автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Магнитные свойства и методы исследования структуры спеченных твердых сплавов

кандидата технических наук
Цыбрий, Ирина Константиновна
город
Ростов-на-Дону
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Магнитные свойства и методы исследования структуры спеченных твердых сплавов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цыбрий, Ирина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРЫ И ФАЗОВОГО СОСТАВА НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЧНОСТИ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ

1.1. Особенности структуры и фазового состава твердых сплавов.

1.2. Механические свойства и проблема прочности твердых сплавов.

1.3. Магнитные свойства и методы исследования структуры и фазового состава твердых сплавов.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ МАГНИТНЫХ И МАГНИТОШУМОВЫХ СВОЙСТВ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ.

2.1. Образцы и датчики.

2.2. Методика исследования магнитных свойств твердых сплавов.

2.2.1. Исследование магнитных свойств твердых сплавов в постоянных магнитных полях.

2.2.2. Методика исследования особенностей динамических петель гистерезиса твердых сплавов.

2.2.3. Методика исследования характерных параметров петель гистерезиса твердых сплавов и их совокупности.

2.2.4. Исследование гармонического спектра процесса перемагничивания твердых сплавов.

2.3. Методика исследования магнитошумовых свойств твердых сплавов.

2.3.1. Методика исследования энергетических характеристик МШ.

2.3.2. Исследование дискретных составляющих спектра ОМШ.

2.3.3. Исследование магнитошумовой эмиссии твердых сплавов.

2.4. Методика металлографических исследований

2.5. Методика обработки результатов измерений

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРЫ И ФАЗОВОГО СОСТАВА ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ НА ИХ МАГНИТНУЮ СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА

3.1. Влияние количества и состава кобальтовой фазы на магяитную структуру и свойства твердых сплавов

3.2. Влияние дисперсности карбидов на магнитную структуру и свойства твердых сплавов

3.3. Особенности магнитной структуры твердых сплавов и связь ее с кристаллической структурой

3.4. Сравнительная оценка чувствительности магнитных и магнитошумовых характеристик к изменению количества связующей фазы и дисперсности карбидов в твердых сплавах

4. ВЛИЯНИЕ ОСТАТОЧНОЙ ПОРИСТОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ УГЛЕРОДА НА МАГНИТНУЮ СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Устройство для структуроскопии изделий из твердых сплавов

5.1.1. Структурная схема устройства

5.1.2. Электронная часть устройства

5.1.3. Расчет погрешности работы устройства .НО

5.2. Производственные испытания магнитошумового устройства

5.2.1. Статистическая обработка результатов испытаний

5.2.2. Металлографические исследования твердосплавных пластин

5.2.3. Анализ результатов производственных испытаний магнитошумового устройства

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Цыбрий, Ирина Константиновна

