автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.08, диссертация на тему:Магнитно-механическая подготовка материала перед сепарацией при обогащении магнетитовых руд

кандидата технических наук
Рычков, Леонид Федосеевич
город
Свердловск
год
1985
специальность ВАК РФ
05.15.08
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Магнитно-механическая подготовка материала перед сепарацией при обогащении магнетитовых руд»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рычков, Леонид Федосеевич

плотность полезного компонента,породы и сростка

Ж'ou- 'tf - объемная магнитная восприимчивость магнетита и сростка

Mo Mr.M ,Mjt магнитная проницаемость среды,сростка включении

У \л\- удельная магнитная восприимчивость магнетита и сростка

У - угол трения

Сд - угловая скорость

С - коэффициент неоднородности магнитного поля <А - диаметр частиц */ - удельная магнитная сила jf - коэффициент трения g - ускорение свободного падения

Ио и Ну - напряженность магнитного поля на поверхности полюсов и на расстоянии от полюсов nadИ - градиент напряженности поля, представляющий собой отношение dH/dx в направлении наибольшего возрастания

-/,- напряженность магнитного поля на поверхности рудной частицы после ее пребывания во внешнем магнитном поле. коэффициёкгразмагничивания V\/- ускорение.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение С:,гр»

1. Современное состояние теории, техники и технологии сухой магнитной сепарации 1 II

1.1. Магнитная подготовка сильномагнитных руд и материалов % II

1.2. Подготовка магнетитовой руды по крупности перед сухой магнитной сепарацией

1.3. Способы подачи руды в рабочую зону сепаратора

1.4. Конструкции намагничивающих устройств и сепараторов

1.5. Технология сухой магнитной сепарации дробленых магнетитовых руд

1.6. Задачи исследований

2. Влияние магнитной подготовки на магнитные свойства сильномагнитных руд и материалов

2.1. Зависимость удельной магнитной восприимчивости сростков от содержания в них магнетита

2.2. Зависимость удельной магнитной восприимчивости магнетита и сростков от напряженности магнитного поля

2.3. Влияние магнитной подготовки, на магнитные свойства магнетитовой руды

2.4. Экспериментальное исследование извлечения порошковых частиц кусками магнетитовой руды

2.4.1. Влияние крупности порошка и содержания в нем магнетита.

2.4.2. Влияние содержания магнетита в куске

2.4.3. Влияние формы и крупности куска 55 . 2.4.4. Влияние напряженности намагничивающего поля

-42.4.5. Влияние коэрцитивной силы ' 56 2.4.6. Влияние сбрасывания кусков

3. Исследование процессов подготовки дробленых материалов к обогащению и способа их подачи в рабочую зону сепаратора.

3.1. Исследование процесса магнитной подготовки

3.1.1. Намагничивание в плотной насыпке

3.1.2. Намагничивание во взвешенном состоянии

3.2. Исследование подготовки руды по крупности путем предварительной классификации

3.2.1. Определение поправочного коэффициента к формуле расчета магнитной, силы

3.2.2. Выбор допустимой разности диаметров частиц

3.2.3. Методика расчета допустимой разности диаметров частиц

3.3. Исследование способов подачи руды в рабочую зону сепаратора.

3.3.1. Движение частиц при боковой подаче питания

3.3.2. Движение частиц при нижней подаче питания и продольном расположении рабочего органа

3.4. Влияние предварительной подготовки руды и способа ее подачи в сепаратор на показатели обогащения

3.4.1. Методика экспериментов

3.4.2. Влияние магнитной подготовки

3.4.3. Влияние предварительной классификации руды по крупности.

3.4.4. Влияние способа подачи руды

4. Разработка и внедрение усовершенствованной технологии и аппаратуры для обогащения дробленых магнетитовых руд

4.1. Методика промышленных испытаний

4.2. Магнитная подготовка

4.2.1. Разработка конструкций устройств для-магнитной подготовки

4.2.2. Промышленные испытания устройств для магнитной подготовки

4.3. Промышленные испытания бесклассификационной схемы обогащения

4.4. Способы подачи руды в рабочую зону сепаратора

4.4.1. Разработка конструкций сепараторов с боковой и . нижней подачей питания

4.4.2. Промышленные испытания сепараторов

4.5. Разработка технологических схем с применением нового оборудования г

4.6. Экономическая эффективность совершенствования техники и технологии сухой магнитной сепарации.

4.6.1. Эффективность технологии магнитной подготовки дробленых магнетитовых руд.

