автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Массоперенос трития и продуктов коррозии конструкционных материалов в контурах с натриевым теплоносителем

доктора технических наук
Алексеев, Виктор Васильевич
город
Обнинск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.14.03
Диссертация по энергетике на тему «Массоперенос трития и продуктов коррозии конструкционных материалов в контурах с натриевым теплоносителем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Алексеев, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Часть первая

МАССОПЕРЕНОС ИЗОТОПОВ ВОДОРОДА

Глава 1. МЕТОДЫ РАСЧЕТА МАССОПЕРЕНОСА ТРИТИЯ В ТРЕХКОНТУРНОЙ ЯЭУ

§1. Математическое описание массопереноса трития. Оценка вклада основных составляющих в массоперенос трития.

§2. Анализ исходных данных и результаты расчетов для действующих ЯЭУ.

§3. Влияние технологических параметров на массоперенос трития. Накопление трития в холодных ловушках и динамика поведения трития в теплоносителе.

Глава 2. РАСЧЕТНЫЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

МАССОПЕРЕНОСА ТРИТИЯ.

§4. Определение исходных параметров.

§5. Обоснование исследований на ЯЭУ.

§6. Исследование изотопного обмена в холодной ловушке.

Глава 3. ОЧИСТКА И КОНТРОЛЬ ТРИТИЯ В НАТРИИ. ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА

НАТРИЕВОМ КОНТУРЕ.

§7. Очистка натрия от трития холодными ловушками.

§8. Обоснование метода непрерывного измерения концентрации трития в натрии.

§9. Экспериментальное исследование процессов очистки натрия от трития и проницаемости трития через конструкционные материалы.

Часть вторая

МАССОПЕРЕНОС ПРОДУКТОВ КОРРОЗИИ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Глава 4. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ПРОЦЕССОВ МАССООБМЕНА С УЧАСТИЕМ ВЗВЕШЕННЫХ ЧАСТИЦ ПРИМЕСЕЙ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К НАТРИЕВЫМ

КОНТУРАМ.

§ 10. Образование и состав частиц взвесей в натрии, основные закономерности поведения дисперсной фазы в теплоносителе.

§11. Изучение физико-химических свойств взвесей в натриевых контурах.

Определение коэффициентов адгезии и трения частиц в натрии.

§ 12. Исследование переноса взвесей теплоносителем.

Глава 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕТЕРОГЕННОГО МАССОПЕРЕНОСА В

ДВУХКОМПОНЕНТНОЙ СИСТЕМЕ.

§13. Массообмен в охлаждаемых каналах.

§14. Массоперенос в натриевых контурах (интегральная модель).

Глава 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И РАСЧЕТ ГЕТЕРОГЕННОГО

МАССОПЕРЕНОСА.

§ 15. Массообмен в двухкомпонентной (Ма + никель или хром) системе.

§ 16. Массообмен в многокомпонентной (Ыа + продукты коррозии) системе.

§ 17. Массоперенос продуктов коррозии в первом контуре БН-600.

Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Алексеев, Виктор Васильевич

Развитие атомной энергетики с реакторами на быстрых нейтронах как в нашей стране, так и за рубежом показывает, что натриевый теплоноситель пока не уступает место другим теплоносителям и по ряду основных показателей превосходит их. В связи с этим во всем мире продолжает сохраняться интерес к изучению свойств натриевого теплоносителя и поведения присутствующих в нем примесей.

В настоящей диссертационной работе исследованы закономерности поведения двух видов примесей в натриевом теплоносителе быстрого реактора: находящихся при номинальных и стояночных температурных режимах в растворе, например, трития и водорода, и таких, которые в неизотермических участках контура образуют пересыщенные растворы и, как следствие, могут кристаллизоваться и накапливаться на поверхностях оборудования и в застойных зонах, например, продукты коррозии конструкционных материалов.

