автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Корпоративность как среда формирования единого библиотечно-информационного пространства региона

кандидата педагогических наук
Рахимова, Наиля Мухтаровна
город
Казань
год
2011
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Корпоративность как среда формирования единого библиотечно-информационного пространства региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Рахимова, Наиля Мухтаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ ИЗМЕНИВШИХСЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРАКТИК НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Внешняя среда функционирования библиотек юго-востока

Республики Татарстан.

1.2. Библиотечно-информационные ресурсы библиотек юго-востока Республики Татарстан

1.3. Корпоративные библиотечные системы

Республики Татарстан.

1.4. Выводы к главе 1.

ГЛАВА И. КОММУНИКАТИВНЫЙ АУДИТ КАК СРЕДСТВО ДИАГНОСТИКИ КОРПОРАТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЕДИНОГО БИБ-ЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ЮГО-ВОСТОКА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА

2.1. Методика проведения коммуникативного аудита: изучение сообщений, содержащихся во внешних, исходящих и внутренних информационных потоках библиотечных учреждений юго-востока Республики Татарстан

2.2. Выявление компетенций как индикатора профессионального капитала организаций партнеров юго-востока Республики Татарстан.

2.3. Определение критериев стратегии корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства юго-востока Республики Татарстан и возможности прогнозирования результатов её внедрения.

2.4. Выводы к главе II.

ГЛАВА III. ПРОГРАММА ВНЕДРЕНИЯ КОРПОРАТИВНОСТИ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ЮГО-ВОСТОКА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН В КОНТЕКСТЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

3.1. Нормативно-правовое регулирование как исходная база формирования корпоративной системы библиотек юго-востока Республики Татарстан в контексте менеджмента качества.

3.2. Промежуточный анализ текущего состояния базовой технической библиотеки региона для оценки соответствия информационно-библиотечных услуг потребностям пользователей и требованиям стандарта ИСО.

3.3. Формирование программы внедрения корпоративности как единой среды библиотечно-информационного пространства юго-востока Республики Татарстан

3.4. Выводы к главе III

Введение 2011 год, диссертация по документальной информации, Рахимова, Наиля Мухтаровна

Актуальность исследования. Широкое использование современных средств доступа к информации и информационным технологиям открыло принципиально новые возможности построения более сбалансированного общества, к существенно большей реализации индивидуальных возможностей его членов, к объединению разрозненных и территориально удаленных друг от друга ресурсов, к созданию информационной инфраструктуры. Для того, чтобы в полной мере использовать открывающиеся возможности, следует признать необходимость интенсивного развития глобальной кооперации. В решении этой задачи весьма важное место отводится процессам взаимосближения библиотек как условия стимулирования интеграционных процессов в библиотечно-информационной среде. Осознание того, что дальнейшее развитие общества может быть только инновационным, превращение инно-вационности в непрерывный процесс деятельности «провоцировал» перенесение принципов инновационного развития на межбиблиотечное взаимодействие, разновидностью которого являются корпоративные библиотечные системы, понимание их как развивающихся систем и применение методов инноватики в их функционировании. Инновационные изменения деятельности корпоративных библиотечных систем предполагают мобильную переориентацию на изменяющиеся запросы общества, опережающую подготовку библиотечных специалистов библиотек-партнёров к деятельности в условиях интенсивного развития социальных и экономических процессов на основе постоянного анализа тенденций развития в сферах их общественной жизни.

Новые подходы к созданию корпоративных библиотечных систем обуславливают новые качественные характеристики корпоративной культуры библиотечных специалистов, для которых характерен специфический набор ценностей: корпоративизм, социальное партнерство, социальная ответственность, социальная справедливость. Должен также существовать и необходимый мо-тивационный механизм инноваций, включающий научную, производственную, инвестиционную и рыночную деятельность.

Степень разработанности проблемы исследования.

Корпоративность как тенденция развития библиотечно-информационной среды имеет свою историю. Еще в 70-х годах XX в США, а позднее в европейских странах, библиотеки начали объединять свои ресурсы и свои усилия в части совместной каталогизации библиографических ресурсов и создавать адресно-библиографические сводные каталоги. Эти распространенные технологии и положили начало корпоративности в межбиблиотечном взаимодействии.

Корпоративность как неизбежный механизм разработки АБИС и межбиблиотечного взаимодействия был провозглашен Я.Л. Шрайбергом в ежегодном пленарном докладе на Международной конференции «Крым 2000» «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (Судак, 2000) и теоретически, методологически обоснован в докторской диссертации в виде научного доклада.

В последующие 90-е и 2000-е годы развитие тенденции корпоративности нашло свое выражение в разработке концепции региональных центров обмена информационными, библиотечными ресурсами в условиях региональных библиотечных сетей, включающих участников различного организационно-технического уровня (Ассоциация региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН), Библиотечная сеть учреждений науки и образования (ЯиЗЬАКе^, Корпоративная сеть Московских библиотек, КОРБИС

Тверь и партнеры), Межрегиональная аналитическая роспись статей (МАРС), Корпоративная библиотечная сеть г. Казани, Нижегородская корпоративная библиотечная система, Омская корпоративная библиотечная система, Открытая корпоративная библиотечная система Челябинского региона, Открытая электронная библиотека Томска, Ярославская корпоративная сеть и т.д.). В эпоху Интернета эти тенденции получили свое развитие, и сегодня корпоративность является одним из характерных признаков функционирования современных библиотечно-информационных систем и технологий.

Анализ исследований, проведенный различными научными коллективами и изложенный в работах Я.Л. Шрайберга, Ф.С. Во-ройского, А.И. Племника, А.И. Вислого, Б.Р. Логинова, Е.И. Кузьмина, Е.В. Линдеман, М.А. Рагимовой, позволяет выделить следующие направления развития корпоративности, выразившиеся в определившихся видах корпоративных библиотечно-информационных систем и принципах их реализации: а) библиотечные системы корпоративной каталогизации; б)региональные корпоративные библиотечно-информационные системы; в) межрегиональные и межведомственные объединения библиотек.

Учитывая направление нашего исследования, основное внимание уделим региональным корпоративным библиотечно-информационным системам (РКБИС). Создание и развитие РКБИС, как утверждает Я.Л. Шрайберг, тенденция преимущественно российская. Под РКБИС понимается добровольное объединение ряда взаимно независимых в административном и экономическом отношениях библиотек (возможно также информационных органов или служб) одного города, области, республики и т.п. для совместного решения их основных функциональных задач, преимущественно связанных с развитием качества библиотечно-информационного обслуживания пользователей региона. При этом на одном из первых мест в составе упомянутых задач стоит совместное создание библиотечно-информационных ресурсов общего пользования корпорации и обеспечение эффективного открытого доступа к ним через Интернет.

Массовое создание подобных систем было инициировано и организовано Институтом «Открытое общество - Россия» (фонд Сороса) в рамках объявленного в 1999 г. конкурса «Российские корпоративные библиотечные системы» и программы ИОО - Россия «Автоматизация библиотек», являющегося составной частью Мегапроекта «Пушкинская библиотека». В 2001 г. (на втором этапе) в результате жесткого отбора экспертами ИОО с учетом результатов выполнения первого этапа победителями стали корпоративные объединения библиотек Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Омска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Ярославля, Казани, Томска, Челябинска, Твери. Актуальность создания таких корпораций, а также решение многих организационных и технологических вопросов их функционирования и развития, нашли отражение в публикациях Я.Л. Шрайберга, Ф.С. Воройского, С.Р. Баженова, Б.С. Елепова, Л.А.Кожевниковой, О.И. Лаврик, Б.И. Маршака, Е.В. Линдеман, Б.Р. Логинова, А.И. Племника, М.А. Рагимо-вой, Н.В. Соколовой, В.Л.Баранова, О.Л. Жижимова, H.A. Мазова, A.A. Гаврилина, И.В. Бычкова, Г.А. Аухадиевой, Н.М. Барабанщи-ковой, Т.А. Белолюбской и др. Итоги деятельности РКБИС таковы: сформулированы общие принципы и положения создания развития функционирования систем, разработана экспериментальная модель технологического комплекса электронной доставки документов (ЭДД). РКБИС оказала заметное влияние на развитие инфраструктуры регионов России, в которых они были созданы, а также ак-туализовало поиск новых подходов в формировании стратегии корпоративности в условиях турбулентной среды. Накопленный опыт в этом направлении нашел отражение в профессиональной печати в журналах «Научные и технические библиотеки», «Библиотекарь», в материалах научно-технических конференций «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (Судак, Крым), Международных конференциях и выставках «ЫВСОМ».

Изученный опыт РКБИС свидетельствует, что взаимодействие библиотек, формирующихся на деловых связях, открывает широкие возможности для развития межбиблиотечного сотрудничества. Их особенность состоит в том, что библиотеки и информационные службы как участники осознают взаимную зависимость и в полной мере используют преимущества кооперации. То есть каждый потенциальный участник должен быть готов к выполнению своих обязанностей, так как координация взаимодействия приносит значительно более высокие общие результаты, чем разрозненная деятельность, и от сотрудничества в добровольном объединении выигрывают все стороны. В 2002 году было создано межрегиональное и межведомственное объединение библиотек -АРБИКОН, которое объединило 13 наиболее развитых библиотечных корпораций страны. АРБИКОН преследовал цель содействовать российским библиотекам в предоставлении более качественного информационного обеспечения пользователей на основе внедрения современных библиотечных технологий, модернизации управления библиотечно-информационными технологиями, управлении информационными ресурсами, в первую очередь, при обработке поступающей литературы, а также при оперативном использовании ресурсов удаленных библиотек страны на основе доступа через Интернет.

