автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Кусочно-базисные методы в системах вычисления многомерных зависимостей

доктора технических наук
Свиньин, Сергей Федорович
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Кусочно-базисные методы в системах вычисления многомерных зависимостей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Свиньин, Сергей Федорович

сокращений и терминов

Введение

1. Проблема распараллеливания полиномиальных вычислений и таблично-алгоритмические методы.

1.1. Ускоренные методы полиномиальных вычислений

1.2. Векторные последовательные и параллельные арифметические операции

1.3. Основные свойства базисных сплайнов

1.4. Методы вычисления коэффициентов

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Свиньин, Сергей Федорович

Современный этап развития структур и алгоритмов функционирования вычислительных машин, комплексов и систем, входящих в состав оборудования испытательных стендов, или расположенных на подвижных объектах, характеризуется дальнейшим возрастанием требований к скорости обработки сигналов в реальном времени, повышением достоверности оперативного анализа характеристик непрерывных процессов при увеличении объемов входных данных, поступающих в виде отсчетов.

В ЭВМ и комплексах, предназначенных для работы в автоматизированных системах научных исследований (АСНИ), используются математические модели и описания непрерывных объектов и полей, приобретающие сложный, многомерный характер. Для АСНИ характерны иерархические структуры [57, 112, 357], содержащие различные классы процессоров. Актуальны задачи экспресс-анализа сигналов на выбросы, резонансные пики, большие градиенты, аномалии и т.п.

Увеличение скорости вычислений идет преимущественно за счет совершенствования принципов их распараллеливания и весьма актуальны проблемы выявления так называемого внутреннего параллелизма исходных задач и создания архитектур вычислительных систем, обеспечивающих распределение ресурсов по большому числу процессоров [83, 249].

Для многопроцессорных вычислительных систем существуют: классификация М.Флинна [301], в основу которой положены принципы единственности и множественности как потоков команд, так и потоков данных; классификация Дж.Шора [336], учитывающая варианты матричных архитектур, а также пословный и/или поразрядный принципы обработки данных; классификация В.С.Бурцева [50], разделяющая многопроцессорные системы с распределяемой динамической памятью и многомашинные системы с распределенной стационарной памятью и принимающая во внимание принципы коммутации процессоров.

Наиболее детально проработаны концепции, учитывающие соотношение потоков управления, потоков данных, потоков запросов и совокупностей цифровых автоматов, приведенные в работе [83], где все многообразие вычислительных систем разбито на 33 класса.

На определенном этапе развития вычислительной техники значительную роль сыграли проблемно-ориентированные и специализированные системы с жесткой и перестраиваемой структурой, предназначенные для решения различных классов уравнений и реализации определенных функциональных алгоритмов. Таким системам посвящены многие работы отечественных ученых А.А.Воронова, В.М.Глушкова, А.В.Каляева, М.А.Карцева, С.А.Майорова, Г.И.Новикова, В.М.Пономарева, Д.А.Поспелова, И.В.Прангишвили, Г.Е.Пухова, Ю.М.Смирнова, В.Б.Смолова, Г.С.Теслера, В.А.Торгашева, Я.И.Фета и др. [20, 49, 71, 142, 143, 150, 177, 195, 196, 243, 245, 246, 249, 250, 251, 255, 308].

Одним из направлений развития вычислительной техники по пути параллелизма, явилось создание специализированных ЭВМ и систем для обработки массивов данных, образованных отсчетами [26, 64, 65, 105, 112, 224, 272, 293, 340, 342 ]. Один из вариантов структур таких систем приведен на рис.В.1. Его основу составляют процессоры и функциональные блоки для быстрых векторных, матричных, спектральных преобразований, ориентированных на множество операций сложения и умножения при фиксированных алгоритмах. Для данного класса систем характерно постоянство структур, но в то же время они отличаются более высокими значениями показателя «производительность/стоимость» по сравнению с супер-ЭВМ.

Реализация известных алгоритмов быстрого преобразования Фурье (БПФ) базируется не только на векторных операциях сложения и умножения, но и на применении таблиц поворачивающих множителей с целью увеличения быстродействия соответствующих процессоров [33, 80, 236, 257, А76, А79 ].

В более широком понимании таблично-алгоритмические методы (ТАМ) -это такие, которые задают два класса операций [67]:

- выборка элементов заранее определенного упорядоченного набора хранимых данных;

- формирование последовательности шагов обработки.

Аппаратные ТАМ заняли значительное место в работах отечественных ученых В.Б.Смолова, А.М.Оранского, В.Д.Байкова, Е.П.Балашова, Б.А.Попова, В.И.Потапова, Д.В.Пузанкова, А.А.Смагина, Г.С.Теслера, Е.П.Угрюмова, Я.И.Фета, А.Н.Флоренсова и других [21, 22, 23, 24, 25, 42, 49, 177, 222, 230, 247, 248, 253, 281, 312, 317, 318, 319].

Теоретически табличный метод, реализованный по принципу «выборка элемента таблицы из памяти - бинарная операция» [15, 162], в принципе позволяет достичь асимптотической или пиковой производительности Пм [336]: один отсчет выходного сигнала за один такт процессора. Но такая обработка не дает новой информации. Основная проблема заключается в том, что при анализе тонкой структуры непрерывных процессов, возникающих вне ЭВМ, например, на выбросы, резонансные пики, аномалии, большие градиенты и т.п., необходимо максимально приблизиться к П«,, ориентируясь на ограниченное число процессоров и на совмещение ввода аналоговых сигналов, их цифровой обработки и восстановления.

Применительно к задачам многопроцессорной обработки сигналов установилось понятие эталонной производительности Пэ, определяемой как количество решений эталонной задачи в единицу времени:

ПЭ=1ЯЭ, (В.1) где Тэ - время решения эталонной задачи. Такой задачей может быть, например, одномерное или двумерное БПФ, вычисление функции, функционала, свертки и т.д.

Быстрые спектральные преобразования в различных ортогональных базисах являют собой наглядный пример векторной и матричной обработки [43, 45, 127,251,330,336].

Особое внимание в 70-80-х годах исследователи обратили на вещественные ортогональные дискретные базисы с ограниченным числом значений, не требующие операций умножения и наличия в процессорах памяти поворачивающих множителей. Это упрощало структуры специализированных процессоров и повышало их быстродействие (без учета параллелизма) до уровня порядка п1од2п и даже 2п операций сложения-вычитания, где п - число отсчетов сигнала.

В развитие спектральных методов, ориентированных на цифровую обработку сигналов, внесли значительный вклад труды многих ученых. Известны работы Н.Я.Виленкина, Б.Гоулда, Х.Крестенсона, Л.Рабинера, Ч.Рэйдера, В.В.Александрова, Ю.И.Неймарка, Р.И.Полонникова, Б.Т.Поляка, В.С.Ракошица, Ю.М.Смирнова, И. .М. .Соболя, А.М.Трахтмана, Х.Хармута, П.М.Чеголина,

A.И.Солодовникова, В.В.Солодовникова, Р.Х.Садыхова, Ю.А.Щрейдера, Л.П.Ярославского и др. [9, 63, 69, 80, 199, 241, 242, 257, 259, 267, 268, 269, 289, 292, 310, 311, 329, 344, 358].

В задачах аппроксимации непрерывных процессов, особенно в связи с большими информационными возможностями современных средств отображения и вывода переход от дискретного описания к кусочно-постоянным ортогональным базисам является естественным. При этом простым образом реализуются как интерполяционное, так и равномерное наилучшее приближения. Но информационных характеристик кусочно-постоянных базисных функций часто недостаточно, и на их основе были созданы кусочно-полиномиальные базисы более высокой степени с лучшими оценками сходимости приближений [88, 89, 268, 269, 343]. Они являются частным случаем общей теории полиномиальных сплайнов, получившей значительное развитие в последние десятилетия благодаря работам Г.И.Марчука, В.И.Агошкова, Ю.С.Завьялова, А.А.Вапника,

B.А.Василенко, Л.М.Гольденберга, Н.П.Корнейчука, С.Б.Стечкина, Ю.Н.Субботина, В.Л.Мирошниченко, Г.И.Алексеева, И.Шенберга, Б.М.Шумилова, К.де Бора, О.Зенкевича, Г.Стренга, Г.Фикса и других ученых [3, 4, 5, 47, 55, 84, 124, 125, 126, 130, 167, 204, 205, 216, 217, 298, 349-352, 385, 400, 405].

Разработаны методы построения интерполяционных и сглаживающих сплайнов, сплайнов наилучшего равномерного приближения, а также основы теории дробно-рациональных сплайнов.

Эффективности применения в системах научных исследований, в машинной графике сплайны обязаны таким своим достоинствам, как высокая сходимость в энергетических пространствах, гладкость, разработанность критериев оптимального приближения, устойчивость вычислительных алгоритмов. Они особенно перспективны в задачах многомерной аппроксимации, причем как на прямоугольных, так и на хаотично расположенных сетках отсчетов [55].

