автореферат диссертации по инженерной геометрии и компьютерной графике, 05.01.01, диссертация на тему:Концепция и разработка методологии автоматизированного решения геометрических задач архитектурного проектирования

доктора технических наук
Иевлева, Ольга Тихоновна
город
Ростов-на-Дону
год
2000
специальность ВАК РФ
05.01.01
Диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике на тему «Концепция и разработка методологии автоматизированного решения геометрических задач архитектурного проектирования»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Иевлева, Ольга Тихоновна

ВВЕДЕНИЕ 4 1. АНАЛИЗ ОБЪЕКТОВ АРХИТЕКТУРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И

МЕТОДОВ ИХ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РЕШЕНИЯ

1.1. Обзор и классификация видов архитектурной деятельности

1.2. Анализ объектов проектирования

1.3. Анализ существующих подходов к автоматизированному решению задач архитектурного проектирования

1.4. Выводы по 1 главе 46 2 . МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕШЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ

ЗАДАЧ АРХИТЕКТУРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

2.1. Исследование структуры традиционного процесса решения задач архитектурного проектирования

2.2. Морфологическое исследование множества геометрических задач архитектурного проектирования

2.3. Разработка структуры и принципов создания обслуживающей подсистемы

2.4. Выводы по главе 2 74 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ АРХИТЕКТУРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

3.1. Компоновка этажей здания

3.2. Компоновка схемы генерального плана

3.3. Моделирование поверхности территории

3.4. Выбор параметров здания

3.5. Анализ предпроектной ситуации

3.6. Разработка дизайна экстерьера объекта

3.7. Выводы по главе 3 199 4 . МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

СИСТЕМЫ

4.1. Разработка концептуальной модели базы данных

4.2. Разработка концептуальной модели базы знаний

4.3. Обучающая компонента информационного обеспечения

4.4. Разработка локального информационного обеспечения проектных задач

4.5. Выводы по главе 4 156 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РЕШЕНИЕ

ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ АРХИТЕКТУРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ

5.1. Автоматизированная разработка эскизного решения промышленного объекта на спокойном рельефе

5.2. Автоматизированное проектирование комплекса гражданских объектов в существующей городской среде

5.3. Выводы по главе 5 199 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 204 БИБЛИОГРАФИЯ 210 Приложение 1. Основные характеристики отечественных программ

Автоматизированного архитектурного проектирования

Введение 2000 год, диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике, Иевлева, Ольга Тихоновна

Архитектура всегда была и остается одной из самых обширных областей деятельности человека. Она включает большой круг задач, связанных с организацией среды для жизнедеятельности человека. Это эстетические и социальные, инженерно-технические и функциональные, экологические и эргономические, технологические и целый ряд других проблем, которые решаются в процессе архитектурно-художественного проектирования и реализации объекта.

Основным признаком произведения архитектуры является наличие пространства, которое целесообразно организовано для выполнения определенной социально значимой цели, вмещает человека и воспринимается им зрительно. При этом пространство может быть не только «внутренним», ограниченным со всех сторон (как в интерьере), но и «внешним», организованным объемами зданий и сооружений, благоустройством земной поверхности и зелеными насаждениями, то есть архитектурными формами. Именно архитектурная форма объекта выражает способ его организации и способ существования во внешней среде и культуре вообще. Понятие архитектурной формы отличается от обычного употребления этого слова, поскольку она является и и л не только характеристикой элементарных геометрических свойств объекта, его очертания как некого тела в пространстве (или даже проекции этого тела на плоскость), но и выразителем, например, идейно-художественных функций произведений зодчества. Тем не менее, именно способ упорядоченности архитектурных форм, учитывающий выполняемые ими функции и предъявляемые требования, является той основой, с помощью которой создается архитектурный объект.

Поскольку решением задач выбора и расположения элементов некоторого, обычно конечного, множества в соответствии с заданными правилами занимается раздел математики - комбинаторика (комбинаторный анализ), то можно предположить, что основные ее положения могут быть применены в качестве формальной основы для произведений архитектуры. Действительно, несмотря на то, что произведения архитектуры бесконечно разнообразны, их пространственная структура определяется относительно небольшим числом типов материальных элементов и ограниченным набором правил их сочетания (если принимать во внимание основные топологические закономерности формы). Особенно устойчивы типы элементов архитектурной формы - стена, вертикальная опора, дверь, окно, горизонтальное перекрытие и пр. Принципиальные преобразования элементов редки и связаны со сложным комплексом изменений в целях и средствах архитектуры. Достаточно прочны и правила сочетания материальных элементов в пространственную структуру (новые типы зданий появляются не часто).

