автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Локальная очистка вод текстильной промышленности флотационным и коагуляционным методами

кандидата технических наук
Ибадуллаев, Фаик Юнис оглы
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Локальная очистка вод текстильной промышленности флотационным и коагуляционным методами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ибадуллаев, Фаик Юнис оглы

ВВЕДЕНИЕ.

1. УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА СТОЧНЫХ ВОД, ИХ КОЛИЧЕСТВО И СХЕМЫ КАНАЛЙЗОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. II

1.1. Характеристика технологии производства с точки зрения водных операций . II

1.2. Количество сточных вод, их состав и свойства хз

1.3. Схемы канализования предприятий

1.4. Вы в о д ы

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Анализ рекомендуемых технологических схем и проектных решений по очистке сточных вод

2.2. Методы и способы очистки сточных вод, содержащих поверхностно-активные вещества и органические красители (аналитический обзор)

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ФЛОТАЦИОННОГО И К0АГУЛЯЦИ0НН0Г0 МЕТОДОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД КРАСИЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований ^

3.2. Программа и методика проведения экспериментов

3.3. Исследование коллоидно-химических свойств водных растворов поверхностно-активных веществ.

3.3.1. Изучение поверхностных свойств ПАВ

3.3.2. Изучение пенообразующего действия растворов ПАВ.

3.4. Извлечение ПАВ и красителей из водных растворов электрофлотационным и коагуляционным методами.

3.4.1. Изучение кинетики извлечения ПАВ и красителей при электрофлотации. Определение оптимальных условий ведения процесса.

3.4.2. Исследования по интенсификации процесса удаления ПАВ. Изучение механизма очистки при электрофлотации.

3.4.3. Исследование процессов сорбции ПАВ и красителей из водных растворов окси-гидратами алюминия и железа

3.4.4. Исследования по интенсификации процесса извлечения красителей и ПАВ коагуляцией и изучению механизма очистки

3.4.5. Выявление эффективности удаления ПАВ и красителей при совместном применении электрофлотационного и коагуляционного методов очистки

3.4.6. Предлагаемые технологические схемы очистки сточных вод, содержащих ПАВ и красители.

3.5. Исследования по очистке сточных вод методом напорной флотации.

3.5.1. Описание установки по напорной флотации. Схемы проведения экспериментов

3.5.2. Параметры и эффективность процесса очистки сточных вод методом напорной флотации.

3.6. В ы в о д ы

4. ПОЛУПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЧИСТКЕ

СТОЧНЫХ ВОД КРАСИЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

4.1. Описание полупроизводственной установки.

Условия проведения экспериментов

4.2. Выявление параметров процесса очистки сточных вод методом реагентной напорной флотации

-44.3. Определение эффективности очистки основных категорий производственных сточных вод

4.4. В ы в о д ы

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И КОНСТРУКЦИЙ СООРУЖЕНИЙ СИСТЕМЫ ЛОКАЛЬНОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД КРАСИЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕКСТЮШНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

5.1. Технологические схемы глубокой очистки сточных вод, содержащих ПАВ и красители.

5.2. Конструкции и технологические параметры работы сооружений рекомендуемых схем очистки воды

5.3. Методики технологического расчета сооружений технологических схем очистки воды

5.4. Пример расчета напорного флотатора

5.5. В ы в о д ы

6. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Ибадуллаев, Фаик Юнис оглы

