автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Коррекция статических характеристик электропривода с вентильным двигателем малой мощности и микропроцессорным устройством управления

кандидата технических наук
Самохвалов, Дмитрий Вадимович
город
Санкт-Петербург
год
2010
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Коррекция статических характеристик электропривода с вентильным двигателем малой мощности и микропроцессорным устройством управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самохвалов, Дмитрий Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

В .1. Актуальность темы.

В.2. Цель, задачи и содержание диссертационной работы.

ГЛАВА 1. Разработка математической модели электропривода с вентильным двигателем и микроконтроллером.

1.1 Постановка задачи и основные допущения.

1.2 Уравнения электропривода с вентильным двигателем.

1.3 Модель синхронного электромеханического преобразователя во вращающейся системе координат.

1.4 Модель усилительно-преобразовательного устройства, содержащая два апериодических звена первого порядка.

1.5 Модель усилительно-преобразовательного устройства, содержащая звено чистого запаздывания и апериодическое звено первого порядка.

1.6 Особенности нескорректированных статических характеристик электропривода с вентильным двигателем.

1.6.1 Характеристики электропривода при учете инерционности усилителя мощности.

1.6.2 Характеристики электропривода при учете инерционности микроконтроллера.

1.6.2.1 Характеристики электропривода при описании микроконтроллера апериодическим звеном первого порядка.

1.6.2.2 Характеристики электропривода при описании микроконтроллера звеном чистого запаздывания.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2 Разработка законов цифровой коррекции статических характеристик электропривода с вентильным двигателем.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Законы коррекции, обеспечивающие минимизацию фазных токов.

2.2.1 Коррекция при описании усилительно-преобразовательного устройства одной постоянной времени.

2.2.2 Коррекция при учете инерционности микроконтроллера.

2.2.2.1 Коррекция при описании микроконтроллера апериодическим звеном первого порядка.

2.2.2.2 Коррекция при описании микроконтроллера звеном чистого запаздывания.

2.3 Коррекция, обеспечивающая линеаризацию регулировочных и механических характеристик электропривода.

2.4 Определение эффективности коррекции статических характеристик.

2.4. Выводы.

РАЗДЕЛ 3. Разработка методики проектирования усилительнопреобразовательного устройства с микроконтроллером.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Оценка времени вычислений, производимых микроконтроллером.

3.3 Влияние квантования в микроконтроллере на пульсации фазных напряжений и токов.

3.3.1 Влияние дискретизации на пульсации напряжения на входе усилителя мощности.

3.2.1. Учет квантования АЦП и ШИМ-генератора.

3.4 Разработка алгоритма численного дифференцирования сигнала датчика положения ротора.

3.5 Учет влияния ШИМ-усилителя на пульсации фазных напряжений и токов.

3.6 Определение пульсаций фазных напряжений и токов.

3.7. Методика проектирования усилительно-преобразовательного устройства с микроконтроллером.

3.8. Выводы.

РАЗДЕЛ 4. Экспериментальное исследование электропривода с вентильным двигателем и микроконтроллером.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Экспериментальная установка.

4.3. Экспериментальное определение зависимости момента холостого хода от скорости.

4.4. Определение постоянной времени усилительно-преобразовательного устройства.

4.4.1 Определение постоянной времени микроконтроллера.

4.4.2 Определение постоянной времени линейного усилителя мощности.

4.5. Экспериментальное определение статических характеристик.

4.5.1. Зависимость частоты вращения от напряжения управления.

4.5.2. Зависимости потребляемого тока и амплитуды фазного тока от напряжения управления.

4.5.3. Первая гармоника и постоянная составляющая фазного тока.

4.5.4. Экспериментальная оценка влияния коррекции на статические характеристики.

4.5.5. Влияние коррекции на фазу тока статора.

4.6. Исследование влияния быстродействия микроконтроллера на регулировочные характеристики.

4.7. Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по электротехнике, Самохвалов, Дмитрий Вадимович

В.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В последнее время наблюдается быстрое развитие регулируемых электроприводов переменного тока малой мощности, использующих синхронные двигатели с постоянными магнитами. Регулируемые электроприводы с синхронными машинами могут иметь различные структуры: с дискретным управлением [21,25,74,97], с непрерывным управлением (синусоидальной формой фазных токов) [6,68,114,121], с векторным управлением [7,156,165,166, 167,175,176,184,185,188,190], с адаптивным управлением [132,161], с фаззи-регуляторами [162], с гибридным управлением [171,173] с бездатчиковым измерением механических параметров [179]. В литературе [197,204,205,207] показано, что для обеспечения перемещения с высокими точностными характеристиками и быстродействия системы одной из самых перспективных является структура электропривода с векторным управлением синхронным двигателем. В отечественной литературе электропривод с синхронной машиной называется электроприводом с вентильным двигателем (ЭПВД) [22,125,132,141,202], или вентильным электроприводом [3,29,30].

Большинство публикаций, посвященных ЭПВД малой мощности, рассматривают дискретный способ управления (коммутации) синхронной машины [25,52,60,97,98,139]. Но дискретное управление ВД неприемлимо для высокоточных глубокорегулируемых приводов, поскольку не обеспечивает выполнение условий равномерности электромагнитного момента [97,207]. Для достижения равномерности момента ВД применяется непрерывный способ управления ВД [83].

В одном из первых достаточно полных описаний ЭПВД с непрерывным способом управления МДС якоря, содержащемся в работе [18] рассматриваются явнополюсные и неявнополюсные машины различного типа с частотно-токовым управлением, при котором усилитель мощности (УМ) охвачен глубокой отрицательной обратной связью по току и работает в режиме источника тока. В дальнейшем в большинстве опубликованных работ по ЭПВД с непрерывным управлением рассматривается управление синхронной машиной от источника напряжения [16,25,94,103,124,139], поскольку для машин малой мощности применение источника тока не имеет серьезных преимуществ, в связи с малым значением электромагнитной постоянной времени, линейностью и симметричностью характеристик и отсутствием во многих случаях токоограничения.

Однако большинство опубликованных математических моделей ЭПВД с непрерывным управлением не учитывают ряд факторов. В частности, усилительно-преобразовательное устройство (УПУ) принимается линейным и безынерционным, не содержащим цепей статической коррекции характеристик ВД. Между тем, реальные УПУ характеризуются заметным запаздыванием, а также наличием высших гармоник выходных напряжений, вызванных как нелинейностью характеристик УМ, например, за счет насыщения, так и пульсацией напряжений на выходах преобразователя координат (ПК) из-за фазочувствитель-ного выпрямления (в аналоговых ПК) или квантования сигналов (в цифровых ПК) [89].

Высшие гармоники фазного напряжения вызывают дополнительные потери в обмотке якоря, которые должны быть учтены при проектировании теп-лоотвода [9].

Применительно к ЭПВД особо грубым допущением является пренебрежение динамикой УПУ. Экспериментальные исследования ЭПВД на базе машин серии ДБМ показывают, что для них влияние постоянной времени УПУ гораздо больше, чем электромагнитной постоянной времени [88]. Во многих случаях именно эта постоянная времени определяет вид статических и динамических характеристик, ток потребления, схему статической коррекции и другие параметры ЭПВД. При микропроцессорном управлении ЭПВД учет запаздывания управляющего устройства в виде периода дискретности носит принципиальный характер.

Передаточная функция ЭПВД с инерционными усилителями тока на основе опытных данных была приведена еще в работе [18]. Однако аналитическое влияние инерционности УПУ при математическом описании ЭПВД с непрерывным управлением впервые было учтено лишь в публикациях Микерова А.Г. [10,83,89]. В дальнейшем аналогичный подход применен в работах [121,122,137]. Однако, результаты, полученные в указанных работах применимы к структурам ЭПВД с аналоговым ПК. Исследование влияния инерционности УПУ для ЭПВД с непрерывным управлением и цифровым ПК в рассмотренных работах отсутствует.

Наиболее широкое распространение в работах отечественных авторов [10,16,25,48,53,71,83,89,97,104,115], посвященных ЭПВД с непрерывным управлением, получила схема вентильного двигателя (ВД) с аналоговым устройством управления (УУ), изобретенная Д.В.Свечарником [155]. Преобразователь координат такого ЭПВД включает в свой состав ДПР, работающий в режиме СКВТ. На рис.В.1. показан двухфазный ВД, имеющий структуру, предложенную Свечарником, здесь М — модулятор, ГОН - генератор опорного напряжения, ВТ - синусно-косинусный вращающийся трансформатор, ФЧВ -фазочувствительный выпрямитель, Ф -фильтр нижних частот, «-1» - блок инверсии фазы (инвертирующий повторитель), УМ -линейный усилитель мощности, СЭМП - синхронный электромеханический преобразователь. Блоки М, ГОН, ВТ, ФЧВ и Ф, которые осуществляют преобразование входного напряжения в фазные напряжения иА, ив, образуют усилительно-преобразовательное устройство (УПУ). ВТ используется в качестве преобразователя координат (ПК) и датчика положения ротора (ДПР). Данная структура ВД является классической структурой аналогового ВД с непрерывным управлением.

