автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Математические модели, алгоритмы САПР компьютерной поддержки технологий переработки хлыстов и учета древесины

кандидата технических наук
Онгуя Семплис Рюфин
город
Воронеж
год
1995
специальность ВАК РФ
05.13.12
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математические модели, алгоритмы САПР компьютерной поддержки технологий переработки хлыстов и учета древесины»

Автореферат диссертации по теме "Математические модели, алгоритмы САПР компьютерной поддержки технологий переработки хлыстов и учета древесины"

ПСС1 О М!I -

во ала

На правах рукописи

ОНГУЯ СЕМПЛИС РЮФИН

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, АЛГОРИТМЫ САПР КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕРАБОТКИ ХЛЫСТОВ И УЧЕТА ДРЕВЕСИНЫ

Специальность 05,13.12 - Системы автоматизации проектирования ( промышленность )

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени •кандидата технических наук

ВОРОНЕЖ - 1995

Работа выполнена на кафедре автоматизации производственных процессов Воронежской государственной лесотехнической академии.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки и техники

Российской Федерации, академик Ака-х демии естественных наук РФ, доктор

технических наук, профессор ПЕТРОВСКИЙ B.C. <

Официальные оппоненты - член-корреспондент Академии АЕН РФ, ■

доктор технических наук, профессор КУРЬЯНОВ В.К-.

- доктор технических наук, профессор

РЫНДИН А.-А. _ ; .

I

Ведущая организация - Воронеялеспроект

Защита диссертации состоится " 9 11 февраля 1996 г.-V 14 часов на заседании диссертационного совета Д 063.81.02 Норонекского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский пр., 14. •

С диссертацией ложно ознакомиться в библиотеке ВГГУ.

Автореферат разослан "3й 9\/Н. 199$ г.

Ученый- секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор _ ЛЬВДБИЧ Я.Ё.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. САПР компьютерной поддержки технологий лесного комплекса позволяет существенно повысить технологии качества продукции, усовершенствовать технологии переработки древесины. Существующие технологии переработки стволовой древесины и учета лесоматериалов требуют разработки соответствующих систем компьютерной поддержки. Решение этих задач повышает уровень автоматизации этих технологий. Основными задачами создания рассматриваемых САПР являвтся получение математических моделей объемно-качественного выхода лесо-продукции, моделей и методов оптимального планирования, проектирования раскроя лесоматериалов и учета древесины.

САПР компьютерной поддержки технологий переработки древесины и учета лесоматериалов монет входить в качестве подсистемы в отраслевые САПР, созданию которых уделяется большое внимание.

В области математического моделирования лесоматериалов, оптимизации их раскроя, учета древесины имеется ряд публикаций, которые позволяют приступить к решению задач построения САПР компьютерной поддержки технология переработки древесины и учета бревен.

Цель и задачи работы. Целью работы является математическое моделирование древесных стволов, хлыстов, бревен сосны, березы, разработка алгоритмов, программ САПР компьютерной поддержки технологий переработки хлыстов и учета лесоматериалов для перевода ряда технологий лесного комплекса в разряд высоких по показателям экономической и экологической эффективности.

Задачами работа являются: .

1. Определить математическиз модели стволов стоящих деревьев сосны, березы по действующим таблицам обзеыа и сбега этих пород, математические модели хлыстов, бревен; получить необходимые расчетные формулы, и сделать их анализ.

2. Разработать алгоритмы, программы компьютерных расчетов: прироста по объему стволов стоящих деревьев; длины боковых кривых образующей древесных стволов, хлыстов и бревен; площади боковой поверхности образующей древесных стволов, хлыстов я бревен; напряжений сжатия в сечениях древесных стволов; объема древесины nor сбега бревен.

3. Получить алгоритмы, программы компьютерной поддержки технологий раскроя хлыстов на сортяментяые зоны, сортиментных зон на бревна, исходя из требований потребителей лесоматериалов.

