автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.07, диссертация на тему:Лазерные системы контроля деформаций корпусных частей космических аппаратов наблюдения для тепловакуумных испытаний

кандидата технических наук
Гришанов, Владимир Николаевич
город
Самара
год
2001
специальность ВАК РФ
05.07.07
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Лазерные системы контроля деформаций корпусных частей космических аппаратов наблюдения для тепловакуумных испытаний»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гришанов, Владимир Николаевич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПЕРЕХОД ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ КОНТАКТНЫХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ К ОПТИЧЕСКИМ ДИСТАНЦИОННЫМ И БЕСКОНТАКТНЫМ В ТЕХНОЛОГИИ ИСПЫТАНИЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

1.1. Контроль геометрических параметров летательных аппаратов при испытаниях.

1.2. Перспективные области применения оптико-электронных приборов в качестве средств контроля геометрических параметров летательных аппаратов и их элементов.

1.3. Лазерные измерительные системы с матричными фотоприемниками как инструмент автоматизированных испытаний геометрической стабильности корпусной части летательных аппаратов.

1.4. Выводы по главе.

Глава 2. ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ-ОПТИКО

ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ.

2.1. Разработка лазерных источников света с малыми пространственными флуктуациями оси диаграммы направленности.

2.2. Оптимизация оптических схем измерения деформаций методами обработки изображений.

2.3. Алгоритмы обработки изображений с высоким пространственным разрешением.

2.4. Тестирование высокоточных лазерных приборов и устройств контроля геометрических параметров.

2.5. Оценка влияния среды распространения лазерного пучка на погрешности оптических дистанционных измерений.

2.6. Выводы по главе.

Глава 3. ПРИБОРЫ КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

КОРПУСНЫХ ЧАСТЕЙ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ НАБЛЮДЕНИЯ ДЛЯ ТЕПЛОВАКУУМНЫХ ИСПЫТАНИЙ.

3.1. Устройство формирования реперных осей и плоскостей в пространстве.

3.2. Лазерная система контроля деформаций корпусных частей космических аппаратов для тепловакуумных испытаний.

3.3. Стенд для настройки, тестирования и поверки лазерных измерительных систем.

3.4. Выводы по главе.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ.

4.1. Исследование отклонений оси диаграммы направленности устройства формирования реперных осей и плоскостей в пространстве.

4.2. Экпериментальное подтверждение устойчивости метода. измерения диаметров.

4.3. Аттестация лазерной измерительной системы для тепловакуумных деформационных испытаний космических аппаратов.

4.4. Отработка методики применения лазерной системы измерения деформаций для тепловакуумных испытаний на элементе корпуса космического аппарата.

4.5. Перспективы создания бортовых лазерных систем измерения деформаций.

4.6. Выводы.по главе.

Введение 2001 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Гришанов, Владимир Николаевич

Актуальность темы. Современное производство космических аппаратов наблюдения (КАН) требует создания соответствующего оборудования и методик для проведения испытаний, сборки и моделирования /1-3/. В настоящее время можно выделить несколько областей народно-хозяйственного применения КАН и их систем (метеорология, природные ресурсы, экология, связь в глобальных масштабах), где капитальные затраты на космическую технику не только окупаются, но и приносят ощутимую прибыль /4/. Так по оценке Совета экономических экспертов США, при составлении надежных прогнозов на пять суток вперед ежегодный экономический эффект составит 5720 млн. долларов. По далеко не полным данным прогнозы, составленные гидрометеослужбой СССР с широким применением материалов космической съемки, позволяют сохранить материальные ценности на сумму 500.700 млн. руб. /5/. Тенденции развития бортовых комплексов КАН состоят в повышении их разрешающей способности от -10 м в 60-х годах до ~10 см в 90-е годы, оперативности передачи информации заинтересованным организациям, расширении спектрального диапазона, в котором ведутся наблюдения /6/.

Ценность полученной КАН информации определяется не только детализацией снимков и количеством спектральных окон наблюдения, но и точностью привязки снимков к геокоординатам. Последняя зависит от погрешностей системы ориентации КАН, взаимоориентации бортовой фото- и телеаппаратуры и датчиками горизонта, Солнца, звезд и т.п., наземных систем наблюдения и управления КАН. Теми же причинами обусловлена и производительность высокоразрешающей аппаратуры КАН, т.к. погрешности ее наведения напрямую связаны с количеством сеансов наблюдения, их продолжительностью, временем передачи и обработки видеоинформации /7/

Погрешности систем ориентации заложены в принятых проектных решениях, элементной базе, качестве сборки и настройки блоков и узлов /8/. Уровни погрешностей контролируются при юстировке, монтаже и в процессе термосиловых испытаний КАН и его корпусной части. Снижение погрешностей оценок разориентации оптических датчиков при тепловакуумных испытаниях с угловых минут до 1.10 угл. с позволяет прогнозировать пропорциональное улучшение точностных характеристик соотнесения видеоизображений с земными координатами. Для этого необходимо постоянное совершенствование приемов сборки, юстировки и испытаний бортовой аппаратуры КАН, а также технологического оснащения для осуществления этих операций /9/, т.к. наземная экспериментальная отработка КАН в настоящее время является наиболее трудоемкой и дорогостоящей частью системы обеспечения его планируемых технических параметров /10/.

