автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Культура оформления делового документа: психологические, документоведческие и педагогические аспекты

кандидата педагогических наук
Куликова, Татьяна Александровна
город
Краснодар
год
2009
специальность ВАК РФ
05.25.02
Диссертация по документальной информации на тему «Культура оформления делового документа: психологические, документоведческие и педагогические аспекты»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Куликова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Характеристика текста делового документа.

1.1. Семиотический аспект делового документа.

1.2. Этапы формирования понятия о деловом документе в сознании субъекта: чтение, понимание, интерпретация.

1.3. Речевые средства делового документа.

Основные заключения первой главы.

Глава 2. Восприятие текста делового документа.

2.1. Восприятие как психический рефлекторно-познавательный процесс

2.2. Основные свойства восприятия, их проявления в восприятии текста 55 делового документа.

Основные заключения второй главы.

Глава 3. Культура оформления делового документа: теоретическое осмысление и практическое проявление.

3.1. Формирование понятия «культура оформления делового документа».

3.2. Обеспечение нормативного и эстетического свойства делового документа при компьютерном вводе текста. Моделирование оптимальной формы делового документа.

3.3. Практическое исследование характера присвоения смыслов терминологии документоведения и делопроизводства, зависимости восприятия текста делового документа от его оформления.

Основные заключения третьей главы.

Глава 4. Культура оформления делового документа как предмет преподавания.

4.1. Актуальность изучения учебной дисциплины «Культуры оформления делового документа».

4.2. «Культура оформления делового документа» как междисциплинарная учебная дисциплина.

4.3. Содержательная характеристика учебной дисциплины «Культура оформления делового документа».

4.4. Основные подходы к профессионально-личностному развитию студентов в рамках учебной дисциплины «Культура оформления делового документа».

Основные заключения четвертой главы.

Введение 2009 год, диссертация по документальной информации, Куликова, Татьяна Александровна

Актуальность проблемы. Разработка проблемы оформления делового документа, формирования культуры фиксации документной информации в масштабах диссертации обусловлены объективными причинами.

В современной социокультурной коммуникации практически каждый акт любой сферы деятельности подвержен документированию. Для оформления документов в помощь служащим ежегодно издаётся множество разнообразных пособий, трактующих ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». Однако научного обоснования для таких рекомендаций не предлагается ни пользователю, ни профессионально заинтересованному лицу. В настоящее время любой документ оформляется по заданной структуре, выбор средств оформления традиционен, опирается исключительно на обыденно-практическое знание. Научное объяснение выбора цвета шрифта, его формы, размера, цвета бланка документа, на наш взгляд, предоставит возможность изменить традициям в пользу эффективности донесения документом информации человеку.

В системе отношений «документ - человек» определяющую роль играет фактор живой системы «человек». Индивидуальные психические особенности людей не поддаются математическому просчету, поэтому в процессе считывания документной информации могут проявиться абсолютно полярные свойства нервной деятельности с получением полярного эффекта. Задача оформить документ таким образом, чтобы при перекодировании в привычные образы воспринимающей стороной его форма не создавала барьеров при восприятии и понимании, чтение происходило с минимальными потерями времени и информации, на наш взгляд, является основанием для проведения исследования.

Проведённое теоретическое исследование зависимости восприятия текста делового документа от его оформления, а также его практическая проверка позволят предложить способы оформления документов с поэлементным объяснением воздействия на психику человека.

Любая деятельность человека, в том числе профессиональная, в организованном сообществе представляет явление культуры. Факторы, влияющие на восприятие делового документа, позволяют инициировать формирование такого подраздела профессиональной культуры, как культура оформления делового документа, сформировать понятие и разработать варианты его определения, лежащие в разных плоскостях знания: потребительское и философское.

Результаты исследования позволят пополнить информационную культуру личности знаниями в части работы с документами. Однако существует проблема выбора способа донесения полученных выводов до аудитории. На наш взгляд, теоретическое осознание вопроса возможно в учебной деятельности. Поэтому нами предложена модель новой учебной дисциплины в системе профессиональной подготовки документоведов.

Любая новая учебная дисциплина является производной, поэтому встаёт вопрос о потребности в ней, её месте, аналогах и опыте внедрения в систему профессионального образования. В настоящее время 129 высших учебных заведений Российской Федерации и их филиалов выпускают специали-стов-документоведов. Попытки инициировать пробел в практической стороне работы по оформлению документов, вызванный стремительным развитием компьютерных технологий, некоторыми вузами предприняты следующим образом: введены курсы по выбору студентов, предлагающие объединить документоведение и информатику, обучить студентов оформлению документа компьютерными средствами и т.д. Отличие предлагаемого нами подхода в том, что проблема оформления делового документа рассматривается под углом зрения психологии, что позволит смоделировать и научно обосновать форму официального документа с качественно изменёнными характеристиками. Исследования свойств осуществляются не только в рамках психологии, но и наук об искусстве, культуре, семиотике, герменевтике и др.

В рамках документоведения такой подход не использовался, что даёт нам основание считать данное исследование актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ специальной литературы показал, что целостного, многоаспектного исследования проблемы оформления делового документа как явления культуры, а также подготовки специалистов по этому вопросу в настоящее время не проводилось. Тем не менее, отдельные аспекты данной проблематики разработаны в трудах по разным наукам и отраслям деятельности.

Осмысление проблемы оформления делового документа как явления культуры, имеющего знаковую природу и зависимость от индивидуальных особенностей психического процесса восприятия каждого отдельного человека, предопределило необходимость разделения изученной литературы и источников по основным группам.

В документоведческой нормативной, научной, учебно-профессиональной литературе освещены общие свойства делового документа (Н.Б. Зиновьева, О.М. Зусьман, В.А. Кудряев, Т.В. Кузнецова, И.Н. Кушна-ренко, С.П. Кушнерук, Н.С. Ларьков, JI.B. Павлюк, Е.А. Плешкевич, И.А. Сидорова, А.Н. Сокова, Ю.Н. Столяров, Г.Н. Швецова-Водка), в государственных стандартах представлены требования к оформлению делового документа, перечень терминов и определений, используемых в документоведении и архивоведении (ГОСТ Р 6.30-2003; ГОСТ Р 51141-98).

В трудах по психологии и искусствоведению широко представлены и проработаны вопросы психологии восприятия (В. Аллахвердов, АЛ. Алю-шин, В.А. Барабанщиков, Н.Н. Данилова, Т.А. Доброхотова, А.А. Яковлев, А.А. Митькин, Р.С. Немов, Е.Н. Рогов, Н.В. Брызгов, А.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Г.Г. Граник, В.В. Кандинский, М. Бретенски). Существуют разработки в части психологии чтения (ЭЛ. Шапиро, JI.A. Гордон), однако эти исследования отражают преимущественно опыт чтения текстов художественной литературы. Некоторыми авторами была предпринята попытка адаптировать описанный опыт применительно к чтению документа (Н.Б. Зиновьева).

Идея документа как семиотического объекта нашла своё подкрепление в трудах по семиотике (А. Манегетти, В.П. Гриценко, В.А. Григорьев, Н.Б. Мечковская, Ч.У. Моррис, И.А. Саяпина, Ю.С. Степанов), информатике и информационной культуре (Г.Г. Воробьёв, Р.С. Гиляревский, Г.А. Голицын, А.Н. Дулатова), а так как главной ценностью делового документа является его текст, источником анализа в нашем исследовании стала литература по герменевтике, раскрывающей проблему понимания и интерпретации текстов, (А.А. Яковлев, Х.Г. Гадамер, М.М. Бахтин, В. Аллахвердов, Э. Нойман).

Поскольку особую роль в оформлении делового документа играет выбор речевых средств, нами для отражения данной составляющей делового документа использовались труды в области филологии, языкознания, риторики и культуры речи (Т.Г. Васильева, Л.А. Введенская, А.И. Дунев, М.В. Колтунова, Д.Э. Розенталь, М.И. Тимофеев).

