автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.12, диссертация на тему:Математическое моделирование однотактных импульсных преобразователей напряжения для вторичных источников питания автономных транспортных средств

кандидата технических наук
Гуляев, Владимир Викторович
город
Нижний Новгород
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.12
Диссертация по электротехнике на тему «Математическое моделирование однотактных импульсных преобразователей напряжения для вторичных источников питания автономных транспортных средств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гуляев, Владимир Викторович

ГЛАВА 1.Анализ преобразователей постоянного напряжения и 13 методов их расчета

1.1. Предварительные замечания

1.2. Основные задачи проектирования ВИП

1.3. ИПН и их ключевые элементы

1.3.1. ИПН без гальванической развязки входных и выходных цепей

1.3.2. ИПН с гальванической развязкой входных и выходных цепей.

1.3.3. Ключевые устройства в импульсных преобразователях 34 напряжения

1.4. Математическое моделирование гистерезисных характеристик 37 магнитных элементов ИПН

1.5 .Вопросы проектирования ВИП

Выводы

ГЛАВА 2. Математическая модель однотактных ИПН

2.1. Основные положения и допущения

2.2. Режимы работы и схемы замещения преобразователей

2.3. Режимы работы реактивных и активных элементов 56 преобразователей

2.4. Уравнения математической модели однотактных 64 преобразователей напряжения

Выводы

ГЛАВА 3. Исследование и расчет однотактных ИПН

3.1. Моделирование динамических процессов в ИПН с помощью 69 ЭВМ

3.2. Применение математических моделей для исследования 72 процессов в однотактных ИПН

3.3 Расчет силовой части преобразователя

Выводы

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Гуляев, Владимир Викторович

Современное состояние и актуальность темы

В современных условиях основным направлением дальнейшего совершенствования судовых средств вторичного электропитания и высокочастотных транзисторных преобразователей в частности является их комплексная миниатюризация на базе последних достижений техники. Современные тенденции микроминиатюризации источников вторичного электропитания требуют повышения частоты преобразования, что вызывает необходимость использования новых схемотехнических решений силовых цепей статических полупроводниковых преобразователей. В последнее время существует тенденция к разработке оригинальных методов аналитического и экспериментального исследования импульсных преобразователей и их элементов. Однако развитие этих методов связано с рядом трудностей, обусловленных как сложностью решения систем нелинейных дифференциальных уравнений, описывающих динамические режимы преобразователей, так и недостаточным объемом информации о физической сущности и количественных характеристиках этих режимов. Поэтому задача разработки и физического обоснования математических моделей преобразователей и их элементов является актуальной.

Вопросом разработки и исследования полупроводниковых преобразователей посвящены работы Ф.И.Александрова, Б.Бедфорда, О.Г. Булатова, А.С. Васильева, А.Г. Виленкина, Т.А. Глазенко, В.А.Головацкого, Э.Н. Гречко, Ю.М. Гусяцкого,Ю.И. Драбовича, Ю.К. Захарова, И.И. Кантера, А.В. Кобзева, Ю.И. Конева, О.А.Коссова, В.А. Лабунцова, Н.Н. Лаптева, В.И. Мелешина, B.C. Моина, Г.С. Мыцыка, В.Ю. Рогинского, Ю.К. Розанова, Э.М. Ромаша, B.C. Ру-денко, В.Е. Тонкаля, О.И. Хасаева, В.А. Чванова, В. Шилинга, А.И. Юрченко и других.

В последние годы в литературе все чаще ставится вопрос о необходимости создания электротехнических систем нового типа. При этом имеются в виду системы мощностью до десятков киловатт, состоящие из вторичных источников питания, бесконтактной коммутационно-защитной аппаратуры, бесконтактных электроприводов. Эти системы необходимы для энергетического обеспечения вычислительных комплексов, аппаратуры радиосвязи и телевидения, оборудования летательных аппаратов и многих других систем. Такой вопрос возник потому, что существующие системы данного назначения, построенные на основе общеизвестных, ставших традиционными устройств, перестали удовлетворять непрерывно возрастающим требованиям по массе, объему, потерям энергии, металлоемкости, ресурсу работы, надежности [44].

