автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Магнитострикционные преобразователи перемещения с тестовой величиной линейного расстояния и компенсационными обмотками

кандидата технических наук
Исхаков, Руслан Рауфович
город
Уфа
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Магнитострикционные преобразователи перемещения с тестовой величиной линейного расстояния и компенсационными обмотками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исхаков, Руслан Рауфович

Введение

Глава 1. Обзор составляющих МПП и методов их уменьшения

1.1 Явление магнитострикции. Принцип действия, элементы конструкции МПП

1.2 Составляющие погрешности МПП и известные методы их уменьшения

1.2.1 Систематические составляющие погрешности МПП

1.2.2 Случайные составляющие погрешности МПП

1.3 Сравнительный анализ погрешностей МПП 31 Выводы по первой главе

Глава 2. Первичные магнитострикционные преобразователи перемещения с тестовой величиной линейного расстояния

2.1 Тестовая величина линейного расстояния

2.2 Конструкции ПМПП с тестовой величиной линейного расстояния

2.3 Описание работы МПП с тестовой величиной линейного расстояния 41 Выводы по второй главе

Глава 3. Исследование алгоритма обработки информации, поступающей с первичного магнитострикционного преобразователя перемещения с тестовой величиной линейного расстояния

3.1 Уточнение статической характеристики первичного магнитострикционного преобразователя перемещения

3.2 Влияние алгоритма обработки информации на погрешность магнитострикционного преобразователя перемещения

3.3 Влияние алгоритма обработки информации на быстродействие магнитострикционного преобразователя перемещения и необходимый объем запоминающего устройства 59 Выводы по третей главе

Глава 4. Исследование влияния помех на погрешность магнитострикционных преобразователей перемещения

4.1 Влияние внешних магнитных полей на погрешность МПП

4.2 Влияние перекоса звукопровода на погрешность МПП

4.3 Рекомендации по уменьшению воздействия магнитных и механических источников помех на погрешность преобразования

Выводы по четвертой главе

Глава 5. Экспериментальные исследования магнитострикционного преобразователя перемещения

5.1 Макетный магнитострикционный преобразователь перемещения

5.2 Статическая характеристика макетного магнитострикционного преобразователя перемещения

5.3 Исследование акустоэлектрических преобразователей с компенсационными обмотками 102 Выводы по пятой главе

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Исхаков, Руслан Рауфович

Все более широкое применение автоматизированных систем контроля и управления, функционирующих в реальном масштабе времени, является особенностью современного развития техники. Эффективность подобных систем зависит в том числе и от измерительной информации о контролируемых объектах, процессах и т.п., а, следовательно, и от метрологических, статических, динамических, экономических и других характеристик средств измерения, которые предоставляют измерительную информацию автоматизированной системе. Немалую долю в комплексе физических величин, измеряемых в процессе функционирования автоматизированных систем, занимают линейное перемещение (уровень жидких и сыпучих веществ, положение исполнительных органов роботов, контроль линейных размеров и др). Магнитострикционные преобразователи перемещения (МПП), относящиеся к ультразвуковому локационному типу преобразователей, являются на сегодняшний день весьма перспективными по сравнению с такими часто применяемыми типами преобразователей линейного перемещения. как потенциометрические, емкостные, индуктивные, трансформаторные, оптические [55, 60, 87]. Это объясняется, в частности, такими их преимуществами, как высокая разрешающая способность по перемещению (около 0,1мм) и низкая погрешность преобразования при большом диапазоне преобразуемых перемещений (единицы -десятки метров), сравнительно высокая степень линейности, возможность бесконтактного преобразования в широком диапазоне рабочих температур, дешевизна и др. В качестве недостатка МПП следует указать высокую восприимчивость к магнитным и механическим помехам.

Достигнутые на сегодняшний день значения погрешности преобразования и разрешающей способности по перемещению не удовлетворяют уровню требований (табл. В1) [18], предъявляемых к ПЛП при измерении перемещения в некоторых системах, например - в прецизионных гидроприводах.

