автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование фильтрации неньютоновских жидкостей в слоисто-неоднородных пластах и разработка методик статического анализа геолого-промысловой информации

кандидата физико-математических наук
Ярославов, Александр Олегович
город
Тюмень
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование фильтрации неньютоновских жидкостей в слоисто-неоднородных пластах и разработка методик статического анализа геолого-промысловой информации»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Ярославов, Александр Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕКЛАССИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ФИЛЬТРАЦИИ НЕНЬЮТОНОВСКИХ ЖИДКОСТЕЙ В СЛОИСТО-НЕОДНОРОДНОМ ПЛАСТЕ.

1.1 Моделирование закачки нелинейно-вязких жидкостей в слоисто-неоднородную призабойную зону пласта.

1.1.1 Постановка задачи.

1.1.2 аналитическое решение задачи закачки ньютоновского раствора реагента в однородный пропласток.

1.1.3 аналитическое решение задачи закачки нелинейно-вязкой жидкости в качестве реагента.

1.1.4 Анализ результатов расчета задачи закачки реагента в слоистый пласт.

1.2 поиск стационарных распределений гелевых барьеров.

1.2.1 Общая постановка задачи.

1.2.2 Математическая постановка задачи.

1.2.3 Граничные условия.

1.2.4 Условия сохранения массы.

1.2.5 Система уравнений распределения давления вдоль радиуса.

1.2.6 Объем геля в зоне постоянного градиента давления.

1.2.7 Определение расхода воды при заданном перепаде давления для скважины с различными типами гелевых оторочек.

1.2.8 Анализ результатов решения задачи.

1.2.9 Обобщение решения задачи об устойчивости гелевого барьера на случай с произвольным количеством пропластков.

1.2.10 . Общая постановка и решение задачи об устойчивости гелевого барьера для добывающей скважины.

1.2.11 . Результаты решения задачи для добывающей скважины.

2 ПРИМЕНЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К АНАЛИЗУ ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ЗАДАЧАХ ВЫБОРА СКВАЖИН ИЛИ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ГЕОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.

2.1 Применение теории нечетких множеств в задачах выбора скважин или участков для проведения на них мероприятий по увеличению нефтеотдачи.

2.1.1 Выбор добывающих скважин на объекте AB 1-2 Ватьеганского месторождения для перевода их под нагнетание с применением теории нечетких множеств.

2.1.2 Применение теории нечетких множеств для выбора скважин под циклическое воздействие и сопоставление результатов с другими методиками.

2.2 Алгоритмическая обработка геологических данных для выявления характерных закономерностей в задачах выбора участков для проведения на них мероприятий по увеличению нефтеотдачи.

2.2.1 алгоритм построения четырехслойной профильной геологической модели, являющейся основным объектом анализа для выбора участков под циклическое воздействие.

2.2.2 критерии, влияющие на эффективность циклического воздействия по четырехслойной профильной модели.

2.2.3 выделение зон, благоприятных с геологической точки зрения для циклического воздействия.

3 АРХИТЕКТУРА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «STORM-А N AL YTIC А » ДЛЯ АНАЛИЗА ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ И ПРОМЫСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО МЕСТОРОЖДЕНИЯМ.

3.1 Обзор геолого-промысловых критериев, заложенных в программу.

3.2 Обзор программы и ее визуального интерфейса.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ярославов, Александр Олегович

Актуальность темы диссертации: В последние годы на месторождениях Западной Сибири стали широко применяться потокоотклоняющие технологии увеличения нефтеотдачи пласта. Эти технологии основаны на идее закачки различных химреагентов в призабойную зону скважины для перераспределения фильтрационных потоков между пропластками различной проницаемости. Большинство применяемых реагентов обладают неньютоновскими свойствами; некоторые из реагентов в призабойной зоне скважины образуют гели, т.е. жидкости с пластическими свойствами. Движение таких жидкостей в пористой среде изучено недостаточно полно [1-7]. Поэтому теоретическое изучение некоторых особенностей движения нелинейно-вязких и пластических жидкостей и их распределение между разнопроницаемыми пропластками является актуальным направлением, которое поможет точнее прогнозировать оптимальные технологические параметры при применении потокоотклоняющих технологий.