Таким образом, процесс формирования архитектурного пространства можно представить в следующем общем виде: определить набор и геометрию исходных элементов (архитектурных форм или их частей), а затем выбрать способ их комбинирования (моделирования). То есть, в общем виде формирование архитектурного пространства представляет собой геометрическую комбинаторную задачу, учитывающую различные аспекты функционирования архитектурного объекта.

Исследованием закономерностей моделирования архитектурного объекта, его эстетических качеств, функциональных и объемно-планировочных основ проектирования, закономерностей композиционных построений и других вопросов создания архитектурных форм занимался целый ряд зодчих, ученых и практиков, начиная от Витрувия и Палладио и, заканчивая такими известными теоретиками в области архитектуры как Jle Корбюзье, В. Гроппиус, В.А.Иконников, А.В.Бархин и многие другие.

На современном этапе развития человеческого общества в процессе архитектурного проектирования, как и практически во всех видах человеческой деятельности, успешно применяются средства и методы информационных технологий проектирования.

Исследованию и созданию систем автоматизированного проектирования архитектурно-строительных объектов посвящены работы: Л.Н.Авдотьина, И.С.Блюмберга, Л.Д.Бронера, Г.А.Геммерлинга, А.А.Гусакова, Э.П.Григорьева, М.Е.Демкива, Д.Г.Дмитриева, С.В.Жака, В.П.Игнатова, Е.П.Костогаровой, Г.И.Лаврика, В.Н.Мастаченко, В.С.Нагинской, Л.И.Павловой, И.И.Рафаловича, Ю.К.Родендорфа, К.А.Сазонова, Ю.К.Стояна, В.С.Тимощука, Г.Я.Эпельцвейга, Г.Д.Яблонского, Л.А.Яковлева и других. Широко занимались этим направлением исследований и за рубежом: К.Александер, А.Биджл, Д.Р.Вайнрайт, М.Винарски, З.Гродски, В.Гутридж, Д.Е.Дэвид, Д.Джексон, Ж.Зейтун, С.Е.Истмэн, Т.Коул, Н.Негропонте, С.К.Нейл, М.Пелтекова, Д.Л.Росс, Р.Синг, В.Уайтхэд и другие. Эти ученые исследовали процесс проектирования с целью выявления его формализуемых аспектов и предлагали их реализацию на основании решения расчетных и оптимизационных задач.

Появившиеся и получившие широкое использование в архитектурном проектировании системы компьютерной графики заняли еще одну формализуемую в настоящее время нишу - визуализацию проектных решений.

Однако сложность решения архитектурных задач заключается в том, что они (по крайней мере сегодня) в подавляющем большинстве являются не формализуемыми или трудно формализуемыми задачами, в которых наряду с другими большое значение имеют эстетические критерии. Именно поэтому, у большей части архитектурной общественности укоренилось мнение о том, что информационные технологии вообще и возможности компьютерной графики, в I частности, следует использовать в деятельности архитектора только лишь как современный чертежно-копировально-множетельный инструмент и как архиватор результатов проектной деятельности.

Использованию же информационных технологий проектирования и компьютерной графики, базирующихся на общем геометрическом подходе к моделированию архитектурных объектов и использовании диалогового графического сервиса при автоматизированном решении комплекса архитектурных задач, как интеллектуального помощника в творческой деятельности, до сих пор уделяется мало внимания. В то время как именно здесь и скрывается значительный потенциал для интенсификации и повышения эффективности творческого процесса рождения архитектурного объекта. Таким образом, в сложившейся ситуации актуальным является выработка концепции и создание методологии, позволяющей на основе использования средств и методов информационных технологий создать прикладную интегрированную информационную систему, решающую взаимосвязанный комплекс геометрических задач архитектурного проектирования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование, разработка и экспериментальная апробация методологических и организационно-технических основ использования геометрических подходов при решении архитектурно-градостроительных задач. Для достижения указанной цели ставились следующие основные задачи:

• Разработка классификации архитектурных задач с целью выявления их геометрической составляющей.

• Исследование объекта проектирования.

• Исследование существующих подходов к автоматизированному решению задач архитектурного проектирования.

• Исследование существующих подходов к моделированию процесса архитектурного проектирования.

• Обоснование и разработка концептуальной модели процесса решения архитектурных задач с использованием геометрических подходов.

