автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование переноса примеси в мезометеорологическом пограничном слое атмосферы

кандидата технических наук
Бузало, Наталья Сергеевна
город
Новочеркасск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование переноса примеси в мезометеорологическом пограничном слое атмосферы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бузало, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ.

1.1 Модели и методы расчета распределения концентрации примеси в воздушной среде.

1.1.1 Статистические методы исследования атмосферы.

1.1.2 Модели на основе аналитического решения упрощенных уравнений турбулентной диффузии.

1.1.3 Модели численного прогноза распространения примеси в атмосфере.

1.2 Моделирование полей скорости ветра в приземном пограничном слое атмосферы.

1.3 Практические методики.

1.3.1 ОНД-86.

1.3.2 ISC3ST (ЕРА-US).

1.3.3 ЭПК "ZONE".

1.4 Выводы.

2 ТРЕХМЕРНАЯ НЕСТАЦИОНАРНАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ.

2.1 Система уравнений.

2.1.1 Уравнения движения воздуха.

2.1.2 Уравнение неразрывности.

2.1.3 Уравнение энергии в атмосфере.

2.1.4 Уравнение энергии в почве.

2.1.5 Уравнение распространения примеси (конвекции-диффузии).

2.1.6 Уравнение влагосодержания.

2.2 Краевые условия и их особенности в задачах переноса примеси.

2.3 Выводы.

3 РАЗНОСТНЫЙ АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ПОЛЕЙ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА, ТЕМПЕРАТУРЫ, ВЛАГОСОДЕРЖАНИЯ, КОНЦЕНТРАЦИИ ПРИМЕСИ И ЕГО КОМПЬЮТЕРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

3.1 Расчет поля скорости движения воздуха.

3.1.1 Аппроксимация по пространству.

3.1.2 Аппроксимация по времени.

3.1.3 Численный алгоритм.

3.1.4 Вычислительный эксперимент.

3.2 Численный метод решения уравнения конвекции Диффузии.

3.2.1 Конечно-разностная аппроксимация уравнения конвекции-диффузии.

3.2.2 Исследование свойств разностной схемы уравнения конвекции диффузии.

3.3 Общий алгоритм.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ АТМОСФЕРНЫХ ЯВЛЕНИЙ И РЕЛЬЕФА МЕСТНОСТИ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПРИМЕСИ.

4.1 Распространение газообразной примеси при однородной температуре подстилающей поверхности, отличной от температуры воздуха.

4.2 Распространения газообразной примеси при наличии неоднородности температуры подстилающей поверхности, отличной от температуры воздуха.

4.3 Влияние суточных колебаний радиационного баланса поверхности земли на распространение примеси в пограничном слое атмосферы в зависимости от времени года.

4.4 Формирование «острова» тепла над местностью с высокой концентрацией антропогенных примесей.

4.5 Влияние рельефа на распространение примеси.

4.6 Выводы.

5 ПРОГНОЗ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ГОРОДА НОВОЧЕРКАССКА И РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ С ПОМОЩЬЮ

ПАКЕТА ПРОГРАММ «У1ТЕСОЫ».

5.1 Исследование распространения диоксида азота и бенз(а)пирена в районе города Новочеркасска.

5.2 Исследование распространения диоксида азота и диоксида серы по территории Ростовской области.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бузало, Наталья Сергеевна

Актуальность исследования. В связи с возрастающими антропогенными нагрузками загрязненность окружающей среды, в частности, атмосферы увеличивается. Поэтому мониторинг и прогнозирование загрязнения атмосферы всегда были и остаются актуальными проблемами. Особое значение имеет прогнозирование динамики концентрации загрязняющего вещества в воздухе при экологических катастрофах. Прогноз лежит в основе создания сезонных карт загрязнения региона, необходимых при проектировании и строительстве новых промышленных объектов.

Существующие практические методики прогнозирования чаще всего используют сравнительно простые математические модели, мало пригодные для описания переноса примеси в воздушной среде промышленного региона. С помощью этих методик невозможно учесть взаимное влияние множественных источников загрязнения, в условиях нестационарного пространственного поля скорости ветра.

В масштабе региона на распространение примеси большое влияние оказывают мезометеорологические явления, формирующиеся под влиянием подстилающей поверхности. Такие явления имеют горизонтальные размеры от единиц до нескольких сотен километров и развиваются в пограничном слое атмосферы высотой до двух километров. Вопросы моделирования динамики мезометеорологического пограничного слоя в условиях сложной орографии и неоднородных свойств воздуха мало разработаны. Также до настоящего времени не рассматривались вопросы воздействия термических неоднородностей окружающей среды и рельефа подстилающей поверхности на распространение загрязнений в воздушной среде. Для повышения точности прогноза загрязненности атмосферы и поверхности земли необходимо создание новых, более строгих математических моделей, учитывающих перечисленные факторы, и алгоритмов решения возникающих задач.

