автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Контроль и регулирование технологической аппаратуры с псевдоожиженным слоем ионообменных материалов

кандидата технических наук
Маковецкий, Александр Лаврович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Контроль и регулирование технологической аппаратуры с псевдоожиженным слоем ионообменных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маковецкий, Александр Лаврович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

ИОНООБМЕННОЙ ОБРАБОТКИ ВОДЫ (обзор литературы) . . Ю

1.1. Ионообменные процессы и аппаратура для обработки воды.

1.2. Регулирование установок ионообменной очистки воды.

1.3. Методы определения концентрации токсичных цветных металлов в воде.

1.4. Цель и задачи исследований.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие сведения.

2.2. Ионообменная установка

2.3. Сигнализаторы уровня взвешенного слоя ионита

2.4. Хронопотенциометрическая установка

Глава 3. ВЛИЯНИЕ АДСОРБЦИИ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ

3.1. Адсорбция поверхностно-активных веществ на ртути.

3.2. Устранение влияния ПАВ на стационарность результатов измерений.

3.3. Усиление адсорбции ПАВ под действием катодных импульсов напряжения.

3.4. Влияние импульсов напряжения на катодное накопление определяемого металла

Глава 4. ВЛИЯНИЕ НЕОРГАНИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ

НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ

4.1. Влияние водорода, выделяющегося на Стр. измерительном электроде.

4.2. Влияние ионов натрия на ртутное покрытие измерительного электрода

4.3. Влияние ионов железа на результаты измерений.

4.4. Контроль ртутного покрытия измерительного электрода.НО

Глава 5. КОМПЕНСАЦИЯ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НА РЕЗУЛЬТАТ

ИЗМЕРЕНИЯ.

5.1. Температурные зависимости в инверсионной амальгамной хронопотенциометрии

5.2. Компенсация температурной зависимости показаний концентратомера

5.3. Устройства для автоматической компенсации зависимости показаний хронопотенциометра от температуры пробы

5.4. Проверка компенсации зависимости показаний хронопотенциометра от температуры пробы

Глава 6. КОНТРОЛЬ И РЕГУЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ НЕПРЕРЫВНО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ВОДЫ ИОНОВ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ ВО ВЗВЕШЕННОМ

СЛОЕ КАТИОНИТА.

6.1. Контроль и регулирование извлечения из воды ионов цветных металлов

6.2. Контроль и регулирование уровня взвешенного слоя в колоннах ионообменной установки

6.3. Математическое описание катионообменной колонны, как объекта регулирования.

6.4. Структурная схема системы регулирования сорбционной колонны

6.5. Опытно-промышленная проверка работы модельной ионообменной установки

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Маковецкий, Александр Лаврович

Одной из наиболее актуальных проблем, стоящих в настоящее время перед человечеством, является защита окружающей природы и, в частности, водного бассейна от загрязнения производственными отходами. Большое внимание охране окружающей среды уделяется в нашей стране, что нашло свое отражение в Новой Конституции, Программе КПСС и ряде других документов партии и правительства.

Бурное развитие индустрии вызвало резкое увеличение потребления воды, особенно в химической промышленности, цветной металлургии, машиностроении. Так, при производстве I т искусственного волокна или каучука и других синтетических продуктов расходуется от"2000 до 5000 т воды. В технологических процессах эти огромные количества воды загрязняются различными веществами, превращаясь в сточные воды, которые требуют очистки как при сбросе их в водоемы, так и при повторном использовании в замкнутых циклах водоснабжения.

К наиболее вредным загрязнениям сточных вод относятся тяжелые металлы - цинк, свинец, кадмий, медь и др. Между тем в суточном стоке комбината по производству искусственного волокна содержится до I т цинка или меди в виде различных соединений. Большие количества тяжелых металлов находятся также в сточных водах предприятий цветной металлургии, машиностроения, гальванических цехов.

В связи с высокой токсичностью тяжелых металлов технология очистки промышленных стоков должна обеспечить остаточное их содержание в очищенной воде не выше предельно допустимых концентраций (ПДК). Среди освоенных практикой методов очистки - реагентных, электрохимических, ионообменных только последние обеспечивают выполнение этой задачи с приемлемыми экономическими показателями.