• Выбор состава и разработка геометрических моделей и алгоритмов автоматизированного решения наиболее распространенных архитектурных задач.

• Разработка структуры интегрированной информационной системы для решения архитектурных задач.

• Экспериментальная апробация разработанной системы в процессе автоматизированного проектирования.

Объектом исследования являются архитектурно-градостроительные задачи и совокупность геометрических подходов для их решения.

Методологическая основа работы базируется на принципах системного подхода при определении геометрических основ и функциональных факторов решения архитектурно-градостроительных задач, в границах которого используются следующие частные методы: системный, морфологический, типологический и технико-экономический анализы, математическое моделирование и алгоритмизация процессов, математическое программирование и компьютерный эксперимент.

Научная новизна работы состоит в формулировке концепции и разработке методологии автоматизированного архитектурного проектирования, основанной на комплексном подходе к решению геометро-графических задач архитектурного проектирования. В результате выполненных исследований впервые предложены: обобщенная функциональная модель процесса решения геометрических задач архитектурного проектирования; принципы формирования методологии автоматизированного архитектурного проектирования; структурная модель прикладной интегрированной информационной системы, концептуальные модели отдельных задач, а также их численно-ориентированные модели, алгоритмы и программная реализация, структура и реализация информационного обеспечения.

Практическая ценность. Диссертационная работа носит теоретико-прикладной характер с основным акцентом на содержание, технологию, методы решения и организационно-технические вопросы автоматизированного архитектурного проектирования на основе геометро-графических подходов к решению задач. Предложенная концепция и методология, а также разработанная на их базе интегрированная информационная система могут быть использованы в качестве среды при разработке новых геометрических задач автоматизированного архитектурного проектирования, а методические, программные и информационные компоненты при автоматизированном архитектурном проектировании реальных объектов и обучении студентов архитектурно-строительных специальностей.

Внедрение результатов работы. В период выполнения исследований отдельные результаты в виде методик, программно-методических комплексов, пакетов прикладных программ использовались в процессе решения архитектурноградостроительных задач объектов промышленности и гражданского строительства в проектных институтах ПромстройНИИпроект (г. Ростов-на-Дону),

ЮжНИИгипрогазпром (Украина, г. Донецк), проектный отдел Новотрубного завода (г. Первоуральск); в работе градостроительного Совета Комитета по архитектуре и градостроительству г. Ростова-на-Дону; в учебном процессе

Уральской государственной архитектурно-художественной академии и др. Весь комплекс задач совместно с информационным обеспечением, входящие в интегрированную информационную систему, используются при обучении студентов архитекторов и дизайнеров в Ростовском государственном архитектурном институте. Некоторые положения и частные результаты исследований использованы при выполнении научно-исследовательских программ республиканского (Программа САПР Минвуза СССР, Межо+раслевая комплексная программа «Наукоемкие технологии образования», программа «Архитектура и строительство», Единый наряд-заказ Минвуза РФ), регионального (Ростовская областная программа «Наука») и институтского уровней.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследований по диссертации докладывались и получили одобрение на более 50 научных I конгрессах, конференциях и семинарах различного уровня, в том числе и международных (X и XI Интернациональные конференции по применению математики в инженерно-строительном проектировании в 1984 и 1987 гг. г. Веймар - X, XI IKM, Weimar, 1984, 1997; Международные конференции по компьютерной графике и визуализации GraphiCon'94, 95, 96, 97; Третьем международном симпозиуме «Реконструкция С-Петербург-2005», С-Петербург, 1995 г.; Международной научно-практической конференции «Архитектурно-художественное образование: проблемы и перспективы», Новосибирск, 1995 г.; Международной научно-практической конференции по проблемам архитектуры и градостроительства, Ростов-на-Дону, 1997 г. и ряд других).

По теме диссертации опубликовано 79 научных и 12 научно-методических работ; основное содержание работы изложено в 35 работах (из них 2 учебника для вузов) общим объемом 28,8 печатных листов, из них 16,9 без соавторства.

Структура и объем работы. Работа состоит из: введения, пяти глав, заключения (209 стр. текста, в том числе 55 рис. и 34 таблицы), списка использованной литературы (234 наименования на 22 стр.) и приложений.

На защиту выносится:

• концепция использования геометро-графических подходов для автоматизированного решения архитектурно-градостроительных задач;

• методология автоматизированного решения геометрических задач архитектурного проектирования;

• структура и функциональная модель интегрированной информационной системы решения геометрических задач архитектурного проектирования;

• концептуальные модели архитектурных задач;

• численно-ориентированные модели и алгоритмы решения задач;

• принципы организации и структура информационного обеспечения.