4.6.2. Эффективность технологии сухой магнитной сепарации неклассифицированной руды

4.6.3. Эффективность применения сепараторов с нижней подачей питания

4.6.4. Эффективность применения сепараторов с боковой подачей питания

4.6.5. Общая эффективность

Введение 1985 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Рычков, Леонид Федосеевич

Принятые на ХХУ1 съезде КПСС основные направления развития народного хозяйства предусматривают увеличение выплавки стали до 160-170 млн.тонн в год при всемерном ускорении темпов научно-технического прогресса.

Технико-экономические показатели металлургического передела в значительной мере определяются качеством подготовки руд. Увеличение содержания железа в шихте на 1% увеличивает производительность доменных печей на 1,5-2$ и снижает расход кокса на каждую тонну чугуна на 2% [ 67 ] .

Одним из возможных путей дальнейшего наращивания производства и повышения экономической эффективности переработки бедных магнетитовых руд является расширение области применения сухой магнитной сепарации дробленых материалов на основе разработки новой технологии и аппаратуры для обогащения. Применение этой операции в технологической схеме позволяет уже в первой стадии обогащения выделить значительную часть пустой породы, стабилизировать содержание железа в питании последующих наиболее энергоемких и дорогостоящих операций мокрого магнитного обогащения и повысить производительность технологических секций по производству высококачественного концентрата. Качество концентрата повышается за счет удаления из процесса трудно о б о га тимых рудных фракций [ 109 J . Кроме этого, снижаются удельные расходы на воду,на транспорт хвостов, сокращаются площади, занимаемые под хвостохранилища, а сухие хвосты в большинстве случаев могут быть реализованы как товарный щебень.

Применение сухой магнитной сепарации позволяет снизить бортовое содержание железа в руде» удешевляет ведение горных работ и повышает коэффициент использования запасов природного сырья.

Известно, что богатые мелкодробленые руды.добавляемые в шихту, являются эффективным интенсификатором агломерационного производства. Однако, количество таких руд постоянно уменьшается и важной задачей обогащения является разработка технологии стадиального выделения мелкодробленых концентратов из бедных магнетитовых руд.

Необходимо отметить также более низкую стоимость подготовки руд в процессе сухой магнитной сепарации. Например, по предприятиям производственного объединения "Сибруда" повышение содержания железа в магнитном продукте CMC на ^.требует дополнительных капзатрат на 0,30 руб/т и на 0,06 руб/т, увеличения эксплуатационных расходов, а при макрой магнитной сепарации соответственно 0,52 и 0,11 руб./т, то есть в 1,7 - 1,8 раза больше.

В СССР сухой магнитной сепарации подвергается около 30$ обогащаемых магнетитовых руд, а применяется этот процесс в основном для скарнов на обогатительных фабриках Сибири,Урала и Казахстана. В последние годы целесообразность ее применения подтверждена также и для железистых кварцитов ряда месторождений Кривбасса [ 23,46,63,79,108,117 ] и КМА Г^4,78, 80'].

При современных масштабах ведения горных работ имеет место засорение руды породой и потери ее в отвалах. В этих условиях становится необходимой операция сухой магнитной сепарации также и крупнодробленой руды.

Диапазон крупности руды, обогащаемой сухой магнитной сепарацией^,довольно широкий - от 150-0 до 0,074-0 мм. И в каждой крупности обогащаемый материал представляет собой многокомпонентную смесь, составляющие которой обладают своими, ей присущрши, магнитными свойствами. Поэтому очень важно изучение возможностей рационального использования особенностей магнитных свойств обогащаемых материалов, изучение механизма процессов намагничивания и агрегатирования сильномагнитных частиц.

Применение сухой магнитной сепарации, как правило,связано с предварительной классификацией руды на отдельные фракции с целью создания наиболее благоприятных условий для обогащения каждого класса крупности. Мелкодробленая руда или класс крупностью менее 10-15 мм обогащается на традиционных конструкциях сухих магнитных сепараторов с верхним питанием недостаточно эффективно. Так, хвосты сухой магнитной сепарации мелкодробленых руд, получаемые на сепараторах 4ПБС-63/200,содержат до 5-10$ магнетита, а прирост содержания железа в магнитный продукт не превышает 1%, Расчеты показывают,что снижение содержания железа в хвостах сухой сепарации на действующих фабриках Сибири, Урала и Казахстана только на 1% обеспечит получение дополнительно I млн.т промпродукта для последующего мокрого магнитного обогащения с экономической эффективностью более 3 млн,руб.- в год.

