автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Математическое моделирование, идентификация и синтез управления при перспективном планировании развития отрасли

кандидата технических наук
Шургин, Юрий Петрович
город
Казань
год
1983
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование, идентификация и синтез управления при перспективном планировании развития отрасли»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шургин, Юрий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА И РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА С УЧЕТОМ ВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ ФОНДОВ

1.1. Вводные замечания

1.2. Динамическая модель производства и развития экономического объекта с учетом временной структуры фондов.

1.3. Агрегирование коэффициентов динамической модели по времени ввода в действие

1.4. Динамическая модель экономического объекта с учетом деления фондов по видам.

1.5. Выводы.

ГЛАВА П. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА.

2.1. Вводные замечания

2.2. Постановка задачи идентификации.

2.3. Алгоритм решения задачи цдентификации

2.4. Параметризация динамической модели экономического объекта.

2.5. Требования, накладываемые на решение задачи идентификации динамической модели экономического объекта.

-3Стр.

2.6. Оптимальная идентификация параметров динамической модели.

2.7. Идентификация коэффициентов затрат на производство

2.8. Выводы.

ГЛАВА Ш. ЗАДАЧА СИНТЕЗА УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПЕРСПЕКТИВНОМ

ПЛАНИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ.

3.1. Вводные замечания

3.2. Постановка задачи синтеза управления при перспективном планировании производственной деятельности отрасли.

3.3. Требования, накладываемые на решение задачи синтеза управления при перспективном планировании производственной деятельности отрасли.

3.4. Параметризация управления для динамической модели экономического объекта

3.5. Алгоритм решения задачи синтеза управления при перспективном планировании производственной деятельности отрасли.

3.6. Решение задач оптимизации при перспективном планировании развития отрасли.

3.7. Выводы.

-4Стр.

ГЛАВА и. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ

МОДЕЛЕЙ, МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ И РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ СИНТЕЗА УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПЕРСПЕКТИВНОМ ПЛАНИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТРАСЛИ.

4.1. Вводные замечания.

4.2. Характеристика решаемых задач.

4.3. Описание комплекса программ по задаче "Расчет показателей перспективного плана по обучающейся модели".

4.4. Описание комплекса программ по задаче "Прогноз основных технико-экономических показателей перспективного плана на основе агрегированной динамической модели"

4.5. Пример решения задачи идентификации динамической модели экономического объекта

4.6. Пример решения задач синтеза управления при перспективном планировании развития отрасли

4.7. Краткий анализ опыта внедрения задач.

4.8. Выводы.

Введение 1983 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шургин, Юрий Петрович

Актуальность теш диссертации. Необходимость дальнейшего совершенствования планирования развития отраслей народного хозяйства была подчеркнута на ХХУ и ХХУТ съездах КПСС. Одним из важнейших этапов претворения решений ХХУ съезда КПСС в жизнь и практической реализацией программы совершенствования планирования явилось Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР от 12 июня 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работу, которое определило периодичность и последовательность разработки планов, состав утвервдаемых показателей. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года определены пути дальнейшего совершенствования планирования и управления, всего хозяйственного механизма. Для реализации этих задач необходимо "опережающими темпами развивать производство быстродействующих управляющих и вычислительных комплексов, периферийного оборудования и программных средств к ним"х. Решение этой комплексной задачи опирается на достижения многих областей кибернетики, в том числе на достижения теории и методов математического моделирования систем и процессов управления, теории и методов оптимального управления.

Как известно, основным методом кибернетики является метод математического моделирования цроцессов управления в сложных динамических системах, какими являются отрасли народного хозяйства. х) Материалы ХХН Съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 157

Экономико-математическое моделирование является важным и эффективным методом анализа экономических процессов планирования развития экономических систем и разработки эффективных методов управления. При этом точность и обоснованность анализа и управления зависят от того, насколько в разработанных моделях отражены реальные цроцессы и связи между показателями развития экономических систем, ограничения, накладываемые на развитие системы, насколько достоверна информация, используемая при моделировании. Таким образом, экономико-математическое моделирование заключается в построении модели (синтезу модели), определении параметров разработанной экономико-математической модели (идентификация модели) и применение этих моделей в планировании ( решение задач синтеза управления) .

В настоящее время при планировании развития отраслей народного хозяйства с использованием экономико-математических методов и моделей все большее внимание уделяется учету широкого спектра требований, предъявляемых при разработке вариантов перспективного плана [4, 81 ] . Эти требования вытекают из ограниченности материальных и трудовых ресурсов, необходимости удовлетворения заданной потребности в продукции отрасли, из допущений при описании развития и организации отрасли, а также объединений (предприятий) отрасли как экономического объекта. Применение экономико-математических методов и моделей, вообще говоря, позволяет учитывать эти требования при составлении обоснованных, сбалансированных перспективных планов и эти методы и модели получили в последнее время значительное развитие. Однако все же при решении задач перспективного планирования развития отраслей народного хозяйства имеется ряд определенных трудностей, которые сдерживают применение эконо-. мико-математических методов и моделей.