Работа выполнена в рамках следующих научно-исследовательских работ ЮРГТУ (НПИ): "Разработка научно методических основ, математического и программного обеспечения региональной информационной системы экологического мониторинга и охраны окружающей среды" (научно-техническая программа: "Межотраслевая программа сотрудничества Минобразования РФ и Министерства природных ресурсов РФ, 2001 г.); "Разработка научных основ региональной информационно-аналитической системы социального эколо-гигиенического мониторинга и безопасности окружающей среды" (научно-техническая программа: "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники", 2001-2002 гг.).

Целью диссертационной работы является совершенствование методов прогноза концентрации загрязняющих веществ в атмосфере путем построения математической модели и алгоритма численного исследования процессов регионального переноса примеси в пограничном слое атмосферы, исследование влияния теплофизических параметров почвы и воздуха, а также рельефа на концентрацию загрязняющих веществ.

Поставленная цель и сформулированные проблемы потребовали решения следующих задач:

-создания математической модели распространения загрязняющих примесей любого типа (газообразных, аэрозолей, твердых частиц) во влажном неизотермичном пограничном слое атмосферы для областей протяженностью до нескольких сотен километров при нестационарных условиях;

-разработки новых численных алгоритмов решения задач динамики ме-зометеорологического пограничного слоя атмосферы, конвективного переноса и диффузии;

- создания программного вычислительного комплекса, позволяющего проводить мониторинг загрязнений атмосферы и поверхности земли промышленного региона;

- исследования влияния термодинамических факторов и рельефа местности на распространение примеси;

- выполнения прогноза загрязнения города Новочеркасска и территории Ростовской области различными типами примесей.

Научная новизна результатов исследования

1. Построена математическая модель рассеивания примесей любого типа в мезометеорологическом пограничном слое атмосферы, впервые одновременно учитывающая орографическую неоднородность подстилающей поверхности, химические трансформации примесей, горизонтальную и вертикальную неоднородность турбулентно-диффузионных свойств воздуха (в частности, слоистость атмосферы), влияние конвективно-стратификационных процессов и влажности на распространение примеси.

2. На основе разностных схем расщепления для расчета нестационарных уравнений Навье-Стокса для несжимаемой вязкой жидкости в естественных переменных на частично разнесенной сетке построен численный алгоритм решения уравнений количества движения и массы для трехмерных областей со сложным рельефом, при переменных коэффициентах турбулентности.

3. Разработан численный конечно-разностностный метод расщепления по физическим процессам для решения системы уравнений мезометеорологи-ческого пограничного слоя атмосферы, включающей: уравнения количества движения; несжимаемости; энергии в атмосфере; энергии в почве; уравнение для концентрации компоненты примеси; уравнение влагосодержания в атмосфере.

4. Проведено численное исследование и выполнена оценка влияния неоднородности рельефа местности, температуры и теплофизических свойств атмосферы и подстилающей поверхности на распространение загрязняющего вещества в воздушной среде. Выявлена зависимость приземной концентрации примеси от времени суток и времени года.

Достоверность результатов диссертации

1. В предлагаемой математической модели использованы фндаменталь-ные физические законы сохранения количества движения, массы, энергии влагосодержания и компонент примеси.

2. Для исследования разработанного численного алгоритма расчета поля скорости ветра решены тестовые задачи: о течении несжимаемой жидкости в г-' « и « ТЛ кубическои каверне с подвижной верхней крышкой; задача Куэтта; задача о течении воздуха над неоднородной поверхностью. Результаты решения тестовой задачи о течении в трехмерной каверне совпадают с известными результатами. Разностное решение задачи Куэтта совпадает с аналитическим решением. Расчет течения воздуха над неоднородной поверхностью показал, что модель достоверно описывает известное из ряда источников явление возникновения подветренных волн при обтекании холма воздушным потоком.

3. Расчеты температуры подстилающей поверхности в задаче о влиянии суточных колебаний температуры воздуха на концентрацию примеси находятся в хорошем соответствии с данными литературных источников.

4. Проведено сравнение результатов расчетов загрязненности атмосферы города Новочеркасска диоксидом азота и бенз(а)пиреном для 1997 г. с результатами наблюдений городского комитета по охране природы. Расчетные значения концентраций хорошо согласуются с данными измерений, расхождение не превышает 16 %.