В настоящее время разработано много конструкций ионообменных

- б аппаратов периодического, полунепрерывного и непрерывного действия, в которых используют как плотный, так и взвешенный слой ионита. Наиболее целесообразно и экономически выгодно применение установок полунепрерывного и непрерывного действия. Однако, рациональное использование таких установок возможно только при автоматическом управлении их работой с учетом качества воды поступающей на очистку и получаемой после ионирования. Аппаратуру периодического действия экономически выгодно использовать при длительности фильтроцикла до 5 часов. Часто осуществляемая смена операций взрыхления, регенерации и промывки также требует контроля и управления процессом по качественным показателям.

В настоящее время автоматизация ионообменной обработки воды на основе варьирования продолжительности технологических циклов в наибольшей степени осуществлена в процессах подготовки воды для тепловых электростанций. Полученные при этом результаты исследований и разработанная аппаратура находят применение и при очистке сточных вод. В отличие от природных вод, в случае стоков наблюдается резкое изменение их химического состава в течение коротких промежутков времени, что должно учитываться в рационально организованном управлении процессом их очистки. Для этого требуются приборы, измеряющие концентрацию определенного, характерного для каждого производства, вида ионов. В случае сточных вод предприятий искусственного волокна, цветной металлургии, гальванических цехов такими ионами являются Сс£+, и др. Контроль содержания этих металлов в обработанной воде позволяет получить объективную информацию о степени использования обменной емкости ионита и качестве очищенной воды, т.е. осуществлять контроль и управление процессом обработки воды.

В настоящее время автоматическое регулирование работы ионообменных установок при очистке сточных вод, содержащих ионы металлов, сдерживается отсутствием необходимых приборов контроля их концентрации в исходной и обработанной воде.

Создание автоматических приборов для контроля концентации цветных металлов в воде возможно на базе инверсионных электрохимических методов анализа, в частности, путем использования метода инверсионной хронопотенциометрии (ИХП). Метод ИХП позволяет определять концентрацию таких химических элементов как Си, Лп,

Сс1, Р6, ТС, ВС, и ряда других при содержании их в воде в количе-7 —Й стве 10 - 10 ° моль/л. Однако, метод ИХП в настоящее время находится в стадии развития и для его практического применения требуется решить ряд вопросов, связанных с инструментализацией метода и подавлением влияния компонентов стоков, мешающих измерению.

В результате выполненных исследований установлено, что основным мешающим определению цветных металлов фактором при анализе сточных вод является адсорбция поверхностно-активных веществ (ПАВ) на измерительном электроде. Подавление их действия достигается подачей на измерительный электрод импульсов напряжения, вызывающих десорбцию ПАВ с поверхности электрода. Изучено влияние электровыделения водорода на результаты измерений и разработаны меры устранения его мешающего действия. Исследовано влияние температуры на показания концентратомера и предложены способы его компенсации. Установлена возможность контроля состояния измерительного ртутного пленочного электрода путем измерения тока в определенном диапазоне значений его потенциала.

Разработанные меры подавления мешающего влияния адсорбции ПАВ и изменения температуры, а также предложенный способ контроля состояния измерительного электрода обеспечили реальную возможность создания автоматических приборов для определения содержания цветных металлов в природных и сточных водах. Проведены исследования по инструментализации метода ИХП, разработан макет автоматического прибора с регистрацией результатов измерения в цифровой форме. Выполненные исследования использованы при разработке серийного хронопотенциометра, прошедшего Государственные испытания и выпускаемого в настоящее время Гомельским заводом измерительных приборов.

В качестве объекта регулирования исследована ионообменная колонна со взвешенным слоем ионита для очистки сточных вод, содержащих цветные металлы. Установлено, что динамические свойства колонны позволяют осуществлять контроль ее работы с помощью хро-нопотенциометра. Для стабилизации уровня взвешенного слоя ионита в колоннах установки предложена и испытана схема с фотометрическими первичными преобразователями. Разработана комбинированная система управления ионообменной установкой по качественным показателям процесса обработки воды.

