автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.03, диссертация на тему:Контактная задача для упругого ложемента и опорного шпангоута цилиндрической оболочки

кандидата технических наук
Летучая, Светлана Андреевна
город
Днепропетровск
год
1985
специальность ВАК РФ
05.07.03
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Контактная задача для упругого ложемента и опорного шпангоута цилиндрической оболочки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Летучая, Светлана Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ОБОЛОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ОПОРНЫХ УСТРОЙСТВ. ОБЗОР РАБОТ.II

2. ВАРИАЦИОННЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ КОНТАКТНЫХ ЗАДАЧ

С ОДНОСТОРОННИМИ СВЯЗЯМИ.

2.1. Краткий обзор развития и современного состояния вариационной теории контактных задач.

2.2. Постановка задачи.

2.3. Анализ граничных условий в зоне контакта.

2.4. Сведение краевой задачи к вариационному неравенству.

2.5. Дискретизация задачи по методу конечных элементов.

2.6. Алгоритм решения дискретной контактной задачи.

2.7. Тестовая задача.

3. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЛОЖЕМЕНТА НА ХАРАКТЕР РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОНТАКТНЫХ

УСИЛИЙ.

3.1. Выбор расчетной схемы.

3.2. Контактная задача для опорного шпангоута и упругого ложемента с частичным закреплением на свободном контуре.

3.2.1. Особенности распределения контактных усилий при установке ложемента на точечные опоры.

3.2.2. Обоснование дискретизации.

3.2.3. Влияние величины угла установки опор и отношения жесткостей шпангоута и ложемента на параметры контактного взаимодействия.

3.3. Контактная задача для опорного шпангоута и упругого ложемента при наличии прослойки в зоне контакта.

3.3.1. Расчетная схема.

3.3.2. Влияние величины угла установки опор и отношения жесткостей шпангоута и ложемента на параметры контактного взаимодействия.

3.4. Оценка пределов применимости расчетных моделей жесткого и упругого, типа винклеровского, оснований.

4. РЕГУЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ОПОРНОГО ШПАНГОУТА ЗА СЧЕТ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЛОЖЕМЕНТА.

4.1. Обзор работ, посвященных оптимальному проектированию упругих тел в условиях контактного взаимодействия.

4.2. Постановка задачи

4.3. Метод решения.ЮЗ

4.3.1. Выбор метода решения задачи нелинейного программирования.ЮЗ

4.3.2. Краткая характеристика метода скользящего допуска.

4.3.3. Процедура приведения искомого вектора в допустимую область.Ю

4.4. Решение оптимизационных задач.

4.4.1. Краткая характеристика пакета программ DESIQM.

4.4.2. Определение оптимального угла охвата.

4.4.3. Определение формы контактной поверхности абсолютно жесткого ложемента.

4.4.4. Определение геометрических параметров упругого ложемента.

Введение 1985 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Летучая, Светлана Андреевна

Снижение материалоемкости конструкций является одной из актуальнейших задач в производстве летательных аппаратов. Решение этой задачи требует постоянного совершенствования теории и дальнейших разработок методов прочностного расчета проектируемых конструкций.

В последние десятилетия существенный прогресс в области проектирования достигнут за счет использования электронно-вычислительной техники: автоматизированы сложные вычислительные алгоритмы, получили развитие эффективные численные методы, созданы обширные библиотеки проблемно ориентированных программ. Достижение дальнейших успехов в этой области связано с принципиальным уточнением расчетных схем проектируемых конструкций, направленным на повышение степени соответствия действительных силовых и геометрических условий принятым в математической модели.

Одним из расчетных случаев для летательных аппаратов является транспортировка с горизонтальным расположением оси. Подкрепленная оболочечная конструкций устанавливается на круговые опоры-ложементы. Так как площадка контакта взаимодействующих тел, как правило, соизмерима с их размерами, напряженно-деформированное состояние оболочечной конструкции существенно зависит от характера распределения контактных усилий. Характер распределения контактных усилий в свою очередь зависит от физических и геометрических параметров не только оболочечной конструкции, но и ложемента. При определенных сочетаниях этих параметров упрощенное описание механики деформирования опорного устройства, например, с использованием моделей абсолютно жесткого или упругого, типа вин-клеровского, оснований, приводит к искажению истинного характера нагружения оболочки в области контакта, неправильной оценке напряженного состояния оболочечной конструкции и, в итоге, влияет на ее весовое совершенство. Поэтому изучение вопроса выбора расчетной модели опорного устройства в зависимости от геометрических и физических параметров действительного объекта представляет собой актуальную задачу.