В практике сухого обогащения преимущественное распространение получили сепараторы с верхней подачей руды в рабочую зону, когда разделение частиц осуществляется непосредственно на поверхности барабана по принципу удерживания магнитных частиц и наибольшее число теоретических разработок и публикаций связано именно с этими сепараторами Г29,30,31,32,45, 53,54,84,107]. Значительно реже применяются сепараторы с нижней или боковой подачей руды,, где разделение осуществляется по принципу извлечения Г31,33,45 ] . Эти сепараторы показывают лучшие результаты при сепарации рудной мелочи, а также на бедных исходных рудах.

Для всех типов сепараторов имеет важное значение и настоящей работой рассмотрено совершенствование способов предварительной подготовки руды, таких, например, как классификация по крупности и намагничивание, а таете способов упорядочения подачи материала в рабочую зону сепаратора.

В результате проведенных исследований выявлены новые резервы повышения эффективности и дальнейшей интенсификации процесса сухой магнитной сепарации путем рационального использования наведенной и остаточной намагниченности. На этой основе изучены условия классификации дробленых руд по крупности и намагничивания их при различных режимах. Изучено также влия-/ ние предварительного намагничивания и способов подачи питания в рабочую зону сепаратора на показатели обогащения.

Значительный объем выполненной работы посвящен проверке результатов теоретических и экспериментальных исследований в лабораторных и промышленных^условиях, а также, разработке новых конструкций обогатительных машин и их внедрению в производство.

Результаты исследований явились основой для совершенствования технологии и техники обогащения сильномагнитных руд на Тейской, Ирбинской, Казской и Краснокаменской дробильно-обогатительных фабриках.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, кандидату технических наук Л.А.Ломовцеву,кандидатам технических наук А.А.Бикбову, В.Д.Потапову.Н.А.Нестеровой, инженерам Л.В.Крюковской, А.М.Нестеренко, Г.И.Ефанову,М.С.Го-рончко,З.М.Яковлевой,М.К.Берсеневой,В.Г.Подскребаеву,начальнику ДОФ Тейского рудоуправления В.А.Максимову за постоянное внимание и систематическую помощь при выполнении настоящей работы, а также признательность сотрудникам рудоиспытатель-ной лаборатории Ш0 "Сибруда" и отдела новых процессов и аппаратов института "Уралмеханобр" за оказанную помощь при выполнении отдельных разделов исследований и внедрении их результатов в производство.

Диссертация состоит из введения, Ь глав, выводов,списка литературы из 120 наименований и приложения, содержит 23 иллюстрации и 19 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Магнитно-механическая подготовка материала перед сепарацией при обогащении магнетитовых руд"

Выход

Извлечение

Каз-ская

Темир-тауская

Ташта-гольская

25-0 100-0 30-0

270

180

500 140

189

57

258 • 26

В плотной насыпке на верх пита-нос-теле,ти см питателя .кА/м

8^ния

ИС- ! KOHничи- ход- цент ва- ная рат

РУда

---------кптт- жел3~ цент 33 * рата

Параметрический критерий Стыоден-та для содержания железа! в хвостах рас- Iтабл.^ чет- :Р=0,05 ный г

8 10

15

24

Тейская 25-0 335 х)

143 хх)

20 Во взве- 24 шенном состоя- 24

30

НИИ

50

40

32 55 8 8 нет

0,32 69,0 есть нет

0,19 60,0 есть

30.73 43,95 12,81 57,55 82,30 13,30 2,00 л 44,14 12,66 57,40 82,44

0,18

28,96 40,08^ 11,39 61,24 84,75 40,04 11,21 61,57 85,12 нет 37,02 40,92 11,80 86,61 95,73

35,5 есть * 41,12 11,75 86,04 95,54

1,40 21,0 нет 28,28 36,03 12,87 66,54 84,77 есть л " 12,85 66,56 84,81

0,25 100,0 нет 26,65 36,56 13,35 57,30 78,60 есть * 36,51 12,73 58,40 80,10

0,25 100,0 нет 27,20 32,50 8,49 77,92 93,10 есть " 33,08 8,19 76,37 92,87

6,60 2,00

11,50 2,00 0,10 2,06

2,90 2,09 2,61 2,04

Напряженность магнитного поля сепаратора 48 кА/м хх)

Напряженность магнитного поля сепаратора 104 кА/м нитную сепарацию рудных классов.

На основе расчетных и экспериментальных данных по влиянию грохочения на показатели обогащения была внедрена схема,в которой предварительное грохочение было исключено и введена магнитная подготовка руды церед обогащением.