автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Математическое моделирование стойкости и надежности твердосплавных резцов с целью оптимизации условий их эксплуатации на станках с ЧПУ.

кандидата технических наук
Шведенко, Владимир Николаевич
город
Кострома
год
1989
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Математическое моделирование стойкости и надежности твердосплавных резцов с целью оптимизации условий их эксплуатации на станках с ЧПУ.»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шведенко, Владимир Николаевич

Введение.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИЙ РЕЖИМОВ

РЕЗАНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. АНАЛИЗ ЦЕЛЕВЫХ ФУНКЦИЙ.

1.2. СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ

1.3. МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИЙ И АВТОМАТИЗАЦИИ РАСЧЕТА

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ИЗНОСА й СТОЙКОСТИ МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.

2.1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ЗАКЛАДЫВАЕМЫЕ В МОДЕЛЬ ИЗНОСА РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ПО ЗАДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

2.2. РАСЧЕТ НОРМАЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ НА ФАСКЕ ИЗНОСА

2.3. РАСЧЕТ КАСАТЕЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ НА ФАСКЕ ИЗНОСА

2.4. БАЛАНС РАБОТЫ СИЛЫ ТРЕНИЯ И ЭНЕРГИИ ДИССИПАЦИЙ

2.5. ТЕМПЕРАТУРНОЕ ПОЛЕ НА ЗАДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ РЕЖУЩЕГО ЛЕЗВИЯ.

2.6. УРАВНЕНИЕ ИЗНОСА ИНСТРУМЕНТА ПО ЗАДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

2.7. ОБОБЩЕННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ДДЯ РАСЧЕТА ОТНОСИТЕЛЬНОГО ПОВЕРХНОСТНОГО ИЗНОСА.

2.8. ОБОБЩЕННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ДЛЯ РАСЧЕТА ОТНОСИТЕЛЬНОГО ЛИНЕЙНОГО ИЗНОСА.

2.9. УЧЕТ ВЛИЯНИЯ СОН НА СТОЙКОСТЬ РЕЗЦОВ.

2.Ю.УЧЕТ ВЛИЯНИЯ ОСОБЕННЫХ СВОЙСТВ ОБРАБАТЫВАЕМЫХ

МАТЕРИАЛОВ НА СТОЙКОСТЬ РЕЗЦОВ.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЗАКОНА РАШРВДШШЯ СТОЙКОСТИ

МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

3.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ,ЗАКЛАДЫВАЕМЫЕ В МОДЕЛЬ РАШВДЕЛЕ

НИЯ СТОЙКОСТИ МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

3.2. ЗАКОН РАСПВДЕЛЕНИЯ СТОЙКОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛЕБАНИЯ ТВЕРДОСТИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА.

3.3. ЗАКОН РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СТОЙКОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛЕБАНИЯ ТВЕРДОСТИ ОБРАБАТЫВАЕМОГО МАТЕШЛА.

3.4. ЗАКОН РАСПВДЕЛЕНИЯ СТОЙКОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛЕБАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО И ОБРАБА-ИШАЕМОГО МАТЕРИАЛОВ.

3.5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПОЛУЧЕННЫХ РАСЧЕТНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ.

3.6. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ

МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.НО

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА НАЗНАЧЕНИЯ РЕШМОВ РЕЗАНИЯ ПРИ ПЛАНОВОЙ ЗАМЕНЕ ИНСТРУМЕНТОВ НА ШОГОИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СТАНКАХ В УСЛОВИЯХ ГАП.

4.1. ЦЕЛЕВАЯ ФУНКЦИЯ.

4.2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ.

4.3. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕШМОВ ШМШ И РАСЧЕТ ПЕРИОДА ПЛАНОВОЙ ЗАМЕНЫ ИНСТРУМЕНТОВ.

4.4. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВВЕДЕНИЯ ПЛАНОВОЙ ЗАМЕНЫ ИНСТРУМЕНТОВ.

Общие вывода

Введение 1989 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Шведенко, Владимир Николаевич