Происходит постепенный переход от регионального объединения библиотек одного вида (например, преимущественно публичных или вузовских, как в Москве и Санкт-Петербурге) к многовидовым региональным библиотечным сетям (признаки таких объединений уже наблюдаются).

Определенное руководством страны повышение инновационной и инвестиционной активности является важнейшей задачей идеи кооперирования библиотек. Решение её уже сегодня сталкивается с определенными трудностями и противоречиями:

• постоянным и быстрым ростом объемов мировых информационных ресурсов и отсутствием возможностей у каждой отдельной библиотеки или информационного органа/службы удовлетворить информационные потребности своих пользователей собственными фондами, базами данных и т.д.;

• развитием информационных телекоммуникационных технологий и отсутствием возможностей у библиотек, информационных органов/служб поддерживать только своими силами необходимый уровень подготовки своих сотрудников;

• потребностью общества в более всестороннем и полном доступе к имеющимся информационным ресурсам и трудностями перестройки библиотек, информационных органов/служб с автономных условий работы на корпоративные;

• потребностью общества в преобразовании вялотекущих процессов объединения библиотек для создания корпоративных многовидовых региональных библиотечных систем;

• потребностью общества в новом уровне менеджмента, новом виде состязательности, новой форме деловой и социальной культуры, отсутствием системы мер, направленных на формирование такой культуры.

Выявленные трудности и противоречия определили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования - корпоративность как среда формирования единого библиотечно-информационного пространства региона. Определяя объект исследования, таким образом, учитывая разночтения в терминологическом определении понятия «корпоративность», под «корпоративностью» понимаем одну из форм организации межбиблиотечного взаимодействия в рамках единой системы, ориентированную на качественные изменения в сфере управления.

Предмет исследования - условия и механизм формирования корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона с использованием компе-тентностного подхода.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование условий и механизма внедрения корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона в контексте условий и механизма менеджмента качества и разработка программы внедрения.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что успешность позиционирования корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона определяется, с одной стороны, наличием корпоративной культуры, ключевой функцией которой выступают социально-партнерские отношения, а с другой - обоснованием и разработкой условий и механизма их реализации.

Для достижения цели исследования выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач:

• Изучить внешнюю среду функционирования и библиотеч-но-информационные ресурсы библиотек юго-востока Республики Татарстан.

• Изучить функционирование корпоративных систем г.Казани.

• Провести коммуникативный аудит как средство диагностики корпоративного развития единого библиотечно-информационного пространства Республики Татарстан с использованием компетентностного подхода.

• Выявить компетенции партнерских отношений как условия реализации корпоративности единого библиотечно-информационного пространства региона.

• Провести промежуточный анализ текущего состояния базовой технической библиотеки юго-востока Республики Татарстан для оценки соответствия информационно-библиотечных услуг потребностям пользователей и сравнить деятельность библиотек с требованиями стандарта ISO 9001-2008 с целью определения стратегии формирования программы внедрения корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона.

• Разработать программу внедрения корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства библиотек юго-востока Республики Татарстан.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

• терминологический анализ использовался для выявления теории вопроса;

• метод сравнительного анализа - при изучении деятельности библиотек региона;

• метод системного анализа - для исследования совокупного потенциала региональных библиотек как организационных структур, объединяющих различные виды ресурсов и способы управления ими;

• метод диагностики для выявления, описания, классифицирования проблемы, анализа отклонений от желаемого состояния объекта, проектирования его последующего развития с использованием компетентностного подхода.

Методологической базой исследования является:

• Концепция постиндустриального (информационного) общества. В основе концепции лежит отношение к информации как наиболее значимому ресурсу. Новые информационные и телекоммуникационные технологии являются базовыми технологиями и техникой, информационная среда - новой средой обитания человека, а информатизация как объективная закономерность развития общества - необходимое условие его движения вперед.

• Концепция управления качеством в промышленности и сфере обслуживания, которая рассматривает систему качества как обязательную подсистему управления на основе международных стандартов ИСО серии 9000 едиными подходами в организации работы по гарантированию качества продуктов и услуг, как в производственной, так и в не производственной среде.

• Концепция сервисного развития библиотечно-информационной деятельности. В основе этой концепции лежит ориентация на достижение пользовательской удовлетворенности качеством библиотечно-информационного обслуживания путем выявления потребительских предпочтений и предоставления информационных услуг на уровне, превышающем ожидания пользователей.

• Концепция регионального библиотековедения, которая предполагает рассмотрение в контексте требований и методологии общего библиотековедения регионалистики закономерностей функционирования библиотек, специфики труда, отношений между субъектами библиотечной деятельности.

Научная новизна заключается в следующем:

• Стратегия внедрения корпоративности как инновации в формировании единого библиотечно-информационного пространства региона рассмотрена в контексте компетентностного подхода.

• Выявленные ключевые компетенции (знания, ноу-хау, отношения) в качестве индикаторов профессионального капитала библиотек-партнёров и компетенции партнёрских отношений (умение организовать, умение работать в команде, профессиональные знания, специализация, согласованность действий, координация процессов, объединение сетевых библиотечных ресурсов) рассмотрены в качестве условий эффективного внедрения корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона.

• Условия и механизм менеджмента качества представлен управляющим инструментом, который в силу своего потенциала способен актуализировать компетенции и поддерживать их в постоянном рабочем режиме.

Теоретическая значимость заключается в теоретическом обосновании условий и механизма внедрения корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона в контексте условий и механизма менеджмента качества, в уточнении понятия «корпоративность», в расширении знаний о корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• результаты исследования технологии коммуникативного аудита библиотек региона для диагностики корпоративности развития единого библиотечно-информационного пространства региона с использованием компетентностного подхода;

• выявленны ключевые компетенции (знания, ноу-хау, отношения) и компетенции партнерских отношений (умение организовать, умение работать в команде, профессиональные знания, специализация, согласованность действий, координация процессов, объединение сетевых библиотечных ресурсов) в условиях корпоративности;

• разработан проект программы поэтапного внедрения корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства юго-востока Республики Татарстан и план его внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования изложено в семи публикациях, в том числе:

• в журнале «Научные и технические библиотеки», входящем в перечень рецензируемых ВАК;

• депонированной рукописи в ВИНИТИ (03.05.07 № 499-В 2007),

• в выступлениях с докладами на Международных конференциях:

- «Новая формация специалиста сферы культуры и искусства: компетентность, творчество, конкурентоспособность» (г. Казань, 27 марта 2009 г.);

- «Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячелетия» (г. Казань, 28 апреля 2011 г.).

• в выступлении с докладом на Международном конгрессе «Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность», посвященном 40-летию КазГУКИ (г. Казань, 9-10 ноября 2009 г.).

• «Вестнике КазГУКИ» аспирантские чтения:

- «Молодежь, наука, культура: исследования и инновации» (г. Казань, 14 апреля 2006 г.);

- «Молодежь, наука, культура: прогностическая парадигма» (г. Казань, 18 апреля 2007 г.)

• в выступлении на методическом семинаре аспирантов и соискателей факультета информатики и медиатехнологий КазГУКИ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное понимание региона основано на его типодея-тельной характеристике. Соответственно, возникают регионы -экономические, образовательные, культурные, корпоративные и так далее. В основу деления берется тот или иной приоритет типа деятельности. Именно по этому представляется правомерным рассмотрение корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона.

2. Позиционирование корпоративности в качестве среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона обусловлено изменениями современного общества и развитием инноваций. Под инновациями понимается совершенствование и трансформирование процессов, связанных с деятельностью организаций.

3. Стратегия корпоративности в контексте инноваций предполагает переход к глобальным процессам, важнейшую роль в которых будут играть: информация, знания и основанные на них компетенции, мобильная переориентация на изменяющиеся запросы общества, детальная научная проработка инновационных изменений с целью минимизирования инновационных рисков.

4. Критериями стратегии корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства и возможностями прогнозирования результатов её внедрения выступают компетентности (знания, ноу-хау, отношения) как индикаторы профессионального капитала библиотек-партнеров и как условие её реализации.

5. Условия и механизм менеджмента качества являются инструментом управления процессом внедрения корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона.

Объем работы: диссертационная работа изложена на 143-х страницах, включает: введение, три главы, заключение, 16 таблиц, 1 карту, 2 рисунка, список сокращений, список литературы, включающий 103 названия, 8 Приложений, 2 Акта внедрения.

Заключение диссертация на тему "Корпоративность как среда формирования единого библиотечно-информационного пространства региона"

3.4. Выводы к главе III.

1. В России и в регионах создается нормативно-правовое пространство деятельности библиотек, что способствует внедрению системы менеджмента качества работы и является условием формирования корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона.

2. Определены показатели и критерии оценки качества работы библиотеки, которые отражают социально-значимые результаты деятельности библиотеки. Анализ эффективности качества работы на примере НТВ института «ТатНИПИнефть» по данным библиотечной статистики, по качеству фонда, качеству каталогов, оперативности МБА, на основе анкетирования - удовлетворенность пользователей. Он позволил выявить слабые стороны деятельности библиотеки - это недостаточное комплектование отраслевой литературой, внедрение новых современных форм пропаганды книг, длительные сроки выполнения заказов МБА. Проведенный анализ и полученные результаты легли в основу разработки программы внедрения корпоративности в регионе.

3. Разработана программа внедрения корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства юго-востока Республики Татарстан, которая позволит библиотекам региона, улучшить качество обслуживания населения региона, объединит библиотеки региона, осуществит переход в новое информационное пространство.