Проблемы быстрого и точного генерирования функций многих переменных [38, 58, 263, A3] в связи с развитием многопроцессорных вычислительных систем подтверждают свою актуальность. Что касается применения сплайнов, то в структуры современных процессоров закладывается так называемая технология NURBS (Non-Uniform Rational B-splines) [163], обеспечивающая ускорение обработки многомерных графических объектов, передачи изображений по сетям и т.д.

Выявляется тесная связь сплайнов как кусочных пространственных форм с теорией развивающихся систем - специфических объектов, в которых количественный рост элементов и связей приводит к качественным изменениям. Эта теория дает новые принципы описания многомерных объектов. Может быть осуществлен переход от координатного описания объектов, когда заданная зависимость между аргументами приводит к некоторому объему в многомерном пространстве, к принципу соответствия, в основе которого - специальная организация структурных отношений между идентификаторами дискретных точек [6]. Важнейшей особенностью развивающихся процессов является изменение их спектров по закону F(w) ~ co"Y, где у - некоторое действительное число.

Большие перспективы для применения в современных информационных системах, в системах компьютерной графики наряду с теорией сплайн-функций имеет теория фракталов [323], позволяющая на новом уровне исследовать и воспроизводить различные сложные объекты. Она использует такие понятия, как фрактальные линии и поверхности, фрактальная размерность, самоподобие, семантика передаваемых сообщений и сигналов, рекурсия.

В отличие от математической области, число публикаций, посвященных аппаратурным проблемам реализации сплайн-методов, достаточно ограничено [10, 121, 158, 163, 296]. Самое главное - не решены проблемы распараллеливания и конвейеризации вычислений. Важно отметить, что при одинаковом расположении сеток узлов информация между узлами, полученная сплайн-методами, более достоверна, чем при применении высокопроизводительных кусочно-полиномиальных алгоритмов на базе классических многочленов.

Главная цель исследований, поставленная в данной работе - повышение эффективности процессов аналого-цифрового, спектрального и цифроаналогового функционального преобразований сигналов на основе аппроксимации системами кусочно-полиномиальных базисов и средств вычислительной техники.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: распараллеливание вычислений при аппаратной аппроксимации функций одной и нескольких переменных; разработка алгоритмов и процессоров быстрых спектральных преобразований в новых интегральных кусочно-полиномиальных базисах; создание метода сплайн-дискретизации непрерывных сигналов, заданных в локальных областях.

Теоретическую основу исследований составляют теория функций, функциональный анализ, обобщенные спектральные методы, конечно-разностные методы, методы численного интегрирования, теория параллельных вычислительных систем.

На защиту выносятся: методы и алгоритмы параллельных вычислений при ограниченном числе процессоров для восстановления функций одной и многих переменных системами локальных базисных сплайнов;

- алгоритмы и структуры процессоров быстрых спектральных преобразований в новых интегральных кусочно-полиномиальных базисах; принцип линеаризации характеристик датчиков частотных сигналов на основе применения кусочно-линейных базисных функций; основы организации параллельных структур для вычисления функций нескольких переменных; метод дискретизации многомерных сигналов в локальных областях на основе базисных сплайнов.

Работа выполнена в соответствии с научным направлением "Теоретические основы построения информационных технологий для интеллектуальных систем автоматизации научных исследований, управления и производства" Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук, утвержденным Президиумом РАН, и по программе раздела «Информатика» Российского Фонда фундаментальных исследований на 1999 год. В ней использованы также результаты, полученные автором в 70 - 80-е годы в период исследований по разделу целевой межотраслевой комплексной научно-технической программы "Полет".

18

Автор приносит глубокую благодарность засл. деятелю науки и техники Российской Федерации, академику РАЕН, доктору технических наук, профессору В.В.Александрову за постоянное внимание, консультации и обсуждение результатов работы.

Заключение диссертация на тему "Кусочно-базисные методы в системах вычисления многомерных зависимостей"

5.4. Основные результаты и выводы

5.4.1. Один из основных источников погрешностей, возникающих при применении теоремы Котельникова к реальным выборкам сигналов, заключается в конечности числа отсчетов. Эта погрешность тем больше, чем меньше объем выборки.

5.4.2. Погрешность восстановления одномерных сигналов методом В-сплайнов, обусловленная высокочастотными составляющими за пределами сос, определяется трансцендентным уравнением (5.2.2).

5.4.3. Погрешность восстановления многомерных сигналов методом В-сплайнов, вызванная высокочастотными составляющими по каждому из независимых аргументов, определяется трансцендентным уравнением (5.3.7).

Автореферат диссертации по теме "Кусочно-базисные методы в системах вычисления многомерных зависимостей"

на правах рукописи

СВИНЬИН Сергей Федорович

Р Г 5 ОД 2 1 АПР 2303

КУСОЧНО-БАЗИСНЫЕ МЕТОДЫ В СИСТЕМАХ ВЫЧИСЛЕНИЯ МНОГОМЕРНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ

Специальность 05.13.13 - Вычислительные машины, комплексы, системы и сети

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

С.Сг-

Санкт-Петербург -1999

Работа выполнена в Санкт-Петербургском институте информатики и автоматизации Российской академии наук

Официальные оппоненты:

доктор технических наук профессор Кузичкин A.B., доктор технических наук, профессор Новиков Г.И., доктор технических наук профессор Торгашев В.А.

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский Государственный университет телекоммуникаций имени проф. М.А.Бонч-Бруевича.

Защита состоится 1999 г. в А часов на заседании

диссертационного совета Д 003.62.01 при Санкт-Петербургском институте информатики и автоматизации РАН по адресу: 199178, Санкт-Петербург, 14 линия, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН..,-

[}//<

Автореферат разослан "3>0 " ШсТЗарЯ 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

m.z-oM.hü-nwrU- о

1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.2. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Современный этап развития структур и алгоритмов функционирования вычислительных машин, комплексов и систем, входящих в состав оборудования испытательных стендов или расположенных на подвижных объектах, характеризуется дальнейшим возрастанием требований к скорости обработки больших объемов выборок сигналов в реальном времени, повышением степени достоверности быстрого анализа характеристик многомерных непрерывных процессов и полей, имеющих сложную физическую природу.

Повышение эффективности обработки идет по нескольким направлениям: увеличение тактовых частот работы процессоров, увеличение числа процессоров в системе, применение принципов параллельно-конвейерных вычислений, использование новых алгоритмов спектрально-корреляционного, функционального анализа, ориентированных на многопроцессорную работу. Важнейшей задачей является выяснение тонкой структуры сигналов, быстрое выявление локальных особенностей, прогнозирование развития процессов и в тоже время стремление к использованию ограниченного числа процессоров обработки в параллельно-конвейерных вычислительных системах с цепью уменьшения экономических затрат на исследования, иными словами - дальнейшего повышения величины показателя "производительность-стоимость" вычислительных систем.

1.3. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

В ЭВМ, комплексах и системах, предназначенных для автоматизации научных исследований увеличение производительности решения задач во многом происходит за счет поиска новых алгоритмов параллельных вычислений, в том числе путем выявления так называемого "внутреннего параллелизма" задач и создания архитектур вычислительных систем и комплексов, обеспечивающих распределение ресурсов по большому числу процессоров. В супер-ЭВМ число процессоров доходит почти до 10 тысяч и идет непрерывная проработка концепций систем с учетом соотношений различных потоков информации: данных, управления, запросов и т.д.

В то же время на определенном этапе развития вычислительной техники значительную роль сыграли проблемно-ориентированные и специализированные системы с жесткой и перестраиваемой структурой, предназначенные для решения различных классов уравнения и реализации определенных функциональных алгоритмов. Таким системам посвящены многие работы отечественных ученых

A.А.Воронова, В.М.Глушкова, А.В.Каляева, С.А.Майорова, Г.И.Новикова, Д.А.Поспелова, И.В.Прангишвили, Г.Е.Пухова, Ю.М.Смирнова, В.Б.Смолова,

B.А.Торгашева, Я.И.Фета и др.

В вышеупомянутых системах значительную часть процессорного времени занимают операции выборки из таблиц. Известные алгоритмы быстрых спектральных преобразований (БСП) базируются не только на векторно-матричных операциях сложения и умножения, но и на применении таблиц поворачивающих и масштабирующих множителей, увеличивающих производительность процессоров. Аппаратные таблично-алгоритмические методы (ТАМ) заняли значительное место в работах В.Б.Смолова, А.М.Оранского, В.Д.Байкова, Е.П.Балашова, Б.А.Попова, В.И.Потапова, Д.В.Пузанкова,

A.А.Смагина, Г.С.Теслера, Е.П.Угрюмова, А.Н.Флоренсова и др. Они играют существенную роль при наличии трудностей единого аналитического описания функциональных зависимостей на областях значительной протяженности и естественным является разбиение на подобласти с целью кусочного описания приближений.

