автореферат диссертации по электронике, 05.27.03, диссертация на тему:Лазерная оптико-акустическая диагностика биологических сред

кандидата физико-математических наук
Саватеева, Елена Васильевна
город
Шатура
год
2003
специальность ВАК РФ
05.27.03
Диссертация по электронике на тему «Лазерная оптико-акустическая диагностика биологических сред»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Саватеева, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Лазерное возбуждение УЗ импульсов в биологических средах.

Особенности оптики биологических сред

1.1. Обзор литературы.

1.2. Лазерное возбуждение УЗ в однородно поглощаюшей среде

1.3. Лазерное возбуждение УЗ в неоднородно поглощаюшей среде.

1.4. Лазерное возбуждение УЗ в рассеивающей среде.

1.5. Факторы, влияющие на формирование регистрируемого сигнала дифракция, нелинейные эффекты, диссипация).

1.6., Метод передаточных функций и процедура деконволюции.

1.6.1. Метод перадаточных функций.

1.6.2. Процедура деконволюции.

1.7. Два способа регистрации оптико-акустического сигнала.

Глава 2. Лазерная оптико-акустическая диагностика в режиме 'на просвет'.

2.1. Лазерная оптико-акустическая диагностики в режиме 'на просвет'.

2.2. Схема лазерного оптико-акустического спектрометра в режиме 'на просвет'.

2.3. Тестовые и калибровочные эксперименты режиме 'на просвет'.,

2.4. Лазерная оптико-акустическая диагностика в режиме 'на просвет' для исследования характеристик крови.

2.4.1. Измерение эффективности термо-оптического преобразования крови.

2.4.2. Концентрация интенсивности света под поверхностью в крови.

2.4.3. Измерение оптических характеристик крови.

2.4.4. Измерение скорости седиментации крови.

Глава 3. Лазерная оптико-акустическая диагностика в режиме 'на отражение'

3.1. Особенности опто-акустической диагностики в режиме 'на отражение'.

3.1.1. Оптико-акустический сигнал, возбуждаемый широким лазерным пучком (дифракция несущественна).

3.1.2. Оптико-акустический сигнал, возбуждаемый лазерным пучком конечного диаметра (дифракция вносит вклад в формирование импульса). f 3.1.3. Экспериментальная проверка теории регистрации оптико-акустического сигнала в режиме «на отражении».

3.2. Реконструкция распределения тепловыделения по оптако-акустическому сигналу в режиме «на отражение».

3.3. Схема оптико-акустического рефлектометра.

3.4. Оптико-акустическая диагностика слоистых сред.

Глава 4. Сканирующий оптико-акустический микроскоп.

4.1. Конфокальный оптико-акустический приемник, работающий в режиме'на отражение'.

4.2. Неинвазивная диагностика рака слизистой оболочки ротовой полости при помощи оптико-акустической микоскопии.

4.2.1. Обоснование возможности диагностики раковых образований при помощи оптико-акустической микроскопии.

4.2.2. Материалы и методы.

4.2.3. OA-микроскопия слизистой оболочки щеки хомяков и сравнение полученных OA-изображений с гистологическими образцами.

4.3 Оптико-акустический мониторинг распространения различных веществ вглубь тканей.

4.3.1. Материалы и методы.

4.3.2. Распространение водного раствора пищевой краски в коагулированном белке куриного яйца.

4.3.3. Распространение водных растворов пищевой краски в кожу свиньи ex-vivo.

Введение 2003 год, диссертация по электронике, Саватеева, Елена Васильевна

В последние несколько лет оптико-акустическая диагностика является интенсивно развивающейся областью исследования биологических сред. В основе данной методики лежит оптико-акустический эффект, суть которого состоит в генерации звука при нестационарном нагреве среды излучением (в частности, светом). Интерес к оптико-акустической диагностике связан, в основном, с успешными применениями оптико-акустической томографии и микроскопии для обнаружения ранних стадий раковых образований различных органов и тканей. Успешные результаты применения оптико-акустической диагностики привели к тому, что число научных групп, использующих данную методику для исследования внутренней структуры неоднородных сред, ежегодно растет. В исследованиях и приложениях оптико-акустического эффекта сформировалось три самостоятельных направления, а именно: фотоакустическая спектроскопия, лазерная оптоакустика и лазерный ультразвук.

Традиционной и наиболее развитой является фотоакустическая спектроскопия. Она предполагает облучение исследуемой среды непрерывным световым потоком, модулированным по амплитуде (иногда - по положению или поляризации). Соответственно, фотоакустический сигнал является гармоническим и информацию о свойствах среды несет амплитуда и фаза этого сигнала. Для получения информации о пространственном распределении, например, поглощения света необходимо варьировать частоту модуляции в широком диапазоне, что требует значительного времени. При этом задача восстановления распределения неоднородностей встречает существенные математические трудности, связанные с обращением преобразования Лапласа.

Лазерная оптоакустика предполагает импульсное облучение исследуемой среды и детектирование возбуждаемой при этом акустической волны с высоким временным разрешением. В этом случае информацию о процессе взаимодействия излучения с веществом несет как амплитуда, так и временной профиль возбуждаемой волны. При этом могут исследоваться тонкие эффекты при взаимодействии излучения с веществом, такие как, например, лазерно-индуцированные фазовые переходы, абляция и т.д. Лазерная оптоакустика позволяет исследовать распределение интенсивности света, неоднородности поглощения света и тепловыделения в гетерогенных средах. При этом задача восстановления распределения неоднородностей может быть сведена к классической задаче томографии и решена аналитически. Область применения лазерной оптоакустики для исследования биотканей ежегодно расширяется, что приводит к появлению новых методик и приборов, способных решать поставленные задачи. В последние годы в лазерной оптоакустике различают два метода - лазерная оптоакустика в режиме 'на просвет' (forward mode) и в режиме 'на отражение' (backward mode). Как понятно из названия, данные методы различаются способом детектирования акустических сигналов, возбуждаемых лазерным импульсом. Режим 'на просвет' используется, когда возможен двусторонний доступ к объекту исследования: лазерное излучение направляется на переднюю поверхность объекта, в то время как регистрация возбуждаемых акустических сигналов происходит с противоположной стороны. В режиме 'на отражение' реализован односторонний доступ к исследуемой среде: лазерное излучение и приемник акустических волн располагаются с одной и той же стороны исследуемой среды. Оптико-акустическая регистрация в режиме 'на просвет' используется как в задачах томографии, так и в оптико-акустической спектроскопии.