Диссертационная работа выполнена автором на кафедре графики и информационных технологий архитектурного проектирования Ростовского государственного архитектурного института. Результаты получены автором самостоятельно или в ходе научных исследований, выполняемых при непосредственном участии или под научным руководством автора в период с 1984 по 1999 гг. В исследованиях принимал участие коллектив архитекторов, инженеров и преподавателей кафедры и научно-исследовательской лаборатории систем автоматизированного проектирования объектов строительства.

I 11

1. АНАЛИЗ ОБЪЕКТОВ АРХИТЕКТУРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МЕТОДОВ ИХ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РЕШЕНИЯ

Заключение диссертация на тему "Концепция и разработка методологии автоматизированного решения геометрических задач архитектурного проектирования"

5.3. Выводы по главе 5

На основании результатов экспериментальной апробации разработанной ин-тегрированнои информационной системы при решении комплексов геометрических задач архитектурного проектирования объектов различного функционального нщ§иач#им« машиа вдвлм» ряд выпадая.

1. Разработанная и положенная в основу проектирующей подсистемы обобщенная функциональная модель процесса автоматизированного проектиш ш ш т ш т ш ш ш щ ш ш

IS т ш ш ш ш щ ш ш т ш ш ш ш nifflSI - тяпм ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш щ ш ш ш ш т т

1 вв*в**«я шяш ма» яяаа

IIIIIIII

1ЧЧ««||||И

МЧН11 еаяям». аашя

111Ц11Ц яаяшяяа

ЯЯВ8

14» о о

Рис. 5.26. Результаты решения задачи "Дизайн экстерьера объекта". Фасады экстерьера i

1ерспектива

Рис. 5.28. Результаты решения задачи "Дизайн экстерьера объекта". Перспектива рования позволяет решать комплексы реальных проектных задач и соблюдает необходимую последовательность проектных этапов.

2. Предложенная структура информационного обеспечения: отвечает требованиям решаемых проектных задач; позволяет извлекать необходимую нормативную и графическую информацию из БД и получать в процессе проектирования сообщения консультативного характера из БЗ; поддерживает последовательность этапов проектирования с помощью сохранения результатов предыдущих этапов во временной части БД.

3. Анализ результатов функционирования проектирующих подсистем показал, что получаемые проектные решения удовлетворяют комплексу, выявленных в разделе 3.1, требований и факторов, предъявляемых к архитектурным решениям, и сопоставимы с аналогичными решениями, полученными традиционным методом проектирования.

4. Анализ результатов реше ния оптимизационных задач показал, что при и моделирования рельефа территории, компоновке этажа здания и схемы I генерального плана рационально использовать одни и те же методы оптимизации и алгоритмы для проектировании объектов различного функционального назначения при варьировании параметров.

5. Применение интегрированной информационной системы для решения геометрических задач архитектурного проектирования позволяет не только повысить эффективность принимаемых решений за счет применения методов оптимизации, БД и БЗ, но и значительно сократить время проектирования за счет: использования общесистемного и локального видов информационного обеспечения; решения комплекса задач, функционирующих в одной и той же среде; автоматизации ряда графических процедур на основании диалогового графического сервиса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертационной работе теоретические исследования и практические разработки позволяют сделать ряд выводов.

Проведенная классификация направлений профессиональной архитектурной деятельности и видов архитектурных проектов, анализ объектов архитектурного проектирования и традиционных методов их решений показал, что наиболее распространенными проектными задачами являются: компоновка (планировка, размещение); поиск рациональных габаритов элементов планировки; сетевые задачи (транспорт, коммуникации); композиционная организация застройки, территории или объекта; моделирование рельефа местности. Перечисленные задачи относятся к классу геометрических комбинаторных задач и могут быть частично Ди полностью формализованы.

2. Анализ и классификация традиционных методов решения геометрических задач архитектурного проектирования, а также требований и факторов, влияющих на их решения, позволил сформулировать семантические модели задач и выявить рациональные методы их традиционного решения.

Для компоновочных задач проведена классификация предъявляемых требований и факторов, влияющих на компоновочные решения, выявлены переменные (геометрические размеры компонуемых элементов), ограничения на их размещение (функциональные, региональные, градостроительные, микроклиматические, климатические, архитектурно-планировочные, композиционные, экономические) и связи между ними (функциональные, людские, транспортные и инженерные различных видов). Планировочные элементы размещаются в ограниченной области (здание, генплан) с учетом ограничений и связей между объектами.