Для повышения надежности и точности ЭПВД, повторяемости параметров, реализации непрерывного управления ВД в составе ЭПВД малой мощности применяются цифровые микроконтроллеры (МК) [46,63,64,90,100,106]. Микроконтроллер в составе ЭПВД позволяет реализовать корректирующие

VO сэмп

Рис.В.1. ЭПВД с непрерывным управлением, изобретенный Д.В.Свечарником звенья (регуляторы и фильтры) и обеспечивает позиционную обратную связь, необходимую для работы СЭМП в режиме ВД [100,116,176,185,191].

При цифровом управлении ВД блок ПК реализуется в виде программы, находящейся в памяти МК.

Микроконтроллер перерабатывает информацию, поступающую от датчиков-источников информации, и в результате этой переработки формирует информацию о фазных напряжениях [48,100,176]. Внедрение в состав ЭПВД МК означает включение в аналоговую (непрерывную) систему цифровой подсистемы, представляющей собой нечто среднее между аналоговыми и дискретными системами: квантование по времени и по уровню, присущее цифровым устройствам, является признаком дискретной системы, но при этом все сигналы внутри цифровых систем являются непрерывными ступенчатыми, что характеризует их как аналоговые. Непрерывность во времени цифровых сигналов обеспечивают запоминающие устройства, к которым относятся память и все операционные устройства (регистры).

При цифровом управлении ВД электропривод становится цифро-аналоговой системой, поскольку СЭМП является аналоговым элементом. При замене аналогового управления электропривода на цифровое математическое описание системы управления усложняется, поскольку требуется дополнительно учитывать влияние дискретизации по времени и по уровню в цифровой части. В работе [108] рассмотрено влияние дискретизации в МК обобщенного ЭП, структура которого сводится к одномерной модели, на динамику цифрового ЭП. Влияние же дискретизации в ЦУУ на точность статических характеристик ЭП в работе [108] не рассмотрено.

Исследованию и созданию ЭПВД с МК посвящены труды Домрачева В.Г., Смирнова Ю.С. [51], Гориловского А.А. [100], Герман-Галкина С.Г. [144]. В работах [51,100] предложены конкретные технические реализации ЭПВД с цифровым управлением, но теоретическое обоснование и оптимизация решений не производятся. В работе [144] акцент сделан на исследование силовой части ЭПВД, а анализ влияния дискретизации в ЦУУ на характеристики ВД отч. сутствует.

В работе [83,122] рассмотрены алгоритмы коррекции инерционности ПК и СЭМП. Но не предложены способы их численной реализации и алгоритмизации задачи коррекции для применения предложенных формул в цифровых системах управления.

В работах [8,9] предложена методика проектирования электропривода с ВД серии ДБМ с непрерывным управлением. В работе [9], на этапе проектирования УПУ, рассматривается вариант использования в качестве преобразователя координат фазочувствительного выпрямителя (ФЧВ) с запоминающим элементом (ФЧВ-3). Постоянная времени такого ФЧВ равна 7i/coB , где сов- частота возбуждения ВТ. Таким образом, ФЧВ-3 ведет себя также как МК, частота дискретизации которого равна сов. Однако, в соответствии с рекомендациями методики [9], ФЧВ-3 применяется в качестве ПК при низких частотах вращения, а при высоких частотах применяется ФЧВ с фильтром нижних частот (ФНЧ). Таким образом, использование методики [9] напрямую для ПК, реализованного в цифровом виде невозможно. Кроме того, в работе [9], при расчете потерь в обмотке статора учитывается только первая гармоника пульсаций выходного напряжения ФЧВ-3, и считается, что при постоянстве сдвига фаз сох, ФЧВ-3 не вносит пульсаций. Еще одним недостатком работ [8,9] является отсутствие методики проектирования УПУ для случая коррекции статических характеристик ВД, и в частности, для случая компенсации инерционности УПУ. Таким образом, методика [9] применима только для ЭП с аналоговой системой управления и требует дополнения и развития для случая цифрового управления. Для применения методики [9] к цифровым ЭПВД требуется изменение этапа проектирования УПУ.

В трудах отечественных ученых, специализирующихся на исследовании ЭПВД, Аракеляна А.К. [3], Лебедева Н.Щ77], Микерова А.Г.[84], Овчинникова И.Е. [96], Соколовского Г.Г.[121,122], Столова Л.И., Афанасьева А.Ю. [124] рассмотрение вопросов, связанных с исследованием ЭПВД с МК отсутствует.

В настоящее время известно большое количество работ, посвященных системам управления исполнительными электроприводами с ВД [16,17,31,32,48,80] и синтезу цифровых регуляторов тока, скорости и положения [41,60,69,81,116].

Отличительной особенностью ЭП с машинами переменного тока является влияние постоянных времени ЭП на статические и динамические характеристики [178]. Инерционность ПК, УМ и СЭМП обуславливает нелинейность статических характеристик ЭПВД [74,83,97]. Существуют три основных решения, позволяющих добиться компенсации влияния постоянных времени ЭПВД:

1. Организация структуры ЭПВД по принципу систем подчиненного регулирования [60], при этом синтез регуляторов тока и скорости производится с учетом постоянных времени ЭПВД [48]. Введение отрицательной обратной связи по току и регулятора тока снижает влияние на характеристики ЭПВД электромагнитной постоянной времени СЭМП и постоянной времени УМ [60]. Введение обратной связи по скорости и регулятора скорости снижает влияние постоянной времени преобразователя координат и электромеханической постоянной времени [41,94]. Однако, организация замкнутых контуров регулирования координат ЭПВД не позволяет добиться полной компенсации инерционности элементов ЭПВД.

2. В ЭПВД замыкаются контура регулирования токов , Iq, образуя систему векторного управления по току [7,178,196] во вращающейся системе координат (рис.В2.а).

3. Перед d-входом ПК ЭПВД включается блок СК коррекции (рис.В.2.б), вырабатывающий сигнал икомпенсирующий временное запаздывание и ослабление амплитуды сигнала управления [83,178,185,187].

Синтез ЭПВД с МК и использованием теории систем подчиненного регулирования, предлагается проводить в работах [16,125]. При этом рассматриваются математические модели обобщенного цифрового привода, применимые к ЭПВД, только в случае, когда динамические характеристики ВД аналогичны характеристикам электродвигателя постоянного тока и структурная схема ВД сводится к одномерной модели. Это верно при малых отклонениях от режима вращения с установившейся скоростью и при условии соГу «1, юГф «1, где

Ту - постоянная времени УПУ, 7ф — электромагнитная постоянная времени, со электрическая частота. Таким образом, актуальна задача создания математической модели ЭПВД с МК для относительно больших значений соГу, имеющих место при использовании высокоскоростных ВД.

В работе [94] рассматривается влияние двух методов компенсации инерционности ПК на характеристики ЭПВД (подчиненного регулирования и введения блока коррекции), но совместное действие этих методов на статические характеристики ЭПВД не исследовано. В [94] получена математическая модель ЭПВД, замкнутого по скорости, с учетом влияния постоянной времени ПК и проведено исследование влияния компенсации инерционности ПК на динамические характеристики ЭПВД. Исследование влияния компенсирующего сигнала и^ на статические характеристики ЭПВД проведено при отсутствии тахо-метрической обратной связи и при задании частотонезависимого компенсирующего сигнала иj = const. Недостатком работы [94] является отсутствие синтеза блока коррекции, осуществляющего компенсацию инерционности ПК. Кроме того, в [94] не учитывается влияние инерционности УМ: постоянная времени УМ принимается равной нулю.

Современный ЭПВД с векторным управлением [7,167,178,196], реализованный на базе МК, включает (рис.В.2.а) синхронный электромеханический преобразователь (СЭМП) с постоянными магнитами, датчик положения ротора (ДПР), преобразователи координат ПК1 и ПК2, регуляторы токов Р1 и Р2, усилитель мощности (УМ).

Задание тока 1д, управляющего моментом ЭПВД, сравнивается с фактическим значением тока 1д, вычисляемым ПК2 на основании измеряемых значений фазных токов i^, ig. Ошибка 8д поступает на ПИ-регулятор Р1, на выходе которого вырабатывается напряжение управления uq.

Контур тока организован аналогично контуру тока Задание управляет угловым положением вектора тока статора относительно оси q. Как правило, на вход регулятора РТ2 ЭПВД с векторным управлением поступает задание = 0 [122,196,203,204], при этом обеспечивается максимизация электромагнитного момента для неявнополюсного СЭМП и компенсация нелинейности статических характеристик ЭПВД. Однако, в некоторых случаях, например, при двухзонном регулировании скорости ЭПВД [122], при реализации алгоритмов максимизации момента явнополюсного ВД или максимизации КПД

ЭПВД [187] задание определяется необходимым законом управления и тождественно не равно нулю.

Для обеспечения регулирования скорости в структуре ЭПВД с векторным управлением замыкается обратная связь по скорости и перед контуром тока включается регулятор скорости (не показаны на рис.В.2.а).

Структура с векторным управлением зачастую является избыточной для ЭПВД малой мощности, так как требует замыкания обратной связи по току. При определении фазных токов ЭПВД с ШИМ-усилителем используются сложные измерительные алгоритмы. При векторном управлении ЭПВД регулирование производится во вращающейся системе координат, и замыкание обратной связи по току требует введение в структуру привода кроме преобразователя координат ПК1 преобразователя координат ПК2 (рис.В.2.а). При микропроцессорной реализации ЭПВД измерение токов, преобразование координат и регулирование токов осуществляются программными средствами.