Наиболее простыми и эффективно реализуемыми аппаратными средствами являются кусочно-полиномиальные и кусочно-рациональные методы. Кусочно-постоянные базисы получили свое развитие из спектральной теории дискретных ортогональных функций с ограниченным числом значений. В развитие спектральных методов, ориентированных на цифровую обработку сигналов, внесли значительный вклад многие ученые. Известны работы Н.Я.Виленкина, Б.Гоулда, Х.Крестенсона, Л.Рабинера, Ч.Рэйдера, В.В.Александрова, Ю.И.Неймарка, Р.И.Полонникова, Б.Т.Поляка, В.С.Ракошица, Ю.М.Смирнова, И. М. Соболя, А.М.Трахтмана, Х.Хармута, П.М.Чеголина, А.И.Солодовникова,

B.В.Солодовникова, Р.Х.Садыхова, Ю.А.Шрейдера, Л.П.Ярославского и др.

В то же время традиционные кусочно-постоянные и кусочно-линейные приближения являются частью общей теории полиномиальных сплайнов,

получившей значительное развитие в последние десятилетия благодаря работам Г.И.Марчука, В.И.Агошкова, Ю.С.Завьялова, А.А.Вагшика, В.А.Василенко, Л.М.Г ольдберга, Н.П.Корнейчука, С.Б.Стечкина, Ю.Н.Субботина, В.Л.Мирошниченко, Г.И.Алексеева, И.Шенберга, К.де Вора, О.Зенкевича, Г.Стренга, Г.Фикса и др. Но классические Б-сплайны обладают определенной избыточностью, а полиномиальные формы описаний плохо приспособлены для параллельных вычислений. Соединение теории базисных сплайнов (В-сплайнов) и спектральных методов создает основу для повышения эффективности вычислительной обработки.

1.4. ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Предлагаемая совокупность методов и средств аппроксимации сигналов на основе базисных сплайнов и быстрых спектральных преобразований предназначена для эффективного применения в вычислительных системах и комплексах класса "Подсистемы ввода-вывода аналоговых сигналов - процессоры цифровой обработки сигналов (ЦОС) - главная ЭВМ".

Главная цель исследований, поставленная в работе - повышение эффективности процессов аналого-цифрового, спектрального и цифроаналогового функционального преобразований сигналов на основе аппроксимации системами кусочно-полиномиальных базисов и средств вычислительной техники.

Для ее достижения решаются следующие задачи:

- распараллеливание вычислений при аппаратной аппроксимации функций одной и нескольких переменных;

- разработка новых алгоритмов и процессоров быстрых спектральных преобразований;

- создание метода сплайн-дискретизации непрерывных сигналов, заданных в локальных областях.

1.5. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическую основу исследований составляют теория функций, функциональный анализ, обобщенные спектральные методы, конечно-разностные методы, методы численного интегрирования, теория параллельных вычислительных систем.

1.6. НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в том, что:

- Развит принцип интегрирования систем одномерных и двумерных кусочно-полиномиальных базисных функций, заданных на двоично-рациональных областях. Доказано, что для новых базисов существуют эффективные алгоритмы быстрых спектральных преобразований;

- Показан эффект уменьшения избыточности чисел и значений спектральных коэффициентов по сравнению с известными разложениями многих классов функций по кусочным полиномам 1-й и 2-й степени;

- Разработаны новые многопроцессорные структуры обработки сигналов методами быстрых спектральных преобразований с быстродействием порядка 1одгп операций на преобразование;

- Показаны возможности метода интегрирования кусочно-полиномиальных базисов для повышения эффективности высокопроизводительных аналого-цифровых и цифроаналоговых функциональных преобразователей функций времени и частоты,

- Обоснованы принципы организации высокопроизводительных параллельно-конвейерных арифметических вычислений в задачах аппроксимации многомерных и одномерных сигналов методами сплайн-функций;

Разработан математический метод дискретизации непрерывных сигналов -функций одного и нескольких аргументов на основе локальных полиномиальных базисных сплайнов.

1.7. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

1) Предложенные автором параллельные алгоритмы и структуры на основе сплайн-функций и таблично-алгоритмических методов обеспечивают производительность специализированных систем при вычислении функций многих переменных, близкую к пиковой;

2) Новые методы и структуры процессоров быстрых спектральных преобразований в кусочно-полиномиальных базисах дают возможность снизить время обработки аналоговых сигналов до величины порядка 1одгп сложений-вычитаний при ограниченном числе процессоров, что'' ведет к значительному экономическому эффекту, улучшая показатель «Производительность/стоимость».

3) Разработанный автором метод интегрирования кусочно-постоянных ортогональных базисных функций при вводе информации от частотных датчиков в ЭВМ дает решение известной в технике задачи линеаризации характеристик датчиков за минимально возможное время ме>вду двумя соседними отсчетами;

4) Созданный автором метод дискретизации аналоговых сигналов конечной протяженности на основе локальных базисных сплайнов (как одномерных, так и многомерных) позволяет оптимально рассчитывать число каналов, частоты опроса датчиков, частоты генераторов импульсов при вводе аналоговой информации в вычислительные комплексы и системы.

1.8. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Результаты работы использовались во ВНИИ токов высокой частоты им. В.П.Вологдина, где созданы специализированная ЭВМ «Полином-1» для вычисления функций двух переменных» и функциональный преобразователь «частота-код» («время-код»), реализующий алгоритм кусочно-линейного базисного интегрирования. Они также использовались во ВНИИ «Электронстандарт», где построены несколько образцов арифметического блока системы АСУТПТ-4-002 для управления случайными вибрациями, и в ряде геофизических организаций Российской Федерации, где применялись преобразователь «время-код» и программная система для быстрых спектральных преобразований в базисе интегральных кусочно-полиномиальных функций, которая зарегистрирована в Государственном фонде алгоритмов и программ.

1.9. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы работы докладывались на двух международных конференциях, более чем на 30 всесоюзных, всероссийских и республиканских конференциях, симпозиумах и семинарах.

1.10. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- методы и алгоритмы параллельных вычислений при ограниченном числе процессоров для восстановления функций одной и многих переменных системами локальных базисных сплайнов;

- алгоритмы и структуры процессоров быстрых спектральных преобразований в новых интегральных кусочно-полиномиальных базисах;

- принципы линеаризации характеристик датчиков частотных сигналов на основе применения кусочно-линейных базисных функций;

- метод дискретизации многомерных сигналов в локальных областях на основе базисных сплайнов.

1.11. ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 85 работ, почти все из которых - в союзных и республиканских издательствах и изданиях, включенных в списки ВАК. Среди публикаций - две книги и 26 авторских свидетельств на изобретения.

1.12. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка работ автора из 85 наименований, библиографического списка из 406 наименований и приложения. Содержание работы изложено на 159 страницах текста, а также включает в себя 60 рисунков и 16 таблиц.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. ВО ВВЕДЕНИИ отмечается актуальность проблем дальнейшего развития вычислительных машин и комплексов, предназначенных для работы в составе систем автоматизации научных исследований. На определенном этапе развития вычислительной техники значительную роль сыграли проблемно-ориентированные и специализированные системы с жесткой и перестраиваемой структурой, предназначенные для решения различных классов уравнений и реализации определенных функциональных алгоритмов. Для повышения производительности вычислительных систем важно не только организовать векторные параллельные и конвейерные операции, но и применять ускоренные таблично-алгоритмические методы. Для таких алгоритмов, как быстрые спектральные преобразования может быть достигнуто максимально возможное быстродействие, причем в системах, содержащих достаточно ограниченное число процессоров.

В области теории полиномиальных и рациональных сплайнов в последние десятилетия получены значительные результаты благодаря работам

отечественных и зарубежных ученых. В работе отмечаются достоинства сплайнов как математических форм, вызвавшие их широкое применение в научных исследованиях, компьютерной графике и современных аппаратных технологиях. Указывается на существование общих свойств кусочно-полиномиальных базисов, объектов теории развивающихся процессов и фрактальных пространственных форм, таких, как:

- разрывность производных определенных порядков;

- рекурсивная вычислимость;

- изменение спектров по закону Р(ш) ~ еГт, где у - целое или дробное число.

Обозначаются проблемы аппаратной реализации сплайн-приближений и возможности распараллеливания и конвейеризации на основе сплайнов. Формулируется основная цель работы и перечисляются задачи, решаемые для ее достижения.

2.2. В 1-й ГЛАВЕ ставится проблема повышения производительности вычислений на основе систем базисных функций и таблично-алгоритмических методов. Достижения теории алгоритмов и техники СБИС ведут к уменьшению времени, затрачиваемого на арифметические операции. При этом классические выражения полиномиальных моделей вычисления функций, начиная с алгоритма Горнера:

Рт(х) = ((.,.(атх+ат.1)х+ат.2)х+...+а,)х+ао, (1 )

говорят о сложности проблемы распараллеливания. Различные преобразования полиномиальных зависимостей позволили довести число шагов алгоритмов до 70...80% от степени полиномов т. Теория определяет это число как 0(1одгт) при больших значениях степеней.

Полиномиальные сплайны обеспечивают по сравнению с классическими полиномами лучшие оценки интерполяционных приближений и притом эффективно используются в задачах сглаживания и равномерного наилучшего приближения.