Задача моделирования поверхности территории является геометрической задачей, направленной на построение геометрической модели поверхности, позволяющей графически представить существующую поверхность территории и определить положение проектной поверхности с учетом ограничений на уклоны и выполнения требований, накладываемых на объемы земляных работ. Наиболее рациональными методами являются: аналитический по характерным точкам - при определении положения проектных поверхностей; изображение проектной поверхности - способом «красных» горизонталей; подсчет объемов земляных работ по квадратным призмам картограммы земляных работ.

Задача композиционного решения фасадов зданий представляет собой формирование фронтальной композиции объекта, целью которой является выбор и упорядочивание элементов фасада (точечных, линейных и скульптурно-пространственных) на основании использования композиционных средств (симметрия, асимметрия, метр, ритм) и геометрических закономерностей построения архитектурных форм, с учетом визуального и психофизического восприятия человека.

Задача определения высоты объекта, размещаемого в исторически сложившейся городской среде, представляет собой поиск такого высотного размера здания, который соответствует роли объекта в композиции (доминанта, фоновый объект) и отвечает их исторически сложившимся характеристикам.

3. Анализ существующих подходов к автоматизированному архитектурному проектированию позволил выявить существенные различия в структуре применяемых критериев и ограничений в моделях, а также отсутствие на сегодняшний день комплексных архитектурных систем, ориентированных на современные технические средства, информационное обеспечение, отечественную нормативную I базу, возможности компьютерной графики и позволяющих осуществлять автоматизированное генерирование принимаемого решения в диалоговом режиме.

4. На основании результатов морфологического исследования традиционного процесса проектирования разработана обобщенная функциональная модель процесса решения геометрических задач архитектурного проектирования, состоящая из следующих проектных задач: анализ предпроектной ситуации, выбор параметров объекта, компоновка помещений здания, разработка дизайна экстерьера объекта, компоновка схемы генерального плана, моделирование проектного рельефа. Полученная обобщенная функциональная модель положена в основу разработки системы автоматйзированного решения геометрических задач архитектурного проектирования.

5. Разработана структура и принципы построения обслуживающей подсистемы в составе: управляющей общесистемной программной оболочки; общесистемного информационного обеспечения, включающего в себя формализованную (БД) и документальную (БЗ) текстовую и графическую информацию; графической среды.

Предложены принципы построения диалогового графического сервиса, заключающиеся в использовании для функционирования стандартных команд пакета конструкторской графики (выбран пакет (AutoCAD) и работе под управлением меню, к каждому пункту которого подключены соответствующие диалоговые и графические действия.

6. Сформулирована концепция и разработана методология использования геометрических подходов при автоматизированном решении архитектурных задач. Основой концепции является использование имитационного моделирования традиционного процесса проектирования для автоматизированного решения задач, целью которых является поиск комбинаторных конфигураций объектов, заданных геометрическими параметрами, по формальным и эвристическим правилам.

В основу разработанной методологии положена обобщенная функциональная модель процесса решения геометрических задач архитектурного проектирования, состоящая из взаимосвязанных на общем уровне методик решения отдельных задач. Методология реализована интегрированной информационной проектно-графической системой автоматизированного проектирования, состоящей из общесистемной управляющей оболочки, программно-методического обеспечения для решения отдельных задач, информационного обеспечения, обеспечивающего общее функционирование системы.

7. Проектные модули решают следующие задачи:

• анализ предпроектной ситуации - осуществляет формирование исходных данных для работы системы, анализ и выявление климатических, градостроительных санитарно-технических, социальных характеристик участка проектирования в виде различных графических схем и справок;

• выбор параметров объектов, размещаемых в существующей городской среде -позволяет выбрать возможные высотные параметры объекта (на основе построения «идеальной» модели застройки с помощью двумерного естественного кубического сплайна) и плановые габариты (поиск «планировочного пятна» -области, ограниченной существующими объектами и ограничениями на расположение объекта - осуществляется методами линейного программирования);

• компоновка промышленного или общественного здания - поиск вариантов размещения и габаритов помещений в заданном контуре таким образом, чтобы при соблюдении всех ограничений на размещение помещений целевая функция была бы минимальной. В качестве целевой функции принят комплексный экономический критерий, минимизирующий стоимость связей (технологических, функциональных, людских, транспортных) между помещениями, затраты на отчуждение территории и сооружение перегородок. Задача реализована мето дом «ветвей и границ» с эвристиками;