Как выявлено в процессе изучения публикаций по теме диссертации, полноценные исследования по проблемам подготовки специалистов-документоведов в части оформления деловых документов, опирающиеся на психологию и научно обоснованные, отсутствуют. Известны лишь материалы научно-практических конференций и методические указания, в которых весьма незначительно представлен опыт подготовки студентов к деятельности по оформлению деловых документов, смежной с документоведением и компьютерной подготовкой (И.А. Тюкавина, В.Е. Леончиков, Н.Н. Надеева, Ю.Г. Кирюхин, Л.Р. Фионова).

Недостаточная теоретическая разработанность вопросов культуры оформления делового документа, подготовки специалистов-документоведов в этой области определила выбор темы настоящего исследования, его объект, предмет, цель и задачи.

Объект исследования - деловой (официальный) документ.

Предмет исследования - формирование культуры оформления делового документа путём совершенствования формы его элементов под влиянием особенностей восприятия текста (психологические, документоведческие и педагогические аспекты).

Цель исследования — выявление факторов, определяющих оптимальный способ оформления делового документа и формирующих понятие «культура оформления делового документа», трансформация полученных результатов в учебный курс.

Задачи исследования:

- рассмотреть деловой документ с позиции других наук (семиотики, герменевтики) для определения морфологической (материальной) структуры и смысловой (идеальной) наполняемости;

- описать сущность текста делового документа — синтаксис, свойства, стиль, средства;

- рассмотреть восприятие как психический процесс, его природу, свойства, связь с другими психическими процессами в контексте восприятия текста делового документа;

- охарактеризовать процесс чтения, понимания, интерпретации субъектом текста делового документа;

- определить факторы (графические, речевые), влияющие на комфортность восприятия текста делового документа;

- создать на основе выявленных факторов теоретическую модель оптимальной формы делового документа;

- исследовать зависимость восприятия текста делового документа от средств его оформления с помощью эксперимента, проверить теоретическую модель практически;

- сформировать понятие культуры оформления делового документа, его структуру, специфические особенности, основываясь на результатах исследования;

- преобразовать основные результаты исследования в учебный курс, описать основную содержательную наполняемость;

- описать место нового учебного курса в системе профессиональной подготовки документоведов, обосновать актуальность курса, его задачи и методы.

Методологическая база исследования. Поскольку документ может предстать объектом изучения одновременно нескольких наук и сфер деятельности, при разработке проблематики настоящего исследования мы опирались на фундаментальные науки и существующие исследования в области документоведения (В.А. Кудряев, Т.В. Кузнецова, С.П. Кушнерук, Н.Б. Зиновьева, Е.А. Плешкевич, Ю.Н. Столяров, А.Н. Сокова, Н.С. Ларьков, М.В. Ларин, В.И. Андреева, М.П. Илюшенко, В.И. Кокорев, В.М. Магидов, К.И. Рудельсон, Е.А. Степанов, Л.Р. Фионова, В.Ф. Янкова), информатики и теории информации (Г.Г. Воробьёв, Р.С. Гиляревский, Б.С. Илизаров, В.Д. Бана-сюкевич, Г.А. Голицын, А.Н. Дулатова), семиотики (Ч.У. Моррис, Ю.С. Степанов, В.А. Григорьев, Н.Б. Мечковская, В.П. Гриценко, И.А. Саяпина), герменевтики (М.М. Бахтин, Х.Г. Гадамер, Э.Л. Шапиро, В. Аллахвердов, В.П. Кохановский), гносеологии (И. Кант, Г. Гегель, Р. Декарт, Н.А. Бердяев, М. Хайдеггер, Г.А. Гадамер, Л.А. Микешина, А.И. Солодин, М.Н. Руткевич, В.М. Спирин, В.А. Тишков, С.В. Соколовский), психологии (В. Аллахвердов, А.Л. Алюшин, В.А. Барабанщиков, Н.Н. Данилова, Т.А. Доброхотова, А.А. Яковлев, А.А. Митькин, Р.С. Немов, Е.Н. Рогов, Н.В. Брызгов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.Г. Граник, В.В. Кандинский, М. Бретенски), теории культуры (Ю.М. Лотман, А.С. Кармин, В.В. Кандинский, И.И. Горлова, А.А. Радугин, А.И. Арнольдов, В.А. Бачинин, В.П. Гриценко), лингвистики (Д.Э. Розенталь, Л.А. Введенская, М.В. Колтунова, Т.Г. Васильева), педагогики (П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, З.В. Ни-конова, Р.С. Пионова, М.В. Буланова-Топоркова).

Характер исследования обусловил применение различных методов. Так, анализ специальной литературы позволил определить структуру и свойства делового документа, рассматриваемого в разных плоскостях: физической, семиотической, герменевтической; провести аналогию и определить характер восприятия физических показателей делового документа, а также смоделировать его оптимальные показатели; глубже рассмотреть коммуникативные качества речи, выделить эффективные приёмы речи при воздействии на оппонента.

Синтез выводов, сделанных в результате системного анализа трудов по теме исследования, позволил сформировать новое понятие в терминологии документоведения.

Практическое исследование зависимости восприятия текста делового документа от способа его оформления предопределило выбор социологических методов - анкетирование, эксперимент.

В процессе исследования был применён метод моделирования для описания обобщённой модели новой учебной дисциплины в профессиональной подготовке документоведов.

Научная новизна:

- впервые вопросы психологии и делопроизводства рассматриваются в прямой зависимости, в результате чего процесс оформления делового документа предстаёт как субкультура в макросистеме социокультурной коммуникации, имеющая систему знаний, норм, регулятивов;

- свойства восприятия соотнесены с физическими характеристиками делового документа, в результате чего смоделирована теоретическая модель оптимальной формы делового документа;

- проведено практическое исследование зависимости восприятия текста делового документа от его оформления, призванное доказать теоретическую модель оптимальной формы делового документа;

- впервые использование цвета при оформлении делового документа рассмотрено как равноценный фактор восприятия текста делового документа;

- акцентуализированы особенности процесса зрительного восприятия, изложен характер их проявления при чтении делового документа;

- описаны процессы чтения, понимания, интерпретации субъектом текста делового документа;

- разработано понятие «культура оформления делового документа», основанное на свойствах делового документа, имеющее два значения: нормативно-эстетическое и материально-идеальное;

- проведённые теоретические и практические исследования позволили разработать новую учебную дисциплину в профессиональной подготовке до-кументоведов «Культура оформления делового документа».

Теоретическая значимость исследования заключается в аналитическом изучении делового документа сквозь призму наук семиотики, герменевтики, психологии, лингвистики, которое даёт основание для осмысления комплексной системы факторов, влияющих на восприятие текста делового документа.

Определены факторы (графические, речевые), влияющие на комфортность восприятия текста делового документа. На основе выявленных факторов создана теоретическая модель оптимальной формы делового документа, которая была проверена практически.

Теоретически разработано понятие «культура оформления делового документа», пополняющее терминологический глоссарий документоведения.

Обоснована актуальность новой учебной дисциплины «Культура оформления делового документа» в системе профессиональной подготовки документоведов, показаны интеграционные связи данной дисциплины с другими науками и сферами практической деятельности, предложена содержательная наполняемость предмета, средства и методы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты практического исследования зависимости восприятия текста делового документа от его оформления являются основанием для проецирования оптимальной формы делового документа, которая может успешно использоваться в практической работе с документами специалистами любой сферы деятельности.

Описанные способы оформления элементов с поэлементным объяснением воздействия на психику человека позволяют их использовать в деловой коммуникации в качестве дополнительных приёмов воздействия на оппонента.

Содержательная характеристика и основные подходы к профессионально-личностному развитию студентов, разработанные в диссертации, формируют учебную дисциплину «Культура оформления делового документа», которая может быть включена в учебный план по специальности «Доку-ментоведение и архивоведение».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были опубликованы в статьях и представлены на научно-практических, научно-теоретических, научно-технических конференциях и семинарах различного уровня:

- «Терминология документоведения и смежных отраслей знаний» (Киев, 2008);

- «Коммуникация в социально-гуманитарном знании, экономике и образовании» (Минск, 2008);

- «Современные технологии документооборота в бизнесе, производстве и управлении» (Пенза, 2008);

- «Информационная культура и креативный потенциал общества и личности» (Краснодар, 2008);

- «Наука, культура, образование глазами молодых учёных» (Краснодар,

2008);

- «Современные проблемы исследования социокультурной сферы» (Орёл, 2007);

- «Информационные и коммуникационные науки в изменяющейся России» (Краснодар, 2007);

- «Информационная культура общества и личности в XXI веке» (Краснодар, 2006».