Кроме особенностей движения реагентов в пористой среде для разработчиков нефтяных месторождений актуальной является проблема оценки эффективности потокоотклоняющих технологий. Один из критериев эффективности - степень выравнивания фильтрационных потоков в слоисто-неоднородном пласте. Для этого в настоящей диссертационной работе на математических моделях были теоретически изучены некоторые особенности движения нелинейно-вязких и пластических жидкостей и их распределение между разнопроницаемыми пропластками [8,19, 22].

В условиях больших объемов информации, для разработчиков нефтяных месторождений стоит проблема автоматизированного выбора, среди большого количества, скважин, наиболее подходящих под потокоотклоняющие технологии и другие геолого-технические мероприятия (ГТМ). Разработка и использование методик автоматизации выбора скважин под ГТМ, с привлечением статистического аппарата, нейронных сетей и теории нечетких множеств, стоит в ряду наиболее перспективных направлений. Поэтому разработка программного комплекса «81:огт-Апа1уПса», как средства автоматизации анализа геолого-промысловой информации в задачах выбора скважин под ГТМ является также актуальным направлением.

Цель работы: Разработка математических моделей и методик прогнозирования оптимальных технологических параметров при проведении геолого-технических мероприятий (ГТМ) по закачке потокоотклоняющих химреагентов для увеличения нефтеотдачи пласта. Разработка методик выбора наиболее подходящих скважин или участков под ГТМ. Объединение разработанных методик и математических моделей в программный комплекс.

Научная новизна: Получены аналитические решения задач закачки в слоисто-неоднородный пласт двухкомпонентной жидкости с неньютоновскими свойствами. В постановке задач были сделаны именно такие допущения и ограничения, которые обеспечивают наилучший компромисс между" простотой задачи и ее физической корректностью. Теоретически исследовано поведение ньютоновских и нелинейно-вязких химреагентов во время закачки в слоисто-неоднородный пласт. Выявлены реагенты с наиболее подходящими реологическими свойствами, обеспечивающими наилучшее выравнивание потоков фильтрации в слоисто-неоднородном пласте.

Кроме прямого математического моделирования упрощенных задач, помогающих определять оптимальные параметры при проведении мероприятий по увеличению нефтеотдачи пласта, рассмотрены смежные по теме задачи выбора скважин для геолого-технических мероприятий (ГТМ), но для их решения использовались алгоритмические подходы и на основе теории нечетких множеств, так как для корректного выбора скважины или участка необходимо учесть множество критериев [12, 15].

Разработана новая статистическая четырехслойная модель представления слоистого пласта. На основе этой модели выработаны критерии применимости с геологической точки зрения циклического воздействия [45].

Практическая ценность: Результаты, полученные в диссертации, могут использоваться в качестве инженерных методик для прогнозирования технологических параметров и выбора скважин при проведении ГТМ. Задачи, приведенные в диссертации, выполнялись в рамках реальных проектных работ в ООО «НТЦ «СибТехНефть», в том числе, и для повышения эффективности труда при анализе текущего состояния Поточного и Ватьеганского месторождений, при выработке рекомендаций и путей увеличения нефтеотдачи. Задачи, поддающиеся формализации и алгоритмизации, заложены в программный комплекс «8(;огт-Апа1у1лса».

Апробация настоящей диссертационной работы была осуществлена на следующих научных конференциях:

1. Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы развития топливно-энергетического комплекса Западной Сибири на современном этапе». - Тюмень, 2001 г.

2. Региональная научно-техническая конференция. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2001 г.

3. Тринадцатая научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. - Тюмень, СибНИИНП, 27.05.2002 г.

