автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Коррозионная стойкость цементных бетонов низкой и особо низкой проницаемости

доктора технических наук
Розенталь, Николай Константинович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Коррозионная стойкость цементных бетонов низкой и особо низкой проницаемости»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Розенталь, Николай Константинович

ВВЕДЕНИЕ

4» ГЛАВА 1. КОРРОЗИЯ БЕТОНА КАК КОМПЛЕКС ГЕТЕРОГЕННЫХ

• ХИМИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Гетерогенные химические реакции коррозионных процессов.

1.2. Химический и фазовый состав цементного камня.

1.3. Факторы, определяющие проницаемость бетона.

1.3.1. Общая пористость цементного камня и бетона

1.3.2. Дифференциальная пористость.

1.3.3 Влагав бетоне.

1.3.4. Заряд поверхности цементного камня.

1.4. Перенос вещества в бетоне.

1.4.1. Фильтрация.

1.4.2. Капиллярный перенос.

1.4.3. Диффузия.

Ф 1.5. Методы определения коэффициента диффузии.

1.6. Пути снижения проницаемости бетона.

1.7. Химические и физико-химические процессы в коррозии различных видов.

1.7.1. Коррозия бетона I вида.

1.7.2. Коррозия бетона II вида.

1.7.4. Коррозия бетона III вида.

1.8. Принципы прогнозирования сроков службы бетона в агрессивных средах.

1.9. Принципы получения бетонов высокой коррозионной стойкости.

1.10. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КОРРОЗИИ БЕТОНОВ НИЗКОЙ И ОСОБО ф НИЗКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ В ГАЗОВЫХ СРЕДАХ.

2.1. Классификация газов по характеру воздействия на бетон.

2.2. Особенности коррозии бетона в газовых средах.

2.2.1. Коррозия бетона в газах первой группы

2.2.1.1. Механизм и кинетика карбонизации

2.2.1.2. Условия прекращения карбонизации.

2.2.1.3. Роль технологических факторов.

2.2.1.4. Влияние климатических факторов.

2.2.1.5. Реалкалинизация бетона.

2.2.2. Коррозия бетона в газах второй группы.

2.2.3. Коррозия бетона в газах третьей группы. ф 2.3. Совместное действие газов разных групп.

2.4. Прогнозирование глубины коррозии бетона.

2.5. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. СУЛЬФАТОСТОЙКОСТЬ И СТОЙКОСТЬ В ХЛОРИДАХ

БЕТОНОВ НИЗКОЙ И ОСОБО НИЗКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ

3.1.Коррозия бетона в растворах сульфатов.

Оф 3.1.1. Основные химические процессы и кинетика коррозии.

3.1.2. Условия стабильности гидросульфоалюмината кальция

3.1.3. Влияние щелочей на процессы коррозии бетона в сульфатных средах.

3.1.4. Вяжущие с повышенной сульфатостойкостью.

3.1.5. Сульфатостойкость бетонов особо низкой проницаемости.

3.1.5.1. Сульфатостойкость бетонов на ЦНВ (ВНВ).

3.1.5.2.Сульфатостойкость бетонов с суперпластификатором С-3.

3.1.5.3. Сульфатостойкость бетонов с комплексом «суперпластификатор+микрокремнезём».

3.1.5.4. Сульфатостойкость бетонов с модификатором МБ-01.

Ф 3.1.5.5. Сульфатостойкость реакционноспособного порошкового бетона.

3.2. Коррозия бетона в растворах хлоридов.

3.3. Коррозия бетона в сульфатно-хлоридных средах.

3.4. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. МАГНЕЗИАЛЬНАЯ КОРРОЗИЯ БЕТОНА.

4.1. Коррозия бетона в сульфатно-магнезиальных средах.

4.2. Коррозия бетонов в хлоридно-магнезиальных средах.

4.3. Коррозия бетонов в сульфатно-хлоридно-магнезиальных средах.

4.4. Прогнозирование глубины коррозии и нормирование степени агрессивного воздействия магнезиальных сред на бетон. ф 4.5. Действие смешанных растворов. 4.6. Коррозия бетона в морской воде.

4.7. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. КОРРОЗИЯ БЕТОНА ПРИ КАПИЛЛЯРНОМ ВСАСЫВАНИИ

РАСТВОРОВ СОЛЕЙ И ИСПАРЕНИИ.

5.1. Капиллярный перенос растворов и механизм коррозии.

5.2. Коррозионная стойкость бетонов с добавкой С-3.

5.3. Коррозионная стойкость бетонов на ВНВ.

5.4. Коррозионная стойкость бетонов с комплексными модификаторами.

5.5. Коррозия бетона при капиллярном всасывании растворов ф из грунта.

5.6. Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. КОРРОЗИЯ БЕТОНОВ НИЗКОЙ И ОСОБО НИЗКОЙ

ПРОНИЦАЕМОСТИ В КИСЛЫХ СРЕДАХ.

6.1. Коррозия в кислых средах, процессы и продукты коррозии

6.2. Лимитирующие факторы.

• 6.3. Выводы по главе 6.

ГЛАВА 7. ЗАЩИТНОЕ ДЕЙСТВИЕ БЕТОНОВ НА СТАЛЬНУЮ АРМАТУРУ В ХЛОРИДНОЙ СРЕДЕ.

7.1. Хлориды в окружающей среде.

7.2. Методы оценки и критерии коррозии стальной арматуры в бетоне.

7.3. Механизм коррозионного действия хлоридов на стальную арматуру в бетоне.

7.4. Связывание хлоридов.

7.5. Критическое содержание хлоридов в бетоне.

7.6. Диффузия хлоридов в бетоне.

7.7.Диффузия хлоридов из грунта в бетон. ф 7.8. Прогнозирование накопления хлоридов в бетоне.

7.9. Диффузия кислорода в бетоне и коррозия стальной арматуры

7.10. Повышение защитного действия бетонов добавками ингибиторами.

7.11. Выводы по главе 7.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Розенталь, Николай Константинович

Увеличение производства бетона в мире тесно связано с проблемой роста населения. По зарубежным оценкам к 2025 году население мира может составить 9 млрд. человек [430]. Обеспечение этого населения продуктами питания, различными промышленными товарами, жильём, необходимость сохранения приемлемого состояния окружающей среды, развитие транспорта, в том числе создание транспортных путей между странами и континентами, увеличение добычи морепродуктов, минерального сырья, нефти и газа, в том числе на морском шельфе, требуют развития строительной промышленности.

Для удовлетворения потребностей строительства уже в настоящее время в мире производится ежегодно около 1,5 млрд. тонн цемента и 2-3 млрд. м3 бетона и железобетона [95]. В России после кризисных лет постепенно увеличивается производство цемента и сборного железобетона. С 1999 по 2002 г. производство цемента увеличилось с 28,5 до 37,7 млн.т., а сборного железобетона с 15,8 до 18,0 млн. м3 [30]. В наступившем столетии среди строительных материалов, как и прежде, одно из основных мест будет занимать бетон и железобетон. Создание высококачественного и долговечного бетона и железобетона является насущной задачей.

Исследования коррозии бетона, без которых невозможно создание долговечных железобетонных конструкций, начались в начале 20 века. В 195060-х годах в стране под руководством профессора В. М. Москвина [178-182] сложилась научная школа специалистов в области коррозии и защиты бетона и железобетона. В эти и последующие годы работами С. Н. Алексеева, В. И. Бабушкина, В. Г. Барташевича, В. Г. Батракова, Ф. М. Иванова, В. В. Кинда, А. И. Минаса, Н. А. Мощанского, А. Ф. Полака, В. Б. Ратинова, Т. В. Рубецкой и других учёных созданы общие теоретические представления о механизме коррозионных процессов в бетоне. В. М. Москвиным сделана классификация коррозионных процессов, разработаны нормы по защите бетонных и железобетонных конструкций от коррозии. Было показано, что коррозия бетона может рассматриваться как комплекс сложных гетерогенных физико-химических процессов. Подходя к вопросу коррозии бетона с таких позиций, можно представить этот комплекс как результат последовательно и/или параллельно протекающих более простых процессов и выделить те из них, которые, будучи наиболее медленными, определяют скорость развития коррозионного процесса в целом. Такой подход позволил начать разработку способов прогнозирования сроков службы бетона и железобетона в конкретных агрессивных условиях эксплуатации. В работах В. М. Москвина, Н. А. Мощанского и других авторов было показано, что коррозионные процессы сильно замедляются, если используется бетон, обладающий низкой проницаемостью по отношению к компонентам агрессивной среды. Выполненные исследования позволили ввести в нормы по защите от коррозии требования к бетону по водонепроницаемости. Под проницаемостью бетона в нормах понимали фильтрационную проницаемость, определяемую при значительных градиентах давления воды. Действительно, ряд конструкций и сооружений из бетона и железобетона работает в напорном режиме, к ним ^ относятся плотины, туннели, резервуары, напорные трубы и некоторые другие.

• Однако очень большая группа конструкций и сооружений эксплуатируется в безнапорном режиме. Перенос вещества в бетоне таких конструкций осуществляется капиллярными силами и диффузией. В таких условиях эксплуатируются многие несущие конструкции, подвергаясь при этом действию агрессивных газовых, жидких и твёрдых сред.

Представление о решающей роли массопереноса агрессивных веществ в коррозионных процессах развивали В. М. Москвин, Н. А. Мощанский, А. Ф. Полак, В. Б. Ратинов, Ф. М. Иванов и другие.

Исследованию кинетики процессов коррозии посвящены многочисленные работы [8, 10, 101, 215, 221]. Разными авторами в нашей стране и за рубежом практиковались различные подходы к созданию кинетических математических моделей. Один из них состоит в создании эмпирических уравнений, ф отражающих в большей или меньшей степени роль отдельных факторов: химического и минералогического состава вяжущих, проницаемости бетона, особенностей агрессивной среды и пр. Полученные уравнения в виде произведения условных показателей, как правило, нельзя было распространить за пределы полученного экспериментального материала, ввиду чего они имели ограниченное применение.

Современный кинетический подход основывается на детальном рассмотрении физико-химических процессов, развивающихся в материале при ^ воздействии агрессивной среды. Результаты такого рассмотрения коррозионных процессов можно распространить на широкий круг условий эксплуатации бетона. Получены модели коррозии бетона в сульфатных, хлоридных и кислых жидких средах, в газовых средах (углекислый газ,

• хлористый водород). В разработанных моделях рассчитывается движение фронта коррозии в теле бетона. Необходимые для расчётов эмпирические показатели определяются опытным путём. Эти исследования создают основу для расчётов кинетики коррозии бетона. Указанное стало основой разработки СНиП 2.03.11-85.

В 60-х годах нами совместно с С. Н. Алексеевым были выполнены исследования карбонизации бетона углекислым газом воздуха. Было показано, что процесс карбонизации лимитируется диффузией углекислого газа через наружный слой бетона. Скорость процесса может быть рассчитана по формулам диффузионной кинетики. Одновременно такой подход начал применяться в исследованиях процессов коррозии бетона в жидких

• агрессивных средах. Под руководством В. М. Москвина и Ф. М. Иванова выполнены исследования коррозии бетона в агрессивных сульфатных, хлоридных, кислых жидких средах. Установлен диффузионный характер ограничения коррозионных процессов в жидких средах, начато изучение диффузионной проницаемости бетона. Разработаны аналитические методы исследования коррозии бетона с использованием представлений о диффузионном и кинетическом ограничении процессов коррозии.

Говоря о коррозии бетона, необходимо дать некоторые понятия: «коррозия», «реакционная способность», «реакционная ёмкость». Согласно терминологии стандарта СЭВ СТ 4419-83 понятие «коррозия» определяется как необратимый процесс ухудшения характеристик и свойств строительного материала в результате химического и/или физико-химического, и/или биологического воздействия среды или процессов в самом материале. Таким образом, причиной коррозии может служить как воздействие внешней среды, так и факторы, связанные с особенностями химического состава и физического строения самого материала. При изучении коррозии будем рассматривать в первую очередь такие свойства бетона как его собственную коррозионную стойкость и свойство бетона защищать стальную арматуру от коррозии.

Под реакционной способностью понимаем возможность химического взаимодействия компонентов цементного камня и бетона с веществами из состава агрессивной среды. Реакционная ёмкость определяется как количество агрессивного вещества, которое может вступить в химическую реакцию с единицей объёма или массы цементного камня или бетона.

Под бетонами низкой проницаемости понимают, согласно СНиП 2.03.11-85, бетоны марок по водонепроницаемости более W6 до W8. Бетонами особо низкой проницаемости называются бетоны, имеющие марку по водонепроницаемости W8 и более. В данной работе рассматриваются бетоны марок по водонепроницаемости до W20.

Поскольку коррозионные процессы в бетоне зависят от его проницаемости, необходимо учитывать факторы, влияющие на проницаемость: особенности поровой структуры бетона в его исходном состоянии, характер новообразований в цементном камне при воздействии агрессивной среды, влияние их на проницаемость бетона в зоне химического взаимодействия и в отработанном слое бетона, влияние влажности бетона на его проницаемость, сохранность или отделение от поверхности бетона слоя продуктов коррозии и другие факторы.

Несмотря на огромное число работ в области коррозии бетонных и железобетонных конструкций, выполненных в последние десятилетия в промышленно развитых странах мира, проблема эта остаётся до настоящего времени актуальной. Показателем этого является большое число проходящих ежегодно международных конференций, посвящённых общим вопросам коррозии бетона и железобетона и отдельным аспектам этой проблемы. Проводятся углублённые исследования, казалось бы, хорошо изученных вопросов и открываются новые аспекты проблемы. С появлением новых экспериментальных данных возникают новые направления исследований. Новые условия применения бетона и железобетона, новые конструкции, изменяющиеся характеристики окружающей среды, разработка новых вяжущих, модификаторов, улучшенных рецептур бетона ставят новые задачи перед специалистами в области технологии, коррозии и защиты строительных конструкций и создают новые условия для разрешения поставленных задач. Накоплен большой экспериментальный материал. Имеется необходимость обобщить результаты выполненных исследований, с тем, чтобы уточнить нормы проектирования защиты бетонных и железобетонных конструкций от коррозии.

Потребность в способах и материалах для защиты от коррозии бетона и железобетона в практике возведения и эксплуатации строительных объектов остаётся не удовлетворённой. Расходы на ремонт бетонных и железобетонных конструкций во всех странах мира очень велики. Например, в зарубежной печати сообщалось, что расходы только на ремонт железобетонных мостов на федеральных автомобильных дорогах США оцениваются в сотни миллиардов долларов. При этом в большинстве случаев реальные размеры расходов на ремонт и восстановление конструкций остаются не известными.

Сложность проблемы защиты строительных конструкций от коррозии обусловлена естественными неисчерпаемо многообразными процессами, развивающимися при деструкции материалов. Технологи и строители в большинстве случаев имеют дело с искусственными, техногенными материалами, такими как цемент и цементный камень, бетон, сталь и другие, которые в природе не существуют и не прошли естественного отбора, которому подверглись в течение миллионов лет природные материалы. Большинство техногенных материалов испытывают процессы естественного старения, в ходе которого протекают химические процессы взаимодействия между компонентами материала, между компонентами материала и внешней средой, происходит перекристаллизация материалов. Многие искусственные материалы с точки зрения термодинамики в условиях эксплуатации нестабильны и должны разрушаться, хотя кинетически процессы старения могут быть заторможены настолько, что материал становится пригодным для технического применения. Примером тому может быть железо и многие его сплавы, которые в атмосфере Земли неизбежно должны обратиться в оксиды и гидратные формы. В этой связи задачей технологов является поиск оптимальных рецептур и структуры материалов, выяснение условий их применения, при которых они могут выполнять свои функции в течение проектных сроков эксплуатации конструкций и сооружений.

