автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Кризисно-реабилитационная помощь при наркоманиях на основе стрессовой психотерапии

доктора медицинских наук
Григорьев, Григорий Игоревич
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Кризисно-реабилитационная помощь при наркоманиях на основе стрессовой психотерапии»

Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Григорьев, Григорий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Наркотическая ситуация в России как чрезвычайная медико-социальная проблема

1.1.1. Распространенность наркоманий среди молодежи и подростков

1.1.2. Медико-социальные последствия наркоманий

1.2. Современные направления лечения и реабилитации больных с наркотической зависимостью

1.2.1. Общие принципы медикаментозного лечения наркоманий

1.2.2. Психотерапия в системе комплексного лечения больных с наркотической зависимостью

1.2.3. Медицинская и социально-психологическая реабилитация больных с наркотической зависимостью

1.2.4. Анализ существующей системы оказания медицинской помощи больным наркоманиями

1.3. Резюме

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация, объем и условия проведения исследования

2.2. Методы анамнестического и катамнестического исследования

2.3. Психологические и психофизиологические методы исследования

2.3.1. Методика по исследованию типов акцентуаций Леонгар-да-Смишека

2.3.2. Проективная методика исследования личности «Hand-тест»

2.3.3. Цветовой тест М. Люшера и его модификация «Попарные сравнения»

2.3.4. Метод экспресс-оценки психоэмоционального состояния САН и шкала реактивной тревожности

2.3.5. Методы оценки функционального состояния ЦНС (сен-сомоторики и свойств ЦНС)

2.3.6. Методы оценки интеллектуальных функций

2.4. Математический аппарат анализа полученных данных

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ, ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДУХОВНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ СТРЕССОВОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

3.1. Теоретические основы и история развития духовно ориентированной стрессовой психотерапии (ДОСПТ)

3.2. Организационная структура системы оказания кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях на основе метода духовно ориентированной стрессовой психотерапии

3.3. Информационно-аналитическое обеспечение кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях

3.4. Резюме

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ И КЛИНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БОЛЬНЫХ С НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

4.1. Социально-демографическая и клиническая характеристики больных героиновой наркоманией

4.1.1. Гендерно обусловленная социально-демографическая, социально-психологическая и клиническая характеристика больных

4.1.2. Социально-демографическая, социально-психологическая и клиническая характеристика больных в зависимости от стажа употребления наркотика

4.2. Социально-демографическая и клиническая характеристика больных алкоголизмом

4.3. Социально-демографическая, и клиническая характеристика лиц с никотиновой зависимостью

4.4. Резюме

ГЛАВА 5. ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ С ГЕРОИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

5.1. Изучение типов акцентуаций личности по методике Леон-гарда-Смишека

5.2. Исследование особенностей личности по проективной методике М.Люшера

5.3. Результаты изучения личностных особенностей с помощью «Hand-теста»

5.4. Результаты изучения психофизиологического состояния ЦНС

5.5. Результаты изучения интеллектуальных функций больных

5.6. Резюме

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДУХОВНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ СТРЕССОВОЙ ПСИХОТЕРАПИИ ПРИ ГЕРОИНОВОЙ НАРКОМАНИИ

6.1. Динамика психологических и психофизиологических показателей в ходе сеанса психотерапии и при годовой ремиссии больных героиновой наркоманией

6.2. Изменение индивидуально-психологических показателей у наркоманов через год пребывания в ремиссии

6.2.1. Изменение индивидуально-психологических показателей у больных героиновой наркоманией через год пребывания в ремиссии при помощи методики Леонгарда-Смишека

6.2.2. Оценка динамики особенностей личности с помощью «Hand-теста»

6.2.3. Оценка динамики психологического состояния с помощью цветового теста М.Люшера

6.3. Многомерный факторный анализ психологических и психофизиологических данных, полученных в ходе сеанса психотерапии и при годовой ремиссии больных наркоманией

6.4. Резюме

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГЕРОИНОВОЙ НАРКОМАНИЕЙ, ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЛИТЕЛЬНОСТИ РЕМИССИИ И РАЗРАБОТКА МНОГОМЕРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ

7.1. Анализ динамики годовой ремиссии у больных героиновой наркоманией при оказании кризисно-реабилитационной психотерапевтической помощи

7.2. Оценка влияния различных социально-психологических факторов на длительность годовой ремиссии и анализ причин ее срывов

7.3. Построение моделей прогноза длительности годовой ремиссии

7.4. Резюме

ГЛАВА 8. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ДОСПТ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПАТОЛО- 352 ГИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ОТ АЖОГОЛЯ И НИКОТИНА

8.1. Статистические характеристики динамики длительности ремиссии при алкоголизме и модель ее прогноза

8.2. Статистические характеристики динамики длительности ремиссии при никотинизме и модель ее прогноза

8.3. Резюме 373 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 376 ВЫВОДЫ 388 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 392 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 394 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Григорьев, Григорий Игоревич

Актуальность темы. Проблема злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) - наркотическими и токсикоманическими средствами, алкоголем и табаком является одной из острых медико-социальных проблем современного общества. Особую остроту она приобрела к концу XX столетия, как в мире, так и в нашей стране (Карвасарский Б.Д., 2002; Мен-делевич В.Д., 2003).

В последние годы в России отмечается стремительный рост числа наркозависимых лиц, не снижается уровень заболеваемости алкоголизмом и табакокурением, другими видами зависимости от психоактивных веществ (Заиграев Г.Г., 2002; Михайлов В.Н.,2002; Чирко В.В., Дёмина Н.В., 2002; Иванец Н.Н., 2002; Казаковцев Б.А., Карвасарский Б.Д., Назыров Р.К., Чехлатый Е.И., 2003). Связанные с этим социальные, криминальные, экономические и медицинские последствия превратились в одну из наиболее трудноразрешимых проблем, промедление в решении которой приведёт к прямой угрозе безопасности всего общества и уже сегодня может быть квалифицировано как чрезвычайная социальная ситуация (Решение Совета Безопасности ., 2001; Аналитический обзор ., 2002; Егоров А.Ю., 2002; Золотов Ю.М., 1998; Литвинцев С.В., 2002; Пятницкая И.Н., Найдёнова Н.Г., 2002; Шабанов П.А., 2002; Софронов А.Г., 2003; Энтин Г.М., Копоров С.Г., 2003; Целинский Б.П., 2004).

Наибольшую проблему для здоровья населения и национальной безопасности РФ представляет распространение наркомании, которое приобретает все более массовый характер. Если в 1985 г. в СССР было всего 4 региона, в которых по экспертным данным МВД насчитывалось не менее 10 тысяч потребителей наркотиков, то в 2000 г. таких регионов стало уже более 30, а к настоящему времени наркомания приобретает черты эпидемии (Вышинский К.В., 2000; Софронов А.Г., 2000, 2002; Ревин В.П., Сбируков П.Т., Целинский Б.П., 2002; Аналитический обзор 2002; Наркомания в России ., 2003; Кошкина Е.А., 2004). Основной причиной такой ситуации стали кардинальные изменения в социальной и экономической сферах, в системе личностных ценностей, а также ряд других факторов. Так, среди молодежи традиционное советское мировоззрение стало вытесняться гедонистическим стремлением получать максимальное удовольствие любым доступным путем «здесь и сейчас», что является одним из важных факторов повышения уровня массового потребления психоактивных веществ (Иванец Н.Н., 2002; Целинский Б.П., 2004).

Наркомания быстрыми темпами распространяется среди детей и молодежи. Отмечается снижение среднего возраста начала употребления наркотиков. Возраст «первой пробы» за последние несколько лет снизился с 17 до 11 лет (Козлов А.А., 1999; Рохлина М.Л., 1999, Рохлина М.Л., Козлов А.А., 1999; Каражанова А.С, 2003; Чепурных Е.Е, 2004). Заболеваемость наркоманией среди подростков за десятилетие увеличилась в 17 раз (Егоров А.Ю., 2000), особо широкое распространение получил героин (Бу-лыгина И.Е., Цетлин М.Г., Павлова А.А., Захаров В.Н., 1998; Аналитический обзор., 2002).

Токсическое воздействие ПАВ приводит к серьезным системным расстройствам. Наступают изменения обмена веществ, обуславливающие действие стержневого механизма болезни - патологического влечения к ПАВ, поражается мозг и различные внутренние органы, ослабляется иммунная система (Альтшулер В.Б., 1994; Брюн Е.А., Гехт А.Б. и др., 2001; Иванец Н.Н., 2002; Одинак М.М., 2003). У лиц с наркотической зависимостью очень рано наступают изменения личности, проявляющиеся такими основными синдромами как психопатизация, деградация и интеллектуаль-но-мнестическое снижение. Высок риск нарушения или прерывания процесса социализации — в связи с отказом от продолжения образования, профессиональной карьеры, уходом из дома, утратой жилища, бродяжничеством, проживанием в притонах, морально-нравственной деградацией (Козлов А.А., 1999; Рохлина М.Л., Козлов А.А., 2001; Сиволап Ю.П., 2002; Москаленко В.Д., 2002; Чирко В.В., Кузнецова В.В., 2003).

Потребление наркотиков, особенно внутривенным путем, играет ведущую роль в эпидемическом распространении вирусного гепатита, ВИЧ-инфекции и СПИДа по скорости распространения которых Россия достигла самых высоких показателей за свою историю (Котов С.В., 2003; Должанская Н.А. и др., 2004).

На роль преморбидных особенностей личности обратил внимание еще Е. Bleuler (1920), подчеркивая, что большинство морфинистов ab ovo -психопаты. В последние десятилетия проблему личность и наркотики изучали А.Е. Личко (1977), Врублевский А.Г., Рохлина М.Л. (1998), Т.Н. Дуд-ко (2001), М.Л. Рохлина (2001), А.Ю. Исраелян (2003), В.Д. Менделевич (2003) и др. Тем не менее многие вопросы значения преморбидных характеристик в развитии наркомании, характере ее течения и прогнозе результатов лечения остаются открытыми, а комплексных исследований по их изучению явно недостаточно.

Основные принципы терапии наркологических заболеваний заключаются в добровольности лечения, максимальной индивидуализации терапевтического процесса, комплексности и отказе от употребления психоактивных веществ (Иванец Н.Н., 2001, 2002). При этом наряду с медикаментозными и ограничительными методами лечения патологических зависимостей на всех этапах обязательно и широко применяется психотерапевтическое воздействие (Бехтерев В.М., 1898, 1906, 1911; Цетлин М.Г., Пели-пас В.Е., 2000; Валентик Ю.В., 2001; Иванец Н.Н., Винникова М.А., 2000, 2002; Карвасарский Б.Д., 1985; 2000, 2002; Григорьев Г.И., 2000, 2002, 2003, 2004; Hser Y.L., 1995; Florentine R. and Anglin D., 1996; Kirby K.C. et al., 1998; Crits-Christoph P. et al., 1999; Stephens R.S., Roffman R.A. and Cur-tin L., 2000; Copeland J. et al., 2001; Copeland J. et al., 2001).

Особое место среди психотерапевтических методов лечения патологических влечений занимают экономичные и одновременно эффективные методы краткосрочной психотерапии: суггестивной, поведенческой, позитивной, гуманистической направленности (Карвасарский Б.Д., 2000, 2002; Павлов И.С. 2002), в том числе метод эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии (ЭЭСПТ) и метод духовно ориентированной стрессовой психотерапии (ДОСПТ) (Григорьев Г.И. и др., 1993, 2000, 2001, 2004; Григорьев Г.И., 2004).

При лечении патологических зависимостей основным критерием оценки его эффективности является длительность ремиссии. Поэтому поиск новых методов изучения и анализа ремиссии, а также факторов, влияющих на ее продолжительность, являются предметом изучения многих исследователей (Стрельчук И.В., 1973; Ерышев О.Ф.,1998; Лопатин-Брёмзен А.С., 2001; Мартынчик С.А., 2002; Акимова Е.В.,2002; Берестов А.Н., Полипенко Е.М., Козлова А.А., 2003; Одинак М.М., 2003; Сирота Н.А., Ялтонский М.В., 2003; Шайдуков Л.К. 2004, К. Saunders В. et al., 1996; Allen D.N. et al., 1997; Allsop S. et al., 1997; Gossop M. 2001; Kirchmayer U., Davoli M., Verster A., 2002).

В последние годы выполнен ряд исследований, посвященных изучению эффективности кризисно-реабилитационной психотерапевтической помощи лицам с патологическими зависимостями на основе метода ДОСПТ (Григорьев Г.И., 1993, 2004; Григорьев Г.И. и др., 2000, 2001, 2003; Мизерене Р.В., 2000, 2001, 2002; Мизерас С.В., 2001, 2002, 2003, 2004; Мильчакова Е.А., 2003; Болт В.В., 2004; Мильчакова В.А., 2004), однако ряд вопросов остается открытым. Недостаточно исследованы закономерности формирования ремиссии у таких больных, изменение психологического и психофизиологического статуса и его механизмы при ее формировании, а также возможности прогнозирования длительности ремиссии по совокупности социально-демографических, преморбидных и клиниче ских характеристик конкретного больного или группы больных.

Необходима разработка и обоснование концептуальных основ, принципов, организационно-методических особенностей оказания кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях с использованием метода ДОСПТ.

Комплексная оценка накопленного в последние годы опыта практического применения метода ДОСПТ в качестве базовой составляющей кризисно-реабилитационной помощи при зависимостях позволяет решить эту актуальную научно-практическую проблему.

Изложенное определило цель и задачи нашего исследования.

Цель работы - разработка и обоснование концептуальных основ, принципов, механизмов воздействия и организационно-методических особенностей применения метода духовно-ориентированной стрессовой психотерапии в системе оказания кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи при наркоманиях и других видах патологических зависимостей.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать и обосновать концептуальные основы, принципы, организационно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение метода ДОСПТ в системе оказания эффективной кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи при наркоманиях.

2. Выявить социально-демографические, патопсихологические и клинические особенности больных героиновой наркоманией, обратившихся за анонимной психотерапевтической помощью.

3. На основе сравнительного анализа динамики изменения психофизиологических и патопсихологических показателей до и после сеанса духовно ориентированной стрессовой психотерапии исследовать механизмы воздействия этого метода при наркоманиях.

4. Оценить динамику и механизмы изменения психологических и психофизиологических показателей у больных героиновой наркоманией с годовой ремиссией при оказании кризисно-реабилитационной помощи методом ДОСПТ.

5. Оценить информативность показателей разноуровневых психофизиологических тестов для изучения патопсихологических и психофизиологических особенностей больных героиновой наркоманией и мониторинга их психического состояния в период медико-психологической реабилитации.

6. На основе результатов катамнестического наблюдения больных с патологическими зависимостями при оказании кризисно-реабилитационной помощи методом ДОСПТ оценить влияние различных социально-психологических и клинических факторов на устойчивость годовой ремиссии и разработать математические модели прогноза длительности годовой ремиссии.

7. Оценить эффективность применения метода ДОСПТ при алкоголизме и никотинизме и обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной психотерапевтической помощи больным наркоманиями при использовании метода духовно ориентированной стрессовой психотерапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Значительная распространенность героиновой наркомании в Российской Федерации, особенно среди молодежи и подростков, сопровождающаяся психопатологическими изменениями личности, выраженными негативными социальными, медицинскими, психологическими, экономическими последствиями, подрывает социально-демографические резервы страны, представляя реальную угрозу здоровью населения и национальной безопасности, и требует разработки высокоэффективных программ и методов кризисно-реабилитационной помощи наркозависимым, интегрирующих усилия медицинских, общественных и религиозных организаций.

2. Психотерапевтическое стрессовое воздействие на лиц с наркотической зависимостью играет решающую роль на всех этапах кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи. Метод ДОСПТ обеспечивает индивидуальный подход и духовно-ориентированную направленность - активизирует функциональные резервы ЦНС, средовые и личностные копинг ресурсы, личностный адаптационный потенциал, снижает психическое напряжение, тревогу и нормализует дисбаланс основных корковых процессов.

3. Психофизиологическое воздействие метода духовно ориентированной стрессовой психотерапии обусловливает многомерный и многоуровневый характер изменений психологического и психофизиологического состояния больных с героиновой зависимостью до и после ДОСПТ. Эти изменения проявляются на психологическом уровне - в активизации психоэмоционального состояния и копинг ресурсов; на психофизиологическом уровне - в изменении нейрофизиологических процессов ЦНС. Они подтверждаются структурой, динамикой и значимостью ведущих многомерных симптомокомплексов: «нейро-психические реакции -общая активность», «функциональное состояние ЦНС», «эмоциональный стресс - вегетативные реакции».

4. Динамические характеристики годовой ремиссии героиновых наркоманов: функция сохранения состояния ремиссии и интенсивность рецидивов определяются - установкой на лечение, клиникой заболевания, преморбидом, возрастом и образованием пациентов. Названные характеристики показывают временные пики наиболее высокого риска рецидива заболевания, что необходимо учитывать при разработке и реализации индивидуальных программ кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи.

5. Разработанная на основе комплекса информативных социально-демографических, клинических и патопсихологических показателей многомерная математическая модель прогноза эффективности ДОСПТ обладает высокой статистической значимостью и информационной способностью.