Во-первых, экономические системы - сложные системы в том смысле, что они являются многокритериальными системами \102] . При исследовании сложных систем, в частности при применении экономико-математических моделей в перспективном планировании, зачастую оказывается невозможным выбрать единственный критерий, по которому оптимизируется развитие системы. Кроме того, сворачивание векторного критерия в скальный [83] , как один из подходов к решению таких задач, часто приводит к потере экономического смысла этого критерия, т.е. существует трудность в построении адекватного скалярного критерия.

Во-вторых, недостаточно разработаны методы синтеза управления в сложных экономических системах. Хотя в последнее время получены значительные результаты по теории оптимального управления, но их применение в перспективном планировании ограничено. В обзоре, составленном Л.В.Канторовичем и др. [71] , отмечается, что число оптимизационных задач в ОАСУ составляет 3% от всех задач, решаемых в отраслях народного хозяйства. Дело в том, что даже после преодоления больших трудностей расчетного характера, использование оптимизационного подхода дает лишь односторонне хорошие результаты, т.е. оптимальные по одному критерию, хотя в большинстве случаев при синтезе управления в сложных системах, как было сказано ранее, не удается выбрать единственный адекватный критерий.

В-третьих, значительной проблемой является проблема построения экономико-математической модели (ЭММ), которая бы адекватно описывала экономический процесс, и определения параметров 3/IM, т.е. идентификация ЭММ. Современные экономические системы являются динамичными системами. Главным фактором в развитии производства, т.е. в развитии экономической системы, является развитие средств производства - основных производственных фондов (ОПФ) . Этот: фактор в самой первоначальной постановке в балансовых моделях отсутствует [25] и динамика привносится через распределение продукции, косвенно. Таким образом, статические модели развития и размещения производства, применяемые во многих отраслях народного хозяйства, не удовлетворяют в настоящее время возросшим требованиям, предъявляемым к процессам планирования развития отрасли, особенно в задачах перспективного и долгосрочного планирования.

Поэтому вопросы выбора- или разработки математических моделей для целей перспективного планирования развития отраслей народного хозяйства, методов идентификации этих моделей и решения задач планирования на их основе являются весьма актуальными.

Тема диссертации тесно связана с планами работ по внедрению экономико-математических методов в практику отраслевого планирования. В работу включены результаты исследований автора, полученные в результате выполнения хоздоговорных работ с 1973 по 1983 годы, которые по заказам головного института Министерства электронной промышленности ЦНИИ "Электроника" проводились по планам важнейших работ Министерства электронной промышленности, а также в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ Академии Наук СССР на 1981-85 годы.

Цель работы: Диссертационная работа посвящена разработке и внедрению в практику отраслевого планирования динамических экономико-математических моделей, методов,.алгоритмов идентификации и синтеза управления при перспективном планировании развития отрасли.

Краткая аннотация. В диссертационной работе решены следукъ щие научно-технические задачи:

- проведен анализ применения экономико-математических методов и моделей в перспективном планировании развития отраслей народного хозяйства, методов идентификации динамических экономико-математических моделей и решения задач синтеза управления при перспективном планировании развития отрасли на основе современных методов исследования сложных систем;

- разработана динамическая экономико-математическая модель производства и развития экономического объекта с учетом временной структуры фондов, позволяющая более полно учесть основные закономерности реального процесса развития экономического объекта;

- предложен и обоснован подход к решению задачи идентификации динамической модели, заключающийся в удовлетворении заданных требований на отклонения переменных модели от соответствующих переменных реального процесса;

- разработан алгоритм решения задачи идентификации, позволяющий на стадии предплановых расчетов определить набор допустимых значений параметров модели;

- предложен и обоснован подход к решению задачи синтеза управления при перспективном планировании развития отрасли на основе удовлетворения заданным требованиям;

- разработан алгоритм решения задачи синтеза управления, позволяющий рассчитать вариант проекта перспективного плана развития отрасли либо отдельных объединений (предцриятий) отрасли; разработано программное обеспечение решения задач идентификации и синтеза управления для ЭВМ;

- на основе разработанных алгоритмов и программ решены практические задачи перспективного планирования развития отрасли;

- разработанные комплексы программ включены в подсистему перспективного планирования развития отрасли.

Автором защищаются.

1. фнамическая экономико-математическая модель производства и развития экономического объекта с учетом временной структуры фоццов.

2. Положение о том, что задачи ццентификации и синтеза управления при перспективном планировании развития отрасли целесообразно рассматривать как задачи удовлетворения заданным требованиям.