В настоящей работе ложемент рассматривается как упругое тело конечных размеров с геометрическими и физическими параметрами, отражающими граничные условия, геометрию и свойства материала действительного объекта.

Целью работы является:

- изучение влияния геометрических и физических параметров ложемента на распределение котакктных усилий и напряженно-деформированное состояние опорного шпангоута цилиндрической оболочки;

- построение методики регулирования напряженно-деформированного состояния опорного шпангоута за счет изменения геометрических и физических параметров ложемента.

Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, сформулирована цель исследований, перечислены результаты, обладающие новизной, кратко изложено содержание работы по главам.

В первой главе приведен обзор работ советских и зарубежных авторов, посвященных изучению контактного взаимодействия оболо-ченных конструкций с ложементами. При анализе результатов, имеющихся в литературе, основное внимание уделялось выявлению особенностей контактного взаимодействия в зависимости от выбора модели деформирования опорного устройства. Анализ результатов включает следующие пункты: расчетная схема и математическая модель, геометрические условия контакта, метод решения, особенности распределения усилий и перемещений в зоне контакта.

Установлено, что в многочисленных, как теоретических, так и экспериментальных, работах различными методами определены контактные усилия, всесторонне исследовано напряженно-деформированное состояние оболочки и подкрепляющих ее элементов, но в силу особенностей постановки задач (ложемент - абсолютно жесткое основание или винклеровское основание) не нашли отражения вопросы, связанные с расчетом ложементов, который принимался во внимание постольку, поскольку необходимо было задать реакции взаимодействия. Анализ известных литературных источников показал также, что имеющихся в них сведений недостаточно для использования их в качестве конкретных рекомендаций при выборе расчетной модели о влиянии физических и геометрических параметров ложемента на параметры контактного взаимодействия. Знание этой зависимости необходимо для оценки пределов применимости моделей абсолютно жесткого и упругого, типа винклеровского, оснований и для изучения возможности регулирования напряженно-деформированного состояния опорного шпангоута за счет изменения геометрических и физических параметров ложемента.

Во второй главе описываются постановка и метод решения контактной задачи для двух упругих тел конечных размеров.

Приведен краткий обзор работ, посвященных вариационным постановкам контактных задач с односторонними связями, отмечены их особенности и преимущества. Проанализированы граничные условия в зоне контакта при двусторонней и односторонней связи между взаимодействующими телами. При использовании вариационного подхода с дальнейшей дискретизацией по методу конечных элементов задача о контакте упругих тел сводится к задаче минимизации функции многих переменных с ограничениями в виде линейных неравенств. Описан алгоритм решения дискретной контактной задачи. С помощью разработанной на основании алгоритма программы для ЕС ЭВМ в качестве модельной решена задача Герца для упругих цилиндра и полупространства.

В третьей главе приведены результаты численного исследования контактного взаимодействия опорного шпангоута постоянной жесткости и упругого ложемента с частичным закреплением на свободном контуре, полученные с помощью комплекса программ. CONTAC для ЕС ЭВМ.

Решены контактные задачи для опорного шпангоута и ложемента с использованием для последнего следующих расчетных моделей: упругий ложемент конечных размеров с частичным закреплением на свободном контуре с прослойкой и без прослойки в зоне контакта, абсолютно жесткое основание с прослойкой и без прослойки в зоне контакта, основание винклеровского типа. Путем анализа и сравнения результатов решения контактных задач с известными решениями и результатами экспериментальных работ оценены пределы применимости моделей абсолютно жесткого и упругого, типа винклеровского, оснований для ложемента в зависимости от физических и геометрических параметров реального объекта. Даются рекомендации относительно выбора расчетных моделей ложемента.

В четвертой главе приведен краткий обзор работ, посвященных оптимальному проектированию упругих тел в условиях контактного взаимодействия. Дана постановка и описан метод решения задачи о регулировании напряженно-деформированного состояния опорного шпангоута за счет изменения геометрических и физических парамет ров ложемента. Представлена характеристика пакета программ DESm реализующих предложенные алгоритмы решения оптимизационных задач на ЭВМ. Программы использовались для решения задач, в которых определены оптимальные, с точки зрения распределения напряжений в шпангоуте, угол охвата ложемента, конфигурация контактной поверхности абсолютно жесткого ложемента, изменение геометрических параметров упругого ложемента, характеризующих его жесткость в окружном направлении.

В заключении перечислены основные результаты работы.

В приложении приведены документы, подтверждающие практическую ценность работы.