Оптико-акустическая томография (ОАТ) позволяет получить информацию о неоднородностях размером 0.3 мм и более, находящихся на глубинах от 3 до 70 мм (в том числе, диагностика рака молочной железы решается при помощи ОАТ). Оптико-акустическая спектроскопия (ОАС) является признанным точным методом получения оптических характеристик сред. Оптико-акустическая микроскопия с высоким пространственным разрешением реализуется в режиме 'на отражение'. При этом глубина зондирования не может быть так велика как для режима 'на просвет' (в имеющихся на данный момент работах сообщалось о глубинах зондирования до 5 мм), разрешение по глубине - 15-20 мкм. Применения оптико-акустической томографии, спектроскопии и микроскопии для исследования биологических сред обсуждается на ряде ежегодных конференций и уже отражено в ряде обзоров.

Необходимо различать лазерную оптоакустику и ультразвуковую диагностику. Объединяющим данные две методики пунктом является детектирование акустических волн. В отличие от ультразвуковой диагностики, которая использует акустический контраст (разницу импедансов различных типов тканей), оптоакустика строится на оптическом контрасте тканей (различных оптических свойствах, в первую очередь поглощении света).

Лазерный ультразвук предполагает генерацию акустических волн лазерным импульсом, поглощаемым в тонком поверхностном слое исследуемой среды (или специальном оптико-акустическом генераторе), распространение ультразвукового импульса в исследуемой среде и регистрацию прошедшего или рассеянного ультразвукового сигнала с высоким временным разрешением. Этот метод аналогичен ультразвуковому неразрушающему контролю и эхоскопии и отличается от них только лазерной генерацией коротких и мощных апериодических ультразвуковых импульсов, недоступных обычным ультразвуковым излучателям. Детекторы ультразвука в этом методе работают только на прием, что позволяет оптимизировать режим их работы и обеспечить высокую эффективность приема и высокое временное разрешение.

Наиболее бурное развитие в последнее время претерпевает лазерная оптико-акустическая диагностика биологических сред (см., например, труды конференций

BIC)S'2000,2001,2002,2003)). Диссертация посвящена лазерной оптико-акустической диагностике биологических сред.

Задачи исследования:

1. Теоретически и экспериментально исследовать особенности распределения лазерного излучения в сильно рассеивающих модельных и реальных биологических средах.

2. Разработать метод получения спектров оптического затухания в биологических тканях на основе анализа возбуждаемых в них оптико-акустических сигналов.

3. Разработать новый неинвазивный метод диагностики новообразований биологических тканей на основе оптико-акустической микроскопии.

4. Разработать метод исследования пространственного распределения неоднородностей биологических сред для случая регистрации OA-сигналов в режиме 'на отражение'.

Научная новизна работы:

1. Теоретически и экспериментально проанализированы оптико-акустические сигналы, регистрируемые в режиме 'на отражение'. Разработана универсальная процедура деконволюции (аналог процедуры 'обратной фильтрации в ультразвуковой томографии') для получения распределения термо-оптических источников в неоднородных средах.

2. Методом оптико-акустической спектроскопии измерены коэффициенты затухания света в неразбавленной крови на нескольких длинах волн (532 нм, 757 нм, 1064 нм, 2090 нм). Получены кривые нормированного на полное содержание гемоглобина оптического коэффициента затухания света как функции процентного содержания кислорода в крови.

3. Разработан конфокальный оптико-акустический преобразователь и исследованы его характеристики (чувствительность, аксиальное и поперечное пространственное разрешение).

4. Экспериментально показана возможность диагностики новообразований слоистых биологических тканей (таких как слизистые оболочки и кожа) методом оптико-акустической микроскопии.

5. Продемонстрированы возможности неинвазивной оптико-акустической микроскопии для мониторинга распространения лекарств и контрастных агентов в биологических тканях.

Практическая ценность работы:

1. Разработана методика неинвазивного определения распределения тепловыделения при лазерном облучении неоднородных сред, что особенно важно для диагностики биологических тканей и в лазерной хирургии.

2. Получены оптические характеристики крови, имеющей различное содержание кислорода, что может быть использовано для различения злокачественных и доброкачественных новообразований, а также при проведении черепно-мозговых хирургических операций.

3. Продемонстрированная возможность быстрого и удобного определения скорости оседания эритроцитов может успешно применяться в клинических лабораториях,

4. Разработана методика диагностики новообразований слоистых тканей по двумерным оптико-акустическим изображениям.

5. Предложенная методика оптико-акустической микроскопии может применяться для мониторинга распространения лекарственных препаратов, исследования особенностей и характерных времен трансдермального проникновения лекарств. Мониторинг распространения контрастных агентов особенно актуален в лазерной терапии, а также в диагностике метастаз злокачественных новообразований.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Лазерная оптико-акустическая методика позволяет проводить прямые измерения пространственного распределения интенсивности света в биологических тканях с коэффициентами затухания pieff = 3 -г 100 см"1. Измерения оптико-акустических сигналов, возбуждаемых лазерным излучением на длинах волн Х-2090, 1064, 760, 532 нм позволяют получить такие характеристики биологической среды как коэффициент эффективности термо-оптического преобразования, коэффициент затухания света, коэффициент поглощения и приведенный коэффициент рассеяния света.

