автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математические модели лавинных процессов для автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений в чрезвычайных ситуациях

кандидата технических наук
Лебедев, Олег Михайлович
город
Воронеж
год
2012
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математические модели лавинных процессов для автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений в чрезвычайных ситуациях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лебедев, Олег Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛАВИННОЙ

ОПАСНОСТИ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЮЖНОГО И СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Общая характеристика снеголавинного режима территории южного макросклона Западного Кавказа

1.2 Факторы лавинообразования Западного Кавказа

1.3 Рекреационное освоение района Красной

Поляны

1.4 Лавинная опасность района Красной Поляны 23 Выводы к главе

ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ЛАВИННОЙ ОПАСНОСТИ

2.1 Статистические методы

2.2 Экспертная (нейросетевая) модель

2.3 Модель динамики течения снежного пласта

2.4 Модель осаждения снега и движения снежной массы вдоль склона

Выводы к главе

ГЛАВА 3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ СХОДА СНЕЖНОЙ ЛАВИНЫ НА ПРИМЕРЕ ОБЪЕКТОВ ОЛИМПИЙСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

3.1 Влияние состояния поверхности склона на характер движения снежной массы на примере санно-бобслейной трассы

3.2 Имитационное моделирование удара снежной лавины о неподвижное препятствие на примере горнолыжного центра «Роза-Хутор»

3.3 Изучение защитного действия искусственного препятствия на примере комплекса трамплинов

Выводы к главе

ГЛАВА 4 ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА АНАЛИЗА ДАННЫХ «ЛАВИНА-С»

4.1 Информационные системы для прогнозирования лавин

4.2 Разработка интерфейса программного продукта «Имитационная модель схода снежной лавины»

4.3 Разработка интерфейса программного продукта «Расчёт социально-экономического ущерба при аварии на предприятии Risk Nature»

4.4 Функционирование информационной системы анализа данных «Лавина-С»

Выводы к главе

ГЛАВА 5 ВОЗМОЖНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ АНАЛИЗА ДАННЫХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ

УЩЕРБА ОТ СХОДА СНЕЖНЫХ ЛАВИН

5.1 Классификация и характеристики снежных лавин

5.2 Действующая система противолавинных мероприятий

5.3 Оптимизация параметров искусственных препятствий

5.4 Предложения по использованию информационной системы анализа данных «Лавина-С» в существующих системах мониторинга

5.5 Практическое применение программного продукта «Расчет социально-экономического ущерба при аварии на предприятии Risk Nature». 107 Выводы к главе

Введение 2012 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лебедев, Олег Михайлович

Актуальность темы. Проблема исследования лавин на сегодняшний день стоит особенно остро. Общая площадь лавиноопасных территорий в Российской Федерации составляет 3077,8 тыс.км2 (18% от общей площади страны), а еще 829,4 тыс.км относятся к категории потенциально лавиноопасных [3, 13, 34, 36, 77, 114]. Всего же на Земле лавиноопасные районы занимают около 6% площади суши [7, 35, 87, 127, 173]. В соответствии со стратегическим прогнозом изменений климата Российской Федерации на период 2010-2015 г.г. и их влияния на отрасли экономики России прогнозируется дальнейший рост среднегодового количества осадков, преимущественно за счет их увеличения в холодный период. На преобладающей части территории России, зимой будет выпадать осадков на 4-6% больше, чем в настоящее время [120].

Результаты наблюдений за последние десятилетия и предполагаемые изменения климата территории Российской Федерации указывают на возрастание вариабельности характеристик климата, что, в свою очередь, ведет к росту вероятности экстремальных, в том числе опасных гидрометеорологических явлений [23, 137, 154, 171].

По оценкам Всемирной метеорологической организации, других международных организаций, Всемирного банка реконструкции и развития, в настоящее время отмечается устойчивая тенденция увеличения материальных потерь и уязвимости общества из-за усиливающегося воздействия опасных природных явлений. Наибольший ущерб приносят опасные гидрометеорологические явления (более 50% от общего ущерба от опасных природных явлений). По оценке Всемирного банка реконструкции и развития ежегодный ущерб от воздействия опасных гидрометеорологических явлений на территории России составляет 30-60 млрд. рублей [120,185].

Наиболее подвержен возникновениям различных опасных явлений Северо-Кавказский регион (первое место по плотности их проявления (количества опасных явлений и неблагоприятных условий погоды, приходящиеся на тыс.км2) и по степени возможных воздействий опасных гидрометеорологических явлений на население и экономику), он же является и лидером среди зон повышенной сложности прогнозирования (наибольшего числа пропусков всех видов опасных явлений). По результатам, предоставленным ГУ "ВНИИГМИ-МЦЦ" по доле числа случаев опасных явлений лавины находятся на шестом месте [9, 94,120].

Воздействие гидрометеорологических условий на функционирование хозяйствующих субъектов РФ, тенденция роста экономических потерь привели к необходимости решения задачи по их минимизации. При этом эффективность решения задачи минимизации экономических потерь от воздействия опасных явлений, в первую очередь связана с совершенствованием информационной деятельности по раннему обнаружению, прогнозированию и предупреждению населения, хозяйствующих субъектов и органов власти всех уровней [46, 70, 88].

Стратегический прогноз подтверждается и материалами выступлений участников IV Международной конференции «Лавины и смежные вопросы», проходившей в г. Кировск Мурманской области в период с 5 по 9 сентября 2011 года, на базе центра лавинной безопасности ЗАО «Апатиты». Одной из основных тем конференции было обеспечение лавинной безопасности во время проведения зимних Олимпийских Игр в Сочи в 2014 г.

