автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Контактно-гидродинамический расчет характеристик смазочного слоя упорных гребней косозубых передач мультипликаторов многовальных центробежных компрессоров

кандидата технических наук
Горшенин, Кирилл Игоревич
город
Казань
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Контактно-гидродинамический расчет характеристик смазочного слоя упорных гребней косозубых передач мультипликаторов многовальных центробежных компрессоров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горшенин, Кирилл Игоревич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРИЯ И РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК СМАЗОЧНОГО СЛОЯ УПОРНЫХ ГРЕБНЕЙ КОСОЗУБЫХ ПЕРЕДАЧ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

1.1. Конструкция и область применения упорных гребней

1.2. Анализ современного состояния гидродинамической теории смазки применительно к упорным гребням

1.3. Выводы и постановка задачи

Глава 2. УПРУГО-ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ (УГД) МОДЕЛЬ РАСЧЕТА

УПОРНЫХ ГРЕБНЕЙ С УЧЕТОМ ТЕПЛОВЫХ ЭФФЕКТОВ

2.1. Обобщенное уравнение Рейнольдса для стационарного движения жидкости при вязкости и плотности, зависящих от давления и температуры

2.2. Уравнение энергии для смазочного слоя

2.3. Зависимости, описывающие изменение вязкости и плотности масла от давления и температуры

2.4. Уравнение, описывающее геометрию смазочного слоя в упорных гребнях

2.5. Расчет температуры смазки на входе в контакт упорного гребня и торца зубчатого колеса

2.6. Интегральные характеристики смазочного слоя упорных гребней

2.7. Выводы

Глава 3. АЛГОРИТМ И ПРОГРАММА ЧИСЛЕННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СМАЗОЧНОГО СЛОЯ УПОРНЫХ ГРЕБНЕЙ

3.1. Метод обобщенных криволинейных координат

3.2. Дискретизация уравнений математической модели в пространстве обобщенных координат

3.2.1. Уравнение Рейнольдса

3.2.2. Уравнение энергии

3.2.3. Уравнение упругости

3.2.4. Определение расходов смазки

3.3. Расчет интегральных характеристик

3.4. Анализ результатов решения

3.5. Выводы

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УПОРНЫХ

ГРЕБНЕЙ

4.1. Экспериментальное исследование упорных гребней косозубых передач мультипликаторов центробежных компрессоров

4.1.1. Описание экспериментального стенда

4.1.2. Методика измерения основных характеристик упорных гребней

4.1.3. Программа и методика проведения экспериментальных исследований

4.1.4. Оценка погрешности измерений

4.1.5. Результаты эксперимента и сравнение с теорией

4.2. Экспериментальные исследования упорных гребней косозубых колес редукторов, проведенные Д.С.Кодниром и В.А.Садыковым [29]

4.2.1 . Описание экспериментального стенда

4.2.2. Методика измерения основных характеристик упорных гребней

4.2.3. Программа и методика проведения экспериментальных исследований

4.2.4. Сравнение теоретических данных, полученных по предлагаемой методике расчета упорных гребней с результатами экспериментов Д.С.Коднира и В.А.Садыкова

4.3. Выводы

Глава 5. ИНЖЕНЕРНЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА УПОРНЫХ ГРЕБНЕЙ

И РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ

5.1. Алгоритм проектировочного расчета

5.2. Поверочный расчет упорных гребней

5.3. Рекомендации к проектированию упорных гребней 140 мультипликаторов центробежных компрессоров

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Горшенин, Кирилл Игоревич

Упорные гребни, уравновешивающие осевые усилия, действующие на валы мультипликаторов и редукторов, просты по конструкции и надежны в работе. Причем опыт эксплуатации и специально поставленные экспериментальные исследования показывают, что упорные гребни можно применять, как в высокоскоростных и относительно легконагруженных мультипликаторах центробежных компрессоров, так и в тихоходных турбозубчатых агрегатах судовых установок, несущих значительные нагрузки.

Однако существующие методики расчета, основывающиеся в основном на теории Герца, не отвечают современным требованиям, предъявляемым к упорным гребням. Несоответствие между расчетными и практически возможными нагрузками приводит к завышению требований к рабочим поверхностям упорного гребня и торца зубчатого колеса, что существенно удорожает конструкцию, либо к отказу от использования упорных гребней.

