автореферат диссертации по транспорту, 05.22.09, диссертация на тему:Математическое моделирование динамики электрических процессов в системе тягового электроснабжения переменного тока

кандидата технических наук
Жуков, Александр Вадимович
город
Ростов-на-Дону
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.09
Диссертация по транспорту на тему «Математическое моделирование динамики электрических процессов в системе тягового электроснабжения переменного тока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жуков, Александр Вадимович

Введение.

1. Задача моделирования динамических процессов.

1.1 Характеристика динамических процессов тяговых сетей переменного тока.

1.2 Обзор методов расчета переходных процессов в электрических цепях с сосредоточенными параметрами.

1.3 Выводы.

2. Математическое моделирование динамических процессов.

2.1 Общие принципы построения моделей системы тягового электроснабжения

2.2 Моделирование тяговой нагрузки.

2.3 Совместное решение уравнений системы электроснабжения и тяговой нагрузки.

2.4 Анализ динамических процессов в электрических цепях.

2.5 Выводы.

3. Реализация математической модели на ЭВМ.

3.1 Структуры данных и алгоритмы моделирования.

3.2 Автоматизация построения математической модели.

3.3 Функционирование модели.

3.4 Выводы.

4. Моделирование нормальных и утяжеленных режимов системы тягового электроснабжения.

4.1 Повышение эффективности моделирования динамики электромеханических процессов.

4.1.1 Анализ состояния вопроса.

4.1.2 Производство тяговых расчетов с учетом динамики электрических процессов.

4.1.3 Выводы.

4.2'Влияние системы электрической тяги переменного тока на каналы железнодорожной автоблокировки при гололеде на проводах контактной сети.

4.2.1 Моделирование переходных процессов при токосъеме с проводов покрытых льдом

4.2.2 Выводы.

5. Моделирование аварийных режимов системы тягового электроснабжения

5.1 Остаточная нагрузка преобразовательных электровозов при аварийных режимах системы электроснабжения.

5.1.1 Исследование электромагнитных процессов в преобразовательных электровозах при коротком замыкании в тяговой сети.

5.1.2 Выводы.

5.2 Защита нейтральных вставок тяговых сетей переменного тока

5.2.1 Общие положения.

5.2.2 Исследование электрических процессов в тяговой сети при коротком замыкании на нейтральной вставке.

5.2.3 Устройство защиты от короткого замыкания на нейтральной вставке.

5.2.4 Экспериментальная проверка параметров межфазного короткого замыкания.

5.2.5 Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по транспорту, Жуков, Александр Вадимович

Зажнейшим звеном транспортной системы нашей страны являются железные дороги, где основная часть перевозочной работы осуществляется электрической тягой. Повышение технико-экономической эффективности работы электрифицированных железных дорог приобретает важное значение в современных условиях роста дефицита топливно-энергетических ресурсов и повышения тарифов на электроэнергию. Оптимизация режимов и графиков движения поездов, создание перспективного электроподвижного состава и совершенствование устройств системы электроснабжения, переход к энергосберегающим технологиям и эффективное снижение потерь электроэнергии возможны только на базе глубоких научных исследований процессов, происходящих в системе электроснабжения и элёктроподвижном составе.

Применение эффективных средств вычислительной техники для решения вопросов технического перевооружения железнодорожного транспорта открывает новые возможности по более рациональному использованию энергетических и других материальных ресурсов. Современный уровень развития вычислительной и микропроцессорной техники позволяет создавать более совершенные технологии в области расчетов, проектирования и управления системой электроснабжения. Появилась возможность интеллектуализации рабочих мест диспетчерского, инженерно-технического персонала и на этой основе максимального приближения к жизни условий решения прикладных задач производства, возможность постановки новых типов задач, решение которых может быть осуществлено лишь на базе средств вычислительной техники. В свете этих задач совершенствование методов расчета систем и устройств электроснабжения электрических железных дорог представляется весьма актуальным. Большой вклад в исследование, создание и развитие методов расчета, моделирования и управления режимами тягового электроснабжения и электроэнергетики внесли отечественные ученые железнодорожного транспорта : К.Г. Мар-квардт, Г.Г. Марквардт, Е.П. Фигурнов, Р.Р. Мамошин, Р.Н. Карякин, Б.И. Ко