106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства юго-востока Республики Татарстан позволяют сформулировать следующие выводы:

Внешняя среда функционирования библиотек юго-востока Республики Татарстан формируется под воздействием бюджетной обеспеченности муниципальных образований, общей экономической ситуации в регионе, в республике, в стране и благоприятного инвестиционного климата. Выявлено, что чем больше муниципальный район, чем выше экономический потенциал муниципального района, тем меньше расходов выделяется из бюджета на культуру. Очевидно это связано с тем, что кроме муниципальных библиотек Министерства культуры, имеются библиотеки Министерства образования и науки, технические библиотеки предприятий и организаций. Например, Альметьевский муниципальный район - крупный центр нефтедобычи на юго-востоке Республики Татарстан, население 194892 чел. Расходы муниципального бюджета в 2010 году на культуру составили 2,7 % (2 293 030 тыс. руб.) от общего бюджета расходов, при доходах (включая безвозмездные поступления и доходы от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности) - 2288770 тыс. руб. С развитием промышленного производства в городах региона происходит отток населения из сельской местности в город, что сказывается на демографической ситуации. Происходит сокращение численности сельского населения, концентрация населения в городах 70 % (355130 чел.) определила сосредоточенность библиотек в городах. В среднем на одну публичную библиотеку по региону приходится 2,7 тыс. человек по республике - 2,3 тыс. человек (50 место по РФ).

• Анализ функционирования корпоративных систем в Республике Татарстан убеждает в необходимости интенсификации процесса создания многовидовых региональных библиотечных систем. Объединение крупных областных, республиканских, вузовских библиотек в республике в корпоративные библиотечные системы имеет локальный характер, в них не участвуют библиотеки регионов. Основная причина сложившейся ситуации, которая является типичной и для библиотек других регионов России. Это слабое материально-техническое снабжение библиотек регионов, нехватка квалифицированных кадров, отсутствие механизма внедрения корпоративности единого библиотечно-информационного пространства.

• Технология коммуникативного аудита библиотечных учреждений юго-востока Республики Татарстан использована для диагностики корпоративного развития библиотек региона. Проведенный коммуникативный аудит МУК «Межпоселенческой центральной библиотеки» Бугульминского муниципального района, позволяет сделать выводы, что библиотечные специалисты региона четко представляют себе основное предназначение библиотеки, проявили понимание цели их деятельности, ориентацию на региональные условия и внутренний потенциал библиотеки, среди населения создан положительный образ библиотек, о чём свидетельствуют публикации в местной периодической печати, выступления по местному телевидению, обращения к шеЬ-сайту библиотеки.

• Стратегия корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства и возможностями прогнозирования результатов её внедрения выступают компетентности (знания, ноу-хау, отношения) как индикаторы профессионального капитала библиотек-партнеров и как условие формирования единого корпоративного библиотечно-информационного пространства региона. Условия и механизм менеджмента качества являются инструментом управления процессом внедрения корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона.

• Нормативно-правовое регулирование библиотечной деятельности, является исходной базой менеджмента качества и основой формирования корпоративной системы библиотек юго-востока Республики Татарстан. Объектом исследования соответствия менеджмента качества в регионе стала научно-техническая библиотека института «ТатНИПИнефть». Определены показатели и критерии оценки качества работы библиотеки, отражающие социально-значимые результаты деятельности библиотеки. Разработана программа внедрения корпоративности формирования единого библиотечно-информационного пространства юго-востока Республики Татарстан, которая позволит библиотекам региона поэтапно провести переход в новое информационное пространство, улучшить качество обслуживания населения региона, объединит профессиональные усилия библиотек региона.

Автореферат диссертации по теме "Корпоративность как среда формирования единого библиотечно-информационного пространства региона"

На правах рукописи

005003828

РАХИМОВА НАИЛЯ МУХТАРОВНА

КОРПОРАТИВНОСТЬ КАК СРЕДА ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА

Специальность 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидат педагогических наук

-8 ДЕК 2011

Казань, 2011

005003828

Работа выполнена на кафедре информатики и медиатехнологий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Ключенко Тамара Ивановна

Ведущая организация:

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор Кожевникова Лариса Анатольевна

- кандидат педагогических наук, доцент Елизарова Римма Узбековна

ФГБОУ ВПО «Самарская государственная академия культуры и искусств»

Защита состоится 21 декабря 2011 года в 14ш на заседании Диссертационного совета Д 210.005.01 при Казанском государственном университете культуры и искусств по адресу: 420059, Республика Татарстан, г. Казань, Оренбургский тракт, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Электронная версия автореферата размещена 18 ноября 2011 года на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ni и ФГБОУ «Казанский государственный университет культуры и искусств»: http://www.kazguki.ru.

Автореферат разослан 19 ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

Актуальность исследования. Широкое использование современных средств доступа к информации и информационным технологиям открыло принципиально новые возможности построения более сбалансированного общества, к существенно большей реализации индивидуальных возможностей его членов, к объединению разрозненных и территориально удаленных друг от друга ресурсов, к созданию информационной инфраструктуры. Для того чтобы в полной мере использовать открывающиеся возможности, следует признать необходимость интенсивного развития глобальной кооперации. В решении этой задачи весьма важное место отводится процессам взаимосближения библиотек как условия стимулирования интеграционных процессов в библиотечно-информационной среде. Осознание того, что дальнейшее развитие общества может быть только инновационным, превращение инновационности в непрерывный процесс деятельности «провоцировал» перенесение принципов инновационного развития на межбиблиотечное взаимодействие, разновидностью которого являются корпоративные библиотечные системы, понимание их как развивающихся систем и применение методов инноватики в их функционировании. Инновационные изменения деятельности корпоративных библиотечных систем предполагают мобильную переориентацию на изменяющиеся запросы общества, опережающую подготовку библиотечных специалистов библиотек-партнёров к деятельности в условиях интенсивного развития социальных и экономических процессов на основе постоянного анализа тенденций развития в сферах их общественной жизни.

Новые подходы к созданию корпоративных библиотечных систем обуславливают новые качественные характеристики корпоративной культуры библиотечных специалистов, для которых характерен специфический набор ценностей: корпоративизм, социальное партнерство, социальная ответственность, социальная справедливость. Должен также существовать и необходимый мотива-ционный механизм инноваций, включающий научную, производственную, инвестиционную и рыночную деятельность.

Степень разработанности проблемы исследования.

Корпоративность как тенденция развития библиотечно-информационной среды имеет свою историю. Еще в 70-х годах XX в США, а позднее в европейских странах, библиотеки начали объединять свои ресурсы и свои усилия в части совместной каталогизации библиографических ресурсов и создавать адресно-библиографические сводные каталоги. Эти распространенные технологии и положили начало корпоративности в межбиблиотечном взаимодействии.

Корпоративность как неизбежный механизм разработки АБИС и межбиблиотечного взаимодействия был провозглашен Я.Л. Шрайбергом в ежегодном пленарном докладе на Международной конференции «Крым 2000» «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (Судак, 2000) и теоретически, методологически обоснован в докторской диссертации в виде научного доклада.

В последующие 90-е и 2000-е годы развитие тенденции корпоративности нашло свое выражение в разработке концепции региональных центров обмена

информационными, библиотечными ресурсами в условиях региональных библиотечных сетей, включающих участников различного организационно-технического уровня (Ассоциация региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН), Библиотечная сеть учреждений науки и образования (КШЬАЫе!), Корпоративная сеть Московских библиотек, КОРБИС (Тверь и партнеры), Межрегиональная аналитическая роспись статей (МАРС), Корпоративная библиотечная сеть г. Казани, Нижегородская корпоративная библиотечная система, Омская корпоративная библиотечная система, Открытая корпоративная библиотечная система Челябинского региона, Открытая электронная библиотека Томска, Ярославская корпоративная сеть и т.д.). В эпоху Интернета эти тенденции получили свое развитие, и сегодня корпоративность является одним из характерных признаков функционирования современных библиотечно-информационных систем и технологий.

Анализ исследований, проведенных различными научными коллективами и изложенных в работах Я.Л. Шрайберга, Ф.С. Воройского, А.И. Племника, А.И. Вислого, Б.Р. Логинова, Е.И. Кузьмина, Е.В. Линдеман, М.А. Рагимовой, позволяет выделить следующие направления развития корпоративности, выразившиеся в определившихся видах корпоративных библиотечно-информационных систем и принципах их реализации:

а) библиотечные системы корпоративной каталогизации;

б) региональные корпоративные библиотечно-информационные системы;

в) межрегиональные и межведомственные объединения библиотек.

Учитывая направление нашего исследования, основное внимание уделим

региональным корпоративным библиотечно-информационным системам (РКБИС). Создание и развитие РКБИС, как утверждает Я.Л. Шрайберг, тенденция преимущественно российская. Под РКБИС понимается добровольное объединение ряда взаимно независимых в административном и экономическом отношениях библиотек (возможно также информационных органов или служб) одного города, области, республики и т.п. для совместного решения их основных функциональных задач, преимущественно связанных с развитием качества библиотечно-информационного обслуживания пользователей региона. При этом на одном из первых мест в составе упомянутых задач стоит совместное создание библиотечно-информационных ресурсов общего пользования корпорации и обеспечение эффективного открытого доступа к ним через Интернет.

