автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Математическое моделирование и оптимизация специальных электромеханических систем

кандидата технических наук
Попова, Ольга Борисовна
город
Краснодар
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Математическое моделирование и оптимизация специальных электромеханических систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попова, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЁТА И ОПТИМИЗАЦИИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1Л. Анализ методов расчёта и методов оптимального проектирования электромеханических систем.

1.2. Построение на основании известной теории математических моделей силовой части электромеханических систем переменного и постоянного тока.

1.3. Составление прямых программ геометрического программирования для силовой части электромеханических систем переменного и постоянного тока.

1.4. Результаты оптимизации геометрических параметров силовой части электромеханических систем переменного и постоянного тока. Постановка задачи исследования.

1.5. Выводы.•/. v. •.' л У:;.'.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАКОНОВ

ЭЛЕКТРОМЕХАНИКИ.

2.1. Получение уравнений момента и мощности через энергию поля, создаваемую обмотками электромеханических систем.

2.2. Составление уравнения теплового баланса для специальных электромеханических систем.

2.3. Определение сопротивлений реальных обмоток статора и ротора специальных электромеханических систем.

2.4. Дополнительные уравнения, входящие в уточнённую математическую модель специальных электромеханических систем.

2.5. Выводы.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ МЕТОДОМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО

ПРОГРАММИРОВАНИЯ.

3.1. Формулировка первых двух оптимизационных частных задач и составление по ним прямых программ геометрического программирования для специальных электромеханических систем.

3.2. Формулировка и решение третьей и четвёртой частных оптимизационных задач на основании результатов, полученных при решении первых двух частных задач.

3.3. Составление общей оптимизационной задачи и прямых программ геометрического программирования специальных электромеханических систем.

3.4. Решение методом геометрического программирования общей оптимизационной задачи для специальных электромеханических систем.

3.5. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И

РАЗРАБОТКА УПРАВЛЯЕМОГО КАСКАДНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

ПРИВОДА.

4.1. Получение экспериментальных данных и проверка одной из формул математической модели, составленной для цилиндрической конструкции специальной электромеханической системы.

4.2. Получение расчётных данных и проверка одной из формул математической модели, составленной для цилиндрической конструкции специальной электромеханической системы.

4.3. Разработка управляемого каскадного электрического привода.

4.4. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Попова, Ольга Борисовна

Актуальность темы. Важнейшей задачей электротехнической промышленности является производство электромеханических систем, имеющих минимальные размеры, вес, объём, потери и минимум отходов при производстве. Любая электромеханическая система, не отвечающая этим требованиям, лишена каких-либо экономических перспектив.

При решении этой задачи часто приходится отказываться от применения типовых конструкций и применять нестандартные решения, разрабатывая специальные электромеханические системы.

В настоящее время разработан целый ряд методов проектирования традиционных электромеханических систем. В процессе многолетних научных исследований и большой производственной практики эти методы приняли завершённый вид, и дальнейшее их развитие носит уточняющий характер. В то же время, методы оптимального проектирования для специальных электромеханических систем в должной мере до сих пор не разработаны.

Для создания методов оптимального проектирования специальных электромеханических систем необходимо иметь адекватную математическую модель рассматриваемых устройств. Для её разработки можно попытаться видоизменить существующие модели электромеханических систем. Однако, этот путь порой усложняет решение поставленной задачи, так как имеющаяся теория выведена для традиционных систем и конструкций и без соответствующей экспериментальной проверки не может быть перенесена на оптимизируемый нами объект. Применяя же основополагающие принципы электромеханики при разработке нужной нам математической модели, можно избежать этих осложнений.

Помимо математической модели для создания методов оптимального проектирования необходимо провести исследование влияния всевозможных параметров на конструкцию специальных электромеханических систем и найти их оптимальные величины. Здесь основное значение имеет выбор наиболее эффективного метода оптимизации, позволяющего решить поставленную задачу при небольшом объёме вычислительно-экспериментальных работ.

Изложенные обстоятельства говорят о том, что проблема математического моделирования и оптимизации специальных электромеханических систем приобретает актуальное значение.

Объектом исследования являются следующие специальные электромеханические системы:

- система асинхронная аксиальная (САА);

- система асинхронная цилиндрическая (САЦ);

- система асинхронная аксиальная с двойным статором (С А АС);

- система асинхронная аксиальная с двойным ротором (СААР);

- система аксиальная постоянного тока (САП).