Проблема изучения коррозионных процессов в бетоне весьма многообразна. Автор данной работы ставит перед собой задачу, исходя из представлений о коррозии бетона как гетерогенном физико-химическом процессе, сделать обобщение полученных им экспериментальных материалов с привлечением данных других авторов для уточнения представлений об особенностях коррозии малопроницаемых бетонов в ряде наиболее распространённых агрессивных сред с оценкой кинетики этих процессов и на этой основе уточнить существующие рекомендации по защите бетона и железобетона от коррозии методами первичной защиты. Особое внимание уделяется вопросам коррозионной стойкости бетонов на новых цементных вяжущих с современными модификаторами бетона. Разрабатываются способы прогнозирования сроков эксплуатации до разрушения бетона и железобетона в строительных конструкциях, уточняются способы защиты бетона и железобетона от коррозии с использованием доступных для строительных организаций и заводов сборного железобетона мер первичной защиты, в первую очередь применением бетонов особо низкой проницаемости.

Вопрос о расширении области применения мер первичной защиты бетона и железобетона имеет существенное значение в виду того, что использование мер вторичной защиты, в первую очередь лакокрасочных покрытий, сдерживается рядом обстоятельств, из которых главные - сравнительно малый срок службы покрытий до повреждения, трудности восстановления лакокрасочных покрытий на загрязнённых и мокрых поверхностях, высокая стоимость, нередко токсичность и взрывоопасность растворителей, затрудняющие применение лакокрасочных материалов в закрытых помещениях. Всё это приводит к тому, что требования по вторичной защите зачастую трудно реализовать на практике.

В работе решается актуальная проблема защиты железобетонных конструкций от коррозии в хлоридных средах. О масштабах повреждений железобетона от действия солей хлоридов свидетельствует следующий факт. В США при строительстве железобетонных мостов на автодорогах ожидалось, что межремонтный срок службы настилов будет не менее 40 лет, однако применение солей хлоридов в качестве противогололёдных реагентов вызвало при эксплуатации мостов сильную коррозию стальной арматуры. Действительные межремонтные сроки железобетонных настилов составили 510 лет, а после 15 лет эксплуатации возникала необходимость полной замены конструкций. По данным [341] в США серьёзные коррозионные повреждения имели более 162 тыс. мостов. Известны разрушения такого рода в Великобритании. В странах с жарким климатом - Саудовской Аравии, Египте наблюдаются разрушения сооружений в приморской зоне и на территориях с засолёнными грунтами. Не известны статистические данные о коррозионном повреждении мостов в РФ, однако выполненные нами обследования различных сооружений, показывают, что проблема коррозии железобетона в хлоридных средах в нашей стране не менее остра.

Современные достижения в разработке вяжущих веществ, химических добавок и технологии бетона позволяют получать бетоны с низкой и особо низкой проницаемостью, что в свою очередь существенно повышает коррозионную стойкость бетона в агрессивных средах. Можно полагать, что всемерное развитие средств первичной защиты и в первую очередь повышение коррозионной стойкости бетона и железобетона на основе углублённого исследования коррозионных процессов, использования достижений в области создания новых вяжущих и химических добавок поможет в определённой степени снизить остроту проблемы защиты от коррозии зданий и сооружений, возводимых из бетона и железобетона.

Исследование коррозии бетонов особо низкой проницаемости создаст предпосылки для совершенствования норм проектирования защиты от коррозии железобетонных конструкций. В настоящее время ряд положений норм СНиП 2.03.11-85 требует существенного уточнения. В частности, в нормах отсутствуют указания по защите конструкций из бетонов марок по водонепроницаемости более W8 - бетонов особо низкой проницаемости.

В международной практике строительства наблюдается тенденция к применению высококачественных бетонов (High performance concrete). Международными организациями по бетону и железобетону названы основные критерии таких бетонов [285, 286]: высокие физико-механические характеристики (прочность 60-150 МПа), стабильность объёма, стойкость к истиранию 0,3-0,4 г/см2, регулируемая усадка и расширение, в том числе компенсированная усадка, низкая проницаемость (водонепроницаемость W12 и более), высокая коррозионная стойкость в различных средах, морозостойкость F600 и более, биостойкость; прогнозируемый срок службы - более 200 лет.

Бетоны с указанными характеристиками изготавливают на основе высококачественных заполнителей, вяжущих, микронаполнителей, модификаторов. Указанные бетоны применяют при строительстве мостов, платформ для добычи нефти и газа, других сооружений. В ряде стран внесены изменения в нормы проектирования мостов. В Норвегии в нормы внесены бетоны прочностью при сжатии 105 МПа, в Финляндии 100 МПа. При строительстве мостов в США начали применять бетоны прочностью при сжатии до 100 МПа. Такие бетоны изготавливают с расходом вяжущего 450-600 ч 1 1 кг/м , добавкой 80-190 кг/м золы уноса, 20-60 кг/м микрокремнезёма. Количество крупного заполнителя с размером зерна 13-19 мм составляет 9101190 кг/м3, мелкого заполнителя 530-850 кг/м3. Водоцементное отношение 0,240,30. Осадка конуса бетонной смеси 5-28 см, содержание вовлечённого воздуха 4-7%. В мостостроении при повышенной стоимости высококачественного бетона экономия достигается за счёт увеличения пролётов с уменьшением числа опор [298]. Исследования высококачественных бетонов выполняются и в нашей стране [119-122, 307].

Опыт исследования коррозионной стойкости высококачественных бетонов и, в частности, бетонов особо низкой проницаемости, пока мал. В нашей стране и за рубежом такие бетоны применяются, начиная с 70-80-х годов прошлого века. За рубежом эти бетоны использовались преимущественно в морских платформах и в колоннах высотных зданий. В последнем случае конструкции не подвергаются действию агрессивных сред, их эксплуатация не даёт информации о коррозионной стойкости таких бетонов. Сведения об эксплуатации морских платформ довольно ограничены. Известны данные о состоянии бетона морской платформы, находившейся в эксплуатации в течение 18 лет в море Бофорта. За это время карбонизация бетона была незначительной, количество хлоридов в бетоне не велико. Существенные коррозионные повреждения отсутствовали. Сложность исследования указанных бетонов состоит также в том, что проницаемость их столь низка, что традиционные методы определения водонепроницаемости и газопроницаемости не приемлемы. За рубежом для оценки проницаемости таких бетонов применяется метод AASHTO Т-277. Согласно этому методу проницаемость бетона для хлоридов определяется количеством электричества в Кулонах, прошедшего через бетонный образец за 6 часов при разности потенциалов 50 Вольт. Бетон считается малопроницаемым для хлоридов, если количество электричества составляет менее 1000 Кулонов. К таким бетонам относится, например, бетон с добавкой 10% микрокремнезёма с В/Ц около 0,30. При снижении В/Ц до 0,25 количество прошедшего электричества понижалось до 150 Кулонов [328, 377]. Проблема разработки методов оценки проницаемости указанных бетонов остаётся актуальной.

Одним из важных аспектов проблемы создания бетонов нового поколения является оценка их стойкости в многообразных условиях эксплуатации. В настоящей работе рассматриваются вопросы коррозионной стойкости бетонов низкой и особо низкой проницаемости в агрессивных средах как одна из проблем, возникающих при разработке высококачественных бетонов нового поколения.

Актуальность и цель исследований. В современном строительстве при возведении бетонных и железобетонных конструкций применяются бетоны всё более высоких классов по прочности. Это снижает материалоёмкость, трудоёмкость и стоимость строительства, позволяет разрабатывать новые конструкции и объёмно-планировочные решения зданий и сооружений. Создаются новые уникальные сооружения, эксплуатирующиеся в экстремальных, в том числе агрессивных по отношению к бетону и железобетону условиях: промышленные, энергетические, гидротехнические и морские сооружения. В связи с этим к бетону и конструкциям предъявляются повышенные требования к коррозионной стойкости и способности длительно защищать стальную арматуру от коррозии. Применение новых вяжущих и модификаторов существенно изменяет основные характеристики бетонов, в том числе его проницаемость для агрессивных газов и растворов, способность химически реагировать с газами, растворами солей и кислот, что существенно изменяет стойкость бетонов в агрессивных средах. Исследование и повышение коррозионной стойкости современных бетонов с целью применения бетонов в агрессивных условиях эксплуатации без дополнительной (вторичной) защиты является актуальным в настоящее время.

Целью диссертационной работы является разработка научных основ дальнейшего повышения коррозионной стойкости цементных бетонов и их защитного действия по отношению к стальной арматуре, в первую очередь бетонов низкой и особо низкой проницаемости.

Рабочая гипотеза. Основываясь на современных физико-химических представлениях о гетерогенных химических реакциях и поверхностных явлениях, коррозию бетона можно рассматривать как комплекс химических и физико-химических процессов, который лимитируется скоростью массопереноса реагирующих веществ и продуктов реакции, а также реакционной способностью бетона по отношению к агрессивному веществу, при этом в бетонах особо низкой проницаемости основным механизмом переноса является диффузия вещества. Уменьшая диффузионную проницаемость для агрессивного вещества и изменяя реакционную способность бетона, можно управлять скоростью коррозионных процессов, увеличивать время жизни бетона в агрессивных условиях эксплуатации до необходимого по проекту.

Задачи исследования.

1. С позиций кинетики гетерогенных химических реакций обобщить полученные в последние годы результаты лабораторных и натурных исследований коррозии бетонов низкой и особо низкой проницаемости, выявить особенности механизма коррозионных процессов в этих бетонах в агрессивных средах различного вида, исследовать роль вещественного состава и проницаемости бетона в исходном состоянии и после воздействия агрессивной среды, состава и концентрации среды, особенностей массопереноса, изменения проницаемости в процессе коррозии.

2. С учётом многообразия бетонов и сред, множественности процессов, протекающих последовательно и параллельно в бетоне в процессе коррозии, для получения практически значимых результатов выявить лимитирующие факторы, в том числе оценить роль диффузионных процессов, определить диффузионную проницаемость бетонов низкой и особо низкой проницаемости для агрессивных газов и растворов, определяющие скорость коррозии в целом, разработать упрощенные модели расчёта для расчёта сроков службы бетона.

3. На основании результатов экспериментальных работ выполнить расчёты сроков службы бетона различной проницаемости для агрессивных веществ различных концентраций и определить границы концентраций слабо-, средне- и сильноагрессивных сред для уточнения норм агрессивности для бетонов особо низкой проницаемости.

4. Разработать требования к цементным бетонам, отличающимся особо низкой диффузионной проницаемостью и высокой коррозионной стойкостью в агрессивных средах. Разработать требования к бетонам, обладающим длительным защитным действием к стальной арматуре в агрессивных средах.

5. Подготовить предложения для включения в нормативные и рекомендательные документы.

Автор защищает

1. Комплекс методов коррозионных испытаний бетонов, в том числе: - методы определения диффузионной проницаемости бетона для газов и растворов;

- методы прогнозирования накопления хлоридов в бетоне;

- методы прогнозирования коррозии бетона в агрессивных газовых и жидких средах;

- методы коррозионных испытаний стали в бетоне.

2. Классификацию агрессивных газовых сред.

3. Результаты исследования коррозии бетонов низкой и особо низкой проницаемости, в том числе:

- коррозии в условиях выщелачивания;

- коррозии бетона в сульфатных, хлоридных, сульфатно-хлоридных средах;

- магнезиальной коррозии;

- коррозии в кислых средах;

- коррозии бетона в условиях капиллярного всасывания растворов солей и испарения;

- диффузионной проницаемости бетонов для солей хлоридов;

- коррозии стальной арматуры в бетоне в хлоридной среде.

4. Результаты коррозионных испытаний модифицированных бетонов и бетонов на новых вяжущих.

5. Предложения для корректировки норм по защите бетонных и железобетонных конструкций от коррозии.

Научная новизна работы

1. На основе анализа механизма коррозионных процессов в газовых и жидких средах выявлены закономерности коррозии бетона. Показано, что в бетонах особо низкой проницаемости лимитирующей стадией коррозии является диффузионный перенос вещества, при этом скорость диффузии зависит как от характеристик пористой структуры, так и от заряда поверхности. Показаны пути получение бетонов особо низкой диффузионной проницаемости, в частности введением в состав бетона комплексных модификаторов, обеспечивающих существенное снижение расхода воды, увеличение степени гидратации, понижающих пористость бетона, заряд поверхности и гидрофобизирующих цементный камень.

2. Предложена классификация агрессивных газовых сред в зависимости от механизма их коррозионного воздействия на бетон, позволяющая прогнозировать степень агрессивного действия ранее не изученных газовых сред.

3. Исследован механизм и кинетика карбонизации бетона, в том числе в различных климатических зонах. Показаны условия прекращения карбонизации бетона.

4. Исследованы процессы коррозии бетона в среде газообразного хлора. Показано, что коррозионное воздействие хлора проявляется при повышенной и высокой влажности среды, главным образом в виде снижения пассивирующего действия бетона по отношению к стальной арматуре.

5. Исследовано защитное действие бетонов особо низкой проницаемости по отношению к стальной арматуре в агрессивных, в том числе в хлоридных средах. Выявлены закономерности хлоридной коррозии стальной арматуры в бетонах особо низкой проницаемости.

6. Установлены закономерности коррозии бетонов особо низкой проницаемости в хлоридных, сульфатных, сульфатно-хлоридных, магнезиальных и кислых агрессивных средах. Определены пределы применения таких бетонов в указанных агрессивных средах без использования вторичной защиты. Диссертантом впервые:

1. Теоретически обоснована и практически решена возможность применения без вторичной защиты бетонов особо низкой проницаемости на среднеалюминатных портландцементах в агрессивных средах с высоким содержанием сульфатов без применения дефицитных сульфатостойких портландцементов.

2. Предложена классификация агрессивных газовых сред, позволяющая на основании оценки свойств образующихся в бетоне кальциевых солей определять степень агрессивности других, ранее не исследованных газовых сред.

3. Изучены процессы карбонизации тяжёлых бетонов различного состава в различных условиях эксплуатации и климатических зонах. Разработаны способы прогнозирования сроков карбонизации защитного слоя и установлены требования к диффузионной проницаемости бетона, не подверженного карбонизации.

4. Исследована коррозия бетона в среде газообразного хлора. Показано, что опасность для железобетонных конструкций представляет диффузионный перенос хлоридов к поверхности стальной арматуры и коррозия арматуры. Показано, что бетоны особо низкой проницаемости могут обеспечить сроки защитного действия бетона по отношении к стальной арматуре в течение всего проектного срока эксплуатации железобетонных конструкций.

5. Предложен и применён способ прогнозирования сроков защитного действия бетона с учётом неоднородности проницаемости бетона и толщины защитного слоя.