6. Метод духовно ориентированной стрессовой психотерапии является эффективным базовым этапом оказания кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях. По данным годового мониторинга за больными героиновой наркоманией он обеспечивает годовую ремиссию в 33% случаев.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Анализ литературных данных и материалы комплексного исследования показали, что современную ситуацию в России, связанную с ростом героиновых наркоманий, необходимо рассматривать как чрезвычайную социально-психологическую проблему национальной безопасности.

В системе кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи больным наркоманиями предложен и экспериментально апробирован новый метод - духовно ориентированной стрессовой психотерапии. Дано его концептуальное и теоретическое обоснование, изложены принципы и технология применения, разработано организационно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение.

Выявлены социально-демографические и патопсихологические особенности лиц с героиновой зависимостью, добровольно обратившихся за анонимной психотерапевтической помощью. Оценен их психологический и психофизиологический статус и выявлены ведущие психофизиологические характеристики состояния больных.

По результатам комплексного исследования динамики патопсихологических и психофизиологических показателей до и после ДОСПТ, а также через год пребывания в ремиссии, впервые выявлены механизмы психофизиологического воздействия духовно ориентированной стрессовой психотерапии при лечении героиновой наркомании.

Показано, что психофизиологическое воздействие вызывает многомерные и многоуровневые изменения психологического статуса и психофизиологического состояния больных до и после ДОСПТ, а также через год пребывания в ремиссии. Установлено, что выявленные изменения проявляются на психологическом уровне - в активизации психоэмоционального состояния и копинг ресурсов; на психофизиологическом уровне - в изменении нейрофизиологических процессов ЦНС. Они подтверждаются структурой, динамикой и значимостью ведущих многомерных симптомо-комплексов: «нейро-психические реакции - общая активность», «функциональное состояние ЦНС», «эмоциональный стресс - вегетативные реакции».

Обосновано, что медико-психологический мониторинг личностных и средовых копинг ресурсов пациентов является обязательной составляющей их динамического психотерапевтического сопровождения после ДОСПТ.

Разработана многомерная математическая модель прогнозирования длительности ремиссии у больных героиновой наркоманией, пролеченных методом духовно ориентированной стрессовой психотерапии при оказании кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи.

Практическая значимость работы. Предложен и экспериментально апробирован новый психотерапевтический метод оказания кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях. Обоснованы и реализованы организационно-методические принципы духовно ориентированной стрессовой психотерапии, а также ее информационно-аналитическое обеспечение, включающее автоматизированную базу данных о больных и формализованные документы учета.

Выявлены информативные анамнестические и психодиагностические показатели для комплексной оценки медико-психологического состояния и психофизиологических особенностей больных героиновой наркоманией, обратившихся за анонимной психотерапевтической помощью.

Определены ведущие паттерны психофизиологического состояния больных героиновой наркоманией на различных этапах духовно ориентированной стрессовой психотерапии.

Обоснованы рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной помощи больным героиновой наркоманией на основе ДОСПТ.

Показано, что духовно ориентированная стрессовая психотерапия является эффективным лечебным этапом в комплексе средств кризисно-реабилитационной помощи больным героиновой наркоманией, алкоголизмом и никотинизмом.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 94 опубликованных научных работах. Среди них: три монографии, три патента на изобретения, три учебных и методических пособия, 12 статей в журналах по перечню ВАК Минобразования России, 35 статьи в отечественных и зарубежных изданиях, 38 тезисов статей и докладов на Всероссийских, Всесоюзных и Международных съездах, симпозиумах и конференциях, - общим объемом 150 п.л., из них лично автора 110 п.л-. (авторский вклад 73%). Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на Международной научной конференции «Наркомания, алкоголизм - угроза цивилизации» (Иркутск, 1998); Heds of on adress seport second conference on public health research in the Baltic countries (Kaunas, Lithuania, 2000); Heds of on adress seport iea European Regional Meeting From molecules to public health (Kaunas, Lithuania, 2000); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционной психологии, медицины, педагогики» (Санкт-Петербург, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Межведомственное взаимодействие в профилактике наркотизма» (Санкт-Петербург, 2002); Международной научно-практической конференции «Превенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике» (Санкт-Петербург, 2002); на научно-практических конференциях психологов, психотерапевтов, психиатров-наркологов и психиатров Международного института резервных возможностей человека (МИРВЧ) (Ленинград -Санкт-Петербург; 1988-2004 гг.)

Реализация работы. Основные результаты исследования используются в практической работе Международного института резервных возможностей человека и Медицинского центра клиники Ассоциации наркологов. Они реализованы в методических рекомендациях «Кризисно-реабилитационная помощь при героиновой наркомании: эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия» (СПб, 2002); «Организационно-методические и аналитические основы кризисной медико-психологической помощи лицам с наркотической зависимостью на основе метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии» (СПб, 2003); в учебном пособии «Методы оценки психологического состояния лиц с наркотической (героиновой) зависимостью» (СПб, 2004).

Материалы диссертации использованы при разработке программ подготовки медицинских психологов и врачей-психотерапевтов в рамках постоянно действующего международного семинара «Актуальные проблемы профилактики и лечения наркоманий», которая в течение 16-ти лет осуществляется совместно со специалистами Литвы и Беларуси на базе Международного института резервных возможностей человека в Санкт

Петербурге и в его 76-ти представительствах, филиалах и организациях, функционирующих в период с 1988 года по настоящее время в 18-ти регионах России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 438 листах машинописного текста, иллюстрирована 73 рисунками, 61 таблицей и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, восьми глав с результатами собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Кризисно-реабилитационная помощь при наркоманиях на основе стрессовой психотерапии"

388 ВЫВОДЫ

1. Стремительный рост героиновых наркоманий, особенно среди молодежи, детей и подростков, сопровождающийся выраженными патопсихологическими изменениями личности, стойкой физической и психической зависимостью, духовной деградацией, ВИЧ-инфицированием, обусловливает высокий уровень делинквентного поведения, психических расстройств, заболевемости СПИДом, смертности, роста преступности, подрыв обороноспособности страны, снижение социально-демографических ресурсов, деградацию и социальную напряженность в обществе, что необходимо рассматривать как чрезвычайную социально-психологическую ситуацию и проблему национальной безопасности.

2. Проблема высокой распространенности наркоманий, являясь междисциплинарной и многоаспектной, требует незамедлительного решения на различных уровнях (социальном, правовом, медицинском, психологическом и др.) и определяет необходимость разработки эффективных психопрофилактических кризисно-реабилитационных программ. В связи с этим проблема медико-психологической реабилитации больных героиновой наркоманией выдвигается в разряд наиболее актуальных и приоритетных направлений кризисно-реабилитационной помощи населению при наркоманиях.

3. Психотерапевтические методы воздействия на лиц с наркотической зависимостью призваны играть ведущую роль в программах кризисно-реабилитационной помощи больным героиновой наркоманией; обеспечивая индивидуальный подход, эмоционально-стрессовую и духовно-ориентированную направленность психотерапевтического воздействия, мониторинг и поддержку психического состояния пациента в период лечения и реабилитации.

4. Метод духовно ориентированной стрессовой психотерапии, включающий индивидуальные и групповые формы поддерживающей психотерапии, а также психофизиологическую саморегуляцию, что обеспечивает: формирование позитивных психологических установок на выздоровление, уменьшение анозогнозической инертности, активизацию функциональных резервов ЦНС, средовых и личностных копинг ресурсов, личностного адаптационного потенциала, снижение психического напряжения, тревоги, нормализует дисбаланс основных корковых процессов и является эффективным способом кризисно-реабилитационной помощи при героиновых наркоманиях.

5. В когорте героиновых наркоманов выделяется группа лиц, добровольно обращающихся за анонимной психотерапевтической помощью, имеющих средовые и личностные копинг ресурсы, достаточно высокий образовательный уровень, сравнительно благополучный преморбидный период, социальную сохранность, выраженную установку на лечение и преодоление патологической зависимости, что определяет позитивные результаты их лечения и реабилитации.

6. Стаж героиновой зависимости больных, обратившихся за анонимной медико-психологической кризисно-реабилитационной помощью, детерминирован выраженностью социально-психологических характеристик: доход семьи, социальная занятость, образовательный уровень, условия воспитания, тендерные различия, что необходимо учитывать при организации кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи.

7. Патопсихологический статус героиновых наркоманов при первичном обращении за помощью характеризуется: сочетанием нескольких типов акцентуаций характера (циклотимического, гипертимного, аффективно-экзальтированного, возбудимого, демонстративного, неуравновешенного); эмоциональной неуравновешенностью, тревожностью, наличием скрытой агрессии, социальной зависимостью; психическим утомлением, эмоциональным стрессом, вегетативным дисбалансом, отклонением от аутогенной нормы; снижением психоэмоционального состояния: самочувствия, активности, настроения; реактивной тревожностью; снижением функциональных резервов ЦНС, их истощением, неуравновешенностью; формированием паттерна эмоциональной деструкции личности, снижением ее интеллектуального потенциала.

8. Механизмы воздействия сеанса духовно ориентированной стрессовой психотерапии при лечении больных героиновой наркоманией проявляется на психологическом уровне в активизации психоэмоционального состояния (повышении самочувствия, активности, настроения, работоспособности и снижении ситуационной тревожности); активации личностных и средовых копинг ресурсов; изменении нейрофизиологических процессов ЦНС, отражающих повышение силы возбудительного процесса, уравновешенности корковых процессов при снижении резервных возможностей ЦНС. Эти данные указывают на информативность использованных в исследовании тестов.

9. Многомерный анализ психологического статуса больных героиновой наркоманией до и после сеанса ДОСПТ показал, что факторная структура психологических показателей включает три основных симптомоком-плекса: «нейро-психические реакции - общая активность», «функциональное состояние ЦНС», «эмоциональный стресс - вегетативные реакции», структура и значимость которых существенно отличается до и после сеанса психотерапии и отражает многомерный и многоуровневый характер изменений психологического состояния героиновых наркоманов.

10. На функцию сохранения состояния ремиссии достоверно (р<0,05) влияют: возраст, стаж употребления наркотика, установка на лечение (срок и степень самостоятельности воздержания от наркотика перед лечением, мотивация к лечению и срок зарока), способ и частота употребления героина, социальная среда обитания после лечения, уровень образования, степень занятости, преморбид, одновременный зарок помимо наркотиков не употреблять и алкоголь.

11. В прогностическую статистически значимую (р<0,001) модель прогноза длительности ремиссии включены одиннадцать факторов с надежностью не менее 80%. Наибольший вклад в определение прогноза вносят факторы, объединенные в группу установка на лечение: уровень озабоченности личным здоровьем, степень самостоятельности воздержания от наркотика перед лечением, срок воздержания от наркотика непосредственно перед лечением, одновременно зарок и от приема алкоголя, срок зарока - 52%; затем клинические характеристики: стаж употребления наркотика, частота употребления героина, возраст начала употребления героина — 22%; и, наконец, преморбид, возраст при обращении за медицинской помощью и образование - 26%.

12. Проведенное исследование доказало достаточно высокую эффективность метода духовно ориентированной стрессовой психотерапии при психотерапевтическом лечении и реабилитации больных героиновой наркоманией алкоголизмом и никотинизмом Применение ДОСПТ в комплексном лечении и реабилитации лиц с патологическими зависимостями обеспечивает годовую ремиссию при алкоголизме в 58%, никотинизме -43% и при героиновой наркомании - 33%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи больным наркоманиями целесообразно реализовать обоснованные в диссертации следующие рекомендации.

1. Существующая система оказания психотерапевтической и наркологической медицинской помощи при наркоманиях должна быть ориентирована на обязательное использование методов психотерапии, включая духовно ориентированную стрессовую психотерапию, поддерживающую психотерапию и динамическое врачебное наблюдение; интеграцию деятельности государственных, общественных и религиозных организаций. Правильно организованная кризисно-реабилитационная помощь наркозависимым - обеспечивает активацию личностных, духовно-нравственных и средовых копинг ресурсов, а также комплексную психопрофилактику, лечение, медико-психологическую и социальную реабилитацию больных наркоманиями.

2. При разработке региональных программ по профилактике наркоманий для формирования группы риска больных героиновой наркоманией из числа молодежи целесообразно использовать комплекс социально-психоло-гических показателей, характеризующих социально-демографические данные, особенности и условия начала употребления наркотиков, личностные и средовые ресурсы молодых людей.

3. При реализации региональных программ по оказанию кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи наркозависимым необходимо дифференцировать контингент больных по стажу героиновой зависимости, комплексу социально-психологических и патопсихологических показателей, характеризующих социально-демографические и средовые данные, психологические особенности личности и условия наркотизации.

4. При оказании кризисно-реабилитационной помощи больным героиновой наркоманией для оценки и контроля их психологического состояния целесообразно использовать комплекс информативных целесообразно использовать комплекс информативных психодиагностических тестов в составе методик: Леонгарда-Смишека, Hand-теста, цветового теста попарных сравнений, САН, шкалы реактивной тревожности, КИОТ.

5. Контроль психофизиологического состояния больных героиновой наркоманией с различным стажем приема наркотиков в процессе их лечения и в период реабилитации целесообразно осуществлять с помощью сен-сомоторных рефлексометрических тестов: Диагностика функционального состояния ЦНС и РДО, характеризующих нейродинамику основных корковых процессов и функциональные резервы ЦНС наркоманов.

6. Динамический контроль патопсихологического состояния наркозависимых в период их лечения и реабилитации с использовании психотерапии целесообразно осуществлять с оценкой значимости и структуры ведущих симптомокомплексов, характеризующих: «нейро-психические реакции - общую активность», «функциональное состояние ЦНС», «эмоциональный стресс - вегетативные реакции».

7. При организации кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи больным наркоманиями необходимо учитывать динамику интенсивности рецидивов и периоды наибольшего риска срыва ремиссии в зависимости от стажа героиновой зависимости. Для наркоманов со стажем менее года это конец третьего, начало четвертого месяца, а также -конец первого и второго полугодия годовой ремиссии. Для наркоманов со стажем более года - это конец четвертого месяца, девятый и десятый месяцы годовой ремиссии.

8.Для повышения эффективности проведения кризисно-реабилитационной помощи больным героиновой наркоманией, добровольно обратившимся за анонимной психотерапевтической помощью, целесообразно использовать многомерную модель прогнозирования эффективности стойкой ремиссии, включающую комплекс информативных социально-психологических, клинических и патопсихологических показателей.

Автореферат диссертации по теме "Кризисно-реабилитационная помощь при наркоманиях на основе стрессовой психотерапии"

На правах рукописи

ГРИГОРЬЕВ Григорий Игоревич

КРИЗИСНО-РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОМАНИЯХ НА ОСНОВЕ СТРЕССОВОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях 19.00.04 - медицинская психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в научно-исследовательском отделе медико-психологических проблем Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России, Санкт-Петербург и в медицинском центре Международного института резервных возможностей человека

Научные консультанты:

Заслуженный врач РФ

доктор медицинских наук профессор

Никифоров Алексей Михайлович;

доктор медицинских наук,

доктор психологических наук профессор

Рыбников Виктор Юрьевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук профессор Карвасарский Борис Дмитриевич, доктор медицинских наук профессор Сысоев Владимир Николаевич, доктор медицинских наук профессор Шишмарев Юрий Николаевич

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение дополнительного последипломного образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» МЗ РФ.

Защита состоится 18 ноября 2004 года в 1530 час на заседании диссертационного совета Д 205.001.01 при Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д.4/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России

Автореферат разослан 15 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) - наркотическими и токсикоманическими средствами, алкоголем и табаком является одной из острых медико-социальных проблем современного общества. Особую остроту она приобрела к концу XX столетия, как в мире, так и в нашей стране (Карвасарский БД , 2002; Менделевич В.Д., 2003).

В последние годы в России отмечается стремительный рост числа наркозависимых лиц, не снижается уровень заболеваемости алкоголизмом и табакокурением, другими видами зависимости от психоактивных веществ (Заиграев Г.Г., 2002; Михайлов В.Н.,2002; Чирко В.В., Дёмина Н.В., 2002; Иванец Н.Н., 2002; Казаковцев Б.А., Карвасарский Б.Д., Назыров Р.К., Чехлатый Е.И., 2003). Связанные с этим социальные, криминальные, экономические и медицинские последствия превратились в одну из наиболее трудноразрешимых проблем, промедление в решении которой приведёт к прямой угрозе безопасности всего общества и уже сегодня может быть квалифицировано как чрезвычайная социальная ситуация (Решение Совета Безопасности ..., 2001; Аналитический обзор ..., 2002; Егоров А.Ю., 2002; Золотое Ю.М., 1998; Литвинцев СВ., 2002; Пятницкая И.Н., Найдёнова Н.Г., 2002; Шабанов П.А., 2002; Софронов А.Г., 2003; Энтин Г.М., Копоров С.Г., 2003; Целинский Б.П., 2004).

