автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.05, диссертация на тему:Математическая модель линии с учетом излучения электромагнитной энергии в задачах электромагнитной совместимости

кандидата технических наук
Кочетов, Сергей Всеволодович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.09.05
Диссертация по электротехнике на тему «Математическая модель линии с учетом излучения электромагнитной энергии в задачах электромагнитной совместимости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кочетов, Сергей Всеволодович

Введение.

Глава 1. Задачи анализа переходных процессов в распределенных системах при воздействии импульсного электромагнитного поля.

1.1 Задачи электромагнитной совместимости (ЭМС), приводящие к анализу переходных процессов в распределенных системах, методы анализа переходных процессов в распределенных системах.

1.2 Обобщение уравнений длинной линии для описания явления излучения электромагнитной энергии.

1.3 Учет поверхностного эффекта в проводе и земле при моделировании волновых процессов.

1.4 Вывод уравнений коаксиальной кабельной линии для задач ЭМС

1.5 Моделирование воздействия импульсного распределенного электромагнитного поля на пространственную систему линий.

1.6 Выводы.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И СИНТЕТИЧЕСКИЕ СХЕМЫ РАС

ЕОРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ.

2.1 Моделирование поверхностного эффекта в цепях с распределенными параметрами на основе метода синтетических схем.

2.2 Модель излучающей системы - «провод над плоской проводящей поверхностью»

2.2.1 Схема замещения центральной части конечной линии.

2.2.2 Схема замещения концевых участков линии.

2.2.3 Параметры синтетической схемы линии при учете концевых эффектов

2.2.4 Определение токов и напряжений в линии.

2.2.5 Синтетическая схема двухпроводной линии, учитывающая поверхностный и концевой эффект и явление излучения электромагнитной энергии

2.3 Синтетическая схема кабельной линии.

2.4 Определение параметров схем замещения путем минимизации функционала

2.5 Выводы.

глава 3. разработка и исследование математических моделей распределенных систем и их элементов для решения задач эмс в комплексе программ атр.

3.1 Исследование свойств математических моделей, воспроизводящих концевые эффекты.

3.2 Исследование свойств схемы замещения линии при учете частотной зависимости ее эквивалентных параметров.

3.3 Реализация математических моделей линий в составе комплекса программ ATP (ЕМТР)

3.4 Выводы.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМАХ

4.1 Расчеты волновых процессов в системе горизонтальных линий с нелинейными нагрузками при воздействии импульсного электромагнитного поля.

4.2 Анализ влияния частотной зависимости эквивалентных параметров линии на точность воспроизведения волнового процесса.

4.3 Оценка стойкости аппаратуры к воздействию электромагнитного поля наносекундного диапазона с заданными амплитудно-временными характеристиками

4.3.1 Описание системы.

4.3.2 Пути возможного проникновения помех внутрь корпусов приборов.

4.3.3 Расчет наведенных напряжений в соединительных кабельных линиях

4.3.4 Экспериментальная оценка результатов расчета.

4.4 Расчеты переходного процесса в двухпроводной линии при учете явления излучения электромагнитной энергии.

4.5 Выводы.

Основные результаты работы.

Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Кочетов, Сергей Всеволодович

Широкое распространение электромагнитных и электронных устройств во всех сферах современной жизни делает все более значимым решение задач электромагнитной совместимости. Одним из важных путей влияния внешних электромагнитных полей на аппаратуру служат наводки в протяженных цепях с распределенными параметрами. Для анализа динамики процессов в электромагнитных и электронных устройствах необходимым является развитие методов математического моделирования переходных процессов в цепях с распределенными параметрами при действии импульсного электромагнитного поля. В настоящее время общей тенденцией стало расширение диапазона частот электромагнитных влияний. Это делает актуальным создание математических моделей, отображающих динамику переходных процессов в системах при действии импульсного электромагнитного поля с фронтом порядка долей наносекунды. Работы в этом направлении выполняли К.С.Демирчян, М.В.Костенко, В.М.Юринов, А.М.Костроминов, П.А.Бутырин, Н.В.Коровкин, Е.Е.Селина, Д.В.Вилесов, Б.В.Ефимов, К.А.Бочков, В.А.Раков, С.В.Ткаченко, М.Б'Атоге, ХВаит, Б.СеЬгг^ В. БетоиНп, М.РеНгкт, ИЛег-НазБепЬо^, М.Науакау/а, М.Тапог, А.Ог1апсН, Р.ЯасЫсИ, Р.М.ТезЬе. Численные модели цепей с распределенными параметрами, рассматриваемых как длинные линии, как правило, основаны либо на приближении телеграфных уравнений, либо на их представлении как антенн. Модели, использующие приближение телеграфных уравнений, дают значительную погрешность, если длина фронта волны воздействующего поля сравнима или меньше характерного поперечного размера системы. Анализ процессов, вызванных коммутациями на эле-газовых подстанциях, излучением мощных антенн и радаров, излучением канала молниевого разряда, действием устройств специального назначения (электромагнитное оружие) требуют математических моделей цепей с распределенными параметрами, применимых при частотах воздействия порядка нескольких гигагерц. Представление протяженных объектов в виде антенн позволяет рассчитывать переходные процессы с фронтами необходимой крутизны. Используемый при этом в большинстве случаев метод моментов не позволяет учесть явление поверхностного эффекта и анализировать процессы в нелинейных цепях. В связи с этим весьма актуальными являются исследования, направленные на создание новых математических моделей цепей с распределенными параметрами, позволяющих учитывать все перечисленные физические эффекты.