Таким образом, замыкание обратной связи по току в структуре ЭПВД с векторным управлением, приводит к увеличению программного цикла, и как следствие, к возрастанию квантования управляющих сигналов иа, ир по уровню и увеличению дополнительных потерь в стали статора.

На рис.В.2.б показана структура ЭПВД с МК, обеспечивающая компенсацию нелинейности статических характеристик ЭПВД (коррекцию

I,

Id

МК

УПУ bq i

Ж &d ?О pi A

P2 ч Р

ПК1 d а

I,

Id a.

Рис.В.2. Структуры ЭПВД с микроконтроллером, а) - ЭПВД с векторным управлением; б) - ЭПВД с коррекцией статических характеристик. характеристик) без замыкания контура тока. Блок СК коррекции формирует напряжение и^ на основании сигнала задания iig, информации об электрической частоте со и параметров, характеризующих инерционность УПУ и СЭМП. Такими параметрами являются постоянная времени УПУ Гу и электромагнитная постоянная времени 7ф.

В работе [48] проведено исследование цифрового ЭПВД с регулированием скорости, положения и коррекцией статических характеристик. В работе показано, что для ВД малой мощности с ШИМ-усилителем величина постоянной времени УПУ определяется преимущественно влиянием эквивалентной постоянной времени цифрового контроллера Тк, то есть Тк » Гум.

Экспериментальные исследования ЭПВД на базе цифрового сигнального процессора Motorola DSP56F805 и ШИМ-усилителя показали, что введение коррекции инерционности УПУ для ЭПВД с регулятором скорости дает возрастание частоты вращения на 18% и двукратное снижение тока потребления ВД, при номинальном напряжении питания и относительно малом значении постоянной времени УПУ (Гу=50мкс). Однако, в [48] отсутствует аналитическое описание влияния постоянной времени контроллера на характеристики ЭПВД, не раскрыт способ оценки значения постоянной времени ЦУУ. Полученное в работе [48] экспериментальное доказательство эффективности введения сигнала и^, компенсирующего незначительную инерционность УПУ ЭПВД, при наличии в структуре ЭП регулятора скорости, делает актуаль- ной задачу компенсации инерционности МК посредством введения в структуру ЭПВД корректирующего звена [83,122,184].

В работе [83] произведено сравнение влияния электромагнитной постоянной времени 7ф и постоянной времени УПУ Ту на нелинейность механических и регулировочных характеристик ВД. Показано, что при равенстве шГф =(йТу = 0.5 нелинейность механической характеристики, обусловленная

TY, составляет 20% и в 5 раз превосходит нелинейность, вызванную влиянием

7ф. Кроме того, анализ формулы погрешности нелинейности регулировочной характеристики, полученной в [83] показывает, что при выполнении условия Ту «7ф погрешность линейности равна нулю, а при соотношении Ту »7ф погрешность линейности регулировочной характеристики ВД равна погрешности линейности механической характеристики. Результаты исследований влияния инерционности УПУ и инерционности электромагнитного преобразования энергии в СЭМП на линейности статических характеристик, полученные в работе [83] для ВД, построенных на базе СЭМП серии ДБМ, позволяют сделать вывод об актуальности задачи компенсации инерционности УПУ ЭПВД малой мощности. Однако в работе рассматриваются структуры ВД с аналоговыми ПК и отсутствует математическая модель ЭПВД с МК.

В известных технологиях [8,9,10,83] и публикациях [2,3,16,18,25,27,40,58,74,97,121,122,124,141], посвященных ЭПВД, влияние дискретности МК на статические характеристики ВД и законы управления, необходимые для линеаризации статических характеристик ВД с МК, практически не рассматриваются.

Анализ опубликованной литературы и учет задач, выдвигаемых практикой разработки и эксплуатации ЭПВД, позволяют считать, что разработка и экспериментальная проверка математической модели ВД с МК и коррекцией статических характеристик, а также создание методики проектирования ЭПВД с МК относятся к актуальным научно-исследовательским задачам.

В.2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Обзор и анализ опубликованных работ, а также расчетные и экспериментальные исследования по тематике диссертации, выполненные с участием автора в 2000 - 2008 годах в рамках гос.бюджетных и хоздоговорных НИР на кафедре электромеханики и электромеханотроники, кафедре систем автоматического управления и кафедре лазерных и измерительных навигационных систем СПбГЭТУ, позволяют считать актуальной следующую цель диссертационной работы: исследование особенностей построения информационной подсистемы электропривода малой мощности с вентильным двигателем на базе встраиваемых микроконтроллеров, обеспечивающих коррекцию статических характеристик (КСХ), динамическую коррекцию и другие задачи электропривода, и создание практической методики ее проектирования, включающей программирование микроконтроллера.

Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие теоретические и экспериментальные задачи:

1. Разрабатывается уточненное математическое описание ЭПВД с цифровой системой коррекции статических характеристик, в которой учитывается влияние дискретизации МК и производится компенсация ее влияния.

2. Разрабатывается методика цифровой коррекции статических характеристик ЭПВД с МК.

3. Разрабатывается методика проектирования УПУ ЭПВД с МК, в том числе, с учетом применения КСХ.

4. Разрабатываются численные алгоритмы КСХ для реализации в микроконтроллере.

5. Выполняется экспериментальная проверка разработанных методик и алгоритмов.

Научная новизна.

1. Математические модели ЭПВД малой мощности, отличающиеся от известных моделей рассмотрением двух инерционных элементов в составе усилительно-преобразовательного устройства, что позволяет учесть квантование в микроконтроллере и инерционность усилителя мощности.

2. Сформулированы законы коррекции статических характеристик, обеспечивающие минимизацию фазного тока и линеаризацию регулировочных и механических характеристик с учетом особенностей цифрового управляющего устройства (УУ).

3. Разработана методика проектирования усилительно-преобразовательного устройства с микроконтроллером, отличающаяся от известных методик процедурами расчета параметров цифрового УУ и датчика положения ротора, выбора алгоритма коррекции и анализа его эффективности, учетом влияния квантования МК и ШИМ-усилителя на высшие гармоники фазных напряжений и токов.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в следующем:

1. Выработаны рекомендации по применению законов КСХ, учитывающих инерционность МК и УМ.

2. Разработана методика проектирования УПУ с МК, обеспечивающая определение основных параметров микроконтроллерного УУ, реализацию КСХ, определение периода программного цикла, многокритериальный выбор МК, определение пульсаций фазных токов и программирование МК.

3. Разработаны структура и принципиальные схемы ЭПВД с МК, обеспечивающие КСХ.

4. Предложены алгоритмы и программы управления ЭПВД с цифровой коррекцией инерционности УПУ, обеспечивающие существенное улучшение энергетических показателей и линеаризацию характеристик электропривода. Методы исследования

Исследование ЭПВД с МК и разработка методики проектирования УПУ выполнены с использованием теории функций комплексной переменной, теории гармонического анализа и теории автоматического управления.

Численные методы применяются в виде пакетов программ MatCad, Simulink. Обработка экспериментальных данных производится с применением программы Excel.

Оценка адекватности разработанных математических моделей и физической модели выполнена при проведении натурных исследований экспериментального образца ЭПВД.

При выполнении экспериментальных исследований использовалась программа-монитор есш96, для изменения параметров модели, и программа specplus, для спектрального анализа фазных токов ВД.

Апробация работы Основные положения диссертации были доложены на

• 1-ой международной конференции «Мехатроника и Робототехника -2000», ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, Санкт-Петербург, май 2000.

• XXIII научно-технической конференции им. Н.Н.Острякова, ФГУП «Электроприбор», 2002.

• на семинаре секции "Электромеханические системы и средства управления ими" Международной энергетической академии и Российского научно-технического общества электротехники и электроэнергетики, 22.10.2009, СПб ИТМО.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них - 7 статьей (4 статьи включены в перечень изданий, рекомендованных ВАК) и 1 работа - методическое пособие.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 208 наименований и 7 приложений. Основная часть работы изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрированного 50 рисунками и 5 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Коррекция статических характеристик электропривода с вентильным двигателем малой мощности и микропроцессорным устройством управления"

4.7. ВЫВОДЫ

1. Для проверки теоретических результатов, полученных в разделах 13, создана экспериментальная установка с ВД на базе16-ти разрядного микроконтроллера INTEL 80С196МС, обеспечивающая непрерывное управление и коррекцию статических характеристик ЭПВД. Инерционность УПУ экспериментального образца ЭПВД определяется вкладом МК, ФНЧ и ЛУМ.

2. Разработаны алгоритмы управления для МК ЭПВД: алгоритм непрерывного управления ВД, алгоритм коррекции статических характеристик ВД, алгоритм для определения частотных характеристик ЛУМ.

3. Для нахождения значения постоянной времени ЛУМ произведено экспериментальное определение частотных характеристик ЛУМ. С помощью методики, предложенной в 3.2., рассчитано значение времени фазового запаздывания МК.