Наибольшую проблему для здоровья населения и национальной безопасности РФ представляет распространение наркомании, которое приобретает все более массовый характер. Если в 1985 г. в СССР было всего 4 региона, в которых по экспертным данным МВД насчитывалось не менее 10 тысяч потребителей наркотиков, то в 2000 г. таких регионов стало уже более 30, а к настоящему времени наркомания приобретает черты эпидемии (Вышинский К.В., 2000; Софронов А.Г., 2000, 2002; Ревин В.П., Сбируков П.Т., Целинский Б.П., 2002; Аналитический обзор ..., 2002; Наркомания в России ..., 2003; Кошкина Е.А., 2004). Основной причиной такой ситуации стали кардинальные изменения в социальной и экономической сферах, в системе личностных ценностей, а также ряд других факторов. Так, среди молодежи традиционное советское мировоззрение стало вытесняться гедонистическим стремлением получать максимальное удовольствие любым доступным путем «здесь и сейчас», что является одним из важных факторов повышения уровня массового потребления психоактивных веществ (Иванец Н.Н., 2002; Целинский Б.П., 2004).

Наркомания быстрыми темпами распространяется среди детей и молодежи. Отмечается снижение среднего возраста начала употребления наркотиков. Возраст «первой пробы» за

снизился с 17 до 11 лет (Козлов А.А., 1999; Рохлина М.Л., 1999, Рохлина М.Л., Козлов А.А., 1999; Каражанова А.С, 2003; Чепурных Е.Е, 2004). Заболеваемость наркоманией среди подростков за десятилетие увеличилась в 17 раз (Егоров А.Ю., 2000), особо широкое распространение получил героин (Булыгина И.Е., Цетлин М.Г., Павлова А.А., Захаров В.Н., 1998; Аналитический обзор..., 2002).

Токсическое воздействие ПАВ приводит к серьезным системным расстройствам. Наступают изменения обмена веществ, обуславливающие действие стержневого механизма болезни - патологического влечения к ПАВ, поражается мозг и различные внутренние органы, ослабляется иммунная система (Альтшулер В.Б., 1994; Брюн Е.А., Гехт А.Б. и др., 2001; Иванец Н.Н., 2002; Одинак М.М., 2003). У лиц с наркотической зависимостью очень рано наступают изменения личности, проявляющиеся такими основными синдромами как психопатизация, деградация и интеллектуально-мнестическое снижение. Высок риск нарушения или прерывания процесса социализации - в связи с отказом от продолжения образования, профессиональной карьеры, уходом из дома, утратой жилища, бродяжничеством, проживанием в притонах, морально-нравственной деградацией (Козлов А.А., 1999; Рохлина М.Л., Козлов А.А., 2001; Сиволап Ю.П., 2002; Москаленко В.Д., 2002; Чирко В.В., Кузнецова В.В., 2003).

Потребление наркотиков, особенно внутривенным путем, играет ведущую роль в эпидемическом распространении вирусного гепатита, ВИЧ-инфекции и СПИДа по скорости распространения которых Россия достигла самых высоких показателей за свою историю (Котов СВ., 2003; Должанская Н.А. и др., 2004).

На роль преморбидных особенностей личности обратил внимание еще Е. Bleuler (1920), подчеркивая, что большинство морфинистов ab ovo - психопаты. В последние десятилетия проблему личность и наркотики изучали А.Е. Личко (1977), Врублевский А.Г., Рохлина М.Л. (1998), Т.Н. Дудко (2001), М.Л. Рохлина (2001), АЛО. Исраелян (2003), В.Д. Менделевич (2003) и др. Тем не менее многие вопросы значения преморбидных характеристик в развитии наркомании, характере ее течения и прогнозе результатов лечения остаются открытыми, а комплексных исследований по их изучению явно недостаточно.

Основные принципы терапии наркологических заболеваний заключаются в добровольности лечения, максимальной индивидуализации терапевтического процесса, комплексности и отказе от употребления психоактивных веществ (Иванец Н.Н., 2001, 2002). При этом наряду с медикаментозными и ограничительными методами лечения патологических зависимостей на всех этапах обязательно и широко применяется психотерапевтическое воздействие (Бехтерев В.М., 1898, 1906,

1911; Цетлин М.Г., Пелипас В.Е., 2000; Валентин Ю.В., 2001; Иванец Н.Н., Винникова МА, 2000, 2002; Карвасарский Б.Д., 1985; 2000, 2002; Григорьев Г.И., 2000,2002,2003,2004; Hser Y.L., 1995; Florentine R. and Anglin D., 1996; Kirby K.C. et al., 1998; Crits-Christoph P. et al., 1999; Stephens R.S, Rofiman RA. and Curtin L., 2000; Copeland J. et al., 2001; Copeland J. et al, 2001).

Особое место среди психотерапевтических методов лечения патологических влечений занимают экономичные и одновременно эффективные методы краткосрочной психотерапии: суггестивной, поведенческой, позитивной, гуманистической направленности (Карвасарский Б.Д., 2000, 2002; Павлов И.С. 2002), в том числе метод эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии (ЭЭСПТ) и метод духовно ориентированной стрессовой психотерапии (ДОСПТ) (Григорьев Г.И. и др., 1993,2000,2001,2004; Григорьев Г.И, 2004).

При лечении патологических зависимостей основным критерием оценки его эффективности является длительность ремиссии. Поэтому поиск новых методов изучения и анализа ремиссии, а также факторов, влияющих на ее продолжительность, являются предметом изучения многих исследователей (Стрельчук И.В, 1973; Ерышев О.Ф,1998; Ло-патин-Брёмзен А.С, 2001; Мартынчик С.А, 2002; Акимова Е.В,2002; Берестов А.Н, Полипенко Е.М, Козлова А.А, 2003; Одинак М.М, 2003; Сирота Н.А, Ялтонский М.В, 2003; Шайдуков Л . К. 2004, К. Saunders В. et al, 1996; Allen D.N. et al, 1997; Allsop S. et al, 1997; Gossop M. 2001; Kirchmayer U, Davoli M, Verster A, 2002).

В последние годы выполнен ряд исследований, посвященных изучению эффективности кризисно-реабилитационной психотерапевтической помощи лицам с патологическими зависимостями на основе метода ДОСПТ (Григорьев ГЛ., 1993, 1995, 1996, 1997, 2000,2001, 2002, 2003, 2004; Мизерене Р.В, 2000, 2001, 2002; Мизерас СВ., 2001, 2002, 2003, 2004; Мильчакова Е.А, 2003; Болт В.В, 2004; Мильчакова В .А, 2004), однако ряд вопросов остается открытым. Недостаточно исследованы закономерности формирования ремиссии у таких больных, изменение психологического и психофизиологического статуса и его механизмы при ее формировании, а также возможности прогнозирования длительности ремиссии по совокупности социально-демографических, преморбидных и клинических характеристик конкретного больного или группы больных.

Необходима разработка и обоснование концептуальных основ, принципов, организационно-методических особенностей оказания кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях с использованием метода ДОСПТ.

Комплексная оценка накопленного в последние годы опыта практического применения метода ДОСПТ в качестве базовой составляющей кризисно-реабилитационной помощи при зависимостях позволяет решить эту актуальную научно-практическую проблему.

Изложенное определило цель и задачи нашего исследования.

Цель работы - разработка и обоснование концептуальных основ, принципов, механизмов воздействия и организационно-методических особенностей применения метода духовно-ориентированной стрессовой психотерапии в системе оказания кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи при наркоманиях и других видах коморбидных зависимостей.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать и обосновать концептуальные основы, принципы, организационно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение метода ДОСПТ в системе оказания эффективной кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи при наркоманиях.

2. Выявить социально-демографические, патопсихологические и клинические особенности больных героиновой наркоманией, обратившихся за анонимной психотерапевтической помощью.

3. На основе сравнительного анализа динамики изменения психофизиологических и патопсихологических показателей до и после сеанса духовно ориентированной стрессовой психотерапии исследовать механизмы воздействия этого метода при наркоманиях.

4. Оценить динамику и механизмы изменения психологических и психофизиологических показателей у больных героиновой наркоманией с годовой ремиссией при оказании кризисно-реабилитационной помощи методом ДОСПТ.

5. Оценить информативность показателей разноуровневых психофизиологических тестов для изучения патопсихологических и психофизиологических особенностей больных героиновой наркоманией и мониторинга их психического состояния в период медико-психологической реабилитации.

6. На основе результатов катамнестического наблюдения больных с патологическими зависимостями при оказании кризисно-реабилитационной помощи методом ДОСПТ оценить влияние различных социально-психологических и клинических факторов на устойчивость годовой ремиссии и разработать математические модели прогноза длительности годовой ремиссии.

7. Оценить эффективность применения метода ДОСПТ при алкоголизме и никотинизме и обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной психотерапевтической помощи больным наркоманиями при использовании метода духовно ориентированной стрессовой психотерапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Значительная распространенность героиновой наркомании в Российской Федерации, особенно среди молодежи и подростков, сопровождающаяся психопатологическими изменениями личности, выраженными негативными социальными, медицинскими, психологическими, экономическими последствиями, подрывает социально-демографические резервы страны, представляя реальную угрозу здоровью населения и национальной безопасности, и требует разработки высокоэффективных программ и методов кризисно-реабилитационной помощи наркозависимым, интегрирующих усилия медицинских, общественных и религиозных организаций.

2. Психотерапевтическое стрессовое воздействие на лиц с наркотической зависимостью играет решающую роль на всех этапах кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи. Метод ДОСПТ обеспечивает индивидуальный подход и духовно-ориентированную направленность - активизирует функциональные резервы ЦНС, средовые и личностные копинг ресурсы, личностный адаптационный потенциал, снижает психическое напряжение, тревогу и нормализует дисбаланс основных корковых процессов.

3. Психофизиологическое воздействие метода духовно ориентированной стрессовой психотерапии обусловливает многомерный и многоуровневый характер изменений психологического и психофизиологического состояния больных с героиновой зависимостью до и после ДОСПТ. Эти изменения проявляются на психологическом уровне - в активизации психоэмоционального состояния и копинг ресурсов; на психофизиологическом уровне - в изменении нейрофизиологических процессов ЦНС. Они подтверждаются структурой, динамикой и значимостью ведущих многомерных симптомокомплексов: «нейро-психические реакции - общая активность», «функциональное состояние ЦНС», «эмоциональный стресс - вегетативные реакции».

4. Динамические характеристики годовой ремиссии героиновых наркоманов: функция сохранения состояния ремиссии и интенсивность рецидивов определяются - установкой на лечение, клиникой заболевания, преморбидом, возрастом и образованием пациентов. Названные характеристики показывают временные пики наиболее высокого риска рецидива заболевания, что необходимо учитывать при раз-

работке и реализации индивидуальных программ кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи.

5. Разработанная на основе комплекса информативных социально-демографических, клинических и патопсихологических показателей многомерная математическая модель прогноза эффективности ДОСПТ обладает высокой статистической значимостью и информационной способностью.

6. Метод духовно ориентированной стрессовой психотерапии является эффективным базовым этапом оказания кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях. По данным годового мониторинга за больными героиновой наркоманией он обеспечивает годовую ремиссию в 33% случаев.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Анализ литературных данных и материалы комплексного исследования показали, что современную ситуацию в России, связанную с ростом героиновых наркоманий, необходимо рассматривать как чрезвычайную социально-психологическую проблему национальной безопасности.

В системе кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи больным наркоманиями предложен и экспериментально апробирован новый метод - духовно ориентированной стрессовой психотерапии. Дано его концептуальное и теоретическое обоснование, изложены принципы и технология применения, разработано организационно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение.

Выявлены социально-демографические и патопсихологические особенности лиц с героиновой зависимостью, добровольно обратившихся за анонимной психотерапевтической помощью. Оценен их психологический и психофизиологический статус и выявлены ведущие психофизиологические характеристики состояния больных.

По результатам комплексного исследования динамики патопсихологических и психофизиологических показателей до и после ДОСПТ, а также через год пребывания в ремиссии, впервые выявлены механизмы психофизиологического воздействия духовно ориентированной стрессовой психотерапии при лечении героиновой наркомании.

Показано, что психофизиологическое воздействие вызывает многомерные и многоуровневые изменения психологического статуса и психофизиологического состояния больных до и после ДОСПТ, а также через год пребывания в ремиссии. Установлено, что выявленные изменения проявляются на психологическом уровне - в активизации психоэмоционального состояния и копинг ресурсов; на психофизиологическом уровне - в изменении нейрофизиологических процессов ЦНС. Они подтверждаются структурой, динамикой и значимостью

ведущих многомерных симптомокомплексов: «нейро-психические реакции - общая активность», «функциональное состояние ЦНС», «эмоциональный стресс - вегетативные реакции».

Обосновано, что медико-психологический мониторинг личностных и средовых копинг ресурсов пациентов является обязательной составляющей их динамического психотерапевтического сопровождения после ДОСПТ.

Разработана многомерная математическая модель прогнозирования длительности ремиссии у больных героиновой наркоманией, пролеченных методом духовно ориентированной стрессовой психотерапии при оказании кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи.

Практическая значимость работы. Предложен и экспериментально апробирован новый психотерапевтический метод оказания кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях. Обоснованы и реализованы организационно-методические принципы духовно ориентированной стрессовой психотерапии, а также ее информационно-аналитическое обеспечение, включающее автоматизированную базу данных о больных и формализованные документы учета.

Выявлены информативные анамнестические и психодиагностические показатели для комплексной оценки медико-психологического состояния и психофизиологических особенностей больных героиновой наркоманией, обратившихся за анонимной психотерапевтической помощью.

Определены ведущие паттерны психофизиологического состояния больных героиновой наркоманией на различных этапах духовно ориентированной стрессовой психотерапии.

Обоснованы рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной помощи больным героиновой наркоманией на основе ДОСПТ.

Показано, что духовно ориентированная стрессовая психотерапия является эффективным лечебным этапом в комплексе средств кризисно-реабилитационной помощи больным героиновой наркоманией, алкоголизмом и никотинизмом.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 94 опубликованных научных работах. Среди них: три монографии, три патента на изобретения, три учебных и методических пособия, 12 статей в журналах по перечню ВАК Минобразования России, 35 статьи в отечественных и зарубежных изданиях, 38 тезисов статей и докладов на Всероссийских, Всесоюзных и Международных съездах, симпозиумах и конференциях, - общим объемом 150 п.л., из них лично автора ПО

п.л. (авторский вклад 73%). Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на Международной научной конференции «Наркомания, алкоголизм - угроза цивилизации» (Иркутск, 1998); Heds of on adress seport second conference on public health research in the Baltic countries (Kaunas, Lithuania, 2000); Heds of on adress seport iea European Regional Meeting From molecules to public health (Kaunas, Lithuania, 2000); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционной психологии, медицины, педагогики» (Санкт-Петербург, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Межведомственное взаимодействие в профилактике нарко-тизма» (Санкт-Петербург, 2002); Международной научно-практической конференции «Превенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике» (Санкт-Петербург, 2002); на научно-практических конференциях психологов, психотерапевтов, психиатров-наркологов и психиатров Международного института резервных возможностей человека (МИРВЧ) (Ленинград - Санкт-Петербург; 1988-2004 гг.)

Реализация работы. Основные результаты исследования используются в практической работе Международного института резервных возможностей человека и Медицинского центра клиники Ассоциации наркологов. Они реализованы в методических рекомендациях «Кризисно-реабилитационная помощь при героиновой наркомании: эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия» (СПб, 2002); «Организационно-методические и аналитические основы кризисной медико-психологической помощи лицам с наркотической зависимостью на основе метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии» (СПб, 2003); в учебном пособии «Методы оценки психологического состояния лиц с наркотической (героиновой) зависимостью» (СПб, 2004).

Материалы диссертации использованы при разработке программ подготовки медицинских психологов и врачей-психотерапевтов в рамках постоянно действующего международного семинара «Актуальные проблемы профилактики и лечения наркоманий», которая в течение 16-ти лет осуществляется совместно со специалистами Литвы и Беларуси на базе Международного института резервных возможностей человека в Санкт-Петербурге и в его 76-ти представительствах, филиалах и организациях, функционирующих в период с 1988 года по настоящее время в 18-ти регионах России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 438 листах машинописного текста, иллюстрирована 73 рисунками, 61 таблицей и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, восьми глав с результатами собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В первой главе диссертации «Состояние проблемы и обоснование направлений собственного исследования» приведены данные литературы о современном состоянии наркотической ситуации в России, рассмотрены социально-психологические и индивидуально-психологические личностные особенности как фактор риска наркоманий, специальные подразделы первой главы отражают проблемы психологического исследования личности героиновых наркоманов, а также научно-практические основы духовно ориентированной стрессовой психотерапии как важного элемента кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях.

На основе анализа литературных данных проблема наркомании оценена как чрезвычайная медико-социальная проблема, отражены негативные медико-психологические последствия зависимостей от психоактивных веществ, современные направления, методы лечения и кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях, изложены теоретические основы и особенности применения психотерапии в системе комплексного лечения больных патологическими зависимостями, изучено современное состояние медицинской и социально-психологической реабилитации больных с наркотическими зависимостями, а также проанализирована существующая система оказания медицинской помощи при наркоманиях.

Анализ литературы показал, что в последние годы в мире и, особенно в Российской Федерации отмечается стремительное распространение наркомании, что представляет серьезную угрозу национальной безопасности и здоровью населения.

