автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Квантовохимическое моделирование продуктов трибохимических реакций в условиях безызносного трения и повышение на этой основе эксплуатационных свойств трибосопряжений

кандидата технических наук
Курень, Сергей Григорьевич
город
Ростов-на-Дону
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Квантовохимическое моделирование продуктов трибохимических реакций в условиях безызносного трения и повышение на этой основе эксплуатационных свойств трибосопряжений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курень, Сергей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. САМООРГАНИЗАЦИЯ ТРИБОСИСТЕМ В РЕЖИМЕ

ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПЕРЕНОСА.

1.1. Физико-химические процессы самоорганизации при трении. .10 1.1.1 .Трибологические проявления самоорганизации в условиях гидродинамического трения.

1.1.2. Трибологические проявления самоорганизации в условиях граничного трения.

1.1.3. Проявление самоорганизации в условиях избирательного переноса (безызносное трение).

12. Кластерная модель поверхности трибосистем.

1.2.1. Кластеры металлов и их классификация.

1.2.2. Квантовохимические исследования кластеров меди.

1.2.3 Кластерная модель поверхности.

1.3. Вода и органические вещества на металлических поверхностях пар трения.

1.3.1. Молекула воды и её взаимодействие с поверхностью.

1.3 2. Адсорбция органических молекул и воды из растворов.

1.3.3. Агрегация молекул воды и органических соединений.

1.4. Использование СОТС при механической обработке.

1.5. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. КВАНТОВОХИМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРИБОПОВЕРХНОСТИ.

2.1. Выбор базисного набора.

2.2. Моделирование адсорбции.

2.3. Стабилизация моноядерных комплексов.

2.4. Стабилизирующая роль воды в комплексообразовании.

2.5. Стабилизация биядерных комплексов.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Этапы исследований.

3.2. Методика квантовохимических расчетов.

3.3. Оборудование, инструменты, образцы.

3.4. Планирование экспериментов и обработка результатов.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Экспериментальное подтверждение результатов квантовохимических расчетов.

4.2. Разработка состава новой СОТС.

4.3. Лабораторные испытания новой СОТС.

4.4. Натурные испытания новой СОТС.

4.5. Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Курень, Сергей Григорьевич

Актуальность темы. В открытых трибологических системах комплекс взаимосогласованных механических и физико-химических процессов при фрикционном взаимодействии является причиной возникновения самоорганизующихся структур, которые, например, при реализации избирательного переноса в классической системе «медный сплав - глицерин - сталь», приводят к сверхантифрикционности и безызносности, обеспечивая в установившемся режиме коэффициент трения -10" и интенсивность

19 изнашивания ~

10 ". В последнее время при исследовании трибологических объектов, особенно в самоорганизующихся трибосисггемах, все большее внимание уделяется теоретической и прикладной трибохимии, поскольку реализация в зоне контакта необходимой последовательности химических реакций, приводящих к изменению состава и свойств модификации поверхностных слоёв трущихся тел, позволяет повысить долговечность трущихся деталей машин и стойкость инструментов при механической обработке. Современный уровень исследования трибологических процессов не позволяет экспериментально определить состав и строение граничных слоёв непосредственно в процессе фрикционного взаимодействия.

В то же время квантовохимическое моделирование даёт возможность обсудить те молекулярные структуры, которые могут формироваться на поверхности трения и, следовательно, отвечают за наблюдаемые триботехнические характеристики фрикционных систем.

Таким образом, исследование строения и свойств продуктов трибохимических превращений в самоорганизующихся трибосисггемах и выявление роли межмолекулярных взаимодействий в механизмах самоорганизации при трении делают тему настоящей работы весьма важной и актуальной.

Цель работы: разработка эффективной СОТС для высокоскоростной чистовой обработки лезвийным инструментом на основе реализации в зоне трения режима избирательного переноса. Задачи:

1. Квантовохимическое обоснование состава и строения координационных соединений атомов, ионов и кластеров меди с водой и алифагическими спиртами.

2. Адаптация мелодики и программного комплекса GAMESS для квантовохимических неэмпирических расчетов хемосорбции спиртов и воды в трибосистемах, работающих в режиме избирательного переноса.

3. Исследование влияния качественного и количественного состава смазочных водно-спиртовых растворов, обеспечивающих режим безызносности, на антифрикционные характеристики трибосистем.

4. Экспериментальные исследования триботехнических, коррозионных и других эксплуатационных характеристик разработанного состава СОТС.

5. Проверка полученных в результате теоретических и экспериментальных исследований рекомендаций в промышленных условиях.

Научная новизна:

1. Впервые установлено, что в водных растворах ряда одно-, двух- и трехатомных спиртов вероятность реализации избирательного переноса при трении бронзы по стали увеличивается по мере увеличения атомности спирта.

2. Показано, что оптимальное молярное соотношение в составе смазки спирт-вода 1:1 соответствует максимальной устойчивости координационных соединений и малых кластеров меди, содержащих в своем составе такое же соотношение молекул воды и спирта, что обеспечивает упорядочение среды в зоне контакта и приводит к минимальным значениям коэффициента трения.

3. Впервые изучен механизм формирования сервовитной плёнки в классической трибосистеме «бронза - глицерин - сталь», включающий образование координационных соединений и нанометричных кластеров меди. Доказано, что этот механизм обусловлен стабилизацией атомов, ионов и металлических кластеров вследствие хемосорбции молекул спиртов и воды и участием возможных аддукгов в механизме самоорганизации при трении в режиме безызносности. Практическая значимость:

1. Для моделирования поверхности твердого тела адаптирована методика квантовохимических ab initio расчетов с использованием программного комплекса GAMESS, позволяющая применять её к модельным смазочным средам для выявления механизма хемосорбции молекул поверхностью металла.