Научная новизна работы состоит в следующем: Предложена расчетная схема опорного шпангоута цилиндрической оболочки и упругого ложемента конечных размеров с геометрическими и физическими параметрами, отражающими граничные условия, геометрию и свойства материала реального объекта. Использование этой расчетной схемы позволило проанализировать влияние параметров ложемента на распределение контактных усилий и напряженно-деформированное состояние шпангоута и ложемента и сделать оценку пределов применимости моделей абсолютно жесткого и упругого, типа винклеровского, оснований для ложементов в зависимости от их физических и геометрических параметров. Предложен алгоритм регулирования напряженно -деформированного состояния опорного шпангоута, взаимодействующего^) с жестким ложементом - за счет изменения формы контактной поверхности, б) с упругим ложементом - за счет изменения жесткости ложемента в окружном направлении, а также алгоритм поиска оптимального, с точки зрения уменьшения концентрации напряжений в шпангоуте, распределения усилий на площадке предполагаемого контакта, с использованием которого проведено обоснование выбора угла охвата ложемента.

Основное содержание и результаты работы опубликованы в шести печатных работах /9-11, 76, 77, 89/.

Материалы работы докладывались на семинарах отдела оптимального проектирования тонкостенных конструкций и отдела контактной прочности и хрупкого разрушения Проблемной научно-исследовательской лаборатории прочности и надежности конструкций ДГУ, посвяценных итогам научно-исследовательских работ за 1978-1984 гг., на семинарах кафедры прикладной теории упругости Днепропетровского госуниверситета в 1980, 1985 гг., на семинаре "Оптимальное проектирование конструкций, машин и приборов" научного совета АН УССР по проблеме "Кибернетика" под руководством акад. АН УССР В.И.Моссаковского (Днепропетровск, 1985 г.), на П Всесоюзной конференции "Смешанные задачи механики деформируемого твердого тела" (Днепропетровск, 1981 г.), Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Проблемы оптимизации в машиностроении" (Харьков, 1983 г.), Всесоюзной конференции "Современные проблемы строительной механики и прочности летательных аппаратов" (Москва,1983г.), Всесоюзной конференции "Проблемы снижения материалоемкости силовых конструкций" (Горький, 1984 г.).

Результаты диссертационной работы в виде пакета программ для ЕС ЭВМ и графических материалов внедрены в расчетную практику проектной организации с экономическим эффектом 68,535 тыс.руб., использовались при реализации комплексной целевой программы "Сталь", утвержденной Президиумом АН УССР.

Комплекс программ для решения контактной задачи методом конечных элементов передан в фонд алгоритмов и программ Межвузовского вычислительного центра Днепропетровского госуниверситета.

Работа выполнена в Днепропетровском государственном университете в Проблемной научно-исследовательской лаборатории прочности и надежности конструкций.

I. ОСОБЕННОСТИ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ТОНКОСТЕННЫХ ОБОЛОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ОПОРНЫХ УСТРОЙСТВ. ОБЗОР РАБОТ

Расчет и проектирование тонкостенных оболочечных конструкций проводят с учетом совмеетной работы оболочек и связанных с ними конструктивных элементов: стрингеров, шпангоутов, накладок, опорных устройств-ложементов. Реакции взаимодействия, площадки контакта и напряженно-деформированное состояние конструкции определяют в результате решения контактных задач.

Контактные задачи для тонкостенных оболочечных конструкций относятся к направлению инженерных приложений /24/ и делятся на два больших класса:

- контактные задачи для оболочек и шпангоутов, стрингеров, накладок и т.п.;

- контактные задачи для оболочек и опорных устройств.

Первый класс довольно хорошо изучен. Имеется обширная литература, где обобщены и систематизированы результаты по этой теме / 12, 13, 19, 20, 29, 38, 112, 122, 158/.

Второму классу также посвящено большое количество работ советских и зарубежных ученых /21, 28, 29, 80, 88, 158, 175, 177/. Изучение работ существенно облегчается наличием ряда монографий и статей обзорного характера /29, 41, 87, 97-100, 122/.

Взаимодействие тонкостенных оболочек с опорным устройствами осуществляется, как правило, по площадкам контакта, соизмеримым с их поверхностями. В этом случае напряженно-деформированное состояние оболочечной конструкции существенно зависит от характера распределения контактных усилий, уравновешивающих внешнюю нагрузку на оболочку. Распределение контактных усилий в свою очередь зависит от соотношения жесткостей взаимодействующих тел.

В простейшем варианте решения контактной задачи распределение контактных усилий задается приближенно на основе инженерного анализа силовых схем конструкции: например, в работе /107/ - в виде нагрузки, равномерно распределенной по площадке контакта, или в работе /61/ - в виде нагрузки, распределенной по косинусо-идальному закону в окружном направлении и равномерно распределенной по всей области контакта. В итоге задача сводится к определению напряженно-деформированного состояния тонкостенных оболочеч-ных конструкций при заданных локальных нагрузках /20, 34, 38,78/.