3. Методы решения задачи идентификации и синтеза управления при перспективном планировании производственной деятельности отрасли с учетом налагаемых требований.

4. Итерационные процедуры определения параметров и управления^

5. Алгоритмы и программы, реализующие методы идентификации и синтеза управления.

Научная новизна. Все результаты работы являются новыми. Разработана динамическая модель процесса производства и развития экономического объекта с учетом временной структуры фоццов. Поставлена и решена задача идентификации динамических моделей уцрав-ляемых процессов из условия удовлетворения заданных требований, дан алгоритм решения задачи ццентификации.

Предложена новая постановка задачи синтеза управления при перспективном планировании развития отрасли на основе разработанной динамической модели из условия удовлетворения заданных требований на показатели перспективного плана. Разработаны методы и алгоритмы решения задачи синтеза управления при перспективном планировании развития отраслей народного хозяйства, в том числе и решения задач оптимального планирования.

Практическая ценность. Разработанные динамическая модель производства и развития экономического объекта, методы решения задач идентификации динамической модели экономического объекта и синтеза управления при перспективном планировании развития отрасли расширяют возможности практического применения экономико-математических методов и моделей в перспективном планировании промышленной деятельности отрасли, повышают достоверность и качество (точность) полученной динамической модели, а также рассчитываемых на основе динамической модели вариантов проекта перспективного плана развития отрасли.

Предложенный в работе метод идентификации динамической модели управляемых процессов применим для решения широкого круга задач, таких как определение параметров экономических, тепловых, химических и ряда других процессов. Содержательность и эффективность такого подхода в работе демонстрируется на примере решения задачи идентификации динамической модели экономического объекта.

Разработанные алгоритмы идентификации и синтеза управления реализованы в виде комплексов программ на алгоритмических языках Ш/1 и ФОРТРАН для ВС ЭВМ и ФОРТРАН для ЭВМ "Минск-32" для решения задач подсистемы "Перспективное планирование промышленной деятельностью отрасли" ОАСУШЗП. Программы приняты в отраслевой фонд алгоритмов и программ (ФАП) и находятся в опытной эксплуатации в отрасли. Комплексы программ применимы для использования в подсистемах перспективного планирования промышленной деятельности отрасли ОАСУ машиностроительных отраслей.

Результаты диссертационной работы включены в "Методические указания по применению экономико-математических динамических моделей в перспективном планировании развития объединений (предприятий) машиностроительных отраслей" [62] , которые решением Совета по оптимизации планирования и управления от '10 апреля 1981 г. рекомендованы в качестве методических материалов для машиностроительных отраслей. Результаты работы включены также в методические указания [60,61] . Методы решения задачи синтеза управления реализованы также в интерактивном режиме и разработанный комплекс программ используется в учебном процессе Академии народного хозяйства СССР.

Результаты диссертационной работы внедрены в ЦНИИ "Электроника",- Экономическая: эффективность -0,2 млн.рублей.

Апробация работы. Полученные результаты докладывались на Всесоюзном симпозиуме по алгоритмическому обеспечению систем управления производственными процессами (г.Алма-Ата, 1974), У Всесоюзном совещании - семинаре по управлению большими системами (г.Алма-Ата, 1978г.), на Всесоюзном семинаре "Анализ экономико-математических методов планирования и управления народным хозяйством и взаимодействие АСУ различных уровней" (г.Москва, 1978г.), на совещании "Теория и практика использования методов агрегирования в планировании и управлении" (г.Казань,1982г.), 1У Всесоюзной конференции по оптимальному управлению в механических системах (г.Москва, 1982г.), на П Поволжской конференции по автоматическому управлению (г.Казань, 1974г.), на заседаниях Совета по оптимизации планирования и управления (г.Москва, I980-I98I гг.), на семинаре в ИКАН УССР (г.Киев,1983г.), на научно-технических конференциях Казанского авиационного института (1975, 1977, 1979, 1981, 1983 г.г.).

По результатам исследований опубликовано 1:4 печатных работ.

Содержание работы. Во введении дается краткий анализ проблемы и существующих методов решения, выделяется круг задач, решаемых в диссертации, приводятся изложение нового и положения, выносимые на защиту.

В первой главе разрабатывается динамическая экономико-математическая модель цроизводства и развития экономического объекта с учетом временной структуры фондов, даются способы определения агрегированных коэффициентов динамической модели. Далее динамическая модель распространяется на случай различия основных производственных фондов по своему назначению, т.е. учета видов фовдов.

Во второй главе ставится задача идентификации динамической модели, разрабатывается алгоритм ее решения. Для решения задачи идентификации рассматриваются вопросы определения параметров модели, разработанной в первой главе, т.е. производится параметризация динамической модели экономического объекта и определяются требования, накладываемые на решение задачи идентификации, Разрабатывается алгоритм оптимальной идентификации параметров динамической модели, использующийся на заключительном этапе идентификации динамической модели.

