автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование и информационное обеспечение использования болотных ресурсов Республики Карелия

кандидата технических наук
Тихомирова, Тамара Петровна
город
Петрозаводск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование и информационное обеспечение использования болотных ресурсов Республики Карелия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тихомирова, Тамара Петровна

Введение.

Глава 1. Характеристика и хозяйственное использование болотных биогеоценозов

1.1 Изученность и общие характеристики болотных биогеоценозов Карелии.

1.2 Формирование болотных биогеоценозов, классификация, структура торфа.

1.3 Хозяйственное использование болотных биогеоценозов.

1.4 Экологический анализ хозяйственной деятельности.

1.5 Опыт вторичного использования торфяников в других странах.

1.6 Возможности вторичного использования торфяных залежей в Карелии.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Математическая модель осушения болотных массивов.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Свойства проектных решений при проектировании каналов в продольном профиле.

2.3 Алгоритм нахождения проектного дна открытого канала.

2.4 Реализация программных комплексов проектирования осушительной мелиорации.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тихомирова, Тамара Петровна

Актуальность темы

Площадь лесомелиоративного фонда Республики Карелия, состоящего из открытых болот и заболоченных лесов, равна 54 тыс. км или около 31% всей территории республики с прогнозируемым запасом торфа около 56.8 млрд. м [89]. Площадь только болот равна 36 тыс. км или 21% территории, а запас торфа в границах разведанных промышленных залежей равен -13 млрд. 734 млн. м3 или 2014,2 млн. т энергетического торфа 40% влажности [80]. При таких площадях и запасах торфа использование болотных ресурсов в хозяйственных целях в настоящее время незначительно и не приносит ощутимого эффекта. Издревле площади используемых для сельскохозяйственного растениеводства болот не превышают 1% их общей площади, а для нужд лесного хозяйства в 60-80-е годы прошлого века осушено около 13% всей площади болот. Кроме того, в сельском хозяйстве республики торф используется в качестве подстилки в животноводстве и удобрения в растениеводстве. Объем заготовки удобрительного торфа доходил в 80-е годы до 500 тыс. м в год. В последние годы из-за кризисных явлений в экономике наблюдается выбытие из хозяйственного использования ранее осушенных сельскохозяйственных и лесохозяйственных земель.

Другим направлением использования болотных ресурсов, имеющим многолетний опыт крупномасштабного использования в отечественной энергетике, является формирование в первой половине XX века отечественной тепло- и электроэнергетики на базе местных источников энергии. Торф тогда играл значительную роль в топливно-энергетическом балансе Европейской части страны. Он использовался как промышленное топливо в котельных и на крупных электростанциях. По плану ГОЭЛРО и позже были построены в Шатуре, Невской Дубровке, во Владимире и других местах крупные по тем временам электростанции, работающие на торфе. Для этого были разработаны технологии гидравлической и фрезерной заготовки торфа, а также его сжигания в слоевых и факельных топках. В конце 60-х годов объем заготовки торфа в стране приближался к 70 млн. т. В начале 60-х годов проектировалась Петрозаводская ТЭЦ в Карелии на базе торфяных месторождений Сод-дерской группы болот. С освоением северных нефтегазовых месторождений мазут и природный газ заместили в балансе страны торф.

Перестроечные изменения последних лет в политической, экономической и социальной политике страны привели к кардинальным изменениям условий, влияющих на использование ресурсов болот. Одно из существенных изменений в энергетической стратегии России — усиление роли региональных аспектов энергетической политики, проявившееся в стремлении регионов к самообеспечению конечными видами энергоносителей, ослаблении энергетических связей между энергоизбыточными и энергодефицитными регионами. Энергетическая стратегия России предусматривает использование местных видов топлива, в том числе торфа на малых ТЭЦ и котельных. В последнее время происходит непрерывный рост цен на привозное ископаемое топливо и дефицита мазута. Добыча торфа дает прирост валового регионального продукта, а привозные покупаемые виды топлива - нет, что влечет снижение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. Спад в Карелии лесозаготовок, сельского хозяйства привел к снижению занятости населения, особенно в сельской местности. Поэтому создание торфозаготовительных предприятий будет способствовать решению проблемы занятости. Все эти появившиеся новые условия и предпосылки влияют на развитие масштабов использования торфа в качестве топлива. С другой стороны, положения Киотского протокола об учете выбросов углекислого газа в атмосферу привели к проблеме оценки баланса выбросов углекислого газа топливным комплексом и поглощения его лесными и болотными биоценозами, что особенно важно для