Механизмы массопереноса примесей первого и второго типа в натриевом теплоносителе существенно отличаются. Прежде всего, это различие связано с гомогенностью примесей первого типа и гетерогенностью второго. Под гетерогенным механизмом здесь понимается перенос примесей с участием взвесей, что характерно для продуктов коррозии и ряда других малорастворимых примесей.

В общем случае примеси, содержащиеся в натриевом теплоносителе энергетических установок, могут присутствовать в растворенном состоянии и в виде твердой фазы, которая находится в отложениях или образует дисперсную систему частиц, взвешенных в объеме теплоносителя.

Закономерности поведения трития и водорода (протия) в натрии практически не отличаются друг от друга. Оба изотопа присутствуют и переносятся в натриевых контурах, как правило, в растворенном состоянии за исключением особого случая -накопления в холодных ловушках, легко проникают через стенки контуров, и т. д. Вместе с тем, существует ряд особенностей, связанных с расчетом массопереноса трития, обусловленных, главным образом, изотопным обменом с протием, что отмечается в представленной работе.

Присутствие взвесей в теплоносителе накладывает дополнительные условия на поведение системы натрий-примесь-конструкционный материал. Это связано с тем, что взвеси могут либо замедлять, либо ускорять перенос определенных примесей из одних точек контура в другие. Осаждаясь на теплопередающих поверхностях, частицы образуют отложения, которые ухудшают теплообмен. С другой стороны, отложения приводят изменению гидравлического сопротивления каналов за счет создания дополнительной шероховатости, сужению проходных сечений каналов, перераспределению и уменьшению расходов теплоносителя.

Для прогнозирования опасности возникновения негативных явлений и их предотвращения необходима информация, главным образом, о состоянии и составе взвешенной фазы, закономерностях массопереноса примесей, теплогидравлических режимах в циркуляционном контуре.

Гетерогенный массоперенос примесей в натриевых контурах определяется сложным комплексом одновременно протекающих гидродинамических и физико-химических процессов, включающих конвективный и диффузионный перенос растворенной примеси, реакции на границе раздела фаз, фазовые превращения в объеме теплоносителя, а также транспортировку частиц взвесей потоками теплоносителя и их осаждение на поверхности контура.

В неизотермических натриевых контурах в местах с повышенной температурой происходит вынос продуктов коррозии конструкционных материалов как в виде раствора, так и в определенных условиях в виде частиц в теплоноситель, которые затем гидродинамически транспортируются по контуру. При охлаждении теплоносителя в участках с пониженной температурой концентрация растворенных примесей может достигнуть пересыщения, при котором в объеме теплоносителя спонтанно образуются зародыши твердой фазы. Наличие мелкодисперсной взвеси в теплоносителе при высокой объемной плотности частиц обуславливает их интенсивную коагуляцию, в результате чего происходит быстрое увеличение размеров частиц, что в определенных условиях становится определяющим фактором для всего процесса массопереноса. В местах отложения поток вещества на поверхность каналов включает в себя как растворенную примесь, так и частицы.

Число исследований, посвященных поведению взвесей в натрии или каких-либо других жидких щелочных металлах, невелико. В основном они преследуют цели решения некоторых частных задач.

Представленная диссертационная работа охватывает как расчетно-теоретические, так и экспериментальные исследования, направленные на решение наиболее важных задач, связанных с массопереносом трития (часть 1) и продуктов коррозии конструкционных материалов (часть 2) в натриевых контурах.

Учитывая экологическую опасность трития, количественное определение его выхода в окружающую среду и разработка мер по ограничению его распространения является актуальной задачей.

Ввиду переноса продуктов коррозии в натриевом контуре и связанными с этим отрицательными эффектами актуальной задачей является получение информации о состоянии и составе продуктов коррозии конструкционных материалов в натрии, закономерностях их переноса и распределения в натриевых контурах.