4. Предложить алгоритмы, программы компьютерной поддержки технологий учета древесины стволов, хлыстов, бревен, учета объемов

И'

круглых лесоматериалов на технологических линиях обработки древесины; составить таксационные таблицы.

5. Разработать структуры информационных связей САПР систем компьютерной поддержки технологий переработки хлыстов и учета древесины.

6. Сделать оценку экономической эффективности САПР компьютерной поддержки рассматриваемых технологий; предложить'рекомендации по создании информационного, математического и технического обеспечения САПР переработки хлыстов и учета объемов древесины.

Объекты исследований. Системы компьютерной поддержки техноло-' гий переработки хлыстов и учета древесины лесоматериалов.

Методика исследований и разработок основана на математическом моделировании древесных стволов, хлыстов, бревен, на теоретических построениях вычислительных процедур, алгоритмов, программ математических расчетов ряда задач САПР технологий лесного хозяйства и лесоэксплуатации, на проведении компьютерных расчетов по ряду технологий.

Научная новизна работы.

Алгоритмы, программы расчетов прироста по объему стволов стоящих деревьев, отличающиеся охватом всего диапазона размеров стволов, коэффициентов формы и разрядов высот по каждой породе.

. Алгоритмы, программы расчетов длин боковых кривых, площади боковой поверхности образующей древесных стволов, хлыстов и бревен, напряжений сжатия в сечениях стволов, отличающиеся учетом реальных, геометрических форм лесоматериалов.

Алгоритмы, программы вычислений объема древесины бравен зон сбега, отличающиеся учетом закономерностей формирования зон сбега комлевых, срединных, вершинных бревен.

Способ разработки алгоритмов компьютерных расчетов протяженности сортиментных зон и длин сортиментов, отличающийся учетом потенциального запаса сортиментов в лесфоцде и требований потребителей.

Метод компьютерных расчетов о'бъемов древесины, . коры стволов, хлыстов, бревен, отличающийся наиболее высокой точностью по сравнению с известными методами, так как используются наиболее адекватные математические модели этих объектов.

Теоретическое значение полученных результатов. Полученные математические модели, алгоритмы позволяют проводить численные расчеты по ряду теоретических задач: объемов древесины, коры стволов, хлыстов, бревен; прироста по объему древесных стволов стоящих деревьев; длины боковых кривых, площадей боковой поверхности образующей стволов; объемов древесины зон сбега бревен; потенциально-

го выхода сортиментов круглого леса из лесфонда.

Практическая ценность работы.. Алгоритмы, программы САПР компьютерной поддержки технологий дают возможность б леском хозяйстве автоматизировать таксацию лесфонда с определением запасов сортиментов круглого леса, объемов стволозой древесины, коры; в лесопромышленном производстве автоматизировать технологии переработки древесины хлыстов и учета объемов сортиментов круглого ласа. Математические модели бревен дают возможность в лесопилении создавать САПР оптимизации продольного раскроя пиловочного сырья.

Полученные результаты по созданию САПР компьютерной поддержки технологий лесного хозяйства и лесопромышленного производства дают возмонность существенно повысить выход лесопродукции и снизить площади вырубаемых лесов.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсукда-лись: на научно-технических конференциях Воронежской государственной лесотехнической академии в 1992, 1993, 1994, 1995 гг.; на Всероссийской научно-технической конференции "Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов" в г. Москва, 1994 г.; на Международной научно-технической конференции "Автоматизация биотехнических систем" з г. Москва, 1994- г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 . глав, заключения, списка литературы из 73 наименований, 53 приложений и включает 49 рисунков, 13 таблиц. Объем основного текста составляет 320 ■ машинописных страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

. Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы задачи а направления исследований, приведены основные научные и практические. результаты, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены вопросы создания математических моделей, алгоритмов САПР технологий переработки хлыстов, методы учета круглых лесоматериалов, вопросы определения математических моделей стволов, хлыстов, бревен. Сформулирована цель и -■. исследований.

Во второй главе проводится математическое описание образующей древесных стволов, хлыстов и круглых лесоматериалов сосны и березы. Проведен анализ этих резулЗтатов.