Для современной наркоситуации характерен высокий рост потребления наркотиков подростками и молодежью. Отмечается рост числа заболевших наиболее тяжелой формой наркомании - героиновой. Количество потребителей героина постоянно увеличивается. Растет число наркоманов, употребляющих наркотики внутривенно, что приводит к обвальному распространению СПИДа в России. Распространение наркомании среди молодежи подрывает обороноспособность страны.

Ежегодно расширяются масштабы наркопреступности. Статистические данные показывают, что количество преступлений, образующих

структуру незаконного оборота наркотиков, за последние десять лет увеличилось в 15 раз. Наркобизнес стал одним из наиболее прибыльных видов преступной деятельности. В последние годы в стране отмечается существенный рост объема незаконного оборота наркотиков.

В последние годы в российском обществе произошло осознание реальности угрозы массовой наркотизации населения. На государственном, региональном и муниципальном уровнях принимаются меры по противодействию распространению наркотиков и профилактике наркоманий. Однако, несмотря на это, добиться кардинального сокращения темпов и масштабов распространения немедицинского потребления наркотиков и их незаконного оборота не удается.

По данным Совета безопасности РФ, основными причинами этого признаны кризисные явления в социальной и духовно-нравственной сферах, низкая эффективность федеральных программ, несовершенство механизма привлечения негосударственных организаций и граждан к участию в антинаркотической работе и пропаганде здорового образа жизни; несоответствие системы оказания наркологической помощи населению масштабам эпидемии наркомании; отсутствие на федеральном уровне постоянно действующего координационного органа по реализации государственной политики в сфере контроля за распространением наркотиков в стране и др.

Потребление наркотиков представляет серьезную проблему как для общества в целом, так и для здоровья населения. Следствием наркомании являются инфекционные (СПИД, ВИЧ-инфекции, гепатиты) и хронические заболевания (психические, нервные расстройства); проблемы, связанные со здоровьем (травмы, передозировка, тепловой удар, припадки, суицид), социальные проблемы (проституция, разрыв с семьей, родителями, осложнения на работе, снижение производительности труда), нарушения общественного порядка (преступления, насилие, хулиганство, неподобающее поведение).

При наркоманиях развивается психологическая зависимость, что проявляется выраженными изменениями в психологической сфере личности на мотивационном, когнитивном, волевом и эмоциональном уровнях.

В результате приема наркотиков резко снижается самоконтроль поведения, деформируются ценностные ориентации и мотивация, значительно изменяются морально-нравственные ориентиры, появляется лживость, признаки неврастении, психопатизации, нервно-психической неустойчивости и эмоциональной неуравновешенности. Это ведет к социально-психологической дезадаптации личности и включению ее в круг криминальных интересов.

Негативные последствия воздействия наркотиков на состояние здоровья и психическую сферу личности крайне разнообразны, среди них - выраженные психологические изменения личности. Это определяет необходимость использования различных способов лечения и кризисно-реабилитационной психотерапевтической помощи при наркоманиях.

В настоящее время существует три основных подхода к лечению и реабилитации лиц с наркотической зависимостью - психотерапевтический, психофармакологический и социальный. Наблюдающиеся неудачи в лечении и реабилитации наркоманий обусловливают необходимость непрерывного совершенствования этих направлений.

Так, сегодня активно развиваются методы психотерапии, психологической коррекции и реабилитации наркоманов. Их развитие как действенного и доступного способа лечения и, особенно, реабилитации лиц с наркотическими зависимостями дает свои позитивные результаты. Кроме того, активно развивается психофармакологическое направление.

В настоящее время активно изучаются возможности внедрения в наркологическую практику немедикаментозных методов (транскраниальная электростимуляция, рефлексотерапия), разрабатываются психотерапевтические и реабилитационные программы, включая стресс-психотерапевтические методики. Сегодня психокоррекционная работа занимает ведущее место в лечении и реабилитации лиц с патологическими зависимостями.

Анализ литературы по рассматриваемой проблеме позволил отметить, что медицинская (наркологическая) наука и практика в настоящее время достаточно эффективно снимают первичные компоненты физической зависимости от наркотиков. Однако долгое время после лечения сохраняются психофизиологические компоненты психической зависимости обусловливающие возникновение рецидивов заболевания и быстрый возврат к наркотикам. В связи с этим проблема психологической реабилитации лиц, злоупотребляющих ПАВ, выдвинулась в разряд наиболее актуальных и приоритетных направлений кризисно-реабилитационной помощи при наркомании (Менделевич В.Д., 2003).

Однако, многие медико-психологические аспекты проблемы болезненных зависимостей пока мало исследованы. Недостаточно изучена психопатологическая структура и динамика формирования стержневого расстройства при наркоманиях - патологического влечения к наркотику, не выделены ее патопсихологические и клинические особенности.

Данные о динамике изменения патопсихологических особенностей личности в ходе лечения и реабилитации наркоманов в различные пе-

риоды заболевания в научной литературе весьма скудны и противоречивы. Отсутствуют также данные экспериментальных исследований психофизиологических механизмов влияния психотерапевтических методов на лиц с наркотическими зависимостями. Особенно это актуально для стрессовых методов психотерапии.

Это обусловливает значимость проведения исследований по изучению воздействия психотерапевтических методов на лиц с патологическими зависимостями. К числу этих методов относится метод духовно-ориентированной стрессовой психотерапии, который является развитием метода массовой эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии.

Метод ЭЭСПТ включает различные приемы суггестии - прямой и косвенной (опосредованной), групповой, рациональной и игровой психотерапии, имаго- и музыкотерапии, психодрамы, эмоционально-стрессовой; поведенческой и катарктической; ритуальной театрализации и православной психотерапии.

В настоящее время достаточно подробно изучены механизмы психологического воздействия метода ДОСПТ на больных алкоголизмом, отмечена разноуровневость и многокомпонентность его воздействия. Имеются данные о позитивных изменениях личности после применения ДОСПТ у больных героиновой наркоманией, включая социально-нравственную и психологическую сферы личности.

Однако, комплексные исследования психологических механизмов воздействия и эффективности кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи лицам с наркотической зависимостью на основе метода ДОСПТ до настоящего времени проводились. Это определило выбор цели настоящего исследования.

Во второй главе диссертации «Организация, материалы и методы исследования» приведены данные об объеме, условиях и методах исследования. Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного исследования, включавшего анамнестическое и катамнестическое изучение, патопсихологическое и психофизиологическое обследование лиц с наркотической (героиновой) зависимостью, а также с коморбидными зависимостями. Сбор исходных медико-психологических данных, их изучение и анализ выполнены в медицинских учреждениях Международного института резервных возможностей человека.

Исследование базируется на данных 16-ти летнего опыта работы медицинских центров МИРВЧ, накопленных и содержащихся в автоматизированной базе данных Международного института.

Для математико-статистической обработки данных применялись методы описательной статистики и многомерного изучения и модели-

рования, содержащиеся в стандартных программах для персональных ЭВМ табличном редакторе Excell for Windows и специализированном пакете прикладных программ для статистический обработки данных -Statistica for Windows. Выбор тех или иных методов статистического анализа проводился с учетом характера данных и конкретных задач.

Обобщенные данные об объемах выборок, методах исследования и задачах, решаемых на их основе, приведены в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика исследовательских выборок

и используемые методы исследования_

Методы исследования Объем выборки Решаемые задачи

Анамнестический, объективного обследования: 1502 Социально-демографическая и

- при наркомании 218 больных патологическими зависимостями

- при алкоголизме 892

- при никотинизме 392

Психологические тесты:

- Леонгарда-Смишека 94

- Hand-тест 47

- цветовой тест Люшера 71 Определение личностно-психологических характеристик героиновых наркоманов, их динамики в ходе сеанса психотерапии и через год после лечения

-САН 46

- Спилбергера-Ханина 46

- цветовой тест Люшера (28 попарных сравнений) 46

- реакция на движущийся 46

объект

- диагностика функцио- 46

нального состояния ЦНС

Статистические:

- описательной статистики и Статистический портрет больных

графического представле- 1502 патологическими влечениями

ния данных

- анализ времени жизни 2520 Изучение динамических характе-

(survival analysis) ристик длительности ремиссии,

- при наркомании 258 степени влияния предиктных фак-

- при алкоголизме 1870 торов на функцию сохранения

- при никотинизме 392 состояния ремиссии и построение модели прогноза ее длительности

- факторный анализ 46 Изучение механизмов психотерапевтического воздействия

В третьей главе диссертации «Концептуальные основы, организационно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение духовно-ориентированной стрессовой психотерапии» из-

ложены теоретические основы метода ДОСПТ, организационная структура системы оказания кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях и информационно-аналитическое обеспечение метода ДОСПТ.

Метод духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока сформировался в процессе развития массовой эмоционально-эстетической психотерапии алкоголизма (Григорьев Г.И., 1993; Григорьев Г.И., Кузнецов О.Н., Лесняк В.Г., 1993; Григорьев Г.И., Гурвич И.Н., 1995, 1996, 1997) и интеграции ее с православной психотерапией (Ершов С.А., Григорьев Г.И., Зверев В.Ф., 1995; Невярович В.К., 1997; Ершов С А., 1999, 2000, 2002; Авдеев Д.А., Невярович В.К., 2001; Ершов С.А., Григорьев Г.И., Зверев В.Ф., 2002; Григорьев Г.И., Ершов С.А., Зверев В.Ф., 2003; Григорьев Г.И. и др., 2004). К настоящему времени метод имеет четко сформировавшуюся и строго последовательную структуру и сочетает этапы как групповой, так и индивидуальной психотерапии. В рамках этих организационных форм выделяются этапы доврачебной (непосредственно при обращении), врачебной и церковной помощи (оказывается вне медицинского учреждения). В зависимости от нозологической формы, учитывая ее клинические и психологические проявления, метод применяется с учетом групповой стратификации.

Первый этап кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях включает общепринятые наркологические схемы купирования физической зависимости с помощью фармакологической терапии. Он реализуется, как правило, в стационарных условиях наркологической клиники. После его выполнения и достижения 1-2 недельного воздержания от употребления наркотиков начинается реализация духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока.

Начинается ДОСПТ с первичного приема. Первичный прием - не формальность, не статистическое анкетирование, он является важнейшим подготовительным этапом к лечению. Рассказ о внутренней картине болезни и переживаниях, связанных с его состоянием, становится для пациента специфической формой покаяния перед врачом.

Следующим этапом является беседа врача-психотерапевта с больными и их родственниками, которая строится в традициях рациональной психотерапии и по правилам гомилетики (Ершов С.А., 2000). После завершения беседы родственники и знакомые больных покидают помещение. В зале остаются только больные.

На третьем этапе лечения ведущий общий групповой сеанс психотерапевт использует эмоционально-стрессовое воздействие нравственно-духовной направленности в традициях рациональной психотерапии, обращенное к пациентам с предложением преодолеть болезнен-

ные влечения путем добровольной дачи совместного медицинского (лечебного) зарока (Ершов СЛ., Зверев В.Ф., 2003; Григорьев Г.И. и др., 2004).

Заключительным этапом духовно ориентированной психотерапии является индивидуальный зарок. Здесь больной свидетельствует перед психотерапевтом о даче медицинского (лечебного) зарока о полном воздержании (не принимать наркотиков, не употреблять алкогольсо-держащих напитков, не курить, не играть в азартные игры - в зависимости от группы заболевания) и подтверждает выбранный им срок зарока (на год, два, три и большее количество лет, вплоть до пожизненного).

За время существования Международного института в результате организационной и научно-практической деятельности сформирована его сегодняшняя структура и сеть учрежденных им представительств и филиалов (рис. 1), а также разработан и апробирован метод духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока, что позволило институту стать эффективным звеном в системе кризисно-реабилитационной помощи при патологических зависимостях.

Рис.1. Структурная схема учрежденных МИРВЧ представительств, филиалов и организаций, функционировавших в период с 1988 по 2004

годы.

Для повышения эффективности клинической и научной работы было разработано и экспериментально апробировано специальное информационно-аналитическое обеспечение реализации метода ДОСПТ,

включающее регистрацию данных о пациенте, мониторинг его состояния в ходе лечения и реабилитации, статистический анализ групповых и индивидуальных параметров и др.

В четвертой главе диссертации «Результаты исследования социально-демографических и клинических характеристик больных наркотической зависимостью» приведены результаты первого этапа экспериментальных исследований, который был посвящен выявлению социально-демографических, патопсихологических клинических особенностей больных героиновой наркоманией, обратившихся за анонимной психотерапевтической помощью.

Изучена частота распределения пациентов по общепринятым анамнестическим параметрам: пол; возраст; возраст первого знакомства с ПАВ; уровень образования; взаимоотношения и микроклимат в семье, где проживали исследуемые; занятость (трудовая или учебная); бытовые условия; наследственность; стаж употребления никотина, алкоголя, наркотика; преморбид; суточная доза ПАВ (доза героина, алкоголя, количество выкуриваемых сигарет); наличие синдрома отмены или абстинентного синдрома; опыт предыдущего лечения; мотивы обращения за помощью; травмы и заболевания в анамнезе. Исследовался и ряд специфических факторов для отдельных видов зависимостей: употребление суррогатов алкоголя, алкоголизация в «одиночку» для алкогольной зависимости; межличностные отношения в семье, возраст в котором героинозависимые наркоманы узнавали о героине, причины первого употребления наркотика, опыт приёма других веществ, предшествующий формированию зависимости от героина, частота судебных санкций в отношении наркозависимых пациентов; последствия курения, фактор постоянного никотинового окружения, понимание опасности курения.

Среди больных алкоголизмом и героиновой наркоманией доминирующую долю представляли мужчины (88,5% и 81,2%), тогда как в группе пациентов с никотиновой зависимостью их преимущество было не столь убедительным (54,8%). При этом среди алкоголь- и никотинозависимых преобладали пациенты в возрасте от 30 до 50 лет: 75,1% и 61,0% - соответственно. Следует отметить тот факт, что доля пациентов в возрасте 50 лет и старше из числа зависимых от никотина - 22,1% - существенно (р<0,001) превышала долю больных этой же возрастной группы из числа больных алкоголизмом - 8,8%. Среди наркозависимых, напротив, наибольшую долю представляют молодые люди в возрасте до 25 лет - 78,5%, а в возрасте до 30 лет- 94,9%.

Изучая семейный статус наших пациентов, мы установили, что подавляющее большинство зависимых от алкоголизма (80,1%) и от никотина (80,2%) были семейными - состояли в браке. В группе же боль-

ных наркоманией почти такую же долю (80,4%) составляли одинокие, холостые пациенты.

Нашим исследованием подтверждено, что никотинизм и алкоголизм проявляются в роли коморбидных патологических зависимостей в клинике наркоманий. 91,6% больных наркоманией начали курить, а 83,2% употреблять алкоголь в раннем возрасте. Сочетание никотиниз-ма с употреблением алкоголя является благоприятной почвой для будущей наркотической зависимости - самой злокачественной и тяжелой из всех патологических зависимостей. К тому же у 24,8% героинозави-симых лиц выявлена отягощенная наследственность. Наибольший удельный вес занимал алкоголизм родителей - 16,4%. Частота заболеваемости наркоманией в родительской семье составила 8,4%.

Возрастной состав пациентов при рассматриваемых формах патологических зависимостей отразился и на их распределении по уровню образования. Из числа наркозависимых лиц 13,6% имели высшее образование, но более тревожным является то, что 7% всех обследованных лиц с героиновой наркоманией были школьниками, 29% - учащимися и студентами ВУЗов. Среди больных алкоголизмом 72,2% имели среднее образование и 10,5 - высшее. Наиболее высокий образовательный ценз имеют больные никотинизмом: среднее образование - у 80,8% и высшее-у 16,9%.

Достоверные (р<0,01) различия выявлены в распределении больных в зависимости от такого прогностически важного фактора как занятость. Среди больных с алкогольной зависимостью доля безработных составила 3,1%, среди зависимых от никотина - 23,7%, а среди лиц с героиновой зависимостью - 42,5%. Причем только 28,5% больных героиновой наркоманией имели постоянную работу, а 29,0% -учились.

Клиническими факторами, изученными нами в исследовании, являлись традиционные в наркологии признаки: стаж заболевания, стадия, рост толерантности и дозы психоактивных веществ, синдром отмены, последствия злоупотребления, перенесённые травмы и заболевания.

Основными клиническими особенностями больных алкоголизмом являются перенесённые травмы и заболевания, на которые указывали 42,2% больных (9,2% - ЗЧМТ, тяжёлые психотравмы 26,2%), что усиливает, как органическую, так и психогенную составляющие клинической картины алкогольной болезни. Большинство больных алкогольной зависимостью (84,3%) имели вторую стадию заболевания. У 50,4% больных стаж злоупотребления составил от 6 до 15 лет. Преимущественно (в 79,0% случаев) употреблялась водка и в больших дозах. 35,3% больных указали, что выпивают 300-500 г, 36,3% - 500-700 г, 23.3% -более 700 г, а остальные 5,1% менее 300 г в сутки. Характерным для

лиц с алкогольной зависимостью в нашем исследовании является сравнительно большая доля лиц с алкогольной анозогнозией - 85,4%.