2. Разработана рецептура и технология приготовления новой СОТС, обеспечивающей повышение сюйкости быстрорежущего и твердосплавного инструмента.

3. Получена стойкостная зависимость для расчета режимов резания при чистовом точении стали неперетачиваемыми твердосплавными пластинами в условиях охлаждения новой СОТС.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и получили положительную оценку на: International Congress Mechanics and Tribology of Transport systems "Mechtribotrans-2003", Sept. 10-13, 2003, Rostov-on-Don; Mi?dzynarodowa Konferencja Naukowo-Techniczna na temat "Wpfyw technologii na stan warstwy wierzchniej - WW' 02" Gorzow Wlkp.-Poznan, Polska, 2002 г.; 3-й Международной научно-практической конференции «Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике», Новочеркасск, 5 ноября 2004 г.; научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, права, философии и естествознания», 28 января - 4 февраля 2005 г., Египет,

Хургада; III Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография / масс спектрометрия, ИК-Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, включая секции молодых ученых Научно-образовательных центров России, Ростов-на-Дону, 21-25 марта 2005 г.; XXII Международной Чугаевской конференции по координационной химии, г. Кишинев, 20-24 июня 2005 г.; Международной научно-технической конференции «Полимерные композиты и трибология (ПОЛИКОМТРИБ-2005)», Гомель, Беларусь, 18-21 июля 2005 г.; IV Международной научно-практической конференции «Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике», Новочеркасск, 5 ноября 2005 и ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГТУ 2000-2005 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Благодарности. Автор считает необходимым выразить благодарность за помощь в подготовке настоящей диссертационной работы доктору хим. наук, профессору Гарновскому А.Д., кандидату хим. наук, профессору Бурлаковой В.Э., кандидату хим. наук, доценту Клецкому М.Е., кандидату физ.-мат. наук, доценту Бажину И.В., кандидату хим. наук, доценту Вассель Н.П., кандидату техн. наук, доцешу Павловой И.В., кандидату хим. наук Белуженко О. В

Заключение диссертация на тему "Квантовохимическое моделирование продуктов трибохимических реакций в условиях безызносного трения и повышение на этой основе эксплуатационных свойств трибосопряжений"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Развивая представления о взаимосвязи трибохимических и триботехнических характеристик фрикционного контакта, теоретически установлено, что в начальный момент работы трибосистемы «медный сплав-глицерин-сталь» в результате механического износа и топохимических реакций более мягкого металла трибосопряжения в объеме смазочной среды могут образовываться моно- и биядерные комплексы, а также наноразмерные кластеры, защищенные в результате хемосорбщш молекулами глицерина.

2. Предложена теоретическая модель образования кластеров меди при самоорганизации в условиях безызносного трения. Из всех рассмотренных способов координации воды на поверхности металлической меди истинной хемосорбции отвечает только процесс на грани (100) -возможное начало кластеризации меди в граничном слое. Взаимодействие молекулы воды с монослоем (100), моделируемым пленарным кластером CU9, ведёт к существенной структурной реорганизации металла и переходу одного атома металла в граничный слой, что ослабляет его химические связи с ближайшими соседями и уменьшает сопротивление сдвигу при фрикционном взаимодействии.

3. Для моделирования поверхности твердого тела адаптирована методика квантовохимических ab initio расчетов с использованием программного комплекса GAMES S, позволяющая применять её к модельным смазочным средам для выявления механизма хемосорбции молекул поверхностью металла.

Для кластеров CivfyO определен сбалансированный базис ab initio расчетов, удовлетворительно воспроизводящий известные экспериментальные и расчетные данные.

4. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что при стабилизации и структурировании смазочной среды в системе медь спирт увеличение числа водородных связей между молекулами смазки в ближайшем окружении металла, увеличение длины углеводородного радикала и количества гидроксильных групп способствуют снижению коэффициента трения пары трения медный сплав-сталь в спиртах в ряду метанол-этиленгликоль-глицерин.

5. Установлена роль спиртов и воды в трибокластеризации трущихся металлов, что имеет важное значение в механизме формирования сервовитной плёнки. Показано, что оптимальное молярное соотношение в составе смазки спирт-вода 1:1 соответствует максимальной устойчивости координационных соединений и малых кластеров меди, содержащих в своем составе такое же соотношение молекул воды и спирта, что обеспечивает упорядочение среды в зоне контакта и приводит к минимальным значениям коэффициента трения.

6. Лабораторные исследования эксплуатационных характеристик разработанной СОТС показали её высокую смазочную способность в связи с реализацией режима избирательного переноса, низкую коррозионную активность, хорошую смываемость, высокую охлаждающую способность и стабильность при хранении.

7. Натурные испытания разработанной СОТС при сверлении глухих отверстий и чистовом точении углеродистой стали показали её высокую эффективность. В результате исследований получена стойкостная зависимость для расчета режимов резания при точении неперетачиваемыми твердосплавными пластинами.

8. Промышленные испытания и внедрение разработанной СОТС осуществлены на операциях наружного точения и сверления, что позволило получить технический эффект в виде повышения средней стойкости инструментов в 1,4 раза.

Ожидаемый экономический эффект в расчете на единицу оборудования составляет в количестве 1,5 тыс. руб. (в ценах 2004 г.).