Для получения математических моделей стволов стоящих деревьев и вывезенных хлыстов использована апробированная методика уравне-

ния образующей стволов, хлыстов, определяемая в виде

где ЛХ - диаметр ствола, хлыста на расстоянии от комля, м;

(¿е^ - диаметр ствола, хлыста на середине длины, м; И - длина ствола, хлыста, м; функция наиболее точно аппроксимирует

форму стволов, хлыстов алгебраическими полиномами 4-.Й степени^», Л » Ал > А/» Л» ~ постоянные коэффициенты, имеющие свое значение для каждой породы. При разработке математических моделей образующей сосны и березы в коре и без коры в качестве исходных данных были приняты данные таблиц объема и сбега этих пород. На ЭВМ получены уравнения образующих:

в коре без коры

в коре без коры

Для создания САПР компьютерной поддержки технологий раскряжевки хлыстов на сортименты и учета древесины лесоматериалов необходимы математические модели хлыстоэ, так как хлысты отличаются от стволов тем, что их длина меньие за счет оставшихся яа лесосеке • • пней и обломившихся вершин. ■

Математические модели хлыстов сосны и березы: для сосновых хлыстов •

в коре '¿Х =

без коры ЛХ = $ « (Ф %

для березовых хлыстов •

в коре ЛХ = 93/

без коры ЛХ=

Проверка найденных уравнений образующей показала их адекватность реальный формам. .

¡Датеиатические модели стволов, хлыстов по кагдой породе вклвча-„ ют в себя весь диапазон варьирования коэффициентов формы , в часпости, етот диапазон составляет = 0,62 + 0,78. С увеличена-

для сосновых стволов

И « 4« «Я '

ЛХ - + Ъ*Ф)^°Ф)*

для березовых стволов

Лх^фф)- ,

ей высоты деревьев уменьшается их коэффициент формы .

Полученные математические модели стволов, хлыстов дают возможность вычислить сбег в любом сечении ствола, хлыста.

Полученные формулы вычисления объемов стволов, хлыстов в леской таксации были проверены я сопоставлены с известными формулами.

Результаты этого анализа в полной мере соответствуют результатам их проверки самым точным ксилометрическим способом. Это говорит о том, что математические модели стволов, хлыстов в полной мере пригодны для ревения задач САПР компьютерной поддержки технологий учета лесфонда и первичной обработки древесины.

Для разработки САПР компьютерной поддержки раскроя пиловочника на пиломатериалы необходимо иметь соответствующие математические модели в виде уравнений образующей комлевых, срединных, вершинных бревен общего вида

, (2.2)

где ¿X - текущий диаметр бревна, м; И - длина бревна, м; <¿4 -диаметр бревна в верхнем сечении, м; - расстояние от анализируемого сечения до нижнего сечения, ы; ^ » * До » ~ коэффициен-; ты, зависящие от породы древесины и места вырезки бревна.

. Математические модели бревен охватывают по каздой породе весь . диапазон измерения диаметров, длины бревен.

В третье главе пригодятся алгоритмы, программы по ряду задач САПР лесного хозяйства и лесоэксплуатации. Эти алгоритмы, программы позволяют: автоматизировать и повысить точность учета лесфонда, объемов лесоматериалов.

X. Математическая модель (2Л) дает возможность получить формулу для вычисления их объемов V1

у = , (3.1)

где 1/ - объем ствола, хлыста, н3; И - длина ствола, хлырта, м; ЛХ - уравнение образующей стволов, хлыстов.

С использованием традиционных диаметров на высоте груди полу-чеиа формула ■ Н ■ Г

г ! . ( }

. где оОи- диаметр ствола, хлыста на высоте груди, см; А - постоянное видовое число.

На основе математических моделей бревен (2.2) их объем вычисляется по формуле ^ а.

■■■■ ' Н'Г • (3.3)

. Вычислительные.процедуры расчета объема древесины стволов, хлыстов и бревен-являются' основой создания САПР учета древесины в

различных технологиях лесного комплекса.