13,8% больных героиновой зависимостью имели в анамнезе ЗЧМТ. Характерным в клинике больных героиновой наркоманией явился опыт приёма ПАВ, предшествующий формированию зависимостей от героина: у 3,9% он начинался с 10-11 лет, у 19,7% - с 12-13 лет; у 38,2% - с 14-15 лет; у 14,5% - с 16-17 лет и у 15,7% - с 18-19 лет. В 61,7% случаев первыми наркотиками были марихуана или анаша, соответственно, способ употребления - курение - 64,5%. Средний стаж потребления героина до обращения на лечение составил 1,5 года. Попытки самостоятельно избавиться от наркотической зависимости предпринимали 89,7% пациентов. Среди причин, которые заставили обратиться за лечением, 38,3% называли озабоченность здоровьем и 24,3% - сложности в семейных взаимоотношениях. 77,6% всех наркозависимых считают свое состояние болезнью. 82,4% полагают, что избавиться от героиновой зависимости трудно, а 17,6% - что сделать это невозможно. 70,6% пациентов ответственность за результаты лечения возлагают на самих себя, остальные 29,4% полагаются на искусство врача, перекладывая на него все проблемы.

Из данных обследования курильщиков табака следует, что 60,0% опрошенных отметили высокий рост толерантности к никотину за последний год. Желание курить возникает главным образом для снятия стресса - в 37,8% и при виде курящих - в 26,3% случаев, употреблении алкоголя - в 19,1%. 42,6% опрошенных предпринимали самостоятельные попытки бросить курить (от 2 до 10 раз). При этом максимальный срок воздержания (до года) удавался 11,2% больным, а более года 9,1%. Наиболее характерными проявлениями синдрома отмены при длительном воздержании от никотина были тревога - 56,1%, раздражительность - 49,0%, астения - 25,8%. Из всех опрошенных только 30,8% не отмечали у себя патологических последствий курения. При выборе срока зарока около половины (48,5%) определяли его на всю жизнь.

Проведённый анализ социально-демографических и клинических факторов зависимостей от героина, алкоголя и никотина выявил наиболее значимые из них неблагоприятные в прогностическом плане, определяющие формирование тяжести заболевания. Такими факторами в порядке убывания являются: ранний возраст начала употребления ПАВ, наследственная отягощенность алкоголизмом и наркоманиями, стаж употребления ПАВ, вид наркотика и личностные девиации в преморбиде. Большое значение имеет коморбидное влияние одной патологической зависимости на другую (алкоголизм-курение, наркомания - курение, алкоголизм - наркомания), и очень часто раннее

употребление алкоголя и никотиновая зависимость становятся серьезной предпосылкой для ещё более опасной и тяжёлой - наркотической зависимости.

Пятая глава диссертации «Патопсихологические и психофизиологические особенности лиц с наркотической зависимостью» посвящена оценке индивидуально-психологических особенностей личности героиновых наркоманов, в том числе с различным стажем употребления наркотиков.

Данные психодиагностического обследования по тесту Леонгарда-Смишека позволили выявить ведущие типы акцентуаций личности у подростков из числа героиновых наркоманов, определить комплекс информативных шкал этого теста, которые могут использоваться для дифференциации проблемных подростков от нормативных. Для наркоманов характерно сочетание нескольких типов акцентуаций: цикло-тимический, гипертимный, аффективно-экзальтированный, возбудимый, демонстративный, неуравновешенный, педантичный.

Психологический статус героиновых наркоманов по данным Ыапё-теста и М. Люшера характеризуется эмоциональной неуравновешенностью, тревожностью, наличием скрытой агрессии, социальной зависимостью, психическим утомлением, эмоциональным стрессом, вегетативным дисбалансом, отклонением от аутогенной нормы; снижением психоэмоционального состояния - самочувствия, активности, настроения - по тесту САН и реактивной тревожностью по тесту Спил-бергера-Ханина.

Результаты оценки психофизиологического статуса героиновых наркоманов до лечения по данным тестов РДО, «Диагностика функционального состояния ЦНС» показали снижение адаптационных возможностей и уровня ФС ЦНС, высокую задействованность функциональных резервов ЦНС и их истощение, неуравновешенность основных корковых процессов, снижение их подвижности (лабильности).

Интеллектуальная сфера личности героиновых наркоманов, исследованная с помощью теста Вандерлика (КОТ), характеризовалась выраженным снижением способности к анализу и обобщению информации (СпАИО), устойчивости мыслительной деятельности (УМД), гибкости мыслительных процессов (ГМП), снижением концентрации и распределения внимания (КВ), а также крайне низким уровнем общей продуктивности интеллектуальной деятельности (ИП). Это свидетельствует о формировании у героиновых наркоманов паттерна интеллектуально-эмоциональной деструкции личности, снижении ее интеллектуального потенциала и резервных возможностей.

Материалы исследования также показали, что патопсихологический статус наркоманов имеет особенности у лиц с различным стажем

героиновой зависимости и с увеличением ее длительности характеризуется сочетанием нескольких типов акцентуаций характера, ростом психического утомления, эмоционального стресса, суммарного отклонения от аутогенной нормы, преобладанием трофотропного тонуса, эмоционально-интеллектуальной деструкции личности, снижением психоэмоционального состояния, когнитивных функций и адаптационных возможностей организма, истощением функциональных резервов ЦНС.

Так, показатели теста Леонгарда-Смишека у наркоманов с различным стажем употребления героина имели характерные различия. У наркоманов со сроком зависимости от 1 до 3 лет достоверно ниже уровень шкал гипертимности, неуравновешенности и демонстративности по сравнению с наркоманами 1 и 3 групп, а возбудимость, аффективно-экзальтированность и тревожность достоверно выше, чем в первой группе. При этом уровень возбудимости с увеличением стажа наркотизации достоверно снижается, а уровень аффективно-экзальтированности и тревожности изменяется не значимо. Уровень циклотимичности с увеличением стажа наркомании имеет тенденцию к увеличению. Следовательно, стаж употребления героина определяет общее снижение энергетического потенциала психики, рост тревожности, возбудимости и импульсивности, ослабление контроля над влечениями и побуждениями, а также увеличение манерности, экзальтированности в поведении.

Психологическое обследование наркоманов с различным стажем употребления героина с помощью методики «Hand-тест» показало, что в сравниваемых группах отмечается увеличение таких категорий как коммуникация «Com» и зависимость «Dep», снижение аффектации «Aff», активности «Act». В группе со стажем употребления героина до года доминирует агрессия («Agg» = 14,6%), на втором месте сотрудничество, деловые отношения («Com» = 10,4%), на третьем месте - лидерство, ди-рективность («Dir»=9,l%), затем следует эмоциональная близость и любовь («Aff»=7,8% ) и стремление к получению помощи, эгоистическая, потребительская любовь («Dep» = 7,4%). С увеличением стажа потребления иерархия этих категорий меняется. Доминирующим становится стремление к сотрудничеству и деловым отношениям («Com» = 15,7%), агрессия («Agg» = 14,3%), стремление к получению помощи, эгоизм («Dep» = 11,9%), затем лидерство, директивность («Dir» = 10,3%) и эмоциональная близость и любовь («Aff» = 4,9%). У наркоманов с разным стажем приема героина отличаются компенсаторные механизмы агрессии и степень личностной дезадаптации, которая возрастает с увеличением стажа.

Результаты исследования психологических особенностей личности героиновых наркоманов по тесту М. Люшера с различным стажем упот-

ребления героина показали, что цветовой выбор наркоманов зависит от стажа употребления героина. Выявлены характерные паттерны и негативные изменения психологического состояния героиновых наркоманов, усугубляющиеся со стажем наркотизации. Наиболее выраженные изменения отмечены у лиц со стажем употребления героина 3 и более года. Для них характерны выраженное психическое утомление, стрессовое состояние, активно-оборонительный тип реагирования, стремление к супервпечатлениям, настороженность, обидчивость, а также нервно-психическое истощение функциональных резервов организма, выраженное отклонение от аутогенной нормы.

Психологическое обследование наркоманов с различными сроками героиновой зависимости по данным тестов КОТ, САН, РДО, реактивная тревожность, диагностика ФС ЦНС показало, что с увеличением стажа героиновой зависимости увеличивается разрушение личности наркоманов на интеллектуальном, психоэмоциональном и психофизиологическом уровне. С увеличением стажа героиновой зависимости снижаются когнитивные функции, гибкость мыслительных процессов, продуктивность и устойчивость интеллектуальной деятельности, функции внимания, аналитические способности, а также скорость и точность психомоторных реакций, адаптационные возможности и функциональное состояние ЦНС.

Шестая глава диссертации «Исследование психологических и психофизиологических механизмов воздействия духовно ориентированной стрессовой психотерапии при героиновой наркомании»

посвящена анализу динамики изменения патопсихологических и психофизиологических показателей до, сразу же после сеанса ДОСПТ и через год после оказания кризисно-реабилитационной помощи, а также изучению психофизиологических механизмов воздействия ДОСПТ.

Анализ изменения психологических показателей до и сразу же после сеанса ДОСПТ показал достоверное изменение 48% показателей психологических и психофизиологических тестов, характеризующих психоэмоциональное состояние и нейрофизиологические характеристики ЦНС. Это свидетельствовало о выраженном психотерапевтическом личностно-ориентированном воздействии метода ДОСПТ на нейрофизиологические процессы ЦНС и психоэмоциональное состояние личности пациентов с наркотической зависимостью, а также отражало информативность психологических тестов.

Многомерный факторный анализ психологических данных позволил раскрыть механизмы воздействия ДОСПТ. Факторная структура психологического статуса героиновых наркоманов до и после сеанса являлась отражением позитивного эффекта сеанса ДОСПТ, что проявилось в снижении выраженности «патологического функционально-

го состояния ЦНС», связанного с анозогнозией и влечением к героину; повысилось настроение, активность, самочувствие и работоспособность человека, связанные с пробуждением осознания негативного влияния наркомании и психологической готовности к лечению.

Эффект сеанса ДОСПТ достигался за счет активизации резервных возможностей организма больного, его ЦНС. После сеанса отмечено уменьшение дисбаланса основных корковых процессов, актуализация психоэмоционального состояния через направленную и управляемую трансформацию возбуждения (общей активности, эмоционального стресса, вегетативных реакций, психического напряжения) в формирование устойчивых психологических паттернов нормализации психического состояния.

Результаты сравнительного (до лечения и через год) обследования героиновых наркоманов с помощью комплекса психофизиологических тестов показали следующее.

По данным теста Леонгарда-Смишека у больных героиновой наркоманией через год пребывания в ремиссии изменение индивидуально-психологических показателей в сравнении с данными до лечения характеризуется снижением выраженности акцентуированных черт характера, что проявилось в статистически достоверном снижении таких типов акцентуаций, как гипертимный, неуравновешенный, педантичный, эмотивный, циклотимичный, возбудимый и демонстративный (р<0,05). Эти данные приведены на рисунке 2.

Результаты оценки динамики особенностей личности героиновых наркоманов, находившихся в ремиссии в течение года, с помощью Ыапё-теста были формализованы через отнесение каждого ответа к одной из 14 оценочных категорий Ыапё-теста, а также был рассчитан производный показатель I (склонность к открытой агрессии) (Курбатова Т.Н., Муляр О.И., 1996). Установлено, что через год пребывания в ремиссии наблюдалась тенденция проявления побудительных мотивов к действию и приближения их к норме, средняя сумма ответов достигла - 21,67 по сравнению с аналогичным показателем до лечения -20,83.

Из первых 5 категорий Ыапё-теста, отражающих ведущие потребности личности и их иерархию, продемонстрировали стремление к нормализации аффектация, коммуникация и зависимость, в то время как агрессия и директивность выявили тенденцию к возрастанию. Через год ремиссии по сравнению с нормой еще больше снизились значения таких показателей как страх, эксгибиционизм, калечность и склонность к открытой агрессии. Такие показатели как напряжение и отказ от ответа приблизились к норме. Наряду с этим, увеличилась сумма безличных ответов и изменились в сторону нормализации сте-

пень личностной дезадаптации, тенденции к уходу от реальности и наличие психопатологии.

Рис. 2. Распространенность (в%) различных типов акцентуаций характера по данным теста Леонгарда-Смишека у больных героиновой наркоманией до лечения и через год пребывания в ремиссии.

Иерархическая структура пяти первых характеризуемых категорий у наркоманов до сеанса и через год пребывания в ремиссии на фоне нормы показала, что у них существенно изменился компенсаторный механизм агрессии.

Так, в группе наркоманов до лечения, из числа корпоративных тенденций, противостоящих агрессивным, преобладала тенденция «Сот» (коммуникация), т.е. деловое общение, формальное, без эмоциональной насыщенности. Затем по значимости следовала тенденция «Бер» (зависимость), т.е. установка на помощь, передача решений и ответственности за них другим. По данным Т.Н. Курбатовой и О.И. Муляр (1996), высокий процент ответов данной категории сопровождается сильнейшим чувством обиды за свое подчиненное положение. И, наконец, незначителен процент проявления тенденции «Лй» (эффективность), т.е. эмоционально насыщенное общение, способность выражать и принимать эмоциональную привязанность. Следовательно, агрессивные импульсы гасились, в основном, исходя из «нужности» какой-либо общественной связи, зависимости от нее. Такое распределение является также показателем дефицита искренних эмоциональных

отношений, определенного формализма во взаимоотношениях, отсутствия желания поддерживать эмоциональный контакт, в конечном итоге, дезадаптации и эмоциональной изолированности тестируемых.

Совершенно иной механизм компенсации был отмечен у наркоманов с годовой ремиссией, у которых процентное соотношение корпоративных тенденций изменилось. Главную роль играла тенденция «Afff» (эффективность) - желание устанавливать эмоционально глубокие контакты, сотрудничать с другими, стремление к активной жизни в социуме. Затем следуют тенденции «Com» (коммуникация) - деловое общение, которая практически приблизилась к норме, и «Dep» (зависимость), по-прежнему значительно превышающая показатель нормы. В норме агрессия в первую очередь компенсируется за счет аффилиа-тивных потребностей, эмоционального общения (категория «Лйй»), во вторую очередь - за счет делового общения, сотрудничества (категория «Com») и в последнюю очередь - за счет эгоцентричной эксплуатирующей любви (категория «Dep»). В группе наркоманов вклад названных категорий в компенсаторный механизм совершенно иной. Ведущее место принадлежит категории «Com», затем следует «Dep» и, наконец, «Aff». Через год ремиссии показатели скрытых компенсаторных механизмов агрессии повторили последовательность нормативных. Следовательно, у наркоманов с годовой ремиссией компенсаторный механизм открытого агрессивного поведения приближался к норме. Значительно возросла эмоциональная составляющая (категория «Лй»). Значение категории «Com» (деловое сотрудничество) приблизилось к норме. Высокое значение категории «Dep» отражает острую необходимость в поддержке и помощи, потребность во внимании со стороны окружающих, желание передать им ответственность за решение своих проблем.

Кроме того, можно отметить незначительный процент ответов по другим категориям теста, что, по нашему мнению, отражает недостаточное содержательное разнообразие и слабую дифференцированность внутреннего мира испытуемых, его незрелость. Такая картина характерна для наркоманов, как до лечения, так и после годичной ремиссии.

Важно отметить, что такие показатели, как «F» (страх) и «Теп» (напряжение) проявляли тенденцию к снижению, и это свидетельствовало об уменьшении тревожности, напряжения, возрастании эмоциональной устойчивости тестируемых.

Таким образом, полученные с помощью Hand-теста данные позволяют отметить, что у наркоманов с годовой ремиссией существенно изменился и приблизился к норме механизм компенсации агрессии; возросла роль эмоциональной составляющей, предполагающей стремление устанавливать эмоционально значимые отношения, активную

жизнь в социуме. Однако, по-прежнему высокий процент ответов по категории «Dep», свидетельствует о необходимости поддержки и помощи. Для них, в основном, характерна недостаточная содержательность внутреннего мира, его простота, незрелость; приблизились к норме такие показатели, как «Com», «Dep», «Ten», «Act», «Fail»; значительно снизились тревожность и напряжение, повысилась эмоциональная устойчивость.

Следовательно, изменение психологических особенностей личности героиновых наркоманов через год ремиссии после КРП характеризуется снижением уровня психопатизиции личности, акцентуированных черт характера, агрессии, тревожности и напряжения, увеличением эмоционально значимых отношений. Их психологический статус также характеризуется социальной незрелостью, упрощенностью внутреннего мира и социума, необходимостью в социальной поддержке и помощи.

Оценка динамики психологического состояния с помощью цветового теста М. Люшера у 60 героиновых наркоманов через год пребывания в ремиссии была выполнена путем определения количественных показателей, характеризующих суммарное отклонение от аутогенной нормы (СО), вегетативный коэффициент (ВК), психическое утомление, психическое напряжение, тревогу и эмоциональный стресс, а также расчета частотного распределения цветов по позициям и их процентного соотношения.

