автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.09, диссертация на тему:Курительные достоинства табака: повышение эффективности контроля

кандидата технических наук
Молотков, Юрий Анатольевич
город
Краснодар
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.09
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Курительные достоинства табака: повышение эффективности контроля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Молотков, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. КАЧЕСТВО ТАБАКА И СПОСОБЫ КОНТРОЛЯ

1.1. Основные показатели качества табака

1.2. Вещества, определяющие курительные свойства табака

1.3. Мэтоды определения курительных свойств табака

1.4. Стандарт и качество табачного сырья

2. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ КОНТРОЛЯ КУРИТЕЛЬНЫХ

СВОЙСТВ ТАБАКА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

3. СТАНДАРТ И КАЧЕСТВО ТАБАЧНОГО СЫРЬЯ.

3.1. Товарный сорт и курительные свойства табака.

3.2. Товарный сорт и химический состав табака.

3.3. Стандарт и технологические свойства

4. КУРИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТАБАКА

5. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ МАССОВЫХ АНАЛИЗОВ УГЛЕВОДОВ.

5.1. Модификация методики определения углеводов

5.2. Автоматизация процесса определения углеводов в табаке

5.3. Результаты лабораторных испытаний

6. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ МАССОВЫХ АНАЛИЗОВ БЕЛКОВ

6.1. Особенности методов анализа белков

6.2. Автоматизация процесса выделения белков

6.3. Автоматизация процесса обжига

6.4. Внедрение и практические результаты

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

8. ОБЩИЕ ВЫВОДУ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Молотков, Юрий Анатольевич

В решениях партии и правительства, принятых в последние годы [ l ,2] , большое внимание уделяется повышению качества продукции промышленности и сельского хозяйства. Особое место заниглают товары шссового спроса, в том числе и табак.Как известно, потребление табака обусловлено его слабым наркотическим действием на организм человека, однако влияние табака не ограничивается только этим. Воздействие некоторых компонентов химического состава дыш на органы курильщика является причиной целого ряда заболеваний. За последние годы табачная продукция, выпускаешя в Советском Союзе и за рубежом, сопрововдается надписями, напоминавщиш о вреде курения. Но эти меры, как показывает статистика - мало влияют на объем потребления курительной продукции. Напротив, имеется явная тенденция к увеличению выпуска табака и табачных изделий. В настоящее время объем производимого в мире за год табака превышает 5 млн.тонн.В нашей стране перерабатывается до 400 тыс.тонн. Таким образом, задача табачной промышленности не только обеспечить необходимый объем курительной продукций, но и гарантировать ее высокое качество при шнимальных вредных воздействиях.Качество табака определяется химическими, технологическиш и токсикологическиш показателяг/ти, часть из которых оговорена в действующих стандартах [lOI,I02]. Однако существующие требования к табаку, как пищевкусовому продукту не норшруют его химический состав и токсикологические свойства, а ограничиваются лишь внешниад признаками (цвет, материальность и др.) , то есть оценка получается весьш субъективной [97]. Очевидно, что для более точной оценки качества необходимо использовать объективные методы. Хорошие результаты можно получить, анализируя химический состав различных типов табашого сырья. Однако, учитывая огромный объем перерабатываемого табака, становится понятным насколько сложной проблемой является организация массового контроля его качества на основании изучения химического состава.В нашей стране эту работу частично выполняет Центральная табачно-махорочная лаборатория. Здесь табак анализируется по основным компонентам химического состава: никотин, углеводы, белки и некоторым 1?е^ологическим свойствам. Ввиду крайней неоднородности табачного сырья [13,17,46,62] для объективной характеристики его качества необходимо выполнить возможно большее количество < оцределений его показателей, а это обстоятельство резко увеличивает объем работы по аналитическим исследованиям.Отсутствие постоянного, достаточно полного контроля за химическими показателями сырья приводит к снижению стабильности качества продукции.Неправильно было бы полагать, что существующее отношение к табачному сырью вызвано непониманием роли перечисленных ненормированных показателей. Напротив, их роль достаточно полно и надежно определена [60,94.] • Причина кроется в очень малой производительности аналитических лабораторий, занимающихся массовыми химическими (^ализами табака, а главное в отсутствии четкой взаимосвязи между сортностью сырья и его химическим составом. Иными словами, отсутствуют нормативы, увязывающие химический состав табака, его товарный сорт и курительные достоинства, хотя предпосылки для создания таких нормативов несомненно есть.На современном этапе развития науки необходим коренной пересмотр подхода к оценке качества табака с использованием объективных данных. Однако внедрение таких оценок сопряжено с резким повышением производительности анаяитических иссяедований. Этого можно достичь при условии механизации и кошлексной автоматизации аналитических методик.Решив эту проблему можно существенно объективизировать оценку достоинств того или иного табака с учетом не только его внешнего вида, но и более значимых свойств.Этим вопросам посвящена настоящая работа.