2. Восстановление пространственного распределения термо-оптических источников в среде возможно как в режиме 'на просвет', так и 'на отражение' при помощи процедуры деконволюции.

3. Измерение профилей оптико-акустических сигналов на разных длинах волн Я = 2090, 1064, 760, 532 нм позволяет получить такие характеристики крови как полное содержание гемоглобина и степень насыщения крови кислородом в диапазоне концентраций 5-95%.

4. Построение двумерных оптико-акустических картин слоистых тканей до глубин 0.5-1 мм дает информацию о нарушении слоистой структуры биологической среды и, следовательно, о возникновении патологии.

5. Оптико-акустическая микроскопия позволяет качественно и количественно исследовать распространение контрастных агентов (лекарств в том числе) в биологических тканях на глубине до 1 мм.

Апробация работы и публикации:

Результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались на следующих конференциях: 17-ой, 18-ой, 19-ой Annual Houston Conference on Biomedical Engineering Research, (February 11-12, 1999, February 8-9, 2000, February 8-9, 2001), Международных конференциях: "Biomedical Optics 1999" (San Jose, USA, 1999), 'Biomedical opto acoustics' 'Biomedical optoacoustics-II', 'Biomedical optoacoustics-III' (San Jose, USA, 2000, 2001, 2002), ECBO (Munich, Germany, 2001), Gordon Research Conference (New Hampshire, USA, 2000, 2002), "X Conference on Laser Optics" (Санкт-Петербург, 2000). OSA Topical Meeting on Optical Imaging and Spectroscopy (Miami Beach, USA, 2000), 5-th Gordon Research Conference on Photoacoustic and Photothermal Phenomena (Queens College, Oxford, UK, August 19-24, 2001), ILLA'2003 (Plovdiv, Bulgaria).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 18 работах, написанных совместно с другими авторами. Список публикаций, в которых изложены основные результаты работы, приведен в конце автореферата.

Личный вклад соискателя

Результаты, представленные в диссертации, получены лично соискателем или в соавторстве при его непосредственном участии.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы. Объем диссертации 157 страницы, в том числе 57 рисунков и 2 таблицы. Список литературы включает 156 наименований.

Заключение диссертация на тему "Лазерная оптико-акустическая диагностика биологических сред"

Заключение

В заключении изложим основные результаты диссертационной работы:

1. Теоретически и экспериментально проанализированы оптико-акутические сигналы, регистрируемые в режиме 'на отражение'. Для коэффициентов затухания света в диапазоне 3-1000 см"1 теоретические формы и экспериментальные данные хорошо соответствуют друг другу. Разработана универсальная процедура деконволюции для получения распределения термо-оптических источников неоднородных сред.

2. Методом оптико-акустической спектроскопии измерены коэффициенты поглощения, затухания и приведенный коэффициент рассеяния света полной (неразбавленной) крови на длинах волн 532 нм, 757 нм, 1064 нм и эффективность термооптического преобразования в крови равная Г = 0.073 ± 0.002 (Т=22°С).

3. Измерены зависимости нормированного на полное содержание гемоглобина коэффициента затухания света как функции процентного содержания кислорода крови методом оптико-акустической спектроскопии. Показана возможность определения степени насыщения крови кислородом в диапазоне 17-95% с точностью 2-4% методом оптико-акустической спектроскопии.

4. Разработан конфокальный оптико-акустический преобразователь с полосой частот 10-60 МГц и измерены его характеристики: средняя чувствительность равна 0.6 рВ/Па; аксиальное разрешение не хуже, чем 30 нм; поперечное пространственное разрешение на глубине 290 рм равно 73 цм, на глубине 375 рм - 78 рм, и на глубине 600 рм - 92 рм.

5. Впервые экспериментально показана возможность диагностики новообразований слоистых биологических тканей (таких как слизистые оболочки и кожа) при помощи оптико-акустической микроскопии. Впервые продемонстрирована возможность мониторинга распространения лекарств и контрастных агентов в биологических тканях методом неинвазивной оптико-акустической микроскопии. Коэффициент диффузии водного раствора пищевой краски в коагулированный белок куриного яйца, найденный при помощи оптико-акустических измерений, был равен D - 2.0 • Ю-4 + 0.1 • 10~4 мм■ Скорости миграции водных растворов RDS и RDS* в кожу свиньи ex-vivo были равны: V0(RDS) =65^/-,V0(RDS*) = 106^/

В заключении автор приносит извинения всем авторам и научным группам, чьи, без сомнения, интересные результаты в области применения оптико-акустического эффекта, а также в области взаимодействия лазерного излучения с биологическими тканями не вошли в список цитируемой литературы.

Автор выражает глубокую признательность своим научным руководителям Владиславу Яковлевичу Панченко и Александру Алексеевичу Карабутову за постановку задачи, обсуждение результатов и ценные замечания, Сергею Владимировичу Соломатину за помощь в получении результатов, описанных в главе 2, Ларисе Викторовне Новиковой -за помощь в организации защиты диссертации, а также сотрудникам лаборатории нелинейной акустики Международного лазерного центра за помощь и поддержку.