Однако результаты теоретических и экспериментальных исследований /10, 25, 26, 39, 152/ показывают, что I) равномерное и косинусоидальное распределение контактной нагрузки соответствует вполне определенным физическим и геометрическим параметрам оболочки и ложемента, возможность их использования оправдана лишь для оболочек, жесткость которых намного больше жесткости основания; 2) определение напряженно-деформированного состояния оболочки необходимо проводить с учетом контактного взаимодействия, т.е. принимая во внимание величину податливости опорного устройства и совместное деформирование его с оболочкой.

Параметрами контактного взаимодействия являются усилия и перемещения в зоне контакта, распределение которых зависит от жесткости взаимодействующих тел. Учет контактного взаимодействия предполагает выбор математической модели, отражающей механику деформирования опорного устройства и характеризующей его жест-костные свойства.

В настоящей работе при анализе результатов, имеющихся в литературе, основное внимание уделяется выявлению особенностей контактного взаимодействия тонкостенных оболочечных конструкций с опорными устройствами в зависимости от выбора математической модели деформирования опорного устройства. Анализ результатов включает следующие пункты: расчетная схема и математическая модель, геометрические условия контакта, метод решения, особенности распределения усилий и перемещений в зоне контакта.

В работах /3, 29, 30, 51-55, 80-82, 93-97, 99, III, 112, 124, 132, 157, 175/ на основании предположения о том, что жесткость ложемента намного больше жесткости оболочки, ложемент рассматривается как абсолютно жесткое основание и решается задача о взаимодействии оболочки и жесткого штампа. В этих работах, как правило, не учитывается ширина зоны контакта, контакт оболочки и штампа осуществляется по дуге окружности. В качестве геометрических условий контакта используется равенство перемещений штампа и оболочки или равенство кривизны основания штампа и из-гибной деформации поверхности оболочки, т.е. перемещения в зоне контакта определяются перемещениями поверхности жесткого штампа. Существенным для этого типа задач является вопрос выбора теории для описания деформации оболочки.

Контактные задачи о нагружении жесткими штампами цилиндрических оболочек с использованием уравнений классической теории оболочек изучены в работах Э.И.Григолюка и В.М.Толкачева /29, 30, 99, III, 112/. Сохраняя гипотезу Кирхгофа-Лява, авторы отказались от гипотезы Герца, суть которой состоит в том, что контактные усилия обращаются в нуль на границе области контакта, если штамп не имеет острых углов. Постановка граничных условий в зоне контакта осуществлена в кривизнах, решение построено на базе сингулярных интегральных уравнений и получено в классе обобщенных функций для штампов с острыми кромками и в классе функций, имеющих особенности типа корня на краю в случае контакта оболочки со штампом без острых углов. Показано, что контактное давление для штампов без острых углов неограниченно возрастает на концах зоны контакта (что не мешает вполне однозначно определить напряженно-деформированное состояние оболочки), а для штампов с острыми углами и двусторонней связи между оболочкой и штампом реакция состоит из сосредоточенных сил на концах зоны контакта и распределенных погонных моментов.

В работе К Branded /132/ на основании классической теории оболочек строится решение контактной задачи для цилиндрической оболочки и жесткого ложемента с радиусом основания немного большим наружного радиуса оболочки. Решение основано на разложении в ряд Фурье по окружной координате и в интеграл Фурье по продольной координате. Искомые нормальные контактные усилия аппроксимируются полиномом с добавлением сосредоточенных сил на концах участка контакта. Коэффициенты полинома и сосредоточенные силы находятся методом коллокаций из условия равенства смещений жесткого ложемента и оболочки.

Известно /30, 99/, что решение для нормальных контактных усилий на основе классической теории оболочек имеет корневую особенность на концах зоны контакта. Если, однако, иметь в виду, что в рамках численного метода, используемого в работе /132/, не представляется возможным выявить точный характер реакции взаимодействия на концах зоны контакта, принятую аппроксимацию следует считать удачной.

Качественно другие результаты получаются при использовании более сложных, по сравнению с классической, уточненных теорий оболочек. Необходимость уточнения обусловлена низким порядком уравнений классической теории, в связи с чем невозможно удовлетворить условию конечности контактных усилий в случае контакта с жестким штампом без острых углов, а также условию конечности скачка контактных усилий при переходе через угловую точку жесткого штампа.

При использовании теории трансверсально-изотропных оболочек, учитывающей сдвиговые деформации, порядок уравнений для изгибных деформаций оболочки выше порядка классических, что позволяет связать исходные интегральные уравнения с условием равенства нулю контактных усилий в точках отрыва оболочки от штампа без острых углов.