4. Пятая международная конференция и третья региональная конференция молодых ученых «Химия нефти и газа», - Томск, 22.09.2003 г. 8

5. Международная научно-техническая конференция «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий», - Сочи, 20.10.2003 г.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы из 63 наименований. Текст изложен на 138 страницах, включая 41 рисунок и 6 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование фильтрации неньютоновских жидкостей в слоисто-неоднородных пластах и разработка методик статического анализа геолого-промысловой информации"

Выводы

Развит подход И. Н. Шарбатовой и М. Л. Сургучева [50, 56] к упрощенному описанию геологического строения пласта для решения задач прогноза и оптимизации циклического воздействия. На основе четырехслойной модели пласта разработаны альтернативные комплексные безразмерные критерии, определяющие эффективность циклического воздействия. На примере Поточного месторождения выделены зоны благоприятные с геологической точки зрения для проведения циклического воздействия. Прогнозные карты распределения безразмерных комплексов были сопоставлены с расчетами эффективности опытных работ по применению циклического воздействия. Сопоставление показало, что дополнительная добыча нефти от циклического воздействия в выделенных по четырехслойной модели зонах в несколько раз превышает дополнительную добычу вне этих зон.

3 АРХИТЕКТУРА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «БТОКМ-АЫАЬУПСА» ДЛЯ АНАЛИЗА ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ И ПРОМЫСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО МЕСТОРОЖДЕНИЯМ.

Рассмотренные во всех предыдущих главах математические решения и методики обработки геолого-промысловой информации были заложены в программный комплекс «Storm-Analytica», разработанный и реализованный автором. Данный комплекс состоит из набора независимых и в то же время интегрируемых между собой модулей, в которые заложены следующие функциональные возможности:

1. Сбор, подготовка и фильтрация исходных геолого-промысловых данных.

2. Расчет геолого-промысловых критериев (параметров).

3. Нормирование геолого-промысловых критериев для построения функций принадлежности и статистического анализа информации.

4. Блок построения и сериализации [59] функций принадлежности с соответствующими нечеткими высказываниями и критериями.

5. Создание комплексных нечетких критериев на базе существующих заложенных в программу критериев.

6. Модуль визуализации исходных данных.

7. Модуль визуализации и анализа результирующих расчетных данных.

Программный комплекс «Storm-Analytica» написан с использованием технологии Net на языке С# [57, 59]. Использованные в работе информационные технологии являются одними из передовых и позволяют быстрее и качественнее разрабатывать программы любой сложности [59, 61].

Скорость разработки программы «Storm-Analytica» была существенно увеличена за счет использования преимуществ следующих технологий [57]:

Remoting - система удаленного доступа к функциям программы по сети через различные протоколы передачи данных (усовершенствованный аналог технологии DCOM [49, 58, 60]);

Reflection - механизм определения основных характеристик объекта во время выполнения программы (современный аналог RTTI + IDL) [58];

Garbage collection - механизм сборки «мусора» - отработанных объектов, автоматически распределяемых в памяти компьютера [57];

ADO.NET - современная технология разъединенного доступа к базам данных на базе OLE DB и ActiveX Data Object [49, 60].

3.1 Обзор геолого-промысловых критериев, заложенных в программу.

В программу «Storm-Analytica» были заложены геолого-промысловые критерии, наиболее часто используемые в анализе текущего состояния разработки месторождения. Внутренняя (программная) структура большей части критериев позволяет рассчитывать как четкие (размерные) параметры, так и нечеткие (безразмерные) параметры через соответствующие функции принадлежности. В следующем списке эти критерии перечислены:

1. Геологические критерии:

1.1. Средневзвешенная по слоям проницаемость в разрезе скважины.

1.2. Средневзвешенная по слоям пористость в разрезе скважины.

1.3. Средневзвешенная по слоям нефтегазонасыщенность в разрезе скважины.

1.4. Коэффициент песчанистости.

1.5. Коэффициент расчлененности.

1.6. Коэффициент макро-неоднородности.

1.7. Коэффициент вертикальной гидродинамической связности коллектора.

1.8. Коэффициент полной вертикальной гидродинамической связности.

1.9. Коэффициент вариации проницаемости слоев по разрезу.

1.10. Коэффициент вариации гидропроводности слоев по разрезу.

1.11. Коэффициент вариации толщин слоев в разрезе.

1.12. Коэффициент вариации толщин глинистых перемычек.

1.13. Эффективная толщина коллектора.