Карелии, на территории которой доля осушенных болот больше, чем во многих других регионах России.

Проблеме использования торфа в качестве топлива в Карелии посвящен ряд работ [6, 11, 68, 69, 70, 72, 83]. В начале 1992 г. правительствами Финляндии и Российской Федерации был подписан договор о сотрудничестве, направленный на укрепление развития экономики в регионах, соседствующих с Финляндией. В рамках этого договора была начата работа над Энергетическим мастер-планом Карелии [83], осуществлявшаяся в сотрудничестве российскими и финскими организациями. В этой работе дается характеристика торфа как энергетического ресурса Карелии, а в выводах и рекомендациях отмечается, что при обновлении стареющих котлов рекомендуется перевод существующих систем районного отопления с угля и мазута на природный газ, древесные отходы и торф (когда это целесообразно). Приведенный предварительный технико-экономический анализ свидетельствует о рентабельности торфяных теплоэлектростанций. На первом этапе строительства теплоэлектростанций на торфяном топливе в Карелии предлагается рассматривать в качестве приоритетных следующие проекты: строительство Олонецкой, Медвежьегорской и Костомукшской теплоэлектростанций. Детальное и целенаправленное изучение перспективных месторождений топливного торфа в южной Карелии началось в рамках международного проекта ТАСИС «Развитие местных энергетических ресурсов Карелии, производства электроэнергии и теплоснабжения», раздел «Осуществление Энергетического мастер-плана» [69]. В рамках этой работы для конкретных населенных пунктов был осуществлен выбор болотных массивов, который производился на основе данных натурных изыскательских работ, проведенных в 1965-1995 гг. Карельским филиалом института «Союзгипролесхоз». Описаны технология, характеристики оборудования и дано экономическое обоснование заготовки торфа в Финляндии и в Карелии. В разделе «Технико-экономическое и экологическое обоснование использования местных видов топлива в Карелии» [70] проведено сравнение технико-экономических показателей отечественных и финляндских машин для заготовки фрезерного торфа, которое более подробно будет рассмотрено в 3.3.1. Разработана методика и по ней проведены расчеты себестоимости заготовки и транспортировки торфа на отечественной торфозаготовительной и транспортной технике, на основе которых определены территориальные зоны экономически целесообразного использования торфа и выбор для освоения его наиболее эффективных месторождений. Рассчитаны и оценены воздействия на природные комплексы вредных выбросов от местных видов топлива, находящиеся в пределах допустимых по требованиям экологии. В разделе «Потенциал использования выработанных торфяных болот Карелии» [68] исследуются основные факторы, обосновывающие вторичное использование торфяных болот. Основные технические показатели - это глубина и вид остаточного торфа, характер подстилающей почвы. Рассматривается опыт его вторичного использования в других странах. Исследования приводят к выводу, что основные возможности вторичного использования выработанных торфяников в Карелии будут во многом совпадать с современной практикой Финляндии: в лесоводстве, сельском хозяйстве, создании озер и повторном заболачивании земель.