Основной идеей диссертации является построение синтетической схемы конечной длинной линии на основе системы обобщенных телеграфных уравнений, полученной С.А. Щелкуновым в 1955г [67]. Поскольку система обобщенных телеграфных уравнений является математической моделью линии, учитывающей явление излучения электромагнитной энергии и концевой эффект, на ее основе может быть получена схема замещения конечной длинной линии, адекватно воспроизводящая динамику процессов на широком диапазоне частот.

Целью настоящей работы является создание математической модели конечной длинной линии, учитывающей эффект излучения электромагнитной энергии проводами линии, а также явление поверхностного эффекта, предназначенной для анализа электромагнитных процессов в задачах ЭМС во временной области, а также выполнение цикла исследования и верификации данной математической модели и включение ее в состав системы программ, которая широко используется в мировой практике для анализа переходных процессов в задачах электромагнитной совместимости АТР.

Материал в диссертационной работе распределен по главам следующим образом.

В первой главе выполнен обзор задач электромагнитной совместимости, приводящих к анализу переходных процессов в распределенных системах, а также обзор методов их решения. На основе обзора методов расчета переходных процессов в цепях с распределенными параметрами обосновывается необходимость создания математической модели конечной длинной линии, учитывающей эффект излучения электромагнитной энергии проводами линии, а также явление поверхностного эффекта, на основе схемы замещения с последующим построением синтетической схемы конечной длинной линии. Получена система обобщенных телеграфных уравнений конечной длинной линии, учитывающая явление излучения электромагнитной энергии, пригодная для последующего построения схемы замещения. Построены синтетические схемы двухполюсных элементов, аппроксимирующие зависимость от частоты эквивалентных параметров линии. Получена методика, позволяющая на основе информации о направлении распространения электромагнитной волны и форме импульса напряженности электрического поля вычислять э.д.с., наведенную электромагнитным полем в каждой точке разветвленной системы линий.

Во второй главе построена схема замещения конечной линии без потерь, учитывающая излучение линией электромагнитной энергии. Данная модель получена путем алгебраизации системы обобщенных телеграфных уравнений. Показано, что модель линии с учетом излучения целесообразно строить в виде неоднородной цепной схемы замещения, состоящей из схем замещения концевых участков линии и однородной цепной схемы замещения центра линии. На основе схемы замещения конечной линии без потерь, создана схема замещения линии приближенно учитывающая поверхностный эффект и излучение электромагнитной энергии. Разработаны алгоритмы определения параметров синтетической схемы конечной длинной линии, а также алгоритм определения токов и напряжении в ветвях данной схемы замещения. Построена синтетическая схема коаксиальной кабельной линии, учитывающая поверхностный эффект в оболочке и жиле кабеля, а также синтетическая схема длинной линии с учетом поверхностного эффекта и без учета излучения линией электромагнитной энергии.

В третьей главе выполнена оценка зависимости погрешности воспроизведения частотных характеристик эквивалентных параметров длинной линии в схеме замещения, учитывающей явление излучения электромагнитной энергии, от геометрических параметров системы и определяющего диапазона частот воздействующего импульсного электромагнитного поля. Предложена методика уменьшения погрешности расчета переходных процессов в длинной линии при помощи цепной схемы замещения без увеличения числа ее звеньев. В рамках программы АТР выполнена реализация предложенных в диссертации моделей цепей с распределенными параметрами. Тексты программ приводятся в приложении.