Роль наземных тепловакуумных деформационных испытаний, как необходимой составной части отработки ракетно-космических систем /11, 12/, повышается включением в состав бортовой аппаратуры КАН ЭВМ, т.к. появляется возможность внесения коррекции деформационных искажений программным путем по результатам испытаний. При этом растет производительность труда на сборочном участке за счет исключения доводочных механических операций.

Таким образом, расширение экспериментальных программ тепловакуумных испытаний делает актуальным разработку и создание аппаратуры для их проведения, которая наряду с требуемыми метрологическими характеристиками должна обладать совместимостью с конструкциями тепловакуумных камер и технологией проведения тепловакуумных испытаний.

Целью исследования является разработка методик и лазерных систем контроля геометрических параметров для наземных тепловакуумных испытаний корпусных частей космических аппаратов наблюдения.

Поставленная цель достигается решением следующих задач: - выбора перспективных методов и средств измерений геометрических параметров КАН для наземных испытаний и сборки, а также обоснования метрологических характеристик средств измерения;

- разработки физико-технических основ создания высокоразрешающих лазерных систем измерения деформаций КАН для тепловакуумных испытаний с учетом влияния факторов внешней среды с целью оптимизации состава, структуры, элементной базы и алгоритмов функционирования технических средств; создания оборудования для исследования метрологических параметров лазерных оптико-электронных средств координатных измерений;

- экспериментальной проверки устойчивости функционирования в условиях тепловакуумных испытаний лазерных систем измерения деформаций и отработки методик их практического применения в процессе тепловакуумных испытаний на корпусных частях КАН.

Научная новизна. В процессе проведения исследований получены новые научные результаты:

1. Предложены методики бесконтактного лазерного контроля стабильности геометрических параметров корпусных частей КАН в процессе тепловакуумных испытаний, реализованные с использованием устройства формирования реперных осей и плоскостей в пространстве и лазерной системы измерения деформаций.

2. Теоретически и экспериментально доказана достижимость субэлементного разрешения в измерении координат энергетического центра (ЭЦ) лазерных пучков и границ между светлыми и темными областями изображений с помощью многоэлементных матричных фотоприемников посредством многоградационной обработки их сигналов.

3. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение многоградационной обработки сигналов матричных фотоприемников для извлечения координатной информации из изображений с субэлементным пространственным разрешением, а также методы их тестирования.

4. Сформулировано определение оси диаграммы направленности (ОДН) лазерного пучка как прямой, проходящей через ЭЦ двух сечений пучка, на основании которого введена классификация методов измерения флуктуации: пространственного положения ОДН.

5. С использованием законов геометрической оптики получено аналитическое выражение, связывающее угол отклонения пучка призмой с углом его падения на входную грань, для описания редукционных свойств призмы. Применение его позволило создать прецизионный задатчик угловых смещений лазерного пучка для оценки погрешностей высокоразрешающих оптико-электроных приборов контроля и испытаний КАН.

6. Предложена модель среды распространения лазерного пучка с резким изменением показателя преломления, обусловленным приращениями ее параметров состояния, позволяющая прогнозировать ситуации возникновения отклонений лазерного пучка от начального направления, достигающих нескольких угловых минут.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что предложенные результаты позволяют:

- осуществить дистанционные, бесконтактные и автоматизированные измерения деформаций корпусных частей КАН при их тепловакуумных испытаниях, в результате чего повышается достоверность оценок тактико-технических характеристик КАН;

- сократить время сборки и испытаний аппаратуры наблюдения и ориентации КАН, а также исключить доводочные механические операции путем внесения по результатам испытаний поправок в соответствующие программные модули бортовых ЭВМ;

-создать по единой унифицированной структурной схеме, содержащей лазерный источник света, многоэлементный матричный твердотельный фотоприемник, устройство сопряжения (УС) и ПЭВМ, оптико-электронные измерители геометрических параметров, диапазон которых в пространстве предметов и совокупность измеряемых параметров изменяются оптическими насадками и программным обеспечением.

Разработанное стендовое оборудование используется для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области контроля и испытаний оптическими методами узлов и элементов летательных аппаратов, а также в учебном процессе кафедры автоматических систем энергетических установок по специальности 131200 "Лазерные системы".

Результаты работы внедрены в ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», что подтверждено актом внедрения, приложенным к диссертации.