5----------сарев, Р.И. Караев, A.JI. Быкадоров, A.C. Бочев, Ю.И. Жарков, Р.И.Мирошниченко, A.B. Котельников, В .Я. Овласюк, JI.A. Герман, B.C. Молодцов, В.Е. Розенфельд, Ю.А. Чернов, Б.М. Бородулин, А.П. Милютин, Т.К. Асанов, А.И. Щуров, A.B. Фролов, М.Б. Улановский, Н.Я. Пузанов, Г.И. Га-тальский, A.B. Кисляков, Д.А. Палей, Б.Е. Дынкин, В.В Белов, А.Г. Никитенко, Ю.А. Бахвалов, Е.М. Плохов, А.А.Зарифьян, Б.И. Хоменко и др.

Устройства электроснабжения находятся в сложном взаимодействии друг с другом и с электроподвижным составом. Естественно, исследование режимов и свойств системы электроснабжения особенно важно проводить экспериментальным путем. Однако, эксперименты очень дороги, трудоемки и сложны, так как нарушают нормальную работу системы электроснабжения на длительный срок. Время подготовки к эксперименту и проведение мер по соблюдению техники безопасности значительно превосходит время эксперимента. Кроме того, иногда явления, близкие к аварийным протекают настолько бурно, что ставят систему в тяжелые условия и грозят авариями и разрушениями.

Изучение явлений, происходящих на электрических железных дорогах можно также успешно выполнять на моделях. Для анализа режимов работы системы электроснабжения широкое применение нашло имитационное моделирование с использованием осредненных значений нагрузок поездов на заданных интервалах времени или пути III. Такой подход дает возможность решать задачи, не требующие знания формы кривой тягового тока : находить расходы и потери энергии, нагрузки фидеров и подстанций, уровни и потери напряжения ит. п. Однако, наряду с этим существует целый класс задач, связанный с переходными и электромагнитными процессами в тяговой сети требующий точного знания кривой тягового тока в каждый момент времени : расчет токов короткого замыкания с учетом потребления токов электровозами, влияние тяговой сети на линии связи, задачи охраны труда и техники безопасности, исследование электромагнитных процессов в новых системах электроснабжения, определение места короткого замыкания и т. п. Решение задач такого класса 6 возможно с помощью непрерывного математического моделирования / 2, 5 /, основанного на системе нелинейных дифференциальных уравнений, описывающих электромагнитные процессы в системе тягового электроснабжения.

Целью диссертационной работы является создание математической модели системы тягового электроснабжения переменного тока и проведение на основе математического моделирования исследования переходных процессов при аварийных и утяжеленных режимах тяговой сети с целью выявления новых закономерностей протекания этих процессов. Математическая модель должна отвечать следующим основным требованиям : соответствовать принципам системного подхода к изучению исследуемого объекта, т.е. отражать систему электроснабжения в целом с учетом как внутренних, так и внешних связей ; быть универсальной в смысле возможности решения различных задач на основе единого подхода; обеспечивать простой переход от электрической схемы системы электроснабжения к ее формализованному представлению ; получать расчетным путем волновые диаграммы токов и напряжений в тяговой сети;

• автоматизировать процесс анализа режимов электроснабжения.

Методы исследования :„при выполнении диссертационной работы использовались теория графов и матричный анализ электрических цепей, математическое моделирование, алгоритмическая реализация математической модели осуществляется на дискретных ЭВМ в виде комплекса программ - цифровой модели, методы численного интегрирования дифференциальных уравнений, гармонический анализ.

Данная работа выполнена в соответствии с заданием "Отраслевая научно-техническая программа развития железнодорожного транспорта на 1986-1990 г.г." ( Приказ МПС № 1250-У от 24.12.1985 г.). 7

Методы, алгоритмы, программное и информационное обеспечение математического моделирования динамических процессов включены в " Типовые проектные решения технического и программного обеспечения автоматизированной системы управления устройствами электрификации и электроснабжения железных дорог как составной части АСУЖТ", приказ МПС № 43 Ц от 18.11.1988 г. (номер задания : 14.01.17 / 89.90.00 ).

Научная новизна. Разработанная математическая модель воспроизводит на ЭВМ динамику электрических процессов в системе тягового электроснабжения переменного тока совместно с процессами в силовых цепях электровозов.