Наибольшее развитие такой подход получил в работах Б.Л.Пеле-ха, М.А.Сухорольского /93, 95, 96/, Ю.П.Артюхина /3, 52/. В /95, 96/ предложена теория пологих трансверсально-изотропных оболочек, исследован вопрос об области применимости предложенной модели. Показано, что использование теории трасверсально-изотропных оболочек позволяет получить непрерывный закон распределения нормальных контактных усилий, однако контактные усилия не равны нулю на границе области контакта.

При использовании теории оболочек, учитывающей поперечное (вдоль нормали к поверхности) обжатие, авторами работ /13, 51, 94, 98/ получено решение, оббращающееся в нуль на границе зоны контакта. Учет поперечного обжатия рассматривается эквивалентным введению между штампом и оболочкой послойки в виде упругого винклеровского основания, с коэффициентом податливости С В результате этого выражение для нормальных перемещений в зоне контакта, получает дополнительное слагаемое пропорциональное и записывается в виде уравнения Фредгольма П рода. Сведение задачи к уравнению Фредгольма П рода делает ее математически корректной, а структуру контактного напряжения - близкой к имеющей место в контактных задачах теории упругости.

Формула для С в /51/ получена интегрированием соотношений Гука для поперечных деформаций, в /98/ - ассимптотическим разложением по малым толщинам нормальных перемещений в упругом слое, сцепленном с абсолютно жестким основанием.

В работах Карпенко Т.Н. /53-55/ для получения системы дифференциальных уравнений равновесия оболочки используется один из методов приведения трехмерных задач теории упругости к двумерным задачам теории оболочек Н.А.Кильчевского /59/ в сочетании с методом начальных функций В.З.Власова /19, 20/. Оболочка считается однородной, но учитывается изменение всех величин, характеризующих напряженно-деформированное состояние оболочки вдоль нормальной к срединной поверхности координаты. При такой постановке гипотеза Герца остается в силе.

Решены контактные задачи при двусторонней и односторонней связи между оболочкой и штампом, определены тангенциальные составляющие контактного давления при нагружении оболочки штампом. Показано, что при стремлении толщины оболочки к нулю, результаты совпадают с результатами работ /29, 30/, где используются уравнения классической теории. Недостаток такого подхода состоит в громоздкости предлагаемых уравнений, что не всегда удобно при решении инженерных задач. Но с методической точки зрения предложенный способ уточнения контактных задач перспективен, т.к. позволяет решать задачи на базе более точных уравнений теории оболочек, а затем с помощью предельного перехода исследовать интересующий случай.

В работах Рыбникова M.G. /103, 104, 124/ контактные задачи для оболочек в рамках классической постановки рассматриваются как некорректные задачи ввиду того, что исходные уравнения и граничные условия выполняются приближенно с точностью до погрешности исходной теории. Решение осуществляется с применением известных методов регуляризации /НО/. Показано, что различные приемы учета малых высоких порядков и упругих слоев есть частный случай регуляризованных в некотором смысле уравнений. Такая постановка позволяет осуществить единый подход к контактным задачам для оболочек, вывести необходимые условия существования решения и получить при этом реальные результаты, сохранив все исходные гипотезы и предположения.

Таким образом, решение контактных задач теории оболочек с привлечением более точных теорий, с одной стороны, позволяет получить непрерывное распределение контактных усилий, обращающихся в нуль на границе зоны контакта,с другой стороны, связано с серьезным усложнением вычислительной схемы, что, как утверждается в /50, 112/, не всегда практически может быть оправдано. Если решение контактной задачи проводится с целью определения напряженно-деформированного состояния оболочек, а не контактного давления, то вполне приемлемо применение классической теории оболочек, основанной на гипотезах Кирхгофа-Лява.

Однако,как отмечается в /99/, при создании эффективных приближенных методов решения двумерных контактных задач для тонкостенных оболочек Кирхгофа-Лява следует помнить о некорректности постановки задачи, обусловленной погрешностью, вносимой принятием упрощающих гипотез, и использовать информацию о методах решения таких задач /НО/.

Численными методами контактные задачи для оболочек и жестких штампов решены в работах /151, 152/, где связь между оболочкой и абсолютно жестким ложементом представлялась рядом точечных опор. Реакции опор определялись из условия равенства смещений точек основания и оболочки. Численные результаты также обнаружили существенную концентрацию контактных усилий на концах зоны контакта.