Целью исследования является математическое моделирование и разработка алгоритмов расчёта специальных электромеханических систем с целью их оптимизации.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучение и анализ существующих методов оптимизации и математического моделирования специальных электромеханических систем;

- разработка математических моделей и прямых программ геометрического программирования специальных электромеханических систем, дающих приемлемое для инженерной практики расхождение между расчетом и экспериментом;

- оптимизация специальных электромеханических систем с использованием разработанных математических моделей с целью получения общих оптимизационных формул и численных результатов;

- вычислительная и экспериментальная проверка полученных результатов.

Методы исследования, применённые в настоящей работе:

- методы и законы электромеханики - для составления математической модели специальных электромеханических систем;

- методы математического программирования, а именно: линейного, нелинейного и геометрического - для оптимизации специальных электромеханических систем;

- методы системного анализа, в частности, метод декомпозиции - для аналитического решения прямых программ геометрического программирования.

Для оптимизации прямых программ геометрического программирования, составленных по математическим моделям, выведенным на основании существующей теории электромеханических систем, была использована программа геометрического программирования написанная на языке Pascal, что позволило провести, используя современные ЭВМ, оптимизацию с большим числом неизвестных геометрических параметров.

Достоверность основных теоретических результатов подтверждается экспериментально.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны по известным зависимостям математические модели и прямые программы геометрического программирования для специальных электромеханических систем (С А А, САЦ и САП);

- предложен способ замены реальных обмоток статора и ротора на эквивалентные, используемый при составлении математических моделей специальных электромеханических систем;

- составлены, с использованием предложенного способа замены реальных обмоток на эквивалентные, схемы замещения магнитных систем САА, САЦ, СААС и СААР в фиксированные моменты времени;

- выведены формулы момента и мощности САА, САЦ, СААС и СААР, полученные через энергию поля, создаваемую обмотками этих систем;

- разработаны по выведенным формулам математические модели и прямые программы геометрического программирования САА, САД, СААС и СААР.

Практическую ценность в работе представляют:

- оптимальные геометрические параметры САА, САЦ и САП, полученные с использованием разработанных для этих целей математических моделей, составленных по известным зависимостям, и программы геометрического программирования для ЭВМ;

- гибкая методика решения оптимизационных задач на основе декомпозиции исходной задачи геометрического программирования;

- полученные в результате оптимизации по разработанным математическим моделям математические зависимости, по которым можно рассчитать геометрические размеры САА, САЦ, СААС и СААР, имеющих минимальный объём активных материалов (сталь, обмоточный провод);

- полученные в результате оптимизации геометрические размеры САА, СААС и СААР;

- конструкция управляемого каскадного электрического привода.

Реализация результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры электротехники КубГТУ. Разработанные методы оптимизации и полученные оптимальные геометрические соотношения и математические зависимости могут быть использованы при нахождении оптимальных геометрических размеров вновь проектируемых специальных электромеханических систем при курсовом и дипломном проектировании на кафедрах КубГТУ, а также в соответствующих проектных институтах и конструкторских бюро.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: - Региональных научно-практических конференциях 1997 и 1998 гг.; - второй краевой школе-семинаре молодых учёных (Краснодар, НИИ "Риса", 1997); - Международной научной конференции "Рациональные пути исследования вторичных ресурсов агропромышленного комплекса" (Краснодар, КубГТУ, 1997г.); - Региональной научно-практической конференции молодых учёных "Научное обеспечение сельскохозяйственного производства" (Краснодар, КГАУ, 8-10 декабря 1999г.); - Региональной научно-практической конференции молодых учёных "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, КГАУ, 14-15 декабря 2000г.); - Международной научной конференции "Прогрессивные пищевые технологии - третьему тысячелетию" (Краснодар, КубГТУ, 2000г.).

На защиту выносятся:

- математические модели и прямые программы геометрического программирования, полученные по известным зависимостям, и результаты оптимизации САА, САЦ и САП;

- метод построения математических моделей специальных электромеханических систем, основанный на предложенном нами способе эквивалентирова-ния обмоток и на известных законах электромеханического преобразования энергии;

- математические модели и прямые программы геометрического программирования САА, САЦ, СААС и СААР, разработанные с использованием предложенного метода;

- аналитический метод решения задач оптимизации САА, САЦ, СААС и СААР с использованием геометрического программирования и метода декомпозиции;

- конструкция управляемого каскадного электрического привода.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 23 печатных работах, включая один патент на изобретение.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержащего 108 наименований и приложения. Общий объём работы 214 страниц, включая 33 рисунка на 33 страницах, 15 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование и оптимизация специальных электромеханических систем"

4.4. Выводы

4.4.1. Экспериментальная проверка одного из уравнений математической модели, составленного для цилиндрической конструкции электромеханической системы, показала, что данное уравнение описывает физические процессы, происходящие в исследуемой конструкции, с достаточной точностью, так как расхождение расчёта с экспериментом не превышает 10%.

