автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование многомерных задач геофильтрации

кандидата физико-математических наук
Маринова, Ирина Викторовна
город
Таганрог
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование многомерных задач геофильтрации»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Маринова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ПОСТАНОВКИ МНОГОМЕРНЫХ ЗАДАЧ ГЕОФИЛЬТРАЦИИ

1.1 Обзор существующих моделей.

1.2 Физические основы теории фильтрации.

1.2.1 Грунты. Почвы.

1.2.2 Состояние воды в грунтах.

1.2.3 Напор.

1.2.4 Скорость фильтрации. Закон Дарси. Коэффициент фильтрации.

1.2.5 Обобщение закона Дарси.

1.3 Математические модели фильтрации.

1.3.1 Уравнение неразрывности в насыщенных и ненасыщенных грунтах.

1.3.2 Уравнения фильтрации.

1.33 Фильтрация в слоистых грунтах.

1.3.4 Граничные и начальные условия.

1.3.5 Плановая и профильная фильтрация.

1.3.6 Постановка задачи для реальной области

II. ПОСТРОЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЧИСЛЕННЫХ АЛГОРИТМОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ГЕОФИЛЬТРАЦИИ.

2.1 Разностные схемы для модельных задач геофильтрации.

2.2 Локально-одномерные и локально-двумерные схемы для задач геофи л ьтра ции.

2.2.1 Локально-одномерный метод.

2.2.2 Локально-двумерные схемы для многомерного уравнения фильтрации в декартовых координатах.

2.3 Модифицированный попеременно-треугольный метод решения разностных краевых задач геофильтрации.

III. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МНОГОМЕРНЫХ ЗАДАЧ ГЕОФИЛЬТРАЦИИ.

3.1 Прогноз процессов фильтрации протекающих в грунтах.

3.2 Результаты численного моделирования.

3.2.1 Численный эксперимент для задачи фильтрации в модельной области.

3.2.2 Численное решение нестационарной трехмерной задачи геофильтрации для зоны мыса Таганий Рог.

3.2.3 Анализ результатов расчетов

3.3 Сравнение эффективности итерационных методов.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Маринова, Ирина Викторовна

Многочисленные научные публикации и экспериментальные исследования свидетельствуют о необходимости всестороннего изучения процессов геофильтрации. Для успешного развития отраслей народного хозяйства, связанных с мелиорацией земель, строительством гидротехнических сооружений, оценкой запасов подземных вод, охраной окружающей среды, защитой территорий от подтоплений и др., необходимо правильно определять существующие гидрогеологические условия и с требуемой точностью их прогнозировать. Надежная количественная оценка процессов тепло и массопереноса в ненасыщенных и насыщенных грунтах может быть получена методами математического моделирования и вычислительного эксперимента. Сущность математического моделирования состоит в замене объекта исследования соответствующей математической моделью и изучение её с помощью ЭВМ. Работа с моделью позволяет оперативно получить подробную и наглядную информацию, вскрывающую внутренние связи объекта, его качественные характеристики и количественные параметры, многократно уменьшить материальные и трудовые затраты, присущие традиционным экспериментальным подходам. Даёт возможность учесть многочисленные связи и факторы, влияющие на * протекающие в объекте процессы, исследовать объект в реальных и экстремальных условиях и тем самым решить многие проблемы, связанные с экологической безопасностью.

Само по себе математическое моделирование порождает целый комплекс вопросов, начиная с анализа физических особенностей исследуемого объекта, разработки численных алгоритмов, создания проблемно ориентированного программного обеспечения и завершая анализом и интерпретацией результатов вычислительного эксперимента. В связи с появлением ЭВМ большой мощности значительно повысился интерес к различным численным методам и алгоритмам, реализация которых граничит с проведением вычислительного эксперимента.

Задачи, связанные с процессом фильтрации подземных вод, относятся к краевым задачам для дифференциальных уравнений эллиптического или параболического типа. Как правило, рассматриваемые в различной литературе задачи геофильтрации — двумерные (часто — плановые, изредка профильные), что объясняется спецификой гидрогеологических условий. Природное многообразие факторов, формирующих подземный поток, не может быть отражено в одномерной модели без грубых искажений. В связи с этим возникает необходимость построения многомерных моделей, отражающих процессы фильтрации в грунтах. Однако, современный уровень опытно- фильтрационных полевых исследований зачастую не позволяет получить необходимый объем информации для построения пространственной трехмерной модели, поэтому, в случае сложного строения водоносной толщи (планово- пространственный поток) расчетная схема представляется в виде набора слоев, математической моделью которой является система двумерных и одномерных уравнений, поскольку водоносные горизонты в слоистой толще имеют, как правило, не совпадающие друг с другом напоры.

В основе методики решения задач геофильтрации лежат численные методы решения дифференциальных уравнений. В данной работе рассматриваются численные методы, основанные на конечно-разностной аппроксимации дифференциальных уравнений.

Работа посвящена развитию методов решения дифференциальных уравнений параболического типа с переменными коэффициентами, возникающих при математическом моделировании фильтрационных течений в пористых средах.