Доклады представителей ведущих научных центров России занимающихся проблематикой лавинной безопасности (РОСГИДРОМЕТа, МГУ имени М.В. Ломоносова, КубГУ, Сахалинского филиала ДГИ ДВО РАН, ГУ «Высокогорного геофизического института», ООО «Инжзащита») в очередной раз подтвердили, что Горный кластер Зимней Олимпиады Сочи 2014, создающийся в районе поселка Красная Поляна характеризуется самой высокой степенью лавинной опасности и имеет много нерешенных проблем в этой области.

Таким образом, в преддверии Зимних Олимпийских Игр 2014 года, которые будут проходить на территории Северо-Кавказского экономического района, предполагается рост количества лавин, связанных с ними человеческих жертв, и увеличение ущерба экономике страны в этом регионе [36,120].,

Поскольку на сегодняшний день не существует удовлетворительных физических моделей лавинного процесса, позволяющих адекватно описать движущуюся лавину, а существующие математические модели основаны на идеальных математических либо эмпирических представлениях, сильно упрощающих реальную картину и позволяющих описать лавинный процесс лишь с большой степенью приближённости [1, 11, 16, 20, 31, 37, 54, 58, 62, 78, 79, 115, 118, 119, 123], назрела необходимость в разработке более совершенных математических и алгоритмических моделей для имитационного моделирования схода снежных лавин в компьютерном эксперименте. Именно поэтому проблема создания информационной системы анализа данных для прогнозирования последствий схода снежных лавин представляется актуальной и своевременной и включена в план научно-технической деятельности МЧС России на 20112013 г.г.

Цель и задачи исследования. Целью работы является имитационное моделирование накопления и схода снежных лавин и ее взаимодействие с препятствиями различной формы, а также разработка информационной системы для анализа и прогнозирования схода снежных потоков, которая позволяет изучать существенные характеристики лавин, оценивать возможный наносимый ущерб.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих частных задач:

1) комплексное исследование проблем накопления, движения и взаимодействия частиц снежной массы с применением разновидности частичного метода SPH (Smoothed Particles Hydrodynamics);

2) разработка модели накопления снега на склоне с варьируемыми параметрами на основе эффективного вычислительного метода, эволюции снежной массы с течением времени и схода лавины с применением современных компьютерных технологий;

3) разработка системы имитационного моделирования с целью изучения особенностей движения, ударного воздействия лавин на препятствия и реализация алгоритма в виде комплекса компьютерных программ, предназначенных для проведения имитационных экспериментов, изучения влияния основных физико-механических параметров снежной массы и оценки социально-экономического ущерба;

4) создание специального алгоритмического обеспечения системы анализа, управления, принятия решений и обработки информации о снежных лавинах.

Объект исследования - лавинообразные снежные потоки различного типа и структура лавин.

Предмет исследования - моделирование взаимодействия снежной массы с препятствием.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы математического и системного анализа, а также методы программирования и моделирования на ЭВМ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

1. Создана модель процесса осаждения осадков и движения снежной массы вдоль склона, позволяющая изучать влияние интенсивности и типа осадков, параметров склона, параметров внутреннего взаимодействия в снежной массе на интенсивность ее движения.

2. Изучено влияние состояния поверхности склона (высоты и ширины неровностей) на характер движения снежной массы на основе имитационных экспериментов.

3. Проведено имитационное моделирование удара лавин о препятствие на различных высотах. Форма препятствия избрана более сложной, чем в традиционных исследованиях (круг, в двухмерной модели).

4. Разработана информационная система анализа, управления и оценки последствий схода снежных лавин «Лавина-С», отличающаяся возможностью гибкого интегрирования в интеллектуальный комплекс поддержки при принятии управленческих решений.

Практическая значимость исследования состоит в разработке оригинальных компьютерных программ «Имитационная модель схода снежной лавины» (предназначенной для многократного проведения компьютерных экспериментов с моделью и изучения на этой основе влияния основных физико-механических параметров снежной массы на интенсивность ее движения по склону) и «Расчёт социально-экономического ущерба при аварии на предприятии Risk Nature» (предназначенной для оценки экономического ущерба), а также информационной системы анализа, управления и оценки последствий схода снежных лавин «Лавина-С». Разработанная информационная система «Ла-вина-С» может применяться при оценке степени лавинной опасности для принятия своевременных управленческих решений, обеспечивающих исключение человеческих жертв и минимизацию экономического ущерба, связанных со сходом лавин. Кроме того, система информационного прогнозирования «Лавина-С» путем параллельного включения без каких-либо дополнительных затрат способна увеличить функциональные возможности действующей системы мониторинга опасных явлений «Мониторинг ЧС» МЧС России.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследования применяются в практической деятельности ГУ «Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Воронежской области» и учебном процессе ФГБОУ ВПО Воронежский институт ГПС МЧС России.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты комплексного исследования осаждения снежной массы и движения лавины вдоль горного склона, с применением SPH-метода (Smoothed Particles Hydrodynamics).

2. Проблемно-ориентированная программа для имитационного моделирования накопления, схода снежной массы и взаимодействия лавин с различными объектами (инженерными сооружениями).

3. Алгоритм оценки ущерба при возникновении чрезвычайной ситуации, связанной со сходом снежной лавины, реализованный в виде оригинального программного продукта.