Массовое создание подобных систем было инициировано и организовано Институтом «Открытое общество - Россия» (фонд Сороса) в рамках объявленного в 1999 г. конкурса «Российские корпоративные библиотечные системы» и программы ИОО - Россия «Автоматизация библиотек», являющейся составной частью Мегапроекта «Пушкинская библиотека». В 2001 г. (на втором этапе) в результате жесткого отбора экспертами ИОО с учетом результатов выполнения первого этапа победителями стали корпоративные объединения библиотек Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Омска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Ярославля, Казани, Томска, Челябинска, Твери. Актуальность создания таких корпораций, а также решение многих организационных и технологических вопросов их функционирования и развития, нашли отражение в пуб-

ликациях: Я.Л. Шрайберга, Ф.С. Воройского, С.Р. Баженова, Б.С. Елепова, Л.А.Кожевниковой, О.И. Лаврик, Б.И. Маршака, Е.В. Линдеман, Б.Р. Логинова, А.И. Племника, М.А. Рагимовой, Н.В. Соколовой, В.Л.Баранова, О.Л. Жижимо-ва, H.A. Мазова, A.A. Гаврилина, И.В. Бычкова, Г.А. Аухадиевой, Н.М. Бара-банщиковой, Т.А. Белолюбской и др. Итоги деятельности РКБИС таковы: сформулированы общие принципы и положения создания развития функционирования систем, разработана экспериментальная модель технологического комплекса электронной доставки документов (ЭДД). РКБИС оказала заметное влияние на развитие инфраструктуры регионов России, в которых они были созданы, а также актуализовало поиск новых подходов в формировании стратегии корпоративности в условиях турбулентной среды. Накопленный опыт в этом направлении нашел отражение в профессиональной печати в журналах «Научные и технические библиотеки», «Библиотекарь», в материалах научно-технических конференций «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире; новые технологии и новые формы сотрудничества» (Судак, Крым), Международных конференциях и выставках «LIBCOM».

Изученный опыт РКБИС свидетельствует, что взаимодействие библиотек, формирующихся на деловых связях, открывает широкие возможности для развития межбиблиотечного сотрудничества. Их особенность состоит в том, что библиотеки и информационные службы как участники осознают взаимную зависимость и в полной мере используют преимущества кооперации. То есть каждый потенциальный участник должен быть готов к выполнению своих обязанностей, так как координация взаимодействия приносит значительно более высокие общие результаты, чем разрозненная деятельность, и от сотрудничества в добровольном объединении выигрывают все стороны. В 2002 году был создано межрегиональное и межведомственное объединение библиотек -АРБИКОН, которое объединило 13 наиболее развитых библиотечных корпораций страны. АРБИКОН преследовал цель содействовать российским библиотекам в предоставлении более качественного информационного обеспечения пользователей на основе внедрения современных библиотечных технологий, модернизации управления библиотечно-информационными технологиями, управлении информационными ресурсами, в первую очередь, при обработке поступающей литературы, а также при оперативном использовании ресурсов удаленных библиотек страны на основе доступа через Интернет.

Происходит постепенный переход от регионального объединения библиотек одного вида (например, преимущественно публичных или вузовских, как в Москве и Санкт-Петербурге) к многовидовым региональным библиотечным сетям (признаки таких объединений уже наблюдаются).

Определенное руководством страны повышение инновационной и инвестиционной активности является важнейшей задачей идеи кооперирования библиотек. Решение её уже сегодня сталкивается с определенными трудностями и противоречиями:

• постоянным и быстрым ростом объемов мировых информационных ресурсов и отсутствием возможностей у каждой отдельной библиотеки или ин-

формационного органа/службы удовлетворить информационные потребности своих пользователей собственными фондами, базами данных и т.д.;

• развитием информационных телекоммуникационных технологий и отсутствием возможностей у библиотек, информационных органов/служб поддерживать только своими силами необходимый уровень подготовки своих сотрудников;

• потребностью общества в более всестороннем и полном доступе к имеющимся информационным ресурсам и трудностями перестройки библиотек, информационных органов/служб с автономных условий работы на корпоративные;

• потребностью общества в преобразовании вялотекущих процессов объединения библиотек для создания корпоративных многовидовых региональных библиотечных систем;

• потребностью общества в новом уровне менеджмента, новом виде состязательности, новой форме деловой и социальной культуры, отсутствием системы мер, направленных на формирование такой культуры.

Выявленные трудности и противоречия определили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования - корпоративность как среда формирования единого библиотечно-информационного пространства региона. Определяя объект исследования, таким образом, учитывая разночтения в терминологическом определении понятия «корпоративность», под «корпоративностью» понимаем одну из форм организации межбиблиотечного взаимодействия в рамках единой системы, ориентированную на качественные изменения в сфере управления.

Предмет исследования - условия и механизм формирования корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона единого библиотечно-информационного пространства региона с использованием компетентностного подхода.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование условий и механизма внедрения корпоративности как среды единого библиотечно-информационного пространства региона в контексте условий и механизма менеджмента качества и разработка программы внедрения.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что успешность позиционирования корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона определяется, с одной стороны, наличием корпоративной культуры, ключевой функцией которой выступают социально-партнерские отношения, а с другой - обоснованием и разработкой условий и механизма их реализации.

Для достижения цели исследования выдвинутая гипотеза потребовали решения следующих задач:

• Изучить внешнюю среду функционирования и библиотечно-информационные ресурсы библиотек юго-востока Республики Татарстан.

• Изучить функционирование корпоративных систем г.Казани.

• Провести коммуникативный аудит как средство диагностики корпоративного развития единого библиотечно-информационного пространства Республики Татарстан с использованием компетентностного подхода.

• Выявить компетенции партнерских отношений как условия реализации корпоративности единого библиотечно-информационного пространства региона.

• Провести промежуточный анализ текущего состояния базовой технической библиотеки юго-востока Республики Татарстан для оценки соответствия информационно-библиотечных услуг потребностям пользователей и сравнить деятельность библиотек с требованиями стандарта ISO 9001-2008 с целью определения стратегии формирования программы внедрения корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона.

• Разработать программу внедрения корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства библиотек юго-востока Республики Татарстан.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

• терминологический анализ использовались для выявления теории вопроса;

• метод сравнительного анализа - при изучении деятельности библиотек региона;

• метод системного анализа - для исследования совокупного потенциала региональных библиотек как организационных структур, объединяющих различные виды ресурсов и способы управления ими;

• метод диагностики для выявления, описания, классифицирования проблемы, анализа отклонений от желаемого состояния объекта, проектирования его последующего развития с использованием компетентностного подхода.

Методологической базой исследования является:

• Концепция постиндустриального (информационного) общества. В основе концепции лежит отношение к информации как наиболее значимому ресурсу. Новые информационные и телекоммуникационные технологии являются базовыми технологиями и техникой, информационная среда - новой средой обитания человека, а информатизация как объективная закономерность развития общества - необходимое условие его движения вперед.

• Концепция управления качеством в промышленности и сфере обслуживания, которая рассматривает систему качества как обязательную подсистему управления на основе международных стандартов ИСО серии 9000 едиными подходами в организации работы по гарантированию качества продуктов и услуг, как в производственной, так и в не производственной среде.

• Концепция сервисного развития библиотечно-информационной деятельности. В основе этой концепции лежит ориентация на достижение пользовательской удовлетворенности качеством библиотечно-информационного об-

служивания путем выявления потребительских предпочтений и предоставления информационных услуг на уровне, превышающем ожидания пользователей.

• Концепция регионального библиотековедения, которая предполагает рассмотрение в контексте требований и методологии общего библиотековедения регионалистики закономерностей функционирования библиотек, специфики труда, отношений между субъектами библиотечной деятельности.

Научная новизна заключается в следующем:

• Стратегия внедрения корпоративности как инновации в формировании единого библиотечно-ннформационного пространства региона рассмотрена в контексте компетентностного подхода.

• Выявленные ключевые компетенции (знания, ноу-хау, отношения) в качестве индикаторов профессионального капитала библиотек-партнёров и компетенции партнёрских отношений (умение организовать, умение работать в команде, профессиональные знания, специализация, согласованность действий, координация процессов, объединение сетевых библиотечных ресурсов) рассмотрены в качестве условий эффективного внедрения корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона.

• Условия и механизм менеджмента качества представлен управляющим инструментом, который в силу своего потенциала способен актуализировать компетенции и поддерживать их в постоянном рабочем режиме.

Теоретическая значимость заключается в теоретическом обосновании условий и механизма внедрения корпоративности как среды единого библиотечно-информационного пространства региона в контексте условий и механизма менеджмента качества, в уточнении понятия «корпоративность», в расширении знаний о корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• результаты исследования технологии коммуникативного аудита библиотек региона для диагностики корпоративности развития единого библиотечно-информационного пространства региона с использованием компетентностного подхода;

• выявленные ключевые компетенции (знания, ноу-хау, отношения) и компетенции партнерских отношений (умение организовать, умение работать в команде, профессиональные знания, специализация, согласованность действий, координация процессов, объединение сетевых библиотечных ресурсов) в условиях корпоративности;

• разработанной проекта программы поэтапного внедрения корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства юго-востока Республики Татарстан и план её внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования изложено в 7-ми публикациях, в том числе:

• в журнале «Научные и технические библиотеки», входящем в перечень рецензируемых ВАК;

• депонированной рукописи в ВИНИТИ (03.05.07 № 499-В 20071.

• в выступлениях с докладами на Международных конференциях:

- «Новая формация специалиста сферы культуры и искусства: компетентность, творчество, конкурентоспособность» (г. Казань, 27 марта 2009 г.);

- «Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячелетия» (г. Казань, 28 апреля 2011г.).

• в выступлении с докладом на Международном конгрессе «Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность», посвященном 40-летию КазГУКИ (г.Казань, 9-10 ноября 2009 г.).