Третья глава посвящена разработке методов синтеза уцравления при решении задач перспективного планирования развития экономического объекта. Ставится задача синтеза управления, определяются требования, накладываемые на решение задачи синтеза управления, производится параметризация уцравления и разрабатывается алгоритм решения задачи. Далее исследуются методы решения задач оптимизации как заключительный этап решения задачи синтеза управления, разрабатываются алгоритмы решения задач оптимизации.

В четвертой главе описано программное обеспечение разработан ных методов и алгоритмов, применяющееся в подсистеме перспективного планирования цромышленной деятельности отрасли и даны примеры решения задач идентификации и синтеза управления при перспективном планировании развития отрасли.

В приложений^ приведены примеры , выходных форм по задачам ОАСУ, разработанным на основе динамической модели, методов идентификации и синтеза управления.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование, идентификация и синтез управления при перспективном планировании развития отрасли"

4.8. Выводы

1. Разработанные комплексы программ для решения задач перспективного планирования используются в подсистеме перспективного планирования промышленной деятельности электронной промышленности.

2. На основе разработанных моделей, методов идентификации и синтеза управления проводились расчеты вариантов перспективного плана на 1976-1980, I981-1985 и 1990 годы на уровне отрасли, подотраслей и отдельных объединений (предприятий).

3. Дана иллюстрация методов решения задач идентификации и синтеза управления при перспективном планировании развития отрасли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые в практике применения динамических моделей в отраслевом перспективном планировании разработана динамическая экономико-математическая модель производства и развития экономического объекта с учетом временной структуры фондов, позволяющая более полно учесть основные закономерности реального процесса раз вития экономического объекта по сравнению с ранее разработанными в работах (27,66,89,91,116,117) и являющаяся обобщением этих моо О y делеи в части учета временной структуры фондов.

2. Предложен и обоснован новый подход к решению задачи идентификации динамической модели, заключающийся в удовлетворении заданных требований на отклонения переменных модели от соответствующих переменных реального процесса. Разработан алгоритм решения задачи идентификации, позволяющий на стадии предплановых расчетов определить набор допустимых параметров модели.

3. Разработано программное обеспечение алгоритма решения задачи идентификации для ЭВМ "Минск-32" и ЕС ЭВМ.

4. Предложен и обоснован новый подход к решению задач синтеза управления при перспективном планировании развития отрасли, заключающийся в удовлетворении заданным требованиям на переменные модели и функционалы, определенные на множестве переменных модели и управлений. Разработан алгоритм решения задачи синтеза управления, позволяющий численно определить хотя бы одно из допустимых решений.

5. Разработано программное обеспечение решения задачи синтеза управления, в том числе и задачи оптимального управления, для ЭВМ "Минск-32" и ЕС ЭВМ.

6. Приведены примеры решения задач идентификации и синтеза управления при перспективном планировании развития отрасли, где проиллюстрирована работа алгоритмов идентификации и решения задачи синтеза управления и проведен анализ полученных результатов.

7. На основе работы решен ряд задач подсистемы "Перспективное планирование промышленной деятельности отрасли" ОАСУ министерства и разработан комплекс программ по задаче "Расчет показателей перспективного плана по обучающейся модели" для ЭВМ "Минск-32" и комплекс программ по задаче "Прогноз основных технико-экономических показателей перспективного плана на основе агрегированной динамической модели" для ЕС ЭВМ, где автор принимал непосредственное участие в разработке комплекса программ как руководитель работ по задачам и им написаны программы, реализующие разработанную динамическую модель и алгоритмы идентификации и решения задачи синтеза управления. Разработанные комплексы программ находятся в опытной эксплуатации в отрасли.

8. В результате применения разработанных динамической модели с учетом временной структуры фондов, методов идентификации и решения задач синтеза управления в задачах перспективного планирования промышленной деятельности отрасли достигается следующее:

- решение задачи идентификации динамической модели позволяет разработать нормативы на плановый период для перспективного планирования, кроме того вариант задания нормативов является не единственным, а имеется набор нормативов, который может задавать различные способы развития на плановом периоде;

- разработанные методы синтеза управления позволяют получать различные варианты перспективного плана, различающиеся по цели решения задачи планирования, что позволяет оценить проект плана с различных точек зрения;

- за счет применения разработанных комплексов программ дости гается экономический эффект за счет автоматизации расчетов и сокращения сроков планирования;

- на основе разработанной модели и методов идентификации в отрасли создается нормативная база подсистемы "Перспективное планирование промышленной деятельности отрасли".

Таким образом, разработанные динамическая модель, методы идентификации и решения задач синтеза управления повышают эффективность работ плановых подразделений отрасли.