Положения, выносимые на защиту:

1. Положения семиотики и герменевтики, применяемые к документо-ведению, расширяют границы познания его основного объекта - документа.

Документ предстаёт дискретной субстанцией с многоуровневой знаковой и смысловой структурой, с новым осознанием положения в системе коммуникаций.

2. Комфортность восприятия текста делового документа находится в прямой зависимости от проявлений свойств зрительного восприятия субъекта. Существует возможность теоретическим путём и практическим подтверждением приблизиться к созданию эстетической формы делового документа, оптимальной для восприятия большинства людей. Характер зрительного восприятия является условием понимания и интерпретации текста документа.

3. Теоретически оптимальная модель делового документа представляет собой фиксацию информации на белом бланке формата А4 знаками чёрного цвета нормальной насыщенности, кегль 14 пунктов, выбор шрифта — пропорциональный с засечками типа Times New Roman, начертание литер в ключевых словах — полужирный чёрного цвета, особый акцент придаётся с помощью красного цвета.

Практически сформированная оптимальная модель делового документа имеет отличие от теоретической в одной позиции: призванный активировать работу нервных рецепторов красный сигнальный цвет ключевых слов текста остался за чертой факторов, названных участниками эксперимента как факторы, повышающие комфортность восприятия, а, значит, скорость чтения.

4. В терминологию документоведения может быть введён термин «культура оформления делового документа», имеющий следующие определения:

• нормативно-эстетическое: культура оформления делового документа - это совокупность эстетических, нормативных, речевых свойств официального документа, придающих ему гармоничность, целостность, делающих его адекватным участником коммуникативного процесса;

• материально-идеальное: культура оформления делового документа - это достижение единства материальной формы и идеального содержания делового документа.

5. В профессиональную подготовку документоведов в рамках курсов по выбору студентов может быть введена новая учебная дисциплина «Культура оформления делового документа», синтезирующая знания психологии, документоведения, информатики, обучающая максимально эффективно использовать знания о проявлении свойств зрительного восприятия в делопроизводстве.

Структура диссертации. Диссертация состоит из четырёх глав, введения, заключения, списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертация на тему "Культура оформления делового документа: психологические, документоведческие и педагогические аспекты"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа преследовала цель - выявить факторы, определяющие способ оформления делового документа, комфортный для восприятия, факторы, формирующие понятие «культура оформления делового документа», а также преобразовать основные результаты исследования в учебный курс. Эта цель достигнута путём решения поставленных задач.

В первом разделе деловой документ рассмотрен с позиции семиотики и герменевтики: в деловом документе определены семантические, синтаксические, прагматические, герменевтические признаки, отражающие как морфологическую (материальную) структуру объекта, так и смысловую (идеальную) наполняемость. Составляющие делового документа, рассмотренные в прогрессии: знак, язык, речь, текст, - формируют морфологию документа, контекстом обеспечивается идеальная наполняемость.

Благодаря трудам по философии, герменевтике, психологии чтения показаны этапы формирования понятия о деловом документе в сознании субъекта: чтение, понимание, интерпретация. Процесс чтения является своеобразным мостом от автора текста к читающему. Во время чтения через зрительное восприятие происходит воздействие на психо-эмоциональное состояние человека, сигнал по рецепторным каналам достигает его понимания, осознания, критической оценки, интерпретации. Описание данных процессов обеспечивает решение задачи осознания важности при оформлении делового документа выбрать такие формы графических знаков, трансформирующиеся в зрительные образы, и речевые средства, которые с максимальной точностью несут посыл, предполагаемый автором и адекватный его замыслу. Причём выбор речевых средств документа, стеснённый рамками официального стиля письма и обусловленный контекстом посыла, основывается на коммуникативных качествах речи, вариативных и специфичных. Обращение к речи как к многогранной коммуникации должно найти широкое применение в деловом документе как в звене деловых отношений.

Во втором разделе диссертации был рассмотрен психический процесс восприятие как фундаментальная основа информационного поведения индивида. Опираясь на выводы ученых, исследователей психических процессов и искусствоведов, проанализированы основные свойства зрительного восприятия. Основные проявления восприятия абстрактных объектов были переложены на восприятие объекта нашего исследования - деловой документ, что позволило объяснить традиционный выбор его формы в делопроизводстве, основанный на обыденно-практическом опыте. Анализ позволил смоделировать форму элементов делового документа с позиции комфортности чтения: восприятия цвета, размера, формы шрифта, оптимальных для человека.

В третьем разделе работы синтезированы выводы предыдущих разделов, в результате чего был предложен термин «культура оформления делового документа» в глоссарий документоведения. На наш взгляд, термин имеет два значения, лежащие в разных плоскостях знания: морфологическое значение (нормативно-эстетическое) и вещественное значение (идеально-материальное). Описанные требования к компьютерному вводу текста позволяют при современных возможностях технически исполнить документ грамотным, эстетичным, стандартизированным и, что отвечает проблеме исследования, комфортным для восприятия.

Проверить состоятельность теоретической оптимальной формы делового документа, созданной на основе свойств зрительного восприятия, а также выявить реальную картину представлений служащих, занятых в докумен-топроизводстве, о документе и культуре его оформления, позволило практическое исследование и письменный опрос. Практически выявленная оптимальная модель делового документа имеет расхождения с теоретической, что говорит о невозможности спрогнозировать поведение живой системы (психики человека) с математически точным результатом.

Проведение теоретического обобщения, моделирование, анализ и практическое исследование позволили выделить особой линией направление в документоведении, смежное с психологией, изложить полученные результаты в учебную дисциплину «Культура оформления делового документа» при профессиональной подготовке документоведов. Обоснована актуальность изучения новой дисциплины, предложена ее содержательная наполняемость, показаны межпредметные связи, а также основные педагогические подходы при передаче знаний обучаемым.

Проведённый системный анализ трудов и публикаций по теме диссертации, а также выводы нашего исследования свидетельствуют о том, что проблемы как теоретической разработки вопроса культуры оформления делового документа, так и практического применения знаний разработаны недостаточно. Наше исследование - один из первых опытов приблизиться к решению этой актуальной междисциплинарной проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Культура оформления делового документа: психологические, документоведческие и педагогические аспекты"

00347841Э

На правах рукописи

КУЛИКОВА Татьяна Александровна

КУЛЬТУРА ОФОРМЛЕНИЯ ДЕЛОВОГО ДОКУМЕНТА: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ, ДОКУМЕНТОВЕДЧЕСКИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 05.25.02 - Документалистика, документоведение, архивоведение

-1 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2009

003478419

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Зиновьева Ноина Борисовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Сомова Елепа Георгиевна кандидат педагогических наук, доцент Тимошенко Ольга Тихоновна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кубанский

государственный технологический университет»

Защита состоится « » октября 2009 года в « л? » часов на заседании диссертационного совета Д 210 007.01 в ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

по адресу 350072, г. Краснодар, ул 40-летия Победы, 33, ауд 118

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу 350072 г Краснодар, ул 40-летия Победы, 33

Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» http // www kguki info «t//» cetcfJUTlj 2009 г

Автореферат разослан «J/j> 2009г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

А Н Дулатова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Разработка проблемы оформления делового документа, формирования культуры фиксации документной информации в масштабах диссертации обусловлены объективными причинами