На защиту выносятся:

- методики выбора оптических и структурных схем высокоразрешающих лазерных оптико-электронных средств контроля и испытаний КАН на стабильность геометрических параметров корпусных частей;

- конструкции устройств контроля геометрических параметров корпусных частей для тепловакуумных испытаний КАН;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленных на снижение погрешностей координатных измерений с использованием многоэлементных матричных фотоприемников ,до субэлементного уровня;

- алгоритм дистанционных и бесконтактных измерений диаметра и параметров ориентации тел цилиндрической формы с субэлементным пространственным разрешением, устойчивый к смещениям объекта измерения в поле зрения лазерной измерительной системы (ЛИС);

- методы измерения флуктуаций пространственного положения оси диаграммы направленности на основе ее энергетического определения;

- аналитическое описание траектории распространения оптического луча в призме в приближении геометрической оптики и прецизионный задат-чик угловых смещений лазерного пучка на оптически прозрачном клине;

- модель распространения лазерного пучка в среде с резким изменением показателя преломления для опенки погрешностей оптических угловых измерений, обусловленных среден') распространения и результаты расчетных исследований, описывающих ситуации возникновения аномально высоких значений погрешности.

Апробация работы. По материалам диссертации сделаны доклады на 2-ом Российско-Китайском симпозиуме по космической науке и технике (Россия, Самара, 1992 г.), Международной конференции "Лазерная техника и технология" (Литва, Вильнюс, 1992 г.), 5-ом Международном семинаре "Обработка изображений и компьютерная оптика" (Россия, Самара, 1994 г.), 3-ем Российско-Китайском симпозиуме "Перспективные материалы и процессы" (Россия, Калуга, 1995 г.), Международной научно-техн. конференции "Проблемы и перспективы развития двигателестроения в Поволжском регионе" (Россия, Самара, 1997 г.), 8-ом Межнациональном совещании "Радиационная физика твердого тела" (Украина, Севастополь, 1998 г.).

Результаты работы обсуждались на НТС кафедры автоматических систем энергетических установок СГАУ.

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 20 работах из которых научных статей -11, тезисов докладов - 6, патентов РФ - 2, учебное пособие - 1.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 212 страницах машинописного текста, включает 55 рисунков, 16 таблиц и библиографию из 242 наименований.

Заключение диссертация на тему "Лазерные системы контроля деформаций корпусных частей космических аппаратов наблюдения для тепловакуумных испытаний"

Основные результаты работы состоят в следующем::

1. Показано, что экспериментальные исследования стабильности геометрических параметров корпусных частей КАН в процессе тепловакуумных испытаний целесообразно осуществлять бесконтактными методами лазерного контроля с использованием матричных твердотельных фотоприемников и быстродействующих современных ПЭВМ для обработки больших массивов измерительной информации.

2. Обоснована достижимость лазерными оптико-электронными средствами координатных измерений на существующей элементной базе метрологических характеристик, удовлетворяющих современным требованиям к аппаратуре, используемой для деформационных тепловакуумных испытаний корпусных частей КАН, путем применения алгоритмов извлечения координатной информации с субэлементными погрешностями.

3. Реализован комплексный подход к проектированию высокоразрешающих лазерных оптико-электронных средств контроля геометрической стабильности корпусных частей КАН, включающий разработку оптического и электронного трактов, алгоритмического и программного обеспечения обработки измерительных сигналов многоэлементных матричных фотоприемников, методов тестирования и экспериментальных оценок метрологических характеристик с учетом влияния среды распространения и позволивший создать устройство формирования реперных осей и плоскостей в пространстве, лазерную измерительную систему контроля стабильности корпусных частей КАН, обладающих субсекундной угловой разрешающей способностью.

4. Для оценки погрешностей оптических угловых измерений разработана экспериментально-аналитическая модель среды распространения лазерного пучка в среде с резким изменением показателя преломления. Отличие от ранее известных моделей состоит в том, что с ее помощью предсказываются ситуации возникновения аномально высоких значений погрешности, достигающих угловых минут.

5. Создан оптический стенд для комплексных исследований метрологических характеристик лазерных оптико-электронных средств координатных измерений и оптических характеристик наружных покрытий К АН, физического моделирования фоново-целевой обстановки. На основе энергетического определения оси диаграммы направленности лазерного пучка предложено два метода измерения флуктуации ее положения в пространстве: метод двух сечений и координатно-векторный, а также приборное обеспечение для их реализации.

6. Получено аналитическое описание траектории распространения оптического луча в призме в приближении геометрической оптики для оценки параметров прецизионных задатчиков угловых смещений лазерного пучка на оптически прозрачном клине, работа которых основана на оптической редукции угла поворота клина в угол поворота лазерного пучка с коэффициентом редукции много меньшим единицы (10".10).

7. Показана применимость алгоритмов функционирования разработанных устройств наземных испытаний и аппаратного обеспечения с минимизацией числа оптических элементов для бортовых лазерных измерительных систем, базирующихся на отслеживании положения энергетических центров оптических пучков, жестко связанных с контролируемыми сечениями корпусной части космических аппаратов наблюдения с целью повышения точности наведения аппаратуры наблюдения.

8. Методологические основы, принципы построения и применения высокоразрешающих лазерных оптико-электронных средств контроля и испытаний КАН внедрены в ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (г.Самара), Научно-техническом центре "Наука" (г.Самара) и ИНПЦ "Технология" (г.Самара). Результаты работы нашли применение и в учебном процессе СГАУ.