автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Легкие наружные штукатурные строительные растворы с вермикулитовым заполнителем

кандидата технических наук
Ахмедьянов, Ренат Магафурович
город
Челябинск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Легкие наружные штукатурные строительные растворы с вермикулитовым заполнителем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ахмедьянов, Ренат Магафурович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Требования к отделке ячеистобетонных блоков.

1.2. Лёгкие штукатурные растворы с вермикулитовым заполнителем.

1.3. Сухие смеси в технологии производства штукатурных работ.

1.4. Влияние минеральных добавок на формирование структуры цементного камня.

1.4.1. Гидратация портландцемента в присутствии микрокремнезёма.

1.4.2. Влияние извести на гидратацию цемента.

1.4.3. Гидратация извести и микрокремнезёма.

1.5. Влияние полимерных добавок на свойства цементного камня и строительных растворов.

1.5.1. Классификация полимерных добавок.

1.5.2. Модификация цементного камня полимерами.

1.5.3. Модификация редисперсионными полимерными порошками.

1.5.4. Модификация водорастворимыми полимерами.

1.5.5. Свойства модифицированного строительного раствора.

Выводы, цель и задачи исследования.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА

ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Термический анализ цементного камня.

2.1.2. Определение структурно-механических характеристик растворных смесей.

2.1.3. Определение прочности сцепления с плотным основанием и прочности при растяжении растворной смеси.

2.1.4. Планирование эксперимента.

2.1.5. Рентгенофазовый анализ.

2.2. Характеристика исходных материалов.

2.2.1. Вода и добавки.

2.2.2. Характеристика заполнителя.

2.2.3. Вяжущее.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕГАШЁНОЙ ПОРОШКООБРАЗНОЙ ИЗВЕСТИ И МИКРОКРЕМНЕЗЁМА НА СВОЙСТВА РАСТВОРНОЙ СМЕСИ И РАСТВОРА С ВЕРМИКУЛИТОВЫМ ЗАПОЛНИТЕЛЕМ.

3.1 Исследование влияния негашеной порошкообразной извести и микрокремнезёма на свойства растворной смеси с вермикулитовым заполнителем.

3.2 Исследование влияния негашеной порошкообразной извести и микрокремнезёма на свойства раствора с вермикулитовым заполнителем.

Выводы по главе.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕДИСПЕРСИОННОГО ПОЛИМЕРНОГО ПОРОШКА, ЭФИРА ЦЕЛЛЮЛОЗЫ И СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРА НА СВОЙСТВА РАСТВОРНОЙ СМЕСИ И РАСТВОРА С ВЕРМИКУЛИТОВЫМ ЗАПОЛНИТЕЛЕМ.

Выводы по главе.

5. СТРУКТУРОБРАЗОВАНИЕ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ С ПОЛИМЕРНЫМИ И МИНЕРАЛЬНЫМИ ТОНКОДИСПЕРСНЫМИ ДОБАВКАМИ.

5.1. Исследование влияния полимерных и минеральных тонкодисперсных добавок на формирование фазового состава цементного камня растворов с вермикулитовым заполнителем.

5.2. Поровая структура раствора с полимерными и минеральными тонко дисперсными добавками с вермикулитовым заполнителем.

Выводы по главе.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ И МИНЕРАЛЬНЫХ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ ДОБАВОК НА РЕОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИ

СТИКИ РАСТВОРНЫХ СМЕСЕЙ, ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ, ВОДОПО-ГЛОЩЕНИЕ И МОРОЗОСТОЙКОСТЬ РАСТВОРОВ.

6.1. Реологические характеристики теплоизоляционных штукатурных растворных смесей с вермикулитовым заполнителем.

6.2. Свойства растворных смесей с вермикулитовым заполнителем при испытании на отрыв.

6.3. Теплопроводность теплоизоляционных штукатурных растворов с вермикулитовым заполнителем.

6.4. Водопроницаемость при капиллярном подсосе теплоизоляционных штукатурных растворов с вермикулитовым заполнителем.

6.5. Морозостойкость теплоизоляционных штукатурных растворов с вермикулитовым заполнителем.

Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Ахмедьянов, Ренат Магафурович

Ячеистый бетон в современных условиях является одним из наиболее распространённых конструкционно-теплоизоляционных строительных материалов, обеспечивающих потребности промышленного и гражданского строительства. Суровые климатические условия большинства регионов России, постоянный рост цен на энергоносители вызвали изменения № 3 СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника» требующие, начиная с 2000 года, приблизительно в три раза повысить термическое сопротивление ограждающих конструкций вновь строящихся и реконструируемых жилых домов. Благодаря этим факторам ячеистобетонный блок получил широкое распространение. То есть, на современном этапе общественного развития приоритет получает технико-экономическая политика сбережения топливно-энергетических ресурсов, сырья, материалов.

Однако, хотя мелкие ячеистобетонные блоки пользуются повышенным спросом, широкое распространение блоков ограничивается из-за необходимости применения защитного покрытия. Возникает потребность получения долговечных строительных материалов, предохраняющих строительные конструкции из ячеистого бетона от неблагоприятных факторов внешней среды. Эта проблема возникла сравнительно давно, так на I.VI Республиканских конференциях «Долговечность конструкций из автоклавных бетонов» в городе Таллине в 1975. 1987 годах было уделено большое внимание вопросу повышения долговечности ячеистого бетона и разработке новых видов отделочных покрытий фасадных поверхностей из ячеистого бетона.

Большое количество работ посвящено проблеме долговечности ограждающих конструкций из ячеистобетонных блоков с различными отделочными покрытиями, разработано множество видов отделочных покрытий. Однако для получения отделочного слоя толщиной 20.30 мм, до сих пор применяют тяжёлый штукатурный строительный раствор. В качестве вяжущего в таких растворах используют в основном цемент, известь или смесь цемента с известью, а в качестве заполнителя речной или карьерный кварцевый песок.

Согласно СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника» конструкции наружных стен зданий должны исключать накопление влаги за год эксплуатации. В случае применения тяжёлого штукатурного строительного раствора для отделки конструкционно-теплоизоляционных ячеистобетон-ных блоков это требование не удовлетворяется.

Одним из эффективных и технологичных способов решения указанных проблем является использование в качестве отделки ячеистобетонных блоков лёгких строительных растворов на вспученном вермикулите, имеющих с блоками одинаковую среднюю плотность. Широкое распространение месторождений вермикулитовой руды в России позволяет предполагать эффективность применения вспученного вермикулита в качестве заполнителя для лёгких штукатурных растворов. Использование вспученного вермикулита позволяет получать растворы, которые имеют структуру, подобную структуре ячеистого бетона. Введение в состав строительного раствора на лёгком пористом заполнителе тонкодисперсных минеральных и полимерных добавок позволяет направленно воздействовать на технологические свойства растворных смесей и эксплуатационные свойства растворов.

Важную роль в решении проблем, связанных с долговечностью отделочных покрытий для ячеистого бетона сыграли исследования, проводимые в НИИЖБе, ЦНИИЭПЖилище, НИПИСиликатбетоне, Уральском и Донецком ПромстройНИИПроектах, ВНИИжелезобетоне. Первые натурные исследования ячеистобетонных конструкций проводили Е. И. Бабенко, Б. Ф. Васильев, Н. К. Девятова, И. Т. Кудряшев, П. А. Теслер, Е. И. Шесте-перова, Г. М. Щербо и др. Большое внимание вопросу отделки фасадной поверхности изделий из ячеистого бетона уделяли Н. И. Гусев, И. А. Иванов, X. И. Иоости, Т. В. Косточкина, И. Б. Сивитски, Е. С. Силаенков, Т. Н. Сычугова, Ф. В. Ушков, М. К. Фролова и др.