Проблемы распараллеливания вычислений функций нескольких переменных значительно усложняются с увеличением количества независимых аргументов и с ростом степени аппроксимирующих полиномов по каждому аргументу. Известны математические модели, когда коэффициенты при степенях

одного аргумента выражают собой полиномы по другому аргументу, что в свою очередь уменьшает степень параллелизма. Таблично-алгоритмические методы, использующие эффективные принципы выборки адресов и аддитивные операции, в многомерных задачах дают возможность значительно ускорить обработку. Об актуальности проблемы быстрого вычисления функций нескольких переменных говорит тот факт, что при моделировании сложных аэрокосмических систем операции функционального преобразования занимают от 40% до 60% процессорного времени.

Анализируются основные эффективные принципы организации параллельных вычислительных процессов при решении задач векторно-матричной алгебры. Выделяются два типа сигнальных графов арифметической обработки:

- графы с перекрестными связями;

- графы с независимыми потоками данных.

Ставится проблема высокопроизводительных вычислений на основе сплайн-методов как универсальных средств, придающих пространственным объектам и полям определенные дифференциальные, экстремальные и информационные свойства, вследствие чего область применения этих методов непрерывно расширяется.

При применении сплайнов в задачах сглаживания и оптимизации наиболее распространенными критериями построения приближений являются минимизации функционалов вида:

b

b

(2)

а

а

или

п

b

(3)

где f(x) - аппроксимируемая функция, S(x) - аппроксимирующий сплайн, а - параметр регуляризации, № - заданные положительные числа.

Представление сплайн-функций в виде линейных форм, выраженных через базисные сплайны (В-сплайны):

п+т

((х) = Эт(х) = £ Ь,Вт.:(х) ( 4 )

¡=-т

является основой для параллельных преобразований. В-сплайн может генерироваться как табличная функция, причем единственная базисная функция, в отличие от полиномиальных, тригонометрических, экспоненциальных и других рядов. Здесь ш - степень сплайна, а Ь; - "спектральные" коэффициенты, вычисляемые в процессе решения систем алгебраических уравнений, или по сглаживающим формулам.

Из выражения ( 4 ) следует, что любое значение функции ((х) может быть вычислено посредством небольшого числа слагаемых, равного ш+1. Результат сводится к нахождению суммы парных произведений действительных.чисел.

Теоретически одномерные В-сплайны образуются в результате операций свертки:

оо

Вп., (х) = Вт (х)*В0(х) = /вт(х)Во(х-т)с1т, (5)

»00

т = 0, 1,2,...

При т 2 2 имеет место более высокая точность интерполяции по формуле ( 4 ), чем в случае обычных полиномиальных интерполяционных приближений. Например, для кубических сплайнов достижима оценка погрешности вида е<(1/384) шах и,4)(х)||14,

где Ь - расстояние между узлами.

Фундаментальным свойством В-сплайнов является наличие их преобразования Фурье в виде зависимости

зт(шЬ/2)

Рт(ш)= А

(6)

шт

где А - амплитуда В-сплайна.

Свойства многомерных В-сплайнов вытекают из их описаний в виде тензорных прямых произведений одномерных В-сплайнов:

Вт(х,у,...и) = Вт(х)<8Вго(у)®...®Вт(и), (7 )

т.е. представляют собой функции с разделяющимися независимыми

переменными. В частности, двумерный В-сплайн степени ш + 1 по каждому аргументу определяется через операцию двумерной свертки:

Вти,т+1(Х,У) = Вт.т(Х,У)*Во.о(Х,у) =

-а Вт.т (х,у)Во.о(х - Т„У - Ту)скхску = ( 8 )

—оо ~оо

оо оо

= I Вт(Х)В0(Х - Т,)скх | Вт(у)Во(у-1у)с1Ту.

В частности, для двумерного сплайна 8т(х,у) имеет место разложение

Эт(х,у) = 21ь11Вт,(х)Вт,](у), ( 9 )

■ \

т.е. в виде двойных сумм кратных произведений.

Для нахождения коэфициентов как интерполяционных, так и сглаживающих приближений В-сплайнами обычно решаются квазидиагональные системы линейных алгебраических уравнений. Локальный характер базисных функций дает возможность применить не требующие решения уравнений "явные" сглаживающие формулы, содержащие ограниченное число отсчетов функций, суммируемых с определенными весовыми коэффициентами. В работе они приведены для сплайнов различных степеней и показывают, что коэффициенты не зависят от отсчетов в точках, достаточно удаленных от измеренного значения функции в текущей точке. Локальные формулы распространяются и на случаи аппроксимации многомерными В-сплайнами.

2.3. ВО 2-й ГЛАВЕ анализируются недостатки известных систем ортогональных кусочно-полиномиальных базисных функций, применяемых в процессорах быстрых спектральных преобразований: слабая сходимость приближений, разрывность и др. Развиваются принципы создания систем кусочно-

полиномиальных базисных функций более высоких степеней методом интегрирования ортогональных базисов с переменным верхним пределом:

х

Рассматриваются особенности интегральных систем функций (Уолша, Шаудера, Хармута и др.), скорости сходимости интерполяционных рядов на их основе и возможности применения алгоритмов БСП-БПФ к этим системам. Математическими преобразованиями и моделированием доказано, что для быстрого вычисления коэффициентов необходимо применять алгоритмы БСП, разработанные для ортогональных кусочных базисов, к производным от интерполяционных сплайнов, построенных по отсчетам сигналов.

Получен новый базис кусочно-полиномиальных функций Хармута (четных и нечетных) и разработан алгоритм быстрого спектрального преобразования в этом базисе.

На примерах аналитически заданных и экспериментально полученных зависимостей показан эффект сжатия информации. Он проявляется в том, что число спектральных коэффициентов в новых базисах может быть значительно уменьшено по сравнению с числом отсчетов, а модули коэффициентов убывают по экспоненциальному закону. С применением программ, зарегистрированных в Государственном фонде алгоритмов и программ, проведены расчеты на ЭВМ, подтверждающие возможности базисов по сжатию данных в виде отсчетов аналитически описанных функций в 1,5 ... 30 раз при ошибке интерполяции порядка 10'4 ... 10'5. Приведен пример обработки таблицы отсчетов с многими максимумами, полученной в результате гравиметрических измерений, обеспечивающий коэффициент сжатия более 1,3 .

Излагаются основы построения новых вариантов процессоров БПУ с параллельной пословной обработкой данных. Приведены описания нескольких структур процессоров: древовидная, кольцевая, групповая, конвейерная и параллельная итеративная. Показано, что может быть достигнуто быстродействие порядка 1одгп тактов на обработку полного одномерного массива из п отсчетов.

Разработана матричная многопараметрическая диаграмма временная диаграмма в координатах "такты поступления отсчетов - такты выполнения

(Ю)

О

операций". На ее основе реализуется структура системы ЦОС в базисах Хаара и Хармута, задающая минимальную задержку всего алгоритма спектрального преобразования порядка 1одгп тактов при минимально возможном числе процессоров.

При выявлении характеров и тенденций развития реальных физических процессов значительную роль играет тренд-анализ. В работе изложены метод и описание цифровой структуры для проведения такого анализа на полиномиальную составляющую с помощью спектров разложения по полиномам Уолша. На основании однозначной связи базисов Уолша с алгебраическими полиномами произвольных степеней можно установить принадлежность трендов классу полиномов. Логический алгоритм анализа спектра заключается в установлении того факта, какие из комбинаций функций Радемахера содержатся в сигнале, в результате чего может быть произведено разделение нулевых и значащих коэффициентов. Приведенная структура содержит высокопроизводительный процессор БПУ и логический блок, позволяя расширить область применения спектрального анализа в кусочно-полиномиальных базисах, например, для исследования нестационарных случайных процессов со стационарными приращениями.

На основе введенного автором понятия "диагональные двумерные конечные разности" выведены выражения для вычисления спектральных коэффициентов в билинейных кусочно-полиномиальных базисах, представляющих собой так называемые «функции-пагоды». Эти базисы ведут к сокращению необходимого объема данных при преобразованиях отсчетов пространственных сигналов.

Приведены новая система "хаароподобных" ортогональных базисных функций, зависящих от двух аргументов, отображающая принцип дробления дискретного пространства на основе самоподобных деревьев и соответствующая многопроцессорная структура анализатора спектра, обеспечивающая обработку одновременно с поступлениям отсчетов двумерного сигнала.

2.4. 3-я ГЛАВА посвящена проблемам эффективного применения одномерных кусочно-полиномиальных базисов в автоматизированных системах проведения экспериментов и испытаний.

Излагаются основы метода интегрирования кусочно-постоянных базисных функций в приложениях к задачам проектирования высокопроизводительных генераторов функций времени (ГФВ) и частоты. Свойства монотонности времени, равномерности отсчетов дают возможность исключить из алгоритма операции умножения и деления, ограничиться только «инкрементными» вычислениями, т.е. только операциями сложения и вычитания и довести быстродействие генераторов до уровня "один выходной отсчет за один такт".

Метод предусматривает представление произвольных функций времени в виде интегрального усеченного ряда п-1

f(t) s Е скркЮ + f(0). (11)

k=0

Если функция дифференцируема, то разложение ее производной в усеченный ряд по кусочно-постоянным ортогональным базисным функциям имеет вид

п-1

df(t)/dt = X Ck<p'k(t). (12)

k=0

В результате получается, что для дискретных точек аргумента п-1

l{Wi) = f(ti) + LckVk(t,), <13)

k=0

где ck* = Ck/L,

I - число отсчетов функции на полном интервале.