Результаты цветовых выборов свидетельствовали об изменении психологического состояния наркоманов. Так, до лечения их цветовые предпочтения отражали наличие неудовлетворенных потребностей, которые являются источником стресса, вызывают чувство страха, повышенную тревожность. Существование подобного стресса приводит к компенсирующему типу поведения, которое является компульсив-ным, эксцентричным, не допускающим выбора. В основном преобладали следующие механизмы психологических защит: агрессия, навязчивость, «уход», вытеснение. В этот период наркоманы манифестируют негативное отношение к жизни, отказ от самореализации, разочарованность в своих надеждах, страх перед неудачей преобладает над надеждой на успех, чувство пустоты, изолированности от других. За напускной уверенностью скрывается жажда одобрения.

Через год пребывания в ремиссии последовательность цветового выбора претерпела значительные изменения. Желтый цвет переместился с последнего места на первое, что свидетельствует о появлении надежды и желания найти выход из сложившийся тяжелой ситуации, потребности перемен, нетерпеливых поисках альтернативных решений. Первые места цветового ряда заняты основными цветами (жел-

тым, синим и зеленым), что соответствует норме и показывает потребность тестируемых в одобрении и понимании. При этом сами пациенты готовы оказать помощь, приветствуют новые идеи и возможности, пытаются улучшить представления о себе других людей. Дополнительные цвета (черный и серый) сместились к концу ряда, что также соответствует норме и свидетельствует о готовности к компромиссам ради сохранения близких отношений и поддержки со стороны окружающих. Красный цвет по-прежнему занимал одно из последних мест (седьмое) в цветовом ряду, что говорит о перевозбуждении, истощении сил, повышенной раздражительности, защите от всего, что может истощить и ослабить. Выбирающий данную последовательность цветов считает, что его недооценивают, чувствует неуверенность в себе. Как компенсация - лихорадочная деятельность в поисках решения проблем.

Суммарное отклонение (СО) выборов от аутогенной нормы через год ремиссии снизилось на 33,4% (с 24 баллов до 15), демонстрируя снижение депрессивности состояния, повышение стрессоустойчиво-сти.

Кроме того, был рассчитан коэффициент вегетативного тонуса (ВК), значение которого после лечения составило 0,77 по сравнению с 0,61 до лечения, однако это увеличение не привело к изменению балла при 10 балльной шкале оценок. Интерпретация цветовых пар теста М. Люшера по их позиции в цветовом ряду предпочтений позволила уточнить полученные ранее данные об особенностях психологического статуса наркоманов с годовой ремиссией.

Расчет количественных показателей по тесту М. Люшера показал, что группа больных наркоманией, продержавшихся в состоянии ремиссии в течение года, по сравнению с больными до лечения характеризуется тенденцией к более низкому уровню психического утомления и психического напряжения, а также эмоционального стресса и достоверно (р<0,05) более низким уровнем тревоги и суммарного отклонения. Это позволяет говорить о положительной динамике анализируемых показателей и их приближении к норме.

Следующий этап исследования был посвящен оценке изменения психоэмоционального статуса и психофизиологических характеристик ЦНС больных героиновой наркоманией при годовой ремиссии в сравнении с данными до лечения и реабилитации.

Установлено, что изменение психофизиологического статуса героиновых наркоманов с годовой ремиссией после КРП по данным тестов САН, реактивная тревожность, РДО, диагностика функционального состояния ЦНС характеризуется повышением самочувствия, активности, настроения, снижением дисбаланса нейродинамики корковых

процессов, повышением их уравновешенности, а также увеличением устойчивости реакций, концентрации внимания, функциональных возможностей ЦНС. По нашему мнению, эти позитивные изменения психики наркоманов отражают начало формирования устойчивого нейрофизиологического паттерна личности, ориентированного на ее психологическую реабилитацию.

Полученные данные подтверждают, что использованные нами методики Леонгарда-Смишека, Ыапё-тест, САН, реактивная тревожность, РДО, диагностика ФС ЦНС являются информативными психодиагностическими тестами для мониторинга (длительностью год и более) психологического состояния героиновых наркоманов, обеспечивая комплексную оценку личности, динамический контроль психологического состояния, эффективности лечения и реабилитации.

Многомерный факторный анализ психологических данных позволил раскрыть механизмы воздействия ДОСПТ. Факторная структура психологического статуса героиновых наркоманов до и после сеанса являлась отражением позитивного эффекта сеанса ДОСПТ, что проявилось в снижении выраженности патологического «функционального состояния ЦНС», связанного с анозогнозией и влечением к героину; повысилось настроение, активность, самочувствие и работоспособность пациентов, связанные с пробуждением осознания негативного влияния наркомании и психологической готовности к лечению (рис. 3).

По сравнению с факторной структурой психологического статуса до сеанса и непосредственно после него она претерпела существенное изменение у больных, находившихся в состоянии ремиссии в течение года. Последовательность значимости основных трех факторов поменялась. На первое ранговое место вышел фактор «функциональное состояние ЦНС» (37,7%), на втором месте оказался фактор «нейропси-хические реакции» (21,2%) и третье место занял фактор «эмоциональный и нравственный стресс» (14,2%). Произошло изменение и нагрузки факторов.

Первый фактор обусловлен такими признаками как: психическое напряжение (0,93), точность двигательных реакций (0,85), функциональное состояние ЦНС (0,85), уровень функциональных возможностей ЦНС (0,84), устойчивость реакций (0,79), рассеянность (0,57) и желание работать (0,52). Второй фактор распределил свою нагрузку на настроение (0,88), самочувствие (0,87), уравновешенность основных нервных процессов (0,84), ситуационную тревожность (0,78), личностную тревожность (0,75) и эмоциональный стресс (0,54). Третий фактор объясняется вегетативным коэффициентом (0,92), суммарным отклонением (0,77) и психической утомляемостью (0,76).

Рис. 3. Структура ведущих симптомокомплексов психофизиологического статуса до, после сеанса психотерапии и через год пребывания в ремиссии (% вклада в общую дисперсию).

По данным факторного анализа установлено, что изменение структуры и значимости трех ведущих симптомокомплексов, характеризующих психологический статус пациентов, до, сразу после сеанса ДОСПТ и через год пребывания в ремиссии, является информативным для годового мониторинга. Факторная структура психологических показателей через год ремиссии у героиновых наркоманов отражала позитивные изменения их психики, что проявлялось в снижение выраженности тревоги и психического напряжения на фоне повышения функциональных резервов ЦНС и психологической готовности к излечению. Общая активность, психомоторные реакции и психоэмоциональное состояние пациентов при этом были позитивно ориентированы.

Следовательно, с помощью факторного анализа было установлено, что динамика изменения психологического и психофизиологического статуса героиновых наркоманов в динамике годовой ремиссии отражает механизмы воздействия метода ДОСПТ и проявляется в многомерном и многоуровневом изменении показателей на психологическом уровне - в активизации психоэмоционального состояния, личностных и средовых копинг ресурсов; на психофизиологическом уровне - в изменении нейрофизиологических процессов и функциональных резервов ЦНС. Эти изменения проявились в структуре и значимости ведущих симптомокомплексов, характеризующих «нейро-психические

реакции, общую активность», «функциональное состояние ЦНС», «эмоциональный, нравственный стресс - вегетативные реакции», которые могут быть использованы для мониторинга психологического состояния героиновых наркоманов в период их лечения и реабилитации.

Седьмая глава диссертации «Результаты катамнестического наблюдения больных героиновой наркоманией, динамические характеристики длительности ремиссии и разработка многомерных математических моделей прогноза эффективности лечения» посвящена обработке и анализу данных годового катамнестического наблюдения больных, пролеченных по поводу героиновой наркомании.

При лечении патологической зависимости от героина годовая ремиссия достигалась в 33,4% случаев. Наиболее критическими по частоте рецидивов являются первые месяцы после лечения. Затем риск рецидива возрастает на 4, 6 и 9 месяцев наблюдения. В первые три месяца после сеанса психотерапии в 41% случаев срывы объяснялись сохранением влечения к наркотику. На этапе неустойчивой ремиссии (первое полугодие) 50% больных нарушили зарок из-за возобновления влечения к наркотику под воздействием алкоголя.

На основе выявленного комплекса информативных показателей с помощью регрессионного анализа (анализ времени выживаемости, модель пропорциональных интенсивностей Кокса) разработана многомерная модель индивидуального прогноза вероятности сохранения годовой ремиссии больными героиновой наркоманией при оказании КРП с использованием ДОСПТ. В модель, с учетом убывания степени их значимости, вошли следующие факторы: уровень озабоченности личным здоровьем ( Х9), преморбид ( Хю), срок воздержания от героина непосредственно перед лечением ( ), двойной зарок (от приема наркотика и алкоголя) ( ), частота употребления героина ( ), вид ранее употреблявшихся наркотиков ( ), срок зарока ( ), стаж употребления героина ( ), возраст начала употребления героина ( ), способ воздержания от приема героина до лечебного сеанса ( ), образование (Х2). Разработанная модель оценена по критерию Хи-квадрат максимального правдоподобия как достоверная

(X =66,4; р=0,00000; достоверность более 99,9%), коэффициенты модели значимы с надежностью 80% и более.

Интенсивность возникновения рецидивов рассчитывается по формуле:

Ь(1;х)=Ьо(1;х)ехр(0,32хХ1-0,71хХ2-0,28хХз-0,26хХ4+0,40хХ: -0,ЗЗхХ6+0>29хХ7+0>47хХ8+0,71хХ9-т,60хХ1о+0,44хХц)

По данным об уровнях предиктных факторов для индивидуального прогноза конкретному больному к (в анамнезе только употребление одного героина, с высшим образованием, начал употребление героина после 21 года, срок наркотизации героином более двух лет, употребляет наркотик более трех раз в неделю, воздерживался от наркотика перед лечением в условиях стационара, преморбид не отягощен алкоголизмом, избран срок зарока до трех лет, имеет высокий уровень озабоченности личным здоровьем, дал одновременно зарок от алкоголизма) составлен график прогноза длительности ремиссии (рис. 4). По результатам моделирования следует ожидать, что такой больной сохранит состояние ремиссии в течение одного года с вероятностью 47%, а 6 месяцев - 63%.

Восьмая глава диссертации «Опыт применения духовно ориентированной психотерапии при патологических зависимостях от алкоголя и никотина» посвящена оценке эффективности применения метода ДОСПТ при алкоголизме и никотинизме.

К настоящему времени наибольший опыт в оказании КРП с использованием ДОСПТ при патологических зависимостях накоплен при лечении алкоголизма. Нами изучено влияние на длительность ремиссии срока, выбранного пациентами, зарока. Выяснилось, что из числа лиц с алкогольной зависимостью, определивших для себя срок зарока 1 год и более, сохранили годовую ремиссию 56,0%. Частота сохранивших годовую ремиссию из числа больных, взявших зарок на 5 лет и более, составила 60,8%, а из числа больных, определивших срок зарока в 10 лет и более - 68,5%.

Для построения модели прогноза длительности ремиссии в зависимости от факторов, влияющих на функцию сохранения состояния ремиссии нами избран трехлетний период. Прогнозируемым признаком (зависимой переменной) определена вероятность сохранения состояния ремиссии в различные сроки в течение трех лет после лечения. В качестве признаков, влияющих и определяющих функцию сохранения состояния ремиссии, нами рассматривались все учтенные в исследовании предиктивные признаки. Реализуя возможности анализа времени выживаемости и используя методику пошагового исключения из модели незначимых факторов, нами рассчитана статистически значимая (р<0,001) модель.

= 105 3 1оо

5

| 095

| 090

I 0 85 и

" 0 80 к

| 075

я

а. 070

1 065

о 060

г

§ 0 55

о.

и

в 0 50 к

| 0«

6 040

Рис. 4. Функция вероятности сохранения годовой ремиссии для больного к.

Интенсивность возникновения рецидивов рассчитывалась по формуле:

И(1,х)=Ь0(1,х)ехр(-0,62хХ1-0,34хХ2+0,51хХз-0,ЗбхХч-0,ЗЗхХ5+ +0,34хХ6+0,37хХ7+0,29хХ8-0,28хХ9+0>51хХ,о-0,37хХ||+ +0,22хХ12+0,12хХ1з+0,22хХ14-0,27хХ15+0,20хХ,6)

В модель, по мере убывания степени влияния на длительность ремиссии, включены следующие факторы: Х3 - источник средств на лечение и Х10 - предыдущее лечение в Санкт-Петербурге (МИРВЧ) (по 9,6%), Х7 - симптом потери аппетита в абстинентном синдроме (8,4%), Х6 - понимание опасности употребления спиртного в трезвом состоянии (8,1%), Х8 - субъективная оценка состояния сердечно-сосудистой системы (7,7%), Х14 - алкоголизация родителей (7,3%), Х12 - характеристика личностных девиаций в преморбиде и Х16 - диспептические расстройства с болевым синдромом со стороны желудочно-кишечного тракта в абстинентном синдроме (по 7,2%), Х13 - факт смерти одного или обоих родителей (6,5%), Х9 - делириозный симптом в абстинентном синдроме и X15 - срок трезвости до лечения (4,4%), Х - планы решить проблемы трудовой деятельности (4,2%), Х2 - выбранный срок зарока (4,1%), Х4 - возраст пациента и Х11 - указание больного на травмы головы в преморбиде (по 4,0%), а также X - факт предыдущего лечения в медицинском учреждении (3,1%)

Время, дни

При объединении признаков в логические блоки выяснилось, что прогноз длительности ремиссии на 41% зависит от установки на лечение и на трезвость (в порядке убывания значимости включены: выбранный срок целебного зарока; источник средств на лечение; понимание опасности пьянства в трезвом состоянии; субъективная оценка состояния сердечно-сосудистой системы; алкоголизация родителей; срок трезвости до лечения), на 20% от клинических характеристик алкоголизма (в порядке убывания значимости включены: симптомы потери аппетита, кошмарные сновидения и диспепсические расстройства с болевым синдромом со стороны желудочно-кишечного тракта в абстинентном синдроме), на 15% от таких особенностей пациента, как возраст, семейное окружение и рабочий статус, на 13% от наличия предыдущего лечения и на 11% от преморбида заболевания (в порядке убывания значимости включены: травмы головы, перенесенные в детском или юношеском возрасте, и уровень психопатизации личности).

Анализ динамических характеристик трехлетней ремиссии при лечении зависимости от никотина показал, что 50% пациентов срываются уже в течение первого полугодия и около 60% - в течение первого года наблюдения. В дальнейшем интенсивность срывов существенно снижается и трехлетнюю ремиссию сохраняют почти 30% пролеченных. При этом следует отметить, что существенного роста интенсивности срывов не отмечалось.

В статистически значимую (р<0,0001), информационно способную модель прогноза вероятности сохранения состояния трехлетней ремиссии с надежностью не ниже 94% вошли (по убыванию степени влияния на длительность ремиссии) следующие факторы: стаж курения (Х1 - р<0,006), избранный срок зарока (Х5 - р<0,009), наличие и срок самостоятельного воздержания от курения табака в прошлом (Х3 - р<0,009), срок воздержания от курения перед лечением (Х4 - р<0,02), а также число сигарет, выкуриваемых за день (Х2 - р<0,06).

Модель расчета интенсивности возникновения рецидивов имеет вид:

Ь(1;х)=Ьо(1;х)ехр(-0,51хХ,+0,28хХ2-0,22хХз-0,18хХ4-0Д6хХ5).

При сравнении функции сохранения трехлетней ремиссии у пролеченных по поводу алкоголизма и никотинизма выяснилось, что в первые годы после лечения более интенсивно уходят в рецидив лица с никотиновой зависимостью. Представленные на рисунке 5 функции сохранения состояния годовой ремиссии при изучаемых зависимостях показывают, что наибольшая эффективность КРП с использованием метода ДОСПТ наблюдалась при лечении алкоголизма: годовая ре-

миссия - 58%, при лечении никотинизма годовую ремиссию сохраняют 42% пролеченных, из числа наркозависимых - только 33% больных.

Рис. 5. Сравнительная оценка функций сохранения годовой ремиссии при различных патологических зависимостях.

Таким образом, результаты исследования показали, что применение духовно ориентированной стрессовой психотерапии в комплексном лечении и реабилитации лиц с патологическими зависимостями обеспечивает годовую ремиссию при алкоголизме - 58%, никотинизме - 43% и при героиновой наркомании - 33%, что свидетельствует о достаточно высокой эффективности метода ДОСПТ при оказании медико-психологической кризисно-реабилитационной помощи данным группам пациентов.

Обобщенные результаты исследования, приведенные в заключении, позволили подтвердить сформулировать приведенные ниже выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Стремительный рост героиновых наркоманий, особенно среди молодежи, детей и подростков, сопровождающийся выраженными патопсихологическими изменениями личности, стойкой физической и психической зависимостью, духовной деградацией, ВИЧ-инфицированием, обусловливает высокий уровень делинквентного поведения, психических расстройств, заболеваемости СПИДом, смертности, рост преступности, подрыв обороноспособности страны, снижение социально-демографических ресурсов,

альную напряженность в обществе, формирует условия для проявления терроризма, что необходимо рассматривать как чрезвычайную социально-психологическую ситуацию и проблему национальной безопасности.