Решение названных проблем остаётся актуальным и на сегодняшний день. Об этом можно судить по публикациям последних лет, посвящённым изучению возможности использования в качестве заполнителя для лёгких штукатурных растворов вермикулитового песка, способного снизить теплопроводность и повысить паропроницаемость раствора. За последние годы значительно выросло количество публикаций по добавкам, влияющим на прочность и стойкость растворов к внешней среде и на реологические свойства растворных смесей. Эффективной минеральной добавкой, основную часть которой составляет высокоактивный аморфный кремнезём, является ультрадисперсная пыль с электрофильтров печей производства ферросилиция. Российскими и зарубежными исследователями отмечено положительное влияние этой добавки на формирование структуры, прочность и долговечность тяжёлых растворов. Среди полимерных добавок в современной строительной индустрии нашли широкое применение эфиры целлюлозы и редиспергируемые полимерные порошки. Эти полимерные добавки позволяют в значительной степени повысить водоудерживающую способность и улучшить реологические характеристики растворной смеси, прочность при сжатии, прочность сцепления с основанием и морозостойкость растворов. Однако механизм совместного действия минеральных и полимерных добавок в составе лёгкого штукатурного строительного раствора на свойства растворов и растворных смесей недостаточно изучен и требует дополнительных исследований.

Цель работы: разработка эффективных строительных вермикулито-содержащих растворов, с минеральными и полимерными добавками, предназначенных для отделки наружной поверхности стен из ячеистобетонных блоков.

Автор защищает:

- рецептуру сухой растворной смеси, включающей портландцемент, молотую негашёную известь, микрокремнезём, эфир целлюлозы, редис-пергируемый полимерный порошок, суперпластификатор и вспученный вермикулит;

- результаты исследования влияния минеральных и полимерных добавок на основные свойства растворных смесей и растворов;

- полученные математические модели изменения свойств растворных смесей и растворов в зависимости от соотношения компонентов;

- результаты исследования влияния минеральных и полимерных добавок на формирование фазового состава цементного камня;

- особенности структуры вермикулитосодержащих растворов с минеральными и полимерными добавками;

- впервые полученные закономерности влияния минеральных и полимерных добавок на реологические характеристики растворных смесей;

- результаты исследования влияния минеральных и полимерных добавок на теплотехнические свойства растворов;

- экспериментальные данные стойкости растворов с минеральными и полимерными добавками к капиллярному подсосу воды и к морозной коррозии.

Научная новизна работы:

- впервые предложены составы лёгких штукатурных строительных растворов на вермикулитовом заполнителе для отделки ячеистобетонных блоков, включающих добавки извести молотой негашёной, микрокремнезёма, суперпластификатора, редисперсионного полимерного порошка и эфира целлюлозы. Растворы обладают свойствами, которые обеспечивают не накопление конденсата при эксплуатации наружных стен жилых зданий из ячеистобетонных блоков;

- установлено, что применение тонко дисперсных минеральных и полимерных добавок позволяет направленно регулировать реологические характеристики растворных смесей, улучшают характеристики растворных смесей, улучшают их технологические свойства, обеспечивая возможность получения и нанесения растворов л со средней плотностью до 400 кг/м ;

- впервые получена закономерность влияния водоудерживающей способности вермикулитосодержащих растворных смесей на прочность растворов при сжатии;

- выявлено, что введение тонкодисперсных минеральных и полимерных добавок в состав растворов позволяет осуществить направленное формирование структуры раствора повышенной стойкости к действию внешней среды.

Практическое значение работы. На основании экспериментальных исследований автором разработаны эффективные составы лёгких строительных растворов с вермикулитовым заполнителем, предназначенных для отделки наружной поверхности стен из ячеистобетонных блоков.

Подана заявка № 2001104724/28(004734) и получено решение о выдаче патента на изобретение МПК 7 G 01 N 3/08, 33/38 «Способ испытания на растяжение пластичной массы».

Разработаны «Технические условия» и «Технологический регламент» на сухие смеси для лёгких штукатурных растворов.

Строительные растворы с вермикулитовым заполнителем, выполненные в соответствии с «Техническими условиями», прошли опытно экспериментальную проверку в ООО «Отделочник-Сервис». Приведённый экоо номический эффект составил 1500 руб на 1 м сухой растворной смеси.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на 54 Научно-технической конференции Южно-Уральского государственного университета, II международной конференции «Сухие строительные смеси» Mix-build 2000 в Санкт-Петербурге, Интернет - конференции «Архитектурно-строительное материаловедение на рубеже веков» в Белгороде, IV Международной заочной научно-практической конференции «Биосфера и человек: проблемы взаимодействия» в Пензе.