Высокий уровень развития промылленности, интенсификация сельского хозяйства, рост населенных мест и улучшение культурно-бытовых условий жизни трудящихся связаны с возрастанием водопотребления. Одновременно с ростом водопотребления увеличивается количество бытовых и промышленных сточных вод. Вопросы совершенствования систем водоснабжения и водоотведения, ускоренного ввода в строй сооружений по очистке сточных вод всегда находились в центре внимания Партии и Правительства.В Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 гг., принятых ХХУ1 съездом КПСС, содержится требование "активнее вести разработку и внедрение технологических процессов, обеспечивающих уменьшение отходов и их максимальную утилизацию, а также систем использования воды по замкнутому циклу" /I/.В последние годы в СССР и в других странах наметилась тенденция к экономному расходованию воды и уменьшению сброса сточных вод в водоемы.В решениях Х Х П съезда КПСС четко определены задачи охраны природы на I98I-I985 годы и на период до 1990 года /2/.Так, значительно увеличатся мощности систем оборотного и повторного использования вод, будут разработаны и внедрены на предприятиях бессточные системы водоиспользования, улучшится охрана водных источников от истощения и загрязнения. Поэтому обязательной является разработка научно-методического подхода к созданию малоотходных и безотходных производств. При таком решении вопроса охраны водных источников от загрязнения производственными сточными водами, предусматривающей повторное использование очищенных вод в технологических процессах промышленных предприятий, особенно остро встает проблема аффективного использования капитальных вложений на эти цели, в связи с чем одной из важнейших задач становится снижение затрат на очистку сточных вод. На повышение эффективности капитальных вложений и усиление охраны природы направлены решения ХХУ и Х Х Н съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 декабря 1972 г. "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" /3/ и от 15 января I98I г. "О мерах по усилению охраны морей, рек и других водоемов Арктического бассейна от загрязнений" /4/.Особая роль в решении поставленных задач отводится текстильным предприятиям, которые являются одними из наиболее водоемких отраслей промышленности.Сточные воды красильно-отделочных производств данных предприятий представляют собой сложную физико-химическую систему, содержащую в своем составе разнообразные виды красителей, текстильно-вспомогательных веществ (ТВВ), поверхностно-активных веществ (ПАВ) и других соединений в количествах, требующих предварительной локальной очистки сточных вод перед их сбросом в водоем или в городскую канализацию. Используемые для этой цели широко распространенные механические и биологические методы не всегда дают необходимый эффект очистки вследствие наличия в сточных водах биологически инертных и не полностью окисляемых органических веществ.Наиболее распространенным методом очистки СТОЧНЕК ВОД, содержащих ПАВ и красители, является флотация.Определенный вклад в технологию очистки природных и сточных вод по теории флотационного процесса внесли П.А.Ребиндер, А.Н.Фрумкин, В.И.Классен /79,76,77,91,29/. По флотационной очистке сточных вод известны экспериментальные работы С В .Яковлева, Ю.М.Ласкова, Н.А.Лукиных, В.Г.Перевалова, А.И.Мацнева, И.И.Караваева, Е.Ф.Кургаева, И.Д.Родзиллера и других /96,97,98,44,45,47,48,53,54,59,24,25,49,78/. Изучением отдельных вопросов очистки сточных вод флотацией занимались Е.В.Алексеев, А.Б.Григорьев, Л.И.Губанов, В.В.Пушкарев, Б.М. Матов, Б.Г.Назаров /5,13,14,15,73,74,58,38/.За последние годы повысились требования к качеству очищенных стачных вод: возникает необходимость дополнительного снижения остаточной концентрации загрязнений. Так, максимальная концентрация ПАВ в очищенных сточных водах, поступающих в городскую канализационную сеть г. Ленинграда, должна составлять 5 мг/л, соответственно в условиях Москвы 2 мг/л. Поэтому при решении задачи повышения эффективности очистки, связанной с реконструкцией и расширением существующих технологических схем очистки, предполагается проектирование дополнительных сооружений, что в свою очередь приводит к увеличению капитальных затрат, В настоящее время разработаны разлихшые варианты технологических схем с применением всевозможных методов очистки /5,13,15,33,37,38/. Наиболее эффективными и экономически выгодными являются методы флотации и коагуляции, позволяющие интенсифицировать процесс очистки путем выявления и использования оптимальных технологических режимов работы сооружений.Опыт внедрения результатов научно-исследовательских работ показывает, что разработку схем очистки необходимо продолжать в направлении эффективного использования существующих сооружений за счет интенсификации их работы. Особое внимание должно отводиться исследованиям по разработке комплексных схем очистки, позволяющих решать поставленные задачи с более высокими санитарными и технико-экономическими показателями.Основным вопросом при интенсификации процессов флотации и коагуляции является применение рециркуляционных систем, в практическом осуществлении которых непременным условием является рециркуляция либо части, либо всей смеси непрореагировавшего реагента.Широкое применение рециркуляции в химической технологии позволяет достичь проведения реакции до желаемой глубины превращения реагирующих веществ и в ряде процессов обеспечить протекание процесса в желаемом направлении в максимально возможной степени /26,64/.Успешное решение указанных вопросов в технологии очистки сточных вод позволит не только интенсифицировать флотационные процессы, но и более полно использовать непрореагировавшие реагенты в реагентно-флотационных процессах.Целью диссертационной работы является разработка реагентно-флотационных методов системы локальной очистки сточных вод предприятий текстильной промышленности и создание на их основе технологической схемы очистки производственных сточных вод, допускающей их сброс в городскую канализационную сеть, либо возврат в технологический процесс.Научная новизна работы: - получено кинетическое описание флотационного процесса удаления ПАВ с последовательным возвратом флотоконденсата по ступеням флотации, начиная с последней ; -экспериментально доказано наличие в водных растворах ПАВ флотируемой и нефлотируемой частей в процессе пенного фракционирования ; - установлено большее сорбционное сродство к оксигидратам металлов ПАВ, входящих в нефлотируемую часть в процессе коагулирования ; - разработаны новая технология и конструктивное оформление реагентно-флотационного метода очистки сточных вод с противоточньм введением коагулянта ; - разработаны эффективные, экономически обоснованные решения по совершенствованию схем водоотведения и очистки сточных вод красильно-отделочных предприятий путем применения рециркуляционных систем, Практическая значимость и внедрение результатов работы.Предложен метод усовершенствования процессов флотации и коагуляции для удаления ПАВ, красителей и других загрязнений сточных вод. Разработана и проверена в полупроизводственных условиях технологическая схема очистки сточных вод, обеспечиваюш[ая их сброс в городскую сеть канализации либо повторное использование в производственных условиях. При реализации предлагаемой схемы очистки по сравнению с существующими доза вводимого коагулянта уменьшается на 25-30%, производительность установки увеличивается на 30%, на 18-20% уменьшается объем отводимого на обработку флотошлама. Разработаны рекомендации для очистки сточных вод текстильной промышленности.Рекомендации автора, использованные ГПИ-3 при проектировании очистных сооружений фабрики трикотажного полотна в г.Иолотань Тур1шенской ССР и прядильно-ниточного комбината им. С М , Кирова в г. Ленинграде, позволили получить предварительный экономический эффект в размере 84,86 тыс,руб. в год и 111,27 тыс, руб. в год с возвратом 40% очшценных сточных вод в производство.На защиту выносятся; - новые способы интенсификации процесса флотационного удаления ПАВ и.реагентно-флотационного процесса извлечения ПАВ и красителей ; - результаты экспериментальных исследований по очистке сточных вод красильно-отделочных предприятий ; - рекомендации по локальной очистке сточных вод предприятий текстильной промышленности.Методической основой диссертационной работы послужили материалы и рещения съездов ЦК КПСС, постановления правительства по вопросам охраны природы, а также труды советских и зарубежных исследователей.Диссертационная работа выполнена автором в Московском ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительном 1шституте им, В.В.Куйбышева на кафедре Канализации. -II