4. Установлена необходимость введения в математическую модель ЭПВД уравнений, учитывающих момент трения в редукторе, и предложена методика его экспериментального определения. В результате обработки экспери4 ментальных данных, полученных при использовании этой методики, установлено, что момент трения в редукторе зависит от угловой скорости вращения ВД, причем, зависимость М = M(Q) имеет линейных характер.

5. Установлено, что для исследования эффективности алгоритмов коррекции необходимо рассмотрение зависимостей токов ВД от частоты вращения п.

6. Получены экспериментальные регулировочные характеристики ЭПВД без коррекции и с введением цифровой коррекции для случая преимущественного влияния инерционности УПУ.

7. Сопоставление экспериментальных характеристик с расчетными позволяет считать, что математическая модель, описывающая МК в виде апериодического звена первого порядка, обеспечивает расчет и моделирование установившихся режимов с точностью 38%, а модель, описывающая МК звеном чистого запаздывания — с точностью 23%.

8. Точность аналитической модели, полученной во втором разделе для ЭПВД с управлением по d-входу, составляет 30.50%. Разброс точности обусловлен целочисленной реализацией алгоритма коррекции в микроконтроллере экспериментальной установки при условии нецелого значения постоянной времени УПУ (1.4мс).

9. В результате обработки опытных данных получено уравнение аппроксимации экспериментальной зависимости момента трения в редукторе от угловой скорости вращения ВД.

10. Установлено, что при отсутствии коррекции регулировочная характеристика холостого хода насыщается. При этом, максимально достижимаяско-рость ВД экспериментальной установки составляет 600 об/мин. Эффект насыщения регулировочных характеристик ЭПВД обусловлен зависимостью угла фазового запаздывания УПУ от частоты.

11. При компенсации инерционности УПУ (при задании постоянной времени, вводимой в алгоритм коррекции, равной 1мс) наблюдается исчезновение эффекта насыщения регулировочной характеристики и возрастание угловой скорости ВД на 40%, при неизменном значении напряжения управления.

12. Установлено, что введение коррекции существенно уменьшает потребляемый ВД ток. Например, при постоянной угловой скорости п = 600 об/мин ток уменьшается на 50% (с 0.8 до 0.4А, ), а составляющая тока потребления ВД, вызванная влиянием высших гармоник, уменьшается вдвое (с 0.2 до 0.1 А).

13. Обнаружен эффект насыщения регулировочных характеристик ЭПВД, обусловленный ограниченным быстродействием МК. Насыщение происходит при увеличении частоты дискретизации МК до величины IN, где Го - период дискретизации МК, N- количество интервалов дискретизации на период управляющей синусоиды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, можно сформулировать следующим образом:

1. Разработаны математические модели электропривода с вентильным двигателем и микроконтроллерным управлением, отличающиеся от известных моделей с аналоговыми устройствами управления, учитывающих инерционность усилительно-преобразовательного устройства, учетом квантования микроконтроллера по времени и по уровню. Первая (упрощенная) модель описывает микроконтроллер в виде апериодического звена первого порядка. Вторая (уточненная) модель рассматривает микроконтроллер как звено чистого запаздывания, вносящее фазовое запаздывание сигнала управления, равное половине периода дискретизации.

2. Получены новые законы коррекции статических характеристик электропривода с вентильным двигателем малой мощности при управлении по оси d, обеспечивающие минимизацию фазных токов и линеаризацию статических характеристик электропривода с микроконтроллерным управлением. При этом показано следующее:

• Чем больше расхождение между значениями времени чистого запаздывания микроконтроллера т и постоянной времени усилителя мощности, тем эффективней работает коррекция, полученная по упрощенной аналитической модели. Например, при сот = ю Ту =0.5 остаточная нелинейность после введения коррекции составляет 25%, а при сот=0.2мс, соГу=0.8мс остаточная нелинейность составляет 10%.

• При введении управления по оси d, удовлетворяющего критерию максимизации момента (минимизации потребляемого тока), для электропривода с вентильным двигателем и цифровым управлением, невозможна точная линеаризации статических характеристик: имеет место остаточная нелинейность, причем погрешность линейности меняет свой знак с «-» на «+».

• Для линеаризации статических характеристик электропривода при т<Гу необходимо применять приближенный закон управления и^ =-соTyiiq, не учитывающий влияние т. Получена аналитическая оценка остаточной нелинейности при применении приближенного закона коррекции для ЭПВД с

• Закон коррекции, полученный при описании микроконтроллера апериодическим звеном первого порядка, целесообразно применять при условиях т < Гу, ют < 1, поскольку при этом уменьшается величина возникновения методической ошибки.

• При преимущественном влиянии инерционности микроконтроллера, когда т > Гу, целесообразно применять закон управления, полученный при описании МК с помощью звена чистого запаздывания. Область применения коррекции по уточненной линейной модели ограничена частотами ют < п / 2.

3. Предложен алгоритм косвенного измерения частоты вращения ротора электропривода с вентильным двигателем и синусно-косинусным преобразователем угла посредством численного дифференцирования сигнала углового положения ротора, обладающий более высоким быстродействием по сравнению с известным алгоритмом.

4. Разработана новая методика проектирования усилительно-преобразовательного устройства, которая учитывает влияние высших гармоник, обусловленных дискретизацией сигнала углового положения ротора в микроконтроллере и квантованием в ШИП. Методика таюке учитывает время доступа микроконтроллера к памяти данных, время выполнения диспетчерского прерывания, и обеспечивает использование известной методики проектирования бесконтактного моментного привода с аналоговым управлением для проектирования электропривода с вентильным двигателем и микроконтроллерным управлением.

МК. динамического коэффициента усиления являющегося причиной

5. Разработаны численные алгоритмы и программы управления электроприводом с вентильным двигателем и коррекции статических характеристик. Создана экспериментальная установка на базе микроконтроллера INTEL 80С196МС и синхронного электромеханического преобразователя ДБМ-63, обеспечивающая работу электропривода в режиме непрерывного управления и проверку новых методик цифровой коррекции статических характеристик вентильного двигателя.

6. Получены экспериментальные регулировочные характеристики электропривода с вентильным двигателем при отсутствии коррекции и при введении коррекции, подтвердившие эффективность разработанных законов цифрового управления для уменьшения потребляемых токов и линеаризации статических характеристик.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция статических характеристик электропривода с вентильным двигателем малой мощности и микропроцессорным устройством управления"

003491174

На правах рукописи

Самохвалов Дмитрий Вадимович

КОРРЕКЦИЯ СТАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОПРИВОДА С ВЕНТИЛЬНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ МАЛОЙ МОЩНОСТИ И МИКРОПРОЦЕССОРНЫМ УСТРОЙСТВОМ УПРАВЛЕНИЯ.

Специальность: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 4 ФЕВ 2010

Санкт-Петербург - 2010

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Микеров А.Г.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Голландцев Ю.А. кандидат технических наук, Мордовченко Д.Д.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики

Защита диссертации состоится 2010 г. в /У часов на засе-

дании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.238.05 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина) по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

« /¿Т> 2010 г.

Ученый секретарь

совета по защите докторских и

кандидатских диссертаций ■

Белов М.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Коррекция статических характеристик (КСХ) электропривода с вентильным двигателем (ЭПВД) с микроконтроллерным устройством управления (УУ) и синусоидальной формой токов статора позволяет снизить ток потребления и обеспечить линейность механических и регулировочных характеристик.

Достижение линейности статических характеристик преследует две цели: возможность построения разомкнутого по скорости электропривода, обеспечивающего регулирование скорости за счет внутреннего частотного управления (самосинхронизации) вентильного двигателя, и улучшение динамических характеристик электропривода, замкнутого по скорости.

Рассматриваемый метод КСХ является одним из видов векторного управления синхронными двигателями для обеспечения постоянства и максимизации электромагнитного момента за счет подержания магнитного угла между потоками статора и ротора, равным 90 эл. градусов. Достоинством данного метода является возможность управления синхронным двигателем без измерения фазных токов и наличие только одного преобразования координат.

Теоретическую базу для исследования ЭПВД заложили А.К.Аракелян, А.Ю.Афанасьев, В.А.Балагуров, В.Н.Бродовский, Е.С.Иванов, А.М.Вейнгер, Д.А.Завалишин, А.А.Дубенский, Н.ИЛебедев, И.Е.Овчинников, Ш.ИЛутидзе, Д.В.Свечарник, Л.Я.Скороспешюш. Основы теории ЭПВД с векторным управлением разработали Г.Г.Соколовский, F.Blaschke, K.Hasse, W.Leonhard, P.Vas, В. К. Bose.

Разработке законов управления по d -входу для улучшения статических и динамических характеристик ЭПВД посвящены труды А.Г.Микерова, Д.Д.Мордовченко, В.В.Кочергина, Shigeo Morimoto, Yoji Takeda. Американские ученые Marc Bodson и John Chiasson исследовали методы ослабления поля синхронного двигателя как самостоятельные виды векторного управления, не требующие обратной связи по току.

Беленький Ю.М и Микеров А.Г разработали методику проектирования ЭПВД с синусоидальной формой токов статора. При использовании микроконтроллера (МК) данную методику необходимо дополнить методикой проектирования усилительно-преобразовательного устройства (УПУ), содержащего МК.