Актуальность темы обусловлена необходимостью моделирования изменения уровня грунтовых вод с учетом местных особенностей строения грунта с целью предотвращения аварийных ситуаций, связанных с процессами геофильтрации.

Целью работы явилось развитие математических моделей фильтрации жидкости в пористых средах. При этом решались следующие задачи:

- дискретизация исходной модели;

- разработка алгоритмов реализации полученной разностной схемы -итерационных методов решения систем линейных алгебраических уравнений;

- Проведение вычислительного эксперимента для модельной области правильной формы (параллелепипед) и реальной области сложной формы -мыс Таганий Рог.

Методы исследования. В диссертации для решения поставленных задач используется аппарат теории разностных схем. Применяемые методы базируются на теории аддитивных схем, на фундаментальном понятии суммарной аппроксимации. Исследование разностных схем базируется на использовании общей теории устойчивости (корректности) операторно-разностных схем.

Научная новизна. В диссертационной работе построены двух-однокомпонентные схемы расщепления (ЛДС) для пространственно-трехмерных задач геофильтрации в областях сложной формы, которые допускают экономичную численную реализацию. Построен вариант модифицированного попеременно - треугольного метода, обладающий высокой скоростью сходимости для систем разностных уравнений, матрицы которых имеют существенное диагональное преобладание, и может являться основным для реализации ЛДС. В диссертационной работе построена прогнозная модель геофильтрации для зоны мыса Таганий Рог, позволяющая учитывать различные внешние факторы, влияющие на положение грунтовых вод.

Достоверность полученных результатов обусловлена корректной постановкой задачи, применением обоснованных методов исследования, использованием в численных экспериментах надежных алгоритмов и отлаженных программ. Для оценки надежности расчетных данных была проведена серия методических вычислительных экспериментов. Изучались различные постановки задач и краевых условий. Данные, полученные на разных сетках аппроксимации, для различных временных интервалов сравнивались с результатами полученными по другим схемам и с имеющимися данными по наблюдательным скважинам. Полученные результаты были согласованными между собой.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что методы и программный инструментарий, разработанные в диссертации могут быть использованы для численного моделирования различных режимов течения грунтовых вод. А так же позволяют прогнозировать изменения уровня грунтовых вод в зоне мыса Таганий Рог. Данная модель позволяет исследовать зависимость изменения уровня грунтовых вод в зависимости от различных метеорологических и климатических факторов, моделировать последствия прорывов городского водопровода, учитывать эксплуатацию водоносного горизонта посредством скважин. После верификации предложенной модели, уточнения коэффициентов проводимости, граничных и начальных условий, её можно использовать для решения практических задач связанных с выбором места расположения водозаборных сооружений, а также в производственных и научных гидрогеологических организациях для решения задач подземной гидродинамики.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, докладывались автором на Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография/масс-спектрометрия, РЖ-Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, включая секции молодых ученых Научно-образовательных центров России (г.Ростов-на-Дону, 2001г.); на научных семинарах «Математическое моделирование экологических систем» кафедры Высшей Математики Таганрогского Радиотехнического Университета (2000-2003г).

Краткое содержание работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование многомерных задач геофильтрации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрены методы решения дифференциальных уравнений параболического типа с переменными коэффициентами, возникающих при математическом моделировании фильтрационных течений в пористых средах. Были построены локально-двухмерно-одномерные схемы (ЛДС), которые во многих практически важных случаях форм областей и зависимостей для коэффициентов, входящих в уравнение фильтрации, обладают лучшей реальной точностью по сравнению с ЛОС, являясь экономичными или квазиэкономичными.

Построен вариант модифицированного попеременно-треугольного метода (МГГГМ) с чебышевским набором параметров, требующий 0(Ы5/4) арифметических операций, где N — число узлов сетки, при аппроксимации трехмерной задачи фильтрации ЛДС, если шаг т по времени удовлетворяет условию т=0(||11||) где ||Ь||- максимальный из шагов сетки. Данный вариант МПТМ можно рассматривать в качестве базового для реализации ЛДС. Метод позволил существенно — в 2,5-5-9 раз сократить число итераций по сравнению с другими известными итерационными методами. Проведенные численные эксперименты для модельной области подтвердили его эффективность.

В диссертационной работе предложена нестационарная прогнозная трехмерная модель движения подземных вод применительно к реальной области - зоны мыса Таганий Рог. Проведенные исследования позволили выявить основные количественные характеристики, участвующие в водном балансе горизонта на данном участке.

Модель геофильтрации позволяет исследовать зависимость изменения свободной поверхности (уровня грунтовых вод) от количества осадков, дождевания, поливов, расположения водозаборных скважин, прорывов городского водопровода и других источников и стоков. Привязка модели к конкретным областям фильтрации осуществляется на уровне входной информации. Это значит, что для практического использования модели требуется создание специальной информационной базы, содержащей сведения о геологических и гидрогеологических характеристиках исследуемой зоны.

Полученные результаты численных экспериментов показывают качественно верную картину движения свободной поверхности (уровня грунтовых вод).

Методы и программный инструментарий, разработанные в диссертации, могут быть использованы для численного моделирования различных режимов течения грунтовых вод.