Автореферат диссертации по теме "Квантовохимическое моделирование продуктов трибохимических реакций в условиях безызносного трения и повышение на этой основе эксплуатационных свойств трибосопряжений"

003055212

На правах рукописи

КУРЕНЬ Сергей Григорьевич

КВ АИТОВОХИМ ИЧЕСКОЕ

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОДУКТОВ ТРИБОХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ В УСЛОВИЯХ БЕЗЫЗНОСНОГО ТРЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЕ НА ЭТОЙ ОСНОВЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ТРИБОСОПРЯЖЕНИЙ

Специальность 05.02 04 — Трение и износ в машинах

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Р

Ростов-на-Дону 2007

003055212

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Донском государственном техническом университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Кужаров А. С.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Кохановский В.А.

кандидат технических наук, доцент

Сухоленцев Э.А.

Ведущее предприятие: ФГУП ОКТБ «Орион»

Защита состоится 30 января 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 212058 02 в Донском государственном техническом университете (ДГТУ) по адресу 344010, г Ростов-на-Дону, пл Гагарина, 1, ауд 252

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Отзыв в 2-х экземплярах, заверенных печатью, просим выслать в диссертационный Совет по указанному

ДГТУ

адресу

Автореферат разослан <<у/р> декабря 2006 г

Учёный секретарь диссертационного сов д.т.н., профессор

.Сидоренко В.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Трибологические процессы привлекают исследователей с давних времен, но в последнее время все больше внимания уделяется практической и теоретической трибохимии Б открытых трибологических системах возможно протекание комплекса взаимосогласованных механических и физико-химических процессов, объяснимых с позиций законов неравновесной термодинамики, которые приводят к возникновению при фрикционном взаимодействии в условиях избирательного переноса (ИП) самоорганизующихся структур, обеспечивая в установившемся режиме коэффициент трения ~ 10~3 и интенсивность изнашивания ~ 10"12, что приводит к сверханти-фрикционности и существенному снижению износа сопряженных деталей Реализация в зоне контакта последовательности химических реакций, приводящих к изменению состава и свойств поверхностных слоев трущихся тел, позволит повысить долговечность трущихся деталей машин и стойкость инструментов при механической обработке Современный уровень исследования трибологических процессов не позволяет пока экспериментально определять состав и строение граничных слоев непосредственно в процессе фрикционного взаимодействия, а квантовохимическое моделирование позволит обсудить те молекулярные структуры, которые могут формироваться на поверхности трения и приводить к избирательному переносу при трении. Таким образом, исследование молекулярного строения продуктов трибохимических превращений, выявление роли межмолекулярных взаимодействий в механизмах самоорганизации при трении и разработка и внедрение новой высокоэффективной СОТС для высокоскоростной чистовой обработки лезвийным инструментом на основе реализации в зоне трения режима ИП делают тему настоящей работы весьма важной и актуальной

Цель работы: разработка эффективной СОТС для высокоскоростной чистовой обработки лезвийным инструментом на основе реализации в зоне трения режима ИП Задачи

1 Квантовохимическое обоснование состава и строения координационных соединений атомов, ионов и кластеров меди с водой и алифатическими спиртами

2 Адаптация методики и программного комплекса GAM ESS для квантовохимических неэмпирических расчетов хемосорбции спиртов и воды в трибосистемах, работающих в режиме ИП

3 Исследование влияния качественного и количественного состава смазочных водно-спиртовых растворов, обеспечивающих режим безызносности, на антифрикционные характеристики трибосистем

4 Экспериментальные исследования триботехнических, коррозионных и других эксплуатационных характеристик разработанного состава СОТС

5 Проверка полученных в результате теоретических и экспериментальных исследований рекомендаций в промышленных условиях

Научная новизна:

1 Впервые установлено, что в водных растворах ряда одно-, двух-и трехатомных спиртов вероятность реализации избирательного переноса при трении бронзы по стали увеличивается по мере увеличения атомности спирта

2 Показано, что оптимальное молярное соотношение в составе смазки спирт-вода 1 1 соответствует максимальной устойчивости координационных соединений и малых кластеров меди, содержащих в своем составе такое же соотношение молекул воды и спирта, что обеспечивает упорядочение среды в зоне контакта и приводит к минимальным значениям коэффициента трения

3 Впервые изучен механизм формирования сервовитной пленки в классической трибосистеме «бронза - глицерин - сталь», включающий образование координационных соединений и нанометричных кластеров меди Доказано, что этот механизм обусловлен стабилизацией атомов, ионов и металлических кластеров вследствие хемосорбции молекул спиртов и воды и участием возможных аддуктов в механизме самоорганизации при трении в режиме безызносности

Практическая значимость:

1. Для моделирования поверхности твердого тела адаптирована методика квантовохимических аЬ тЛю расчетов с использованием программного комплекса САМЕББ, позволяющая применять ее к модельным смазочным средам для выявления механизма хемосорбции молекул поверхностью металла

2. Разработана рецептура и технология приготовления новой СОТС, обеспечивающей повышение стойкости быстрорежущего и твердосплавного инструмента

3 Получена стойкостная зависимость для расчета режимов резания при чистовом точении стали неперетачиваемыми твердосплавными пластинами в условиях охлаждения новой СОТС

Работа выполнена при финансовой поддержке в рамках гранта

РФФ14 05-08-17902 а .