4. Система мониторинга опасных явлений и комплекс программ «Мониторинг ЧС», дополненная информационной системой «Лавина-С», с целью прогнозирования лавинной опасности и принятия своевременных управленческих решений, обеспечивающих исключение человеческих жертв и минимизацию экономического ущерба.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: международной научно-практической конференции «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2010 г.), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2011 г.), XI научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» (Москва, 2011 г.), X международной научно-практической конференции «Пожарная безопасность -2011» (Украина, Харьков, 2011 г.), Двадцатой научно-технической конференции «Системы безопасности - 2011» (Москва, 2011 г.), XXII международной научно-практической конференции «Комплексная безопасность. Новые горизонты» (Москва, 2011 г.), IV международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2011 г.), VIII международном семинаре «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, 2011 г.). Исследования выполнялись в соответствии с планом научно-технической деятельности МЧС России на 20112013 гг.

Достоверность научных положений полученных результатов и выводов обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием современных средств вычислительной техники, применением математических методов планирования экспериментов и обработкой их результатов, а также опытными испытаниями и их положительным практическим эффектом.

Публикации. По результатам проведенных исследований и практических разработок опубликовано 13 научных работ (7 статей, 6 материалов научных конференций), включая 6 работ [104-106, 112, 114, 115] в научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов кандидатской диссертации, в том числе 1 работа опубликована без соавторов; получено 1 свидетельство о государственной регистрации программного продукта.

В работах, выполненных в соавторстве, автором лично выполнены: в [104-106] - интерпретация полученных результатов, в [112] - разработка концепции информационной системы и алгоритма ее функционирования, в [103, 107-111, 113-115]- рассмотрение механизма образования снежной массы и проверка адекватности разработанной модели, в [Приложение 3] - разработка основных программных модулей.

Структура и объём работы. Диссертация включает в себя 138 страниц печатного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 259 наименований, 3 приложений, содержит 7 таблиц и 33 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Математические модели лавинных процессов для автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений в чрезвычайных ситуациях"

Выводы к главе 5

1. Изучена зависимость максимальной кинетической энергии за препятствием от высоты препятствия и угла крутизны склона. Получено аналитическое выражение, позволяющее прогнозировать ослабляющее действие при сооружении препятствий.

2. Оптимальная высота препятствия, при которой последнее полностью гасит лавину, зависит от крутизны склона следующим образом: /гпропт.(ф) = 0,07-ф + 0,20.

3. Для уменьшения материальных затрат на сооружение препятствий целесообразно сооружать не одно высокое препятствие высотой 3-4 м, а два-три последовательно расположенных вдоль склона препятствия высотой около 2 м.

4. Сформулированы предложения по практическому использованию системы «Лавина-С».

5. Описано практическое применение программного продукта «Расчет социально-экономического ущерба при аварии на предприятии Risk Nature».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлены результаты компьютерного моделирования взаимодействия снежной массы с различными препятствиями и разработки информационной системы анализа данных - «Лавина-С».

Получены следующие основные результаты:

1. По результатам комплексного исследования технических проблем моделирования снежных масс предложена модель позволяющая оценить накопление снега на склоне, эволюцию снежной массы с течением времени, включая сход лавины. Модель учитывает механическое движение отдельных элементов снега (хлопьев), упруго-пластичное взаимодействие элементов снежной массы, параметры склона и внешние воздействия.

2. Создана проблемно-ориентированная программа «Имитационная модель схода снежной лавины», предназначенная для имитационного моделирования основных физико-механических параметров снежной массы и особенностей ее движения по склону. Изучено ослабление лавины препятствиями различной высоты на склоне крутизной в 30° и 40°, преодоление лавиной препятствия высотой до 1 м. на склонах различной крутизны; зависимость параметров (средней толщины снежного покрова, максимальной скорости при сползании снега, средней скорости сползания снежной массы, средней плотности снежной массы) от угла, высоты и ширины неровностей склона; удар лавины из сухого рассыпчатого и мокрого липкого снега о препятствие. Проведен анализ зависимости кинетической энергии лавины от высоты препятствия и крутизны склона; характера движения снежной массы при встрече двойных препятствий с различными параметрами на склоне крутизной 40°. Получены диаграммы распределения кинетической энергии снежной массы в пространстве за препятствиями различной высоты. Установлено, что оптимальная высота препятствия, при которой последнее полностью гасит лавину, зависит от крутизны склона следующим образом: /гПр.опт.(ф) = 0,07-ср + 0,20.

3. На основе разработанного алгоритма оценки ущерба от схода снежных лавин создан программный продукт «Расчет социально-экономического ущерба при аварии на предприятии Risk Nature», отличающийся возможностью интегрирования в интеллектуальные системы управления.

4. Разработана информационная система анализа данных «Лавина-С», позволяющая прогнозировать последствия схода снежных лавин, показана эффективность ее использования в деятельности Главного управления МЧС России по субъекту Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Математические модели лавинных процессов для автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений в чрезвычайных ситуациях"

На правах рукописи

3-----

ЛЕБЕДЕВ ОЛЕГ МИХАЙЛОВИЧ

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЛАВИННЫХ ПРОЦЕССОВ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Специальность: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные

методы и комплексы программ

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (медицинские и технические системы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

I и ЯНВ 2013

Воронеж-2012

005048152

005048152

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Воронежский институт ГПС МЧС России

Научный руководитель: доктор химических наук, доцент

Калач Андрей Владимирович

Официальные оппоненты:

Родин Владимир Александрович, доктор физико-математических наук, профессор, Воронежский институт МВД России, профессор кафедры высшей математики

Абрамов Геннадий Владимирович, доктор технических наук, профессор, Воронежский государственный университет инженерных технологий, заведующий кафедрой информационных технологий моделирования и управления

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита состоится « 27 » декабря 2012 года в 15 часов, в ауд. № 215 / 1 корп. на заседании диссертационного совета Д 203.004.01 в Воронежском институте МВД России по адресу: 394065, г. Воронеж, пр. Патриотов, 53.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского института МВД России