Рассматриваются структурные схемы генераторов сложных функций времени, построенных на основе формулы (12), позволяющие за счет совмещения операций в нескольких блоках реализовать преобразование по принципу "один такт - один отсчет". В качестве примера применения метода интегрирования приводится разработка генератора тригонометрических функций с логарифмической 1/т-октавной шкалой частот, которая широко используется при частотных испытаниях оборудования.

Также показывается, каким образом метод интегрирования кусочно-постоянных базисных функций в аналоговой форме и с использованием умножающих ЦАП может быть положен в основу построения простых быстродействующих цифроаналоговых генераторов сигналов сложной формы. Получен закон изменения спектральных коэффициентов Уолша для типовых функций. Он имеет экспоненциальный характер с большой скоростью убывания модулей. Проведен анализ ошибок накопления при цифровом интегрировании кусочно-постоянных ортогональных базисных функций.

Решена проблема быстрого воспроизведения параболических сплайнов -интегральных кусочно-квадратических базисных функций. Соответствующая цифровая структура требует одновременной работы трех накапливающих сумматоров.

Рассмотрены вопросы быстрого генерирования кусочно-постоянных ортогональных и кусочно-линейных базисных функций. Доказано, что задача может быть решена для функций Уолша на основе СБИС перепрограммируемых ЗУ и программируемых логических матриц (ПЛМ). Генерирование локальных функций типа Хаара и Хармута не требует памяти базисных функций и осуществляется за ограниченное число тактов по разработанному автором алгоритму.

Метод интегрирования ортогональных базисных функций сравнивается с традиционными методами построения генераторов сигналов произвольной формы ("arbitrary signals - arbs"): кусочно-линейной интерполяцией, цифровыми интегрирующими структурами, цифрочастотными вычислительными устройствами, развертывающими структурами, таблично-итерационными методами. Он является одним из немногих, обеспечивающих быстродействие со скоростью "один такт операции - один отсчет функции" и при этом достигается значительное сокращение числа коэффициентов по сравнению с числом отсчетов.

Определена роль кусочно-полиномиальных базисов в системах автоматизации вибрационных испытаний бортового оборудования. Под научным руководством автора в течение ряда лет проводились исследования по разделу целевой комплексной научно-технической программы "Полет". Разработан специальный интерполяционно-сглаживающий алгоритм для анализа частотных характеристик объектов с несколькими резонансами. В частности, данные о

резонансных пиках воспроизводятся сплайн-методами аппроксимации более достоверно, чем при применении кусочных полиномов тех же степеней и при той же сетке отсчетов.

При участии автора разработана и внедрена в испытательный комплекс специализированная многопроцессорная система, содержащая четыре арифметико-логических устройства, два буферных ЗУ со страничной организацией и универсальную ЭВМ на верхнем уровне иерархии. В системе эффективно решается задача оперативной выборки векторов данных измерений и промежуточных данных. Применен алгоритм, упрощающий процедуру чередования адресов при реализации алгоритмов типа БПФ.

В некоторых системах автоматизации экспериментов определение таких физических величин, как температура жидких криогенных сред, давление в них, скорость распространения ультразвуковых колебаний (УЗК) в среде требует применения алгоритмов, "линеаризирующих" показания нелинейных частотных датчиков, и специализированных вычислительных средств. Для частотных измерений характерна высокая разрешающая способность - до 6 десятичных знаков.

Показан эффект применения кусочно-полиномиальных базисов в вычислительных блоках систем автоматизации экспериментальных исследований, относящихся к области высокоточных определений объемов и массовых расходов жидкостей и газов. Измерения в таких системах производятся частотно-импульсными методами. Исследованию подвергались нелинейные зависимости между температурой Т°К жидкости, давлением Р, скоростью распространением ультразвуковых колебаний и переменной частотой Р импульсов, генерируемых датчиками УЗК. Зависимости заданы таблично.

Метод интегрирования использован для построения функциональных преобразователей "частота - код":

- с временем преобразования, равным периоду заполнения счетчика заданным числом импульсов;

- с временем преобразования, равным интервалу между двумя соседними импульсами измеряемой переменной частоты.

Процесс преобразования происходит в соответствии с формулой п-1

Т°К(1) = Хск*фк(1) + Т{0), (14)

к=0

где I = 1/Р. Расчеты показывают, что при тактовой частоте генераторов импульсов в ЭВМ, равной 400 мГц, временная база (длительность преобразования) может быть доведена до величины 4 мкс. Приведены результаты эксперимента по вычислению температуры интерполяцией интегральными функциями Хармута при разбиении диапазона аргумента на 16 и 64 отрезка.

Обосновывается метод распараллеливания и организации конвейерных режимов при аппаратных способах аппроксимации функций одной переменной В-сплайнами. Рассматриваются наиболее эффективные по производительности таблично-алгоритмические методы организации параллельных вычислений для сплайнов произвольной степени т. Возможны векторные преобразования в соответствии с формулой ( 4 ). Параллельная арифметическая структура, реализующая вычисления по этой формуле, требует нескольких умножителей, многовходового сумматора, памяти таблиц коэффициентов и табличной памяти значений В-сплайна. Для последней таблицы необходим объем:

0= 2'-р*г6айт, (15)

где I = 1одг1- (I. - число отсчетов таблицы кубического В-сплайна на 2-х отрезках длиной Ь);

р = 1одгп (п - число отрезков сплайна).

Увеличение длин слов до 32 и более бит заставляет отказаться от таблицы В-сплайна и применить базис сплайнов Эрмита, который позволяет создать простую арифметическую параллельно-конвейерную структуру на основе 4-х умножителей и накапливающего сумматора. Она дает возможность вычислять как значения функции, так и ее первой производной.

2.5. В 4-й ГЛАВЕ анализируются результаты, достигнутые к концу 90-х годов по линии теоретических основ и аппаратурных решений в области создания функциональных преобразователей многих переменных. Основные идеи восходят

к работам А.Н. Колмогорова и его последователей, обосновавшим возможность представления функций нескольких переменных в виде комбинаций функций меньшего числа аргументов. Традиционные методы реализации ведут к значительным аппаратурным затратам, накоплению инструментальных погрешностей и слабому распараллеливанию при невысоком быстродействии, причем эти затраты и погрешности растут в геометрической прогрессии с увеличением числа независимых аргументов.

Изложены результаты, полученные автором в период важного этапа развития отечественной специализированной вычислительной техники -разработок цифроаналоговых функциональных преобразователей двух и более переменных. Доказана возможность максимального распараллеливания вычислений на основе нелинейных многомерных базисных сплайнов и тем самым повышения производительности функциональных структур по сравнению с известными реализациями по алгоритмам Горнера и им подобным. Основная аппаратурная основа параллельных схем аппроксимации - умножающие цифроаналоговые преобразователи и многовходовые аналоговые сумматоры.

Последнюю часть главы составляет содержание исследований автора в области создания цифровых высокопроизводительных преобразователей функций двух и более переменных с применением многомерных В-сплайнов, построенных на основе тензорных произведений вида ( 7 ). Рассматриваются основы построения вычислительных структур с применением В-сплайнов, умножителей и сумматоров. В приведенном полностью параллельном и конвейеризованном варианте с многовходовым сумматором достигается время преобразования, разное 4+п тактов, где л - число аргументов функции. Структура защищена свидетельством на полезную модель.

С целью значительного уменьшения аппаратурных затрат при небольшом снижении быстродействия следует применить принцип распределения вычислительных операций по нескольким программируемым процессорам ЦОС. Соответствующим образом преобразованное выражение вида (8) приводит к структуре, содержащей ограниченное число сумматоров и умножителей. Рассматривается пример воспроизведения функции двух переменных с применением бикубических В-сплайнов, обеспечивающий постоянное время функционального преобразования, равное 12 тактам при стопроцентной занятости

оборудования. Блок функционального преобразователя может быть построен на основе 2-х или 3-х чипов процессоров сигналов типа ТМБ320С60 или ТМ5320С80.

2.6. В 5-й ГЛАВЕ рассматривается новый метод дискретизации аналоговых одномерных и многомерных сигналов для ввода их в цифровые вычислительные машины, комплексы и системы. Решение проблемы организации выборок отсчетов в многоканальных подсистемах ввода и преобразования дает обоснования для расчета числа каналов, частот опроса датчиков, частот генераторов импульсов, параметров фильтров и т.д.

Проблема заключается в том, что известные из теории связи теоремы отсчетов, связанные с именами А.В.Котельникова, К.Шеннона, И.Найквиста, Дж.Уитгекера и других известных ученых, получены для одномерных сигналов и опираются на принцип финитности спектров и ограниченности полос пропускания каналов. В то же время широкий класс сигналов, особенно многомерных, имеет конечные протяженности во времени и пространстве, а также ограничения и по другим физическим координатам. Т.е. основная проблема теории состоит в том, что финитный спектр имеют сигналы бесконечной длительности, а реальные физические сигналы, особенно изменяющиеся скачком на границе сред, обладают бесконечным спектром, хотя и затухающим по амплитуде в высокочастотной области с высокой скоростью.