Автореферат диссертации по теме "Лазерная оптико-акустическая диагностика биологических сред"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт проблем информационных и лазерных технологий

На правах рукописи

УДК 534.6+534.23+534:535+[535:621.373.8]:539

Саватеева Елена Васильевна

Лазерная оптико-акустическая диагностика биологических сред

Специальность: 05.27.03 - квантовая электроника

АВТОРЕФЕРАТ

I

( диссертации на соискание ученой степени

' кандидата физико-математических наук

Шатура-2003

' ОБЯЗа,

) бесп; .¡Й

| ЭКЗЕ :<р

Работа выполнена в Институте проблем информационных и лазерных технологий РАН

Научные руководители: член-корреспондент РАН,

профессор В. Я. Панчснко

доктор физико-математических наук, доцент А. А. Карабугов

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

С. А. Гончуков

кандидат физико-математических наук А. В. Фокин

Ведущая организация: Институт общей физики РАН

Защита состоится «_»_ 2003 г. в_часов

на заседании диссертационного совета К 002.126.01 Института проблем информационных и лазерных технологий по адресу: 140700 г. Шатура, ул. Святоозерская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПЛИТ РАН

Автореферат разослан «_»_ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ

Л.А.Новицкий

1

"Актуг

'адьность исследования

В последние несколько лет оптико-акустическая диагностика является интенсивно развивающейся областью исследования биологических сред. В основе данной методики лежит оптико-акустический эффект, суть которого состоит в генерации звука при нестационарном нагреве среды излучением (в частности, светом). Интерес к оптико-акустической диагностике связан, в основном, с успешными применениями оптико-акустической томографии и микроскопии для обнаружения ранних стадий раковых образований различных органов и тканей. Успешные результаты применения оптико-акустической диагностики привели к тому, что число научных групп, использующих данную методику для исследования внутренней структуры неоднородных сред, ежегодно растет. В исследованиях и приложениях оптико-акустического эффекта сформировалось три самостоятельных направления, а именно: фотоакустическая спектроскопия, лазерная оптоакустика и лазерный ультразвук.

Традиционной и наиболее развитой является фотоакустическая спектроскопия. Она предполагает облучение исследуемой среды непрерывным световым потоком, модулированным по амплитуде (иногда - по положению или поляризации). Соответственно, фотоакустический сигнал является гармоническим и информацию о свойствах среды несет амплитуда и фаза этого сигнала. Для получения информации о пространственном распределении, например, поглощения света необходимо варьировать частоту модуляции в широком диапазоне, что требует значительного времени. При этом задача восстановления распределения неоднородностей встречает существенные математические трудности, связанные с обращением преобразования Лапласа.

Лазерная оптоакустика предполагает импульсное облучение исследуемой среды и детектирование возбуждаемой при этом акустической волны с высоким временным разрешением. В этом случае информацию о процессе взаимодействия излучения с веществом несет как амплитуда, так и временной профиль возбуждаемой волны. При этом могут исследоваться тонкие эффекты при взаимодействии излучения с веществом, такие как, например, лазерно-индуцированные фазовые переходы, абляция и т.д. Лазерная оптоакустика позволяет исследовать распределение интенсивности света, неоднородности поглощения света и тепловыделения в гетерогенных средах. При этом задача восстановления распределения неоднородностей может быть сведена к классической задаче томографии и решена аналитически. Область применения лазерной оптоакустики для исследования биотканей ежегодно расширяется, что приводит к появлению новых методик и приборов, способных решать поставленные задачи. В последние годы в лазерной оптоакустике различают два метода режиме 'на

просвет' (forward mode) и в режиме 'на отражение' (backward mode). Как понятно из названия, данные методы различаются способом детектирования акустических сигналов, возбуждаемых лазерным импульсом. Режим 'на просвет' используется, когда возможен двусторонний доступ к объекту исследования: лазерное излучение направляется на переднюю поверхность объекта, в то время как регистрация возбуждаемых акустических сигналов происходит с противоположной стороны. В режиме 'на отражение' реализован односторонний доступ к исследуемой среде: лазерное излучение и приемник акустических волн располагаются с одной и той же стороны исследуемой среды. Оптико-акустическая регистрация в режиме 'на просвет' используется как в задачах томографии, так и в оптико-акустической спектроскопии.

Оптико-акустическая томография (ОАТ) позволяет получить информацию о неоднородностях размером 0.3 мм и более, находящихся на глубинах от 3 до 70 мм (в том числе, диагностика рака молочной железы решается при помощи ОАТ). Оптико-акустическая спектроскопия (ОАС) является признанным точным методом получения оптических характеристик сред. Оптико-акустическая микроскопия с высоким пространственным разрешением реализуется в режиме 'на отражение'. При этом глубина зондирования не может быть так велика как для режима 'на просвет' (в имеющихся на данный момент работах сообщалось о глубинах зондирования до 5 мм), разрешение по глубине - 15-20 мкм. Применения оптико-акустической томографии, спектроскопии и микроскопии для исследования биологических сред обсуждается на ряде ежегодных конференций и уже отражено в ряде обзоров.

Необходимо различать лазерную оптоакустику и ультразвуковую диагностику. Объединяющим данные две методики пунктом является детектирование акустических волн. В отличие от ультразвуковой диагностики, которая использует акустический контраст (разницу импедансов различных типов тканей), оптоакустика строится на оптическом контрасте тканей (различных оптических свойствах, в первую очередь поглощении света).

Лазерный ультразвук предполагает генерацию акустических волн лазерным импульсом, поглощаемым в тонком поверхностном слое исследуемой среды (или специальном оптико-акустическом генераторе), распространение ультразвукового импульса в исследуемой среде и регистрацию прошедшего или рассеянного ультразвукового сигнала с высоким временным разрешением. Этот метод аналогичен ультразвуковому неразрушающему контролю и эхоскопии и отличается от них только лазерной генерацией коротких и мощных апериодических ультразвуковых импульсов, недоступных обычным ультразвуковым излучателям. Детекторы ультразвука в этом

методе работают только на прием, что позволяет оптимизировать режим их работы и обеспечить высокую эффективность приема и высокое временное разрешение.

Наиболее бурное развитие в последнее время претерпевает лазерная оптико-акустическая диагностика биологических сред (см., например, труды конференций (ВЮ8'2000,2001,2002,2003)). Диссертация посвящена лазерной оптико-акустической диагностике биологических сред.

