автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.14, диссертация на тему:Локальная анодная активация меди в слабощелочных средах при повышенных температурах и теплопереносе

кандидата химических наук
Кобаненко, Ирина Викторовна
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.14
Диссертация по химической технологии на тему «Локальная анодная активация меди в слабощелочных средах при повышенных температурах и теплопереносе»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Кобаненко, Ирина Викторовна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Явление пассивности.

1.1.1. Теория пассивности: современное состояние и тенденции развития.

1.1.2. Пассивное состояние меди в нейтральных и щелочных средах.

1.2. Нарушение пассивности в условиях локальной активации металлов.

1.2.1. Общие представления и количественная характеристика явления.

1.2.2. Особенности локальной активации меди в нейтральных и щелочных растворах.

1.3. Влияние термических условий на кинетику электрохимических реакций.

1.3.1. Роль температуры.

1.3.2. Влияние переноса тепла на границе металл/раствор.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Потенциометрическое исследование системы ЫАНСОз - НгО.

2.3. Комплексная установка для проведения электрохимических исследований при повышенных температурах и переносе тепла на границе металл/раствор.

2.3.1. Обоснование использования метода ВДЭ.

2.3.2. Описание экспериментальной установки.

2.4. Гидродинамический и термический режим работы ВДЭ контактного нагрева.

2.5. Подготовка электродов к эксперименту.

2.6. Методы исследования.

2.6.1. Поляризационные измерения.

2.6.2. Методы определения стойкости металла к локальной активации.

2.7. Микроскопические исследования состояния поверхности электрода.

2.8. Электрохимический фазовый анализ с использованием угольного пастового электрода.

2.9. Оценка достоверности полученных результатов.

ГЛАВА 3. АНОДНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МЕДИ В ГИДРОКАРБОНАТНЫХ

РАСТВОРАХ В РАЗЛИЧНЫХ ТЕРМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Влияние концентрации электролита.

3.2. Роль температуры и теплопереноса.

3.2.1. Система Cu/0.01 NaHCOs.

3.2.2. Система Cu/O. 1 М NaHCOs.

ГЛАВА 4. АНОДНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МЕДИ В СЛАБОЩЕЛОЧНЫХ РАСТВОРАХ В ПРИСУТСТВИИ АНИОНОВ-АКТИВАТОРОВ, ОБРАЗУЮЩИХ С МЕТАЛЛОМ НЕРАСТВОРИМЫЕ СОЕДИНЕНИЯ . 101 4.1. Влияние природы активатора на стойкость меди к локальной активации в гидрокарбонатно-галогенидных растворах при повышенных температурах и теплопереносе.

4.2. Влияние температуры и теплопереноса на кинетику локальной активации меди в гидрокарбонатно-годанидном растворе.

4.3. Влияние температуры и теплопереноса на кинетику локальной активации меди в боратно-хлоридномрастворе.

ГЛАВА 5. АНОДНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МЕДИ В СЛАБОЩЕЛОЧНЫХ РАСТВОРАХ В ПРИСУТСТВИИ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ АНИОНОВ-АКТИВАТОРОВ.

5.1. Влияние природы агрессивного иона на стойкость меди к локальной активации в гидрокарбонатных растворах с добавками SO 4 2 и N О 3 ~ -ионов при повышенных температурах и теплопереносе.

5.2. Влияние температуры и теплопереноса на кинетику локальной активации меди в гидрокарбонатно-перхлоратных растворах.

5.3. Влияние температуры и теплопереноса на кинетику локальной активации меди в боратно-сульфатном растворе

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Кобаненко, Ирина Викторовна

Актуальность темы. Интенсификация технологических процессов химических производств обусловлена повышением температур, давлений, скоростей и концентраций рабочих сред, что во многих случаях приводит к усилению их коррозионной агрессивности по отношению к материалам аппаратуры и оборудования. В этих случаях наибольшую опасность представляет собой развитие локальных видов поражения, сосредоточенных на отдельных участках поверхности и приводящих к сквозной перфорации указанных конструкций. Использование в качестве основных компонентов последних металлов, способных пассивироваться в условиях свободной коррозии и при анодной поляризации, требует четких представлений о природе пассивного состояния и факторах, вызывающих депассивацию. К таковым, наряду с физико-химическими свойствами контактирующих твердой и жидкой фаз, относятся температура и тепловой поток на межфазной границе. Существенная роль указанных термических условий проявляется в различных типах теплообменного и теплоэнергетического оборудования, охлаждаемого водой, более 75 % которого подвержено локальным видам разрушения.