6. Исследована стойкость бетонов особо низкой проницаемости, изготовленных с модификаторами на основе суперпластификаторов и микрокремнезёма, бетонов на цементах низкой водопотребности (ЦНВ) в сульфатных и кислых средах. Обоснованы условия существенного расширения применения таких бетонов в агрессивных сульфатных и кислых средах без использования средств вторичной защиты.

7. На основе выполненных испытаний бетонов с комплексными модификаторами пластифицирующее-гидрофобизирующего действия дана количественная оценка капиллярной проницаемости бетонов и обоснована возможность получения бетонов, стойких в условиях капиллярного всасывания растворов солей и испарения.

8. Исследованы процессы коррозии стальной арматуры в плотном бетоне, показано, что в условиях агрессивной атмосферы скорость коррозии лимитируется скоростью анодного процесса, сделан вывод о необходимости поддержания пассивного состояния стальной арматуры во всё время эксплуатации железобетонной конструкции. Разработаны, исследованы и применены эффективные комплексные ингибиторы, исключающие коррозию стальной арматуры в карбонизированном бетоне и существенно повышающие защитное действие в хлоридных средах.

Новизна разработок защищена 9 авторскими свидетельствами. Методическая новизна работы. В процессе исследований разработаны методы изучения карбонизации тяжёлого бетона, созданы автоматические газовые камеры для исследования скорости карбонизации бетона, кинетики поглощения углекислого газа. Усовершенствованы методы электрохимических испытаний стали в бетоне, в том числе проверены и впервые в РФ применены методы количественного определения скорости коррозии стали в бетоне по поляризационному сопротивлению, разработан и введён в практику исследований метод оценки пассивирующего действия бетона скорости спада потенциала после анодной поляризации. Предложен и применён метод определения диффузионной проницаемости бетона в зависимости от электрической проводимости бетона и жидкой фазы (метод 4-х электродов). Практическая ценность работы

1. Использование результатов исследований позволило усовершенствовать ряд нормативных и рекомендательных документов по защите от коррозии бетонных и железобетонных конструкций. Результаты выполненных работ включены в нормативные документы (стандарты, строительные нормы и правила, инструкции) и рекомендательные документы.

2. Результаты работы расширяют методическую базу исследований коррозии бетонов в агрессивных средах, возможности диагностики коррозионного состояния бетонных и железобетонных конструкций, прогнозирования сроков службы бетонных и железобетонных конструкций, выбор проектными организациями мер антикоррозионной защиты строящихся и реконструируемых зданий и сооружений.

3. Применение результатов исследований при проектировании и изготовлении конструкций позволяет

- увеличить сроки службы конструкций до ремонта и межремонтные сроки, в ряде случаев исключить ремонт в течение проектного срока эксплуатации конструкции,

- использовать рядовые среднеалюминатные портландцемента в сочетании с модификаторами взамен сульфатостойких цементов,

- уменьшить и исключить коррозионное повреждение железобетонных конструкций в хлоридных средах транспортных сооружений, подвергающихся воздействию хлоридов в составе противогололёдных реагентов, морских сооружений, промышленных зданий и сооружений производств, связанных с применением и переработкой солей (склады и цехи минеральных удобрений),

- расширить область применения мер первичной защиты бетонных и железобетонных конструкций в различных агрессивных средах взамен вторичной защиты (возобновляемой лакокрасочной защиты).

4. Результаты работы использованы при проектировании и реализации защиты от коррозии бетонных и железобетонных конструкций большого числа вновь строящихся, реконструируемых и находящихся в эксплуатации строительных объектов.

Реализация исследований: Исследования выполнялись автором в рамках научно-технических программ Госстроя СССР в области строительства, программы «Стройпрогресс -2000» и по планам работ ГКНТ и МКНТ.

Результаты работ включены в СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии», в пособие к СНиП 2.03.11-85 по проектированию защиты от коррозии бетонных и железобетонных строительных конструкций, СНиП 32-08 «Метрополитены», СП 32-108 «Метрополитены. Инженерные изыскания, проектирование, строительство, приёмка в эксплуатацию», ГОСТ 26633-91 «Бетоны тяжёлые и мелкозернистые», ГОСТ 23732 «Вода для бетонов и растворов. Технические условия», МГСН 2.09-03. «Защита от коррозии бетонных и железобетонных конструкций транспортных сооружений», МГСН 2.08-01. «Защита от коррозии бетонных и железобетонных конструкций жилых и общественных зданий», в ряд рекомендательных документов.

Результаты работы использованы при проектировании и реализации защиты от коррозии бетонных и железобетонных конструкций большого числа вновь строящихся, реконструируемых и находящихся в эксплуатации строительных объектов:

- жилых зданий в Москве на строительных площадках, загрязнённых сульфатами,

- путепровода на МКАД на площадке с засолёнными грунтами, зданий завода по производству комплексных удобрений в Орле, грануляционных башен цеха комплексных удобрений в Россоши,

- морского причала в Йемене, сухих доков на Балтийском море,

- очистных сооружений в Москве, Щёлкове, Солнечногорске.

Результаты работы использованы при диагностике коррозионного состояния бетонных и железобетонных конструкций мостов в Мурманской, Архангельской области, малых мостов большого бетонного кольца в Московской области, морских причалов в Северодвинске, Новороссийске, башенных и вентиляторных градирен в Москве, Набережных Челнах, Волгограде, железобетонных конструкций зданий тепловых электростанций в Конаково, Луганске, коммуникационных тоннелей в Москве и Тольятти и других зданий и сооружений.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и опубликованы в трудах международных конференций и производственно-технических семинаров по коррозии и защите строительных конструкций в г.г. Белгороде (1991 г.), Бухаресте (1992 г.), Варшаве (1980 г.), Вильнюсе (1981 г.), Владивостоке (1997 г.), Волгограде (2002 г.), Грозном (1991 г.), Донецке (1978, 1990, 2003 г.г.), Иваново (1995 г.), Киеве (1973 г.), Макеевке (1981 г.), Минске (1974 г.), Москве (1978, 1988 г., 1989, 1991, 1992, 1994, 1995, 1996, 1998, 1999, 2002, 2003 г.), Новосибирске (1987 г.), Омске (1992 г.), Праге (1975 г.), Тбилиси (1973 г.), Уфе (1987 г.), Якутске (1988, 1990 г.г.) Публикации. Результаты работы опубликованы в 3 монографиях, более чем в 50 научных статьях, по теме диссертации получено 9 авторских свидетельств. Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов и 2 приложений. Диссертация изложена на 435 стр., включающих 396 стр. текста, 32 рисунка и 246 таблиц, библиографию из 504 наименований, в том числе 178 иностранных источников.

Заключение диссертация на тему "Коррозионная стойкость цементных бетонов низкой и особо низкой проницаемости"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании современных представлений о поверхностных явлениях и кинетике гетерогенных химических процессов рассмотрена коррозия бетонов в агрессивных газовых и жидких средах. Теоретически и экспериментально установлено, что лимитирующей стадией коррозии бетонов низкой и особо низкой проницаемости I, II и III вида, а также коррозии в газовых средах является диффузия агрессивного вещества в бетоне.

2. Развито представление о влиянии заряда поверхности стенок пор на диффузию агрессивных веществ в бетоне. Показано, что понижение заряда поверхности применением добавок дисперсного кремнезёма и анионактивных поверхностно-активных веществ с одновременным уменьшением размера пор существенно замедляет диффузию отрицательно заряженных ионов (хлоридов, сульфатов) и повышает коррозионную стойкость бетонов низкой и особо низкой проницаемости.

3. Экспериментально установлена и теоретически обоснована целесообразность применения комплекса технологических мер, направленных на снижение пористости и проницаемости бетонов. Сформулированы принципы получения бетонов особо низкой проницаемости, характеризуемой эффективным о 0 0 коэффициентом диффузии 10"-10' см/с. •

4. Разработаны методы определения диффузионной проницаемости бетонов низкой и особо низкой проницаемости для агрессивных газовых и жидких сред, даны алгоритмы расчёта и прогнозирования глубины коррозии бетона при воздействии на него газовых и жидких сульфатных, хлоридных и магнезиальных сред.

5. Предложена классификация агрессивных газов по характеру воздействия на бетон и стальную арматуру. Классификация позволяет прогнозировать действие на железобетон агрессивных газов в зависимости от растворимости, изменения объёма и агрессивного воздействия на сталь кальциевых солей, образующихся при взаимодействии газов с бетоном.

6. Основываясь на гипотезе о механизме расширения цементного камня из расширяющихся и напрягающих цементов, исследован процесс разрушения бетона в сульфатных средах с учётом содержания щелочей в цементном камне и условий существования гидросульфоалюминатов кальция.

7. На основе экспериментальных лабораторных и натурных исследований выявлены механизмы и установлены закономерности коррозионного разрушения бетона при воздействии хлоридных, сульфатно-хлоридных и сульфатных сред. Показан конкурирующий характер взаимодействия хлоридов и сульфатов с бетоном.

8. Экспериментальными исследованиями коррозии бетона в сульфатно-магнезиальных, хлоридно-магнезиальных и сульфатно-хлоридно-магнезиальных средах показано, что процесс коррозии имеет сложный характер с элементами коррозии I, II и III вида и развивается по закону корня квадратного из времени и концентрации агрессивной среды. При высокой концентрации магнезиальных солей процесс коррозии существенно замедляется, что связано с блокирующим действием образующегося минерала брусита Mg(OH)2. Предложен экспериментально-расчётный метод прогнозирования глубины разрушения бетона в магнезиальных средах. Определены границы концентраций магнезиальных растворов различной степени агрессивности. Показана решающая роль низкой проницаемости бетона.

9. Исследованы и подтверждены натурными исследованиями особенности процессов коррозии бетона при действии морской воды как хлоридносульфатно-натриево-магнезиального комплекса. Показана целесообразность использования в морском строительстве бетонов на среднеалюминатных портландцементах с минеральными добавками.

10. Экспериментальными исследованиями бетонов в условиях капиллярного всасывания растворов сульфатов и испарения выявлены механизмы процессов разрушения. Показано, что бетоны нормальной проницаемости разрушаются вследствие накопления солей в зоне испарения, бетоны особо низкой проницаемости разрушаются в поздние сроки, при этом процесс лимитируется диффузионным переносом солей.

Для условий капиллярного всасывания-сульфатных растворов и испарения предложено разделить бетоны на группы в зависимости от величины коэффициента капиллярного всасывания: бетоны высокой (Ккап >0,07 г см2/час0'5) , средней (Ккап = 0,02-0,07 г см2/час0,5) и низкой (Ккап <0,02 г см2/час0,5) капиллярной проницаемости. Бетоны низкой капиллярной проницаемости, изготовленные с применением модификатора на основе водоредуцирующих и гидрофобизирующих добавок, обладают высокой коррозионной стойкостью. Скорость капиллярного всасывания агрессивных растворов и разрушения бетона уменьшается в 2-3 раза, если поглощение раствора происходит из грунта.

11. Исследован механизм и кинетика коррозии бетонов особо малой проницаемости в растворах кислот. Лимитирующей стадией процесса является диффузия агрессивного раствора в наружном коррозированном и более глубоком не повреждённом реакционном слое бетона. Проницаемость наружного слоя для кислот и скорость коррозии зависят от растворимости образующихся при действии кислоты кальциевых ' соединений. При образовании малорастворимых соединений скорость коррозии бетона резко замедляется.

12. Исследован механизм защитного действия бетонов особо малой проницаемости на стальную арматуру. На основе исследования анодных и катодных процессов, а также диффузии кислорода в бетоне показано, что меры защиты стальной арматуры в бетоне должны основываться на использовании технологических приёмов, направленных на длительное сохранение пассивирующего действия защитного слоя бетона путём снижения п о о коэффициента диффузии для агрессивных ионов (D=10 - 10"у см /с) и применения комплексных ингибиторов коррозии стали. Развиты методы электрохимических исследований коррозии стали в бетоне, определения эффективного коэффициента диффузии и прогнозирования накопления хлоридов в бетоне.

13. На основе выполненных экспериментальных исследований разработаны предложения для включения в нормативные документы, регламентирующие меры защиты бетона и железобетона от коррозии, в том числе нормы агрессивности сульфатных, хлоридных, магнезиальных и кислых сред" для бетонов особо низкой проницаемости марок по водонепроницаемости до W20. Использование полученных результатов позволяют:

- существенно расширить область применения первичной защиты, отказавшись во многих случаях от применения защитных окрасок, пропиток, других мер вторичной защиты конструкций;

- широко использовать в агрессивных сульфатных и морских средах .бетбны на рядовых среднеалюминатных цементах с модификаторами бетона взамен бетонов на дефицитных сульфатостойких цементах;

- обеспечивать стойкость бетонов в газовых и жидких агрессивных средах в течение проектного срока эксплуатации зданий и сооружений.

14. Результаты выполненных экспериментальных работ подтверждаются прямыми испытаниями бетона и элементов конструкций в агрессивных средах и данными натурных обследований железобетонных конструкций зданий и сооружений различного назначения. Результаты исследований использованы при разработке нормативных и рекомендательных документов, в том числе СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии», СНиП 3208 «Метрополитены», СП 32-108 «Метрополитены. Инженерные изыскания, проектирование, строительство, приёмка в эксплуатацию», ГОСТ 26633-91 «Бетоны тяжёлые и мелкозернистые», ГОСТ 23732 «Вода для бетонов и растворов. Технические условия», МГСН 2.09-03 «Защита от коррозии бетонных и железобетонных конструкций транспортных сооружений», МГСН 2.08-01 «Защита от коррозии бетонных и железобетонных конструкций жилых и общественных зданий», а также при разработке технических решений по защите от коррозии вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений различного назначения.

Автореферат диссертации по теме "Коррозионная стойкость цементных бетонов низкой и особо низкой проницаемости"

На правах рукописи

РОЗЕНТАЛЬ Николай Константинович

КОРРОЗИОННАЯ СТОЙКОСТЬ ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ НИЗКОЙ И ОСОБО НИЗКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ

Специальность: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук

Москва - 2005 г.

Работа выполнена в «Научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом институте бетона и железобетона» (НИИЖБ)

Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор

Крылов Б.А.

Доктор технических наук, профессор Орентлихер Л.П.

Доктор технических наук Рояк Г.С.

Ведущая организация:

ОАО «Научно-исследовательский институт энергетических сооружений» РАО ЕЭС

Защита состоится «¡Ш. Л

2005 г. в . ^ часов

-у?

на заседании диссертационного совета Д 303.006.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора технических наук в «Научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом институте бетона и железобетона» (НИИЖБ) по адресу: 109428, Москва, ул. 2-ая Институтская, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

Л.Н. Зикеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и цель исследований. Создание современных промышленных, энергетических, гидротехнических, морских сооружений, высотных зданий предъявляет высокие требования к технологическим и эксплуатационным характеристикам бетона. В современном строительстве при возведении бетонных и железобетонных конструкций применяются бетоны всё более высоких классов по прочности, повышаются требования к коррозионной стойкости бетона в агрессивных средах и его способности длительно защищать стальную арматуру от коррозии. Развитие технологии бетона, в том числе применение новых вяжущих и модификаторов, позволяет получать бетоны с новыми коррозионными характеристиками: низкой проницаемостью для агрессивных газов и растворов, пониженной способностью химически реагировать с компонентами агрессивных сред. Исследование и повышение коррозионной стойкости современных бетонов с целью применения их в агрессивных условиях эксплуатации без дополнительной (вторичной) защиты, обеспечение службы бетона без ремонта в течение проектного срока эксплуатации зданий и сооружений является актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является разработка научных основ дальнейшего повышения коррозионной стойкости цементных бетонов и их защитного действия по отношению к стальной арматуре, исследование стойкости бетонов низкой и особо низкой проницаемости.