Задачи исследования:

1. Теоретически и экспериментально исследовать особенности распределения лазерного излучения в сильно рассеивающих модельных и реальных биологических средах.

2. Разработать метод получения спектров оптического затухания в биологических тканях на основе анализа возбуждаемых в них оптико-акустических сигналов.

3. Разработать новый неинвазивный метод диагностики новообразований биологических тканей на основе оптико-акустической микроскопии.

4. Разработать метод исследования пространственного распределения неоднородностсй биологических сред для случая регистрации ОА-сигналов в режиме 'на отражение'.

Научная новизна работы:

1. Теоретически и экспериментально проанализированы оптико-акустические сигналы, регистрируемые в режиме 'на отражение'. Разработана универсальная процедура деконволюции для получения распределения термо-оптических источников в неоднородных средах.

2. Методом оптико-акустической спектроскопии измерены коэффициенты затухания света в неразбавленной крови на нескольких длинах волн (532 нм, 757 нм, 1064 нм, 2090 нм). Получены кривые нормированного на полное содержание гемоглобина оптического коэффициента затухания света как функции процентного содержания кислорода в крови.

3. Разработан конфокальный оптико-акустический преобразователь и исследованы его характеристики (чувствительность, аксиальное и поперечное пространственное разрешение).

4. Экспериментально показана возможность диагностики новообразований слоистых биологических тканей (таких как слизистые оболочки и кожа) методом оптико-акустической микроскопии.

5. Продемонстрированы возможности неинвазивной оптико-акустической микроскопии для мониторинга распространения лекарств и контрастных агентов в биологических тканях.

Практическая ценность работы:

1. Разработана методика неинвазивного определения распределения тепловыделения при лазерном облучении неоднородных сред, что особенно важно для диагностики биологических тканей и в лазерной хирургии.

2. Получены оптические характеристики крови, имеющей различное содержание кислорода, что может быть использовано для различения злокачественных и доброкачественных новообразований, а также при проведении черепно-мозговых хирургических операций.

3. Продемонстрированная возможность быстрого и удобного определения скорости оседания эритроцитов может успешно применяться в клинических лабораториях.

4. Разработана методика диагностики новообразований слоистых тканей по двумерным оптико-акустическим изображениям.

5. Предложенная методика оптико-акустической микроскопии может применяться для мониторинга распространения лекарственных препаратов, исследования особенностей и характерных времен трансдермального проникновения лекарств. Мониторинг распространения контрастных агентов особенно актуален в лазерной терапии, а также в диагностике метастаз злокачественных новообразований.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Лазерная оптико-акустическая методика позволяет проводить прямые измерения пространственного распределения интенсивности света в биологических тканях с коэффициентами затухания ц^ =3 + 1000 см"1. Измерения оптико-акустических

сигналов, возбуждаемых лазерным излучением на длинах волн А =2090 нм и 1064, 760, 532 нм позволяют получить такие характеристики биологической среды как коэффициент эффективности термо-оптического преобразования и коэффициент затухания света, коэффициент поглощения и приведенный коэффициент рассеяния света.

2. Восстановление пространственного распределения термо-оптаческих источников в среде возможно как в режиме 'на просвет', так и 'на отражение' при помощи процедуры деконволюции.

3. Измерение профилей оптико-акустических сигналов на разных длинах волн Л =2090, 1064, 760, 532 нм позволяет получить такие характеристики крови как полное содержание гемоглобина и степень насыщения крови кислородом в диапазоне концентраций 5-95%.

4. Построение двумерных оптико-акустических картин слоистых тканей до глубин 0.51 мм дает информацию о нарушении слоистой структуры биологической среды и, следовательно, о возникновении патологии.

5. Оптико-акустическая микроскопия позволяет качественно и количественно исследовать распространение контрастных агентов (лекарств в том числе) в биологических тканях на глубине до 1 мм.

Апробация работы и публикации:

Результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались на следующих конференциях: 17-ой, 18-ой, 19-ой Annual Houston Conference on Biomedical Engineering Research, (February 11-12, 1999, February 8-9, 2000, February 8-9, 2001), Международных конференциях: "Biomedical Optics 1999" (San Jose, USA, 1999), 'Biomedical optoacoustics' 'Biomedical optoacoustics-П', 'Biomedical optoacoustics-IH' (San Jose, USA, 2000, 2001, 2002), ECBO (Munich, Germany, 2001), Gordon Research Conference (New Hampshire, USA, 2000,2002), "X Conference on Laser Optics" (Санкт-Петербург, 2000). OSA Topical Meeting on Optical Imaging and Spectroscopy (Miami Beach, USA, 2000), 5-th Gordon Research Conference on Photoacoustic and Photothermal Phenomena (Queens College, Oxford, UK, August 19-24,2001), ILLA'2003 (Plovdiv, Bulgaria).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 18 работах, написанных совместно с другими авторами. Список публикаций, в которых изложены основные результаты работы, приведен в конце автореферата.

Личный вклад соискателя

Результаты, представленные в диссертации, получены лично соискателем или в соавторстве при его непосредственном участии.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации 157 страницы, в том числе 57 рисунков и 2 таблицы. Список литературы включает 156 наименований.

Содержание диссертации

Во введении сформулированы основные этапы становления оптико-акустической томографии биологических тканей, а также цели и задачи работы.

