автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Математические модели и диагностические характеристики тепловой разбалансировки роторов турбогенераторов с водяным охлаждением

кандидата технических наук
Мартьянов, Михаил Васильевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Математические модели и диагностические характеристики тепловой разбалансировки роторов турбогенераторов с водяным охлаждением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мартьянов, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. РАСЧШО-ТЕОРЕТИЧЕШЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВОЙ РАЗБАЛАНСИРОВКИ ОБОБЩЕННЫХ МОДЕЛЕЙ РОТОРА ТУРБОГЕНЕРАТОРОВ С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ОХЛАВДЕНИЕМ.

1.1. Цель исследования и постановка задачи.

1.1.1. Задача теплопроводности.

1.1.2. Задача термоупругости. Х

1.1.3. Задача расчета поперечных колебаний.•••••••.••••

1.2. Применение теории подобия при исследовании термомеханических полей и процессов, возникающих при тепловой разбалансировке.

1.3. Методы численного моделирования и алгоритмы их реализации на ЭВМ.

1.3.1. Задача теплопроводности.

1.3.2. Задача термоупругости.

1.3.3. Задача расчета поперечных колебаний.

1.4. Расчетные параметры моделей.

1.5. Результаты численного моделирования тепловой раз-балансировки обобщенных моделей роторов.

Х.6. Выводы.

П. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТЕПЛОВОЙ РАЗБАЛАНСИРОВКИ

РОТОРОВ С ВОДЯНЫМ ОХЛАВДЕНИЕМ.

2.1. Особенности конструкции и схем охлаздения роторов отечественных турбогенераторов с водяным охлаждением.

2.2. Постановка задачи и принимаемые допущения.

2.2.1. Задача теплопроводности.•••••

2.2. Задача термоупругости*.*.

2.2.3. Задача расчета поперечных колебаний

2.3. Методика численной реализации поставленных задач

2.4. Методика моделирования термических дефектов в роторе.

2.4.1. Нарушения циркуляции хладоагента в каналах охлаждения.

2.4.2. Моделирование теплового воздействия витковых замыканий .'.

2.4.3. Моделирование асимметрии поверхностных потерь

2.4.4. Моделирование неоднородности свойств и разнотолщинности пазовой изоляции.

2.4.5. Моделирование тепловых контактных сопротивлений

2.5. Определение исходных данных для моделирования.

2.5.1. Электрические потери в проводнике с током

2.5.2. Добавочные потери на поверхности ротора

2.5.3. Расчет коэффициентов теплообмена на поверхности бочки ротора.

2.5.4. Расчет коэффициентов теплообмена на поверхности каналов охлаждения.

2.5.5. Сводная таблица исходных данных.

2.6. Оценки полноты используемых математических моделей и вычислительных процедур при моделировании тепловых процессов

2.7. Оценка достоверности комплекса математических моделей тепловой разбалансировки роторов с водяным охлаждением.

2.8. Выводы.

Ш. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССДВДОВАНЙЕ ТЕПЛОВОЙ

РАЗБАЛАНСИРОВКИ РОТОРОВ С ВОДЯНЫМ ОШВДЕНИЕМ

3.1. Исследование влияния различных термических факторов на вибрацию ротора в опорах

3.1.1. Вводные замечания

3.1.2. Нарушения циркуляции воды в каналах системы охлаждения.

3.1.3. Нарушения симметричного распределения тепловых источников.

3.1.4. Нарушения симметрии теплопроводных свойств внутренней структуры ротора.

3.2. Использование результатов моделирования при решении задач технической диагностики.

3.3. Исследование воздействия технологических отклонений на тепловую разбалансировку ротора.

3.3.1. Методика вероятностного расчета уровня вибрации, обусловленной технологическими отклонениями •••.••.

3.3.2. Вероятностный расчет уровня вибрации ротора турбогенератора ТЗВ-З, обусловленной волнистостью каналов охлаждения и неоднородностью теплопроводных свойств пазовой изоляции.