Для разработки методики проектирования УПУ с МК и методик КСХ необходимо иметь математическую модель электропривода, учитывающую влияние квантования в МК и инерционность усилителя мощности (УМ).

Математические модели ЭПВД, полученные в работах С.Г.Германа-Галкина, В.Д.Косулина, Г.Б.Михайлова, Н.И.Лебедева, В.К.Цаценкина Г.Г.Соколовского, Ю.В.Постникова, не учитывают влияние дискретизации в МК на характеристики электропривода. Однако экспериментальные данные, полученные В.В.Джанхотовым, исследовавшим ЭПВД с быстродействующим МК, доказывают невозможность пренебрежения инерционностью МК.

Анализ опубликованной литературы и учет задач, выдвигаемых практикой разработки и эксплуатации ЭПВД, позволяют считать, что разработка и экспериментальная проверка математической модели ЭПВД с МК и коррекцией статических характеристик, а также создание методики проектирования ЭПВД с МК относятся к актуальным научно-исследовательским задачам.

Цель работы: исследование способов коррекции статических характеристик и создание методики проектирования усилительно-преобразовательного устройства электроприводов малой мощности с вентильным двигателем на базе встраиваемых микроконтроллеров.

Задачи исследования:

1. Разработка уточненной математической модели ЭПВД с цифровым устройством управления

2. Разработка методики цифровой коррекции статических характеристик ЭПВД, в которой учитывается влияние дискретизации МК и производится компенсация ее влияния.

3. Разработка методики проектирования усилительно-преобразовательного устройства ЭПВД с МК, в том числе, с учетом использования коррекции статических характеристик

4. Разработка численных алгоритмов коррекции статических характеристик для цифрового управления.

5. Экспериментальная проверка разработанных методик и алгоритмов.

Методы исследования

Исследование ЭПВД с МК и разработка методики проектирования УПУ выполнены с использованием теории функций комплексной переменной, теории гармонического анализа и теории автоматического управления.

Численные методы применяются в виде пакетов программ MathCad, Simulink. Обработка экспериментальных данных производится с применением программы Excel.

Оценка адекватности разработанных математических моделей и физической модели выполнена при проведении натурных исследований экспериментального образца ЭПВД. При выполнении экспериментальных исследований использовалась программа-монитор ест96, для изменения параметров модели, и программа specplus, для спектрального анализа фазных токов ВД.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели ЭПВД с МК.

2. Законы цифровой коррекции статических характеристик ЭПВД с МК, обеспечивающие повышение электромагнитного момента, снижение потребляемого тока и линеаризацию статических характеристик.

3. Методика проектирования усилительно-преобразовательного устройства ЭПВД.

Научнан новизна.

1. Предложены математические модели ЭПВД, отличающиеся от известных моделей рассмотрением двух инерционных элементов в составе УПУ, что позволяет учесть квантование в МК и инерционность УМ.

2. Сформулированы законы КСХ, обеспечивающие минимизацию фазных токов и линеаризацию регулировочных и механических характеристик ЭПВД с учетом особенностей цифрового управляющего устройства (УУ)

3. Разработана методика проектирования УПУ с МК, отличающаяся от известных методик процедурами расчета параметров цифрового УУ и датчика положения ротора, выбора алгоритма коррекции, учетом влияния квантования МК и ШИМ-усилителя на высшие гармоники фазных напряжений и токов ЭПВД.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в следующем:

1. Выработаны рекомендации по применению законов КСХ, учитывающих инерционность МК и УМ.

2. Разработана методика проектирования УПУ с МК, обеспечивающая определение основных параметров микроконтроллерного УУ, реализацию КСХ, определение периода программного цикла, многокритериальный выбор МК, определение пульсаций фазных токов и программирование МК.

3. Разработаны структура и принципиальные схемы ЭПВД с МК, обеспечивающие КСХ.

4. Предложены алгоритмы и программы управления ЭПВД с цифровой коррекцией инерционности УПУ, обеспечивающие существенное улучшение энергетических показателей и линеаризацию характеристик электропривода.

Достоверность научных выводов и рекомендаций.

Достоверность научных выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждаются корректным использованием математического аппарата теории автоматического управления и электрических машин, математическим моделированием, эксперимен-

тальными исследованиями макета, достаточной апробацией и публикациями полученных результатов.

При условии ничтожно малого периода дискретизации МК т=0 разработанная в диссертации модель ЭПВД приводится к известной модели, полученной и апробированной в работах Г.Г.Соколовского, Ю.В.Постникова.

Реализация результатов работы. Теоретические положения, методика проектирования УПУ с МК использованы в НИР "Разработка теоретических основ и принципов создания новых электродинамических и электротехнологических процессов и эффективных систем управления и автоматизации для экономичных и экологически безопасных комплексов" Шифр - ФЭА5К-М/САУ-54, Источник финансирования - федеральный бюджет РФ, Министерство образования РФ, Сроки- 1.01.2001-31.12.2003.

Материалы диссертации используются в учебном процессе СПбГЭТУ "ЛЭТИ". Апробация результатов работы. Основные положения диссертации были изложены:

• па 1-ой международной конференции «Мехатроника и Робототехника - 2000», ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, Санкт-Петербург, май 2000;

« на XXIII научно-технической конференции им. Н.Н.Острякова, ФГУП «Электроприбор», 2002;

• на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ;

• на семинаре секции "Электромеханические системы и средства управления ими" Международной энергетической академии и Российского научно-технического общества электротехники и электроэнергетики, 22.10.2009, СПб ИТМО.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них - 7 статьей (4 статьи включены в перечень изданий, рекомендованных ВАК) и I работа - методическое пособие. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 208 наименований и 7 приложений. Основная часть работы изложена на 194 страницах машинописного текста, иллюстрированного 66 рисунками и 5 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели, задачи и методы исследования, научная новизна, практическая значимость, достоверность и апробация результатов диссертации. Дана характеристика публикаций, структуры и объема работы.

В первой главе разрабатывается математическая модель двухфазного ЭПВД с МК, показанного на рис.1, без КСХ (и^ = 0). Получено новое описание ЭПВД, учитывающее эффекты квантования сигналов по уровню и дискретизации по времени в виде эквивалентной постоянной времени МК т.

Исходными являются следующие уравнения установившегося режима работы ЭПВД, полученные при обычных допущениях (принятых в работах А.Г.Микерова, Г.Г.Соколовского):

иц-тТуиа ид+аТуЫд

7 т~ > ии1 - к у о и)

1 + ш Гу 1 + со Гу

Лф(1 + ш2Гф2) Дф(1 + со2Гф2)

М = СЧ1,?; (3)

М=МН, (4)

б

где иа, мр - сигналы на выходе ПК; ис1, Ыд- проекции

напряжения управления на оси вращающейся системы координат; ку - статический коэффициент передачи УПУ; 'Гу - постоянная времени УМ; ¿5(/, и^, ихс. - проекции фаз-

Рис.1.-ЭПВДс микроконтроллером и коррекцией статических характеристик.

ных токов и напряжении на оси вращающейся системы координат; ш- угловая электрическая частота; П - угловая механическая частота вращения ротора; Гф = 1ф/йф - электромагнитная постоянная времени фазы обмотки; 1ф, йф - индуктивность и активное сопротивление фазы обмотки статора; Се = рнФг - коэффициент ЭДС; См = ркФг - коэффициент момента, приведенный к фазе; М - электромагнитный момент; Мн - момент нагрузки, учитывающий момент холостого хода.

Уравнения (1), образующие модель УПУ (в дальнейшем называемую моделью 1), не учитывают влияние инерционности МК на статические характеристики ЭПВД.

При формировании *

т.. ^ м и,

у

гармонического сигнала в МК имеет место фазовое смещение первой гармоники и'а ступенчатого

сигнала иа относительно программной

выходе МК момента генерации

гармонической функции иа (рис.2). Время т запаздывания сигнала

иа относительно «а, половине периода дискретизации, обуславливает инерционность МК. Для учета этой инерционности МК представлен как звено чистого запаздывания с передаточной функцией .

В диссертации уравнения (1) - (4) дополнены двумя новыми математическими моделями УПУ. В одной из них МК и УМ представляются в виде последовательного соединения двух апериодических звеньев первого порядка (модель 2). При этом проекции фазных напряжений принимают вид:

равное

Рис.2 — Формирование гармонического управляющего сигнала в МК.

14 У (1 + со2тГу )(1 - «¡2тТу) + со2 (т + Гу )2

изЛ = к

(I - (о хТу )ии+ со(т + Ту )ич У (1 + ш2хТу )(1 - ш2тГу) + ш2 (т + Ту )2

где т -эквивалентная постоянная времени МК.

В другой модели (модель 3) МК представляется звеном чистого запаздывания, а УМ -

апериодическим звеном первого порядка. Тогда:

(uq -aTyU^cosm-iuj +G)TyUq)sm<o%

"sq = ky : U„2T2 1+ Ш Jv

(6)

(Uq -<aTyUj)sma>T + (uj +(oTyUq)cosm

usd = ky

1 + Ю Jy

Модель 2, описываемая уравнениями (4) является более простой, по сравнению с моделью 3, но содержит методическую погрешность, обусловленную мнимым амплитудным подавлением. Однако, при значениях шт « 1, величина методической погрешности несущественна (при сот = 0,1 погрешность 5 = 0,5% ). При х = 0 уравнения (4) и (5) обращаются к известным уравнениям УПУ (1).