Практическое значение результатов диссертации. Созданный пакет вычислительных программ «У1ТЕСОН» позволяет исследовать процессы рассеивания примесей любого типа в мезометрологическом пограничном слое атмосферы в зависимости от широкого спектра нестационарных метеорологических явлений. Комплекс программ «УГГЕСОИ» целесообразно использовать при экологическом мониторинге: для предсказания опасного уровня загрязнения; планирования развития промышленного региона; прогнозирования развития экологических катастроф; микроклиматических прогнозов погоды. В совокупности с электронными картами местности на основе программного комплекса могут быть разработаны электронные карты сезонной загрязненности местности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

-математическая модель рассеивания примесей любого типа в мезометрологическом пограничном слое атмосферы;

-численный конечно-разностностный алгоритм совместного решения системы уравнений мезометеорологического пограничного слоя для областей со сложной орографией, при переменных коэффициентах турбулентности;

- пакет вычислительных программ для расчета пространственных нестационарных полей скорости движения воздуха, температуры воздуха и почвы, влагосодержания и концентрации примеси в атмосфере, созданный на основе разработанного численного конечно-разностностного метода;

- анализ численного исследования влияния температурной неоднородности окружающей среды и орографической неоднородности подстилающей поверхности на процесс распространения примеси;

-результаты численного исследования особенностей сезонного и суточного переноса примеси в пограничном слое атмосферы.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на IV Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (г. Кисловодск, 2000 г.), Международной конференции «Математическое моделирование и вычислительный эксперимент в механике и физике» (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.), XV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г. Тамбов, 2002 г), и III Международной научной конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии Юга России и Кавказа к 100-летию A.B. Пека» (г. Новочеркасск, 2002 г).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, трех приложений и списка литературы. Работа имеет объем 176 страниц, содержит 70 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает в себя 90 наименований.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование переноса примеси в мезометеорологическом пограничном слое атмосферы"

4.6 Выводы

В четвертой главе с помощью пакета программ «У1ТЕСОМ» проведено исследование распространения примеси в атмосфере при неоднородности рельефа и температуры подстилающей поверхности. Выявлено, что наибольшее влияние на концентрацию примеси оказывает температурная неоднородность. Разница в приземных концентрациях при различных температурных свойствах поверхности достигает 90 %. По сравнению с температурным фактором отличие концентраций, вызванное изменением формы рельефа, составляет - не более 24 %. (Рассмотрена высота неоднородности рельефа до 240 м, характерная для Ростовской области.)

Выполнена оценка влияния суточных колебаний радиационного баланса поверхности земли на распространение примеси в атмосфере в зависимости от времени года. Поскольку на радиационный баланс поверхности земли существенно влияет снежный покров, была проведена серия вычислительных экспериментов по изучению суточного хода концентрации загрязняющего вещества в мезометеорологическом слое атмосферы при наличии снега и культивируемых землях. При наличии снежного покрова суточные колебания концентрации, обусловленные влиянием радиационного баланса, незначительны. Напротив, в отсутствие снега прогнозируются Существенные, порядка 600 % суточные трансформации поля концентрации. Резко увеличивается его пространственная неоднородность: образуются зоны, в которых концентрация в несколько раз выше относительно аналогичных значений при снежном покрове.

При исследовании влияния времени года было получено существенное различие значений концентраций примеси в приземном пограничном слое. Сопоставлены особенности распространения газообразной примеси в течение суток при ясной погоде в октябре и июле. Наибольшая разница между значениями концентрации загрязняющей примеси в октябре и в июле наблюдается в интервале 5 <( <7 ч и составляет более 500 %. Это вызвано тем, что в июле в это время наблюдаются восходящие потоки воздуха, а в октябре - нисходящие.

Сравнение суточной динамики концентрации примеси в различное время года и при различных типах подстилающей поверхности говорит о сложном нелинейном характере отличий. Это делает невозможным введение соответствующих поправочных коэффициентов при использовании более простых моделей поля загрязнения воздуха, не учитывающих изменение радиационного баланса поверхности

5 ПРОГНОЗ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ГОРОДА НОВОЧЕРКАССКА И РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ С ПОМОЩЬЮ ПАКЕТА ПРОГРАММ «VITECON»

В рамках программам научно-исследовательских работ ЮРГТУ (НПИ): "Разработка научно методических основ, математического и программного обеспечения региональной информационной системы экологического мониторинга и охраны окружающей среды" (2001 г.) и "Разработка научных основ региональной информационно-аналитической системы социального эколо-гигиенического мониторинга и безопасности окружающей среды" (2001-2002 гг.) были проведены расчеты распространения диоксида азота, бенз(а)пирена и диоксида серы в районе города Новочеркасска и по территории Ростовской области с помощью пакета программ «VITECON».

5.1 Исследование распространения диоксида азота и бенз(а)иирена в районе города Новочеркасска

Численное исследование математической модели показало хорошее согласование результатов расчетов с результатами натурных измерений.

Проведены расчеты загрязненности города Новочеркасска диоксидом азота N02 и бенз(а)пиреном по данным 1997 г. и сравнение с результатами наблюдений проведенными Новочеркасским городским комитетом по охране природы [98].