В работе /81/ предлагается вариационная постановка задачи о взаимодействии пологой оболочки с гладким жестким штампом без учета трения в области контакта. Материал оболочки - линейно- и нелинейно-упругий. С применением метода вариационных неравенств

Лионса-Стампаккья задача приводится к проблеме минимизации функционала Лагранжа на множестве допустимых перемещений. Доказываются существование и единственность решения при определенных допущениях о свойствах диаграммы деформирования. В работе /82/ с использованием метода локальных вариаций /121/ получены численные результаты для моделей I) линейно-упругих оболочек с учетом сдвиговой жесткости материала, 2) нелинейно-упругих оболочек с использованием классических гипотез Кирхгофа-Лява, 3) нелинейно-упругих оболочек (среда Генки) с использованием гипотез Типо-шенко. Показано, что различие в перемещениях точек срединной поверхности и углах поворота нормали по трем вариантам расчетов незначительно. Распределение контактного давления, полученное с использованием классических гипотез, имеет особенность на границе зоны контакта, учет конечной сдвиговой жесткости сглаживает эту особенность. Наибольшее влияние нелинейность материала оказывает на величину максимальных напряжений в оболочке.

Задачи о контактном взаимодействии цилиндрических оболочек с упругими опорными устройствами решаются в работах /I, 14, 25, 32, 33, 39, 40, 43-47, 50, 56, 57, 83, 86-88, 114, 137, 152, 177/. Особенности постановки и решения таких задач весьма разнообразны.

В большинстве перечисленных работ упругие свойства опоры моделируются путем введения между оболочкой и ложементом упругого слоя-прокладки, механические свойства которого отождествляются, согласно гипотезе Винклера, с механическими свойствами набора не связанных между собой вертикальных пружин. В этом случае фактически имеется в виду абсолютно жесткий ложемент, так как податливость основания определяется деформативными свойствами только прослойки. Решение контактных задач, как правило, строится на основе классических теорий оболочек при отсутствии касательной нагрузки в области контакта. Наличие в условиях сопряжения елагаемого, пропорционального контактной нагрузке, позволяет свести решение контактной задачи к решению интегрального уравнения П рода и получить непрерывный закон распределения контактных усилий.

В /I/ решена контактная задача для тонкой цилиндрической оболочки, установленной на ложементы. Упругие свойства ложементов подчинены гипотезе Винклера. Для описания напряженно-деформированного состояния оболочки используется полубезмоментная теория, со специальным обоснованием, т.к. в работе /122/ показано, что использование этой теории не всегда может привести к верным результатам. Решение задачи получено в тригонометрических рядах. Показано, что контактные усилия мало меняются в зоне контакта и резко возрастают на краях ложемента, даются рекомендации относительно выбора угла охвата ложемента.

Решение контактных задач для оболочек, опирающихся на ложементы через шпангоуты, наиболее полно представлено в работах В.И.Моссаковского, В.С.Гудрамовича, Е.М.Макеева ( 32, 33, 56, 57, 86-88/. Задачи решаются с использованием тригонометрических рядов для искомой реакции, усилий и смещений в оболочке и шпангоуте. Коэффициенты рядов определяются из условий сопряжения оболочки, шпангоута и ложемента. С помощью процедуры интегрирования функционального уравнения с весовыми тригонометрическими функциями (процедура метода Бубнова) задача сводится к решению бесконечной системы алгебраических уравнений.

В работе /31/ исследуется напряженно-деформированное состояние емкости, состоящей из цилиндрического корпуса и сопряженных с ним с помощью силовых шпангоутов сферических днищ. Проведен расчет основного напряженного состояния цилиндрической оболочки от действия неосесимметричного давления с учетом деформации торцовых сечений, находящихся под действием локальных опорных реакций. Показано, что наличие на торцах емкости сферических днищ существенно увеличивает жесткость оболочки и по мере приближения опор к торцам распределение контактного давления приближается к косинусоидальному.

В работе /32/ изучается влияние на распределение контактного давления граничных условий оболочки, опертой в месте расположения шпангоута на упругое, типа винклеровского, основание. Задача решается методом тригонометрических рядов с введением коэффициентов, учитывающих различные граничные условия. Анализ численных результатов показал, что в случае свободных краев оболочки распределение контактного давления получается таким же, как для бесконечной оболочки /31/. В случае защемленных краев оболочки уменьшение ее длины увеличивает жесткость оболочечной конструкции и распределение контактного давления становится близким к равномерному или косинусоидальному. В случае, когда один край оболочки свободен, а другой защемлен, эпюры контактного давления практически совпадают с эпюрой для неподкреплен-ной оболочки с защемленным краем.