• «Вестнике КазГУКИ» аспирантские чтения:

- «Молодежь, наука, культура: исследования и инновации» (Казань, 14 апреля 2006 г.);

- «Молодежь, наука, культура: прогностическая парадигма» (Казань, 18 апреля 2007 г.)

• в выступлении на методическом семинаре аспирантов и соискателей факультета информатики и медиатехнологий КазГУКИ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Современное понимание региона основано на его типодеятельной характеристике. Соответственно, возникают регионы - экономические, образовательные, культурные, корпоративные и так далее. В основу деления берется тот или иной приоритет типа деятельности. Именно по этому представляется правомерным рассмотрение корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона.

2. Позиционирование корпоративности в качестве среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона обусловлено изменениями современного общества и развитием инноваций. Под инновациями понимается совершенствование и трансформирование процессов, связанных с деятельностью организаций.

3. Стратегия корпоративности в контексте инноваций предполагает переход к глобальным процессам, важнейшую роль в которых будут играть: информация, знания и основанные на них компетенции, мобильная переориентация на изменяющиеся запросы общества, детальная научная проработка инновационных изменений с целью минимизирования инновационных рисков.

4. Критериями стратегии корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства и возможностями прогнозирования результатов её внедрения выступают компетентности (знания, ноу-хау, отношения) как индикаторы профессионального капитала библиотек-партнеров и как условие её реализации.

5. Условия и механизм менеджмента качества являются инструментом управления процессом внедрения корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона.

Объем работы: диссертационная работа изложена на 134-х страницах, включает: введение, три главы, заключение, 14 таблиц, 1 карта, 2 рисунка, спи-

сок сокращений, список литературы, включающий 102 названия, 5 Приложений.

Автор глубоко благодарен научному руководителю доктору педагогических наук, профессору КГУКИ Т.И. Ключенко, доктору педагогических наук Ю.Н. Дрешер за ценные замечания, сотрудникам технических библиотек ОАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина, директору МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Бугульминского муниципального района РТ Н.М. Шараповой, а также всем сотрудникам МУК «МЦБ» за неоценимую помощь в подготовке данной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обосновывается актуальность, научная новизна и теоретическая значимость результатов диссертационной работы. Сформулированы цели, основные задачи исследования и положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА I. «Библиотечно-информационная пространство региона в контексте, изменившихся социокультурных практик населения».

Внешняя среда определяет функции библиотеки, из внешней среды в библиотеку поступают необходимые ресурсы, во внешний мир обращены библиотечные продукты и услуги. «Внешняя среда функционирования библиотек юго-востока Республики Татарстан». Библиотека в значительной степени подвержена воздействию факторов природно-географического, экономического, политического, социального, технического, юридического, историко-культурного характера. Исследователи новосибирской социально-экономической школы понимают под регионом экономическое, культурное, ментальное и политико-административное пространство. А.Г. Гранберг, дает такое определение: «насыщенная территория, имеющая множество объектов и связей между ними и в то же время, отличающаяся от других территорий рядом признаков». Подход к региону как социуму выдвигает на первый план воспроизводство социальной жизни (населения и трудовых ресурсов, образования, здравоохранения, культуры, окружающей среды и т.д.) и развитие системы расселения. Характеристика качества современной структуры регионального экономического пространства требует рассмотрения применительно к библиотеке параметров, как размещение и связанность пространственных территориальных объектов. Категория регион в практике социокультурного (и методологического) проектирования понимается как обозначение границ мыслимости, то есть тех связей, используя которые предполагается действовать. Одной из весьма существенных сторон идеи регионализации является отсутствие принципиальных ограничений на прикладывание связей - их организация и содержательное наполнение каждый раз осуществляется исходя из видимой необходимости.

Юго-Восток Республики Татарстан (далее по тексту регион) - занимает 8,6% территории, где проживает 10% населения республики, экономика имеет ярко выраженную специализацию: нефтедобыча и производство нефтяного оборудования, представлены пятью городами: Альметьевск, Бугульма, Азна-

каево, Лениногорск, Бавлы и шестью муниципальными районами: Альметьев-ским, Бугульминским, Лениногорским, Азнакаевским, Бавлинским, Ютазин-ским. В её недрах находятся крупные запасы нефти, попутных газов, природных битумов, строительных материалов, минеральных вод и лечебных грязей, что определяет её специализацию. Подавляющая нефтедобыча в регионе ведется ОАО «Татнефть» им. В.Д.Шашина и рядом мелких предприятий. ОАО «Татнефть» является одним из главных производителей добавленной стоимости в республике, обеспечивая около 40% этого показателя. Нефтедобыча и прочие производства дают более 38% валового регионального продукта (ВРП) республики. В консолидированный бюджет Республики Татарстан в 2010 году начислено 15,9 млрд. руб. В рамках своей деятельности «Татнефть» реализует социальные проекты, направленные на обеспечение благополучия не только своих работников, но жителей всего юго-востока Республики Татарстан. Созданный ОАО «Татнефть» фонд духовного возрождения «Рухият», осуществляет спонсорскую и благотворительную деятельность. За время деятельности фондом издано 150 книг общим тиражом 280 тыс. экземпляров. Книги, изданные фондом, безвозмездно передаются в республиканские библиотеки, учебные заведения, музеи, а также в регионы России в места компактного проживания татар. В 2010 г. издано 8 книг общим тиражом 11 тыс. экземпляров.

В регионе активно развивается социокультурная политика, которая определяется отношением муниципальных властей к библиотекам. В трех муниципальных районах: Альметьевском, Бугульминском и Бавлинском, были разработаны региональные программы библиотечного развития: программа максимального использования информационных технологий в процессе обслуживания пользователей (МУК «Альметьевская ЦБС»), региональная программа развития библиотечного дела в Бугульминском районе и в г. Бугульма на 20072010 гг., «В новый век - с новыми технологиями» (Бавлинская ЦБС).

Внешняя среда функционирования библиотек юго-востока Республики Татарстан формируется под воздействием бюджетной обеспеченности муниципальных образований, общей экономической ситуации в регионе, в республике, в стране и благоприятного инвестиционного климата. Основу финансовых поступлений общедоступных публичных библиотек составляют бюджетные средства муниципальных образований. Несмотря на высокий экономический потенциал юго-востока республики, доля расходов из общего бюджета муниципальных районов на культуру не одинаковая. На 1-м месте - Азнакаевский и Бав-линский муниципальные районы по 6% доля расходов из общего бюджета, на 2-м месте - Бугульминский муниципальный район - 4,5%. Меньше всего расходов из бюджета на культуру выделяется в Альметьевском муниципальном районе - 2,7%, хотя доходы местного бюджета (включая безвозмездные поступления и доходы от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности) в 2010 году составили - 2 288 770 тыс. руб. Показатели финансовых ассигнований и доли расходов на культуру из бюджета муниципальных районов юго-востока Республики Татарстан в сравнении 2008-2010 гг. представлены в (табл. 1).

Таблица 1

МУКЦБС юго-востока РТ Население (чел.) Расходы местного бюджета (тыс. руб.) Расходы из бюджета на культуру (тыс. руб.) Доля расходов на культуру из общего бюджета, %

2008 2010 2008 2010 2008 2010 2008 2010

МУК «ЦБС» Алыиетьев-ского муниципального района 194149 194892 2834410 2293030 74870 61715 2,6 2,7

МУК, «Межпоселенческая ЦБ» Бугульмин-ского муниципального района 112299 111752 1491744 1412500 49506 63178 3,3 4,5

МУК Ленино-горская «ЦБС» 89000 88883 1047399 798377 39840 26096 3,8 3,3

МУК Азнакаевская «ЦБС» 64405 64405 882967 858843 52370 51380 5,9 6

МУК Бавлин-ская «ЦБС» 37404 37479 543127 488287 21104 27132 3,9 6

Всего по региону 497257 497411 (+154) 6799647 5851037 (-948610) 237690 229501 (-8189) 19,5 22,5 (+3)

Библиотечная сеть юго-востока Республики Татарстан состоит из сети общедоступных муниципальных библиотек Министерства культуры, сети библиотек Министерства образования и науки, а также сети ведомственных библиотек предприятий.

Население на территории юго-востока Республики Татарстан размещено неравномерно. Крупнейшими по численности являются: Альметьевский (194892 чел.), Бугульминский (112043 чел.), Лениногорский (88840 чел.) муниципальные районы. Городское население региона составляет 70% (355130 чел.), проживает в 5 городах республиканского значения. С развитием промышленного производства в городах региона происходит отток населения из сельской местности в город, что сказывается на демографической ситуации. Происходит сокращение численности сельского населения. Характерной особенностью юго-востока Республики Татарстан является высокая концентрация библиотечно-информационных ресурсов в городской местности.

Объем библиотечного обслуживания в значительной степени определяется насыщенностью библиотечной сетью территорий и уровнем ресурсной обеспеченности библиотек. В 2006 г. на территории юго-востока РТ насчитывалось по статистическим данным 195 общедоступных публичных библиотек. За период с 2006 по 2010 год количество общедоступных библиотек сократилось на 4,6% (186 библиотек). Основная тенденция сокращения количества библиотек связана с сокращением численности сельского населения и в связи с этим нецелесообразностью содержания библиотек. В среднем на одну публичную библиотеку по региону приходится 2,7 тыс. чел., по республике - 2,3 тыс. чел. (50 место по РФ).