Задача о распределении концентрации диоксида азота. Размеры расчетной области: 20 х 15 х 0.3 [км]. Начальная концентрация загрязнения: с(х,0)=сф(х) = 0, xeQudQ. Количество точечных источников: 308 (данные об источниках приведены в приложении); количество поверхностных источников: 0; а = 0. Подстилающая поверхность однородна z0 (я, .у) = 0.

Коэффициенты диффузии определяются по формулам (3.44) - (3.46). Ветер на высоте z=300 м: vG = (- 13, 6.49, 0).

Параметры разностной схемы имели следующие значения: шаг по оси .х: 0.5 км; шаг по у: 0.5 км; шаг по г: 0.03 км; шаг по времени: 3 мин; расчет проводился до наступления установившегося режима.

На рис. 5.1 (а) изображены результаты расчета концентрации диоксида азота (в долях ПДК).

Вычислим среднюю абсолютную и относительную погрешность между измеренными значениями и вычисленными.

Ьабс = V

Д7 = 1 п п=8; 5абс=0.118. ботнос=-^Ю0%,Ъотиос=А.5%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены вопросы распространения примеси в атмосфере и детально освещен современный опыт использования математических моделей для решения задачи прогнозирования распространения загрязняющей примеси от источников различных типов.

1. Создана математическая модель рассеивания примесей любого типа в мезометеорологическом пограничном слое атмосферы, позволяющая одновременно учитывать орографию, химические трансформации примесей, горизонтальную и вертикальную неоднородность турбулентно-диффузионных свойств воздуха (в частности, слоистость атмосферы), влияние конвективно-стратификационных процессов и влажности, различные случаи взаимодействия примеси и влаги с поверхностью. Высокая степень универсальности делает модель пригодной для исследования влияния на процесс распространения примеси широкого спектра атмосферных явлений, вызванных разнообразными типами взаимодействий атмосферы с подстилающей поверхностью.

2. Разработан численный конечно-разностностный метод расщепления по физическим процессам решения связанной системы уравнений количества движения, несжимаемости, энергии в атмосфере, энергии в почве, концентрации компоненты примеси и влагосодержания в трехмерной области сложной конфигурации и переменными коэффициентами турбулентности.

3. Создан пакет вычислительных программ «УТТЕССЖ», который реализует заложенные в математической модели возможности и позволяет детально, с учетом большого количества входных данных исследовать процесс переноса примеси в мезометеорологическом пограничном слое атмосферы.

4. С помощью пакета программ «У1ТЕС(Ж» проведено исследование процесса распространения загрязняющей примеси в мезометеорологическом слое атмосферы при неоднородности рельефа и температуры подстилающей поверхности.

Выявлено, что наибольшее влияние на концентрацию примеси оказывает температурная неоднородность поверхности. Разница в приземных концентрациях при различных температурных свойствах поверхности достигает 90 %. По сравнению с температурным фактором отличие концентраций, вызванное изменением формы рельефа, имеет меньшую величину - не более 24 %. (В исследовании рассмотрена высота неоднородности рельефа до 240 м, характерная для Ростовской области.)

5. С помощью пакета «У1ТЕСО№> выполнена оценка влияния суточных колебаний радиационного баланса поверхности земли на распространение примеси в пограничном слое атмосферы в зависимости от времени года.

При наличии снежного покрова суточные колебания концентрации примеси, обусловленные влиянием радиационного баланса, незначительны. Напротив, в отсутствие снега прогнозируются существенные, порядка 600 % суточные трансформации поля концентрации. Резко увеличивается его пространственная неоднородность: образуются зоны, в которых концентрация в несколько раз выше относительно аналогичных значений при снежном покрове.

Исследование влияния сезонности на процесс распространения загрязнений подтвердило необходимость учета этого фактора при моделировании атмосферных явлений. Относительная разность между значениями концентрации загрязняющей примеси в октябре и в июле при ясной погоде достигает 500 %. Максимум отличий наблюдается между пятью и семью часами утра.

6. Выполнены расчеты загрязнения воздушной среды г. Новочеркасска диоксидом азота и бенз(а)пиреном, а также территории Ростовской области диоксидом азота и диоксидом серы. Обоснована необходимость учета рельефа местности при прогнозировании распространения загрязняющих примесей в районе города Новочеркасска.

Взаимодействие различных метеополей с поверхностью земли не может быть учтено при идеализированных расчетах над однородной подстилающей поверхностью и без учета конвекции. Однако исследования, проведенные в диссертационной работе, свидетельствуют о том, что влияние термодинамических атмосферных явлений, рельефа местности и высоты источника загрязнений, особенно в промышленном регионе при наличии большого количества источников, во многом определяет местную загрязненность поверхности и атмосферы.