Случай разномодульных на растяжение сжатие прокладок, позволяющий исследовать также односторонний контакт между шпангоутами и прокладками, рассмотрен в /44, 83/. Разномодульность прокладок делает задачу нелинейной, т.к. нелинейным получается уравнение равновесия шпангоута, записанное через прогибы. Решение строится методом последовательных приближений. Показано, что зоны контакта зависят от величины соотношения жесткостей основания и шпангоута и не зависят от величины внешней нагрузки.

Такая же задача, но для нелинейного материала прокладок между шпангоутом и кольцевой опорой описана в работах /40, 45, 46/. Нелинейность выражена ломаной линией зависимости между нормальной реакцией и прогибом, что позволяет после разбиения зоны контакта на участки записать линейную зависимость в пределах каждого участка. Показано, что при нелинейном основании величина внешней нагрузки существенно влияет на распределение контактного давления.

В работе /47/ решена задача для кругового шпангоута и упругого ложемента с учетом сил трения. Упругая прокладка считается односторонней, нормальные контактные усилия пропорциональны нормальным перемещениям. Зона контакта разделяется на участки сцепления, где контактные касательные усилия пропорциональны касательным перемещениям, и участки скольжения, где касательные контактные усилия пропорциональны нормальным усилиям. Строится итерационный процесс, в результате которого определяется область сцепления и скольжения,напряженно-деформированное состояние шпангоута. Показано, что учет трения приводит к значительному снижению радиального контактного давления вблизи краев ложемента и в некоторых случаях нагружения - к существенному уменьшению изгибных деформаций шпангоута.

В работах /56, 57/ решается контактная задача для подкрепленной цилиндрической оболочки при опирании на упругие ложементы произвольной протяженности в продольном и поперечном направлениях. Для ложемента принимается модель упругого основания винклеровского типа с двусторонними и односторонними связями. Показано, что расположение вдоль оси оболочки и угол охвата ложемента оказывают большее влияние, чем его длина, на распределение контактного давления и напряженно-деформированное состояние оболочки.

Обширный числовой материал систематизирован и обобщен в монографии /88/, где представлен ряд контактных задач для произвольных систем оболочек, взаимодействующих с упругими ложементами .

Характерным для работ, в которых рассматривается оболочка, опирающаяся на ложементы через шпангоуты, является использование для оболочки полубезмоментной теории, что можно считать оправданным /30/, так как опорные шпангоуты существенно сглаживают концентрацию нагрузок, передающихся на оболочку от ложементов. При определении контактного давления между подкрепленной оболочкой и ложементом в этих работах, по сути дела, рассматривалось контактное взаимодействие ложемента и кольца, жесткость которого определенным,довольно сложным,образом.уточнена с учетом жесткости оболочки. Как отмечено в монографии /88/, схему с круговым кольцом можно считать основной при определении контактного давления для подкрепленной оболочечной конструкции.

Численными методами контактные задачи для тонкостенных оболочек и упругих ложементов решены в /50, 151/.

В /151/ рассматривается задача о контакте тонкой упругой оболочки с круговым ложементом. Задача решена методом сил для различных сочетаний геометрических параметров оболочки и ложемента. Приведены данные, характеризующие распределение контактного давления в зависимости от угла охвата ложемента. Показано, что рациональный выбор угла охвата ложемента способствует снижению концентрации контактного давления на краях площадки контакта.

В /50/ описан численный метод расчета напряженного состояния цилиндрических оболочек в окрестности площадки контакта с упругими опорными элементами.

Задача рассмотрена в рамках классической теории Кирхгофа-Лява с учетом нормальных и касательных составляющих контактных усилий. Упругие свойства опоры описаны с помощью матрицы влияния, построенной методом конечных элементов для плоской задачи. Показано, что для тонкостенных оболочек использование классической теории позволяет удовлетворительно описывать напряженное состояние оболочки в области над опорой и распределение контактного давления по поверхности сопряжения.

Экспериментальному исследованию контактного взаимодействия оболочки с опорными устройствами и жесткими накладками посвящены работы /25, 39, 48, 50, 71, 150/. Малочисленность этих работ обусловлена трудностями, связанными с недоступностью области контакта для измерения величин параметров контактного взаимодействия.

Как правило, экспериментальные исследования проводились для подтверждения полученных теоретических результатов. Методы тен-зометрирования использовались в /25, 50, 71/ в /150/ предложен метод определения напряженно-деформированного состояния оболочки непосредственно в области контакта, в /39/ методом фотоупругости исследован характер распределения усилий в области контакта подкрепленной цилиндрической оболочки с ложементами, в /48/ распределение контактного давления определено косвенно -по результатам замеров радиальных перемещений изолированного и соосно сопряженных колец,лежащих на упругих ложементах.