Одним из главных признаков, определяющих характеристики новых электротехнических систем, является выполнение всех преобразователей и регуляторов мощности в виде транзисторных или тиристорных устройств, работающих в режиме переключения на частотах в десятки и сотни килогерц [44].

Импульсное регулирование уже нашло широкое применение при создании мощных вторичных источников питания. Однако с развитием техники требования, предъявляемые к импульсным преобразователям напряжения (ИПН), непрерывно возрастают. В широком диапазоне мощностей импульсные преобразователи должны обеспечивать высокую стабильность выходного напряжения в различных режимах работы, иметь возможно больший КПД, малые массу и габариты. Поэтому существующие упрощенные методы расчета и проектирования ИПН перестали удовлетворять требованиям инженерной практики.

Значительную часть массы и габаритов импульсных преобразователей напряжения составляют накопительные дроссели и трансформаторы, сердечники которых работают в режиме однополярного перемагничивания по несимметричным гистерезисным циклам. Поэтому особенно важное значение с точки зрения уменьшения массы и объема ИПН имеют вопросы исследования и оптимального проектирования этих элементов. Методы расчета накопительных дросселей и трансформаторов, изложенные в литературе [38,40,42,47,51,52,58], как правило, не учитывают, или учитывают весьма приблизительно их реальные электромагнитные режимы. Так, например, индуктивность обмотки накопительного дросселя ИПН рассчитывается по величине начальной магнитной проницаемости материала сердечника. Средняя магнитная проницаемость (а, следовательно, и фактическая индуктивность дросселя) в рабочем режиме может значительно отличаться от начальной, что приводит к существенному возрастанию тока в силовом ключе.

Для более точного расчета накопительных дросселей и трансформаторов необходимо учитывать их электромагнитный режим. Учет этого режима возможен с помощью аналитического описания закономерностей перемагничива-ния материала сердечника по частным циклам - математических моделей гистерезиса. Следует отметить, что применение таких моделей позволяет производить более точный расчет не только накопительных дросселей, но и импульсных трансформаторов, коммутирующих и сглаживающих дросселей тиристор-ных преобразователей, дросселей фильтров выходного напряжения инверторов, то есть может применяться для решения проблемы миниатюризации ИПН в свете оптимизации проектирования их силовой части - задачи особенно важной для судового электрооборудования.

Таким образом, создание новых ИПН, наиболее полно удовлетворяющих конкретным техническим задачам, а также разработка методов их оптимального проектирования требуют дополнительных теоретических и экспериментальных исследований.

Цель работы

Целью диссертационной работы является исследование импульсных преобразователей напряжения для вторичных источников питания и улучшение их энергетических и массогабаритных показателей на основе развития теории, применения методов математического моделирования и совершенствования схемотехнических решений.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Анализ схемных решений существующих импульсных преобразователей напряжения и методов оптимизации силовой части ВИП.

2. Разработка и исследование математических моделей однотактных импульсных преобразователей напряжения и их элементов.

3. Исследование однотактных импульсных преобразователей напряжения с размагничивающими и перемагничивающими обмотками в установившемся и переходном режимах работы с учетом нелинейности и неоднозначности характеристик их магнитных элементов.

4. Разработка методик, алгоритмов и программ для оптимального проектирования ИПН и их магнитных элементов.