2. Проблема высокой распространенности наркоманий, являясь междисциплинарной и многоаспектной, требует незамедлительного решения на различных уровнях (социальном, правовом, медицинском, психологическом и др.) и определяет необходимость разработки высокоэффективных психопрофилактических кризисно-реабилитационных программ. В связи с этим проблема медико-психологической реабилитации больных героиновой наркоманией выдвигается в разряд наиболее актуальных и приоритетных направлений кризисно-реабилитационной помощи населению при наркоманиях.

3. Психотерапевтические методы воздействия на лиц с наркотической зависимостью призваны играть ведущую роль в программах кризисно-реабилитационной помощи больным героиновой наркоманией, обеспечивая индивидуальный подход, эмоционально-стрессовую и духовно-ориентированную направленность психотерапевтического воздействия, мониторинг и поддержку психического состояния пациента в период лечения и реабилитации.

4. Метод духовно ориентированной стрессовой психотерапии, включает индивидуальные и групповые формы поддерживающей психотерапии, а также психофизиологическую саморегуляцию, что обеспечивает: формирование, укрепление и поддерживание позитивных психологических установок на выздоровление, уменьшение анозогно-зической инертности, активизацию функциональных резервов ЦНС, средовых и личностных копинг ресурсов, личностного адаптационного потенциала, снижение психического напряжения, тревоги, нормализацию дисбаланса основных корковых процессов и является эффективным способом кризисно-реабилитационной помощи при героиновых наркоманиях.

5. В когорте героиновых наркоманов выделяется группа лиц, добровольно обращающихся за анонимной психотерапевтической помощью, имеющих средовые и личностные копинг ресурсы, достаточно высокий образовательный уровень, сравнительно благополучный пре-морбидный период, социальную сохранность, выраженную установку на лечение и преодоление патологической зависимости, что определяет позитивные результаты их лечения и реабилитации.

6. Стаж героиновой зависимости больных, обратившихся за анонимной медико-психологической кризисно-реабилитационной помощью, детерминирован выраженностью социально-психологических характеристик: доход семьи, социальная занятость, образовательный

уровень, условия воспитания, тендерные различия, что необходимо учитывать при организации кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи.

7. Патопсихологический статус героиновых наркоманов при первичном обращении за помощью характеризуется: сочетанием нескольких типов акцентуаций характера (циклотимического, гипертимного, аффективно-экзальтированного, возбудимого, демонстративного, неуравновешенного); эмоциональной неуравновешенностью, тревожностью, наличием скрытой агрессии, социальной зависимостью; психическим утомлением, эмоциональным стрессом, вегетативным дисбалансом, отклонением от аутогенной нормы; снижением психоэмоционального состояния: самочувствия, активности, настроения; реактивной тревожностью; снижением функциональных резервов ЦНС, их истощением; формированием паттерна эмоциональной деструкции личности, снижением ее интеллектуального потенциала.

8. Воздействие сеанса духовно ориентированной стрессовой психотерапии при лечении больных героиновой наркоманией проявляется на психологическом уровне в активизации психоэмоционального состояния (повышении самочувствия, активности, настроения, работоспособности и снижении ситуационной тревожности); активации личностных и средовых копинг ресурсов; на психофизиологическом уровне в изменении нейрофизиологических процессов ЦНС, отражающих повышение силы возбудительного процесса, уравновешенности корковых процессов при снижении резервных возможностей ЦНС. Эти данные указывают на информативность использованных в исследовании тестов.

9. Многомерный анализ психологического статуса больных героиновой наркоманией до и после сеанса ДОСПТ показал, что факторная структура психологических показателей включает три основных сим-птомокомплекса: «нейро-психические реакции - общая активность», «функциональное состояние ЦНС», «эмоциональный стресс - вегетативные реакции», структура и значимость которых существенно отличаются до и после сеанса психотерапии и отражают многомерный и многоуровневый характер изменений психологического состояния героиновых наркоманов.

10. На функцию сохранения состояния ремиссии достоверно (р<0,05) влияют: возраст, стаж употребления наркотика, установка на лечение (срок и степень самостоятельности воздержания от наркотика перед лечением, мотивация к лечению и срок зарока), способ и частота употребления героина, социальная среда обитания после лечения, уровень образования, степень занятости, преморбид, двойной зарок (помимо наркотиков не употреблять и алкоголь).

11. В многомерную статистически значимую (р<0,001) модель прогноза длительности ремиссии включены одиннадцать факторов с надежностью не менее 80% каждый. Наибольший вклад в определение прогноза вносят факторы, объединенные в группу установка на лечение: уровень озабоченности личным здоровьем, степень самостоятельности воздержания от наркотика перед лечением, срок воздержания от наркотика непосредственно перед лечением, одновременно зарок и от приема алкоголя, срок зарока - 52%; затем клинические характеристики: стаж употребления наркотика, частота употребления героина, возраст начала употребления героина - 22%; и, наконец, преморбид, возраст при обращении за медицинской помощью и образование - 26%.

12. Проведенное исследование доказало достаточно высокую эффективность метода духовно ориентированной стрессовой психотерапии при психотерапевтическом лечении и реабилитации больных героиновой наркоманией алкоголизмом и никотинизмом Применение ДОСПТ в комплексном лечении и реабилитации лиц с патологическими зависимостями обеспечивает годовую ремиссию при алкоголизме в 58%, никотинизме - 43% и при героиновой наркомании - 33%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи больным наркоманиями целесообразно реализовать обоснованные в диссертации следующие практические рекомендации.

1. Существующая система оказания психотерапевтической и наркологической медицинской помощи при наркоманиях должна быть ориентирована на обязательное использование методов психотерапии, включая духовно ориентированную стрессовую психотерапию, поддерживающую психотерапию и динамическое врачебное наблюдение; интеграцию с общественными, религиозными и государственными организациями. Правильно организованная кризисно-реабилитационная помощь наркозависимым - обеспечивает активацию личностных, духовно-нравственных и средовых копинг ресурсов, а также комплексную психопрофилактику, лечение, медико-психологическую и социальную реабилитацию больных наркоманиями.

2. При разработке региональных программ по профилактике наркоманий, для выявления группы риска по героиновой наркомании из числа молодежи, целесообразно использовать комплекс показателей, характеризующих социально-демографические данные, особенности и условия начала употребления наркотиков, личностные и средовые ресурсы молодых людей.

3. При реализации региональных программ по оказанию кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи наркозависимым необходимо дифференцировать контингент больных по стажу героиновой зависимости, комплексу социально-психологических и патопсихологических показателей, характеризующих социально-демографические и средовые данные, психологические особенности личности и условия наркотизации.

4. При оказании кризисно-реабилитационной помощи больным героиновой наркоманией для оценки и контроля их психологического состояния целесообразно использовать комплекс информативных психодиагностических тестов в составе методик: Леонгарда-Смишека, Ыапё-теста, цветового теста попарных сравнений, САН, шкалы реактивной тревожности, КИОТ.

5. Контроль психофизиологического состояния больных героиновой наркоманией с различным стажем приема наркотиков в процессе их лечения и в период реабилитации целесообразно осуществлять с помощью сенсомоторных рефлексометрических тестов: Диагностика функционального состояния ЦНС и РДО, характеризующих нейроди-намику основных корковых процессов и функциональные резервы ЦНС наркоманов.

6. Динамический контроль патопсихологического состояния наркозависимых в период их лечения и реабилитации с использованием психотерапии целесообразно осуществлять с оценкой значимости и структуры ведущих симптомокомплексов, характеризующих: «нейро-психические реакции - общую активность», «функциональное состояние ЦНС», «эмоциональный стресс - вегетативные реакции».

7. При организации кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи больным наркоманиями необходимо учитывать динамику интенсивности рецидивов и периоды наибольшего риска срыва ремиссии, обусловленных стажем героиновой зависимости. Для наркоманов со стажем менее года это конец третьего, начало четвертого месяца, а также - конец первого и второго полугодия годовой ремиссии. Для наркоманов со стажем более года - это конец четвертого месяца, девятый и десятый месяцы годовой ремиссии.

8. Для повышения эффективности проведения кризисно-реабилитационной помощи больным героиновой наркоманией, добровольно обратившимся за анонимной психотерапевтической помощью, целесообразно использовать многомерную модель прогнозирования эффективности стойкой ремиссии, включающую комплекс информативных социально-психологических, клинических и патопсихологических показателей.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Монографии и статьи в научных журналах по перечню ВАК Минобразования России

1. Бажин А.А., Григорьев Г.И., Еремеев А.И. Клинические аспекты психопатологии, психофармакологии и эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии. Монография. - СПб., 1999. - 186 с.

2. Григорьев Г.И., Никифоров A.M., Рыбников В.Ю. Кризисно-реабилитационная помощь (методом эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии) при героиновой наркомании: концепция, принципы, эффективность и механизмы воздействия. Монография. -СПб., 2003.-150 с.

3.Григорьев Г.И. Духовно ориентированная психотерапия в форме целебного зарока: теоретические основы, организационная структура и информационно-аналитическое обеспечение. Монография. - СПб., 2004.-150 с.

4. Григорьев Г.И., Гурвич И.Н. Клинико-статистические исследования метода лечебного зарока в психотерапии алкоголизма. (Сообще-ние-1. Основные социальные и клинические характеристики изучаемого контингента) // Вестник психотерапии. - 1995. - № 2(7). - С. 9-40.

5. Григорьев Г.И., Гурвич И.Н. Клинико-статистические исследования метода лечебного зарока в психотерапии алкоголизма. (Сообще-ние-2. Кросс-секционный анализ) // Вестник психотерапии. - 1996. - № 3(8). - С. 9-36.

6. Григорьев Г.И., Гурвич И.Н. Клинико-статистические исследования метода лечебного зарока в психотерапии алкоголизма. (Сообще-ние-3. Многомерный анализ и обсуждение) // Вестник психотерапии. -1997.-№4(9).-С. 9-40.

7. Рыбников В.Ю., Григорьев Г.И., Мизерас СВ. Механизмы психофизиологического воздействия эмоционально-эстетической психотерапии (экспериментальное исследование) // Вестник психотерапии. -2000.-№7(12).-С. 59-72.

8. Григорьев Г.И., Григорьев С.Г., Рыбников В.Ю., Мизерас СВ., Мильчакова Е.А., Мизерене Р.В., Болт В.В. Механизмы психофизиологического воздействия эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии (экспериментальное исследование) // Вестник психотерапии. - 2001. - №8(13). - С. 60-67.

9. Григорьев Г.И., Гусев А.С., Карева О.С, Мизерас СВ., Мильча-кова В.А. Результаты изучения особенностей героиновых наркоманов по методике "HAND-TEST' // Вестник психотерапии. - 2001. - №8(13). -С. 79-91.

10. Григорьев Г.И., Ершов В.Ф., Зверев В.Ф. Метод духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока // Вестник психотерапии. - 2003. - № 9(14). - С. 55-70.

11. Григорьев Г.И., Григорьев С.Г., Мизерене Р.В. Слатвицкий А.И. Длительность ремиссии у больных героиновой наркоманией как критерий эффективности кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи // Вестник психотерапии. - 2003. - № 10(15). - С. 6671.

12. Григорьев Г.И., Мизерене Р.В. Слатвицкий А.И. Влияние социально-психологических факторов на сохранение ремиссии больных героиновой наркоманией, пролеченных методом целебного зарока // Вестник психотерапии. - 2003. - № 10(15). - С. 72-79.

И.Григорьев Г.И., Григорьев С.Г., Мизерене Р.В., Слатвицкий А.И. Прогнозирование эффективности кризисно-реабилитационной помощи больным героиновой наркоманией // Вестник психотерапии. -2003.-№ 10(15).-С.30-45.

14. Рыбников В.Ю., Григорьев Г.И. Кризисно-реабилитационная помощь при наркоманиях. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2004. - № 18. - С. 40-51.

15. Григорьев Г.И., Мизерене Р.В., Алуза К., Кузнецов Л.П. Отдаленные результаты лечения алкоголизма методом массовой эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии // Вестник психотерапии. - 2004. - №11 (16). - С. 121-131.

Патенты, изобретения

16. Григорьев Г.И. Способ лечения хронического алкоголизма. Патент Российского патентною ведомства № 2011374 // Изобретения. -1994,-№8. -С. 16.

17. Григорьев Г.И. Способ лечения алкогольной, никотиновой и наркотической зависимости. Патент Российского патентного ведомства № 2034576 // Изобретения. - 1995. - № 13 - С. 129.

18. Григорьев Г.И., Бажин АА, Краснова Э.И., Краснов A.M. Способ лечения опийной наркомании. Патент Российского патентного ведомства №2150938 // Изобретения. - 2000. - №17(Пч.). - С. 310.

Учебные и методические пособия

19. Григорьев Г.И. Кризисно-реабилитационная помощь при героиновой наркомании: эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия. Методическое пособие для врачей-психотерапевтов. -СПб.: МИРВЧ, 2002.- 50 с.

20. Григорьев Г.И., Григорьев С.Г., Слатвицкий А.И., Советная Н.В., Кузнецов Л.П., Алуза К. Организационно-методические и аналитические основы кризисной медико-психологической помощи лицам с

наркотической зависимостью на основе метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии. - СПб.: МИРВЧ, 2003.- 65 с.

21. Рыбников В.Ю., Григорьев Г.И., Мизерас СВ., Мильчакова Е.А., Мильчакова В.А., Болт В.В., Карева О.С. Методы оценки психологического состояния лиц с наркотической (героиновой) зависимостью. - СПб.: МИРВЧ, 2004.- 50 с.

Научные издания, статьи

22. Григорьев Г.И., Кремлева Р.В. Непосредственные результаты лечения хронического никотинизма методами психотерапии и аурику-лотерапии // Мат. Всес. науч.-практ. конф. "Актуальные вопросы психотерапии алкоголизма, наркомании, курения и профилактика их рецидивов". - Феодосия, 1988.- С. 57-69.

23. Довженко А.Р., Григорьев Г.И. Результаты применения эмоционально-стрессовой психотерапии табакокурения // Мат. Всес. на-уч.-практ. конф. "Теория и практика избавления людей от алкогольной зависимости". - М., 1989. - С. 15-22.

24. Григорьев Г.И. Результаты катамнестического наблюдения по лечению научных сотрудников системы Ленинградского научного центра АН СССР, страдающих хроническим никотинизмом и алкоголизмом по методу стрессопсихотерапии за период 1988 - 1989 годов // Мат. IV Всес. науч.-практ. конф. "Теория и практика метода стрессоп-сихотерапии". - М., 1990. - С. 83-89.

25. Григорьев Г.И., Сафронов Д.Д., Кремлева Р.В. Теоретические и практические аспекты клиники и лечения хронического никотинизма методами психотерапии и аурикулотерапии // Сб. науч. трудов Ленинград, клин, больницы УД АН СССР "Актуальные вопросы практической медицины" - Л., 1990. - С. 214-223.

26. Григорьев Г.И., Зверев В.Ф., Донская С.Л. Нетрадиционный подход к психопрофилактике алкогольной зависимости // Мат. Межд. науч. конф. "Здоровый образ жизни". - Новгород, 1990. - 4.2. - С. 130.

27. Кузнецов О.Н., Григорьев Г.И., Донская С.Л., Старцева И.Д. Метод стрессопсихотерапии в системе анонимного психотерапевтического лечения хронического алкоголизма // Мат. Всес. науч.-практ. конф. "Актуальные вопросы клиники патогенеза психотерапии современных форм алкоголизма. Значение метода стрессопсихотерапии в лечении алкоголизма, никотинизма". - Ухта, 1991. - С. 91-112.

28. Григорьев Г.И. Организация наркологической помощи в России в новых социально-экономических условиях // Материалы Российской ассамблеи "Здоровье человека". - Нижний Новгород, 1991. - С. 89-91.

29. Григорьев Г. И., Кузнецов О. Н., Карасева В. В. Эстетика паузы, жеста и мелодии семантики интонационных звучаний в психо-

терапии алкоголизма // Сб. матер. "Дойниковские чтения". - Л., 1991.-С. 41-43.

30. Григорьев Г.И., Кузнецов О.Н. Эстетика юмора и чувства аудитории в массовой эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии хронического алкоголизма // Мат. Всес. науч. конф. "Современные проблемы практической психотерапии". - Харьков, 1991. - С. 17-21.

31. Кузнецов О.Н., Григорьев Г.И., Донская С.Л., Старцева И.Д. Новое понимание метода стрессопсихотерапии в системе анонимного психотерапевтического лечения хронического алкоголизма // Мат. Всес. науч. конф. "Современные проблемы практической психотерапии". - Харьков, 1991. - С. 28-30.

32. Григорьев Г.И. Нетрадиционные методы лечения хронического алкоголизма, наркомании и табакокурения // Мат. Всес. науч. конф. "Новые формы медицинского обслуживания населения в условиях рыночных отношений". - СПб., 1991. - С. 30.

33. Григорьев Г.И., Кузнецов О.Н. Массовые эмоционально-эстетические методы психотерапии как этап анонимного лечения хронического алкоголизма // Вестник гипнологии и психотерапии. - 1991. -№1.-С.8-11.

