автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.02, диссертация на тему:Критерии абсолютной устойчивости и неустойчивости систем управления с нестационарными нелинейностями

кандидата физико-математических наук
Каменецкий, Владимир Александрович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.02
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Критерии абсолютной устойчивости и неустойчивости систем управления с нестационарными нелинейностями»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Каменецкий, Владимир Александрович

Введение

Глава I. АБСОЛЮТНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ И АБСОЛЮТНАЯ НЕУСТОЙЧИВОСТЬ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ С НЕСКОЛЬКИМИ НЕЛИНЕЙНЫМИ НЕСТАЦИОНАРНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.II

§ I.I. Постановка задачи. Основные определения . II

§ 1.2. Условие знакоопределенности производной функции

Ляпунова и система матричных неравенств

§ 1.3. Метод решения системы специальных матричных неравенств.

§ 1.4. Связные системы матричных неравенств

§ 1.5. Построение результирующего неравенства

§ 1.6. Частотное условие абсолютной устойчивости

§ 1.7. Частотное условие абсолютной неустойчивости

§ 1.8. Обсуждение частотных критериев. Системы с одной, двумя и тремя нелинейностями.

Глава П. АБСОЛЮТНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ДИСКРЕТНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ С НЕСКОЛЬКИМИ НЕСТАЦИОНАРНЫМИ

НЕЛИНЕЙНОСТЯМИ.

§ 2.1. Постановка задачи.

§ 2.2. Частотное условие абсолютной устойчивости дискретной системы

§ 2.3. Система с одной нелинейностью.

§ 2.4. Система с двумя нелинейностями.

Глава Ш. МЕТОД ЧИСЛЕННОГО ПОСТРОЕНИЯ ФУНКЦИЙ ЛЯПУНОВА ДЛЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ С НЕСКОЛЬКИМИ НЕСТАЦИОНАРНЫМИ НЕЛИНЕЙНОСТЯМИ

§ 3.1. Постановка задачи

§ 3.2. Минимаксная задача математического программирования. Непрерывные системы

§ 3.3. Свойства множества решений системы матричных неравенств.

§ 3.4. Непрерывный алгоритм поиска решений системы матричных неравенств

§ 3.5. Анализ поисковой процедуры

§ 3.6. Метод численного построения функции Ляпунова для дискретных систем управления

§ 3.7. Итеративный алгоритм построения функций

Ляпунова.

§ 3.8. Примеры использования алгоритма

§ 3.9. Исследование устойчивости систем управления при учёте неидеальности исполнительного органа

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Каменецкий, Владимир Александрович

Первой работой, в которой рассматривалась задача абсолютной устойчивости, была работа А.И.Лурье и В.Н.Постникова [46] , появившаяся в 1944 г. В последующие годы как задачи абсолютной устойчивости, так и задачи абсолютной неустойчивости привлекли внимание широкого круга исследователей. Интерес к проблеме объясняется наличием в этом разделе теории устойчивости нерешенных вопросов, а также большими возможностями приложения теоретических результатов к техническим, механическим и другим системам. Среди советских ученых вопросами, связанными с задачами абсолютной устойчивости и неустойчивости, занимались А.И.Лурье, В.И.Постников, М.А.Айзерман, Ф.Р.Гантмахер, А.М.Летов, Е.Н.Розенвассер, Н.Н.Красовский, В.А.Якубович, В.А.Плисс, А.х.Ге-лиг, Я.З.Цыпкин, Е.С.Пятницкий, В.М.Кунцевич, М.А.Красносельский, А.В.Покровский и многие другие. Из зарубежных авторов этим вопросам посвящены работы В.М.Попова, Р.Калмана, С.Лефшеца, Ж.Сегё, Р.Брокетта, Х.Ли, Д.Виллемса, А.Халаная и других. Результаты теории абсолютной устойчивости и неустойчивости отражены в ряде монографий [I, 14, 15, 19, 36, 37, 40, 41, 45, 53, 56, 72, 74, 78, 88, 98, 101, 105] и в многочисленных публикациях, основное содержание которых освещено в обзорах [б, 16, 22, 42, 47, 59, 68, 89, 92, 104] .