1.14. Степень вскрытия пласта перфорацией.

1.15. Коэффициент контактности с ВНК.

1.16. Коэффициент геологической целесообразности циклического воздействия по четырехслойной модели.

2. Промысловые критерии:

2.1. Дебит жидкости.

2.2. Дебит нефти.

2.3. Дифференциальная обводненность.

2.4. Интегральная обводненность.

2.5. Накопленная добыча жидкости.

2.6. Накопленная добыча нефти.

2.7. Дифференциальный коэффициент эксплуатации.

2.8. Интегральный коэффициент эксплуатации.

2.9. Коэффициент компенсации.

2.10. Водонефтяной фактор.

Некоторые из перечисленных критериев имеют важное значение, в методиках изложенных в настоящей диссертационной работе, так как они были использованы при анализе форсированного отбора, при выборе участков для циклического воздействия и для потокоотклоняющих технологий. Рассмотрим эти критерии подробнее:

1. Коэффициент вертикальной гидродинамической связности коллектора. По В. А. Бадьянову этот коэффициент определяется как вероятность вертикальной гидродинамической связи между двумя произвольно взятыми по разрезу точками за вычетом вероятности попадания в глину [45]:

N , ¡(Я У к.с=Т.н,¡7 ЕЯ, . (3.1.1)

1 / \м у где //. - гидродинамически связная по вертикали пачка слоев; N -расчлененность пласта.

Если расчлененность пласта равна ' единице, то коэффициент вертикальной связности будет равен единице. Нижний предел функции (3.1.1) равен N .

2. Коэффициент полной вертикальной связности является новым модифицированным критерием, который допускает вероятность гидродинамической связи между расчлененными «тонкой» глиной слоями. Другими словами, в дополнение к вероятности Квс прибавляется вероятность выклинивания глинистых перемычек на некотором расстоянии от скважины. к =!

• „ \ 2

Ч/=1 / n „ н-1 /v ■2

1=1

Л=1

3.1.2) где ск - толщина к-й глинистой перемычки;

Н1 - толщина ¡-й связной пачки песчаных слоев; N - расчлененность или количество связных пачек.

В формуле (3.1.2) нумерация глин и песчаных слоев идет в одном и том же направлении с верху вниз. Кпвс всегда больше Квс, а их разность - это некоторая вероятностная величина гидродинамической связи между расчлененными пропластками.

3. Коэффициент вариации какого-либо параметра используется в качестве меры неоднородности. По статистической теории, коэффициент вариаций определяется так:

1 мг

3.1.3) где / - некоторый параметр (проницаемость, пористость и т.п.); дисперсия ьго параметра; М. - математическое ожидание ьго параметра, как правило, это средняя или средневзвешенная величина).

Для примера, математическое ожидание и дисперсию проницаемости для характеристики послойной неоднородности можно определить следующим образом: где - толщина слоя, характеризующаяся проницаемостью к1.

4. Коэффициент выравнивания профиля приемистости предназначен для оценки эффективности применения какой-либо потокоотклоняющей технологии. Этот коэффициент определяется следующим образом: где Ур1 и Ур2 - коэффициенты вариации потоков фильтрации, соответственно, до и после обработки скважины (см. 3.1.3). Величину потока для каждого пропластка можно определить по формуле (1.2.30).

3.1.4)

3.1.5)

Все перечисленные критерии основаны на такой объектной архитектуре, которая позволяет использовать их в нечетких операциях; можно задавать для каждого критерия высказывание, вес и соответствующую функцию принадлежности.

Наиболее удобный способ задания функции принадлежности к некоторому высказыванию - это их выбор, из имеющегося набора наиболее популярных функций, рис. 3.2.5. В программе также имеется возможность задавать произвольную кусочно-линейную функцию. Об этом будет подробнее сказано в следующем параграфе.

3.2 Обзор программы и ее визуального интерфейса.