• компоновка схемы генерального плана - поиск таких вариантов размещения объектов и габаритов генерального плана, чтобы при соблюдении всех ограничений целевая функция была бы минимальной; целевой функцией является минимум суммы затрат на отчуждение земельных угодий и стоимость связей между элементами генплана; задача реализована методом последоватиельно-одиночного размещения в сочетании с методом случайного поиска;

• моделирование проектного рельефа территории - решает три последовательных задачи: поиск оптимальных (при целевой функции, равной сумме квадратов отклонений проектных отметок от их существующих значений) отметок проектной поверхности и элементов генплана с учетом выполнения ограничений на допустимые уклоны и перепады высот (прямым опорным методом квадратичного программирования); расчет и изображение микропланировки территории в проектных горизонталях (расчетом горизонталей - линий одинакового уровня- на основе триангуляции поверхности); расчет объемов земляных масс по квадратным призмам картограммы земляных работ;

• дизайн экстерьера жилого дома - поиск комбинаторных конфигураций размещения элементов фасадов жилого дома на основе отсева стилевых характеристик из локальной параметрической базы данных. Задача реализована на основе диалогового графического сервиса, позволяющего осуществлять выбор из библиотеки, автоматизированное построение и размещение плоскостных и 3-мерных параметрических элементов дизайна объекта и получать необходимые проекции.

8. Информационное обеспечение системы по виду и характеру используемых данных разделено на общесистемное и локальное. Общесистемное информационное обеспечение состоит из базы данных (БД), базы знаний (БЗ), обучающего модуля и специальных сервисных программ, связанных с работой системы, организацией хранения, поиска и использования информации.

Информация в БД по продолжительности хранения разделена на: временную, переменную и постоянную. Временная - представляет собой файлы входных данных, необходимые для работы проектных задач; переменная - содержит файлы результатов решения задач, используемых другими задачами; постоянная - является постоянным ядром и содержимым базы данных. По типу информации БД разделена на текстовую и графическую части, а по содержанию - на информацию о генеральном плане и информацию о зданиях. База данных имеет реляционную структуру; для поиска информации используются индексные файлы.

База знаний по содержанию также разделена на две части: генеральный план и здания. Информация в обеих частях структурирована по типу на три раздела: оп ределения и классификации; принципы и методы проектирования; приемы и способы проектирования. Отдельной частью БЗ является обучающая компонента, содержащая контрольные задания, модуль контроля знаний, регистрационный журнал и электронный учебник. Предусмотрено три режима работы обучающей компоненты: тренажер, зачет, курсовое проектирование. В основу построения БЗ положена реляционная модель данных; для поиска информации используются продукционные правила специального вида и индексные файлы.

Разработаны принципы построения локального информационного обеспечения и их реализация для проектных задач. Локальное информационное обеспечение представляет собой автоматизированный графический каталог, состоящий из библиотек слайдов, графических библиотек параметрических объектов, а также программ по их обслуживанию. Поиск элементов в библиотеках осуществляется с помощью много уровневых меню, для чего осуществлена классификация элементов по их геометрии. Библиотеки содержат более 150 изображений с подключенными к ним параметрическими программами, выполняющими графические, поисковые и сервисные функции.

9. Осуществлена реализация разработанной методологии в виде интегрированной информационной проектно-графической системы решения геометрических задач архитектурного проектирования. В качестве операционной среды для функционирования системы выбрана WINDOWS'95; все расчетные модули проектирующих подсистем реализованы на языке Borland С++; обслуживающая система и информационная поддержка реализованы на языке Clipper и используют возможI ности этой СУБД; диалоговый графический сервис и локальное информационное обеспечение задач используют графическую среду AutoCAD и написаны на встроенных в нее языках AutoLISP и DCL.

10. Работоспособность разработанной методологии подтверждена результатами экспериментального автоматизированного решения комплекса задач при проектировании объектов различного функционального назначения. Полученные решения адекватны поставленным задачам, причем значительно сокращается срок выполнения проекта. Система опробована при проектировании реальных объектов, а ее учебный вариант - при обучении студентов-архитекторов.

11. Направления дальнейших исследований предполагают разработку и подключение к системе других геометрических задач архитектурного проектирования, например, связанных с архитектурной экологией и реконструкцией архитектурно-строительных объектов.