Автореферат разослан « 26 » ноября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Голубинский Андрей Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема исследования лавин на сегодняшний день стоит особенно остро: общая площадь лавиноопасных территорий в Российской Федерации составляет 3077,8 тыс.км2 (18% от общей площади страны), а еще 829,4 тыс.км2 относятся к категории потенциально лавиноопасных. В соответствии чю стратегическим прогнозом изменений климата Российской Федерации на период 2^10^2015 гг. и их влияния на отрасли экономики России наиболее подвержен возникновениям различных опасных явлений Северо-Кавказский регион (первое место по плотности их проявления и по степени возможных воздействий опасных гидрометеорологических явлений на население и экономику), он же является и лидером среди зон повышенной сложности прогнозирования [Росгидромет, 2005]. Таким образом, в преддверии Зимних Олимпийских Игр 2014 года, которые будут проходить на территории Северо-Кавказского региона, необходимы средства прогнозирования схода лавин, связанных с ними рисков и снижения социально-экономического ущерба.

Поскольку на сегодня не существует удовлетворительных физических моделей лавинного процесса, позволяющих адекватно описать движущуюся лавину, а существующие математические модели основаны на идеальных представлениях, сильно упрощающих реальную картину и позволяющих описать лавинный процесс лишь с большой степенью приближённости, назрела необходимость в разработке более совершенных математических и алгоритмических моделей для имитационного моделирования схода снежных лавин в компьютерном эксперименте [Казаков Н.А., 2011]. Именно поэтому проблема разработки информационной системы анализа данных и прогнозирование последствий схода снежных лавин на основании компьютерного моделирования представляется актуальной и своевременной.

Цель и задачи исследования. Целью работы является имитационное моделирование накопления и схода снежных лавин и их взаимодействие с препятствиями различной формы, а также разработка информационной системы для анализа и прогнозирования схода снежных потоков, которая позволяет изучать существенные характеристики лавин, оценивать возможный наносимый ущерб.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих частных задач:

1) комплексное исследование проблем накопления, движения и взаимодействия частиц снежной массы с применением разновидности частичного метода SPH (Smoothed Particles Hydrodynamics);

2) разработка модели накопления снега на склоне с варьируемыми параметрами на основе эффективного вычислительного метода, эволюции снежной массы с течением времени и схода лавины с применением современных компьютерных технологий;

3) разработка системы имитационного моделирования с целью изучения особенностей движения, ударного воздействия лавин на препятствия и реализация алгоритма в виде комплекса компьютерных программ, предназначенных для проведения имитационных экспериментов, изучения влияния основных физико-механических параметров снежной массы и оценки социально-экономического ущерба;

4) создание специального алгоритмического обеспечения системы анализа, управления, принятия решений и обработки информации о снежных лавинах.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы математического и системного анализа, а также методы программирования и моделирования на ЭВМ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

1. Создана модель процесса осаждения осадков и движения снежной массы вдоль склона, позволяющая изучать влияние интенсивности и типа осадков, параметров склона, параметров внутреннего взаимодействия в снежной массе на интенсивность ее движения.

2. Изучено влияние состояния поверхности склона (высоты и ширины неровностей) на характер движения снежной массы на основе имитационных экспериментов.

3. Проведено имитационное моделирование удара лавин о препятствие на различных высотах. Форма препятствия избрана более сложной, чем в традиционных исследованиях (круг, в двухмерной модели).

4. Разработана информационная система анализа, управления и оценки последствий схода снежных лавин «Лавина-С», отличающаяся возможностью гибкого интегрирования в интеллектуальный комплекс поддержки при принятии управленческих решений.

Практическая значимость исследования состоит в разработке оригинальных компьютерных программ «Имитационная модель схода снежной лавины» (предназначенной для многократного проведения компьютерных экспериментов с моделью и изучения на этой основе влияния основных физико-механических параметров снежной массы на интенсивность ее движения по склону) и «Расчёт социально-экономического ущерба при аварии на предприятии Risk Nature» (предназначенной для оценки экономического ущерба), а также информационной системы анализа, управления и оценки последствий схода снежных лавин «Лавина-С». Разработанная информационная система «Лавина-С» может применяться при оценке степени лавинной опасности для принятия своевременных управленческих решений, обеспечивающих исключение человеческих жертв и минимизацию экономического ущерба, связанных со сходом лавин. Кроме того, система информационного прогнозирования «Лавина-С» путем параллельного включения без каких-либо дополнительных за-

трат способна увеличить функциональные возможности действующей системы мониторинга опасных явлений «Мониторинг ЧС» МЧС России.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследования применяются в практической деятельности ГУ «Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Воронежской области» и учебном процессе ФГБОУ ВПО Воронежский институт ГПС МЧС России. Научные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты комплексного исследования осаждения снежной массы и движения лавины вдоль горного склона, с применением SPH-метода (Smoothed Particles Hydrodynamics).

2. Проблемно-ориентированная программа для имитационного моделирования накопления, схода снежной массы и взаимодействия лавин с различными объектами (инженерными сооружениями).

3. Алгоритм оценки ущерба при возникновении чрезвычайной ситуации, связанной со сходом снежной лавины, реализованный в виде оригинального программного продукта.