Заключение диссертация на тему "Локальная очистка вод текстильной промышленности флотационным и коагуляционным методами"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе изучения условий образования, количества и состава сточных вод предприятий текстильной промышленности предлагаются схемы канализования красильно-отделочных производств, предусматривающие локальную очистку концентрированного по ПАВ и красителям потока сточных вод или общего стока предприятия.

2. Обосновано и экономически подтверждено применение методов флотации, химического коагулирования и фильтрования в системе локальной очистки сточных вод красильно-отделочных производств предприятий текстильной промышленности, обеспечивающей возврат части очищенной воды в производство.

3. Исследованы коллоидно-химические свойства водных растворов ПАВ; определены зависимости влияния концентрации ПАВ, температуры и активной реакции среды на величины поверхностного натяжения и пенообразующую способность.

4. Экспериментально установлены зависимости влияния продолжительности обработки, исходной концентрации, объемной плотности тока, активной реакции среды на электрофлотационный процесс извлечения ПАВ и красителей. На основе теоретических и экспериментальных исследований предложен принцип интенсификации флотационного процесса удаления ПАВ, заключающийся в том, что отвод флотоконденсата в многосекционном флотаторе прямоугольного типа осуществляют последовательно из каждой камеры в предыдущую, начиная с последней, в направлении, противоположном направлению движения воды.

5. В результате лабораторных исследований предлагается проводить процесс сорбции ПАВ осадками оксигидратов после флотационной обработки воды, т.е. в последней секции трехступенчатого флотатора или в отстойнике, установленном после флотатора. Эффективная же сорбция красителей достигается использованием в процессе флотационной очистки остаточной активности гидроксида коагулянтов путем возврата в процесс очистки осадка отстойника либо флотошлама, образующегося в последней секции флотатора, по ступеням флотации в направлении, противополодном движению воды, вплоть до первой камеры.

6. Разработаны технологические схемы глубокой очистки сточных вод, построенные на процессах пневмофлотации, реагент-ной обработки путем отделения коагулирующих гвдроксидов флотацией или отстаиванием с применением рециркуляционных систем и фильтрования, предусматривающие использование до 40% очищенных сточных вод в технологических процессах.

7. В полупроизводственных условиях определены значения параметров процесса очистки воды, обеспечивающие снижение интенсивности окраски до 86%, величины ХПК до 76%, содержания взвешенных веществ до 94%, содержания ПАВ до 89%. Использование предлагаемого способа позволило сократить дозу коагулянта на 25-30%, увеличить производительность установки на 30%, уменьшить количество обрабатываемого флотошлама на 18-20%.

8. Предлагается конструкция и методика технологического расчета напорной флотационной установки, в которой устройство для рециркуляции очищенной воды снабжено эжекторами, установленными на трубопроводах рециркуляции каждой камеры и имеющими отдельные карманы для флотошлама, причем карман каждой камеры соединен с эжектором предыдущей камеры, а эжектор последней камеры с трубопроводом раствора коагулянта.

9. Внедрение разработанных диссертантом рекомендации осуществлено путем выполнения проекта очистных сооружений фабрики трикотажного полотна в г. Иолотане Туркменской ССР и на пря-дильно-ниточном комбинате им. С.М.Кирова в г. Ленинграде (на стадии рабочих чертежей). Расчетный экономический эффект от внедрения предлагаемых разработок составляет 84, 86 тыс.руб. в год и 111,27 тыс.руб. в год с возвратом 40% очищенных сточных вод в производство.