В современной социокультурной коммуникации практически каждый акт любой сферы деятельности подвержен документированию Для оформления документов в помощь служащим ежегодно издается множество разнообразных пособий, трактующих ГОСТ Р 6 30-2003 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации Требования к оформлению документов» Однако научного обоснования для таких рекомендаций не предлагается ни пользователю, ни профессионально заинтересованному лицу В настоящее время тобой документ оформляется по заданной структуре, выбор средств оформления тради-ционен, опирается исключительно на обыденно-практическое знание Научное объяснение выбора цвета шрифта, его формы, размера, цвета бланка документа, на наш взгляд, предоставит возможность изменить традициям в пользу эффективности донесения документом информации человеку

В системе отношений «документ - человек» определяющую роль играет фактор живой системы «человек» Индивидуальные психические особенности людей не поддаются математическому просчету, поэтому в процессе считывания документной информации могут проявиться абсолютно полярные свойства нервной деятельности с получением полярного эффекта. Задача оформить документ таким образом, чтобы при перекодировании в привычные образы воспринимающей стороной его форма не создавала барьеров при восприятии и понимании, чтение происходило с минимальными потерями времени и информации, на наш взгляд, является основанием для проведения исследования

Проведенное теоретическое исследование зависимости восприятия текста делового документа от его оформления, а также его практическая проверка позволят предложить способы оформления документов с поэлементным объяснением воздействия на психику человека

Любая деятельность человека, в том числе профессиональная, в организованном сообществе представляет явление культуры Факторы, влияющие на восприятие делового документа, позволяют инициировать формирование такого подраздела профессиональной культуры, как культура оформления делового документа, сформировать понятие и разработать варианты его определения, лежащие в разных плоскостях знания потребительское и философское

Результаты исследования позволят пополнить информационную культуру личности знаниями в части работы с документами Однако существует проблема выбора способа донесения полученных выводов до аудитории На наш взгляд, теоретическое осознание вопроса возможно в учебной деятельности Поэтому нами предложена модель новой учебной дисциплины в системе профессиональной подготовки докумен-товедов

Любая новая учебная дисциплина является производной, поэтому встает вопрос о потребности в ней, ее месте, аналогах и опыте внедрения в систему профессионального образования В настоящее время 129 высших учебных заведений Российской Федерации и их филиалов выпускают специалистов-документоведов Попытки инициировать пробел в практической стороне работы по оформлению документов, вызванный стремительным развитием компьютерных технологий, некоторыми вузами предприняты следующим образом введены курсы по выбору студентов, предлагающие объединить документоведение и информатику, обучить студентов оформлению документа компьютерными средствами и т д Отличие предлагаемого нами подхода в том, что проблема оформления делового документа рассматривается под углом зрения психологии, что позволит смоделировать и научно обосновать форму официального документа с качественно измененными характеристиками Исследования свойств осуществляются не только в рамках психологии, но и наук об искусстве, культуре, семиотике, герменевтике и др В рамках документоведения такой подход не использовался, что дает нам основание считать данное исследование актуальным

Степень научной разработанности проблемы. Анализ специальной литературы показал, что целостного, многоаспектного исследования проблемы оформления делового документа как явления культуры, а также подготовки специалистов по этому вопросу в настоящее время не проводилось Тем не менее, отдельные аспекты данной проблематики разработаны в трудах по разным наукам и отраслям деятельности

Осмысление проблемы оформления делового документа как явления культуры, имеющего знаковую природу и зависимость от индивидуальных особенностей психического процесса восприятия каждого отдельного человека, предопределило необходимость разделения изученной литературы и источников по основным группам

В документоведческой нормативной, научной, учебно-профессиональной литературе освещены общие свойства делового документа (Н Б Зиновьева, О М Зусьман, В А Кудряев, Т В Кузнецова, И Н Кушна-ренко, С.П Кушнерук, Н С Ларьков, Л В Павлюк, Е А Плешкевич,

И Л. Сидорова, А Н Сокова, Ю Н Столяров, Г Н Швецова-Водка), в государственных стандартах представлены требования к оформлению делового документа, перечень терминов и определений, используемых в документоведении и архивоведении (ГОСТ Р 6 30-2003, ГОСТ Р 51141-98) В трудах по психологии и искусствоведению широко представлены и проработаны вопросы психологии восприятия (В Аллахвердов, АЛ Алюшин, В А Барабанщиков, Н Н Данилова, ТА Доброхотова, А А Яковлев, А А Митькин, Р С Немов, Е Н Рогов, Н В Брызгав, А В Петровский, С Л Рубинштейн, Г Г Граник, В В Кандинский, М Бретенс-ки) Существуют разработки в части психологии чтения (Э Л Шапиро, Л А Гордон), однако эти исследования отражают преимущественно опыт чтения текстов художественной литературы Некоторыми авторами была предпринята попытка адаптировать описанный опыт применительно к чтению документа (Н Б Зиновьева)

Идея документа как семиотического объекта нашла свое подкрепление в трудах по семиотике (А Манегетти, В П. Гриценко, В А Григорьев, Н Б Мечковская, Ч У Моррис, И А Саяпина, Ю С Степанов), информатике и информационной культуре (Г Г Воробьев, Р.С Гиляревс-кий, ГА Голицын, АН Дулатова), а так как главной ценностью делового документа является его текст, источником анализа в нашем исследовании стала литература по герменевтике, раскрывающей проблему понимания и интерпретации текстов, (А А Яковлев, X Г Гадамер, М М Бахтин, В Аллахвердов, Э Нойман)

Поскольку особую роль в оформлении делового документа играет выбор речевых средств, нами для отражения данной составляющей делового документа использовались труды в области филологии, языкознания, риторики и культуры речи (Т Г Васильева, Л А Введенская, А И Дунев, М В Колтунова, Д Э Розенталь, М И Тимофеев)

Как выявлено в процессе изучения публикаций по теме диссертации, полноценные исследования по проблемам подготовки специалис-тов-документоведов в части оформления деловых документов, опирающиеся на психологию и научно обоснованные, отсутствуют Известны лишь материалы научно-практических конференций и методические указания, в которых весьма незначительно представлен опыт подготовки студентов к деятельности по оформлению деловых документов, смежной с документоведением и компьютерной подготовкой (И А Тюкави-на, В Е Леончиков, Н Н Надеева, Ю Г Кирюхин, Л Р. Фионова)

Недостаточная теоретическая разработанность вопросов культуры оформления делового документа, подготовки специалистов-документо-ведов в этой области определила выбор темы настоящего исследования, его объект, предмет, цель и задачи

Объект исследования - деловой (официальный) документ

Предмет исследования - формирование культуры оформления делового документа путем совершенствования формы его элементов под влиянием особенностей восприятия текста (психологические, документе ведческие и педагогические аспекты)

Цель исследования - выявление факторов, определяющих оптимальный способ оформления делового документа и формирующих понятие «культура оформления делового документа», трансформация полученных результатов в учебный курс

Задачи исследования:

- рассмотреть деловой документ с позиции других наук (семиотики, герменевтики) для определения морфологической (материальной) структуры и смысловой (идеальной) наполняемости,

- описать сущность текста делового документа - синтаксис, свойства, стиль, средства,

- рассмотреть восприятие как психический процесс, его природу, свойства, связь с другими психическими процессами в контексте восприятия текста делового документа,

- охарактеризовать процесс чтения, понимания, интерпретации субъектом текста делового документа,

- определить факторы (графические, речевые), влияющие на комфортность восприятия текста делового документа,

- создать на основе выявленных факторов теоретическую модель оптимальной формы делового документа,

- исследовать зависимость восприятия текста делового документа от средств его оформления с помощью эксперимента, проверить теоретическую модель практически,

- сформировать понятие культуры оформления делового документа, его структуру, специфические особенности, основываясь на результатах исследования,

- преобразовать основные результаты исследования в учебный курс, описать основную содержательную наполняемость,

- описать место нового учебного курса в системе профессиональной подготовки документоведов, обосновать актуальность курса, его задачи и методы

Методологическая база исследования. Поскольку документ может предстать объектом изучения одновременно нескольких наук и сфер деятельности, при разработке проблематики настоящего исследования мы опирались на фундаментальные науки и существующие исследования в области документоведения (В А Кудряев, Т В Кузнецова,