Заключение диссертация на тему "Курительные достоинства табака: повышение эффективности контроля"

8. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРВДЯОЖЕЕШ

1. Важнейшим показателем качества ферментированного табачного сырья являются его курительные достоинства, которые характеризуются главным образом ароматом (А) и вкусом (В) табачного дыма. Создание высококачественной табачной продукции с заданными и стабильными курительными достоинствами невозможно без использования объективных инструментальных методов, позволяющих быстро и достаточно точно получать абсолютную информацию о курительных свойствах табачного сырья. Кроме того, обязательным и необходимым условием использования табачного сырья в мешках является соответствие курительных свойств его товарному сорту.

2. Ферментированное табачное сырье в зависимости от курительных свойств может быть четко разделено на три класса с координатами центра (баллы):

1-й класс2-й класс3-й класс аромат вкус аромат вкус аромат вкус

Скелетные 19,96 19,28 18,76 18,33 17,33 17,52

Ароматичные 19,51 18,97 18,56 18,16 17,49 17,62

Вероятность ошибочной классификации образцов табака с учетом курительных свойств, пользуясь только его товарным сортом по ГОСТ 8072-77, достаточно высока (38-59$), что свидетельствует с несоответствии товарного сорта курительным свойствам.

3. Для ранжирования табачного сырья по классам могут быть использованы данные о химическом составе: углеводы и белки. Классификация по химическому составу предусматривает следующие координаты центров ($):

Вероятность ошибочной классификации на основе ГОСТа 8072-77 составляет 49-68$. Таким образом, товарный сорт табака не отражает достоверно его химический состав.

4. Курительные свойства табачного сырья объективно связаны с его химическим составом, и прежде всего с содержанием угдеводов(У), белков (Б) и никотина (Н). В общем виде эта связь выражается с,помощью соответствующих уравнений регрессий:

Скелетные А = 19,08 - 0,008 Б2 + 0,027 БН табаки В = 17,69 + 0.15Б - 0,012Б2+0,016БН

Ароматичные А = 18,90 - 0,007Б2 + 0,024 БН табаки В = 18,25 - 0,004Б2 + 0,042 УН

Более точные результаты могут быть получены при использовании соответствующих уравнений регрессий в разрезе отдельных сортотипов.

5. Интенсификация процесса выполнения массовых анализов химического состава табачного сырья возможна только на базе максимальной автоматизации аналитических операций. Применительно к этому должны быть соответствующим образом модернизированы методы анализа.

1-й класс 2-й класс 3-й класс

Скелетные Ароматичные

Углеводы Белки Углеводы Белки Углеводы Белки 12,74 8,73 2,66 10,49 1,30 19,50 17,54 8,93 6,95 10,74 1,83 19,29

Для определения углеводов целесообразно использовать упрощенный арсеномолибдатный фотометрический метод, в котором исключены процедуры очистки, осаждения и гидролиза. В качестве базовой методики для автоматизации при определении белков целесообразно использовать метод Мора.

6. Увеличение производительности в 10-15 раз и повышение точности анализов при определении общей суммы водорастворимых углеводов в табачном сырье достигается в результате применения устройства, обеспечивающего полную автоматизацию аналитических процедур. Последнее достигается за счет совмещения в устройстве блока экстракции (получение водного экстракта, транспортировка и мойка посуды) , блока цветной реакции (дозирование, проведение цветной реакции, транспортировка, мойка мосуды) и измерительного блока (непрерывное измерение и регистрация данных).

Годовая экономическая эффективность от внедрения одного автоматизированного устройства составляет около 17 тыс. рублей.

7. Значительное снижение трудоемкости массовых анализов белков в табачном сырье достигается за счет автоматизации процедур отмывки образцов уксусной кислотой и обжига остатка.

Автоматическое устройство для отмывки табака уксусной кислотой обеспечивает повышение производительности труда более чем в 3 раза. Это достигается за счет периодической многократной обработки большого числа образцов дозированными порциями горячей уксусной кислоты, удалением промывных вод и естественной сушкой образца на воздухе до кондиций, позволяющих осуществлять обжиг.

Производительность труда при выполнении обжига при использовании автоматического непрерывно действующего устройства повышается в 4 раза. Устройство оборудовано транспортером для перемещения колб с анализируемым образцом через несколько зон нагрева с различными температурными параметрам'1, что обеспечивает высокое качество обжига и стабильность полученных результатов.

Годовая экономическая эффективность от внедрения одной пары автоматизированных устройств составляет более 4 тыс.рублей.