Наиболее известными зарубежными фирмами - производителями МПГ1 являются Balluf, Fillips (Германия), Temposonic. Captosonic, Equipil, Schlumberger Industries (Франция), Industrial Drives Viokers. MTS (США). В большинстве случаев конструкции МПП, разработанные за рубежом, сопровождаются информацией лишь

Таблица В1

Требования, предъявляемые к ПЛП, входящим в состав некоторых систем управления

Параметр Прецизионный привод Приводы машин и транспортных механизмов

Диапазон линейных 25 - 10000 25- 10000 перемещений, мм

Разрешающая способность, 0,01 0,2 мм

Нелинейность, % 0,01 0,2

Погрешность 0,001 0,05 преобразования,%

Скорость перемещения 10 1 контролируемого объекта, м/с

Условия эксплуатации:

Температура, °С -40.+ 125 -40. + 125

- Давление, МПа 60 40

Ударная нагрузка, g 100 60 рекламного характера, и предоставляют результат измерения перемещения не в цифровой форме, а в виде промодулированного временем распространения ультразвуковой волны сигнала.

В России исследованиям в области МПП посвящены работы Артемьева Э.А., Демина С.Б., Мукаева Р.Ю., Надеева А.И., Петрищева О.Н., Ураксеева М.А., Шпиня А.П., Ясовеева В.Х. и др., в которых рассмотрены принципы построения МПП, улучшения их характеристик на основе как конструктивных, так и алгоритмических методов. В последние годы интенсивно развиваются алгоритмические методы улучшения метрологических характеристик МПП [60, 61, 65]. Совершенствование конструкции первичных МПП с целью формирования более достоверной первичной информации совместно с алгоритмическими методами позволит повысить конкурентоспособность этого подкласса ПЛП, за счет улучшения характеристик частично заменить более точные, но и более дорогие оптические ПЛП.

В связи с вышеизложенным, разработка новых принципов и методов улучшения разрешающей способности и уменьшения погрешности МПП является актуальной.

Автор выражает глубокую благодарность заслуженному деятелю науки Российской Федерации и Республики Башкортостан, заведующему кафедрой "Информационно - измерительная техника" Уфимского государственного авиационного технического университета, доктору технических наук, профессору Гусеву Владимиру Георгиевичу за помощь и поддержку, оказанную им в процессе выполнения исследования и подготовки диссертации.

Цель работы и задачи исследования: разработка новых конструктивно-алгоритмических методов уменьшения погрешности преобразования магнитострикционных преобразователей перемещения.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

Исследованы известные принципы уменьшения погрешности преобразования и улучшения разрешающей способности по перемещению МПП;

Выявлены факторы, препятствующие удовлетворению предъявляемым к МПП требованиям по погрешности преобразования и разрешающей способности по перемещению;

Разработаны конструкции первичных МПП с тестовой величиной линейного расстояния, позволяющие уменьшить погрешности преобразования от непостоянства скорости распространения ультразвуковой волны вдоль магнитострикционного звукопровода и затухания ультразвуковой волны, а также улучшить разрешающую способность по перемещению;

Разработан и проанализирован алгоритм обработки измерительной информации с первичного МПП с тестовой величиной линейного расстояния;

Разработаны математические модели зависимости погрешности преобразования МПП от внешнего переменного магнитного поля и перекоса звукопровода внутри обмотки;

Разработан действующий макет МПП с тестовой величиной линейного расстояния и акустоэлектрическими преобразователями, конструкция которых содержит компенсационные обмотки.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

Принцип уточнения статической характеристики первичного МПП, основанный на одновременной подаче на вход МПП величины, равной сумме измеряемой величины перемещения и тестовой величины линейного расстояния;

Требования к конструктивным элементам первичных МПП с тестовой величиной линейного расстояния, а также конструкции этих первичных МПП;

Алгоритм обработки измерительной информации, поступающей с первичного МПП с тестовой величиной линейного расстояния на стадиях предварительной подготовки преобразователя и измерения;

Результаты анализа влияния алгоритма обработки измерительной информации с первичного МПП на характеристики преобразователя;

Математические модели зависимости погрешности преобразования от внешнего переменного магнитного поля, от перекоса звукопровода в обмотке акустоэлектрического преобразователя;

Эскизные конструкции обмоток акустоэлектрических преобразователей (АЭП), предназначенных для работы с продольными и крутильными ультразвуковыми колебаниями, способствующие более эффективной компенсации сигналов помех, требования к ним.