В связи с этим настоящая работа посвящена всестороннему анализу упорных гребней с учетом накопленного теоретического и экспериментального материала в части:

- разработки и решения на ЭВМ математической модели упорных гребней, учитывающей реальную геометрию и кинематику контакта упорного гребня и торца колеса. изменение вязкости и плотности смазки в зависимости от давления и температуры, деформации рабочих поверхностей под действием гидродинамических давлений, а также изменение температуры масла на входе в контакт;

- экспериментального исследования упорных гребней на специально спроектированном стенде;

- разработки инженерной методики расчета на основе сравнения полученных теоретических и экспериментальных данных;

- выдачи рекомендаций по расчету, проектированию и применению упорных гребней в центробежных многовальных компрессорах.

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения и библиографии.

В первой главе приводится конструкция и современное состояние теоретических методик расчетов упорных гребней. Обосновывается выбор объекта исследования. Показано, что расчет характеристик высокоскоростных упорных гребней на основе существующих методик дает лишь приближенные результаты для ограниченной области изменения параметров, а термоупругогидродинамический (ТУГД) анализ работы упорных гребней находится в стадии разработки.

Во второй главе сформулирована упругогидродинамическая (УГД) задача с учетом тепловых эффектов для высокоскоростных упорных гребней мультипликаторов центробежных компрессоров.

Показано, что для этих условий работы их гидродинамические характеристики с большой степенью точности могут вычисляться по более простой "адиабатной" теории.

Предложена математическая модель контакта, состоящая из уравнений описывающих распределение давления, температуры и форму смазочного слоя, к которым относятся уравнения Рейнольдса для УГД смазки, энергии и упругости.

В третьей главе описывается метод решения полученной сложной системы интегро-дифференциальных уравнений.

Устанавливается связь между физическими, безразмерными и обобщенными координатами. Проводится дискретизация основных уравнений описывающих протекание смазки в пространстве обобщенных координат и описывается численный метод решения этих уравнений.

Полученные результаты расчетов представлены в виде графиков, позволяющих провести параметрический анализ.

В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований упорных гребней, проведенные диссертантом, и известные из литературы.

Экспериментальные данные сравниваются с теоретическими.

10

В пятой главе предлагается инженерный метод расчета упорных гребней, служащий для предварительной оценки минимальной толщины смазочного слоя. Приводится пример расчета упорных гребней, порядок поверочного расчета и рекомендации по проектированию упорных гребней мультипликаторов многовальных центробежных компрессоров.

Диссертация содержит 164 страницы текста, 47 рисунков и библиографию из 93 наименований.

Заключение диссертация на тему "Контактно-гидродинамический расчет характеристик смазочного слоя упорных гребней косозубых передач мультипликаторов многовальных центробежных компрессоров"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ

В процессе теоретических и экспериментальных исследований высокоскоростных упорных гребней ЦКОН получены следующие результаты:

1. Проанализированы конструкция и современное состояние теоретических методик расчетов упорных гребней косозубых передач. При этом выявлено, что упорные гребни характеризуются простотой конструкции и надежностью в работе. Однако до сих пор отсутствует законченное решение УГД задачи для упорных гребней ЦКОН, а результаты, полученные по известной методике расчета [62], противоречат теоретическим и экспериментальным данным;

2. Разработана математическая модель течения смазки в упорных гребнях ЦКОН на основе УГД теории с учетом тепловых эффектов, изменения вязкости и плотности смазки в зависимости от давления и температуры, приращения температуры подаваемого масла на входе в контакт, торцевые утечки, реальную геометрию и кинематику упорных гребней, зависимость пьезокоэффициента и температурного коэффициента вязкости смазки от давления и температуры, а также упругие деформации рабочих поверхностей;

3. Показано, что в условиях работы упорных гребней ЦКОН, где скорость относительного скольжения ди=и1-и2 мала, а величина параметра, характеризующего неизотермичность протекания смазки менее 2.5, в уравнении энергии достаточно учитывать перенос тепла в смазочном слое только конвекцией, а стенки контакта считать теплоизолированными. Следовательно, можно использовать более простую "адиабатную" модель протекания смазки. Этому способствует также большая суммарная скорость движения рабочих поверхностей, достигающая 111+1)2=250 м/с, чем обеспечивается большой расход смазки через контакт;