Библиотечно-информационные ресурсы имеют материальное выражение (финансы, материально-техническая база, библиотечные фонды) и нематериальные (информационные ресурсы, технологии). Библиотечное обслуживание региона в значительной степени определяется качеством и количеством имеющихся в распоряжении библиотек библиотечно-информационных ресурсов. «Библиотечно-информационные ресурсы библиотек юго-востока Республики Татарстан». Библиотечно-информационные ресурсы представляют потенциал библиотеки - совокупность внутренних возможностей, которые могут быть использованы для обслуживания потребителей. Потенциал определяет мощность библиотеки - ее способность производить за определенный промежуток времени (за год) максимум разного вида библиотечных услуг и продукции. Основной, системообразующий элемент в ресурсном обеспечении библиотек - книжный фонд.

Анализ статистических показателей муниципальных общедоступных библиотек (МУК Альметьевская ЦБС, Бугульминская МУК «Межпоселенческая центральная библиотека», Лениногорская ЦБС, Азнакаевская ЦБС, Бав-линская ЦБС) юго-востока республики показал, что чем больше население муниципального района, тем меньше книгообеспеченность. Так в Альметьевском муниципальном районе с населением 194 тыс., расходы на культуру из бюджета муниципального района в 2008 г. - 74870 тыс. руб. (2,6% от общего бюджета), в 2010 г. 61715тыс. руб. (2,7% от общего бюджета), книгообеспеченность на одного жителя приходится ~ 4 кн., соответственно обращаемость фонда ~ 2,6. В Бавлинском муниципальном районе с населением 37 тыс., расходы на культуру из бюджета муниципального района в 2008г. - 21104 тыс. руб. (3,9% от общего бюджета), в 2010 г. - 27132 тыс. руб. (6%) от общего бюджета. Книгообеспеченность на одного жителя ~ 10 кн., соответственно обращаемость фонда ~ 1,5.

Библиотечный фонд общедоступных публичных библиотек на территории юго-востока Республики Татарстан в 2006 году составлял 2 937 тыс. ед. хранения, а в 2009 году - 2 763 тыс. ед. хранения, сократился на 6% по отношению к 2006 году. Одной из причин, вызвавших уменьшение объемов библиотечных фондов, явилось сокращение финансирования библиотек из бюджета муниципальных районов юго-востока республики.

В сложных экономических условиях, когда финансирование библиотек зависит от бюджета муниципального образования, библиотеки научились сами

зарабатывать деньги, предлагая новые услуги населению. В 2008 г. на платных услугах в трех ЦБС (МУК «Альметьевская ЦБС», МУК «Межпоселенческая ЦБ» Бугульминского муниципального района и Лениногорская ЦБС) заработали 623 тыс. руб., которые были потрачены на комплектование фондов библиотек, на приобретение оборудования, подписку, ремонт помещений, оборудования, поощрения сотрудников библиотек и т.д. Создаются региональные библиотечные программы. Библиотеки активно участвуют в общественной жизни города^ и района, проводят социологические исследования. Участвуют в республиканских и российских конкурсах, грантах тем самым не только зарабатывают внебюджетные средства для развития программ, но и выполняют свою главную основную задачу информатизация общества, привлекают население к чтению, продвижению книги и знаний. Создаются Центры: национально-культурные, правовой информации, по оказанию помощи инвалидам по зрению, семейного чтения и т.д.. В общедоступных публичных библиотеках региона ведутся электронные каталоги (ЭК) на фонды ЦБС, собирается краеведческая электронная информация, тематические базы данных (БД), отражающие направления развития местного сообщества. В Интернете представлены \veb-сайты ЦБС: www.almet-lib.ru (МУК Альметьевская ЦБС), www.bugulma-lib.ru (Бугульминская МУК «Межпоселенческая центральная библиотека»), www.lencbs.ru (Лениногорская ЦБС), www.bavlv-cbs.ru (Бавлинская ЦБС).

Деятельность научно-технических (НТБ) и технических библиотек (ТБ) региона обстоит хуже. Переход к рыночным методам управления экономикой, экономический кризис 1980-1990-х гг. в первую очередь коснулся отделов НТИ и ТБ предприятий по всей РФ. Многие ТБ были ликвидированы, штаты сохранившихся оказались сильно сокращенными, отсутствовала политика комплектования, новые документы приобретались от случая к случаю, практически отсутствовала система повышения квалификации работников библиотек. Это коснулось не только библиотек России, но и ведущих зарубежных стран. В трудном положении оказались ТБ нефтедобывающего комплекса юго-востока РТ. Представлен анализ библиотечной ситуации ТБ системы ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина, анализ анкетирования сотрудников ТБ (НГДУ «Ямашнефть», г.Альметьевск; НГДУ «Бавлынефть», г.Бавлы; НГДУ «Лениногорскнефть», г.Лениногорск; НОУ ЦПК «Татнефть», г.Альметьевск; Альметьевское УПНП и КРС; НТБ «ТатНИПИнефть» г.Бугульма). Результаты анкетирования руководителей ТБ показал, что руководители видят перспективы развития ТБ в централизованном комплектовании традиционными и электронными информационными ресурсами, в электронной доставке документов (ЭДЦ), создание и развитие электронного ресурса, обеспечение его общедоступности с помощью Интернета. Руководители библиотек были едины, предлагая создать региональный отраслевой, информационно-библиотечный центр как условие формирования нового типа межбиблиотечных отношений с учетом реалий современных требований общества и реальных перспектив для каждой, отдельно взятой библиотеки в регионе. Стремление к координации и кооперации деятельности библиотек высказали в результате второго этапа сплошного анкетирования технических библиотек (апрель-май 2008 год) библиотечных работников. Цель анкети-

рования определить отношение библиотечных работников к вопросам корпоративной культуры: корпоративный дух предприятия, миссия предприятия и библиотеки, имидж библиотеки в условиях предприятия, традиции и обычаи на предприятии и роль библиотеки, комфортность обслуживания и его эффективность.

Проведенное исследование сети публичных и технических библиотек юго-востока РТ позволило сделать в целом следующие выводы:

• каждая библиотечная система работает автономно, отсутствуют взаимосвязанность между библиотечными системами, нет единства в выполнении организационно-правовых и методических основ функционирования библиотечных систем;

• каждая отдельно библиотечная система в регионе вынуждена на базе ограниченных финансовых ресурсов так корректировать свою деятельность, свои услуги населению, чтобы не только удовлетворить потребности населения, но и устоять перед неблагоприятными воздействиями внешней среды;

• перспективным направлением развития библиотек в регионе может стать корпоративность как одна из форм организации межбиблиотечного взаимодействия в рамках единой системы, ориентированной на качественные изменения в сфере управления библиотеками.

В настоящее время корпоративность стала одной из важнейших черт межбиблиотечного взаимодействия. Новые экономические реалии в РТ привели к необходимости объединения ресурсов библиотечных систем. «Корпоративность и ее влияние на развитие библиотечных систем Республики Татарстан». Казань является одним из крупнейших культурных и научных центров не только республики, но и России. В Казани успешно работают широко известные научные школы, объединяющие значительную часть активно работающих ученых Казани. В научных библиотеках города: Национальной библиотеке Республики Татарстан (НБ РТ), научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Приволжского федерального университета, научной библиотеке Казанского научного центра (КНЦ) РАН - в настоящее время сосредоточены более 12 миллионов документов по различным отраслям знаний, в том числе около миллиона зарубежных изданий. Однако, огромные научные и культурные ценности государственных деятелей, писателей и ученых, сосредоточенные в НБ РТ, библиотеках ведущих вузов города и КНЦ РАН в доступны только для узкого круга специалистов. В настоящее время в Казани функционируют корпоративная библиотечная сеть г. Казани и корпоративная библиотечная сеть медицинских библиотек, портал «Национальная электронная библиотека Республики Татарстан» на базе двух республиканских и двух библиотек Зеленодольского муниципального района, но они носят локальный характер, в них не участвуют региональные библиотеки (кроме двух Зеленодольского муниципального района). Основная причина сложившейся ситуации - это слабое материально-техническое обеспечение библиотек регионов, нехватка квалифицированных кадров, отсутствие механизма внедрения корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства. Сегодня, очевидно, что создание региональных корпораций библиотек и информационных

служб являются объективно необходимым, поскольку в одиночку они не могут в современных условиях решить как свои функции по обслуживанию пользователей, так и свои задачи развития. Одной из основных форм организации взаимодействия является внедрение корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона. Анализ функционирования корпоративных систем в Республике Татарстан убеждает в необходимости интенсификации процесса создания многовидовых региональных библиотечных систем. Под корпоративностью понимаем полную и последовательную форму библиотечной интеграции, предполагающую объединение библиотек различных типов и ведомств по всем направлениям деятельности, качественные изменения в управлении, развитие не только вертикальных, но и горизонтальных связей, многообразием их правового регулирования на основе максимального учета интересов и возможностей партнеров взаимодействия, без ущемления самостоятельности библиотек.