4. Система мониторинга опасных явлений и комплекс программ «Мониторинг ЧС», дополненная информационной системой «Лавина-С», с целью прогнозирования лавинной опасности и принятия своевременных управленческих решений, обеспечивающих исключение человеческих жертв и минимизацию экономического ущерба.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: международной научно-практической конференции «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2010 г.), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2011 г.), XI научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» (Москва, 2011 г.), X международной научно-практической конференции «Пожарная безопасность - 2011» (Украина, Харьков, 2011 г.), Двадцатой научно-технической конференции «Системы безопасности - 2011» (Москва, 2011 г.), XXII международной научно-практической конференции «Комплексная безопасность. Новые горизонты» (Москва, 2011 г.), IV международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2011 г.), VIII международном семинаре «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, 2011 г.). Исследования выполнялись в соответствии с планом научно-технической деятельности МЧС России на 2011-2013 гг.

Публикации. По результатам проведенных исследований и практических разработок опубликовано 13 научных работ (7 статей, 6 материалов научных конференций), включая 6 работ [1-6] в научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов кандидатской диссертации, в том числе 1 работа опубликована

без соавторов; получено 1 свидетельство о государственной регистрации программного продукта.

В работах, выполненных в соавторстве, автором лично выполнены: в [1-3] - интерпретация полученных результатов, в [4] - разработка концепции информационной системы и алгоритма ее функционирования, в [5-13] - рассмотрение механизма образования снежной массы и проверка адекватности разработанной модели, в [14] - разработка основных программных модулей.

Структура и объём работы. Диссертация включает в себя 138 страниц печатного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 259 наименований, 3 приложений, содержит 7 таблиц и 33 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении формулируется актуальность диссертационного исследования, определяются предмет и методы исследования, обозначаются цели и задачи, необходимые для достижения результата, характеризуется научная новизна диссертации, ее практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава реферируемого диссертационного исследования посвящена анализу современного состояния лавинной опасности горных территорий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Российской Федерации в целом и района Красной Поляны в частности.

Анализ имеющихся в нашем распоряжении данных позволил установить, что южный макросклон Западного Кавказа является самым многоснежным районом в России, где избыточное снегонакопление предопределяет сход крупных, нередко катастрофических лавин. Одним из основных показателей снеголавинного режима является продолжительность лавиноопасного периода, которая в различных долинах Западного Кавказа колеблется от 45 до 250 дней.

В процессе изучения снежных лавин в нашей стране были выявлены ведущие факторы лавинообразования, описанные в работах профессора Г.К. Тушинского, Г.К. Сулаквелидзе, В.Н. Аккуратова и их последователей. К ним можно отнести рельеф, климат, распределение и строение снежного покрова, ветровую деятельность, циркуляционные процессы, интенсивность осадков, температуру, а также особенности орографии района.

Что касается состояния лавинной опасности горного кластера Зимней Олимпиады Сочи-2014, который создается в районе поселка Красная Поляна, то, по наблюдениям исследователей, в абсолютных величинах к лавиноопасным участкам относится территория площадью 1181 км . При этом зона с аномально-высокой степенью лавинной опасности составляет 15%, с высокой - 14,7%, со средней - 19,7%, с низкой - 48,5%. Полностью отсутствует лавинная опасность только на 2,1% площади.

Вторая глава работы посвящена анализу существующих методов прогнозирования лавинной опасности и разработке моделей, описывающих процессы, происходящие в снежной массе.

Отмечено, что общей фундаментальной стратегией теоретических исследований, проводимых на данный момент как в России, так и за рубежом, является доработка методов, базирующихся на использовании нейронных сетей или статистических методов. В главе рассмотрены подходы, основанные на объединении вышеописанных методологий, обобщены многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых. Установлено, что при отсутствии априорной информации о данных выгодней использовать нейро-технологии. Показано, что нейросетевые технологии могут использоваться для подготовки данных, которые затем могли бы быть обработаны статистическими методами.

С целью изучения процессов, протекающих в снежной массе, в ходе диссертационного исследования разработана оригинальная модель, учитывающая напряжения в слоях снега, при превышении которых возможен сход лавин.

Осаждающаяся на склон масса снега в модели представляется совокупностью большого числа отдельных круглых элементов [Хеерман Д.В., 1990]. Моделирование производится в двумерном пространстве X— У, при этом ось X расположена в горизонтальном направлении вдоль наискорейшего спуска склона, а ось У - в вертикальном направлении. Исключение третьего измерения позволяет при заданном числе элементов (в расчетах использовали свыше 2000 элементов) увеличить линейные размеры моделируемой системы в направлениях X и К. Исключаемая ось 2 была бы расположена в горизонтальном направлении вдоль плоскости склона, и поэтому вдоль нее практически не происходило бы сколь-нибудь значимых явлений со снежной массой.

Состояние каждого элемента снега / определяется четырьмя переменными: декартовыми координатами его центра (х„у,) и двумя составляющими скорости (Ух|, гу1).

Взаимодействие элементов между собой принято вязкоупругим, что позволяет адекватно учитывать основные механические свойства снежной массы.

Расчет сил, действующих на элементы, производится следующим образом. Некоторый элемент / испытывает силовое воздействие со стороны каждого из окружающих его элементов у.

где ^у и Р0,, - силы упругого и вязкого взаимодействия элементов снега /' и у; Агэ - общее количество элементов снега в модели.

При расчете сил для каждой пары элементов предварительно вычисля-

(1)

ется расстояние гч между их центрами у,) и Б^х^у^ (рис. 1а):

нет взаимоотталкивание притяжение действия

а) б)

Рис. 1. Вязкоупругое взаимодействие двух элементов снега(а), Зависимость силы взаимодействия двух элементов снега I и] от расстояния между ними (б).