Работа программы начинается с загрузки исходных данных в память. Сначала выбирается источник данных (база или файл). Затем, после просмотра содержимого источника, программа предоставляет выбор месторождения, геологических пластов или эксплуатационных объектов, а также необходимых к загрузке данных, рис. 3.2.1. Далее загруженные данные отображаются в виде карты скважин по забойным или устьевым координатам, рис. 3.2.2. Каждая скважина отображается в виде значка,

• обозначающего тип эксплуатации скважины (ЭЦН, ШГН, ЗАК, ЭДН и т.п.).

Загрузка исходным данным

Источник [ Данные Выбор месторождения: бать-Е ганское

Выборка скважин

Выборка скважин с координатами

Выбор пластое: Геологические ппа -,

AB 1-2 АВЗ АВ4-5 АВЕ АВ7-1 АБ7-1 а AB 7-1 б AB 7-2 AB 7-3 AB 7-4 AB 7-5

Выбор данных

Интерпретация ГИС Промысловая история Перфорация Каротажные диаграммы

Загрузить

Отмена

Рис. 3.2.1. Диалог загрузки первичных (исходных) данных.

На следующих трех рисунках 3.2.2-3.2.4 изображен общий вид программы «Storni-Analytica». На рис, 3.2.2 изображен пример работы с выборками скважин; обычно пользователь рассчитывает в программе тот или иной геолого-про мы ело вый параметр, а затем, согласно заданному им критерию, выбирает группу скважин. По любой группе скважин пользователь может посмотреть суммарную промысловую историю (технологические показатели разработки), геолого-статистический разрез по проницаемости, пористости и т.п.

4 011.Ме111£1().5епгег 1.0 - [Просмотр снеамнн]

Ппавмощиг окна

Ф4йп Сервис ПОМЙИЬ Зая*1ауэьп-Ь Щ Сохранить

Конфигурация Д Окна

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработана математическая модель закачки нелинейно-вязких жидкостей в слоисто-неоднородный пласт. Полученная модель позволила провести углубленный анализ характера перераспределения потоков закачиваемой в слоисто-неоднородный пласт нелинейно-вязкой жидкости. Установленный в результате исследования немонотонный характер изменения темпа закачки жидкости при постоянном перепаде давления показывает, что распределение темпов закачки нелинейно-вязкого реагента между пропластками отклоняется от кЬ -фактора, и это отклонение со временем растет. Выявлено, что реагент с дилатантными* свойствами проникает в низкопроницаемые зоны слоисто-неоднородного пласта хуже, чем псевдопластический* реагент, поэтому применение дилатантного* реагента для выравнивания фильтрационных потоков более предпочтительно. Не учитывать реологические свойства реагентов, по мнению автора, можно только в случаях с небольшими закачиваемыми объемами (для коллекторов с мощностью 5 м не более 50 мъ).

Разработана математическая модель поиска стационарных распределений гелевых барьеров в слоисто-неоднородном пласте. Установлено, что сдвинутый в глубь пласта на сколь угодно малое расстояние гелевый барьер всегда оказывает меньшее сопротивление фильтрующейся воде, чем неподвижная исходная оторочка с прямоугольным распределением концентрации. Другими словами, слабо концентрированные гели, находящиеся в призабойной зоне пласта в качестве барьера фильтруются в пористой среде в зонах повышенных градиентов давления. Это сопровождается перераспределением концентрации реагента, что оказывает негативное влияние на выравнивание фильтрационных потоков. Например, если гелевый барьер сдвинется во всех пропластках и примет рапределение второго типа, то соотношение долей потоков фильтрации между пропластками вернется в исходное состояние, - система «стремится к равновесию». Из этого следует, что гелевые барьеры лучше устанавливать на некотором расстоянии от скважины посредством проталкивания закачиваемого реагента буферной жидкостью в те зоны пласта, где градиенты давления меньше предельного значения. При этом важно, чтобы, после пуска скважины обратно в работу, давление на устье скважины удерживалось в соответствующих оптимальных режимах. Также желательно, чтобы предельное напряжение сдвига геля было высоким (не менее 200 Н/м2 при пористости 0.2). После гелевой обработки скважины максимальный эффект зависит только от перепада давления. Однако еще до обработки скважины по результатам моделирования есть возможность не только определить, но и задать оптимальные величины объема закачки, концентрации и предельного напряжения сдвига.