Объектом региональной диагностики в качестве ее предмета могут быть территориальные библиотечные ситуации и проблемы формирования библио-течно-информационной среды. ГЛАВА II. «Коммуникативный аудит как средство диагностики корпоративного развития библиотечно-информационного пространства юго-востока Республики Татарстан с использованием компетентностного подхода». Коммуникативный аудит - это процесс выявления и анализа внешней и внутриорганизационной информации, прямо или косвенно характеризующей репутацию предприятия, его образ, сформировавшиеся в представлении различных групп общественности и персонала. Исходя из определения понятия и руководствуясь стремлением достичь поставленной цели исследования, использовали коммуникативный аудит в качестве средства диагностики. Положив за основу методику проведения коммуникативного аудита, изложенную в «Справочнике информационного работника», был проведен коммуникативный аудит МУК «Межпоселенческой центральной библиотеки» Бугульминского муниципального района. Такой подход к выбору библиотечной системы был обусловлен типичностью библиотечного учреждения для юго-востока республики. Изучались внешние, исходящие и внутренние информационные потоки: материалы из местной периодической печати («Бугульминская газета», «Бугульма авазы», «Информ курьер», «Неф-темашевец»), доклады сотрудников на различных конференциях, совещаниях, статьи в профессиональной печати, рекламные материалы, имиджевые публикации, web-сайт Бугульминской «МЦБ», годовые отчеты, Устав, проводилось анкетирование работников библиотеки. Все перечисленные разноплановые материалы изучались по единой методике с использованием специально структурированного инструмента анализа. Необходимость такого подхода обусловлена стремлением привести информационный образ библиотек региона к соответствию к которому библиотечные учреждения региона стремятся. Характеризовались: миссия и генеральные цели деятельности; ценности организационной культуры, используемые для претворения в жизнь; специфика деятельности, на которую библиотеки хотели обратить внимание общественности; предмет гордости, культурные ценности; положительные изменения в жизни людей, с ко-

торыми библиотеки связывают свою деятельность; нерешенные проблемы и трудности, отражение которых свидетельствует об открытости предприятия.

Проведенный коммуникативный аудит МУК «Межпоселенческой центральной библиотеки» Бугульминского муниципального района позволяет сделать выводы:

• библиотечные специалисты региона четко представляют себе основное предназначение библиотеки, проявили понимание цели их деятельности, ориентацию на региональные условия и внутренний потенциал библиотеки;

• создан положительный образ библиотек среди населения, о чём свидетельствуют публикации в местной периодической печати, выступления по местному телевидению, обращения к \уеЬ-сашу библиотеки.

Проведение коммуникативного аудита позволило выявить узкие места во внешних и внутренних потоках. Позволяет выработать уникальную стратегию развития для конкретного предприятия, библиотеки. Формирование стратегии корпоративности как среды ЕБИПР в условиях современной турбулентной среды требует новых подходов. Исследования инновационного развития библиотек показывают что, прежде всего, необходимо уделять внимание потенциалу библиотек как одной из ее составляющих и уровню компетентности кадров. Такой подход широко распространен в современном маркетинге и логистике (в сочетании с инструментарием менеджмента) для решения проблем рационального перераспределения функций организаций партнеров. «Выявление компетенций как индикатора профессионального капитала организаций партнеров юго-востока Республики Татарстан». Используя апробированную методику выявления компетенций, описанную в работе Моисеевой (Аутсорсинг в развитии делового партнерства / Н.К. Моисеева, О.Н. Малютина, И.А. Москвина) и весь изученный материал в главе I, в ходе коммуникативного аудита скомплексировали и свели к трем ключевым компетенциям: знания, ноу-хау, отношения. Адоптировав выявленные ключевые компетенции к условиям библиотечной среды юго-востока Республики Татарстан и получили следующий результат (табл.2).

Таблица 2

Ключевые компетенции Пояснения Представлены отличительные компетенции библиотек от других организаций региона

Знания: необходимость преобразований (миссия, цели и задачи) Знание и умение, индивидуальные и коллективные, организующие и управляющие способностями коллектива. - Сохранение культурного наследия; - Реализация прав граждан на библиотечное обслуживание, обеспечение свободного доступа граждан к информации, знаниям, культуре с учетом интересов потребностей населения, местных традиций; - Формирование и хранение библиотечных фондов, предоставление их во временное пользование гражданам, физическим и юридическим лицам, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Обеспечение контроля за сохранностью и эф-

фекгивным использованием фондов; - Участие в местных, региональных и федеральных программах различных социальных групп населения: детей, юношества, инвалидов, пенсионеров, этнических групп и других; - Распространение среди населения историко-краеведческих, правовых, экологических, информационных знаний; - Содействие нравственному развитию подрастающего поколения, повышению образовательного уровня, творческих способностей детей и молодежи.

Ноу-хау: (возможности, технологии, процедуры, методики) Знание общих принципов и методов работы. - Использование новейших информационных технологий, предоставление доступа в корпоративные и глобальные информационные сети. Обслуживание пользователей в режиме локального и удаленного доступа; - Создание СПА на традиционных и электронных носителях библиографических и полнотекстовых баз данных.

Отношения: (готовность, взаимодействия, мотивация) Формирование успешного коллектива. Готовность и способность на основе предметных знаний и навыков, выполнять задачи, определенные в Уставных документах, решать проблемы, возложенные на коллектив и оценивать результаты. - Умение работать с людьми, обмен опытом, повышение квалификации; - Готовность и способность выполнять задачи, определенные в Уставом библиотеки; - Участие в местных, региональных и федеральных программах; - Участие в развитии территории своего района, в сотрудничестве с органами местного самоуправления и местными организациями. -Создание баз данных по проблемам развития различных сфер жизнедеятельности местного сообщества; - Взаимодействия с библиотеками ВУЗов, техникумов, училищ, школ, информационными и другими организациями. - Мотивация персонала направлена на успешность работы. Проведенное анкетирование показало, что основной мотив, который руководит сотрудниками библиотек - это удовлетворение потребностей пользователей.

Теоретический анализ понятия «компетенция», выделение ключевых компетенций применительно к задачам данного исследования позволяет констатировать, что для вступающих в корпорацию библиотек должна быть создана комфортная среда межбиблиотечного взаимодействия, базирующаяся на совместимости ключевых и партнерских отношений.

Изученный опыт создания региональных корпоративных библиотечных систем (РКБИС) и, частности, в Республике Татарстан позволил выделить ком-

петенции партнёрских отношений и рассматривать их в качестве индикаторов профессионального капитала библиотечных учреждений региона, вступающих в кооперацию. В (табл.3) представлены компетенции партнерских отношений в условиях библиотечной среды региона.

Таблица 3

№ Компетенции партнерских отношений Пояснения

1. Умение организовывать Знание и умение организации индивидуальной и коллективной работы, умение организовать работу с пользователями.

2. Умение работать в команде Коммуникабельность: общение с пользователями, сотрудничество внутри коллектива между коллегами, корпоративная культура

3. Профессиональные знания Знание общих принципов и методов работы в условиях корпоративности.

4. Специализация Распределение внутри корпорации специализаций

5. Согласованность действий В условиях корпоративности её члены должны четко согласовывать свои действия, вырабатывать согласованные правила и неукоснительно их выполнять.

6. Координация процессов Координация процессов позволит не создавать те ресурсы, которые не востребованы.

7. Сетевое объединение библиотечных ресурсов Совместное использование распределенного ресурсов, объединение информационных ресурсов библиотек региона, создание корпоративного сайта библиотек региона.

Партнерская природа отношений библиотек становится очевидной. Особенно, когда библиотеки вступают в сложные отношения в условиях корпоративной среды. Сложные социальные задачи общества, которые стоят сегодня перед библиотеками при ограниченных ресурсных возможностях, могут решаться на основе партнерских компетенций и управлении их реализацией. Что же касается принципов реализации потенциала систем управления, то одним из способов эффективного использования резервов управления является внедрение в организациях-партнёрах систем менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000.

Системы менеджмента качества, представленные в семействе стандартов ИСО серии 9000, основаны на принципах, которые:

• позволяют организациям выявить свои сильные и слабые стороны;

• содержат положения по оцениванию сильных сторон в сравнении с общими моделями;

• обеспечивают основу для постоянного улучшения;

• включают способы внешнего признания.

Интеграция компетентстного подхода и систем управления выглядят следующим образом (табл. 4).

Таблица 4

№ Компетенции партнерских отношений Условия и механизм менеджмента качества Результат

1 Умение организовывать 1. Планирование качества. 2. Управление качеством. 3. Обеспечение качества. 4. Контроль качества. 1. Руководство по качеству. 2. Документирование процедуры. 3. Рабочие инструкции. 4. Карта процессов. 5. Проект корпоративного развития ЕБИПР.

2 Умение работать в команде 1. Организационная культура библиотек региона. 2. Определение миссии, целей и задач библиотек региона. 3. Ведущая роль руководителя корпоративной системы или сети. 4. Вовлеченность персонала библиотечных систем в улучшение качества предоставляемых услуг населению региона. 5. Самодисциплина персонала библиотек. 1. Кодекс корпоративной культуры библиотекарей региона. 2. Имидж корпоративной библиотечной сети. 3. Положение о корпоративной системе или сети. 4. «Директорат», «Научно-технический Совет» или «Администрация корпоративной системы или сети». 5. Конференции, семинары, школы передового опыта и т.д. 6. Уверенность персонала.

3 Профессиональные знания (профессиональный капитал, знание, ноу-хау, отношения) 1. Профессиональные знания. 2. Стандартизация внут-рибиблиотечных процессов. 3. Формирование и развитие внутреннего кадрового резерва. 4. Повышение квалификации и подготовка кадров. 5. Анкетирование, тестирование персонала библиотек. 6. Поощрение персонала библиотек. 1. Стандарты библиотечных процессов. 2. Аттестация персонала библиотек. 3. Тренинги, коучинг, профессиональное консультирование, наставничество, курсы повышения квалификации. 4. Награждение персонала библиотек.

4. Специализация библиотек Специализация библиотек региона Распределение функций, тематики, отраслей знаний и т.д. между библиотеками региона.

5. Согласованность действий 1. Разработка организационной документации. 1. Должностные инструкции персонала узлов КБС, выпол-

2. Стандартизация качества библиотечного обслуживания. 3. Разработка нормативной документации. няющих общесистемные функции. 2. Стандарты качества. 3. Нормативные инструкции.

6. Координация процессов Рабочая группа по качеству 1. Внутренний аудит. 2. Журналы качества. 3. Ежемесячные отчеты. 4. Презентации.