В зависимости от того, связаны или не связаны элементы между собой, а также от того, сильно или слабо связаны между собой, возможны несколько различных формул для расчета силы (рис. 16): 1) Если элементы ¡' и ] не связанны, то „у [со(<*э ~гу)(х,-х^/гу, если г0<с1э;

(3)

О, если г ><3Э;

э -ГцХУ! ~У^/го> если ги<<^э; О, если Гу > с!э\ 2) Если элементы г и у связаны и слабо взаимодействуют, то У _ 14>(<*э -ГуХх, -х])/ги, если г^<йэ+ао\ х,] 10, если ги > с13 + с1а;

Ру =

УУ

у ---Э

со(^э - ГуХУ, - У])1гу, если гу<^э+^0-, О, если г > с1э + ¿10;

(4)

у —э о >

3) Если элементы г и у связаны и сильно взаимодействуют, то

сс(^э ~ - х))/гу> если гц < ¿э +<*с> О, если Гу > с1э + с1с;

^у _ М^э -^Х^ ~У^г,р если гу < ¿э уи ~ [0, если г.. >с1э+с1с;

где РУщ и ^ууи - декартовы составляющие силы с0 и сс - жесткости упругого взаимодействия элементов, соответствующие слабому и сильному взаимодействию элементов.

Для расчета Р*-,, выбрана общепринятая в механике прямо-

(5)

пропорциональная зависимость вязкой силы от скорости движущегося в среде тела, при этом введен дополнительный коэффициент (>у - (с/э + ¿40), характеризующий взаимное проникновение элементов снега друг в друга.

К = К (Г0 -(¿Э+с1т УХУ* - % ) , (6)

где V*,, уу; и - декартовы составляющие скоростей 1-го и у-го элемента; ¿в - коэффициент демпфирования.

В модели необходимо рассчитать траектории каждого из элементов снега, при этом можно проследить всю эволюцию снежной массы. Для расчета траектории необходимо решить систему уравнений движения отдельных элементов. Уравнения движения г'-го элемента снега можно записать в соответствии со вторым законом Ньютона.

Х1 \ 1 „V „к I т

)+с^_г ■ Г, ■ + к,у.

у=1

Л2

72

ск

)=1

(7)

Показатели поражающего действия лавины

где отэ - масса элемента снега; г - время; g - ускорение свободного падения; с'э-с и Ау - коэффициенты жесткости и вязкости вязкоупругого взаимодействия 7-го элемента с поверхностью склона; гвш - расстояние взаимного внедрения г-го элемента снега в поверхность склона; и ,уу| - декартовы составляющие вектора единичной длины, указывающего направление действия силы на 1-й элемент со стороны склона; у*, и - декартовы составляющие вектора скорости /-го элемента;

Совокупность уравнений вида (7) для всех Л^ элементов и описывает эволюцию снежной массы с течением времени. Входные параметры и выходные характеристики в разработанной модели лавины представлены на рис. 2.

Третья глава диссертационного исследования посвящена рассмотрению возможностей использования разработанной имитационной модели для прогнозирования схода снежной лавины на примере объектов Олимпийского строительства Сочи — 2014.

Предложена универсальная модель удара лавины о препятствие, выявлен характер обтекания препятствия снежной массой для рассыпчатого и мокрого снега и обнаружено, что наиболее разрушительным ударом является

Характер взаимодействия лавины с препятствием

Рис.2. Входные параметры и выходные характеристики в разработанной модели лавины.

не первый удар встречи снежной массы с лавиной, а второй удар смены характера движения.

Обобщая полученные результаты опытов по моделированию ударного воздействия лавины о неподвижное препятствие, можно сформулировать следующие выводы:

1. Препятствие высотой 1,5-2,0 м, расположенное перпендикулярно склону, приводит к снижению кинетической энергии лавины ориентировочно в 2 раза на значительном протяжении вниз по склону.

2. Защитное действие препятствия прямоугольной формы высотой 1,52,0 м и шириной 0,5 м выражается в следующем:

- препятствие непосредственно защищает от движущейся массы снега области пространства за препятствием;

- перед препятствием формируется область уплотнения снежной массы со сложным вихреобразным движением, что вызывает гашение кинетической энергии лавины;

- препятствие вызывает подброс снежной массы вверх, в результате чего изначально плотная снежная масса рассеивается, а поражающее действие лавины уменьшается за счет распределения снежной массы на большую площадь, а также за счет дополнительного гашения кинетической энергии снежной массы за счет трения при движении в воздухе.

В четвертой главе диссертационного исследования приведены возможности разработанной информационной системы анализа данных «Ла-вина-С». Данная система функционально состоит из двух программных продуктов «Имитационная модель схода снежной лавины» (алгоритм программы представлен на рис. 3) и «Расчет социально-экономического ущерба при аварии на предприятии Risk Nature», а также объединяющего их алгоритма функционирования (рис. 4).

Рис.3. Схема алгоритма программы «Имитационная модель схода снежной лавины».

В основу первой составляющей информационной системы анализа данных - компьютерной программы «Имитационная модель схода снежной лавины» - положена модель, описанная во второй главе реферируемого ис-

следования, она реализована на языке Object Pascal в интегрированной среде программирования Borland Delphi 7.0.

Программный продукт «Расчет социально-экономического ущерба при аварии на предприятии Risk Nature» (вторая функциональная составляющая информационной системы анализа данных «Лавина-С») предназначен для расчета социально-экономического ущерба в случае выброса загрязняющих веществ в воздушную среду и на водную поверхность при аварии на предприятии, в том числе и при его разрушении, в рассматриваемом случае - лавиной. Программа реализована с использованием языка программирования Vis-

анализа данных «Лавина-С».