Как в теоретических, так и в экспериментальных работах, посвященных изучению контактного взаимодействия тонкостенных оболочек и опорных устройств, различными методами определены контактные усилия, всесторонне исследовано напряженно-деформированное состояние оболочки и подкрепляющих ее элементов, но в силу особенностей постановки задач не нашли отражения вопросы, связанные с расчетом ложементов, которые принимались во внимание постольку, поскольку необходимо было задать реакции взаимодействия.

Анализ литературных источников показал также, что имеющихся в них сведений недостаточно для использования в качестве конкретных рекомендаций при выборе расчетных моделей для реальных опорных устройств, главным образом, из-за отсутствия данных о влиянии конструктивных особенностей ложемента на распределение контактных усилий и перемещений в зоне контакта.

Назовем модуль упругости материала ложемента физическим параметром, размеры ложемента, определяющие угол охвата, конфигурацию опорной поверхности и кинематические граничные условия -геометрическими параметрами. Опорной поверхностью назовем поверхность ложемента, все точки которой неподвижно закреплены.

При моделировании ложемента жестким штампом (основанием) из всех параметров, характеризующих ложемент, принимались во внимание угол охвата и радиус контактной поверхности. Деформативные свойства и конструктивные особенности реального ложемента в расчете не учитывались. Следует иметь в виду, что использование модели жесткого основания в расчетах реальных объектов в большинстве случаев увеличивает запас прочности оболочки и может быть оправдано лишь для ложементов, жесткость которых намного больше жесткости оболочки.

С использованием для ложемента модели упругого, типа винк-леровского, основания кроме угла охвата и радиуса контактной поверхности приближенно, путем задания коэффициента пропорциональности между усилиями перемещениями в зоне контакта, учитывались деформативные свойства реального ложемента. Однако расчетная схема, используемая в этом случае, не позволяет определить напряженно-деформированное состояние ложемента, так как основание Винклера не описывает деформацию тела, а только приближенно задает его реакцию в области контакта.

Напряженно-деформированное состояние опорных устройств необходимо знать при проектировании, например, транспортных средств для тонкостенных оболочечных конструкций, когда в связи с ограничениями на размеры ложемента его жесткость соизмерима с жесткостью опорного шпангоута. В этом случае распределение контактных усилий и налряженно-деформированное состояние взаимодействующих тел существенно зависит от физических и геометрических параметров ложемента /10/.

Для определения напряженно-деформированного состояния упругого тела необходимо знать его геометрию, статические и кинематические граничные условия. С использованием расчетных моделей жесткого или упругого, типа винклеровского, оснований не представляется возможным решить широкий класс практически важных задач, связанных с определением напряженно-деформированного состояния опорных устройств.

Остается не исследованным влияние физических и геометрических параметров ложемента на распределение контактных усилий и напряженно-деформированное состояние взаимодействующих тел. Знание этой зависимости необходимо:

1) для построения расчетной схемы ложемента, учитывающей граничные условия, геометрию и свойства материала реального объекта;

2) для оценки пределов применимости моделей жесткого и упругого, типа винклеровского, оснований для ложементов в зависимости от их физических и геометрических параметров;

3) для изучения возможности регулирования напряженно-деформированного состояния контактирующих оболочечной конструкции и ложемента за счет изменения физических и геометрических параметров ложемента.

Решению этих вопросов посвящены следующие главы настоящей работы.

Заключение диссертация на тему "Контактная задача для упругого ложемента и опорного шпангоута цилиндрической оболочки"

Основные результаты по диссертационной работе состоят в следующем:

1. Предложена расчетная схема опорного шпангоута цилиндрической оболочки и упругого ложемента конечных размеров, позволяющая учитывать геометрию, свойства материала, фактические граничные условия реального объекта.

2. Разработана методика и алгоритм расчета контактных усилий и напряженно-деформированного состояния опорного шпангоута и упругого ложемента. На основе алгоритма разработан комплекс программ для ЕС ЭВМ.

3. Проведен анализ влияния параметров ложемента на распределение контактных усилий и перемещений в зоне контакта.

4. Сделана оценка пределов применимости расчетных моделей абсолютно жесткого и упругого, типа винклеровского, оснований для ложементов в зависимости от их жесткости и условий закрепления на свободном контуре.

5. Предложен алгоритм регулирования напряженно-деформированного состояния опорного шпангоута за счет изменения параметров ложемента. На основе алгоритма разработан пакет программ для ЕС ЭВМ.

6. В результате решения конкретных задач выявлены механические эффекты, учет которых в практике проектирования опорных устройств для подкрепленных оболочечных конструкций позволит улучшить их характеристики.