Для решения поставленной цели необходимо изучить основные характеристики бетонов, предопределяющие их стойкость в агрессивных средах, в том числе проницаемость, реакционную ёмкость по отношению к агрессивным компонентам среды, уточнить особенности коррозионных процессов в различных средах. В исследовании освещаются теоретические вопросы коррозии бетонов низкой и особо низкой проницаемости. На основании выдвинутых, теоретических положений доказана возможность существенно расширить область применения бетонов в агрессивных средах без применения вторичной защиты.

Рабочая гипотеза. Основываясь на современных физико-химических представлениях о гетерогенных химических реакциях и поверхностных явлениях, коррозию бетона можно рассматривать как комплекс химических и физико-химических процессов, который лимитируется скоростью массопереноса реагирующих веществ и продуктов реакции, а также реакционной способностью бетона по отношению к агрессивному веществу В бетонах особо низкой проницаемости основным механизмом переноса является диффузия вещества. Уменьшая диффузионную проницаемость для агрессивного вещества и изменяя реакционную способность бетона, можно управлять скоростью коррозионных процессов, увеличивать время жизни бетона в агрессивных условиях эксплуатации до необходимого по проекту

Задачи исследования.

1. С позиций кинетики гетерогенных химических реакций обобщить полученные в последние годы результаты лабораторных и натурных исследований коррозии бетонов низкой и особо низкой проницаемости, выявить особенности механизма коррозионных процессов в этих бетонах в агрессивных средах различного вида, исследовать роль вещественного состава и проницаемости бетона в исходном состоянии и после воздействия агрессивной среды с учётом состава среды и концентрации агрессивных компонентов, особенностей массопереноса, изменения проницаемости в процессе коррозии.

2. С учётом многообразия бетонов и сред, множественности процессов, протекающих последовательно и параллельно в бетоне в процессе коррозии, для получения практически значимых результатов выявить лимитирующие факторы, в том числе оценить роль диффузионных процессов, определить диффузионную проницаемость бетонов низкой и особо низкой проницаемости для агрессивных газов и растворов, разработать упрощенные модели для расчёта сроков службы бетона.

3. На основании результатов экспериментальных работ выполнить расчёты сроков службы бетона при воздействии агрессивных веществ различных концентраций и определить границы концентраций слабо-, средне- и сильноагрессивных сред для уточнения норм агрессивности для бетонов особо низкой проницаемости.

4. Разработать требования к цементным бетонам, отличающимся особо низкой диффузионной проницаемостью и высокой коррозионной стойкостью в агрессивных средах. Разработать требования к бетонам, обладающим длительным защитным действием к стальной арматуре в агрессивных средах.

5. Подготовить предложения для включения в нормативные и рекомендательные документы.

АВТОР защищает

1. Комплекс методов коррозионных испытаний бетонов, в том числе:

- методы определения диффузионной проницаемости бетона для газов и растворов;

- методы прогнозирования накопления хлоридов в бетоне;

- методы прогнозирования коррозии бетона в агрессивных газовых и жидких средах;

- методы коррозионных испытаний стали в бетоне.

2. Классификацию агрессивных газовых сред.

3. Результаты исследования коррозии бетонов низкой и особо низкой проницаемости, в том числе:

- коррозии в условиях выщелачивания;

- коррозии бетона в сульфатных, хлоридных, сульфатно -хлоридных средах;

- магнезиальной коррозии;

- коррозии в кислых средах;

- коррозии бетона в условиях капиллярного всасывания растворов солей и испарения;

- диффузионной проницаемости бетонов для солей хлоридов;

- коррозии стальной арматуры в бетоне в хлоридной среде.

4. Результаты коррозионных испытаний модифицированных бетонов и бетонов на новых вяжущих.

5. Предложения для корректировки норм по защите бетонных и железобетонных конструкций от коррозии.

Научная новизна работы

1. На основе анализа механизма коррозионных процессов в газовых и жидких средах выявлены закономерности коррозии бетона. Показано, что в бетонах особо низкой проницаемости лимитирующей стадией коррозии является диффузионный перенос вещества, при этом скорость диффузии зависит от характеристик пористой структуры, в том числе от заряда поверхности. Показаны пути получение бетонов особо низкой диффузионной проницаемости, в частности введением в состав бетона комплексных модификаторов, обеспечивающих существенное снижение объёма воды затворения, увеличение степени гидратации, понижение пористости бетона, снижение заряда поверхности, гидрофобизирующих цементный камень.

2. Предложена классификация агрессивных газовых сред в зависимости от механизма их коррозионного воздействия на бетон, позволяющая прогнозировать степень агрессивного действия ранее не изученных газовых Чред.

3. Исследован механизм и кинетика карбонизации бетона, в том числе в различных климатических зонах. Показаны условия прекращения процесса карбонизации бетона.

4. Исследованы процессы коррозии бетона в среде газообразного хлора. Показано, что коррозионное воздействие хлора проявляется при повышенной и высокой влажности среды, главным образом, в виде снижения пассивирующего действия бетона по отношению к стальной арматуре.

5. Исследовано защитное действие бетонов особо низкой проницаемости по отношению к стальной арматуре в агрессивных, в том числе в хлоридных средах. Выявлены закономерности хлоридной коррозии стальной арматуры в бетонах особо низкой проницаемости.

6. Установлены закономерности коррозии бетонов особо низкой проницаемости в хлоридных, сульфатных, сульфатно-хлоридных, магнезиальных и кислых агрессивных средах. Определены пределы применения таких бетонов в указанных агрессивных средах без использования вторичной защиты.

Диссертантом впервые:

1. Теоретически обоснована и практически решена возможность применения без вторичной защиты бетонов особо низкой проницаемости на среднеалюминатных портландцементах в агрессивных средах с высоким содержанием сульфатов без использования дефицитных сульфатостойких портландцементов.

2. Предложена классификация агрессивных газовых сред, позволяющая на основании оценки свойств образующихся в бетоне кальциевых солей

определять степень агрессивности других, ранее не исследованных газовых сред.

3. Изучены процессы карбонизации тяжёлых бетонов в различных условиях эксплуатации, в том числе в разных климатических зонах. Разработаны способы прогнозирования сроков карбонизации защитного слоя и установлены требования к диффузионной проницаемости бетона, не подверженного карбонизации.

4. Исследована коррозия бетона в среде газообразного хлора. Показано, что опасность для железобетонных конструкций представляет диффузионный перенос хлоридов к поверхности стальной арматуры и коррозия арматуры. Показано, что в присутствии газообразного хлора бетоны особо низкой проницаемости могут обеспечить длительную защиту стальной арматуры.

5. Предложен и применён способ прогнозирования сроков защитного действия бетона с учётом неоднородности проницаемости бетона и толщины защитного слоя в конструкциях сооружения.

6. Исследована стойкость бетонов особо низкой проницаемости, изготовленных с модификаторами на основе суперпластификаторов и микрокремнезёма, бетонов на цементах низкой водопотребности (ЦНВ) в сульфатных и кислых средах. Обоснованы условия существенного расширения применения таких бетонов в агрессивных сульфатных и кислых средах без использования средств вторичной защиты.

7. На основе выполненных испытаний бетонов с комплексными модификаторами пластифицирующего и гидрофобизирующего действия дана количественная оценка капиллярной проницаемости бетонов и обоснована возможность получения бетонов, стойких в условиях капиллярного всасывания растворов солей и испарения.

8. Исследованы процессы коррозии стальной арматуры в плотном бетоне, показано, что в условиях агрессивной атмосферы скорость коррозии лимитируется скоростью анодного процесса, сделан вывод о необходимости поддержания пассивного состояния стальной арматуры во всё время эксплуатации железобетонной конструкции. Разработаны, исследованы и применены эффективные комплексные ингибиторы, исключающие коррозию стальной арматуры в карбонизированном бетоне и существенно повышающие защитное действие бетона в хлоридных средах.

Новизна разработок по теме диссертации защищена 9 авторскими свидетельствами.

Методическая новизна работы. В процессе исследований разработаны

методы изучения карбонизации тяжёлого бетона, созданы автоматические газовые камеры для исследования скорости карбонизации бетона, кинетики поглощения углекислого газа. Усовершенствованы методы электрохимических испытаний стали в бетоне, в том числе проверены и впервые в РФ применены методы количественного определения скорости коррозии стали в бетоне по поляризационному сопротивлению, разработан и введён в практику исследований метод оценки пассивирующего действия

бетона по скорости спада потенциала после анодной поляризации. Усовершенствован и применён метод определения диффузионной проницаемости бетона в зависимости от электропроводности бетона и жидкой фазы.

Практическая ценность работы

1. Использование результатов исследований позволило дополнить ряд нормативных и рекомендательных документов по защите от коррозии бетонных и железобетонных конструкций.

2. Результаты работы расширили методическую базу исследований коррозии бетонов в агрессивных средах и диагностики коррозионного состояния бетонных и железобетонных конструкций, прогнозирования сроков службы бетонных и железобетонных конструкций, выбор проектными организациями мер антикоррозионной защиты строящихся и реконструируемых зданий и сооружений.

3. Применение результатов исследований при проектировании и изготовлении конструкций позволяет

- увеличить сроки службы конструкций до ремонта и межремонтные сроки, в ряде случаев исключить ремонт в течение проектного срока эксплуатации конструкций;

- использовать рядовые среднеалюминатные портландцементы в сочетании с модификаторами взамен сульфатостойких цементов;

- уменьшить и исключить коррозионное повреждение железобетонных конструкций в хлоридных средах транспортных сооружений, подвергающихся воздействию хлоридов в составе противогололёдных реагентов, морских сооружений, промышленных зданий и сооружений производств, связанных с применением и переработкой солей;

- расширить область применения мер первичной защиты бетонных и железобетонных конструкций в агрессивных средах взамен вторичной возобновляемой лакокрасочной защиты.

Реализация исследований; Исследования выполнялись автором в рамках научно-технических программ Госстроя СССР в области строительства, программы «Стройпрогресс -2000» и по планам работ ГКНТ и МКНТ.

Результаты работ включены в СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии», в пособие к СНиП 2.03.11-85 по проектированию защиты от коррозии бетонных и железобетонных строительных конструкций, СНиП 32-08 «Метрополитены», СП 32-108 «Метрополитены. Инженерные изыскания, проектирование, строительство, приёмка в эксплуатацию», ГОСТ 26633-91 «Бетоны тяжёлые и мелкозернистые», ГОСТ 23732 «Вода для бетонов и растворов. Технические условия», МГСН 2.09-03. «Защита от коррозии бетонных и железобетонных конструкций транспортных сооружений», - МГСН 2.08-01. «Защита от коррозии бетонных и железобетонных конструкций жилых и общественных зданий», в ряд рекомендательных документов.

Результаты работы использованы при проектировании и реализации защиты от коррозии бетонных и железобетонных конструкций большого

числа вновь строящихся, реконструируемых и находящихся в эксплуатации строительных объектов:

- жилых зданий в Москве на строительных площадках, загрязнённых сульфатами,

- путепровода на МКАД на площадке с засолёнными грунтами, линий метрополитена на территориях бывших полей аэрации, зданий завода по производству комплексных удобрений в Орле, грануляционных башен цеха комплексных удобрений в Россоши,

- морского причала в Йемене, сухих доков на Балтийском море,

- очистных сооружений в Москве, Щёлкове, Солнечногорске.

Результаты работы использованы при диагностике коррозионного состояния бетонных и железобетонных конструкций мостов в Мурманской, Архангельской области, малых мостов большого бетонного кольца в Московской области, морских причалов в Северодвинске, Новороссийске, башенных и вентиляторных градирен в Москве, Набережных Челнах, Волгограде, железобетонных конструкций зданий тепловых электростанций в Конаково, Луганске, коммуникационных тоннелей в Москве и Тольятти и других зданий и сооружений.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и опубликованы в трудах международных конференций и производственно-технических семинаров по коррозии и защите строительных конструкций в г.г. Белгороде (1991 г.), Бухаресте (1992 г.), Варшаве (1980 г.), Вильнюсе (1981 г.), Владивостоке (1997 г.), Волгограде (2002 г.), Грозном (1991 г.), Донецке (1978, 1990, 2003 г.г.), Иваново (1995 г.), Киеве (1973 г.), Макеевке (1981 г.), Минске (1974 г.), Москве (1978, 1988 г., 1989, 1991, 1992, 1994, 1995, 1996, 1998, 1999, 2002, 2003 г.), Новосибирске (1987 г.), Омске (1992 г.), Праге (1975 г.), Тбилиси (1973 г.), Уфе (1987 г.), Якутске (1988, 1990 г.г.) Публикации. Результаты работы по теме диссертации опубликованы в 3 монографиях, более чем в 50 научных статьях, получено 9 авторских свидетельств.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов и 2 приложений. Диссертация изложена на 435 стр., включающих 396 стр. текста, 32 рисунка и 246 таблиц, библиографию из 504 наименований, в том числе 178 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 дан анализ состояния исследований коррозии бетона низкой и особо низкой проницаемости. Под термином «бетоны низкой проницаемости» понимают бетоны марок по водонепроницаемости от до под термином «бетоны особо низкой проницаемости» - бетоны марок по водонепроницаемости и более. В работе исследовались бетоны марок по водонепроницаемости до W20.

Процессы коррозии бетона исследовались В.М. Москвиным, С.Н. Алексеевым, В.И. Бабушкиным, В.Г. Батраковым, Ф.М. Ивановым,

В.В.Киндом, В.М. Латыповым, Г.В. Любарской, А.И.Минасом, Н.А. Мощанским, А.Ф.Полаком, В.Б. Ратиновым, Т.В. РубецкоЙ, В.Ф.Степановой, Г.В.Чехний, В.В. Яковлевым и другими, в том числе зарубежными учёными. Процессы коррозии бетона рассматриваются как гетерогенные химические процессы, в которых лимитирующей стадией является массоперенос вещества (фильтрация, капиллярный перенос, диффузия) из окружающей среды в тело бетона и/или вынос вещества из бетона в окружающую среду.

Проницаемость бетона зависит от общей пористости, характера, размера и количества пор, степени заполнения их водой, гидрофобности или гидрофильности, заряда поверхности. Принципиально возможно изготовление бетона без капиллярных пор. Поры геля в цементном камне не могут быть исключены обычными технологическим мерами. В бетонах особо низкой проницаемости преобладают поры геля. В таких бетонах вещества переносятся преимущественно по механизму диффузии. Увеличение отрицательного заряда поверхности в микропорах, достигаемое применением добавок кремнезёма и анионактивных поверхностно-активных веществ, затрудняет диффузию анионов - компонентов агрессивных сред (сульфатов, хлоридов). Расчёт скорости диффузии агрессивных веществ в бетоне, как лимитирующего фактора коррозии, выполняется по формулам первого и частных решений второго уравнений Фика. С уменьшением влажности бетона коэффициент диффузии для газов увеличивается, а для жидких сред уменьшается на 2-4 порядка величин. В насыщенных водой бетонах особо низкой проницаемости коэффициент диффузии хлоридов может быть понижен до (5-0,1)*1(Г* см2/с. Между электропроводностью и диффузионной проницаемостью пористых тел существует прямая зависимость, что позволило Ф.М. Иванову предложить метод определения коэффициента диффузии бетона на основе измерения его электрического сопротивления. В данной работе указанный метод усовершенствован.