Итак, проведенные исследования показывают, что использование аналитических решений для описания процессов, происходящих в призабойной зоне скважины, целесообразно. С их помощью можно формализовать некоторые из критериев эффективности применяемой технологии, определить оптимальные технологические параметры. Однако, для построения математической модели приходиться абстрагироваться от многих внешних факторов, которые могут иметь различную природу, и сосредотачиваться на узком объекте исследования. Поэтому, в случаях выбора скважин под геолого-технические мероприятия, в которых могут одновременно присутствовать множество зависимых и независимых факторов и критериев, для принятия решения следует основываться на результатах нескольких математических моделей. С решениями

129 многокритериальных задач справляется теория нечетких множеств, однако, не без трудностей, т.е. - для каждого рассматриваемого критерия необходимо определить функцию принадлежности (в терминологии нейронных сетей передаточную или активационную функцию); для корректного (не субъективного) определения такой функции необходимо произвести статистический анализ или провести социологический (экспертный) опрос среди специалистов в соответствующей области.

Разработана новая статистическая четырехслойная модель представления слоистого пласта, на основе которой были выработаны критерии применимости с геологической точки зрения циклического воздействия. Эффективность применения критерия ¥со было обосновано в результате анализа фактически проведенных мероприятий на Поточном месторождении.

Для построения упрощенной математической модели, в некоторых ситуациях, необходимы соответствующие упрощенные, не меняющие свою структуру в зависимости от входных данных, граничные условия, которые бы при этом в целом (среднестатистически) удовлетворительно описывали реальную обстановку. Для определения корректных с точки зрения статистики граничных условий приходится разрабатывать соответствующие среднестатистические модели. Некоторые сложные среднестатистические модели уже могут содержать в себе именно те критерии, который ранее предполагалось выработать в результате математического моделирования.

Именно такая ситуация произошла при определении геологических параметров, характеризующих эффективность циклического воздействия.

Была разработана среднестатистическая четырехслойная модель слоистого пласта, для того, чтобы ее можно было закладывать в профильную гидродинамическую модель и исследовать на ней влияние таких геологических параметров как мощность пласта, проницаемость, вариация проницаемости по разрезу на эффективность циклического воздействия. В

130 результате исследования был сделан вывод, что четырехслойная модель в себе содержит все необходимые геологические критерии эффективности циклического воздействия для выбора не только скважин, но и целых участков под данное мероприятие, увеличивающее нефтеотдачу пласта.

Итак, в результате разработки четырехслойной модели был развит подход И. Н. Шарбатовой и М. Л. Сургучева к упрощенному описанию геологического строения пласта для решения задач прогноза и оптимизации циклического воздействия.

Разработанный программный комплекс позволяет «БШгт-Апа^йса» оперативно анализировать геолого-промысловую информацию и осуществлять автоматизированный выбор скважин под геолого-технические мероприятия на основе нечетких множеств. В настоящее время программный комплекс успешно проходит апробацию в Центре Геолого-Гидродинамического Моделирования - ОАО «Лукойл».

Понятийный тезаурус

Некоторые термины и понятия, использованные в диссертации, имеют специфическую интерпретацию. В целях исключения неоднозначной трактовки терминов и понятий приведен список их расшифровки:

Критерий - какой-либо параметр или коэффициент (пористость, расчлененность и т.п.) может в зависимости от контекста называться критерием, если он используется для классификации, оценки чего-либо или для сравнительного анализа. В дополнение к этому, например: «проницаемость больше 100 мД» - является четким детерминированным критерием, а высказывание «большая проницаемость» является нечетким критерием.

Пропласток - геологическое тело, имеющее плоскую структуру отделенное от других (выше и ниже лежащих) тел глинистой перемычкой.

Слой. - В некоторых случаях пропласток и слой обозначают одно и то же (пропласток может состоять из нескольких гидродинамически связных слоев).

Связная пачка - пропласток, состоящий из нескольких гидродинамически связных в вертикальном отношении слоев.

Конфигурация гелевого барьера - стационарное распределение концентрации гелевого барьера в направлении от скважины к периферии.