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и получили положительную оценку на International Congress Mechanics and Tribology of Transport systems "Mechtribotrans-2003", Sept, 10-13, 2003, Rostov-on-Don, Mi^dzynarodowa Konferencja Naukowo-Techniczna na temat "Wpfyw technologn na stan warstwy wierzchniej - WW'02" Gorzów Wlkp -Poznan, Polska, 2002 r, 3-й Международной научно-практической конференции «Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике», Новочеркасск, 5 ноября 2004 г, научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, права, философии и естествознания», 28 января - 4 февраля 2005 г., Египет, Хургада, III Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография / масс спектрометрия, ИК-Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, включая секции молодых ученых Научно-образовательных центров России, Ростов-на-Дону, 21-25 марта 2005 г, ХХП Международной Чугаевской конференции по координационной химии, г Кишинев, 20-24 июня 2005 г, Международной научно-технической конференции «Полимерные композиты и трибология (ПОЛИКОМТРИБ-2005)», Гомель, Беларусь, 18-21 июля 2005 г., IV Международной научно-практической конференции «Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике», Новочеркасск, 5 ноября 2005 и ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГТУ 2000-2005 гг

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 177 страницах, содержит 36 рисунков, 3 схемы и 23 таблицы. Состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, списка цитируемой литературы из 207 источников и б приложений, в которых приведены результаты квантовохимических расчетов, образцы использованных расчетных базисов, акты внедрения и промышленных испытаний, справки, подтверждающие практическое использование результатов работы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы диссертационной работы, приведена цель работы, ее научная новизна и практическая значимость

ГЛАВА 1. САМООРГАНИЗАЦИЯ ТРИБОСИСТЕМ В РЕЖИМЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПЕРЕНОСА

Анализ литературных данных, патентной информации и ресурсов сети INTERNET позволил установить, что в качестве компонентов смазочных материалов широко используются органические соединения, в частности, спирты Экспериментальное исследование молекулярного строения и свойств граничных слоев при трении сопровождается значительными трудностями как методического, так и технического характера из-за невозможности инструментально исследовать молекулярную структуру в процессе фрикционного взаимодействия, а также невозможности отделить трибологические эффекты от посттрибологических Квантовохимическое моделирование является одним из немногих методов, способных внести ясность в поведение вещества в зоне контакта

Можно утверждать, что реализация в зоне контакта избирательного переноса позволит повысить долговечность трущихся деталей машин и стойкость инструментов при механической обработке Это возможно осуществить на практике, используя СОТС соответствующего состава

ГЛАВА 2. КВАНТОВОХИМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРИБОПОВЕРХНОСТИ

Сравнением результатов ab initio расчетов геометрических и энергетических характеристик кластеров Cun Н20 программным комплексом GAMESS в «негибридных» базисах - STO-6G, MINI, MIDI, 6-31G, TZV с имеющимися экспериментальными и расчетными данными подобран оптимальный расчетный комбинированный базис MIDI/6-31G, включающий для атомов меди - базис MIDI, а для всех атомов неметаллов - базис 6-31G. Базис MIDI дает результаты для кластеров меди, аналогичные литературным данным Базис 6-31G является наименьшим из возможных для расчета длин связей и валентных углов молекул с экспериментальной точностью Оптимальным для водно-спиртовых комплексов меди различной валентности оказался базис DZV Методика квантовохимических ab initio расчетов хемосорбции молекул поверхностью металла адаптирована к модельным смазочным средам

Для моделирования адсорбирующей поверхности меди оптимизированы структуры малых кластеров Cun, где п=2-7 (рис 1), из которых наиболее устойчивыми на поверхности потенциальной энергии (ППЭ) оказались планарные кластеры симметрии D^h (п=2-3), симметрии D2h (n=4), C2V (плоская для n=6); D2h (плоская для п=7) Для п=5 энергетически стабильная планарная форма не обнаружена

Наиболее близким по структуре к монослою (111) кристаллической меди является кластер Си7 По данным расчетов (рис 2) кластер Си7 может адсорбировать через атом кислорода молекулу Н20 в нескольких вариантах, причем наибольшая энергия стабилизации соответствует

О-ЧЭ ДЕ =0,23

о-чу^-о

ДЕ=0,32

ДЕ=0,50

ДЕ=0,69 ДЕ=0,65

Рис 1 Геометрические и энергетические характеристики стабильных кластеров Сип, п = 2-7 Длины связей - в А, энергии стабилизации ДЕ -

в эВ/атом

комплексу 2а и составляет 38,9 кДж/моль, а в других случаях из-за уменьшения числа аттрактивных взаимодействий (центров координации воды на кластере меди) ДЕ уменьшается, например, до 37.0 кДж/моль в случае 26 Сравнение результатов расчетов в ряду систем Сип Н20 где п=2т7 показывает, что увеличение числа центров адсорбции молекулы

V V

—~

а 6 в г л

Рис 2 Конфигурации кластеров Си7 Н20 для грани (111) адсорбата значительно увеличивает энергию связи, поэтому была рассмотрена возможность хемосорбции гранью (100) кристаллической меди, моделируемой планарным кластером большего размера - Си9 (структура а)

По данным расчетов, приближение молекулы Н20 к кластеру Си9 по направлению максимальной реализации координационных связей, существенно изменяет структуру самого металлического кластера один из атомов меди выходит из плоскости, а оставшиеся перестраиваются в сетку атомов, близкую к грани (111) (структура 6) Очевидно, что связь центра адсорбции с его ближайшим окружением в решетке ослабляется, деформация сдвига облегчается, а отрыв и переход в смазку атомов поверхностного слоя происходит в виде продуктов взаимодействия адсорбционного центра и адсорбата

2 593

\ г 7*4 179 в

\ ___

Ц^ 2726 ^\2719

2 586 \ Ч (

2*691

\jS77 „——

2 730 \^587

2 255 / £:

/

К " 2 7?а '-,2 613

■"¡169 3 -ч?819 '27™

а 6

Рис 3 Геометрические характеристики кластеров а) Си9, б)Си2 Си7 Н20

Таким образом, атомизация меди с последующей ионизацией и кластеризацией в сервовитном слое является вероятным процессом, происходящим в результате хемосорбции растворителя (смазки) на грани (100) в условиях самоорганизации при трении в режиме безызносносги

На первоначальном этапе в сервовитном слое атом меди образует с молекулой среды (Н20, спирты и тд.) устойчивый комплекс. Комплекс Си(0) с одной молекулой глицерина может стабилизироваться в трех практически изоэнергетичных изомерных формах, одна из которых

представлена на рис 4 (структура 1) ©

Рис.4 Геометрические характеристики комплексов меди (0,1 и II) с

глицерином Межатомные расстояния - в А, углы - в градусах. Упорядочение при увеличении количества координируемых молекул среды происходит за счет межмолекулярных водородных связей, так

энергетически более выгодна для комплекса Си(0) с глицерином структура 2 (рис.4) с водородной связью между спиртовыми молекулами

Электрохимическое окисление металла приводит к переходу в объем смазочной среды ионов Си+ и Си2+ При сольватации глицерином Си+, энергетически наиболее выгодна (рис 4 3) координация четырех донорных атомов кислорода в вершинах уплощенного тетраэдра, а межмолекулярные водородные связи, характерные для Си0 (рис 4 2), дестабилизируют систему

В комплексах Си2+ происходит увеличение координационного числа металла и дальнейшее упрочнение связей Си-0 Комплекс с одной молекулой глицерина (как в случае Си+, рис 4.3) стабилизирован в виде хелата с дикоординированным медным центром (рис.4 4)

Таким образом, стабилизация сольватированного медного центра зависит от его зарядности В ряду центров Си°-Си+-Си2+ механизм комплексообразования существенно различен взаимодействие Си0 с молекулами сольвента значительно слабее, чем межмолекулярное взаимодействие последних, тогда как заряженные ионы меди Си+ и Си2+ стабилизируются максимально возможным числом связей Си-О.

В чистом глицерине ион Си2+ образует комплекс с координационным числом 4 (рис 4 4), в водной среде Си2+ образует гексакоординированные высокоустойчивые аквакомплексы [Си(Н20)6]2+, а в эквимолярной водно-глицериновой смеси образуются комплексные соединения, стабилизированные молекулами воды, в форме искаженного октаэдра (рис 5) с энергией стабилизации (1204,3 ккал/моль) значительно

большей, чем у соответствующего комплексного соединения с безводным глицерином (716,04 ккал/моль) Оптимальное молярное соотношение в составе смазки спирт-вода 1 1 соответствует максимальной устойчивости координационных соединений

На рис б приведены наиболее устойчивые ассоциаты кластера Си2 с водно - метанольной средой. Последовательность соединения метанол-вода либо вода-метанол с Си2 не влияет на энергию стабилизации комплексов, т.е. вода не играет существеной роли для одноатомных спиртов, что подтверждено данными триботехнических исследований

Рис.5 Рассчитанные геометрические характеристики комплекса меди Си2+ с водой и глицерином Длины связей - в А, углы - в градусах

©

а б

Рис б Ассоциаты биядерной системы Си2 в водно-метанольной среде

Длины связей - в А, углы - в градусах Существенная роль воды отмечается в смеси с глицерином, у которого энергия стабилизации безводного комплекса равна 27,9 кКал/моль, а для стабилизированного водой — равна 47,1 кКал/моль, т е энергия дополнительной стабилизации комплекса 86 (рис 7) за счет двух молекул воды равна 19,2 кКал/моль

в,, е

а б

Рис 7. Ассоциаты биядерной системы Си2 в водно-глицериновой среде Длины связей - в А, углы - в градусах Результаты квантовохимических расчетов показывают, что стабилизация электронейтральных малых кластеров меди в условиях избирательного переноса аналогично сольватированным атомам меди происходит в результате образования на наноразмерных медных центрах устойчивых комплексов с максимальным числом водородных связей между молекулами растворителя и минимумом донорно-акцепторных взаимодействий Си-0

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Все квантовохимические расчеты комплексов проведены по программе САМЕББ в приближении НаПтее-Роск Полную оптимизацию геометрии структур, отвечающих энергетическим минимумам на поверхности потенциальной энергии (ППЭ), проводили до величины градиента 10"6 НагЬ-ее-ВоИг'1. Изменения зарядов на атомах в результате комплексообразования оценивались по схеме МиШкеп Подобраны наиболее подходящие атомные базисные функции (коэффициенты и

показатели экспонент гауссианов), что является необходимым условием для получения адекватных результатов

В соответствии с ГОСТ 6243-75 образцами для исследования коррозионной активности СОТС являлись диски диаметром 50 мм и толщиной 5мм из конструкционной углеродистой стали марки 45 (ГОСТ 1050-74) и серого чугуна СЧ 44 (ГОСТ 1412-74) Для окончательной обработки поверхности образцов использовалась шлифовальная шкурка зернистостью 4 (ГОСТ 10054-82) Коррозионная активность СОТС определялась капельным методом Для установления качественного компонентного состава новой СОТС и определения ее основных триботехнических характеристик использовалась стандартная четырехшариковая машина трения

Трибологические проявления эффекта избирательного переноса исследовались при трении бронзы Бр ОФ-Ю по стали-45 В качестве смазочных сред использовались вода, метанол, этиленгликоль и глицерин, а также их 80%-ные водные растворы Исследования проводились на трибометре ТЯ-2 Топография поверхностных слоев исследовалась методам сканирующей туннельной микроскопии