С П Кушнерук, Н Б Зиновьева, Е.А Плешкевич, 10 Н. Столяров, А Н Сокова, II С Ларьков, М В Ларин, В И Андреева, М П Илюшенко, В И Кокорев, В М Магидов, К И Рудельсон, Е А Степанов, Л Р Фионова, В Ф Янкова), информатики и теории информации (Г Г Воробьев, РС Гиляревский, Б С Илизаров, В Д Банасюкевич, ГА Голицын, А Н Ду-латова), семиотики (Ч У Моррис, Ю С Степанов, В А Григорьев, Н Б Мечковская, В П Гриценко, И А Саяпина), герменевтики (М М Бахтин, X Г Гадамер, Э Л Шапиро, В. Аллахвердов, В Г1 Кохановский), гносеологии (И Кант, Г Гегель, Р Декарт, НА Бердяев, М Хайдеггер, ГА Гадамер, Л А. Микешина, А И Солодин, М Н Руткевич, В М Спирин, В А Тишков, С В Соколовский), психологии (В Аллахвердов, А Л Алюшин, В А Барабанщиков, Н Н Данилова, ТА Доброхотова, А А Яковлев, А А Митькин, РС Немов, ЕН Рогов, Н В Брызгов, А В Петровский, С Л Рубинштейн, Г Г Гранин, В В Кандинский, М Бретенс-ки), теории культуры (Ю М Лотман, АС Кармин, В В Кандинский, И И Горлова, А А Радугин, А И Арнольдов, В А Бачинин, В П. Гриценко), лингвистики (Д Э Розенталь, Л А Введенская, М В Колтунова, ТГ Васильева), педагогики (П И Пидкасистый, И П. Подласый, В А Сласте-нин, СД Смирнов, 3 В Никонова, РС Пионова, М В Буланова-Топоркова)

Характер исследования обусловил применение различных методов Так, анализ специальной литературы позволил определить структуру и свойства делового документа, рассматриваемого в разных плоскостях физической, семиотической, герменевтической, провести аналогию и определить характер восприятия физических показателей делового документа, а также смоделировать его оптимальные показатели, глубже рассмотреть коммуникативные качества речи, выделить эффективные приемы речи при воздействии на оппонента

Был проведен системный анализ трудов, раскрывающих тему исследования с разных сторон Явления и понятия этих наук и сфер практической деятельности были применены к документоведению и позволили сформировать новое понятие «культура оформления делового документа»

Практическое исследование зависимости восприятия текста делового документа от способа его оформления предопределило выбор социологических методов - анкетирование, эксперимент

В процессе исследования был применен метод моделирования для описания обобщенной модели новой учебной дисциплины в профессиональной подготовке документоведов

Научная новизна:

- впервые вопросы психологии и делопроизводства рассматриваются в прямой зависимости, в результате чего процесс оформления делового документа предстает как субкультура в макросистеме социокультурной коммуникации, имеющая систему знаний, норм, регулятивов,

- свойства восприятия соотнесены с физическими характеристиками делового документа, в результате чего смоделирована теоретическая модель оптимальной формы делового документа,

- проведено практическое исследование зависимости восприятия текста делового документа от его оформления, призванное доказать теоретическую модель оптимальной формы делового документа,

- впервые использование цвета при оформлении делового документа рассмотрено как равноценный фактор восприятия текста делового документа,

- акцентуализированы особенности процесса зрительного восприятия, изложен характер их проявления при чтении делового документа;

- описаны процессы чтения, понимания, интерпретации субъектом текста делового документа,

- разработано понятие «культура оформления делового документа», основанное на свойствах делового документа, имеющее два значения нормативно-эстетическое и материально-идеальное,

- проведенные теоретические и практические исследования позволили разработать новую учебную дисциплину в профессиональной подготовке документоведов «Культура оформления делового документа»

Теоретическая значимость исследования заключается в аналитическом изучении делового документа сквозь призму наук семиотики, герменевтики, психологии, лингвистики, которое дает основание для осмысления комплексной системы факторов, влияющих на восприятие текста делового документа

Определены факторы (графические, речевые), влияющие на комфортность восприятия текста делового документа На основе выявленных факторов создана теоретическая модель оптимальной формы делового документа, которая была проверена практически

Теоретически разработано понятие «культура оформления делового документа», пополняющее терминологический глоссарий документо-ведения

Обоснована аиуальность новой учебной дисциплины «Культура оформления делового документа» в системе профессиональной подготовки документоведов, показаны интеграционные связи данной дисцип-

лины с другими науками и сферами практической деятельности, предложена содержательная наполняемость предмета, средства и методы

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты практического исследования зависимости восприятия текста делового документа от его оформления являются основанием для проецирования оптимальной формы делового документа, которая может успешно использоваться в практической работе с документами специалистами любой сферы деятельности

Описанные способы оформления элементов с поэлементным объяснением воздействия на психику человека позволяют их использовать в деловой коммуникации в качестве дополнительных приемов воздействия на оппонента

Содержательная характеристика и основные подходы к ирофесси-онально-личносгному развитию студентов, разработанные в диссертации, формирую: учебную дисциплину «Культура оформления делового документа», которая может быть включена в учебный план по специальности «Документоведение и архивоведение»

Положения, выносимые на защиту:

1 Положения семиотики и герменевтики, применяемые к докумен-товедению, расширяют границы познания его основного объекта™ документа Документ предстает дискретной субстанцией с многоуровневой знаковой и смысловой структурой, с новым осознанием положения в системе коммуникаций

2 Комфортность восприятия текста делового документа находится в прямой зависимости от проявлений свойств зрительного восприятия субъекта Существует возможность теоретическим путем и практическим подтверждением приблизиться к созданию эстетической формы делового документа, оптимальной для восприятия большинства людей Характер зрительного восприятия является условием понимания и интерпретации текста документа

3 Теоретически оптимальная модель делового документа представляет собой фиксацию информации на белом бланке формата А4 знаками черного цвета нормальной насыщенности, кегль 14 пунктов, выбор шрифта - пропорциональный с засечками типа Times New Roman, начертание литер в ключевых словах - полужирный черного цвета, особый акцент придается с помощью красного цвета

Практически сформированная оптимальная модель делового документа имеет отличие от теоретической в одной позиции призванный активировать работу нервных рецепторов красный сигнальный цвет ключевых слов текста остался за чертой факторов, названных участниками

эксперимента как факторы, повышающие комфортность восприятия, а, значит, скорость чтения

4 В терминологию документоведения может быть введен термин «культура оформления делового документа», имеющий следующие определения

• нормативно-эстетическое, культура оформления делового документа - это совокупность эстетических, нормативных, речевых свойств официального документа, придающих ему гармоничность, целостность, делающих его адекватным участником коммуникативного процесса,

• материально-идеальное культура оформления делового документа - это достижение единства материальной формы и идеального содержания делового документа

5 В профессиональную подготовку документоведов в рамках курсов по выбору студентов может быть введена новая учебная дисциплина «Культура оформления делового документа», синтезирующая знания психологии, документоведения, информатики, обучающая максимально эффективно использовать знания о проявлении свойств зрительного восприятия в делопроизводстве

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были опубликованы в статьях и представлены на научно-практических, научно-теоретических, научно-технических конференциях и семинарах различного уровня

- «Терминология документоведения и смежных отраслей знаний» (Киев, 2008),

- «Коммуникация в социально-гуманитарном знании, экономике и образовании» (Минск, 2008),

- «Современные технологии документооборота в бизнесе, производстве и управлении» (Пенза, 2008),

- «Информационная культура и креативный потенциал общества и личности» (Краснодар, 2008),

- «Наука, культура, образование глазами молодых ученых» (Краснодар, 2008),

- «Современные проблемы исследования социокультурной сферы» (Орел, 2007),

- «Информационные и коммуникационные науки в изменяющейся России» (Краснодар, 2007),

- «Информационная культура общества и личности в XXI веке» (Краснодар, 2006».

