автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Массообмен при кислотном разложении фосфатов и разработка трехфазного реактора в производстве фосфорной кислоты

кандидата технических наук
Винников, Александр Яковлевич
город
Львов
год
1985
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Массообмен при кислотном разложении фосфатов и разработка трехфазного реактора в производстве фосфорной кислоты»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Винников, Александр Яковлевич

Введение.

Глава I. Особенности массообмена в системе твердое тело жидкость при разложении природных фосфатов кислотами

1.1. Закономерности массообмена в системе твердое тело -жидкость.

1.2. Массообмен при взаимодействии фосфатного сырья с кислотами.

1.3. Цели и задачи работы.

Глава П. Массообмен при взаимодействии фосфатного сырья с кислотами в реакторе с мешалкой

2.1. Постановка задачи.

2.2. Исследование кинетики разложения апатитового концентрата и фосфорита Каратау серной кислотой и кристаллизация сульфата кальция в зависимости от нормы затравки СаЗОц •2Н20 (фосфогипса).

2.2.Х. Описание экспериментальной установки

2.2.2. Расчет загрузки компонентов и образования продуктов

2.2.3. Методика проведения эксперимента.

§

2.2.4. Полученные результаты и их анализ.

2.2.5. Объяснение полученных результатов

2.3. Изучение процесса разложения укрупненных частиц фосфорита азотной кислотой с целью определения влияния выделяющейся газовой фазы.

2.4. Математические модели процессов разложения фосфатного сырья серной кислотой

2.4.Х. Случай разложения при отсутствии затравки {А/=0 )

2.4.2. Случай разложения при избытке затравки ( Л/^ 4)

2.5. Обсуждение результатов.

Глава Ш. Обзор аппаратурно-технологических схем производства экстракционной фосфорной кислоты и совершенствование их работы.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Обзор основных конструкций экстрактора, црименяемых в мировш и отечественном производстве Ж

3.3. Анализ работы технологической системы производства ЭФК из апатитового концентрата на базе восьмисекци-онного прямоугольного экстрактора V" = 740 м

3.3.1. Сведения о работе экстрактора.

3.3.2. Результаты обследования работы экстрактора

3.3.3. Оптимизация работы экстрактора . НО

3.3.4. Предложения по усовершенствованию работы экстракторов

3.3.5. Расчет экономических эффектов.

3.4. Анализ работы технологической схемы производства ЭфК из фосфоритов Каратау на базе двухреакторных экстракторов J/Г = 850 м3.

3.4.1. Сведения о работе экстрактора.

3.4.2. Разработка системы пневматического перемешивания в существующих экстракторах

3.4.3. Преимущества системы пневматического перемешивания по сравнению с механическим.

3.4.4. Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения схемы пневматического перемешивания взамен механического в экстракторах разложения фосфоритов Каратау.

3.5. Обсуждение результатов

Глава 1У. Массообмен жри взаимодействии фосфорита Каратау с кислотами в трехфазном реакторе.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Обоснование и создание трехфазного реактора

4.3. Определение кинетических закономерностей разложения фосфоритов Каратау и удельного сопротивления осадка в периодическом режиме работы трехфазного реактора.

4.4. Результаты работы трехфазного реактора в непрерывном режиме.

4.5. Усовершенствование технологической схемы с использованием трехфазного реактора получения ЭфК из фосфоритов Каратау.

4.6. Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения схемы с трехфазным реактором в процессе получения Ж из фосфоритов Каратау.

4.7. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение 1985 год, диссертация по химической технологии, Винников, Александр Яковлевич

В решениях ХХУ1 съезда КПСС С1 □ главное внимание уделяется развитию промышленности, причем большой упор делается на интенсификацию производства с целью добиться наиболее ощутимых результатов при минимальных затратах труда. Как показывают итоги работы промышленных отраслей производства за четыре года XI пятилетки, в этод направлении многое уже достигнуто, но совершить предстоит еще значительно больше.

Особое место в структуре общесоюзного промышленного производства занимает индустрия по производству минеральных удобрений, которая является одним из важнейших звеньев Продовольственной программы. Повышение выпуска продукции этой отрасли влечет за собой адекватное увеличение урожайности кормовых и технических культур. Определяющую роль среди питательных веществ, поставляемых в составе минеральных туков, играют фосфорные удобрения, в основе получения которых лежит производство экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК). Это - сложное, многостадийное производство, зависящее от многих факторов и базирующееся на массообменных процессах в системе твердое тело - жидкость. Основными стадиями процесса являются разложение фосфатного сырья смесью серной и фосфорной кислот, кристаллизация образующегося в растворе дигидрата сульфата кальция и фильтрация полученной пульпы, причем наименее изученной с точки зрения массообмена является стадия разложения.

До последнего времени основным видом фосфатного сырья в производстве ЭФК являлся Кольский апатитовый концентрат, однако, ввиду его дефицита, в нашей стране в X пятилетке разработана и внедрена в промышленную практику технология фосфорной кислоты из бедных фосфоритных руд бассейна Каратау с последующей переработкой ее на высококонцентрированное удобрение - аммофос, содержащее

42-44$ Р205 и 10-11% азота.