Разработанная информационная система анализа данных «Лавина-С» позволяет получать схематичное изображение склона со снежной массой, значения и графическое изображение основных выходных характеристик лавины, а также визуально анализировать происходящие в снежной массе процессы, ее фрагментацию и этапы схода лавины. Кроме того, система дает возмож-

ность моделировать и прогнозировать последствия загрязнений окружающей среды при аварийных выбросах на нефтеперерабатывающем предприятии и рассчитывать социально-экономический ущерб, в случае выброса или разлива загрязняющих веществ, при прогнозировании техногенной аварии.

Полученные результаты позволяют принять одно из следующих управленческое решение или их комплекс (принудительный спуск лавины на более раннем этапе; информирование органов местного самоуправления о создавшейся угрозе; закрытие потенциально опасного района и эвакуация из него людей, изъятие загрязняющих веществ с пути схода лавины (прекращение подачи на определённом участке трубопровода, запрет на перегон автоцистерн и ж\д составов через опасный район, экстренный слив масла из трансформаторных подстанций и т.п.); принятие строительных решений в отношении объектов и защитных сооружений, в том числе и на этапе проектирования).

В пятой главе отражена классификация снежных лавин, а также характеристики противолавинных мероприятий, рассмотрена оптимизация параметров искусственных препятствий при помощи разработанной информационной системы анализа данных «Лавина-С» на примере горнолыжного комплекса и Сноуборд-парка.

Для оценки поражающего действия снежной лавины в модели использовали величину Ек - максимальную в течение всего времени схода лавины кинетическую энергию снежной массы в области за препятствием. Для изучения влияния крутизны склона <р и высоты препятствия /гпр на кинетическую энергию Ек проведена серия из 250 компьютерных экспериментов, в которых Ф варьировали на уровнях 30, 35, 40, 45, 50°; /гпр варьировали на уровнях 0, 0,5, 1,0, 1,5, 2,0 м.

График зависимости £к(йпр, ф) представлен на рис. 5, а. С целью облегчения дальнейшего анализа и возможности прогнозировать поражающее действие лавины при установке препятствия произведена аппроксимация данных компьютерного эксперимента полиномом второго порядка: £k(V Ф) = -5,129-Ю"4 Кр2 + 0,048 ф2 - 3,359-10"3 Апр /у + + 0,212 А„р - 1,310 ф - 2,703 (кДж), где единицей измерения угла ф является градус, единицей измерения высоты препятствия hnp является метр.

График аппроксимирующей поверхности второго порядка представлен на рис. 5, б.

В зависимости от крутизны склона оптимальная высота препятствия Апр.опт., полностью ослабляющего лавину, может быть различной. Для определения зависимости йпр.бпт.(ф) график на рис. 5, б перестроен в линии уровня (рис. 6). На рис. 6 затемнена область отрицательной кинетической энергии, соответствующая полному гашению лавины. Граница между областями положительной и отрицательной Ек представляет собой практически прямую линию.

2,0 30

Ь, кДж

Йш

£к(/гпр, </>), кДж

Рис. 6. Зависимость Ек(к„р, <р), представленная линиями уровня, с наложенной на график зависимостью оптимальной высоты препятствия от крутизны склона

Рис. 5. Зависимость кинетической энергии лавины от высоты препятствия и крутизны склона.

Для получения аналитического выражения зависимости /;Пр0пт(ф), заметим, что граница между областями проходит через точки (ср = 30 , /гпр опт = 2,3 м) и (ф = 50°, /гпропт. = 3,7 м). Если искать аналитическую зависимость в линейном виде /гпр опт (ф) = к ф + Ъ (где к и Ъ - угловой коэффициент и начальная точка прямой соответственно), то, подставляя в искомую зависимость координаты двух указанных точек, получаем систему двух уравнений относительно неизвестных к и Ь, решением которой являются к = 0,07 и Ь = 0,20.

Таким образом, в зависимости от крутизны склона ф оптимальная высота препятствия находится следующим образом:

К опт.(ф) = 0,07-ф + 0,20, где единицей измерения угла ф является градус, единицей измерения высоты препятствия Апр опт является метр.

Практическое применение информационной системы анализа данных «Лавина-С» может быть связано с ее использованием в системе мониторинга опасных явлений МЧС России, где давно разработана и успешно применяется на практике система мониторинга опасных явлений и комплекс программ «Мониторинг ЧС».

Все вышеизложенное дает нам право говорить о том, что путём параллельного включения информационной системы анализа данных «Лавина-С» возможно увеличение функциональных возможностей комплекса «Мониторинг ЧС».

Технически это осуществимо (рис. 7) путём взаимодействия системы «Лавина - С» с Подсистемой 1 - путём отбора данных о динамике

снегонакопления на лавиноопасном склоне и получение цифровой модели рельефа данного склона и обратной выдачи результатов моделирования; с Подсистемой 2 - путём отбора данных о метеорологической обстановке в лавинном очаге.

В заключении делаются выводы и подводятся итоги исследования, даются рекомендации по практическому использованию его результатов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ:

Получены следующие основные результаты:

1. По результатам комплексного исследования технических проблем моделирования снежных масс предложена модель позволяющая оценить накопление снега на склоне, эволюцию снежной массы с течением времени, включая сход лавины. Модель учитывает механическое движение отдельных элементов снега (хлопьев), упруго-пластичное взаимодействие элементов снежной массы, параметры склона и внешние воздействия.