Глава 1 посвящена теоретическому анализу возможностей оптико-акустической диагностики биологических сред. Проанализирован оптико-акустический эффект в однородно поглощающей, неоднородно поглощающей и рассеивающей средах. Предложена процедура деконволюции сигналов для получения пространственного распределения термо-оптических источников. Процедура деконволюции вытекает из теоретического анализа, приведенного в гл.1. Кратко она может быть описана следующим образом: при выполнении соотношения Mac0TL <1 (Ма~ коэффициент поглощения света в среде, с0- продольная скорость звука в среде, тдлительность лазерного импульса) спектр регистрируемого оптико-акустического (ОА) сигнала есть произведение спектральной передаточной функции исследуемой среды STF (определяемой только ее параметрами), спектра лазерного импульса L(co), дифракционного фактора Diff(a>) и спектральной чувствительности приемника К(ш):

р(а) = STF(a) * L(m) * Diff (©) * К(да) (1)

В п. 1.2 было показано, что в случае поверхностного поглощения света, т.е. когда выполнено соотношение ßaCQTi > 1 форма ОА-сигнала определяется формой лазерного импульса и свойствами прозрачной среды (скоростью звука, плотностью, и.т.д.), при этом 5Щю)=const. В этом случае

Ргфгепсе (®) = COnSt * Д®) * * К(®) (2)

Следовательно, спектральная передаточная функция среды STF может быть определена как отношение спектра сигнала, возбуждаемого в исследуемой среде P^aect, к спектру сигнала Preference> возбуждаемого в среде, обладающей экстремально сильным поглощением (когда МасОтI. > 1) в присутствии той же самой прозрачной среды.

STF(a» = (3)

P referenced)

Распределение тепловых источников Q(t) может быть получено, как обратное преобразование Фурье (inverse FFT) спектральной передаточной функции:

ß(z = c0f) = inverseFFT(STF(a>)). (4)

Процедура, описываемая выражениями (3) и (4), названа в работе «деконволюцией».

Глава 2 посвящена оптико-акустической диагностике биологических сред в режиме 'на просвет'. Впервые измерена эффективность термо-оптического преобразования для крови, оказавшаяся равной Г = 0.073 ± 0.002 (при Т=22°С). Продемонстрирован эффект концентрации света под поверхностью рассеивающей среды (в данном случае крови) на длинах волн лазерного излучения X =760 и 1064 нм. На примере крови показано как при помощи оптико-акустической методики возможно определение оптических характеристик биотканей.

Рис.1 демонстрирует эффект концентрации света под поверхностью в рассеивающих средах (в данном случае крови). Видно, что в зависимости от соотношения коэффициентов поглощения (на этой длине волны он сильно зависит от степени оксигенации крови) и рассеяния максимум распределения интенсивности света смещается вглубь от поверхности среды. Для образца 1 максимум интенсивности находится на глубине 300 рм, в то время как для образца 2- на глубине 170 цм.

По формам ОА-сигналов были определены коэффициенты затухания, поглощения и

приведенные коэффициенты рассеяния света в крови, которые составили:

образец 1 -(1ед- = 7.5 см'1, иа = 2 см'1, = 9.7 см-1; образец 2 - иед = 13 слГ1,

ца = 4 см-1 ,/4=14 см-1.

Измерения коэффициента затухания света в крови на длинах волн 532, 757,1064 нм в зависимости от степени оксигенации крови описаны в п.2.4.3. На Рис.2 приведена

Рис.1 ОА-сигналы, возбуждаемые на основной гармонике ЫО-УАО лазера (Х=1064 пт). Образец 1: концентрация * гемоглобина (С)= 10.2 г/дЛ, процент

' оксигемоглобина (НЪО)=28.9%, Образец2:

07.6 г/дЛ, НЬО=94.8% .

зависимость коэффициента затухания света, нормированного на полное содержание гемоглобина, от процента оксигенированного гемоглобина (НЬО). Результаты п.2.4.3 показывают, что методом ОА-спектроскопии возможно определение степени оксигенации крови.

кровь свшьи

кровь овцы

100

Рис 2. Зависимость коэффициента затухания света (Ц^. см''), нормированного на полное

содержание гемоглобина (С, г/дЛ) в крови, от процента оксигенированного гемоглобина (НЬО,%) на длине волны X = 1064 нм.

0 02 04 06 09 1 Время проведения эксперимента, Т, (час)

Рис.3 Измерение скорости седиментации эритроцитов (СОЭ) для разных типов крови. Вычисленные СОЭ равны: Чф^гП нм/с; у<»¥1=58 нм/с; нм/с.

Оптико-акустический метод позволяет исследовать распределение поглощения света в рассеивающих средах с высоким пространственным разрешением. Движение эритроцитов крови под действием силы тяжести приводит к их оседания и соответствующему изменению распределения поглощения света, что позволяет исследовать этот процесс в реальном времени. Определение скорости оседания эритроцитов оптико-акустическим методом иллюстрируется на Рис.3. Видно, что измерение скорости оседания эритроцитов с точностью лучше 10% возможно за несколько минут.

Гпава 3 посвящена теоретическому анализу оптико-акустических сигналов, регистрируемых в режиме 'на отражение'. Экспериментальные формы оптико-акустических сигналов, полученные с модельными средами, подтверждают правильность теоретических расчетов. Продемонстрированы возможности процедуры деконволюции оптико-акустических сигналов для восстановления распределения тсрмо-оптических источников в однородно поглощающей и слоистых средах. Рис.4,5 демонстрируют применимость процедуры деконволюции.

На Рис.4 сплошной линией показан ОА-сигнал, регистрируемый в однородно поглощающем растворе К2С1О4 с ц,=161±8 см'1 в режиме на 'отражение' приемником РБТ-Ю. К данному сигналу была применена процедура деконволюции. В качестве Ргфппа (см. выражение (3)) использовался ОА-сигнал, регистрируемый в растворе К2Сг04 с поглощением //„=6800 см"' (показан на Рис.5). Результирующее распределение тепловыделения, полученное с помощью процедуры деконволюции (4), приведено на Рис.4 пунктирной линией. Спад данного распределения представляет собой экспоненциальную функцию ехр(-/1асйг). По аппроксимации сигнала был определен показатель экспоненты и, соответственно, коэффициент поглощения света, который был равен 168±5 см"1. Видно, что значение коэффициента поглощения, измеренное оптико-акустическим методом «на отражение» и спектрофотометром совпадают.

