и программы для нейтронно-физических расчетов ядерных реакторов», Обнинск - 1992, 94, 95 гг.;

• Семинары "Численные методы решения уравнения переноса" (ИАФА АН Эстонии и Тартуский университет 1989, 90 гг. ИПМ РАН и МГУ 1992 г.);

• Межотраслевые семинары по динамике ЯЭУ (ВНИИТФ, Снежинск - 1993 г.; ПИЯФ, Гатчина - 1995 г,; ВНИИАР, Димитровград - 1996 г,; НИТИ, Сосновый Бор - 1997 г,; МИФИ, СОЛ «Волга» - 1998 г.);

• Международные симпозиумы Американского, Европейского и Японского ядерных обществ по достижениям в области математических методов применительно к ядерным технологиям (США, Чарльстон - 1992 г.; Германия, Карлсруэ - 1993 г.; США, Ноксвилл -1994 г.; Франция, Авиньон - 1995 г.; Япония, Токио - 1996 г.; США, Саратога - 1997 г.);

• Научная сессия МИФИ, Москва - 1998 г.

Публикации по теме диссертации:

Автор имеет более 100 научных работ, большая часть которых отражает содержание представленной диссертации. Из них 56 работ опубликовано самостоятельно и в соавторстве в ведущих научных журналах, трудах отечественных и международных конференций, учебных пособиях.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование в задачах проектирования и эксплуатации ядерных реакторов"

4.4.2 Основные результаты

В разделах 2.7, 3.6, 4.4 сформулирована идеология и алгоритмы системы контроля и диагностики состояния активной зоны РБМК в реальных условиях непрерывных перегрузок топливных каналов [158, 160].

В основу разработанного метода непрерывного контроля состояния загрузки активной зоны ядерного реактора была положена процедура поиска характерных рассогласований параметров, полученных на основе нейтронно-физического и теплогидравлического расчетов текущего состояния активной зоны с учетом некоторых результатов анализа предыдущих состояний и результатов измерений тех же параметров [159].

Разработана методология включения в систему диагностики расчетной модели теплогидравлических процессов в активной зоне реактора; разработан алгоритм пространственно-временной фильтрации сигнала рассогласования (вместо чисто пространственной) [159, 160]; использована процедура расчетно-экспериментального восстановления поля энерговыделения по показаниям внутризонных детекторов. Эти меры позволили значительно улучшить параметры системы диагностики.

Основным результатом работы созданного измерительно-вычислительного комплекса непрерывного контроля состояния реактора ECRAN является выдача на монитор БЩУ и/или ЯФЛ сообщений о наличии или отсутствии недостоверной информации о загрузке активной зоны с указанием места выявленной ошибки (координаты на картограмме загрузки), характера ошибки и времени ее возникновения. При этом достигнутый порог достоверного выявления несоответствия реальной и внесенной в базу данных энерговыработки TBC составляет 500 Мвт сут/ТВС, начального обогащения - 0.3%, что фактически исчерпывает все возможные ошибки при перегрузках топлива. Аналогичная нижняя оценка выявляемости неверно регистрируемых положений стержней СУЗ составляет 1 метр (при полном ходе стержня 6.6 м), ошибок измерения расходов - 0.7% [160].

Дальнейшее совершенствование методической и программной части комплекса ECRAN позволит повысить точность идентификации ошибок загрузки при снижении порога достоверного выявления несоответствий. В частности, ставится задача использования комплекса ECRAN как независимого средства определения истинной энерговыработки и обогащения любой TBC в целях контроля содержания делящихся материалов в активной зоне РБМК и обоснования ядерной безопасности хранилища отходов ядерного топлива [161].

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с тем, что физическое и методическое содержание результатов и выводов в подробном изложении по всем рассмотренным задачам имеется в соответствующих главах диссертации, автор считает целесообразным не повторять их здесь, а ограничиться формулировкой общих положений, касающихся всего материала диссертации.