В случаях высокого содержания металлов в сточных водах рациональна их очистка с утилизацией выделенных металлов. Перспективным решением является намеченное Министерством химической промышленности, получение микроудобрений, содержащих биологически активные микроэлементы, необходимые для жизнедеятельности растительных и животных организмов. Концентрация микроэлементов в природных объектах не должна превышать ПДК, что можно контролировать хроно-потенциометром. Этот прибор может включаться также в систему автоматических станций для контроля качества воды в природных водоисточниках, что расширит число измеряемых показателей.

Таким образом проведенные исследования и разработки обеспечивают возможность повышения эффективности мер по охране окружающей природы от загрязнения токсичными цветными металлами путем организации контроля и регулирования процессов очистки содержащих их промстоков и мониторинга качества воды в поверхностных водных бассейнах.

В заключение автор благодарит кандидата химических наук Э.В.Галинкера за консультации по электрохимическим аспектам метода инверсионной амальгамной хронопотенциометрии.

- 10

Заключение диссертация на тему "Контроль и регулирование технологической аппаратуры с псевдоожиженным слоем ионообменных материалов"

- 158 -ВЫВОДЫ

1. Разработан концентратомер для определения токсичных металлов (свинец, кадмий, цинк, медь и др.), предназначенный для использования в системах контроля и регулирования технологических процессов ионообменной очистки сточных вод, а также на станциях контроля качества воды. В основу его действия положен метод инверсионной амальгамной хронопотенциометрии. Показано, что прибор позволяет определять названные металлы при их содеро жании порядка 10 ° моль/л и выше.

2. Исследовано влияние поверхностно-активных органических веществ на результаты определения концентрации металлов методом инверсионной хронопотенциометрии и разработан способ устранения этого влияния путем периодической электрохимической очистки поверхности рабочего электрода в ходе операций измерительного цикла. Рекомендовано использовать для этого катодные импульсы напряжения. Изучено влияние параметров импульсов на результаты измерений. Показано, что данный способ позволяет устранить мешающее влияние поверхностно-активных веществ и повысить чувствительность инверсионных методов.

3. Установлено положительное и отрицательное влияние ионов щелочных металлов на ртутное покрытие измерительного электрода при подаче на последний катодных импульсов напряжения. Положительное их влияние заключается в том, что они, восстанавливаясь под действием импульсов напряжения и образуя жидкую амальгаму, способствуют сохранению ртутного покрытия измерительного электрода и устранению дефектов амальгамирования. Отрицательное влияние щелочных металлов проявляется в том, что они могут вызвать разрушение ртутного покрытия измерительного электрода из-за образования насыщенной амальгамы.

- 159

Рекомендовано введение в измерительный цикл операции контроля ртутного покрытия измерительного электрода, которая осуществляется путем измерения его тока в определенном интервале значений потенциала. Установлено, что контроль следует осуществлять при перемешивании раствора. Это позволяет обнаружить нарушение ртутного покрытия, превышающее 1% площади подложки.

5. Изучена зависимость показаний концентратомера от температуры анализируемой пробы, предложены способы и устройства для компенсации этой зависимости. Компенсация достигается варьированием времени катодного накопления определяемого металла или тока его анодного окисления в зависимости от изменения температуры пробы. Теоретически обоснованные условия достижения компенсации, подтверждены экспериментально.

6. Дана характеристика ионообменной установки непрерывного действия с псевдоожиженным слоем ионита, предназначенной для очистки сточных вод от ионов металлов (цинк, медь), как объекта регулирования. Установлено что динамические свойства колонны сорбции по регулирующему воздействию (скорость подачи катионита) и по основному возмущению (концентрация извлекаемого металла в сточной воде) удовлетворительно описываются последовательным соединением звена чистого запаздывания и апериодического звена первого порядка.

7. Разработана научно-обоснованная система контроля и регулирования ионообменной установки по качественным показателям. Предложено использовать комбинированную систему регулирования, в которой управление процессом очистки осуществляется в зависимости от концентрации извлекаемого металла в стоке и очищенной воде. Для обеспечения надежной работы установки она оборудуется системой контроля и регулирования уровня псевдоожиженного слоя ионита в колоннах.