В монографии Г.А. Борисова и Г.И. Сидоренко «Энергетика Карелии» [11] изложено состояние топливно-энергетического комплекса Республики Карелия на 1990-1995 гг. Показано пространственное распределение и приведены оценки потенциала местных биоэнергетических ресурсов, в том числе и торфа. Дана характеристика болотно-торфяного фонда Республики Карелия, приведены возможные практические объемы заготовки торфа в южных районах Карелии. В монографии «Ресурсы и эффективность использования возобновляемых источников энергии в России» [6] изложены научно-технические основы использования возобновляемых источников энергии, в том числе и для торфа. Приведены современные методики расчета валового, технического и экономического потенциала использования торфа на примере Карелии. Последние работы по изучению возможностей добычи и использования местных ресурсов торфа были проведены в 1998-1999 гг. в рамках ТАСИС-проекта «Стратегия устойчивого теплоснабжения приграничных районов Республики Карелия» [72]. Определены реальные возможности использования для торфоразработки 49 болот в 7 приграничных районах Карелии. Большинство из них, находящихся в средней и южной Карелии, осушены и для предприятий сельского и лесного хозяйства в настоящее время не разрабатываются и могут использоваться для заготовки торфа. Опыт использования торфа в центральных областях страны (с объемом заготовки 20,8 млн. т у. т. в год [6]) показал, что в районах крупных топливных торфяных баз произошли нарушения экологической ситуации. По современному опыту Финляндии [90], заготавл -5 ливающей за год 22 млн. м (1986), 25 млн. м (1994) [88,91] и имеющей вдвое большую территорию и площадь болот, чем Карелия, с каждого гектара заболоченных земель можно получить 2-2,5 м3 фрезерного торфа без значительного ущерба для окружающей природной среды при строгом выполнении природоохранных мероприятий. В Карелии нет практического опыта использования торфа для энергетических целей, поэтому проблема его использования находится на этапе предпроект-ных исследований, что расширяет область интересов и поиска, способствует возникновению новых задач.

В изменившихся использование болотных биоценозов получает новые предпосылки, стимулы и ограничения, которые неизбежно должны привести к изменению концепции использования болотных ресурсов. Эта концепция определяет возможные пути вовлечения их в хозяйственное использование (сельское и лесное хозяйство, энергетика). При этом надо решить как содержательные, так и информационные проблемы. Информационные проблемы могут быть решены с созданием гипертекстовой информационной системы, которая включает конкурентные источники топлива и энергии, ресурсы торфа, транспорт и использование различных энергоносителей, т.е. информационной системой по топливно-энергетическому хозяйству Карелии. Можно выделить следующие основные этапы анализа проблемы:

- обоснование концепции многоотраслевого использования заболоченных земель в промышленных масштабах с учетом новых экономических условий и более жестких экологических требований;

- проектирование осушения - как первоочередная задача хозяйственного использования болотных ресурсов;

- разработка информационной системы с использованием современных технологий для выработки научно обоснованных решений целесообразности использования торфа в качестве топлива на основе оценки баланса выбросов СО2 и управления производственными процессами заготовки, транспортировки и использования торфа.

Цель работы - разработать математическое и информационное обеспечение для решения задач хозяйственного использования болотных ресурсов Республики Карелия.

Для достижения поставленной цели в ходе исследований были решены следующие задачи:

- проведен комплексный анализ хозяйственного использования болотных ресурсов;

- построена математическая модель и разработан метод назначения проектных точек дна открытого канала для объектов осушительной мелиорации;

- разработаны технология компьютерного проектирования открытых осушительных каналов в продольном профиле, алгоритмы и соответствующее программное обеспечение;

- на основе проведенной оценки по выбросам углекислого газа даны рекомендации по использованию торфа в качестве топлива с учетом экологических требований;

- разработано информационное обеспечение для исследования задач управления тепловым хозяйством;

- построена математическая модель заготовки, транспортировки и использования торфа, позволившая определить параметры освоения торфокарьеров Северного Приладожья.

При решении указанных задач использовались системный анализ и методы математической статистики, линейного и нелинейного программирования, современные информационные технологии.

Научная новизна

1. Проведены оценки нового многоотраслевого направления использования болотных биогеоценозов в Карелии.

2. Предложена математическая модель по проектированию открытых каналов в продольном профиле и метод оптимального назначения отметок дна канала.

3. Разработана технология компьютерного проектирования лесоосушительных каналов.