Показано, что I-III виды коррозии бетона подчиняются общим закономерностям кинетики гетерогенных химических процессов. Их лимитирующей стадией является массоперенос вещества в теле бетона. Лабораторные исследования и результаты обследования состояния железобетонных конструкций, находившихся в контакте с чистой водой в сроки до 60 лет (резервуары водопроводных станций, гидротехнические сооружения, опоры мостов на реках), показывают, что в отсутствие сквозной фильтрации при постоянном омывании поверхности чистой водой глубина коррозии бетона за указанные сроки не превышает 5 мм. Лабораторные исследования бетонов особо низкой проницаемости, изготовленных на ЦНВ (ВНВ) показали близкие результаты. При этом отмечено, что снижение В/Ц до 0,3 мало замедляет коррозию выщелачивания. Это объясняется тем, что процесс коррозии лимитируется скоростью диффузии гидроксида кальция через внешний разрушенный слой бетона, имеющий высокую диффузионную проницаемость. Замена более 50% клинкера в вяжущем инертным материалом (молотым песком) ускоряет процесс коррозии, что обусловлено снижением реакционной ёмкости бетона (уменьшением количества СаО в

цементном камне) и повышением проницаемости (большое значение В/Ц при низком В/Т).

Описана процедура прогнозирования сроков службы бетона в агрессивной среде, включающая в себя следующие этапы: теоретическое и экспериментальное изучение процесса коррозии, выявление лимитирующих факторов, экспериментальное определение скорости лимитирующих процессов, разработка математической модели и критериев коррозионного состояния бетона, расчёт глубины повреждения бетона. Приведены математические выражения для расчёта глубины коррозии бетона. Для инженерных расчётов могут быть использованы формулы:

где 0 - количество вещества, проникшего в бетон, С^ - критическое количество агрессивного вещества, вызывающее разрушение бетона, -концентрация агрессивного вещества, Б - эффективный коэффициент диффузии, - время, - продолжительность испытаний, - глубина разрушения бетона; количество прореагировавшего вещества,

выраженное как СаО, Ц- содержание цемента в бетоне, /? - количество СаО в цементе.

Изложены принципы получения бетонов особо низкой проницаемости и высокой коррозионной стойкости, они включают:

- максимальное сближение частиц цемента в уплотнённой бетонной смеси за счёт уменьшения толщины плёнки воды и применения вяжущих и минеральных добавок оптимального гранулометрического состава;

- применение тонкодисперсных активных минеральных добавок, являющихся центрами кристаллизации и образования дополнительного количества гидросиликатов кальция;

- диспергирование агрегатов цементных частиц за счёт применения добавок поверхностно-активных веществ, особенно при использовании высокодисперсных вяжущих, что позволяет увеличить степень гидратации цемента;

- изменение заряда поверхности пор и капилляров цементного камня путём применения специальных добавок и изменения вещественного состава цементного камня,

- создание благоприятных температурно-влажностных условий для повышения степени гидратации цемента.

Указанные принципы реализуются следующими технологическими мерами:

- применением эффективных водоредуцирующих добавок и вяжущих низкой водопотребности, позволяющих уменьшать расход воды в бетонных смесях до уровня нормальной густоты цементного теста и ниже, повышать степень гидратации цемента, понижать заряд поверхности;

- применением тонкодисперсных минеральных добавок (пуццоланы, золы, микрокремнезём), взаимодействующих с гидроксидом кальция и увеличивающих количество низкоосновных гидросиликатов кальция, снижающих величину заряда поверхности; использование уплотняющих и расширяющих добавок;

- введением в состав бетонных смесей добавок гидрофобизирующего действия с целью увеличения угла смачивания поверхности и капилляров, придания гидрофобности поверхности, уменьшения капиллярного переноса влаги, затруднения диффузии веществ в жидкой фазе бетона.

Для получения бетонов особо низкой проницаемости необходимо минимальное водоцементное отношение, максимальное снижение расхода цемента при достаточном заполнении межзерновой пустотности, применение высококачественных заполнителей с минимальной проницаемостью, обеспечение высокой степени гидратации цемента, создание оптимальных условий перемешивания, транспортирования, уплотнения и твердения бетона.

Наибольший эффект снижения диффузионной проницаемости бетона достигается при совместном использовании перечисленных мер.

Глава 2. Рассмотрены особенности коррозии бетонов низкой и особо низкой проницаемости в газовых средах. Предложена классификация агрессивных газов по характеру воздействия на бетон. В зависимости от растворимости и гигроскопичности образующихся кальциевых солей, изменения объёма твердых фаз и агрессивного действия солей но отношению к стальной арматуре предложено разделить агрессивные газы на 3 группы:

- группа 1 - газы, образующие практически нерастворимые соли кальция, не содержащие кристаллизационной воды, мало изменяющие объём твердых фаз, снижающие рН бетона и вследствие этого вызывающие коррозию арматуры {СО& HF, оксиды фосфора, пары щавелевой кислоты);

- группа 2 - газы, образующие слабо растворимые малогигроскопичные соли кальция, присоединяющие большое количество воды и кристаллизующиеся с большим увеличением объёма твёрдых фаз, разрушающие бетон (оксиды серы, сероводород);

- группа 3 - газы, образующие хорошо растворимые гигроскопические соли кальция, присоединяющие кристаллизационную воду и разрушающие бетон, способные выщелачиваться и проникать вглубь бетона.

Газы группы 3 подразделяются на две подгруппы. К первой подгруппе относятся газы, образующие соли, слабоагрессивные к стальной арматуре в щелочной среде бетона (оксиды азота, пары Ко второй подгруппе

отнесены газы, образующие соли, сильноагрессивные к стальной арматуре в щелочной среде бетона (пары Оценка агрессивности других

газов может быть сделана в зависимости от свойств образующихся солей по аналогии с изученными газами.

Описан механизм агрессивного действия газов указанных групп. Экспериментальным и расчётным путём показано, что скорость коррозии бетона в агрессивных газовых средах лимитируется диффузией агрессивных веществ в бетоне. Разработаны способы определения скорости взаимодействия агрессивных газов с бетоном.

Определены условия прекращения карбонизации бетона. Показано, что бетоны, имеющие эффективный коэффициент диффузии для углекислого газа 10"6 сьАс и менее, при карбонизации уплотняются в такой степени, что процесс карбонизации прекращается.

Рассмотрены факторы, влияющие на скорость карбонизации бетона, в том числе технологические (водоцементное отношение, вид и расход цемента, и химических добавок, условия твердения и другие) климатические (умеренный, сухой жаркий, влажный жаркий климат). Все меры, понижающие скорость диффузии углекислого газа в бетоне, замедляют процесс карбонизации. Например, введение пластифицирующей добавки С-3 с понижением водоцементного отношения уменьшало эффективный коэффициент диффузии углекислого газа в бетоне с 2,82хЮ?с ДО 0,026x1(Т* см2/с, при этом карбонизация бетона практически прекращалась.

С повышением температуры среды, в том числе в условиях жаркого климата, скорость карбонизации увеличивается, однако в бетонах особо низкой проницаемости скорость карбонизации остаётся низкой и в условиях жаркого климата. Плотный бетон железобетонных шпал в условиях жаркого влажного климата не подвергался карбонизации.

Показана возможность реалкалинизации - восстановления щелочной среды бетона, обеспечивающей пассивное состояние стальной арматуры в бетоне. Изоляция бетона от воздействия углекислого газа вызывает повышение рН бетона за счёт продолжающейся гидратации цемента и диффузии из

глубоких некарбонизированных слоёв бетона.

Изучены процессы коррозии бетона в газах второй и третьей группы, в том числе в оксидах серы, в газообразном хлоре, в сероводородной среде, а также при совместном действии газов разных групп. В присутствии оксидов серы при низкой влажности газовой среды разрушение бетона протекает медленно. Одним из этапов коррозионного процесса является образование серной кислоты. С увеличением количества влаги образуется дополнительное количество кислоты и кристаллогидратов - гипса и гидросульфоалюмината кальция. Это вызывает расширение и разрушение бетона. Снижение содержания алюминатов в цементе повышает коррозионную стойкость бетона в среде газообразных оксидов серы. Снижение проницаемости бетона уменьшает скорость коррозии. Действие сероводорода на бетон имеет определённые особенности. Сероводород превращается аэробными тионовыми бактериями в серную кислоту, которая разрушает бетон. Конечные продукты коррозии бетона имеют тот же состав, что и при действии оксидов серы. Во влажной

сероводородной среде вследствие жизнедеятельности тионовых бактерий и образования серной кислоты скорость коррозии бетона достигает 1 см в год. С понижением проницаемости бетона до особо низкой скорость разрушения в сероводородной среде уменьшается, однако для обеспечения проектных сроков службы сооружений требуется вторичная (изолирующая) защита от коррозии.

Обобщены результаты экспериментальных исследований и натурных обследований железобетонных конструкций в средах, содержащих газообразный хлор (цехи по производству хлора). В промышленной атмосфере, содержащей газообразный хлор, глубина проникания хлоридов больше, чем глубина карбонизации. Потеря пассивирующего действия бетона от проникания хлоридов является в этом случае основным коррозионным процессом (рис. 1).

40 60 70 80 90 100 Относигегъная вшяиость, %

Рис. 1. Толщина нейтрализованного слоя (Н) и глубина проникания хлоридов (С1) при разной влажности среды, содержащей газообразный хлор. Условные обозначения: 0,4 и 0,6 - водоцементное отношение

Глубина проникания хлоридов пропорциональна корню квадратному из времени (рис. 2). Показано, что в средах с влажностью до 75%, содержащих газообразный хлор, бетоны особо низкой проницаемости с коэффициентом диффузии 10**- 10'® см2/с могут обеспечить защиту стальной арматуры от коррозии в проектные сроки эксплуатации.

Рис. 2. Содержание хлоридов в бетоне. Условные обозначения: 80 и 50 -влажность среды, %; 0-10, 10-20, 20-30 - глубина слоя, мм. Содержание хлора в воздухе до 10 мг/м3. Длительность испытаний в среде с влажностью 80% - 5 лет, 50% - 8 лет.

В зависимости от свойств образующихся в наружном слое солей расчёт скорости коррозионного процесса в бетоне должен выполняться с учётом фактора, который вызывает наибольшее повреждение железобетона:

- для бетона в среде с газами первой группы - толщины слоя бетона, утратившего щелочную реакцию и потерявшего защитное действие по отношению к стальной арматуре;

- для сред с газами второй группы и газами первой подгруппы из третьей группы - толщины слоя бетона, который может быть разрушен в заданное время;

- для второй подгруппы третьей группы газов - периода, за который у поверхности арматуры произойдёт накопление критического количества агрессивных к стали солей.

Знание скорости разрушения бетона и утраты им защитного действия по отношению к стальной арматуре позволяет прогнозировать сроки службы бетонных и железобетонных конструкций в агрессивных средах, разрабатывать бетоны, имеющие заданную коррозионную стойкость в агрессивных средах, максимально использовать средства первичной защиты при проектировании и строительстве зданий и сооружений в агрессивных средах.

Предложены способы прогнозирования глубины коррозии бетона в агрессивных газовых средах. Толщина нейтрализованного слоя бетона рассчитывается по формуле:

если прогноз выполняется по результатам обследования конструкций и по формуле:

если используются результаты ускоренных лабораторных испытаний. Здесь х

- прогнозируемая толшина нейтрализованного слоя бетона, т-прогнозируемое время службы бетона, т, - время службы бетона на момент обследования или длительность ускоренных испытаний, С - концентрация агрессивного газа в условиях службы бетона, - концентрация газа в ускоренных испытаниях.

С повышением влажности бетона замедляется диффузия углекислого газа и карбонизация бетона. Относительная скорость карбонизации в условиях г. Москвы равна: в сухом помещении - 1, на улице под навесом - 0,45, под открытым небом - 0,2.

Глава 3. Глава посвящена изучению стойкости бетонов низкой и особо низкой проницаемости в жидких сульфатных и хлоридцых средах. В основу изучения деструкции бетона в сульфатных средах положен предложенный К.Г. Красильниковым механизм расширения напрягающего цемента. В исследованиях коррозии бетона в сульфатных средах приняты следующие положения:

- опасность быстрого коррозионного разрушения цементного камня и бетона возникает, если эттрингит образуется на поверхности твёрдых фаз, образуя малопроницаемую плёнку, толщина которой постепенно увеличивается, что вызывает внутренние напряжения. Выпадение кристаллов гипса и этгрингита из объёма жидкой фазы менее опасно, оно не вызывает внутренних напряжений до тех пор, пока поры не будут заполнены кристаллами новообразований;

- место образования твёрдых фаз (на поверхности или в объёме пор) зависит от соотношения скорости растворения и диффузии компонентов цементного камня (алюминатов) и скорости подвода в зону реакции компонентов растворенных в жидкой фазе веществ (гидроксида кальция, сульфатов);

- при малой концентрации сульфатов в агрессивной среде и соответственно в жидкой фазе бетона процесс взаимодействия сульфатов, алюминатов и гидроксида кальция развивается в объёме заполненных водой пор цементного камня с выпадением из раствора кристаллов эттрингита и гипса и постепенным заполнением объёма пор;

- при высокой концентрации сульфатов процесс взаимодействия протекает в условиях дефицита ионов алюминатов. Одновременно вследствие

взаимодействия ионов сульфатов с ионами кальция концентрация гидроксида кальция в растворе уменьшается. Ухудшаются условия образования эттрингита в объёме жидкой фазы бетона. Образование эттрингита становится возможным лишь непосредственно на поверхности твёрдой фазы цементного камня с образованием блокирующей плёнки, через которую ионы сульфатов диффундируют к поверхности раздела плёнки и цементного камня. Рост толщины плёнки вызывает её растрескивание, что ускоряет диффузионный обмен и скорость роста плёнки. Увеличение толщины плёнки эттрингита создаёт внутренние напряжения в цементном камне ещё до заполнения пор продуктами коррозии;

- присутствие ионов увеличивает растворимость алюминатов,

процесс взаимодействия их с сульфатами перемещается в объём жидкой фазы бетона с заполнением пор кристаллическими продуктами.

При введении в бетон активной минеральной добавки (пуццолана, микрокремнезём) уменьшается количество гидроксида кальция в жидкой фазе вследствие связывания его в силикаты кальция. Существенно то, что процесс взаимодействия кремнезёма с гидроксидом кальция протекает медленно, поэтому присутствие активного не мешает переходу

алюминатов в эттрингит на ранней стадии твердения цементного камня, т. е. не увеличивает резерв не связанных в эттрингит алюминатов. В дальнейшем по мере связывания гидроксида кальция кремнезёмом условия для образования эттрингита ухудшаются. В условиях дефицита гидроксида кальция эттрингит образуется в растворе и выпадает в осадок, что уменьшает опасность возникновения внутренних напряжений. Помимо этого, при пониженном количестве гидроксида кальция уменьшается количество образующегося гипса (замедление гипсовой коррозии). Образование эттрингита при сульфатной коррозии вызывает повреждение бетона в случае, если эттрингит образуется в затвердевшем слабо деформируемом бетоне и безопасно, если эттрингит образуется в начальный период после затворения бетонной смеси при пластическом её состоянии.