Уравнения статических характеристик ЭПВД, полученные для различных моделей УПУ, сведены в табл.1, где введены следующие обозначения: 1 - известная модель, учитывающая инерционность УПУ в виде одной постоянной времени; 2, 3 - новые модели УПУ, соответствующие уравнениям (5) и (6), М* = М/Мп - приведенный к пусковому значению момент; Q* = Ci/Clx о - механическая скорость, приведенная к номинальной скорости холостого хода, Cl'x = Qx/Qxo - скорость холостого хода, приведенная к номинальному значению, /фх = /фх//„ - приведенный к пусковому значению фазный ток идеального холостого хода, /фх = /ф jln - приведенное значение фазного тока при нагрузке.

Табл.1. - Статические характеристики ЭПВД.

Характеристика Мат. модель УПУ Уравнение

1 2 3

Механическая характеристика Модель 1 (известная) М'= 1 1+оА-ф2 [l-Vy.rfl 1 + со2Гу2

Модель 2 (новая) м* 1 1 + ш2хГу-ш2Гф(х + Гу) ,

1 + со 2Г2 1-ю4х27'у +со2(х + Гу)2

Модель 3 (новая) м*- 1 (1 - ю2Гу7ф ) cos сох - со(Гу + 2ф ) sin сох ,

м , . 1 + со 7г Ф 1 + со T'y

Регулировочная характеристика Модель 1 Uq =П*(1 + С02ГУ2)

Модель 2 , , 1-сЛ2Г2 +co2(x + rv)2 и =i2x-^-—1— 1 + со тГу

Модель 3 1 + со2Гу ua = C2X--- 4 cos(mx) — aTy sin(œx)

1 2 3

Характеристика фазного тока Модель 1 . _ «Уу , и*2-2и*П*+П*2(1 + о)2Гу2)

фХ 1 + а>2Г2' Ф (1 + е>2Ту )(1 + ю2Т"ф)

Модель 2 , _ ш(т + Гу) Ф* , , 4 2т1 2, т \2 1 + 0) X Гу -о (т + Гу)

Модель 3 и/ - 2и*дС1*(соьют-в>Ту зтюх) + 0*2(1 + со2Гу2)

Ф | (1 + ш2Гу )(1 + оо27ф )

Погрешность линейности Модель 1 СО 5П =-Г? 1 + (оТу

Модель 2 со2 (х + Гу )2 - со2хГ2 - сЛ2Г2 Л 1 1 1 Т 1-со х Г2 +ю (х + Гу)

Модель 3 собмх -соГ,, этот 5П = 1--- 1+ш Г2

Графики статических характеристик ЭПВД, построенные для моделей 1 и 3 по уравнениям табл. 1, показаны на рис.3 линиями 1,3.

Рис.3 - Статические характеристики ЭПВД с МК при сох0 = 1000 рад/с, 7ф =0,ют = шГу ==0.5.

При построении характеристик по уравнениям таблицы 1 используется подстановка »

ю = ш х о « , где со х о - частота тока холостого хода.

Анализ новых статических характеристик (модели 2, 3) показал, что для значений шт = соТу <0.5 механические и регулировочные характеристики несущественно (5..10%) отличаются от характеристик, построенных по известной модели (модели 1).

Анализ токовых характеристик (рис.3 .в) показывает, что переход от известного приближенного описания УПУ апериодическим звеном первого порядка (модель 1) к предложенному описанию УПУ в виде двух звеньев по модели 3 дает увеличение точности при частоте шх = шГу =0,5 на 30%.

Нелинейность механических и регулировочпых характеристик ЭПВД (табл.1) возрастает с увеличением частоты тока со, например, при увеличении частоты вдвое, при т = 7^=0,5мс, увеличение нелинейности составляет 25%.

Из полученных выражений для статических характеристик ЭПВД видно, что при учете инерционности МК и УМ в модели 2, описывающей МК апериодическим звеном первого порядка, постоянные времени т и Ту оказывают одинаковое влияние на характеристики.

При учете инерционности МК и УМ в модели 3, описывающей МК звеном чистого запаздывания, влияние постоянной времени МК т сильнее по сравнению с постоянной времени УМ Ту. Например, при сот = 1, саГу = 0 значение тока холостого хода составляет 0.84, а при

шт = 0, а>Ту = 1 - значение составляет 0.5, то есть уменьшается в 1.7 раза.

Во второй главе на основании математических моделей, полученных в главе 1, разрабатываются законы коррекции статических характеристик ЭПВД, учитывающие влияние дискретизации сигналов в МК и обеспечивающие ее компенсацию.

Для двух новых математических моделей 2 и 3, рассмотренных в главе 1, исходя из условия usj =0, получены законы управления, необходимые для минимизации фазных токов ЭПВД:

<а(т + Ту) 1-ю т7у

sincaT +G>rv COS ют

ud=----иа. (8)

COS ШТ-СО ту sin сот

В результате получены уравнения статических характеристик для ЭПВД с блоком СК (рис.1), представленные в табл.2.

Анализ уравнений электромагнитного момента в табл.2 позволяет сделать вывод о том, что при введении управления по d -входу ПК устраняется влияние электромагнитной постоянной времени 7ф на регулировочные характеристики холостого хода

Для линеаризации статических характеристик ЭПВД с МК предложен способ приближенной коррекции, при котором применяется известный закон управления

ud=-<aTyuq, (9)

являющийся частным случаем законов (7), (8) при т = 0. При подстановке (9) в уравнения (6) модели 3 получены уравнения УПУ для случая приближенной коррекции характеристик ЭПВД с МК:

ича — к\Мп COS СОТ

I . ■ (Ю)

usd ~ "7uq smart

Табл.2 - Статические характеристики ЭПВД с КСХ.

Характеристика Мат.модель УПУ Уравнение

Механическая Модель 1к м'= \2\-а']

Модель 2к 1 + ш2Гф2 \ \ 1 - со тГу

Модель Зк М* = 1 , 1 + ш2Г2 [ 1 -«'1 СОБШТ-юГу вшит

Регулировочная Модель 1к ♦ * X =иЧ

Модель 2к Ыд = (1 - (ЛТу )

Модель Зк ич = Ох [соз(сот) -(¡¡Ту 5Щ(а>т)]

Погрешность линейности Модель 1к 8С2 = 1 - соэ ют

Модель 2к ш2т Гу 1-ю тГу

Модель Зк 8П-1 1 созшт-соГу бшит

Подстановка (10) в (2), с учетом (3) и при ю7ф=0, дает уравнения механической и регулировочной характеристик ЭПВД при КСХ (9):

* *

М =созют-П , (11)

(12)

собсот

Уравнениям (11), (12), соответствуют кривые 4к на рис.3, имеющие заметно лучшее приближение к линейным законам (штрих-пунктирные линии) по сравнению с характеристиками (кривые 2к, Зк), полученными при применении законов коррекции (7), (8). Уравнения (10) - (12) позволяют определить влияние неучтенной при применении закона (9) постоянной времени МК т на остаточную нелинейность статических характеристик.

В результате анализа предложенных законов управления сформулированы рекомендации: известная формула коррекции (9) применима для ЭПВД с МК для линеаризации статических характеристик при условии т < Гу ; методику, основанную на представлении МК

апериодическим звеном первого порядка с эквивалентной постоянной времени т, использующую закон управления (7), целесообразно применять для коррекции токов при преимущественном влиянии инерционности УМ (Ту > т) и выполнении условия ш(т + Ту) < 1; методика, основанная на представлении МК звеном чистого запаздывания, использующая закон управления (8), применима для коррекции токов при т > Гу и значениях шт < я/2.

В третьей главе разрабатывается методика проектирования УПУ, обеспечивающая коррекцию статических характеристик и учет высших гармоник, обусловленных квантованием сигналов в МК и в ШИП.

При создании новой методики проектирования УПУ решаются следующие задачи:

1. Предлагается способ оценки периода программного цикла МК;

2. Определяется условие пренебрежения квантованием в МК, обусловленным конечной разрядностью МК;

3. Разрабатывается способ учета влияния квантования в МК, обусловленного конечным быстродействием МК, на пульсации управляющих сигналов на входе УМ;

4. Разрабатывается методика учета влияния вида и параметров синусоидальной модуляции в ШИП на спектральный состав фазных напряжений и токов;

5. Предлагается способ совместного учета влияния конечного быстродействия МК и дискретизации в ШИП на пульсации фазных напряжений и токов.

6. Предлагается новый алгоритм численного дифференцирования сигналов от синусно-косинусных датчиков угла для косвенного определения частоты фазных токов, информация о которой необходимо для реализации КСХ;

Для сравнения эффективности различных МК при управлении ЭПВД период программного цикла Тр вычисляется суммированием времен выполнения математических операций, используемых в алгоритме управления:

Тр = "add ''add + пsub 'hub + "muí''muí+ ndiv 'div 03)

где naj¿, nsu¡,, nmu¡, n¿¡v - количества операций сложения, вычитания, умножения и деления; tajd, tsu¡¡, tmu¡, t¿¡y - времена выполнения соответствующих команд.