4. Создана гипертекстовая информационная система по топливно-энергетическому хозяйству Республики Карелия.

5. Уточнена методика расчета баланса выбросов и стоков углекислого газа в атмосферу с учетом роли болотных биогеоценозов и использования торфа в Республике Карелия.

6. Предложена математическая модель оптимальной заготовки и транспортировки торфа, в которой отражены экологические требования по неистощительному использованию топливного торфа.

Положения, выносимые на защиту 1. Математическая модель для решения задачи проектирования продольного профиля открытого канала осушительной мелиорации и метод назначения оптимальных отметок точек перелома проектного дна открытого канала.

2. Положения технологии и основные элементы автоматизации проектирования осушения в продольном профиле.

3. Гипертекстовая информационная система по топливно-энергетическому хозяйству Карелии.

4. Уточнение методики расчета баланса выбросов и стоков углекислого газа промышленностью, лесными и болотными биогеоценозами с учетом роли болотных биогеоценозов и использования торфа в Республике Карелия.

5. Оптимизационная модель заготовки и транспортировки торфа с учетом современных экологических требований для теплоснабжающих предприятий малой и средней мощности в северных регионах.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и 3 приложений, имеет общий объем 187 страниц текста, включая 40 листов приложений и список литературы, содержащий 93 наименования.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование и информационное обеспечение использования болотных ресурсов Республики Карелия"

Основные выводы и рекомендации

В Карелии площадь болотных биогеоценозов превышает 31% ее территории, их использование имело недостаточный и узкоотраслевои характер. Такая старая стратегия узкоотраслевого подхода к использованию болотных биогеоценозов не оправдала себя. Необходим по примеру Финляндии комплексный характер их освоения, учитывающий возросшие природоохранные требования. Возможные направления новой стратегии использования болот заключаются в комплексном использовании возможностей различных слоев одного болота для нужд сельского хозяйства, энергетики и лесного хозяйства. Верхний слой не-разложившегося торфа целесообразно использовать для сельского хозяйства, следующий — как топливо, а на последнем, более минерализованном слое, осуществлять посадку леса. При исследовании возможности применения такой стратегии были получены следующие результаты:

1. Построена и исследована математическая модель осушительных каналов, используемая для их автоматизированного проектирования. Предложен специальный метод назначения проектных отметок дна канала, отличающийся от известных тем, что не требует ни сопоставления многих вариантов проектной линии, ни расчета критерия их сопоставления. Он дает наилучшее положение точек перелома проектной линии не только по вертикали, но и по горизонтали.

2. На основе этого метода разработаны системы «КАНАЛ» и «АГРОКАНАЛ» для автоматизированного проектирования объектов осушительной мелиорации с полной алгоритмизацией однозначного выбора локальных алгоритмов и расчетных формул для различных подзадач проектирования, с разработанными алгоритмами поиска и обнаружения ошибок в собранных и подготовленных данных, с разработанной технологией проектирования с высокими показателями производительности, качества и эффективности.

3. Разработана гипертекстовая информационная система для теплового хозяйства Республики Карелия, которая должна облегчить поиск необходимых документов при решении задач различного уровня. Эта система уже используется во многих общеэнергетических исследованиях, в том числе и при написании раздела «Политика в области энергетики» при разработке «Концепции социально-экономического развития Республики Карелия».

4. Приводится уточнение методики расчета баланса атмосферного углерода на территории Карелии, отличающейся от известных учетом выбросов углерода с осушенных болот, занимающих в Карелии до 15 % болотного фонда.

5. Построена и исследована математическая модель заготовки, транспортировки и использования топливного торфа. Проведенные численные исследования на модели для условий Северного Приладожья показали предпочтительность концентрированного освоения ограниченного числа торфяных месторождений перед осуществляемыми попытками освоения разрозненных месторождений небольшой мощности. Возможности модели не исчерпываются полученными результатами моделирования. Методический и программный аппарат моделирования может быть легко адаптирован к количественной оценке решений по использованию на территории нескольких видов местного топлива - торфяного и древесного.