Повышенные температуры и наличие теплопереноса между металлической стенкой и агрессивной средой существенно влияют на процессы разрушения металла, изменяя их скорость и механизм. Несмотря на это, выбор конструкционных материалов и способов защиты от коррозии теплообменной аппаратуры, как правило, проводится без учета возможного влияния термических условий на коррозию. Основная причина такого положения кроется в ограниченности и противоречивости имеющихся сведений о закономерностях сохранения пассивного состояния или его нарушения при повышенных температурах и теплопередаче. В настоящей работе была предпринята попытка решить данную проблему применительно к меди - основному компоненту конструкционных материалов теплообменного оборудования. Выбор меди в качестве объекта исследования был обусловлен как высокой электро- и теплопроводностью и общей коррозионной стойкостью, так и способностью подвергаться локальному разрушению в водах различного состава.

В связи с этим цель настоящего исследования: установить общие закономерности влияния температуры и теплового потока на кинетику локальной анодной активации меди в слабощелочных средах и выявить индивидуальные особенности, обусловленные природой ионов-активаторов.

Задачи исследования:

1. Получить экспериментальные данные об анодном поведении меди в слабощелочных средах в широком диапазоне потенциалов, температур и тепловых потоков, направленных от металла к раствору.

2. Исследовать влияние температуры и теплового потока на кинетику анодных процессов активной, пассивной меди и подвергающейся локальной активации, в гидрокарбонатных растворах.

3. Определить кинетические закономерности анодных процессов в гидрокарбонатных растворах с различными активирующими добавками: галогенидного ряда (Б-, СГ, Вг, Г, и кислородсодержащими 2 анионами (СЮ4 , ]Ч03 , 804 ) и установить роль термического фактора в них.

4. Сопоставить данные о стойкости меди к локальной активации в различных по составу рабочих электролитах при варьировании температуры и теплового потока и выявить условия, стимулирующие и замедляющие развитие этого процесса.

5. Сформулировать научно обоснованные пути предотвращения или ослабления локальной активации в жестких термических условиях.

На защиту выносятся:

1. Экспериментальные данные об анодном поведении меди в елабощелочных средах различного анионного состава в широком диапазоне потенциалов, температур и тепловых потоков.

2. Зависимость стойкости меди к локальной анодной активации от природы иона-активатора и термических условий на фазовой границе металл/раствор.

3. Использование температурных эффектов в качестве дополнительного критерия для идентификации механизма локальной активации.

4. Научное обоснование способов предупреждения локальной активации варьированием состава раствора и термических условий.

Научная новизна:

1. Впервые получен и систематизирован экспериментальный материал относительно анодного поведения меди в растворах 0,01 - 0,1 моль/л ИаНСОз в различных термических условиях. Выявлена двойственная роль НСОз~ионов, способных участвовать в процессах активации или пассивации металла в зависимости от их концентрации в растворе.

2. В рамках комплексного подхода составлена база данных о влиянии температуры и теплового потока на стабильность пассивного состояния меди в слабощелочных растворах с добавками ряда неорганических анионов. Показана неоднозначная роль температурного фактора в процессах депассивации меди в системах с галогенид- и кислородсодержащими анионами, соизмеримая по степени воздействия с природой агрессивной добавки.

3. На основе результатов исследования изменений качественного и количественного состава пассивного слоя на меди в изученных слабощелочных средах под действием температуры и тепловых потоков впервые проведен анализ влияния последних на стойкость металла к локальной активации (ЛА) и ее кинетические закономерности.

4. С использованием формально-кинетического подхода и на основе современных теорий ЛА предложена общая концепция адсорбционнопенетрационного механизма инициирования питтинга, в которой в зависимости от природы агрессивной добавки ответственными за инициирование питтинга являются либо труднорастворимые моногалогениды меди, либо сами анионы. При этом обнаруженное различное влияние термических условий на стойкость металла к ЛА может быть использовано как дополнительный критерий для идентификации механизма депасси-вации металла.

Прикладное значение. В соответствии с результатами исследования влияния температуры и теплового потока на процесс депассивации меди доказана необходимость учета термических условий при разработке рациональных режимов эксплуатации теплообменного оборудования из сплавов на ее основе. Предложены научно обоснованные пути предупреждения ЛА варьированием состава раствора и термических условий.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 статей и 20 тезисов докладов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на II и III Международных конгрессах "Защита-95" и "Защита-98" (Москва), II и III Международных конгрессах "Экватек-96" и "Экватек-98" (Москва), 7 и 8 Европейских ЕСА81А'97 и ЕСА81А'99 (Швеция (Гетеборг), Испания (Севилья)) и Азиатской АР81АС'98 (Малайзия (Сингапур)) конференциях, 192, 194 и 196 Съездах Международного электрохимического общества (Франция (Париж), 1997; США (Бостон), 1998; США (Гаваи), 1999), Всероссийских конференциях молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии (Саратов, 1997, 1999), Всероссийской конференции по проблемам коррозии и защиты металлов (Тамбов, 1999), III, IV, V, VI региональных конференциях "Проблемы химии и химической технологии" (Воронеж (1995, 1998), Тамбов (1996), Липецк (1997)).