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Из полученных экспериментальных данных следует (рис 9), что в системах «бронза-метанол-сгаль» и «бронза-этиленгликоль-сталь» значения коэффициентов трения возрастают с увеличением нагрузки, температуры и скорости относительного скольжения, при этом возможность эксплуатации узла трения в этих средах ограничивается невысокими нагрузками Напротив, в системе «бронза-глицерин-сталь» значения коэффициента трения с увеличением нагрузки в области температур до 40 °С уменьшаются и начинают увеличиваться при увеличении нагрузки и дальнейшем повышении температуры, что связано, по-видимому, с процессами структуризации и деструктуризации смазочного слоя на поверхности металлов трибосопряжения

Значения коэффициента трения уменьшаются с увеличением количества гидроксильных групп и длины углеводородного радикала спирта при переходе от метанола к этиленгликолю и глицерину Например, при у=1м/с, Т=40°С, р=1Мпа значения коэффициента трения р имеют закономерно понижающиеся значения 0,190 (метанол), 0,041 (этиленгликоль), 0,037 (глицерин), что связано с усилением в этом ряду способности спиртов адсорбироваться Чем больше гидроксильных групп содержится в молекуле спирта, тем выше вероятность перехода трибосистемы в режим избирательного переноса

Результаты Е5ТМ дают прямые экспериментальные доказательства низкой адсорбционной способности на поверхности стали для метанола и высокой - для глицерина.

в г

Рис. 8. Зависимость коэффициента трения от удельной нагрузки при трении бронзы по стали при скорости V = 1 м/с в смазочной среде: а) метанол, б) этиленгликоль, в) глицерин, г) глицерин-вода.

Исследование поверхности стали после трения меди по стали в водно-метанольной среде (рис.9) показывает, что исследуемая смазочная среда является высокоактивной по отношению к паре трения сталь-медь Топография стали в этом случае представляет собой травленую, достаточно чистую и потому хорошо разрешенную поверхность, которая обладает повышенной склонностью к схватыванию, что приводит к намазыванию бронзы на сталь в водно-метанольной среде, а в глицерине происходит осаждение меди на поверхности стали блоками или кластерами.

Рис.9. Сканирующая туннельная микроскопия поверхности стали (а) на воздухе и стали после трения в паре с медью в метаноле (б) и глицерине (в). (Сканирующая игла Р1 (90%), 1г(10%) Е=0.8\/, 1=+2.5пА (а), 1=+1.4пА (б), 1==+1.3пА (в)). Трибологические испытания 80% водных растворов ряда спиртов: метанол, этиленгликоль и глицерин в паре трения бронза — сталь (рис. 8, 10) показали, что теоретическое положение о том, что оптимальное

а б

Рис.10. Влияние внешних факторов (р,\/) на триботехнические свойства системы «сталь - глицерин-бронза» (а) и «сталь - водной раствор глицерина - бронза» (б) при температуре Т=20°С. молярное соотношение спирт-вода 1:1 в составе смазки соответствует образованию максимально устойчивых координационных соединений меди. подтверждено проведенными экспериментальными

исследованиями (график 6) область перехода в режим избирательного переноса значительно шире в случае водно-глицериновой смеси Резкое улучшение триботехнических свойств пары трения, приводит к реализации эффекта избирательного переноса, что обеспечивает минимальные значения коэффициента трения 0,005-0,05 Использование водно-глицериновой смеси приводит к стабилизации и упрочнению образующихся в результате трибоэлектрохимических превращений в зоне фрикционного контакта комплексных соединений меди (II)

В условиях безызносного трения образующиеся в ходе трибохимических реакций продукты играют решающую роль, как в процессах переноса металла с одной поверхности на другую, так и в формировании особой, характерной только для явления избирательного переноса металлической пленки на поверхности контакта с расположенным на ней серфинг-слоем

Смазочно-охлаждающие технологические среды (СОТС) предназначены, в основном, для смазки и охлаждения зоны резания и снижения усилий при работе режущих инструментов, что способствует снижению их износа, а также повышению точности и снижению шероховатости поверхности обработанных деталей В процессе обработки материалов СОТС выполняют, кроме того, ряд других функций вымывают абразивную пыль и мелкую стружку, защищают обработанные детали, инструмент и оборудование от коррозии, улучшают санитарно-гигиенические условия работы Эффективность СОТС в производственных условиях обеспечивается легкостью приготовления, стабильностью их свойств, отсутствием корродирующего действия при их контакте с обрабатываемыми деталями и оборудованием, неагрессивностью к лакокрасочным покрытиям станка и электроизоляции, наличием бактерио- и фунгистатических свойств, легкостью удаления с поверхности обрабатываемых деталей и станков, а также удовлетворительными санитарно-гигиеническими свойствами и экологической безопасностью

Учитывая наличие необходимого комплекса свойств, была разработана и предложена к применению для чистовой и отделочной высокоскоростной механической обработке лезвийным инструментом СОТС нового состава (табл.1) Для разработки новой водоразбавляемой, легко утилизируемой, пожаровзрывобезопасной и экологически безопасной СОТС использовались результаты квантовохимического моделирования состава смазочной среды, а также экспериментальные данные трибологического исследования свойств одно- и многоатомных спиртов По результатам квантовохимических расчетов для

обеспечения избирательного переноса при трении в водно-спиртовой среде необходимо присутствие ионов меди Си24 Это реализовано с помощью динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилона Б), которая относится к комплексонам, связывающим ионы металлов в растворимые комплексные соединения Образующийся медный комплекс с трилоном Б устойчив при хранении в растворе, а