3.4. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Мартьянов, Михаил Васильевич

В настоящее время в комплексе проблем,связанных с повышением эксплуатационной надежности работы энергооборудования на электростанциях,все большее значение отводится исследованиям, направленным на создание эффективных систем технической диагностики рабочего состояния турбогенераторов. Система технической диагностики (СТД), согласно ГОСТ 20911-75,- это совокупность объекта диагностирования (турбогенератора или его элементов), методов и средств диагностирования, а также, если необходимо, исполнителей (персонала), готовых к реализации или реализующих процесс технического диагностирования по заданным алгоритмам. В дальнейшем предполагается создание АСТД без участия человека. АСТД предполагается использовать как одну из подсистем АСУ ТП электростанции или блока [78].

Функционирование СТД заключается в своевременном обнаружении и локализации возникающих в турбогенераторе дефектов, оценке их влияния на работоспособность агрегатов, выдачи персоналу рекомендаций о целесообразности проведения ремонтных работ, прогнозирований аварийных ситуаций и т.д. Опыт показывает, что такие мероприятия безусловно повышают надежность работы турбогенераторов, .сокращают длительность их вынужденных простоев.

На проходившем в ноябре 1982 года на Трипольской ГРЭС всесоюзном совещании "Разработка, создание и внедрение системы технической диагностики турбо- и гидрогенераторов" были сформулированы основные задачи, стоящие в области разработки и внедрения С£Д. В частности, отмечалась необходимость комплексного исследования причинно-следственных связей между различными дефектами энергооборудования, между дефектами и их признаками, а также изучение влияния различных факторов на работоспособность турбогенераторов [78,107].

Особую опасность представляют термические дефекты, возникающие в роторе турбогенератора и вызывающие его асимметричный нагрев в плоскости поперечного сечения. Появление таких дефектов, обычно связанное с технологией производства или условиями эксплуатации, может явиться причиной повышенной вибрации ротора вследствие его термоупругого прогиба. Повышенная вибрация, в свою очередь, является причиной ускоренного износа ответственных элементов машины и,как следствие,тяжелых аварий, приводящих к выходу из строя всего турбоагрегата [20] .

Причинами такой вибрации могут быть не опасные с точки зрения абсолютных приращений температур термические дефекты. Достаточно сказать, что для мощных турбогенераторов тепловая асимметрия в диаметральном направлении всего в 1°К может стать причиной недопустимой вибрации. Такая особенность тепловой разба-лансировки, а также необходимость согласования измерительной аппаратуры с вращающимися элементами, приводит к дополнительным трудностям при решении задач диагностирования эксплуатационных дефектов в роторе.

Широкое внедрение эффективных систем непосредственного охлаждения, обусловленное ростом удельных тепловых нагрузок,привело к возрастанию вероятности асимметричного нагрева ротора, особенно при наличии дефектов в системе охлаждения. Возникающие при этом тепловые деформации оказываются несбалансированными, что и приводит к появлению дополнительных вибраций в турбогенераторах.

Особую актуальность эти вопросы приобретают в роторах с водяным охлаждением, где число параллельных ветвей охлаждения в силу технологических сложностей сведено к минимуму, а значение каждой из них в создании общего теплового баланса ротора велико. Опыт эксплуатации турбогенераторов с эффективными системами непосредственного охлаждения подтверждает значительный уровень таких вибраций и указывает на необходимость их детального исследования с целью выработки рекомендаций по их снижению.

Теоретическое обоснование, анализ причин и примеры возникновения тепловой разбалансировки в промышленных турбогенераторах, находящихся в эксплуатации, подробно изложены в [20,56,83, 105,106,124]. Проведенные в данных работах исследования показали, что причинами тепловой разбалансировки могут являться различные факторы. К основным из них можно отнести следующие:

- дефекты в системе охлаждения, нарушающие симметричный теплоотвод в роторе;

- витковые замыкания, а также неоднородности свойств и структуры поверхностного слоя ротора, нарушающие симметричное распределение тепловых источников;

- разнотолщинность и неоднородность изоляции, а также контактные тепловые сопротивления, нарушающие симметричное распределение теплопроводных свойств ротора.