Общая методика исследования

В основу анализа установившихся и переходных процессов в импульсных преобразователях напряжения положен метод переменных состояния. Решение уравнений состояния на ЭВМ проводилось с помощью метода Рунге-Кутта. При разработке математических моделей гистерезиса и их проверке с помощью ЭВМ использовался метод структурных составляющих Шварца -Бессонова, а также элементы дифференциального и интегрального исчислений. Определение постоянных коэффициентов в уравнениях моделей производилось с помощью методов наименьших квадратов и выбранных точек. Оптимизация силовой части ИПН по массогабаритным показателям проводилось методом Гаусса - Зейделя. С целью подтверждения теоретических результатов, полученных в виде аналитических зависимостей, и результатов машинного анализа проводились экспериментальные исследования преобразователей напряжения, разработанных с учетом основных выводов и результатов диссертационной работы.

Научная новизна

1. Предложены и исследованы новые математические модели процессов перемагничивания магнитных элементов преобразователей напряжения, учитывающие нелинейность и неоднозначность их характеристик.

2. Разработаны новые математические модели однотактных ИПН с размагничивающими и перемагничивающими обмотками с учетом гистерезисных характеристик их магнитных элементов.

3. Проведено исследование однотактных ИПН с помощью разработанных математических моделей. Даны алгоритмы формирования и решения уравнений состояния для преобразователей с однополярным и двуполярным пере-магничиванием сердечника силового трансформатора. Показано, что учет процессов перемагничивания магнитных элементов однотактных ИПН позволяет повысить точность их расчета на 30-40%.

4. Разработаны программы для автоматизированного проектирования на ЭВМ импульсных преобразователей напряжения для ВИП, основанные на предложенных математических моделях и позволяющие уменьшить массу ИПН на 20-40%.

Новизна полученных результатов подтверждается рядом публикаций и докладами на научно-технических конференциях и семинарах.

Практическая ценность

Работа выполнялась в соответствии с планом основных научных работ Министерства транспорта РФ научно-производственных объединений и вузов. В результате:

1. Разработанные математические модели ИПН и их магнитных элементов могут быть использованы при расчете и проектировании импульсных вторичных источников питания, что позволяет повысить точность расчетов до 40%.

2. Разработана программа анализа однотактных ИПН с учетом нелинейности и неоднозначности характеристик их магнитных элементов. Программа зарегистрирована Роспатентом.

3. Предложены новые методики для расчета цепей формирования области безопасной работы силовых высокочастотных транзисторных ключей.

4.На основании исследований основных схем однотактных ИПН даны практические рекомендации, позволяющие повысить их КПД на 10-20% и уменьшить массу на 20-40%.

Основные результаты диссертационной работы

Результаты теоретического и экспериментального исследования ИПН и их магнитных элементов изложены в виде выводов в конце каждой главы. Ниже приведены основные результаты диссертационной работы:

1. Произведен анализ основных схем однотактных импульсных преобразователей напряжения. Получены новые соотношения и алгоритмы, позволяющие рассчитать ИПН с учетом активных потерь, предельно допустимых режимов работы силовых ключей и с учетом нелинейности накопительных магнитных элементов.

2. Автором решен ряд задач моделирования импульсных преобразователей напряжения. Разработаны программы анализа однотактных ИПН с учетом нелинейности и неоднозначности характеристик их магнитных элементов.

3. При моделировании магнитных характеристик квазистатического пе-ремагничивания ферромагнетиков и магнитодиэлектриков получены новые результаты, позволяющие отобразить любое из возможных магнитных состояний материала и его поведение при непрерывном процессе перемагничивания по частным гистерезисным циклам.

4. Предложены новые методики для расчета цепей формирования области безопасной работы силовых высокочастотных транзисторных ключей.

5. Разработана новая методика расчета силовых цепей ИПН с размагничивающими и перемагничивающими обмотками.

6. Разработан ряд программ для автоматизированного проектирования на ЭВМ однотактных преобразователей напряжения.

7. Проведены экспериментальные исследования действующих макетов однотактных ИПН и разработанных на их основе многозвенных преобразователей, которые подтвердили правильность основных теоретических выводов.