Анализ состава современных отечественных цементов показывает, что в цементах всегда имеется избыточные количество алюминатов, не эквивалентное количеству вводимого в цемент гипса. Дисбаланс увеличивается с увеличением содержания алюминатов, что предопределяет потенциальную опасность коррозии бетона в сульфатных средах (рис. 3).

Наличие алюминатов кальция, не связанных в гидросульфоалюминаты, и гидроксида кальция характеризует реакционную способность цементного камня и бетона по отношению к сульфатным средам. Скорость процесса коррозии определяется скоростью диффузии ионов сульфатов, зависящей от проницаемости бетона.

Анализ условий стабильного существования гидросульфоалюминатов кальция и состава жидкой фазы цементного камня показал, что в цементном камне имеются условия для образования и стабильного существования

ГСАК даже при высоком содержании щелочей в цементе. Щёлочи цемента могут замедлять, но не исключают процесс образования эттрингита. При повышении температуры образование эттрингита трёхсульфатной формы замедляется или практически прекращается. В дальнейшем при охлаждении бетона позднее образование ГСАК может вызвать деструктивные процессы в цементном камне и бетоне.

Рис. 3. Общее содержание СзАв портландцементах и количество не связанного в эттрингит в цементном камне

Сформулированы основные требования к вяжущим, обладающим высокой сульфатостойкостью: низкое содержание алюминатов и пониженное количество минералов, поставляющих в жидкую фазу гидроксид кальция, повышенная дисперсность, сбалансированное количество алюминатов и гипса, наличие активных минеральных добавок, связывающих гидроксид кальция, включение в состав вяжущих модификаторов, понижающих водопотребность вяжущих.

Исследована сульфатостойкость бетонов особо низкой проницаемости на цементах с различным содержанием трехкальциевого алюмината (от 4 до 9,7%) и с модификаторами, содержащими микрокремнезём, в том числе бетонов на ЦНВ (ВНВ), бетонов с суперпластификатором С-3, бетонов с комплексом С-3+МК, с модификатором МБ-01. Показано, что снижение проницаемости бетона до марок W16-W20 повышает сульфатостойкость бетона на среднеалюминатных портландцементах до уровня сульфатостойкости бетона на сульфатостойком портландцементе. Предложена оценка агрессивности сульфатных сред для бетонов марок по водонепроницаемости W8 - W20, изготовленных с применением

суперпластификатора С-3, комплекса С-3+МК, модификатора МБ-01 (таблица 1).

Таблица 1.

Степень агрессивного воздействия сульфатных растворов на бетоны марок по водонепроницаемости до 'Ш6-^?20

Цемент Показатель агрессивности жидкой среды с содержанием сульфатов, мг БО/'/л, для бетонов марок по водонепроницаемости Степень агрессивного воздействия на бетон

ЧУ8 \V9-W15 W16-W20

Группа ¡.Портландцемент по ГОСТ 10178-85 425-850 850-1250 1250-2500 Слабая

850-1700 1250-2500 2500-5000 Средняя

Более 1700 Более 2500 Более 5000 Сильная

Груша 2. Портландцемент по ГОСТ 10178-75 с содержанием в клинкере Сзв не более 65%, СзА не более 7%, СзА+С4АР не более 22% 2550-5100 5100-6000 6000-7500 Слабая

5100-6800 6000-7500 7500-10000 Средняя

Более 6800 Более 7500 Более 10000 Сильная

Группа 3. Сульфатостойкие цементы по ГОСТ 22266-94; портяандцементы группы 2 с модификаторами МК+С-3 или с МБ-01 5100-10200 10200-12000 12000-15000 Слабая

10200-13600 12000-15000 15000-20000 Средняя

Более 13600 Более 15000 Более 20000 Сильная

Испытания реакционноспособных порошковых бетонов, имеющих низкую проницаемость Г>=(0,26-0,3^/ЬО"8 показали их высокую

сульфатостойкость.

Исследованиями коррозии бетона в хлоридных средах показаны основные деструктивные процессы, вызывающие повреждение цементного камня и бетона в этих средах. Повреждение бетона вызывается образованием гидрохлоралюминатов и оксихлоридов кальция, кристаллогидратов солей хлоридов, ускоренным растворением цементного камня.

В сульфатно-хлоридных средах присутствие в среде хлоридов до концентраций 40000 мг/л мало влияет на скорость связывания сульфатов для бетонов нормальной проницаемости ^4) на высокоалюминатном цементе. Бетон на средне- и низкоалюминатных цементах связывает сульфаты тем меньше, чем выше концентрация хлоридов в растворе. Хлориды и сульфаты являются конкурирующими компонентами агрессивной среды. Бетоны особо низкой проницаемости связывают сульфаты в существенно меньшем количестве. С повышением концентрации хлоридов в сульфатно-хлоридной среде равновесное количество связанных хлоридов может увеличиваться на порядок величин и более. Величина деформаций бетона в сульфатно-хлоридных средах зависит от количества связанных сульфатов и практически не зависит от количества поглощённых хлоридов. Существует, по крайней мере, три механизма связывания хлоридов: с образованием хлоралюминатов,

оксихлоридов и сорбционный механизм, причём последний при высокой концентрации хлоридов может иметь преобладающее значение.

Глава 4. Глава посвящена изучению коррозии бетона в сульфатно -магнезиальных, хлоридно-магнезиальных, сульфатно-хлоридно-

магнезиальных средах и в морской воде. Коррозия в этих средах развивается как сложный процесс с элементами магнезиальной, сульфатной и хлоридной коррозии, а также коррозии выщелачивания. Показано, что процесс коррозии в магнезиальных средах подчиняется общим закономерностям коррозии бетона: зависимости глубины коррозии от корня квадратного из времени (рис. 4) и концентрации раствора. При высоких концентрациях агрессивного раствора (более 6000 мг ионов М§2+ в литре) скорость коррозии существенно замедляется (рис. 5), что объясняется блокирующим действием практически нерастворимых соединений магния, главным образом брусита М§(ОН)г.

Рис. 4. Кинетика поглощения бетоном ионов магния (1-3) и сульфатов (4-6). Концентрация в растворе ионов магния (сульфатов): 1 и 4 - 1000 (4000) мг/л; 2 и 5 - 5000 (20000) мг/л; 3 и 6 - 10000(40000) мг/л

Предложен экспериментально -расчётный метод определения глубины коррозии бетона в магнезиальных средах. Метод включает в себя испытание бетонных образцов в агрессивной среде, определение коэффициента стойкости образцов, расчёт глубины повреждения бетона за время испытаний, расчёт глубины коррозии бетона за проектный срок службы конструкции. По результатам экспериментов определены граничные концентрации магнезиальных сред при слабой, средней и сильной степени агрессивного воздействия среды на бетон. При действии на бетоны хлоридно-магнезиальных растворов оценку степени агрессивного воздействия среды предлагается выполнять по таблице 2.

36,7 82,88 116,2

Корень квадратный из концентрации магния в растворе (мг/л)0,5

Рис. 5. Количество поглощённого магния в зависимости от корня квадратного из концентрации магния в растворе. Содержание СзА в цементе 9,8 и 3,4%.

Таблица 2.

Степень агрессивного воздействия хлоридно-магнезиальных сред на бетон

Цемент Показатель агрессивности жидкой среды с содержанием ионов Mg 2+, мг/л, для бетонов марок по водонепроницаемости Степень агрессивного воздействия на бетон

W4 W6 W8

Портландцемент поГОСТ 10178-85 500-2000 2000-2600 2600-3400 Слабая

2000-4000 2600-5200 3400-6800 Средняя

Более 4000 Более 5200 Более 6800 Сильная

Портландцемент по ГОСТ 10178-75 с содержанием в клинкере Сзв не более 65%, СзА не более 7%, С3А+С4АР не более 22% и сульфатостойкий портландцемент по ГОСТ 2226694 1200-5000 5000-6500 6500-8500 Слабая

5000-10000 6500-13000 8600-17000 Средняя

Более 10000 Более 13000 Более 17000 Сильная

Показано, что стойкость бетона в магнезиальных средах зависит от содержания алюминатов в цементе и от проницаемости бетона. При низкой проницаемости бетон может отличаться повышенной стойкостью, даже если он изготовлен на высокоалюминатном цементе. Для достижения наибольшей стойкости бетона следует применять средне- и низкоалюминатный портландцемент при минимальной проницаемости бетона.

Агрессивность сульфатно-хлоридно-магниевых жидких сред выше, чем сульфатно-хлоридно-натриевых, особенно при высоких концентрациях. Развиты представления о механизме коррозии бетона в жидких магнезиальных средах. Показано, что при воздействии магнезиальной среды

помимо брусита в цементном камне образуются силикаты и карбоалюмоферритные фазы магния. При воздействии смешанных сульфатно-хлоридно-магниевых жидких сред в бетоне преимущественно накапливаются сульфатсодержащие соединения. При постоянном содержании сульфатов и увеличении концентрации хлоридов в среде количество связанных сульфатов в бетоне уменьшается. В процессе коррозии ионы магния и сульфатов остаются в бетоне, тогда как значительная часть хлоридов (до 60%) за счёт диффузии выносится из бетона. Если накопление магния и сульфатов уменьшает проницаемость за счёт образования минеральной плёнки на поверхности и в порах бетона, то вынос хлоридов в виде хлорида кальция делает бетон более проницаемым, что ускоряет процесс коррозии.

Рассмотрены процессы коррозии бетона в морской воде с учётом результатов лабораторных и натурных исследований, а также результатов обследования конструкций, длительно находившихся в море. Показано влияние солей, имеющихся в морской воде в наибольших концентрациях, в том числе сульфатов, хлоридов, бикарбонатов, магнезиальных солей. Коррозия бетона в морской воде происходит в результате параллельно и последовательно протекающих взаимодействий цементного камня с указанными солями с одновременным развитием конструктивных и деструктивных процессов. Наиболее значимые процессы - выщелачивание и образование в порах бетона гидроксида магния - брусита с разложением гидроксида и силикатов кальция. Процесс образования эттрингита мало влияет на коррозию бетона в морской воде, что связано с уменьшением концентрации гидроксида кальция в жидкой фазе бетона. Содержание солей в водах различных морей изменяется в диапазоне от 8 до 40 г/л, что следует учитывать при оценке агрессивности среды.

Наиболее стойкими бетонами в морской воде являются бетоны особо низкой проницаемости, изготовленные на низкоалюминатных портландцементах, шлакопортландцементах и пуццолановых цементах. Практика эксплуатации конструкций из бетона в море показывает, что бетоны низкой проницаемости обладают достаточной стойкостью также при использовании среднеалюминатных портландцементов.

Показано, что диффузионная проницаемость для агрессивных ионов из состава морской воды различна. В опытах наибольшую величину коэффициентов диффузии в бетоне имели хлориды - (1,61-7,3)х10"8 см2/с, меньшую - ионы магния - (0,35-1,76)х10"® см2/с и наименьшую - сульфаты (0,21-1,59ЭК104 см2/«;.

Процессы выщелачивания бетона в морской воде могут увеличивать диффузионную проницаемость бетона на порядок величин. Обследования железобетонных конструкций показали, что заметное повреждение бетона в большие сроки способны вызвать морские организмы, особенно бетонов, изготовленных на карбонатном заполнителе и эксплуатирующихся в тёплых морях.

Глава 5. В этой главе приведены результаты исследования коррозии бетона при капиллярном всасывании растворов солей и испарении. Показано, что скорость капиллярного всасывания зависит от свойств бетона (пористость, угол смачивания) и свойств агрессивного раствора (плотность, вязкость, поверхностное натяжение). В указанных условиях коэффициенты капиллярного всасывания более дифференцированно отражают проницаемость бетона по сравнению с марками бетона по водонепроницаемости. Коэффициент капиллярного всасывания морской воды меньше, чем пресной воды, так у бетонов с В/Ц=0,5 и 0,24 коэффициенты капиллярного всасывания пресной воды равнялись 0,165 и 0,022 г/оЛас015 и морской воды 0,107 и 0,004 г/о^час0,5. Скорость капиллярного всасывания растворов сульфатов выше, чем пресной воды и понижается с уменьшением пористости бетона. Снижение водоцементного отношения с 0,4 до 0,35 уменьшало скорость капиллярного переноса и повышало коэффициент стойкости бетона в 1.4-1,6 раза. Наибольшее значение имеет угол смачивания, в частности наличие гидрофобной поверхности на поверхности капилляров, что обеспечивается введением в состав бетона гидрофобизирующих добавок. Эффективность гидрофобизации (отрицательное давление в капилляре) становится тем выше, чем меньше диаметр капилляра. Уменьшение пористости в сочетании с гидрофобизацией даёт наибольший защитный эффект.

Рассмотрены особенности разрушения в условиях капиллярного всасывания и испарения растворов сульфатов с учётом проницаемости бетона. Экспериментально показан различный механизм разрушения бетона в зависимости от его проницаемости. Показано решающее влияние низкой капиллярной проницаемости (К<0,02 г/оЛас0,5) и пониженной реакционной способности на коррозионную стойкость бетона в условиях

капиллярного всасывании сульфатных растворов и испарении. Бетоны на высокоалюминатных портландцементах разрушаются в первую очередь вследствие образования гипса и гидросульфоалюминатов кальция в зоне капиллярного всасывания, а бетоны на средне- и низкоалюминатных цементах - вследствие кристаллизации солей в зоне испарения. Бетоны низкой капиллярной проницаемости разрушаются при накоплении меньшего количества сульфатов и зона разрушения их ближе к поверхности раствора, однако время до накопления критического количества солей в этом случае значительно больше, чем у бетонов с более высокой капиллярной проницаемостью. Это предопределяет в целом более высокую стойкость бетонов с низким коэффициентом капиллярного всасывания.

В условиях капиллярного всасывания и испарения сульфатных растворов низкий коэффициент капиллярного всасывания и наибольшую коррозионную стойкость имеют бетоны, изготовленные с применением модификаторов, содержащих эффективные пластификаторы и гидрофобизирующие добавки. Для названных условий эксплуатации предложено классифицировать бетоны по показателю - коэффициенту капиллярного всасывания - как бетоны высокой (Кш >0,07 г слг/час0,5) ,

средней (Кип = 0,02-0,07 г см /час' ) и низкой (Кип <0,02 г см2/час0,5)

капиллярной проницаемости. Наибольшую стойкость показали бетоны с коэффициентом капиллярного всасывания менее 0,02 г см2/час0,5, изготовленные с модификатором пластифицирующего и гидрофобизирующего действия.

Показано, что при капиллярном всасывании растворов из грунта процесс коррозии существенно замедляется, причём тем в большей степени, чем ниже коэффициент фильтрации грунта, В песках и суглинках скорость разрушения бетонов развивается соответственно в 2 и 3 раза медленнее, чем при непосредственном поглощении сульфатных растворов.