4. Численно решена система УГД уравнений, включающая уравнение Рейнольдса, энергии, упругости и уравнения, описывающие зависимость вязкости и плотности смазки от давления и температуры. При этом использован оригинальный метод обобщенных координат, позволяющий облегчить решение данной системы существенно нелинейных интегро-дифференциальных уравнений;

5. Параметрический анализ результатов расчета упорных гребней ЦКОН показывает: несущая способность упорных гребней ЦКОН с учетом деформаций возрастает как за счет увеличения площади контакта, так и вследствие роста гидродинамических давлений в смазочном слое;

- расчет упорных гребней ЦКОН можно проводить с учетом зависимости вязкости смазки только от давления (д^(р)), поскольку приращение температуры в смазочном слое составляет менее 15%, что связано с небольшой величиной относительной скорости скольжения е (около 10%). При относительной скорости скольжения е выше 20% характеристики смазочного слоя упорных гребней необходимо рассчитывать по УГ"Д теории с учетом зависимости вязкости смазки как от давления, так и от температуры, т.к. с ростом е связано повышение максимальной температуры смазки в контакте, а также уменьшение несущей способности упорных гребней;

- относительная ширина контакта А=В/1. имеет критическое значение, по достижении которого коэффициент трения резко возрастает. Для ЦКОН ХкР=0.068 при ширине контакта В=0.004 м;

6. На базе натурного компрессора ВЦ - 63/9 сконструирован и изготовлен стенд, разработана методика экспериментальных исследований упорных гребней ЦКОН;

7. Выполнены экспериментальные исследования упорных гребней ЦКОН, в результате которых установлено:

- упорные гребни надежно работают во всем диапазоне расчетных нагрузок. При этом величины экспериментально замеренных и рассчитанных теоретически по УГД методике характеристик упорных гребней хорошо согласуются. Расхождение составляет менее 10%;

- величина предельной нагрузки, выдерживаемой упорным гребнем, ограничена только несущей способностью упорного подшипника ведущего вала мультипликатора, на который, через упорный гребень, передается эта нагрузка;

8. Форма смазочного слоя, несущая способность и другие основные характеристики контакта упорных гребней промышленных серийных редукторов, измеренные экспериментально [29], качественно и по величине совпадают со значениями, рассчитанными из УГД решения. Расхождение данных составляет менее 10%.

9. На основе теоретических и экспериментальных данных разработана инженерная методика проектировочного и поверочного расчета упорных гребней ЦКОН;

10. Разработан пакет прикладных программ по расчету упорных гребней ЦКОН для персональных ЭВМ. Сравнительное небольшое время счета позволяет проводить многовариантные проектировочные расчеты упорных гребней;

11. Параметрический анализ результатов экспериментов и теоретических расчетов позволяет дать следующие рекомендации к проектированию упорных гребней ЦКОН:

- гидродинамическое давление, возникающее в смазочном слое упорных гребней, меньше напряжений, рассчитываемых по формуле Герца, что позволяет увеличить нагрузку на применяемые упорные гребни и снизить требования к материалам и технологии обработки проектируемых упорных гребней;

- оптимальное по несущей способности значение угла конусности рабочих поверхностей упорного гребня и торца зубчатого колеса можно определить по формуле, уточненной на основе УГД анализа смазки у = (0.72 -1.45)

- для уравновешивания малых осевых усилий упорные гребни ЦКОН достаточно изготовить как упорные гребни подшипников скольжения, т.е. с углом конусности рабочих поверхностей упорного гребня и торца зубчатого колеса равном нулю (плоские рабочие поверхности). При этом несущая способность, возникающая за счет "теплового клина" для ЦКОН, составит около 500 Н;

12. Результаты экспериментальтных и теоретических исследований упорных гребней внедрены в АО"НИИтурбокомпрессор" в опытно-конструкторскую и расчетно-исследовательскую практику по созданию ЦКОН.