Экспериментальные методы выделения составляющей вибрации, обусловленной суммарным воздействием перечисленных термических дефектов, а также способы компенсации этой составляющей приводятся в [20,56,90 106] .

Вместе с тем функционирование СТД предполагает более глубокий поиск дефекта с точностью, позволяющей провести его идентификацию с указанием интенсивности проявления и места расположения. Получить необходимые для создания таких систем диагностические характеристики на основе экспериментальных исследований в силу недетермированного характера распределения термических факторов по объену ротора крайне затруднительно. Поэтому для исследования таких явлений параллельно совершенствовались и расчетные модели.

Для приближенной оценки величины возможных небалансов вследствие тепловой асимметрии обычно задаются разностью температур между двумя диаметрально противоположными точками на поверхности бочки ротора, представленной в виде круглого цилиндра, Полагая, что вдоль образующей бочки ротора температура остается постоянной, а по её сечению изменяется линейно, удается существенно упростить расчеты, и в литературе [20, 124] приводятся приближенные выражения, позволяющие оценить радиус кривизны или стрелу теплового прогиба оси ротора. Расчеты, проведенные на основе таких упрощенных моделей, показывают (20] :

-вмощных турбогенераторах разность температур в десятые доли градуса способна вызвать существенные прогибы;

- с ростом мощности (габаритов) чувствительность ротора к тепловой разбалансировке повышается.

Аналитические выражения для определения упругой линии теплового прогиба также для упрощенной модели ротора, но при произвольном распределении температуры по окружности бочки ротора и линейном вдоль её образующей, получены в |63). Показано, что температурные прогибы цилиндра вызываются только первой гармоникой разложения функции температуры поверхности в ряд Фурье.

В работе [75] сделана попытка учета конкретного дефекта, связанного с изменением скорости течения газа по одному из каналов в пазовой части ротора. Исходная разность температур между двумя диаметрально противоположными точками определялась на основе метода эквивалентных тепловых схем. Упругая линия прогиба и вибрация в опорах определялись численными методами.

Наиболее подробные результаты исследования тепловой асимметрии в поперечном сечении ротора с водородным охлаждением для турбогенератора мощностью 200 МВт представлены в [129]. В этой работе асимметрия теплового поля в области половины поперечного сечения определялась на основе методов математического моделирования на электропроводной бумаге. Такой подход позволяет более точно учесть влияние на тепловую асимметрию различных эксплуатационных и технологических факторов. Вместе с тем, обусловленная ими вибрация рассчитывалась весьма приближенно, так как при её расчете принималась во внимание только максимальная разность температур и не учитывалось место положения источника тепловой асимметрии. Полученные зависимости носят оценочный характер, а предложенная расчетная методика не может быть использована для решения диагностических задач. В работе отмечалось, что конструктивные особенности ротора и системы его охлаждения существенно влияют на тепловую разбалансировку ротора и требуют в каждом конкретном случае проведения отдельных исследований.

Анализ известных источников показывает, что закономерности тепловой разбалансировки роторов мощных турбогенераторов в настоящее время изучены недостаточно. Не разрабатывались математические модели, отражающие совокупность сложных взаимосвязанных тепловых и механических полей и процессов, возникающих в роторах турбогенераторов при тепловой разбалансировке, с полнотой, соответствующей современным требованиям к теоретическим исследованиям и возможностям вычислительных средств и методов. Известные модели недостаточно полно или вообще не учитывают реальную внутреннюю структуру ротора и не позволяют проводить исследование конкретных эксплуатационных дефектов. В результате их влияние на тепловую разбалансировку ротора оказалось практически не изученным.

Настоящая работа в целом направлена на выявление закономерностей причинно-следетвеиных связей между различными термическими дефектами, возникающими в роторах мощных отечественных турбогенераторов, и их внешними признаками для целей технической диагностики их эксплуатационного состояния и снижения уровня вибрации, обусловленной тепловой разбалансировкой.

На важность и актуальность таких работ неоднократно указывалось в постановлениях и координационных планах НИР и ОКР Госкомитета СССР по науке и технике, Академии наук СССР (0.Ц.002, O.OI.OI, 0.01.04).