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС поставлена задача дальнейшего улучшения качества выпускаемой цродуквди на основе повышения надежности и долговечности деталей и узлов машин, производимых проглышленностью,создания новых материалов и совершенствования технологии их изготовления и обработки. В значительной степени это относится к получившим в последнее время широкое развитие методам порошковой металлургии, црименение которых экономически выгодно вследствие снижения температуры процесса цри замене плавления спеканием, возможности получения изделий сложной формы и точных размеров, что снижает потери при дальнейшей обработке, а также получения композиций из компонентов, не сплавляющихся меаду собой.Среди материалов, получаемых с помощью порошковой металлургии, наиболее широкое распространение получили твердые сплавы, представляющие собой карбиды тугоплавких элементов, связанные металлами группы железа. Применение изделий из твердых сплавов обусловлено рядом ценных свойств, таких как большая твердость, соцротивлеыие износу при трении, теплостойкость,высокий предел прочности при сжатии. Однако, из-за сложности обеспечения идентичности многооперационных технологических воздействий при получении исходных компонентов, размоле, прессовании и спекании порошков не всегда удается получить необходимую структуру и фазовый состав готовых изделий. Поэтому мехаЕшческие свойства твердых сплавов могут испытывать вариации в широких цределах даже при сравнении изделий одной партии. Существующие методы исследования структуры и фазового состава по результатам выборочных разрушающих испытаний (металлографических,рентгеноструктурных или механических) не позволяют оперативно в условиях - 5 производства получать информавдю о структурных и фазовых особенностях, а также не гарантируют идентичности структуры и свойств всей исследуемой партии. В связи с этим становится актуальной задача разработки новых методов исследования, которые позволили бы цроводить экспресс-анализ структуры и фазового состава 100^ сплавов без разрушения.Кроме того, существующие в настояпре время точки зрешш на проблему прочности твердых сплавов, которые базируются на сопоставлении данных металлографического анализа и результатов механических испытаний, не дают ясного представления о природе прочности, без чего невозможно дальнейшее повышение качества твердосплавных изделий.Решению этих вопросов может способствовать исследование взаиглосвязи кристаллической структуры и фазового состава твердых сплавов с их магнитной структурой и свойствами. Указанная взаимосвязь обусловлена тем, что физические и механические характеристики определяются одними и теми же факторами: строением хфисталпической решетки, микро- и макронапряжениями, химсоставом, дисперсностью включений /"1-6/.Наиболее обширные экспериментальные и теоретические исследования в этой области проведены применительны к металлам и сплавам, получаемым традивдонными методами литья, в результате чего разработан и применяется в промышленности ряд электромагнитных методов структуроскопии: исследования в постоянном магнитном поле [ 7-9 7, метод вихревых токов /10-14 J и высших гармоник /15-18 /, многочастотные методы /19,20 У. В последнее время наметилась устойчивая тевденция использования для исследования фазового состава, структуры и свойств ферромагнитных материалов параметров эффекта Баркгаузена, одним из достоинств которых является независимость в широком диапазоне сигна- 6 ла датчика от зазора меаду датчиком и поверхностью, а также температуры образца /21-25 /, Параметры магнитных шумов, которые возникают при циклическом перемагничивании ферромагнетика, определяются взаимодействием движущихся доменных стенок с включениями, границами зерен и фаз .дефектами кристаллической решетки и т.д., что также обусловливает высокую чувствительность магнитошумового (МШ) метода / 22,26 /.Исследования магнитных свойств твердых сплавов, представляющих собой гетерогенный материал, в котором парамагнитные карбиды раоцределены в ферромагнитной фазе и находятся под действием весьма значительных внутренних напряжений, в структуре которых имеется большое количество дефектов, могут явиться одним из средств решения проблемы прочности, а получение и исследование корреляционных зависимостей электромагнитных и магнитошумовых характеристик от структуры и фазового состава может лечь в основу неразрушающих ЮО^-ных быстродействующю: методов исследования.В связи с этим в работе поставлены соответствующие эксперименты и определены особенности структуры и фазового состава, их влияние на механические свойства и щ)очность твердых сплавов, проведен сравнительный анализ существующих и предлагаемых магнитных и магнитошухловых методов исследования структуры и фазового состава сплавов, осуществлен выбор наиболее информативных магнитных и магнитошумовых характеристик с целью разработки методики проведения исследований их взаимосвязи с параметрами структуры, сделана экспериментальная оценка корреляции мезду количеством ферромагнитной фазы, дисперсностью компонентов, остаточной пористостью и количеством свободного углерода и маг1ШТНЫМИ и магнитошумовыми характеристиками твердых сплавов .ПроJвeдeнo аналитическое исследование зависимости магнитных и маг- 7 нитошумовых свойств от характера структуры и фазового состава, на основе чего разработана модель строения твердых сплавов типа Ж , Сделан сравнительный анализ чувствительности магнитных и магнитошумовых характеристик к различным особенностям структуры и фазового состава твердых сплавов, создано и внедрено устройство для экспресс-анализа изделий из сплавов типа Ж и ТК в производственных условиях. - 8

Заключение диссертация на тему "Магнитные свойства и методы исследования структуры спеченных твердых сплавов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали, что использование магнитных и магнитошумовых свойств является эффективным средством изучения структуры и фазового состава твердых сплавов, дает возможность установления таких особенностей строения сплавов, которые невозможно определить традиционными методами , а также служит основой для создания неразрушающих быстродействующих 100%-ных методов структурного анализа.