2. Математическая модель (2.1) дает возможность.составить алгоритм вычисления прироста по объему стволовой древесины. ' • •'

I/ У«- Уо-.к. Г** л., *>-«• ,, 7

■ л]/"-к-X <3-4)

где Ул. и 14-«.- объемы стволов в данный лериод и /г- лет назад,м8; Я- - число лет; 'Ив, и /4-*.- длины стволов в данный период к Я- лет назад, м. . ■ ■ .

Компьютерные расчеты прироста по объему стволовой древесины необходимы для решения задач САПР лесоустройства, учета лесфонда б технологиях лесного хозяйства.

3. Математические модели (2,1, 2.2) дают возыокность опреде- ' лить вычислительную схему алгоритма компьютерных расчетов длины боковых кривых образующей стволов, хлыстов, бревен.

Компьютерные расчеты образующей длины боковых поверхностей стволов, хлыстов, бревен необходимы для решения задач САПР по технологии производства ипо'на, в прочностных расчетах шахтного крепеяа.

Математические модели (2.0,(2.2) дают возможность найти'алгоритм и программы компьютерных расчетов Соковых площадей поверхностей стволов, хлыстов, бревен.

З^^ЛХ а^ . р.б)

Вычислительные схемы, программы вычисления площадей боковой поверхности стволов, клыстов, бревен решают, с одной стороны, вауч-' но-теоретические задачи, с другой стороны - имеют практическое значение для решения задач САПР водного транспорта леса, использования лесоматериалов в строительных конструкциях.

5. Алгоритм вычислений напряжений сжатия в сечениях стволов Г-8-У (3.7)

где ^ - скорость свободного падения, м/с , $ - плотность древесины, /V /и3; ]/ - объем ствола, .и3.

Следует иметь в виду, что X. нужно заменить его значением из .

уравнения образующей стволов (2.1), тогда

• ]*;■ " .

где 0 а Нь, - расстояние от коаяя до -аиагишаруемого сечения.

Расчеты напряжений сжатия в сечениях стволов дает в'оаиохноазь '•проводить дальнейшие исследования в обласи» биологической механической теорий- формообразования древесных стволов в физпко-иехани-ческлх свойств древесины.

6. Алгоритмы и программы компьютерных расчетов объема древесины бревен и их зон сбега основаны на предлагаемых формулах

• = • (3-8)

Общий объем бревен определяется по формуле (3.3)

Вычислительные процедуры, программы компьютерных расчетов общего объема древесины бревен и их зон сбега решают задачи САПР компьютерного анализа качества и потенциальных возможностей пиловочного сырья.

В четвертой главе приводятся алгоритмы, программы САПР компьютерной поддержки технологий переработки хлыстов, учета древесины.

Показаны теоретические построения алгоритмов оптимизации раскряжевки хлыстов на бревна, которые базируются на максимизации целевых функций: выход плановых ссгртиыеитов « цилиндрический . объем древесины бревен )/ц .. '

1. При поиске оптимальных схем раскроя" хлыст.ов на ~сортаментные зоны пиловочника - Я, стройлеса - С, тонкомерных сортиментов - Т учитывались запросы потребителей 1Г=~60'%; С = 30 Т = 10 %.

Весовое значение сортиментов П + С + Т = 0,6 + 0,3 + 0,1 * I. Вычисление протязэпности пиловочной зоны ••

. ПУ^-^р^сСС.. ' (*.!)

Вычисление протяженности строительной зоны

Длина зоны тонкомерных сортиментов

2. На поиск оптимальных схем раскроя сортиментных зон накладывается ряд ограничений по длинам бревен ;

______Если в плановом задании указаны объемы_сортиментов по кавдой

1-й длине, то среднюю плановую длину Яе по объему определяют по

:

Количество бревен, нг} которые долина быть раскроена сортииентная зона объемом 14; : У1- V}./14?. или Я- ~ Н/й-с..

Число возможных длин кавдого бревна Л- : =• }

' где ,/£ - градация длины бревен / = 0,5 а. Цилиндрический объем древесины бревен

где XI - радауо з вераине -I -го бревна, м; - длина -с -го бревна, м.