Структура диссертации. Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цели и представлены задачи, решение которых позволяет достичь поставленных целей, показаны те стороны диссертации, которые позволяют выявить ее научную новизну, теоретическую и практическую значимость Здесь же представлены методологические и нормативные основания исследования, его предмет и объект, кратко характеризуется степень научного освоения проблемы, представлена эмпирическая основа исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту Также отражены возможные направления реализации полученных результатов и формы апробации основных положений и выводов диссертации

В первой главе «Характеристика текста делового документа» рассмотрены семиотические аспекты делового документа, этапы формирования понятия о деловом документе в сознании субъекта, особенности речевых средств делового документа

Семиотический аспект делового документа стал предметом рассмотрения со второй половины XX века (Н Б Зиновьева, М.В Ларин, И А Саяпина, А Н Сокова, Ю Н Столяров) Документ предстает обязательным звеном в цепочке деловой коммуникации, посредником между субъектами деловых отношений Однако деловая коммуникация подразумевает наличие отношений «деловой документ - субъект», что обуславливает необходимость комплексного изучения взаимодействия этих сторон

Как носитель информации документ создается, существует и используется по законам знака и знаковых систем Документ - суть слож-носоставной знак в деловых отношениях и документном обороте Составляющие документа - знаки вербальные (текст), визуальные (форма) и нормативные (реквизиты) Каждая группа этих знаков существует и объясняется семиотическими категориями семантикой, синтактикой, прагматикой

Герменевтический анализ текста подразумевает не только восприятие знаков документа, но и работу по присвоению смысла Такая работа представляет собой физические операции познающего и является своеобразным «мостом» между двумя физическими субъектами документом и интерпретатором

Вербальная составляющая документа формируется с помощью единиц знак, язык, речь, текст, контекст, формирующих друг друга и понимание о документе

Стесненный рамками официально-делового стиля, строящийся по законам знаковых систем язык документа становится причастным к группе искусственных языков Однако в его основе лежит живой изменяющийся язык, поэтому лексическая составляющая документа представляет собой симбиоз естественного и искусственного языка

Зафиксированная в документе информация не имеет ценности сама по себе, отдельно от субъектов коммуникации Взаимодействие текста и субъекта происходит в процессе декодирования информации, то есть в процессе чтения

Чтение - сложный процесс, в результате которого воспринимаемая информация воздействует на психо-эмоциональное состояние человека, Конечная цель чтения - собственная критическая оценка субъекта — интерпретация

Скорость чтения зависит от социокультурных и индивидуальных психических особенностей субъекта, а также от формы представления информации, которая большинством людей воспринимается идентично, с похожим эффектом воздействия

Результат декодирования субъектом информации — формирование в его сознании понятия и моментальное усмотрение его структуры - то есть понимание смысла, заложенного в текст его автором Понимание происходит поэтапно знак воспринимается психофизически, узнается, понимается в данном контексте, оценивается Однако процесс смысло-образования, объективно происходящий в сфере традиций, может обнаружить другой результат благодаря социальным и индивидуальным психическим установкам субъекта Контекст информации позволяет субъекту оценить понятый смысл в корреляции с авторским замыслом, интерпретировать текст творчески, но с проекцией на очерченный автором смысловой круг

Текстовые средства деловых документов обусловлены спецификой функционирования и имеют особенности, создающие предпосылки для их унификации - установлении единой визуальной формы и формы языкового выражения, призванной снизить число разночтений деловой информации и сузить смысловой круг Кроме унификации этим целям служат требования к текстам деловых документов- ясность, точность, информационная емкость, завершенность, краткость, убедительность, любезность, грамотность

Однако для донесения информации до адресата с нужным эффектом соблюдения требований к тексту документа недостаточно Речь обладает возможностями не только создавать механический текст, отвечающий заданным требованиям, но и, благодаря богатству речи, вопло-

щать авторский замысел в словесных формах, выражающих одно и то же с разной степенью психического воздействия Эта возможность речи обеспечивается ее коммуникативными качествами, объективно существующими свойствами и признаками речи, определяющими степень ее коммуникативного совершенства (правильность, чистота, богатство, логичность, точность, выразительность, уместность)

Основной принцип современного делового общения заключается в определении собеседника как партнера, равноправного участника диалога Однако даже на условиях паритета возможен выбор речевых средств делового общения, отражающий цель взаимодействия - рациональную и психо-эмоциональную

Кроме словесных форм речь пользуется таким приемом воздействия на оппонентов, как паузирование и интонирование Так как речь делового документа - письменная, этот прием устной речи с успехом воплощается знаками препинания и местоположением текстовых средств в документе

Несмотря на то, что природа текста делового документа характеризуется семиотическими, герменевтическими, лингвистическими категориями, в отношениях «деловой документ - субъект» главную роль играет воспринимающая сторона — субъект, так как каким бы образом ни была зафиксирована в документе информация, к каким бы выразительным средствам ни прибегал автор текста, без декодирования ценность текста нивелируется. Поэтому считаем необходимым рассмотреть природу, свойства зрительного восприятия субъекта и проявления свойств восприятия при чтении

Во второй главе «Восприятие текста делового документа» рассмотрены вопросы восприятия как психического рефлекторно-познаватель-ного процесса, основные его свойства и их проявления в восприятии делового документа Вопросам восприятия посвящены труды ученых в области психологии, искусствоведов (В В Кандинский, Р С Немов, С Л Рубинштейн) Нами предпринята попытка адаптировать изученные проявления свойств восприятия к чтению делового документа

Способность воспринимать информацию проявляется в информационном поведении личности В его основе лежит безусловная и условная рефлекторная деятельность мозга Определяющую роль для информационного поведения играют реакции безусловных поведенческих рефлексов ориентировочных и исследовательских Под воздействием социально-культурной среды развиваются условные рефлексы, способствующие социализации личности и адекватному поведению в информационно-культурной среде Рефлексы лежат в основе психических процессов

В отношениях «документ - субъект» важное значение имеют познавательные психические процессы ощущение, восприятие, внимание, представление, память, воображение, мышление, речь

Специфика психических процессов в том, что осознание внешнего объекта определяется как особенностями самого объекта, так и индивидуальными психическими особенностями личности Так, чувственное представление об объекте формируется в персональной системе восприятия, направленной на опознание образа воспринимаемого объекта

Общими для всех людей являются физиологические этапы восприятия Под действием раздражителей возникает нервное возбуждение, которое передается в кору головного мозга В сенсорных (проекционных) зонах коры головного мозга формируется определенная сенсорная информация - ощущение, которое позволяет завершить формирование образов внешних объектов - перцепцию

Характер восприятия зависит не только от внешних особенностей воспринимаемого объекта, но и от функциональной асимметрии коры головного мозга Субъекты с развитым левым полушарием коры головного мозга склонны к активному оперированию вербально-знаковой логической (цифровой) информацией, тогда как правополушарное восприятие ставит акценты на оперировании образами (аналоговое мышление) Характер преобразования документной информации зависит от проявления при чтении текста документа свойств восприятия Основными являются следующие свойства восприятия

1 Предметность восприятия - способность отражать объекты и явления реального мира не в виде набора несвязанных друг с другом ощущений, а в форме образа отдельных предметов (выделение образа предмета из фона, в делопроизводстве такая особенность восприятия объясняет использование контрастных цветов бумаги и шрифта)

2 Свойство воспринимать образ целостно побуждает субъект документирования использовать в документе специальные средства активации мышления (смысловые акценты, выделение слов шрифтом, размером, цветом и др )

3 Восприятие формы основывается на таких свойствах, как восприятие предметности и целостности (в соответствии с обстоятельствами места и времени субъектом документирования выбирается способ фиксации информации и вариант ее представления адресату) Стремление к унификации текстов документов проявляется в общественном выборе путем установления формы фиксации информации, подготовки стандартов ее представления

4 Структурность восприятия проявляется в отнесении воспринимаемых образов к некоторому классу объектов, которые имеют в сознании человека свое название, сходные характеристики и свойства, то есть первые распознаваемые признаки объекта классифицируются и обобщаются на основе опыта субъекта и обычно воспринимаются однообразно Это свойство восприятия способствует формированию стереотипов, в том числе при чтении документов (однообразное восприятие шаблонных словесных и визуальных форм)