Отмеченная направленность диссертационной работы предопределила и круг решаемых научных задач. Основными задачами работы являются:

1. Разработка комплекса математических моделей и методики численного моделирования взаимосвязанных термомеханических полей и процессов, возникающих в роторах мощных турбогенераторов с водяным охлаждением при их тепловой разбалансировке.

2. Исследование причинно-следственных связей между различными термическими дефектами и обусловленной ими вибрацией в опорах для целей технической диагностики эксплуатационного состояния ротора.

3. Разработка практических рекомендаций и оценок по обоснованию конструкторско-технологических мероприятий и организации эксплуатации турбогенераторов с водяным охлаждением, направленных на снижение уровня вибрации в опорах ротора турбогенератора, обусловленной тепловой разбалансировкой.

При решении научной задачи комплексного расчетно-теорети-ческого исследования взаимосвязанных тепловых и механических полей и процессов, обусловленных тепловой разбалансировкой роторов мощных отечественных турбогенераторов, разработаны следующие новые положения, которые и выносятся на защиту.

1. Обобщенные и специализированные комплексные математические модели и методики численного моделирования на ЭВМ взаимосвязанных термомеханических полей и процессов, возникающих при тепловой разбалансировке мощных турбогенераторов с водяным охлаждением вследствие различных технологических и эксплуатационных причин.

2. Диагностические характеристики, связывающие конкретные термические дефекты ротора с их внешними признакам - вибрациями в опорах и температурами меди обмотки и охлаждающей воды.

3. Методика и результаты вероятностного расчета уровня вибрации, обусловленной технологическими отклонениями.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Математические модели и диагностические характеристики тепловой разбалансировки роторов турбогенераторов с водяным охлаждением"

3.4. Выводы

1. Выполнены комплексные расчетно-теоретические исследования тепловой разбалансировки роторов отечественных турбогенераторов ТЗВ-З, ТВМ-500 и ТЗВ-800, обусловленной нарушениями циркуляции воды в каналах системы водяного охлаждения, витковыми замыканиями, асимметричным распределением поверхностных потерь, неоднородностью и разнотолщинностью пазовой изоляции, а также контактными тепловыми явлениями.

2. Получены диагностические характеристики влияния интенсивности и места расположения различных эксплуатационных дефектов на вибрацию ротора в опорах, а также на подогрев и среднюю температуру меди в отдельных катушках обмотки.

Определены опасные по условиям вибраций и температур диапазоны распределения таких дефектов. Определены диапазоны погрешностей, возникающих при использовании принципа суперпозиции для исследования тепловой разбалансировки, обусловленной совокупностью нескольких термических факторов.

3. Разработана методика вероятностного расчета числовых характеристик и коэффициентов надежности вибрационного состояния ротора турбогенератора в условиях его тепловой разбалансировки, обусловленной различными технологическими отклонениями.

4. Получены вероятностные оценки вибрационного состояния ротора в условиях заданной волнистости поверхности каналов систеш охлаждения и неоднородности (разнотолщинности) пазовой изоляции. Так для вибрации, обусловленной неравномерной волнистостью каналов охлаждения в обмотке возбуждения турбогенератора ТЗВ-З, вероятность того, что амплитуда вибрации не превышает допустимую ГОСТом величину (15 мкм) составила Р =0,59 при математическом ожидании вибрации М =14,5 мкм и ее среднем квадратичес-ком отклонении6= 10,8 мкм.

Для вибрации, обусловленной неоднородностью (разнотолщинностью) пазовой изоляции, аналогичная вероятность составила Р = 0,89 при математическом ожидании М = 8,85 мкм и среднем квадратическом отклонении © = 4,63 мкм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .

В настоящей работе выполнено комплексное расчетно-теорети-ческое исследование взаимосвязанных термомеханических полей и процессов, обусловленных тепловой разбалансировкой роторов мощных турбогенераторов с водяным охлаждением. Исследование направлено на решение задач повышения эксплуатационной надежности работы турбогенераторов посредством снижения уровня вибрации при тепловой разбалансировке и создания эффективных систем технической диагностики.