ХХУЛ Съезд КПСС дал развернутую программу повышения темпов экономического роста. Одним из стратегических направлений развития экономики является комплексная программа реконструкции машиностроения. Отмечено, что "в машиностроении материализуются основополагающие научно-технические идеи, создаются новые орудия труда, системы машин, определяющие прогресс в других отраслях народного хозяйства* [il. В машиностроении интенсификация достигается за счет ком-лексной автоматизации производственных процессов. Об автоматизации механической обработки до недавнего времени можно было говорить только для массового типа производства, где широко применяются автоматические линии (АЛ). АЛ обеспечивают при высокой производительности хорошее качество выпускаемой продукции. Однако основной о(*ьем продукции машиностроения (до 75%) приходится на долю серийного и мелкосерийного типа производства. Для условий серийного производства важным элементом автоматизации стало использование станков с числовым программным управлением (ЧПУ). Их использование дает возможность автоматизировать обработку малых партий деталей любой сложности и позволяет повысить производительность труда на 50.70$. Однако на станках с ЧПУ можно автоматизировать только сам процесс механической обработки, не затрагивая вспомогательных операций как загрузка-выгрузка деталей из зоны обработки, транспортировка деталей от станка к станку и т.д. К тоцу же станок с ЧПУ, встроенный в старый технологический процесс, не позволяет использовать всех его потенциальных возможностей. Прогресс в области электронных микропроцессорных систем, робототехники позволил сделать значительные успехи в автоматизации вспомогательных операций, создать надежные малогабаритные системы управления станками и роботами. Идея 100% автоматизации технологических процессов стала возможной для всех типов производств. Безлюдная технология с оперативной перенастройкой оборудования на изготовление новых деталей на базе созданных гибких производственных ячеек, роботов, автоматизированных складов заготовок стала реальностью. В СССР научное направление *Гибкое автоматизированное производство* сформировалось в 1982 году. Принципиальной отличительной особенностью ГАП по сравнению с АЛ массового производства является его гибкость, т.е. быстрая автоматическая перенастройка на обработку новых деталей. ГАП позволяет с меньшими затратами приступить к выпуску новой продукции. За счет этих качеств ГАП поднимет уровень производительных сил на новую высоту и дает ускоренное развитие другим отраслям народного хозяйства.

ГАП включает в себя следующие основные автоматизированные части:

- гибкие производственные комплексы (ГПК),

- автоматизированную систецу технологической подготовки производства (АСУ ТПП),

- автоматизированную систецу управления производством (АСУП). В АСУ ТПП важное место занимав автоматизированный расчет режимов эксплуатации ГПК. Как известно, эффективность механической обработки резанием, выпуск высококачественной продукции, производительность труда будет во многом зависеть от режимов резания. В условиях безлюдной технологии важным моментом станет обеспечение стабильности и надежности технологического процесса, которые также будут зависеть от режимов резания. Поэтому обоснованное назначение режимов резания в системе автоматизированного расчета для ГАП может иметь решающее значение.

Настоящая работа посвящена:

1. Анализу существующих методик расчета режимов резания.

2. Созданию математической модели стойкости и надежности работы металлорежущего инструмента.

3. Разработке методики и алгоритма расчета режимов резания для многоинструментальной обработки в условиях автоматизированного производства.

4. Создание комплекса программ для автоматизированного расчета режимов резания на ЭВМ.

Автор выносит на защиту: I. Модель контактных напряжений на •фаске износа по задней поверхности и математические зависимости для их расчета. 2. Модель процесса изнашивания твердосплавных резцов и дифференциальное уравнение, описывающее этот процесс. 3.Модель распределения стойкости твердосплавных резцов при износових отказах ж математические зависимости для расчета плотности вероятности стойкости

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Силину Сергею Семеновичу за большое внимание и требовательность при руководстве дассертационной работы.

Автор выражает благодарность научному консультанту кандидату технических наук, доценту кафедры технологии машиностроения Костромского технологического института Чижову Валерию Николаевичу за ценные замечания и научные консультации при заполнении работы.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование стойкости и надежности твердосплавных резцов с целью оптимизации условий их эксплуатации на станках с ЧПУ."

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика аналитического определения контактных напряжений на фаске износа от угла наклона плоскости сдвигов, сопротивления сдвигу и направления вектора силы стружкообразования.

2. В результате теоретических исследовадий трибосистемы в зоне стружкообразования с позиций энергетической теории износа получено дифференциальное уравнение скорости изнашивания резца по задней поверхности на операциях продольного точения от комплекса параметров, характеризующих условия трения и механические и теплофизические свойства обрабатываемого материала и твердого сплава.

3. При проведении теоретического анализа дифференциального уравнения износа методами теории подобия получены обобщенные расчетные зависимости относительного линейного износа, относительного поверхностного износа и мицутной стойкости от комплекса безразмерных критериев, характеризующих процесс резания.

4. Разработана методика аналитического определения статистичеких характеристик распределения стойкости в зависимости от нестабильности механических характеристик обрабатываемого материала и твердого сплава.

5. Установлено влияние законов распределения твердости инструментального и обрабатываемого материалов, комплекса безразмерных критериев, характеризующих процесс резания, на закон распределения плотности вероятности стойкости твердосплавных резцов при отказах по износу.

6. Используя уравнения математической модели стойкости и надежности работы резцов, разработана методика расчета режимов резания и периодов плановой замены инструментов для условий автоматизированного производства по критерию минимума приведенных затрат с учетом ограничений по заданной точности и шероховатости поверхности.

7. Разработан пакет прикладных программ для ЭШ СМ, позволяющий автоматически проводить расчеты режимов резания, стойкости, периодов плановой замены, нормативного комплекта инструмента в САПР ТП и подсистемах автоматизированного проектирования.