5 Свойство воспринимать информацию константно проявляется в безусловной неизменности образа объекта в сознании субъекта Значение этого свойства велико в отсутствие константности восприятия при изменении физических условий взаимодействия с объектом изменялся бы и его образ в сознании (величина, цвет и другие основные признаки). Неизменной остается и семантика объекта (например, константность обеспечивает умение человека читать, распознавать сочетания слов с постоянной смысловой нагрузкой, понимать смысл знака как конкретного реквизита в зависимости от его месторасположения в документе)

6 Цветовосприятие Эмоциональная окраска интерпретации текста человеком зависит и от цветового решения документа Различные цвета способны пробудить те или иные эмоции, акцентировать внимание читающего, создать необходимый настрой При оформлении документа предпочтения большинства людей отдаются черному тексту на белом фоне. Привлечь внимание читающего может выделение цветом смысловых единиц

7 Восприятие зависит от психики отдельно взятого человека (апперцепция) Воспринимают не глаз и ухо, а конкретный живой человек Огромную роль играют знания человека, его предшествующий опыт, установки и эмоции, индивидуальная скорость восприятия и активность мышления

8 Восприятие носит цикличный характер Любая информация будет восприниматься наиболее эффективно, если смысловую доминанту сообщения располагать во второй трети

Свойства восприятия показывают, каким образом происходит формирование модели окружающего мира в сознании человека, и как они могут проявляться в восприятии текста делового документа Восприятие протекает по своим законам, актуальным для подавляющего большинства людей Но, как и при изучении любой живой системы, невозможно найти единственно верный, математически просчитанный рецепт воздействия, целью которого является конкретное, одинаковое для всех людей, восприятие того либо иного объекта

Эта проблема стала основанием для проведения теоретического исследования культуры оформления делового документа как понятия и подтверждения теоретических выводов на практике

В третьей главе «Культура оформления делового документа теоретическое осмысление и практическое проявление» предложено новое понятие документоведения «культура оформления делового документа», смоделирована теоретически оптимальная форма делового документа, которая была проверена практическим исследованием

Отношения «документ — субъект» развиваются в системе социокультурного универсума Процесс оформления документов логично причислить к проявлению культуры, понимаемой в значении сферы человеческого бытия в противоположность природному, стихийному бытию Культура как мир артефактов способствует системности бытия, порождению знаний, ценностей, регулятивов В деловой коммуникации достаточно развиты нормы поведения и деятельности Деловая коммуникация подчинена официальной деятельности людей и охватывает разные аспекты бытия от юриспруденции или психологии при прямых контактах лиц до инструментария коммуникации - делопроизводства Система знаний, ценностей, регулятивов, принятых в деловой коммуникации, позволяют отнести процесс оформления делового документа к явлению культуры как в широком понимании, так и узком профессиональном.

Формирование понятия «культура оформления делового документа» происходит на основании свойств, отвечающих за воздействие текста делового документа на делового партнера

- эстетическое свойство, отвечающее за фактор комфортности визуального восприятия документа человеком,

- нормативное свойство, обеспечивающее оформление документа в соответствии с действующими нормами, стандартами, требованиями,

- речевое свойство, отвечающее за вербальную грамотность текста официального документа

Понятие «культура оформления делового документа» формируется с позиции нормативно-эстетических критериев как совокупность представленных свойств документа (эстетических, нормативных, речевых), которые придают деловому документу гармоничность, целостность, делают его адекватным участником коммуникативного процесса

Материально-идеальное определение понятия предполагает оформление делового документа как поиск гармоничного равновесия между материальной формой документа и его идеальным содержанием

Описанные в предыдущих разделах качества делового документа и свойства зрительного восприятия, а также правила компьютерного ввода

текстовой информации, которые частично обеспечивают нормативное качество документа, позволили смоделировать теоретически оптимальную форму делового документа Такая форма представляет собой фиксацию информации на белом бланке формата А4 знаками черного цвета нормальной насыщенности, кегль 14 пунктов, выбор шрифта - пропорциональный с засечками типа Times New Roman, начертание литер в ключевых словах - полужирный черного цвета, особый акцент дескрипторам придается с помощью выделения красным цветом

Для исследования характера присвоения смыслов терминологии документоведения и делопроизводства, а также зависимости восприятия текста делового документа от его оформления был проведен эксперимент, призванный подтвердить теоретически выведенные положения Как правило, оценка документа по физическим характеристикам и ориентация его на потребителя осуществляется на интуитивной основе, без выяснения того, насколько действительно воздействуют на сознание реципиента те или иные признаки

Эта проблема стала предпосылкой проведения опроса среди 36 служащих, задействованных в документопроизводстве Опрос проводился в 2007 году очно, частично в форме интервью опрашиваемым были предложены вопросы, призванные выявить степень глубины понимания оппонентами обыденных в профессиональной деятельности объектов и явлений, таких как деловой документ и культура его оформления, а также важность для отдельного испытуемого нормативных документов, помогающих оформить документ грамотно и эстетично Опрос показал недостаточность знаний основной терминологии делопроизводства или же недостаточность полноты вербализации понимаемого термина «деловой документ» Так, только треть опрошенных использовала для определения этого термина понятие «информация», зачастую суть документа опускалась и респондент перечислял виды, характеристики или функции объекта

Понятию «культура» в делопроизводстве присваивается значение «грамотности» нормативной и речевой, эстетическое направление практически не ассоциируется у опрашиваемых с этим понятием Это говорит о том, что эстетика делового документа для подавляющего большинства опрошенных - факт произвольный, который не рассматривается как способ воздействия на оппонента, как фактор заочного формирования положительного имиджа делового партнера

Абсолютное большинство испытуемых - 92% - высказалось в пользу значимости нормативной литературы по делопроизводству, однако пестрота нормативной и методической литературы зачастую не дает

требуемых знаний, понимания сущности документа и задач при его оформлении Поэтому пользователи прибегают к вторичным материалам справочникам, периодической печати, методическим и инструктивным письмам, которые не всегда сполна отражают реальные нормы

Также был проведен проективный эксперимент, направленный на подтверждение теоретической оптимальной модели делового документа опрашиваемым демонстрировались документы, оформленные по-разному, и предлагалось оценить элементы оформления документа как фактор комфортности восприятия. Для ранжирования предлагались следующие элементы оформления делового документа выделение слов подчеркиванием, выделение слов шрифтом (полужирный, курсив), выделение абзацев, непривычный размер шрифта, непривычная форма шрифта (гарнитура), цветной шрифт, непривычный размер межстрочного интервала (слишком большой), цветной бланк, наличие на бланке рисунка

По результатам эксперимента определены основные элементы, активизирующие восприятие, не создающие препятствий к пониманию текста - это выделение ключевых слов шрифтом (полужирным, курсивом), а также разбиение текста на абзацы Выделение ключевых слов подчеркиванием комфортно только для половины опрашиваемых, однако немало и тех, для кого подчеркивание никак не сказывается на восприятии

Подавляющее большинство опрашиваемых как фактор, мешающий восприятгао текста, назвали мелкий шрифт, непривычную гарнитуру и наличие на бланке рисунка

Увеличенный размер межстрочного интервала показался лишним почти половине опрашиваемых, только трем - уместным

Использование цвета при оформлении документа, несмотря на то, чго теоретически цвет должен стимулировать к прочтению и вызывать эмоции, половине опрашиваемых показалось отвлекающим элементом, настраивающим на неформальный лад, части респондентов - не влияющим на восприятие, и лишь единицы сочли цвет настораживающим и привлекающим (к слову или ко всему документу, если цветной бланк)

Результаты эксперимента позволили спроецировать отдельную модель оптимальной формы документа Эксперимент выявил, что теоретическая и практическая модель расходятся в одной позиции призванный активировать работу нервных рецепторов красный сигнальный цвет ключевых слов текста остался за чертой факторов, названных участниками эксперимента как факторы, повышающие комфортность восприятия, а, значит, скорость чтения

Оптимальная, практически выведенная модель делового документа содержит следующие параметры белый бланк формата А, знаки чер-

ного цвета нормальной насыщенности, кегль 14 пунктов, выбор шрифта

- пропорциональный с засечками типа Times New Roman, начертание литер в ключевых словах - полужирный черного цвета.