Существующие теоремы определяют условия идеально точного (интерполяционного) восстановления сигналов в ЭВМ без учета реальных источников ошибок, вызванных неидеальностью фильтров, погрешностями измерений, конечным числом отсчетов, действием помех и т.д. (так называемые ошибки усечения, наложения, дрожания, округления, амплитудные).

В диссертации проведен подробный обзор работ отечественных и зарубежных ученых за период более 60 лет в области теории дискретизации и восстановления сигналов и проблем оптимизации частот выборок отсчетов по различным критериям, в том числе основанным на использовании квадратов норм функций:

llf(t)ll2 =/f2(t)dt (16)

-oo

Принцип финитности сигналов (a не спектров) и фундаментальное аналитическое свойство спектра полиномиальных В-сплайнов (формула (6)) обуславливают эффективное применение подобных базисных функций, причем различных степеней, для оценки качества выборки конечного числа отсчетов в одномерных и многомерных пространствах.

Шаг дискретизации находится на основании равенства Парсеваля для группы В-сплайнов, аппроксимирующих заданный сигнал f(x): b

Е, = j f2(x)dx = ( 1 /л) j F2,(w)dû> = (17)

а О

(ÛC

= (1/it) J F2vB(<û)dM + (1/я) { F2IB(w)dû), О Мс

где Ef-энергия сигнала;

F», Fj;8 - спектральные плотности сигнала и суммы В-сплайнов; Шс - граница среза низкочастотной части спектра.

Это равенство связывает энергию сигнала в пространственной и частотной областях. Спектральная плотность группы В-сплайнов имеет вид: п

Fib(w) = F,(w)|Xbkexp(-jkio(m+1)h) I, (18)

k=0

где Fi(w) -спектральная плотность 1-го из группы В-сплайнов; bk - коэффициенты аппроксимации; h - шаг дискретизации.

Ошибка восстановления сигнала после дискретизации может быть определена по дисперсии высокочастотных составляющих, равной

DM = (1/я) J F2iB(to)dw. (19)

Математическими преобразованиями доказывается, что соответствующим выбором сетки отсчетов дисперсия может быть уменьшена до любой заранее заданной положительной величины.

Приводятся примеры дискретизации среза температурного поля над поверхностью моря и среза гравитационного поля, подтверждающие предложенную теорию сплайн-дискретизации. Метод устанавливает однозначную зависимость между шагом выборки и величиной интегральной ошибки, вызванной высокочастотной частью спектра последовательности В-сплайнов произвольной степени т.

Теория дискретизации В-сплайнами распространяется и на пространство многомерных аналоговых сигналов, т.е. функций нескольких аргументов.

Двумерный В-сплайн вида

Вт.т(х,у) = Вго(х)Вт(у) (20 )

имеет спектральную характеристику характеристику вида:

Р(х,у)= АКЬу

(шА/2)

о>«Ь,/2

51п(ШуИу/2) (ОуЬу/2

(21 )

где А - амплитуда В-сплайна,

И«, Ьу - расстояния между узлами по осям х и у (шаги интерполяции ). К функции двух переменных, аппроксимированной по формуле ( 9 ), применяется равенство Парсеваля в форме

Ь с1 м м

} }{г(х,у)с1хбу = (1/1^)1 / Р2!;в(о>х,»у)с1(охс1му, ( 22 )

а с -90 -оо

где

Ргв(Шх,(Оу) = Р1(ш*,(йу) I ХХь,кехр(-]с,Юх(т+1 )Ик)ехр(-]с2Шу(т+1 I. (23 ) I к

С), сг- целые числа.

Дисперсия энергии сигнала в бичасготной спектральной области, обусловленная высокочастотными составляющими сплайн-аппроксимации определяется формулой:

Евч = (1/к2) I I Р^вК^Мшу, (24)

0)и (Осу

где сое,. Юсу - частоты среза, равные соответственно 1/Ь* и 1/Ьу. Шаги дискретизации И, и выбранные с таким расчетом, чтобы Евч не превышала заданной величины, определяют сетку отсчетов, по которой строится система В-сплайнов степени т как по одному, так и по другому аргументам.

В работе приведен пример построения сети В-сплайнов нулевой степени по двумерной таблице отсчетов индукции электромагнитного поля, измеренного над одной из территорий, подтверждающий теоретический вывод, что ошибка из-за отбрасывания высокочастотной составляющей двумерной спектральной плотности пространства уменьшается с уменьшением величин шагов дискретизации по каждой из координат.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ отмечается, что математическим проблемам сплайн-аппроксимации, применению сплайнов в системах программирования как для суперкомпьютеров, так и для персональных ЭВМ посвящено очень большое число работ. Неоспоримы преимущества сплайнов в задачах вычисления функций многих переменных. Исследования автора направлены на решение проблем аппаратной реализации сплайн-методов для повышения производительности и точности процессов преобразования и обработки одномерных и многомерных сигналов в вычислительных системах.

Основные полученные результаты:

1. Возможность "спектрального" разложения по полиномиальным базисным сплайнам функций одной и нескольких переменных и быстродействие аппаратно-ориентированных таблично-алгоритмических методов обеспечивают реализацию параллельных высокопроизводительных арифметических вычислений.

2. Разработаны новые одномерные и двумерные кусочно-полиномиальные базисы на двоично-рациональных областях. Доказано, что для этих базисов существуют эффективные алгоритмы быстрых спектральных преобразований.

3. Проведенные исследования показали эффективность спектрального подхода для сокращения числа спектральных коэффициентов по сравнению с известными разложениями многих классов функций по кусочным полиномам 1-й и 2-й степени.

4. Разработаны многопроцессорные структуры обработки сигналов методами быстрых спектральных преобразований в кусочно-полиномиальных базисах с быстродействием порядка 1од2п операций. Изложен принцип построения иерархических многопроцессорных структур для реализации процедуры дробления дискретного пространства на основе самоподобных деревьев.

5. Показаны возможности метода интегрирования кусочно-полиномиальных базисов для достижения наивысшей производительности преобразователей функций времени и частоты.

6. Даны основы организации высокопроизводительных параллельно-конвейерных арифметических вычислений в задачах аппроксимации многомерных сигналов методами сплайн-функций.

7. Разработан метод дискретизации непрерывных сигналов - функций одного и нескольких аргументов на основе локальных полиномиальных В-сплайнов.

В результате выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии перспективного научного направления, связанного с созданием высокопроизводительных проблемно ориентированных и специализированных вычислительных машин.

3. СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О реализации программы вычисления функций нескольких переменных на специализированной ЭВМ // Вычислительная техника: сб. статей. - Л., 1970. -С.109-116 (соавторы Иванов В.И., Опалева Э.А., Павлов С.М.).

2. Цифроаналоговый генератор функций нескольких переменных для системы измерения давления, температуры и расхода // Автоматизация

экспериментальных исследований: тезисы докл. всесоюзной научно-техн. конф. - Куйбышев, 1971. -С.55-56 (соавторы Афанасьев Е.Е., Смолов В.Б.).

3. Аналоговое и цифровое моделирование периодических режимов в нелинейных автоматических системах // Автоматика и вычислительная техника. - Л., 1971. -C.50-S4 (Изв. Ленингр. электротехн. ин-та: Вып.93).

4. Структура арифметического устройства и микропрограммы СЦВМ при вычислении функций нескольких переменных // Узловые проблемы радиотехники и электросвязи: тезисы докл. научно-техн. конф. - Л., 1972. -С.34-35 (соавторы Афанасьев Е.Е., Докучаев A.A.).

5. Алгоритмы обработки функций многих переменных для решения задач гидродинамики и их реализация на специализированных ЦВМ // Автоматизация научных исследований на основе применения ЭВМ: материалы конф, - Новосибирск, 1974. -С.14-16 (соавторы Афанасьев Е.Е., Докучаев A.A.).

6. Преобразование Уолша-Фурье и моделирование систем с переменными параметрами на аналоговых вычислительных машинах // Автоматика и телемеханика. -1974. - № 11. - С. 179-182.

7. Масштабирующее преобразование частота-код при смещенном начале координат// Вычислит, техника: сб. статей - Вып.4. - Л., 1974. - С.160-163.

8. Использование информационной избыточности ряда Фурье-Уолша при аппроксимации функций времени 11 Докл. 6-го сммп. по проблемам избыточности в информационных системах,- ч.З. - Л.,1974. - С.102-105 (соавтор Тепеницкий В.Л.).

9. О двух аппаратных методах реализации функций времени в цифроаналоговых функциональных преобразователях// Изв. Вузов - Приборостроение. - 1975. -№8. - С.66-70 (соавтор Байков В.Д.).

10. Структура аналого-ориентированного вычислительного комплекса для моделирования нестационарных систем и быстрые алгоритмы цифровой обработки временных функций 7/ Неоднородные вычислительные системы: материалы сем. - М. -1975. - С.39-44 (соавтор Докучаев A.A.).