Объемы производства ЭФК из фосфоритов Каратау непрерывно возрастают и в 1985 году составят около 30% общего объема всей получаемой у нас в стране фосфорной кислоты, поэтому на сегодняшний день являются актуальными исследования, направленные на дальнейшее совершенствование технологии и аппаратурного оформления производств ЭФК как из апатитового концентрата, так и из фосфоритов Каратау.

Настоящая работа посвящена изучению особенностей массообмена при разложении Кольского апатита и фосфорита Каратау кислотами, определению кинетических закономерностей процесса разложения, а также разработке и созданию нового аппарата для производства ЭФК, оптимально сочетающего в себе процессы разложения и кристаллизации.

Работа состоит из введения, 4-х глав, выводов и приложений.

Б первой главе приведен обзор литературы, включающей в себя материалы о массообмене в системе твердое тело - жидкость и взаимодействии природных фосфатов с различными минеральными кислотами.

Во второй главе приведены материалы, касающиеся кинетики разложения апатитового концентрата и фосфорита Каратау в аппарате с механическим перемешиванием при различных нормах затравки дигид-рата сульфата кальция, а также математические модели и механизмы процесса разложения этих видов фосфатов.

В третьей главе дается обзор промышленных аппаратов по производству ЭФК за рубежом и в нашей стране, современное состояние отечественной промышленности Ш>К, а также результаты обследования основных типовых экстракторов, работающих на апатитовсм концентрате и фосфоритах Каратау с выдачей практических рекомендаций по усовершенствованию их работы.

В четвертой главе содержатся материалы, касающиеся обоснования трехфазного реактора разложения фосфоритов Каратау и результаты работы лабораторной установки с использованием трехфазного реактора, а также рекомендации по внедрению этого реактора в типовую технологическую схему производства ЭфК из фосфоритов Каратау.

Настоящая работа выполнена по открытому плану Львовского по-„Литехнического института (1 госрегистрации тем 81025978 и 0183 0043488).

Заключение диссертация на тему "Массообмен при кислотном разложении фосфатов и разработка трехфазного реактора в производстве фосфорной кислоты"

выводы

1. Анализ литературы по разложению природных фосфатов кислотами показал на недостаточность сведений по механизму и кинетике процесса в условиях, близких к производственным.

2. Опытным путем установлено необходимое количество затравки дигидрата сульфата кальция дня разложения апатитового концентрата и фосфорита Каратау смесью серной и фосфорной кислот, равное 400-5001 по отношению к весу фосфата.

3. Определены кинетические закономерности разложения апатитового концентрата и фосфоритов Каратау при различных нормах затравки в реакторе с механическим перемешиванием.

4. Установлена качественная зависимость коэффициента массо-отдачи от концентраций реагента при разложении фосфоритов Каратау азотной кислотой, определяемая выделяющейся газообразной фазой.

5. Предложен диффузионный механизм и математическая модель процесса разложения апатитового концентрата и фосфорита Каратау серной кислотой при различных нормах затравки А/ . При ^ - О процесс лимитируется массопроводностью реагента в образующейся твердой пленке гипса, при N ^ 4 - внешнедиффузионным масс©обменом. Определены коэффициенты массопроводности реагента в пленке гипса и коэффициенты массоотдачи.

6. В результате проведенного обследования промышленного восьмисекционного реактора производства ЭФК на Ровенскда ПО "Азот" установлено, что степень разложения апатитового концентрата не изменяется по его секциям и составляет 98-99$, а оптимальные кристаллы фосфогипса находятся в У1-УШ секциях. Выданы конкретные рекомендации по перестановке насоса подачи экстракционной пульпы на стадию фильтрации из 10^ секции в 7- и исключению из технологической схемы одного циркуляционного насоса, давших суммарный годовой экономический эффект в сумме 151,3 тыс.руб.

7. Разработаны предложения по реконструкции восышсекцион-ного реактора разложения апатитового концентрата с целью интенсификации его работы, включающие в себя разделение его на зоны интенсивной и спокойной циркуляции.

8. Разработана схема пнешатического перемешивания в действующем реакторе получения ЭФК из фосфоритов Каратау.

9. Изучены кинетические закономерности разложения фосфоритов Каратау в трехфазном лабораторном реакторе в периодическом режиме работы при различных нормах затравки. Установлен оптимальный расход сжатого воздуха. Определены кинетические коэффициенты процесса. Показано, что с увеличением расхода воздуха скорость процесса возрастает, а степень разложения фоссырья в трехфазном реакторе выше, чем в аппарате с механическим перемешиванием.

10. Проведение процесса разложения в трехфазном реакторе в непрерывном режиме показало, что при степени разложения фоссырья 97-98$ удельный съем Р20§ с единицы объема реактора в 1,5-3 раза выше, чем в существующем промышленном аппарате, а удельное сопротивление осадка возрастает с увеличением нагрузки.

11. Разработана технологическая схема промышленного производства ЭФК и фосфоритов Каратау с использованием трехфазного реактора.