Диссертация посвящена следующим взаимосвязанным вопросам развития методов и средств математического обеспечения ЯЭУ:

• анализу и обобщению опыта решения актуальных теоретических и расчетно-экспериментальных задач, поставленных практикой эксплуатации и проектирования ядерных энергоустановок;

• созданию новых программно-методических элементов системы математического обеспечения проектирования и эксплуатации ЯЭУ;

• выработке эффективного последовательного подхода к разработке новых программных средств для моделирования действующих и перспективных реакторных установок.

При решении этих общих вопросов в диссертации использована информация о различных стадиях реализации следующих конкретных задач: a) математическое обоснование условий применимости "точечного" приближения нейтронной кинетики; разработка способов количественной проверки выполнения этих условий; анализ и интерпретация расхождений в результатах математического моделирования и данных реакторных измерений; b) разработка специализированной математической модели для трехмерного расчетно-экспериментального контроля энергораспределения в физически большом энергетическом реакторе (программный комплекс КРАТЕР)', c) разработка расчетной модели для прогнозного и текущего контроля параметров безопасности в процессе перегрузок ядерного топлива реактора РБМК (программный комплекс ВЕТЕР), d) разработка комплексной математической модели динамики нейтронно-ядерных и теплогидродинамических процессов в активной зоне ЯЭУ (программный комплекс SKETCH); e) разработка расчетно-экспериментальной системы для диагностики состояния активной зоны, основанной на методе оптимальной фильтрации (программный комплекс ECRAN). Перечисленные задачи рассматриваются в диссертации не как механическая совокупность относительно самостоятельных научно-практических разработок, а в виде материала для выявления общих методических элементов и развития эффективного последовательного подхода к решению такого рода задач, условно названного сквозной технологией математического моделирования ЯЭУ. Смысл этого подхода заключается в том, что специально созданная единая научно-производственная группа исследователей выполняет весь объем взаимосвязанных работ по разработке той или иной математической модели ЯЭУ, а именно:

• выявление физической сути возникшей в ходе эксплуатации или при проектировании ЯЭУ технической задачи;

• построение исходной математической модели (уравнений и соотношений), адекватной поставленной технической задаче в реальных условиях эксплуатации реакторной установки;

• теоретическое исследование исходной модели с целью установить существование и единственность решения, спектральные характеристики задачи и т.п.;

• решение математических проблем корректной дискретизации, экономичного численного или аналитического решения полученных уравнений;

• программная реализация задачи;

• расчетная или расчетно-экспериментальная верификация созданного программного средства;

• проведение и анализ его опытно-промышленной эксплуатации, выработка рекомендаций по его практическому использованию.

В диссертации продемонстрирована эффективность описанной выше сквозной технологии математического моделирования при решении ряда задач расчетно-теоретического обеспечения действующих и проектируемых реакторных установок.

Необходимо, однако, отметить, что успешная реализация описанного выше подхода оказалась возможной только благодаря тому, что автор и сотрудники руководимой им группы имели в качестве непосредственных, живых учителей и наставников таких первоклассных ученых и специалистов, как А.И. Лейпунский, С.М. Фейнберг, С.Б. Шихов, В.В. Орлов, А.П. Рудик, Л.Н. Юрова, В.В. Хромов, A.A. Шкурпелов, Д.А. Васильков, В.Я. Арсенин и другие.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам действующих АЭС В.П. Гальбергу, С.А. Полянских, Ю.Б. Чижевскому, Ю.С. Филиппову, В.М. Шкуркиной, Л.И. Зинакову, Ю.В. Гарусову, О.Г. Черникову, A.B. Завьялову, Ю.А. Кочегуре и многим другим, за внимание и содействие в выполнении упомянутых выше работ.

Необходимые знания и условия для работы автор диссертации и все члены его «команды» получили на кафедре Теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов МИФИ (кафедре № 5), всему коллективу которой - дружному, творческому, доброжелательному - мы выражаем огромную благодарность и искреннюю признательность.