Глава 6. Рассмотрена коррозия бетонов низкой и особо низкой проницаемости в кислых средах. Выполнены испытания бетона особо низкой проницаемости в разбавленных растворах серной и молочной кислот. Бетон изготовлен с модификатором МБ-01. Бетоны на портландцементе в растворах кислот высоких концентраций принципиально не стойки независимо от проницаемости бетона, однако в разбавленных растворах стойкость бетонов существенно зависит от вида кислот, их концентрации и проницаемости бетона (рис. 6).

Рис. 6. Кинетика коррозии бетона с модификатором МБ-01 в растворах серной (С) и молочной (М) кислот

В зависимости от вида действующей на бетон кислоты, образующиеся кальциевые соли имеют различную растворимость, например, соль молочной кислоты - лактат кальция Са(СНзН50з)25Н20 имеет растворимость 54 г/л, сульфат кальция СаБС^ - 2,1 г/л. Чем меньше растворимость соли, образующейся при действии кислоты, тем меньше вынос её из бетона, ниже проницаемость образующегося на поверхности коррозировавшего слоя и меньше скорость коррозии бетона (рис. 7, 8).

Рис. 7. Толщина разрушенного слоя бетона марок W 8 Н в растворах серной кислоты с рН 2-4

3,1 4,45 5,5 6,3 7,1 Время, год0,5

Рис. 8. Толщина разрушенного слоя бетона марок W8 и W20 в растворах молочной кислоты концентрации 9 и 0,009 г/л

С изменением марки бетона по водонепроницаемости с W8 до W20 стойкость бетона в разбавленных растворах минеральных и органических кислот существенно повышается. Дана оценка степени агрессивного воздействия растворов кислот для бетона марки по водонепроницаемости W20. Применение указанного бетона позволяет сместить границу

агрессивности с рН=4 до рН=3, что эквивалентно увеличению концентрации кислоты на порядок величин (таблица 3).

Таблица 3.

Степень агрессивного воздействия на бетон серной (рН=0-4) и молочной

(рН£3,0) кислот

рН Степень агрессивного воздействия на бетоны марок по водонепроницаемости

W8 W20

ниже 4,0 до 3,5 ниже 3,5 до 3,0 ниже 3,0 до 2,0 ниже 2,0 до 0,0 слабоагрессивная среднеагрессивная сильноагрессивная сильноагрессивная неагрессивная неагрессивная среднеагрессивная сильноагрессивная

Показано замедленное разрушение карбонатного заполнителя по сравнению с растворной частью бетона в разбавленных растворах серной кислоты, что объясняется высокой реакционной способностью этого заполнителя и невысокой растворимостью образующегося гипса. Бетоны на карбонатном заполнителе более стойки в растворах серной кислоты, чем бетоны на плотных изверженных породах.

Лимитирующей стадией процесса коррозии бетона в кислых средах является диффузионная проницаемость наружного коррозировавшего слоя, которая в свою очередь зависит от растворимости образующихся при действии кислот кальциевых солей. Влияние на скорость коррозии проницаемости бетона в исходном состоянии объясняется меньшей проницаемостью реакционного слоя.

Глава 7. Выполнены исследования защитного действия бетонов по отношению к стальной арматуре. Показано, что оно в основном зависит от рН жидкой фазы бетона и наличия или отсутствия в бетоне агрессивных к стали ионов. С повышением содержания щелочей пассивирующее действие бетона усиливается, повышается критический уровень содержания хлоридов, при котором сталь переходит из пассивного состояния в активное.

Обследованиями сооружений различного назначения, в том числе морских гидротехнических, показано, что присутствие хлоридов в окружающей среде тявляется одним из наиболее значимых факторов агрессивного воздействия среды на железобетонные конструкции. С повышением температуры среды (север, средняя полоса, субтропики, тропическая зона) опасность хлоридной коррозии увеличивается. Имеется много примеров повреждения железобетонных конструкций в надводной зоне морских сооружений вследствие хлоридной коррозии в районах с жарким климатом. После 20-45 лет эксплуатации в плотных бетонах таких сооружений критическое содержание хлоридов обнаружено на глубине 20 -

80 мм. Глубина проникания хлоридов зависит от проницаемости бетона, использованного в конструкции.

Рассмотрены электрохимические методы и критерии оценки коррозионного состояния стали в бетоне. Показано, что мгновенную скорость коррозии можно определить по току коррозии, рассчитываемому по начальным участкам поляризационных кривых. При этом критерием состояния является величина коррозионного тока, которая в пассивном состоянии не должна превышать 0,1 мкА/см2, что эквивалентно коррозионным потерям до 1 мкм стали в год. При диагностике коррозионного состояния железобетонных конструкций может применяться метод измерения потенциалов стали в бетоне, если коррозия арматуры вызвана присутствием хлоридов. Для выявления коррозии арматуры в железобетонных конструкциях, вызванной карбонизацией бетона, метод измерения потенциалов мало пригоден. Разработан и применён в лабораторных исследованиях метод оценки пассивирующего действия бетона по скорости спада потенциала после анодной поляризации.

Исследовано связывание хлоридов цементным камнем, приготовленным на различных цементах. Количество связанных хлоридов увеличивается для цементов в последовательности: белитовый низкоалюминатный, алитовый низкоалюминатный, белитовый высокоалюминатный, алитовый высокоалюминатный. Наибольшей связывающей способностью обладают алитовые высокоалюминатные портландцементы. Образование оксихлоридов кальция возможно лишь при больших концентрациях хлоридов, характерных для бетонов с противоморозными добавками, вводимыми в большом количестве. Связывание хлоридов происходит примерно в равных количествах как в случае введения их с добавками в бетон, так и при проникании хлоридов в затвердевший бетон из агрессивной среды. Равновесное количество связанных хлоридов увеличивается с увеличением общего содержания хлоридов в бетоне, что свидетельствует не только о химическом взаимодействии с компонентами цементного камня, но и о процессах сорбции хлоридов. При общем содержании хлоридов до 2% от массы цемента количество связанных хлоридов составляет 60-80% от общего содержания их в бетоне. Введение в состав бетона добавки микрокремнезёма в количестве 10% от массы цемента уменьшает количество связанных хлоридов на 30-40%. Хлориды натрия связываются в меньшей степени, чем хлориды кальция, в то же время они в меньшей степени снижают рН. В результате агрессивное действие этих солей по отношению к стали в бетоне оценивается одинаково.

Критическое содержание хлоридов в жидкой фазе бетона зависит от рН среды (рис. 9). Критическая величина СГ/ОН" равняется примерно 0,6. При большем содержании хлоридов в жидкой фазе бетона развивается коррозия стальной арматуры. Общее критическое содержание хлоридов в бетоне зависит как от отношения СГ/ОН, так и от количества связанных хлоридов и для бетона на разных цементах равно от 0,5 до 2%. С понижением

температуры растворимость гидроксида кальция увеличивается, при этом повышается рН жидкой фазы и увеличивается критическое значение содержания хлоридов в бетоне. При повышении температуры наблюдается обратная картина, что сказывается на ускоренной хлоридной коррозии стальной арматурой в бетоне в районах с жарким климатом. С некоторым запасом принято, что в бетоне железобетонных конструкций количество ионов хлоридов не должно превышать 0,4% от массы цемента и в бетоне предварительно напряжённых конструкций 0,1 %.

Рис. 9. Критическая концентрация хлоридов при различном значении рН

раствора

Диффузионная проницаемость бетона снижается с уменьшением водоцементного отношения, особенно существенно при достижении В/Ц, соответствующего нормальной густоте цементного теста и ниже, при введении в состав бетона добавок дисперсного кремнезёма и анионактивных поверхностно-активных добавок. Использование комплексных

модификаторов, содержащих названные добавки, позволяет понизить диффузионную проницаемость от 10"7 до 10"® см^/с. С увеличением степени гидратации цемента в бетонах с низкими В/Ц коэффициент диффузии уменьшается на порядок величин (таблица 4). С уменьшением содержания влаги в бетоне диффузионная проницаемость снижается на 2-3 порядка величин. Измерения диффузионной проницаемости реакционноспособного порошкового бетона с модификатором МБ-01 показали следующие результаты (таблица 5).

Таблица 4.

Эффективные коэффициенты диффузии хлоридов в бетоне с модификатором МБ-01 в количестве 10% от массы цемента в возрасте от 13 до 354 суток

В/Ц Коэффициент диффузии, cmz/c, в возрасте

13 сут 44 сут 354 сут

0,254 5,52-10"8 3,68-Ю'8 0,596-10"*

0,292 10,6710-* 4,01-Ю"8 0,815-10"9

0,332 10,ЗОЮ-8 4,67-Ю-8 0,744-10''

Таблица 5.

Диффузионная проницаемость реакционноспособного порошкового бетона с МБ 10-01 в разном возрасте

Длительность хранения бетона в воде, суток 5 14 21 28 120

Коэффициент диффузии, см2 /с 11,810-8 2,41-10* 1,35-Ю-8 0,85-Iff8 0,40-Ю-8

При благоприятных условиях твердения бетона диффузионная проницаемость к 1 году понижается на порядок величин и более. Бетоны низкой диффузионной проницаемости получены при использовании добавок золы-уноса, шлакопортландцемента, пуццоланового портланд-цемента, а также вяжущих низкой водопотребности. Увеличение количества алюминатов в цементе не замедляет существенно скорость проникания солей хлоридов, несмотря на повышенную способность таких бетонов связывать хлориды.

Накопление хлоридов в бетоне во времени и сроки защитного действия бетонов с различной диффузионной проницаемостью с учётом толщины защитного слоя можно рассчитать по формуле:

где C(J-r)- концентрация хлоридов на глубине х в момент времени г при концентрации хлоридов в поверхностном слое - функция ошибок

Гаусса, D - эффективный коэффициент диффузии хлоридов в бетоне. Наиболее надёжным является прогнозирование проникания хлоридов по результатам обследований состояния бетона после длительной эксплуатации конструкции. Содержание хлоридов в бетоне определяется химическим анализом. Получаемые для расчёта исходные данные учитывают как условия эксплуатации (концентрация хлоридов в среде, длительность их действия, влияние влажности, температуры и другие), так и особенности бетона (диффузионная проницаемость с учётом уплотнения бетона продуктами гидратации цемента и продуктами коррозии цементного камня и другие).

Показано, что меньшую диффузионную проницаемость имеют бетоны нормального твердения. Твердение бетона в условиях пропаривания при высокой температуре увеличивает диффузионную проницаемость бетона. Мягкие режимы твердения при умеренных температурах пропаривания позволяют получать бетоны, проницаемость которых мало отличается от проницаемости бетона нормального твердения.

Показано, что диффузия хлоридов из насыщенного водой грунта происходит медленнее, чем из водного раствора. Процесс замедляется тем в большей степени, чем менее проницаем грунт (глинистые грунты). Рассчитаны критические концентрации хлоридов в грунтовой воде в зависимости от проницаемости бетона, грунта и толщины защитного слоя бетона. Показано, что бетоны особо низкой проницаемости с могут длительно защищать стальную арматуру в бетоне в жидких средах с концентрацией хлоридов, близкой к насыщенным растворам хлорида натрия.

Исследования диффузии кислорода в бетоне в условиях воздушной среды показали, что даже в бетонах особо низкой проницаемости количество кислорода достаточно для развития коррозионного процесса. Лимитирующей стадией процесса коррозии остаётся анодный процесс. Для эффективного катодного ограничения коррозии стали в бетоне необходимо, чтобы коэффициент диффузии кислорода в бетоне был на уровне Ю-8 Исследования показывают, что такая проницаемость бетона для кислорода наблюдается лишь в водонасыщенных бетонах. В среде с относительной влажностью более 80% диффузионная проницаемость бетона для кислорода снижается. Основным способом защиты стальной арматуры от коррозии является применение бетонов низкой проницаемости, обеспечивающей сохранение пассивирующего действия в течение всего времени эксплуатации железобетонной конструкции.

Выполнены исследования защитного действия бетонов с добавками-ингибиторами коррозии стали в бетоне. Показано, что наибольшим защитным действием обладают бетоны с добавками комплексных ингибиторов, в том числе с добавками поверхностно-активных веществ. Применение ингибиторов позволяет существенно повысить критический уровень содержания хлоридов в бетоне без утраты бетоном пассивирующего действия, использовать в конструкциях бетоны, обладающие пониженным защитным действием, изготавливать тонкостенные конструкции с малой толщиной защитного слоя. Снижение защитного действия ингибиторов вызывают процессы связывания их цементным камнем, главньм образом алюминатными фазами, и вымывание из бетона водой. Исследования показали, что для предупреждения вымывания ингибиторов из бетона и обеспечения их длительного защитного действия следует применять бетоны особо низкой проницаемости. В бетоне с коэффициентом диффузии порядка 109 см2/с ингибиторы сохраняются в бетоне длительное время (таблица 6).

Таблица 6.

Содержание ингибитора, % от массы цемента у поверхности арматуры при толщине защитного слоя 5 см

Время, лет Содержание ингибитора, %, при Б эавном..., см^/с

1x10"* 5x10*" 1*10*

1 3 3 3

2 3 3 3

4 3 3 3

8 2,93 2,99 3

16 2,66 2,92 3

32 2,18 2,65 2,98

64 1,72 2,20 2,96

100 1,41 1,88 2,86

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе современных представлении о поверхностных явлениях и кинетике гетерогенных химических процессов рассмотрена коррозия бетонов в агрессивных газовых и жидких средах. Теоретически и экспериментально установлено, что в бетонах низкой и особо низкой проницаемости лимитирующей стадией коррозии I, П и Ш вида, а также коррозии в газовых средах является диффузия агрессивного вещества в тело бетона или диффузионный вынос продуктов коррозии цементного камня в агрессивную среду.

2. Развито представление о влиянии заряда поверхности пор на диффузию агрессивных веществ в бетоне. Показано, что понижение заряда поверхности применением добавок дисперсного кремнезема и анионактивных поверхностно-активных веществ с одновременным уменьшением размера пор существенно замедляет диффузию отрицательно заряженных ионов (хлоридов, сульфатов) и повышает коррозионную стойкость бетонов низкой и особо низкой проницаемости.

3. Экспериментально установлена и теоретически обоснована целесообразность применения комплекса технологических мер, направленных на снижение пористости и проницаемости, повышение коррозионной стойкости бетона. Сформулированы принципы получения бетонов особо низкой проницаемости, характеризуемой эффективным коэффициентом диффузии 10"*-10"9 см2/«:.

4. Разработаны методы определения диффузионной проницаемости бетонов низкой и особо низкой проницаемости для агрессивных газовых и жидких сред, даны алгоритмы расчёта и прогнозирования глубины коррозии бетона при воздействии на него газовых и жидких сульфатных, хлоридных и магнезиальных сред.

5 Предложена классификация агрессивных газов по характеру воздействия на бетон и стальную аркатуру. Классификация позволяет прогнозировать действие на железобетон агрессивных газов в зависимости от растворимости, изменения объёма и агрессивного воздействия на сталь кальциевых солей, образующихся при взаимодействии газов с бетоном.

6. На основе представлений о механизме расширения цементного камня из расширяющихся и напрягающих цементов, исследован процесс разрушения бетона в сульфатных средах с учётом содержания щелочей в цементном камне и условий существования гидросульфоалюминатов кальция. Бетоны низкой диффузионной проницаемости обладают высокой коррозионной стойкостью в сульфатных средах.