Заключение диссертация на тему "Локальная анодная активация меди в слабощелочных средах при повышенных температурах и теплопереносе"

200 ВЫВОДЫ

1. На установке с ВДЭ с использованием комплекса физико-химических методов получены экспериментальные данные об анодном поведении меди в слабощелочных средах различного анионного состава в широком диапазоне потенциалов, температур и тепловых потоков, направленных от металла к раствору. Выявлены общие закономерности кинетики анодных процессов активной, пассивной меди и подвергающейся ЛА, и их специфические особенности в зависимости от природы иона-активатора и термических условий.

2. Установлено, что в растворах 0.01-0.1 моль/л №НСОз ионизация активной меди протекает с участием НСОз" -ионов, образующих с металлом промежуточный поверхностный комплекс СиНСОз", далее переходящий в раствор, и контролируется диффузионными стадиями. Введение в 0.1М ШНСОз кислородсодержащих активаторов (СЮ4~, N03", 8042") не изменяет механизма указанного процесса, в то время как в присутствии ионов галогенидного ряда (Б", СГ, Вг, Г) и СШ~-ионов результатом конкурирующей адсорбции является образование более прочных комплексов меди с анионами добавки СиХз2", что приводит к повышению роли кинетических стадий в процессе.

3. Показано, что способность меди к пассивации или развитию локального поражения зависят от солесодержания гидрокарбонатного раствора и термических условий на границе раздела твердой и жидкой фаз. В разбавленных электролитах (С <0.08 моль/л (20°С, ТРЭ), С <0.02 моль/л (80°С, ТРЭ), С<0.05 моль/л (80°С, ТПЭ)), где пассивирующий слой на меди включает лишь оксидно-гидроксидные составляющие и обладает низкими защитными свойствами, НСОз-ионы выступают в качестве активаторов, вызывая депассивацию металла при Ела >Есг (Ела = 0.300-0.360 В). Сохранение устойчивого пассивного состояния в раствоpax сверх граничной концентрации обусловлено формированием более стабильного оксидно-гидроксидного слоя, структурированного малахитом, доля которого возрастает вместе с солесодержанием в электролите.

4. При анализе роли термических условий обнаружена общая закономерность, состоящая в смещении граничной концентрации раствора NaHCCb, определяющей переход от ДА меди к пассивному состоянию, в область более низких значений, особенно резко выраженных на ТРЭ. Подобная стабилизация металла под влиянием температуры и теплового потока вызвана разными причинами в разбавленных и в концентрированных средах. Повышение защитных свойств пассивирующей пленки на меди в первом случае обусловлено ее частичной дегидратацией, во втором - увеличением содержания малахита. Под действием ПТП данный эффект несколько снижается из-за разрыхления пассивирующих слоев и уменьшения содержания малахита в них вследствие более низкой при-электродной концентрации НСОз~-ионов на ТПЭ.

5. Установлено, что введение агрессивных ионов в 0.1 М NaHCCfe нарушает пассивное состояние меди (при Ела > Ест), а стойкость металла к J1A варьирует в широких пределах в зависимости от природы добавки и термических условий (ДЕла — 0.130-0.940 В). В средах с галогенид- и псевдогалогенид-ионами отмечено противоположное влияние температуры на стойкость к JIA ТРЭ и ТПЭ: в первом случае она возрастает, во втором - снижается с ростом температуры поверхности металла. Напротив, в системах с кислородсодержащими анионами склонность меди к J1A с повышением температуры поверхности ТРЭ и ТПЭ увеличивается, однако, в последнем случае обнаружены более низкие эффекты. В фиксированных термических условиях стойкость металла к JIA, определяемая лишь природой аниона, уменьшается в ряду галогенид-ионов Р

С Г —» Вг" —» Г и кислородсодержащих активаторов CIO4" NCb" -> SO2-, что коррелирует с увеличением адсорбционной способности последних. Расположение членов в указанных рядах сохраняется при всех изученных температурах и ПТП.