2. Создана проблемно-ориентированная^ программа «Имитационная модель схода снежной лавины», предназначенная до» имитационного моделирования основных физико-механических параметров снежной массы и особенностей ее движения по склону. Изучено ослабление лавины препятствиями различной высоты на склоне крутизной в 30° и 40°, преодоление лавиной препятствия высотой до 1 м. на склонах различной крутизны; зависимость параметров (средней толщины снежного покрова, максимальной скорости при сползании снега, средней скорости сползания снежной массы, средней плотности снежной массы) от угла, высоты и ширины неровностей склона; удар лавины из сухого рассыпчатого и мокрого липкого снега о препятствие. Проведен анализ зависимости кинетической энергии лавины от высоты препятствия и крутизны склона; характера движения снежной массы при встрече двойных препятствий с различными параметрами на склоне крутизной 40°. Получены диаграммы распределения кинетической энергии снежной массы в пространстве за препятствиями различной высоты. Установлено, что оптимальная высота препятствия, при которой последнее полностью гасит лавину, зависит от крутизны склона следующим образом: йпр.опт.(ф) = 0,07-ф + 0,20.

3. На основе разработанного алгоритма оценки ущерба от схода снежных лавин создан программный продукт «Расчет социально-экономического ущерба при аварии на предприятии Risk Nature», отличающийся возможностью интегрирования в интеллектуальные системы управления.

4. Разработана информационная система анализа данных «Лавина-С», позволяющая прогнозировать последствия схода снежных лавин, показана эффективность ее использования в деятельности Главного управления МЧС России по субъекту Российской Федерации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства

образования и науки РФ для публикации результатов кандидатской

диссертации:

1. Соловьёв A.C. Математическое моделирование поведения снежной массы на горном склоне / A.C. Соловьёв, О.М. Лебедев, A.B. Калач // Вестник ВГТУ. -2011.-Т. 7.-№4.-С. 115- 117.

2. Соловьёв A.C. Имитационное моделирование удара снежной лавины о неподвижное препятствие / A.C. Соловьёв, О.М. Лебедев, A.B. Калач // Вестник ВГТУ. - 2011. - Т. 7. - №7. _ с. 88 - 90.

3. Соловьёв A.C. Ослабление поражающего действия снежной лавины путём установки искусственных препятствий / A.C. Соловьёв, О.М. Лебедев,

A.B. Калач //Вестник ВГТУ. - 2011. - Т. 7. -№9.-С. 75-77.

4. Лебедев О.М. «Лавина-С»: информационная система прогнозирования последствий схода лавин / О.М. Лебедев, A.C. Соловьёв, A.B. Калач // Пожары и чрезвычайные ситуации: предотвращение, ликвидация. - 2012. -№1.-С. 20-24.

5. Лебедев О.М. Мониторинг рисков возникновения и способы предотвращения чрезвычайных ситуаций связанных со сходом снежных лавин / О.М. Лебедев, A.C. Соловьёв, A.B. Калач // Проблемы управления рисками в техносфере. - 2012. - №2(22). - С. 44 - 50.

6. Соловьёв A.C. Исследование взаимодействия снежной лавины с элементами защитных сооружений / A.C. Соловьёв, О.М. Лебедев, A.B. Калач,

B.В. Петренко // Технологии гражданской безопасности. - 2012. - Т 9 -№2(32). - С. 74 - 77.

Публикации в иных изданиях:

7. Соловьёв A.C. К вопросу о прогнозировании схода снежных лавин / A.C. Соловьёв, A.B. Калач, О.М. Лебедев // Международная научно-практическая конференция «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы»: сборник материалов.-Воронеж: ВИ ГПС МЧС России, 2010. - Ч 1 -С 308-311.

8. Лебедев О.М. Прогнозирование схода и минимизация ущерба от снежных лавин / О.М. Лебедев, A.C. Соловьёв, A.B. Калач // II Всероссийская научно-практическая конференции с международным участием «Пожарная

безопасность: проблемы и перспективы»: сборник материалов. - Воронеж: ВИ ГПС МЧС России, 2011. - С. 259 - 261.

9. Соловьёв A.C. Прогнозирование и предотвращение чрезвычайных ситуаций, связанных со сходом снежных лавин / A.C. Соловьёв, О.М. Лебедев, A.B. Калач // XI научно-практическая конференция «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций»: сборник материалов. - Москва: Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России, 2011. - С. 85 - 86.

10. Соловьёв A.C. Моделирование поведения снежной массы на горном склоне / A.C. Соловьёв, О.М. Лебедев, A.B. Калач // X международная научно-практическая конференция «Пожарная безопасность - 2011»: сборник материалов. - Украина, Харьков, 2011. - С. 284 - 285.

11. Соловьёв A.C. Моделирование удара снежной лавины о неподвижное препятствие / A.C. Соловьёв, О.М. Лебедев, A.B. Калач // Двадцатая научно-техническая конференция «Системы безопасности - 2011»: сборник материалов. - Москва: АГПС МЧС России, 2011. - С. 118 - 119.

12. Соловьёв A.C. Физико-математическое моделирование ударного воздействия снежной лавины / A.C. Соловьёв, О.М. Лебедев, A.B. Калач // VIII Международный семинар «Физико-математическое моделирование систем»: сборник материалов. - Воронеж: ВГТУ, 2012. - Ч. 3 - С. 93 - 98.

13. Лебедев О.М. Использование программного продукта «Расчет социально-экономического ущерба при аварии на предприятии Risk Nature» в практической деятельности территориальных органов МЧС России / О.М. Лебедев // Вестник ВИ ГПС МЧС России, 2012. - №1. - С. 22 - 23.

Регистрация программных продуктов:

14. Соловьёв A.C. Имитационная модель схода снежной лавины / A.C. Соловьёв, В.В. Посметьев, A.B. Калач, О.М. Лебедев // Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011614354; зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ 02.06.2011 года.

Подписано в печать22.11.2012. Формат 60x84 ^

Усл. печ. л.0,93. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 67 Участок оперативной полиграфии Воронежского института ГПС МЧС России 394052, г. Воронеж, ул. Краснознаменная, 231