4.4.2. Экспериментальная и расчётная проверки позволили установить, что все уравнения мощности, применённые в математических моделях специальных электромеханических систем, выведенные по одному и тому же принципу, получены верно.

4.4.3. На основании экспериментальной и расчётной проверки уравнений показано, что разработанная математическая модель некоторых специальных электромеханических систем применима в инженерной практике, так как погрешность при расчётах не превышает 13%.

186

4.4.4. Практическая реализация результатов, полученных в диссертации, осуществлена в изобретении "Управляемый каскадный электрический привод".

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые в данной работе исследования по математическому моделированию и оптимизации специальных электромеханических систем позволяют сделать следующие основные выводы.

5.1. Эффективным методом оптимизации некоторых специальных электромеханических систем является метод геометрического программирования, так как по сравнению с другими методами оптимизации он позволяет экономить время при осуществлении расчётов, вычислять глобальный экстремум, получать точные оптимизационные результаты, а так же ещё до решения задачи позволяет находить определённые аналитические зависимости между оптимизируемыми параметрами прямой программы.

5.2. Программа геометрического программирования, составленная на языке Turbo Pascal, и разработанные по известным зависимостям математические модели и прямые программы для САА, САЦ и САП, позволяют оценить существующие методы оптимизации и математический аппарат, описывающие специальные электромеханические системы.

5.3. Установлено, что в процессе оптимизации методом геометрического программирования различных конструкций электромеханических систем по математическим моделям, составленным на основании известной теории, приходится значительно упрощать исходные уравнения, что приводит к потере точности получаемых результатов. Поэтому возникает необходимость в разработке математических моделей электромеханических систем с использованием законов электромеханики.

5.4. Замена реальных обмоток на эквивалентные, создающих такую же картину распределения магнитного потока как и реальные, даёт возможность довольно просто определить электромагнитную энергию, запасённую в электромеханической системе. Уравнения для электромагнитной энергии системы позволяют получить приемлемые с точки зрения геометрического программирования выражения для момента и мощности электромеханических систем заданной конструкции.

5.5. Выведенные уравнения для определения активных сопротивлений обмоток статора и ротора в зависимости от конструкции и геометрических параметров магнитопроводов, в которых они расположены, а так же уравнения теплового баланса электромеханических систем разных конструкций применимы в методе геометрического программирования.

5.6. Для получения зависимостей между оптимальными параметрами вновь проектируемой АС, а также для упрощения решения общей оптимизационной задачи методом геометрического программирования, необходимо применить декомпозицию исходной задачи оптимизации.

5.7. Декомпозицию можно осуществить путём разбиения общей оптимизационной задачи на ряд частных задач, решения которых в виде уравнений следует использовать как ограничения в общей оптимизационной задаче. Объединение подзадач в единую задачу, для связи подзадач между собой, возможно с помощью специально введённой агрегатной переменной.

5.8. При решении частных и общей оптимизационных задач установлено, что прямая программа геометрического программирования, составленная для любой задачи, справедлива для всех АС данной конструкции. Данные, полученные в результате анализа методом геометрического программирования зависимостей различных параметров разрабатываемых устройств, имели погрешность, не превышающую допустимую. Из этого следует - уравнения решения общей оптимизационной задачи действительно позволяют получить оптимальные конструкции САА, САЦ, СААС и СААР.

5.9. В результате проведения оптимизационных расчётов, на примерах САА, САЦ, СААС и СААР, была установлена математическая зависимость объёма оптимизируемой системы и её геометрических размеров от мощности Р2, снимаемой с вала АС. Было установлено, что объём конструкции, содержа

189 щей П пакетов, с вала которой снимается мощность пР2, равен П V, где V -это объём оптимальной конструкции, содержащей один пакет, с вала которой снимается мощность Р2. Следовательно, можно упростить оптимизацию п - пакетных конструкций, сведя её к оптимизации одного пакета объёмом V, с вала которого будет сниматься мощность Р2.

5.10. Экспериментальная и расчётная проверки позволили установить, что все уравнения мощности, применённые в математических моделях специальных электромеханических систем, выведенные по одному и тому же принципу, получены верно, а разработанная математическая модель специальных электромеханических систем применима в инженерной практике, так как погрешность при расчётах не превышает 13%.

5.11. Практическая реализация результатов, полученных в диссертации, осуществлена в изобретении "Управляемый каскадный электрический привод".