Цели работы:

• расчетно-теоретическое обоснование модели массопереноса трития в ЯЭУ с натриевым теплоносителем;

• методы определения параметров, характеризующих массоперенос трития в ЯЭУ (источники водорода и трития в реакторе, проницаемость изотопов водорода через стенки теплообменников и др.);

• методика проведения исследований массопереноса трития на ЯЭУ;

• эффективные методы очистки натрия от трития и контроля за содержанием трития в натриевых контурах;

• состав и закономерности поведения частиц примесей в циркуляционных натриевых контурах, включая адгезионные свойства и транспортировку частиц в потоках теплоносителя;

• модель и экспериментальное исследование процесса массообмена продуктов коррозии в неизотермическом участке натриевого контура, получение соответствующих эмпирических констант;

• интегральная модель гетерогенного массопереноса продуктов коррозии в натриевых контурах и ее использование для практических расчетов.

Первая глава диссертационной работы посвящена детальному анализу процессов, связанных с массопереносом трития в натриевых контурах, разработке математической модели процесса массопереноса, методологии проведения соответствующих расчетов, получению конкретных расчетных данных применительно к ряду действующих ЯЭУ и сравнению их с экспериментальными данными. Представлены оценки влияния технологических параметров на массоперенос трития в трехконтурной ЯЭУ.

Во второй главе освещаются методы получения уточненных значений параметров, определяющих массоперенос трития в контурах ЯЭУ. С использованием разработанной расчетной методики оценено влияние ошибки при измерении температуры холодной ловушки на точность определения таких параметров, как производительность источников водорода и трития в первом контуре, коэффициенты проницаемости водорода через стенки промежуточных теплообменников. Обоснована методика предполагаемых исследований массопереноса трития на ЯЭУ. Приведены результаты исследований массопереноса водорода и дейтерия в экспериментальном натриевом контуре, математическое описание процесса переноса с учетом изотопного обмена в холодной ловушке, методика определения и полученное значение константы изотопного обмена.

В третьей главе излагаются методы очистки натрия от трития. Выполнены расчеты и получены конкретные данные по глубокой очистке натрия от трития, а также по очистке натрия установки БР-10 при снятии ее с эксплуатации, которые внедрены на этой установке. Теоретически обоснован метод непрерывного контроля содержания трития в натрии. Приведены результаты исследований проницаемости трития через конструкционные материалы на натриевом стенде. Дано экспериментальное обоснование усовершенствованного метода очистки натрия от трития.

Четвертая глава посвящена анализу известных данных по массопереносу в системах со взвешенными частицами и технологическим аспектам поведения частиц в натрии. Даются оценки размеров частиц взвесей, формирующихся в турбулентных потоках натрия. Приводятся результаты исследования состава и идентификации частиц взвесей, содержащихся в натрии экспериментальных стендов. Изложена методика определения параметров, характеризующих взаимодействие частиц примесей с поверхностью конструкционных материалов в натрии, приводятся результаты экспериментов по определению соответствующих коэффициентов адгезии и трения для частиц различных материалов. Рассмотрены вопросы транспортировки взвесей в потоках теплоносителя, приводится методика расчета критической скорости, дано сравнение экспериментальных и расчетных данных по транспортировке частиц.

В пятой главе освещены вопросы моделирования массопереноса примесей в натриевых контурах. Представлена модель процесса массообмена в охлаждаемом канале, учитывающая спонтанное образование зародышей частиц примеси в объеме теплоносителя, рассматривающая наряду с растворенной примесью перенос образовавшейся системы частиц (в монодисперсном приближении), размер которых изменяется как за счет коагуляции, так и за счет кристаллизации на них примесей. Приводится математическое описание интегральной модели процесса массоопереноса продуктов коррозии в неизотермическом циркуляционном контуре, учитывающей полидисперсность системы взвешенных в теплоносителе частиц.