Вычислительные процедуры, программы компьютерных расчетов протяженности сортяментных зон и длин выпиливаемых сортиментов отличаются быстротой сходимости к максимуму целевых функций и отвечают требованиям практической реализации этих САПР в высоких технологиях. Схема алгоритма определения протяженности сортимента зон хлыста представлена на рис. I.

Алгоритм и программа компьютерных расчетов объемов кори стволов, хлыстов строятся на использовании выражения

где J-Xc/хХ ¿Xi/* - текущие диаметры стволов, хлыстов в коре и беэ коры, м; Vif - объем кори стволов, хлыстов, м3. Подставим в уравнении (4.5) выражение математической модели ствола, хлыста (2.1), после преобразования и интегрирования получим формулу объема коры с использованием диаметра на высоте груди . ' ,

\ / .„С/ F-Ы-Ь -•■: F'- <¿4,3 -■■ )

где F и г - видовые числа древесной порода; и «диаметры на высоте груди с корой и без коры, м; Лу , , ^htA» й M « ¿з » 4t » Л/, Л<> - коэффициенты, иыеюиие свое значение для каждой породы с корой и без коры.

Объем древесины бревен без хоры

где и ЛХу*. - текущий диаметр бревен в коре и без коры, ы;

Vtyt - объем древесины бревен без коры, и3. Подставим в уравнении (4.6) выражение математической модели бревен (2.2), после преобразования и интегрирования получим: •■■■. ■

где г и / - видовые числа древесной породы^ ct-t и ¿4 - диаметры бревен на верхнем торце в коре и без коры.

Алгоритмы, программы компьютерных расчетов объемов древесины, коры стволов, хлыстов, бревен обеспечивают наиболее точный учет этих объемов.

В пятой главе описывается предлагаемая трехуровневая струи- * тура информационных связей САПР раскроя хлыстов и учета древесины (рис. 2).

В составе структуры информационных связей САПР систеграскроя и учета выделены три уровня:.

1. Математическое моделирование и оптимизация раскроя, учета , древесины; ... •

2. Прикладные программы САПР;

п

I_

(начало")

* г

ш

нигил-с ним», {ги«~ии н=«М=с »-о ? ьАо

&4*Н *?*(?«)

6= Й+-0.&

ИМЯ

^илс,-

6=6 + 0.«/

¿а

•¡с Ч

к нет

Ч * 1-1 - £

и

печдп и, и, 1-1

'¡¡¡Ш уй/13-бтНй |

К___I Не Т

( КОНЕЦ

Рис. I. Схема алгоритма определения протяженности сортиментных зон хлыста.

Рис. 2. Трехуровневая структура информационных связей САПР систем компьютерной поддержки технологий переработки хлыстов и Отчета'древесины

3. Оптимальное проектирование и управление технологиями переработки хлыстов, учета древесины.

На первый уровень математического моделирования, оптимизации раскроя и учета древесины выходят информационные массивы: критерии оптимальности раскроя, ГОСТы на лесоматериалы, целый ряд ограничений, методы оптимизации, массивы данных измерений параметров стволов, хлыстов, бревен.

Математические модели, алгоритмы раскроя и учета служат для решения задач автоматизированного проектирования. Математические модели реализуются в программном обеспечении САПР, к которым предъявляются требования: достаточная точность получаемых результатов, надежность, экономичность. Алгоритмы проектирование и управления раскроем и учетом древесины должны обеспечить высокую точность и однозначность сходимости к экстремуму целевых функций. Все эти требования, как показали наши расчеты, выполняются.

На втором уровне информационных потоков рассматриваются все прикладные программы САПР. Для их реализации необходима информация о номенклатуре выпускаемых материалов круглого леса по размерам, объему; информация о планах лесоустройства или учета лесфон-да для определения прироста стволовой древесины; информация о характеристиках транспорту леса для определения параметров автопоездов, а такге данные о типах ЭВМ, операционных систем, языках про -граммированин, которые будут использоваться при решении рассматриваемых задач САПР.