7. Экспериментальными лабораторными и натурными исследованиями выявлены механизмы и установлены закономерности коррозионного разрушения бетона при воздействии хлоридных, сульфатно--хлоридных и сульфатных сред. Показан конкурирующий характер взаимодействия хлоридов и сульфатов с бетоном.

8. Экспериментальными исследованиями коррозии бетона в сульфатно-магнезиальных, хлоридно-магнезиальных и сульфатно-хлоридно-магнезиальных средах показано, что процесс коррозии имеет сложный характер с элементами коррозии I, II и III вида и развивается по закону корня квадратного из времени и концентрации агрессивной среды. При высокой концентрации магнезиальных солей процесс коррозии существенно замедляется, что связано с блокирующим действием образующегося минерала брусита. Предложен экспериментально-расчётный метод прогнозирования глубины разрушения бетона в магнезиальных средах. Определены границы концентраций магнезиальных растворов различной степени агрессивности. Показана решающая роль низкой проницаемости бетона.

9. Исследованы и подтверждены натурными исследованиями особенности процессов коррозии бетона при действии морской воды как хлоридно-сульфатно-натриево-магнезиального комплекса. Показана целесообразность использования в морском строительстве бетонов особо низкой проницаемости на среднеалюминатных портландцементах с минеральными добавками.

10. Экспериментальными исследованиями бетонов в условиях капиллярного всасывания растворов сульфатов и испарения выявлен механизм процессов разрушения. Показано, что бетоны нормальной проницаемости разрушаются вследствие накопления солей в зоне испарения за счёт капиллярного перемещения агрессивного раствора. Бетоны особо низкой проницаемости отличаются высокой стойкостью, при этом процесс лимитируется диффузионным переносом солей в бетоне.

Для условий капиллярного всасывания сульфатных растворов и испарения предложено разделить бетоны на группы в зависимости от величины коэффициента капиллярного всасывания бетоны высокой (Кка„ >0,07 г см2/час05), средней (Кхап = 0,02-0,07 г см2/маси5) и низкой (Кка„ <0,02 г

см2/час0'5) капиллярной проницаемости. Бетоны низкой капиллярной проницаемости, изготовленные с применением модификатора на основе эффективных водоредуцирующих и гидрофобизирующих добавок, обладают высокой коррозионной стойкостью. Скорость капиллярного всасывания агрессивных растворов и разрушения бетона уменьшается в 2-3 раза, если поглощение раствора происходит из грунта.

11. Исследован механизм и кинетика коррозии бетонов особо малой проницаемости в растворах кислот. Лимитирующей стадией процесса является диффузия агрессивного раствора в наружном коррозированном и более глубоком не повреждённом реакционном слое бетона. Проницаемость наружного слоя для кислот и скорость коррозии зависят от растворимости образующихся при действии кислоты кальциевых соединений. При образовании малорастворимых соединений скорость коррозии бетона резко замедляется.

12. Исследован механизм защитного действия бетонов особо малой проницаемости на стальную арматуру. Па основе исследования анодных и катодных процессов, а также диффузии кислорода в бетоне показано, что меры защиты стальной арматуры в бетоне должны основываться на использовании технологических приёмов, направленных на длительное сохранение пассивирующего действия защитного слоя бетона путём снижения эффективного коэффициента диффузии для агрессивных ионов (ЕМО"8 — 10"9 см^с) и применения комплексных ингибиторов коррозии стали. Развиты методы электрохимических исследований коррозии стали в бетоне, определения эффективного коэффициента диффузии и прогнозирования накопления хлоридов в бетоне.

13. На основе выполненных экспериментальных исследований разработаны предложения для включения в нормативные документы, регламентирующие меры защиты бетона и железобетона от коррозии, в том числе нормы агрессивности сульфатных, хлоридных, магнезиальных и кислых сред для бетонов особо низкой проницаемости марок по водонепроницаемости до W20. Использование полученных результатов позволяет:

- существенно расширить область применения первичной защиты, отказавшись во многих случаях от применения защитных окрасок, пропиток, других мер вторичной защиты конструкций;

- широко использовать в агрессивных сульфатных и морских средах бетоны особо низкой проницаемости на рядовых среднеалюминатных цементах с модификаторами взамен бетонов на дефицитных сульфатостойких цементах;

- обеспечивать стойкость бетонов в ряде газовых и жидких агрессивных сред в течение проектного срока эксплуатации зданий и сооружений.

14. Результаты выполненных экспериментальных работ подтверждаются прямыми испытаниями бетона й элементов конструкций в агрессивных средах и данными натурных обследований железобетонных конструкций зданий и сооружений различного назначения. Результаты исследований использованы при разработке ряда нормативных и рекомендательных документов, а также при разработке технических решений по защите от

коррозии вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений различного назначения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Алексеев С.Н., Розенталь Н.К. Кинетика карбонизации бетона // Бетон и железобетон - 1969 - №4

2. Алексеев С.Н., Розенталь Н.К. Защитные свойства бетона и их изменение во времени // Бетон и железобетон -1970 - № 6.

3. Розенталь Н.К., Язев П.В. Методы и приборы для изучения кинетики карбонизации бетона // Бетон и железобетон - 1972 -№11.

4. Ратинов В.Б., Шестопёров С.В., Крыжановский И.И., Розенталь Н.К. Защитные свойства бетона на шлакопортландцементе // Бетон и железобетон -1974 - №8.

5. Алексеев С.Н., Розенталь Н.К. Характеристика защитной способности цементных бетонов по отношению к стали // Защита металлов - 1974 - №5 -с. 585-588.

6. Алексеев С.Н., Розенталь Н.К. Коррозионная стойкость железобетонных конструкций в агрессивной промышленной среде. - М: Стройиздат - 1976 -205 с.

7. Медведев В.М., Белоусов О.В., Розенталь Н.К. и др. Защитные свойства высокопрочных бетонов нормального твердения // Бетон и железобетон -1976 - №9.

8. Розенталь Н.К. Повышение защитного действия бетона в агрессивных газовых средах // Бетон и железобетон - 1979 - №1.

9. Alexejev S.N., Rosental N.K. Korrosion von Stahlbeton in agressiver Industrieluft - VEB Verlag - Berlin -1979 - 152 S.

10. Москвин В.М., Иванов Ф.М., Розенталь Н.К. Стандарт на воду для приготовления бетона // Бетон и железобетон - 1980 - №12 - с. 42-43.

11. Малинина Л.А., Королёв К.М., Рыбасов В.П., Розенталь Н.К. и др. Сталефибробетон с комплексными суперпластифицирующими добавками для гидротехнического строительства // Гидротехническое строительство -1981-№11-с. 19-21.

12. Розенталь Н.К. Бетоны повышенной стойкости с полифункциональными модификаторами // Бетон и железобетон - 1982 - №9.

13. Алексеев С.Н., Ратинов В.Б., Розенталь Н.К., Кашурников Н.М. Ингибиторы коррозии стали в железобетонных конструкциях. -М.:Стройиздат - 1985 - 272 с.

14. Розенталь Н.К., Суаснабар X. Карбонизация бетона в условиях тропического климата // Бетон и железобетон - 1986 - №7 - с. 11-13

15. Розенталь Н.К. О возможности применения морской воды для затворения бетона // Энергетическое строительство - 1987 -№10-с. 15-16.

16. Розенталь Н.К. Оценка скорости коррозии стали в бетоне по поляризационному сопротивлению // Защита металлов - 1988 - № 4 - с. 712714.

17. Розенталь Н.К., Суаснабар X. Коррозия железобетонных конструкций в условиях влажного тропического климата // Энергетическое строительство за рубежом-1989-№1.

18. Иванов Ф.М., Розенталь Н.К. Оценка агрессивности среды и прогнозирование долговечности подземных конструкций // Бетон и железобетон - 1990 - №3 - с. 7-9.

19. Иванов Ф.М., Розенталь Н.К., Чехний Г.В. Сульфатостойкость портландцемента с добавкой микрокремнезёма // Всесоюзн. н.-т. совещание по химии и технологии цемента. Раздел IV. Цементы и их строительно-технические свойства. -М. - 1991 - с. 264-266.

20. Иванов Ф.М., Розенталь Н.К., Чехний Г.В. О преждевременном повреждении бетона в обычных условиях // Бетон и железобетон - 1994 - №2 -с.29-31.

21. Иванов Ф.М., Розенталь Н.К., Широков B.C., Шевяков В.П. Защита от коррозии подземных канализационных коллекторов и проблемы повышения их надёжности // Строительные материалы -1994 - №6 - с. 5-6.

22. Иванов Ф.М., Дрозд Г.Я., Розенталь Н.К. Долговечность железобетонных коллекторов // Строительные материалы и конструкции -1994 - №2 - с. 1314.

23. Гусев Б.В., Файвусович А.С., Степанова В.Ф., Розенталь Н.К. Математические модели процессов коррозии бетона // Инф.-изд. Центр ТИМР.М-1996-102 с.

24. Степанова В.Ф., Розенталь Н.К. Новые материалы для восстановления железобетонных конструкций после стихийных бедствий //Международн. конф. «Стихия. Строительство. Безопасность» - 8-12 сентября 1997. -Владивосток.

25. Степанова В.Ф., Розенталь Н.К., Подвальный A.M. Основные аспекты и этапы решения проблемы долговечности железобетона // Сб. научн. тр. Юбилейный выпуск. М. -1997 - с. 164-171

26. Розенталь Н.К. Коррозионностойкие бетоны особо малой проницаемости // Бетон и железобетон -1998 - №1 - с. 27-29.

27. Гусев Б.В., Файвусович А.С., Степанова В.Ф., Розенталь Н.К. Математическая модель коррозии бетона в жидких средах // Известия ВУЗ «Строительство» - 1998 - №4-5 - с. 56-60.

28. Розенталь Н.К. Оценка коррозионных повреждений бетона эксплуатируемых конструкций // Тезисы докладов 5-ой конференции межрегиональной ассоциации «Железобетон» 2-3 июня 1998 - М. - 1998.

29. Розенталь КК, Тягунова О.А. Коррозия бетона в магнезиальных средах // Материалы 25 международной конференции по бетону и железобетону «Кавказ-92» 19-26 апреля 1992 -М. -1999 - с 160-161.

30. Розенталь Н.К., Булгакова М.Г., Чехний Г.В., Соловьёва Р.Ф. Коррозия и защита железобетонных резервуаров для хранения питьевой воды // Материалы международн. конф. «Долговечность строительных конструкций. Теория и практика» 7-9 окт. 2002 - Центр экономики и маркетинга - М.- 2002 -с. 339-342.

31. Гусев Б.В., Файвусович А.С., Степанова В.Ф., Розенталь Н.К., Черныщук Г.В. Разработка и первичная идентификация математической модели коррозии бетона в жидких агрессивных средах // Материалы международной конференции 24-26 сентября 1999 г. «Долговечность и защита конструкций от коррозии» - М. - 1999 - с.81-86.

32. Розенталь Н.К., Любарская, Г.В., Чехний Г.В. Цементные бетоны с повышенной коррозионной стойкостью // Материалы международной конференции 24-26 сентября 1999 г. «Долговечность и защита конструкций от коррозии» - М. - 1999 - с.196-205.

33. Розенталь Н.К., Булгакова М.Г. Особенности диагностики и методы увеличения ресурса железобетонных конструкций при эксплуатации в агрессивных средах // Материалы международной конференции 24-26 сентября 1999 г. «Долговечность и защита конструкций от коррозии» - М. -1999-С.461-465.

34. Розенталь Н.К. Первичная защита бетонных и железобетонных конструкций // Материалы международной конференции 7-9 октября 2002 г. «Долговечность строительных конструкций. Теория и практика защиты конструкций» Центр экономики и маркетинга. - М. - 2002 - с. 44 - 52.

35. Степанова В.Ф., Розенталь Н.К., Подвальный A.M. Долговечность бетонных и железо бетонных конструкций // НИИЖБ - 75 лет в строительстве. - Центр экономики и маркетинга - М.- 2002 - с. 132-138.

36. Розенталь Н.К., Чехний Г.В., Любарская Г.В. О причинах раннего повреждения бетонных и железобетонных конструкций // Промышленное и гражданское строительство - 2002 - № 9 - с. 41-43.

37. Розенталь Н.К., Чехний Н.К. Стойкость бетонов в газовой среде коллекторов сточных вод // Бетон и железобетон - 2002 - №2 - с. 23-25.

38. Розенталь Н.К. Коррозионные процессы в модифицированных бетонах // Marepiajm м1ждународн. наук.-практич. конф. «Захист вщ корозп i мониторинг залишкового ресурсу промислових будовель, споруд та 1нженерних мереж» 9-12 червня 2003 р. Донецьк - 2003.- с. 129-133.

39. Степанова В.Ф., Розенталь Н.К. Анализ современного состояния и перспективы получения долговечных модифицированных бетонов // Тр.международн. научн.-практич. конф. «Наука и технология силикатных материалов - настоящее и будущее» - т. V - М. - 2003 - с. 156-161.

40. Степанова В.Ф., Розенталь Н.К. Проблемы долговечности бетонных и железобетонных конструкций в современном строительстве // Коррозия: материалы, защита - 2003 - №1 - с. 14 - 16.

41. Розенталь Н.К. О времени жизни железобетонных конструкций // Коррозия: материалы, защита - 2003 - №3 - с. 14 - 16.

42. А.с. № 303567 (СССР) Установка для определения кинетики коррозии бетона в газовых средах // П.В.Язев, Н.К. Розенталь, С. Н. Алексеев - опубл. в Б.И.-1971-№16.

43. А.с. № 388227 (СССР) Установка для определения кинетики карбонизации бетона // Н.К.Розенталь, П.В.Язев - опубл. в Б.И. - 1973- №28.

44. А.с. № 528376 (СССР) Способ определения коррозионного состояния стальной арматуры // Н.К. Розенталь, С.Н.Алексеев, Т.К. Барабанова, П.В. Язев - опубл. в Б.И. - 1976- №34.

45. А.с. № 563384 (СССР) Бетонная смесь // Н.К. Розенталь; Н.М. Кашурников, Ю.И. Кузнецов - опубл. в Б.И. -1977- №24.

46. А.с. № 617417 (СССР) Строительный раствор // В.И.Овчаров, В.М.Колбасов, Н.К.Розенталь и др. - опубл. в Б.И. -1978- №28.

47. А.с. № 833711 (СССР) Бетонная смесь // И.Л. Розенфельд, Ю.И. Кузнецов, С.Н. Алексеев, Н.К.Розенталь, Н.М. Кашурников - опубл. в Б.И. -1981-№20.

48. А.с. № 908765 (СССР) Комплексная добавка к бетонной или растворной смесям на основе цемента // Н.Л. Татаринова, В.Г. Батраков, Н.К.Розенталь и др.- опубл. в Б.И. -1982- №8.

49. А.с. № 1047860 (СССР) Напрягающий цемент // В.Г.Батраков, В.В. Бобров, Н.К. Розенталь и др. - опубл. в Б.И. - 1983- №38.

50. А.с. № 92015292 (РФ) Комплексная добавка для бетонной смеси // Б.В. Измайлова, Н.К.Розенталь, О.И.Измайлов, А.И.Вовк - опубл. в Б.И. - 1995-№23.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 28.03.2005 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 2,25

Печать авторефератов 730-47-74, 778-45-60

OS. 23