В шестой главе представлено описание экспериментов и результаты исследований массопереноса никеля и хрома в неизотермическом циркуляционном натриевом контуре. Изложена методика определения констант, характеризующих массоперенос никеля и хрома в двухкомпонентной (при растворении хрома или никеля в натрии) и многокомпонентной (при растворении хромоникелевой стали в натрии) системах: размер зародыша твердой фазы; коэффициент диффузии и растворимость в натрии и др. Приведены значения полученных констант. Дано сравнение расчетных и экспериментальных данных по отложениям в экспериментальном канале. Экспериментально показано влияние никеля на растворимость хрома в натрии. Представлены методика и результаты расчета массопереноса продуктов коррозии в первом контуре установки БН-600, а также количественные характеристики образующейся дисперсной системы продуктов коррозии в натрии.

Практическая зачимость диссертационной работы состоит в следующем:

Практическая ценность полученных результатов заключается в повышении безопасности АЭС с реакторами на быстрых нейтронах и обслуживающего их персонала и экологической безопасности окружающей среды. Выполнены оценки выхода трития за пределы контуров с натрием, которые позволяют определить его накопление в различных средах, окружающих АЭС (БН-600, БН-350, Феникс) /31/. Разработаны методы очистки теплоносителя от трития, которые дают возможность сократить его выбросы в атмосферу и пароводяной контур, а также безопасно утилизировать теплоноситель по окончании его использования /43/. Разработаны мероприятия по очистке от трития натрия реактора БР-10, которые включены в проект вывода реактора из эксплуатации /197/. Полученные результаты использованы в определении массопереноса и распределения продуктов коррозии в первом контуре БН-600 /62/. Они также могут найти применение как при прогнозировании работы действующих, так и при проектировании перспективных

ЯЭУ. Результаты диссертационной работы имеют научную ценность, поскольку были определены экспериментально физические константы, характеризующие массоперенос трития и компонентов стали (хром и никель) в натрии, исследованы закономерности образования и получены параметры взвесенесущей системы продуктов коррозии, присутствующей в натриевом теплоносителе ЯЭУ.

На защиту выносятся:

• модель процесса и результаты расчета массопереноса трития в натриевых контурах трехконтурной ЯЭУ;

• методика определения производительности источников водорода и трития в первом контуре;

• методика и результаты определения константы изотопного обмена водорода и дейтерия в холодной ловушке;

• методика глубокой очистки натрия от трития;

• методика и результаты определения коэффициентов адгезии и трения частиц примесей в жидком натрии;

• методика расчета критической скорости транспортировки частиц взвесей потоком теплоносителя;

• модель массообмена примесей в охлаждаемом канале;

• данные по исследованию массопереноса никеля и хрома в неизотермическом участке натриевого контура;

• модель массопереноса продуктов коррозии в неизотермическом натриевом контуре и результаты расчета массопереноса применительно к первому контуру ЯЭУ.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на межведомственных конференциях «Теплофизические исследования-81», «Теплофизика-91», «Теплофизика-93» (Обнинск, 1981, 1991, 1993), международных конференциях по технологии жидких металлов (Ричланд, 1980; Авиньон, 1988), международных совещаниях специалистов МАГАТЭ (Оксфорд, 1979; Бенсберг, 1992, Экс-Ен-Прованс, 1997), отраслевых семинарах «30 лет эксплуатации реакторной установки БР-10» (Димитровград, 1999) и «Проблемы технологии и теплогидравлики жидкометаллических теплоносителей» (Обнинск, 2000),

10 двухсторонних совещаниях по технологии натрия со специалистами Франции (Кадараш, 1995, 1996, 1998; Обнинск, 1994,1997,1999).

Работа выполнена в Теплофизическом отделении ГНЦ РФ-ФЭИ имени академика А.И. Лейпунского по научному направлению, возглавляемому профессором Ф.А. Козловым. Автор глубоко признателен ему и коллективу натриевой лаборатории ГНЦ РФ-ФЭИ за сотрудничество и помощь в проведении научных исследований, подготовке диссертации к защите.