В настоящей работе рассматриваются системы управления с несколькими нелинейными нестационарными элементами, которые описываются как дифференциальными, так и разностными уравнениями. Предполагается, что характеристики нелинейных элементов рассматриваемых систем удовлетворяют секторным ограничениям.

Необходимые и достаточные условия абсолютной устойчивости (абсолютной неустойчивости) таких систем установлены в различных формах в работах [31, 32, 49-52, 60-62, 64] . Однако исполь

- зование этих условий в общем случае затруднительно из-за отсутствия конструктивных методов их проверки. Эффективно проверяемые необходимые и достаточные условия абсолютной устойчивости получены для непрерывных систем второго порядка как с одной, так и с многими нестационарными нелинейностями в работах [2, 39, 63, 71, 90J , и для непрерывных систем третьего порядка с одной нестационарной нелинейностью в работах [3, 4] .

Поскольку конструктивно проверяемые необходимые и достаточные условия абсолютной устойчивости (неустойчивости) в большинстве случаев неизвестны, то актуальной становится разработка достаточных условий абсолютной устойчивости (неустойчивости). Получение достаточных условий, как правило, связано с использованием метода функций Ляпунова.

Наибольшее распространение для систем с нестационарными нелинейностями получили частотные условия абсолютной устойчивости (неустойчивости), опирающиеся на условия существования для таких систем функции Ляпунова из класса квадратичных форм.

Если функцию Ляпунова предполагается выбирать из какого-либо определенного параметрического класса функций, то естественно возникает вопрос об определении условий, позволяющих полностью описать в пространстве параметров системы'область абсолютной устойчивости (неустойчивости), которую вообще можно установить с помощью функций Ляпунова из рассматриваемого класса функций.

Относительно использования функций Ляпунова из класса квадратичных форм установлено [57, 82, 87, 95J , что для систем с одной нестационарной нелинейностью, удовлетворяющей секторным ограничениям, круговой критерий [67, 88, 91] , частотный критерий Цыпкина [75-77J и критерий работы [93 J являются необходимыми и достаточными условиями существования функции Ляпунова из

- £ класса квадратичных форм, обеспечивающих абсолютную устойчивость (неустойчивость) такой системы. Однако при распространении на непрерывные системы с несколькими нелинейностями [83, 85, 863 и на дискретные системы с несколькими нелинейностями

21, 66, 80, 81, 84, 94, 100] , оказалось, что полученные условия являются лишь достаточными условиями существования функции Ляпунова из класса квадратичных форм. Это связано с тем, что при исследовании неравенств, вытекающих из условия знакоопределенности производной функции Ляпунова используется специальный прием - процедура [l, 87] . В случае систем с несколькими нелинейно стями условия, полученные с помощью ^-процедуры, позволяют найти лишь часть той области абсолютной устойчивости или абсолютной неустойчивости, которая вообще может быть найдена с помощью функций Ляцунова из класса квадратичных форм. В связи с этим большой теоретический и практический интерес представляет разработка критериев, исчерпывающих возможности функций Ляцунова из класса квадратичных форм при решении перечисленных задач.

В работе В.И.Скородинского [69, 70] такие условия получены для задачи абсолютной устойчивости (абсолютной неустойчивости) непрерывной системы с двумя нестационарными нелинейностями. Там же рассмотрен вопрос о том, насколько может быть улучшен круговой критерий.

Цель настоящей работы состоит в получении: I) условий абсолютной устойчивости непрерывных систем управления с несколькими нестационарными нелинейностями; 2) условий абсолютной неустойчивости таких систем; 3) условий абсолютной устойчивости дискретных систем управления с несколькими нестационарными нелинейнос-тями, которые основаны на необходимых и достаточных условиях существования, обладающей необходимыми свойствами функции Ляпунова

- г из класса квадратичных форм. Причем эти условия будут установлены как в аналитической форме - форме частотных неравенств, так и в форме реализуемых на ЭВМ численных процедур.

Диссертация состоит из введения и трех глав. Рассмотрим коротко содержание работы по главам.