Публикации: основное содержание работы опубликовано в 5 статьях и получен 1 патент.

Объём работы: диссертационная работа состоит из Введения, 6 глав, общих выводов, списка используемой литературы, содержащего 106 наименований, приложений на 18 страницах и имеет 202 страницы печатного текста, 52 рисунка и 36 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Легкие наружные штукатурные строительные растворы с вермикулитовым заполнителем"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Получены сухие смеси лёгких растворов, включающие оптимальное количество портландцемента, негашёной порошкообразной извести, микрокремнезёма, эфира целлюлозы Tylose, редисперсионного полимерного порошка Movilith и суперпластификатора С-3 для разного содержания вермикулита (З/Вв от 0,2 до 1,0), которые обеспечивают получение лёгких отделочных растворов средней плотностью от 315 до 822 кг/м3.

2. На основе полученных сухих смесей лёгких растворов показана возможность получения лёгких штукатурных растворных смесей и растворов с широким диапазоном эксплуатационных и технологических свойств:

- сниженной расслаиваемостью растворной смеси < 10%;

- сниженной средней плотностью растворов, растворные смеси которых обладают удобоукладываемостью, необходимой для ручного и механического нанесения;

- водоудерживающей способностью растворной смеси > 95%, позволяющей получать растворы, твердеющие на пористом основании без снижения прочностных характеристик;

- необходимым усилием сцепления раствора (средней плотностью выше л

480.500 кг/м ) с основанием не менее 0,3 МПа;

- равной паропроницаемостью растворов и ячеистобетонных блоков в случае равенства их средних плотностей, что обеспечивает необходимый тем-пературно-влажностный режим эксплуатации стен;

- пониженной водопроницаемостью растворов, обеспечивающей применел ние последних (при средней плотности более 500 кг/м ) без гидрофобиза-ции; микулитовым заполнителем снижается расслаиваемость, повышается водо-удерживающая способность растворной смеси, при увеличении содержания вермикулита увеличивается коэффициент конструктивного качества раствора - увеличивается прочность при сжатии при снижении средней плотности.

4. По полученным математическим моделям выявлено, что полимерные добавки позволяют увеличить водоудерживаюгцую способность растворной смеси, увеличить прочность сцепления раствора с основанием. Установлено, что С-3 и Мовилит снижают, а Тилоза увеличивает коэффициент паропрони-цаемости раствора.

5. Исследованиями установлено, что цементный камень раствора с минеральными и полимерными добавками отличается повышенным содержанием низкоосновных гидросиликатов кальция, а раствор повышенным содержанием условно-замкнутых пор и пониженным содержанием открытых пор, что увеличивает стойкость раствора к морозной агрессии, проницанию воды и тепла.

6. Исследованиями структурно-механических свойств растворной смеси показано, что действие тонкомолотых минеральных добавок, Тилозы и Мо-вилйта на реологические характеристики растворной смеси одинаково и зависит от дисперсности минеральных добавок и вязкости водной дисперсии полимеров. Однако отдельно минеральные и полимерные добавки не обеспечивают необходимой удобоукладываемости, которая достигается при их совместном использовании, особенно с увеличением содержания заполнителя.

7. Разработанные составы сухих смесей позволяют получать лёгкие расл творы (средней плотностью 500. 1000 кг/м ) для отделки наружной поверхности стен из конструкционно-теплоизоляционных и конструкционных ячеистобетонных блоков марок D500.D1200 при обеспечении нормального тем-пературно-влажностного режима эксплуатации стеновых конструкций.

8. Разработаны «Технологический регламент» и «Технические условия», указывающие способы приготовления и нанесения растворных смесей, а так же свойства сухих смесей, растворных смесей и растворов для отделки на

173 ружной поверхности стен из ячеистобетонных блоков. Экономический эффект от внедрения данных растворов составил 1500 руб на 1 м3 сухой смеси.