Состав рекомендуемой СОТС

Таблица 1

№ Наименование Химическая формула ГОСГ Назначение

1 Кальцинированная сода №2С03 ЮН20 10689-75 Ингибитор коррозии

2 Тринатрий-фосфат №3РО, ЮН20 201-76

3 Бура №2В407 ЮН20 8429-69 Антисептик, фунгицид

4 Борная кислота НзВОз 9656-75

5 Медный купорос СиБСХ, 5Н20 19347-99 Источник ионов Си2+, антисептик

6 Трилон Б №,Н(ООСН2С)2ГНСН2)2--М(ССН2СОО)2-Ыа,Н 10652-73 Комплексон

7 Глицерин (СН2ОН)2-СНОН 6259-75 Смазывающее действие

8 Изопропанол СНз-СНОН-СНз 9805-84 Смазывающее действие

9 Вода Н20 Охлаждающее действие

при высокотемпературной чистовой лезвийной обработке может термически диссоциировать, освобождая необходимые для реализации избирательного переноса ионы меди (II)

Результаты сравнительных трибологических лабораторных исследований водорастворимой СОТС на основе глицерина по ГОСТ 9490-75 показывают, что данная СОТС при концентрации глицерина 8-16% вес превосходит по основным триботехническим параметрам 5%-ный эмульсол ЭГТ

Натурные испытания новой СОТС проводились при сверлении глухих отверстий диаметром 8 мм в стали марки 45. В связи со значительным разбросом износостойкости выполнялось по 5 параллельных экспериментов. Контрольными опытами считали сверление таких же отверстий при охлаждении зоны резания 5%-ной эмульсией на основе ЭГТ.

При сверлении с эмульсией ЭГТ на задней поверхности сверла отчетливо виден износ со следами пластического оттеснения металла и местного выкрошивания кромок; при сверлении с новой СОТС — на задней поверхности видна блестящая полоса — характерный признак начальной стадии износа (рис. 11).

Чистовое точение стали 45 неперетачиваемыми твердосплавными пластинами Т15К6 при охлаждении новой СОТС и 5%-ной эмульсией на основе ЭГТ показало существенное преимущество разработанной СОТС,

Рис.11. Износ режущей кромки сверла со стороны задней поверхности при использовании: а) 5%-ной эмульсии ЭГТ; б) СОТС

нового состава (хб5). Чистовое точение стали 45 неперетачиваемыми твердосплавными пластинами Т15К6 при охлаждении новой СОТС и 5%-ной эмульсией на основе ЭГТ показало существенное преимущество разработанной СОТС.

Результаты стойкостных испытаний с применением новой СОТС позволили получить стандартную стойкостную зависимость для расчета режимов резания.

у = С, = 385 ,4

Б У"Тт Р 0.55 0,4

Графическая интерпретация модели осуществлена методом двумерных сечений (рис.12).

Промышленные испытания новей СОТС проводились на ЗАО "Завод КПО". Выполнялось чистовое точение наружных поверхностей опорных

стаканов П173/2 под последующее круглое шлифование Обработка велась при следующих режимах п = 1000 мин Э = 0,43 мм/об, t = 1,5 мм - твердосплавными неперетачиваемыми пластинами Т15К6 с охла ждением разработанной СОТС В результате испытаний установлено повышение стойкости инструмента в среднем на 46%

Рис 12 Зависимость стойкости неперетачиваемых трехгранных пластин Т15К6 при точении стали 45 и применении новой СОТС.

Внедрение новой СОТС состоялось на ОАО Научно-производственном предприятии космического приборостроения «КВАНТ» на операции сверления глухих отверстий под стопорные штифты в кронштейне А27-319 Применение новой СОТС при подаче в зону обработки в количестве 2 л/мин повысило стойкость сверл на 38%

Таким образом, результаты промышленных испытаний и внедрения новой СОТС подтвердили ее эффективность при лезвийной обработке металлов и достоверность сделанных в работе рекомендаций.

Общие выводы.

1 Развивая представления о взаимосвязи трибохимических и триботехнических характеристик фрикционного контакта, теоретически установлено, что в начальный момент работы трибосисгемы «медный сплав-глицерин-сталь» в результате механического износа и топохимических реакций более мягкого металла трибосопряжения в объеме смазочной среды могут образовываться моно- и биядерные комплексы, а также наноразмерные кластеры, защищенные в результате хемосорбции молекулами глицерина

2 Предложена теоретическая модель образования кластеров меди при самоорганизации в условиях безызносного трения. Из всех рассмотренных способов координации воды на поверхности

металлической меди истинной хемосорбции отвечает только процесс на грани (100) - возможное начало кластеризации меди в граничном слое Взаимодействие молекулы воды с монослоем (100), моделируемым планарным кластером Си9, существенно изменяет структуру самого металлического кластера и приводит к ослаблению связи центра адсорбции с его ближайшим окружением в решетке, облегчению деформации сдвига, отрыву и переходу атомов металла в граничный слой в виде продуктов взаимодействия адсорбционного центра и адсорбата

3 Для моделирования поверхности твердого тела адаптирована методика квантовохимических ab initio расчетов с использованием программного комплекса GAMESS, позволяющая применять ее к модельным смазочным средам для выявления механизма хемосорбции молекул поверхностью металла Для кластеров и комплексов меди определен сбалансированный базис ab initio расчетов, удовлетворительно воспроизводящий известные экспериментальные и расчетные данные