В работах Д.Д.Мордовченко показано, что с учетом необходимости выполнения задач статической и динамической коррекции, защиты и диагностики период программного цикла

Тр, отводимый для выполнения основного алгоритма управления ЭПВД (преобразование координат и ввод-вывод информации), не должен превышать 10% от периода дискретизации То-

Поэтому, оценку периода дискретизации МК, предлагается производить по формуле: To=\0-(Tp+n-ta+m-íiat), (14)

где Тр вычисляется по формуле (13); п- суммарное количество операций сложения, вычитания, умножения и деления, в численном алгоритме управления ВД; ta- время доступа к внешней памяти МК; т— количество различных источников диспетчерских прерываний, задействованных в программе; íint- время реакции на запрос диспетчерского прерывания. Выражения (13), (14) позволяют провести оценку программной задержки без написания алгоритма на языке микроконтроллера, на этапе выбора МК без необходимости ознакомления с языком программирования и системой команд.

Условие пренебрежения ограниченной разрядностью МК по сравнению с его ограниченным быстродействием следует из рис.2 и записывается в виде: hmdx »5, где /гтах = coj7q - максимальная высота ступеньки дискретизованной синусоиды, приведенная к

амплитуде синусоиды (рис.2); 8 = —-— - величина кванта, приведенная к диапазону

2" -1

изменения амплитуды управляющей синусоиды, причем п = тш(иацп ,ишим).

В результате получено выражение для минимально допустимой разрядности МК, при которой возможно не учитывать влияние конечной разрядности МК на пульсации сигнала на 10

- + 1

выходе МК: лтщ =

Ступенчатый сигнал, показанный на рис.2, представляется в виде суммы прямоугольных импульсов, число которых равно числу N интервалов дискретизации, приходящихся на

период гармонического сигнала иа. Каждой ступеньке соответствует один импульс. Импульс с номером к существует в интервале времени от = кТ0 до /2 ={к + 1)Г0 • Высота к -того импульса равна = зш(юА:Г0). При разложении в ряд Фурье к -тый импульс пред-

п

ставляется в виде конечной суммы гармоник: =

где = Ау 8ш(уш/ + <ру) - гармоника V -того порядка, которую содержит А:-тый импульс, п - число учтенных гармоник. Гармоника х^ {!) представляется в виде суммы хь(0 - ■ собСуиГ) + -вш^соО, которая дает наилучшее приближение к к -тому импульсу при условии, что у-тая гармоника к -того импульса вычисляется с использованием коэффициентов Фурье:

2 'г 2'2

(0 ■ соз(у©0Л ,Ь/п=— ¡/к (<) • ЗШ(усй/)А . (15) 0 Г°

После подстановки = Ад в формулы (15) для а^ Ь^ и интегрирования, получены формулы для вычисления амплитуд квадратурных сигналов для у-той гармоники ¿-того импульса:

а¡и = — •{зт[усо(^ + 1)Г0]-5т(у(йАГ0)}; Ь^ = — • {- со5[уса(/с + 1)Г0 ]+соз(ую£Г0)} (16)

У71 У71

Амплитуды квадратурных сигналов, соответствующих сумме N -импульсов, для гармоники порядка v определяются суммированием амплитуд квадратурных сигналов, найденных для отдельных импульсов:

N-1 N-1

К = ИЬЬ" О7)

к=О 4=0

а угол фазового сдвига гармоники V -того порядка находится по формуле <ру = агс1^—.

ау

Для учета влияния квантования в ШИП используется разложение в ряд Фурье синусоидального ШИМ-сишала. При этом для нахождения коэффициентов а^, Ъ^ в качестве пределов , /2 подставляются временные координаты переднего и заднего фронтов ¿-того ШИМ-импульса. Местоположение и длительность импульсов синусоидальной ШИМ зависит от вида модуляции. Найдены коэффициенты конечного ряда Фурье для четырех основных видов ШИМ, применяемых при модуляции гармонических сигналов: двуполярной фронтальной, двуполярной центрированной, однополярной фронтальной и однополярной центрированной.

При суммировании пульсаций, возникающих в МК и ШИП, принято допущение, что МК и ШИП являются линейными звеньями. Учет пульсаций, даваемых ими, ведется с использованием принципа суперпозиции.

При использовании в качестве усилителя мощности ШИП квантование управляющих сигналов ЭПВД осуществляется в последовательно включенных блоках МК и ШИП, которые имеют различные значения частоты дискретизации. Каждому блоку соответствует свое число выборок на период синусоидального сигнала. Обозначим эти числа как Л^ и При этом коэффициенты ряда Фурье для каждого из блоков определяются следующим образом: #,-1 N¡-1 . и2-\

а\\ = Е аЬ\> Ь\\ = «у2 = ХаЬ2> Кг = Х*Ь2> О8)

к=0 к=0 к=0 к-0

где оу], £>у 1 - коэффициенты Фурье для у-той гармоники, вносимой МК; ау2, ¿\,2 -для v-той гармоники, вносимой ШИП; , Ьм - для у-той гармоники к -той ступеньки дискретизации, выполняемой МК, определяемые по формулам (21); а^ > ~лля у-той гармоники ¿-той ступеньки дискретизации, производимой ШИП.

Для нахождения суммарных пульсаций на выходе ШИП суммируем амплитуды ау2, ¿>у2 гармоник ШИП со значениями амплитуд ау]2, йу]2 гармоник МК, приведенными к выходу ШИП:

«V = (УК1 + а\2. ¿V = к2 + 6У2 • 0'9)

Формулы (18), (19) позволяют определить спектральный состав и коэффициент несинусоидальности фазных напряжений ЭПВД.

На основании математических моделей ЭПВД, разработанных в главе 1 и уравнений статических характеристик ЭПВД с блоком СК, рассмотренных в главе 2, получены уравнения для первой гармоники фазных токов для моделей 1 и 3, приведенные в табл.3.

Табл.3

Мат. модель Уравнение

Модель 1, без КСХ С/,2 (1 + ш2Гу2 ) - 2Щ ф + ш2Г2 СЕП + с|£22( 1 + со 2Г 2)

(1 + ш2Гу )(1 + ш2Гф)

МодельЗ, без КСХ С/2( 1 + ш2Гу) - 2Щ+ со2Гу2С£П(созсох - юГу втсот) + СдП2(1 + ш2Г2)

(1 + со2Гу )(1 + ш27ф )

Модели 1,2,3, с КСХ г их-сЕа ' Дф^1 + ш2Гф2

Модели 1,2,3 /„( ш) =- и\ М1 + УШ7Ф

Для расчета высших гармоник тока по найденньм гармоникам фазных напряжений для моделей 1,2,3 используется уравнение для цепи фазы обмотки статора, составленное для выс-

п • г ¿К

ших гармоник токов и напряжении, и имеющее вид щ - + Ха —-, где ич, - мгновенные значения V -тых гармоник фазного напряжения и тока.

Уравнения для фазного тока при коррекции характеристик одинаковы для любой из трех моделей ЭПВД, рассмотренных в главе 1.

Полученная методика проектирования УПУ включает алгоритмы: оценки программного цикла Тр и периода дискретизации МК Т0; выбора МК (разрядности и необходимых

периферийных блоков) на основании диапазона рабочих частот и требуемой точности статических характеристик ЭПВД; определения пульсаций фазных напряжений и токов, вызванных квантованием в МК и дискретностью ШИП; вычисления пульсаций фазных напряжений и токов для структур ЭПВД с микроконтроллером и линейным УМ, ЭПВД с микроконтроллером и ШИП, при отсутствии и при введении коррекции статических характеристик, для различных видов ШИМ.

В четвертой главе выполнены разработка численных алгоритмов коррекции статических характеристик ЭПВД с МК и экспериментальная проверка разработанных в диссертации методик и алгоритмов.

Экспериментальная установка для определения регулировочных характеристик ЭПВД включает (рис.4): МК - микроконтроллер INTEL 80С196МС; ПК1 - персональный компьютер для программирования МК, с клавиатуры которого осуществляется изменение параметров коррекции; ПК2 - персональный компьютер со звуковой платой SB и программой Specplus, используемой для анализа спектра тока статора; ЛУМ - линейный усилитель мощности; Ш1, Ш2 - измерительные шунты сопротивлением 0.03 Ом; ВТ - вращающийся трансформатор ВТ-60; ТГП - тахогенера-тор постоянного тока; УВ - усилитель напряжения возбуждения; МУ - масштабирующий усилитель; А - амперметр для измерения суммарного тока потребления двигателя; БП - блок питания ±27 В. Синхронный электромеханический преобразователь ДБМ-63 соединен с тахогенера-тором через понижающий редуктор Р.

Микроконтроллер экспериментальной установки решает задачи непрерывного управления и коррекции статических характеристик ЭПВД.