Проведенное теоретическое исследование зависимости восприятия текста делового документа от его оформления, а также его практическая проверка, выявили проблему недостаточности знаний и понимания данного вопроса Решение данной проблемы возможно в процессе обучения будущих специалистов С целью изменения ситуации в общественном мнении в пользу документа как активного и значимого по психическому воздействию участника деловой коммуникации предпринята попытка сформировать учебную дисциплину «Культура оформления делового документа» Основные характеристики проекта дисциплины рассмотрены в следующей главе

Четвертая глава «Культура оформления делового документа как предмет преподавания» посвящена трансформации проведенною исследования в учебный курс

При разработке нового учебного курса мы опирались на существующие исследования проблем общей педагогики и педагогики высшей школы (М В Буланова-Топоркова, 3 В Никонова, П И Пидкасистый, В А Сластенин)

Объективными причинами разработки новой учебной дисциплины «Культура оформления делового документа» (КОДЦ) являются

1 Тотальная информатизация социокультурного общества порождает стремительные информационные лавины, обработка которых происходит как в повседневной, так и в профессиональной деятельности людей Процессы обработки и трансформации информации представляют собой открытую синергетическую систему

2 Система профессиональной подготовки специалистов находится в постоянно отстающей позиции перед растущей мощью информационных технологий Документовед, как специалист, напрямую работающий с информацией, нуждается в оперативном восполнении информационных лакун Такое восполнение становится возможным в свете принятия в 2007 году ГОСТа высшего профессионального образования по специальности «Документоведение и архивоведение» ввиду увеличившейся доли дисциплин национально-регионального (вузовского) компонента и курсов по выбору студентов в общепрофессиональных и специальных дисциплинах

В современных условиях актуальным станет курс, задача которого

- научить документоведов оформить документ грамотно в условиях технических возможностей и под воздействием свойств зрительного вос-

приятия человека Введение такого курса обеспечит предупреждение или восполнение пробелов в информационной культуре работающих

Учебная дисциплина КОДЦ ставит целью сформировать у обучаемых культуру фиксации документной информации Интеграционные связи дисциплины наполняют учебный материал смыслами других наук и сфер практической деятельности, закрепляемыми за разными аспектами одного и того же объекта - делового документа, а также позволяют рассмотреть деловой документ с разных позиций КОДЦ как учебная дисциплина соприкасается с документоведением, психологией, педагогикой, социологией, информатикой, документной лингвистикой, семиотикой культуры, герменевтикой, информационной культурой личности, философией науки, организацией и технологией документационного обеспечения управления

Многоаспектный характер содержания дисциплины КОДЦ стал предпосылкой для модульной организации дисциплины, где каждый из модулей содержит познавательную и учебно-профессиональную часть Первый модуль «Характеристика текста делового документа» раскрывает проблемы семиотических и герменевтических аспектов документа, психологии чтения, речевых средств делового документа В результате изучения первого модуля у студентов должно сформироваться предоставление о документе как о семиотической единице, о речевых средствах документа как о средствах включения документа в герменевтическую картину мира

Модуль второй «Восприятие текста делового документа» содержит информацию о восприятии как психическом процессе, его основных свойствах, их проявлении при восприятии текста делового документа Итогом изучения второго модуля должно стать понимание студентом прямой зависимости между работой и свойствами психических процессов и степенью понимания текста делового документа

Третий модуль «Культура оформления делового документа теоретическое осознание и практическое воплощение» предполагает формирование понятия «культура оформления делового документа», изучение требований к компьютерному вводу текста делового документа, моделирование оптимальной формы делового документа, а также практическое исследование студентов зависимости комфортности восприятия текста делового документа от его оформления Этот модуль представляет собой интеграцию знаний предыдущих модулей, включает студента в активный познавательный процесс, побуждающий его к самостоятельному формированию системы знаний

Дидактическую основу педагогического процесса при обучении документов предложенной дисциплине составляют методы интенсификации обучения и проблемного обучения

Призванная научить систематизировать хаотичную документную информацию при ее фиксации дисциплина КОДЦ подвержена всеобщей педагогической проблеме - интенсификации обучения Интенсификации способствуют сложные межпредметные связи дисциплины, в первую очередь, с рядом фундаментальных наук, теоретический опыт которых дает толчок к решению проблем КОДД

Форма обучения КОДЦ возможна как групповая (когда предмет учебной деятельности «документ» выступает средством общения), так и индивидуальная (индивидуальные практические занятия на компьютере)

В силу новизны учебной дисциплины, незавершенности ее формирования в теории и практике, считаем основным методом в профессионально-личностном развитии студентов-документоведов метод проблемного обучения, с помощью которого развивается активное творческое научное мышление, формирование познавательного интереса к предмету, а также профессиональной мотивации

Отталкиваясь от вышесказанного, считаем, что изложенный материал может быть использован в педагогической деятельности при профессиональной подготовке документов

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.

а) в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Куликова, ТА О некоторых аспектах исследования восприятия делового документа [Текст] / ТА Куликова // Культурная жизнь Юга России -2009 -№2(31) - С 133-135

б) в других изданиях

1 Куликова, ТА. О некоторых семиотических и герменевтических аспектах документоведения [Текст] /ТА Куликова // Аспирантские чтения сб науч докладов аспирантов и молодых ученых - Краснодар, 2008 -С 48-51

2. Куликова, ТА Роль делового документа в деловой коммуникации [Текст] /ТА Куликова // Коммуникация в социально-гуманитарном знании, экономике, образовании матер II Междунар науч -практ конф / Минск, 13-14 ноября 2008 г. - Минск Издательский центр БГУ, 2008 -С 110-111

3 Куликова, ТА Применение приемов паузирования и интонирования в речи делового документа [Текст] /ТА Куликова // Интеграция науки и образования Информационная культура и креативный потенциал общества и личности матер междунар конф / Краснодар, 4-7 сент 2008 г-Краснодар КГУКИ, 2008 - С 188-192

4 Куликова, ТА Формирование понятия «культура оформления делового документа» [Текст] /ТА Куликова // Терминология доку-ментоведения и смежных отраслей знаний сб науч статей - Киев КНУКИМ, 2008 -Вып 2 - С 116-120

5 Куликова, ТА Процесс формирования знания субъекта о тексте [Текст] /ТА Куликова // Современные проблемы исследования социокультурной сферы сб матер межрегион науч -практ конф молодых ученых, аспирантов и соискателей / Орел, 5-6 апр 2007 г - Орел ОГИИК,2007 - Вып 1 -С 97-99

6. Куликова, ТА Делопроизводство нужны ли теоретические знания или достаточно практики? [Текст] / ТА Куликова // Современные технологии документооборота в бизнесе, производстве и управлении сб статей VIII Междунар науч -практ конф / Пенза, 17-18 апр 2008 г -Пенза АНОО «Приволжский Дом знаний», 2008 - С 77-79

7. Куликова, ТА О восприятии текста делового документа [Текст] /ТА Куликова // Информационная культура общества и личности в XXI веке матер междунар науч конф / Краснодар, 20-23 сент 2006 г - Краснодар КГУКИ, 2006 - С 211-213

8 Куликова, ТА Введение курса «Культура оформления делового документа» в систему профессиональной подготовки документоведов как способ восполнения пробелов, вызванных растущим разрывом между существующей системой образования и требованиями информационного общества [Текст] /ТА Куликова // Информационные и коммуникационные науки в изменяющейся России матер междунар науч конф / Краснодар, 20-23 сент 2007 г - Краснодар КГУКИ, 2007 - С 387-389

9 Куликова, ТА Развитие культуры оформления документа как фактор его включения в коммуникацию [Текст] /ТА Куликова // Документ как текст культуры межвуз сб науч трудов - Тула «Тульский полиграфист», 2009 -Вып 2-С 30-32

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар,350072, ул 40-летия Победы,33 Заказ № 282, тираж 110 экз