о os 0 1

Вреня, t, (цс)

Рис.4 ОА-сигнал регистрируемый в растворе с щ-161±8 ст~' (сплошная линия). Длина волны пробного лазерного излучения Х=355 нм. Результат процедуры деконволюции (пунктир)

о os 01 oís

Вреня, т, (цс)

Рис. 5 ОА-сигнал, регистрируемый в растворе с ца =6800 см"1. Длина волны пробного лазерного излучения í.=355 нм.

Глава 4 демонстрирует возможности оптико-акустической микроскопии. Впервые предложена схема конфокального оптико-акустического микроскопа. Измерены аксиальное и пространственное разрешение конфокального микроскопа и его порог чувствительности при рабочей полосе 10-60 МГц. Средняя чувствительность была равна 0.6 цВ/Па; аксиальное разрешение не хуже, чем 30 нм; поперечное пространственное разрешение на глубине 290 цм было равно 73 цм, на глубине 375 цм - 78 цм, на глубине 600 цм - 92 цм. Продемонстрировано, что построение двумерных оптико-акустических картин является полезным методом для диагностики ранних стадий развития новообразований слизистых. При помощи оптико-акустической микроскопии оценены коэффициент диффузии водного раствора в однородную рассеивающую среду

(коагулированный белок яйца), а также скорости миграции водных растворов в кожу

свиньи ех-уто. I

Результат исследования диффузии водного раствора пищевой краски в коагулированный белок куриного яйца методом ОА-микроскопии приведен на Рис. 6,7. Водный раствор пищевой краски наносился на поверхность белка. ОА-сигналы регистрировались в течение 15 минут. К ОА-сигналам была применена процедура деконволюции, результат которой показан на Рис.б для сигналов, зарегистрированных через 25 и 240 сек после нанесения краски. Распределение термо-оптических источников, |

соответствующих этапу развитой диффузии краски, хорошо описывается гауссовской функцией. Результат аппроксимации приведен на Рис.б для случая 240 сек в виде пунктирной линии. По данным аппроксимации были получены глубины проникновения '

раствора как функция времени инвазии Т,(сек) и построена зависимость, приведенная на Рис.7. Точки - это рассчитанные по измеренным распределениям интенсивности света |

значения глубины проникновения ¡¿, сплошная линия - аппроксимация полученной 1

1 ¡1 I

зависимости (Г) функцией Г .По аппроксимации кривой, приведенной на Рис.7, был

рассчитан коэффициент диффузии водного раствора пищевой краски в коагулированный

белок куриного яйца, который оказался равен И = 2.0-Ю-^ ±0.1 • Ю-'* лш^с"'. I

о

200 400 600 В00

Время инвазии, (сек)

О 50 1 00 1 50 200 250 300

Глубина, (|ш)

Рис.б Распределение термо-оптических источников, возбуждаемых в

коагулированном бетсе, окрашенном водным раствором пищевого красителя. Длина волны пробного лазерного излучения л=532 нм.

Рис.7 Распространение водного раствора пищевой краски в коагулированном белке куриного яйца. Точки-данные, рассчитанные из экспериментальных кривых (Рис.6), сплошная линия аппроксимация зависимостью 2 -¡Ш.

Аналогично были измерены скорости миграции водных растворов пищевой краски RDS и RDS*, имеющих различное поверхностное натяжение, в кожу свиньи ex-vivo,

которые были равны: Vq(RDS) = 65±4цм/с; Vq(RDS*) = 106±5 цм/с. Коэффициент

поверхностного натяжения раствора RDS* был в 1.6 раза меньше, чем у раствора RDS, что

соответствует отношению скоростей миграции.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

Основные результаты работы:

1. Теоретически и экспериментально проанализированы оптико-акутические сигналы, регистрируемые в режиме 'на отражение'. Для коэффициентов затухания света в диапазоне 3-1000 см"1 теоретические формы и экспериментальные данные хорошо соответствуют друг другу. Разработана универсальная процедура деконволюции для получения распределения термо-оптических источников неоднородных сред.

2. Методом оптико-акустической спектроскопии измерены коэффициенты поглощения, затухания и приведенный коэффициент рассеяния света полной (неразбавленной) крови на длинах волн 532 нм, 757 нм, 1064 нм и эффективность термо-оптического преобразования в крови равная Г = 0.073 ± 0.002 (при Т=22°С)

3. Измерены зависимости нормированного на полное содержание гемоглобина оптического коэффициента затухания света как функции процентного содержания кислорода крови методом оптико-акустической спектроскопии. Показана возможность определения степени насыщения крови кислородом в диапазоне 17-95% с точностью 2-4% методом оптико-акустической спектроскопии.

4. Разработан конфокальный оптико-акустический преобразователь с полосой частот 1060 МГц и измерены его характеристики: средняя чувствительность (была равна 0.6 цВ/Па); аксиальное разрешение (не хуже, чем 30 нм); поперечное пространственное разрешение на глубине 290 цм было равно 73 дм, на глубине 375 дм - 78 дм, и на глубине 600 цм - 92 цм.

5. Впервые экспериментально показана возможность диагностики новообразований слоистых биологических тканей (таких как слизистые оболочки и кожа) при помощи оптико-акустической микроскопии. Впервые продемонстрированы возможность мониторинга распространения лекарств и контрастных агентов в биологических тканях методом неинвазивной оптико-акустической микроскопии. Коэффициент диффузии водного раствора пищевой краски в коагулированный белок куриного яйца, найденный при помощи оптико-акустических измерений составил

D = 2.0-10 4 ± 0.1 ■ 10"4 ■ Скорости миграции водных растворов RDS и RDS* в кожу свиньи ex-vivo были равны: Vq(RDS) =65±4^/;Г0(Л05*) = 106±5^/

Достоверность результатов теоретического анализа подтверждена экспериментальными

результатами. Экспериментальные данные анализировались и сопоставлялись с

известными данными других экспериментальных исследований. Достоверность

экспериментальных результатов подтверждается сведениями из литературы.