В четвертой главе выполняется решение ряда задач расчета переходных процессов в распределенных системах при помощи предложенных в диссертации схем замещений и сопоставление полученных результатов с опубликованными в литературе результатами расчетов другими методами и результатами измерений. В п. 4.1 предложенная модель линии, учитывающая явление поверхностного эффекта используется дня расчета процессов, возникающих в системе линий при действии импульсного электромагнитного поля. Полученные результаты сопоставляются с результатами, полученными при помощи метода Бержерона и метода моментов. В п. 4.2 производится анализ влияния точности аппроксимации частотной зависимости эквивалентных параметров линии на точность воспроизведения волнового процесса. С этой целью выполняется расчет переходных процессов в системе «провод над землей», а результаты расчетов сопоставляются с результатами, полученными при помощи метода переходных характеристик. В п. 4.3 при помощи разработанных в диссертации схем замещения длинной линии и коаксиальной кабельной линии решается задача по оценки воздействия импульсного электромагнитного поля на систему кабельных линий, сформулированная КБ "Импульс", и выполняется сопоставление полученных результатов с результатами измерений. П. 4.4 посвящен расчету переходных процессов в цепях с распределенными параметрами при помощи модели, учитывающей явление излучения электромагнитной энергии и концевого эффекта. Выполнено сопоставление предложенной в диссертации математической модели конечной линии, с результатами измерений, выполненных при помощи электронного спектрографа группой французских ученых под руководством В. ОетоиНп.

Заключение диссертация на тему "Математическая модель линии с учетом излучения электромагнитной энергии в задачах электромагнитной совместимости"

Основные результаты работы

1. Выполнено обобщение системы уравнений длинной линии, позволившее учесть явление излучения электромагнитной энергии в системе «провод над идеально проводящей землей». Получены уравнения линии, имеющие форму телеграфных уравнений с добавочными членами, учитывающими явление излучения электромагнитной энергии и становящимися малыми в области низких частот. На основе обобщенной системы уравнений длинной линии получена многозвенная схема замещения, параметры звеньев которой изменяются по длине линии таким образом, что возможно условное разделение на центральную часть и концевые участки. При этом схема замещения центральной части линии имеет структуру однородной цепной схемы с зависящими от частоты эквивалентными параметрами. Схемы замещения концевых участков линии являются неоднородными цепными схемами, содержащими управляемые источники и пассивные элементы с зависящими от частоты коэффициентами управления и параметрами соответственно.

2. На основе обобщенной системы уравнений длинной линии, была построена схема замещения линии, учитывающая также и поверхностный эффект в земле и проводе.

3. Разработаны эффективные алгоритмы определения параметров синтетической схемы, для схемы замещения, основанной на обобщенной системе уравнений длинной линии. Вычислительные затраты необходимые для определения параметров синтетической схемы, а также токов и напряжений ветвей схемы замещения при помощи этих алгоритмов пропорциональны п\о%2п, где п - число звеньев схемы замещения.

4. Предложена методика учета воздействия импульсного электрического поля на систему линий, которая позволяет определять проекцию вектора Ё на линию на основании информации о направлении распространения волны, ее параметрах и формы импульса напряженности электрического поля. Достоверность предложенной методики подтверждена сопоставлением результатов расчета переходного процесса в системе линий над проводящей поверхностью при воздействии импульсного электромагнитного поля, которые были выполнены с помощью предложенной схемы замещения, а также метода моментов (NEC) и метода Бержерона (АТР).

5. Выполнена программная реализация предложенных в диссертации математических моделей в составе программы анализа переходных процессов АТР.

6. Выполнен анализ точности воспроизведения переходных процессов с помощью схемы замещения, полученной на основе обобщенной системы уравнений длинной линии. Предложены и подтверждены критерии определения числа звеньев схемы замещения линии. Разработана методика уменьшения методической погрешности моделирования переходных процессов в линии цепной схемой замещения без увеличения числа звеньев путем искусственного увеличения затухания в линии на частотах, лежащих за пределами определяющего спектра частот воздействующего импульса.

7. Исследовано влияние учета зависимости от частоты эквивалентных параметров линии на точность воспроизведения волнового процесса. Показано, что учет во временной области зависимости от частоты эквивалентных параметров линии при помощи схем замещение позволяет достичь большей точности аппроксимации частотных характеристик линии, чем математическая модель линии, предложенная группой французских ученых [54], учитывающая зависимость от частоты эквивалентных параметров линии, обусловленную поверхностным эффектом во временной области в виде переходных характеристик.

8. Проведено сопоставление результатов расчета переходных процессов в системе «провод над плоской проводящей поверхностью» с учетом эффекта излучения электромагнитной энергии с результатами измерений, проведенных при помощи спектрографа. Сравнение

175 проводилось в частотной области, при частотах, на которых потери в линии на излучение были значительны. Результаты расчетов и измерений на всем диапазоне частот расходятся не более чем на 20%, что свидетельствует об адекватности предложенной в работе схемы замещения конечной линии.