Предложена методика учета динамики электрических процессов в тяговой сети и взаимного влияния сопутствующих электровозов при производстве тяговых расчетов.

Выполнен анализ влияния системы тягового электроснабжения на каналы железнодорожной автоблокировки при обледенении контактного провода.

Выполнен анализ зависимости остаточной нагрузки электровозов от уровня напряжения на токоприемнике при коротком замыкании в тяговой сети.

По результатам математического моделирования выявлен отличительный признак аварийного режима при междуфазном коротком замыкании на нейтральной вставке.

Предложены функциональные схемы устройств для защиты нейтральной вставки тяговой сети переменного тока от межфазных коротких замыканий, которые могут быть построены на базе типовых логических и функциональных элементов.

Практическая полезность. Предлагаемая автоматизированная цифровая модель позволяет решать различные задачи при проектировании, исследованиях и эксплуатации систем тягового электроснабжения переменного тока, в том числе : проводить анализ стационарных режимов ; 8 исследовать динамические процессы; , оценивать качество электроэнергии в системе; проводить сравнительную оценку эффективности использования многофункциональных фильтрокомпенсирующих устройств; анализировать взаимное влияние электроприемников и устройств системы электроснабжения; оценивать потери электроэнергии в сетях при выборе наиболее экономичных режимов работы; исследовать несинусоидальные процессы в системе. Применение модели динамических процессов при производстве тяговых расчетов позволяет одновременно учитывать связи между механическими и электромагнитными процессами, между режимами работы системы электроснабжения и электровозов, взаимное влияние режимов работы подвижного состава через тяговую сеть.

Анализ электрических процессов в тяговой сети при токосъеме с контактного провода, покрытого гололедными отложениями необходим для разработки мероприятий по защите устройств железнодорожной автоблокировки от мешающего влияния электровозов.

Полученные зависимости остаточной нагрузки электровоза от уровня напряжения на токоприемнике могут использоваться при расчете характеристик срабатывания устройств противоаварийной автоматики : релейной защиты, определение места повреждения на контактной сети.

По результатам математического моделирования междуфазных коротких замыканий выявлен отличительный признак для построения системы релейной защиты нейтральных вставок. Предложенное устройство защиты нейтральных вставок от междуфазных коротких замыканий повышает надежность работы системы тягового электроснабжения.

Электродинамическая модель создавалась как подсистема режимных расчетов Автоматизированной системы управления устройствами электро9 снабжения ( АСУЭ ) и была применена для расчета параметров аварийных режимов системы тягового электроснабжения при формировании информационных баз следующих прикладных задач АСУЭ , разработанных автором : "Анализ работы релейной защиты тяговой сети переменного тока " и "Экспертиза аварийных ситуаций в системе тягового электроснабжения" / 4 /. Также проводились расчеты для задачи АСУЭ : "Организация пропуска поездов при вынужденных режимах системы электроснабжения " / 3 /.

Математическая модель может быть использована в учебном процессе параллельно с методами физического моделирования режимов работы систем тягового электроснабжения.

Достоверность научных положений и выводов : изложенные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации подтверждены теоретическими и экспериментальными исследованиями.

Реализация результатов работы : разработанная математическая модель вошла в состав математического обеспечения автоматизированной системы энергодиспетчерского управления Ростовской дистанции электроснабжения Северо-Кавказской железной дороги, используется в учебном процессе на кафедре "Автоматизированные системы электроснабжения" РГУПС.

Апробация работы : основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и щлучили положительную оценку на научных конференциях преподавателей и сотрудников РГУПС ( 1994 - 1998 гг), на расширенном заседании кафедры " Автоматизированные системы электроснабжения " РГУПС в 1999 г., на научно-техническом совете Ростовского отделения Северо-Кавказской железной дороги.

Публикации : материалы диссертации опубликованы в 5 печатных трудах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературных источников и приложений. Работа изложена

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование динамики электрических процессов в системе тягового электроснабжения переменного тока"

5.2.5 Выводы.

1.При нарушении машинистами электровозов правила проезда нейтральной вставки контактной сети, согласно которому необходимо отключать тяговый ток , на изолирующем сопряжении контактных проводов возникает электрическая дуга, интенсивность которой зависит от величины потребляемого электровозом рабочего тока. При малых токах, электрическая дуга не является стабильной и иногда гаснет самостоятельно. При токах свыше 50 А дуга приобретает устойчивый характер и вызывает пережег проводов контактной подвески. Замыкание токоприемником второго воздушного промежутка при продолжающей гореть дуге на первом приводит к межфазному короткому замыканию и возникновению дуги на втором воздушном промежутке.