Автор также выражает благодарность ученым, контакты с которыми и помощь многих из них способствовали созданию представленного научного труда: Кириллову П.Л., Ефанову А.Д., Сорокину А.П., Старкову О.В., Юрьеву Ю.С., Загорулько Ю.И., Арнольдову М.Н., Краеву Н.Д., Панкратову Д.В., Поплавскому В.М., Орловой Е.А., Волчкову Л.Г., Воробьевой Т.А., Ковалеву Ю.П., Тонову Б.И., Гавриловой Н.В., Дробышеву A.B., Матюхину В.В., Ивановскому М.Н., Шматко Б.А., Кочеткову Л.А., Багдасарову Ю.Е., Матвееву В.П., Богданович Н.Г., Коновалову Э.Е. и др.

Часть первая МАССОПЕРЕНОС ИЗОТОПОВ ВОДОРОДА

Заключение диссертация на тему "Массоперенос трития и продуктов коррозии конструкционных материалов в контурах с натриевым теплоносителем"

15.2. Результаты исследований

Расчет массопереноса никеля и хрома для условий проведенных экспериментов из-за отсутствия точных данных по физическим константам выполнялся параметрическим методом. Варьировались значения параметров: /0, С5, Кг, Э, Рк, к1. Расчеты выполнялись с использованием модели для охлаждаемого канала (монодисперсная система частиц).

Полученные в параметрических расчетах данные по распределению плотности потока примеси по длине канала сравнивались с экспериментальными значениями. При их наилучшем соответствии считалось, что значения констант подобраны верно. Полученные таким образом значения констант приведены в таблице 6.3. Для всех опытов соответствие получено при Рк = 3 10"4 м/с и к1 = 1,2.

В работах /41, 158/ подробно описано сравнение расчетной и экспериментальной кривых распределения отложений по длине канала для каждого из указанных опытов.

На рис. 6.2 приведена гистограмма потока никеля, осаждающегося на поверхности канала, построенная по данным химических анализов (кривая 1), а также расчетная кривая 2 для опыта № 1. Поток никеля внутрь стенки здесь не показан.

Первый максимум на кривой 1 связан с достижением величины критического пересыщения натрия никелем, когда в потоке образуются зародыши твердой фазы примеси и частицы начинают осаждаться на стенку канала (на расстоянии 0,4 м от входа). Концентрация растворенной примеси скачкообразно уменьшается при образовании частиц.

Ь, м

Рис.6.2. Распределение плотности потока никеля, осаждающегося на повехности канала, по его длине в опыте №1: 1 - по результатам химического анализа отложений; 2 - расчетная кривая.

На расстоянии примерно 0,65 м от входа в канал достигается повторное критическое пересыщение натрия и дополнительное образование зародышей твердой фазы.

На расстоянии 0,85+0,90 м от входа расчет показывает наличие третьего скачка концентрации.

Для проверки адекватности этой модели реальному физическому процессу распределение отложений в опыте 2 (см. рис. 6.3) рассчитано на основании констант, полученных при обработке данных опыта №1. В результате было получено удовлетворительное соответствие расчета с экспериментальными данными по распределению основных максимумов на кривой отложений и по количеству отложений.

При уменьшении скорости потока натрия в канале и неизменных входных условиях скачки потока примеси на стенку смещаются ко входу в канал, см. кривые на рис. 6.2 и рис. 6.3.

Зависимость для растворимости никеля в натрии, представленная в таблице 6.3, дает значения концентраций насыщения в 40 раз меньшие, чем это следует из /69/, но примерно в 2 большие, чем самые низкие значения, представленные в /153/.