11.0 разложении коэффициентов по ортогональным базисам кусочно-гладких функций при моделировании нестационарных систем // Автоматика и телемеханика, - 1976. - № 11. - С.187-190.

12.Алгоритмы быстрых преобразований Фурье и Уолша для задач спектрально-корреляционного анализа вибропроцессов // Методы и средства преобразования сигналов: тезисы докл. респ. конф. - Рига,1976. -С.110-112 (соавтор Горелик В.И.).

13.0 сходимости оценок приближения при аппроксимации функций в ЦВМ полиномами Уолша и Хаара // Проектирование гибридных вычислительных устройств. - Л.. 1977. - С.90-96 ( Изв. Ленингр. злектротехн. ин-та: Вып.209; соавторы Докучаев A.A., Тепеницкий В.Л.).

14. Гибридные вычислительные системы и методы повышения их производительности // Моделирование сложных систем. - Ташкент, 1977. -С.70-75 (сб. научных трудов Ташкентского политехи, ин-та: Вып.220; соавтор Гулямов С.С.).

15. Спектральный метод решения интегральных уравнений на аналого-цифровых вычислительных устройствах в режиме периодизации решений // Вычислительная техника в автоматизированных системах контроля и управления: сб. статей. - Пенза, 1978. - С.30-34 (соавтор Смолов В.Б.).

16. Представление функций в кусочно-постоянных, кусочно-линейных и кусочно-каадратических базисах и способы вычисления коэффициентов таких представлений // Точность и надежность кибернетических систем. - Вып.6. -Киев, 1978. - С.100-105 (соавторы Докучаев A.A., Зенцов В.А., Смолов В.Б.).

17. Комплект программ для задач диагностики динамических объектов методами спектрального и корреляционного анализа и алгоритмы преобразования спектров // Проектирование гибридных вычислительных устройств. - Л., 1978. -С.68-73 (Изв. Ленингр. злектротехн. ин-та: Вып.232; соавтор Горелик В.И.).

18.06 одном способе вычисления функций независимой переменной в СЦВМ Н Автоматизация проектирования средств средств вычислит, техники. - Л., 1979.-С.68-73 ( Изв. Ленингр. злектротехн. ин-та: Вып.258; соавтор Ржеуцкая С.Ю.).

19. Косвенный метод вычисления спектра Фурье с помощью конвейерного спецпроцессора // Параллельные машины и параллельная математика : тезисы докл. респ. сем. -Киев,1980. - С.6-8(соавторы Докучаев A.A., Зенцов В.А., Смолов В.Б.).

20. Применение параболических сплайнов в задачах функционального преобразования // Проектирование гибридных вычислит, устройств. - Л., 1979.

- С.16-20 { Изв. Ленингр. электротехн. ин-та: Вып.262; соавторы Докучаев A.A., Зенцов В.А.).

21. Специализированный гибридный вычислитель спектральных коэффициентов Фурье с логарифмической шкалой частот // Изв. вузов - Приборостроение. -1980. - № 9. - С.49-52 (соавторы Горелик В.И., Ржеуцкая С.Ю.).

22. Цифроаналоговые генераторы произвольных воздействий, основанные на разложении в ряды по кусочным базисам // Проблемы создания преобразователей формы информации: тезисы докл. всесоюзн. симп. - Киев,

1980. - С.95-98 (соавтор Ржеуцкая С.Ю.).

23. Об одном способе реализации сплайн-аппроксимации И Методы организации и проектирования средств вычислительной техники. - Л., 1980. - С.22-26 (Изв. Ленингр. электротехн. ин-та: Вып.278; соавторы Докучаев A.A., Ржеуцкая С.Ю.).

24.06 использовании алгоритма быстрого преобразования Уолша для анализа и воспроизведения процессов в вычислительном комплексе системы автоматизации виброиспытаний // Автоматизация научных исследований на основе применения ЭВМ: тезисы докл. 6-й всесоюзн. конф. - Новосибирск,

1981. - С.170-171 (соавторы Смолов В.6., Докучаев A.A., Зенцов В.А.).

25. Организация параллельной работы центрального и функционального процессоров АЦВК при спектральном анализе вибрационных процессов // Развитие и использование аналоговой и аналого-цифровой вычислительной техники: тезисы докл. всесоюзн. научно-техн. конф - М., 1981. - С.131 (соавторы Гулямов С.С., Харченко И.И.).

26. Обработка результатов испытаний динамических систем на малых исследовательских комплексах с применением методов анализа в обобщенных спектральных базисах // Вопросы разработки архитектуры вычислительных систем. - Л., 1981. - С.16-20 (Изв. Ленингр. электротехн. ин-та: Вып.291; соавторы Докучаев A.A., Зенцов В.А.).

27. Аппроксимация системами кусочно-полиномиальных функций в задачах цифровой обработки сигналов И Изв. АН СССР. -Техн, кибернетика,1982. -№ 2.

- С.202-209 (соавторы Смолов В.Б., Зенцов В.А.).

28. Способ реализации спектральных преобразований в кусочных базисах с использованием микропроцессора И Проектирование микропроцессорных систем: Вып.9. - Л., 1982. -С.102-107 (соавторы Докучаев A.A., Зенцов В.А.).

29. Вычислительный комплекс для спектрального анализа вибропроцессов и его прикладное программное обеспечение И ЭВМ в проектировании и производстве: сб. статей. - Л., 1983. С.284-288 (соавторы Докучаев A.A.. Зенцов В.А.).

30. Ускорение параллельных вычислений в спецпроцессоре при восстановлении сигналов методом обратного быстрого преобразования Уолша-Адамара // Структура и математическое обеспечение специализированных вычислительных комплексов. - Л., 1983. - С.94-98. - (Изв. Ленингр. электротехн. ин-та: Вып.324).

31. Метод аппроксимации ядер системами кусочно-полиномиальных базисных функций при моделировании интегральных уравнений на гибридных вычислительных машинах // Интегральные уравнения в прикладном моделировании: ч.2: тезисы докл. республ. научно-техн. конф. - Киев, 1983. -С. 195-196.

32. Метод аппроксимирующих функциональных структур и проблемы равномерного приближения первообразными от функций Уолша // Изв. АН УзССР. - Сер. техн. наук. - 1983. - N 5. - С.12-15 (соавторы Смолов В.Б., Полищук В.И., Докучаев A.A.).

33.Аналоговые и гибридные вычислительные машины. - М.: Высшая школа, 1984.

- 320 с. (соавторы Артамонов А.Б., Лебедев A.A., Смолов В.Б. и др.).

34. Цифроаналоговые функциональные процессоры, использующие многомерную аппроксимацию полиномиальными базисными сплайнами // Проблемы создания преобразователей формы информации: труды 5-го всесоюзного симп.

- Киев, 1984, ч.1. - С.197-200.

35. Генератор случайных процессов, реализованный на базе микропроцессорного комплекта интегральных схем II Проектирование и применение микропроцессорных систем управления: сб. статей. - М., 1984. - С.93-97 (соавторы Докучаев A.A., Зенцов В.А.).

36. Малые вычислительные машины систем АСВТ-М и СМ ЭВМ и их применение для автоматизации научных исследований. - Ташкент: Фан, 1985. - 144 с. (соавторы Гулямов С.С., Докучаев A.A., Исматуллаев П.Р.).

37.Генераторы базисных функций дпя функциональных преобразователей, основанных на спектральном методе // Электронное моделирование. - 1985. -№ 3. С.109-11 (соавторы Докучаев A.A., Смолов В.Б., Зенцов В.А.).

38. Структура векторного процессора сигналов вычислительной управляющей системы реального времени АСУТПТ-4-002 // Структурные методы повышения точности, чувствительности и быстродействия измерительных приборов и систем: тезисы докл. республ. научно-техн.конф.: сборн.2. - Киев. - 1985. -С.129 (соавторы Максимов Б.А., Черепов В.Ф.).

39. Микропроцессорные устройства быстрых спектральных преобразований в кусочно-полиномиальных базисах // Методы и микрозлектронные устройства преобразований и обработки информации: тезисы докл. всесоюзн. конф. - т.2. - М„ 1985. - С.98-99.

40. Вычислительная система для автоматизации виброиспытаний // ЭВМ в проектировании и производстве: сб. статей. - Л., 1985. - С.269-273 (соавторы Максимов Б.А., Сумароков В.В., Черепов В.Ф.).

41.Многоканальные генераторы функций на основе микропроцессора // Архитектура, схемотехника и математическое обеспечение микропроцессорных систем управления: сб. статей. - М„ 1986. - С.83-89 (соавтор Просочкин A.C.).

42. Распараллеливание алгоритмов вычисления функций, реализующих методы полиномиальной сплайн-аппроксимации // Распараллеливание обработки информации: тезисы докл. б-й всесоюзной школы-сем., ч.1. - Львов, 1987. -С.63-64. - (соавтор Просочкин A.C.)'.

43. К вопросу о выборе метода восстановления непрерывных сигналов в микропроцессорных системах сбора и обработки данных // Микропроцессоры в системах контроля и управления: тезисы докл. к зональн. сем. - Пенза, 1987. -С.63-64 (соавтор Просочкин A.C.).