Основные результаты опубликованы в работах:

1. A.A.Oraevsky, E.V.Savateeva, B.Bell, M.Motamedi, S.Thomsen, I.Waxman, A.A.Karabutov, PJ.Pasricha 'Laser opto-acoustic imaging of early mucosal cancer: Feasibility studies of a new diagnostic modality in a hamster model of oral cancer', Gastrointestinal Endoscopy, 49 (4), pp. 413-414, 1999.

2. A.A.Karabutov, E.V.Savateeva, N.B.Podymova, A.A.Oraevsky 'Backward detection of laser-induced wide-band ultrasonic with optoacoustic transducer', J. Appl. Phys., 87(4), pp. 2003-2014,2000.

3. П.С.Грашин, АА.Карабутов, А.А.Ораевский, И.МЛеливанов, Н.Б.Подымова, Е.В.Саватеева, В.С.Соломатин «Распределение интенсивности лазерного излучения в сильнорассеивающих средах: моделирование методом Монте-Карло, теоретический анализ и результаты оптико-акустических измерений», Квантовая Электроника, 32(10), с. 868-874,2002.

4. A.A.Karabutov, E.V.Savateeva, A.A.Oraevsky 'Optoacoustic tomography: New modality of laser diagnostic systems', Laser Phys., 13(5), pp.1-13,2003.

5. A.A.Oraevsky, A.A.Karabutov, E.V.Savateeva, B.Bell, M.Motamedi, S.L.Thomsen, J.Pasricha 'Optoacoustic detection of oral cancer: feasibility studies in hamster model of squamous cell carcinoma', Proc.SPIE, 3597, pp. 385-396,1999.

6. A.A.Karabutov, E.V.Savateeva, A.A.Oraevsky 'Imaging vascular and layered structure of skin with optoacoustic (front surface) transducer', Proc. SPIE, 3601. pp. 284-295,1999.

7. A.A.Bednov, A.A.Karabutov, E.V.Savateeva, W.F.March, A.A.Oraevsky 'Monitoring glucose in vivo by measuring laser-induced acoustic profiles', Proc. SPIE, 3916. pp. 9-18, 2000.

8. E.V.Savateeva, AA.Karabutov, B.Bell, R.Johnigan, M.Motamedi, A.A.Oraevsky 'Noninvasive detection and staging of oral cancer in vivo with confocal optoacoustic tomography, Proc. SPIE, 3916. pp. 55-66,2000.

P. A.A.Oraevsky, E.V.Savateeva, AA.Karabutov, B.Bell, RJohnigan, J. Pasricha, M.Motamedi 'Application of confocal opto-acoustic tomography in detection of squamous epithelial carcinoma at early stages', Proc. of Inter-Institute Workshop on In Vivo Optical Imaging at the NIH, pp. sl2-sl4, 2000.

10. E.V.Savateeva, A.A.Karabutov, A.A.Oraevsky 'Optoacoustic monitoring of drug and contrast agent diffusion through skin,' Proc. of OSA Topical Meeting on Optical Imaging and Spectroscopy Miami Beach, Florida, April 2-5, pp. 214-216, 2000.

11. AA.Karabutov, E.V.Savateeva, AA.Oraevsky 'Real-time optoacoustic monitoring of substance penetration in tissue', Proc. SPIE, 4256. pp.61-70,2001.

12. AA.Karabutov, V.GAndreev, B.Bel!, R.D.Fleming, Z.Gatalica, M. Motamedi, E.V.Savateeva, H.Singh, S.V.Solomatin, S.L.Thomsen, P.M.Henrichs, A.A.Oraevsky 'Optoacoustic images of early cancer in forward and backward modes', Proc. SPIE, 4434. pp. 13-27,2001.

13. E.V.Savateeva, AA.Karabutov, S.V.Solomatin, AA.Oraevsky 'Optical properties of blood at various levels of oxygenation studied by time-resolved detection of laser-induced pressure profiles', Proc. SPIE, 4618, pp. 63-75,2002.

14. A.A.Oraevsky, E.V.Savateeva, S.V.Solomatin, A.A.Karabutov, V.GAndreev, Z.Gatalica, T.Khamapirad, P.M.Henrichs 'Optoacoustic imaging of blood for visualization and diagnostics of breast cancer', Proc. SPIE, 4618, pp.81-94,2002.

15. AA.Bednov, E.V.Savateeva, AA.Oraevsky 'Opto-acoustic monitoring of blood optical properties as a function of glucose concentration', Proc. SPIE, 4960, pp.21-29,2003.

16. E.V.Savateeva, AA.Karabutov, AA.Oraevsky 'Imaging Layered Structures in Biological Tissues with Front Surface Optoacoustic Transducer', Тезисы 17-th Annual Houston Conference on Biomedical Engineering Research, February 11-12, 1999.

17. E.V.Savateeva A.A. Karabutov, A.A.Oraevsky 'Real-time optoacoustic monitoring of drug penetration in tissue', Тезисы 19-th Annual Houston Conference on Biomedical Engineering Research, February 8-9,2001.

18. E.V.Savateeva, A.A.Karabutov, V.Ya.Panchenko 'Laser optoacoustic spectroscopy for blood optical properties investigation', Тезисы 8-th ILLA Conference, September 25-October 2, Plovdiv, Bulgaria, 2003.

Р 16 5 6 5

4

I

I

I

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 20.10.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 827. Тел. 939-3890, 939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.