6. На основе результатов электроаналитических исследований (методы ИВА, ЦВА, УПЭ), согласующихся с данными спектроскопического анализа, показано, что качественный состав пассивирующего слоя на меди в гидрокарбонатных растворах с добавками СЮ4", N03", 8042"-ионов не меняется в сравнении с фоном, тогда как в пленке, сформированной в присутствии галогенид-ионов, обнаружены труднорастворимые монога-логениды меди СиХ. При этом стойкость металла к ЛА снижается по мере увеличения количественного содержания СиХ в пленке и уменьшении их растворимости. Вместе с тем, во всех изученных электролитах повышение температуры поверхности сопровождается увеличением общей массы пленки, однако наибольшие эффекты отмечены на высокотемпературном ТПЭ в гидрокарбонатно-галогенидных растворах и на ТРЭ с той же температурой поверхности в присутствии кислородсодержащих активаторов. Установлена корреляция ряда по снижению стойкости меди к ЛА и увеличению массы пассивирующего слоя во всех рассмотренных системах.

7. С использованием комплекса независимых методов исследования (темпе-ратурно-кинетический анализ, оценка роли гидродинамических условий) определена лимитирующая стадия процесса ЛА меди, зависящая от природы агрессивного аниона. В гидрокарбонатно-галогенидных растворах роль таковой выполняет диффузия катионов металла от границы метал л/пленка к границе пленка/раствор с образованием трудно растворимых зародышей СиХ, растущих внутрь пленки. В средах с кислородсодержащими активаторами процесс ЛА протекает в смешанном режиме и контролируется как подводом агрессивных анионов к поверхности пленки, так и миграции катионных вакансий от границы пленка/раствор к границе металл/пленка, приводящей к дестабилизации пассивного состояния металла. Вместе с тем, установленные зависимости стойкости меди к ЛА от адсорбционной способности анионов и массы пассивной пленки позволяют трактовать механизм инициирования питтинга с позиций как адсорбционных, так и пенетрационных теорий.

8. Теоретический анализ полученных результатов с привлечением современных теорий ЛА (развитых в работах Кузнецова Ю.И., Окада Т., Макдональда Д.) и аппроксимированных к условиям повышенных температур и тепловых потоков, показал, что природа иона-активатора служит фактором, определяющим механизм инициирования питтинга. Изменение фонового раствора с гидрокарбонатного на боратный не оказывает влияния на механизм инициирования питтинга при ЛА меди, а роль фона проявляется в дополнительной стабилизации оксидно-гидроксидной пассивной пленки при адсорбции и внедрении в нее борат-ионов и повышении стойкости меди к ЛА. Вместе с тем, обнаруженные температурные эффекты, неадекватные в различных системах, могут быть использованы в качестве дополнительного критерия идентификации механизма ЛА.

9. Установлено, что в гидрокарбонатно-галогенидных растворах первичной стадией инициирования питтинга является адсорбция активатора на поверхности пленки с образованием труднорастворимого монога-логенида меди в соответствии с модельными представлениями галоге-нидных зародышей Окада Т. Подтверждением этого служат наблюдаемые термические эффекты. Так, одновременное повышение температуры металла и раствора, уплотняя защитный слой и усиливая растворяющее действие нагретого электролита, уменьшает концентрацию и размеры СиХ и вероятность достижения ими поверхности металла, что и вызывает подавление или прекращение ЛА. Напротив, условия ПТП, способствуя увеличению концентрации СиХ и дефектности пленки, облегчают прорастание СиХ вглубь фазы и стимулируют развитие ЛА.

204

10. Доказано, что механизм инициирования питтинга на меди в электролитах с кислородсодержащими анионами, где в роли активаторов выступают ионы добавки, удовлетворительно описывается в рамках концепций нуклеофильного замещения Кузнецова Ю.И. и точечных дефектов Макдональда Д. В этих системах повышение температуры ТРЭ и ТПЭ, вызывая параллельное увеличение приэлектродной концентрации агрессивных ионов, толщины пленки и падения потенциала в ней, в совокупности способствуют снижению стойкости металла к ЛА, наиболее эффективному на ТРЭ.

11. В соответствии с развитыми теоретическими представлениями и на основе полученных в работе результатов определены условия усиления или подавления ЛА меди в слабощелочных средах. Среди них основная роль отводится составу жидкой фазы и термическому режиму. В частности, общая тенденция снижения опасности локального разрушения в присутствии галогенид-ионов может проявиться в застойных зонах теплообменников из меди и сплавов на ее основе, где температуры металла и раствора близки друг другу. Аналогичные условия в средах с кислородсодержащими активаторами, напротив, могут привести к значительным поражениям поверхности. В мягких водах, содержащих лишь НСОз"-ионы, фактором, тормозящим развитие локального поражения, является более высокое солесодержание в теплоносителе.