Научную новизну имеют:

- Математические выражения, связывающие статическую характеристику первичного МПП и зависимость времени прохождения ультразвуковой волной участков звукопровода протяженностью, равной тестовой величине линейного расстояния, от длительности интервала времени задержки ультразвуковой волны в первичном МПП;

- Математические модели зависимости погрешности преобразования МПП от магнитного поля помехи с учетом геометрических и электрических параметров обмоток АЭП, от перекоса звукопровода в обмотке.

Практическую ценность работы составляют:

Оригинальные конструкции первичных МПП с тестовой величиной линейного расстояния для ультразвуковых волн продольной и крутильной деформации; 9

Магнитострикционный преобразователь перемещения, оригинальность конструкции которого защищена Патентом РФ на изобретение № 2171967 от 10.08.2001.

Алгоритм обработки измерительной информации, поступающей с МПП с тестовой величиной линейного расстояния;

Результаты анализа влияния алгоритма обработки измерительной информации, на характеристики МПП: систематическую погрешность, быстродействие, необходимый объем запоминающего устройства;

Эскизные конструкции обмоток АЭП, предназначенных для работы с продольными и крутильными ультразвуковыми колебаниями, способствующие более эффективной компенсации сигналов помех, требования к ним;

Практическая ценность результатов работы подтверждается актами внедрения результатов в учебный процесс кафедры информационно - измерительной техники Уфимского государственного авиационного технического университета и внедрения и практического использования магнитострикционного преобразователя перемещения в ТОО "НИРСА" (г. Уфа).

Заключение диссертация на тему "Магнитострикционные преобразователи перемещения с тестовой величиной линейного расстояния и компенсационными обмотками"

Основные результаты и выводы диссертации следующие:

1. Разработан и исследован новый принцип уменьшения систематической погрешности преобразования магнитострикционных преобразователей перемещения, основанный на подаче на вход преобразователя суммы измеряемой величины перемещения и тестовой величины линейного расстояния; разработан и исследован алгоритм обработки измерительной информации, поступающей с первичного магнитострикционного преобразователя перемещения с тестовой величиной линейного расстояния.

2. Значение систематической погрешности магнитострикционного преобразователя перемещения с тестовой величиной линейного расстояния не превышает 0,001% при разрешающей способности измерения времени задержки ультразвуковой волны не хуже 2 не, значении тестовой величины линейного расстояния не более 0,01 м. При этом время однократного преобразования перемещения с пересчетом статической характеристики первичного магнитострикционного преобразователя составляет 3,435 с, без пересчета статической характеристики - 0,049 с.

3. Разработаны математические модели зависимости погрешности преобразования магнитострикционного преобразователя перемещения от воздействия переменного магнитного поля помехи с учетом геометрических и электрических параметров компенсационных обмоток и от перекоса звукопровода, который возникает при механической вибрации и ударах преобразователя, позволяющие по заданному значению составляющей погрешности оценить допустимые значения углов несоосности обмоток и перекоса звукопровода. В частности было установлено,

106 что при применении ленточного звукопровода из никеля с сечением 0,2x6 мм и компенсационных обмоток с прямоугольными витками высотой 2 и шириной 8 мм для обеспечения максимального значения составляющей погрешности 1 мкм значение угла несоосности обмоток не должно превышать а=3' при частоте магнитного поляком = 10МГц и а=43' при частоте /ПОм=1кГц, а составляющая погрешности от перекоса звукопровода не превышает значения 1 мкм при углах перекоса звукопровода не более а=54".

4. Разработаны эскизные конструкции компенсационных обмоток, позволяющие более эффективно компенсировать сигналы помех и уменьшать случайную погрешность преобразования магнитострикционных преобразователей перемещения. Обмотки с витками прямоугольного сечения исследованы с помощью разработанной математической модели зависимости погрешности преобразования магнитострикционного преобразователя перемещения от воздействия переменного магнитного поля помехи, в результате чего было установлено, что эффективность этих обмоток на два порядка больше, чем у компенсационных обмоток, изготовленных путем намотки проволоки на диэлектрический каркас.