8. На основе результатов, полученных в настоящей работе, разработаны и внедрены мощные вторичные стабилизированные источники питания с бестрансформаторным входом, включающие в себя многозвенные импульсные преобразователи напряжения на базе однотактных силовых ячеек.

Реализация результатов работы

Основные результаты диссертации были использованы при разработке импульсных источников питания и отражены в ряде научно-технических отчетов по хоздоговорным и госбюджетным НИР.

Программы для автоматизированного проектирования импульсных преобразователей напряжения внедрены в практику научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях (ЦКБ по СПК, г.Н.новгород).

Вторичные источники питания с улучшенными энергетическими показателями внедрены в ЦКБ по СПК и на судостроительном заводе «Волга» г.Н. Новгород). Эти источники в качестве первичного напряжения используют аккумуляторные батареи 24 В и емкостью от 180 Ачас. Выходная мощность источников - от 500 Вт до 3 кВт, КПД 0,85-0,87, масса - от 2 до 7 кг.

Апробация результатов

Основные теоретические положения, результаты и выводы докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях ВГАВТ и НГТУ, на XII Всероссийской научно - технической конференции по проектированию скоростных судов и III Международной конференции по автоматизированному электроприводу.

Публикации

По результатам работы опубликовано 18 научных трудов.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование однотактных импульсных преобразователей напряжения для вторичных источников питания автономных транспортных средств"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1.Проведен анализ современного состояния проблемы построения вторичных источников питания. Обоснована целесообразность использования в ВИП однотакгных ИПН, содержащих меньшее число ключевых элементов и обладающих удельными массо-габаритными показателями, в ряде случаев не уступающими показателям двухтактных ИПН.

2.Разработаны математические модели схем однотактных ИПН с обратным и прямым включением диода, в том числе с размагничивающими и пере-магничивающими обмотками, позволяющие производить расчет режимов их работы с учетом нелинейности и неоднозначности магнитных характеристик трансформатора и накопительного дросселя.

3. Разработаны алгоритмы расчета однотактных ИПН в переходных и квазиустановившихся режимах с учетом нелинейности и неоднозначности характеристик их магнитных элементов.

4.Составлены программы исследования на ЭВМ схем ИПН с обратным и прямым включением диода, в том числе с размагничивающими и перемагничи-вающими обмотками. При помощи пакета разработанных программ исследовано влияние параметров элементов схем на электромагнитные режимы сердечников трансформатора и дросселя, внешние характеристики ИПН, а также режимы работы силовых транзисторов и диодов. Показано, в частности, что для снижения массы ИТ на 20% достаточно обеспечить режим перемагничивания до коэрцитивной силы.

5.Предложена методика инженерного расчета однотактных ИПН, учитывающая гистерезисные процессы их магнитных элементов, без использования ЭВМ. Учет гистерезиса позволяет рассчитывать магнитные элементы ИПН по величине средней магнитной проницаемости на частном цикле для любого ферромагнитного материала.

6.Разработана новая методика расчета оптимальных по массо-габаритным показателям силовой части однотактных ИПН, учитывающая их реальный

109 электромагнитный режим, с использованием разработанного комплекта программ автоматизированного проектирования, что позволяет уменьшить массу ИПН от 20 до 40% в зависимости от структуры силовой части.

7.Проведены экспериментальные исследования действующих макетов однотактных ИПН, которые подтвердили правильность основных теоретических выводов. При этом погрешность характеристик ИПН, полученных с помощью разработанных моделей, не превышает 15% (по сравнению с данными эксперимента).

8.Результаты теоретических исследований внедрены в практику научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ЦКБ по СПК. Экономический эффект от внедрения обуславливается сокращением времени проектирования ИПН и высокими энергетическими показателями разработанных ВИП для судов на подводных крыльях и экранопланов.

9. По результатам исследований разработан опытный образец ВИП для обеспечения работы специального медицинского оборудования морского спасателя.