44.06 одном способе кусочно-нелинейной аппроксимации функций // Структура и математическое обеспечение специализированных вычислительных комплексов. - Л., 1988. - С.24-29. - (Изв. Ленингр. электротехн. ин-та: Вып.394: соавторы Докучаев A.A., Просочкин A.C.).

45. Пакет программ для моделирования функциональных преобразователей на основе метода кубической сплайн-аппроксимации // Проблемы создания

преобразователей формы информации: тезисы докл. 6-го всесоюзн. симп. -Киев, 1988. - С.62-64 (соавторы Колесников Е.А., Просочкин A.C.).

46.Диалоговый алгоритм и программа обработки результатов виброиспытаний II Микропроцессорные вычислительные устройства управляющих систем : сб. статей. - М„ 1988. - С.121-127 (соавторы Докучаев A.A., Колесников Е.А., Комков С.К.).

47. Алгоритмы и структуры микропроцессорных устройств для обработки экспериментальных данных методом сплайн-функций // Микропроцессоры в системах контроля и управления: тезисы докл. зональн. сем. - Пенза, 1989. -С.76-77 (соавтор Колесников Е.А.).

48. Высокопроизводительные микроэлектронные функциональные преобразователи на основе кубических базисных сплайнов // Электронное моделирование. -1989. -N 4. - С.48-51.

49. Аппроксимация ядер интегральных уравнений методом сплайн-функций // Интегральные уравнения в прикладном моделировании: тезисы докл. 3-й республ. научно-техн. конф.-Киев,1989.-Ч.1.-С.91-92(соавтор Колесников Е.А.)

50. Программная система обработки одномерного массива данных в интерактивном режиме на основе быстрого преобразования в базисах кусочно-полиномиальных функций // Алгоритмы и программы: инф. бюл. ВНТИЦентр: М., 1989. - N 3. - С.6 (соавтор Жирнова O.A.).

51. Структура и характеристики спецпроцессора обработки широкополосных сигналов И Структура и математическое обеспечение специализированных вычислительных комплексов. - Л.,1990. - С.34-37, - (Изв. Ленингр. электротехн. ин-та: Вып.423; соавторы Жирнова O.A., Колесников Е.А.).

52. Распараллеливание вычислений при аппроксимации эрмитовыми базисными сплайнами // Управляющие системы и машины. - 1990. - N 1. - С. 109-111.

53. Алгоритмы и программы восстановления экспериментальных данных параболическими В-сплайнами / Тезисы докл. всесоюзн. конф. «Перспективы развития и применения средств ВТ для моделирования и автоматизированного исследования». -М.,1991. -С.144-145. -(соавторы Зайнитдинов Х.Н., Колесников Е.А.).

54. К вопросу определения коэффициентов при разложении экспериментальных данных по В-сплайнам / Радиоэлектроника и связь. - N 2. - 1991. -С.41-46 (соавторы Зайнитдинов Х.Н., Колесников Е.А.).

55.Аппаратно-ориентированные методы многомерной аппроксимации базисными сплайнами // Управляющие системы и машины - 1993. - N1 . - С.77-80 (соавтор Колесников Е.А.).

56. Распараллеливание вычислений при аппроксимации многомерных сигналов системами базисных сплайнов // Радиоэлектроника и связь. - 1993. - N 1. -С.57-60.

57.Дискретизация финитных сигналов на основе теории базисных сплайнов / Тезисы докл. 50-й юбилейной научно-техн. конф., посвященной 100-летию изобретения радио. - С.-Петербург, 1995. - С.42-43.

58. Дискретизация на основе локальных сплайнов при измерениях сигналов конечной длительности // Метрология. - 1998. - № 4. - С.28-33.

59. Оптимизация дискретных измерений при экологических испытаниях транспортных средств // Материалы 3-й международной конф. «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах». - С.-Петербург, 1998. -С.85-89.

60.А.С.403056 СССР. Функциональный преобразователь частота-код / С.Ф.Свиньин, В.Б.Смолов // Бюлл. изобр. 1973. - № 42.

61.А.С.480071 СССР. Цифровой функциональный генератор / С.Ф.Свиньин, В.Б.Смолов, Е.Е.Афанасьев и др. II Бюлл. изобр. 1975. - № 29.

62.А.С.723552 СССР. Генератор функций Уолша / С.Ф.Свиньин, А.А.Докучаев,

B.А.Зенцов // Бюлл. изобр. 1980. - № 11.

63. A.c. 765796 СССР. Цифроаналоговый функциональный преобразователь /

C.Ф.Свиньин, В.Б.Смолов, В.И.Горелик//Бюлл. изобр. 1980. -Ns 17.

64.А.С.765796 СССР. Генератор функций Хаара / С.Ф.Свиньин, А.А.Докучаев, В.А.Зенцов и др. // Бюлл. изобр. 1980. - № 43.

65.А.С.781819 СССР. Генератор функций Уолша. / С.Ф.Свиньин, А.А.Докучаев,

B.А.Зенцов и др. // Бюлл. изобр. 1980. Ns 43.

66.А.С.796852 СССР. Устройство для вычисления элементарной функции /

C.Ф.Свиньин, Е.П.Балашов, В.Б.Смолов и др. // Бюлл. изобр. 1981. - № 2.

67.А.С. 800994 СССР. Анализатор спектра Фурье / С.Ф.Свиньин, А.А.Докучаев,

B.А.Зенцов и др. // Бюлл. изобр. 1981. - № 4.

68.А.С.809124 СССР. Цифровой генератор ортогональных функций / С.Ф.Свиньин, А.А.Докучаев, В.А.Зенцов // Бюлл. изобр. 1981. - № 8.

69.А.С.842765. СССР. Генератор функций / С.Ф.Свиньин, А.А.Докучаев,

C.Ю.Ржеуцкая // Бюлл. изобр. 1981. - № 24.

70.А.С.809240 СССР. Устройство для воспроизведения функций времени / С.Ф.Свиньин, А.А.Докучаев, В.А.Зенцов и др. // Бюлл. изобр. 1981. - № 48.

71.А.С.922721 СССР. Устройство для ортогонального преобразования по Уолшу / С.Ф.Свиньин, А.А.Докучаев, В.А.Зенцов // Бюлл. изобр.1982.-№ 15.

72.А.С.924716 СССР. Устройство для выполнения дискретного преобразования Хаара / С.Ф.Свиньин, А.А.Докучаев, В.А.Зенцов // Бюлл. изобр. 1982.-№ 16.

73.А.С.935814 СССР. Устройство для определения спектральных коэффициентов разложения случайного процесса по функциям Хаара /С.Ф.Свиньин, А.А.Докучаев, В.А.Зенцов // Бюлл. изобр. 1982. - № 22.

74.А.С.951320 СССР. Устройство ортогонального преобразования по Уолшу-Адамару / С.Ф.Свиньин, А.А.Докучаев, Зенцов В.А. и др. И Бюлл. изобр. 1982. -№ 30.

75.А.С.968811 СССР. Генератор случайных процессов / С.Ф.Свиньин,

A.А.Докучаев, В.Н.Евгенов и др. // Бюлл. изобр. 1982. - № 39.

76. А.с.1062716 СССР. Анализатор спектра / С.Ф.Свиньин, Б.А.Максимов,

B.Ф.Черепов и др. II Бюлл. изобр. 1984. - № 29.

77.А.С.1107134 СССР. Устройство для ортогонального преобразования цифровых сигналов по Уолшу-Адамару I С.Ф.Свиньин, Б.А.Максимов //Бюлл. изобр. 1985. -№ 24.

78. А.с.1228986 СССР. Функциональный преобразователь частота - код /С.Ф.Свиньин // Бюлл. изобр. 1986. - № 16.

79.А.С.1298571 СССР. Система испытания изделий на случайные широкополосные вибрации / С.Ф.Свиньин, Б.А.Максимов, В.Ф.Черепов и др. // Бюлл. изобр. 1987. - № 11.

80. А.с.1348828 СССР. Устройство для воспроизведения функций / С.Ф.Свиньин, Б.А.Максимов, А.С.Просочкин // Бюлл. изобр.1987. - № 40.

81.А.С.1472901 СССР. Устройство для вычисления функций / С.Ф.Свиньин, А.С.Просочкин, С.К.Комков // Бюлл. изобр. 1989. - № 14.

82. А.с. 1508209 СССР. Устройство для извлечения корня / С.Ф.Свиньин, А.С.Просочкин, Е.С.Тулузаков // Бюлл. изобр. 1989. - № 34.

83.А.С. 165561 СССР. Устройство для извлечения корня третьей степени /С.Ф.Свиньин, А.С.Просочкин, Е.С.Тулузаков // Бюлл. изобр. 1991. - № 22.

84.А.С.1674109 СССР. Вычислительное устройство / С.Ф.Свиньин, А.С.Просочкин, Е.С.Тулузаков // Бюлл. изобр. 1991. - № 32.

85. Свидетельство на полезную модель Российской Федерации Ш № 5657 1)1. Функциональный преобразователь многих переменных / С.Ф.Свиньин, П.Н.бондаренко, Н.М.Сафьянников // Бюлл. изобр. 1997. - № 12.