Для реализации алгоритма цифровой коррекции инерционности определены значения постоянных времени т и Ту. Величина постоянной времени ЛУМ определяется экспериментально по частотным характеристикам (амплитудно-частотной и фазочастотной). Получены следующие значения постоянных времени: т = 0.125 мс, Ту = 1 мс.

Коррекция статических характеристик ЭПВД произведена для случая 7ф «Ту. Для выполнения этого условия в качестве СЭМП экспериментального ЭПВД выбрана синхронная машина с гладким статором ДБМ-63, (7ф=0.05мс). Для линеаризации статических характеристик использовался способ коррекции по формуле (9), применение которого обосновано в главе 2.

Регулировочные характеристики (зависимости скорости ВД от напряжения управления), показанные на рис.5.а снимались без КСХ и при КСХ.

Без коррекции регулировочная характеристика существенно нелинейна и насыщается с увеличением напряжения управления. При коррекции Тк=Ту = 1 мс экспериментальная

регулировочная характеристика, показанная точками, достигла линейной характеристики идеализированного ЭПВД (линия 2): отличие составило 15%. При этом наблюдалось увеличение скорость двигателя у с 670 об/мин до 1200 об/мин, т.е., 44%.

Теоретическая кривая, построенная по ур. (12) практически совпала с идеализированной характеристикой (линия 2): экспериментальные точки, соответствующие коррекции

Рис.4 - Функциональная схема экспериментальной установки.

Тк =Гу =1 мс, с точностью 15% совпадают с теоретической линией.

Для измерения амплитудного значение первой гармоники фазного тока сигналы от шунта одной из фаз были поданы на вход звуковой платы компьютера ПК2 (рис.4). С помощью программы-анализатора спектра Эрсср1из были определены действующие значения всех гармоник фазного тока. На рис.5.б представлены зависимости первой гармоники фазного тока от скорости двигателя. При введении коррекции Тк = Ту = 1 мс амплитуда первой гармоника фазного тока /ф1 уменьшается вдвое.

"2- об/мин 1400

1200 1000 800 600 400 200 0

• I ез КСх|(экспер 4МСНТ)

■ <СХ (эйеггерим ;нт)

мат. модель У

¿г а

ы

3 4

„.В

■V 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

• Без КСХ(э сперм сит) л

■ К< ;х (ж/ еримен ? / ум

- лат. мо. (ель / у 1

/ ж л

>

Я

О 200 400 600 800 1000 1200

«2. об/мин

Рис.5 - Экспериментальные характеристики ЭПВД с МК. а) - регулировочные характеристики; б) - зависимость фазного тока от скорости.

В результате анализа экспериментальных характеристик и рассмотрения численной реализации алгоритма коррекции (9) сформулированы практические рекомендации по линеаризации статических характеристик ЭПВД с ЛУМ для неблагоприятного случая, когда х и Ту имеют один порядок значимости: формировать управляющие сигналы по таблицам синусов и косинусов, заложенным в памяти МК; при применении приближенной коррекции по закону (9) остаточную нелинейность компенсировать смещением фаз управляющих сигналов, обеспечиваемым упреждающей выборкой значений из таблиц; для точной реализации алгоритмов КСХ использовать МК, поддерживающий выполнение математических операций с плавающей запятой.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработаны математические модели электропривода с вентильным двигателем и микроконтроллерным управлением, отличающиеся от известных моделей с аналоговыми устройствами управления учетом квантования микроконтроллера по времени и по уровню. Первая (упрощенная) модель описывает микроконтроллер в виде апериодического звена первого порядка. Вторая (уточненная) модель рассматривает микроконтроллер как звено чистого запаздывания, вносящее фазовое запаздывание сигнала управления, равное половине периода дискретизации.

2. Получены новые законы коррекции статических характеристик электропривода с вентильным двигателем малой мощности при управлении по оси d, обеспечивающие минимизацию фазных токов и линеаризацию статических характеристик электропривода с микроконтроллерным управлением. При этом показано следующее:

• Закон коррекции, полученный при описании микроконтроллера апериодическим звеном первого порядка, целесообразно применять для минимизации токов при условиях х<Ту, сот «1, поскольку при этом уменьшается величина динамического коэффициента

усиления -\/l + <B2T2 , являющегося причиной возникновения методической ошибки.

• Чем больше расхождение между значениями времени чистого запаздывания микроконтроллерах и постоянной времени усилителя мощности, тем эффективней работает коррекция, полученная по упрощенной формуле (7).

• При преимущественном влиянии инерционности микроконтроллера, когда х > Ту,

для минимизации токов целесообразно применять закон управления (8), полученный при описании МК с помощью звена чистого запаздывания. Область применения коррекции по уточненной линейной модели ограничена частотами сох < п/2.

• При введении управления по оси d, удовлетворяющего критерию минимизации тока, для электропривода с вейтильным двигателем и цифровым управлением имеет место существенная остаточная нелинейность, причем погрешность линейности меняет свой знак с «-»на«+».

• Для линеаризации статических характеристик ЭПВД при х < Ту необходимо применять приближенный закон управления (9), не учитывающий влияние х. Получена аналитическая оценка остаточной нелинейности при применении приближенного закона управления для ЭПВД с МК

3. Предложен алгоритм косвенного измерения частоты вращения ротора электропривода с вентильным двигателем и синусно-косинусным преобразователем угла посредством численного дифференцирования сигнала углового положения ротора, обладающий более высоким быстродействием по сравнению с известным алгоритмом.

4. Разработана новая методика проектирования усилительно-преобразовательного устройства, которая учитывает влияние высших гармоник, обусловленных дискретизацией сигнала углового положения ротора в микроконтроллере и квантованием в ШИП. Методика также учитывает время доступа микроконтроллера к памяти данных, время выполнения диспетчерского прерывания, время выполнения алгоритма косвенного измерения скорости и обеспечивает использование известной методики проектирования бесконтактного моментно-го привода с аналоговым управлением для проектирования электропривода с вентильным двигателем и микроконтроллерным управлением.

5. Разработаны численные алгоритмы и программы управления электроприводом с вентильным двигателем и коррекции статических характеристик. Создана экспериментальная установка на базе микроконтроллера INTEL 80С196МС и синхронного электромеханического преобразователя ДБМ-63, обеспечивающая работу электропривода в режиме непрерывного управления и проверку новых методик цифровой коррекции статических характеристик.

6. Получены экспериментальные регулировочные характеристики электропривода с вентильным двигателем при отсутствии коррекции и при введении коррекции, подтвердившие эффективность разработанных законов цифровой коррекции для уменьшения потребляемых токов и линеаризации статических характеристик.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В научных журналах и изданиях рекомендованных ВАК:

1. Самохвалов Д.В.. Математическая модель электропривода с вентильным двигателем и цифровой коррекцией статических характеристик, [текст] / «Известия вузов. Электромеханика». - №4,- 2009, сс.70-76

2. Самохвалов Д.В. Электромеханическая автокоррекция взаимного наведения оптических приемопередатчиков инфракрасного канала связи [Текст] / Д.Г.Изотов, А.Г.Микеров, Д.В.Самохвалов, М.Н.Мустафа // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Сер. "Электротехнология, электротехника и электромеханика". - 2000. - Вып. 1.-е. 40-44.

3. Самохвалов Д.В. Цифровая коррекция статических характеристик исполнительных вентильных двигателей, [текст] / А.Г.Микеров, Д.В.Самохвалов. // журнал «Гироскопия и Навигация» №1 (44), 2004, сс. 126-132.

4. Самохвалов Д.В. Модель вентильного двигателя малой мощности в пакете MatLab и экспериментальное подтверждение ее адекватности, [текст] / Джанхотов В.В., Микеров А.Г., Мустафа М.Н., Самохвалов Д.В. // Известия Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Серия «Автоматизация и управление» №1,2002, с.7-11.

В других журалах и изданиях:

5. Самохвалов Д.В. Об учете квантования сигналов микроконтроллера в методике проектирования усилительно-преобразовательного устройства вентильного двигателя, [текст] / Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ». № 9,2008, - с.33-44.

6. Самохвалов Д.В. Электрические машины систем автоматики и компьютерных технологий. [текст] / А.Г.Микеров, М.Н.Мустафа, Д.В.Самохвалов. // Методическое пособие к лабораторным работам. - С.-Петербург: ЭТУ, 2001. Збс.

7. A.G.Mikerov, M.N.Mustafa, D.V.Samokhvalov. Simulation and Experimental Study of the Small Permanent Magnet Synchronous Motor with the Analog and Microprocessor Control. (Моделирование и экспериментальное исследование вентильного двигателя малой мощности с аналоговым и микропроцессорным управлением) // PROCEEDINGS of IEEE MEMBERS (St.-Petersburg, ETU), issue 1/2000, pp. 14-19.

8. A.G. Mikerov, D.V. Samokhvalov, M.N. Mustafa. Laboratory setup for study and research of small electrical mechatronics converters with 16-bit microcontroller. (Лабораторная установка для изучения и исследования электромеханотронных преобразователей малой мощности с 16-ти разрядным микроконтроллером) // Proc. Of the 1st Int. Conf. In Mechatronics and Robotics "M&R'2000", St.-Petersburg, Russia, PP.112-116, May 2000.

Подписано в печать 11.01. 10. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ "ЛЭТИ"

Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ" 197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5