Программное обеспечение в нашем случав - это совокупность программ, предназначенная для использования в рассматриваемой САПР. К программному обеспечению предъявляются требования экономичности, удобства пользования, надежности, правильности, открытости.

На третьем уровне оптимального проектирования и управления технологиями раскроя хлыстов и учета древесины используются информационные массивы. Это нормативы проектирования и управления рассматриваемыми объектами, численные показатели запасов, требований-потребителей. Проектные нормативы включают в себя целый ряд показателей, таблиц, традиционно используемых в проектных организациях. Например, государственные стандарты па лесоматериалы, технология учета древесины, лесоустроительные нормативы по учету древеси-аа лесфонда, а такяе нормативные материала по технологиям переработка хлыстов. *

САПР раскроя хлыстов я учета древесины разделяется на ряд подсистем: раскроя хлыстов,' учета объемов древесины стволов, хлыстов, бревен, компьютерной поддераки технологий переработки хлыстов и

расчетов при лесоустройстве.

Информационные связи ыеаду первым и вторым уровнем осуществляются передачей не второй уровень математических моделей, алгоритмов раскроя хлыстов и учета древесины.

Связь второго и третьего уровней разрабатываемый САПР реализуется передачей на третий уровень всего пакета прикладных программ.

Эта структура информационных связей дает необходимую технологию разработки информационного, математического, программного, технического обеспечения САПР систем компьютерной поддержка технологий переработки хлыстов и учета древесины. *

Даны практические рекомендации и оценка экономической эффективности САПР систем компьютерной-поддержки технологий переработки лесоматериалов и учета древесины. Результаты расчетов показали, что годовой экономический эффект САПР раскроя хлыстов § Воронежском мехлесхозе составляет 26 млн рублей для сосны при годовом объеме 32000 м3 в ценах 1995 года. То есть повышается объемный выход высокоценных сортиментов, выпуск товарной продукции лесозаготовок увеличивается, как минимум, на 2 %.

Разработаны рекомендации по техническому, программному, информационному и лингвистическому обеспечению для реализации подсистем САПР компьютерной поддержки технологий переработки хлыстов и учета лесоматериалов, что позволяет улучшить качество и повысить объем выпускаемой продукции, обеспечить повышение прибыльности и эффек- . тивности работы предприятий.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ :

Актуальной проблемой лесного комплекса России является компьютеризация процессов использования лесных богатств и ресурсов. В диссертации решены научные и практические задачи математического моделирования древесных стволов, хлыстов, бревен сосны и березы, получены алгоритмы, программы САПР компьютерной поддеркки технологий первичной обработки древесины хлыстов и учета лесоматериалов.

1. Полученные в работе математические модели древесных стволов, хлыстов, бревен являются научно-теоретической базой построе-. ния целого ряда алгоритмов САПР компьютерной поддержки технологий.. лесного комплекса.

2. Предложенные алгоритмы, программы компьютерных расчетов запасов отдельных сортиментов круглого леса в древостое лесфонда двют возможность реализовать САПР компьютерной поддержки технологий промышленной таксации лесосек при лесоустройстве и при отводе леса в рубку.

3. Алгоритмы, программы компьютерных расчетов прироста ство-

ловой древесины сосны и березы дают возможность подойти к решению задач построения САПР выборочных рубок.

А. Разработанные вычислительные схемы, программы расчета длины боковых кривых, площади боковой.поверхности стволов, хлыстов, бревен, расчета напряжений сжатия в сечениях стволов дают научно-теоретическую основу дальнейших исследований в области биологической, механической теории формообразования древесных стволов и физико-механических свойств древесины, а также решать прикладные задачи технологий водного и сухопутного, транспорта леса.

5. Алгоритмы, программы машинных расчетов обвдго объема древесины бревен и их зон сбега решают в рассматриваемых САПР задачи анализа качества пиловочного сырья.