7. Сетевое объединение библиотечных ресурсов 1.Полная совместимость с коммуникативными форматами RUSMARC и UNIMARC. 2. Использование единой структуры метаданных. 3.Поддержка механизма договоренности об используемых языках и кодированных наборах. 4.Поддержка кодированных наборов символов KOI8-R. 5. Поддержка W WW-технологии. 6. Поддержка протокола Z 39-50 (ISO 23950). 1. Корпоративный web-сайт библиотек региона 2. Объединенный ЭК библиотек региона

Таким образом, выявленные компетенции выступают условиями позиционирования корпоративности как среды формирования единого библиотеч-но-информационного пространства региона, а условия и механизм менеджмента качества представляются управляющим инструментом, который в силу своего потенциала способен постоянно актуализировать их и поддерживать их в необходимом рабочем режиме.

Нормативно-правовое регулирование СМК, корпоративные стандарты и процедуры, внутренняя и внешняя коммуникативная политика библиотек, обучение (теоретические курсы, тренинги, стажировки, наставничество, дистанционное обучение), ключевые компетенции библиотек, компетенции партнерских отношений, компетентность персонала, во главе - миссия, цели и стратегические задачи библиотек, всё находится под воздействием внешней и внутренней среды функционирования библиотечных систем.

Исходной базой внедрения условий и механизма менеджмента качества библиотек и основой формирования корпоративной системы библиотек региона является нормативно-правовое регулирование. ГЛАВА III «Программе внедрения корпоративности библиотечно-информационного пространства юго-востока РТ в контексте менеджмента качества». В диссертации представлена характеристика государственных нормативно-правовых актов РФ и Республики Татарстан. Поставленная цель исследования - теоретически обос-

новать условия и механизм внедрения корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона в контексте условий и механизма менеджмента качества и разработать программу внедрения корпоративности, потребовала провести промежуточный анализ текущего состояния деятельности библиотек юго-востока Республики Татарстан требованиям ИСО. В качестве объекта исследования выступила научно-техническая библиотека института «ТатНИПИнефть» как базовая научно-техническая библиотека в регионе. «Промежуточный анализ текущего состояния базовой научно-технической библиотеки в региона для оценки соответствия информационно-библиотечных услуг потребностям пользователей и требованиям стандарта ИСО». Для анализа были использованы данные библиотечной статистики, данные анкетирования пользователей библиотеки на тему «Удовлетворенность качеством обслуживания в научно-технической библиотеке» и мониторинг «Книги отзывов и предложений». Использовались публикации «Измерение качества работы: Международное руководство по измерению эффективности работы университетских и других научных библиотеках» Р. Полла и П. Бокхорста, «Методические рекомендации по оценке эффективности и качества работы», разработанные РБА, а также ГОСТ Р ИСО 9001-2008. Разработана была программа оценки эффективности работы НТБ, определена миссия, разработаны цели и задачи НТБ, которые были зафиксированы в «Положении НТБ». Общее использование библиотеки и ее средств (охват пользователей, соответствие режима работы потребностям пользователей), анализ качества коллекции (данные библиотечной статистики, качество фонда, использование коллекции по предметным областям), анализ качества каталога (поиск по названию, поиск по предметным рубрикам), доступность коллекции (оперативность МБА), удовлетворенность пользователей (разработка анкеты «Удовлетворенность качеством обслуживания в научно-технической библиотеке», определены основные критерии удовлетворенности пользователей качеством обслуживания, проведение анкетирования).

Проведенный анализ и полученные результаты легли в основу разработанной программы внедрения корпоративности. «Формирование программы внедрения корпоративности как единой среды библиотечно-информационного пространства юго-востока Республики Татарстан». Программа внедрения была разработана с учетом Постановления КМ РТ от 31 августа 2009 г. N 592 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие библиотечного дела в Республике Татарстан на 2009-2014 годы и на перспективу до 2020 года» и ГОСТов ИСО серии 9000.

Первоначально был разработан план внедрения корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона публичных и технических библиотек, который включал следующие пункты: Договор о намерениях (цель, права и обязанности сторон и т.д.); разработка устава или положения о корпоративной системе; протокол совещания директоров публичных и технических библиотек в рамках договора о намерениях; разработка проекта создания корпоративной библиотечной системы; согласование проекта; утверждение проекта; поэтапное внедрение проекта с оценкой

результатов внедрения; пробная эксплуатация работы корпоративной библиотечной системы; доработка системы по результатам опытной эксплуатации; оценка эффективности созданной корпоративной системы.

Этапы программы внедрения корпоративности включают:

1. Проведение аудита состояния библиотек (технического, технологического, финансово-экономического и компетентности персонала).

2. Проведение внутреннего аудита процессов библиотеки на соответствие требованиям ГОСТ 9001-2008. Выбор организации по подготовке внутреннего аудита.

3. Определение необходимых технических средств для реализации системы. Выбор поставщиков. Определение технических характеристик.

4. Определение структуры технических и телекоммуникационных средств. Выбор организации-разработчика системы. Определение характеристики телекоммуникационных каналов. Определение головного сервера.

5. Определение Интернет структуры системы.

6. Выбор АБИС.

7. Приобретение выбранной АБИС. Выбор дилера.

8. Внедрение АБИС. Обучение персонала по работе с АБИС.

9. Разработка технического задания на головной web-сайт системы.

10. Разработка головного луеЬ-сайта системы.

11. Опытная эксплуатация головного зд'еЬ-сайта системы. Обучение специалиста по администрированию головного -\уеЬ-сайта системы. Обучение специалистов по техническому сопровождению технических средств и сайта.

12. Доработка головного \уеЬ-сайта системы.

13. Конверсия традиционного карточного каталога в электронный вид.

14. Разработка критериев оценки качества предоставляемых информационно-библиотечных процессов.

15. Разработка документации на библиотечные процессы в том числе на корпоративные с учетом требований ГОСТ 9001-2008. Обучение персонала основам СМК.

16. Подготовка СМК библиотек к сертификации.

17. Предварительная сертификация СМК.

18. Сертификация СМК. Работы по устранению несоответствий.

19. Разработка критериев оценки эффективности корпоративной системы. Научно-исследовательская работа по формированию критериев оценки эффективности, надежности, стабильности системы.

20. Разработка перспективного совершенствования корпоративной системы. Анализ текущего состояния системы, существующих и перспективных АБИС.

Реализация программы внедрения корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства юго-востока РТ предусматривает взаимодействие органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных районов юго-востока республики, меценатов, спонсоров библиотек разных ведомств и уровней подчинения на основе партнерского соглашения.

Основными результатами реализации Программы внедрения корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона планируется выход библиотек на уровень современной информационно-коммуникационной технологии, улучшение информационного и библиотечного обслуживания населения, подключение библиотек в систему корпоративной каталогизации, создание оптимальной модели обучения, повышение квалификации и профессиональной переподготовки библиотечных работников на основе инновационных образовательных технологий. Достижение намеченных результатов повлияет на эффективность реализации в республике единой государственной культурной политики, обеспечит лидерство библиотечной системы Республики Татарстан в развитии, поддержке и совершенствовании библиотечных услуг, доступности информации для всех слоев населения, а также в повышении качества обучения библиотечным профессиям.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статья в издании, рекомендованных ВАК РФ:

1. Рахимова, Н.М. Технические библиотеки в контексте формирования единого корпоративного информационно-библиотечного пространства региона / Н.М. Рахимова // Научные и технические библиотеки. - 2009. - № 7. - С. 21-26.

Другие публикации:

2. Рахимова, Н.М. Корпоративность как среда формирования единого информационно-библиотечного пространства региона / Н.М.Рахимова; Казанский государственный университет культуры и искусства. - Казань, 2007. - 36 с. - Библиогр.: 14 назв. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 03.05.07 № 499-В 2007

3. Рахимова, Н.М. Информационное обеспечение научной деятельности в научно-исследовательском институте // Вестник КГУКИ: материалы аспирантских чтений «Молодежь, наука, культура: прогностическая парадигма» (Казань, 18 апреля 2007 г.). - 2007. - Спец. вып. - С.283-285.

4. Рахимова, Н.М. Электронная библиотека как среда организации распределенных информационных ресурсов в регионе // Вестник КГУКИ: материалы межвузов, аспирант, чтений «Молодежь, наука, культура: исследования и инновации» (Казань, 14 апреля 2006 г.). - 2006. - № 4. - С. 113-116.

5. Рахимова, Н.М. Некоторые подходы к менеджменту качества в библиотеке / Н.М. Рахимова // Новая формация специалиста сферы культуры и искусства: компетентность, творчество, конкурентоспособность: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. (г.Казань, 27 марта 2009 г.) .- Казань: Изд-во Казанского университета, 2009. - С. 104-110.

6. Рахимова, Н.М. Изучение оценки качества работы научно-технической библиотеки / Н.М.Рахимова // Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность: материалы Международного конгресса, посвящ, 40-летию КазГУКИ (9-10 ноября 2009 г.). - Ч. 1. - Казань: Изд-во КГУКИ, 2009.-С.155-158.

7. Рахимова, Н.М. Определение компетенций партнерских отношений в условиях единого корпоративного библиотечно-информационного пространства региона с использованием компетентностного подхода / Н.М.Рахимова // Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячелетия: материалы Международной науч.-практич. конф., 28 апр. 2011 г. 4.2. - Казань: ИИЦ «Культура», 2011.-С.21-25

Подписано в печать 17.11.2011. Тираж 100 экз. Заказ 11-188

Отдел оперативной полиграфии ГАУ «РМБИЦ» 420059 Казань, ул. Хади Такташа, 125