Распределение потока хрома по длине канала в опыте № 3 имеет четыре явно выраженных максимума, см. рис. 6.4. Здесь показан суммарный поток хрома на стенку, состоящий из осаждающегося на поверхности и диффундирующего в стенку хрома. Пики на расчетной кривой 2 обусловлены по нашим оценкам резким возрастанием потока хрома в виде частиц, образующихся в пересыщенном потоке натрия. Резкое снижение потоков хрома в области после пиков связано с быстрым укрупнением частиц (при этом коэффициент их осаждения на стенку уменьшается).

Зависимость для растворимости хрома в натрии, приведенная в таблице 6.3, дает значения концентрации насыщения в 10 раз меньшие, чем это следует из рекомендованного в /153/ выражения.

XV, кг/(м2 с) 8*10"У —

4*10 9

2*10 9 О 0

0.2

0.4

0.6

Рис.6.3. Распределение плотности потока никеля, осаждающегося на поверхности канала, по его длине в опыте №2: 1 - по результатам химического анализа отложений; 2 - расчетная кривая.

W, кг/(м2 с)

Ь, м

Рис.6.4. Распределение плотности потока хрома, осаждающегося на стенках канала, по его длине в опыте №3: 1 - по результатам химического анализа; 2 -расчетная кривая.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Используя две концепции массопереноса примесей, отражающие их гомогенное и гетерогенное состояния в натрии, автором теоретически и экспериментально обоснованы модели переноса трития и продуктов коррозии в контурах с натриевым теплоносителем, развиты основные входящие в них положения и на этой основе получены конкретные результаты в рассматриваемой области знаний.

По итогам диссертационной работы сделаны следующие выводы:

1. Предложена модель массопереноса трития в трехконтурной ЯЭУ, содержащая в общем виде 2(14+1) дифференциальных уравнений, где N - число петель во втором контуре. Модель учитывает источники и стоки водорода и трития, конструктивные особенности и технологические параметры установки. Принято, что в холодных ловушках удержание трития происходит за счет его сокристаллизации с водородом и изотопного обмена с соединениями водорода, локализованными в холодных ловушках, а миграция трития и протия между контурами пропорциональна коэффициентам их проницаемости через стенки промежуточного теплообменника и разности концентраций изотопов в натрии первого и второго контуров.

2. Разработана методика определения константы, характеризующей обмен изотопов водорода в холодной ловушке, и с использованием экспериментальных данных рассчитано ее значение для водорода и дейтерия, к| = (1,87 ± 0,63) 10"4 м/с.

3. На экспериментальном натриевом стенде получены константы проницаемости трития через стенку из стали Х18Н10Т, погруженную одной стороной в натрий, и исследована эффективность очистки натрия от трития холодной ловушкой. Дано экспериментальное обоснование предложенного автором усовершенствованного метода очистки натрия от трития.

4. Разработана методика определения производительности источников водорода

С2ш) и трития ((2т) в первом контуре, коэффициента проницаемости трития через

Гк стенки промежуточных теплообменников (Кт ). Показано, что за счет неточности измерения температуры (±3°С) на холодной ловушке в петле второго контура ошибка определения СЬ" составляет 7%, а Кт - 11 %. Разработаны рекомендации по проведению измерений массопереноса трития на ЯЭУ.

5. Рассчитано содержание трития в теплоносителях БН-600, БН-350 и Феникс и его поступление в различные среды, окружающие установки. Показано, что при номинальном режиме работы выход трития через стенки натриевых контуров БН-600 составляет менее 0,1% от производимого в реакторе трития, в холодных ловушках накапливается более 99,5% трития. Адекватность модели подтверждена сопоставлением расчетных данных и измеренных значений по количеству трития, накапливаемого в холодных ловушках ЯЭУ, содержанию трития в натрии БН-350 и воде третьего контура БН-600.

6. Предложен метод глубокой очистки натрия от трития холодными ловушками. Определены оптимальные технологические режимы очистки натрия установки БР-10.