6. Алгоритмы, программы компьютерной оптимизации раскроя хлыстов на сортиментные зоны, сортиментных зон на бревна решают две научно-практические задачи:

а) При компьютерном проектировании лесозаготовительного процесса позволяет определять потенциальный выход сортиментов круглого леса из разных лесосек.

, б) Получить математическое обеспечение компьютерного управления агрегатами первичной обработки хлыстовой, древесины.

7. Алгоритмы, программы расчетов объемов древесины, коры, стволов," хлыстов и бревен обеспечивают решение задач з области ноипьвтерасй поддержки технологий учета объемов древесины, коры в лесохозяйственяом производстве.

8. Предложенные вычислительные процедуры расчета протяженности сортиментных аон и длин выпиливаемых сортиментов основаны на. решении -экстремальных задач с быстрой сходимостью целевых функций' к максимуму.

9. Предлагаемая структура информационных связей трехуровневой САПР дает необходимую технологию разработки информационного, математического, технического обеспечения САПР компьютерной под-деряки технологий переработки хлыстов и учета древесины.

10. САПР компьютерной поддеряки раскряжевки хлыстов существенно повышает объемный, выход высокоценных сортиментов, выпуск товарной продукции лесозаготовок возрастает,'как минимум, на 2 % и даот крупный экономический эффект.

11. Основным направлением дальнейшей научно-теоретической а исследовательской работы в рассматриваемой области науки является разработка новых путей компьютеризации исследований по математическому моделированию хода роста дравостоев, оникению возраста технической спелости лесфонда, при увеличении суммарного объема ство-

ловой древесины с I га от выборочных рубок и рубок главного пользо- • вания. у

12. Полученные результаты исследований по оптимизации раскряжевки хлыстов внедрены в Воронежском мехлесхозе, математическое обеспечение САПР раскроя и учета лесоматериалов истль%уется в учебном процессе кафедры АПП НГЛТА.

Основные результаты диссертации опубликованы'В работах:

1. ОнгуяС.Р., Петровский B.C. Компьютерная поддержка технологий учета объемов хлыстов и круглых лесоматериалов. - М., 1992. -

6 с. - Деп. в ВНИПИЭИлеспром 28.06.92. № 2858. '

2. Онгуя С.Р. Основы Построения алгоритмов в САПР систем компьютерной поддержки технологии переработки хлыстов и учета древесины.-П., 1995. - 7 с. - Деп. в ВИНИТИ 19.05.95. » 1423.

3. Онгуя С.Р. Эффективность САПР системы компьютерной поддержки переработки хлыстов. - М., 1995.. - 6 с, - Деп. в ВИНИТИ 06.06.95. & 1642.

4. Петровский B.C., Онгуя С.Р. Математические модели стволов стоящих деревьев, хлыстов,.круглых лесоматериалов сосны и березы. -Ы., 1994. - 9 с. - Деп. в ВИНИТИ 03.03.94. № 529.

5. Онгуя С.Р. Особенность построения алгоритмов решения задач в САПР лесного хозяйства и лесоэксплуатации // Проблемы ресурсосберегающих и экологически чистых технологий на предприятиях лесного комплекса и подготовка лесоинженерных кадров: Тез.докл.науч.-техн. конф. 28-30 июня 1994 г.'--Воронеж: БГЛТА, 1995. - С. 115..

6. Петровский B.C., Кривотулоеа М.А., Онгуя С.Р. Компьютеризация технологий ускоренного выреашввния древостоев для уменьиения плошади вырубаемого лесофонда // Охрана лесных экосистем и рациональное испольрование лесных ресурсов: Тез.докл.науч.-техн.конф. -и.: мга, 1994. - С. 126-127. " : •

7. Петровский B.C., Онгуя С.Р., Око К.С. Математические модели стволов, хлыстов, бревен в САШ учета переработки и использования лесоматериалов И Лесной"хурнал. - 1995. - £2. - С. -

ЛР № 020419 от 12.02.92. Подписано в дечать 22.12.95. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 85 экз. Заказ № ¿¿¿Г Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский ^просп., 14 Участок оперативной полиграфии /

Воронежского государственного технического университета