2. Релейная защита не реагирует на токи межфазных коротких замыканий , так как они соизмеримы с нагрузочными токами и поэтому повреждение развивается до разрыва проводов и возникновения короткого замыкания на тяговом рельсе.

3. Для разработки защитных мер , проанализированы на электродинамической модели процессы при межфазном коротком замыкании на нейтральной вставке. В результате анализа выявлены уникальные фазовые характеристики параметров аварийного режима, заключающиеся в том, что вектор тока меж» фазного короткого замыкания опережает вектор питающего напряжения и находится в первом квадранте комплексной плоскости, а вектор тока замыкания на соседней межподстанционной зоне отстает от вектора питающего напряжения и находится в третьем квадранте. Выявленные фазовые соотношения не характерны для нормальных или других аварийных режимов тяговых сетей.

4. Экспериментальные данные подтвердили правильность результатов математического моделирования. Погрешность расчетов не превышает 5 %.

172

5. Предложены функциональные схемы устройств защиты нейтральных вставок тяговой сети от межфазных коротких замыканий, которые могут построены на базе типовых логических и функциональных элементов. Установка устройства защиты на посту секционирования позволяет сократить участок аварийного отключения напряжения на межподстанционной зоне.

173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертации решаются вопросы направленные на повышение эффективности и надежности системы электрической тяги переменного тока за счет совершенствования методов расчета режимов работы и выявления новых закономерностей протекания электрических процессов. Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Разработана математическая модель системы электрической тяги переменного тока включающая тяговую сеть, устройства, повышающие качество электроэнергии, силовые цепи преобразовательных электровозов. Применение матрично-топологических методов и дифференциальной формы анализа позволяет исследовать динамику электрических процессов в системе электроснабжения со сложной схемой питания и произвольным количеством нагрузок. Учитываются нелинейные характеристики устройств системы электрической тяги.

2. Разработан алгоритм расчета динамики электрических процессов включающий формирование структурно-топологической модели участка электрической железной дороги, построение расчетной электрической схемы замещения с определением нормального дерева, формирование функциональной математической модели , численный анализ нелинейных схем во временной об» ласти.

3. Алгоритм реализован на ЭВМ в виде комплекса прикладных программ -цифровой модели, которая в диалоговом режиме настраивается на решение конкретных задач.

4. Применение разработанной электродинамической модели для производства тяговых расчетов позволяет одновременно учитывать связи между механическими и электромагнитными процессами, между режимами работы системы электроснабжения и электровозов, взаимное влияние режимов работы подвижного состава через тяговую сеть.

5. Переходные процессы в системе электрической тяги переменного тока при токосъеме с проводов контактной сети, покрытых гололедными отложениями, могут вызвать появление в тяговом токе составляющей с частотой 25 Гц, что оказывает мешающее влияние на работу устройств СЦБ. При нарушении нормальной работы рельсовой цепи, на светофоре загорается красный огонь в непосредственной близости от приближающегося поезда. Появление ложной занятости рельсовой цепи приводит к сбоям в движении поездов.

6. Выполнено математическое моделирование короткого замыкания на контактной сети. Подтверждены выводы, сделанные на основе экспериментальных данных, о необходимости учета токов остаточной нагрузки электровозов при анализе аварийных режимов тяговых сетей переменного тока. Получены количественные характеристики остаточной нагрузки преобразовательных электровозов : относительное снижение величины тягового тока электровоза в зависимости от степени снижения уровня напряжения на токоприемнике для различных моментов времени после наступления короткого замыкания

7. По результатам математического моделирования межфазного короткого замыкания на нейтральной вставке тяговой сети переменного тока выявлен отличительный признак данного аварийного режима, заключающийся в фазовых характеристиках тока короткого замыкания. Экспериментальные данные подтвердили правильность результатов математического моделирования.

8. Предложены функциональные схемы устройств защиты нейтральных вставок тяговой сети от межфазных коротких замыканий, которые могут быть построены на базе типовых логических и функциональных элементов.