4 Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что при стабилизации и структурировании смазочной среды в системе медь -спирт увеличение числа водородных связей между молекулами смазки в ближайшем окружении металла, увеличение длины углеводородного радикала и количества гидроксильных групп способствуют снижению коэффициента трения пары трения медный сплав-сталь в спиртах в ряду метанол-этиленгликоль-глицерин

5 Установлена роль спиртов и воды в трибокласгеризации трущихся металлов, что имеет важное значение в механизме формирования сервовитной пленки Показано, что оптимальное молярное соотношение в составе смазки спирт-вода 1*1 соответствует максимальной устойчивости координационных соединений и малых кластеров меди, содержащих в своем составе такое же соотношение молекул воды и спирта, что обеспечивает упорядочение среды в зоне контакта и приводит к минимальным значениям коэффициента трения

6 Лабораторные исследования эксплуатационных характеристик разработанной СОТС показали ее высокую смазочную способность в связи с реализацией режима избирательного переноса, низкую коррозионную активность, хорошую смываемость, высокую охлаждающую способность и стабильность при хранении

7 Натурные испытания разработанной СОТС при сверлении глухих отверстий и чистовом точении углеродистой стали показали ее высокую эффективность В результате исследований получена стойкостная

зависимость для расчета режимов резания при точении неперетачиваемыми твердосплавными пластинами

8 Промышленные испытания и внедрение разработанной СОТС осуществлены на операциях наружного точения и сверления, что позволило получить технический эффект в виде повышения средней стойкости инструментов в 1,4 раза

Ожидаемый экономический эффект в расчете на единицу оборудования составляет в количестве 1,5 тыс руб (в ценах 2004 г )

Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах

1 Ab initio расчеты механизма адсорбции воды на монослое меди/ А С Кужаров, М Е Клецкий, В Э Бурлакова , С Г Курень // Вестник ДГТУ -2002 -Т 2, №2(12) - С 162-167

2 Ab initio studies of water/metanoi adsorption on small copper clusters mechanism/ A S Kuzharov, M.E Kletsky, V. E. Burlakova, S G Kuren // Influence of production engineering on a state of the surfase layer -SL-02 STUDIA I MATERIALY Seria technology budowy maszyn Prace Naukowe Instytutu Badari I Ekspertyz Naukowych w Gorzowie Wlkp - 2002 -T XX, nr 2 - P 304-313

3 Quantum-chemical study of stability and structure of copper clusters in aqueous-alcohol medium /AS Kuzharov, Kletsky M.E., V E Burlakova, S G Kuren //Mechanics and Tribology of Transport Systems book of reports of international congress "Mechtribotrans-2003" - Rostov-on-Don, 2003 -P 26-28 -Book 2

4 Квантовохимическое изучение адсорбции спиртов на поверхности меди /АС Кужаров, В Э Бурлакова , С Г Курень и др // Материалы III Международной научно-практической конференции «Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике». тез. докл - Новочеркасск, 2004. - С 24-25

5 Квантовохимическое моделирование взаимодействия глицерина с продуктами износа и трибоокисления меди в условиях безызносности / А С Кужаров, М Е Клецкий. В Э Бурлакова , С Г Курень и др // Материалы III Международной научно-практической конференции «Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике» тез докл - Новочеркасск, 2004 - С 16-18

6 Квантовохимическое моделирование процессов взаимодействия глицерина с медью при трении в условиях безызносности /АС Кужаров, М Е Клецкий, В Э Бурлакова., С Г. Курень и др // Вестник ДГГУ.-2004 -T 4, №4(22) - С 480-484

7 Квантовохимическое исследование взаимодействия спиртов с ювенильной поверхностью меди /АС Кужаров, В Э Бурлакова, Курень С Г и др // Вестник ДГТУ -2004 -Т 4, №4(22) - С 485-489

8 Теоретическое и экспериментальное изучение комплексообразования меди (II) в глицериновой и водноглицериновой среде /АС Кужаров, М Е Клецкий, В Э Бурлакова , С Г Курень и др // Актуальные проблемы экономики, права, философии и естествознания тез докл , (г Хургада, Египет)- Ростов н/Д ООО «ЦВВР», 2005 - С 93-94

9 Особенности трибокоординации меди (II) в глицериновой и водноглицериновой среде /АС Кужаров, М Е Клецкий, В Э Бурлакова , С Г Курень и др // Материалы Ш Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография, масс спектрометрия, ИК-Фурье-спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, включая секции молодых ученых научно-образовательных центров России - Ростов н/Д, 2005 - С 145-146

10 Трибоэлектрохимические свойства меди в условиях, моделирующих эффект безызносности при трении /АС Кужаров, В Э Бурлакова, С Г Курень и др // ПОЛИКОМТРИБ-2005' тез докл междунар, науч -техн конф - Гомель- ИММС НАНБ, 2004 - С 298-299

11 Теоретическое и экспериментальное изучение комплексообразования меди (II) в глицериновой и водноглицериновой среде /АС Кужаров, В Э Бурлакова, С Г Курень и др // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике»-тез докл - Новочеркасск, 2005 - С 5-7

12 Координационные соединения в процессах трения и износа металлов /АС Кужаров, А А Кужаров, В Э Бурлакова, С Г Курень, А Д Гарновский // ХХП Международная Чугаевская конференция по координационной химии тез докл. - Кишинев, 2004.- С 402-403

В набор 2 6 Л2 Об В печать 2. % /¿'.¿'¿Объем 1,3 уел п л , 1,3 уч-издл Офсет Формат 60x84/16 Бумага тип №3 Заказ №"^^?Тираж 100 Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия 344010, г Ростов-на-Дону, пл Гагарина,!