7. Предложена концепция гетерогенного массопереноса, рассматривающая перенос продуктов коррозии конструкционных материалов, присутствующих в натрии одновременно в растворенном и твердофазном (в виде взвесей) состоянии. Представленная математическая модель массопереноса продуктов коррозии в неизотермических натриевых контурах учитывает: а) выход компонентов конструкционных материалов (Бе, Сг, №) в теплоноситель и их перенос в циркуляционном контуре; б) достижение критического пересыщения теплоносителя по хрому с образованием зародышей твердой фазы в натрии (в охлаждаемых участках натриевого контура); в) коагуляцию частиц в образовавшейся мелкодисперсной системе; г) осаждение частиц на поверхность проточной части и в застойных зонах; д) осаждение примесей из раствора на поверхности частиц и проточной части или их растворение.

8. Получены замыкающие соотношения и константы модели массопереноса продуктов коррозии. С этой целью решены следующие задачи:

• исследован состав частиц в натрии экспериментальных стендов;

• определены значения коэффициентов адгезии и трения частиц примесей с поверхностью нержавеющей стали в жидком натрии (Ка = 10+3 Н/м; Ктр = 1,2±0,1 для частиц стали Х18Н10Т);

• разработана методика расчета критической скорости взвесенесущих потоков теплоносителя;

• разработана модель процесса массообмена примесей в охлаждаемом канале;

• экспериментально получены данные по массопереносу никеля и хрома в неизотермическом участке натриевого контура, уточнены значения соответствующих физических констант (коэффициенты, учитывающие шероховатость поверхности канала и степень снятия критического пересыщения; константа скорости кристаллизации; диаметр зародыша твердой фазы; растворимость в натрии; коэффициент молекулярной диффузии в натрии).

9. Выполнен расчет массопереноса продуктов коррозии в натрии первого контура БН-600. Средний размер частиц продуктов коррозии, непрерывно генерируемых в натрии первого контура, составляет ~0,02 мкм. В местах с наибольшей плотностью потока массы в активной зоне и промежуточном теплообменнике скорость роста отложений продуктов коррозии составляет около 0,38 мкм/год и 0,08 мкм/год соответственно.

10. Разработаны устройства для контроля за содержанием взвесей в натрии, а также устройство для очистки натрия от взвесей. Разработки защищены авторскими свидетельствами на изобретения.

Основные положения диссертации подтверждены экспериментальными данными, в том числе полученными автором диссертации по очистке натрия от трития, идентификации частиц примесей, их адгезионным свойствам и транспортировке в натрии, массопереносу продуктов коррозии хрома, никеля и нержавеющей стали в натрии.

Таким образом, диссертация представляет собой новое направление развития натриевой технологии, связанное с массопереносом примесей в циркуляционных натриевых контурах, которое представлено двумя концепциями:

1) гомогенного массопереноса в натрии, которая конкретизирована применительно к массопереносу трития: разработаны математическая модель процесса, методы оценки значений определяющих процесс параметров и констант, получены уточненные значения ряда констант, развита методология расчета массопереноса, включая оценки выхода трития в окружающее пространство и пароводяной контур, даны рекомендации по методам исследования массопереноса трития на промышленных установках, предложены и обоснованы новые более прогрессивные способы очистки натрия от трития;

2) гетерогенного массопереноса, конкретизированной применительно к продуктам коррозии конструкционного материала в натриевых контурах: разработаны математическая модель процесса и методы определения замыкающих соотношений и констант; выполнено экспериментальное определение взаимодействия частиц примесей с поверхностью в натрии (коэффициенты адгезии и трения), получены

168 полуэмпирические зависимости для расчета критической скорости транспортировки частиц взвесей потоком теплоносителя; экспериментально исследован массоперенос компонентов конструкционного материала на натриевом стенде и получены константы, характеризующие указанный процесс; выполнен расчет и получены данные по массопереносу продуктов коррозии в первом контуре установки БН-600.