Основные методологические положения, разработанные при создании комплекса математических моделей взаимосвязанных полей и процессов различной физической природы} имеют самостоятельное значение и могут быть использованы при исследовании тепловой разбалансировки роторов турбогенераторов с другими системами охлаждения.

Проведенные расчетно-теоретические исследования выявили общие и частные закономерности влияния детерминированного и вероятностного распределения различных термических факторов на тепловую разбалансировку роторов турбогенераторов с водяным охлаждением.

Основные положения и выводы диссертационной работы следующие.

1. Разработаны комплексные математические модели для численных исследований взаимосвязанных термомеханических полей и процессов в роторах мощных турбогенераторов с водяным охлаждением при их тепловой разбалансировке. Модели детально учитывают реальную геометрию, структуру и свойства материалов основных конструктивных элементов ротора, а также физические условия и схему охлаждения.

2. Разработаны алгоритмы и составлены программы для ЭВМ, позволяющие исследовать влияние различных термомеханических факторов на вибрацию ротора.

3. Комплексные расчетно-теоретические исследования выполнены для серии отечественных турбогенераторов типа ТЗВ-З, ТВМ-500 и ТЗВ-800. Получены диагностические характеристики влияния различных эксплуатационных дефектов на уровень вибрации ротора в опорах, а также на температуру меди и подогрев воды в отдельных катушках обмотки.

Такие зависимости могут стать основой для нормирования условий эксплуатации систем водяного охлаждения и использоватьс$ при организации системы технической диагностики эксплуатационного состояния ротора.

Из анализа полученных зависимостей,в частности,следует,что наиболее опасными являются дефекты, обусловленные нарушениями циркуляции воды в каналах системы охлаждения.

Чувствительность вибрации к нарушениям циркуляции воды в различных катушках обмотки возбуждения не одинакова и зависит от их расположения относительно главных осей инерции сечения ротора. Чувствительность вибрации к нарушениям циркуляции воды в катушках,ближайших к большому зубцу ротора,для турбогенераторов ТЗВ-З - в 13 раз, ТВМ-500 - в 15 раз, ТЗВ-800 - в 30 раз выше, чем к нарушениям циркуляции воды в катушках, ближайших к поперечной оси ротора.

Предельный уровень вибрации, обусловленной сокращением расхода воды в наиболее удаленных от поперечной оси катушках, достигается в турбогенераторах ТЗВ-З при 15% - ом уменьшении расхода, в ТВМ-500 при 35% - ом уменьшении расхода, в ТЗВ-800 при 40%-ом уменьшении расхода.

Влияние нарушений циркуляции воды в каналах охлаждения зубцов (ТВМ-500) и демпферной системы (ТЗВ-800) на вибрацию ротора также зависит от конструктивных особенностей данных систем охлаждения и различается для каналов, находящихся в области полюсов и в области обмотки. Чувствительность вибрации к нарушениям циркуляции воды в каналах охлаждения, расположенных на больших зубцах для турбогенератора ТВМ-500 в 1,6 раза, а для турбогенератора ТЗВ-800 в 4 раза больше, чем к нарушениям циркуляции воды в каналах, расположенных в области обмотки.

Уменьшение расхода на (30*40)% в каком-либо из каналов, расположенных на больших зубцах ротора, может привести к недопустимому уровню вибрации.

4. Разработана методика вероятностного расчета числовых характеристик и коэффициентов надежности вибрационного состояния ротора турбогенератора в условиях возможной его' тепловой разбалансировки, которая может стать основой для оценки эффективности конструкторско-технологических мероприятий, направленных на снижение уровня вибрации, обусловленной тепловой разба-лансировкой.

Для турбогенератора ТЗВ-З получены числовые оценки вибрационного состояния ротора при заданной волнистости поверхности каналов системы охлаждения и неоднородности (разнотолщинности) пазовой изоляции. Так, коэффициент надежности допустимого вибрационного состояния ротора при наличии волнистости каналов охлаждения равен Р = 0,59, при наличии неоднородности (разнотолщинности) разовой изоляции равен Р = 0,89.