2. На основании проведенного анализа влияния структуры и фазового состава твердых сплавов на магнитные и механические свойства в работе предложена классификация магнитных и магнитошумовых характеристик, которые могут быть использованы для разработки экспресс-методов исследования. С учетом низкого содержания ферромагнитной фазы в промышленных сплавах разработаны методики проведения экспериментов по выявлению взаимосвязи магнитных свойств в постоянных и переменных магнитных полях, а также параметров эффекта Баркгаузена с особенностями структуры и фазового состава. Проведение металлографического анализа позволило предложить метод определения количества графитных включений и остаточной пористости по относительной доле кобальтовой связки.

3. Аналитическая оценка процессов перемагничивания показала, что в комплексе магнитных характеристик, реагирующих на структуру и состав твердых сплавов, наибольшим уровнем информативности отличается коэрцитивная сила. Расчеты, проведенные в соответствии с принятым аналитическим выражением процесса перемагничивания,показали, что информативность магнитного метода исследования структуры и фазового состава твердых сплавов при существенно нелинейной зависимости В(Н)можно существенно повысить, если использовать не одну коэрцитивную силу, а совокупность коэффициентов аппроксиыации, описывающих форму петель гистерезиса, либо дискретионический ряд.

4. Экспериментальные исследования взаимосвязи содержания кобальтовой фазы с магнитными свойствами твердых сплавов показали, что монотонное возрасхание максимальной магнитной проницаемости связано с увеличением количества ферромагнитной Фазы. Сложный характер уменьшения коэрцитивной силы и остаточной индукции определяется как количеством кобальта, так и особенностями взаимного расположения кобальтовой и карбидной фаз, а не термическими микронапряжениями в связующей фазе, влияние которых незначительно. Это объясняется особенностями организации доменной структуры, формирующейся, главным образом, в связи с кристаллографической анизотропией, а не анизотропией напряжений.

5. Изучение влияния содержания кобальта на параметры эффекта Баркгаузена и динамику доменной структуры показало, что магнитные шумы, обусловленные скачкообразным смещением доменных границ, могут дать дополнительную информацию о строении твердых сплавов. Экспериментальные данные о монотонном понижении амплитуды огибающей магнитного шума, незначительном смещении максимума спектрального распределения магнитных шумов, а также особенности изменения эмиссионной способности твердых сплавов свидетельствуют о том, чт< размеры доменов ферромагнитной матрицы более чем на порядок превышают размеры участков связующей фазы как для малокобальтовых ,так и для высококобальтовых сплавов. Это дало возможность предложить рой структура твердых сплавов представляет собой непрерывную кобальтовую матрицу с изолированными в вей карбидными включениями.

6. Исследования зависимости магнитных и магнитошумовых свойств твердых сплавов от дисперсности карбидных фаз показало, что магные составляющие, полученные при разложении функции матричную модель строения в диапазоне согласно котонихная структура сплавов с различным размером карбидных частиц аналогична магнитной структуре сплавов с разным содержанием связующей фазы. Практически линейная зависимость амплитуды огиабющей магнитного шума от среднего размера карбидных частиц позволяет использовать ее как меру дисперсности карбидов. Экспериментально установленная взаимосвязь карбидной неоднородности и коэффициента асимметрии звучания магнитного шума, обусловленного размерной неоднородностью доменов.

7. Изучение влияния остаточной и графитных включений на магнитные и магнитошумовые характеристики показало, что природа этого влияния определяется возникновением вокруг пор и графита клинообразных доменов, т.е. отлична от механизма взаимодействия доменных границ с карбидными частицами. Одновременное воздействие на твердые сплавы переменным и постоянным полем позволяет разделять основные и клинообразные домены и таким образом определять количество пор без учета мешающего влияния дисперсности структурных составляющих и фазового состава твердых сплавов.

8. Анализ выражения для коэрцитивной силы твердых сплавов, полученного с учетом теории включений и процессов, происходящих в тонких ферромагнитных пленках, позволил теоретически обосновать матричную модель строения кобальтовой фазы сплавов, содержащих до 3% СО.

9. На основании проведенных исследований разработано и изготовлено устройство для исследования структуры твердых сплавов ВК и ТК типа. Линейная корреляция показаний устройства со средним размером карбидов дала основание считать целесообразным использование магнитошумового метода в производстве для оценки технологии изготовления и качества готовых изделий. Магнитошумовой метод структу-роскопии внедрен в промышленности с экономическим эффектом

66 ООО рублей в год.

- 13?