34. Кузнецов О.Н., Григорьев Г.И. Патопсихология эмоциональных нарушений хронического алкоголизма, выявляемая при лечении методом массовой эмоционально-эстетической психотерапии // Вестник психотерапии. - 1991. - № 1 - С. 23-26.

35. Григорьев Г.И., Кузнецов О.Н. Эмоционально-эстетические массовые методы психотерапии и их теоретико-методические принципы. (Протоколы заседаний секции психотерапии Ленинградского научного общества невропатологов) // Вестник психотерапии. - 1991. -№1.-С86.

36. Комарова Н.Б., Кузнецов О.Н., Григорьев Г.И. Экспериментально-психологические показатели соотношения болезни и здоровья во внутренней картине хронического алкоголизма при подготовке к лечению по методу стрессопсихотерапии и их прогностическое значение. (Протоколы заседаний секции психотерапии Ленинградского научного общества невропатологов) // Вестник психотерапии. - 1991. -№1.-С92.

37. Зверев В.Ф., Горнаев Б.И., Григорьев Г.И. Некоторые клинические аспекты метода стрессопсихотерапии. (Протоколы заседаний секции психотерапии Ленинградского научного общества невропатологов) // Вестник психотерапии. - 1991. - №1. - С. 92.

38. Григорьев Г.И. Применение массовых эмоционально-эстетических методов психотерапии в амбулаторном лечении хрони-

ческого алкоголизма // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. "Интоксикации и нервная система". - СПб., 1992. - С. 111.

39. Григорьев Г.И., Зверев В.Ф. Нетрадиционный аспект психопрофилактики алкогольной зависимости // Вестник психотерапии. -1992.-№2.-С.42-44.

40. Григорьев Г.И., Кузнецов О.Н. Экология хронотопа в массовой эмоционально-эстетической психотерапии // Мат. Всерос. науч. конф. "IV Соловецкий общественно-политический форум". - Архангельск - Соловки, 1992. - С. 10-12.

41. Григорьев Г.И. Сохранить в чистоте метод стрессопсихотера-пии // Мат. Всес. науч.-практ. конф. "Итоги и перспективы использования метода стрессопсихотерапии в наркологии". - М., 1992. - С. 98102.

42. Григорьев Г.И., Кузнецов О.Н., Лесняк В.Г. Использование христианских православных традиций в методе целебного зарока при формировании мотивационно-волевых установок терапии болезненных влечений // Мат. 1 Межд. науч. конф. "Выживание человека, резервные возможности и нетрадиционная медицина". - М., 1993. - С. 175-176.

43. Григорьев Г.И., Больсис А.Г., Моисеева Н.И. Влияние гелио-геофизических факторов на эффективность психотерапии алкоголизма // Мат. Межд. симпоз. "Корреляция биологических и физико-химических процессов с солнечной активностью и другими факторами окружающей среды". - Пущино, 1993. - С. 73.

44. Григорьев Г.И. Международный институт резервных возможностей человека - организация нового типа по координации научно-практической деятельности в психотерапии // Мат. Всерос. науч.-практ. конф. "Научная и альтернативная психотерапия в современной медицине". - СПб., 1993. - С. 95.

45. Григорьев Г.И. Лечение хронического алкоголизма методом массовой эмоционально-эстетической психотерапии (разработка метода и оценка его эффективности): Автореф. дис. ... канд. мед. наук. -СПб., 1993.-26 с.

46. Григорьев Г.И., Больсис А.Г., Моисеева Н.И. Зависимость эффективности психотерапии алкоголизма от гелиокосмических факторов // Вестник психотерапии. - 1993. - № 1(4). - С. 86-93.

47. Григорьев Г.И. Массовая анонимная эмоционально-эстетическая психотерапия алкоголизма. Организационно-методические и медико-психологические основы // Обозр. психиат. и мед. психолог. - 1993. - № 4. - С. 78-96.

48. Григорьев Г.И. Психотерапия, православие, милосердие // Мат. Всерос. науч.-практ. конф. "Медицина и милосердие. Проблемы и поиски". - СПб., 1994. - С. 91-99.

49. Григорьев Г.И. Психотерапия алкоголизма: медицинские и православные методы лечения алкоголизма. Концепция медицинского и церковного зароков // Мат. Межд. науч. конф. "Медицина. Самопознание. Нравственность. Восток - Запад". - СПб., 1994. - С. 37.

50. Григорьев Г.И., Коновалов Г.В., Мизерене Р.В., Иванов И.А., Карандашова Г.Ф. Исследование концентрации гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и серотонина (5 НТ) в плазме крови у больных с патологическими зависимостями (алкоголизма, наркомании, токсикомании, табакокурения и чревоугодия) в ходе лечения по методу целебного зарока // Вестник психотерапии. - 1994. - № 1(6). - С. 20-24.

51. Григорьев Г.И. Психотерапия и резервные возможности человека // Мат. II съезда Петровской Академии наук и искусств "Будущее России: доктрина возрождения и устойчивого развития страны". -СПб., 1995.-С. 93.

52. Григорьев Г.И., Больсис А.Г., Ершов СА, Моисеева Н.И. Отношение к религии и успешность лечения больных алкоголизмом методом целебного зарока // Обозр. психиат. и мед. психолог. - 1995. - № 4.-С. 261-263.

53. Ершов С.А., Зверев В.Ф., Григорьев Г.И. К вопросу о теории и практике православной психотерапии // Вестник психотерапии. - 1995. -№2(7). -С. 111-121.

54. Григорьев Г.И. Медицина и православие - путь к трезвости. (Мат. II Межд. антиалкогольного съезда "Россия: трезвый путь") // Вестник психотерапии. - 1996. - № 3(8). - С. 95-98.

55. Моисеева Н.И., Григорьев Г.И. Коррекция патологического гомеостата // Мат. VII Всерос. симпоз. "Коррекция гомеостата". -Красноярск, 1996. - С. 26-27.

56. Григорьев Г.И. Православие и концепция целебного зарока сегодня. (Мат. Всерос. науч. конф. "Православие и духовный мир исцеления") // Вестник психотерапии. - 1997. - № 4(9). - С. 95-99.

57. Григорьев Г.И., Моисеева Н.И. Восстановление внутреннего противоречия в психологическом гомеостате человека как метод лечения наркомании // Мат. Межд. науч. конф. "Новые информационные технологии в науке, образовании и бизнесе". - Ялта-Гурзуф, 1997. - С. 29.

58. Григорьев Г.И. Без трезвой России не может быть образованной России, не может быть будущего в России // Мат. III съезда Петровской Академии наук и искусств "Образованная Россия: специалист XXI века".-СПб., 1997.-С. 131.

59. Григорьев Г.И., Бажин А.А. К вопросу о некоторых клинических проявлениях и механизмах развития пограничных психических нарушений при алкоголизме в связи с практикой психотерапии // Мат. Всерос. науч. конф. "Актуальные проблемы пограничной психиатрии". -СПб., 1998. -С. 38-40.

60. Ершов С А, Григорьев Г.И., Бажин А.А. Духовная зависимость от алкоголя и наркотических веществ в преломлении с психотерапевтической практикой // Мат. Всерос. науч. конф. "Актуальные проблемы пограничной психиатрии". - СПб., 1998. - С. 112-113.

61. Григорьев Г.И., Мизерене Р.В. Целебный зарок и лечение алкоголизма // Мат. Межд. науч. конф. "Наркомания, алкоголизм - угроза цивилизации". - Иркутск, 1998. - С. 22-23.

62. Григорьев Г.И., Больсис А.Г., Зверев В.Ф., Иванов И.А., Моисеева Н.И. Отношение к религии лиц, лечившихся с помощью психотерапии от патологических зависимостей (алкоголизма, наркомании, токсикомании, табакокурения и чревоугодия) // Вестник психотерапии. -1998.-№5(10).-С. 9-15.

63. Григорьев Г.И., Кузнецов Л.П. Основы ораторского искусства психотерапевта при лечении болезненных влечений методом массовой эмоционально-эстетической психотерапии // Вестник психотерапии. -1999.-№6(11).-С. 9-13.

64. Григорьев Г.И., Ершов СМ., Кузнецов О.Н., Мизерене Р.В., Григорьева Д.В. Скрытые и явные алкогольно-наркоманические трагедии распада семьи в американской модели образа жизни // Вестник психотерапии. - 1999. - № 6(11). - С. 13-14.

65. Григорьев Г.И., Бажин А.А., Мизерене Р.В. Эффективность лечения больных алкоголизмом методом эмоционально-эстетической психотерапии в зависимости от клинических типов заболеваний (по катамнезу трех лет) // Вестник психотерапии. - 1999. - № 6(11). - С. 3540.

66. Бажин А.А., Григорьев Г.И., Григорьев С.Г., Литвинцев СВ., Мизерене Р.В., Юнкеров В.И. Оценка влияния некоторых предиктив-ных факторов на функцию сохранения состояния ремиссии при лечении алкоголизма методом эмоционально-эстетической психотерапии // Вестник психотерапии. - 2000. - № 7(12). - С. 80-92.

67. Григорьев Г.И., Григорьев С.Г., Литвинцев СВ., Юнкеров В.И., Мизерене Р.В. Построение модели прогноза длительности ремиссии при лечении алкоголизма методом эмоционально-эстетической психотерапии // Вестник психотерапии. - 2000. - № 7(12). - С 92-99.

68. Григорьев Г.И., Винокуров И.Н., Бажин А.А., Григорьев С.Г., Мизерене Р.В. Социологический опросник - основа формирования ба-

зы данных в условиях добровольного анонимного лечения алкоголизма // Вестник психотерапии. - 2000. - № 7(12). - С. 100-110.

69. Aldona Gaizauskiene, Vytautas Basys, Grigorij Grigorjev, Ruta Mizeriene. Modelling of Factors Influencing Perinatal Mortality Based on the Newborn register in Lithuania // Heds of on adress seport second conference on public health research in the Baltic countries. - Kaunas, Lithuania, 2000.-P. 10.

70. Aldona Gaizauskiene, Vytautas Basys, Grigorij Grigorjev, Ruta Mizeriene. Prediction of Perinatal Mortality Based on obstetric anamnesis and social factors // Heds of on adress seport iea European Regional Meeting From molecules to public health. - Kaunas, Lithuania, 2000. - P. 30.

71. Aldona Gaizauskiene, Vytautas Basys, Grigorij Grigorjev, Ruta Mizeriene. Modelling of Factors Influencing Perinatal Mortality Based on the Newborn Register in Lithuania // Acta medica Lituanica, 2000. - T.7. -NR. 2. - P.86-90.

72. Vytautas Basys, Aldona Gazauskiene, Ruta Mizeriene, Grigorij Grigorjev. Veiksniai, turintys itakos neisnesiojimo prognozei ankstyvuoju ir velyvuoju nestumo laikotarpiais // Lietuvos akuserija ir ginekologija. -2001.-T.lV.-Nr. 2.-P. 134-139.

73. Григорьев Г.И., Советная Н.В., Кузнецов Л.П. Оценка длительности ремиссий при лечении алкоголизма методом эмоционально -эстетической психотерапии // Вестник психотерапии. - 2001. - №8(13). - С. 55-60.

74. Григорьев Г.И., Григорьев С.Г., Болт В.В., Мильчакова ВА., Мильчакова ЕА., Мизерас СВ. Характеристика героиновых наркоманов, обратившихся за анонимной медицинской помощью // Вестник психотерапии. - 2001. - №8(13). - С. 67-79.

75. Григорьев Г.И., Карева О.С., Мизерас СВ. Акцентуации личности у лиц с героиновой зависимостью по данным теста Леонгарда-Смишека//Вестник психотерапии.-2001.-№8(13).-С. 107-108.

76. Григорьев Г.И., Карева О.С., Мизерас СВ. Оценка психологического состояния героиновых наркоманов с помощью цветового теста М. Люшера // Вестник психотерапии. - 2001. - №8( 13). - С. 108-111.

77. Григорьев Г.И., Болт В.В., Мильчакова ВА. Эпидемиологический анализ больных алкоголизмом, обратившихся на анонимное лечение // Мат. Межд. науч.-практ. конф. "Актуальные проблемы кор-рекционной психологии, медицины, педагогики". - СПб., 2001. - С 14-17.

78. Григорьев Г.И., Слатвицкий А.И. Комплексная медико-психологическая помощь при героиновой зависимости // Мат. Межд. науч.-практ. конф. "Актуальные проблемы коррекционной психологии, медицины, педагогики". - СПб., 2001. - С. 17-19.

79. Григорьев Г.И., Советная Н.В. Применение теста Леонгарда-Смишека в оценке психологических особенностей героиновых наркоманов // Мат. Межд. науч.-практ. конф. "Актуальные проблемы кор-рекционной психологии, медицины, педагогики". - СПб., 2001. - С. 19-20.

80. Рыбников В.Ю., Григорьев Г.И., Кузнецов Л.П. Психологические механизмы воздействия метода эмоционально-эстетической психотерапии на героиновых наркоманов // Мат. Межд. науч.-практ. конф. "Актуальные проблемы коррекционной психологии, медицины, педагогики". - СПб., 2001. - С. 46.

81. Григорьев Г.И., Болт В.В., Мизерас СВ. Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при героиновой наркомании: опыт, проблемы, механизмы, эффективность // Мат. Всерос. на-уч.-практ. конф. "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел: проблемы теории и практика". -СПб., 2002.-С. 21-23.

82. Григорьев Г.И., Мизерас СВ., Мильчакова Е.А. Оценка психических особенностей личности и психологического статуса героиновых наркоманов // Мат. Всерос. науч.-практ. конф. "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел: проблемы теории и практика". - СПб., 2002. - С. 23-24.

83. Ершов С.А., Григорьев Г.И., Зверев В.Ф. Метод духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока // Исцеление словом: Исцеление верой. - СПб., 2002. Вып.. V- С. 338-353.

84. Григорьев С.Г., Мизерене Р.В., Мизерас СВ., Рыбников В.Ю., Юнкеров В.И., Мильчакова Е.А., Мильчакова В.А., Григорьев Г.И. Психологическая и клиническая характеристика больных героиновой наркоманией, обратившихся в МИРВЧ, и психофизиологические механизмы воздействия метода духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока // Исцеление словом: Исцеление верой. -СПб., 2002. Вып. V. - С. 359-369.

85. Григорьев Г.И. Программа реабилитации больных героиновой наркоманией // Исцеление словом: Исцеление верой. - СПб., 2002. Вып. V.-С 370-377.

86. Григорьев Г.И., Ершов С.А., Зверев В.Ф. Метод духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока // Вестник Православного медицинского Братства в честь святителя Алексея, митрополита Московского. - Витебск, 2002. - С. 104-124.

87. Григорьев Г.И., Мильчакова Е.А. Медико-психологическая реабилитационная помощь при героиновых наркоманиях на основе метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии // Мат.

III Bcepoc. науч.-практ. конф. "Межведомственное взаимодействие в профилактике наркотизма". - СПб., 2002. - С. 10-11.

88. Григорьев Г.И., Мизерас СВ., Мильчакова Е.А. Психологические особенности личности и психологический статус героиновых наркоманов // Мат. III Bcepoc. науч.-практ. конф. "Межведомственное взаимодействие в профилактике наркотизма". - СПб., 2002. - С. 12-13.

89. Григорьев Г.И., Болт В.В., Мильчакова В.А., Алуза К., Мизе-рене Р.В. Социально-психологические и клинические особенности больных алкоголизмом, обратившихся за анонимной медико-психологической помощью // Мат. Межд. науч.-практ. конф. "Превенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике". - СПб., 2002.-С. 13-16.

90. Григорьев Г. И., Мизерене Р.В., Слатвицкий А.И. Влияние социально-психологических факторов на сохранение ремиссии больных героиновой наркоманией, пролеченных методом целебного зарока // Вестник психотерапии. - 2003. - № 10(15). - С. 72-79.

91. Aldona Gaizauskiene, Zilvinas Padaiga, Vytautas Basys, Grigorij Grigorjev, Ruta Mizeriene. Risk factors of perinatal mortality in Lithuania, 1997-1998 //Scand J Public Health. -2003.- Vol. 31.-№ 2. -P.137-142.

92. Буль П.И., Григорьев Г.И., Мизерене Р.В., Зверев В.Ф., Кузнецов О.Н., Кузнецов Л.П., Советная Н.В., Слатвицкий А.И. Концептуальные основы метода стрессопсихотерапии по А.Р. Довженко // Вестник психотерапии. 2004. - №11(16). - С. 95-101.

93. Григорьев Г.И., Григорьев С.Г., Мизерене Р.В. Результаты лечения алкоголизма методом духовно-ориентированной психотерапии в форме целебного зарока // Вестник психотерапии. 2004. - №11(16). - С. 101-108.

94. Григорьев Г.И., Слатвицкий А.И., Советная Н.В. Результаты многолетнего мониторинга больных алкоголизмом, пролеченных в МИРВЧ методом стрессопсихотерапии // Вестник психотерапии. 2004. -№11(16).-С. 108-120.

Подписано в печать 14.(0.04 Формат 60x84'/16.

Объем 3 пл._Тираж 100 экз._Заказ № 1070

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

»219 576